атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 16.08.96. when the wild roses grow


16.08.96. when the wild roses grow

Сообщений 21 страница 30 из 30

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/416012.jpg

Софи х Ада
Англия, август’96

+2

21

Одному лишь Мерлину известно, насколько большую волну облегчения и благодарности испытала Мертон в тот момент, когда Софи относительно спокойно приняла все, что она сказала, как должное. Слизеринка не удерживается, слегка удивлённо приподнимая брови, но тут же сменяя выражение лица на попроще. Да, должно быть, они ещё не до конца изучили друг друга, но интуитивно действовали во взаимных интересах.

- О, аппарация воистину прекрасна, - пылко подхватывает Ада. Насколько восхитительным и триумфальным, хоть и изнурительным, было ее первое самостоятельное перемещение, она помнила в деталях. Пожалуй, лучший момент того вечера. Жаль, что план тогда провалился. Девушка сейчас не сходила бы так с ума, если бы им с кузиной удалось банально сбежать от странных мужчин.

Ада не видит сигарет, но слышит знакомый запах, и думает о том, что к нему вполне можно привыкнуть.

- Хохо, да ты просто мисс Коварство. Уверена, что шляпа не ошиблась, отправляя тебя на Рейвенкло? - почти любовно успевает подстебнуть подругу Мертон перед самой аппарацией.

Уже находясь в особняке, Адель пожимает плечами:

- Я же говорю.. считай меня чокнутой. Надо даже доверенность подписать, что ты имеешь право сдать меня в Мунго при полной невменяемости.

Проговаривая это, девушка чувствует, что шутит лишь наполовину. Если она рехнется, ее придется изолировать от общества.

- Хочу найти след. А если найду, хочу, чтоб шаман предположил его источник или отследил другие его проявления. Хоть какая-то зацепка нужна. Пока я сама не начала видеть.. я была готова сдаться и поверить, что у нас просто коллективные галюны были.

Адель быстро шагает вдоль ряда книг, касаясь пальцами корешков. Останавливается, достигая нужной полки и резким движением извлекает толстую старую книгу.

- Да, она.. ммм. Вот здесь. Мерлин, ну и дичь.. так. Ты, кстати, знала, что именно по ауре срабатывает приглашение в Хогвартс? - на секунду отвлекается Ада, бросая вопросительный взгляд на Софи.

- Тут речь о .. Драккл, что-то вроде медитации или транса. Странно, я же не медитировала в кофейне.

+2

22

Может шляпа действительно ошиблась, отправляя Софи на Рейвенкло? Вот Джулиан - тот самый натуральный ботан, для которого его конспекты всегда были на вес золота, а младшая Фосетт в его жизни была самой настоящей занозой, крутившейся рядом. Джулиан пошёл в деда, который некогда был известным хит-виззардом, а Софи, по всей видимости, должна была отправиться на Гриффиндор, как отец и бабушка, но что-то пошло не так. За какой такой острый ум Ровена приняла ее в свои ряды, оставалось только гадать. Но лишь одна единственная «У» по Уходу говорила о многом, а Фосетт крайне не любила эти занятия, потому большую часть из них игнорировала, отлеживаясь где-нибудь в Больничном или просто слоняясь поблизости, когда «большой» профессор вёл занятия.

- Я думаю, все дело в моей неповторимой личности. - Не без иронии отвечает Фосетт, сидя на крышке унитаза и затягиваясь жуткими сигаретами кузена. - На Гриффиндор меня не взяли за неумение дружить, не умение быть лапушкой и мою чрезмерную гордыню. Я чудачка, или ты ещё этого не поняла? И, может еще потому, что я всегда говорю, что думаю, и делаю то, что хочу. - Теперь уже она смеется, смеется громко, перед тем, как аппарировать.

Фосетт действительно считает себя непризнанным гением. Она не ботанит, как многие со своего курса, но весьма умело использует полученную информацию, умеет ее накапливать и сортировать так, чтобы в нужный момент не упасть в грязь лицом. Она знает наизусть классификацию министерства волшебных существ, но никогда не ответит, в каких условиях нужно содержать глизней. Она знает рецепты более десяти настоек на экстракте полыни, но никогда не станет их готовить просто от нечего делать.

- В Мунго не советую. Особенно на пятый этаж. - Уже без улыбки, но весьма флегматично отзывается она, листая первую попавшуюся под руку книгу. - Я знаю, о чем говорю. Ты и дня не продержишься в этой психушке - уж слишком изнеженная для неё.

Фосетт захлопывает книгу и берет другую, ходит с ней, но не открывает, разглядывает стеллажи, ведь библиотека Мертонов будет покруче той несчастной, что есть в ее доме в Норфолке.

- Ты просто уснула. - Пожимает плечами Софи. - Для того, чтобы видеть ауру, на какой-то момент нужно «выключить» в сознании окружающий мир, и желательно расфокусировать взгляд. О, не смотри на меня так. Я увлекалась этим на младших курсах. Занятная фигня, как по мне. - Рейвенкловка достаёт палочку, кладёт на диван рядом с выбранной минутами ранее книгой и начинает снимать с себя платье. - Но я научилась видеть только эфирное поле и немного астральное, для ауры нужно много практики по соединению всех энергетических полей вокруг человека в одно, или же сильное заклинание. - Свое красное платье Фосетт превращает одним заклинание невидимых швов в комбинезон - подниматься в свою комнату и переодеваться займёт больше времени, даже если аппарировать прямо сейчас. Она надевает обратно преобразованный наряд, берет Мертон за руку и трансгрессирует в теплицы.

- Для нужного состояния тебе необходимо отключить все рецепторы, выключить внутренний диалог, и тогда, должен открыться «чистый взгляд» - это начало твоего этого транса.

+2

23

О, личность у Софи Фосетт была действительно неповторимая. Адель еще ни с кем не умудрялась находить общий язык так быстро, особенно учитывая, насколько они с кузиной разные. Но их дракклы в голове удивительным образом достигали взаимопонимания и гармонии, и даже объединяли усилия, чтобы вместе притягивать к себе неприятности.

Мертон задним числом озадачивается, слыша про Гриффиндор. С этим факультетом и ее представителями у слизеринки отношения исключительно странные, начиная от драк и заканчивая совместными посиделками в ванной старост. Анну Мирфилд Ада даже могла назвать подругой, так что не удивилась бы, если бы Фосетт оказалась на Гриффиндоре.

Разговоры о Мунго вызывают слабое внутреннее отрицание и желание сменить тему, но Ада все же фыркает на утверждение про ее изнеженность и уточняет:

- А ты не понаслышке с ней знакома, что ли? - непонятно, это их достоинство или недостаток, но они не посвящены в подробности личной жизни друг друга. Хотя бы поэтому Софи считает Мертон изнеженной, а последняя относится к Фосетт, как к чему-то само собой разумеещемуся. Есть кузина? Значит, семья, значит, подруга, значит совместный досуг - это неотъемлемая часть жизни. Даже если вдруг окажется, что рейвенкловка пациентка Мунго... Что ж. Это ведь семья.

А дальше происходит что-то из ряда вон выходящее даже для Адель. Краткое руководство по тому, как отрешиться от мира, произведенное Софи, порождает кучу вопросов. Мертон хмурится, ведь ей знакомо только состояние полного сосредоточения во время Зельеварения, когда ты буквально видишь перед глазами, что за чем идёт, необходимый эффект, и малейшее отступление от рецепта. А ещё зачастую предчувствуешь, когда что-то должно пойти не так. Ирония в том, что хоть и предчувствуешь, сделать ничего не успеваешь - должно быть это уровень мастерства, достигаемый многолетней практикой.

- Отключить рецепторы.., - шепотом повторяет Адель, прикрывая глаза. Это ведь означает - ничего не чувствовать?

- А для этого точно не нужны никакие дополнительные... эээ, средства? - ага, например зелья, алкоголь или те же сигареты. Хотела бы она выпивать по зелью бесчувственности каждый раз, когда сталкивается с Монтегю. Мысль о нем моментально вызывает волну раздражения и обиды. Совсем не то, что надо было сделать...

- Дррраккл. Это сложнее, чем кажется. У меня в кофейне наоборот как будто было очень много мыслей и ни одной конкретной. Как будто я в вакууме. Говори со мной..

Мертон уселась прямо на полу теплицы. Первые минуты ничего не происходило. Девушка сосредоточилась на своих ощущениях окружающего мира, чтобы после отбросить их, но такой метод оказался неэффективным. Десять минут безрезультатности тому подтверждение.

- Я не знаю, может ты попробуешь? Раз ты уже видишь эфирные поля.. Я произнесу над тобой заклинание, и.. Или это слишком?

офф

так сказали дайсы, кто я такая, чтоб с ними спорить  https://i.ibb.co/b7Q9T87/5c055a89cc8c7346af78bf4d41baf775.png

+1

24

Есть такие вещи, которые знать не должны даже самое близкие люди. Однако пребывание Фосетт в Мунго этим летом к ним не относилось, и было весьма странно, что она не написала письмо Адель, как только туда попала, ведь острая необходимость предупредить всех своих была в то время у неё на первом месте - передвигаться по Лютному, и даже по Косому теперь было небезопасно. Что уж говорить о Хогвартсе, который Софи считает ещё той обителью всякой дичи.

Фосетт сбежала из Мунго, не пробыв там и недели. Подговорила Фенвика и Макэвой, которые ей с этим помогли, а потом, не сказав родным, отплыла на ближайшем лайнере с западного побережья в Штаты.

И может с кузиной они провели достаточно времени за эти каникулы, но вспомнить и обсудить все просто нереально, особенно, когда каждый новый день сулит все новые проблемы.

- Ты должна убедить себя, что ничего не чувствуешь. Еще можно взять под контроль дыхание, концентрироваться только на его равномерном ритме, поэтому и шла речь о медитации. Когда ты полностью все отбросишь: и физическое, и ментальное, то путь к эфирному откроется сам по себе.

Это было на третьем курсе, когда Фосетт в руки попалась книга по осознанным сновидениям - бабушкина библиотека была полна сюрпризов, и Софи считала, что ничего занятного в ней не найдёт, помимо справочников по колдомедицине, но эта находка несказанно обрадовала, а содержащиеся в пособии техники были весьма просты и занятны. Но вместе с интересными сновидениями пришло и нечто другое, что проявлялось каждый раз, когда Фосетт «выпадала» из реальности. Окружающие, если они были, начинали приобретать вокруг своего физического тела нечто совершенно странное, неоднородное, эфирное. Будто кто-то помещал их в полупрозрачную скорлупу. Тогда уже Софи начала искать ответы на новые вопросы и познакомилась с энергетическими полями.

- Накуриться что ли хочешь? - Не понимает Фосетт, с подозрением разглядывая кузину. - Для транса американские шаманы используют специальное растение. А вообще у каждой культуры для этого свои средства. - Фосетт монотонным голосом читает лекцию про шаманов из Китая и Южной Америки, одновременно удивляясь тому, откуда все это взялось в ее голове, пока Мертон пытается войти хоть в какое-то состояние покоя, но у неё… не выходит. Предложение сделать задуманное воспринимает как нечто должное, потому что выбора у них нет.

- Ладно. Только вспомню, где стояла, когда он схватил меня…

Найти ту самую точку отсчёта не составит труда - слишком свежи воспоминания, как бы ни старалась она их упрятать.

В состояние, максимально приближенное к покою, она вошла с первой попытки, строго заткнув внутренний голос и «шагнув с обрыва» в себя. Падение было недолгим, затем все вокруг поплыло, перестало иметь чёткие очертание и сделалось полупрозрачным, тогда уже Фосетт направила всю себя на то, чтобы «увидеть», но при этом не позволяя слышать голос Ады, произносящий заклинание.

- Я будто чувствую ее, - начала она говорить буквально через несколько минут, - и она будто пытается меня обжечь. Очень… горячая? Красная. Сгусток красной энергии, будто неконтролируемое пламя. Такое, как описывают в Библии, когда речь идёт про Ад. - Фосетт разворачивается, не моргая, туда, где когда-то стояла Ада с Бонтом. - Это очень плохо, чёрный, тьма, пустота, тень, она ещё более бесконтрольная, это очень плохо. Черт! - Софи сильно жмурится и закидывает назад голову, глубоко дыша. Ей кажется, будто кто-то достал из неё лёгкие, скомкал, окунул в чернила и засунул обратно. - Ада, - хрипит она, вытирая глаза дрожащими пальцами, - воды… нет… лучше чего покрепче дай.

+1

25

Мысль накуриться, признаться, мелькала. И даже не с целью постигнуть какой-то там дзен и войти в состояние транса, а банально, чтобы не парили больше дурацкие проблемы. Чтоб вообще больше ничего не парило. Иногда так тяжело оставаться в образе, поддерживать привычную манеру общения, адекватно воспринимать окружающую ахинею. Пожалуй, Ада впервые задумалась об этом так всерьез. В какой момент ее жизнь свернула не туда, что ей так приспичило накуриться? Или же это нормально, и такое возникает у всех?

Как не пытается, от эмоций избавиться не получается. Девушка даже пробует вызвать в памяти то чувство опустошенности, которое приходило к ней в самые неподходящие моменты и заставляло делать лицо кирпичом, когда надо было бы хоть как-то среагировать.

Впрочем, значительное облегчение приносит согласие Фосетт подменить ее. Оно так велико, что в какой-то момент Аде даже кажется - вот он, транс. Но стоит только кузине с комментарием вернуться на то самое место, как у Мертон перехватывает дыхание. Мерлин, как же это было страшно... Адель неровным голосом произносит заклинание, наблюдая, как Софи погружается в безэмоциональное состояние, в то время, как ее саму начинает от эмоций распирать. Девушка крепко зажмуривается, отступает на несколько шагов и снова усаживается на землю. Смотреть на Софи страшно. Страшно от того, что она может увидеть. А вдруге ей откроется то же самое, что и Аде в кофейне? Что если их прокляли? Душу захватывает паника, но рейвенкловка в этот момент как раз начинает говорить.

Адель тут же вскакивает, слыша, как ее сердце бьётся где-то в горле, и превозмогая накатывающий волнами страх, всматривается в кузину. Значит, у Питера аура красная.. из того, что слизеринка успела вычитать в библиотеке, можно сделать вывод, что Питер действительно нечеловек.

- Драккл...

Ещё сильнее пугает высказывание про Ад. Маггловская религия - последнее, во что стал бы верить взрослый здравомыслящий волшебник, однако не каждый волшебник сталкивался с тем, с чем довелось иметь дело девушкам.

Фосетт поворачивается в ту сторону, где стояла не так давно сама Адель с кинжалом в руках. Глаза Мертон расширяются, потому что она не уверена, что готова услышать.. и.. Что.. Что она видела? Что за тень??

- Софи!!.. Фосетт, ты как?! Драккл... Сейчас, - дрожащими пальцами Ада подхватывает с садового инвентаря лейку и с третьего раза трансфигурирует ее в стакан, который затем наполняет водой из палочки, проливая на пол добрую часть.

- Держи. Покрепче сейчас нет.. но.. недалеко отсюда кабинет отца. Идем туда. Не могу сейчас здесь больше находится, - Адель подхватывает кузину под руку, уверенная, что ей нужна опора. Достаточно ли хорошей опорой получится быть, когда у самой коленки трясутся, - вопрос десятый.

Уже разместившись на широком диване с бутылкой виски в руках, Ада решается уточнить:

- Что конкретно ты видела... ? И.. кто мог бы нам помочь.. Я как-то слышала, что в Лондоне есть место, вроде Лютного, но ещё более.. Эээ.. мрачное.

Отредактировано Adelaide Murton (04.01.22 12:38)

+1

26

Наверное, после всего пережитого и увиденного только что, было бы куда правильнее залить в себя побольше травяного чая, нежели обжигать горло виски, но Фосетт уже все равно, она делает три нервных глотка один за другим и вытирает проступившую на лбу испарину.

Кажется, для одного дня многовато, но она точно не заснёт сегодня, потому будет лучше продолжить начатое и, по возможности, поставить точку.

- Хм… я видела полную… ладно, надо действительно найти того, кто в этом разбирается лучше нас, и, кажется, я знаю, о каком месте ты говоришь. Только вот есть одна проблема, которая на деле может нам подсобить. - Фосетт спрятала руки в карманы комбинезона и прошлась из одного конца кабинета в другой, рассматривая пол под ногами и думая о чем-то своём, выжидая момента нарушить театральную паузу. - Короче, на нас остались, скажем так, «отпечатки». Возможно, на мне ты видела именно этот отпечаток чужой ауры. А все потому, что они нас касались, как и то, что мы с ними сделали, помогли сделать… возможно, так будет проще расшифровать, когда мы найдём для этого нужного человека.

И человек этот нашёлся. Но, сказать по правде, приключение до Вертикального выдалось весьма увлекательным, учитывая то, что пришлось аппарировать из особняка в ближайшее безопасное место в нескольких кварталах от переулка, а потом ещё пробираться до него через мрачные и вонючие улицы не лучшей части маггловского Лондона.

- Я тут уже была летом, - Фосетт морщится, недовольно глядя на открытые ворота, будто снова ожидая на них увидеть ту самую «звезду хаоса», - не думала, что снова вернусь в ближайшее время. - Воспоминания о том дне, проведённом с Фенвиком, отзываются в ней чередой других, повязанных историй, и Фосетт нервно закусывает губу, чтобы справиться от нашествия тех сцен через боль.

Девушки проходят первые ряды разукрашенных палаток, в которых сегодня в изобильном количестве представлен самый разнообразный диковинный товар.

- Как выглядят шаманы? Современные шаманы?

+1

27

Объяснения Софи приносят небольшое облегчение. Точно ведь, как она сама не додумалась - то, что висело над кузиной, было наверняка не более, чем остаточной энергией после случившегося. Картинка не складывалась идеально, но по крайней мере звучала куда более убедительно, чем до этого.

Вместе с облегчением, правда, пришел и ужас. Что за существа могли оставить такой сильный отпечаток.. Аде нестерпимо хотелось узнать поскорее, и одновременно просто сбежать, ничего не узнавая. Куда-нибудь во Францию, прихватив с собой Фосетт. А что? По сути, ее здесь больше ничего не держит. С родителями связь можно поддерживать и на расстоянии, с Монтегю.. Все? Окончательно? Пожалуй, что так. Кузен, кажется, больше не захочет ее видеть, а Мерфи.. Адель нутром чувствовала, что не должна портить ему жизнь своими дракклами, тем более после всего, через что прошла. Он точно заслуживает девушки поспокойнее.

В конечном итоге путешествие оказалось коротким и малоприятным, потому что Ада не могла позволить себе сдаться, понимая, что сама все заварила. Даже Софи согласилась, так не отступать же теперь.

Вертикальный переулок вызывал удивление вперемешку с брезгливостью. Но, надобно заметить, был не таким мрачным, как Лютный, а в сравнении с маггловскими трущобами, через которые пришлось добираться, казался вообще гостеприимным местом.

- Я не была ни разу, - пожимая плечами, немного озабоченно произнесла Ада. Откуда кузина знает об этом месте, к тому же умудрилась здесь побывать.. Можно оставить на потом задушевные разговоры, но ясно, что подобные приключения для нее не в новинку, иначе вряд ли бы согласилась на эту авантюру.

Пялится нехорошо, так что Мертон рассматривает расположившихся торгующих волшебников со сдержанным вежливым интересом.

- Современные шаманы? Ну.. В книге были только изображения знаков шамана. Но не будем же мы приставать ко всем, разглядывая тату. Думаю, у кого-то надо спросить.. У кого-то, - Адель поморщилась и вскинула брови: - хоть сколько-нибудь солидно выглядящего.

Однако, долго искать не пришлось. Можно даже сказать, что шаман нашел их сам. На вид он был обычным мужчиной, разве что взгляд куда более проникновенный и забирающийся под кожу, чем у случайного прохожего. И хотя он сидел, а они перед ним стояли, создавалось впечатление, что они маленькие, как пикси.

- Вы отмечены, - флегматично, без нагнетания заметил он, взмахнув рукой, но у Ады мурашки по спине поползли. Взгляд ясно-голубых глаз волшебника впился в нее, изучая с ног до головы, но уже спустя мгновение он стал с куда большим интересом рассматривать Софи.

- Подойди, - властно повелел шаман ей, не вставая со своего места: - Вам лучше не пытаться найти тех, кто оставил отметку. Они не потревожат вас более, а аура со временем рассеется. Но вот ты.. С тобой куда интереснее.

Мужчина усмехнулся и откинулся назад, принимая более расслабленную позу: - Чем платить будете, юные красавицы?

+1

28

Фосетт смирила его уничижительным взглядом, лишь слегка приподняв брови в немом вопросе. Подходить к нему она тоже не собирается.

- Ничем! - Нервно отвечает она, повысив голос, и хватает Адель за запястье, да с таким рвением, что может поклясться, что у той после этого останутся следы на коже. - Мне надоело торговаться за это сраное лето! Так что, либо называй сам цену, либо засунь своё любопытство знаешь куда? - Она уже готова развернуться и уйти, но чувствует, будто Ада сопротивляется, потому в очередной раз ругается и отпускает руку кузины. - Оставлю вас.

Она отходит к ближайшей причудливой формы скамейке, откуда может видеть Адель и шамана, достает, по всей видимости, последнюю сигарету из пачки, после чего мнет упаковку и ввбрасывает, ещё раз припомнив дракклову задницу.

В этот раз гнев накатыаает обрывочно: то захватывая целиком, заставляя что-то пинать, или ругаться, то затихает, и тогда она может спокойно затянуться, чтобы уже через минуту снова попытаться что-то сломать.

Сейчас ее бесит все, включая желание Мертон добраться до сути, хотя, по факту, Фосетт хотела того же, но скрытая агрессия  только усиливается, желает выбраться наружу и причинить кому-нибудь боль.

Теперь уж она смотрит в упор на шамана, ещё сильнее сжимая пальцами сигарету, отчего фильтр крошится, и тлеющая бумага падает на брусчатку. Фосетт ненавидит его, человека, которого видит впервые, но нутром чувствует сильное желание подвесить его вверх ногами. И не ошибается, когда рукав чёрной рубашки в случайном движении поднимается, обнажая татуировку.

Софи закипает моментально, выключая в себе все рациональное, быстрыми шагами возвращается к палатке, с самой натянутой улыбкой обходит Мертон и мужчину так, чтобы стоять к нему спиной, а после собственнически кладёт одну руку ему на плечо, и уже через несколько секунд приставляет прихваченный со стола кристалл острым концом к его шее.

- Покончим с торгами и перейдём к той части, в которой ты рассказываешь о шатре, в котором магглы играли в покер, пока под землей проходили тайные совещания. - Она немного не рассчитала силы, и на остром конце кристалла появилась капля крови.

- Откуда?

- Я знаю две фамилии, но мне нужно больше… ну как, будем сотрудничать? - Свободной рукой она достает палочку и кивает Мертон, чтобы и та держала его под прицелом.

- Просто отведи меня туда. В комнату совещаний.

- И что тебе это даст? - Софи молчит, но вдавливает сильнее камень в шею мужчины. - ХОРОШО! Пошли!

У заброшенного шатра они оказываются спустя три минуты. С тех пор, как Софи была тут с Фенвиком, ничего не изменилось: все такая же грязь и мусор.

- Слушай, а почему ты просто не аппарировал, когда я начала тебе угрожать? - Кажется, этого вопроса шаман и ждал, потому что Софи чувствует в его голосе насмешку.

- Ты ведь не остановишься, пока не узнаешь? Мне легче показать самому, нежели потом разгребать последствия вандализма.

- Но разве ты не будешь предателем в таком случае?

- Ты уже знаешь двоих так-то… и я тебе верю… слишком много ты впитала в себя, вопрос времени, когда это все тебя сожрет изнутри.

Софи закатывает глаза и мычит. Этого бреда она уже наслушалась за последние три месяца, так что почти перестала сильно раздражаться.

Ещё через несколько минут они оказываются в темном проходе, ещё через три шаман проводит их по незнакомому Софи проходу до большого зала, освещаемого тысячью свечей.

- А что насчёт двери и ключа-паука?

- Это для таких, как ты.

- Я серьезно…

- С тебя достаточно. Я даю вам пять минут. Отсчёт пошёл.

Софи не знает, что исследовать первым, но инстинктивно двигается к стене с колдографиями, которые, к счастью, оказались подписанными. Она сразу находит Уилкиса старшего и отца Мерфи, находит ещё кое-что, отчего хочется свернуться клубочком тут же на каменном полу и зареветь, но сил хватает лишь на то, чтобы вернуться к мужчине, все это время стоявшему по центру комнаты.

- Нашла, что искала?

- Нам нужно обратно. Ада. - Софи протягивает руку кузине. Еще несколько секунд и все втроём аппарируют обратно в палатку шамана.

Отредактировано Sophie Fawcett (06.01.22 21:44)

+1

29

Ада опешила и нахмурилась. Если в первое мгновение она почти поверила в компетентность этого шамана, то как только он заговорил об оплате, прищурилась и хмыкнула. Девушку осенило, что мужчина просто набивал себе цену, а потому мог нести что угодно, лишь бы привлечь и завладеть их вниманием. И все же что-то внутри заставляет Мертон не спешить с выводами. Не успевает она додумать эту мысль, как Фосетт с силой дёргает ее за руку. Адель бросает на кузину недоуменный взгляд и качает головой. Они ведь прошли столь длинный путь, чтоб добраться сюда. Да, ситуация не самая приятная, но ко всем можно найти подход. Или слабые места. Софи отпускает руку Ады, и последняя, нахмурившись ещё сильнее, провожает ее взглядом. К шаману поворачивается только, когда убеждается, что Фосетт не собиралась далеко убегать.

- Десять галлеонов, - твердо произносит Мертон, выдерживая все такой же испытующий взгляд мужчины.

- Это за информацию про отметины или про нее? - усмехается волшебник, кивая в сторону Софи.

- А есть разница?

- Конечно. Значительная, - улыбка становится шире, а взгляд - ленивее.

- То есть это две разных проблемы?

- Сначала ты ответь на мой вопрос.

- Пятнадцать галлеонов за все.

Шаман молчит. Склоняет голову. Поднимается наконец на ноги, и оказывается, что он на добрых десять дюймов выше Адель. Нависая над ней, склоняет лицо совсем низко, впиваясь мгновенно посерьёзневшим взглядом.

- Думаешь, умеешь торговаться?

Ада делает небольшой шаг назад, но поджимает губы и вскидывает бровь:

- А ты уверен, что твоя информация столь ценна?

- Раз ты пришла за ней сюда. О да. Более чем.

- Вот и я уверена, что умею торговаться.

Шаман снова усмехается. Медленно кивает, и отстраняется. А пока Ада лезет в сумку за деньгами, к ним снова приближается Софи. Спустя мгновение расстановка сил меняется кардинально, и вместо золота слизеринка достает палочку, направляя ее на мужчину. Она даже не успевает сообразить, что к чему, но моментальный выброс адреналина позволяет действовать по наитию, и осознание доходит только когда шаман оказывается под прицелом.

Ада с нажимом смотрит на Фосетт, пытаясь понять, что у той на уме, потому что дьявольски не любит терять контроль над ситуацией, пусть даже призрачный.

Всю дорогу до шатра Адель молчит, словно воды в рот набрала. Палочку она не опускает, размышляя о том, что в следующий раз она выковыряет всю подноготную у того, с кем соберётся в опасное путешествие. Такой неожиданный поворот от Софи Мертон расценивает едва ли не как "остолбеней" в спину, но злиться тихо, потому что не самое подходящее время, чтобы выяснять отношения с родней.

Они доходят до зала, и рейвенкловка снова вступает в диалог с шаманом. Тот даёт пять минут на исследование. Ада качает головой.

- Я останусь здесь и присмотрю.

Так разумнее. Так надёжнее, чтоб не оставаться наедине с Софи и не давать себе повода вспылить. Мерлин, кажется она превращается в Монтегю, но теперь, по крайней мере, понимает, что иногда и сама бывает невыносимой.

- Не доверяешь? - подаёт голос мужчина, пока Софи находится в зале.

- С чего вдруг должна? - раздражённо огрызается Адель, и добавляет уже тише: - Даже своим доверять не могу.

Шаман хмыкает, но тему решает не развивать. Софи возвращается вскоре, и они переносятся обратно к шаману.

- Мое предложение все ещё в силе. Пятнадцать галлеонов за все, включая моральный ущерб, - Ада понимает, что ее трясет, и она бы с удовольствием убралась отсюда подальше прямо сейчас, однако не простит себе, если не закончит начатое.

Мужчина внезапно начинает хохотать, упираясь руками в колени. Поднимает слегка затуманенный дымкой мрачного веселья взгляд на девушек.

- Надо нанять охрану от таких как вы. Ладно. Давай сюда свои галлеоны. Что касательно отметин.. Я сказал правду. Существа очень древние и могущественные, здесь оказались по ошибке и скорее всего не вернутся никогда. Вы не сможете найти их, если они сами того не захотят, потому лучше даже не пытайтесь. Все, что вам нужно знать - аура рассеется со временем, так что.. просто живите дальше.

Шаман взвесил в руке полученные монеты, пожал плечами и обошел Адель со спины, отчего девушка снова подняла волшебную палочку. Тот лишь усмехнулся. Склонился к самому ее уху, обжигая кожу своим дыханием и очень тихо прошептал:

- Что до твоей подруги.. Она одержима. Берегись.

И снова злая усмешка.

- А теперь убирайтесь, - мужчина картинно взмахнул рукой, устало прикрывая глаза. Аде не нужно было повторять дважды - она рванула с места, чувствуя, как задыхается. Эмоции кипели внутри нее, но девушка не спешила выпускать их наружу, серьезно опасаясь, что потеряет контроль.

В глухом молчании юные волшелнице выбрались из переулка на маггловскую улицу. Мертон толком не знала, куда ведут ее ноги, и не планировала ничего конкретного. Наконец, в более пустынном переулке она не выдержала.

- Какого драккла, Софи!? Что это %$#*€# было????

Отредактировано Adelaide Murton (06.01.22 12:17)

+1

30

Если бы не кузина, то Фосетт так просто не спускала бы ситуацию на тормоза - кем вообще себя возомнил этот шаман, так и хотелось выяснить, в очередной раз приставив к его шее что-то максимально острое.

Но и дальше впутывать во все это Мертон было слишком рискованным делом. Та и без того пострадала в той ситуации с мистическими существами, слишком хорошо притворяющимися людьми. Пора было остановиться. Сейчас.

- Прости. - Фосетт трёт от усталости глаза, не в силах посмотреть в сторону Ады. - Я не думала, что так выйдет. И не планировала все это дерьмо. Но для меня это важно. - Все ещё не поднимает взгляда, делая вид, что куда интереснее рассматривать грязную жестяную банку в нескольких дюймах от обуви. - Я тебе расскажу, правда, но не сегодня. Кажется, у меня нет сил даже на аппарацию домой. - Первая же попавшаяся кирпичная стена стала отличной опорой для рейвенкловки, которая чуть ли не сползла по ней вниз, но вовремя ухватилась за торчащую арматуру. - Давай просто вернёмся домой.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 16.08.96. when the wild roses grow