атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 07.04.96. Вспомнить всё


07.04.96. Вспомнить всё

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/437919.png https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/987394.png https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/618625.png

Cho Chang & Andrea Kegworth
April 7, 1996
London

// взрослые всегда считают, что точно знают,
как будет лучше их детям;
не думают о последствиях, о том,
что какое-либо их действие может оказаться ошибкой;
только вот расплачиваться придётся не им.
                      //

+2

2

Каникулы - прекрасное время отдыха, развлечений, свободного времени и создания ярких воспоминаний с друзьями.
Тогда почему на лице Чжоу нет и тени улыбки? Она наведалась домой, как бы невзначай, и привезла с собой гостью - Андреа Кегворт. Оказалось, что мама одна на хозяйстве, а отец с дедом уехали в командировку. Не может же это быть просто совпадение? Значит, их семейная лавочка закрыта, а ключ от нее скорее всего в папином шкафу. Это конечно значительно упрощает задачу, ведь изначально девушка планировала пробираться в "Волшебное оборудование для умников" среди ночи.

Морально тяжёлым и неприятным в этом всем было то, что Чжоу соврала матери.. впервые на своей памяти она так поступила. Более того, она даже создала подделку ключа, чтобы если его и будут проверять, или мужчины вернутся из рабочей поездки раньше, то не хватились бы поначалу пропажи. Чувствуя себя драккловым тайным агентом, рейвенкловка провернула все это, пока Энди отвлекала миссис Чанг разговорами о погоде.

- Энди! Идём покажу комнату. Увидишь мою первую метлу, - с чересчур широкой улыбкой и неестественным румянцем появилась Чжоу на кухне: - Ма, мы после обеда пойдем прогуляемся по Лондону, хорошо? Давно хотели устроить шоппинг.

Причиной столь нехарактерного поведения обычно прилежной девчонки, стали, как ни удивительно, кошмары. Ей не снились такие яркие и реалистичные кошмары с тех пор, как погиб Седрик. Примерно после Рождества 95-го сон окончательно наладился и принял форму отдыха, а не тревоги и паники, как частенько случалось раньше. Даже в начале весны, когда взорвалась система Бальзамо, Чжоу спала относительно спокойно. Но сейчас... Это было что-то новое.. Совершенно новое и до колик пугающее. Маленькая Чжоу в лавке деда вместе с такой же маленькой будущей однокурсницей Энди. Вдалеке шум, от которого волосы встают дыбом, а ещё очень тревожное предчувствие чего-то дурного. Самое интересное, что сон повторялся, но каждый раз обрывался в одном и том же месте. Хотя нет. Даже это не самая главная загвоздка. У Кегворт, чья кровать стояла рядом с кроватью Чанг, была точно такая же проблема со сном. Вплоть до последней детали: лавка, шум, предчувствие и регулярные повторения. Первой мыслью Чжоу было добровольно отправиться в Мунго, так как ее мозг просто не выдержал всех этих испытаний. Но пообщавшись с подругой, девушка поняла, что сдаваться рано - надо сначала докопаться до сути. И начать конечно же с семейной лавки.

Отредактировано Cho Chang (13.03.21 19:26)

+3

3

Андреа отчетливо помнила каждую деталь сна, который накрывал ее уже не первую ночь. Она чувствовала запахи, почти осязала сгустившийся вокруг неё и Чжоу мрак, слышала голоса - чужих и отца; она черпала ложкой страх и заливала себе в горло. Несколько раз ей казалось, что она может контролировать сон, но стоило ей захотеть проснуться, как кошмар щупальцами затягивал обратно.

Утром было ещё хуже, чем ночью: Андреа просыпалась в холодном поту, с омерзением отлипая шелковую пижаму от липкого тела. Спутанные влажные волосы торчали во все стороны - не грех было подумать, что постарался Пивз-стилист, но нет, все это было последствием ночного кошмара, постоянно повторяющегося кошмара. И может Энди даже не подумала бы вызывать санитаров себе, если бы не Чжоу, которая тоже была в это впутана. Время шло, сон надоедливо крутился пластинкой на граммофоне, и только голоса становились все отчетливее, а картинки ярче.

- Ты точно уверена, что у нас получится? - Спрашивала Энди, запихивая пятую по счёту абсолютно белую футболку в рюкзак. - Мне надо будет что-то прихватить? Только давай сперва к отцу заглянем, я обещала. - Следом за футболками полетела книга в мягком переплете, зачитанная до дыр - Сэлинджер.

В этот раз в Лютном как-то непривычно оживлённо. Только потом они узнают от Скаррса, что приходили какие-то люди якобы из Министерства с проверкой. Проверили и салон: покопались в бухгалтерских журналах, которые отец Энди в глаза не видел, но поручал дочери периодически в них малевать убедительные цифры. Проверили все помещения, похмыкали на ветхий диван, на котором обычно спала Андреа и пошли дальше в «Виверну».

У Чжоу же все было иначе: сперва Энди доставала миссис Чанг своими расспросами по типу «а какую книгу вы читали в последнее время?», потом резко перешла на погоду и даже успела затронуть тему квиддича, хотя никогда им не увлекалась. В это время Чжоу делала все, чтобы их каникулы не прошли зря, и чтобы кошмары наконец ушли в небытие...

- Да, метлу! - Через чур неестественно воскликнула Кегворт, всем сердцем ненавидя квиддич, но ради друзей делая вид, что иногда вставляет. - Я бы хотела прикупить парочку белых футболок. - А то пяти маловато будет. - И помаду. Поярче. Чтобы в Хогсмид краситься, вдруг на свидание пригласят. - Ага, пять раз... Чжоу должно быть в этот момент молча посмеялась - лучшая подруга знала, что в делах амурных Кегворт предпочитала занимать оборону, и отмахиваться от любой возможности с кем-то замутить. Но помаду она все равно хотела, и чтобы поярче. - Но сперва метла, конечно!

+3

4

Чжоу молча оценила "работу" проделанную Энди в то время, пока она переворачивала отцовский шкаф вверх дном. Даа, миссис Чанг выглядела приятно удивленной и рассеянно-утомленной одновременно. Ещё бы, ее одиночество в один миг прервали и усиленно забалтывали всеми возможными и невозможными способами. Значит, из Чжо и Энди получилась бы отменная пара шпионов.
- Помаду, хаха! Конечно. Помада и футболки, ух и странное же слово, - рейвенкловка сделала большие глаза, намекая, чтоб подруга поскорее выходила из кухни, потому как врать становилось невыносимо.

Как только за ними закрылась дверь ее комнаты, Чанг зашептала:
- Ты же не против снова воспользоваться порталом? Лучше пару кварталов пройтись, чем.. Мне кажется, что если я задержусь здесь хоть одну лишнюю секунду - сдам себя с потрохами.

***
Обед прошел очень быстро, уж рейвенкловки постарались. Сейчас они торопливыми шагами пересекли улицу и завернули за угол. Чжоу вела Андреа к ближайшему порт-ключу в Косой переулок. Поскольку они ещё несовершеннолетние, чтобы трансгрессировать, приходилось пользоваться обходными путями. Был вариант с летучим порохом, но Чанг предпочла не заходить снова в папин кабинет: параноидальный страх того, что он заподозрит что-то, если увидит недавно использованный камин, пресек эту идею на корню.

Порт-ключом являлась небольшая черная перчатка, неприметно висящая на дальней от дороги ветке высокого дуба.
- На счёт три, да? - Чжоу казалось, что она никогда в жизни не нервничала так, как сейчас. Даже когда парой часов ранее девушки навестили отца Энди в Лютном, где шатались весьма темные личности, все ее мысли были заняты лишь предстоящим "расследованием".

Когда последний раз она была в "Волшебном оборудовании для умников?" В прошлом году, не меньше.. Однако дорогу она помнила безупречно - ноги будто сами вели ее. Перед мысленным взором периодически всплывали яркие картинки из кошмара, так что сдерживать дрожь в теле и не спотыкаться на каждом шагу становилось все труднее. Наконец, девушки оказались на месте, перед зловеще пустующей и темной закрытой лавкой. Чжоу достала ключ, закусив губу. И уронила его при попытке вставить в скважину.
- Драккл. Помоги, пожалуйста, руки не слушаются.

+1

5

Энди сощурилась и прикусила губу. Хотелось спросить: «ты имеешь что-то против футболок и помад?», но затем тут же заулыбалась, как если бы нашла десять фунтов меж страниц в купленной на распродаже книги. Или как если бы нашла давно потерянный бальзам для губ в толстом плюшевом пальто оттенка кофе с молоком.

- Летом я соврала отцу, что мама разрешила набить татуировку, так что... в этом плане я быстрее буду гореть в Геене Огненной. - Энди хихикнула. Ей нравилось думать, что однажды придётся за все отвечать. Но этот смешок скорее был истерическим - на грани между «давай не будем лезть в это дело» и «давай уже разберёмся со всем, пока мне хватает терпения».

Кегворт вообще очень терпеливая. Одно и тоже предложение в учебнике по Истории Магии она может перечитывать более тридцати раз, и даже тридцати девяти. Она очень терпеливая лишь потому, что большую часть жизни, той самой вселенной вокруг, не воспринимает на уровне оценочных суждений. Да и о людях не спешит судить, пока хорошенько не узнает их; а если что-то и не понравится, то просто махнёт рукой и забьёт. Энди не любит растрачивать энергию на пустяки, пустых людей и мечтания о высоком. Вот и сейчас она ради своего комфорта ввязывается в авантюру, которая может не очень хорошо закончиться. Все ради того, чтобы наконец спать нормально и перестать видеть сны. Такие сны.

Почти привыкнув снова стоять на ногах после перемещения в Косой, Энди стала оглядываться в два раза чаще обычного, чем могла бы вызвать подозрения, попадись кто сейчас знакомый на ее пути. Паранойя - это не весело. Особенно, когда выпиваешь лишнего, а выпить сейчас уж точно хотелось. Хотя бы грамм двести зелёного чая с ромашкой.

- Так не пойдёт. - Кегворт положила свою ладонь на кулак с ключом Чжоу. - Не забывай дышать. Все нормально. - Когда Энди успокаивала других, то резко становилась сама, как айсберг посреди мутного неизвестного океана. - Чем раньше все сделаем, тем раньше свалим. И я всегда могу взять вину за все на себя. - Однажды отец ей сказал, что в самые отчаянные минуты она не должна пренебрегать магией. Магия дана человеку не просто так, не затем, чтобы какая-то кучка идиотов запрещала ее использовать «вне Хогвартса». «Только непростительными не кидайся просто так», уточнил Скаррс.

Замок щёлкнул. Андреа взялась за ручку раньше, чем Чжоу решилась оставить свои отпечатки, которые можно было бы свободно считать. Внутри помещения царила мёртвая тишина, не хватало только мертвецов, как в типичных телевизионных хоррорах.

- Так, напомни мне, что конкретно мы ищем?

+1

6

Вовсе не Огненной Геены боялась Чанг. И она почему-то была уверена, что Андреа понимает это. Как минимум, доверие родителей - это серьезная ставка. Подвергать опасности их секреты не то же самое, что разбить любимый мамин сервиз или без разрешения воплотить в жизнь невинную приглянувшуюся идею. Однако игра в данном случае стоит свеч, иначе две рейвенкловки не стали бы так рисковать. Это их дело, они основные персонажи в данном эпизоде, ведь что-то связывает их и дедушкину лавку, что-то беспокоит их, хочет вырваться наружу. А подруги.. они всего лишь хотят покоя.

Совместными усилиями Чжоу с Энди попали внутрь магазинчика. Чанг благодарно кивнула Кегворт, когда та начала ее подбадривать, хоть и понимала, что не позволит "взять вину на себя". Они уже далеко не дети, чтоб перекидывать вину, словно шарик с водой.

Очень непривычно было нарушать столь глубокую и густую тишину помещения, так что Чжоу медлила с ответом. Она вслушивались в безмолвие, потревоженное вопросом Андреа и ставшее от этого ещё более тяжелым. Секунда, как вдруг... БАМ!
- Пригнись! - резко скомандовала Чжоу, хватая подругу за руку и насильно утягивая вниз. Над их головами что-то пролетело, а дверь захлопнулась с громким хлопком. Дедушка понаставил охранных ловушек, ну конечно.. Вопрос только в том, как их "выключить"? Рейвенкловка не успела выпрямиться, как под ногами стала разверзаться пропасть.

- Да ладно..., - "Мерлиновы панталоны... ЧАСЫ!" девушка быстро шагнула вправо, протягивая руку и хватая маленькие песочные часы, стоящие у витрины. Джен Чанг всегда переворачивал их, когда заходил в лавку, а ещё он произносил что-то. Звучало, как полная абракадабра, и это точно было не заклинание...

- Ercaesiw!* - может показаться банальным, но дед любил перекручивать слова. А ещё, любой волшебник, попавший в ловушку, попытается применить заклинание, например то же "Фините", и этим только усугубит свою ситуацию. Пропасть исчезла, как не бывало, в лавке загорелся свет, а тишина заполнилась стуком, щелканьем, трещанием и прочими звуками магических приборов.

- Прости за это.., - виновато промолвила Чжоу, оглядывая Энди, - до сегодняшнего дня я не осознавала, зачем дед повторял эти действия каждый раз при входе в лавку, иначе предупредила бы произошедшее, - скорее всего ничего смертоносного старый волшебник не устанавливал. Максимум - их бы подвесило за ноги к потолку или они бы застряли в полу, а деду пришло бы магическое оповещение о том, что в его лавку кто-то проник. И все же неприятно. И сердце жутко колотиться теперь...
- Мы были на втором этаже во сне.. там где-то есть дедушкин кабинет. Начинать поиски следует оттуда. Ты как вообще? Порядок?

Прим. *

Слово "Wiseacre" наоборот

Отредактировано Cho Chang (16.03.21 01:40)

+1

7

Не успела Андреа вдохнуть затхлый запах внутри лавки, как Геена сама распахнула свои врата под ногами девушек, заодно чуть было не лишив головы. Кегворт прижалась к закрытой двери и вцепилась пальцами в ручку, надеясь, что та ее выдержит. Но, к счастью, проверять это не пришлось, хотя картинки из жизни уж было начали мелькать перед глазами.

- Ты знаешь, - начала Андрэ, тяжело дыша, - за эти несколько секунд я поняла одно - мне надо было врезать тогда Флинту по роже, уж слишком нежной я была все это время. - Кегворт только сейчас начала вглядываться в представленный ассортимент лавки, отмечая, что такое точно бы понравилось матери - она обожала всякие коллекционные безделушки, только вот магию не признавала. Она все ещё думает, что Энди зависает на девятимесячном шабаше с наркоманами и алкоголиками. Даже предлагала ей отправиться в «пансионат» подлечиться от зависимости. Если бы не существование Скаррса,  то не предлагала бы, а точно отправила. - Твоему деду с таким подходом к делу стоило переместить лавочку в Лютный - можно было бы взымать дополнительную плату за приключения на входе.

Энди же все эти приспособления увлечь не могли. Она все ещё пыталась подчистить свою жизнь и пространство вокруг от лишних вещей и людей, но кто-то все равно вносил дисбаланс, тем самым поганя аппетит и настроение. В такие моменты даже чай не помогал, а чай, между прочим, способен на многое. Даже убивать.

Андреа осторожно перемещалась между стеллажами в сторону лестницы, ведущей на второй этаж, но какая-то считанная секунда, и она задевает локтем странный механизм, падающий на пол с характерным «ба-дамс». Внутренние колечки приходят в движение, начинают вращаться против часовой стрелки и щёлкают.

- Чжоу, тут, кажется, я что-то сломала...

+1

8

Стараясь дышать спокойно и глубоко, Чжоу все же не спешит двигаться с места, неосознанно вслушиваясь в атмосферу лавки. Интуиция подсказывает, что теперь опасность миновала, да и от волны адреналина остаётся только бодрящее послевкусие в виде слабости в коленках и мелкой дрожжи в руках. Энди начинает движение первой, а Чжоу поначалу двигается вслед за ней, но перед лестницей обгоняет и оглядывается на подругу.

- У дедушки некоторые трудности с доверием людям. Мама как-то рассказывала, что ещё до моего рождения в лавку кто-то проник и убил мою бабушку. С тех пор видимо дед перестраховывается, - все эти мысли приходят к рейвенкловке впервые, но они поразительно упорядочены, будто причинно-следственная связь, словно готовый пазл, уже давно выстроилась в подсознании и ждала нужного момента, чтобы всплыть. Чанг не задумывалась раньше о смерти бабушки и странных замашках дедушки, как о чем-то связанном между собой. Никто в семье об этом особо не говорил, потому врождённый такт маленькой Чжоу не позволял ей развивать эту тему самостоятельно.

- Акку!..ратно, - не успевает девушка предупредить подругу, как той под ноги валится задетая ею армиллярная сфера.
- Это для определения координат небесных светил, - объясняет Чанг возвращаясь и аккуратно поднимая щелкающий механизм: - не думаю, что ты ее сломала, это нелегко даже если намеренно попытаться. Она просто активировалась, - рейвенкловка установила сферу на место и чуть подвинула вглубь так, чтоб не было возможности снова ее задеть.

- Меня сейчас больше волнует другое: чем дальше мы идём, тем ярче картинки из кошмара. Как будто это не сон, понимаешь? - девушки дошли до второго этажа, и Чжоу замедлила ход, потому что у нее закружилась голова и перехватило дыхание. Пришлось зажмуриться, вот только от этого стало хуже. Ее начало мутить, будто она только что снова побывала в портале.

- Драккл, - Чанг оперлась о стену и присела. Нужно немного времени, чтобы прийти в себя. И еще необходимо постараться сосредоточиться на мыслях, а не эмоциях. Да, определенно это не просто сон. Скорее воспоминания, нарочно подавленные и затолкнутые в дальний уголок подсознания.

- Что-то случилось. Когда мы были маленькие, произошло что-то плохое. И, наверное, чтоб облегчить нам жизнь, кто-то из старших стёр воспоминания. Стер, подавил или украл, не знаю точно... Уверена только в том, что мы можем найти подсказку, если доберёмся до дедушкиного кабинета. Он всегда запирался вон там, в библиотеке. Можно попробовать поискать записи или.. Уфф.., - Чжоу тяжело вздохнула, так как представления не имела, откуда начинать. Хотя хорошо то, что нахлынувшая паника уступила место разуму, так что девушка поднялась и зашла в библиотеку.

+1

9

Ну хоть не сломала, - выдыхает Кегворт и плетётся дальше, периодически оглядываясь проверить, на месте ли та штуковина для определения координат, не укатилась, не встала ли, не убежала, не взорвалась? Энди так-то все эти механизмы не любит. В детстве имела опыт настройки барахлившего телевизора. Отделалась легким испуган и незначительным ударом тока.

- Твой дед молодец. Я бы на его месте после случившегося так вообще бы снесла эту лавку к чертям собачьим. Но может у него слишком много воспоминаний повязано. Люди бывают слишком... как это говорится? Сентиментальны! И что было потом? Нашли этого ублюдка? Мне было четырнадцать, когда на моих глазах зарезала девушку у клуба. Это было ограбление, которое пошло не так, потому ей просто вспороли живот. А в девять лет я видела, как умер молодой парень, просто взял и повалился на пол, как мешок с цементом. Только потом я подслушала, что это был передоз тяжелыми наркотиками.

Иногда Энди удивлялась самой себе, как она до сих пор выжила в этом бесчеловечном мире клубной жизни, на иглу которой подсадила ее же мать. Марина видела одну сторону - она была обожаема, привлекательна в свете прожекторов, публика была благодарной, внимательной. Как можно в этой благодати предположить, что есть изнанка - грязная, отдающая мертвечиной, пьяные, брошенные подростки, среди которых Энди чувствовала себя своей. И именно из-за этого в Хогвартсе она всегда чувствовала себя посторонней.

- Эй, не так быстро, красавица. Не в мою смену. - Так говорил Рафаэль*, когда Андреа умудрялась напиться во время выступления мамы. Он знал, что знатно отгребет, если Марина спалит едва держащуюся на ногах дочь. - Правильно, посиди. Тут есть где-то вода, не знаешь? - Кегворт начала ходить из одного угла в другой, спустилась на первый этаж, разыскивая спасительный элексир, и нашла на столе напротив прилавка - на посеребрённом подносе стоял графин с водой и пара стаканов.

- Держи, - когда она вернулась обратно к Чжоу, то успела переварить изложенную подругой мысль, - в этом, конечно, есть сенс, потому что все сходится: мы видим один и тот же сон, а я не помню ни одной практики, в которой коллективный разум и энергетика могли бы такое не по своей воле спроецировать. Только если нарочно. Но кто из нас двоих такое мог затеять? Только вмешательство кого-то третьего, более сильного. Тут теория про то, что кто-то подтер нам память, уж очень напрашивается. Тогда на один вопрос меньше. Но меня тогда волнует другое - зачем, зачем было это делать? Дети в жизни успевают повидать много дерьма ещё до вступления в пубертат, даже те, которые защищены драгоценным крылышком богатеньких родителей. Но не думаю, что всех поголовно лишают воспоминаний. - Энди пожала плечами и помогла Чжоу подняться. - Нам надо идти и искать ответы на вопросы, пока есть время, а его всегда оказывается недостаточно.

*нпс

Отредактировано Andrea Kegworth (23.03.21 13:37)

+1

10

Раньше Энди не упоминала, что многое в своей жизни повидала, причем ещё в юном возрасте. С другой стороны, учитывая, что ее отец работает в Лютном, оно и не удивительно. Удивительно другое: как Андре смогла вырасти такой адекватной и спокойной? У Чжоу в этом плане все было радушно, она бы точно не увидела труп, минимум, до выпуска из школы, если бы не Седрик. Отчасти потому это и было таким сильным ударом. Девочка, которая жила, образно выражаясь, в розовом цвете, в один момент столкнулась с жестокой реальностью: люди смертны - внезапно, бессмысленно и беспощадно. Должно быть дедушке пришлось очень тяжело. Но лавка была уничтожена, так что он восстановил ее почти с нуля.

- Нет, ублюдка не нашли... Он как в воду канул, - фраза, услышанная ещё будучи ребенком. Джен Чанг не распространялся о том случае, и единственное, что Чжоу слышала, так это разговор мамы с отцом, в котором Шан упоминал, что дед не смог найти злоумышленника. Возможно, воспоминания, которые забрали у Андре и Чжоу как-то связаны с тем происшествием? Но ведь нападение на лавку было ещё до рождения внучки.

Девушка с благодарностью приняла стакан с водой из рук Кегворт и жадно припала губами к его краю. Сухость во рту ушла, а мысли окончательно прояснились. Поднявшись, Чанг уже не сомневалась в своих догадках.

- Нам туда, - махнула она рукой в сторону резной деревянной двери, ведущей в библиотеку: - Не знаю, зачем стёрли. Видимо, мы стали свидетелями чего-то... Хм, опасного. Может над нами вообще профессиональные стиратели потрудились? Хотя тогда вряд ли бы воспоминания вернулись, - рейвенкловка открыла дверь и опасливо отошла на шаг, ожидая ещё каких-то ловушек: - стой позади меня, ладно? - Когда спустя пару мгновений ничего не произошло, девушка недоверчиво засунула голову в дверной проем, а затем вооружилась волшебной палочкой и на всякий случай прошептала "Ревелио", проверяя наличие опасной магии.

- Кажется, чисто, - вздохнула Чжоу, снова чувствуя себя тайным агентом. Кабинет был небольшой на первый взгляд, но если затеряться среди книжных полок, с удивлением обнаруживаешь, что он куда больше, чем кажется. Она была здесь нечасто. Всего пару раз. Один раз в детстве, когда искала сказку на ночь, которую хотела, чтоб дед почитал. А второй, когда заносила чемодан с книгами, одолженными у Джена Бирчем. И она подозревала, что существовал ещё третий раз, воспоминания о котором были изъяты.

Справа, сразу за дверью стоял большой письменный стол с удобным креслом, дальше, за ним, виднелось окно. Над самим креслом возвышалась небольшая настенная фигурка орла. Слева и прямо располагались книжные полки. Стены, отделанные в стиле дерева, были увешаны картами, в том числе и звёздными, парочкой картин на морскую тематику и даже барельефом. С чего же начать? Если касательно входа в лавку Чжоу постоянно наблюдала поведение дедушки, то что он делал за закрытой дверью библиотеки, было известно ему одному.

- Так, только тут уж постарайся аккуратно - ничего не зацепи. Чего ждать от этого места - я не знаю, - девушка неспешно обошла стол по периметру и осмотрела его. Открыла несколько шухлядок - ничего интересного. Что вообще можно искать? Записи? Дневники? Артефакты? Что такого могло заинтересовать маленьких девочек? Лабиринт из книг, возможно, для.. хмм.. пряток? Чжоу попыталась вызвать в памяти обрывки воспоминаний из комшара. Отчаянно зажмурившись, она максимально сконцентрировалась: вот коридор на втором этаже, вот дверь в библиотеку и шум... Чьи-то голоса, кажется. И хотя они доносились снизу, с первого этажа лавки, девочка из сна думала о том, что ей нужно попасть в дедушкин кабинет. Все. Дальше - только темнота. Чанг открыла глаза и тяжело вздохнула.
- Драккл, а есть какие-то формулы для возвращения воспоминаний? Или только тот, кто их забрал, может вернуть?

Отредактировано Cho Chang (24.03.21 21:45)

+1

11

- Ну вообще ты права. - Кегворт присвистнула, заглядывая в чанговский кабинет. Больше всего ее удивляло огромное количество книг, которые она резко захотела все перечитать, но вряд ли Чжоу оценит предложение Энди поселиться тут на месяц другой. Но книги! Вы видели столько книг?!

Окружающим часто казалось, что Кегворт укусила мадам Пинс - настолько та была повёрнута на том, чтобы замирать над очередным романом день и ночь, исключения составляют вечера, когда Андреа ходит в клубы, заливая в себя столько, что потом все эти Элизабеты Беннеты и мистеры Дарси мерещатся в подворотне.

- Ты права, - повторила Кегворт, заглядывая за очередной стеллаж, - над нами явно постарались дилетанты. Не скажу, что я разбираюсь во всем этом, но воровать воспоминания, или заставлять их исчезнуть - дело непростое. Легче двинуть камнем по голове. Я где-то в кино это видела. Но вряд ли «они» стали бы такое делать с детьми... думаю, все было безболезненно и быстро. Ну знаешь, взрослые обычно так пекутся о своих чадах и их ментальном здоровье, что неудивительно, что нас обливиэйтили, или что-то в этом роде. Но вот же ж странно - мой отец тоже был здесь. Зачем? - Кегворт сделала два шага назад, останавливаясь у стеллажа в стене, щурясь. - Когда мы были в Лютном, я спросила у отца прямо, что было, но он умело проигнорировал мой вопрос. Настолько умело, что я могла бы поверить, что он знать не знает, и что его обливиэйтили за компанию. Но вот ведь странна штука... я никогда не видела, чтобы у него дрогнула рука во время работы. А тут... мой старик явно что-то скрывает. - Энди почесала переносицу и уткнулась в корешок одной из книг.

- А? Обливиэйт же заклинание стирания памяти, это как взять ластик и подтереть свои каляки в альбоме, или изменить какие-то детали. Думаешь, можно насильно их вернуть обратно? Мне кажется, это со временем начинает восстанавливаться, или если какие-то триггеры действуют. Тебе ведь несколько минут назад стало нехорошо здесь. Почему? Что ты почувствовала? Вообще, чтобы понять всю эту муть с воспоминаниями, нужно сперва понять, как в волшебном мире они представлены, в виде чего, а дальше, какие манипуляции с ними можно проворачивать. - Андреа откашлялась. - Прости, что много болтаю - я слишком увлеклась кино на зимних каникулах. Жаль, что нельзя перетащить телевизор к нам в спальню. Слушай, а вот эти все карты, картины и орёл - это зачем? Твой дед коллекционер, или это все имеет прямое назначение?

+1

12

- Твой отец ведь работает в Лютном, - необдуманно проронила Чжоу. Кашлянула, осознав, как неделикатно это звучит и продолжила: - то есть.. там очень много поводов что-то скрывать, чтоб не травмировать тебя лишний раз. Хотя то, что он так отреагировал может послужить для нас подсказкой. Их с моим дедом точно что-то связывало. Или с отцом, вот тут непонятно. Мой папа ведь тоже здесь работает, так что может мистер Скаррс приходил к нему. Скажи, а откуда ты знаешь, что он тоже здесь был? Это как.. как знание той девочки, что во сне? Или ты видела что-то во сне? Например, когда я пыталась что-либо вспомнить, я чувствовала, что мне нужно попасть в дедушкин кабинет. Это знание пришло откуда-то изнутри, словно забытая истина, - Энди ушла за стеллажи, но Чжоу по-прежнему хорошо ее слышала, значит затеряться подруга ещё не успела. А ведь любопытно то, что тут прямо хочется затеряться: в атмосфере уюта и средоточии тысячи историй. Ей-Мерлин, не хватает только горячего чая и пледа.

Закончив с осмотром дедушкиного стола, Чжоу прошла мимо окна и остановилась у барельефа в виде мирового древа жизни. Задумчиво провела пальцем по его изгибам, отпрянула и переключила внимание на карту звёздного неба. Дедушка страшно любит астрономию. Любит древние легенды и мифы, обожает читать. Он привил ей столько полезных привычек, передал столько знаний.. почему тогда хранил секреты? А хранил ли? Или же они с Энди просто две параноидальные дурочки? Но почему-то же  никого особо не пускал в библиотеку, значит точно было что скрывать. Если бы Чжоу хотела что-то утаить, как бы она это сделала? Она оторвалась от карты и глянула в сторону Кегворт.

- Да, мне стало дурно. Будто паническая атака, знаешь. Атака пополам с сильным наплывом каких-то чужих эмоций. Так дико, будто в тебя что-то вселяется на эти короткие мгновения.. и да, по-любому триггер здесь. Сама лавка триггер, а библиотека - особенно, - девушка прислушалась к своим внутренним ощущениям. Нет, ее больше не колотило и ничего не накатывало, однако тревожное чувство, будто она упустила какую-то важную деталь, все же присутствовало.

- Воспоминания - да, я думаю, что они подобны книге, с иллюстрациями. Но написанное, а тем более нарисованное пером.. Имеет силу. Даже если ты попытаешься это стереть, на бумаге останется след. Нет, нет, наоборот, говори. Догадки рождаются случайно, любое слово может послужить подсказкой и вывести в правильном направлении, - кстати о подсказках. Когда Андре заговорила о дедушкиной коллекции искусства, Чжоу снова смерила звездную карту взглядом, потом пристально воззрилась вправо - на парящего орла над креслом.

- Ну, во-первых, дедушка много путешествует по работе. Он привозит эти вещи из разных стран. А орёл.., - похожую фигуру Чанг наблюдает каждый день: когда заходит в гостиную Рейвенкло: - мой дедушка тоже учился в Хогвартсе. И очень любил свой факультет, если ты понимаешь, о чем я, - Чжоу улыбнулась. Невозможно не любить Рейвенкло. Девушка резко перестала улыбаться. Солнечный луч, падавший из окна, был на одном уровне с фигуркой хищной птицы. И сквозь призму света ближайший к Чжоу глаз словно излучал лёгкое синее свечение.

- Так.. погоди-ка.. Люмос! - воскликнула рейвенкловка, направляя палочку на орла. Его глаза вспыхнули сильнее, птица ожила и замахала крыльями. Ещё спустя долю секунды она замерла, а свечение погасло: - Ты видела!?  Это кое-что. Я.. я где-то читала об этом. Так открываются тайники. Есть рычаг, горгулья, если угодно, которую если активировать Люмосом, то она откроет тайный проход или явит что-либо невидимое доселе, - "читала где-то, пфх... В дедушкиной библиотеке и читала, балда!"

Отредактировано Cho Chang (25.03.21 01:55)

+1

13

Андреа от удивления присвистнула в очередной раз. Она, конечно, не забывала, в какой дыре живет ее отец, да и променивать эту дыру на что-то более презентабельное он не собирался, но и Чжоу обычно на этом внимание не акцентировала - уж так сложилось, что многие знали о родстве Энди и Скаррса, но эта тема оставалась на уровне плоских шуточек, не более. Да и сам Лютный - дыра дырой, но для Андреа эта дыра была домом, одним из двух домов, и Хогвартс не в счёт. - Если бы Лютный мог меня травмировать, то, поверь, отец и близко меня бы не подпустил к переулку. Скорее, травмировал меня мир магглов, который волшебники почему-то иногда называют безопасным. Смешно. Ну какие мой отец мог иметь дела с твоими родственниками? - Все ещё удивлялась Кегворт. - Только если кто-то из них захотел обзавестись татушкой. Нет, тут совсем другое. Во сне я слышала отцовский голос. Скорее два его голоса. Один говорил с кем-то, а другой обращался ко мне. Первый был таким уверенным, громом посреди ясного неба, как говорится, а второй обеспокоенным, расстроенным.

Таким Маркуса Скаррса трудно было представить. Человек-гора или человек-медведь мог убить одним только своим видом, но чаще всего терялся, когда речь шла о дочери. Или Марине. Какие такие делишки он водил с Чангами, оставалось вопросом номер один, и Андреа могла бы подлить сыворотку правды или болтливости отцу в чашку, но только в теории, на деле же она слишком любила своего старика, потому позволяла тому иметь от неё секреты. Уж что он не расскажет, то она узнает сама.

- У меня такое бывает после настойки. Ну ты знаешь... - Чанг знала, уж как знала, она была из тех немногих людей, которые знали, какими делишками промышляешь Кегворт на досуге, и какие зелья варит. Ну а то, что у неё не сложилось со Снейпом - это просто случайность. Вот после трёх глотков настойки полыни обычно создавалось такое чувство, будто бы в тело влезает старых дух и требует, чтобы шла и сжигала города, ну или хотя бы делала сэндвич. Завязывать с этим дерьмом Андреа не собиралась - ей хватало причин пить, ей не хватало мотивации жить. Дефицит.

- Понимаю, конечно, ведь мой отец учился на Слизерине, и больше всего любит бить змей, уроборосов, к примеру. - Андреа пожала плечами, мол дело такое - житейское. Вот она еле уговорила отца набить ей татуировку, и ничего, даже не змееку, а то бы на факультете не поняли. Хотя первой идеей все-таки было набить двух воронов, сопровождающих Одина, но полумесяц тоже ничего, да и скрыть его под рукавом рубашки легче.

Находка Чанг не особо воодушевила. От внезапно ожившей птицы Кегворт шарахнулась назад и поцарапала об какую-то штуковину на письменном столе руку.

- Так. Значит сейчас где-то открылся проход? Но мы этого даже не поняли? И где же? Стой. Ты это слышишь? Звук? Откуда этот звук? - Андреа замолчала и снова прислушалась. - Будто... метроном. - Сказала она, но уже шёпотом. - О, - теперь уже глаза выдавали свою порцию жести, - там позади тебя что-то происходит... с картой, она светится. - Энди тыкнула пальцем в ярко выделенное на фоне звездного неба созвездие Кассиопеи.

Отредактировано Andrea Kegworth (25.03.21 02:24)

+1

14

"Тему с отцом и Лютным лучше больше не поднимать" - сделала вывод Чжоу, жалея, что вообще заводила ее.

- Тайна покрытая мраком, вот уж точно, - это она про связь Скаррса и Чангов: - Причем, насколько я могу помнить, это был чуть ли не единственный раз, когда наши родители общались. Либо же нам обо всех встречах стёрли память, что сомнительно. Так что повод должен оказаться просто грандиозным, - "например, вопрос жизни и смерти" - мысленно закончила рейвенкловка, ощущая, как мороз продрал по коже. Кому-то угрожала опасность? Если отцу Кегворт, то тогда понятно, зачем он привел свою дочь - в безопасное место. Может, он просил, чтобы за ней приглядели? Или может ему самому нужна была защита? Чжоу вспомнила широкого и высокого, по габаритам похожего на полувеликана, мужчину, который выглядел настолько сурово, что, казалось, раз моргнув мог по кирпичикам разнести весь Лютный. Нет, такому точно не нужна защита двух интеллигентных, но простых лавочников. Тогда, возможно, Шану или Джену что-то требовалось? Но что..если это просто деловой вопрос, смысл было стирать воспоминания? Нет, тут что-то большее.

Чанг едва заметно поморщилась, когда Энди подняла тему "настоек". Деликатность и тактичность не позволяли Чжоу сильно вмешиваться или, тем более, читать морали о вреде подобного поведения. Возможно, это было одной из главной причин, почему Андре вообще ей доверилась. И тем ни менее, в глубине души рейвенкловка надеялась, что подруга сама осознает всю разрушительную силу алкоголя, а осознав - оставит это дело. К тому же, сейчас не место и не время размышлять о подобном, ведь у них есть прогресс: сработавший орел-горгулья!

Чжоу завертела головой в поисках открывшегося тайника с вожделенными ответами на все вопросы, и..

- Звук? Какой звук? - девушки затихли, вслушиваясь, как вдруг Кегворт ткнула пальцем куда-то за спину Чжоу. Та обернулась, и радость открытия тут же сменилась ужасом отчаяния: ну конечно все не может быть так просто, это лишь первый этап! Дед ведь перестраховщик. Он не ставил ловушек в кабинете, потому что его тайны и так пребывали под надёжной защитой.

Чанг приблизилась к карте, на ходу генерируя идеи о том, что это значит, и как это разгадать.
- Кассиопея... История о царице на троне, - опасливым шепотом протянула рейвенкловка. Пальцами она аккуратно дотронулась до альфы созвездия. Шедар, подписанный первой буквой греческого алфавита, вспыхнул ярче и будто придвинулся ближе. Чжоу поспешно отдернула руку, а уже спустя мгновение проделала то же самое с бетой Кассиопеи. Эффект тот же... Значит, что? Это шифр? Значение имеет порядок?

- Похоже, это что-то вроде пароля... Шифр, который нужно выставить в правильном порядке. Но почему именно Кассиопея? Да, дед любит историю и мифологию. И он рассказывал парочку мифов, но ничего особенного.. никаких предпочтений, на первый  взгляд, - Чанг озадаченно повернулась к Энди.

- Эй, а что с твоей рукой? Ох, Мерлин.. это ты так об розу ветров, да? - Чжоу окинула взглядом большую объемную звезду, стоящую на столе, затем подняла палочку и наложила лечебное заклинание на руку подруги.

+1

15

Энди завалила Зельеварение, но в Астрономии она успела сделать себе имя. Трудно не залипать на звёздное небо и не изучать его, когда ты живешь в одной из высоких башень Хогвартса. Трудно завалить Астрономию, когда любимое место в Лютном - крыша «Белой виверны».

Кассиопея, однако, не внушает доверия, и даже больше - таит в себе что-то неизведанное, отчего Энди хмурится и перетаптывается на месте. Если на первом этаже лавки она чувствовала себя свободно и архаично, то здесь, в кабинете, чувство уязвимости не покидало ее. Ещё немного и эта карта сорвётся со стены и накинется на них - годы учебы в Хогвартсе давали о себе знать, везде мерещилась угроза.

- А? - Сперва не поняла Кегворт, а затем уставилась пустым взглядом на свою руку. Мысленно она успела отлететь на несколько галактик вперёд, или назад, потому боевое ранение даже не заметила, как и розу ветров. - Да так, ничего страшного. - Промямлила Кегворт и пискнула, когда палочка начала выписывать пируэты в воздухе. Сразу заболели старые шрамы, но вовсе не те, которые обычны покрывают просвечивающуюся кожу на запястьях и бёдрах, а те незримые, пульсирующие, каждый раз стонущие от воспоминаний о былом. Андрэ внезапно стало жаль, что ей не стёрли воспоминания о Маркусе Флинте сразу же, как только он причинил ей максимальную боль.

- Надо было меня тогда обливиэйтить, - Энди ищет в глазах Чжоу понимание, но не выдерживает и снова мысленно распадается на осколки, - или хотя бы сейчас самое время. Я устала возвращаться воспоминаниями в тот день. Знаешь, это немного несправедливо. Возможно наши родители отняли детские воспоминания-травмы, но их совершенно не волнует, что в стенах Школы случалось такое, отчего никто не спешит нас защитить. Ты понимаешь. - О да, Чжоу прекрасно должна была понимать. Она потеряла Диггори, и нахрен всю эту муть со всеобщей скорбью, когда для одного отдельного человека это нечто большее, чем потеря сокурсника.

- Спасибо. - Устало улыбается Кегворт и потирает исцелённую руку. - Кассиопея, да? Ну, если о последовательности, я точно не помню мифологию, но созвездием она оказалась в небе верх ногами. Но не в этом суть, да? В ясельных учебниках по Астрономии написано, что пять звёзд в созвездии образуют букву “W”, это нам о чем-то уже говорит?

Андреа пыталась, так и запишите.

+1

16

Чжоу уже слишком сильно погрузилась в истолковывание выпавшей загадки, и не сразу поняла, что подруга страдает вовсе не от физической боли.

Чанг не было рядом, когда Андрэ получила крепкий удар под дых от любви. Чанг занималась своими душевными ранами, переживая влюбленность в Седрика. Она не привыкла трубить о подобных вещах всему миру, делиться с подругами или даже рассказывать маме, просто предположила, что чувства невзаимны и молча терзалась, погрузившись в учебу без остатка. Чжоу очень хорошо умела абстрагироваться от окружающей среды, потому когда узнала, что Энди в Больничном крыле, несказанно удивилась - как и почему!?

Теперь же, осознав, что лучше не любить вовсе или любить безответно, чем получить такую светлую и прекрасную надежду на совместное будущее, а потом видеть, как эта надежда стремительно чернеет, корчась в муках, и умирает.. Теперь Чжоу казалось, что она очерствела. Закрылась для мира. И слова подруги вызвали лишь слабый болючий отголосок ее прежней. Если бы ей предложили Обливиэйт тогда, она бы сходу отказалась, потому что не хотела потерять единственное, что осталось - воспоминания. Если бы ей предложили Обливиэйт сейчас, она бы задумалась. А станет ли она прежней без памяти о самом трагичном событии в ее жизни? Вряд ли. Ведь изменения уже произошли, и они необратимы. Но совершенно другая ситуация у Андреа. Ей нечего терять и нечего вспоминать, кроме боли. Когда тебя просто "избивают", и нет даже надежды, нет ласки и нежности, конечно такое хочется забыть. Вычеркнуть, выдрать из памяти с корнем.

Чанг взяла Кегворт за исцеленную руку, выражая понимание и поддержку.
- Было бы неплохо заменить плохие воспоминания хорошими. Но на твоей улице ещё будет праздник, вот увидишь. Если ты хочешь, я могу разузнать, нет ли у деда знакомых волшебников, которые преуспели в Обливиэйте. У него вообще много знакомых из Министерства, как я поняла, он там раньше подрабатывал. Или..., - Чжоу поняла, что и сама бы не захотела доверить свою память чужому человеку: -... Я могла бы сама попрактиковаться и помочь тебе. Если хочешь, - мерцание Кассиопеи на карте тем временем начало слабеть. Оно не исчезло вовсе, но определенно не было уже таким ярким, как в начале открытия. Рейвенкловка повернулась к нему, оторвав взгляд от Энди.

- W значит? Хм... Много чего на самом деле. И в то же время ничего вовсе: в названии нашей лавки два "W". Слово "волшебник" тоже с "W". Не может быть так просто, так что наверное суть не в форме. Или же не только в форме. Хорошо, если предположить, что Кассиопея, то бишь царица на троне - это волшебное созвездие, то в каком направлении дальше думать? Отличие волшебников от магглов? Другие созвездия не волшебные? Может это какая-то аллегория. Может подразумевается, что Кассиопея была волшебницей, или что она похожа на волшебницу. Но это все равно не даёт понимание того, какой шифр вводить. Как она погибла, Кассиопея? Она совершенно точно погибла, потому что её отправили на небо и наказали посмертно за алчное хвастовство. Хотела быть самой красивой, а в итоге.. ну, из знакомых трагически почивших женщин истории мне сразу вспоминается Елена Рейвенкло. В попытке стать самой умной она поплатилась жизнью.

Отредактировано Cho Chang (02.04.21 08:48)

+1

17

Какое заманчивое предложение стереть то, что триггерило на протяжении вот уже двух лет. Заставляло терпеть кошмары по ночам, панические атаки днём, заливало абсент и успокаивало в музыкальных прелюдиях на танцполах лондонских клубов.

Стереть? Вот так просто?

Спустя два года бесконечного страдания?

Погружённая во мрак комната. Лицо Дамблдора не выражает ни одной эмоции. Она прокололась, и она это знает. Просто следовало все делать более поспешно, чтобы не удалось спасти. Теперь ее должны осуждать. Нет. Судить по всем правилам. Но вместо этого все молчат. И смотрят на неё.

Молчание хуже порицания. Хуже крика.

«Ну давайте. Отправьте меня в Мунго подлечить мозги», - размышляла Кегворт, вцепившись ногтям в простыни больничной койки. Вот тогда появилась она - агрессия. Нестабильная, неуправляемая эмоция, просыпающаяся в самые неожиданные моменты. И только позже Энди научилась хотя бы немного контролировать свое сознание: когда помогали медитации и йога, а когда вся надежда была на убойную дозу настойки полыни.

Стереть. Заменить. Хорошие воспоминания.

Андреа пожала плечами и сказала неуверенное «нет». Она не уверена в том, что хочет забыть вот таким образом, она не уверена, что ей не нравится эта постоянная боль, она не уверена, что не передумает завтра, или что не захочет умереть снова.

Зато уверена в том, что Кассиопея решила исчезнуть.

- Эм... Уизли? - Пожала плечами Энди, не зная, чего ещё такого может быть на “W”. Только причём тут рыжие?! - Елена мне никогда не нравилась, - скривилась Кегворт, колупая ногтем лямку рюкзака, - вся эта история с диадемой и Бароном. Пф. - Он ведь заколол ее и потом суициднулся - не лучшая история для Энди..., - ну ещё «W» - вроде как сторона света, запад. Это нам о чем-то говорит? Твой дед был волшебником, студентом Хогвартса, не так ли? Дай угадаю... Рейвенкло? - Она ткнула пальцем в орла. - Любит море. В море без компаса не ходят так-то. Рейвенкло... мне кажется, все сводится к Рейвенкло. Факультет, герб, башня. Перевёрнутая царица... может стоит ее повернуть обратно? Я бы не хотела торчать вниз головой.

+1

18

Нет.. Конечно же Андре не хочет ничего стирать, потому что изменения сознания и мировосприятия произошли, и к ним уже пришлось привыкнуть. Чжоу понимала это. Более того, ей пришлось бы потрудиться, ища человека, который с радостью согласился бы подчистить воспоминания, особенно спустя долгое время от наболевшего события. Потому она чуть кивнула, показывая, что принимает ответ подруги и закрывает на сейчас эту тему.

- Уизли? Ну да, "W", - Чжоу немного поразмышляла о том, причем тут может быть рыжее семейство чистокровных волшебников. Улыбнулась, но отбросила эти мысли, как "да ну не, бред какой-то". Другое дело "запад". Может ли что-то быть связано с этой стороной света? Немного растерянная, рейвенкловка стала озираться, будто ища зацепку. А затем и вовсе начала ходить по кабинету, высматривая что-то, что могло бы подтолкнуть к полезным теориям о шифре. Роза ветров - "w". Ровена Рейвенкло - "w". Остроумие, как качество студентов факультета - "w". А еще мудрость! Тоже "W". Волны в море - "w". Слишком много всего... И в тот момент, когда Энди предложила перевернуть царицу, Чжоу зашла за один из стеллажей и наткнулась на портрет бабушки в нише между книг. Минчжу Лю.

- А что получается, если перевернуть W? Правильно, M, - ну конечно. Дедушка очень любил бабушку. Наверняка готов был отдать все ментальные богатства, все мечты, знания, остроумие и мудрость, всю волшебную силу, лишь бы вернуть ее обратно. Чжоу ощутила острую душевную боль и невыносимую тоску. Эта волна эмоций накрыла ее так сильно и так неожиданно, что даже слезы на глаза навернулись. Хорошо, что за стеллажами ее не видно. Несколько мгновений похватав воздух ртом, девушка все же взяла себя в руки.

- Ты права, - молвила она чуть дрожащим голосом и откашлялась: - Из этой W нужно сделать М, - Чжоу вернулась к карте и двумя руками попробовала перевернуть созвездие. Оно не двигалось. Тогда девушка решила "перетащить" отрезок "эпсилон-дельта" к точке "бэта". Все так же безрезультатно. Единственное, что производило отклик, это буквы греческого алфавита. Чжоу начала поочередно набирать: "дельта-гамма-альфа-бета-эпсилон..." *. Рейвенкловка притормозила, ожидая реакции, но такой комбинации отказалось недостаточно. Склонив голову набок Чанг приподняла одну бровь и ещё раз нажала "дельта". "М" должна быть завершенной. Хитро, дед, очень хитро: шестизначный код, когда символов только пять. Буквы засветились очень ярко, так что даже пришлось отвернуться и отступить. Где-то за стеллажами позади двух девушек послышался щелк, стук и скрип, будто что-то открылось. Чанг замерла, осознавая, что они только что сделали.

- Сработало.., - прошептала она взбудоражено с широко распахнутыми глазами. Ей было страшно. И любопытно. Но больше всё-таки страшно. Что же там такого, что дед прятал это за семью печатями? Почему-то Чжоу была уверена, что о тайнике едва ли кто-то знал, кроме самого деда.

- Пойдем? - несмело предложила, глядя на Андре и чувствуя, что наперекор словам ноги стали ватные.

*

Отредактировано Cho Chang (04.04.21 09:41)

+1

19

Такие загадки Кегворт не очень цепляли. Она бы с радостью, но мир магии все ещё оставался для неё далеким, хоть и прошло почти шесть лет, как она в Хогвартсе, но ее фантазия, ее дух блуждал на страницах маггловских романов, а в тех, где была маггловская магия, не хотелось задерживаться подолгу. Магглов черпали свои фантазии с древних источников, так или иначе соприкасающихся с реальной магией, но было и много синтетического, надуманного.

Она могла разгадывать тайные шифры, подолгу сидеть над криптограммами, но, если дело касалось истории магии и волшебного символизма, то начинала психовать, разбрасывая все, что попадалось под руку. Неконтролируемый гнев, агрессия - медитации уже не справлялись, настойки тоже.

- Забавно. - Смотрит она на мерцание волшебных звёзд, покусывая нижнюю, потрескавшуюся губу. - Как думаешь, что там? - Не посмотришь, не узнаешь, - отвечает самой себе Кегворт и направляется в сторону, откуда исходил звук. А что, может и в тату-салоне есть такой секретный ход? Нет, вряд ли. Хотя, после всего увиденного сегодня, стоит ли свято верить в наивность и простодушие отца? Может он вовсе не тот, каким его видит Андреа? - Слушай, как ты вообще относишься ко всему этому? К тому, что у твоего деда свои секреты? И они отчасти касаются тебя. Ты осуждаешь его? Или думаешь, что каждый человек вправе иметь личное пространство, в котором остальным нет места? - Сейчас Энди ни с какой конкретной ситуацией параллель не проводила, ей просто было интересно, как другие видят эти самые «личные границы», которые сложно иметь, к примеру, когда изо дня в день ты спишь в спальне на несколько девочек. А потом возвращаешься на каникулах в свою комнату и долго не можешь заснуть... без разговоров с Чанг и храпа Этты.

- Время «Х». - Они идут за стеллажи, где, судя по звуку, открылась тайная дверь в не менее тайную комнату - хоть книгу пиши, честное слово, по мотивам приключений Кегворт и Чанг. Но сама комната уже такого восторга не вызывала. Да, она все ещё оставалась для Энди тайной и непонятной, учитывая скляночки с иероглифами, но вот стоящий «Омут памяти» уже говорил обо всем. Почти всем. Точно такой же она видела в какой-то энциклопедии про магические артефакты. Интересно, сколько золотых отдал за него дед Чжоу?

- Ты знаешь, как эта штука работает? Я так понимаю, что она нет от электричества. - Хихикнула Энди и подошла к маленькой полочке со склянками, в мутной жиже которых могли таиться самые страшные секреты. - Какую выберем?

1-3 бытовые воспоминания
4-6 воспоминания Чжоу и Энди
7-9 Белби
10 дайсы кидает Чжоу

[newDice=1:10:0:]

+1

20

Вопросы Кегворт хоть и не прогнали совсем из ног ватность, а из мыслей - страх, но все же растормошили Чжоу: она двинулась вперёд. Почему-то казалось, что там, в тайнике какой-то артефакт или сокровище в виде древней коллекционной вещи.

- Что-то, что понадобилось скрыть... Что обычно люди скрывают? Необычную находку, дорогую сердцу и уму память, какие-либо богатства, - Чанг трудно было представить, что именно мог спрятать дед, ведь хоть он и казался маленькой Чжоу слегка загадочным и знающим больше, чем показывает, но все же был добродушным человеком. А скрывают обычно мрачные тайны.

- Я бы в жизни не ввязалась в подобное, если бы меня это не касалось, - искренняя правда. Рейвенкловку коробило все, начиная от вранья матери и обворовывания собственного отца до вторжение в личную жизнь деда. Она предала всю свою семью. ВСЮ. Может ещё не поздно остановиться? Однако все эти тревожные ночи и сам факт того, что ее семья первой забрала у Чжоу ее воспоминания.

- Само собой, каждый имеет право на личное пространство и свои секреты. Однако когда эти секреты задевают и других людей.. я считаю, что это несправедливо, не посвящать этих людей в подобные тайны. Никто, никто не может быть на сто процентов уверен в том, что лучше для тебя. Даже твои родители, - девушки дошли уже до нужного стеллажа, и остановились, увидев то, что он скрывал за собой.

- Омут?.. - Чжоу сразу же вспомнила строчку из "Краткого пособия по магическим артефактам", гласящую насколько редкими являются подобные устройства и что они далеко не у каждого выдающегося волшебника имеются. Очень много вопросов, и так мало ответов.. Одно теперь совершенно понятно: здесь они точно найдут свои воспоминания: - Электричества? - растерянно переспросила Чанг, заморгав и сдвинув брови.

- Аа, нет. Нет конечно. Он работает исключительно на мыслях, воспоминаниях и эмоциях. Сортировать думы не так просто, но вижу, - девушка скользнула взглядом по склянкам: - вижу, что дед не стал заморачиваться.., - каждая склянка была подписана китайскими иероглифами. И хотя в детстве Чжоу доводилось изучать китайский для общего развития, удобнее было перевести названия, чтоб и Андре смогла читать. С другой стороны, это ведь личное.. Джен Чанг не хотел раскрывать свои секреты даже семье, что уж говорить про посторонних. Пока Энди разглядывала колбы с воспоминаниями, Чжоу колебалась между классическим подростковым максимализмом, когда совершенно все делится на чёрное и белое, а подруги в этой системе - конечно же безусловное белое; и здравым смыслом, подсказывающим, что не нужно пересекать границу интеллектуальной собственности.

Девушка тряхнула головой и с недоверием уставилась на склянку в руках у Энди. "Белби" - было выведено аккуратным дедушкиным почерком по-китайски. Глаза Чжоу округлились. "То есть как это - Белби!? Может.. однофамилец.. может.. мало ли что там" Она ни разу не слышала ни от своих членов семьи, ни от Маркуса, что Джен как-то связан с Белби. Чем там занимается отец однокурсника? Учёный, был косвенно обвинен в некромантии в одной небольшой статейке. А ещё есть его знаменитый брат Дамокл.. Если бы они занимались артефактами, Чжоу предположила бы, что это связано с омутом памяти. Странно, непонятно, но лезть в это не стоит.. Может, с Маркусом поговорить? А если он точно так же не в курсе? Ох уж эти взрослые и их тайны...

- Я думаю, нам подойдёт вот эта колба. На ней есть мое имя, - Чанг подошла и лёгким касанием провела пальцем по названию на предпоследнем слева сосуде. В следующий момент она уже вылила содержимое в думоотвод. Внутри все забрезжило, чуть забурлило, появились картинки, сначала размытые, но по мере распространения эфемерной жидкости, становящиеся все чётче. Узнавались очертания дедушкиной лавки и две маленькие темноволосые девчонки, беззаботно играющие с армиллярной сферой.

Отредактировано Cho Chang (09.04.21 01:04)

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 07.04.96. Вспомнить всё