атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 14.12.95. I will learn from you


14.12.95. I will learn from you

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://sd.uploads.ru/lHU36.gifhttp://s8.uploads.ru/UB6dR.gif
Harry Potter & Ginevra Weasley
14.12.95
Выручай Комната

Занятия ОД вещь важная и полезная и настолько более приятная, чем происходящее в школе, что можно задержаться... особенно если кто-то попросит позаниматься с ним индивидуально. С ней.

Отредактировано Ginevra Weasley (11.07.19 07:52)

+4

2

Долорес Амбридж захватила Хогвардс. Иначе было назвать трудно вид её деятельности. Она не учила защите, она не готовила к сдаче экзаменов. Казалось, что ей вообще нет дела до поста учителя ЗоТИ, ей было принципиальнее навести "порядок" в школе чародейства и волшебства, хотя о каком порядке могла идти речь когда к жизни вернулся лорд Волан-де-Морт?
Гарри переживал, ему было страшно от того, что он чувствует настигающую бурю, нутром ощущал то, как мир меняется, встретив Темного Лорда. Всем было страшно, но нужно было решить: справиться со страхом и дать ему отпор или утонуть в нем, позволив сожрать себя заживо. Поттер решил бороться с ним, он знал, что должен противостоять этой тьме.

Хогвардс постепенно становился унылым, печальным, тоску нагоняла почти постоянная гроза за окном. Гарри постепенно поддавался этой тоске и если бы не друзья, если бы не проделки рыжих близнецов и уроки в Выручай Комнате, он бы сдался, хоть и убеждал себя в том, что нельзя.
Сегодня урок в Выручай Комнате был посвящён заклинанию патронуса, которому Поттер научился ещё на третьем курсе, благодаря доброму другу и лучшему учителю ЗоТИ, по мнению Гарри - Римусу Люпину. Даже не смотря на то, что в полнолуние он становился волкоподобным существом, Гарри не боялся и продолжал любить и уважать Люпина. Если бы он отказался учить Гарри тогда, кто бы знал, как закончился бы третий курс, да и гадать мало хотелось.

Отряд Дамболдора собрался в Комнате быстро, ждать кого-то не пришлось. Гарри был воодушевлен каждый раз, когда его навыки пригождались другим, когда у друзей получалось, когда все шло хорошо. Он искренне радовался. Но патронус, заклинание тяжелое, особенно вызов телесного патронуса, который требует еще большей сосредоточенности.

- Найдите самое яркое, самое любимое, хорошее воспоминание и сосредоточьтесь на своих эмоциях, у вас получится, если вы будете стараться! - воскликнул он пройдясь по Выручай Комнате.

Отредактировано Harry Potter (11.07.19 07:19)

+1

3

[indent] Как школа могла докатиться до такого?.. Как Дамблдор мог позволить Министерству взять верх над своим домой? Как так вышло, что школа перестала быть тем родным и умным домом, в который всегда хотелось возвращаться?.. Этот еще миллион других вопросов вертелись в голове Джинни почти постоянным фоном, но пролитое зелье не соберешь. И вместо удручающих вопросов и не менее радужных ответов, нужно было сосредоточится на более важных вещах. Например, на попытке найти самое счастливое воспоминание…
[indent] Чары Патронуса - невероятно сильные и при этом настолько же сложные, но Гарри был даже младше нее, когда научился этой магии, поэтому ударить в грязь лицом Джинни не хотела. К тому же чувствовала, что стремительно меняющемся мире они могут быть более, чем полезны. Если дементоры напали на кузена Гарри в маггловской окраине этим летом… чем боггарт не перекинется, они могут заявиться куда угодно. И чтобы противостоять этим жутким тварям нужно достаточно счастливое воспоминание.
Младшая Уизли перебирала одно воспоминание за другим, словно начинающий зельевар, пытающийся создать новое зелье и добавляющий в котел, то один то другой ингредиент. Счастливое семейное рождество из детства?.. Нет. Первая встреча с Гарри?  Мимо. Первый полет на метле Фреда? Не помогло. Спасение от василиска в Тайно комнате? радость, но иного сорта. Путешествие в Египет? Даже не рядом. Чемпионат мира по квиддичу? Нет, это тоже не подходило. Все было не достаточно счастливым, хотя все эти моменты были для Джиннни важными и в какой-то мери она испытывала тогда счастье. Вот толкьо в недостаточной мере - по крайней мере не достаточно для телесного патронуса.
[indent] Девочка хмурилась белой призрачной дымке, что вылетала из палочки, мечтая увидеть тот самый образ защитника и снова и снова прокручивала в голове свои счастливые воспоминания, недостатка в которых она никогда не испытывала раньше. Теперь же они все начинали казаться какими-то блеклыми.
[indent] Тем временем кому-то удавалась сложная магия и все начинали аплодировать, кто-то как и она довольствовался лишь дымкой, а время занятия на сегодня подходило к концу… Джинни не хотела заканчивать и останавливаться на достигнутом, потому когда заметила, что последние студенты покинули Выручай-комнату, а она и Гарри остались одни, она на всякий случай предупредила:
[indent] - Ты можешь идти Гарри, - как можно непринужденнее заговорила Уизли, - не надо возиться со мной отдельно… а я хочу еще попрактиковаться.

Отредактировано Ginevra Weasley (30.06.19 08:17)

+1

4

Сочельник. Праздничные дни всегда внушали Гарри некий горький привкус. Комплекс сироты или как это правильно называется, когда ты смотришь на семью лучшего друга, ты счастлив, но печален одновременно, представляя то, как он мог бы праздновать вместе с мамой и папой. Какие они могли бы дарить подарки и как он радовал бы их небольшими призентами. У Гарри не было настоящих воспоминаний с родителями, ведь он не помнил их в своем раннем детстве. Однажды он сказал Люпину, что даже если те картинки, которые он рисует в своей голове, когда использует патронус не настоящие, они на столько счастливые, что способны на многое.

Великая сила - любовь. Гарри твердили это с того момента, когда Волан-де-Морт убил его семью. Матушка спасла его силой любви от непростительного заклятия, он силен потому что ему есть кого любить, любовь убивает страх и все в том же духе. Гарри, собственно был с ними согласен. Не во всем конечно, в силу возраста и импульсивности, но во многом.

Урок проходил довольно...Интересно! Пожалуй это самое подходящее слово. Отряд Дамблдора разбился на кучки тех, кто особо хорошо друг с другом общался. Они старались призвать телесного патронуса и Выручай Комната наполнялась то дымкой, то различными животными, сотканными из белого тумана.
-Запомните, патронус защищает вас только пока вы собраны и сосредоточены. Отвлеклись - упустили заклинание. Молодец, Невил, в этот раз почти получилось, попробуй выбрать что-то еще более эмоциональное. Давай.- Гарри кивнул, проходя мимо остальных, усмехнулся, глядя на Рона, затем на Гермиону.

Вечер пришел так скоро, но уходить не хотелось вопреки всему. Хотелось находиться в Выручай Комнате, ведь здесь не было дурацких правил, которыми обставили всю школу. Здесь можно было не бояться, что тебя назовут лжецом, ведь здесь...в этой Комнате, Поттеру верили и хотели идти за ним. Он и не заметил, что остался наедине с Джинни. А она в свою очередь окликнула его и сказала, что тот может с ней не нянчиться, но он и не собирался этого делать.
-Помогать другу разве плохо? -Гарри поджал губы. -Если хочешь попробуем вместе. Расскажу тебе, как я нахожу то самое воспоминание,-Поттер пожал плечами.

+1

5

[indent] Джинни невольно прикусила губу и осеклась, когда услышала ответ... она так хотела, чтобы Гарри не подумал, что она специально осталась с ним наедине, что кажется перестаралась. Наверное, прозвучала очень грубо и резко, хотя она совсем не хотела такого эффекта.
[indent] - Прости, я не это хотела сказать... - она почувствовала, что невольно краснеет, - То есть, я благодарна, что ты с нами занимаешься. Мы все благодарны, правда. - она улыбнулась, надеясь, что это хоть немного исправит ситуацию. 
[indent] А еще Уизли очень не хотела быть слабой неудачницей в его глазах... быть не достойной такого смелого и сильного духом волшебника как он. Его друзья, его окружение - должны тоже быть стойкими, должны подавать пример для других. Да и комплекс «младшей Уизли» словно докси зудел над ухом и требовал доказать всем, что то что она младшая - совсем не означает, что она самая слабая. Тем более, что упрямства Джинни было не занимать.
[indent] Но слова Гарри остужали пыл, а еще заставили задуматься... если ей, той у кого жизнь была радостной, детство - почти беззаботным и в полноценной семье, было сложно найти достаточно сильное счастливое воспоминание, то каково было ему? Гарри рос у ненавидящих его родственников, каждый год на его голову сваливаются то одни то другие неприятности, он столько раз был на волосок от смерти. Взгляд девочки был серьезным и почти сочувствующим, когда она вновь заговорила:
[indent] - Как тебе удалось? Найти то самое воспоминание?

Отредактировано Ginevra Weasley (03.07.19 16:17)

+1

6

Гарри улыбнулся, когда Джинни слегка покраснела, но по обыкновению своему даже не обратил внимания, не стал искать возможные причины этого. Он просто улыбнулся другу, чтобы между ними не появилась пропасть из молчания, просто чтобы разрядить обстановку. Тем более младшая Уизли явно занервничала, начав говорить о том, как все благодарны Гарри за то, что он вдруг стал их личным преподавателем Защиты от Тёмных Искусств.

-Мне и самому приятно делиться с вами тем, что сам знаю, - Поттер пожал плечами. - Не нужно за это говорить мне спасибо. Я лишь хочу, чтобы все были готовы, когда он придёт. Я не хочу терять друзей,- Гарри хмыкнул. Как то эти фразы вышли сами собой и только после того, как он их произнёс, понял, что они были не совсем уместны сейчас.
Гарри решил больше не возвращаться к этой теме, стараясь быстро ответить на следующий вопрос Джинни.

-Я не знаю подлинные ли воспоминания я нахожу в голове, возможно я придумал их сам, но они такие, думать о которых невозможно без улыбки. Знаешь, когда все нутро начинает говорить тебе о том, как прекрасно это видение из прошлого. Ты буквально на кончиках пальцев ощущаешь покалывание, приятное волнение. Это то самое. Пусть его не было, пусть это воспоминание даже хорошего сна, но если он вызывает в тебе бурю эмоций, пробуй заклинание. У меня тоже получилось не с первого раза... Я пробовал первый полет на метле, моё лень рождение, когда Хаггрид забрал меня в Хогвардс, даже то что я видел в Волшебном Зеркале, но все это было не достаточным.. Подумай, вспомни, от чего по спине бежали приятные мурашки, стоило только подумать, вспомнить и произнеси заклинание, - Гарри сам не заметил, как воодушевленно говорил. Он пожал плечами и предложил:
-Готова попробовать?

Отредактировано Harry Potter (07.07.19 14:17)

+1

7

[indent] Уизли слушала Гарри очень внимательно, невольно чувствуя как губы трогает улыбка. То как он говорил - так открыто и искренне, делился своими воспоминаниями и рассказывал о сокровенном… это было для нее сейчас невероятно ценно. Быть может он точно так же поделился бы с остальными и рассказал им то же самое. Но ей нравилось думать, что воспоминание о видении в зеркале Еиналеж было чем-то личным и не доступным для всех подряд, даже для членов ОД. Ей бы хотелось больше вот так говорить с ним… просто болтать обо всем, учиться у него, проводить вместе время.
[indent] И в этот момент мысли нужно было остановить и сделать паузу, выдохнуть и напомнить себе, что у нее есть парень и она взялась забыть Гарри Поттера и свою глупую влюбленность в него.  Впрочем, сейчас было на что отвлечься.
[indent] - Да, я попробую, но ты не прав, Гарри. - неожиданно уверенно отозвалась девочка, серьезно глядя в лицо Гарри, - Нужно говорить «спасибо», нужно говорить «я тебе верю». Я знаю сколькие вокруг твердят совершено другое… но я хочу чтобы ты знал, что ты не один. И мы учимся не просто чтобы уметь защитить себя. - она говорила порывисто и даже в какой-то момент подошла ближе и сжала его плечо в ободряющем жесте, - Мы учимся, чтобы вместе с тобой бороться с ним, когда будет нужно. Мы будем рядом, плечом к плечу, Гарри! - заверила она его, вдруг осознавая что так беспардонно схватилась…
[indent] Вновь краснея, она отдернула руку - поспешно и неловко. Тут же отворачиваясь и готовясь к заклинанию. Вот только мысли теперь были спутанными, а еще она чувствовала как волнуется - страшно волнуется… сейчас с ним наедине, в попытке создать патронуса под его пристальным взглядом. Найти то самое счастливое воспоминание… быть может… его можно было бы вообразить?.. Или вспомнить сон, настолько счастливый…
[indent] Джинни поджала губы, закрывая глаза и все еще держа палочку наготове. У нее был сон, который Джинни видела неоднократно и в таких разных но похожих сценариях. В том сне они отдыхали вместе с гостиной - он сидел диване, а она на полу, прислонившись к ногам парня… Они читали что-то и перебрасывались фразами. А еще…. он наклонялся и обнимал ее за плечи, утыкаясь носом в рыжие волосы… Обнимал не как друга, а нежно… Сердце заколотилось взволновано и рыжая ощутила как покалывает на кончиках пальцев.
[indent] - Экспекто патронум. - проговорила она, открывая глаза и взмахивая палочкой.
[indent] Серебристый луч вырвался из кончика палочки,  принимая очертания головы лошади, материализовалась шея, мускулистая грудь, передние ноги, словно скачущие в воздухе. Джинни удивленно охнула, палочка дрогнула и телесный образ рассеялся облаком пара.
[indent] - Почти получилось… - удивленно пробормотала она, потрясенная тем фактом, что помогло совсем не реальное воспоминание, а сон.

Отредактировано Ginevra Weasley (06.07.19 19:25)

+1

8

Гарри смутился от такой порывистости Джинни и когда она схватила его за плечо, парень закусил внутреннюю сторону губы. Всегда было легко разговаривать с Джинни, но сейчас это было очень неожиданно. Поттер был сбит с толку. Потому замешкавшись, рассеяно улыбнулся, отступил на шаг и глядя в глаза друга нервно хихикнул.

-Ладно, надеюсь это время придёт не так быстро, как мы считаем и у нас есть этот бесценный ресурс,
который можно потратить на учёбу. - Гарри кивнул.

И вот Джинни наконец-то задумалась, улыбается, умиляется и кажется, что вот оно! То самое воспоминание о котором говорил ей пару мгновений назад её наставник. Гарри даже затащил дыхание, когда рыжеволосая девочка произнесла заклинание. И вот дымка стала очерчивать фигуру лошади, однако восхищение и радость от того, что у неё получилось, сбили Джинни с толку.

-Ты умница! - воскликнул Поттер и разулыбался. - Но тебе нужно постоянно быть собранной и думать о воспоминания. Телесный патронус будет защищать тебя, пока ты на него настроена. Стоит сместить центр тяжести и все, аут... - Гарри повёл плечами.

Отредактировано Harry Potter (11.07.19 07:20)

+1

9

[indent] Невеселая шутка про то, что время когда им придется сражаться по-настоящему лучше бы не приходило слишком скоро, не прошла мимо, но Джинни решила просто не акцентировать внимание на этих словах. Они не могли в точности знать, когда это случится… когда начнется настоящая война и нужно будет защищаться. А поэтому оставалось лишь наслаждаться теми спокойными днями, что у них есть сейчас и готовиться в возможному будущему.
[indent] Похвала Гарри была приятна Джинни, вот только прозвучала… или это она никак не могла избавиться от ощущения, что всегда будет для него «младшей сестрой лучшего друга»? Но его «умница» показалось ей очень милым, слишком милым… как раз для «малышки Джинни», которой она хотела перестать быть в его глазах. Она выросла, она старше. Вот бы Гарри не отстранили от квиддича и он мог застать ее в раздевалке! Тогда бы точно перестал держать за ребенка.
[indent] Но это все были лишние мысли… лишние и неуместные. Но как же тяжело было придерживаться тактики «я выросла и двигаюсь дальше», хотя она старалась изо всех сил. Даже Корнера поцеловала, когда он выходил из выручай комнаты, хотя наверняка Гарри был занят чем-то другим и ничего не видел.
[indent] - Я просто… не ожидала. - растерянно отозвалась она, - Не ожидала, что сработает не настоящее воспоминание, а сон. - проговорила рыжая, покачав головой, - Этого же вроде как не было, но… - она усмехнулась, сдерживая следующие слова. - Я попробую еще!
[indent] Джинни вновь подняла палочку, закрывая глаза и возвращаясь к тому самому сну, который несколько лет не давал ей покоя. Восстанавливая момент в мельчайших деталях - треск камина, запах огня и дров, ощущение тяжелой книг на коленях и тепло объятий…
[indent] - Экспекто патронум! - почти выкрикнула Джинни, открывая глаза как раз когда грациозным движением из палочки выскочила лошадь.
[indent] Рука дрогнула, но заклинание не рассеялось, потому что теперь девочка не теряла концентрации, она продолжала держать в голове это ощущение, это тепло, любуясь как серебристое животное переступает на месте с ноги на ногу и двигает своей мордой.
[indent] - Он прекрасен…  - восхищенно прошептала Уизли.

Отредактировано Ginevra Weasley (11.07.19 07:58)

+2

10

Поттер улыбнулся, когда понял, что его слова, его помощь все таки нашли отклик. Джинни вспоминала сон и этот сон сработал! Значит Гарри был прав, он только что сам убедился в своих догадках, в своей теории, которую применял, но переживал о её подлинности. Он как ученый, который выдвинул свою теорему и страстно желал найти ей доказательство. Он восхищенно ахнул, не гнушаясь эмоций, которые сейчас испытал.

И вот когда "младшая Уизли" произнесла заклинание вновь, Гарри даже замер в предвкушении и ожидании чудесного творения волшебством. Дымка, что струилась из палочки Джинни стала обретать форму, пока не превратилась в лошадь. "Еще одним копытным больше"-, подумал про себя Поттер и усмехнулся. И только сейчас он понял, что уже несколько мгновений он наблюдает за рыженькой девчонкой, которая всегда казалась ему такой маленькой. Младшая сестра лучшего друга, разве скажешь тут что-то еще? Но Джинни уже не была похожа на ту девчушку.

Поттер тряхнул головой, запустил пятерню в каштановую шевелюру и растрепал их, сбрасывая с себя волнение, которое вдруг откуда то появилось. Такое волнение он обычно ощущал рядом с Джоу и ощутить его сейчас было по меньшей мере...странно.
Подойдя на несколько шагов ближе, парень расплылся в улыбке.

-Чудесно, Джинни! Я же говорил, что получится,- Гарри кивнул и положив руку на плечо девочки, чуть сжал. -Теперь копытных в строю по-прибавилось, - он хохотнул. -Наверное это был захватывающий и интересный сон, раз он способен произвести телесного патронуса!

Отредактировано Harry Potter (11.07.19 07:25)

+1

11

[indent] Похвала Гарри была по-особенному приятной. Джинни была счастлива не только успеху как таковому, но и тому, что не упала в его глазах, не была просто маленькой девочкой, которая пытается дотянуться до уровня знаменитого мальчика-который-выжил с его исключительным талантом к ЗОТИ.
[indent] - Спасибо, - улыбнулась она, радуясь тому, что все получилось и особенно его довольной улыбке, - Без тебя у меня бы не вышло, - заметила девочка, невольно усмехаясь собственным словам.
[indent] Это было слишком двусмысленно, хотя получилось совсем не нарочно. И хотя Гарри точно не смог бы увидеть в ее словах второго смысла... она его понимала. Вклад Гарри был не только в том, что он был ее наставником и помощником, но и в том, что именно он был с ней в том сне. Именно его присутствие и поддержка, его... любовь, которой не было на самом деле.
[indent] Джинни чуть вздрогнула, когда он коснулся ее плеча, но е отпрянула, наоборот почти застыв на месте, потому что следующая его фраза заставила рыжеволосую почти сравняться цветом лица с цветом волос.
[indent] - Это... - она неловко запнулась, ощущая как жар разлился по щекам и груди, - Н-нет, ничего захватывающего... просто обычный... обычный сон, просто... - она и сама не поняла, почему начала оправдываться перед ним, но останавливаться было уже поздно, можно было лишь обтекаемо уточнить, - Это очень личное.

+1

12

- Ты слишком скромничаешь,- улыбнулся Гарри и пожал плечами, сбрасывая с себя остатки неясного волнения. он всегда робел рядом с девушками, особенно рядом с теми, кто ему нравился, исключениями из правил были разве что Гермиона, которая была его верным другом все эти годы, Полумна, потому что её странности скорее были интересны, чем способны вызвать волнение и конечно же Джинни, которая была "своим парнем", а еще она была младшей сестрой лучшего друга, потому Гарри не особо смотрел на неё, как на девушку.

Однако сейчас он увидел её в ином виде. Он почувствовал, как взмокли ладони, как сердце застучало где-то в районе висков. Странные эмоции в отношении Джинни, которые следует побыстрее от себя отмахнуть. Ну, как-то неправильно это! Заглядываться на сестру Рона. Что подумает Рон, если начать с ним разговаривать о Джинни, как о любой другой девчонке? Рон психует каждый раз, когда видит Джиневру с её парнем, лучше не лезть в это...лучше не стоит.

Когда разговор все же добрался до того, что способствовало появлению патронуса, ко сну Джинни, Гарри заметил как она разнервничалась. Она стала оправдываться и Гарри чуть нахмурился, не понимая, с чего бы ей! Но когда прозвучало: "Это очень личное.", Поттер кивнул и ободряюще улыбнулся.

-Не переживай, я не стану расспрашивать, если это личное...-Поттер повел плечами и осмотрелся. -Уже поздно, пойдем?

+1

13

[indent] К счастью, Гарри никогда не был тем, кто страдает излишним любопытством. Ну, по крайней мере, он никогда не интересовался ни чем, что связано конкретно с Джинни. И если раньше это просто бесило и расстраивало девочку, то впервые это играло ей на руку. О, будь на месте Гарри или поблизости от него во время этого разговора близнецы или Рон, они бы на навоз фестрала изошли, если бы не узнали ответа! А идейному лидеру отряда было все равно, что там в «личном» у младшей Уизли.
[indent] - Спасибо. - все еще чуть неловко улыбнулась девочка, согласно кивая, - Да, думаю на сегодня достаточно. Еще раз спасибо, Гарри.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 14.12.95. I will learn from you