Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Drink Butterbeer! » Time-Turner » 1994. Sanctimonia vincet semper

1994. Sanctimonia vincet semper

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

https://pm1.narvii.com/7436/a235c53b4f8bbe9ff473c18fd0cd0ee5a133c608r1-500-600v2_00.jpg
Lucius Malfoy, Draco Malfoy
Июль - Август 1994.
Малфой-Менор

На летних каникулах Люциус, делает всё чтобы его сын стал лучшим. Чем это закончится для них обоих?

Отредактировано Minerva McGonagall (02.08.20 04:24)

+1

2

...Белизна манжет домашней сорочки выглядывающей из под идеально сидящего сюртука цвета шампани удивительно гармонирует с фарфором чашки из которой, глоток за глотком Люциус потягивает ароматный чёрный кофе с толикой шикарного коньяку. Маглы, конечно, не могут быть равными, но глупо отрицать пользу некоторых их изобретений, особенно по части спиртных напитков.

Весь он сплошная ода гармонии и эстетического наслаждения. Спокойствия и умиротворения. Только таким должно предстать перед обожаемым и единственным наследником, который долженствовал прибыть сегодня на каникулы в родное поместье. Собственный страх от надвигающейся неумолимо войны, собственную мертвецкую усталость следовало запрятать как можно дальше поскольку кто ежели не он может быть примером для будущего главы рода?

- Мерри! - Люциус окликнул негромко, отлично зная что не нужно кричать чтобы его услышали.

Девочка-домовик облачённая в чистую накрахмаленную наволочку на манер тоги возникла перед господином с негромким хлопком.

- Господин, Люциус Малфой, Сэр?

Мужчина чуть морщится.

- Я говорил тебе называть меня просто Сэр.
- Да господин, Сэр.  Ой! Мерри накажет себя она...

Ленивый взмах холёного, тонкого будто у девушки запястья. Как же надоело. Может быть стоило родится пастухом?...

- Позже. Ты накажешь себя позже.

Эльфийка слишком молода, всего боится и путается в словах. Но пока что приходится довольствоваться тем что есть. Всему нужно время. Даже Эльфам. Чёртов Поттер.

- Да, сэр.
- Я хотел спросить тебя. Мой сын. Драко. - Приходится говорить с ней как с умственно отсталой. - Он уже прибыл?
- Мерри узнает, сэр.
- Когда он явится и поприветствует мать скажи, что я жду его здесь. В кабинете. Пусть приходит с волшебной палочкой. Нам необходимо начать занятия немедленно.
- Да, господин Сэр.

Люциус откидывается в кресле, прикрывает глаза, вслушиваясь в треск камина. Не смотря на лето на улице удивительно промозгло. Он ждёт. Он сможет защитить свою семью мерлин всех порази! И научит этому сына. Во чтобы то не стало.

[nick]Lucius Malfoy[/nick][status]Я здесь власть[/status][icon]https://image.ibb.co/gftjaq/LM.jpg[/icon][pers]Люциус Малфой[/pers][info]Работник Министерства, Пожиратель смерти.[/info]

Отредактировано Minerva McGonagall (04.08.20 02:26)

+1

3

Этот учебный год закончился совсем не радостно. Смерть Седрика Диггори опечалила всех, и даже прощальный пир прошёл под знаменем печали и траура. "Он вернулся! Тёмный Лорд вернулся! Это из-за него погиб Диггори!" - заявил Поттер, но никто ему не поверил. В Хогвартсе происходило много событий, порой невероятных, но никогда, ещё никогда за эти четыре года не приходилось видеть, чтобы кто-то умер. Смерть Седрика заставила Драко задуматься о том, что ждёт впереди, если Поттер оказался прав. Наверное, он ещё не до конца понимал значение страшного слова "война": так бывает, что люди склонны не верить, относиться легкомысленно и беспечно к тем событиям, которых не понимают или которым не хотят верить, но лишь до тех пор, пока это не коснётся их самих.

На станции его встретила мама. Леди Малфой выглядела несколько удручённой, но старалась не показать своего настроения, встречая вернувшегося домой сына. Отца не было... Вот и родной дом. Зачарованные ворота сами распахиваются перед ними, и мать с сыном поднимаются по высоким ступеням, их встречает Миэтт* - личный домовик Драко. Вещи его уже в комнате - расторопные домовики позаботились обо всём, и когда он зайдёт в комнату, то найдёт приготовленную чистую мантию и всё необходимое для того, чтобы привести себя в порядок. С негромким хлопком аппарации в комнате появляется эльф; Миэтт хорошо знает его нрав, а потому ждёт, не стараясь даже обратить на себя внимания, пока юноша не отложит расчёску и не оправит мантию. Только тогда он оборачивается к низко кланяющемуся эльфу:
- Говори.
- Велено передать юному лорду, что господин... - Снова хлопок. На этот раз личный эльф отца.
- Отец желает видеть меня? - Драко уже и сам обо всём догадался.
- Д-да, мой юный лорд, господин велел взять волшебную палочку.
- Больше ничего? - Эльфы мнутся, и юноша, махнув рукой, отпускает их:
- Ступайте. - Домовики исчезают, как будто их и не было. Не стоит заставлять ждать отца, и он легко сбегает по ступеням в гостиную, к матери, всего лишь на минуту, просто чтобы обнять её - он никогда не делает этого на вокзале, предпочитая на людях сдержанность. Тёмно-синий цвет мантии оттеняет белоснежную кожу и светлые волосы, которые юноша небрежным жестом убирает с лица, и сказав что-то, уходит вновь - мог бы он аппарировать, было бы куда быстрее, но пока, нечего делать, придётся подождать до совершеннолетия. Портреты на стенах приветственно кивают ему, и он мимоходом отвечает им всем. Вот наконец кабинет отца. Драко замедляет шаг. Он не видел отца на перроне, не видел его с тех пор, как прибыл, пока эльфы-домовики не передали его распоряжение. Что-то случилось. Потому что так никогда раньше не было. Он нажимает ручку двери, появляясь на пороге кабинета отца.
- Отец! - Плохо скрываемая радость звучит в голосе юноши, что так гордится своим отцом. - Вы хотели меня видеть, и, как только мне передали ваш приказ, я тотчас...

miette - с фр. "кроха", "карлик".

+1

4

- Драко. - Люциус поднимается с кресла. Он Безмерно рад видеть мальчика. Рад видеть его живым, но голос звучит спокойно, почти равнодушно. На сильные эмоции сегодня не осталось сил, а если они и были... Абраксас давным давно хорошо постарался вбивая в сына "науку сдержанности", как это называл. Слишком хорошо. Слова всю жизнь застревают в пересыхающем горле а на смену им приходят уместные синонимы приглушённых тонов.  - Здравствуй, сын.

Приблизится. Это нельзя назвать объятием. Он скорее кладёт руки на плечи мальчика чуть сжимая их. Слёзы и объятия вотчина Циссы. Особенно теперь, когда любые чувства Люциуса явленные миру могут стать оружием против его семьи.

- Как прошла дорога? Всё ли в порядке? - Вопросы звучат суховато, как некий ритуал вежливости. Как же он устал. -  Присядь. Мне необходимо поговорить с тобой. Я хочу лично заняться твоим образованием.

Люциус возвращается в кресло. Глядит на сына ожидая реакции на собственные слова. Он похож на художника созерцающего холст на котором в скором времени возникнет повинуясь кисти главный шедевр его жизни.

- Не стоит думать, что я не доверяю компетенции профессоров хогвартса, хотя на самом деле так и есть - Люциус усмехается. Иногда он позволяет себе роскошь шутить с мальчиком. Тот уже почти взрослый. - Но я имею основания полагать, что в скором времени тебе могут пригодится знания, которых ты в школе получить не сможешь. В частности окклюменция, боевые искусства и некоторые другие... скажем... непростительные. У нас не слишком много времени... мир скоро изменится и нам следует быть к этому готовыми. Поэтому мы начнём заниматься немедленно и посвятим этому каждый день. Твой режим так же изменится, чтобы день стал более продуктивным. Кроме этого тебе стоит заняться спортом, чтобы быть в идеальной физической форме. Она не менее важна чем знание магических искуств. Не то чтобы сейчас она дурна, но всегда можно ещё лучше, не так ли?

Люциус умолкает снова делая глоток кофе, но продолжает глядеть на наследника поверх чашки. До боли хочется обнять его, коснуться губами светлой макушки и попросить быть осторожным. Хочется расспросить о школе. Но он молчит. Потому что будущему главе рода ни  к чему все эти нежности и ещё потому, что детство Драко Малфоя закончилось в тот день, когда умер Седрик Дигори. Просто он ещё об этом не знает.

- Всем своим друзьям тебе стоит написать, что мы всей семьёй уехали во  Францию до осени. Гостей этим летом не будет. Есть ли что-то что ты хочешь рассказать мне?...

Люциус смотрит выжидательно барабаня пальцами по подлокотнику кресла. Руки чертовски мёрнут, будто тысячи крохотных ледяных иголочек вонзаются в кожу.

[nick]Lucius Malfoy[/nick][status]Я есть власть[/status][icon]https://image.ibb.co/gftjaq/LM.jpg[/icon][pers]Люциус Малфой[/pers][info]Работник Министерства, Пожиратель смерти.[/info]

Отредактировано Minerva McGonagall (20.08.20 03:36)

+1

5

Юноша замирает, когда отец подходит к нему. И тихо выдыхает, ощутив ласковое пожатие. Он давно уже привык, но иногда так не хватает простого детского "папа" и... Он закусывает губу. Жаль, что это длится так мало.
— Как прошла дорога? Всё ли в порядке?
- Да, благодарю вас, отец, всё прошло прекрасно. - Даже если что-то и случилось в дороге, он об этом промолчит. Юноша проходит в кабинет, опускается в кресло напротив отца. Новость о том, что отец хочет сам заняться его обучением, не удивляет - до поступления в Хогвартс когда-то так и было, и Драко рад, потому что теперь можно будет больше времени проводить с отцом, который обычно очень занят различными пока ещё неизвестными ему делами. Реакция его спокойная, он молча чуть склоняет голову в знак послушания, стараясь таким нехитрым манёвром скрыть блеск глаз. Улыбается шутке про некоторых профессоров, но улыбка эта сдержанная, не затрагивающая глаз, не отражающаяся на выражении лица. Упоминание об окклюменции и боевой магии вызывает безмолвное восхищение - это очень сложные разделы магии. Изучение Непростительных заклинаний вызывает некоторый испуг: для чего ему это? Но юноша продолжает слушать не перебивая, не задавая вопросов, пока отец не обращается к нему напрямую.

- Да, разумеется, я помню, что всегда нужно стремиться к идеалу и буду тренироваться каждый день. - Новый приказ застаёт Драко врасплох: а ведь он как раз хотел просить разрешения... На короткое мгновение - всего на мгновение! - на лице юноши отражается смятение. Пусть известие не из приятных, он не показывает эмоций, он так же, как и отец, привык их скрывать.
- Хорошо, отец, я напишу им сегодня же. - Драко знает, что когда отец так говорит, просить, спорить или умолять - бессмысленно. Он не боится наказания - он боится огорчить, расстроить отца, который с детства был для него неким эталоном. Никто больше не имел такого влияния на молодого человека, как Лорд Малфой. Имя отца всегда было для него защитой, своеобразным щитом. Будучи на младших курсах, ему иногда приходилось просить школьных старост или учителей не рассказывать отцу из опасений увидеть холодный, равнодушный взгляд, услышать "ты не такой, каким я бы хотел тебя видеть, ты не Малфой, ты не похож на моего сына".

- Есть ли что-то, что ты хочешь рассказать мне?... - О да, есть, если бы ты знал, как много хочется сказать, спросить, узнать... Но Драко не говорит, вместо этого он произносит совершенно другое:
- То, что я хотел бы рассказать, уже, верно, известно вам, отец. Я был рад возможности познакомиться с гостями из других школ. Жаль, что Турнир закончился так печально. Смерть Седрика Диггори на Турнире...никого не оставила равнодушным. Мы с ним часто встречались на поле - Седрик был прекрасным игроком, и я был огорчён... Гарри Поттер уверяет всех, что Тёмный Лорд вернулся, но ему никто не верит... - Драко, пока говорит, не отводит взгляда, в позе его чувствуется напряжение - он отмечает настроение отца, сопоставляет события в Хогвартсе с желанием отца лично обучать его и не без оснований опасается, что сделанные выводы могут оказаться правдой.

Отредактировано Draco Malfoy (01.06.21 16:05)

+1

6

Люциус гордится сыном. Тем как тот держит себя, как отвечает на вопросы.  Это чувство тёплое и спокойное, ровное, как пламя пылающее в камине, когда на рождество его особо поддерживают магией домовые эльфы. Но сказать это мальчику означало бы лишить его стимула совершенствоваться. Расти над самим собой. Такой ошибки маг не совершит.

Но всё же он не лишает его проявлений ответного уважения. Слишком свеж в памяти образ собственного отца. Требовательность вполне понятна и воспитание без неё невозможно, но унижать и запугивать юного Лорда... такого Люциус не позволит себе никогда. И никакого вальса.

Ни к добру сейчас мысль о треклятом танце. И предательская мелодия музыкальной шкатулки в голове. Снова. Мерлин, хорошо бы в комнату вошла Цисса да положила руки на плечи. Но не войдёт. Слишком хорошо его миледи улавливает настроения и никогда не станет вмешиваться в "мужской разговор". До тех пор пока её всё устраивает, по крайней мере.

Малфой слушает сына внимательно, не перебивая, давая понять, что ему действительно интересно то, что он слышит, отмечая больше реакции, движения, настроение нежели слова. Слова в этой семье далеко не главный способ передачи действительно важной информации. Да и в целом слова - всего лишь звуки, не так ли?

- Я сожалею, что тебе пришлось пережить потерю соученика, Драко.

Не бойся, сынок, я смогу защитить тебя.

- Надеюсь, ты выразил соболезнования его семье подобающим образом и заверил их, что в случае нужды мы готовы оказать... поддержку?

Мне тоже жаль, что мальчика не стало, но страшнее всего думать о том, что чувствуют его родители. Будь осторожен.

- У меня нет сомнений в том, что ты можешь постоять за себя однако я прошу тебя быть внимательным к тому, что происходит в школе и сообщать мне обо всём, что может выходить за рамки... разумного. Чтобы Министерство могло принять меры и позаботится о тех, кто защитить себя не в силах.

С тобой всё в порядке? Я хочу знать всё..

- Рад слышать, что у тебя всё в порядке. - Люциус позволяет себе улыбку.

Слова и мысли как и всегда противоречат друг другу, но звучат в унисон. Если он не хочет, чтобы его сын был слабым придётся проявлять твёрдость. Эмоции Люциуса Малфоя всегда были излишними и глупыми. Так говорили те, кто стоял у истоков рода. Если он хочет показать сыну, что значит быть Малфоем придётся бороться с собой.

- Спасибо за понимание, Драко. У тебя есть вопросы относительно той программы обучения, что я обозначил? Возможно ты хочешь добавить что-нибудь? Какие-то дисциплины с которыми у тебя трудности в школе? Что же до твоих слов... учитывая то, какое поведение демонстрирует Поттер не удивительно, что его слово ничего не весит, ты же это понимаешь не так ли? И всё же... что думаешь ты? Тоже не веришь?

Раз. два. три. Раз два три. Как же холодно в кабинете.

[nick]Lucius Malfoy[/nick][status]Я есть власть[/status][icon]https://image.ibb.co/gftjaq/LM.jpg[/icon][pers]Люциус Малфой[/pers][info]Работник Министерства, Пожиратель смерти.[/info]

+1

7

- Да, отец. Конечно. - Как будто мистеру и миссис Диггори что-нибудь могло помочь пережить утрату единственного сына... Тогда Драко впервые задумался о том, что если бы подобное случилось с ними... Он старался гнать ужасные мысли прочь из головы, но снова и снова к ним возвращался. Страшно встречаться со смертью. Эта первая, но не последняя... - Да, я сразу сообщу вам, если... что-то случится. - "Если уже не будет поздно". На самом деле, Драко и так писал родителям о каких-то важных моментах, происшествиях, однако теперь следовало быть во много раз внимательней.
На вопрос о трудностях со школьными дисциплинами юноша пожимает плечами: какие-то предметы могут не нравиться, но по всем он учится хорошо, даже отлично. Качает головой: нет, никаких.

- И всё же... что думаешь ты? Тоже не веришь?
- Я? - растерянно переспрашивает молодой человек, не ожидавший такого вопроса, но тотчас берёт себя в руки. - Я верю. Но ни он, ни кто другой этого не знает. Тёмный Лорд вернулся, не так ли, отец? Значит, будет война? - интонация была скорее утвердительной, Драко уже и так всё понял. - Вы хотите меня обучить именно поэтому. Я готов. Благодаря вашей заботе и занятиям с преподавателями летом никаких проблем со школьными предметами я не имею. Когда я должен приступить?

Страшно? Наверное. Но пока рядом отец, страх отступает, уступая место уверенности и надежде. Так было раньше. И пусть ужасы войны не знакомы этому юноше, ему придётся столкнуться с ними в своё время. Наследник. Теперь это звание не вызывает прежней гордости, ведь оно предполагает ответственность, которую ему пока сложно даже представить.
Страшно? Очень. И прежде всего за тех, кто дорог.

Отредактировано Draco Malfoy (01.06.21 16:08)

+1

8

- Отлично, Драко. - Удовлетворённо кивает Люциус, когда сын уверяет, что принёс соболезнования. - Я не сомневался, что ты поступишь верно. - Капелька лести, капелька поддержки допустима, учитывая какой разговор им сейчас предстоит. - Ещё более я рад слышать, что у тебя нет проблем с учёбой. Но если всё же возникнут вопросы или желание узнать что-то дополнительно... я буду рад помочь тебе.

Маг улыбается почти тепло, будто надеясь улыбкой смягчить то, что собирался сказать дальше. Собирается да не говорит, стараясь проглотить полынный ком в горле. Вот ведь... а думал, что забыл это чувство с той ночи, когда Цисса впервые сказала о своих чувствах.

Медлит, наконец начиная расстюгивать манжет, чтобы спустя долгую минуту продемонстрировать сыну метку, ярко выделяющуюся на бледной коже, покрытой мелкими, почти незаметными белыми шрамами на той части, где располагался Знак. Молча глядит в глаза сыну, спокойно, ровно, в глубине души однако до ужаса страшась увидеть во взгляде наследника осуждение.

- Да, Драко. Тёмный Лорд вернулся. - Говорит он наконец совсем "деревянным" тоном, возвращая одежду на место. - И нас это должно радовать. На публике. На той публике, которая может быть... заинтересована. К ней относится часть твоих однокурсников.

Люциус делает паузу незаметно переводя дыхание.

- Поэтому тебе стоит следить за тем, что ты говоришь и делаешь. Какие симпатии выказываешь. Однако ж... вне общества мой восторг от грядущих в магическом мире событий немного меркнет. Поэтому я хочу чтобы ты был готов к ним. И говорю тебе обо всём прямо, поскольку крайне важно чтобы ты понимал серьёзность наших занятий и то, насколько важны твои успехи. Прежде чем мы начнём занятия ты можешь задать мне вопросы. Любые. Я отвечу на них настолько насколько позволяет... м... сложившаяся ситуация и тебе стоит быть внимательным к тому, что ты услышишь.

[nick]Lucius Malfoy[/nick][status]Я здесь власть[/status][icon]https://image.ibb.co/gftjaq/LM.jpg[/icon][pers]Люциус Малфой[/pers][info]Работник Министерства, Пожиратель смерти. [/info]

+1

9

Когда Драко был маленьким, он старался сделать всё, чтобы вызвать эту тёплую, мягкую улыбку отца, заслужить его похвалу. Прошло время, а мальчик превратился в юношу и стал чуть лучше понимать человеческие эмоции, научился видеть то, что за ними скрыто. Как сейчас, когда ему почудилась горечь в улыбке отца. Но губы сами собой расползлись в ответной улыбке.
Не отрывая взора, юноша следит за каждым движением отца затаив дыхание: когда Люциус начинает расстегивать манжет, что-то внутри Драко сжимается, по телу пробегают холодные мурашки. Предчувствие не обманывает юного волшебника. Пусть ему и приходилось слышать кое-что о "прошлом" отца, о том, что Малфои "откупились" от Министерства, но однако никогда не воспринимал этого всерьёз - ну, сплетни, мало ли что говорят... Об их семье, как и о многих других (в основном, чистокровных) семьях всегда ходили слухи, и Драко привык не реагировать на них. Однако вдруг узнать, что они оказались правдой... он был не готов. Но Чёрная Метка была. Была доказательством того, о чём долго молчал, но сейчас решил рассказать отец. И, быть может, впервые в жизни Драко не знал, что сказать. Только, слегка побледнев, медленно протянул руку - но не смог, не посмел коснуться её. Он отдёрнул руку словно боясь, что она она оживёт, если он сейчас дотронется. В кабинете воцарилась напряжённая, звенящая тишина.
Которую как ножом разрезали слова отца: "Да, Драко. Тёмный Лорд вернулся". Это значит - война? Это значит - отец... будет должен вновь стать Пожирателем Смерти? Это значит, Мэнор, родовое гнездо, наводнят чужие им люди? Раз отец был когда-то их..главарём? Это значит... ему придётся принять знак, внушающий ужас и страх, стать одним из служителей Лорда? Это значит - вновь лгать, притворяться и ждать иль победы, иль гибели полной? Кто же - друг? И кто - враг? Как понять, как узнать? Ведь ошибка фатальной быть может.

Да, ему всё ясно: он будет себя вести как должен, ему не привыкать; что ж, сыграть на публику он сумеет. Он не подведёт. Опускает глаза, чуть склоняя голову: "да, я понимаю, отец, к чему хотите вы подготовить меня". У него только один вопрос: "Почему вы не сказали мне об этом раньше, отец?" - но Драко не спросит. Он не осуждает: пока ещё трудно представить, как ошибка (или выбор) отца повлияет на его собственную судьбу.
- Я тоже должен буду принять... её? - наконец отведя взор от змеящейся на белоснежной коже метки спрашивает юноша, глядя в глаза отца. И знаете что? Он боится. До ужаса, до паники боится. Грядущих событий. Мелкая дрожь пробегает по телу, как будто чья-то невидимая рука вдруг потушила огонь в камине. Но холодно не в кабинете, холодно сейчас ему внутри - где-то там, где находится душа. Драко Малфой теперь по-настоящему понимает, что такое страх, и не боится признать, что он его испытывает его. А ещё он впервые не боится ошибиться. Не то, чему его учили, не то, что привыкли видеть, не то, как обычно он ведёт себя, но сейчас и обстоятельства тоже не самые обыкновенные. И он делает шаг навстречу, отвечая признанием на признание: ему кажется в этот момент, что он способен понять отца.

Драко Малфой поднимается, и, мягко ступая, приближается к отцу; ему страшно, потому что он боится, что его оттолкнут, и всё же он продолжает, стараясь не думать об этом. А затем наклоняется и опускает манжет, закрывая им страшную метку. И, преклонив колено, целует руку отца.
- Я - ваш сын, вы - мой отец, - медленно, будто выделяя каждое слово, произносит он, делая особое ударение на словах "сын" и "отец", - моё почтение и уважение к вам всегда останется неизменным. Что бы ни случилось. - Говоря это, мысленно юноша добавляет "и моя любовь к вам", но только мысленно. Впрочем, опытному и внимательному человеку (каким, несомненно, являлся Лорд Малфой) не составит труда догадаться о том, что так и осталось недосказанным.

Отредактировано Draco Malfoy (01.06.21 16:12)

+1

10

Люциус выдыхает, медленно, очень медленно, беззвучно, сквозь сжатые до болезненного крошева зубы. Он ждёт реакции сына, ждёт, ищет в глазах ответ на вопрос, которого не задавал. И получает его куда отчётливей, чем смел надеяться хотя бы мгновение. Наблюдает за приближением к нему подростка, кажется ожидает удара, но получает иное.

Нечто гораздо большее, чем когда-либо смел мечтать. Нечто, что будто удар под дых выбивает из воздух лёгких, заставляет вздрогнуть всем телом.

Но Малфой не был бы Малфоем не возьми он себя в руки так быстро, что вряд ли мальчишка мог заметить что значили его действия для отца. Но в кое-то веке маг желает, чтобы его чувства были понятны, пусть и не в полной мере. Он кладёт свободную руку отпрыску на макушку, мягко ерошит светлые волосы.

В голову приходит мысль, что они слишком мягкие, похожи на пух котёнка, это напоминает ему о том, насколько юн ещё наследник, заставляет змею страха, поднять голову, но нет. Об этом потом.

- Поднимись, Драко. И не поступай так больше. Не от того, что это дурно, но от того, что мы с тобой равны. И не стоит вставать передо мной на колени. Разве что на каких-то официальных церемониях, но никак иначе. - Люциус говорит мягко, мягче, чем когда-либо говорил со своим ребёнком, исключая разве что самые первые годы жизни. 

Люциус поднимается, но затем лишь, чтобы  опустится на ковёр рядом с сыном, оказываясь с ним на одном уровне. Медленно застёгивает крохотные пуговицы манжета. Лишь после этого, потому что никакие события не оправдывают неряшливость, мужчина приобнимает подростка за плечи.

- Для меня ценны твои слова, Драко. - Голос звучит спокойно, но чуточку более хрипловато чем обычно. - Что же до твоего вопроса... - Малфой старший медлит. - Однажды это может случится, но если это будет так, то моё желание не будет играть в этом роли.

Он не говорит "вопреки моему желанию" ибо и стены тоже умеют слушать, но надеется, что сын понял его.

- Я не стану говорить, будто боятся нечего Драко. Но ты можешь быть уверен, что ты и мама находитесь под надёжной моей защитой.

Люциус глядит сыну в глаза более откровенный, более истощенный, чем когда-либо видел его мальчик.

[nick]Lucius Malfoy[/nick][status]Я здесь власть[/status][icon]https://image.ibb.co/gftjaq/LM.jpg[/icon][pers]Люциус Малфой[/pers][info]Работник Министерства, Пожиратель смерти. [/info]

+1

11

Да, наверное, в этот момент он был счастлив по-настоящему. Сам не зная, от чего больше - ласкового ли жеста или же его слов, поразивших юного наследника, не смевшего и мечтать услышать когда-либо их от своего отца? "Мы равны". Юноша поднимает голову, и ясные глаза его встречаются с глазами отца. Так с ним отец говорит очень редко, отчего эти минуты особенно ценны. Он слагает их все в своей памяти, чтобы затем изредка доставать их оттуда, вспоминая и вновь переживая... Но, хотя и слышал приказ отца, Драко всё ещё остаётся в том же положении, словно не в силах подняться, и тогда происходит ещё одна неожиданность: отец опускается рядом с ним. Когда так было? Разве что в детстве... Когда, например, отец наклонялся, чтобы взять его на руки. Или же - опять, очень редко - когда маленький Драко играл, а отец приходил к нему... просто так.

- Понимаю, - кивает сын. Если это будет необходимо, Тёмный Лорд не станет спрашивать никого. Под пытками или каким угодно иным способом, но придётся повиноваться.
- Я знаю, отец, - отвечает он на слова о защите, поднимаясь с колен и протягивая руку отцу, потому что это неправильно, так не должно быть, чтобы отец стоял перед ним... Теперь они стоят друг напротив друга, юноша и мужчина, двое самых близких людей. Робея, Драко всё же осмеливается нарушить недолгое молчание:
- Когда начнутся наши занятия, отец?

...Выслушав ответ, он склоняет голову, как бы отвечая без слов, что все распоряжения ему понятны и выполнит всё в точности, и испрашивает разрешения удалиться, дождавшись которого, поднимается к себе, чтобы написать друзьям. Начинает с того, что составляет черновик - набросок письма, в котором будет меняться лишь имя и незначительные детали, в то время как прочий текст останется неизменным.
Перо порхает по гербовой бумаге, несколько смятых листов уже лежат на столе - то недостаточно верно сформулирована фраза, то случайная клякса испортила письмо, то перечёркнутый текст переписан почти полностью. "...Сегодня отец сообщил мне, что с завтрашнего дня мы отправимся на все каникулы во Францию и вернёмся, вероятно, за несколько дней до начала учебного года. Сожалею, что мы не сможем увидеться. Где именно мы будем, ещё неизвестно, поэтому адреса не оставляю. Кажется, планировалось турне по разным городам..." и т.д., и т.п. Заканчивалось письмо примерно одинаково - надеждой на скорую встречу, обещаниями прислать весточку при первой же возможности, пожеланиями хороших каникул и подписью внизу листа. После чего запечатывалось и отправлялось в стопку к уже написанным. Закончив с письмами, юноша позвал:
- Миэтт!
Господин звал меня? - с негромким хлопком аппарации появилась перед ним домовичка.
- Возьми эти письма, - он протянул небольшую стопку, которую эльфийка тут же приняла, - они должны быть отправлены сегодня же. И как можно скорее.
- Миэтт всё исполнит, хозяин. - И юный лорд взмахом руки отпустил её. Время, отведённое ему отцом на подготовку, заканчивалось. Минутная стрелка незаметно переместилась к следующей цифре, затем к другой...
- Я готов, отец. - Секундная стрелка едва успела отойти от двенадцати. Пунктуальность была для него чем-то естественным, оттого любые непредвиденные обстоятельства или задержки выводили его из себя. Драко переоделся: теперь одежда на нём была проще той, что раньше, но и несколько удобнее. Волшебная палочка спрятана в рукаве мантии, светлые волосы убраны назад, открывая лицо, все артефакты, кроме одного - того, что подарила и наказала никогда не снимать мать - были убраны: сейчас в них не было необходимости, ведь он дома, под защитой Мэнора и родовой магии.

Отредактировано Draco Malfoy (01.06.21 16:14)

+1

12

Назвав время первой тренировки  и отпустив сына восвояси, выполнять поставленное поручение, Люциус не сомневался в том, что тот придёт вовремя. В мальчике маг уже давно видел своё собственное, пунктуальное, собранное, надёжное отражение. Это льстило и будило вместе с тем смутную тревогу. Есть ли что-то приносящее меньше удовольствия чем быть Люциусом Малфоем?...

Эту, тревожную, свербящую болью часть мыслей волшебник старательно и вполне успешно гнал от себя прочь. Наследник должен быть идеален. Наследник стремился к идеалу. Чего ещё желать? О чём тревожится?

Когда Драко вошёл в комнату, его отец не стал тратить время на приветствие или какое-либо пояснение. Он сразу же применил атакующие, режущие чары, надеясь посмотреть как молодой человек отразит внезапную атаку без предупреждения. Как не печально, но следовало признать, что в ожидающих его битвах никто не станет соблюдать древние каноны благородных дуэлей.

- Назови мне три способа быстро остановить кровь с помощью зелий и три с помощью заклинаний. - Спокойно проговорил мужчина не переставая кружить по тренировочному залу, где встретил будущего молодого Лорда.

Промежутки между новыми и новыми заклинаниями которые срывались с палочки тёмного мага становились всё короче.

- Обезоружь меня, Драко. И сверх того назови мне пять возможных способов сделать то же самое не применяя магическую силу. Хитростью. Уловкой.

Малфой старший пристально наблюдал за отпрыском ожидая того момента, когда у него собьётся дыхание, когда мальчишка проявит слабость. Необходимо было выявить приделы юного мага и значительно их расширить. Десять минут сменились двадцатью, затем тридцатью. Мягкий танец начатый хозяином Малфой Мэнора продолжался....

Отредактировано Minerva McGonagall (25.03.21 01:24)

+1

13

Молодой человек едва успел увернуться от первой вспышки заклинаний и выставить щит. Неожиданно и ожидаемо одновременно. Он уклонился от вонзившегося совсем рядом с ним в пол заклинания и попытался применить заклинание серебряного щита. Но так как он не часто пользовался им, то щит вышел слабоватым: в бою, когда требуется мгновенная реакция, нет времени на то, чтобы собраться, приходится использовать более простое, но привычное Протего. И оно действует, на несколько мгновений окружая юношу прозрачной сферой, давая краткую передышку.
Три способа с помощью зелий и три заклинания. В голове быстро промелькнули картинки прочитанных книг, уроков, занятий...

- Если большая потеря крови, то поможет Крововосполняющее зелье. Его лучше использовать вместе с лечебными зельями, такими, как экстракт бадьяна, настойка растопырника или укрепляющее зелье, - выдал он почти на одном дыхании, придерживаясь пока больше оборонительной тактики и больше защищаясь от заклинаний отца, чем атакуя. Необходимо было поберечь дыхание и силы, чтобы не вымотаться в самом начале, хотя с каждым разом защищаться становилось всё сложнее и сложнее, приходилось искать новые способы.
- Из заклинаний способны помочь Эпискеи, Ферула и... - Заклинание едва не задевает юношу, пролетая совсем близко. Только два. Нужно три, но он никак не может вспомнить... Крёстный ведь учил.
- И Вулнера санентур. - Заклятие попадает в мебель, за которой ещё несколько секунд назад видна была светловолосая макушка. Увы, временное убежище разрушено, и мальчишка выходит снова, готовый к продолжению боя.
— Обезоружь меня, Драко. И сверх того назови мне пять возможных способов сделать то же самое не применяя магическую силу. Хитростью. Уловкой.

Иными словами, переходи в наступление. И он, до сих пор избегавший атаки, подчиняется прямому приказу отца. Хотя сама мысль о том, чтобы причинить хоть какую-то боль самому близкому человеку тяжела для него. Но если отец заметит, что он подбирает, выбирает заклинания, то рассердится. Сражаться, однако, в полную силу также не представляется возможным. Самый простой и действенный способ - Экспеллиармус. Но, наверное, именно этого и ожидает отец, к такому повороту он будет готов. Нужно что-то другое. А может быть, наоборот: предполагая как раз подобные его размышления, отец может не ожидать такого исхода. Гадать смысла нет, это не уроки Прорицания, нужно пробовать. Только улучить сначала подходящий момент.

- Первый способ - применить физическую силу. - Отразив очередное заклинание, он чуть хриплым голосом продолжил говорить, не оставляя свой манёвр, атакуя осторожно, прощупывая, выслеживая подходящий момент.
- Второй - это... - дыхание стало прерывистым, но сдаваться Драко не собирался, - это... рассердить. Чтобы утратил ясность мысли, ибо ярость - не советчик в бою. - Сердце бешено колотилось: он назвал всего два и придумал пока всего ещё один, он должен, дол-жен найти остальные. Кровь пульсировала в висках, дыхание сбилось...
- Третий способ - притвориться мёртвым или раненым и напасть исподтишка... Четвёртый - ловушка. Даже самая простая. Протянутая нить, подножка... - Сейчас. Мысленно досчитав до трёх, юноша выкрикнул, стараясь не дать опомниться, одно за другим, два заклинания:
- Фумос! "Только мгновение, пожалуйста, всего одно мгновение..." - Экспеллиармус!...
[newDice=1:10:0:обезоружить]

Отредактировано Draco Malfoy (01.06.21 16:17)

0

14

- Неплохие ответы, Драко. Очевидные, но неплохие. - Одобрительно кивнул мужчина не сбавляя темпа движения. Люциус продолжает нападать не давая подростку опомниться.

Маг наблюдает не столько за магическими действиями ученика сколько за его лицом, за тем как меняется его дыхание. Малфой должен быть стойким. Никто не должен видеть, что ему плохо. Особенно Тёмный Лорд.

Сам Люциус движется спокойно и плавно, дыхание его ровное как будто он отдыхает где-то в шезлонге.

- Пятый способ ты не назвал. - Ровно роняет мужчина. - Получаешь штрафной круг. - Он чуть улыбается и заклинание продолжают сыпаться с новой силой метя то в руки, то в ноги, то в голову. Парализующее, режущее, Люциус не скупится избегая только непростительных.

Он слышит хриплое прерывистое дыхание мальчика, но оно лишь раззадоривает его действовать жестче. Малфои не имеют права на слабость. Щиты сыну удаются не слишком хорошо, но он всё же ускользает и это греет душу.

Наконец звучат обезоруживающие для которых юный маг так долго выбирал момент. Сколько они кружили прежде чем он наконец решился? Одно из заклинаний, первое, Люциус успевает отбить, а вот второе попадает в цель. Палочка вырывается из рук мужчины, но он не делает попыток её поднять. Следующее заклятие, ослепляющее, летит в Драко безо всякой палочки.

- Это беспалочковая магия. Видел такое прежде? Ей я тебя тоже научу.

Если Драко считал, что стоит ему отобрать палочку противника и бой закончится он ошибся. Теперь инструментом Люциуса был взгляд и изредка лёгкие движения холёных рук. Драко снова оказался под градом заклинаний самым безобидным из которых было прозвучавшее:

- Эверте Статум! Прекрати уклонятся и бегать. - Суховато заметил маг. - Нападай, Драко.

[newDice=1:10:0:я в тебя верю, сынок]

Отредактировано Minerva McGonagall (27.03.21 02:12)

+1

15

— Пятый способ ты не назвал. - Драко не может понять, что слышится ему в этом ровном, практически лишённом всяких интонаций голосе, только лишь надеется, что там не было разочарования. Он не назвал... Не назвал, потому что подвернулся удобный момент для атаки, он не успел назвать... Но сейчас не время для оправданий и объяснений, им вообще нет места в этом доме. Он не должен оправдываться ни перед кем, но должен отвечать за свои поступки - хорошо усвоенный в детстве урок.
Заклинание тумана, целью которого было отвлечение, отец отбивает, однако оно всё равно выполняет свою роль: Экспеллиармусом Драко удаётся выбить палочку из рук отца. Но эта странность не даёт мальчику расслабиться, ведь отец намного опытнее его в дуэлях, разве мог он не заметить заклинания или не успеть вовремя от него защититься или хотя бы уклониться? По этой причине юноша не спешит расслабляться: обезоружить - ещё не значит победить. И всё равно едва успевает уклониться от хорошо знакомого заклинания, которое и сам не раз применял в дуэлях.
Беспалочковой магии в Хогвартсе не учили, как не учили многому из того, что преподавали ему домашние учителя, чему обучал отец. Это была высшая магия, далеко не школьного уровня, и вкупе с магией рода она давала волшебнику большую силу. Никаким грязнокровкам, как бы превосходно ни учились они, не добыть этих знаний, не достигнуть этого уровня.
- Акцио! - вспоминает Драко о палочке отца. Он прячет её и продолжает поединок.
"Атакуй". Слово резкое, чёткое, жёсткое. Как приказ. Которому невозможно не подчиниться. И он, пересилив себя, вспоминает атакующие заклинания, пытаясь представить на месте отца человека, против которого действительно мог бы захотеть их применять, с которым желал бы сразиться. Удивительно ли, что на ум сразу приходит небезызвестный гриффиндорец со шрамом?
Да, так гораздо проще. Заклинания летят одно за другим, движения юноши становятся более быстрыми, резкими, точными. Он пытается атаковать, чувствуя при этом, как мало ещё знает, как незначительны, слабы его попытки: ему удалось всего два раза задеть отца, между тем как он сам был задет не единожды.
- Брахиабиндо! - Из палочки вырываются прозрачные нити, которые нельзя ни разрезать, ни распутать каким-либо маггловским методом, только с помощью контрзаклятия. Это даёт ему возможность выиграть время и самую малось передохнуть. На этот раз он говорит меньше, отвечая больше знаками или жестами, чтобы не сбивать дыхание.

Отредактировано Draco Malfoy (07.05.21 00:27)

+1

16

- Ты слишком мягок, Драко. - Буднично, бледно, без гнева роняет Люциус. - Твоей тетушке Бэлле это не понравится. - Когда мужчина добавляет это, левый уголок его рта чуть заметно нервически дергается.

Всего на секунду. 

От пущенного в него заклинания маг уворачивается безо всякой помощи волшебства, просто резко отпрыгнув в сторону, скрываясь за мебелью, как несколько минут назад поступил его собственный сын. Только куда более грациозно.

Люциус снова становится перед Драко опустив руки, давая понять, что поединок окончен.   

- И слишком медлителен.

Поединок, но не урок.

- Теперь принеси метлу, выйдем во двор, хочу оценить как ты летаешь. Потом перейдем к азам защиты твоего разума. Северус на своих занятиях обсуждал с тобой эту интересную область магии?

Люциус утомлен чуть больше, чем готов показать сыну, но все же слегка улыбается ему.

[nick]Lucius Malfoy[/nick][status]Я здесь власть[/status][icon]https://image.ibb.co/gftjaq/LM.jpg[/icon][pers]Люциус Малфой  [/pers][info]Пожиратель смерти, Работник Министерства [/info]

Отредактировано Minerva McGonagall (20.07.21 02:46)

+1

Вы здесь » Drink Butterbeer! » Time-Turner » 1994. Sanctimonia vincet semper