Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Drink Butterbeer! » Time-Turner » 05.08.95. Однажды в Косом

05.08.95. Однажды в Косом

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/381/825928.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/463859.gif
https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/128532.jpghttps://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/107117.jpghttps://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/651535.jpg
Trisha Buttermere & Cho Chang
5 августа 1995 года
Лондон, Косой переулок

Не стоит оставлять горюющую подругу одну в людном месте, а то за пеленой своего горя она и потеряться может, и заблудиться, и вообще попасть в неприятности. Пока Мариэтта Эджком была очень занята нарядами на новый учебный год, Чжоу всего-то прогуляться решила. И кто бы знал, что могло произойти, если бы ей не встретилась сокурсница Триша..

[nick]Cho Chang[/nick][status]Мельпомена[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/381/418607.png[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/profile.php?id=381" target="_blank">Чжоу Чанг</a></b>, 17 лет[/pers][info]Рейвенкло, 6 курс <br> Ловец сборной факультета по квиддичу <br> Член ОД[/info]

Отредактировано Cho Chang (06.05.21 16:30)

+3

2

Живи, пока не поздно – живи.
На сто процентов.
Живи,
Летя на каруселях жизни,
Не бойся ярких красок и акцентов.
Живи,
И об ушедших, ты не жалей молитв.
Живи,
На тех, кто рядом не затаив обид.

Часть лета Триша всегда проводила в Испании, у бабушки и дедушки, тех, что магглы. Это всегда было прекрасной частью лета – прекрасные испанские пляжи, симпатичные испанские мальчики, симпатичные ножки Триши… Но и в Лондон, прекрасно-дождливый в эту пору, Триша возвращалась с удовольствием.
В этом году лето не задалось, Триша, хоть и проторчала почти месяц в Испании, все же читала газеты, получала письма, да и вообще старалась не выпадать из социальной жизни. Прошлый учебный год закончился не сказать, что странно – это было отвратительно и страшно. Даже Триша, привыкшая к тому, что люди умирают, умирают каждый день, порой – очень неожиданно и при весьма, весьма странных обстоятельствах, порой сами, выбирая при этом способы от самых нетривиальных до оригинально-изощренных, порой с чьей-то помощью. И все же окончания турнира, на целый год захватившего школу, удивило и напугало девушку. Как и слова директора в конце учебного года. Триша видела финал чемпионата, верила своим глазам и не видела повода сомневаться в словах директора.
А потом было лето, «Пророк», результаты СОВ… Триша никогда не была ярой поклонницей прессы, а теперь – не знала, что и думать. Пророк вещал о том, очень завуалированно, но все же, что все случившееся – просто случайность.
Триша всего пару дней как вернулась в Британию, и, раз уж списки из школы уже пришли, не откладывая все в долгий ящик, отправилась в Косой переулок. Летом, в каникулы, здесь, как всегда, было не протолкнуться – еще бы, письма-то получили все школьники разом. Людность переулка, конечно, Тришу ничуть не напрягала, даже наоборот – она целый месяц проторчала в Испании, и была совсем не против встретиться и поболтать немного со знакомыми. Час прошел, затем другой. Триша успела купить все, что требовалось к школе и немного больше. Самое время было прогуляться, заглянуть в самые любимые уголочки улиц, мало ли, чего интересного появилось сдесь этим летом.

+1

3

Она не понимала, как дала себя уговорить на это. Вовсе не хотелось в людное место, не хотелось гулять, улыбаться, совершать покупки, не хотелось даже двигаться. Но Мэр может быть убедительной, когда поставит себе цель. Чжоу казалось, что сочувствие - это последнее, чего можно ожидать от Мариэтты Эджком, она впрочем, и не ожидала. Только надеялась на капельку, хотя бы капельку понимания.
- Пойдем-пойдем! Пора развеяться! Сидишь у себя, как авгур в гнезде и воешь поминальные песни. Я тебе гарантирую, шоппинг - Лучшее. Лекарство. От. Всего, - Чжоу вяло упиралась, однако спорить и приводить контраргументы у нее банально не было сил - проще согласиться, - Мэр же упрямая, как гиппогриф.
И вот они в Косом. Чанг шагает чуть поодаль, бездумно глядя перед собой. Они доходят до лавки с волшебной одеждой, и обе понимают, что это надолго. Когда консультант заодно с Мариэттой  трижды предлагает Чжоу примерять темно-синюю мантию из новой коллекции, она не выдерживает и вежливо попрощавшись выходит на улицу. Мэр вдогонку кричит, что встретиться с ней у Флориана, на что Чанг лишь машет рукой, мол, ага.
"И..куда дальше?" В кафе-мороженое идти не хочется. Домой возвращаться - тоже. Эджком оказалась права в одном - Чжоу необходимо развеяться, так что девушка просто бесцельно бродит по Косому, периодически рассматривая витрины. Мороженое она не любит, зато вспоминает, что здесь есть отличная кондитерская Шугарплама, которая, по идее, находится как раз неподалеку от кафе Фортескью.
- Девушка! Девушка! - Чжоу не сразу осознает, что это относится к ней, и только когда незнакомец обгоняет ее и практически преграждает путь, она обращает на него внимание.
- Да? Мы знакомы разве?
- Нет, не знакомы, - дружелюбно улыбается мужчина. Темноволосый молодой мужчина, опрятный с виду: - Но я хотел бы это исправить, - рейвенкловка удивлённо смотрит на протянутую ей руку и пытается справиться с охватывающей ее паникой:
- Простите?..
- Вы шли такая грустная и задумчивая, я решил, что вас необходимо приободрить!
- Ээ.. прошу прощения, я не.. Я не знакомлюсь. К тому же у меня есть дела, меня подруга ждет, - Чжоу резко разворачивается и идёт обратно - к бутику с одеждой волшебников. Вот вроде ничего такого, но от настойчивости мужчины мурашки по коже. Потому что с чего вдруг приставать к несовершеннолетней посреди улицы?
- Погодите, куда же вы? Девушка! Скажите хоть ваше имя! - Чанг лишь ускоряет шаг, надеясь, что незнакомец отстанет и не последует за ней. Она ищет глазами "Твилфитт и Таттинг", однако понимает, что случайно свернула не туда. Назад возвращаться нет ни малейшего желания. Чжоу оборачивается на ходу, чтоб убедиться, что за ней никто не идёт, как вдруг сталкивается с кем-то впереди.
- П-простите.., - у человека из рук от неожиданности валятся покупки, и Чжоу тут же бросается помогать их собирать.
[nick]Cho Chang[/nick][status]Мельпомена[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/381/418607.png[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/profile.php?id=381" target="_blank">Чжоу Чанг</a></b>, 17 лет[/pers][info]Рейвенкло, 6 курс <br> Ловец сборной факультета по квиддичу <br> Член ОД[/info]

Отредактировано Cho Chang (06.05.21 16:31)

+1

4

Триша свернула за угол, и тут же на кого-то налетела. Или, может быть, это кто-то налетел на нее, но оно было не важно – книги, свертки и все ее прочие покупки удержать в руках, даже таких красивых и длинных, было невозможно, Триша тихонько ойкнула, пока многочисленные свертки пестрым фонтаном разлетались по сторонам. Рука было дернулась к палочке, но Триша спохватилась вовремя – в Комом переулке могут заметить, что она пользуется магией. Вообще-то Триша давно просекла, что ничего – то есть вообще ничего – не случится, если пользоваться палочкой дома. Родители не придут, чтобы отчитать ее, Дамблдор не чирканет весточку из любимой школы, даже Министерство магии не проявит к ней должного интереса. Как именно оно действует Триша не знала, но знала наверняка – дома можно пользоваться палочкой сколько душе угодно. Но то дома.
- Да ничего страшного, бывает, - добродушно отозвалась Триша, бросившись собирать свои обновки. Только уже присев, девочка наконец-то заметила, кто перед ней.
- Чжоу! Привет! – поздоровалась Тирша, обеими руками сгребая покупки – так как они обе перегородили половину и без того узкой улочки, девочка старалась сделать это как можно быстрее.
- Ты… - Триша чуть замялась, не уверенная в том, что спрашивать об очевидном будет достаточно тактично, - Как ты? Выглядишь так, словно потерялась.

+1

5

Перепуганная, чуть взъерошенная и растерянная, Чжоу наверняка со стороны выглядела не лучшим образом.
Она ещё пару раз затравленно оборачивалась, параллельно наобум помогая собирать рассыпавшееся добро, и поняла, что перед ней сокурсница, только когда та обратилась к Чанг по имени.
- О! Триша.., - рейвенкловка просияла, улыбаясь. Встретить сейчас знакомого человека было как нельзя кстати.
- Слава великому Мерлину. Не представляешь, как я рада тебя видеть, - не то, чтобы они много общались в школе, скорее поддерживали вежливо-дружелюбный нейтралитет, потому высказывание Чжоу прямо-таки нуждалось в дополнительных комментариях.
- Ты права, я действительно слегка потерялась..  а ты уже все купила, да? - Чанг ещё раз украдкой посмотрела назад - никого подозрительного там не было.
- Кстати, тебе в какую сторону?

0

6

Чжоу выглядела изрядно подбитой и этой жизнью, и той, что было не удивительно – Триша никогда особенно не вдавалась в подробности чужих отношений, но школа была мирком крохотным, кто, с кем и чем промышляет знали, кажется, все и всегда. Чжоу же, к тому же, крутила романы с Седриком, а уж его не заметить последний год было весьма сложно. Так что теперь, когда год закончился так, как он закончился, все было понятно без слов, да Триша и не собиралась Чжоу о чем-либо расспрашивать. Они ведь не подружки? А значит и в душу лезть – не ее обязанность.
- Мне? Да в любую, - пожала плечами Триша. Особенных планов у нее не было, город был прекрасен, и прогуляться можно было просто так. Можно было бы даже выйти в неволшебную часть города, но для этого нужно было сначала оставить где-нибудь все своим покупки, иначе, столкнись она вот так же с каким-нибудь магглом, сцена будет неловкая. Магглы – они ведь такие. Того и гляди, придется еще сообщать куда-нибудь, приедут все эти стиратели памяти, ой-йо, уж слишком много мороки.
- Слушай, ты здесь одна? – глядя на однокурсницу, Триша и сама невольно заозиралась по сторонам. Кого она там ищет? Чего ждет? – Может быть, тебя куда-то проводить? – было несколько странно предлагать подобное, Чжоу все же не была маленькой девочкой, но выглядела она сейчас ни чуть не лучше – такая же потерянная, того и гляди, заплачет. Но ведь всех маленьких девочек учат: потерялась – жди маму! Мама взрослая, сама тебя найдет.
Правда, даже в детстве Триша никогда к этому совету не прислушивалась…

+1

7

Покончив наконец со сбором вещей, Чжоу выпрямилась и поправила волосы, которые лезли в лицо.
- Я ищу магазин одежды "Твилфитт и Таттинг". Случайно не знаешь, в какой он стороне? Хотя.. пожалуй, мне не слишком хочется возвращаться. Мне даже в Косой не особо хотелось, хм. Меня подруга притащила, Мариэтта, - Чанг пришлось прикусить язык, чтоб прекратить внезапный поток откровений. Наверное, это от лёгкого шока, страха и выброса адреналина, которые она пережила, пока пыталась уйти подальше от настойчивого незнакомца.
- И я не продумала пути отступления, - губы Чжоу снова тронула тень улыбки: - Нет, провожать не нужно.. но я бы с удовольствием составила тебе компанию, если ты не против. И если нет никаких планов, то можем до кондитерской Шугарплама пройтись.

0

8

Конечно, Триша знала, где находится бутик, и знала совершенно не случайно – она и сама там иногда покупала мантии. Вообще-то, Триша предпочитала шить мантии на заказ – с ее ростом это было куда эстетичнее, чем подгонять готовую мантию под длинные ноги и руки, но иногда там попадались такие хорошенькие!..
- Какие настырные у тебя друзья. Ну что же, тогда я продумаю их за тебя, - предложила Триша.
- Конечно, не против, я вообще не бываю против выпить кофе. Но предлагаю дойти до кондитерской «Конфитюр», у меня там крайней степени блат, и я спрячу тебя так, что не найдет ни одна Мариэтта. К тому же, там самая лучшая выпечка во всей Британии, самый вкусный кофе, а обслуживание… В общем, пойдем, я угощаю и обещаю, что никто нам не помешает.

0

9

Впервые за этот день Чжоу начала ощущать удовлетворение от происходящего. Не хотелось обернуть время вспять, не хотелось сбежать или стать невидимой. Улыбка у Чанг стала шире и теплее:
- Повезло мне, что я именно тебя сейчас встретила, а то тут, знаешь ли, даже средь бела дня всякие бродят, - однокурсницы двинулись вперёд, и рейвенкловка быстро спохватилась, предлагая Трише помочь нести часть покупок, ведь у нее самой руки были не заняты.
- Конфитюр - это хорошо. И слово красивое. Даже странно, что я ни разу там не была. Обычно мы заходим к Флориану, или в крайнем случае, к Шугарпламу, но ведь как иногда хорошо уразнообразить привычные вещи. А если не секрет, у тебя там работают родственники или знакомые, раз блат? - Чжоу чуть повернула голову, косясь на собеседницу. Она отчаянно пыталась вспомнить, кем работают родители Триши, и говорили ли они на эту тему раньше. В неформальной обстановке вне школы они встретились впервые, так что скорее всего о таких подробностях жизни речь не заходила.

+1

10

- Со мной вообще всегда и всем везет, - самоуверенно и весело заявила Триша. Девочка заозиралась по сторонам, чтобы увидеть, кто именно «бродит» тут даже днем, но никого подозрительного поблизости обнаружено не было. Что же, может быть, у Джоу такие сложные сейчас времена, что любой прохожий кажется подозрительным? Оно, признаться, и не странно – каждый, кто хотя бы иногда читает газеты и имеет хоть капельку способности анализировать, должен испытывать подобное чувство. В волшебном мире, совершенно очевидно, что-то было не так.
- Это кондитерская моей мамули, так что круче блата не сыскать, - засмеялась Триша. Она не удивлялась, что многие понятия не имели, кому принадлежит заведение, вернее, никак не связывали Тришу с ним. Вот похоронное бюро – это совсем другое дело!
- А вот не бывала ты там зря, но уверена, мы сегодня это исправим, - Триша, ловко подхватив все свои покупки, повела Чжоу в нужном направлении. Теперь она чувствовала, что обязана сделать все, чтобы мамина кондитерская девочке понравилась. У Джоу ведь есть друзья? Знакомые? И у знакомых есть знакомые? А значит – милости просим! Ведь не смертью единой живет их семья!

+1

11

Как тесен всё-таки мир! Ведь в Хогвартсе столько студентов, и у некоторых родители занимаются малым (а у кого и крупным) семейным бизнесом. Чжоу наверняка знала, что в Косом есть аптека "Slug & Jiggers", принадлежащая семье слизеринки Боббин, хотя бы потому, что дед неоднократно упоминал эту аптеку. Также, кажется у ещё одной слизеринки родители работают в издательстве все в том же вышеупомянутом переулке. Если поднапрячь память, то можно вспомнить ещё парочку фамилий учеников со Слизерина, Рейвенкло и Хаффлпаффа, чьи родственники успешно ведут дела в Косом. И вот к ним теперь в мысленном списке Чжоу присоединилась и Триша Баттермер.

- Вот оно как! Это замечательно. Всегда есть проверенные вкусняшки и место для подработки. Если конечно вы с мамой сходитесь характерами и мнениями, - девушка тут же рассмеялась: - Ты знаешь, ведь у моего деда здесь тоже есть лавка. Они с моим отцом далеко не сразу стали работать вместе. Да и меня дед пускает к себе неохотно, - Чжоу вдруг замолчала, потому что поняла, что это звучит странно: родной дед не хочет, чтоб его внучка приходила в их семейную лавку. Причем рейвенкловка знала, что Джен Чанг очень любит ее в частности и свою семью в целом. Но после случившегося с бабушкой он как будто стал опасаться оставлять кого-то из своих родных в лавке.

- Ну.. в общем... У каждого свои тараканы, вот. Расскажи лучше, что у вас в меню? Я только сейчас поняла, как жутко хочу пить..

+1

12

- Да, у нас отличные отношения, но я предпочитаю работать у папы, - улыбнулась Триша. Слушая размышления Чжоу, она вдруг подумала, что, собственно, почти ничего не знает о ней - они были не особо близки и, для девушек, столько лет поучившихся на одном курсе, даже не особо знакомы. Но, конечно, Триша, как и все, знала, что Джоу встречалась с Седриком, поэтому и теперь могла заметить, какой подавленной выглядит девушка. Да что там, не только Джоу, многие были подавлены событиями этого лета – подавленность эта буквально витала в воздухе, пусть газеты и пытались убедить всех, кто умеет читать, что в этом мире совершенно все в поряке.
- И чем твой дедушка занимается? – из вежливости, да и не без любопытства, поинтересовалась Триша. Лавочек на этой улице было полно, всех и не упомнишь, поэтому Триша, честно говоря, понятия не имела, какая именно принадлежит деду ее однокурсницы и чем он там промышляет.
- Ну, мои родители тоже заняты каждый своим делом, но мама часто готовит что-то для папиных клиентов. Это, знаешь ли, очень удобно, - кушать ведь все хотят, а на похоронных церемониях и подавно – стресс и все в этом духе…
- О, да что угодно, так сразу и не перечислишь. Выпечка, десерты, мороженое… Думаю, ты найдешь что-нибудь для себя. Тем более, что мы уже пришли, - Триша как раз остановилась перед дверью маминой кафейни и, как принимающая сторона, пропустила гостью вперед.
- Мамы сегодня нет, она помогает папе, но мы можем взять с собой меню и уйти в ее кабинет, - предложила Триша. Так они и поступили.

+1

13

Чжоу понимающе кивнула и тоже улыбнулась. Почему-то в некоторых моментах с папой было проще найти взаимопонимание, нежели с мамой. Можно даже составить целый список того, что лучше обсуждать сразу с отцом. Хотя если бы Чжоу выбирала, с кем работать, она бы предпочла не со своими родственниками. В этом плане она придерживалась мнения, что бизнес может порушить даже самые крепкие семейные узы.
- Различным волшебным оборудованием. Самое популярное - инструментарий для уроков астрономии. Так что с этой наукой я дружу с детства, - продолжая улыбаться, поведала Чанг: - У него также полно всяких интересных книг, так что если вдруг тебе что-то понадобится.. Ты же знаешь Тревора Бирча - моего однокурсника? Так вот он у меня целый сборник литературы запрашивал почитать. Я попросила деда, тот отправил. И само собой, если будешь закупаться оборудованием, просто скажи, что ты моя подруга - скидка обеспечена, - в процессе разговора рейвенкловка заметила, что тревога полностью отступила, а настроение заметно приподнялось. Пока речь не зашла про похороны.  Нет, ей вовсе не хотелось кушать на похоронах Седрика - кусок в рот не лез ни до, ни после похорон, ни даже спустя неделю. Доходило до того, что мать насильно кормила ее. Чжоу мотнула головой, отрешаясь от мрачных мыслей. Девушки остановились у обещанной Баттермер кондитерской, так что внимание было на что переключить. Интерьер приятно радовал глаз, теплом и аппетитностью полностью окупая внешнее ярко-интригующее убранство. Вооружившись меню, Триша повела Чжоу в кабинет своей мамы. Чанг сразу же открыла страницу с напитками и выбрала клюквенный лимонад, а вот с десертами колебалась. Для начала вообще следовало понять, голодна ли она. С другой стороны, будоражащие желудок запахи и яркие картинки в меню так и провоцировали заказать вкусняшку. В конце концов Чжоу положила глаз на тыквенно-яблочный штрудель. Думая о том, справилась ли уже Мариэтта с покупками, она почувствовала какое-то странное смешанное чувство: озабоченность одновременно с равнодушием и.. удовлетворением. Хотя, зная Мэр, та парится не станет - просто пошлет сову и уедет домой.
- А пока нет мамы, кто заправляет кондитерской? - задумчиво уточнила девушка, оторвавшись от меню и осматривая кабинет.

Отредактировано Cho Chang (06.05.21 16:32)

+1

14

- О, спасибо, скидки – это приятно. Я бы тебе тоже предложила скидку, но, боюсь, никому не захочется воспользоваться подобным предложением, - пошутила Триша. Вообще-то, похороны всегда были удовольствием очень недешевым, и когда доходило до дела от скидки мало кто отказывался, но предлагать ее заранее… Пожалуй, в другой ситуации Триша позволила бы себе подобное, но Чжоу сейчас явно бы этого не оценила.
- У мамы есть заместитель, но она и сама проводит здесь немало времени, - рассказала Триша. В кабинете, поделенном на зоны, было довольно уютно. Часть огромного помещения была своеобразным кабинетом, вторая часть – такой себе гостиной, куда сейчас Триша и привела свою случайную гостью.
Триша ушла, и минут через пять вернулась с их заказом, вернее заказом Чжоу – самой себе Триша взяла только кофе, сдобу и вообще выпечку она почти никогда не ела, может от переизбытка сладкого в ее жизни, а может быть просто не хотелось. Триша вообще в целом ела мало и редко, что, конечно, сказывалось на ее комплекции. Сейчас же скромный заказ дополняли еще несколько пирожных, орешки в разных видах шоколада и печенье с разными начинками.
- Угощайся, - улыбнулась Триша, расставляя все на столике.
- Твоя подруга тебя не потеряет? – поинтересовалась Триша. Ну, ее бы друзья наверняка забеспокоились. А Чжоу сейчас вообще выглядела как человек, который и домой-то дорогу не найдет.

0

15

Чжоу вежливо улыбнулась в ответ на шутку, про себя думая, что теперь, когда она более ярко осознала, что случится может что угодно и с кем угодно, даже подобные скидки лишними не будут. Ведь после чьей-то смерти жизни других продолжаются..

Интересно, насколько различается восприятие жизни и смерти у Триши по сравнению с теми, кто не сталкивается с этим явлением столь часто? Стала ли она более циничной?

- Это видно. Заведение явно любят и вкладывают немало усилий в его атмосферу. Здесь очень хорошо, - кивнула рейвенкловка, провожая взглядом свою собеседницу, которая собралась идти за заказом. Оставшись наедине со своими мыслями, Чжоу подошла в окошку, выходившему не на главную улицу Косого, а на внутренний двор. Находится в одиночестве было одновременно страшно и уютно. Уютно, потому что можно снова уйти в себя, в зону комфорта, и закрыться. Страшно, потому что выходить потом не хочется.

Но Триша не заставила себя долго ждать. Уже вскоре она принесла целую гору различных сладостей. Рейвенкловка обернулась и вернулась обратно в кресло:

- Ого! Ты явно переоцениваешь мой аппетит, - засмеялась она: - все очень вкусно выглядит, но я боюсь, что мне даже мое пирожное целиком не влезет.

Чжоу пододвинула к себе тарелку со штрудлем, но прежде, чем есть, отрезала от него половину, а затем эту половину методично разделила на несколько частей поменьше. И только тогда отправила в рот первый кусочек.

- Мм, очень вкусно, - с благодарностью прокомментировала она, запивая лимонадом.

- Мариэтта? Ну.. "она меня уже потеряла" она обычно очень долго выбирает одежду. Несколько часов может мерить и выбирать две мантии разных оттенков. В крайнем случае пошлет сову. Мы изначально договаривались возле Фортескью встретиться.. тут недалеко, так что.. Хм. А у вас в магазине каминная сеть работает?
[nick]Cho Chang[/nick][status]Мельпомена[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/381/418607.png[/icon][sign]За ав спасибо Нику! <3[/sign][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/profile.php?id=381" target="_blank">Чжоу Чанг</a></b>, 17 лет[/pers][info]Рейвенкло, 6 курс <br> Ловец сборной факультета по квиддичу <br> Член ОД[/info]

+1

16

- Спасибо, я обязательно передам маме твои слова, - пообещала, уходя, Триша. Ее родители и в самом деле каждый был занят своим делом, делом по-настоящему любимым, а от того и процветающим – этому учили их с Виктором, с детства позволяя заниматься тем, что нравится, одеваться в то, что нравится, есть и спать, когда хочется и столько, сколько хочется Никто в их семье не требовал ни от детей, ни от других взрослых чего бы то ни было, поэтому Триша, привыкла к абсолютной гармонии и комфорту в семье. С другой стороны, в их доме так часто бывали посторонние, и бывали они там, как правило, в не самые счастливые моменты своей жизни, что девочка отлично знала – бывает и совершенно иначе.
Вернувшаяся Триша застала однокурсницу у окна – оно выходило во внутренний дворик, где сейчас тоже стояли столики и была оборудована детская площадка: лето же, а кто не любит летом выбраться в люди всей семьей?
- Ничего, ты сможешь забрать все с собой, мы угощаем, - сама же Триша, как всегда, есть не особо хотела, но чтобы не смутить случайно Чжоу, принесла кофе и себе.
- Звучит ужасно, - хмыкнула Триша, и тут же пояснила: - Я не люблю магазины, это всегда так скучно и долго. К тому же купить мантию моего размера или нужную обувь – та еще задачка. Все или нужно перешивать, или вообще заказывать заранее, или что-нибудь еще… - для Триши походы по магазинам и в самом деле были маленькой каторгой, а маленькую каторгу Триша воспринимала за вселенскую, поэтому за обновками отправлялась редко, только когда совсем уж надо, и всегда продумывала заранее, что именно она хочет и где это можно найти.
- Ну что же, значит, больше ты не заблудишься. Думаю, ты можешь воспользоваться маминым камином, не обязательно спускаться вниз, - предложила Триша.

+1

17

Когда Триша сообщила, что все угощения Чжоу сможет забрать с собой, та едва не поперхнулась собственной слюной и смущённо закашлялась, прикрывая рот рукой.

- Ох, ну что ты... Я так не могу, это было бы очень неудобно.. то есть.. Это закупка, ресурсы, время на готовку... Нет, я не согласна просто так угоститься, - она дружелюбно улыбнулась, стараясь сгладить резкий, как ей показалось, отказ. С другой стороны, может они уже просто не смогут продать эти блюда клиентам? Но тогда нужно заплатить. Однако подобное выглядело бы совершенно некультурно, человек ведь угощает. Чанг совсем смутилась, не до конца понимая, как правильно поступить в подобной ситуации. Она опустила взгляд на свою тарелку и немного поковыряла в ней вилкой. Выпила немного лимонада. Отставила стакан и поправила выбившуюся из общей пряди челку.

- Шоппинг может быть крайне утомителен, - кивнула рейвенкловка: - хотя я в обычное время отношусь к нему спокойно, как к неизбежной необходимости, но все же... Могу понять. Особенно когда в продаже нет твоего фасона и размеров, - да, Триша определенно имела нестандартный тип фигуры, прямо-таки модельный, но Чжоу раньше не думала, что с одеждой и обувью так печально обстоят дела. То есть, ей и самой иногда доводилось ушивать мантии, потому что они были слишком велики, но проблемы в этом девушка зачастую не видела.

- Тогда в пору заводить собственного мастера и регулярно заказывать у него. Кстати, у той же Мариэтты, насколько я знаю, есть такой мастер. Если хочешь, могу спросить его адрес, - предложила Чанг и отпила ещё немного лимонада.

Представив, что ей больше не придется бродить по Косому или ждать подругу у другого магазина, рейвенкловка испытала большое облегчение: - слушай, это было бы просто здорово, спасибо! Если только это не смутит и не затруднит никого... Твоя мама ведь разрешает пользоваться ее камином? Мой папа просто очень...эээ... Строг в этом плане и контролирует все передвижения. Думаю, у него там какие-то особенные настройки.. потому лучше уточню у тебя насчёт твоей мамы. Может все же лучше общим?

[nick]Cho Chang[/nick][status]Мельпомена[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/381/418607.png[/icon][sign]За ав спасибо Нику! <3[/sign][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/profile.php?id=381" target="_blank">Чжоу Чанг</a></b>, 17 лет[/pers][info]Рейвенкло, 6 курс <br> Ловец сборной факультета по квиддичу <br> Член ОД[/info]

0

Вы здесь » Drink Butterbeer! » Time-Turner » 05.08.95. Однажды в Косом