атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 10.03.95. Fake news


10.03.95. Fake news

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

У Гермионы на лице возникло выражение первозданного ужаса. Кажется, даже когда боггарт год назад обернулся МакГонагалл и сообщил ей о провале по всем предметам, паника у нее была ненамного больше.
- Нет. Нет-нет-нет-нет, - Грейнджер решительно замотала головой, так что и так неаккуратно собранные кудряшки растрепались окончательно. – Парвати и Лаванда не должны об этом узнать! Мне и после бала расспросов хватило, брр! – Гермиона вздрогнула. – Ну и вообще. Какая из меня популярная девчонка? Тем более, если уровень крутости определяется только тем, с кем ты ходишь под ручку, то кому она нужна, такая популярность?
Гермиона, например, хотела бы запомниться потомкам каким-нибудь великим открытием или хотя бы монументальным научным трудом. Будет очень обидно, если все, что она сможет рассказать внукам, – это как танцевала с ловцом болгарской сборной по квиддичу. Тем более, она все равно видела только одну его игру и до сих пор не может произнести правильно этот его «финт Вонки».
А вот замечание Джинни насчет практики выглядело логично. Правда, не то чтобы Гермионе очень хотелось практиковаться и достигать совершенства именно в этой области. Вполне возможно, поцелуи ждет такая же участь, как и полеты на метле: сдать необходимый минимум (тут Гермиона слегка покраснела) и забыть как страшный сон.
- Знаешь, может быть, - ответила она Джинни. – Тогда я рада, что, судя по твоим рассказам, Корнер выглядит не самым плохим партнером… по практике. Но, знаешь, если он вдруг тебя обидит, - Гермиона сделал притворно серьезное лицо: - сразу же говори мне. Обещаю, на первом же совместном уроке я превращу его во что-нибудь отвратительное, да так, что даже мадам Помфри не расколдует!
И это в любом случае будет милосерднее, чем если мстить за честь сестры будут Фред и Джордж.

+2

22

[indent] - Рано или поздно они будут тебе завидовать! - авторитетно заявила младшая Уизли, - Когда ты будешь какой-нибудь важной шишкой, а Лаванда - будет приносить кому-нибудь чай и глупо кивать «да, сэр» в ответ на просьбу не беспокоить. - девочка изобразила секретаршу, подающую на двух ладошках чашку с чаем и хлопая ресницами.
[indent] Вообразить Браун в роли секретарши было проще простого, зато Гермиона виделась подруге кем-то солидным и серьезным. Например профессором вроде МакГонагалл, тем более что с уровнем знаний Гермионы это был вполне возможный сценарий.
[indent] - Не с чем сравнивать, но вроде бы ничего так… - хихикнула рыжая, закатывая глаза стоило Гермионе заговорить о защите, - Брось! Если он меня обидит, я могу постоять за себя. Твоими усилиями, кстати говоря. - усмехнулась Джинн, намекая на книгу о проклятиях, которую изучала по совету подруги.
[indent] После той стычки со слизнринцами перед Святочным балом, Гермиона подсказала ей один занимательный томик, который пришелся девочке по душе. Даже закралась идея пойти после школы в мракоборцы… но стоило представить как отреагирует на это мама и вся семья впридачу, как желание встать на страже спокойствия магической Великобритании резко отпадало. Хотя девочка и не была из тех, кто будет на сто процентов идти на поводу у родителей и следовать их советам в выборе будущего… вероятно, дело было в том, что пока она сама не была уверена, что именно ей интересно настолько, чтобы посвятить этому всю жизнь. Например, квиддич… братья не воспринимали ее всерьез, когда девочка пыталась играть с ними летом во дворе дома, а уж заикаться о желании пойти на отборочные в факультетскую команду она и вовсе предпочитала молчать.
[pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=137#p6263">Джиневра Уизли</a></b>, 13 лет[/pers][info]Гриффиндор, 3 курс[/info]

Отредактировано Ginevra Weasley (02.11.19 11:33)

+1

23

Гермиона расцвела от удовольствия – ей нравилось думать, что подруга видит в ней потенциал. Но почти сразу стало немного неловко за себя, а еще за то, что не сдержалась и хихикнула в ответ на пародию Джинни – но тут в свое оправдание она могла сказать, что секретарша получилась действительно очень смешной.
- Ну ладно тебе, Лаванда не такая, - поспешила она реабилитировать соседку. – То есть, конечно, она немного легкомысленная и слишком много верит в Прорицания, но в целом добрая и, вообще-то, неплохая девчонка.
Гермиона делила спальню с Патил и Браун вот уже четвертый год, и все они имели уже довольно ясное представление о положительных и отрицательных сторонах друг друга. И хоть иногда Гермиона не могла удержаться, чтобы не закатить глаза, слыша краем уха про модную мантию, сногсшибательного старшекурсника или невероятно точное предсказание, в целом она считала, что пусть у них с соседками и разные интересы, это еще не повод ставить друг на друге крест.
Но, конечно, Джинни, которая училась на другом курсе и видела ту же Лаванду не так часто, могла себе позволить считать ее просто глупенькой дурочкой, тем более что Браун зачем-то усиленно создавала себе именно такой образ (вместо того, чтобы старательнее готовиться к экзаменам, например). Хотя, скорее всего, младшей Уизли вообще было мало дела до четверокурсниц, у нее были занятия поважнее.
- Что, помогло что-нибудь? – с интересом спросила Гермиона. Она всегда очень радовалась, когда ее советы попадали в цель. – Ты уже пробовала колдовать их? Ну, не на людях, а так…
Гермиона все еще немного волновалась насчет того, что дает в руки Джинни универсальное оружие. Темпераментом подруга явно обошла Рона, который тоже был не самым спокойным человеком в мире, и стремительно догоняла близнецов. С другой стороны, доброты, сострадания и понимания, где проходят границы морали, у Джинни было побольше, чем у Фреда и Джорджа, и это немного успокаивало.

Отредактировано Hermione Granger (19.11.19 23:50)

+1

24

[indent] - Ну, может и так, - пожала плечами рыжая, не претендуя на авторитетность своего мнения о Браун. - Тебе виднее.
[indent] В конце-концов об этой блондинке Уизли имела лишь поверхностное мнение - девочка как и ее закадычная подружка Парвати Патил - была однокурсницей Рона и его друзей, старше на год и Джинни судила лишь по тому, что видела не так часто - в общей гостиной, в большом зале или на матчах по квиддичу. Не слишком то полная картина, чтобы составить достоверное мнение, не далекое от реальности.
[indent] - Насчет «помогло» не берусь говорить - еще не применяла. - рассмеялась девочка, - Но некоторые из заклинаний мне очень понравились - например там есть шикарный сглаз - облепляет жертву кусучеми летучими мышами, - воодушевленно заговорила Джинни, - Должно быть очень эффектно, но пока мой максимум это писк и странный хлопок графитовой пыли из палочки… или взрывное заклятие… знаешь, я даже подумала что было бы круто после школы заниматься этим… например пойти в мракоборцы. Хотя, мама сойдет с ума… ну и, на самом деле я не этим хотела заниматься… - рыжая замялась, растерянно поправляя волосы за ухо, - Ладно, я должно быть тебя отвлекаю…
[pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=137#p6263">Джиневра Уизли</a></b>, 13 лет[/pers][info]Гриффиндор, 3 курс[/info]

Отредактировано Ginevra Weasley (02.11.19 11:33)

+1

25

- Знаешь, я думаю, у нас еще много времени, чтобы определиться с будущей профессией, профориентирование только на пятом курсе, - дипломатично сказала Гермиона, хотя она отлично понимала Молли Уизли. У Гарри в последнее время тоже появилась сумасшедшая идея податься в мракоборцы, и, кажется, он начал подзуживать на это еще и Рона. Честное слово, как будто им всем недостаточно тех опасностей, которые находят их сами! Ну нет, Гермиона определенно предпочла бы служить на благо страны по-другому. В научной лаборатории или за столом в министерстве, например. Но это, конечно, звучит далеко не так круто. – А заклинания тебе пригодятся в любом случае.

Она представила себе описанный Джинни рой летучих мышей и поежилась. Ну, будем надеяться, Майкл Корнер будет вести себя как джентльмен.

- Нет-нет, - поспешила возразить она, когда Джинни вдруг стушевалась. – Здорово, когда можно вот так поболтать, - Гермиона не стала акцентировать внимание на том, с чего у них начались эти задушевные разговоры, но, вспомнив о гневе подруги, напомнила себе и о том, почему спряталась в спальне сразу после ужина. – Единственное, я немного боюсь, что скоро придут остальные девочки. Я вообще надеялась притвориться, что сплю, чтобы избежать их расспросов, - смущенно призналась она. – Хотя бы сегодня.

Вообще, если ей это все же не удастся, будет лучше, если Джинни в момент появления соседок здесь уже не будет. Может, она теперь и не сердится на Гермиону, но слушать, как вся школа обсуждает роман между объектом твоего интереса и какой-то другой девушкой – наверняка так себе удовольствие.

+2

26

[indent] - Еще целых два года, да… ну, полтора, если быть точнее. - хмыкнула девочка.
[indent] Конечно, за это время могло многое измениться… может ей найдется что-то еще более интересное, что будет получаться так же не плохо как проклятия и защитные заклинания? Может все-таки удастся натренироваться летом достаточно, чтобы попробоваться в школьную команду? Близнецы и Рон точно высмеют ее, стоит только заикнуться об этом… а Перси устроит лекцию о том как это несерьезно и пообещает пристроить поближе к Министру - кончено, он теперь «влиятельная персона». Правда пока все его влияние ограничивалось тошнотворными позывами…
[indent] - Оу, да… наверное, это будет хорошая идея. - Джинни поднялась с кровати, неловко поджимая губы в подобие ободряющей улыбки.
[indent] Совесть услужливо напомнила, что она явилась сюда с такими же точно расспросами, если можно так назвать обвинения, которыми Джинни бросалась на подругу, едва ознакомившись с занимательным подробностями ее личной жизни по версии газеты.
[indent] - Прости, я… мне не стоило накидываться на тебя. Просто это… я… сглупила.
[pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=137#p6263">Джиневра Уизли</a></b>, 13 лет[/pers][info]Гриффиндор, 3 курс[/info]

Отредактировано Ginevra Weasley (02.11.19 11:33)

+1

27

- Хорошая? - переспросила Грейнджер, покачав головой. - На самом деле это трусость чистой воды. Как будто я и правда в чем-то виновата. Но я просто больше так не могу.

Гермиона и правда чувствовала, что с самого Святочного бала ее гриффиндорская стойкость становилась все слабее и слабее, пока не превратилась в какой-то студень. И ссора с Джинни прекрасно доказала, каким хрупким и ненадежным было ее хваленое самообладание, кажется, так до конца и не вернувшееся к ней после того, как они с Роном в вечер танцев орали друг на друга в гостиной. Ну и, конечно, не Гермионе теперь осуждать вспышку, за которую сейчас извинилась младшая Уизли.

- Да брось, - махнула рукой она. - Тебя можно понять. Чертова Скитер пишет полную ерунду, но так убедительно, что ей сложно не поверить, - Гермиона гневно тряхнула головой. - Кто бы знал, как я хочу поквитаться с этой горе-журналисткой! Весь год только и делает, что пишет о нас гадости! Ну ничего, я точно узнаю, как она проникает в школу в дни, когда ее здесь никто не ждет!

Отредактировано Hermione Granger (31.10.19 23:09)

+2

28

[indent] Трусость? Это слово Джинни бы точно не применила к подруге, не смогла бы обвинить ее в малодушии и попытке избежать проблем, скорее… это было очень в духе Гермионы - избегать конфликтов, стараться утихомиривать споры и уже не первый год удерживала от глупостей Рона и Гарри. Ну, по крайней мере пыталась и у нее это неплохо получалось. Иначе бы эти двое стали участником куда больших конфликтов и драк с теми же слизеринцами.
[indent] - Я думаю, это доброта, а не трусость. -  резюмировала рыжая, озвучивая свои сумбурные мысли. - ты просто не хочешь еще больше конфликтов в школе. Будь твоя воля ты бы всех сажала за стол дипломатических переговоров. Ооооочень длинный стол, так чтобы оппоненты друг до друга не дотянулись. - она хохотнула, качая головой, - и без волшебных палочек, верно?
[indent] Вопрос вездесущности журналистки не волновал Уизли настолько насколько подругу, тем более что судя по лицу Гермионы, она была не на шутку раздосадована и обеспокоена этим фактом. А когда лучшая ученица школы ставила Сеье какую-то цель, она чаще всего ее добивалась. Упорно, упрямо, долго и настырно… но добивалась. Так что можно было поручиться и поспорить на золото, что и этот вопрос поддастся Грейнджер.
[indent] - Может быть, какой-то тайный ход? Или лазейка? Или у нее есть свои информаторы в школе? Кто-то кто подслушивает для не все, кто-то мелкий и юркий… типа докси. - Джинни рассмеялась, - Если бы они были настолько умными, чтобы передавать сообщения.
[pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=137#p6263">Джиневра Уизли</a></b>, 13 лет[/pers][info]Гриффиндор, 3 курс[/info]

Отредактировано Ginevra Weasley (02.11.19 11:33)

+1

29

Что-то в словах Джинни не давало Гермионе покоя, крутилось и крутилось на периферии сознания, но Грейнджер никак не могла поймать мысль за хвост. Информатор… У Скитер, конечно, были информаторы, и они даже не скрывались: журналистка не стеснялась цитировать слизеринцев как своих «независимых экспертов». Но как все-таки они давали ей свои мерзкие маленькие интервью? Отправляли коллективную сову? Да и не могли Малфой и его дружки быть единственными глазами и ушами Риты в Хогвартсе. Каждая ее новая статья – и для них откровение, вон как хохочут всякий раз, как прочитают очередную гадость. Нет, это должен быть кто-то другой. Джинни права. Совсем незаметный. Маленький, как докси. Но умный, чтобы понимать, что из услышанного стоит того, чтобы донести своей хозяйке. Умный, почти как человек…

Мысли Гермионы путались и никак не хотели складываться в четкую картину. Она ненавидела, когда так происходило, но хорошо знала, что поделать с этим ничего нельзя. Может быть, стоит обдумать все потом… Завтра. Завтра стоит обязательно заглянуть в библиотеку.

- Знаешь, ты подкинула мне несколько хороших идей, над этим можно подумать, - сказала она, потирая висок. – Но сейчас, я, кажется, уже ни на что не способна. Возможно, мне лучше не притворяться, а действительно лечь спать. Кажется, это решит все проблемы разом.

По крайней мере, на сегодня.

+2


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 10.03.95. Fake news