атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 29.02.96. Не молчи так громко


29.02.96. Не молчи так громко

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

https://pm1.narvii.com/7136/280899d5ef2f45b920740742ad1aa1ed252a4600r1-702-329v2_uhq.jpg
Severus Snape, Minerva McGonagall, NPS - Sirius Black
Вечер 29.02.96
Площадь Гриммо 12

Почти месяц прошёл с памятной беседы деканов. Он был идеален как Она просила. Она похоронила прошлое, как просил Он.  Комнаты Штаба Ордена Феникса полнятся оглушительной тишиной их молчания. Первым из двоих, как водится, заговорил тот самый "третий", кого не спрашивали.

Отредактировано Minerva McGonagall (26.07.20 04:53)

+1

2

Февраль. Лондон. Промозглая погода, низкий туман. Северус аппарировал на площадь Гриммо. Мысленно, словно по бумажке, прочитал адрес дома, который был спрятан под Фиделиусом. И величественный дом семейства Блэков стал проявляться из воздуха, раздвигая собой дома под номером 11 и 13. Подойдя в двери, Снейп тяжко вздохнул. Очередное собрание Ордена Феникса, которое не дай Мерлин, перейдет в очередную перепалку с Блэком. Открыв дверь и заклинанием осветив себе путь, он быстрым шагом прошел первый этаж, мимо портрета Вальбурги Блэк, который был закрыт ширмой, спустился на цокольный этаж и прошел на кухню, где собирались члены Ордена. Устроившись в темном углу, Снейп осмотрел присутствующих.

Молли Уизли, полноватая дама, которая всегда пыталась накормить каждого, кто был на собрании. От нее Снейпу всегда удавалось отбиться, обещая в следующий раз захватить несколько ядов и подлить в содержимое тарелок. Нет, он ее уважал за характер, матриархат ее был непоколебим, орава Уизли в ее присутствии вела себя как шелковая. Сегодня ее муж, Артур, не был на собрании, дежурство в Министерстве, благо после событий с нападением в Отделе Тайн от змеи он полностью оправился.

От грохота, который раздался в прихожей, содрогнулся наверное весь дом, очевидно это была Нимфадора, которая звала исключительно себя Тонкс, и очень ревностно к этому относилась. Метаморф, переругиваясь в портретом, зашла в кухню и чуть не свалилась по ступенькам, благо ее успел поддержать Люпин. Парочка о чем-то перешептываясь ушли в сторону стола.   

Минерва. Она появилась в доме бесшумно, прошла мимо Снейпа, поджав губы и лишь сухо кивнув ему. Обида... Да, Мерлин побери, грязный Пожиратель обидел своего наставника, женщину, которая пригрела его, которая обучала его уму разуму. Эх...

Собрание пролетело практически незаметно. Альбус разглагольствовал о пророчестве в Министерстве, зыркнул злобно на Снейпа, когда тот предложил просто привести Поттера в Зал Пророчеств и не мудрить, но нет! у Дамблдора на все свои идеи фикс, гениальные планы. Ужас тихий... Снейп же в свою очередь выставил глухой эмоциальный щит, ибо Сириус Блэк, который находился здесь же и чуть ли не в голос материл Северуса. Благо, Альбус распустил собрание и Снейп поспешил откланяться, ибо задерживаться в доме не было желания, да еще и варка зелий для больничного крыла.

Проходя мимо комнаты Снейп был затащен туда рывком и прижат в стене.
-Блэк, я не по мальчикам, не стоит меня так прижимать, - легкое движение палочкой и невербальное отталкивающее ударило Сириуса в живот, тот покатился к стене, - чего хотел, блохастый?

Тихо рыча, первые признаки безумства, мимоходом подумал Снейп, Сириус снова ринулся в атаку, однако веревки перегородили ему путь, быстро связали его.

-Выпусти, Нюнчик, - лающий голос Блэка резал слух, - я убью тебя! Бежишь к своему господину? Докладывать всю информацию? Предатель, трус!

Вот уж трусом Северус точно не был. Его бесило, когда его так называли. Наклонившись к Блэку, он практически воткнул ему палочку в висок, когда услышал за спиной тихий возглас: "Северус, дыши!"

Отредактировано Severus Snape (28.07.20 21:21)

+3

3

Снег. В этом году так много снега, что это уже кажется ведьме странным. Ей многое кажется теперь странным из того, что раньше не привлекло бы внимание. Обращаться к деталям, запоминать их, чтобы потом говорить себе "до войны было иначе". Тёмно-зелёная мантия, которую выбрала сегодня Мина оказалась слишком лёгкой и волшебница мёрзла. Чувство это как не странно было приятным, поскольку изгоняло из головы прочие мысли.

Женщина могла бы переместится прямо к штабу, но шла уже довольно долго пешком наслаждаясь роскошью одиночества, коего в замке будучи заместителем директора была катастрофически лишена. Широкий шаг, чуть раскрасневшееся лицо, спокойное лишённое намёка на какие-либо яркие чувства.

Только когда она оказалась перед особняком, явившемся ей по своеобразному паролю Минерва улыбнулась. Это была её работа. Улыбаться, поддерживать боевой дух. Альбус строил и воплощал грандиозные планы, её же "обязанность" заключалась в мелочах. В вовремя брошенной улыбке, в вовремя предложенной чашке чая. Её собственная рапсодия яблочных пирогов, как она сама называла это в шутку. Исключительно про себя.

Когда Минерва была моложе, то нужные Альбусу законы принимались в Минестерстве точнёхонько после того как нужный чин любовался очертаниями колен своевольной девицы в строгой, но вызывающе алой мантии, теперь же ей остались шали, микстуры, старушечье вязанье. Мир погрузился в полу тона, но результат остался прежним. Она берегла человечность.

В холле, как и ожидалось она встретила Его. Приняла с плеч тёплую мантию, сделала комплимент колокольчикам в окладистой бороде да проскользнула на кухню неслышной тенью, чтобы и там занять привычное место возле Него. На собраниях она никогда не возражала, лишь кивая в нужных местах. Это потом можно будет кричать до хрипоты если потребуется. Но при людях Его слово - Закон. Ибо раскол недопустим.

Всё просто как всегда. Улыбка Нимфодоре. Пожелание хорошего дня Молли (сглотнуть горькую зависть к дому её, мужу и детям), шутка для мистера Блэка. И Северус. Смотреть на него сейчас всё равно что на стену. А думать что там за этим камнем скрыто... лучше не думать Он удостоен лишь кивка. Не время и не место. Нынче королева прибывает в положенном рангом восхищении речами вождя.

Собрание на взгляд МакГонагалл длилось излишне долго, но за всё это время Блэк ни разу не повторился в своих оскорблениях. Искусство прямо-таки. Волшебница оставалась в доме пока не разошлись все, поскольку хотела обсудить с Молли успеваемость её детей, но никак не могла найти женщину. А отправившись в поиски по витиеватым коридорам поместья нашла совсем не то что ожидала. Верёвки... палочки... угрозы... столько лет прошло а ничего не изменилось.

Больно. Она стояла в дверном проёме, будто бы перенесённая в прошлое, даже беспомощность ощутила ту самую, не вмешиваясь, дабы не сделать хуже, до той поры пока не поняла, что если останется в стороне зельевар чего доброго убьёт старого знакомца.  И вот тут ведьма словно очнулась от сна.

- Северус, дыши. - Тихо на грани слышимости вырвалось как-то само собой. Их давний пароль. Понятный кажется только двоим. А затем уже громче, заявляя о своём присутствии. - Мистер Блэк, мне кажется или вы в открытую угрожаете другому члену Ордена смертью на основании того что он просто шёл мимо? - Она говорила с ним спокойно и холодно, как с провинившимся студентом когда-то.

- Он предатель, Минерва! Неужели ты не видишь?!

- Профессор МакГонагалл, с Вашего позволения, Сириус. - Ровно без злости. - Вы не в себе. - Лёгкое движение кончиками пальцев и верёвки спадают с пленника, только вот между ним и Снейпом уже стоит Минерва. Прямая, словно стрела. - Если Вам нужно винить кого-то, мой друг вините меня. Это я воспитала Вас. И воспитала Питтера Питтигрю. Это я упустила момент когда он получил метку.
- Минерва, я не...

- Я убила Ваших друзей, своим равнодушием, тем что слишком упивалась когда-то своей болью чтобы следить за вами. Убивайте меня, Мистер Блэк, если Вам так угодно, а если же нет, то сделайте одолжение моим сединам, заткните свой поганый рот, потому что в следующий раз, если это повторится, я поставлю на собрании вопрос о вашей дееспособности. Азакабан по разному влияет на сознании.

- Не смейте...
Минерва смотрела Блэку прямо в глаза.

- Я смею всё что захочу, тогда когда хочу, Сириус, с полным на это правом. Я его заслужила. В отличии от Вас. То что вы без винно сидели в тюрьме трагическая случайность, но не заслуга. Единственное, что вы сейчас заслуживаете - жалость.  - Чуть громче. - Ремус, проводите своего друга в спальню, ему нехорошо. Профессор Снейп... - Небольшая пауза. - Вы согласитесь проводить меня?

Отредактировано Minerva McGonagall (29.07.20 06:39)

+1

4

Он стоял и смотрел. Смотрел как Блэк, словно нашкодивший щенок в страхе отползал вглубь комнаты. Каждое слово, словно пощечина, сказанное женщиной, била со страшной силой. На Сириуса было страшно смотреть, и Снейп, не смотря на то, что мягко скажем недолюбливал его, скривился сам, словно слова Минервы адресовались ему.

-Минерва, дыши! - ответный пароль. Он заслонил женщину собой, так, на всякий случай, мало ли что Блэк совершит. Подставил руку и сопроводил к выходу. Помог надеть тяжелую дорожную мантию, темно зеленого цвета, дань традициям Слизерина? и открыл дверь. Обернулся в сторону прохода. Блэк смотрел на него тяжелым взглядом, так же тяжело дышал, готовый сорваться в любую секунду. Римус же крепко держал своего друга. Еще раз вздохнув, он вышел на площадь Гриммо, где его ожидала профессор.

Закутавшись в мантию, Северус поежился. Промозглый ветер продувал площадь. Подойдя к женщине он протянул руку.

-В Хогвартс? Или может быть все таки есть желание пропустить стаканчик виски?

И не дожидаясь ответа женщины, крепко сжал ее руку и аппарировал. По сути аппарация штука простая, однако требует максимальной концентрации. Аппарация с кем-то считался верхом мастерства. Волшебник обязан, даже не должен, не отвлекаться ни на что, кроме точки назначения. Секунду спустя и много километров на север они стояли перед "Тремя Метлами" в Хогсмиде. На деревушку опускался вечер, школьников не было и редкий прохожий с удивлением смотрел на двух профессоров школы. Пропустив Минерву, они вошли в паб. Заняли стол и Снейп заказал два стакана виски.

-Спасибо, Минерва, - короткий взмах палочкой, сфера невнимания окутала их, - ты заступилась за меня.

Снейп перекатывал shot glass, так называемый в среде профессионалов бокал с напитком, он не поднимал глаз в сторону собеседника.

-Однако, ты не должна была так с ним. Да, я ненавижу Блэка всей душой, считаю его отвратительным человеком, безответственным крестным, однако в текущей ситуации он один... Нет друзей... Нет поддержки. Лишь Поттер является для него лучом света... Твои слова ранили не хуже боевых заклинаний. Но, ты в своем праве. Тебе решать что и кому говорить. Ты мудрая, с огромным опытом и багажом знаний. Куда нам до тебя?

Медленно отпил глоток. Нет, все таки вина для него были намного приятнее. Поднял глаза. Минерва внимательно смотрела на него. Не перебивала. Лишь в глазах была поддержка. Мерлин, волшебный психолог! Вот кого так не хватает в волшебном мире.

-Минерва, может тебе переквалифицироваться в психологи?

+2

5

Если Минерву и удивило внезапное перемещение, о котором мнение её спросили скажем так весьма и весьма условно она ни чем этого не продемонстрировала лишь хитровато улыбнувшись да поведя плечами.

- Ну вот. - Деланно вздохнула она. - Какой опасный молодой человек. Похитил девушку, когда ещё только смеркалось. Ужас-то какой.

Легко шагнула в тепло паба, села за столик сбросив мантию. Грационая, как кошка. Хотя почему собственно "как"? Усевшись напротив мага легонько и как-то совсем уж по матерински взяла его руки в свои. Интересно он сам-то осознаёт насколько напряжён?... Или это ей самой только кажется что она прикасается к живому камню, а на деле всё не так? Неважно. Всё равно она медленно проводит кончиками пальцев от запястий к плечам и обратно. И ещё раз. И снова. Молча. Внимательно глядя в глаза, наблюдая за реакцией, боясь спугнуть будто дикого затравленного охотниками волчонка.  Слушая.

- Заступилась. - Кивнула спокойно. - Только вот опоздала лет на двадцать если не больше. Так что не благодари. Что же до Сириуса... знал бы он, что ты защищаешь его. - Женщина покачала головой. - Но дело ведь на самом деле не в нём. Не в нас с тобой. Такого просто нельзя допускать, Северус. Потому что начнёте Вы, а потом все остальные так или иначе найдут причины перегрызть друг другу глотку. Война пробуждает худшее, мой дорогой. Страхи. Желания. Порывы. И всякий должен уметь их сдерживать. Видеть черту, которую нельзя перейти. Нельзя трогать своих. Потому что Орден это не про личные отношения и старые обиды. Это про битву. И если в наших стенах люди будут бить друг другу лицо мы считай уже мертвы. Понимаешь? Уверена, что да. Я видела, как ты сдерживаешься. Нужно научить тому же самому мистера Блэка.

Минерва отпила глоток виски. Маленький, но совсем не морщась. Не по женски как сказали бы многие.

- Отсутствие семьи не является оправданием тому, чтобы кидаться на людей. В противном случае мы с тобой были бы уже самыми опасными преступниками Британии. И не льсти мне. Я всего лишь женщина. Старая к тому же. Вздорная старуха, вот кто я. - Усмехнулась светло и весело. - Пью вот виски с неженатыми мужчинами вместо того, чтобы вязать и молится. Или что там полагается делать в мои годы? Я что-то слышала про садоводство. Но как подумаю о том что проводить в саду столько же времени сколько Помона... спасать мир намного увлекательнее.

Гриффиндорка улыбнулась настолько тепло насколько могла. Ничто не выдывало то, что разговор с Сириусом был болезненным для неё.

Снова коснулась его руки.

- Всё. Мы уже не на Гриммо. - Тихо. Мягко она будто бы звала его выбраться из крепости. Очередная глупая попытка. - Не сжимай так несчастный стакан он  треснет и ты поранишься. И возьми что-нибудь поесть. На меня почти два часа дышала Молли Уизли. Я инфицирована и не отстану пока ты не пообедаешь. - Тихо рассмеялась. - Психологом? Нет, уволь. Я умру в Хогвартсе проверяя контрольные работы. Я так решила и ничто меня не переубедит.

Помолчала глядя в окно на пургу. Опять снег. Надо же.

- Я не делаю ничего не обычного, Северус. Просто веду себя с тобой по человечески. И то что для тебя это так странно... пугает меня, пожалуй. Привыкай. Это называется дружба. И я никуда не денусь. У тебя есть ещё дела на сегодня?

Она снова отпила виски.

+1

6

-Лучше поздно, чем никогда, - Северус грустно усмехнулся.

Многие волшебники, которые он знал и которые знали его, считали, что Снейп бессердечный человек. Его имя в устах студентов походило на издевку, на попытку испугать младшекурсников. Лишь "избранные" знали бОльшую часть его жизни, его страхи, его переживания, его, мать их, чувства. На глазах других - он сдержанный, высокомерный и злобный ублюдок, который может причинить боль, унизить и многое другое. И лишь в своем кабинете он был другой. Он с нежностью проводил по фотографии на которой была запечатлена рыжеволосая девушка. Чуть улыбался ей в ответ, смотря как она задорно хохочет с фото.

- Ты забываешь, Минерва, слова своих любимых учеников. "Меня напрягает твое существование, Нюниус". Блэк как был подпевалой, так и остался. Поттер младший пожаловался своему любимому крестному на мое несправедливое отношение к нему, ну а блохастый не стерпел, как же так, ублюдок слизень смеет унижать знаменитого Мальчика-Со-Шрамом! Брось, Минерва, Блэк не способен привнести в дела Ордена ни кната. Он сидит в заперти, хотя Альбус мог спокойно инициировать пересмотр его дела. Даже я готов отдать свои воспоминания о той ночи в хижине. Только наш любимый директор опять мутит воду!

Снейп осмотрел беглым взглядом коллегу. Да, ей уже не двадцать и даже не пятьдесят. Глубокие морщины. Но тот, стержень, который был в ней есть не у каждого.

-Старуха старухе рознь. Тебе проще применить высшие чары и преобразовать пряжу в шарф или свитер, чем сидеть и возиться со спицами. А молиться поздно. Только чертов Поттер поможет нам.

Северус сделал глоток. Пищевод обожгло, алкоголь ухнул в живот. Снейп скривился.

-Мда... Это Вам не Малфоевские запасы. Есть у Розмерты? Я еще не настолько выжил из ума. Лучше уж домовиков попрошу приготовить что-то.

Снейп протянул руку Минерве, перехватил ее чуть выше запястья.

-Дружба. Хорошее слово. Надеюсь, как ты и сказала, два месяца назад, ты не усомнишься в моих действиях, даже в самые темные времена.

Снейп откинулся на стуле. Заказал еще виски.

-Дела на сегодня? Пожалуй что нет. Основе для костероста еще 8 часов стоять, свитки проверены, штрафники отправлены к Филчу. Пожалуй, я даже могу позволить себе сегодня отдохнуть. Есть предложения, профессор?

+2

7

Минерва коротко вздохнула. Не по сердцу, когда кто-либо  осуждает действия Альбуса, но что возразить если собеседник прав?... Она и не возражает, улыбаясь, когда Снейп перехватывает её руку. Кто бы и что бы в нём не видел, что бы не думал о себе сам зельевар, а она всё одно видела мучительно-загнанного дикого волчонка, который бежал вперёд так долго, что уже не может остановится. И даже простое касание это уже шаг. Для такого как он.

А посему женщина накрывает его пальцы своей сухой ладонью.

- Не усомнюсь. Я с тобой. - Вот так, просто, как ребёнку в грозу. - У Сириуса своя роль в Ордене, вдохновлять Гарри Поттера. - Она усмехается с саднящей болью вспоминая тот разговор с Альбусом, когда сама она вопрошала о пересмотре дела и тот ответ который получила. Она не произнесёт его вслух сейчас. - Но давай не будем сейчас об этом, хорошо?

Хмурится беззлобно, видя второй бокал виски, накрывает его свободной ладонью.

- Северус, осторожней с алкоголем. У тебя перед глазами был достаточно живой пример. Сдаётся мне я знаю несколько иной способ снять напряжение.

Касание обращается захватом и спустя мгновение профессора оказываются в маленьком уютном и светлом холле, наполненном едва уловимым ароматом лаванды и той сложной атмосферой помещения, которое любят, но в котором живут очень мало. Ведьма легко скинула тёплую мантию и хитровато поглядела на своего спутника.

- Я тоже умею похищать. - Хмыкнула она. - Это мой дом Северус. Шотландская деревушка.  Кругом только горы. Здесь никто не слышал ни одного из имен Тома Рэдла. Этого места на карте, нет для маглов и защитных чар на нём столько, сколько ты не найдёшь ни в одном справочнике мира.

Повинуясь жесту в крохотном камне холла вспыхнул огонь.

- Если ты не кинешься отсюда с воплями о том, что неугодно и не подобает,  то я заварю тебе чай и, думаю мы вполне могли  бы вместе  сходить в ближайшую лавку да приготовить ужин, так, словно мы оба совершенно нормальные люди. Без скрывающих чар, оборотных зелий и не двигаясь мелкими перебежками. Представляешь какая умора?

Коротко и искренно рассмеялась, а потом посмотрела на мага куда серьёзней.

-  В моём доме твоё существование никого не напрягает. Потом можешь стереть мне память, если тебе угодно и мне плести сказочку про ужас подземелий. Но прежде просто отдохни.

Ведьме кажется что она движется по тонкому льду, но как иначе, если единственное что защищает от тёмного Лорда - человеческое тепло, а человек перед ней долго и планомерно себя его лишает, забираясь при этом в самую глубь осиного гнезда? Пусть она не может изменить войну, но может быть сможет жизнь хотя бы одной пешки?...

Отредактировано Minerva McGonagall (07.08.20 02:07)

+1

8

Напоминание Минервы об алкоголе заставило Снейпа задуматься. Он помнил, как Тобиас в пьяном угаре отвешивал ему оплеухи, избивал мать, кричал на них и грозился убить. Нет, это было не постоянно, однако, достаточно часто. Минуты просветления между загулами в паб и Тобиас Снейп становился самым лучшим отцом. Игры на свежем воздухе, прогулки, улыбки. И снова затяжные запои...

А в следующую секунду он пропустил момент, когда Минерва наглым образом перехватила его руку и аппарировала с ним. Лишь бокал с недопитым виски мерно раскачивался на тонкой ножке и три галлеона медленно крутились на столе.

Северус ненавидел в жизни две вещи: ленивых студентов и совместную аппарацию, точнее, когда он был в роли ведомого. И если с первым ничего нельзя сделать, ибо студенты по природе своей ленивые, то во втором случае он просто чувствовал себя голым, когда его, без его согласия куда-то переносили в пространстве.

-Ага, теперь я должен чувствовать себя похищенной принцессой, - голос Снейпа источал яд.

Однако, не смотря на ситуацию, он с любопытством осматривал дом коллеги. Уютный, комфортный, он располагал к себе.

-Я конечно понимаю, что ты очень любишь чай, но вопрос, почему ты вечно пытаешься напоить меня им? Я скоро от одного упоминания чая морщиться буду.

Снейп не врал. В большинстве случаев в Хогвартсе подавали именно чай. Из горячих напитков. Кофе, которое он так любил, домовики варили ему с большой не охотой, словно что-то запретное было в этом. Поэтому чай в него просто уже не лез.

-Приготовить ужин? Ты точно в этом уверена? Не боишься что я отравлю тебя, - конечно же Снейп шутил, - что желаешь на ужин? Хаггис? Или может куллен скинк? - Снейп блеснул своими познаниями шотландской кухни.

Что говорить, Северус любил готовить. Еще с детства, Эйлин Снейп прививала ему искусство кулинарии. Возможно это помогло в дальнейшем в Зельеварении, хотя тут скорее всего сыграла кровь Принцев, знаменитых зельеваров.

Отредактировано Severus Snape (12.08.20 20:44)

+2

9

- Принцесса интересный вариант, но я бы предпочла, Северус, что бы ты почувствовал себя в безопасности. - Спокойно и тепло ответила Минерва на ядовитую фразу. -

Она решила просто не замечать колких и обидных для неё слов по крайней мере пока. Для начала. Чтобы не повторить ошибку той ночи, когда между ними встала стена молчания. Может быть однажды она достучится до него. Может быть однажды Северус Снейп позволит себе быть человеком и тогда хоть что-то будет не зря.

- Не только Поттер этого заслуживает, знаешь. Того чтобы помнить, что такое нормальная жизнь. Не стой на пороге. Идём.

Она была рада видеть любопытство гостя, то как он осматривается, потому что в глубине души опасалась, что Снейп сбежит. Снова. Как сбегал от неё так или иначе все эти годы.

МакГонагалл прошла вперёд и профессора оказались в большой гостиной. Она была намного уютнее чем покои или кабинет женщины в школе. Обитые деревом стены, светлая мебель, плед лежащий будто в ожидании хозяина.

- Я предлагаю чай, потому что чай с травами расслабляет способствует сну в отличии от кофе и тебе это как зельевару это отлично известно. Как и то, что иногда стоит спать. Но я тебя поняла. Кофе у меня тоже есть.

Волшебница улыбнулась.

- Нет, я не боюсь что ты меня отравишь. Я доверяю тебе, Северус. - Она ответила гораздо серьёзнее, чем наверное предполагала шутка, потому что хотела, чтобы он услышал её. Действительно услышал и понял, что значат слова "я тебе доверяю".

Да, понадобится много терпения. Очень много терпения, дракл подери. И терпения у Минервы МакГонагалл было более чем достаточно. То, что мужчина упомянул шотландские блюда пробудило в душе волну тепла. Тепла которое тут же обрушилось на него в улыбке, в тоне голоса, в жестах, которыми ведьма разожгла камин, почему-то без магии словно растягивала момент давая гостю освоится.

- А сам ты чего больше хочешь?  Ты всё же гость, тебе и выбирать.

За окном набирала силу вьюга, в камине весело трещал огонь, сухие старушечьи пальцы слегка касались руки зельевара словно выстраивая мало помалу некую незримую связь. Комната полнилась тишиной и, пожалуй магией, такой, которую не изучают не одном уроке. Такой, которую панически боялся Том Редл и той, от которой где-то далеко-далеко за приделами Мира грустно улыбалась Эйлин Принц.

Отредактировано Minerva McGonagall (16.08.20 01:17)

+1

10

За окном вьюга набирала свою силу. Снейп не открывая взгляда наблюдал, как вальс снежинок разбивается об окно. Он развернулся на каблуках, неторопливо, даже вальяжно, что не соответствовало той маске, тому образу, который был на нем каждый день, к Минерве, остановился напротив нее и взяв руку тихо прошептал.

-Ученичества, - Снейп твердо смотрел в глаза профессору, - полный магический контракт ученика и учителя. Так мы сможем полностью доверять друг другу, сможем не бояться, что один предаст другого, сможем научиться друг у друга много новому.

И без перехода, все так же глядя в глаза резко выдохнул: "Легилименс". Словно стрела ворвался в мысли женщины, выискивая моменты их встреч и обсуждений, все что было связано с ним, что могло раскрыть его как перед Альбусом так и Темным Лордом. Рывками он ставил собственную защиту, временную, но зато прочную. И в последний момент выскочил из разума и подхватил женщину, которая оседала на пол.

-Прости, Минерва, прости, - он шептал слова, попутно бормоча диагностирующие заклинания, рывком открыл колбу с восстанавливающим и влил его в рот женщине, - я обещаю, что без твоего согласия никогда не прочту твои мысли, однако, замечу, защиты нет вообще. Придется тебя учить. Если конечно не хочешь, что бы Альбус узнал наши секреты.

Он аккуратно поднял Минерву и усадил ее в кресло, взмахом палочки призывая чайник и чашки, следом вскипятил воду. Аккуратно налил чай и подал женщине.

-Ученичество решит многие наши проблемы, мои обеты перед Темным Лордом практически перестанут действовать, ты очень поможешь мне, в свою очередь я обучу многому что знаю сам, решать только тебе...

А за окном метель кружила снежинки, разбивая их об окно.

+2

11

- Уче... - хотела переспросить МакГонагалл не веря тому, что слышит, но не успела закончить фразу.

Слишком неожиданной была боль от вторжения в разум. Альбус случалось проделывал с ней это, чтобы быстрее узнать о событиях в школе, но действовал куда мягче и, как правило всё же предупреждая. А здесь... она ухватилась за спинку кресла, шипя как-то совсем уж по кошачьи, но не противилась. То ли потому что не умела этого сделать, то ли потому что понимала, что он делает и почему.

Так или иначе ведьма всё же осела на пол, хотя и оказалась в последний миг подхвачена руками слизеринца. Не смотря на боль, не смотря на то, что сознание почти покинуло её, Минерва улыбнулась.

- Ничего... ничего, мальчик... ничего. - Тихо ответила она на его просьбы о прощении. -  Со мной всё будет хорошо. Не бойся. - Она чуть поморщилась от вкуса зелья, однако выпила его никак не промокоментировав. - Тебе не за чем страшиться Альбуса, но я понимаю, почему ты хочешь скрывать правду и от него тоже. - Тихий печальный вздох. - Она молчит, неторопливо делая глоток чая. - Если после этого ты наконец начнёшь говорить со мной, пусть будет окклюменция.

Она молчит пару минут, не то размышляя о его словах ни то приходя в себя.

- Контракт вещь очень древняя, Северус. - Выдыхает наконец Минерва. - И я бы с радостью дала тебе согласие, если бы не одна деталь. Подобную связь, связь учителя и ученика, достаточно легко отследить. И, может быть она бы избавила тебя от обетов, но не от смертельного заклятья, которое прозвучит в тот миг, когда Том осознает, что ты хотел от них избавится.

Ещё глоток.

- Но то, что я не могу заключить контракт не делает невозможным само ученичество. Контракт лишь формальность.

Она поднялась, приблизившись к гостю. К волшебнице постепенно возвращалась уверенность.

- Я буду рада стать тебе учителем, Северус. При одном условии. Очень простом, но для тебя, вероятно сложном. Я хочу, чтобы ты перестал притворятся. С этого момента до того момента как мы снова окажемся в школе. И чтобы ты переставал притворяться всякий раз, как оказываешься за дверью этого дома. Но это позже. Для начала только сегодня.

Старая львица смотрела на зельевара спокойно и серьёзно.

- Считай это вступительным экзаменом. Отдых. Если хочешь быть моим учеником, тебе придётся остановить свой бесконечный забег и позволить мне помочь тебе. Я понимаю, что ты вероятно уже даже не осознаёшь то, в какое положение себя загнал, поэтому для начала просто сделай то, что я тебе скажу. И позволь случится тому, что случится. Сними плащ. Сядь.

Минерва смотрела на Снейпа тепло и печально. В камине потрескивал огонь, казалось что весь мир прислушивается к чему-то. На плечи мага повинуясь магии опустился плед.

- Сними щиты со своего разума. Никто не будет читать твои мысли здесь и сейчас. Пусть они текут свободно. Том не бдит за тобой каждую секунду. Прекрати удерживать что бы то не было. Ты под защитой этого дома. И под моей. В безопасности. Повтори это вслух: "Я в безопасности". Скажи это, Северус. Это правда. Никто и никогда не узнает,  о том, что здесь случится.

+2

12

Северус слушал женщину молча. Ей стоило выговориться, сказать то, что было у нее на душе.

-Возможно ты права, Минерва. Непреложный обет помог бы, однако на мне навешано столько, что может произойти конфликт. Я думал об этом, рассуждал.

И снова укор с её стороны.

-Притворяться? Да что ты знаешь о притворстве? Я сутками нахожусь под пристальным вниманием Слизеринцев, которые с готовностью доложат своим родителям о том, что со мной что-то не так! Альбус, Великий Светлый, каждый день пытается сломить мои щиты, а вдруг его верный песик все таки перешел на другую сторону! Я притворяюсь... Тогда ответь, почему ты так же притворяешься? По просьбе своего старинного друга? Почему ты всегда считаешь слова мальчишки Поттера ложью? Почему твой дом, под твоим началом, в редких исключениях решает вопросы с тобой? Да потому что тебе все равно... Или это тоже притворство? Я бы мог долго рассуждать на эту тему.. Не буду. Не стоит.

Да, он укутался в плед, однако почти тут же сорвал его.

-Минерва, - Снейп рывком разорвал рукав мантии зельевара, которая отличалась высокой степенью износа, разорвал часть рубашки, оголяя мерзкую татуировку, - это маяк. В любой момент Темный Лорд может понять где я. Никакой щит не спасет, ни тебе с ним тягаться.. Не тот уровень. Я видел его неделю назад. Он стал могущественнее после возрождения. Все живое откинуто. Его аура выходит за границы. Альбус больше не сможет совладать с ним. И все же... Да, ты права... Я в безопасности... Я дома...

Ни Снейп, ни Минерва не видели, да даже не почувствовали, как кокон магии скрепил защитные заклинания дома.

+1

13

Слова Северуса были под стать его ядам. Били в цель без промаха, причиняя невыносимую боль. Но тот их первый разговор в начале года многому её научил. Она выдержит. Не даст волю эмоциям. Не теперь.

- Может быть я знаю о притворстве не так много как ты, но всё же знаю достаточно, чтобы понимать насколько это изматывает. И именно поэтому я прошу тебя здесь и сейчас дать себе волю.

Она делает паузу проглатывая обиду.

- Мне никогда не был безразличен мой факультет. У того, что я делаю есть причины как и у того что делаешь ты. Но меня в отличии от самого себя ты отчего-то лишаешь такой привилегии как оправдание поступка. Я расскажу тебе о причине каждого. Однажды. Когда ты перестанешь в каждом моём слове видеть угрозу и защищаться так, словно я нападаю на тебя.

Минерва качает головой.

- И не жаль тебе сорочки? - Усмехается женщина. - Хорошая была. Думаешь, я не знаю что у тебя есть чёрная метка? - Женщина смотрит на мага ласково, как-то даже сочувственно. - Или не знаю как она действует, м? Я всё понимаю, Северус. И я не обвиняю тебя в притворстве. Более того, я бы хотела чтобы ты притворялся как можно лучше. Так хорошо, как только можешь. Чтобы выжить. Я не хочу, чтобы с тобой случилась беда. И знаю, что ты должен притворяться. Но так же я знаю, что если делать это без остановки - ты сойдёшь с ума. Поэтому я сделаю всё, чтобы дать тебе место где это делать не придётся.

Ведьма глядит на мага пристально, но без тени злобы, лишь в надежде, что он слышит и понимает её. Без страха и трепета она накрывает сухой ладонью оголённую метку лишь затем, чтобы ласково провести по руке зельевара, словно он был ребёнком.

- Сними щиты. Несколько часов ничего не изменят для Лорда, но многое изменят для тебя. Я не знакома с практикой окклюменции, но в достаточной степени знакома с теорией. Глупо было бы не ознакомиться с ней живя подле Альбуса. И я знаю, что сбросить защиту будет для тебя подобно глотку свежего воздуха. Да, в этом есть опасность. И риск. Но оно того стоит. Потому что я не слишком верю в то, что тебе нравится мигрень и головокружение. Если ты действительно веришь, что дома, если в самом деле хочешь быть моим учеником то доверься мне хотя бы однажды. А с последствиями, коль скоро они будут, мы разберёмся. Вместе.

Она покидает кресло, отпуская его руку улыбается как ни в чём не бывало.

- Я сварю тебе кофе.

+1

14

Северус внимает словам женщины. Он смотрит на нее долго, словно пытается найти глубинный смысл сказанного, однако та, которая пытается вытянуть его из болота говорит просто и открыто. Ее слова словно насмешка над действиями зельевара, однако нет, ее слова несут совсем другое. Только вот Снейп не понимает, а возможно не хочет понимать...

-Поверь, ты не представляешь угрозу для меня. И мне отчасти все равно, расскажешь ты мне или нет, просто я напомню, что четверо студентов именно твоего факультета постоянно задирала одного слизеринца... Возможно с твоего попустительства...

Снейп все так же смотрит на камин, словно готов броситься в огонь, однако он перевел взгляд на женщину.

-Ты знаешь принцип работы метки? Ух ты, ведь даже Великий Светлый не смог понять ее принцип, - голос Снейп сочился ядом, - все то она понимает... Да, Минерва, порой, когда ты хочешь сделать как лучше, получается хуже.

Снейп невербальным Репаро восстановил мантию и сорочку. За окном темнело, вьюга все так же кружила снежинки.

-Нет, не здесь и не сейчас. Мои щиты подавляют воздействие метки. Сниму щиты, Лорд ментально сможет воздействовать на ауру, достанется тебе. Лишь в Хогвартсе я снимаю щиты и то редко. И мне ли бояться мигрени?  - Снейп криво усмехнулся.

-Ты пытаешься спасти меня плохо понимая сама от чего. Не стоит. И поверь мне, я доверяю тебе. Доверяешь ли ты мне вот это вопрос... Спасибо за кофе, откажусь. И прости, если чем обидел.

Снейп накинул на плечи дорожную мантию, быстрым движением палочки рассек руку, кровью начертил пару рун и так же быстро залечил ее.

-Так мне будет спокойнее. Увидимся в школе

Вихрь аппарации закрутил его и через несколько секунд он стоял уже перед воротами школы

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 29.02.96. Не молчи так громко