атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 14.03.96. "Иди в Лес и убейся"


14.03.96. "Иди в Лес и убейся"

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Не верилось, что все кончено.
Горящие кусты потрескивали так притворно-уютно, будто поленья в походном костре, но над пролеском тянулся тяжелый сизый дым с запахом горелого трупа. Инфернал лежал во взбитой копытами грязи, вокруг жаркими угольками тлели черные прошлогодние листья. Инфернал не шевелился. Но казалось, только подойти - и он поднимется снова. Маркус вытер лицо рукавом. Молча оглянулся, ища взглядом остальных, убеждаясь, что парни и Офелия живы и невредимы.
- Осторожно, - Белби поднял руку в коротком останавливающем жесте. - Осторожно... я посмотрю.

Десяток шагов, быть может - под ногами хлюпает грязная жижа, пламя растопило оставшиеся сугробы. Десяток шагов в бесконечно растянувшемся пространстве, в остановленном времени, под сумасшеднее биение собственного сердца. Инфернал - вернее, теперь уже просто мертвый единорог, - лежал в грязи неподвижно, как сломанная, истерзанная игрушка. Весь вид этих останков, казалось, говорил о несказанном страдании и нечеловеческой печали. Краем глаза Маркус заметил какое-то движение. В первый момент показалось, что множество насекомых беспорядочным роем бежит с оскверненных темной магией останков. Но, приглядевшись, Белби беззвучно вскрикнул: это струились зловеще мерцающие обрывки чар, то уходя в черный дымок, то отливая ржавым металлом.
Еще через несколько секунд все исчезло. Безжизненные останки так и остались лежать в грязи. "Прости", - мысленно попросил Белби. И в ответ ощутил только смутную, глухую тоску.

- Он... все, - хрипловато произнес Маркус, отворачиваясь от останков единорога. - Все.
Ссутулившись, избегая смотреть в глаза друзьям, он вернулся к старому ясеню. Задержал взгляд на старом знакомце, шведском тупорылом, и едва заметно кивнул фамильяру в знак благодарности. Как будто с этим драконом у него были свои отношения - впрочем, разве нет? Все так же избегая смотреть в глаза, Маркус протянул обе руки к Офелии:
- Можешь спускаться. Я поймаю.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/330/518144.jpg[/icon][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Маркус Белби</a></b>, 16 лет[/pers][info]Рейвенкло, 6 курс[/info]

Отредактировано Marcus Belby (28.11.22 23:06)

+4

22

В творящемся вокруг хаосе Офелия все с большим трудом ориентировалась в происходящем: земля пылала, вокруг чадило, к ветвям ясеня поднимался вонючий черный дым, заволакивая глаза болезненным жжением и слезами. Надсадно закашлявшись и пытаясь зажимать нос рукавом, она осторожно полезла ниже, едва успев сообразить, что внизу произошло что-то странное и непредвиденное. Она услышала крик Годфри, а затем инфернал вспыхнул, как живой (немертвый?) факел и, несколько раз ломано дернувшись, повалился наземь.

Где-то у нижних ветвей ясеня на высокой, торжествующей ноте, взревел дракон. А затем все стихло, и даже треск стремительно дорогающих кустов казался бесконечно далеким.

Спустившись на нижнюю ветвь дерева, Офелия молча, во все глаза, смотрела, как к недвижимому трупу подошел Маркус, и вынес вердикт, которого все, должно быть, ждали, опасаясь, что единорог снова вскочит на полусгнившие ноги. Труп остался трупом, все еще пугающим, но теперь - безразлично-жалким. Офелия тяжело, с облегчением выдохнула и прикрыла глаза. Она должна бы, наверное, порадоваться, что все остались невредимы, и что все кончилось, но эмоциональных ресурсов осталось ничтожно мало.

Даже машинальное "я сама" в ответ на последовавшее предложение снять ее с дерева застряло где-то в горле, вместе с мысленным образом себя же, бестолково сучащей ногами в воздухе в попытках спрыгнуть с нижней ветки ясеня самостоятельно, и не шлепнуться при этом на пятую точку прямо в грязь. Так что, усевшись на ветку и с секунду неуверенно поерзав, Офелия придержала рукой юбку, и, коротко, едва слышно пискнув, спорхнула в руки однокурсника, и почти сразу оказалась на земле.

- С-спасибо, - пробормотала она, по-птичьи встряхнувшись.

Дракон, сделав последний широкий круг вокруг дерева, тяжело приземлился рядом, угрожающе вздыбил костяной хребет, беспокойно, будто сердитая кошка, колотя хвостом из стороны в сторону в грязи. Девушка с опаской скосила на него взгляд, но теперь его агрессия была ощутимо другой - неявной, настороженной... сдержанной. Он сделал то, что от него требовалось, и больше не чувствовал угрозы. Как и сама Офелия.

Вытянув шею, она осмотрела дымящиеся останки единорога, и бросила короткий взгляд на дракона. Мелькнула шальная мысль предложить сжечь труп окончательно с помощью все того же фамильяра, но, вместо этого, Офелия покачала головой, и, направив палочку на "шведа", шепнула формулу восстановления.

В грязь у корней ясеня почти бесшумно упала узловатая ветка.

- Надо... п-прибраться, - констатировала Офелия, оглядевшись по сторонам, и пытаясь унять дрожь - начинали стучать зубы. Ума не приложить, как спрятать все следы произошедшего сражения так, чтобы вышедший в лес Хагрид не задался понятными вопросами. В лесу всякое происходит, но брачный сезон огненных крабов еще нескоро, да и не водится их здесь... вроде бы. И хотя больше всего хотелось сейчас пожаловаться на холод и как можно скорее оказаться в замке, ее дракон здесь сотворил изрядную долю хаоса. Нужно исправить хотя бы то, что можно.

+4

23

Перед глазами все еще стояли вспышки пламени. Они плыли пятнами: полупрозрачными, нереальными, как и все, что тут происходило. Мягкое тепло от горящих кустов, странно-пряный запах дыма и отвратительно-сладкий – гнилой плоти. Сердце замедляло свой бег и биение крови ослабевало в висках, но это все оставалось… непередаваемым.
Деннис медленно убрал палочку. Он заметил жест Маркуса, но все равно пошел за ним, остановившись от друга в нескольких шагах – достаточно близко, чтобы видеть единорога. Удивительно, как такое мощное тело держалось на таких тонких и изящных ногах – одна из них теперь была сломана. Рейвенкловец думал о том, сколько заклинаний понадобилось, чтобы нанести хотя бы этот урон – да тот, он только замедлил бы нежить. Инфернал бы не остановился. Он бы преследовал их и дальше.
Он был… неотвратим, неудержим, как движение светил и планет. Однако, в отличие от небесных тел, инфернал был сущностью иного порядка. Чем-то большим, чем просто единорог или фамильяр.
Деннис почувствовал, что бледнеет, но не мог оторвать взгляда от движения самой тьмы по упокоенному телу, не мог отпустить мысль: инфернал был большим, как раз потому, что не подчинился. Он не стал марионеткой. Он стал сосудом для какой-то другой силы, способной осквернить даже самое чистое существо. Это было торжество тьмы и разрушения над жизнью и святостью. Возможно, неотвратимое. Ведь… как еще оно могло кончиться? Разве могло все кончиться как-то иначе, если это сила темной стороны?
Алдермастон не мог в это поверить… зато теперь он мог отвести взгляд от тела. Все было ясно.
Деннис похлопал себя по карманам, нашел пачку сигарет и закурил. Руки не тряслись. Стало спокойно, особенно когда табачный дым наполнил легкие. Рейвенкловец выдохнул его и проводил взглядом. В этом моменте хотелось остаться: с этими горящими кустами, вязкой, черной землей, с осколками стекла, которые теперь валяются на земле, с драконом-фамильяром, трупом единорога и даже с перепуганными друзьями, о которых он в другое время сильно беспокоился бы.
Потому что сейчас, все было ясно, как никогда. А знания не надо бояться. По-настоящему страшно не знать.
Рейвенкловец подошел к Годфри и протянул ему руку, помог подняться.
- Он все.
Убедившись, что друг стоит на ногах, он чуть сжал его плечо и отпустил.
- Тушить надо, - бесцветным голосом заметил Деннис, оглядывая поляну.
Доставая палочку, подумал еще, что нужна будет еще одна сигарета. Безмолвное заклинание вышло безукоризненным, и один из кустов погас. Алдермастон посмотрел на обгоревшие ветки – черные и голые.
- Я знаю, как выйти так, чтобы не попасться на глаза Хагриду, так что… - вздохнул, - спокойно.
Не дракон, а его отсутствие, заставило вспомнить о Радшен. Рейвенкловец перевел на нее взгляд. Все же она была до смешного маленькой. Теперь еще похожей на птаху. Воробушка. Только он слишком хорошо помнил то, что она смогла сделать.
- Офелия, - не подумав, негромко окликнул ее Деннис.
На самом деле, Алдермастон не совсем знал, что говорить. Он был… удивлен и благодарен? Маркус, Годфри и он – они все разделили секрет об инфернале. Не было сомнений в том, что они прикроют друг другу спину, стоять друг за друга до конца, а вот Офелия…
Он не знал, чего от нее ожидать. Не этого.
Деннис промедлил. Затянулся, не отводя от нее взгляда, будто пытался рассмотреть в ней какой-то ответ, способный помочь найти слова... и не нашел. Он положил руку на сердце и благодарно склонил перед девушкой голову на несколько долгих мгновений. Было… странно, но сказать простое дурацкое и совершенно безликое «спасибо» было бы еще странней.
Алдермастон со вздохом произнес заклинание и потушил другой куст.
Огонь погас, но пятна от него все еще стояли перед глазами.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/ae/39/36/981696.jpg[/icon]

Отредактировано Dennis Aldermaston (27.04.21 23:38)

+3

24

Годфри с трудом поднялся на ноги, ухватившись за руку Денниса. Мидхерст старался встать ровно, чтобы друг не беспокоился. С ним на самом деле было все в порядке. Вот только его трясло так, как будто на улице было минус тридцать, не меньше, а мышцы ныли, словно он еще и пробежал несколько километров. Годфри кивнул Деннису и перевел взгляд на то, что осталось от единорога. Удручающий вид распластанного в грязи тела благородного животного заставил поспешно отвернуться от тела, чтобы не видеть, во что они его превратили.

Это все закончилось. Он мертв. Они живы. Такого больше не повторится. Годфри не понял, что произошло, но догадывался, что без Его вмешательство дело могло бы принять дурной оборот. Что же такого Он сделал? Нет, Годфри не хочет этого знать, не сейчас. Некоторым вопросам лучше оставаться без ответа.

Мидхерст наклонился за своей волшебной палочкой. После таких событий казалось немыслимым вернуться в школу и жить как ни в чем не бывало. Не попасться на глаза Хагриду, прошмыгнуть в спальню, сесть за домашнее задание... И каждый день им придется делать вид, что ничего не случилось. Годфри казалось, что он не сможет. И все же, следом за остальными, он поднял свою волшебную палочку и принялся тушить огонь. Убирать все после битвы было... Странно. О таком не пишут в книгах. Обычно герой после схватки с монстром с почестями уходит почивать на лаврах, а не думает о том, как бы не попасться никому на глаза. Хотя, какие они, к Мерлину, герои? Кучка подростков, вообразивших, что смогут справиться с чем-то серьезным. И, что хуже, справившаяся. Годфри взглянул на Офелию, которая оказалась втянута во все это, и кивнул ей. А что она? Им оставалось только надеяться, что Рашден будет молчать обо всем, что здесь произошло. Иначе все они со свистом вылетят из школы, не дожидаясь экзаменов. Вот так дела.

Годфри взялся за следующий куст. Огня уже почти не было, и лес постепенно возвращал себе привычные темные краски. На инфернала рейвенкловец по-прежнему старался не смотреть, оттягивая момент, когда придет пора разобраться с ним.

"А каково это, жить после смерти?" - робко подал голос Годфри. Они редко общались. Раньше Он только смеялся в ответ на вопросы любознательного мальчика, и Мидхерст постепенно перестал спрашивать Его. В этот раз его вопрос тоже остался без ответа. Годфри вздохнул. Другого он и не ожидал, глупо было спрашивать.

- Надо... Надо его закопать. Где-нибудь, - Мидхерст ткнул волшебной палочкой в единорога. Не оставлять же его так валяться на земле, будто какой-то мусор. Не по-человечески это было. Годфри взмахнул волшебной палочкой, разрывая землю под ближайшим деревом. Вскоре дело было сделано. Мидхерст утер пот со лба и обвел взглядом поляну.

"Скверно. Очень скверно", - прозвучал, наконец, ответ. Годфри кивнул сам себе. Правда, скверно.

Отредактировано Godfrey Midhurst (30.04.21 13:43)

+2


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 14.03.96. "Иди в Лес и убейся"