Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Drink Butterbeer! » Time-Turner » 13.08.95. Моя бабушка курит трубку

13.08.95. Моя бабушка курит трубку

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/476/676977.gifhttps://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/476/52895.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/476/566598.pnghttps://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/476/386939.gif
Duncan Inglebee, Trisha Buttermere
13.08.1995
Поместье Инглби

Моя бабушка курит трубку
И обожает огненный ром,
А когда я к бабуле
Заскочу на минутку,
Мы с ней его весело пьём.

Знакомство с семьей Инглби не может быть таким уж простым.

Отредактировано Duncan Inglebee (04.01.21 21:06)

+1

2

Бабушка Инглби отжала себе чердак, а Дункан уговорил ее растянуть там гамак чисто для него. Уговоры проходили долго. Ба заявляла, что это фигня какая-то и зачем он там вообще нужен, будет только болтаться и мешать всем заходящим, но в первую очередь ей самой своей несуразностью. Дункан внезапно уперся и говорил, что это чудовищно удобная штука, на которой так приятно полежать и посмотреть с нее в окно на бегающих там и пинающих вредных гномов мелких детей. Победил Дункан, ну, или ба позволила ему так думать. Теперь, каждый раз, когда он поднимался к ней, он вальяжно разваливался в этом гамаке, пытался раскачиваться (выходило не очень) и делал вид, что ему очень удобно и классно. Бабушка сдавленно хихикала в кулак и периодически спрашивала, не впивается там ничего драгоценному внуку в спину случайно и не чувствует ли он себя гусеничкой, которая все никак не превратится в бабочку. Дункан, конечно, чувствовал, но только отрицательно мотал головой.

- Ты редко приглашаешь друзей, mjukuu, - ба по своей давней летней традиции куталась в большой цветастый платок.

- Я просто думаю, что в нашем доме и так слишком много детей, ба. Берегу вашу психику и такое все, - Дункан рассмеялся. От резкого движения гамак качнулся и Инглби чуть не полетел на пол, успев в самый последний момент схватиться за стену и не опозориться перед ба. Та делала вид, что не заметила, но рука у нее явно дернулась - отправить заклинание без палочки для старой африканской ведьмы труда бы не составило. - Триша тебе понравится. Она.. ну.. необычная. Чувство юмора у вас, кстати, похожее. Только смотрите на предмет своих шуточек немного с разных позиций. - Шутки про смерть от бабули Дун не любил, хоть и знал, что для нее этот возраст - ничего серьезного, старостью точно не назовешь. - Она должна приехать...

- Минут через двадцать будет, - подмигнула ба, как всегда ничего не объясняя. - Вылезай из своего кокона давай, пойдем вниз. Рамла опять какую-то бучу устроила, msichana fisadi. Лучше бы с Джелани пример брали, спаси Мунгу ваши души.

Дункан действительно редко приглашал друзей в свой дом. Семья Инглби большей части английских волшебников могла показаться странной, ее члены - излишне громкими, обстановка дома - излишне яркой и какой-то разрозненной, потому что каждый член семьи мог привносить в интерьер что-то свое. В итоге дом внутри был такой, словно его собрали из разных кусков. Дункану не хотелось бы, чтобы кто-то обсуждал или осуждал его семью, поэтому в поместье допускались только те, кому он доверял. Трише вот доверял, потому что она была очень естественной, настоящей, а еще потому, что считал, что она непременно понравится ба и они точно найдут общий язык, а ба не ошибается в людях никогда.

- Ба, а ты уверена, что... - Дункан огляделся, понял, что бабуля уже ушла куда-то во двор гонять младших (или, наоборот, принять участие в их безумных играх?) и махнул рукой. Все-таки она не ошибается, поэтому явно стоило выйти уже за границы дома и встретить подругу. Заблудиться тут было сложно, но всякое же бывает. - Мам, я ушел встречать Тришу.

Инглби отошел от дома метров на сто-двести, остановился почти у главной дороги, которая проходила через их небольшую деревеньку ровно по центру, словно какой-нибудь позвоночник, и тогда сердцем деревни мог считаться, конечно, дом семьи Инглби. Дункан потряс головой - какая-то только чушь не приходит в его светлую голову иногда. Все-таки летние каникулы чересчур длинные - ближе к концу начинаешь потихоньку сходить с ума, консервируясь в таком уютном и привычном мирке.

Дункан взглянул на часы - если ба права, то Триша появится где-то рядом с минуты на минуту.

Отредактировано Duncan Inglebee (04.01.21 21:59)

+2

3

Триша не была еще знакома с бабушкой Дункана лично, но за те пару лет, что они дружили, она достаточно много услышала об этой великолепной женщине, и та уже заранее ей нравилась. Да и могло ли быть иначе – уже просто общаясь с Дунканом можно было предположить, что и дома у него все в порядке.
В общем, в гости Триша отправлялась в отличном расположении духа – Триша вообще почти всегда прибывала в хорошем настроении, а с собой у нее была здоровенная коробка самой лучшей и свежей выпечки из маминой кондитерской. Чего там только не было! Триша знала, что у Дункана целая куча младших братьев и сестер, она ему даже немного завидовала – у нее был самый лучший брат, но старший и всего лишь один, а жаль. Триша любила маленьких, с удовольствием возилась с ними в школе, это всегда было весело и интересно.
Путешествие вышло не долгим, Тришу перенес портал, минуту назад она была дома, и вот – уже приземлялась на опушке какого-то лесочка, который, очевидно, располагался неподалеку от поместья, где жила семья Дункана. Ближе было нельзя, но Триша была вовсе не прочь прогуляться по новой местности, к тому же, Дункан должен был ее встретить, а уж гулять в приятной компании – дело благородное. Так и вышло: стоило девочке выбраться из леса, как она и заприметила своего школьного друга.
- Привет, - весело поздоровалась Триша, - Ну, веди! Надеюсь, все твои дома, иначе это не съесть, - радостно сообщила она, протягивая Дункану огромную коробку со всякой всячиной. Приходить в гости с пустыми руками Триша считала совершенно недопустимым, а уж приходить с пустыми руками в дом, где есть дети – вообще уголовно наказуемым.

+2

4

Все же Дункан немного переживал, было какое-то странное волнение, вроде ничем особенно необоснованное, но.. но все-таки его семья могла напугать неподготовленного человека. В большом доме жило десять человек, четыре кошки, две собаки, два (это не точно, в последний раз, когда Дункан их видел, их было именно два) хомяка, плюс еще сколько-то гномов в саду (их количество постоянно меняется, потому что они регулярно летают за забор и также регулярно возвращаются обратно). Это много, согласитесь. Это очень шумно. Жить или гостить в таком доме - это почти постоянно видеть, как кто-то бегает рядом и, скорее всего, орет (все-таки дети, кошки, собаки). Жить или гостить в таком доме - это добровольно подписаться на приобретение ушибов, потому что кто-то в вас точно врежется, потом будет смеяться, долго извиняться, но свой след в виде синяка все-таки оставит. Жить или гостить в таком доме - это слышать сотню вопросов и за примерно час научиться определять, какой из них к вам не относится, чтобы не дергаться лишний раз. А еще слушать много разных историй, анекдотов и, возможно, различных песен, потому что Яа дорвалась до пианино. Дункан уже привык, но вот реакцию Триши он предугадать не мог. Только надеялся и верил, что она не сбежит от них в первые пять минут знакомства.

Триша вышла из леса через несколько минут. Дункан почти не удивился - помним, что ба всегда права. Он помахал подруге, разулыбался и покрутился вокруг собственной оси, показывая маленькую деревушку.

- Привет, очень рад видеть! Как добралась? Не слишком далеко тебя портал закинул? Ни на кого в лесу не наткнулась? А то у нас тут есть в деревне любители дикой природы. Некоторым ба пару раз память сама подчищала, - Инглби пожал плечами. В их деревушке магглы жили вместе с магами. Магических семей было всего три, но одна только семья Инглби могла сойти сразу за несколько, так что периодически всяческие инциденты случались. - Ого, какая здоровая! Ты никого там не разорила такой покупкой и сама не разорилась? Выглядит и весит вполне внушительно. А дома почти все, даже у мамы выходной сегодня, только папа на работе, но должен скоро вернуться. Мы тут совсем рядом, так что совсем скоро увидишь этот ураган с фамилией Инглби.

Путь до дома был совсем короткий, Дункан даже не успел толком продумать дальнейший действия, да и раньше голова была забита совсем другим. Так что с громогласным "А ВОТ И МЫ, БЕЗУМНОЕ СЕМЕЙСТВО" он открыл дверь и, как-то неловко улыбаясь, пропустил Тришу вперед. Неловко, потому что в Хогвартсе его таким вот громким почти и не знали. В Хогвартсе Дункан был совсем другим - рассудительным, спокойным, практически не повышающим голоса, можно даже сказать, совсем незаметным (если не обращать внимания на его рост и телосложение).

Сначала появились близнецы, они реактивными ракетами вылетели из двери, ведущей в задний дворик, и, перебивая друг друга, начали представляться Трише, выдавая чуть ли не всю свою биографию. Табо тихо стоял в стороне и махал рукой, смущенно улыбаясь. Ифе важно развела младших в стороны и вышла вперед с какой-то речью. Сам Дункан отошел на кухню, чтобы передать маме подарок Триши. Мама готовила обед и рассыпалась в извинениях, что никак не может сейчас выйти и встретить гостью, как следует. Извинялась она так громко, что Триша, должно быть, слышала каждое слово.

- Так, wajinga*, успокойтесь, - ба появилась как-то совсем незаметно, но заполнила сразу весь холл. - Здравствуй, Триша, не обращай внимания на этих громких watoto**, если не сбежишь от нас, еще привыкнешь позже, - старая африканская волшебница ласково улыбнулась и показала на соседнюю комнату. - Проходи, сюда, садись. Кажется, у кого-то, - ба метнула строгий и немного насмешливый взгляд в сторону Дункана, - манер не хватило, чтобы проводить гостью в комнату. Но ничего, мы это исправим. Дункан много рассказывал, но мне бы хотелось немного послушать тебя саму.

- Ба, ну не начинай, - Дункан, кажется, даже немного покраснел. - Ты же сама видела, не успел я ничего толком. Так, дети, постойте немного спокойно. Это Триша, моя подруга, она тоже учится в Хогвартсе, но на Хаффлпаффе. Да, Табо, мы все считаем, что когда-нибудь ты попадешь к барсукам. Триша, это моя семья. Это Ифе, скоро ты ее, наверное, увидишь в Хогвартсе, ей уже письмо пришло. Те две почти одинаковые - Яа и Рамла. А тот стеснительный парень, который никак не решится зайти, - это Табо. Так, а где Джелани? В общем, еще у нас есть Джей, но он, видимо, сидит в своей комнате. И мама, конечно, можешь называть ее по имени - Эйо, она сейчас тоже подойдет, - Дункан прокашлялся, поправил очки, оглядел комнату и набившихся в нее членов семьи. Вроде всех представил? - Ох, Триш, надеюсь, тебе у нас понравится. Тут немножко безумно, но хорошо. О, а вот и мама с напитками. Ты что предпочитаешь?

*проказники
**дети

+2

5

Триша, конечно же, была в предвкушение и с любопытством ждала этого сегодняшнего визита – до сих пор о семье Дункана, такой большой, веселой и необычной, девушка только слышала, так что взглянуть на все воочью было крайне интересно. Переживал Дункан, конечно, зря – Триша выросла в совершенно особенной атмосфере, так что даже представить было сложновато, чтобы ее что-то по-настоящему смутило. Тем более – люди. Тем более – живые люди, нормальные, теплые, веселые, говорящие.
Триша коротко поведала о том, как она добралась – добралась она совершенно отлично, никаких магглов ей не встретилось, да и вообще коротенькому путешествию через портал ничего не помешало. Конечно, Триша уже с нетерпением ждала, когда и она, наконец-то, сможет сдать экзамен на трансгрессию – это значительно облегчит ей жизнь, но ждать предстояло еще почти целый год, а значит пока оставалось довольствоваться тем, что имеется.
- Это из кондитерской моей мамы, «Конфитюр» называется, ты там никогда не бывал? Заходи, если будешь в волшебной части Лондона, и младших своих приводи, у мамы там для этого все устроено, - бодро рассказывала Триша. Кондитерская у миссис Баттермер появилась не так уж давно, всего-то несколько лет назад – почти сразу после того, как Триша уехала в Хогвартс, и теперь именно она (конечно, пока Триша была в школе) являлась главным детищем ее мамули. Найти там можно было все на свете, от венских вафель до толстых блинчиков, от соленых пирожков до приторно-сладких пирожным и мороженого с бесконечным разнообразием вкусов, цветов и запахов. В общем, лучше приходите натощак, иначе рискуете лопнуть.
Шли они, и в самом деле, совсем не долго, очень скоро впереди показался большой дом – еще бы, семья-то у Дункана тоже была не маленькой. Трише нравились большие дома.
- Привет всем, - весело поздоровалась Триша, оказавшись в доме. На нее, не прошло и минуты, уже смотрели со все сторон. Триша вдруг почувствовала, словно бы вернулась в школу, только там, ну и еще в кондитерской мамы, она встречала столько маленьких волшебников разом. Обычно смотрели на нее совершенно так же – снизу вверх, приоткрыв рот, с любопытством – еще бы, она была на две, как минимум, головы выше всех этих малышей, почти такой же большой и взрослой, как и их брат.
- Добрый день, мадам, очень рада с вами познакомиться, - поприветствовала Триша пожилую волшебницу, так заботливо встретившую ее. Улыбаться Триша так и не перестала – ей нравилось все и все, как всегда.
- О, в самом деле? Это ты очень правильно, наш факультет – лучший! Жаль, что я окончу школу раньше, чем ты приедешь, но я распишу тебе все секреты, о которых знаю, если хочешь, - предложила Триша маленькому мальчику.
- А ты, - теперь Триша обратилась к девочке, которая вот-вот тоже поедет в Хогвартс, - Наверняка хочешь попасть в Гриффиндор? А ты, - теперь Триша уже обращалась к стеснительному мальчику, - Как и Дункан, хочешь в Райвенкло? – попробовала угадать Триша. Она помнила, конечно же, свое распределение, и первую поездку в школу, и всю эту наивную лабуду, когда ты еще настолько мал, что вообще не понимаешь, что тебя ждет. Здорово, что всех этих малышей ждет еще столько классных открытий!
- Конечно, у вас замечательно! – заверила Дункана Триша, и тут же поднялась, чтобы поздороваться с мамой Дункана. – Ой, все, что угодно, спасибо!

+1

6

- Нет, кажется, не был, - Дункан задумчиво покачал головой. И это было странно, потому что ватага мелких Инглби сладкое очень даже любила, может, кроме Джелани (тот даже в качестве десерта готов был уплетать что-нибудь мясное). - Как-нибудь обязательно зайдем, но, наверное, не все сразу, а то это будет больше похоже на вооруженное вторжение, а не на посещение кондитерской приличной семьей.

Всей семьей они обычно ходили только в парки развлечений, там было много народу и даже без семейства Инглби было довольно шумно и хватало всяких разных чудаков. Можно сказать, они там даже умудрялись сильно не выделяться. Все младшенькие с детства были научены правильному поведению в общественных маггловских местах, и с этим, как ни странно, никогда не было проблем. А вот в кафе (и маггловские, и магически) Инглби ходили партиями. Часть идет с мамой, другая часть - с папой. В следующий раз немного меняются, перемешиваются, в общем, никто обиженным не остается, а куча чужих нервных клеток сохраняется и не умирает в муках.

В ответ на предложение Триши Табо что-то тихонько пискнул, подбежал к Дункану и спрятался за него, крепко ухватив за руку.

- Ничего, он скоро привыкнет, - улыбнулся Дункан подруге и потрепал младшего по волосам. Мальчики Инглби все как на подбор - тихие, спокойные, почти беспроблемные. А вот девочки.. девочки, конечно, другие. В подтверждение мыслей Дункана, Ифе подпрыгнула на месте и выпалила что-то вроде "Гриффиндор рулит!". Инглби бы сильно удивился, если бы Ифе попала на какой-то другой факультет. Тут вообще без вариантов. - Да уж, Инглби через несколько лет обоснуются на всех факультетах. Я даже рад, что меня к тому времени в школе уже не будет, - Дункан рассмеялся, ба тоже посмеялась, но еще и кулаком погрозила тихонько.

Мама пришла с целым подносом напитков, а вслед за ней летели еще два, не менее полные. Все члены семейства знали правило: если что-то готовишь - готовь сразу много и на всех. А вдогонку шло еще одно: если что-то готовишь, знай, что сам вряд ли справишься и зови кого-нибудь в помощники, лучше деда, потому что дед - лучший повар. Но здесь были только напитки: от сока до крепкого кофе и сладости от Триши, на которые сразу накинулась младшая часть семейства.

- Как ты понимаешь, вежливость - не наше главное достоинство, - снова рассмеялся Дункан, наблюдая за детьми. Дома он был гораздо больше расслаблен, больше смеялся, больше выражал эмоции, мог повысить голос, сказать что-то очень-очень громко, почти переходя на крик. - Присоединяйся.

- Да, Триша, не стесняйся, - мама Инглби устроилась в своем любимом кресле с чашкой кофе. - Расскажешь немного о себе? А то Дункан даже толком ничего и не сказал. И кто его только такого вырастил? - Эйо тоже рассмеялась, почему-то подобные шуточки не считались в семье Инглби чем-то неправильным.

- Ба будет рада послушать про бизнес твоего отца, - скромненько подал голос сам Дункан. - Она у нас любит всю эту мрачную эстетику. По непонятным мне причинам, - немного грозный взгляд в сторону ба, потому что уже вот такие шуточки Дункан не очень одобрял. А ба правда любила. - А всяким впечатлительным Табо лучше пойти и найти Джея, а то, кажется, мы одного бойца потеряли.

Ба достала свою любимую трубку и, просто подняв одну бровь, заставила всех остальных мелких сбежать во двор - тем более там у них был недоразрушенный деревянный замок.

+1

7

- Вот уж где дети точно никого не стеснят! У мамы там есть что-то вроде игровой, твоим младшим должно понравиться, - заметила Триша. Она гордилась кондитерской свой мамы точно также, как похоронным бюро папы, и даже иногда помогала там, обычно летом, когда наплыв посетителей был такой, что справиться без лишних рук и палочек (только это секрет) было нелегко.
- Я буду помогать там в понедельник и среду, заходите, если будет время. У нас есть все, что можно себе представить, ну и скидки для друзей, конечно, тоже есть, - Трише на самом деле было очень любопытно, каково это – жить в такой большой семье. У нее и самой семья была не такая уж и маленькая, но детей все же было совсем мало. Ее брат был слишком взрослыми и уехала в школу, когда Триша еще была маленькой девочкой, так что оставались только родители и бабушка с дедушкой, да и те проводили много времени в Испании.
- Но это же круто! Нас с братом всего двое, но, кто знает, сколько детей будет у нас, может быть, тоже на все факультеты хватит, - заметила Триша, широко улыбаясь стеснительному мальчику, который прятался за таким взрослым братом. Уж Триша точно знала, как это круто – иметь взрослого брата, у нее и самой такой был.
- Ничего страшного, у меня в родне, кажется, не было людей высоких кровей, - хмыкнула Триша. Ну, родню своей мамы она родней как таковой не считала, поэтому… В общем, совершенно нормально относилось к тому, что в собственном доме люди не делают книксены и реверансы, а дети ведут себя так, как им и положено – едят сладости руками, требуют еще мороженого и дерутся за последний кусок торта. Ну, в шутку, конечно, совершенно не было похоже, чтобы младшие Дункана страдали без сладкого.
- О, да, конечно. О себе и о папином бюро я могу говорит часами, - Триша ничуть не лукавила, по крайней мере в том, что любила похвалиться папиным, и уже почти что ее тоже, бюро.
- Потому что это и в самом деле очень красиво и эстетично, - поучительно (не слишком) заметила Триша. – У моего папы похоронное бюро, оно досталось ему от дедушки, а дедушке тоже от дедушки. Все они были магглами, и только папа родился волшебником. Так что теперь мы работаем и там, и тут. Мой брат играет в квиддич в профессиональной лиге, а мне вот больше по душе папино дело. Так что… Поскорее бы окончить Хогвартс! – рассказала Триша.
- Может, вам хочется что-то спросить? Мне не очень хочется выглядеть как рекламный агент, но услуги предоставляются совершенно любые. Плакальщицы, оркестр, лебеди, голуби, золото… В общем, как говорится, любой каприз за ваши галлеоны, - Трише подумала, что бабушка Дункана вряд ли смутится каким-нибудь деталям, но пока все же решила, что вдаваться в особенно пикантные подробности рановато будет.

+1

Вы здесь » Drink Butterbeer! » Time-Turner » 13.08.95. Моя бабушка курит трубку