Ричи Кут и Джо Керридж
14.09.1996
ХогвартсИногда карты лучше не спрашивать
14.09.96. Wheel of Fortune
Сообщений 1 страница 6 из 6
Поделиться125.12.22 20:23
Поделиться205.01.23 21:51
Ричи пытался найти своего сэнсэя по картам Таро уже несколько дней, но удача отворачивалась от него на каждом шагу, а Кутоболл посылал туда, куда не стоило идти изначально. В итоге, у Кута за спиной уже был один испорченный вечер и успешная, но весьма нервная погоня от кошки, к которой обращение «миссис» было уж чересчур вежливо.
Но сегодня всё шло по плану! Сегодня был его день! Сегодня Кэрридж не ушла далеко, а сам Кут словил удачу за хвост, прям как миссис Норрис на первом курсе, но про этот постыдный случай вспоминать не будем.
- Джо, приветик! - Вообще Ричи стоило обращаться к девушке по фамилии, но ему казалось, что он своим вниманием ее уже изрядно достал в прошлом году, поэтому они могли быть ближе хотя бы на словах. Или именах. - Это я Ричи, Ричи Кут. Помнишь же, да?
Гриффиндорец на всякий случай представился, потому что у девушки каждый раз был такой вид будто бы она его первый раз видела. Возможно, дело было в эксцентричности парня, внезапном появлени из ниоткуда или в том, что каждую прошлую встречу с Кутом, рейвенкловка мечтала видеть последней.
- А я тебя везде ищу! Я на каникулах такое прикупил, не поверишь! Вот, смотри.
Ричи протягивает девушке очень старую колоду карт Таро в такой же старой и потрепанной коробке. Купил он ее на одной из развлекательных ярмарок в окрестностях Ливерпуля, в лавке предсказателя. Там было много подобных предметов по большей части обладавших пшиком, а не настоящей магией, но с этой колодой действительно что-то было не так, ее будто бы не видели другие покупатели или специально обходили мимо. А Ричи не смог, ему ведь только дай свой любопытный нос куда-то всунуть, вот он ее и взял, чувствуя что-то такое, ну вот такое, ну необъяснимое, знаете? А когда такое чувствуешь, нужно скорее с этим разбираться.
Самостоятельные эксперименты юношу к какой-то истине не привели, более того ему казалось, что рисунки на картах иногда меняются, а сами карты будто бы даже шепчут. Возможно это было последствием неудачного ужина приготовленного женой отца Ричи и мальчик просто траванулся и видел то, что не должен был видеть. Но возможно, дело было совсем в другом, в том, что Ричи еще до конца понять не мог, а поэтому пришел к той, кто ему уже не раз доказывал, что мир карт открывается лишь тому, кто умеет терпеливо слушать.
- Мне кажется эти карты меняются, как портреты. И даже могут разговаривать. Но это не карточки от шоколадных лягушек, это просто рисунки, поэтому я до сих пор не могу понять, что же это такое. Поможешь разобраться?
Ричи чуть ли не пританцовывал рядом с девушкой от нетерпения, но понимая, что этим может лишь ее бесить, занял место рядом, обхватил руками щеки и изобразил, что готов слушать, повиноваться и делать то, что надо.
Поделиться308.02.23 22:23
В этом году было гораздо легче. Ее уже не тошнило, когда поезд остановился в Хогсмиде; ей не хотелось рыдать, когда карета подъезжала к школе; Джо не цеплялась за руки Шейлы или Криса и даже, кажется, улыбалась новым орлятам на церемонии распределения. Боль никуда не делась, но как-то притупилась, не чувствовалась так сильно, как раньше, не заглушала другие эмоции. Джо могла спокойно дышать, не чувствуя чудовищной тяжести, могла ходить по коридорам спокойно, не озираясь по сторонам и не погружаясь в воспоминания.
И люди - вокруг нее были другие люди, которых она раньше просто не замечала, проходила мимо, сдержанно кивала и натянуто улыбалась в ответ на все вопросы, толком не слыша, о чем они там с ней говорят, и сливаясь через минуту после начала разговора.
- Привет! - Лицо мальчишки определенно было ей знакомо, она видела его не один раз, но сейчас не могла вспомнить ни его имени, ни курса, ни обстоятельств, при которых они познакомились. - А, да, конечно! Привет, Ричи. Как начало года?
За свой внезапно проявившийся склероз было, признаться, довольно стыдно, Керридж покраснела, взмахнула руками, зазвенела браслетами, скрывая неловкий вырвавшийся смешок. Если бы можно было отвесить самой себе подзатыльник, она непременно бы замахнулась.
Теперь, конечно, она вспомнила. Ричи Кут - неугомонный гриффиндорец на курс младше, который все время появлялся около Джо словно черт из табакерки, каждый раз заставляя ее чуть ли не вскрикивать от этой внезапности и напора. Кажется, она когда-то что-то ему пообещала, но сейчас не была в этом до конца уверена.
- Ого, какая потрепанная. У магглов нашел? - Она взяла коробку со всей осторожностью, покрутила, внимательно рассматривая, отмечая заломы и потертости, достала одну карту - такую же потрепанную, как и коробка. Двойка мечей. Джо вздрогнула, когда по одному из мечей словно пробежали искры. Игра света? Обман зрения? Самовнушение? - Я.. пока не понимаю. Ты видел, как они двигались, или замечал, что изображения менялись со временем?
Джо вздохнула, поморщилась, протянула руку, чтобы вытащить всю колоду и тут же отдернула, будто ее опалило огнем. Что если с картами действительно что-то не так? Если они зачарованы? Если там какая-то темная магия? Керридж зажмурилась, но все же вытянула следующую карту - глупо было переживать теперь, когда коробка и одна карта из нее уже в ее руках. Семерка кубков. Не то, что она хотела бы видеть, но и не самый плохой вариант.
- У тебя есть время? Отойдем куда-нибудь, где поспокойнее? - Всю дорогу до пустующего кабинета Джоан вспоминала все, что знала о картах, подбирала подходящие для этого случая заклинания, но результаты были так себе. - Давай разложим их все на парте. Поможешь?
Керридж выкладывала карту за картой на стол, следя за изображениями, но пока ничего не замечала - никаких искр, проблесков или движения, никаких звуков, кроме ее собственного дыхания и сопения стоящего рядом Ричи. Изображения, пожалуй, были довольно странными, как на лицевой стороне, так и на рубашке.
- Specialis Revelio, - но ничего не произошло. - Хм, не уверена, значит ли это, что на картах нет никаких чар, или что я отвратительна в заклинаниях. Оба варианта имеют право на жизнь.
[newDice=1:10:0:]
1-3 - Император покачал головой
4-6 - Ничего не происходит
7-9 - Картинка на одной из карт начинает слабо светиться
10 - Это что, тихий шепот?
Отредактировано Joan Kerridge (08.02.23 22:23)
Поделиться413.02.23 18:31
По дороге в другой кабинет было много времени поболтать и Ричи воспользовался моментом. И вопросами, которые вероятно были заданы из вежливости, но раз были заданы, то быть жадиной Кут не хотел и готов был поделиться всей информацией.
- Лето? - Ричи вдруг расплывается в улыбке, не ожидая, что Кэрридж может спросить что-то подобное, но с радостью продолжает болтать, будто бы Джо была той с которым он делился такими подробностями каждый сентябрь. - Очень жарко! Много был в гостях у родственников, а еще мы даже ходили в поход! Меня жутко покусали комары, но это было весело. Да я даже не заметил как лето прошло, просто пролетело вот так и вжуууух, я в Хогвартсе. Но я рад! кто ж не любит Хогвартс? Я вот обожаю!
Ричи авторитетно кивает, будто бы это каждому понятно и с такой же дружелюбной улыбкой задает вопрос рейвенкловке.
- А как ты? Довольна результатами СОВ и проведенным летом?
Кут хотел поделиться тем как все вокруг нервничают и на его курсе из-за СОВ и из-за выбора будущей профессии, а значит и соответствующих результатов на экзаменах, но он относился к жизни просто и пока что не чувствовал, что эти нервы должны изменить его. Жизнь была вызовом, неким экспериментов и в него хотелось вовлечься с головой.
- Ага, у магглов. Но она необычная, точно волшебная, я уверен. Вот чуйка у меня. - Кут уверенно постучал по груди, доказывая, что там внутри есть нечто, говорящее ему об этом. А затем бросился помогать раскладывать карты.
Ричи внимательно глядит на карты и отчего-то совсем не хочет смириться с мыслью о том, что он ошибся. И о том, что карты это просто карты, а не старинная колода, ведущая их к открытию тайн мироздания.
- Джо! Тут! Смотри, тут! - Ричи дергает рейвенкловку за рукав и показывает на одну из карт старшего аркана, которая мигает и светиться, а затем внезапно этот свет переключается на вторую карту старшего аркана, а затем и на третью. Будто бы с помощью этого свечения и происходит этот расклад.
Ричи как завороженный наблюдает за этим самогаданием и чуть ли не прыгает на месте от понимания того, что магия творится на ровном месте. На третьей карте свет останавливается и внезапно исчезает, а сам гриффиндорец шепчет под нос правильную раскладку карт, которая определенно касается чего-то важного. А иначе быть не может!
- Умеренность, Мир, Суд. И что это значит?
[newDice=3:21:0:это кубик на три карты старших арканов Таро (по классике)]
Отредактировано Richard Coote (13.02.23 18:34)
Поделиться509.03.23 21:58
Энергия из Кута так и била, разливалась по коридорам приятными яркими волнами, заряжала чем-то очень уютным, теплым и солнечным. Мальчишка улыбался, рассказывал про летние каникулы, чуть ли не подпрыгивая. И у Джо не получалось сдерживаться - она улыбалась в ответ открыто и искренне.
- Ого, а куда ходили? Далеко? Я раньше тоже ходила в походы, - Джо сделала паузу, подбирая слова и не желая углубляться в семейные подробности и родственные связи, - с родителями. Но мы обычно выбирались куда-то в пригород и нас хватало на пару часов, мы самые стереотипные городские жители, быстро чахнущие вдали от цивилизации и городского смога.
Говорить про то, что она - тот самый человек, который не слишком любит Хогвартс, конечно, не стала, совсем не хотелось сбивать позитивный настрой Ричи и уводить диалог в сторону своих мутных переживаний, которые, впрочем, немного притупились, словно ушли в тень, прячась от заразительного смеха гриффиндорца.
- Ох, не спрашивай даже, - усмехнулась Керридж, - результаты СОВ могли быть и получше. Схватила целых три У, представляешь? А еще ведь рейвенкловка. Но не так страшно. Не думаю, что в будущем мне пригодится история магии или углубленная трансфигурация. А лето.. лето было интересное. Обзавелась новыми аксессуарами, - она легонько дернула за сережки в носу и рассмеялась.
Джо раскладывала карты на парте, рассматривая изображения, она концентрировалась на одной, не находила ничего стоящего внимания и переходила к следующей. К концу колоды она уже не была так уверена в необычности карт, а после несработавшего заклинания засомневалась еще больше, но тут Кут дернул ее за рукав.
- Какого черта? Я не.. не понимаю, - Керридж потерла переносицу, взъерошила волосы, взмахнула руками, вслушиваясь в успокаивающий звон браслетов, притянула поближе стул и упала на него. - Трехкарточный расклад? Они бывают на прошлое, настоящее и будущее; на разум, тело и дух; на ситуацию, препятствие и совет; ну и любовный расклад, конечно, куда без него.
Какой это расклад? И для кого он? И точно ли расклад, а не просто - Джо постучала пальцами по столу - просто.. просто что? С таким она раньше не сталкивалась, и теперь понятия не имела, что с этим нужно делать.
- Не знаю, Ричи. Есть идеи? Если идти по общим значениям, без привязок к определенным ситуациям, то получаем примерно следующее. Первая - умеренность. Перевернутая, то есть не-умеренность. В любых вопросах: неуравновешенность, лишние траты, излишняя эмоциональность, непродуманные поступки, отсутствие гармонии, - Джо вздохнула и ткнула в следующую карту. - Мир - это удача, вдохновение и радость. Освобождение и счастье, короче говоря, все хорошее. И, наконец, суд. Перевернутая, что обычно означает неприятности. Это могут быть провальные попытки что-то изменить, неудачи, несправедливость, трудности в целом. Можно истолковать как намек на действие и поиск подходящего решения в сжатые сроки. Но это все так.. расплывчато, понимаешь? Пробежались по поверхности, без какого-то анализа и толкования сочетания карт, потому что я не понимаю, почему они светятся, и почему именно они. Ты пробовал их выкладывать раньше? Все-таки они твои, а, значит, должны относиться именно к тебе, а я так - проводник.
[newDice=1:10:0:]
*дайсы на перевернутость во флуде
1, 2, 6, 9, 10 - ничего больше не происходит
3, 4, 5, 7, 8 - на одной из карт двигается изображение
Поделиться611.04.23 19:49
Ричи обрадовался, что Джо спросила про поход и завороженно продолжил свой рассказ, сразу погрузившись в летние воспоминания.
- В этот раз папа выбрал место недалеко от города Гилдфорд, там очень красивый лес с рекой, где можно было купаться и ловить рыбу. Мы, конечно, очень устали, но было очень интересно! Собирали ягоды и грибы, рыбачили, вечером разводили костер, готовили еду на открытом воздухе и даже пели возле костра! Мои сестры не особо любят петь, но я очень, к тому же в походе в этом особый кайф. Еще и когда маршмеллоу можно жарить и что-то горланить так громко, что даже комарам страшно тебя укусить! Так что если вдруг захочешь куда-то с родителями на пару дней, то очень советую! Я бы тоже так бы не выбирался, если бы не отец, вот он фанат, поэтому...
Ричи разводит руками, улыбаясь и понимая, что как всегда заболтал ни в чем неповинную рейвенкловку. Но ведь общение это очень важно, особенно между людьми с третьим глазом, надо ведь делиться своими секретиками и рассказывать про то как и откуда ты берешь радость и энергию. Такое на уроках не расскажут!
После того как карты начали вытворять эти самые фокусы, то Кут с любопытством воззрился на Кэрридж, удивляясь тому как много вариантов тех самых раскладов и почему карты каким-либо образом изначально не объявили на что они тут разлетаются!
- Ой, ну если про меня, то это точно не любовный! - Ричи замахал руками так сильно, будто бы его обвинили в сбыте магических наркотиков. Вообще сложно было бы проанализировать о чем именно Кут мог думать в этот момент, потому что мыслей в голове мальчишки всегда очень много, но главной в этот момент казалась эта, поэтому гриффиндорец надеялся, что он не ошибся. - А вообще я думал сейчас про историю этих карт, про то, что случилось с предыдущим владельцем и что они мне несут, ну как-то так. Может это значит, что предыдущий владелец карт залез в долги из-за неуплаты налогов за гадания, потом нашел удачный вариант как от них избавиться, но судом был наказан и подкинул карты в ближайшую магическую лавку, пытаясь запутаться следы?
Ох, вот это детектив! Сам придумал и сам проникся, переживая о том, что чтобы было, если бы Кут не нашел эту колоду карт и к чему она могла привести бедных магглов.
- А будь этот рассказ таки про меня, то я бы лучше у карт спросил бы как я сдам СОВ! Сейчас все только о них и говорят, готовьтесь, бойтесь, трепещите и всё это бла-бла-бла, ну ты знаешь, ты это проходила.
Ричи был готов пожаловаться еще раз на свою горькую судьбу пятикурсника, как одна из карт внезапно замигала, намекая на то, что у нее есть ответ на вопросы юного изобретателя.
- О, Джо, смотри, это видимо что-то про мои СОВ! Ну что там? Я сдам? Да? Или как всегда всё пропало? А ты хорошо сдала? А не хочешь сдать и за меня? Сварим тебе оборотное зелье и тогда можно будет не беспокоиться об экзаменах! Ох, прости, ужасная идея...Я всегда придумываю какой-то бред, когда нервничаю.
На самой карте был изображен грустный человек, который смотрел на три опрокинутые кубка и видимо очень сильно грустил, не замечая позади себя два полных. Ну что ж, если это и есть прогноз, то он намекает, что по статистике Кут больше провалит, чем сдаст хорошо. Ой-ой-ой!
[newDice=2:10:0:предсказание про СОВ]
1 дайс определит масть.
1-3 - кубки
4-6 - мечи
7-8 - жезлы
9-10 - пентакли
2 дайс определит число карты с мастью (тут по классике)
итого выпала: пятерка кубков.
Отредактировано Richard Coote (11.04.23 20:04)