Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Drink Butterbeer! » Time-Turner » 28.01.95. Третьи – лишние

28.01.95. Третьи – лишние

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/541/t371907.gif https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/541/t119462.gif
Anthony Rickett, Erica Tolipan
28 января 1995 года, суббота
Хогсмид

"Да давай ты подружку позовешь, я друга возьму - будет весело, отвечаю". (с)
Мнение тех самых друга и подружки, конечно, спрашивать никто не собирается.

+2

2

- Ну и при чем тут я? – спросил Тони, даже перестав обматывать волшебной изолентой древко старой «Кометы», треснувшее после встречи с бладжером. Топчущийся перед ним Уэйн, который только что, путаясь и перескакивая с одного на другое, поведал о возникшем перед ним затруднении, смущенно отвел глаза и промямлил что-то невразумительное.

В общих чертах Рикетт, впрочем, суть проблемы уже уловил. Уэйн Босток, шестикурсник и приятель Тони по картам, где-то то ли на Святочном балу, то ли еще раньше осознал, что по тем же коридорам, что и он, ходит женщина его мечты. И вот спустя несколько долгих недель страданий и наматывания соплей на кулак он наконец смог уломать объект своих тинейджерских грез на совместный поход в Хогсмид. Но при одном существенном условии: Босток берет с собой приятеля, девчонка тащит какую-то подружку, и они все вместе делают вид, что не понимают, зачем, собственно, собрались.

Казалось бы, не такой уж плохой расклад, но Уэйн столкнулся с неожиданной проблемой: у всех его друзей и однокурсников уже были свои планы на ближайший поход в Хогсмид, и компанию ему никто составить не мог. Перебрав более очевидные варианты, Босток дошел наконец до Рикетта, чему последний вот вообще не обрадовался.

- Все равно не понимаю, - проворчал Тони, отрывая скотч от основного мотка и тщательно разглаживая край. – Нравится тебе девчонка – берешь и зовешь ее на свиданку, нормальную, а без всяких там подружек за компанию. Я-то тебе зачем?

- Советы свои офигительные по пикапу давать, - саркастично закатил глаза Уэйн. – Рикетт, ну что тебе стоит? Давай я даже счет на всех оплачу?

- Пфф, да конечно, так я и повелся. Ты ж скряга, каких поискать, - развеселился Тони. – Прошлый выигрыш до сих пор мне должен, - он отложил подлатанную метлу и громко свистнул: - Мелкий, вали сюда. На вот, держи, - он протянул «Комету» хозяину – второкурснику, раздолбавшему ее в одном из любительских матчей, и строго добавил: - Еще раз сломаешь – отберу и отдам тому, кто умеет с ней обращаться, понял? Давай, свободен.

Он хлопнул руками одна об одну и устало глянул на Уэйна. Ну что ты будешь с ним делать, не бросать же? Да и планов у Рикетта особых не было – его приятели тоже в основном собирались отправляться в Хогсмид в составе парочек, а если уж быть третьим лишним – то хоть ради благого дела.

- Ладно, схожу. Но давай ненадолго, ладно? И можно заказать подружку-блондинку?

- Ты не в ресторане, придурок, бери что дают, - гоготнул Босток, хлопнув Тони по плечу. – Спасибо, короче, очень выручил.

О своей доброте Рикетт пожалел уже тогда, когда полчаса ждал Уэйна в гостиной, а тот то появлялся взъерошенный и с дрожащими руками, то снова исчезал в спальне со словами, что этот свитер какой-то дурацкий, а в этой рубашке он выглядит так, как будто собрался в ней на похороны. Тони искренне пожелал, чтобы у друга с его барышней все сложилось, потому что, если эти страдания были зря, он Бостока сам прибьет, чтоб тот больше никогда так не мучился. Хаффлпаффская забота, она, знаете ли, иногда приобретает и такие вот неочевидные формы.

Наконец они дошли до «Трех метел» (Уэйн по дороге то снимал, то снова натягивал шапку, пытаясь решить, как он хочет предстать перед девушкой своей мечты: идиотом в вязанной шапке или идиотом с отмороженными ушами), и Тони выдохнул, решив, что дальше должно быть попроще: Босток хотя бы ныть перестанет при своей даме.

Та, кстати, закончив все приветственные ритуалы, кивнула на подругу рядышком:

- А это Эрика, знакомьтесь.

Тони всмотрелся в лицо девчонки и прищелкнул пальцами, разглядев знакомые черты и слегка расслабившись.

- А я знаю – твоя сестра у нас на четвертом учится. Привет.

- Ну вот и славно, значит, вы найдете общий язык, - махнула рукой пассия Уэйна, тут же потеряв к Рикетту интерес. Тони коротко закатил глаза. «Общий язык»? Серьезно? Просто потому, что он знает, что у Элис есть близняшка с Гриффиндора? Бостоку стоит отдать должное: излишне интеллектуальных девушек он выбирать, очевидно, не привык.

- Давайте столик займем, а то народу полно, - предложил Рикетт, поднимаясь на носках, чтобы оценить толпу у входа в паб. – И пиво проще будет сразу у стойки заказать, да?

- А-а-а? – рассеянно протянул Уэйн, едва взглянув в его сторону из-за чрезмерного увлечения своей пассией.

- Понятно, - вздохнул Тони. – Сам схожу, - он шагнул к двери, а потом вспомнил про свой пацанский долг, диктующий необходимость дать другу побыть с девушкой наедине, и повернулся к Эрике: - Сможешь помочь? Четыре стакана, боюсь, не донесу в такой давке.

Отредактировано Anthony Rickett (26.06.21 02:05)

+1

3

- Ты что?! Скажи, что шутишь, и никто не пострадает.
Именно так Эрика отреагировала на то, что ее подруга, Лиза Каллен - "А подруга ли она после такого?" - как бы между делом сообщила ей, что вечером в эту субботу они идут на двойное свидание.

- Ты ничего не забыла? Например, узнать, согласна ли я? - продолжала негодовать волшебница, пока пятикурсница старательно красила ресницы, глядя в зеркало прямо перед собой и зачем-то вытягивая и без того открытый рот.
- Да я знала, что ты будешь нудеть, но не сможешь мне отказать. - беззаботности девушки можно было только позавидовать, так что гриффиндорка, не долго думая, кинула в нее первую попавшуюся подушку, внося свою лепту в ее макияж.
- Эй!
- Эй! - повторила она, разводя руками. - Я никуда не пойду. Вы перед днём святого Валентина опять с ума сходите...
- Мы никуда не сходим. Да и ты нашла бы уже себе кого-нибудь... Считай, тебе же помочь пытаюсь. - услышала Толипан в ответ, хватаясь за очередную подушку.
- Ой, ладно. Те, с кем могла бы пойти, заняты - свиданки, отработки... хор. - подруга закатила глаза так сильно, что стало видно лишь белки. - Выручай. Ну пожа-алуйста. Я два месяца глазки строила, чтобы он решился. Если не пойдешь, еще год буду ждать нового приглашения.

Признаться, планов на эту субботу у Эрики не было - сестра нагло бросала ее ради того, чтобы на пару с Меган "взять пару уроков квиддича у команды гостей", на деле, просто гуляя с симпатичными студентами из Дурмстранга. А лучший друг собирался корпеть над конспектом по Зельеварению, т.к. его успехи по этому предмету оставляли желать лучшего. И все же, перспектива оказаться на двойном свидании, еще и непонятно с кем, казалась девушке сомнительной, так что она не спешила соглашаться на эту странную авантюру.

- А я и не пойду... - упрямо протянула Толипан, пока подруга не соизволила отвернуться от зеркала и состроить страдальческую мину. - Ладно, только, чур, ты платишь - я спустила последние карманные деньги в «Сладком королевстве». - добавила она, вновь наблюдая за фееричным закатыванием глаз.
- Еще чего! Платить будут парни... Надо будет тебя еще приодеть!
Счастью Каллен не было предела, а потому сейчас она представляла угрозу обществу и Эрике, как единственной в этой спальне, в первую очередь. От воодушевленной подруги стоило бежать, пока была возможность.
- Нет уж.
- Или, хотя бы, накрасить...
- Лиза, я сейчас откажусь.
- Какая скучная!... Встречаемся в гостиной, не опаздывай. Говорила же, понудишь, но согласишься!
Уже направляясь к двери, Эрика пробубнила:
- Nous devons aider ceux qui ne sont pas capables de faire quelque chose eux-memes.
И тут же услышала радостное:
- Ой, и я тебя люблю! - из чего можно было сделать вывод, что их занятия французским прошли впустую.

* * *

Каллен собралась так быстро, что можно было решить, будто все истории про вечно опаздывающих девушек - наглое вранье. В свое оправдание, пока они аккуратно шагали по припорошенному снегу, гриффидорка сообщила, что продумывала свой образ две ночи. И несколько раз отчитала подругу за то, что та не сделала так же - видите ли, она опоздала на целых пять минут.
Для Эрики, склонной везде задерживаться, этот показатель и вовсе был рекордным. Вот только кого сейчас это волновало? Совершенно точно не спешащую на свидание пятикурсницу.

В отличие от выглядевшей на все сто пятьдесят Лизы, Толипан казалась серым пятном, которое, как на всех известных картинах, было добавлено, чтобы выгодно оттенять и без того не менее красивый первый план. Отдав предпочтение комфорту и практичности, воплотившимся в любимом свитере, она заработала еще пять минут брюзжания со стороны той, кого, по сути, выручала. И искренне возненавидела себя за то, что согласилась. Вот только отступать было уже поздно. Придя на десять минут позже, как завещали светские обычаи, они столкнулись с поспевающими парнями. И странная местная парочка, предпочитающая делать все при свидетелях, тут же устремилась друг к другу, совершенно теряя интерес к окружающим.

Для того, чтобы соблюсти все нормы приличия, "запасных игроков" все же представили друг друга, и Эрика не сразу, но признала в парне загонщика сборной Хаффлпаффа по квиддичу. Тот оказался еще выше, чем ей казалось со стороны, и, по всей видимости, куда более расслабленным, чем она сама.
- Привет... - неуверенно отозвалась девушка, все еще не понимая, что здесь забыла, когда Лиза бросила:
— Ну вот и славно, значит, вы найдете общий язык, - и оставила приглашенных звезд налаживать контакт самостоятельно.

"Надеюсь, это просто форма речи," - пронеслось в голове гриффиндорки, пока она наблюдала за Бостоком, трепетно сжимающим руку ее подруги в своей.
Каллен рассказала ей об этом парне достаточно, чтобы сейчас, взглянув на него лишь мельком, Эрика была совершенно точно уверена, что, если она отвернется, эти двое не будут терять времени зря. Уэйн плотно попал в капкан Лизы, а та горделиво этим пользовалась.

- М? - переспросила девушка, упустившая половину разговоров из-за шума на входе и собственных размышлений. И тут же активно закивала, пробираясь вслед за хаффлпаффцем к забитой людьми стойке.

На их счастье, двое старшекурсников, явно перебравших с огневиски, как раз освободили места у бара, отчаянно растолкав собравшихся, чтобы найти путь к выходу. Не долго думая, Толипан устроилась на одном из стульев, забавно карабкаясь на возвышение, и попыталась привлечь внимание бармена, который ее, впрочем, успешно проигнорировал.

- Эрика Толипан, - зачем-то решила еще раз представиться волшебница, чуть повышая голос, чтобы ее было отчетливо слышно в гуле толпы собравшихся. - А ты же... Энтони Рикетт? - поинтересовалась она, не сразу вспоминая имя, которое то и дело озвучивал комментатор матчей. - Я не особый фанат квиддича, но видела несколько игр. Сестра заставляла ходить... - добавила гриффиндорка, пытаясь наладить контакт. Ей предстояло провести в этой компании еще, как минимум, час, и она очень не хотела, чтобы он прошел в тишине. - Хаффлпафф вперед! - зачем-то добавила она еще громче, тут же обернув на себя несколько знакомых гриффиндорцев с недоумением на лице, и стыдливо помахала им рукой. - Ну и это вот все...

Заметно тушуясь, девушка поерзала на стуле и обернулась в сторону ребят, которые каким-то чудом смогли урвать им столик. Увлеченные беседой, они, кажется, совсем позабыли и о сливочном пиве, и о дополнительных участниках этого "свидания", а были полностью поглощены друг другом.

- Вы с Уэйном... близкие друзья? - попробовала вновь завести беседу Эрика, когда ее опять проигнорировал владелец заведения. Кажется, заказа ждать им придется долго.

[nick]Erica Tolipan[/nick][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=2295" target="_blank">Эрика Толипан</a></b>, 14 лет[/pers][icon]https://64.media.tumblr.com/9387aaac9fcda7e43c99e5f37cf17691/dfbc7bbae83b156e-cf/s640x960/259bf79955dd69b97f8f59928ca8ea9f4bc0061b.jpg[/icon][info]Гриффиндор, 4 курс[/info]

Отредактировано Erica Tolipan (30.06.21 23:45)

+1

4

- Просто Тони, ладно? – предложил Рикетт, не до конца уверенный, что в атмосфере всеобщей неловкости вынесет еще и официальное «Энтони». – И я сразу прошу прощения, если пару раз назову тебя Элис – сложно избавляться от привычек. 

Он ухмыльнулся, глянув на удивленно обернувшихся на Эрику гриффиндорцев – вот уж у кого, очевидно, не было проблем с различением близняшек Толипан. Так, чего доброго, запишут Эрику в предательницы факультета, ей бы поосторожнее.

- Да ладно, честное слово, если ты болеешь за львов, я пойму и не обижусь, - пообещал Тони. – У вас классная команда, Уизли вообще монстры, жаль только, Вуд ушел…

Подбить капитана гриффиндорцев – это отдельная удача и серьезный челлендж, а особенно задорно слушать, как он потом витиевато посылает тебя в дальние дали и без метлы. Эх, вот ушла эпоха, конечно, им всем будет Оливера страшно не хватать.

Рикетт, впрочем, быстро взял себя в руки и напомнил себе, что для трепа о спорте обстановка сейчас самая неподходящая. По его опыту, беседовать о квиддиче девчонки были способны в трех случаях: если играли сами, если хотели произвести впечатление и для поддержания разговора, потому что, очевидно же, спортсмены, да еще загонщики, ни о чем другом думать не в состоянии. Не скучали при этом дамы только в первом из возможным вариантов, но там уже взвыть мог сам Тони, так что, как ни крути, тема была не самой удачной, чтобы в нее углубляться.

С другой стороны, это смотря чего Рикетт хочет добиться. Он пару раз ходил на такие, Мерлин прости, двойные свидания (каждый раз клялся, что вот это уж точно в последний раз, и посмотрите, где он сейчас?), и по большей части убедить доставшуюся тебе девчонку, что ты – дурак и зануда, было самой безопасной тактикой. Но тут все-таки сестра Элис, а ко второй Толипан Тони относился неплохо, так что вот так с ходу портить вечер ее близняшке был не готов.

Рикетт глянул через плечо на Уэйна и его подружку. Те умудрились заполучить столик – самый неудобный, у прохода, но с такой толчеей грех жаловаться. Сладкая парочка, естественно, уже забилась на диванчик у стены, оставив свободными два стула с краю, на один из которых как раз с разбегу налетел какой-то третьекурсник. Тони заранее поморщился, представляя эти бесконечные пинки в спину, пока новые посетители будут протискиваться к стойке, и на вопрос Эрики ответил совершенно искренне:

- Да не сказал бы. Просто приятели... Ну то есть, - спохватился Рикетт, сообразив, что, может, Толипан тут резюме для подруги собирает, - вообще он отличный парень, не сомневайся, у нас просто, это, курсы разные.

«Отличный парень», судя по всему, прямо сейчас искал способ проложить под столом путь к коленям Каллен, но Эрике об этих подозрениях Тони знать было совершенно необязательно.

- А вы с Лизой давно дружите? – уточнил Рикетт на всякий случай. – Я просто ее почти не знаю, извини. О, а можно нам четыре сливочных пива и… - он посмотрел на Эрику, - вы еще что-то будете? 

- Подождать надо, - сообщил бармен. – Какой столик?

- Да вон туда, - махнул рукой Тони. – На счет Бостока запишите сразу.

- Да им и так уже весь паб с фундамента до крыши обмотать можно, - ухмыльнулся бармен. – Деньги вперед.

Тони вздохнул и полез за кошельком. Зная Уэйна и его любовь копить долги, такому повороту событий он был совершенно не удивлен.

- Подождем же еще немного? – спросил Рикетт, сделав заказ, и снова оглянулся на Уэйна с девушкой. – Кажется, у них там и без нас, и без пива все идет как надо.

+1

Вы здесь » Drink Butterbeer! » Time-Turner » 28.01.95. Третьи – лишние