атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » AU. О, это еще не все...


AU. О, это еще не все...

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/233048.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/635870.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/831323.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/286564.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/80874.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/912941.jpg

Adelaide Murton // Diane Carter
1996, July 20
Париж

И, казалось бы, эта история закончена...
— Ты бы не зарекалась, да, — Картер подошла к туалетному столику,
на котором еще перед балом оставила ту самую записную книжку,
и на которой сейчас лежал билет в очередное приключение,
— как ты относишься к скандинавской мифологии?

+2

2

Поглаживая роскошный мех, за которым Адель пришлось мотнуться аж в Лондон, в родительский особняк (!!!), и который принадлежал той самой прабабке Adélaïde-Michelle Seden Leroux, Мертон восседала в кресле с видом самой настоящей северной правительницы.
- Тебе настолько не нравится идея попасть на седьмой курс, что ты готова на ещё один бал сходить? Между прочим, скандинавы куда опаснее и воинственнее греков. А ты видела, какие страсти творились в том лже-Версале, - она ни в коем случае не стремилась отговорить Ди от этой рискованной затеи (не зря же столько усилий на мех потратила!), просто хотела убедиться, что подруга приняла решение в здравом уме и трезвой памяти (что весьма сомнительно, поскольку Картер теперь не расставалась со своей трубкой). Хотя, пожалуй, если бы этого билета загадочным образом не оказалось на поясе Дианы, Ада никуда бы больше и не рвалась.. Пожалуй.. Наверное. Ну, скорее всего. А так - что ж добру пропадать? Девушка уткнулась в мех лицом - он был таким приятным и мягким наощупь! А ещё он был неотъемлемым атрибутом ее нового образа - валькирии Брюнхильды из Песни о Нибелунгах. В него также входили плотное льняное белое платье и приталенная кожаная кираса коричневого цвета.
- Надеюсь, в этот раз ты не собираешься идти в облике мужчины, какого-то сурового викинга. А то мне придется наращивать тебе бороду и усы. К тому же я не уверена, что случится, если и на этом балу окажется фильтр восприятия! Медуза Горгона то вполне мирная хрупкая девица, даже с ее змеями. А уж валькирия... Зашибет, и не заметит, - это была чистая правда. Женщины-воины у скандинавов ничуть не уступали мужчинам. Они были настолько суровы, что Ада ничуть не удивилась бы, если бы ей самой пришлось волшебством наращивать себе бороду и усы.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/701559.jpg[/icon]

+1

3

- Ещё скажи, что я тебя уговаривала идти, - пальчик с прозрачным лаком на ноготке многозначно направлен в сторону Мертон, которая успела к этому самому балу нарядиться в лучших традициях северного братства. Ей только щита и меча не хватает для полного образа воительницы. У Картер с этим все сложнее (как обычно). Она уже перекопала весь бабкин гардероб, судя по которому, та точно не увлекалась скандинавской тематикой, даже меховых полушубков не держала, все с духе джаза - блестящее и открытое. В этом, пожалуй, Картер хотела бы умереть, и чтобы на ее похоронах были ирландские танцы, и все курили дорогой табак, держа в руках бокалы со скотчем. - И вообще, все наши приключения за эти несколько дней не настолько были опасными, как шесть лет в Хогвартсе, тем более, что мы каждый раз попадаем в тусовку взрослых волшебников. Да, есть очень отбитые, их родители головой в детстве об пол били, но не все же.

Диан предпочитала не вспоминать лишний раз Кристофера-Ареса. Она не верила, что Зевс того прикончил на балу, навредил - возможно, но никто же в здравом уме не станет убивать на глазах у толпы другого волшебника... верно ведь?

- Пожалуй, мне не то, что мужика трудно будет изображать, мне тут и с женским нарядом не везёт. - Картер пожала плечами, возвращаясь к лежащей на колени книге по скандинавской мифологии и мундштуку, в котором дымилась тонкая папироса. - Сперва я думала о Фрейе, но это слишком банально. Хотя для неё я бы нашла что-то легкое и невесомое из тканей. О, я могу быть... как это читается, а, Аудумла - Божественная корова, появившаяся из таявшего льда в одно время с Имиром. Кормила Имира своим молоком, вылизала из камня Бури. Камень бури можно сделать из картона. Или же вот: Гевьон - Богиня плодородия, покровительница земледелия, девственности и удачи. Девушки, которые умирали девственницами, становились ее свитой в загробной жизни. Свиту можно слепить из наших соседок по комнате. - Прыснула слизеринка, едва сдерживая смех. - Ладно, что тут ещё есть... ага, буду Нотт. Богине ночи достаточно облачиться во что-то чёрное. Так, я где-то видела чёрную тунику, и нужен пояс с крупными поделочными камнями. Осталось только это найти среди бабулиного барахла.

+1

4

- Разумеется, так и скажу, если только не в суде перед присяжными, - Мертон лукаво улыбнулась: - Билет ведь у тебя на наряде оказался! - она все ещё занята была своим мехом, и прямо не могла оторваться: - Вот да... Ты права. Контингент бешеных подростков у нас в школе куда опаснее уставших взрослых волшебников, которые просто развлекаются как могут. А если ещё этих всяких брать во внимание..., - под "этими всякими" Адель имела ввиду различных живностей и сущностей, которые случались в Хогвартсе, будь то дементоры, волшебные твари с растениями, или же мерзкие журналюжки и отвратные жабоподобные старухи с манией величия.
Наконец, девушка оторвалась от мягкой материи и посмотрела на подругу, которая как раз стала излагать свои размышления по поводу наряда. Ада с упоением ее слушала и поражалась тому, как глубока тяга Картер к познаниям в области скандинавской мифологии.
- Ты готовилась, что ли? Откуда эти книги? Или настолько любишь культуру северных народов? - к ее собственному сожалению, Мертон не так близко была знакома с их мифологией, ту же греческую она знала куда лучше. Хотя, признаться, была вовсе не прочь познакомиться поближе. Бал - удивительная возможность это осуществить. Интересно, в каком на сей раз месте они окажутся?
- О, за Гевьон бы я последовала, ахаха, была бы твоей свитой. Да-да, и остальных наших змеек можно было бы привлечь, - сомнений быть не могло. Слизеринки возможно кажутся легкомысленными, но на самом деле они все блюдут честь и достоинство. Ди, однако, остановила свой выбор на богине ночи. Ада живо стала рисовать в уме ее образ и костюм. Картер придется перекрасить в черный?
- Ну, смотри, в крайнем случае мы можем взять обычный черный пояс и немножко трансфигурировать! Ты же, вроде не из этих? Тьфу-реформаторов? Нет фальшивым вещам и бла-бла.., - на самом деле тф-реформаторы - небольшое движение волшебников, популярное в определенных кругах, но игнорируемое основной массой магического сообщества. Инакодумцы, считающие, что использовать магию ради создания трансфигурируемых или, как они называют, "ненастоящих" вещей - это кощунство и невежественная блажь. Ада называла их "тьфу", потому что такими и представляла - ненормальными, на которых можно разве что плюнуть.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/701559.jpg[/icon]

Отредактировано Adelaide Murton (12.10.20 01:35)

+1

5

Ада была права – в их школе действительно контингент был еще тот, разношерстый и с сюрпризом, как говорится, нельзя было точно предугадать, что вытворит то или иное юное дарование. Не то, чтобы у Картер были какие-то предубеждения… гриффиндорцев она просто не любила, хаффлпаффцы казались ей всегда немного эксцентричными, взять того же Фоули, а рейвенкловские ботаны нарушали все возможные законы бытия и человеческого рационализма – их заумные разговоры были заумными только в их личном кружке по интересам, а остальные просто смотрели на них, как на немного ненормальных. Почему немного…

Поэтому уставшие от суеты и обыденности волшебники Франции могли себе позволить хотя бы на сезон развлечения экстра-класса. Ди их не винила. Она и сама порядком устала от Хогвартса, от бесконечно монотонных пререканий студентов с профессорами, овсянки, психованных профессоров по Защите и еще от многого другого, включая странноватых поклонников с длинными волосами.

Диана Картер обычно не трепется о своих предпочтениях, если это не связано с модой или едой, не связано с Парижем и новенькими лакированными туфлями. Поэтому вопрос Мертон ее немного сбивает с толку, девушка отрывает глаза от книги и морщится, подбирая слова.

- Знаешь, мне всегда казалось, что у меня какая-то связь с северными странами. Бабуля Хоффманн, да упокоится ее душа, где бы она ни была, часто читала вот все эти книги, - Ди кивнула на стопку, прикрытую занавеской, - она и сама была наполовину немкой, и еще немного датчанкой и шведкой. Но она всю жизнь любила Париж. – На этот раз Картер засмеялась, пожав плечами, мол «сама видишь».

- Ты же сейчас не намекаешь на то, что ты… подходишь по всем критериям Гевьон? – Нет, Диан не сомневалась в порядочности подруги, просто знала, что есть темы, говоря на которые, девушки могут немного привирать. – Ладно, можешь не отвечать. 

- Да я не против трансфигурации, тем более, что практика нам только на пользу – вообще жутко от одной только мысли, что скоро экзамены, а потом… а потом всю жизнь жить с этим. – Картер подразумевала магию, которой пользовалась в повседневной жизни процентов на семьдесят пять. – Да у кентавров от такого копыта отсохнут, если мы сотворим нечто подобное при помощи заклинаний! Сейчас, где-то тут была бабулина туника, нужно просто подогнать по размеру и удлинить, потому что… разврат – это несколько не мое. И пояс найдем. Кстати, - девушка взяла один из билетов, лежащих на туалетном столике, - ты в курсе, где в Париже находится лей-линия? Это, как ее, lignes du monde?

0

6

Картер отвечала на ее вопрос, кивая на стопку книг.
- Не против, если я посмотрю их? - Ада наконец встала и подошла к окну. Бережно и очень аккуратно она перебирала все книги, лежащие на подоконнике, читала их названия, а некоторые открывала и заглядывала в содержание. Тут были и собрания мифов и легенд, и та же Песнь о Нибелунгах, и культурно-философские труды, и даже, оуу, скандинавские детективы.. А ещё всякие мистическо-эзотерические фолианты.
- Ты знаешь, я уже поняла, что твоя бабулька была ого-го, к тому же весьма эрудированная и умная, но теперь я начинаю подозревать, что она вполне могла состоять в каком-нибудь тайном сообществе, вроде тех же масонов.. Ну, только для женщин, ахах. Серьёзная дама, короче. Моя прабабка, которая была истинной француженкой и в душе и по паспорту, состояла только в клубе светских сплетниц, - девушка фыркнула. Сама она относилась к прабабке с вежливо-скептичным интересом и, отчасти, с уважением, но только потому, что прабабка была не промах и умела добиваться желаемого.
Мертон вдруг недоуменно повернулась к подруге при ее сомнениях насчёт Гевьон. Классически подняла одну бровь. Нет, ну чисто теоретически, она могла бы... Было бы с кем. Однако у нее ещё ни разу не случалось прямо-таки серьезных отношений. Сейчас даже смешно и местами стрёмно было, когда она начала перебирать в уме варианты. Ди заметила, что Ада зависла, и, кажется, истолковала это превратно.
- Я не... Ох, ладно. Это не столь важно, - девушка закатила глаза и продолжила осматривать книги. О, один экземпляр таки весьма любопытный!
- Ты тогда ищи тунику с поясом, а я... Ух ты.., - это была работа какого-то Р. Лэнгдона под названием "Древние верования и культ мест силы".
- Лей.. Лей-линии? Так называемые места силы? Я думаю, что здесь будет ответ. Хотя, ты знаешь, я и сама могу дать ответ, - Адель подошла к столу и взяла в руки карту-путеводитель Парижа. Все достопримечательности на ней отмечались и были подписаны. Слизеринка довольно ткнула пальцем в Нотр-Дам де Пари. Известное значимое место, старинное, святое, а ещё невероятно прекрасное. Да, там точно будет проходить лей-линия.
- Ох, только не говори, что снова придется отгадывать загадки... Я не так сильна в скандинавской мифологии. Может, нам взять все эти книги с собой?..
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/701559.jpg[/icon]

Отредактировано Adelaide Murton (15.10.20 17:25)

+1

7

Пока Аделаида возилась с книгами, которые миссис Хоффманн завещала внучке вместе с квартирой в культурной части Парижа, Диана занималась поиском подходящего наряда для карнавала. Минутами раннее она считала, что сделала отличный выбор в сторону Нотт, и даже откопала тряпку, которая сошла бы за тунику: ткань была плотной и приятной к телу, но никакой особой формы не имела. Она покрутилась у зеркала, выбирая ракурс, под которым лучше превратить это убожество во что-то стоящее.

- Я не перестаралась с длиной? Не хочу быть похожей на вавилонскую шлюху, но и образ монашки тоже не мое. – Блондинка подняла волосы и завязала в тугой хвост, обнажив шею. Теперь оставалось откопать хоть что-то напоминающее пояс. Судя по иллюстрациям в книге, у Нотт он был массивным со вставками из крупных полудрагоценных камней черного цвета. Бабуля такие собирала, многими даже украсила потолок в спальне. Достаточно было добыть один и наделать копий. Картер легла на кровать, отыскивая на бесконечно сверкающем «небосводе» хоть один черного цвета.

Черный янтарь – слишком дешево и массивно, как только в прошлом веке богатая знать умудрялась ему поклоняться… а еще вроде талисман для беременных, ну уж нет, никакого гагата. Обсидиан – другое дело, но все еще плотный и массивный, можно облегчить с помощью заклинания, но у него слишком дурная слава. А вот агат… по своим характеристикам никогда не уступал аметисту.

Стоит отдать должное бабуле – она всегда занималась просвещением, образованием Картер, в отличие от своей не больно дальновидной дочери, которую волновала только слава и богатство. Старая Хоффманн пичкала Диану всевозможной информацией. От того, какие фасоны платьев носили благородные девы в шестнадцатом столетии и как брили ноги и подмышки, до того, что делать и кого звать, если на чердаке завелся упырь. Картер впитывала любую информацию, а бабулины книги любила еще больше, чем копаться в сундуке с россыпью драгоценных камней.

Она и сейчас полезла в него в поисках агата, который идеально был инкрустирован в желтый пояс со вставками, а потом полностью изменен на черный.

- Слушай, масоны всегда были немного против женщин, и это можно назвать некой несправедливостью, поскольку они ограничивали тем самым их во власти. Но какая женщина не захочет ее иметь? – Диана села возле подруги и взял одну из книг из стопки. – Моя мать всю жизнь грезила об этом и получила, стоило бабушке умереть. Тогда-то она и получила все издательство себе. А что насчет нас? Мы достаточно умны и амбициозны, но потратили шесть лет учебы в Хогвартсе на то, чтобы только обучиться наукам, которые и без того могли быть изучены по книгам. Тебе не кажется, что мы что-то упустили за всеми этими уроками и сплетнями, любовными интригами и прочим? Мы не смогли все вчетвером надеть значок старосты, и радуемся тому, что это получилось у одной из нас. Но у нас есть еще один год, чтобы приобрести то, чего были лишены все это время. И я сейчас говорю о… силе, понимаешь? Силе власти, чтобы превосходить других… Думаешь лей-линии в Нотр-Даме? Закономерно. Хм. Ну что же, у нас есть еще час до начала бала, чтобы это выяснить.

+1

8

Ада на секунду оторвалась от книги, чтоб оценить длину платья подруги. Поцокала языком, улыбнулась и изрекла свой вердикт:
- Я считаю, что у красивой И приличной девушки может быть только две длины: повседневная - до колена, и парадно-выходная - в пол. Остальное все либо некрасиво, либо неприлично. Так что нет, ты не перестаралась, дорогая. К тому же ты богиня ночи, - девушка вернулась к своей находке. Надо бы действительно запастись лучшим в мире оружием - знанием.
На этот раз Адель решила взять с собой совсем маленький клатч, который сильно выбивался из общего образа, но зато в него помещались многие книги по скандинавской мифологии благодаря заклинанию незримого расширения. Покрутившись немного у зеркала и придирчиво оглядев себя, девушка трансфигурировала клатч в плотный напоясный мешочек. Даа, так значительно лучше!
Будучи полностью готовой к выходу, Мертон снова вернулась к книгам и некоторое время задумчиво наблюдала за Дианой в поисках камня-украшения на пояс. Ее отчасти философская речь о сомнениях в качестве обучения сразу же нашла отклик в душе подруги.
- Разумеется, в школе никто не научит того, как достигать власти и получать силу. Потому что никому не нужны умные и от того опасные волшебники, которых невозможно контролировать. Более того, даже те крупицы знаний, что нам дают, практически всегда являются официально утвержденной высшими властями версией событий. Как там что на самом деле, неофициально, знают лишь избранные. Если ты понимаешь, о чем я, - Ада повела бровью. Ей почему-то вспомнились горячие дискуссии на факультативе по Теории Магии об истинной истории и официальной ее версии, которая несомненно отличалась. Такова реальность. Настоящее всегда сокрыто от большинства, причем сокрыто намеренно.

Нотр-Дам был бесподобен в своем величии. Ада на какое-то мгновение напрочь позабыла о скандинавском балу. А когда вспомнила, задумалась, действительно ли столь святое место может использоваться для входа на развлекательное мероприятие, да ещё и совершенно другой культуры. Своими сомнениями она тут же поделилась с подругой:
- У меня такое чувство, что я ошиблась.. В Париже хватает достопримечательностей, и каждая из них может подходить для лей-линии. В любом случае, раз уж мы здесь, давай, хмм.. Давай Западную Розу проверим. Она самая древняя вроде, - перед Западной Розой собора был установлен гигантский орган. А ещё - ограждение от посетителей с предупреждающей табличкой.
- Что ещё написано в билете помимо намеков на лей-линию?
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/701559.jpg[/icon]

+1

9

- Ты не представляешь, милая, как точно сейчас попала в цель! Именно! Чем тупее стадо, тем легче пастуху. Да и тебе никогда не казалось, что в магическом сообществе роль женщины-колдуньи несколько принижается? Это не так заметно в маггловской литературе, да, я год назад обсуждала это со своей тетей, ну, Зельдой, у которой муж маггл, она после школы можно сказать полностью отреклась от волшебного мира. Если брать греческую мифологию, то женщина всегда была слабее мужчины, ты и сама знаешь, что Посейдон, можно сказать, изнасиловал Горгону. В скандинавской женщине дали силу, силу физическую – она отважна, у нее в руках меч и щит, она защитница наравне с мужчиной. Но, если мы говорим о волшебном сообществе, то тут все не так однозначно. Принято, что женщинам отводится роль лекарей, а мужчины в большей степени принимают законы, изучают опасных волшебных животных и так далее. То, что во главе Министерства Магии однажды была женщина почему-то воспринимается как некий конфуз. Так не должно быть. Почему все нас воспринимают как поверхностных, легкомысленных блондинок, которые способны только распускать слухи и краситься? Разве мы не заслуживаем чего-то большего? – Картер слишком разгорячилась в своей проповеди, потому пришлось прочищать горло двумя стаканами воды со льдом.

Они неспешно переходили по мосту Нотр-Дама, изредка заглядывая в мутные воды Сены. И чем ближе они подходили к самому зданию, тем отчетливее Диана слышала голос интуиции – это здесь. Все будто бы приходило в некое движение, вибрации были повсюду, как подземные толчки, которые ощущаешь под каблуками.

- Я не думаю, что ты ошиблась. Это именно то место. – Картер покопалась в своей маленькой сумочке на цепочке и достала билеты, разглядывая символы и пытаясь правильно перевести с французского. - Lignes du monde. Горгульи. Портал Страшного суда… если честно, бабушка никогда не водила меня сюда. – Диана разглядывала сводчатый потолок и фрески, внутри было довольно прохладно – пронизывающий ветер меж залов не был характерен для летнего периода, почему Картер думала, что тут без волшебства не обошлось, но она точно бы не отказалась хотя бы от шарфа, чувствуя в легкой своей тунике буквально каждый порыв холодного воздуха. – И где нам искать этот портал Страшного суда? Если он тут вообще есть… - Ди облокотилась на скамью, которой не помешала бы тряпка или даже заклятие – застывшая известка, несколько слоев пыли, создавалось такое чувство, что они попали в Нотр-Дам совершенно другого времени.

+1

10

Тема о намеренном преуменьшении значимости женщин в волшебном мире была крайне актуальной, даже можно сказать - болезненной. Ада всю дорогу до Нотр-Дама думала о словах подруги. Да, безусловно, волшебный мир захватил патриархат. Хотя, на самом деле, из всего того, что знала Мертон, мир магглов тоже недалеко ушел. Там, возможно, было даже хуже в плане притеснения прав женщин. Однако такие темы точно не стоило обсуждать на улице, тем более перед походом на бал. Сейчас они все равно ничего предпринять не смогут, и лучше сосредоточатся на своем маленьком приключении.
- Горгульи? Хм.. Ну они точно снаружи. На фасаде. Может, и Портал там? Придется поискать. Не понимаю только, как это связано с Исландией.., - Ада будто бы не замечала ни внезапного пронизывающего ветра, ни какой-то странной смены обстановки вокруг. Девушки вышли наружу и убили не меньше пятнадцати минут на то, чтобы обойти собор по кругу в поисках необходимых подсказок. Адель бросила мимолётный взгляд на Диану и обеспокоенно охнула:
- Слушай, тебе не холодно? - слизеринка сняла свой мех, взмахнула палочкой, создавая его копию, и отдала ее Диане: - Он конечно не то, что настоящий, но от холода на какое-то время поможет. Драккл, стоило мне запастись не только книгами, но и какой-то одеждой.. Ты тоже заметила похолодание? Знали же, что идём к северянам.. Оп. Смотри. Думаю, это и есть Страшный суд, - она кивнула в сторону центрального Портала Западного фасада, у которого они остановились. По семь статуй с каждой стороны поддерживали арки входа. Внизу по центру на перемычке были изображены мертвецы, восставшие из могил, разбуженные двумя ангелами с трубами. Над ними изображена сцена взвешивания душ умерших архангелом Михаилом. Адель вдруг покачала головой:
- Я все ещё ничего не понимаю. Как нам попасть в Вальхаллу-то? Или в Хельхейм, ахах, смотря какое чувство юмора у основателей бала, - она подошла поближе к ограждению, осматривая барельефы Портала. При приближении к изображениям последние стали как-то странно расплываться, будто они не из камня, а являются иллюзией. Девушка прищурилась и протянула руку.
- Ди.. что-то тут таки есть.. смотри.., - ещё несколько мгновений, и Страшный суд превратился в Рагнарёк, а на створках дверей будто огненными чернилами выступили строки:

Hamri fórsk í hœgri
hönd þar er allra landa
œgir Öflugbarða
endiseiðs of kendi.

Ада тут же полезла в свой мешочек, пытаясь найти скандинавский словарь.
- Драккл... Ты знаешь исландский? Я вот - нет... Сейчас, надеюсь, у меня получится перевести со словарем, - Мертон заглянула в мешочек и наконец извлекла нужную книгу, затем применила заклинание-переводчик. Слова преобразовались и стали теперь читабельны:

Ведьмин враг десницей
взял тяжелый молот,
как узрел он рыбу,
страны все обсевшу.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/701559.jpg[/icon]

+1

11

- Не знаю, но и Лувр не особо был связан с Древней Грецией, не считая статуи Аресу. Может потому что Нотр-Дам несколько готический, а это где-то пересекается с архетипами силы, мужественности, некой непробиваемой стены. – Картер пожала плечами, силясь подобрать нужные слова, но не была уверена в том, что говорила, поскольку не могла сосредоточиться на мысли, все время рассматривая такую «давящую» архитектуру.

/////

Однажды на пасхальных каникулах она прилетела в Париж к бабушке, напрочь игнорируя обиды матери, которая желала видеть дочь на нескольких официальных мероприятиях в Лондоне. Бабушке уже тогда немного нездоровилось, но она все также надевала свое жемчужное ожерелье, черное платье, закрывающее руки и ноги, переливающуюся золотыми нитями шаль. Она сидела за тем самым туалетным столиком в своей спальне, а Диана укутывалась в плед, рассматривая картинки в одной из тех книг, которые Адель решила взять с собой. Погода была неспокойной: раскаты грома Диана никогда не любила, ей казалось, что они предвещают нечто зловещее, что надвигается медленно, но однажды все-таки настигнет. Благодаря бабулиным книгам Картер многое знала из мифологии, из жизни магглов, из наук, которые они продвигали в массы. Бабуля Хоффманн никогда не стеснялась этих знаний, и Диана поддерживала эту тенденцию.

- Почему ты никогда не водила меня в Нотр-Дам?

- Всему свое время, милая, всему свое время…

/////

- Немного замерзла в этой тунике, но ничего страшного. Не волнуйся. – Ди махнула рукой, но подарок от подруги приняла. – Спасибо… где?

Вопрос был лишним. Представшая перед глазами картина зловеще вспыхнула в памяти Картер. Это было тогда, весной, эта картинка была в той самой книге.

- Боюсь, и в Вальхуллу, и Хельхейм попадают только после смерти. – Она заворожено следила за тем, как меняется изображение, и все еще не могла поверить в то, что видела. Действительно… всему свой час. – Рыба… Йормунганд? Рыбалка Тора? В Рагнарёк происходила их последняя битва, и, как итог, никто не выиграл. Ну да, молот – это точно Тор, а заклятый враг Тора, на которого он рыбачил с молотом – Йормунганд, это логично. Последние строки указывают на то, что наш змей является в культуре «мировым», но… я не понимаю, что дальше делать с этой информацией?

Отредактировано Diane Carter (17.10.20 21:49)

+1

12

- Вот именно, что в Лувре был Арес.. Лувр - это универсальное место, где сталкиваются и пересекаются многие миры и эпохи.. Нет, определенно в выборе Нотр-Дама есть какой-то смысл.. Уверена, мы найдем его, как только разгадаем загадку, - вчитываясь в строки, вспомнила девушка слова подруги. Тем временем на таком ещё совсем недавно ясном небе, сгустились тучи. Ветер усилился и теперь даже Адель стало, мягко говоря, прохладно. Она на всякий случай оглянулась, чтоб посмотреть, как на такую погодную истерику реагируют другие люди, но... Вокруг никого не было. Вообще. На ближайшую милю - ни души. Это начинало напрягать.
- Напомни, зачем нам сдался этот бал? - не то, чтобы Ада сейчас решила пойти на попятную, но действительно не по себе стало от осознания того, что они УЖЕ куда-то переместились. Они сейчас, возможно и не в Париже. И не у Нотр-Дама. Наверное, лей-линия сама по себе является порталом. А "Портал Страшного Суда" - это пррсто, хм, как кодовое слово. Однако к чему тогда этот стих?
- Придержи эту мысль, - этот комментарий Мертон относился к словам о смерти и переходу в загробный мир. Скорее всего, именно такую иллюзию перехода и планировали основатели бала. Мда, эффектно получилось. Значит, сейчас они в своего рода Чистилище? Ожидают распределения. Интересно, много ли Ада грешила по заповедям скандинавцев. Или наоборот, недостаточно?
- Да, точно.. рыбалка Тора и есть. Это стих из сборника скальдической поэзии, - Ада похлопала по напоясному мешочку, намекая, что и этот сборник у нее с собой имеется: - Возможно, нам следует как-то призвать Йормунганда? В любой другой ситуации я сказала бы, что это плохая идея, но сейчас.. хм. Как его призывал Тор? Там.. там кажется он голову быка забросил в море. Зашибись, у нас-то нет быка. Но.. но что если билеты использовать как приманку? Это... Логично было бы. Давай-ка попробуем, - как удачно, что накануне в квартире Адель просматривала по-быстрому скандинавские мифы. Она взяла у Дианы один билет и высмотрев среди барельефов сцену с рыбалкой Тора, помахала им перед камнем. Ничего не произошло. Девушка попробовала трансфигурировать билет в бычью голову (не, ну а вдруг), но магия не сработала. Это немного напрягло. Может здесь вообще волшебство ограничено? Но как тогда она перевела стих? Или он сам перевелся, автоматически..
- Хей, ну... Ёрмунганд, отзовись. Гриндилоу побери.. что ещё это может быть? Ну же.. думай... Ёрмунганд чем известен? Кусанием себя за хвост.. Уроборос? - Каменный змей, обвившийся вокруг Мидгарда, изображенного на Иггдрасиль - древе жизни, вдруг ожил, обрёл цвет и структуру, стал увеличиваться в размерах и наконец повернул свою гигантскую башку в их сторону. Адель никогда вживую не видела Василиска, но подумала почему-то, что этот - явный его собрат. Ее охватило какое-то гнетущее смирение, мол: вот и все. Дракклец. Финита ля комедиа.
- Так.. что ты там про смерть говорила? - почему ей хотелось сказать, что так она и знала, и что не стоило им вообще идти на дракклов бал. Ну почему не сиделось в квартире? Сходили бы в крайнем случае на Башню или на Поля Елисейские.. теперь она не видела смысла убегать.. все равно они уже в портале, и магия здесь не работает..
- Просто знай, что я люблю тебя, - успела признаться Адель, прежде, чем гигансткий змей раскрыл свою пасть и поглотил их обеих.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/701559.jpg[/icon]

Отредактировано Adelaide Murton (18.10.20 01:01)

+1

13

Это было слишком даже для Картер. С раскрытым от ужаса ртом и большими глазами она наблюдала за тем, как большая голова змея направляется в их сторону. Тогда-то в голове вновь прозвучал голос Адель, твердящий «напомни, зачем нам сдался этот бал?». Весьма хороший вопрос в преддверии того, что произойдет дальше.

А дальше была тьма.
Беспроглядная, всепоглощающая тьма, которую Диана чувствовала каждой клеточкой своего уже неживого тела. Была ли она по-настоящему мертва, или же это было очередной галлюцинацией на пути к чему-то грандиозному? Или же те билеты были розыгрышем, подставой. Может это все тот странный азиат подстроил? Может он хотел отомстить за произошедшее с Зевсом? Слишком много вопросов. Слишком много громких голосов в голове.

Диана и сама чувствовала себя Уроборосом в некотором плане. Слишком часто происходила смена событий в ее жизни: морально она гибла, затем воскресала, чтобы снова вступить в бой с самой собой, и снова терпела поражение, зализывая открывшиеся раны. И она не могла это остановить, поскольку данная модель цикличности является неотъемлемой частью жизни любого человека, но Картер всегда хотела думать, что она одна такая особенная.

- И я тебя. – Успела тогда сказать Диана, беря за руку подругу. Теперь же, в этой самой тьме, она была одна. Абсолютно одна в абсолютной тьме.

- Адель? АДЕЛЬ?! – Картер пыталась кричать, но тщетно. В пустоте она не слышала даже собственного голоса, только тот шум, что был в ее голове.

И все-таки, если допустить ту мысль, что это портал на вечеринку избранных волшебников, то как же его пройти и найти выход? Думай, Картер, думай. Что говорила бабушка…

- Все это нереально. Нереально. – Вдруг заговорила Диана и наконец услышала свой собственный голос. – Змей. Уроборос. Вода. – Она достала палочку и начала колдовать поток воды, насколько мощный, насколько у нее хватало сил. В конечном итоге пустота заполнилась водой и пузырь лопнул, выбросив богиню Нотт.

Отредактировано Diane Carter (18.10.20 02:40)

+1

14

Она не знала, куда попала, умерла ли на самом деле и сколько прошло времени с момента, как она услышала последние слова Дианы. Было так ужасающе страшно, что воспринимать эту реальность дальше все фибры ее души напрочь отказались. Вот так просто взяли и сунули голову в песок, закрываясь от мыслечувств. Адель не кричала, не рвалась никуда, она просто впала в глубокий ступор и ничего не собиралась осознавать. Время длилось и длилось.. и длилось.. капля за каплей, вязко и медленно. Нет, ну так же просто невозможно. А где Диана? Да, точно, эта спасительная мысль прорвала плотину защитного механизма, который Ада выстроила вокруг себя автоматически. Диана. Они были проглочены вместе. Если они не умерли, а они не умерли, "слышишь, ты все ещё жива! Борись!", то находятся рядом. Девушка стала обшаривать наослепь пространство вокруг себя. Мерлин Всемогущий, если они выберутся, то после того, что они вдвоем пережили, им точно надо будет пожениться и укатить в свой особняк со зверинцем где-то на отшибе. Ещё одна спасительная мысль. Ада даже вдохновилась, как вдруг услышала знакомый голос. Голос, который уверенно твердил, что вокруг все нереально. Мертон ухватилась за него, как за нить и двинулась в его сторону. В момент, когда она почти настигла подругу, касаясь ее туники, их резко смыло водой. Ей-Мерлин, будто в мировой унитаз.
И оказались они... В воде. Адель разлепила тяжёлые веки. Ощущения были, как после крепкого липкого кошмара, от которого тщетно пытался проснуться, но вот наконец вырвался и теперь готов каждый камешек целовать за то, что жив, и что кошмар - не явь. Камешки целовать не пришлось, так как рядом есть замечательная альтернатива: слизеринка бросилась обнимать свою подругу от всей души.
- Фух, Мерлин... Теперь мы точно завязываем с балами. Этот - последний. Будем как все нормальные люди ходить по достопримечательностям и без всяких приключений, - действительно, все то, что с ними за лето произошло, трудно назвать развлечениями для школьников. Скорее, это были мероприятия с рейтингом 17+. А, стоп, они же уже совершеннолетние? Тогда 21+. А то и вообще 35+.
Итак, возвращаясь к локации, в которой оказались слизеринки - их окружала вода - на самом деле просто большой горячий источник. Вдалеке виднелись горы, а вокруг источника снег. Сюрреалистично, учитывая, что им совсем не холодно. Откуда-то сверху доносится голос, уже незнакомый:
- Добро пожаловать в голубую лагуну! Как добрались? Не желаете отведать горячительных скандинавских напитков?
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/701559.jpg[/icon]

Отредактировано Adelaide Murton (18.10.20 06:11)

+1

15

Вот что бывает, когда вляпываешься во всякую такую дичь - обязательно попадаешь в такое место, которое может присниться только в самых галлюциногенных кошмарах, это когда ты на Травологии слишком увлекаешься, и сок ядовитого растения попадает тебе в глаза, потому что ты настолько самоуверенная, что считаешь защитные очки - мерой предосторожности для особо тупых, а на деле тупой оказываешься сама.

Высушивая себя и подругу (это было крайне необходимо, поскольку Картер волновало состояние меха и изящно сконструированных причесок), она осматривалась в поисках хотя бы какого-нибудь намёка, куда двигаться дальше, попутно соглашаясь, что с балами стоит завязать на неопределенный срок.

- Я тебе больше скажу: следующий билет я не просто сожгу, а поиздеваюсь над ним и утоплю в водах Сены. Достало уже все это. - Не успела она закончить свою мысль, перечисляя, сколько за эти каникулы испытала физической и моральной боли, как их удостоил внимания голос. ГОЛОС! Галлюцинации, видимо, не хотели так просто отступать.

Голубая лагуна вроде бы в Исландии, верно? - Уточнила Диана у подруги, силясь припомнить ещё какие-нибудь факты про эту страну, хоть какие-нибудь символичные достопримечательности, однако, кроме как гейзеров, застывших вулканов и водопадов, ничто не лезло на ум. Она попыталась соединить Исландию с периодом захвата викингами земель Франции и Британии. Тоже ничего. Мифология? Возможно, в одной из Эдд Локи попадает в местность, схожую в описании с этой, провозглашает ее святилищем Одина на Земле. Так ли это? Или у Картер просто каша в голове?

- А можно нам открыть, распахнуть врата, или указать ближайший путь на бал? - Язвительным тоном отвечает Диана, которую больше волнует отсутствие других волшебников. Будто бы каждый попадает в конечную локацию в своей индивидуальной вселенной. Или хотя бы группами, парами, как они.

- А вы уже на балу. Разве не видите?

- Лично я ничего, точнее никого не вижу. А ты Адель? - Диана всплеснула руками, окончательно убедившись, что все эти божества и учредители балов посходили с ума.

- О! Извиняйте! Это все происки Фенрира...

- Сивого? Он разве не в Азкабане?

- Что?

- Да так...

- Фенрир давно устроил охоту... остановите его, чтобы попасть туда, где вас давно заждались.

- Офигенно. - Подумала и все-таки произнесла вслух Картер, услышав поблизости волчий вой.

+1

16

Ох. С ними снова разговаривает пространство. Просто замечательно! И что за странный регламент у этих баллов? Неужели нельзя было подослать к ним хоть одного реального человека, которого возможно допросить и потрясти за плечи, выбрасывая свой негатив наружу. А так... Остаётся только тихо раздражаться и свирепствовать по-минимуму.
Оказавшись на суше и во всем сухом Ада благодарно кивнула Диане, гадая, что же предстоит им сделать дальше. Выслушав откровенные бредни Голоса, она лишь подавила желание ударить себя по лбу парочку раз. Когда речь зашла про какого-то бешеного гигантского волка, так и вовсе не выдержала:
- А можно нас вернуть в Нотр-Дам де Пари двадцатого июля тысяча девятьсот девяносто шестого? Мы готовы отказаться от приглашения! - ответом ей была лишь тишина и Дианино "офигенно".
- Нет, серьезно! Я найду их чёртову книгу жалоб и накатаю там целый свиток этих самых жалоб! - от досады Адель даже топнула ногой, будто таким способом могла что-то изменить или, на худой конец, вызвать книгу жалоб. Волчий вой не вызвал ни страха, ни паники - после того, что они пережили, им в общем-то даже Волдеморт не страшен. Наверное.
- Мммм... Фенрира этого можно только особой цепью связать. Угадай что? Правильно, у нас такой нет. И оружия никакого нет. Как мы его остановим, а? За ушком почешем? - Мертон осмотрелась и сделала несколько шагов в обход лагуны - по направлению к вою. Но у них есть волшебные палочки, хм. "Ты волшебница, Ада! [2]" Девушка тут же поспешила проверить, работает ли на этих землях колдовство, и удовлетворенно хмыкнула, когда на ее палочке возник маленький огонек Люмоса.
- Так. Какие боевые заклинания ты знаешь?

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/701559.jpg[/icon]

+1

17

Картер храбрилась, хотя бы делала вид, что ее нисколько не смущает вероятность быть съеденной заживо. Интересно, он начнёт есть с какой части тела? Как-то жалко ног, ведь Диан чувствовала себя и без того коротышкой. А может этот волк такая же иллюзия, как те летающие гарпии? Тот хитроумный азиат тогда их здорово напугал.

Когда же лохмато-волосатое существо появилось в поле зрения, Картер тяжело вздохнула и полезла за своей палочкой, не сводя глаз с громадного волка, размер которого был «Хагрид в четвёртой степени».

- Боюсь, тут и защитные нужны. Прикроешь? - Картер направила палочку на обливающегося слюнями мохнатого, который уже приготовился к прыжку, потому срочно было нужно отбросить его как можно дальше для последующей атаки. - Эверте Статум!

[newDice=1:10:0:Атака]

8 из 30

Отредактировано Diane Carter (29.10.20 02:28)

+1

18

Они прошли ещё немного, прежде, чем земля мелко задрожала под гулкими грузными шагами голодной волчары. Хищник был воистину огромным, примерно как дракон. Это как-то слабо мотивировало.
- Тут не просто защитные нужны... Тут целый отряд для прикрытия нужен. Но я постараюсь, да, - Ада действительно не испытывала страха, только какое-то слабое отвращение и раздражение. А ещё чутка пессимистичное осознание того, что волка они вряд ли смогут победить, они ж не Тюр и не Тор, и даже не асы. Диана опередила зверюгу, который готов был в один присест сцапать их обеих, и шваркнула заклинанием. Адель невербально выставила широкий щит перед ними двумя.

[newDice=1:10:0:Протего]
-9 из 30

А невербально щит не сработал, почти. Кто ж знал... Волк очень быстро пришел в себя после удара Ди, и, разозленный пуще прежнего, бросился на Картер. Ада сделала отчаянный рывок в сторону подруги, понимая, что не успеет выбросить ещё один щит. А в следующий момент отлетела на несколько футов - отброшенная мощной мохнатой лапой.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/701559.jpg[/icon]

Отредактировано Adelaide Murton (29.10.20 03:41)

+1

19

Фенрир был готов сделать прыжок, когда Картер запустила в него отбрасывающее заклинание, всполохнувшее голубым пламенем из палочки. Когда-то давно, курсе на третьем, когда Хогвартс постигла такая беда, как профессор Локхарт со своим Дуэльным клубом, во время одного из занятий это заклинание использовал Малфой против Поттера. Картер этот момент хорошо запомнила, подпирая одну из колонн и наблюдая за действом. Ей тогда очень хотелось, чтобы Поттера снова отправили в Больничное крыло. Этот выскочка не вызывал у неё ни симпатии, ни даже равнодушия. Он бесил ее одним своим существованием, будто бы где-то мог ей помешать.

Фенрир отлетел также, как когда-то Поттер, перекувыркнувшись в воздухе, но тут же набрал скорость, пока Диана собиралась с силами и пыталась восстановить дыхание. Ей казалось, что она выкрикнула заклинание так громко, что чуть не охрипла. Нет, такого допустить сейчас было бы опрометчиво, но волк уже начал обходить их, и Картер успела только выкрикнуть:

- Ада!

Фенрир задел подругу, нависая своей мощной тушей и облизываясь. Нужно было срочно отвлечь его внимание, чтобы успеть добежать до Мертон, или чтобы она успела убежать от твари.

- Остолбеней!

[newDice=1:10:0:Атака]

15 из 30

Отредактировано Diane Carter (29.10.20 03:29)

+1

20

Приземление случилось не из мягких, а расслабляться нельзя было от слова совсем. Ада поморщилась, пытаясь подняться. И хоть у них дела шли не совсем здорово, но они с Ди слаженно работали в команде и четко прикрывали друг друга. Конечно, "Остолбеней" на такую гигантскую тушу сработал неидеально, но этого было достаточно для того, чтобы Адель поднялась на ноги и чуть отошла, выставляя снова щит, на сей раз вербально. Спина и задница нещадно болели. Волк уже отошёл от проклятья, недовольно рыча и щеря устрашающего вида зубы.
[newDice=1:10:0:протего максима]
14 из 30
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/701559.jpg[/icon]

Отредактировано Adelaide Murton (29.10.20 03:41)

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » AU. О, это еще не все...