Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Drink Butterbeer! » Great Hall » 29.04.96. ты заболела? нет, я так всегда выгляжу

29.04.96. ты заболела? нет, я так всегда выгляжу

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/582/754742.png

Хейди // Триша
29 апреля 1996
Хог

//

хэд про ангину и синнабоны

+1

2

Сломанная печать на сером конверте как наследие амбриджского режима, желание тотального контроля над всем вымещается и на корреспонденции, получаемой не только из дома, но и из серьёзных организаций, по типу «Больницы  магических болезней и травм Святого Мунго», что справедливо было бы наказать по всей строгости закона, да вот только закон в Хогвартсе с недавних пор в лице все той же Амбридж.

- Меня берут в Мунго на каникулы. - Хрипит она, подпирая щеку кулаком, знала наверняка, что утром сляжет снова с этой мерзопакостной болезнью, но за занятия не волнуется - все равно сдала Флитвику работу, которой и «тролля» пожалеешь. - Буду волонтером, представляешь? - Смотрит на Тришу, которой явно тоже нездоровится, и с которой на пару проигнорировала Заклинания - отличное начало недели, у них на Хаффлпаффе таких отличников каждый второй. Но Триша вообще человек уникальный - это когда на «превосходно» сдаёшь Историю Магии, Хейди бы даже назвала это чудом, да только вот все они здесь немного чудаковатые. - Интересно, на какой этаж меня отправят? Не хотела бы быть на первых двух, а то желудок у меня хоть и крепкий, но вдруг не сдержусь.

Хейди и сама не знала, чего хотела. Просто откликнулась на объявление общественной организации, набирающей волонтеров в основном для медицинского сектора. Зачем откликнулась? Сама не понимала, выводя ровными строчками письмо. И вот он ответ, лежит на тумбочке рядом с кроватью, нагло и показушно ожидает окончания семестра, чтобы втянуть Макэвой в рутину, пропитанную резкими запахами настоек, бинтами, криками больных и мелькающими повсюду лимонными мантиями.

Лимонный вряд ли подойдёт к тону ее кожи, как и вряд ли медицинский персонал, за исключением врачей [целителей], носит их. Белая футболка и белые хлопковые штаны - не лучший вариант, но весьма практичный, только если пациент не решит оставить на тебе свой завтрак.

- Кушать хочется. - Грустно вздыхает Хейди, подхватывая с тумбы волшебную палочку и рассекая ею воздух над своей головой. - Жаль, еду не наколдуешь. Такое упущение.

+1

3

Триша проснулась и поняла, что никуда сегодня не пойдет - ни на завтрак, ни, уж Мерлин упаси, на уроки. Выбираться в мир иной из собственной теплой постели совершенно не хотелось, поэтому призывы соседок просыпаться Триша сегодня проигнорировала. И не одна одна, на соседней кровати из-под одеяла все еще не выбралась Хейди, и ей, судя по голосу, совершенно не следовало этого делать.
- Здорово, поздравляю! - порадовалась за подругу Триша. Она знала, что Хейди отправляла письмо куда-то в больницу, или еще какую-то организацию, но это было довольно давно, и Триша как-то думать забыла и о письме, и о сообществе волонтёров в Британии. Хотя вообще-то, это было хорошим делом, и перспективным к тому же - лишняя галочка при выборе дальнейшей карьеры не повредит, да и вообще, разве они не общество волшебников? Не должны, общими силами и возможностями, решать проблемы и беды?
- Тогда куда бы тебе хотелось? - откашлявшись, спросила Триша. Ее собственный желудок, пожалуй, был достаточно опытен и крепок, чтобы выдержать вообще все, что угодно. Триша видела многое, чего не покажут простому волонтеру на первом или даже втором этаже, да и не каждому стажеру, и вообще. Конечно, никто не пичкал ее делами семейными с детства, просто Триша довольно давно поняла, что обязательно продолжит семейное дело, а значит пришла пора вникать в детали, даже самые неприятные.
- Пожалуй, - согласилась Триша. Неожиданно для себя, чувство голода испытывала и она - Триша обычно не завтракала, но сегодня была бы не против что-нибудь съесть, а лучше выпить - горячего, чаю например, или молока.
- Я схожу на кухню, - предложила Триша и, пока не передумала, выбралась из-под одеяла. Ей несколько нездоровилось, горло болело, но Хейди выглядела явно куда хуже - вот уж ей точно не стоило шататься вне спальни.
Пообещав скоро вернуться, Триша ушла. Как хорошо, что кухня была совсем рядом, рукой подать, для этого даже не обязательно было выбираться в школу - всего только пройти чуть-чуть по коридору, и вот она - обитель эльфов и еды.
- Ну что же, с голоду мы не умрем! - вернулась девушка очень скоро. Эльфы любили школьников, не жалели ничего даже в эти сложные времена декретов и ограничений. Ну, по крайней мере пока что - вероятно, Амбридж просто не приходило в голову явиться на кухню и что-то им запретить. Ходили слухи, что Амбридж ненавидела эльфов, и Триша охотно этому верила. Кажется, эта ужасаня женщина ненавидила вообще все живое.

+1

4

- Как куда? - Хейди и сама задумалась, вернув раскалывающуюся надвое голову на подушку. Она ведь и сама не знала, куда хочет, да ее и никто об этом не спрашивал, а в анкете этот пункт отсутствовал. Но есть такой закон подлости, что когда чего-то очень сильно не хочешь, то именно это к себе и притягиваешь. И меньше всего Хейди хотела притянуть пациентов с оторванными конечностями или обожженными от собственных зелий лицами. Одно дело, когда ломаешь своё ребро, но совершенно другое, когда котёл взрывается у твоего соседа. Одно дело, когда сам страдаешь от ожогов после яда глизня, но совершенно другое, когда твоего брата кусает за руку ниффлер.

Вчера она упала с метлы, расцарапала себе руку и ударилась головой. Но это другое. Сегодня у неё мигрень, страшная боль в горле и температура. Это тоже другое. С этим можно жить.

- Наверное, я бы согласилась поработать в отделении недугов от Заклинаний. Там вроде как тоже есть риски от буйных пациентов, но я слышала, что чаще всего они просто лежат, пытаются выжить, только в голове у них всякий сюр.

Таким нужна особая забота и внимание. От драконьей оспы можно вылечиться, но после применённого на тебя Непростительного заклятия - вряд ли. Только и остаётся, что надеяться на скорейшую смерть, потому что от рассудка остаётся всего ничего, а про его функционирование и заикаться не стоит. Да и с целителями-ментальщиками работать веселее - Хейди знает, у неё соседка раньше была ментальщиком в Мунго, теперь выращивает в своём огороде тыквы размером с кареты.

Хейди утыкается лицом в подушку, когда Триша выходит из комнаты. Только сейчас понимает, что вчера натворила, и «живым» доказательством ее предательства теперь была Комета Брэдли, спрятанная в чехол от Молнии, которую она сама же ему подарила. Если об этом узнает Тэм, а скорее всего так и будет, то можно навсегда распрощаться с их дружбой… это не просто какой-то дракклец, это уже настоящая и полноценная Ж…

- Как я себя ненавижу, - стонет она в подушку, и даже не жалеет о содеянном, потому что Алистер заслуживает хорошую метлу, но угрызения совести из-за некогда своей сборной отравляют ещё больше.

Когда же появляется Триша, то Хейди уже сидит на кровати в своей персиковой пижаме, свесив ноги в тапочках. Соседка с подносом в руках выглядела не лучше, но хотя бы могла ходить, а у Макэвой от одного похода в туалет начала кружиться голова, потому она доползла туда и обратно, цепляясь за стену.

- Чай есть? А это что, синнабоны? - Она кивком предложила сесть к ней на кровать, потому что так было намного удобнее. - Не люблю ангину. Надо уже что-то с этим делать. Может какую настойку сварить? Должен же быть рецепт в учебнике. Передай, пожалуйста. - Она кивнула на стопку учебников по Зельям, что лежали на тумбочке рядом с конвертом. И пускай к Снейпу она на занятия не ходила, но ее давно уже интересовало, как в кратчайшие сроки вылечиться от этой гадости. Лишь бы только к Помфри не ходить.

+1

5

- Уверена, это в любом случае будет интересно, - Триша была готова поддержать любое желание подруги, лишь бы та была рада и счастлива. Недуги так недуги, заклинания так заклинания. Что бы выбрала она, какое отделение волшебной больницы? Триша не знала, да и вообще не была так уверена, что помощь в больнице - то, что ей по душе, хотя вообще-то это не казалось такой уж далекой и чуждой отраслью.
- Я слышала несколько ужасных историй о том, как мучаются волшебники с поломанной памятью. Кажется, их держат годами на зельях без сновидений, успокоительных настойках, а некоторых даже обездвиживают Петрификусом, - тихо заметила Триша. Девочка хотела добавить что-то еще, но потом передумала. Кажется, все эти истории с печальным концом - совсем не то, в чем сейчас нуждается Хейди. Да и кто вообще нуждается в историях с печальным концом?
- Да, чай и все, что к нему прилагается. Знаешь, я не люблю завтракать, да и вообще, но, кажется, в последнее время эльфы особенно щедры в плане нашего питания. Они никогда не были жадными, но теперь. Ты только посмотри, этого же на полфакультета хватит, - Триша и в самом деле едва донесла до их спальни большой и тяжелый поднос с едой, и чего здесь только не было. Поднос был, судя по всему, самобранкой - еда, то одно блюдо, то другое, появлялось на нем, и Трише даже пришлось переставить что-то на прикроватную тумбочку подруги, чтобы хватило места.
- Кстати, они подарили нам носки. Вязанные, ты представляешь? Один эльф заявил, что при простуде положенно носить теплые носки, и вручил мне эти. Странные они. И носки, и эльфы, - Триша протянула Хейди пару носков, которые были настолько разыми, что едва походили на пару, но вместе смотрелись удивительно - и гармонично, и забавно одновременно.
- Да, конечно, - Триша достала палочку и призвала учебники подруги, который, чуть покачиваясь - Триша закашлялась, когда продумывала заклинание (они как раз занимались невербальными) поплыл к ним.
- Никогда еще так не ждала, чтобы учебный год поскорее закончился. Не уверена, что стоит возвращаться сюда в будущем году. Все это... Это так абсурдно, что не хочется быть причастной.

+1

6

- На полфакультета или одного Салливана. - Хмыкнула Хейди, хоть и сама не поняла, чего это вдруг вспомнила Фоули. Да она и не была из тех, кто вот так просто треплется о других, сплетничает, злорадствует. Просто пришлось к слову, и ничего обидного она не имела. - Я тоже завтрак не люблю. Мой организм будто кричит на меня тошнотой, что он только проснулся, а я уже запихиваю в себя бекон и кофе, будто собираюсь весь день выгребать гиппогрифий навоз.

Раньше так и было. Раньше были ежедневные тренировки по утрам, во время которых Макэвой впахивала так, что потом с трудом стояла под душем, скорее сползая по стенке вниз, обнимая коленки и тихо рыдая от боли. И эти минутные слабости она ненавидела ещё больше, чем себя, когда приходилось из-за учебы пропускать полеты с командой. Учеба страдала, страда и Хейди.

Теперь у неё нет команды, нет чудо-метлы и почти нет лучшей подруги. Зато есть много еды и носки от эльфов, забавные такие носки, полосатые и разноцветные.

- Ты про что конкретно? - Макэвой даже не удивилась словам подруги - все-таки они об этом уже как-то пытались говорить, но их прервали в самом начале. - Что именно абсурдно? Ты про Амбридж и ее поехавшую кукуху? Да уж, я и сама не хочу с ней оставаться ещё на год, просто… как сказать, - Хейди натянула наконец второй носок и схватилась за свою полосатую чашку, наполненную ароматным травяным сбором с плавающими дольками лимона, - имею ввиду, что так париться шесть лет, варясь в этом котлище, чтобы сбежать за год до конца - ну такое себе, как по мне. Да, я помню, что ты рассказывала про бюро, но знаешь, как в жизни бывает: сегодня оно есть, а завтра захотят отнять. Боюсь, в волшебном сообществе сейчас обстановка накаляется до предела. Я это заметила ещё на апрельских каникулах - весь остров будто готовится к чему-то, чему-то нехорошему. Но может ты и права, ведь у тебя есть за что бороться, за дело, которому хочешь себя посвятить. И может именно в такие смутные времена стоит об этом позаботиться.

Макэвой пожала плечами, закончив свой монолог, который с трудом выговаривала охрипшим голосом. Открыла первый же справочник по зельям, который пора бы уже сдать обратно в библиотеку, пока Пинс не нашла ее в темном углу и не прибила им же.

- Так, ангина… у бабушки неплохой рецепт был с имбирем и лимоном, но может какой ингредиент есть волшебный? Так, настойка аниса, хм, это надо к Кегворт обращаться, она у нас по этим делам… свекла, не люблю свеклу. Лепестки розы, прополис, чеснок и луковая шелуха. Святая Моргана! - Хейди захлопнула книгу и всплеснула руками.

+1

7

- А ты когда-нибудь выгребала гиппотгрифный навоз? - не удержалась Триша. Ей никогда не приходилось иметь дело с животными крупнее, чем лошадь, но Триша не была брезгливой уж точно и, пожалуй, справилась бы и с навозом, и с гиппогрифом, уж если придется. В том деле, которому она вот-вот собиралась посвятить всю себя физический труд был неотъемлемой частью успеха, даже если есть палочка, даже если ты - мастер своего дела. Триша тут же задумалась над тем, зачем вообще выгребать навоз руками, если есть палочка, но спрашивать не стала. В конце концов, некоторые просто любили физический труд. А может быть, гиппогриф - животное слишком гордое, и позволяет убирать за собой только руками.
- Да, я знаю. Папа предлагал мне уехать в Испанию еще в прошлом году, - Триша чуть было не сказала "сразу после турнира", но вовремя опомнилась - она хорошо знала, что Хейди переживала гибель Седрика очень тяжело. Они все переживали это очень тяжело, но некоторым было особенно больно, а чужие чувства Триша привыкла щадить. - Тогда я отказалась, а сейчас - сейчас даже не знаю. Очевидно, что впереди нас ждут не самые светлые времена, и я не уверена, что хочу переживать их в Хогвартсе. Понимаешь, мой отец занимается таким дело, что если что-то случится... Что если к нему придут, или чего-то от него потребуют - не хочу быть здесь, если что-то пойдет не так.
Это было странно - делиться этим, Триша ни с кем и никогда не разговаривала о своих страхах, в общем-то она была убеждена, что их как таково и нет. Но они, конечно же, были, и страх потерять кого-то близкого был самым явным из них. Триша как никто хорошо знала, как неожиданно оно порой. И сейчас ей особенно хотелось быть как можно ближе и как можно дольше.
- Нам всем есть, за что бороться. У вас там уже что-то случилось? - осторожно интересуется Триша.
Триша слушала рецепт зелья, и от перечисления ингредиентов отчего-то немного мутило даже ее неслабый желудок. Наверно, это все ангина - еда казалась безвкусной, а ведь эльфы умели готовить. Бутерброд так остался только надкушенным.
- Знаешь, моя бабушка лечила меня маггловской микстурой. Она не дает эффекта мгновенно, но хоть обратно не выходит.

+1

8

- Бабушка пыталась меня как-то заставить этим заниматься, но вовремя пришла мама и забрала меня с фермы. Но вообще-то это явно не мое - магозоология, содержание волшебного питомника, мне скорее приятнее людям помогать что ли. - Хейди снова посмотрела на лежащее письмо из Мунго и удивилась самой себе - ещё не так давно она и понятия не имела, чем займётся в будущем, а потом как-то резко случилась эта волонтерская программа. Может мама и права, когда говорила про то, что острову тоже не хватает специалистов, и все эти мечты о свободе вне Скарбы лишь глупые фантазии глупой девчонки, а реальная жизнь намного серьезнее и суровее? - Вообще эта возня с навозом… никто не заставляет это делать лопатой, но если ты думаешь, что достаточно справиться парочкой Заклинаний, то это не так. Этот навоз ценен среди травников, а потому было бы глупо все перенести в одну большую кучу и ждать, когда высохнет, да и запашок ещё тот. Нет, это не так делается. Приходится его разделять на мелкие кучки, и каждую кучку герметично упаковывать для дальнейшей транспортировки. На это все может уйти день, если ты решаешь обходиться одной магией, и полдня, если руками. Все-таки есть вещи, в которых магия - ну такой себе помощник. Пока ты формулы для заклинаний волшебных мешочков для навоза натренируешь, пройдёт чуть больше месяца, ну и каждый раз мешочки получаются не лучшего качества, если плохо сконцентрирован. - Хейди наконец заткнула себя синнабоном с ванильным кремом и орешками, посыпанными сверху. Ей хоть и больно было говорить из-за покрасневшего горла, но уже давно она испытывала эту нехватку в общении, ограничиваясь случайными фразами с соседками, особенно с Эпплби.

- Я тебя понимаю. - Заключила Хейди, уставившись в свою чашку. - Нам всем говорят, что Хогвартс - самое безопасное место. Но я считаю, что самое безопасное - это быть рядом с родными, с семьей. Если что-то и начнётся, то я тоже бы хотела быть рядом с ними, а не в школе. Доучиться ведь всегда можно, а защитить своих - дело первоочерёдное.

Конечно, Хейди хотелось бы избежать этого «что-то», и чтобы оно не случалось никогда и нигде, потому что чужие страдания сами по себе тяжелы. И тяжелее всего было Макэвой на каникулах навещать мистера Диггори - казалось, что весь смысл его жизни в одночасье иссяк вместе со смертью единственного сына. А Хейди сама все ещё никак не могла переступить на следующий этап принятия - смирение.

- Да вроде все так, как обычно, обычная жизнь на острове - серая и унылая. Но мутные новости с материка доходят и туда. Кажется, многие начинают сомневаться в компетентности министра. Оправдывать смерть подростка особенностями Тунира… я не верю. Седрик не был хуже в Заклинания, физической подготовки того же Поттера или француженки. Нам лгут, я считаю. И когда правда всплывёт, а правда всегда становится явной, то я не знаю, что сделаю. - Хейди громко сглотнула через боль. Не думала, что когда-то скажет об этом вслух, но это было важнее любой ангины, будь она проклята, важнее ее самой, ее сути и места в этом мире, потому что весь смысл был и остался исключительно в другом человеке.

0

9

- Надеюсь, у тебя все получится, - улыбнулась Триша, проследив за взглядом подруги, - Здорово, что они дают возможность попробовать себя в чем-то прежде, чем окончательно определиться с выбором. Не знаю, как другие это делают. Наверно, в этом есть что-то неправильное, но, сколько себя помню - никогда ни о чем другом не думала, кроме работы в нашем бюро. А мой брат даже пробовать не стал, у него... Другие интересы, - Триша чуть было не сказала "есть квиддич", но вовремя остановилась - она знала, что квиддич - это не то слово, которое стоит лишний раз упоминать при Хейди.
- Все это так интересно, - Триша и в самом деле с искренним интересом слушала рассказ Хейди о том, как непросто приходится с навозом. Ей никогда не доводилось возиться с животными, даже на уход за магическими существами девушка не ходила, но это и в самом деле казалось чем-то... достойным внимания. И уж точно Триша не испытывала и капли брезгливости - ой ей ли ее вообще испытывать! Едва ли навоз был делом более грязным, чем то, чем занималась ее семья - ну, по крайней мере ее часть.
- Знаешь, в бюро тоже магия - не всегда помощник. Не так уж многие промышляют в этой сфере магических услуг, так что что-то только развивается. И потом, заклинания часто имеют безвозвратный эффект, чуть зазеваешься - и ляжешь рядом, чуть промахнешься - и родственники тебя засудят. В обще, иногда надежнее, да и красивее, делать все в ручную, - Триша отпила из кружки большой глоток горячего крепкого чая и поморщилась - глотать было неприятно. И где она успела подцепить эту дрянную хворь?
- Никто не верит, - тихо заметила Триша. Неожиданно, а может быть и вполне ожидаемо, их разговор перешел в совершенно иное русло - и искать лекарство от боли в горле теперь уже не хотелось. Триша тоже целый год ни с кем не говорила об этом - о том, что было сразу после турнира, о том, что рассказывал ей папа дома, а ведь похороны Седрика организовывал он, о том, сколько раз она видела мистера Диггори, который приходил в их дом уже летом, чтобы договориться о памятнике или чем-то еще.
- Может быть, сразу после турнира кто-то еще мог, но не теперь. Я не знаю, почему все молчат - наверно, это просто из страха или нежелания нажить еще больших неприятностей. Но, думаю, всем уже все очевидно, осталось только сказать об этом вслух. А что будет после - не знаю, если честно. Такие шишки, как Министр Магии, как Амбридж, они так редко отвечают за свою ложь. Самое большее - потеряют должность, но разве этого достаточно.

+1

10

Брат у Триши молодец. Конечно, Хейди слышала про юного квиддичиста, пробившегося в профессиональный спорт благодаря своему характеру и неиссякаемой энергии, обошедшего на этом поприще самого Вуда и Флинта. Отец сам как-то упоминал Виктора, когда открыл колонку со спортивными новостями в «Пророке» с его фотографией.

Наверное, Томас Макэвой и сам хотел, чтобы дочь не бросала спорт, чтобы пробовалась в сборную, чтобы не отказывалась от того, что на самом деле любит, и чему всегда посвящала себя. И вся эта затея с Мунго ему не понравилась, когда он впервые услышал о намерениях дочери ещё на каникулах. Это скорее обрадовало маму, которая все еще не оставляет надежды, что дочь останется на острове, выйдет замуж и начнёт помогать, а затем и работать в местной больнице.

Нет, такое не случится. Во-первых, кто же в здравом уме женится на ней, ну и во-вторых, торчать на острове она не собирается - так и сойти с ума можно. Если ее мама и смогла, а до мамы ещё несколько поколений родственников, то это не значит, что Хейди ждёт та же участь. Ну уж нет.

- Иногда без магии легко, а иногда она крайне необходима. Не знаю, смогла бы я жить в маггловском мире. - Пожала она плечами и подлила в чашку горячего. - Наверное, все зависит от того, чем бы я занималась. Есть вещи, в которых я привыкла помогать себе заклинаниями, будь то глажка или же уборка, - кстати да, приборка их спальне не помешала бы, - чайник, к примеру, я смогу поставить, да и приготовить что-то незамысловатое тоже. Хорошо, что в Мунго я уже смогу колдовать, надо будет подучить бытовые заклинания, все равно ничего особенного делать не разрешат.

Говорить хоть и больно, но Хейди нравится эта возможно отлежаться без походов на занятия. Флитвик будет ругаться, но это дело его. Может даже Спраут пожаловаться, но Макэвой к Помфри не затащишь.

- Амбридж - просто тяжёлый период, пятно в истории Хогвартса, к сожалению, и в нашей истории тоже, но ее просто нужно перетерпеть, я не думаю, что она надолго задержится, учитывая, что ее навязало Министерство, а Фадж сейчас держится по милости Морганы. Все-таки наш остров напрямую подчиняется законодательству Волшебной Британии, мы тоже зависимы. Наши провидцы уже предсказали, что в скором времени другой человек будет возглавлять Министерство. Но что должно произойти? Смерть или отставка? Вот в чем главный вопрос.

0

Вы здесь » Drink Butterbeer! » Great Hall » 29.04.96. ты заболела? нет, я так всегда выгляжу