атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 12.02.96. La miséricorde n'est pas excessive


12.02.96. La miséricorde n'est pas excessive

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://i.yapx.ru/Icg6E.jpg
Draco Malfoy, Severus Snape
12.02.96
Кабинет Зельеварения, сразу после урока

А теперь я буду милым. Им так нравится:
сначала ты гадкий, а потом милый.
© Дж.Д. Лето

Как уговорить профессора Снейпа не наказывать друзей, которым не повезло с дайсами не удалось справиться с заданием, и не назначать им отработку?

0

2

Когда урок закончился и профессор, не забыв задать задание, отпустил студентов, которые стали спешно и шумно покидать аудиторию, Драко нарочно задержался, делая вид, что долго собирает вещи, хотя они уже были собраны. Сказав Крэббу и Гойлу, чтобы пока шли без него, он дождался, когда последний ученик покинет класс.
Оставшись один на один с профессором, молодой человек подошёл к нему.
- Профессор... - Он стойко выдержал взгляд профессора, который, казалось, был всё ещё недоволен - урок не обошёлся без происшествий. Именно об одном из них и хотел поговорить сейчас Драко. Он редко о чём-нибудь просил - в принципе не привык просить - но сегодня был не тот случай. В конце концов, речь шла о его друзьях. Пусть не всегда между ними всё было гладко, но... разве не была Пэнси старостой и одной из лучших учениц, разве не подорвёт это её авторитет? Разве Тео не зарекомендовал себя как способный к предмету ученик? Неужели им нельзя простить одной ошибки? Ведь всё можно исправить. Был и ещё один вопрос, ответ на который узнать хотелось очень; прежде он думал, что знает его, но сегодняшний урок заставил усомниться...

- С вашего позволения, - учтивость прежде всего, даже если она формальная, - я бы хотел спросить вас кое о чём. Или мне прийти позже? - Почему-то же не было у него сегодня настроения, вероятно, что-то случилось - что-то, о чём никогда не станет известно, потому что Драко довольно хорошо знал своего крёстного, насколько то было возможно с таким человеком, как Снейп. Юноша стоял, внимательно подмечая реакцию собеседника и ожидая его ответа.
Отец учил его, что наблюдение за человеком может многое рассказать о нём, и юный Малфой хорошо запомнил эти уроки. Теперь, став привычкой, это происходило как-то даже само собой, почти независимо от его воли, хотя, конечно же, ещё было, чему поучиться. Драко, например, иногда не мог понять, каким образом, не прибегая к легилименции, родителям удаётся угадывать то, о чём он думает или что хочет сказать? То же самое можно отнести и к профессору Снейпу, который с поразительной точностью находил слабые места студентов. И если ему порой удавалось манипулировать родителями, то с крёстным обычно бывало сложнее, но Малфой-младший был не из тех, кто привык отступать.

+2

3

Устало вздохнув, Снейп распустил бестолковых студентов, среди которых, конечно же, были и ценные умы. Присев на стул, он начал уже готовиться к очередному уроку, когда Драко воззвал к нему. Тяжко посмотрев на парня, однако слишком усталый и замученный вид, Снейп ответил.

-Задавай вопрос, я весь во внимании.

Хотя, по правде говоря, Северус знал о вопросе своего крестника заранее. Драко, милый мальчик, которого Нарцисса холила и лелеяла, словно цветок в пустыне, воспитывала сына в справедливости, что если есть истинные друзья, то за них надо бороться до конца. Вот и сейчас он пришел просить за Паркинсон и Нотта. И нет, Северус с радостью бы не выгонял своих змеек с урока, не назначал им отработки, однако, когда тупицы с Гриффиндора готовят зелья лучше, когда его ученики ставят себя выше других, вливаясь в сомнительные организации, которые возглавляет правая рука Министра, Снейп просто обязан поставить им мозги на место.

-Ты присаживайся, Драко, в ногах то правды нет, - Снейп лукаво улыбнулся, - я очень хочу послушать, как ты будешь просить не наказывать своих друзей. Если конечно, они тебе друзья...

Снейп внимательно посмотрел на парня. Да, мальчик вырос, и из заносчивого юнца, который постоянно кричал в гостиной, да я этого Поттера и ты знаешь, кто мой отец?, превратился в юношу, который серьезно взялся за ум и решил отвечать за свои поступки. Что же, это будет, пожалуй, интересная беседа

+1

4

Другие студенты, наверное, очень удивились бы, увидев улыбающегося профессора Снейпа, но Драко единственный из всех учеников знал, каким ещё может быть этот угрюмый с виду человек. Когда они были вот так, tête-à-tête, можно было не притворяться, и юноша позволил себе немного расслабиться, совсем чуть-чуть, и ему стало легче.

- Разумеется, профессор, - пожалуй, это прозвучало как-то излишне эмоционально, - вы ведь и сами знаете, что Тео... я хотел сказать, мистер Нотт и мисс Паркинсон - мои друзья. - На скулах проступили розоватые пятна: молодой человек смутился, потому что слово "друзья" по отношению к Пэнси Паркинсон казалось не совсем верным, и в то же время другого, более подходящего, подобрать он не мог. - Вы абсолютно верно угадали то, о чём я хотел вас просить. - "Словно прочитали мои мысли". - Пожалуйста, профессор, не наказывайте их. Я уверен, что они оба смогут исправить ошибку, можно сказать, что сегодня им просто не повезло. - "Ага, - вспомнился урок, - зато повезло гриффиндорцам".

Ходившая по Хогвартсу легенда о "каменном сердце" и "бесчувственности" профессора зельеварения была абсолютной ложью, и сами студенты, хоть раз задумывавшиеся о её неправдоподобности, могли бы найти тому немало доказательств. В светлых глазах, устремлённых на профессора, светилась немая, трогательная просьба. Иногда Драко, как бы странно это ни звучало, становился особо беззащитен и наивен; в отличие от детей, которым приходилось прикладывать усилия, чтобы жить (или выживать) в магическом мире, он был абсолютно неподготовлен к тому, что ждёт его в будущем, и летние занятия с отцом лишний раз это доказали.
- Просто если узнают, - попытался привести доводы Драко, - что старосту Слизерина наказал её же декан, то все будут над нами потешаться! И вам наверняка известно, как любит Теодор этот предмет и как старается преуспеть в нём! Вы ведь не такой, каким хотите казаться, ведь правда? Вы ведь можете их простить... - Не вопрос, но утверждение. Иногда становилось жаль, что ему не пять и не семь и даже не десять лет, насколько тогда было бы проще! Хотя... Ладно, оставим на крайний случай, быть может, и не придётся ещё прибегать к этому способу...

+1

5

-Драко, Драко, давно ли пристало студентам моего факультета беспокоится о том, что говорят у них за спиной? Ты считаешь, что мое наказание не справедливо? Ах да, я же всегда выгораживал своих студентов перед всеми остальными, никогда не снимал с них балла на уроках, лишь в гостиной устраиваю разнос.

Северус резко встал со стула и разъяренно спросил

-Думай, за что они получили на самом деле взыскание? Что отвлекает их учебы? Почему Паркинсон перестала выполнять свои обязанности старосты? Может напомнишь, кто теперь для Вас, юных дарований, является авторитетом? Жаба из Министерства! Которая устраивает свои порядки в Хогвартсе. Что же они не побежали в ней для восстановления порядка?

Снейп разбушевался не на шутку. Давно он так не владел собой. Последние события навалились на него и планку сорвало.

-Почему, вопрос, почему ты, да даже Грегори сегодня умудрился не испортить простейшее зелье, смог, а они нет? Власть ударила в голову? Будем выбивать...

Северус тяжко вздохнул.

-Я расскажу тебе про Долорес одну историю. Я был на пятом курсе, когда она поступила. Шляпа сразу же, без раздумий отправила ее в Слизерин. И ее однокурсники взвыли в первую же неделю. Постоянные доносы Слизнорту, подставы с ее стороны. Но самое интересное, у нее есть брат сквиб, и как то раз она чуть не задушила девочку за то, что она напомнила об этом... Я прошу тебя Драко, не сближайся с этой мадам.

Северус еще раз взглянул на Малфоя.

-Ты просишь за друзей. Надо же... Слизеринец, а ведешь себя как последний гриф. Ты считаешь, что сможешь упросить меня? Интересно... Ну что ж, давай, проси.

Отредактировано Severus Snape (07.08.20 22:26)

+2

6

Ах, вот в чём дело! Вот что так рассердило профессора Снейпа на уроке! Вернее, настолько сильно повлияло на этого стойкого, сильного человека, что он не выдержал и буквально сорвался на студентах на занятии. Разносы, конечно, профессор устраивал им регулярно, это правда, но ему было не всё равно, что с ними происходит, как они учатся... Он слушал разъярённого профессора со всем вниманием, не перебивая и не мешая: видно было, что профессор слишком долго думал об этом и только сейчас рассказал.

- Я считаю, профессор, что вы вовсе не такой строгий, каким хотите казаться, - негромко ответил Драко, тоже вставая и останавливаясь буквально на расстоянии вытянутой руки. - Я прошу за друзей, вы удивлены, потому что это нетипично для меня? Что ж, могу понять. Да, я слизеринец, и я горд этим, я помню, как в одиннадцать лет боялся, что Распределяющая Шляпа отправит меня не на тот факультет. Если она и хотела, мне этого не узнать - видимо, желание было так велико, что она даже не пыталась спорить. - Он даже забыл, что придумал до этого, какая идея пришла ему, но всё было неважно. Он подошёл ещё чуть ближе и, подняв голову, глядя прямо в глаза, спросил:

- Как вы могли поверить, профессор, что мы - Драко выделил слово "мы", как бы присоединяясь к Пэнси и Тео, - станем уважать её? Что Долорес Амбридж может стать авторитетом для нас? Неужто вы настолько плохо нас знаете? - Он сделал короткую паузу, а затем снова тихо продолжил:
- В том, что мисс Паркинсон отвлеклась от учёбы, есть и моя вина, - щёки юноши порозовели. Он не лгал, но профессор тоже был отчасти прав. - Никто не знает, что мисс Амбридж известно лишь о тех происшествиях, которые нельзя скрыть, о слишком вопиющих случаях нарушениях правил, которые трудно замять. По крайней мере, в своём отчёте я делаю именно так. О брате-сквибе мне известно не было, но однажды отец сказал, что она пытается выдать себя за того, кем не является. Теперь я начинаю понимать. - Юноша умолк, задумавшись. А затем снова поднял голову - и светлые глаза Люциуса взглянули на Северуса Снейпа.

- Если невозможно совершенно отменить наказание... нельзя ли его заменить? Например, приготовить это же зелье ещё раз. - Заодно какой повод встретиться без лишних глаз и ушей. Ну и, разумеется, кто сможет запретить приготовить кроме этого зелья ещё какие-нибудь, скажем, шуточные?.. Мысль о шуточных зельях подала ему идею, и здесь было два варианта: либо профессор рассмеётся и простит Драко (а заодно и его друзей), либо ещё сильнее рассердится. Сложный выбор. Год ил два назад это точно сработало бы... Сейчас же юноша стал достаточно взрослым для подобных шуток, и всё-таки... Должен же быть какой-то способ...

+2

7

Снейп смотрел в глаза студенту. Казалось, еще пару мгновений, и профессор резко выдохнет заклинание и грубо ворвется в воспоминания студента. Однако, Северус лишь криво усмехнулся.

-Ох, Драко, ты вырос, однако до сих пор некоторые вещи для твоего ума остаются неподвластны. Вы можете ее не уважать, что в принципе так и есть, она же не ровня Вашему статусу, верно? Однако, вступление в Инспекционную Дружину, студентов моего факультета подняло именно ее авторитет! Вы вообщем чем думали? У Вас голова на плечах или котелок для варки зелий?

Северус еще раз взглянул на парня.

-Драко, не дай Мерлин, Ваши отношения с мисс Паркинсон перейдут в горизонтальную плоскость! Не хватало еще недоразумений по этому поводу! Головой думай, а не причинном местом!

Профессор сел в кресло, указал кивком головы на соседнее.

-Я прекрасно понимаю, что ты хочешь спасти друзей. Однако, Амбридж сейчас пристально следит за всеми успехами и неудачами учеников. И приказ, который она вывесила пару дней назад прямо говорит о том, что в случае неудачи на уроке обязана быть отработка. Причем в первую очередь у нее. Я не собираюсь отправлять своих учеников к этой пародии на волшебника женщине. Отработка у Пэнси и Теодора будет в любом случае. Здесь, в кабинете, отдельно ото всех. Никто не узнает ни время, ни что они делали на уроке. Если же ты, Драко, так переживаешь за них, можешь поприсутствовать в качестве наблюдателя. И еще помни одно, ко мне ты можешь обратиться в любое время дня и ночи, как в прочем и любой другой ученик моего факультета

+2

8

Взгляд юноши стал каким-то виноватым. В самом деле, то, что вступление в Инспекционную Дружину поднимет авторитет Амбридж, не приходило ему в голову. А крёстный снова оказался прав, что было бы глупо отрицать, да и незачем. Долорес Амбридж, к слову, на самом деле не была ровней детям, происходившим из чистокровных древних родов, хотя и утверждала, будто она в родстве с Селвинами. Чему не мог поверить никто, хотя бы поверхностно знакомый с историей и генеалогией.
- Ваша правда, профессор... Я действительно об этом не подумал, обещания её были..заманчивы.
А потом...пришлось приложить усилия, чтобы сдержать смех. Профессор Снейп, говорил, конечно, серьёзно, и Драко сам не мог понять, что именно вызвало такую реакцию. "Во что?!. В какую плоскость?.." Юноша оторопело уставился на профессора: как крёстный мог подумать...
- Н-нет, конечно, ни в коем случае... - пролепетал он, опускаясь в кресло рядом с крёстным. - Я не имел в виду... Просто накануне была прогулка в Хогсмид, только и всего... - заговорил он быстро, но тут же умолк: выглядело, как будто он оправдывается, а уж это он делал редко, очень редко.
Слушая профессора, Драко думал о том, что сказали бы все те ученики, которые считают его слишком строгим, если бы слышали это? А Пэнси и Теодор? Как жаль... да, как жаль, что многие не знают, каким может быть строгий с виду профессор Снейп; он бы рассказал, да ведь не поверят.
- Благодарю вас, крёстный, я всегда знал, что вы очень добры. - Он не лгал и не льстил; Драко с детства был очень привязан к своему крёстному, бывшему частым (и всегда желанным) гостем в Малфой-мэноре. - Я беспокоился потому, что видел, сколь огорчены были они оба. - "Бедный Тео, - мысленно посочувствовал другу Драко, - ему, наверное, пришлось нелегко с расстроенной и разозлённой Пэнси". - Вы позволите нам с Теодором немного попрактиковаться в лаборатории?

+1

9

Северус вновь тяжко вздохнул.
-Её обещания заманчивы... Восемнадцать лет назад я так же поддался обещаниям, встав в ряды Пожирателей. Драко, - Снейп притянул крестника к себе, лбом ко лбу, глаза в глаза, - не повторяй моих ошибок, не поддавайся на чужие уговоры. Ты становишься взрослым, это лишь Нарцисса будет всегда видеть в тебе маленького мальчишку, которому пора менять пеленки, я же вижу перед собой умного юношу, который, я очень на это надеюсь, не наделает глупостей.

Выслушивая оправдания парня, Снейп внутренне ликовал, неужели он смог сбить с него спесь и заставить оправдываться? Нонсенс.
-Не стоит Драко, не стоит оправдываться, я все понимаю, молодость, февраль, День всех влюбленных на носу, первый поцелуй? Я лишь предупреждаю о дальнейших последствиях. Хотя, на мой взгляд, Люциус и Нарцисса должны сами с тобой поговорить об этом. Не забудь, что у тебя почти подписанный магический контракт на брак.

-Огорчены они были? Не дай им, Мерлин, увидеть как был огорчен я! Может их лучше все таки наказать по полной программе? Хотя нет, не стоит давать повода для разговоров. И насчет подготовки, время близится к СОВам, я думаю, что ты и твои друзья могут пользоваться классом, где сможете повторить пройденный материал, почитать что-то наперед.

+1

10

Восемнадцать лет назад... Ему сейчас пятнадцать. А крёстному? Сколько было тогда профессору? Отец рассказывал, что был на последнем курсе, когда поступил будущий профессор Северус Снейп. Неожиданный, уверенный, но ласковый жест одновременно и смутил молодого человека, и вызвал улыбку и тихий смех, руки его легчи на плечи крёстного - словно он хотел обнять, но не решался. "Получается, семнадцать", - пришёл юноша к выводу путём нехитрых вычислений. Всего на два года старше самого Драко. И профессор считает это ошибкой. Интересно, что думает отец? Драко никогда не спрашивал об этом, потому что все верили, что Тёмный Лорд исчез. Но сейчас...всё изменилось. Может быть, настало время для правды? Скоро пасхальные каникулы, он вернётся домой, в Мэнор, и тогда расспросит обо всём.

Не забудь что?.. Сердце ухнуло вниз. Почти подписанный магический контракт на брак?! Почему он об этом не знал? Любопыытноо, когда же родители собирались ему об этом сообщить? Драккл всех вас дери! И кто же она? Кого выбрали родители ему в спутницы? Нельзя сказать, чтобы новость была слишком неожиданной - он всегда знал, что так будет, но всё же представлял себе несколько иначе... От волнения на лбу выступила испарина, ошеломлённый юноша даже не знал, что ответить, поэтому вернулся к разговору об уроке.
- Не дай им, Мерлин, увидеть как был огорчен я! - О да, Драко целиком и полностью был согласен: такого врагу не пожелаешь, что уж говорить о друзьях. Хотя...некоторым он с большим удовольствием не просто пожелал бы, но даже помог в осуществлении. И не потому, что хотелось, чтобы крёстный злился, а потому, что некоторым это не помешало бы.

- Благодарю вас за Пэнси и Тео, профессор, они всё исправят, вот увидите! - пылко пообещал Драко. Пожалуй, о том, что профессор хотел ужесточить наказание, он рассказывать не будет. Или всё-таки надо? Впрочем, довольно будет и того, если он скажет, что профессор был ужасно огорчён - они оба прекрасно поймут, что это значит. Или...или лучше сориентироваться по ситуации.

Насчёт первого поцелуя юноша благоразумно решил промолчать, чтобы не разочаровывать крёстного. Или не шокировать случайно, потому что поцелуй был вовсе не первым. А вот о браке хотелось спросить очень.
- Насчёт глупостей не обещаю, - в конце концов, когда их совершать, если не сейчас? Тем более, что ему пришла в голову одна замечательная вещь. Однако шуточный, весёлый тон говорил, что всерьёз воспринимать эти слова не стоит. - Простите... Конечно, я понимаю, что вы имеете в виду, и постараюсь впредь быть осторожней и не принимать серьёзных решений с ходу. - Малфой замялся. Профессор наверняка думал, что ему известно... А что, если..? - снизошло вдруг озарение. В самом деле, что, если крёстный и должен был ему сообщить? Если между ним и родителями был договор? Молодой человек как-то обречённо взглянул на профессора.
- Крёстный... А вам... - Юноша закусил губу, собираясь с силами и пытаясь подобрать верные слова и выстроить чётко предложения. - Вам давно известно об этом? О почти подписанном брачном договоре? - решился наконец задать вопрос Драко, не будучи в состоянии больше тянуть резину. - Когда я был на каникулах, они ничего не сообщили мне. - Он глубоко вздохнул, пытаясь унять волнение, и наконец спросил о том, что волновало, наверное, больше всего: - Вы знаете, кто она?..
"Пожалуйста, скажите, что знаете!" Драко Малфоя было не узнать: отсутствие самоуверенности (и куда только девалась?), сбивчивая речь, взволнованность, граничащая с встревоженностью, сбитое дыхание, в глазах, обычно холодных, горел нетерпеливый огонь, а взор просил либо опровергнуть, либо уже окончательно добить, рассказав всю правду. Потому что он оказался совершенно не готов. Настолько, что даже забыл о привычной сдержанности и отстранённости.

Отредактировано Draco Malfoy (18.08.20 22:19)

0

11

-Нет, - короткое слово, которое он не мог заменить на такое же короткое "да".

Северус знал все о магическом контракте, все, до последней запятой, ибо собственноручно заверял его своей магической подписью, как крестный отец наследника рода Малфоев. Он смотрел на Драко и вспоминал себя. Пятый курс и День влюбленных. Тогда Эванс нашла его в нише, где Северус переписывал очередной рецепт, убирая дорогие ингредиенты и заменяя на их аналоги. Девушка долго мялась, потом внезапно поцеловала его и алая от смущения убежала. А он остался сидеть и вспоминать теплые губы Лили.

-Даже если бы и знал, не сказал, - Снейп незаметно потер правую руку, где висел обруч Непреложного обета, - жить хочется.

Снейп подошел в столу и не глядя вытащил свиток с домашней работой. Хм, странный выбор конечно для Драко, ее сестра и магически сильнее, да и нет гетерохромии. Возможно из этого гадкого утенка и вырастит прекрасный лебедь, однако парень совершенно не смотрит в ее сторону, предпочитая роковых красоток, как Паркинсон или проводя время в обществе старшей сестры своей названной невесты. Хм... Может дать парню шанс? Авось поймет, парень то не дурак.

-Кстати, раз уж ты меня попросил об одолжении, то и я тебя попрошу. Проверь, пожалуйста, домашнее задание третьего курса. Особенно удели внимание работе младшей Гринграсс.

Отредактировано Severus Snape (08.01.21 21:50)

+1

12

Нет? Как же нет? Почему нет?.. А потом недоумение сменилось пониманием: крёстный не может сказать ему, потом что связан клятвой, обетом! Это существенно меняло дело.
- Хорошо, - улыбнулся юноша. - Спасибо, крёстный, - искренне поблагодарил профессора Драко. - Не буду вас больше спрашивать, хотя у меня много вопросов. Я не скажу, что вы сообщили мне, обещаю. - А потом, на пасхальных каникулах, дома найдёт предлог поговорить об этом с родителями.

Драко не мог не задаться вопросом, отчего профессор выделил Асторию Гринграсс. Впрочем, бывало, что их деккан отмечал особо отличившихся учеников, быть может, Астория успешна в предмете? Но столь явное объяснение отчего-то его не устраивало: не слишком вписывалось в общую картину. Проверяя очередную работу, юноша задумался, пытаясь воспроизвести в памяти весь разговор. Короткое "нет", сказанное слишком поспешно; клятва, а вернее, обет; рекомендация обратить внимание на работу ученицы... "О Мерлин!" - догадался Малфой. - "Профессор ведь сказал... Надо вспомнить точно... Да! Особенно удели внимание работе младшей Гринграсс... Убираем слово "работа" и остаётся... подсказка! Астория!" Срочно, срочно найти Дафну! Потому если он узнал об этом случайно - вернее, может, и не совсем случайно, но всё же... то девушкам ведь может быть вообще ничего не известно! "Мы снова будем вместе, Дафна. В детстве я часто звал тебя сестрой, теперь ты и в самом деле станешь ею".

Проверка сразу пошла быстрее: ведь нужно столько всего успеть!.. Замечания от этого не стали менее едкими - стиль профессора выдерживать-то надо! - оценки оставались по-прежнему строгими, потому что надо очень постараться, чтобы получить "П" или хотя бы "В" у профессора Снейпа. Он не забыл той идеи, что пришла ему ранее во время беседы с крёстным, и сейчас, получив возможность её обдумать, на время отложил все эмоции, вызванные неожиданным известием.
"Пэнси, наверное, ждёт уже долго... Да и Теодор, верно, волнуется из-за наказания..." - вспомнились ему друзья. Скоро работ осталось совсем немного, один за другим исписанные студентами листы пергамента с выставленной отметкой ложились в аккуратную стопку, сдобренные замечаниями. А Астория на деле оказалась способной ученицей: её работа оказалась в стопке с "лучшими", как и ещё троих или четверых человек. Поставив точку в последней работе, он отложил её; профессора не было - наверное, работал в лаборатории... но который уже час? - затем, немного подумав, взял чистый лист пергамента, и, обмакнув перо в чернила, быстро вывел на нём несколько строк, после чего ушёл. На преподавательском столе осталась лежать короткая записка: "Спасибо, дорогой крёстный. Я разгадал вашу подсказку и постараюсь быть внимательным к юной мисс Гринграсс. Ваш Драко М".

Отредактировано Draco Malfoy (08.01.21 21:01)

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 12.02.96. La miséricorde n'est pas excessive