Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Drink Butterbeer! » Time-Turner » 14.02.96. Переломный момент.

14.02.96. Переломный момент.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

https://pbs.twimg.com/profile_banners/784423086401658880/1476057612/1500x500
David Boorman, Tamsin Applebee
14.02.96
Астрономический читальный зал

С каких пор на хаффлпафф завезли нормальных девушек? Да она еще и в квиддич играет!

[nick]David Boorman[/nick][status]думаешь, в сказку попал?[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/154/t437482.gif[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=9#p181035"_blank">Дэвид Бурман</a></b>, 14 лет[/pers][info]Слизерин, 4 курс[/info]

0

2

Этот праздник - День Влюбленных - наверняка придумал какой-нибудь полоумный. Как, например, Локхарт, что вел у Дэвида ЗоТИ на первом курсе. Большой Зал, украшенный этим преподавателем, до сих пор являлся доброй половине студентов в страшных снах. А еще эти летающие черти, которых почему-то назвали купидонами. Такая организация праздника у кого угодно могла отбить желание отмечать этот день и тем более дарить валентинки. Но закон подлости - штука интересная, и зарекаться никогда не стоит.

Бурман целый день слонялся по Хогвартсу, пытаясь отсрочить неприятный момент. Совсем недавно Дэвид зарекся делать что-то на спор, и вот опять попался на ту же удочку. Друзья не прониклись и его не пощадили (даже учитывая, чем все обернулось в прошлый раз), и поставили ему в условие валентинку для хаффлпаффки ("Или хаффлпаффца, гыгы", - сказал один умник). Бурман ворчал, плевался ядом, просто плевался, но условия выполнять надо было. Всего один простенький заговор, и выполнение условий споров с друзьями становятся обязательным. Черт бы побрал этих слизеринцев. И хаффлпаффцев туда же. Эпплби вроде бы была ничего, в отличие от хаффлпаффок с его курса. Бурман не придумал ничего лучше, чем написать на противно-розовой бумаге в форме сердца слова "Ты, может быть, и хаффлпаффка, но не отвратительна". Не в любви же ей признаваться, честное слово! Даже если она и была, эта любовь, Бурман скорее признает Хагрида замечательным преподавателем, чем расскажет кому-то о своих чувствах.

Дэвид сделал вид, что очень увлечен книгой, взятой с полки, а сам краем глаза следил за объектом, которому и нужно как-то подбросить валентинку. В библиотеке было все об Астрономии, которую слизеринцу вообще не мешало бы подтянуть. Открыл он книгу на странице с созвездием Ориона и без интереса прочитал пару строк. У Блэков была нездоровая мания называть детей звездными именами. Вот, например, Беллатрикс, третья по яркости звезда. В жизни обладательница этого имени не очень-то и яркая, он видел фотографии, прежде чем выпуск о Пожирателях был опубликован в Пророке.

- Эрнесто! - дикий кошак, неизвестно когда и откуда выскакивающий на протяжении уже четырех лет, вновь решил напомнить хозяину о своем существовании. И, конечно же, не придумал ничего лучше, чем выхватить из рук Дэвида валентинку. - Мерзкий кот!

Дэвид бросился следом за животным так быстро, как не бегал никогда. Но кот оказался физически подготовден гораздо лучше и без затруднений выиграл забег с препятствиями на короткой дистанции.
[nick]David Boorman[/nick][status]думаешь, в сказку попал?[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/154/t437482.gif[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=9#p181035"_blank">Дэвид Бурман</a></b>, 14 лет[/pers][info]Слизерин, 4 курс[/info]

Отредактировано David Boorman (13.09.20 15:12)

+2

3

[indent] Эпплби День Святого Валентина проводила в библиотеке. Очень романтично, не правда ли? Но, если учесть, что Тэмзин обложилась книгами по наблюдению за кометой Галлеей, то в некотором роде романтикой и правда где-то веяло неподалеку. После урока Заклинаний хаффлапаффка вернулась в гостиную, чтобы проверить, надежно ли запечатывающее заклятие наложено на почтовый ящик с валентинками. Тэмз понимала, что далеко не все готовы вот так просто подойти и вручить открытку с каким-нибудь признанием. А так как ей еще и как обычно больше всех надо, то она само собой взялась организовывать "Купидонскую почту". У Тейта как раз оказалась коробка подходящего размера, пара взмахов волшебной палочкой и это уже не коробка для посылок, а почтовый ящик красивого кораллового цвета. Эпплби не была уверена, что хоть кто-нибудь отправит валентинку через ее почту, но свой долг массовика-затейника она выполнила.

[indent] А потому она и решила после занятий начать делать эссе на следующее занятие по Астрономии, перед этим перекусив тремя гречневыми галетами (три штучки - около 40 ккал) и яблоком (около 50 ккал). Эпплби практически автоматически подсчитывала сколько съедает, так было спокойнее, создавалось ощущение, что ситуация оставалась под контролем. В Астрономическом зале и так бывало не слишком много людей, а сегодня так вообще практически никого нет, только какой-то мелкий пацан в слизеринской форме, сидевший через несколько столов от хаффлапаффки.

[indent] Тэмзин как раз начала переписывать свой опус о кометах на чистовой пергамент, как на стол перед ней прыгнул кот. от неожиданности девушка аж подпрыгнула на стуле и подняла ладонь, пытаясь защититься. Голубые глаза животного с любопытством посмотрели на нее, а потом и вовсе кот боднул ее руку головой, требуя погладить себя.

[indent] - Красавец, напугал меня, - Эпплби почесала щеку кота и заметила, что в зубах он держит что-то розовое, - так, кошак, давай-ка мне, а то сожрешь еще, потом придется к Венди срочно бежать.

[indent] Некоторые говорят, что когда начинаешь разговаривать с животными, то это первый признак шизофрении. Если так, то шиза у Тэмз давно, кот Габриэля - один из ее любимых собеседников - не перебивает (только подмяукивает) и всегда выслушает. Осторожно вынув из пасти кота розовую бумажку, она поняла, что это розовое нечто в форме сердечка, да еще и написано "Тэмзин". Только она хотела перевернуть ее, чтобы прочесть оборотную сторону, но заметила как к ее столу стремительно приближается тот слизеринец. Кот громко мяукнув спрыгнул со стола и прошмыгнул через один из стеллажей. Эпплби посмотрела на паренька, потом на валентинку, потом снова на паренька.

[indent] - Через кота мне еще открыток не вручали. Круто. - Только и смогла сказать Тэмзин.

+1

4

Эрнесто обычно терялся где-то в начале сентября и обнаруживался только в июне, отожравшийся на Хогвартских харчах и довольный. Иногда Эрнесто вспоминал о хозяине и показывался на глаза, так что его судьбой слизеринец особо и не волновался. Вообще, родители изначально вручили ему что-то стремное и лысое, облезлую пародию на кота, аргументируя это тем, что порода вообще-то модная и популярная. А то, что она стремная, как выпотрошенная жаба, они не учли. Долгих уговоров стоило Бурману поменять свою лысую крысу на что-то более приемлимое, обнаружившееся у племянников. Сейчас Дэвид, готовый провалиться сквозь пол, уже не считал свой обмен такой уж хорошей идеей. Даже волшебный пендель отвесить коту не удалось, с громким "муау" поганец сбежал, оставив хозяина разбираться с обстоятельствами. Обстоятельства смотрели на Дэвида и, видимо, ждали от него каких-то действий.

Слизеринец застыл истуканом и соображал, что же такого ему теперь делать. Тэмзин явно обескуражена неожиданно свалившейся на нее картонкой, а может, и содержимым послания, хотя Дэвид не был уверен, успела ли она прочитать послание. Вот она сидит, такая вся из себя спокойная, словно ничего серьезного не произошло. Даже не ехидничает над его посланием и вообще над ситуацией, в которой слизеринский пацан полутора годами младше притащился какие-то открыточки дарить. Того и гляди сейчас начнет проявлять традиционное хаффлпаффское радушие и готовность выслушать. Отвратительная ситуация. Тошнотворные хаффлпаффцы. Мерзкий, ужасно мерзкий день. Почему из всех девушек в Хогвартсе ему понравилась именно хаффлпаффка? Это хуже, чем Поттер, встречающийся с азиаткой, или свидание Хагрида с мадам Максим, которых Дэвид застал в прошлом году, когда пытался подсмотреть, что же такого там происходит на балу.

Дэвид поджал губы и угрюмо посмотрел на девушку. Она его раздражала. Наверное, в душе смеется над ним, а для него прикидывается невинной овечкой, как делают все хаффлпаффцы. Дурацкий факультет с их дурацким "мы добренькие и гостеприимные", как будто у них нет ни одного изъяна.

- Мой кот нашел ее и прибежал сюда. Это вообще не мое. - Дэвид старательно делает вид, что его этот розовый клочок бумаги не касается, а Тэмзин интересует его не более, чем предмет интерьера. - Если бы мне пришлось дарить кому-то валентинку, то точно не тебе. Ты, девочка, не моего полета птица.

Отредактировано David Boorman (13.09.20 15:12)

+1

5

[indent] - Да что ты говоришь, - Тэмзин удивленно подняла брови, медленно покивала головой и уже хотела спросить что-то вроде "мальчик, ты ничего не перепутал?". Ей было сложно представить какого же "полета" птицы интересуют незнакомца, особенно, если учесть, что Тэмз играет в квиддич и летает уж почаще него. Нет, она не считала себя мега-красавицей, у которой поклонников на каждом курсе и факультете хватает, эту роль она оставила своим змеиным сокурсницам. Но утверждение о том, что она не дотягивает до уровня пятикурсника (Тэмз предположила, что он на год младше ее точно) было немного... забавным (?) и самую малость обидным. Эпплби могла бы понять, если бы это ей сказала какая-нибудь Мур, но у той вообще весьма завышенные требования к внешности людей. А тут как бы...

[indent] Тэмзин неторопливо перевела взгляд с лица паренька на его воротник и серебристо-зеленый галстук. Мерлин... Она была готова поставить пару галлеонов, что воротничок и манжеты, на которые она тоже скосила глаза, накрахмалены. Видно было, что он нервничает, разве станет человек нервничать из-за притащенной котом чужой валентинки? Вот и Тэмз кажется, что нет. Но лучше было бы тебе не говорить об этом, милый, да только поздно.

[indent] - Я подумала, что если она от тебя, а ты так гнался за котом, то, наверное, передумал ее дарить, - хаффлпаффка легонько помахала открыткой как маленьким веером. Если бы он сказал, что послание его, то она бы отдала. Мало ли сколько писем/открыток люди пишут и не отправляют, складывая в ящик письменного стола. Эпплби уважала чужой выбор, хотя ей было бы в таком случае жутко любопытно что же там все-таки написано, но это было бы честно. Она же не зря на Хаффлпаффе учится.

[indent] - Но раз она не твоя, то можно и прочитать, как думаешь? - девушка перестает махать картонкой и разворачивает к себе сторону с текстом.

[indent]  [indent] "Ты, может быть, и хаффлпаффка, но не отвратительна"

[indent] Тэмзин не удержалась и хмыкнула от только что прочитанного. Если бы где-нибудь существовал рейтинг худших валентинок, то эта бы вошла в топ-3 точно. В прошлом году она получила на 14 февраля послание примерно такого содержания: "Ты так красиво косячишь на зельеварении. Могу с тобой позаниматься, если согласна, приходи в класс после Заклинаний". Конечно она не пошла, раз на зельях она красиво лажает, надо было продолжать в том же духе. А вообще, может, это такая народная забава - подкидывать Эпплби странные открытки?

[indent] - Вау. Это... Оригинально.

+1

6

- Нет!

Поздно: девушка уже развернула валентинку и вчиталась в содержимое. Если бы провалиться сквозь землю было реальным, то Дэвид был бы первым в очереди. Но увы, в мире волшебников это тоже не более, чем образное выражение. По крайней мере, для провала под землю нужен какой-нибудь уже заранее прорытый ход или хотя бы вырытая кем-то яма. А яму, хоть и образную, Дэвид вырыл себе сам, этой самой валентинкой, которая сейчас находилась в руках хаффлпаффки.

- Я передумал. Ты отвратительна, - злость и обида захлестывала с головой. Дэвиду было обидно, что его чемодан выставили даже раньше, чем он зашел в дом и осмотрелся. Этот тихий хмык сломал момент, подобно тому, как деревья ломаются под гнетом слишком сильного ветра. Нет, асе произошло куда раньше, когда чертов кот решил его подставить. Или тогда, на квиддичном матче, когда его впервые посетили подозрения, что все не так просто.
Чертов кот, чертовы хаффлпаффцы и чертов День Самых Больших Разочарований.

"Ну давай, смейся теперь, расскажи своим подружкам из квиддичной сборной, похохочете вместе."

Дэвид похолодел от мысли, что эта ситуация можеть стать известной всей хаффлпаффской сборной. Не то что бы там было так много человек и вряд ли они интересовались его персоной... Но там был Оливер. Тот самый тюфяк, которого он донимает уже четвертый год подряд. Черт побери.

- Да, валентинка моя. Но это было на спор, - здесь он не лукавил, они действительно поспорили с Бади о валентинке. - Ну, знаешь, из разряда, где выбирается так себе девочка, и надо ей в любви признаваться.

Его совершенно не трогает ни эта ситуация, ни хаффлпаффка, сидящая перед ним. Не трогает. Если поверить самому, то и все остальные поверят, ведь так?

Отредактировано David Boorman (13.09.20 15:11)

+1

7

[indent] – Я не хотела тебя... – обидеть, про себя завершает Тэмз. Она плотно сжимает губы и смотрит на эту дурацкую открытку. Эпплби чувствует, как в груди зреет жгучее чувство гнева. Попытка сосчитать до десяти и успокоиться была провалена на цифре 2.
[indent]  [indent] На спор значит.
[indent]  [indent]  [indent] Так себе девчонка.
[indent] – Значит вот так, – Тэмзин слышит свой голос как будто со стороны и почти не узнаёт, какой-то хрипловатый и несколько глухой, слова она говорит резко, отчеканивая каждое слово. Парню следовало бы остановиться на том, что она отвратительна, а дальше молчать. И уйти. Но пацан почему-то решил, что это просто офигеть какая классная идея. И почему-то посчитал, что именно она может стать объектом спора, ведь она... Не очень? Тэмз красавицей себя не считает, но и уродиной тоже. Курносый нос, веснушки, тонкие губы, толстые лодыжки – все это периодически подбешивало ее, но это ее собственные заморочки, на которые никто более права не имел. А тем более всякие напыщенные слизеринцы, неумеющие даже нормальный комплимент сделать.
[indent] – Скажи своему приятелю, что спор ты продул, – Тэмзин продолжает смотреть на валентинку и, чуть погодя, складывает ее пополам, а потом ещё раз. На лицевой стороне осталась часть слова: «отвра...», наконец она поднимает глаза и смотрит на его лицо. На секунду ей хочется наложить какой-нибудь сглаз на паренька, но это плохая идея, а то ещё пойдёт что-нибудь не так, потом ищи помощь.
[indent] – Признания я так не услышала, а это, – Эпплби щелчком отправляет по столу валентинку отправителю, – я за признание не считаю, – девушка демонстративно берет перо и пододвигает к себе пергамент, – а теперь топай отсюда, я занята.
[indent] Вполне доходчиво и понятно, и даже без угроз и оскорблений, а очень хотелось бы, так что, она почти горда собой. Сказав последнюю фразу, Тэмзин опускает взгляд на черновик эссе и пытается сделать вид, что кроме неё в Астрономическом зале никого нет.

+1

8

Бурман схватил сложенную в несколько раз валентинку и запихал ее в карман мантии. Не дай Мерлин передумает. Теперь у Эпплби не было никаких доказательств. Но как же мерзко, чуть ли не впервые ему отвратительно над кем-то издеваться! Он и вправду не считал Тэмзин красавицей, но что-то в ней цепляло, завораживало, и все недостатки разом забывались, стоило только Дэвиду взглянуть на девушку.

- Прости. Оно само. Я не... я...

Извиняться? Дэвид этого почти никогда не делал. Это не "Простите, я так больше не буду", сказанное взрослым, когда в душе ни грамма раскаяния. Это не "Прости", сказанное с усмешкой, словно издевательство, после очередной пакости. И это не "Прости", сказанное другу, единственное искреннее извинение, потому что друг поймет, он всегда понимает.
Да какого черта он вообще извиняется? Перед кем? Хаффлпаффцы! Стоит только немного надавить, и их маска добродушия трескается и сыпется, как хрупкий артефакт в руках у незадачливого кладоискателя.

Обида, злость, истерика, адреналин и сожаление. Разве можно чувствовать столько всего одновременно? Спасибо, что родительское воспитание позволяло держать лицо, хотя Бурман чувствовал, что и здесь он сдает. И что теперь, просто уйти? Останавливаться на полпути было не в привычках Дэвида, а сейчас у него окончательно отказали тормоза. Ах, проиграл. Какая ранимая натура, а с виду вся из себя такая гордая. Раз уж ничего нормального из этого дня не получилось, он не уйдет отсюда хотя бы без выполненного спора.

- Я. Тебя. Люблю. - раздельно отчеканил слизеринец, наклонившись через парту прямо к девушке и потянув на себя ее записи, чтобы она не смогла сделать вид, будто она здесь одна. Три таких сложных слова оказалось очень просто произнести, если не бояться отказа. Чего ему уже бояться, все и без того пошло не так. Как должно было идти "так", Дэвид и сам не предполагал, потому что дальше написания валентинки даже и не думал ни о чем.

Отредактировано David Boorman (13.09.20 15:11)

+3

9

[indent] Тэмзин слышит какие-то не слишком связанные слова, разбирает что-то вроде «прости», но головы от своих трудов не поднимает. Она надеется, что этого будет достаточно для того, чтобы ему стало ясно: разговор окончен.
[indent] Эпплби закрывает глаза в надежде, что когда она их откроет слизеринец исчезнет. И не важно, что в Хогвартсе трансгрессировать нельзя, эти змеи всегда так умеют обойти тысячу и один запрет. Но нет, он уходить не собирался, да ещё и нагло вытянул у неё из-под руки пергаменты. Тэмз поднимает напряженные ладони еле сдерживаясь от сильного удара по столу, вашу ж мать, ее сегодня можно уже оставить в покое?! Но, покой ей, похоже, будет только сниться.
[indent] Воздух сотрясают три одиночных выстрела. Три слова. Только вот в сердце они не попадают. Парень решился идти до конца, до чего же некоторые люди азартны, надо же, и теперь действительно прозвучало признание. В любви. Не каждый день такое услышишь поэтому внутри у девушки что-то на секунду сжимается и приходится сделать глубокий вдох. Эпплби опускает ладони на стол и пальцами одной руки отбивает простенький ритм. Перед глазами у неё серебристо-зелёная нашивка на мантии паренька. В глаза она ему не смотрит – ей не хочется. Не хочется тратить эмоции и силы на этот бессмысленный и дурацкий цирк, какого драккла она вообще стала участником спора между двумя не слишком умными людьми? Она прикрывает глаза и поднимает брови, как бы спрашивая: «ну и?»
[indent] – Классс, - последнюю букву она непроизвольно тянет так, что получается шипение (вот пообщайся со слизеринцами, сразу начинает говорить на их языке). Немного подождав, она поднимает голову, без малейшего признака смущения или стеснения всматривается своими голубыми глазами в его и опирается на стол локтями, чуть подавшись вперёд.
[indent] – Всё? Ты сделал что нужно, что дальше? – Тэм делает паузу и сама отвечает: – Предлагаю тебе уже реально уйти, но сначала отдать мне мои пергаменты. А я сделаю вид, что это мне приснилось в ночном кошмаре, хорошо? И даже никому не расскажу.
[indent] Эпплби раскрывает ладонь в ожидании своих черновиков. Ну же, парень, давай поскорее все это закончим и больше не встретимся в этой школе. Все легко и просто, Тэмзин даже не знает как его зовут.

+1

10

Вот и все. Спор Дэвид выиграл, пусть даже такой ценой, но он признался девушке в любви. Пожалуй, слизеринец даже перевыполнил план. Бади, наверное, скажет, что он дурак, но согласится с тем, что связываться с хаффлпаффками себе дороже. Особенно если они еще и в квиддич играют. Вот только не на такой финал Дэвид рассчитывал, и самоубеждение мало помогало.

- А то что? - Бурман скривил губы в усмешке, - Ты расскажешь всем, что стала предметом глупого спора?

Дэвид любил видеть в окружающих сильные эмоции. Сильные эмоции означают, что его действия не прошли даром и попали точно в цель, вызвали резонанс. Неважно, что это было: радость, гнев, истерика. Главное, что он не остался незамеченным. Пожалуй, злость даже лучше. В порыве злости человек мало контролирует себя, и это прекрасно, потому что можно услышать много нового, из того, о чем человек предпочел бы умолчать.

Но Тэмзин не злилась. Дэвид предпочел бы, чтобы она на него накричала, потому что ее безразличие било по нему сильнее прочитанной валентинки. Интересно, как долго ему придется выводить хаффлпаффку из себя? Бурман не уйдет, пока не выдавит из нее хотя бы одну сильную эмоцию, пусть даже это окончательно загубит весь этот день. Дэвид не хотел бы быть ее кошмаром, но если того требуют обстоятельства, он станет ее страшным сном наяву. Безразличие - смерть.

- А что, кроме меня, не нашлось охотников на твое сердечко? Проводить сегодня время вот с этим, - Бурман тряхнул черновиками, - как-то стремно. Так и умрешь одинокой девой.
Дэвид глянул на протянутую ладонь, но лишь усмехнулся и прижал пергаменты к себе. Она наверняка долго трудилась над черновиками, он ведь сам видел, сколько времени Тэмзин провела в библиотеке, когда высматривал ее с валентинкой. Хватит ли ее на то, чтобы заново написать все?

Крикни! Топни ногой, ударь по столу, хоть что-то!

Отредактировано David Boorman (13.09.20 15:10)

+1

11

[indent] Есть мнение, что на Хаффлпаффе учатся одни мерлиновы, драккл их дери, одуванчики, которые на любую резкую фразу или провокацию в их адрес наденут венок из этих же самых одуванчиков на голову обидчику. Если так, то Тэмзин какая-то неправильная хаффлпаффка и готова сейчас надеть на голову этому приставучему слизеринцу только котел. И хорошенько так постучать по нему. Но увы, их окружают книжные полки и котлов по близости не видно. Тэм остается лишь скрестить руки на груди, откинуться на спинку стула и исподлобья посмотреть на паренька. Пергаменты он не собирается отдавать, вот же...
[indent] Это все начинает уже надоедать, чего ему еще надо? Ну стала она участником спора, с этим можно уж как-то смириться, Тэмзин, по крайней мере, постарается это сделать. Удовольствия мало, тут уж не поспорить, но прямо сейчас, что она с этим может сделать? Ничего. Поэтому на его вопрос про пари она демонстративно жмет плечами и задумчиво, почти загадочно, отводит глаза в сторону. Гадостью на гадость она не привыкла отвечать, но если бы дело происходило на квиддичном поле, то парень бы уже лежал подбитый бладжером.
[indent] Пропорционально количеству сказанных слизеринцем слов Эпплби утрачивает спокойствие и желание разрешить ситуацию мирно постепенно покидает ее. Этот пацан в конец перепутал берега и сейчас его несет на скалы. Скалы имени Эпплби. Но пока девушка старается держать себя в руках, еще не хватало в библиотеке устроить выяснение отношений. Хотя это настолько банально, особенно в такой день.
[indent] - И ты думаешь я буду тебе это рассказывать? - Этот наглец сначала трясет ее трудом о комете Галлее, а после еще и прижимает к себе. У Тэмзин вообще-то в ежедневнике было записано еще с конца прошлой недели, что в 12-14 числах нужно все-таки сделать Астрономию. Белла на эти уроки не ходит, а с Тейтом она бы болтала, а не Астрономией занималась. Кстати, Тейт... Тэм поворачивает голову чуть в сторону и смотрит на свой открытый рюкзак. Под черным толстеньким ежедневником и свернутым шарфом поблескивает обертка от подарка Габса. Да, этот день полон неожиданностей. Почему-то ей вспомнилась афоризм, выпавший на уроке Флитвика. И справиться с заданием тоже помог Габриэль, да... Эпплби застегивает молнию рюкзака и снова обращается к слизеринцу:
[indent] - Ты, конечно, очень смешной и остроумный, но это, - она подбородком кивает на черновики, - не твое, поэтому отдай обратно. Пожалуйста. И я, вся такая отвратительная, буду стремно и одиноко проводить свой вечер здесь.

+1

12

- Ох, да там все-таки есть подарок от поклонника? Кто-то важный, правда? Кто-то... особенный - Быстрый взгляд Эпплби в сторону сумки не остался без внимания слизеринца. Дэвид скривил губы в усмешке, а самому ему стало вдруг горько. Потому что... Что? Он не одинок в своем стремлении обратить на себя внимание именно этой девушки? Или потому что кто-то оказался более успешным, нежели он сам? Или потому что у него даже не было ни малейшего шанса?

Этот мир никогда не был справедлив. Эту простую истину Дэвид усвоил еще будучи первокурсником, когда все вокруг обходили слизеринцев, как прокаженных, потому что кто-то придумал легенду о чудовище Салазара. И конечно, отвечать за эту легенду пришлось юнцам, которые так же, как и все, узнали о ней от преподавателей. Но остальные три факультета решили, что слизеринцы ответственны за дела своего основателя, и на всякий случай сторонились всех. Потом был Поттер, но сути это не поменяло.

Дэвид злился. Ему даже не дали занести свои чемоданы на порог чужой души, закрыли перед ним дверь, и оставалось только биться в неё. Чем он хуже? Тем, что слизеринец? Или потому что на каких-то полтора года младше? Он ради интереса взглянул на записи. Комета Галлея, надо же. А ведь это она послужила первым толчком к тому, что имя Ньютона теперь гремит на весь мир. Маггловский мир. Дэвид многое мог бы рассказать об этом, но в школе уже устоявшиеся стереотипы, что на Слизерине сплошные магглоненавистники.

- А ты отбери. Вы же нас считаете априори плохими и невыносимыми, я же должен соответствовать представлениям остальных о слизеринцах?

Бурман отошел на шаг от стола и спрятал конспекты за спину. Не потому что боялся, что девушка на него накинется и отберет свои записи. Ему было жутко интересно, что же там такое лежит в ее рюкзаке. А главное, от кого это.

Отредактировано David Boorman (13.09.20 15:10)

+1

13

[indent] "Кто-то важный?" - на эту фразу Эпплби закрывает глаза и сжимает зубы. Это перестало выходить за какие-либо рамки терпимости, понимания и убеждения себя в том, что все в пределах нормы. Его. Это. Не. Касается. Рука сама сжимается в кулак, а внутри уже разгорается чувство негодования. Она пыталась говорить спокойно? Пыталась. Она пыталась вежливо попросить обратно свои вещи? Пыталась. Принесло ли это какие-либо результаты? Да какой к дракклу результат?! То, что этот парень теперь внаглую издевается над ней. 
[indent] Нет уж. Хватит.
[indent] - Ты меня достал. - Эпплби бьет кулаком по столу да так, что подпрыгивает чернильница, а рука начинает ныть от боли. Она смотрит слизеринцу в переносицу и думает о том, как было бы замечательно, если бы она могла прожигать взглядом, очень бы сейчас пригодилось. Тэм трет ребро ладони, чтобы она быстрее перестала болеть. Представления о слизеринцах. Да плевать она хотела на них, если бы вели себя эти ребята нормально, то и не было бы никаких предрассудков и стереотипов. Стоит взглянуть только на одного Монтегю или Картер... Есть какие-то большие сомнения, что они прямо-таки выбиваются за рамки шаблона. Ей вообще сложно судить о представителях змеиного факультета не поверхностно, ведь она просто с ними практически не общается.
[indent] - Мне делать нечего, кроме как думать о тебе? Я даже имени твоего не знаю, о чем ты вообще! - Эпплби скептически поднимает брови и смотрит теперь уже в глаза, который так и говорит: ты вообще как? нормальный или нет? С каждым словом громкость голоса повышается: - Сначала ты даришь эту дурацкую валентинку, потом начинаешь мне говорить гадости и нагло забираешь мое эссе. Я тебе что, "спасибо" должна сказать за это, а? Знаешь что? Отвали. Можешь сжечь эти пергаменты, уж лучше получу Тролля за задание, чем буду выпрашивать их у тебя, - она опирается на спинку стула, вскидывает руку, мол, давай, скатертью дорога и демонстративно скрещивает руки на груди.

+1

14

Дэвид скривил губы - наконец-то его слова получили хоть какую-то ответную реакцию. Он уже начал думать, что Эпплби просто машина, без души, без чувств, без эмоций. Разве приятно понимать, что тебе понравился... Как это у магглов там? Робот? Но девочка не была роботом, сейчас Бурман ясно видел, что она злится. И еще как! Обычно Дэвид старался избежать агрессии, прямо направленной на него, предпочитая действовать втихую и за спиной. Ненавистные взгляды, зависть и бессилие остальных его радовало, но крики вызывали только головную боль и желание убраться подальше от источника звука. Но сейчас хотелось сказать "Давай, покричи еще сильнее". Это, вопреки ожиданиям, доставило ему удовольствие. Дэвид заметил, как Тэмзин поморщилась от боли после удара кулаком о столешницу, и удовлетворенно подумал, что не только он сейчас страдает. Раз плохо ему, то пусть плохо будет всем, люди же борются за свободу, равенство, братство и прочее?

- Можно было не издеваться, - тоже повысил голос Дэвид. Вопреки желанию оставаться спокойным, сдержанным и издевательски-ироничным, он злился все сильнее, и голос становится все громче. От Эпплби его начало потряхивать. Что она из себя тут корчит? Прекрасную принцессу, к которой на чай заглянул дракон?  И вот этот ее еще последний жест в духе "пошел к Мерлину", как будто бы она делает ему какое-то одолжение. Дэвид хотел было разорвать пергаменты, которые все еще оставались в его руках, но внутреннее убеждение против уничтожения работ, которые могут потом еще пригодиться, не позволило ему это сделать. Поэтому он аккуратно сложил листки и начал демонстративно их сворачивать прямо перед Тэмзин. Переключение внимание успокаивало и давало возможность немного подумать о следующих словах. Уже не хотелось как-то оправдываться или извиняться, или даже понравиться, хотелось побольнее уколоть.

- Знаешь, я думаю, - пополам, провести пальцем по сгибу, - что совершенно не важно, кто подарил тебе то, что у тебя в сумке, - еще раз пополам и снова провести пальцем по сгибу, - Потому что он наверняка сделал это только из жалости. Вы, хаффлпаффцы, все ходите такими потярянными и несчастными, что вас только пожалеть и остается. Один Диггори у вас был нормальным, и тот слился.

+1

15

– Издеваться?! ТЫ будешь говорить мне про издёвки?! – Тэмзин встаёт, громко отодвигая стул. Он издаёт неприятный громкий звук и Эпплби думает о том, что ещё немного и Пинс выгонит их обоих за производимый шум. Быть в немилости у библиотекарши не очень хочется, но этот наглый! самоуверенный! Она старается подобрать в голове приличное слово для слизеринца, но в мыслях это сделать ещё сложнее, чем вслух.

Тэм уже успела попрощаться с своим астрономическим трудом, восстановить его, конечно, будет не такой уж и большой проблемой. Но это стоит времени, потраченное время по-детски жалко. Так же по-детски становится обидно за себя и своё ущемлённое самолюбие. С самооценкой у Эпплби и так не очень, а тут ещё и добивающие слова этого засранца. Она сейчас храбрится перед собой и ним, пытаясь делать вид, что ее нисколько не трогают его слова про отвратительную, про про стремность. Разве она заслужила? Чем так она обидела его?

Вот ее пергамент складывается вдвое, потом вчетверо. Тэм вздыхает не то с облегчением, не то с сожалением, берет свой рюкзак и закидывает его себе на левое плечо. Просто уйди сама, Тэмзин, надо было сделать это сразу, а не вступать в конфронтацию. Но разве же может хаффлпаффка так просто сдаться и проглотить горькую и ненужную ей пилюлю? Конечно же нет.

Только она хочет развернуться к выходу, как слышит очередную колкость. Да такую, что внутри взрывается вулкан.

– Не смей! – Эпплби через стол дотягивается своими тонкими пальцами до его галстука и дёргает на себя. Злость захлёстывает ее с головой и она чувствует, как контроль над самой собой покинул эту девичью голову. Никто не смеет говорить о Седрике. Никто. Только самоубийцы. Это подло, это возмутительно!

Рюкзак сползает с плеча на пол и рука сама собой сжимается в маленький кулачок и заезжает прямо по носу слизеринцу. Тэмзин не хотела, она просто... просто... Девушка отпускает галстук и отходит на шаг назад, накрывает ноющую руку. В голове бардак – гнев, растерянность, расстройство. Ещё пара минут и она расплачется, не иначе.

– Ты... Ты... – нужные резкие слова теряются в сознании и Эпплби ошарашенно смотрит на то, что сделала.

+1

16

Диггори... Этот был самой большой занозой, изъяном, видным на поверхности, ломающим всю логику и теорию ненависти Дэвида к хаффлпаффцам. Потому что Диггори был, как ни странно, хорошим. Даже Дэвид не мог этого не признать, отчего бесился еще сильнее. А эти значки в поддержку Седрика... Понятно, что слизеринцы хотели уязвить Поттера, проехаться по тому, кто бесил их уже не первый год благосклонностью директора. Они бы и по директору проехались, и сам Дэвид был бы не против, потому что Дамблдор уже который год уводил Кубок Школы прямо у них из-под носа, отдавая победу своим любимчикам. Это было обидно и несправедливо. Но еще более обидно было носить этот мерзкий значок, поддерживающий хаффлпаффца! Седрик умер, и его автоматически возвели в ранг героя и чуть ли не к святым причислили. Его упоминать в негативном ключе было под запретом, и от этого становилось тошно.

Дэвид перешел черту, уже давно, хоть сам того и не понимал, поглощенный эмоциями и противоречивыми желаниями. Он видел, как Эпплби складывает свои вещи в сумку, и напоследок хотелось сказать что-нибудь особо колкое. Чтобы запомнила. Пусть и в негативном ключе, но для нее он бы перестал быть "этим мелким слизеринцем".

Тэмзин не кричит. Дэвид не успел ни увидеть ее реакцию, ни среагировать, а его галстук уже зажат в ее руке. Самого Дэвида потянуло вперед, он жадно хватанул ртом воздух, но сделал только хуже. Мышеловка захлопнулась, и галстук удавкой сдавил его шею. Бурман уперся ладонями в стол, но зачем-то продолжая держать в руках сложенную вчетверо бумажку с чужим эссе.
"Она же меня сейчас придушит", - пронеслась на бешеной скорости мысль в голове,  а затем последовала резкая боль, и удавка ослабилась, позволив слизеринцу вздохнуть. Он согнулся пополам, хватаясь обеими руками за нос. Больно и холодно, как будто он со всего размаху врезался в айсберг. Неприятный металлический привкус крови во рту и липкие пальцы, сквозь которые капают на пол капли, постепенно приносят осознание того, что произошло.

- Ты... Ударила меня, - ошарашенно шепчет Дэвид и, не разгибаясь, отступает на шаг, опасаясь следующего удара. Пальцы находят край стола. Бурман кладет сложенный пергамент с эссе, теперь уже наверняка заляпанный его кровью, и толчком отправляет в противоположную сторону, туда, где по его ощущениям находится Тэмзин. Другой рукой он тщетно зажимает нос, пытаясь остановить кровь, но она все течет и течет, как будто Эпплби повернула ручку крана. Дэвиду стало страшно - а вдруг она не остановится? И кровь, и Эпплби.

Отредактировано Godfrey Midhurst (02.06.21 12:22)

0

Вы здесь » Drink Butterbeer! » Time-Turner » 14.02.96. Переломный момент.