атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 30.01.96. Не выше ожидаемого


30.01.96. Не выше ожидаемого

Сообщений 21 страница 31 из 31

1

https://sun9-61.userapi.com/c855624/v855624361/23957a/afEvOPJ27Vo.jpg
Gordon Pummell, Melinda Bobbin, Draco Malfoy
30 января 1996г.
Кабинет Зельеварения

Сложная и опасная наука - зельеварение, когда над тобой стоит уже злой профессор Снейп, а противоядие не хочет приобретать нужный цвет и аромат. Так что... вторник, дополнительное занятие и три по-разному провинившихся ученика (правда, Паммелл, ты ведь счастлив?)

Отредактировано Melinda Bobbin (04.04.21 16:58)

+2

21

- Напиток живой смерти, значит? Неожиданно, - пожалуй, ей даже полезно было попробовать на себе это зелье, чтобы в будущем иметь возможность отличить его от других, но мнение о рациональности его использования Мел не меняла. Приготовление зелья заняло намного больше времени, чем этот кратковременный сон до принятия антидота. В голове потихоньку прояснялось, и беседа показалась бы ей занятной, если бы ограничилась только обсуждением зельеварения, без этих замаскированных вежливостью попыток юношей указать друг другу, кто у кого и чему учился и не научился. Не интересно.

- От семейного проклятия, насколько я помню... применяемого только в Италии, очень сложного и редко используемого, - вспомнила девушка строки из давно прочитанной книги и решила поделиться атмосферным описанием, возможно, даже отвлекая на это внимание слизеринцев, - но оно впечатляет - взрослые маги по достижению тридцатилетия постепенно перестают спать, сходят с ума от паранойи, панических атак, галлюцинаций, забывают кто они и кто их окружает... Напиток живой смерти немного облегчает состояние, но итог всё равно один - после потери всех жизненных сил измученные еще около полугода проводят в постели в состоянии подобному поцелую дементора... и только потом смерть. Способ снятия проклятия неизвестен.

Да и как накладывать это проклятие известно мало кому - чисто итальянская фишка древних семей. Интересно, что магглы не так давно заметили применение проклятия на свои семьи и называют это генетической болезнью - фатальной семейной бессонницей, но естественно шансов вылечить эту болезнь для них нет. Мелинда не интересуется проблемами магглов, проблемами итальянцев и в целом не сильно зачитывается книгами о проклятиях... но как только замечает что-то подобное тут же запоминает.

- Вы еще ждете от меня ответ по антидоту? Виггенвельд, он же Рябиновый отвар.

Отредактировано Melinda Bobbin (25.07.20 19:20)

+1

22

- Довольно! - вскинулся юноша. - Не смейте говорить о них в подобном тоне, проявите уважение хотя бы к вашему декану! - Он чрезвычайно болезненно реагировал на любые нападки в сторону семьи, и мог бы даже сделать вид, будто не расслышал оскорбительных высказаний мистера Паммелла, если не это, последнее. Кроме того, Драко Малфой знал, что Тёмный Лорд вернулся, и знал не понаслышке: теперь в Мэноре часто появлялись разные маги, доселе ему неизвестные, появлялся там и Тёмный Лорд, и отец его очень изменился; но, видя это, он ничего не мог поделать, дома теперь становилось не так безопасно, как прежде, а ещё... Пусть его всё ещё считали просто школьником, но Драко прекрасно понимал, что все эти приготовления означают войну, и до ужаса боялся потерять отца. Конечно, старосте вряд ли было это известно, однако слова его задели юношу за живое, и в то время, когда он опустил в котёл первый ингредиент, рука дрогнула, и несколько капель воды попало на мантию; он закусил губу в попытке справиться с внезапными эмоциями.
В голову пришла мысль, что отец, верно, был бы им недоволен, если бы мог видеть его сейчас.
- Прошу прощения, - уже гораздо более спокойным тоном произнёс он, глядя на старшекурсника прямо, не отводя глаз, - впредь я обещаю быть сдержанней.

Это может показаться странным, но юный Малфой и в самом деле не понимал подобной прагматичности. Он всерьёз беспокоился за Мелинду и не понимал, как можно быть столь равнодушным! Время от времени сверяясь с учебником, он вспоминал наставления профессора Снейпа, стараясь следовать им. Так... теперь нарезать этот ингредиент, добавить в котёл и размешать...

Отредактировано Draco Malfoy (19.08.20 23:51)

+1

23

- Мистер Паммелл, - внезапно открывается дверь, прерывая все возможные диалоги, в кабинет врывается мальчишка-второкурсник с зеленым слизеринским галстуком и замирает под взглядами всех присутствующих, - там... Извините. Профессор Амбридж просила вас срочно подойти к её кабинету. И мисс Квентин. Вы не знаете, где мисс Квентин? - мальчик смотрит на всех присутствующих по очереди, словно он сейчас не прервал занятие и не рисковал стать причиной взрыва зелья.

Вышеупомянутый мистер Паммелл покидает кабинет вслед за младшекурсником, оставляя слизеринцам ценные указания - закончить зелья, пока он не вернется, и да, мисс Боббин необходимо сварить Рябиновый отвар. Рассчитывала ничего не делать на занятии сегодня, принцесса? А у мистера Малфоя зелье уже должно было стать светлее. В любом случае до появления в кабинете его или профессора Снейпа никто никуда не уходит.

[newDice=1:10:0:добавим вероятности]
выкидываешь мой дайс +/- 1 - зелье безнадежно испорчено, потому что не надо отвлекать зельевара))
+ если будет двойка у тебя заболит нос ))


[html]<br><br>[/html]

Появление второкурсника в дверях заставило резко повернуться к нему с удивлением, потому что так врываться в кабинет зельеварения - рисковать не только нарваться на гнев декана факультета, но и на проклятия со стороны занимающихся приготовлением зелий, иногда требующих не только помешиваний в определенное время, но и тщательного отслеживания изменения цвета до полутонов. Местонахождение старосты школы Мелинде неизвестно, она пожимает плечами в ответ, провожает взглядом выходящего из кабинета Паммелла и только после его ухода начинает говорить.

- Серьезно? Мы на втором курсе варили это зелье, и на экзамене оно мне досталось, - девушка вздыхает и топает в сторону шкафчика с учебниками разных курсов, она может воспроизвести в уме несложный рецепт Рябинового отвара вместе с количеством ингредиентов и последовательностью действий, но не хочет особо напрягаться по такому поводу. По корешку она быстро находит требуемую книгу и возвращается на место, уже по пути открывая его на странице с Виггенвельдом и его замечательным описанием.

- Зря ты так, он же от тебя теперь не отстанет, - имея в виду то ли реакцию на провокацию от семикурсника, то ли последующие извинения, произносит девушка, одновременно с помощью волшебной палочки зажигая огонь под котлом с водой. Слизь флобберов нужно добавлять уже в кипящую воду, поэтому девушка неспешно раскладывает на столе доску, ножичек и прочее, и снова просматривает список ингредиентов, убеждаясь, что прекрасно их помнит и так.

Отредактировано Melinda Bobbin (23.08.20 21:15)

+1

24

Мальчик появляется в лаборатории очень вовремя, ибо неизвестно, куда мог зайти спор между двумя молодыми людьми.
- Нет, нам неизвестно, где мисс Квентин, - почти не отрываясь от своего занятия, отвечает второкурснику Малфой. Паммелл уходит, оставляя их с Мелиндой одних, и Драко облегчённо выдыхает.
- Не отстанет - его проблемы, - усмехается он, продолжая помешивать зелье. С Мелиндой ему легко, они хорошо друг дружку понимают. - Я не должен поддаваться на..подобного рода вещи, но если бы они касались только меня, я бы, скорей всего, не ответил, но он затронул мою семью - и я не мог так оставить. Но возможно, ты права, - мягко улыбнулся юноша.
[newDice=1:10:0:сдувающий раствор]
Мелинда прекрасно знает рецепт нужного антидота, и Драко с удовольствием наблюдает за уверенными действиями девушки, не забывая следить и за собственным зельем. Если бы профессор Снейп вошёл сейчас сюда, то наверняка был бы доволен работой своих учеников. Раствор постепенно принимает нужный оттенок, минута - и антидот готов. Он наливает зелье в один хрустальный фиал - потом покажет профессору Снейпу результат их занятия, - затем в другой, из которого выпивает ровно столько, сколько необходимо. Несколько секунд не очень приятных ощущений - и не нужно зеркало, чтобы убедиться, что всё получилось как надо.
- Тебе нужна помощь? - интересуется Драко, приближаясь к девушке. Что ж, на экзамене ей явно нечего бояться. - Но ты, конечно, сама прекрасно справляешься, я знаю, - шутя предугадывает он возможный ответ. - И всё же вдвоём получится быстрее.

Отредактировано Draco Malfoy (25.08.20 01:39)

+1

25

Слизеринские провокации практически легендарны, каждый второй ученик дома Салазара мастерски плюется ядом, находит слабые места оппонента и получает удовольствие от любых перепалок, особенно тех, где выходит победителем, а послушать учеников других факультетов - так каждый первый за редким исключением. Мелинда понимающе кивает, она из тех людей, что стараются не оставлять без ответа оскорбления ни в свой адрес, ни в адрес своей семьи, но реагировать она будет совершенно по-другому. О Паммелле ей известно слишком мало, чтобы продолжать эту тему, и девушка ставя в уме чекбокс с комментарием "разузнать больше" переключает всё своё внимание на друга и требуемое к приготовлению зелье. Список ингредиентов известен, Мел отходит к стеллажу со всякими скляночками с жидкостями и порошочками, коробочками с твердыми ингредиентами и возвращается, набрав самое на первое время необходимое.

Раскладывать на столе скляночки, колбы и сами твердые ингредиенты приблизительно по порядку их добавления в котел, серебряные ножи, небольшие ложечки, поставить с одной сторону от дощечки небольшие весы, а с другой ступку с пестиком,  - отдельный вид медитации, от которого её отвлекает закончивший своё зелье и заметно похорошевший от этого юноша.

- Да, такой нос тебе больше идет, - не удерживается от смешка вместе со скрытым комплиментом девушка и смотрит на стол, на котором уже разложены первые необходимые ингредиенты - флакончик с слизью флобберов и пипеткой, мандрагора, от которой нужно отмерить ровно пять грамм на точных весах, бадьян. - Можешь измельчить бадьян в ступке и присмотреть за котлом, а я найду кору волшебной рябины... где-то она там была. Нет, правда, полезнее было бы сварить умиротворяющий бальзам или укрепляющий раствор, вы их уже готовили?

Коробку с волшебной корой девушка замечает еще при первом подходе к шкафчику - она находится ровно на том же месте, где и была два года назад, но Мел не спешит возвращаться к котлу, просматривая каждую надпись, чтобы точно помнить, на что может рассчитывать в ближайшем будущем, если возникнет такая необходимость срочно достать пару ингредиентов. Воровством обычно девушка не промышляет, но... что-то ей подсказывает, что год будет веселым и с морем внезапностей.

Отредактировано Melinda Bobbin (26.08.20 14:32)

+1

26

- Спасибо, - смеётся Драко, - я тоже так думаю. - И кивает, когда Мелинда не начинает отказываться, а просто говорит, что делать. Рецепт ему известен, для него сварить зелье труда не представляет, но ведь профессор хотел, чтобы Мелинда научилась - или вспомнила то, что уже учили.
- Да, на одном из прошлых уроков мы начинали готовить укрепляющий раствор. На летних каникулах я тренировался в некоторых педметах из школьной программы, поэтому могу его приготовить; профессор Снейп - прекрасный наставник. А умиротворяющий бальзам изучали ещё до Рождественских каникул. Мне он не показался сложным. Хочешь, можем как-нибудь приготовить с тобой? - Рассказывая Мелинде об уроках Зельеварения, Драко не забывает и о котле и слегка убавляет огонь, ставший слишком сильным, и ловко управляется с ингредиентами, поэтому к моменту, когда Мелинда возвращается, он заканчивает измельчать бадьян и начинает отмерять на весах мандрагору; взвесив один раз, он перепроверяет снова - в зельях важна точность - и отставляет весы в сторону. Ровно пять грамм - готово. Вместе и правда получается быстрее. Мистер Паммелл, видимо, застрянет у Амбридж надолго - что ж, тем лучше... Потому что говорить об этом при нём Драко не собирался.
- Послушай, Мелинда... Не знаешь ли ты человека, который мог бы...хм, выполнить поручение... скажем, о котором лучше не распространяться? Такой, чтобы не вызывал подозрений и умел молчать. - Разумеется, было ясно, что у всего есть цена, но у Драко Малфоя с этим проблем не было.

Отредактировано Draco Malfoy (29.08.20 23:28)

+1

27

Девушка кивает сама себе, когда на свои вопросы о приготовлении зелий получает утвердительный ответ. В отличие от некоторых предметов,  да не будем тыкать пальцами, учебная программа профессора зельварения остается логична и неизменна с течением времени, никаких литературных чтений побед над великанами или внезапным изучением запрещенной в приличном обществе магии. Педагогический талант и объективность профессора Снейпа являются предметом споров, но только тупоголовый гриффидорец мог отрицать профессионализм декана Слизерина.

- Прости, ты тренировался с профессором летом? Или я неправильно тебя поняла? - возвращается к столу девушка с той самой коробочкой с корой волшебной рябины и двумя прихваченными жидкими ингредиентами - росой и медовой водой. Света в подземельях как будто назло не всегда хватает, и спешке их легко спутать, что входить в десятку самых распространенных способов испортить Виггенвельд. Первое место в списке занимает тупейшее неумение считать помешивания. Вода закипела, и девушка повторяет ранее изученные действия - пара капель слизи флоббера, ровно одиннадцать раз помешать против часовой стрелки, аккуратно и не задевая стенки котла...
- Очень даже "за", умиротворяющие зелья полезны, - "для продажи" мысленно добавляет девушка и, привыкшая контролировать все процессы вокруг себя, на секунду заглядывает в ступку с прекрасно измельченным бадьяном, - сейчас бы мне еще разобраться с противоядиями от магических ядов и любовных зелий. Перед днем святого Валентина они особенно актуальны, да? - она смеется, хочется внезапно спросить не опасается ли Малфой поклонниц, и посмотреть на его реакцию... говорят, в этом году любовные зелья популярны как никогда, но важнее следить за тем как опускается в котел веточка веретенницы и постепенно зелье приобретает фиолетовый цвет.

Неожиданная смена темы и вопрос заставляют девушку поднять голову и с недоумением посмотреть в глаза Малфою, но спустя мгновение она вспоминает о необходимости добавить в котел мандрагору и прибавить огонь на минуту. Небольшие песочные часы под рукой начинают её отсчитывать, в то время как Мел достает кору рябины и выбирает наиболее одинаковые части, больше раздумывая над ответом. Она прекрасно знает одного человека, способного, кажется, на всё... но что-то в их сугубо деловых отношениях идет не по плану, заставляя девушку задуматься сейчас над ответом. Глупо так задуматься.
- Поручение, которое ты не можешь доверить Грегори и Винсенту? - задает она вопрос прежде чем в голову приходит мысль, что это собственно не её дело.

Отредактировано Melinda Bobbin (31.08.20 01:45)

+1

28

- Нет, всё правильно, - подтвердил Драко. - Профессор Снейп - друг моего отца. - "И мой крёстный. Можно сказать, он мой второй отец". Юноша замечает, как она заглядывает в ступку, чтобы удостовериться, что вовсе не обижает его, и он мысленно ставит "плюсик" девушке - за контроль и внимательность. И улыбается при напоминании о Дне влюблённых. Улыбается, а сам думает о том, что он к нему не готов совершенно: сей праздник не интересен молодому человеку, и если бы не Мелинда, то и вовсе забыл бы о нём.
- Да, пожалуй, ты права, надо запастись противоядиями, - отвечает он в том же шутливом тоне, каким был задан вопрос. Так, теперь несколько капель медовой воды. "Один, два, три..." - считает про себя Драко - только едва двигаются губы. Достаточно. Веточка мяты, капли лунной росы... Выглядело так, будто он полностью поглощён изготовлением зелья, что было правдой наполовину - сильнее, чем зелье, молодого человека занимал другой вопрос. Мелинда задумывается - он понимает, что должен, наверное, хотя бы приблизительно ей что-то рассказать... К подобному вопросу Драко готов, потому быстро находится с ответом:

- Когда речь о применении силы, то не найти лучше, чем они. - Разве что Монтегю. Но к нему Драко точно не пошёл бы с этой идеей. Да сила тут и не требуется, скорее ловкость и хитрость. - Однако не привлекать излишнего внимания и быстро ориентироваться в ситуации... не про них. Это никак не связано с... любовью - при этих словах лицо его покрывается румянцем, хорошо, что можно списать на пар от котла, -  или же чем-то запрещённым школьными правилами, хотя, наверное, их всё же придётся нарушить. Я мог бы сделать это сам, но меня сразу узнают и тогда ничего не выйдет.
Тем временем верхняя часть песочных часов быстро пустеет, и маленькие светлые крупинки собираются в нижней части. Время истекает - друзья же словно забыли о нём. Юноша, заметив, что время вышло, волшебной палочкой убавляет огонь, пока им не пришлось переделывать всё заново.

Отредактировано Draco Malfoy (01.09.20 01:22)

+1

29

Сложно себе представить, каково это проводить с профессором Снейпом занятия не только в течение года в подземелье, но и летом. Изменяет ли он своё поведение с близкими людьми, если такие вообще существуют, становится ли его лицо менее непроницаемым за границей территории Хогвартса? Не надоедает ли самому Драко обучаться даже на каникулах с тем же человеком... все чистокровные волшебники проводят каникулы с пользой, за исключением полных глупцов, Мел сама привыкла к повышенному вниманию отца к её образованию, приготовлению зелий, в отличие от колдовства с помощью палочки это доступно и самым юным волшебникам, но это всё же другое. Любопытство не самая яркая черта слизеринки, да и дел достаточно, чтобы помимо самого важного сейчас интересоваться поведениям и чувствами людей. Важно следить за котлом, например.

Веточка мяты. Капли росы. Убавить огонь. Это Драко сделал четко по списку.
- Любовью? - уточнение кажется ей слишком необычным, и девушка цепляется вниманием за слово, прежде чем понять, что Драко отрицает все связи с этим самым чувством. Ах да, они же разговаривали о дне святого Валентина. - Поняла, не связано. Да, я знаю человека, и он подходит по всем пунктам... и естественно захочет щедрую оплату, - девушка улыбается, рассчитывая немного набить цену. - Давай я ему передам, что ты в нем заинтересован, и он с тобой свяжется? Это срочно вообще?

Трижды по часовой стрелке, дважды против. Добавить кору. Это она сама делает по той же инструкции.
Однажды подобные рецепты станут чем-то вроде езды на велосипеде, не вызывающими даже минимальных умственных усилий. Мелинда продолжает потихоньку помешивать зелье, пока оно не становится приятно-оранжевого цвета и гасит огонь.
- Возвращаясь к теме противоядий, мне кажется, мы легко отделались... то есть такими простыми зельями, - картина о конфетках с амортенцией или настоящим ядом живо появляется в её голове. - Не знаю как ты, а я больше из рук Гордона Паммелла ничего не возьму.

Отредактировано Melinda Bobbin (01.09.20 22:52)

+1

30

"Гроза подземелий", "Ужас, летящий на крыльях ночи"... - как только студенты не изощрялись в придумывании различных прозвищ для профессора Снейпа. И, верно, скажи им кто-нибудь "а вы знаете, он добрый" или "он тоже умеет переживать и сочувствовать", наверное, мало кто решился бы поверить. А всё потому, что один... Драко слышал от отца различные истории о школе - Люциус был старостой, когда одиннадцатилетний Северус поступил в Хогвартс, - и тогда он часто становился мишенью для насмешек. Только история профессора была ему не вся известна. И о Лили Эванс Драко не знал. Иначе не упустил бы возможность поддеть Гарри Поттера. Получалось, что у него, Драко, была семья, а у профессора Снейпа не было... И часто он был хмурый, мрачный, слишком уж серьёзный, из-за чего выглядит даже несколько старше своих лет. Но Драко знал, что "мрачный профессор" (ещё одно придуманное студентами прозвище) умеет улыбаться. И смеяться тоже. И вообще, он - человек. Иные об этом забывали. Поэтому удивление Мелинды отчасти было понятно юноше.

- Нет, не очень. Хорошо было бы, правда, успеть как раз ко дню святого Валентина. И об оплате ему не стоит беспокоиться - пусть называет цену. - Он был из тех, кто мог себе позволить подобные высказывания, мальчик, почти никогда не знавший отказа ни в чём. Да и в поддержке отца был уверен, хоть ещё и не получил ответа на письмо. - На самом деле, ничего особенно серьёзного, просто шутка, розыгрыш... - "Розыгрыш" не самое подходящее слово, но и шуточного тоже маловато, только сейчас Драко совсем не хочется рассказывать о своих планах. Во-первых, у стен есть уши, а во-вторых... Он безмолвно смеётся, когда девушка говорит о Гордоне Паммелле.
- Я бы не взял ничего, если бы не знал, что мистер Паммелл не назначен профессором. Не завидую его врагам, если таковые имеются, потому что если у него действительно такой талант к зельеварению, то им приходится несладко.
Откуда он делает выводы о таланте? Всё просто: декан не доверил бы своих учеников кому попало, значит, мистер Паммелл должен был чем-то отличиться, и здесь возможность была только одна - истинные способности, талант, что более всего ценил профессор Снейп.
Юноша набирает готовое зелье в фиал - как итог сегодняшнего урока. Мистер Паммелл, однако, пока не торопится возвращаться. Но, конечно, им вовсе не обязательно его ждать.

+1

31

Интересно, насколько приятное это чувство - иметь возможность заплатить человеку именно столько, сколько он попросит, ни минуты не раздумывая о реальной стоимости его труда и количестве галлеонов в кошельке на этот месяц? Несмотря на сейф в банке Гринготтс, расположенный в глубине и охраняемый еще не драконом, но уже серьезными заклинаниями, Мелинда никогда не чувствовала себя действительно богатой. Отец оставлял ей карманные деньги, он же оставлял ей право обосновать дорогостоящую покупку и в зависимости от необходимости выделить на неё средства или нет. Мелинда не питала иллюзий. Семья её богата, но она пока не распоряжается этими средствами. Да, её мантия из хорошего материала, волосы украшены розовым золотом, но купить себе желаемое она могла лишь после размышлений не останется ли она в проигрыше после покупки.

Упоминание о шутке заставляет задуматься, не поторопилась ли она в выводами о необходимом человеке... всё же шутка, розыгрыш не особо по его части, с другой стороны простые галлеоны - идеально. От них отказываться нельзя.
- Хорошо, так всё и передам, - она задумалась и не торопится переливать готовое зелье из котла. Упоминание дня Святого Валентина в очередной раз так и тянет за язык задать еще пару вопросов и высказать шуточные мысли, поскольку этот день способен вызывать самые разные эмоции: ужас у влюбленных и не очень юношей, предвкушение у романтичных девушек, ненависть у фореверэлоунов, но Мел сама не чувствует, пожалуй, ничего особенного. Любопытство, разве что.

- Знаешь, я всё так же не считаю Напиток живой смерти идеальным предлогом для повторения рецепта Виггенвельда... Напиток живой смерти! Сколько на потоке человек обучается, около пятидесяти? И судя по успехам на уроках только один сможет его приготовить верно на шестом курсе... если хоть один сможет, я даже в себе не уверена, - девушка качает головой, и это большой показатель - проблем с оценкой собственных сил у неё никогда не наблюдалось.

Время тянется медленно и размеренно, они успевают даже поговорить о необходимости потренироваться в варке противоядий вместо вот этого представления с конфетками, а девушка всё же рассказывает о небольшой классификации любовных зелий и любопытном рецепте, который она естественно не собирается применять, но находит занятным, прежде чем в кабинете появляется профессор и отпускает своих учеников.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 30.01.96. Не выше ожидаемого