атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 22.02.96. Houston, we've had a problem


22.02.96. Houston, we've had a problem

Сообщений 21 страница 29 из 29

1

https://data.whicdn.com/images/214318741/original.gif
Ronald Weasley, Hermione Granger
22.02.96.
Гриффиндорская гостиная -> кабинет Амбридж

Рон снова влез, куда не следует. Исправлять ситуацию берется Гермиона Грейнджер.

+2

21

Благими намерениями вымощена дорога на отработку. Рон, чудом спасшийся от гнева Амбридж, думал о том, что как-то все это несправедливо. Разве имеет она право пользоваться таким пером? Разве можно заставлять студентов писать собственной кровью? Раньше он думал, что хуже профессора Снейпа учителя и быть не может. Но Амбридж (которую профессором назвать даже язык не поворачивался) побила все рекорды. И за какие прегрешения им такое счастье? Ах, да, они же говорят неугодную Министерству правду.

Слышать от Гермионы, что это "всего лишь отработка" было как минимум странно. Потому что Рон знал, для подруги, привыкшей быть лучшей во всем, отработка не была какой-то "всего лишь". Наверное, она просто хочет его подбодрить. Уизли нахмурился и ничего на это не ответил.

- У нас не получается не лезть на рожон, - справедливо заметил Рон. Если дружишь с Гарри Поттером, то ты всегда оказываешься посреди неприятностей, которые каким-то чудом сами магнитятся к Поттеру. Это Рон понял уже после первых двух лет обучения в Хогвартсе, а все остальные годы только подтверждали это правило. Может, кроме шрама, Тот-кого-нельзя-называть наградил Гарри еще вечными неприятностями?

- А волшебными палочками пользоваться можно? - ни на что особо не надеясь, спросил Уизли, когда они дошли до Филча и увидели масштаб катастрофы. Но, к счастью, Филч уже устал от этого бардака и хотел поскорее избавиться и от беспорядка, и от Пивза. Поэтому пробурчав, что они могут эти волшебные палочки хоть засунуть себе в... куда подальше, завхоз ушел писать очередное гневное заявление на полтергейста, оставив для старост широкое поле действий.

- Ну, вроде все не так плохо.


Развлечение с шарами.
Бросаем дайс с 6 гранями:
1 - Из жижи показалась голова профессора Трелони и нагадала скорую смерть
2 - Жижи стало чуть меньше
3 - Осколки шаров собрались в шары, но половина из них тут же разбилась
4 - Два шара вновь вернули первозданный вид, даже с субстанцией внутри
5 - Вы наступили в субстанцию, и ваш ботинок предсказал, что будет на завтрак
6 - Осколки шаров собрались в шары

+2

22

- Я к этому голыми руками не притронусь, - скороговоркой едва слышно пробормотала Гермиона, на всякий случай пряча ладони за спину. Это, в конце концов, вопрос не брезгливости, а элементарного выживания! Вон Рон говорил, что они и так постоянно лезут в неприятности, надо же иногда проявлять и благоразумие!..

- О, палочками – это совсем другое де… - оживилась Грейнджер, когда выяснилось, что, против обыкновения, Филч не будет настаивать на ручном труде. – Хотя нет, постой! Ты знаешь, что это за субстанция? Что, если, будучи проявлением сложной тонкой магии, при взаимодействии с определенным видом чар она даст опасную реакцию с непредсказуемыми последствиями?

Ну в конце концов, они взрослые ответственные волшебники, они не могут просто тыкать волшебными палочками в любую непонятную штуку, попадающуюся им на пути! Благоразумие же!

- Наверняка о строении шара для предсказаний писали в учебнике, Рон, вспомни, пожалуйста! Не может быть, чтобы ты забыл такое, ты же ходишь на этот предмет уже три года, у тебя экзамены скоро… - затараторила Гермиона, но довольно быстро растеряла весь запал, вспомнив, о каком именно уроке идет речь. – Впрочем, что это я, - фыркнула она. – Наверняка в книгах по Прорицаниям нет ни крупицы практической информации!

Она посмотрела на хлюпающие мутные лужи и решительно свела брови.

- Ладно. Мы попытаемся. Одно маленькое несложное бытовое Репаро не должно быть слишком опасным, верно?

Помилуйте, Гермиона эти чары чуть ли не до распределения по факультетам выучила! С ними-то что может пойти не так?

- Я, пожалуй, начну, - и она аккуратно взмахнула палочкой. 
[newDice=1:6:0:шары]

- О, да вам повезло! - раздался вдруг странный то ли голос, то ли скрип, будто старая подошва поднималась по лестнице, и звук шагов вдруг сложился в слова. - Блинчики с клубничным джемом на завтрак - лучше подгоревшей овсянки, правда?

- Ай! - Гермиона испуганно отпрыгнула в сторону и в ужасе взглянула на свой собственный ботинок, который, похоже... заговорил?

- Кажется, я в нее наступила, - вздрогнув от омерзения, пожаловалась она Рону и, как-то даже не сообразив сразу, что делает, убрала липкое пятно с подошвы чистящим заклинанием.

Ничего не задымилось, не разлезлось и не взорвалось. Ну что ж, разведка боем тоже иногда дает свои плоды, стоит признать.

- Итак, бытовые чары с этой жидкостью взаимодействуют нормально. Попробуем еще раз? - спросила Гермиона, закатывая рукава.


Развлечение с шарами, эпизод 2
Бросаем дайс с 6 гранями:
1 — Из жижи показалась голова профессора Трелони и нагадала скорую смерть. И провал на экзаменах!
2 — Жижи стало чуть меньше, в том числе даже в с виду целых шарах
3 — Два шара вновь вернули первозданный вид, даже с субстанцией внутри
4 — Два шара вернулись в первозданный вид, но тут же покатились к лестнице, лови их! (Хамайни следующим постом нужно выбросить четное на дайсе из шести граней)
5 — Осколки шаров собрались в шары, но половина из них тут же разбилась
6 — Осколки шаров собрались в шары

Отредактировано Hermione Granger (29.01.22 20:24)

+1

23

Филч ушел, оставив их разбираться с бардаком. В принципе, Рон был только рад этому обстоятельству. Не бардаку, конечно, а то, что надзиратель решил уйти отсюда подальше. Уборке же Уизли никогда не был рад и с удовольствием предпочел бы оставить все как есть. Мало ли, вдруг ему по ночам до сих пор мерещится, как старые шторы в доме Блэков желают удушить любителей поубираться. В коридоре, конечно, штор-убийц не было, но зато их с лихвой заменяли магические шары. Эти шары не внушали доверия и в целом виде, когда их приходилось использовать на уроке Прорицаний, а уж в сломанных в них точно ничего хорошего. Хотя, Рон считал, что прорицатели просто напихали туда какой-то мутной субстанции, чтобы та загадочно переливалась за стеклом.

На шквал вопросов, обрушившийся от Гермионы, Рон многозначительно промычал - кто вообще интересуется этими шарами? Опыт давно научил его не пытаться вставить хоть слово, когда Гермиона что-то оживленно говорит или спрашивает, все равно не удастся. Тактика оказалась выбрана удачно, и Гермиона сама же и ответила на свой вопрос. Не совсем так, как она привыкла, конечно, но в книгах по прорицаниям и вправду было мало чего полезного.

- О, а что будет на обед? - сразу же поинтересовался Рональд, заинтересованно оглядываясь на ботинок Гермионы, который только что огласил завтрак следующего дня. Хотелось бы верить, конечно, потому что блинчики и вправду были куда лучше овсянки, - Ну куда ты, он же еще не ответил! - возмутился Уизли, когда подруга убрала липкую грязь со своего ботинка. Сам Рон наступать на жидкость опасался, помня о том, чьи это вообще шары. Мало ли, еще вылезет и нагадает скорую смерть, а ему этого на уроках за два с половиной года уже хватило.

- Ладно, надеюсь, они быстренько починятся, и мы пойдем спать, - не слишком надеясь на успех, проговорил Рональд.

[newDice=1:6:0:Чинитес]

Заклинание сработало, как надо. За пару секунд перед двумя старостами на полу появились вместо следов битвы Пивза с правилами приличия вполне себе целые шары.
- Ух ты! - воскликнул Рон, и сразу же за его вскриком послышался звон бьющегося стекла. Около половины шаров вновь разлетелись на осколки. - Ну, почти "ух ты", - сразу же поправился он.


Развлечение с шарами, эпизод 2
Бросаем дайс с 6 гранями:
1 — Жижа приняла форму шаров и висит в воздухе. Стекло с места не сдивнулось.
2 —  Из жижи показалась голова профессора Трелони и нагадала скорую смерть. И провал на экзаменах! И мужа для Амбридж!
3 — Два шара вновь вернули первозданный вид, даже с субстанцией внутри
4 — Жижи стало чуть меньше в целых шарах, но больше на полу
5 — Два шара вернулись в первозданный вид, но тут же покатились к лестнице, лови их! (Рону следующим постом нужно выбросить четное на дайсе из шести граней)
6 — Оставшиеся осколки шаров собрались в шары

Отредактировано Ronald Weasley (14.12.21 23:37)

+1

24

Кажется, ее ботинок нашел в лице Рона очень отзывчивую и весьма благодарную аудиторию. Гермиона закатила глаза:

- Тоже мне, великое предсказание и поражающее воображение чудеса! – проворчала она. – Какая тебе разница, Рон, как будто ты можешь как-то повлиять на меню? А я бы не хотело, чтобы он остался таким, знаешь, навсегда. Это мои любимые ботинки, они очень удобные.

Грейнджер вообще уделяла обуви большое внимание. Никогда не знаешь, когда придется убегать со всех ног от очередных неприятностей, с ее биографией туфли на каблуках – точно не вариант.

- Давай лучше займемся шарами, иначе и правда тут до завтрака застрянем, - напомнила она Рону. И, пожалуй, это смогло его достаточно замотивировать: по крайней мере, друг так лихо использовал Репаро, что починил чуть ли не все шары за раз. А, хотя нет, показалось.

- Наверное, надо пробовать по одному? – задумчиво сказала Гермиона. – Или хотя бы по частям, не все сразу. Очень интересная магия, никогда такой не видела. Ты уверен, что об этом не было в учебнике? Одолжи мне свой, пожалуйста, я полистаю на досуге.
[newDice=1:6:0:все еще катаем шары]
- О-о-очень интересная магия, - недовольно повторила Гермиона, разглядывая зависшие в воздухе сгустки непонятной субстанции. Фу, выглядит жутко! И противно.

- По крайней мере, теперь точно не наступим, - пожала она плечами. - Попробуем еще?


Развлечение с шарами, эпизод 4
Бросаем дайс с 6 гранями:
1 — Стекло собралось в шары, но они полые. Теперь надо бы их с жижей как-то совместить.
2 —  Из жижи показалась голова профессора Трелони и нагадала скорую смерть. И провал на экзаменах! И мужа для Амбридж! И это даже не Филч!
3 — Два шара вновь вернули первозданный вид, даже с субстанцией внутри
4 — Жижа в воздухе начала ме-е-едленно испаряться. Надо вернуть ее в стекло как можно быстрее!
5 — Два шара вернулись в первозданный вид, но тут же покатились к лестнице, лови их! (Гермионе следующим постом нужно выбросить четное на дайсе из шести граней)
6 — Оставшиеся осколки шаров собрались в шары

Отредактировано Hermione Granger (08.06.22 16:46)

0

25

Рон проворчал себе под нос что кто-то просто не умеет веселиться, потому этому кому-то ботинки, предсказывающие меню, не кажутся смешными. Рон вот, например, готов был бы свои ботинки обменять на такие, потому что это же круто! Еще и ставки на предсказания можно делать и гадания по ботинкам Уизли. Громче говорить об этом он не решился - от Гермионы всего можно ожидать, особенно того, что на такие слова она обидится. Как-то не получилось у нее с прорицаниями, и несмотря на то, что и Рону, и Гарри было яснее ясного видно, что Трелони - шарлатанка, их подруга несколько болезненно на все это реагировала.

- Да и так нормально получилось, сразу половина шаров, - пожал плечами Рональд. По одному чинить их, конечно, было бы надежнее, но так куда быстрее. Ну и что, что половина разбилась, своими успехами Рон был доволен. Все-таки магические шары чинить это не очки Поттеру подправить.

Рон, честно говоря, учебник по прорицаниям открывал только непосредственно на самих прорицаниях, а там была такая атмосфера, что даже пробовать читать что-то не стоило - мигом можно провалиться в сон. Поэтому Уизли и Поттер, если возникала необходимость погрузиться в чтение, бегло просматривали текст, не вдаваясь в детали, а после писали прямо в учебнике комментарии к рисункам. На рисунках изображались разные фигуры, которые можно увидеть в тумане/дыму/чаинках и их описание, но друзья подбирали фигурам другие ассоциации. Почти так же весело, как и угадывать формы облаков. Гермионе об этом, конечно, сообщать не стоило.

- Угу, конечно. Как-нибудь на досуге, - ответил Рон. Склонив голову к плечу, он с интересом наблюдал за парящей в воздухе материей, - Интересно, а если в них палец засунуть, он станет предсказывать будущее? Прикинь, какую популярность на этом можно заработать!

Делать этого Уизли, конечно же, не собирался. У него все-таки, несмотря на все приключения, имелся инстинкт самосохранения, и никакая популярность не заставила бы его совать руки в незнакомые места. Ну разве что только очень бешеная...
Рон направил волшебную палочку на осколки и попытался снова собрать несколько шаров за один раз.

[newDice=1:6:0:Шарим]


Бросаем дайс с 6 гранями:
Четное - Гермиона поймала оба шара
Нечетное - Рону следующим постом нужно выбросить четное на дайсе из шести граней

Отредактировано Ronald Weasley (24.01.22 22:37)

+1

26

- Заработать на этом можно только поход в Больничное крыло! – Гермиона уперла руки в бока и строго-строго посмотрела на Рона. – Ты же не будешь делать ничего подобного? Да и вообще, - проворчала она, убедившись, что Уизли еще не сошел с ума, - популярность – сомнительная штука. Я бы вот предпочла, чтобы мою фамилию в школе знало не так много людей.

На самом деле она немного лукавила: Гермионе, конечно, хотелось иметь определенную репутацию, но только как хорошей ученицы, а не участницы всяких странных событий или – того хуже – подружки Крама. Такая популярность ей уж точно ни к чему.

- Смотри, как здорово получилось, когда ты начал чинить их частя… - начала было Гермиона, когда два только что восстановленных в первозданном виде шара мягко ударились об пол, а затем покатились по коридору прямиком к лестницам, все набирая ход.
[newDice=1:6:0:ловим апд: ну, предсказуемо, конечно)]

Грейнджер испуганно охнула и бросилась в погоню, но, когда под ногами захрустело стекло, затормозила немного и оглянулась через плечо. Как она могла забыть, что еще несколько шаров так и остались в "разобранном виде"! Бежать придется очень осторожно.

Гермиона сделала крюк, чтобы не столкнуться с так и висящей в воздухе туманной субстанцией, едва ли не перепрыгнула через поблескивающее на полу стекло, но, когда уже тянулась рукой к катящемуся шару, споткнулась и ударилась коленкой о каменные плиты - но хотя бы смогла не растянуться на полу, приняв весь удар на коленную чашечку.

Отредактировано Hermione Granger (29.01.22 21:52)

+1

27

- Нет, нет, конечно, не буду. Как ты вообще могла так плохо обо мне подумать! Я же взрослый адекватный человек!
Взрослый адекватный человек спрятал руки за спину, надеясь, что Гермиона не заметит, как он перед этим уже почти согласился потрогать странную субстанцию и даже потянул руку к ней. К счастью, в этот момент только что собранные шары резво покатились к лестнице. Рон даже не знал, радоваться ли ему этому или огорчаться.

- Я поймаю! - он рванул следом за шарами. Бить стекло было весело только в том случае, если потом не придется собирать все снова. А эти штучки Трелони были, к тому же, ужасно своенравными - вон сколько с ними мороки! Почти столько же, сколько и с самим предметом, от которого Рональд уже порядком устал.

Мысль ты-же-черт-тебя-дери-волшебник оформилась в голове в слова. Уизли, едва не упав из-за бардака под ногами, додумался взмахнуть волшебной палочкой.
- Акцио, драккловы шары!
[newDice=1:6:0:Ловитесь, я сказал!]
Драккловы шары в кои-то веки решили послушаться. Рон даже удивиться не успел, а прорицательские штучки уже прилетели к нему в руки. Точнее, один в руки, а второй больно треснул его по лбу. Наверное, за то, что Уизли назвал их "драккловыми". Гриффиндорец осторожно положил их подальше от лестницы и повернулся к Гермионе.

- Ты как? Болит? - участливо спросил он, кивая на ее колено.

Отредактировано Ronald Weasley (19.05.22 16:13)

+1

28

Гермиона шумно втянула в себя воздух и издала короткий и жалостливый писк. Колену было очень-очень больно, но это, конечно, не означало, что нужно признаваться в этом Рону. Во-первых, ну что такое одна ссадина на фоне творящегося вокруг глобального кошмара? Во-вторых, немножечко стыдно вспоминать о своей неуклюжести. В-третьих, Рону, кажется, тоже от этих шаров пребольно досталось.

Так что на вопрос друга Гермиона только решительно помотала головой и спросила сочувственно:

- Не сильно он тебя? Знаешь, иногда мне кажется, что Пивз, перед тем, как устроить боулинг, их немного зачаровал. Выходки очень в его стиле.

А раз так, то нужно заканчивать с этим побыстрее, пока они оба тут не покалечились. Позорище же будет: провернуть целую операцию по проникновению в кабинет Амбридж и потом проиграть битву с полтергейстом и его шарами!

- Ладно, знаешь, я тут подумала… Давай попробуем так, как ты раньше делал – все сразу починим? – неуверенно спросила Гермиона. – А если парочка останется как есть… Ну… Может, никто и не заметит, если избавиться от осколков? – она робко глянула на Рона и несмело улыбнулась: - Нарушать так нарушать.

И, пока не передумала, махнула палочкой, заставляя оставшиеся шары стать целыми.
[newDice=1:10:0:1-3 – все шары починились; 4-6 – починились почти все, Рону надо придумать, что делать с оставшимися осколками; 7-9 – шары рассыпались в стеклянную пыль и восстановлению не подлежат; 10 – сектор «Пивз» на барабане.]

- О-о-ой, - протянула Гермиона, разглядывая оседающую на пол блестящую пыль, еще недавно бывшую стеклянными шарами для прорицаний. - Кажется, школа не досчитается чуть больше инвентаря, чем я рассчитывала.

Отредактировано Hermione Granger (08.06.22 18:30)

+1

29

Колено у Гермионы не болело, и Рон пожал плечами. Раз говорит, что всё в порядке, значит, так и есть. Вот о чем стоит переживать, так это о том, что они уже прорву времени возятся с этими шарами, а Пивз, как известно, любитель появляться в местах своих удачных шуток и любоваться на то, как за ним убирают. Иногда и добавить ещё может, чтоб его.

- Да ничего, на квиддиче, бывает, сильнее получал.

Рон постарался выглядеть как можно более беззаботным. Порой ему, конечно, хотелось, чтобы все вокруг понимали, какие проблемы он преодолевает чуть ли не каждый день, но вряд ли можно назвать удар шаром Трелони проблемой. Скорее уж большей проблемой были сами уроки у Трелони. Да и почему-то не хотелось, чтобы Гермиона беспокоилась (даже несмотря на то, что по личному опыту Рональда, подруга куда охотнее помогает с домашними заданиями, когда она за него беспокоится).

- Да, давай разберемся по-быстрому с этим хламом и пойдём уже в гостиную, - согласился Уизли. Ему уже нестерпимо хотелось оказатлся в кресле у камина и забыть обо всех проблемах этого дня, начиная с кражи ненавистного пера Амбридж и заканчивая несчастными шарами Трелони. Ну и денёк выдался, конечно.

- Отличная идея. Была... - хмыкнул Рон, когда вокруг них не осталось и следа от шаров. Точнее, только следы от них и остались. - Уверен, это было бесценное оборудование профессора Трелони, которое однажды могло бы помочь в борьбе против Сама-знаешь-кого и его приспешников, - трагично проговорил Уизли. Выдержав паузу, он пожал плечами, - Да ладно, кто в такое поверит? Давай по-быстрому тут всё уберём и побежим к себе, пока кто-нибудь не заметил, как мы бюджетные деньги тут в буквальном смысле распылили.

Всё-таки не любит Гермиона прорицания, ни в каком виде.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 22.02.96. Houston, we've had a problem