Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Drink Butterbeer! » Great Hall » 05.10.96. Никогда не поздно начать

05.10.96. Никогда не поздно начать

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/770/14409.gif https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/770/709186.gif
https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/770/651986.gif https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/770/377598.gif
Джефф и Риона
5 октября 1996 года
Окрестности Хогвартса

Краски поблекли, кисти бессильны, я утратил талант,
Ведьма околдовала мое воображение и внезапно я стал так слаб

+1

2

Риона. Риона О'Нил. Неземная дива, что решила спуститься с  заснеженных гор. Волшебная нимфа, коварная вейла, трепетливая фея... Очаровала, околдовала и забрала с собой юношеское сердце. Преступница, которую готов простить любой глупец, попавший под ее чары.

Хупер уже месяц как чах над своим альбомом. В его голове образ сокурсницы (которую, межу прочим, все эти годы юноша вообще не замечал) приобрел новые краски. Тягучие, томные и болезненные. Ну как принято у подростков в пятнадцать - вздыхать и страдать. Риона, по каким-то неведомым причинам для Джеффри, стала внезапно очень маняще-красивой девушкой, что так сильно волновала его мысли и сердце.

Джефф пытался запечатлеть красоту девушки на бумаге. Ненароком, где-то на уроках тайком наблюдая за О'Нил, улавливая каждые ее движения, мимику, взгляды. Или в Большом зале, под видом что делает домашку, Хупер усердно зарисовывал образ сокурсницы. С каждым днем его увлечение перерастало в настоящую одержимость. Даже Хуперу казалось это уж слишком, ведь из художника он превращался в психа, что всюду следует за гриффиндоркой по пятам, выслеживая каждый ее шаг.

Но как бы сильно не старался Джефф, его рисунки казались ему ничтожными. Ненатуральными, слишком угловатыми, слишком... ненастоящими. Как думалось парню, он совсем не мог передать живость и искру самой Рионы. Вот бы создать настоящий, живой портрет, а не эти наброски. Но как он мог подойти к Рионе и попросить ее об этом? Даже сама мысль вводила юношу в панический ступор.

К счастью, Ричи Кут сам помог другу. Его боевой настрой и желание наконец излечить замученное сердце Хупера решили эту проблему очень быстро и скоро. Кут просто взял и шантажом заставил Джеффа подойти к О'Нил. Шантаж, между прочим, заключался в том, что если не Хупер, то Кут сам покажет девушке весь измалёванный альбом горе-художника. Джеффри сдался моментально.

"-О, Риона! - Напущено-будничным тоном обратился Хупер к О'Нил. - У меня есть к тебе дело. Если ты не занята в эти выходные, не составишь мне компанию возле озера? Я давно хотел нарисовать осенний пейзаж, но мне кажется, он будет немного пустоват. А у тебя довольно... Подходящая внешность! Ну знаешь, правильные черты лица, яркий образ, эээ... Ну и ты довольно... Приятной наружности! Ну так как, поможешь?"

Конечно, Хупер готовил эту речь двое суток. Конечно, он сильно волновался, хоть и пытался не показать, как трясутся его руки от страха. И конечно же, речь получилось не совсем такой красивой и уважительной, как хотел Джефф. Но Риона, к его большому удивлению, согласилась. И вот он, Джеффри Хупер, тащил через весь замок целый чемодан красок и кистей, подмышкой торчал увесистый мольберт, а рядом левитировал метровый холст, периодически мешаясь в проходах или задевая проходящих мимо студентов.

- Риона, я тут! - Окликнул гриффиндорку спустя некоторое время. Хупер успел подготовил место до прихода О'Нил - расставил все свои художественные принадлежности, выбрал ракурс и учтиво разместил красный плед на опавшей листве возле дуба. - Ну как, готова? Это твой первый опыт в качестве модели? Если будет неудобно или захочешь взять перерыв, ты только скажи! Вот, садись вот тут, да-да! Принимай удобную позу. Можешь откинуть волосы назад. А хотя... Двигайся так как чувствуешь! Я пока начну с наброска.

Хупер от волнения излишне много болтал. Ему хотелось заполнить пустоту будничными фразами, показаться перед Рионой профессионалом. Но на самом деле парень не знал за что браться и как начать. Даже с его опытом, Джеффри казалось, что он сможет нарисовать только палки да кружочки.

+2

3

В жизни Рионы было множество разных предложений(будь то предложение вступить в тайную организацию для практикования заклинаний; или провести ночь Хэллоуина в Визжащей хижине), но подобного характера - никогда. На самом деле всё произошло так неожиданно и быстро, что, неспешно шагая по опавшим листьям в сторону озера, гриффиндорка начала невольно сомневаться в правдоподобности недавнего диалога. В какой-то момент она подумала, вдруг это просто дурацкая шутка?

Они с Джеффри Хупером никогда особо близко не общались, не больше чем ребята с одного курса, которые могут иногда перекинуться парой фраз как во время, так и вне занятий. Ну и конечно Хупер - неизменный товарищ Ричи Кута, впрочем, в отличие от последнего, не замеченный в столь же большом количестве нарушений. Отказать Джеффри Риона не смогла по многим причинам: от банального нежелания обидеть однокурсника, до праздного интереса, вкупе с необходимостью как-то скрасить свободное время, оставив в стороне все проблемы и переживания. Плюс ко всему, ей в целом был приятен такой жест. Внезапный поток комплиментов(хоть и довольно неловких) в её сторону не оставил равнодушной и девушка без раздумий согласилась на заманчивое приглашение. Если художник хочет нарисовать твой портрет, наверное действительно есть в тебе какая-то изюминка?

На самом деле гриффиндорка всегда расценивала себя как "хорошенькую", но, пожалуй, не более. Она не делит людей на красивых и некрасивых, это же как-то совсем неправильно…Для неё куда важнее личные качества, а нечто вроде "красоты" Риона считает вещью крайне субъективной. Поэтому, когда парни проявляют к ней интерес, она просто принимает как данное, не только ведь к ней одной этот интерес проявляется, и не всем поголовно нравится именно она. У каждого есть свои вкусы, предпочтения. Но в остальном неземной красавицей О'Нил себя не считает. В последнее время ей вообще не до этого; она даже не успела понять и принять тот факт, что выросла, стала куда женственней, взрослей, в конце концов.

Поэтому весьма поэтичное, хоть и спонтанное внимание к своей персоне девушка приняла с воодушевлением. За ней не пытались ухаживать, или как-то привлечь внимание, как обычно бывает в случае появления симпатии. Тут дело совсем в другом, и Риона, не ожидая никакого подвоха, в приподнятом настроении приближалась к месту назначенной встречи. Погода стояла прекрасная - гриффиндорка вообще обожает осень, и не только потому, что день рождения у неё в ноябре. Издалека она увидела чей-то силуэт ближе к кромке воды, затем остановилась, поправила лёгкое пальто, пригладила волосы, выпрямилась, и двинулась дальше, увидев как фигура махнула ей рукой и позвала по имени.

- Ого… - вместо приветствия вырвалось у Рионы при виде огромного холста и впечатляющего разнообразия наборов кистей и красок.

Собственно поздороваться гриффиндорка так и не смогла. Джеффри, без лишних церемоний, начал раздавать указания, параллельно задавая вопросы, и при этом совершенно не делая пауз между фразами. Поэтому ответы Рионы представляли собой бессвязную непонятную кучу из слов, междометий и отдельных звуков.

- Готова, - Ри кивает с улыбкой и скользит взглядом по расстеленному пледу.
- Да, у меня такое в первые… - отвечает, пытаясь максимально аккуратно и удобно усесться на ткань, сомневаясь, что Джеффри её вообще слышит.
- Хорошо, - снова кивает, расправляя юбку.
- Так?.. -  отбрасывает назад длинные каштановые пряди, вопросительно смотрит на художника.

Потом снова кивает и неуклюже пытается принять какую-нибудь красивую позу. Само собой навыков позирования у Рионы нет, максимум что она может - мило улыбнуться для колдографии, чуть склонив голову вбок. Как она чувствует?.. Хочется лечь на спину, прикрыть глаза, подремать немного…Но наверное Джеффри не это имел ввиду.

Вытянув ноги вбок и оперевшись на одну руку, Риона, полусидя-полулёжа внимательно наблюдала как суетится перед холстом однокурсник. Ей хотелось задать целую кучу вопросов, но тревожить и отвлекать Хупера она пока побаивается. Кто знает этих творческих натур? Вдруг спугнёт вдохновение?

- Так ты.. рисовал уже кого-нибудь до этого? - не удержавшись спрашивает О'Нил, подавляя желание почесать кончик носа, который конечно же предательски зачесался в самый неподходящий момент. - В смысле вот так, с натуры?

Ничего неприличного Риона даже не предполагает. Она вообще девушка порядочная и никаких задних мыслей у неё не возникло даже когда Джеффри предложил попозировать. Но ощущения всё равно крайне неловкие. Чувствуется в этом действии что-то уж очень интимное, пускай и в хорошем смысле. И позировать оказалось куда труднее, чем казалось вначале.

- Я всё правильно делаю? - уточнила гриффиндорка чуть позже, при этом в принципе не делая ничего, и добавила, улыбнувшись: - если что подсказывай, тебе наверное виднее, как лучше.

Отредактировано Rionach O`Neal (28.07.23 09:36)

+1

4

Карандаш уверенно летал по холсту, делая наброски. Хупер кидал взгляд то на пейзаж, то на бумагу, то на Риону, то снова на бумагу. Его пальцы уверенно делали взмахи и четко чертили линии. Он, кажется, понемногу включался в процесс и не сразу вникал в те ответы О'Нил, которые она давала ему после его невнятного бурного потока вопросов.

Рисунок понемногу превращался в пушистые ели, далекое озеро и девушку, что сидела на берегу. И пока краски не коснулись рисунка, Джефф позволил себе отвлечься.

- Ты молодец, все делаешь правильно! - Хупер сравнивал набросок с реальной картинкой, пытаясь подрепетировать погрешности на холсте. - Тебя сильно удивит, если я скажу... - Запинаясь из-за творческого процесса, нежели от неловкости вопроса, Хупер не сразу дает четкий ответ. - Что ты первая моя модель? Я давно хотел попробовать, но не буду же я Ричи рисовать в спальне, когда тот трясет кутоболом? - Джефф улыбается. От его сосредоточенного вида не осталось и следа. Он откладывает карандаш в сторону и разминает шею.

- Не устала? Если хочешь, можешь немного размяться. Ты правда очень хорошо справляешься! - Хупер будто забыл зачем он позвал сюда девушку на самом деле, но... Он-то был уверен, что только нарисовать ее портрет. И только сейчас, в перерыве между рисованием, Джеффри вновь взглянул на Риону как на девушку, что сильно нравится. Тот факт, что она находилась в нескольких шагах от Хупера, они были на озере только вдвоем, и ее ласковый взгляд спокойно изучал Джеффа во время его работы, сильно смутили юношу.

- Я тебе кажусь странным?.. - Будто читал мысли девушки Хупер. Он и сам понимал как все это выглядело, но юноша пытался придать этому событию как можно больше будничного смысла. Наверное, что бы меньше смущать Риону, нежели, что бы выказать свои настоящие мотивы. - Вот увидишь, ты действительно очень красивая девушка! Дай мне только доказать это! - Честно и открыто заявляет Джефф. Даже несмотря на то, что от этих слов его щеки вспыхивают алой краской. Гриффиндорец прочищает горло, и берет себя в руки. - Я продолжу.

На палитру вываливается несколько цветов тягучей краски. Джефф окидывает пейзаж быстрым взглядом и опытно подбирая гамму, смешивает необходимые цвета. Краски пахнут маслом, а с озера потихоньку начинает срываться сырой ветер. Кисть, самая широкая, кладет на холст первые размашистые мазки.

- Знаешь, именно из-за рисования я полюбил трансфигурацию. Она помогает мне оживить мои картины, будь то комиксы, шаржи или более серьезные картины. Например, как сейчас. Но с магией портрета я работаю впервые. - Юноша погружен в работу. Его не сильно сейчас волнуют внешние факторы, и он скорее задает вопросы, что бы как-то скрасить времяпровождение О'Нил. - Тебе когда-нибудь рисовали портрет? Тебе или твоей семье?

Тучи, что сгущались над замком последние дни, начинали темнеть и грозно нависать над озером и лесом. Ветер будто застыл тягучей пеленой, готовясь сорваться с новой силой, и даже волны словно стали меньше и тише, впитывая в себя всю темноту нависающей бури. Хупер совсем не обращал внимание на странное затишье. Кисть уверенно совершала нужные мазки, окрашивая зарисовку и превращая эскиз в настоящий шедевр.

- А ты? Тебе нравится что-то точно так же, как мне творчество?

+1

5

Было очень необычно наблюдать за тем, как привычно весёлый и улыбчивый однокурсник буквально меняется на глазах. За массивным холстом Риона почти не видит Хупера, но периодически его серьёзное, сосредоточенное лицо появляется из-за полотна, лихорадочно цепляясь взглядом за пейзаж перед ним. Время от времени глаза Джеффри смотрят прямо на неё, но как будто не видят; юноша продолжает увлечённо корпеть над своим творением, словно разговаривая с самим собой и не замечая ничего вокруг. Кажется, ему это действительно доставляет удовольствие, так что несмотря на маленькие неудобства и смущение, Риона всё-же рада, что согласилась, что пришла, в некотором смысле, помочь.

- Правда? - удивлённо переспрашивает О'Нил, чуть подавшись вперёд. От этого она вдруг заволновалась - вдруг что-то пойдёт не так, картина не удастся? И вдруг это будет по её вине? Очень не хотелось расстраивать Джеффри, но тут же Риона себя одёргивает, напомнив, что заранее прогнозировать худшее - её плохая черта, поэтому девушка постаралась вернуться в расслабленное состояние. - А по-моему Кут очень даже выразительный, - со смешком добавляет она.

Тем временем Джеффри решил сделать небольшой перерыв, и Риону осенило. Она даже не подумала о том, чтобы взять с собой что-нибудь для перекуса! Конечно гриффиндорка хорошенько позавтракала; девушка также надеется, что однокурсник тоже хорошо перекусил - неизвестно, как долго они тут ещё пробудут, может даже пропустят обед?.. Но дело не столько в этом - О'Нил поняла, что это был бы прекрасный ответный жест: Хупер рисует её портрет, пусть и по собственному желанию, а она могла бы организовать небольшой пикник в знак благодарности. Хотя что уже думать, момент упущен. И всё равно Риона мысленно делает пометку: "обязательно хоть как-то отблагодарить Джеффри".

- Нет, всё в порядке, за меня не переживай, - махнув рукой будничным тоном отвечает Риона, хотя ноги и руки уже потихоньку начали затекать. Девушка слегка потягивается, садится прямо, вытягивает ноги полностью, продолжая разминать корпус ненавязчиво и еле заметно, чтобы Джеффри не подумал, что ей совсем неудобно.

- Конечно не кажешься, что за глупости. - Риона даже слегка хмурится, по-доброму, потому что действительно не ожидала такого вопроса. - Творческие люди - вот как ты, например - всегда казались мне удивительными, в хорошем смысле. Плюс у меня такое впервые, немного непривычно, но в остальном..ты вовсе не странный. - Девушка пожимает плечами и тепло улыбается, но очередной комплимент снова выводит её из строя и вгоняет в краску. - Скажешь тоже.. - бормочет она, отводя взгляд в сторону озера, не заметив также залившегося краской лица Джеффри.

Над озером значительно потемнело, и от пробивающегося утром солнца сквозь редкие тучки не осталось и следа. Кругом было тихо, изредка ветер зловеще ворошил листья, поднимая их невысоко над землёй. Кажется погода портится. Но Риона не придаёт этому значения, вернувшись в исходную позицию девушка с тем же интересом продолжает диалог с Джеффри, борясь с желанием подойти ближе и посмотреть на зачатки его творения.

- Здорово! Мне всегда было интересно, как происходит процесс создания волшебных портретов…Магия применяется до, или после? Или во время? И что это за чары?.. Извини, я тебя отвлекаю, расскажешь мне позже об этом, идёт? - О'Нил виновато качает головой, уже, наверное, в сотый раз поправляя волосы и пальто. Ей не хочется сильно отвлекать Джеффри, несмотря на то, что сам он периодически задаёт  вопросы или что-то рассказывает. Вот как с семейным портретом, к примеру. - Нет, никогда. Мне точно не рисовали, да и портретов отца я ни разу не видела. И мамы тоже, но это понятно.. - фразу девушка договаривает очень тихо, практически шёпотом, поэтому вряд ли Джеффри её услышал. Оно и к лучшему, Риона надеется, что переспрашивать юноша не станет.

Представив, как её отец позирует для картины, в чём-то солидном, а не в своих привычных джинсах и футболке с логотипом какой-нибудь рок-группы, Риона еле сдерживает смех. Вообще-то она видела его в костюме, только пару раз в жизни - на похоронах мамы и когда отец работал где-то под прикрытием. Выглядит он весьма респектабельно, хоть и немного устрашающе (но тут дело не в костюме). Хотя почему им нельзя быть на портрете в обычной одежде? Гриффиндорка сделала ещё одну мысленную пометку: поговорить с отцом на эту тему, и подумала ещё кое о чём… Ведь ещё ни разу она не видела портрет живого человека. Но развить эту тему девушка не успевает - очередной вопрос Джеффри застаёт её врасплох.

- М…Наверное…Наверное нет. Мне нравится магия, это считается? - задумчиво спрашивает она, а потом встряхивает головой и лукаво улыбается. - Нет ничего такого, чтобы  настолько меня увлекало. Я люблю играть в шахматы: во время игры лишние мысли улетучиваются и думаешь только о партии. Ещё я занималась боксом - там лучше быть сосредоточенным на сопернике, на нападении и защите, но не могу сказать, что всё это нравится мне настолько сильно, чтобы растворяться в этом..

Риона вздыхает. Слова Джеффри заставили её хорошенько задуматься. Что она оставит после себя? Какими талантами может похвастаться? Или сделать мир лучше? Поэтому она так рьяно пытается проявить себя, выдавить из пальца, развить то, что хотя бы просто умеет, не говоря о больших успехах и достижениях.

Стало немного не по себе. Стараясь придать голосу уверенный, непоколебимый тон девушка говорит:

- Хотя меня очень воодушевляет готовка.

Отредактировано Rionach O`Neal (02.08.23 15:22)

+1

6

Кисть гуляла по холсту так уверенно, что создавалось впечатление, будто она жила своей жизнью. Краски смешивались в единую гамму, гармонично рассказывая детали картины, и все, что происходило на ней. И только, когда очередь дошла до фигуры самой девушки, древко пера остановилось. Вдумчиво подбирая цвет, тон, акцент. Словно не Джеффри диктовал рисунку, а наоборот - портрет направлял художника и подсказывал, где сделать нужный мазок и как вывести линию. Парень старался детально передать каждый акцент, каждый нюанс, который он видел в Рионе. Ее густые волосы крупными, тяжелыми локонами спускались по плечам. Касание палочкой по холсту - и они постепенно начинали струиться на ветру. Точно так же, как и улыбка, что мягко расцветала на лице девушки, стоило ей смутиться или подумать о чем-то приятном.

- Чары накладываются во время рисования, постепенно. По мере того, как заполняется картина. Если я не успею добавить колыхание ветвей, они так и останутся неподвижны. Поэтому... - Джефф в тот самый момент работал над самой сложной частью - глазами. Их выражение менялись по мере того, о чем думала и что ощущала девушка. - Так важно, что бы портрет передавал весь спектр эмоций, что и человек, с которого его рисовали. Чары похожи на инаниматус коньюрус, но не совсем. Я пытаюсь запечатлеть на холсте все твои движения,   выражение твоего лица... Но я еще не научился запечатывать слова и поведение. Поэтому твой портрет будет безмолвен. Но он сможет передать некоторые твои эмоции. Надеюсь на это, - улыбаясь, добавил Хупер.

Джефф, несмотря на его полное погружение в работу, внимательно слушал Риону. Ему было интересно узнавать сокурсницу, не только как старосту его факультета, но и как девушку, которая проживает свою историю. Ведь зачастую, посещая общие уроки, сидя за одним столом в Большом зале или проводя время в гостиной, Джеффри и Риона общались более поверхностно, как товарищи, у которых едва ли совпадали интересы. Но сейчас, под предлогом создания портрета, юноша пытался узнать О'Нил получше, понять ее мысли, мечты. Узнать, что ей нравится и что интересно.

- О да, я знаю тебя как хорошую шахматистку. Вроде это Уизли страдал на прошлой неделе, что ты три раза поставила ему мат за пять минут? На сколько мне известно, он очень хорош в шахматах. Так что, у тебя или гениальность, или талант, - улыбаясь, пытался неумело подхалимничать Хупер, осыпая комплиментами девушку. - Бокс?.. Ты сейчас серьезно? То есть, если слизеринцы захотят мне надрать зад, то я смело могу брать тебя с собой? Мне стоит тебя боятся, О'Нил? - Джеффри не верилось. Как такая хрупкая и нежная девушка действительно могла увлекаться столь грубым и сильным видом спорта? На мгновение он даже представил, какие сильные мышцы под тонкой белоснежной блузой у Рионы, но... Джеффри моментально их прогнал. Мысли становились слишком неловкими. - Сказать по правде, я не могу тебя представить, как ты наносишь кому-то удары кулаком. Кто угодно, но только не ты. У тебя когда-нибудь случались потасовки?

Портрет начинал постепенно вырисовываться. Копия Рионы О'Нил смотрела прямо на Джеффри тем же взглядом, как и настоящая девушка. Сейчас они были одной копией, словно отражение в зеркале. И пусть рисунку не хватало многих деталей, точной прорисовки и теней, но Джеффри мог смело заявить, что портрет удался.

- А меня очень воодушевляет вкусная еда. - Смеясь, отвечает Джефф. - Что именно ты любишь готовить? Я обожаю все мясные блюда, особенно те, что запекаются в печи, но ненав... - Крупная холодная капля упала прямо на кончик носа Хупера. Потом следующая и следующая, только уже опускаясь то на щеки, то на глаза. - Драккл тебя дери! - Поднимая голову к небу, юноша осознает, что его окропила не пролетающая мимо птица, как ему хотелось бы думать, а тяжелая грозовая туча. И она, по всей видимости, только начинала.

- Риона, прячься под деревьями, я сейчас! - Краски вперемешку с палитрой и кистями хаотично левитировали возле холста, собираясь сами собой в большую коробку с художествами. А Хупер тем временем пытался защитить картину, накидывая поверх нее свою мантию.

- Импервиус! - Обволакивающие чары охватили мантию с картиной, отталкивая каждую каплю, что попадала на их поверхность. Схватив свое сокровище под руку, Джефф поволок картину и другие принадлежности вслед за девушкой. Под пушистыми разлогими елями капли практически не касались земли. - Едва успели! - Стряхивая влагу с уже прилизанных от дождя волос, Хупер уселся у широких корней. Свои вещи он заботливо разместил рядом.

- Не сильно намокла? Извини, я даже не подумал свериться с погодой... - В тучах раскатистой волной прогремел устрашающий гром. Над озером он угрожающим эхом перебил разговор ребят. - Ты не боишься грозы? Если хочешь, мы можем уйти глубже в лес. Или даже попытаться добежать до замка.

0

Вы здесь » Drink Butterbeer! » Great Hall » 05.10.96. Никогда не поздно начать