атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 12.03.96. Painfully clear


12.03.96. Painfully clear

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/428762.jpghttps://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/447760.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/749278.jpghttps://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/773976.gif
Draco Malfoy & Melinda Bobbin
12 марта 1996 (вт)
Опушка Запретного леса

Исправим или же усугубим ситуацию?
Слизеринку, как известно, обидеть может не каждый - большинству придется спасаться бегством задолго до попадания в цель, а тебе... тебе то что делать, и как нам оставаться жить в одной гостиной, когда всё с тобой предельно ясно.

Отредактировано Melinda Bobbin (04.04.21 16:55)

+1

2

Два дня - ровно столько прошло после того факультатива по Древней Магии. Казалось бы, какая мелочь: сел рядом с другом, а с ребятами с твоего факультета. Но только если речь идёт не о Драко Малфое, который, казалось, был воплощением Слизерина, за что и получил своё прозвище "слизеринского принца". Бывает так, что хочется хоть иногда выйти за рамки ограничивавших всегда правил, и, как уже успел он узнать, иногда это даже весело. Но вот уже два дня ходил он неспокойный, то и дело встречая Мелинду на уроках, в Большом Зале, в гостиной и видя, как она старается избегать его. Неужели их дружбе настанет конец? От одной мысли становилось больно. При этом он не чувствовал себя виноватым... Понимал, что не оправдал чьих-то ожиданий - не только её, возможно, ведь в классе было много слизеринцев, - но не считал свой поступок неправильным. И всё-таки было тяжело, очень тяжело видеть упрёк в её глазах. Такого раньше с ними не случалось, и юноша чувствовал себя подавленным, что отражалось на настроении и уроках.
Юноша стоял у опушки Запретного Леса, переминаясь с ноги на ногу, всматриваясь в дорожку, что вела от замка. Придёт, не придёт?..

...Когда молчание стало уже невыносимым, Драко понял: кто-то должен первым сделать навстречу, и этим "кем-то" должен быть он, независимо от того, кто из них прав. Ведь получалось, что он обидел её, пусть и невольно, не желая того совершенно. Драко поймал её после ужина в Большом Зале. Невозможно постоянно обходить друг друга стороной, так почему не разъяснить всё раз и навсегда?
- Мелинда! - окликнул он её, взял за руку и отвёл в сторону. - Нужно поговорить. Приходи завтра... - Он смотрел, размышляя: неужели так сильно обиделась она из-за одного только случая? - Придёшь?..
Она ускользнула, оставив его стоять в задумчивости. Малфой не бегал за девушками, скорее, они бегали за ним, но в тот раз едва сдержался, чтобы не пойти за ней.

Мучительно долгим показалось ему ожидание. Он ходил взад-вперёд, заложив руки за спину, то и дело оглядываясь на замок. Он выбрал место не случайно - здесь, рядом с Запретным лесом, редко кого можно встретить, а значит, есть шанс, что их не найдут, не увидят, не подслушают. "Я скажу, что не имел умысла её - и вообще кого-либо - обидеть, и мне очень жаль, что так вышло..." - размышлял он, представляя себе предстоящий разговор. И едва не пропустил появление девушки.
Пришла.
- Привет, - сделал он несколько шагов ей навстречу, словно подсознательно сокращая расстояние, разделяющее их. - Спасибо, что согласилась прийти. - Драко замялся, не зная, с чего начать; все заготовленные фразы вдруг вылетели из головы. - Послушай... Насчёт того урока по Древней Магии... - В воздухо висело напряжение - тугое, как натянутая струна. Тишина лишьизредка нарушалась шелестом листвы.

Отредактировано Draco Malfoy (12.11.20 00:33)

+3

3

  Неоправданные ожидания бьют сильнее всего и чертова уверенность в мотивах и поступках других разрушается как лед под неосторожным путником - глубокими трещинами, задевающими самые глубинные слои, самые потаенные опасения. Проходит ночь, наступает день - теоретически каждая трещинка должна промерзнуть и восстановить поверхность, но гладкость суждений и спокойствие никак не сохранить. Один взгляд на Драко после факультатива вызывает именно это ощущение прикосновения к неровному льду, неприятному тактильно в своем несовершенстве и совершенно неподходящему для перемещения по нему без необходимости обдумывать каждый шаг, чтобы не упасть. Льду, один взгляд на который заставляет подметить глубокие тонкие белые линии своих страхов. И Мелинда не смотрит. Старается.

  Не сложно это сделать в выходные - остаться в своей комнате за чтением статьи о турецких котлах, выходить только ради перекуса в Большой зал и в целом при виде легко заметных платиновых волос, за которые периферическое зрение девушки цепляется уже автоматически многие годы, найти для себя занятие многим интереснее, чем пересекаться с юношей. Нет, проходя мимо Мелинда кивает, но так же быстро и резко как кивок она отводит и без того слегка скользнувший по лицу Драко взгляд. Совершенно не учтиво. Простите, мистер Малфой, но я слишком спешу (для вас). Занятия в понедельник очень сильно мешают - толпиться в коридоре, пока преподаватель не пустит пятикурсников в кабинет, и акцентировать всё своё внимание на разговоре с кузинами не так просто, выбирать место в классе, чтобы не оказалось в поле зрения "слизеринского принца" - аналогично. Не задерживаясь в кабинетах, она уходит на ужин... и да, подловил после него с предложением встретиться на следующий день и поговорить.

  - Не уверена, что смогу, - неопределенно отвечает на вопрос и пожимает плечами, потому что прямое "нет" слишком просто. - Очень много дел, - в руках у неё как раз наконец-то раздобытая книга с золотыми буквами, складывающимися в фамилии одного из её предков и его лучшего друга. Или не друга. Отношения ученых иногда достаточно сложны. Приглашения, на удивление, Малфой не отменяет. Ждет точного ответа. Мелинда снова пожимает плечами, отводит взгляд, задержавшийся на серых глазах слишком долго для нынешнего положения дел, и убегает вслед за проходящей мимо подругой. Она не собирается приходить. Не собирается, пока...

  Следующий день не приносит никакой радости, а встреча с деканом факультета заставляет больно прикусить губу, постараться найти виноватого в произошедшем... и пойти к нему на встречу, определенно. Школьная мантия развевается на ветру позади, пока быстрым шагом девушка идет к опушке. Малфой уже ждет, в ответ на приветствие получает очередной за эти пару дней кивок и...

  - Да не волнуйся, мы прекрасно справились без тебя... - голос её полон сарказма, но на мгновение девушка задумывается и поправляется уже без него, делая акцент на следующем слове, - я прекрасно справилась без тебя, уж точно, вот от хаффлпаффки толку было ноль, но я тебя не виню - многие выбрали бы объективно более сильную команду. Не ожидала только, что именно ты решишь быть таким крошечным оловянным винтиком в этом общем бронзовом механизме.

  Интересно, понравилось ли Малфою работать в такой "команде", не являясь не только её лидером, но и сильным игроком - уж в отличие от ботанов, Драко не был замечен за чтением книг в библиотеки почти сутки напролет и не вставлял в свои речи умные слова, значения которых плохо понимало уж точно больше восьмидесяти процентов учеников.

  - Не волнуйся, про тебя никто ничего не говорит, для всех рейвенкловцы сделали верные вычисления, слизеринцы как всегда облажались или даже подогнали цифры, - девушка задумалась на секунду, припоминая, кто что говорил - в курсе сплетен она хочешь-не хочешь, а была, - и немножко речи о том, что даже староста предпочел их бросить. Забавные слухи, да?

  На самом деле плевать было на сам факт, что у них ничего толком не сошлось - магархеология не так уж сильно интересовала слизеринку, чтобы на самом деле загореться идеей соотносить координаты звезд и местности. Остальных в команде по-видимому тоже не  вдохновило задание, кроме четверокурсника, испугавшегося змеек, но рассчитавшего всё верно и нервно поправлявшего других. Однажды он станет смелее.

Отредактировано Melinda Bobbin (12.11.20 02:56)

+3

4

- Но... - пытается он возразить, однако умолкает, давая возможность девушке выговориться, рассказать всё, что в ней накопилось: так он поймёт, что именно её обидело. Нет, слухи, конечно,далеко не забавные, но их можно пресечь: людям нужны зрелища, значит, отвлечём очередным событием, чтобы, обратив всё внимание на него, забыли и думать о факультативе по Древней Магии. Холодный её ответ на его приветствие уверенности, что всё удастся, не прибавлял, но он же Малфой, драккл подери, он не привык отступать!

- Послушай, - мягко начинает юноша, - мнение насчёт объективно более сильной команды ошибочно. Признаться, даже мысль об этом не приходила мне. Я не хотел тебя обидеть, Мелинда. Правда. И присоединился к рейвенкловцам потому, что среди них был мой друг...

Пожалуйста, поверь мне.

- Увы, о нашем факультете всегда будут говорить дурно, что бы мы ни делали. Поэтому, как сказал однажды профессор Снейп, нам следует быть выше этого и не придавать значения тому, что говорят у нас за спиной. Пусть скажут в лицо и понесут ответственность за свои слова. Слизерин стал для меня вторым домом. - "Или первым, учитывая, что большую часть времени я провожу в школе, а не в Мэноре". - Мне всё равно, что подумают другие, но не всё равно, что думаешь ты. - "Поэтому я здесь". Сможет ли он достучаться до её сердечка?

"Она, наверное, слишком... ну... на свой счет восприняла. Она остынет. Должна остыть. Это же глупо — обижаться на такое", - вспомнились ему слова Маркуса. Драко был благодарен за поддержку: он сам думал похожим образом. То есть, с одной стороны, понимал, на что она могла обидеться, а с другой... неужели он никогда не сможет поступать так, как хочется, и всю жизнь будет вынужден соответствовать чужим ожиданиям? Неотступно следовать установленным задолго до него правилам? - И с сожалением вынужден был признать, что да, ибо такова плата...

"Услышь меня".

Встречаться на занятиях, а большом зале, в гостиной и не общаться, не обмолвиться ни словом было тяжело для него. Но для того, чтобы вернуть прежние их отношения - хотя возможно ли это? - кто-нибудь должен был первым сделать шаг навстречу. И этим "кем-нибудь" должен быть он, даже если считает - почти уверен - что прав.

- Мне правда жаль. - Сокращая и без того небольшое расстояние между ними, он берёт её за руку, и её ручка оказывается в его ладонях. - Я не хотел обидеть. - "А ведь я в самом деле виноват: не подумал, не просчитал, не предугадал, как могло быть это воспринято со стороны. Отец бы не одобрил, наверное. Не самого поступка, возможно, но недальновидности".

Отредактировано Draco Malfoy (03.12.20 07:18)

+2

5

  - Не надо только меня обманывать, Драко, - нервно дергает плечом, она не верит, что хотя бы подсознательно староста самого хитрого и расчетливого факультета не оценил все шансы. Да может действовал он именно на уровне подсознания, только просчитался немного в другом, недооценил небольшой такой фактор, который стоит сейчас перед ним и тихонько закипает от одного только тона его голоса и взгляда серых глаз. - Объективно команда с основой из шестикурсников с Рейвенкло должна быть заметно сильнее, ты знаешь как ответственно они подходят к расчетам, знаешь, сколько времени проводят за книгами, и понимаешь, что эту девчонку они поддержали бы как сестру родную. Или ты хочешь сказать, что я ошибаюсь? Зная, что не ошибаюсь, внушить мне это чувство? - девушка смотрит немного прищурившись, пытаясь угадать язык тела, зацепиться во взгляде за что-нибудь, что прольет для неё свет на ситуацию. Нет. Драко выглядит как простой человек, на которого обиделась девушка, и старательно делает вид, что обида эта и кната ломаного не стоит, словно он просто опоздал на встречу, засидевшись с другом за обсуждением квиддича. Ничего не так просто.

  - Друг... ну да, во второй же команде были абсолютно посторонние люди, - приподняв вверх носик, она смотрит прямо на однокурсника и не может удержаться снова от сарказма (хотя и не собиралась - видит Мерлин, не собиралась), а затем коротко вздыхает и отводит взгляд, - что ты тогда сейчас от меня хочешь?

  Разумеется, ей плевать на слухи, которые нельзя назвать даже особо интересными и жизнеспособными - максимум неделя и про это забудут. Они не касаются конкретно личности Мелинды, они даже толком не касаются её подруги, хотя Имоджен наверняка считает в очередной раз, что всё достаточно плохо и её не только недооценили на занятии. Слухи просто предлог, одна из тем для беседы и аргументов для точки зрения, они только подтверждают своими негромкими шепотками то, что девушка сама успела подумать и вселяют уверенность в своих мыслях. Качая головой, слизеринка смотрит куда-то в сторону от Малфоя, когда он неожиданно касается её руки... и тут же Мелинда её одергивает словно от раскаленного металла и упрямо смотрит на юношу. Не отходит, но руки она складывает на груди, чтобы её больше не трогали.

  И она понимает, что ведет себя совершенно неправильно. Она не должна была ничего ожидать, не должна была рассчитывать ни на кого, кроме себя, даже в ситуации учебного кабинета и более того не должна прямо сейчас рисковать их подобием очень выгодной друг для друга дружбы. Закрыть глаза на всё происходящее и свои чувства, здороваться как ни в чем ни бывало и притворяться хорошей девочкой в точности соответствующей его ожиданиям. Не получается.

Отредактировано Melinda Bobbin (04.12.20 00:26)

+2

6

Как ни странно, но - да, в другой команде он не мог назвать друзьями никого, кроме Мелинды. Иможден? Девочка-младшекурсница, подруга Мелинды. Деррик? Семикурсник, с которым они едва ли общаются. Хаффлпаффцы? Вы шутите?.. Хотя Мелинда, верно, имела в виду "змеек". С другой стороны, с Энтони они были хорошо знакомы и даже вполне себе общались, с Маркусом дружили ещё с третьего курса, а с Лиллиан после того случая в замороженной комнате словно открыли друг дружку заново. Оставалась только Офелия: о ней Драко слышал, но близко не общался, и всё же здесь друзей было больше. Она и не подозревала, как близка была к правде... о которой он ей ничего не скажет.

- Я хотел извиниться. Помириться с тобой, потому что мы никогда так не ссорились. Если бы я не был в вас уверен, я бы не оставил вас. Рейвенкловцы действительно серьёзно подходят к учёбе и знаниям, но значит ли это, что на Слизерине нет никого с похожим отношением? - Вопрос был больше риторическим: среди слизеринцев тоже были студенты, относившиеся к занятиям серьёзно, просто в них преобладали другие качества, из-за которых Распределяющая Шляпа определила их на Слизерин. Сам же Драко ещё до поступления в Хогвартс выяснил, что для него существует лишь два приемлемых варианта, и ведь у него были бы все шансы попасть на Рейвенкло, но желание быть похожим на отца, угодить ему, не подвести его оказалось настолько сильным, что Шляпа почти не задумывалась с ответом. Но и рейвенкловцы, если их лучше узнать, при ближайшем рассмотрении оказывались вовсе не нудными заучками, как сложилось у него впечатление ещё до Хогвартса и на первом курсе, а интересными собеседниками и хорошими товарищами.

- Я не обманываю тебя. Ложь противна мне, и это последнее средство, к которому прибегнул бы я.
Вон, Гарри Поттер, например, мог бы подтвердить. Сначала он выводил его из себя различными способами, а затем уже, по итогам, шёл, например, рассказывать, что Гарри Поттер гуляет по ночам (и ведь в самом деле гулял!). И ни слова неправды. А то, что Поттер поддался на провокации, так... сам же и виноват.
На самом деле было удивительно, что Драко первым решился на этот шаг. Он редко когда поступал подобным образом, считая, что ему не к лицу оправдываться или просить прощения, ведь до чужого мнения, слухов и сплетен не было дела. Но сегодня... другое. К числу своих друзей он причислял далеко не каждого, зато был им верен и друзья знали, что могут положиться на него. Теперь только Мелинде было решать, захочет ли она...

+2

7

  - Ты знаешь слизеринцев не хуже меня, и сам как староста факультета можешь служить образцом. Давай будем честными, нам ведь не так уж сильно нужна была эта карта местности с координатами для раскопок, но было бы приятно получить результат... я не уверена, что остальные даже не перепутали половину чисел, некоторые точки слишком напоминали просто неумение считать, - вздохнув, девушка дергает уголками губ и слегка барабанит кончиками пальцев по предплечью другой руки. Разговор заходит в тупик и ничего нового из него вынести уже невозможно - одни лишь эмоции мешают его закончить, чувство обиды за произошедшее не желает отступать, цепляясь за каждую возникающую мысль и напоминая о себе. - Не знаю, почему я решила, что могу в этом на тебя рассчитывать, - взгляд её немного грустный, немного укоряющий, девушка его отводит в сторону, не особо желая обсуждения в очередной раз вопросов доверия.

  Она умеет притворяться, строгое воспитание перво-наперво учит избегать таких ошибок как чрезмерной честности и признания своих недостатков, поскольку иных ошибок в основном не избежать, и хотя бы так можно сократить количество старых страниц, требуемых заучить в наказание, так можно не оказаться под домашним арестом и не лишиться карманных денег в их семье, она умеет лгать и не видит для себя в этом ничего особенного, но знать это Драко не обязательно. Отводя взгляд, Мелинда поправляет выбившиеся из прически и развевающиеся на ветру прядки за ухо. Обида в очередной раз пытается указать девушке необходимость просто развернуться и уйти, но каков в этом смысл? Они так и будут пересекаться в гостиной факультета, за приемами пищи, на уроках, возможно им придется работать в паре. Необходимо просто привыкнуть к такому положению вещей, не забыть и суметь сделать верные выводы. Предлагая пройтись вдоль леса к озеру, Мелинда не смотрит на Драко, но подходит и берет его под руку.

  - Расскажи тогда хоть, что сказал Снейп о найденном в теплице зелье? Ты с ним обсуждал технику безопасности? - как бы между прочим интересуется девушка, не выдавая голосом особой заинтересованности в этом ответе. Она смотрит на всё еще голые ветви деревьев, на которых вот-вот появятся почки, на затянутое серыми облаками небо неизвестно обещающее ли дождь или просто выражающее не самое лучшее настроение, и вдыхает прохладный вечерний воздух.

+1

8

Да, он знает слизеринцев, и среди них есть такие, кто подходит к вопросам учёбы серьёзно, он сам - пример тому: не просто дать на проходной балл, а выполнить идеально, заслужить признание, победить... Было бы приятно обыграть, да, показать в очередной раз, кто лучший. "Никогда не позволяй сомневаться в себе, в принятом однажды тобою решении" - учил его отец, и Драко, памятуя об этих уроках, гнал сомнения прочь. Ведь если посмотреть с другой стороны... неужели, оставшись без кого-то, кто мог бы их всех собрать, организовать, сплотить, они оказались настолько разобщены, что не смогли справиться с не самым сложным заданием? Не считать же, в самом деле, четверокурсницу лидером команды!.. Им нужен был кто-то, способный подать пример, повести всех за собой, но их нельзя оставлять одних: теперь он знает это.
Драко слышит укор, упрёк в голосе девушки, и не знает, как ответить. Она могла на него рассчитывать, потому что они друзья. Он обманул её ожидания... что ж, обида её справедлива. Но разве он не извинился?.. Почему она всё ещё на него обижается? Неужели обиделась так сильно?

"О зелье? Ах, ну конечно..." Он уже успел забыть о найденном в теплице зелье.
- Ничего интересного там, увы, не оказалось. Всего лишь болтливое зелье, к тому же испорченное. Профессор определил его практически сразу, так что ни о какой технике безопасности и говорить не пришлось. Правда, профессор всё же сказал, что мы поступили верно, передав зелье ему. - Несмотря на нарочно небрежный, расслабленный тон, внутренне юноша был сильно напряжён. Поведение девушки сложно было трактовать логически: если она обиделась, почему не ушла? А если простила, почему делает вид, что обижена? А если не делает вид, а... Великий Салазааар!.. Он понимает, что зашёл в тупик. Где-то что-то пропустил. Но где? И что? И когда? Сейчас Драко как никогда понимает Маркуса.
Он терпеть не может неопределённости.
А возникшее напряжение с каждой минутой становится всё сильнее, заставляя юношу нервничать. Надо просто взять и решить. Один вопрос - один ответ. Что бы ни было, всё лучше, чем неизвестность.

- Я не знаю, что ещё сделать мне, чтобы вернуть прежнюю твою дружбу, - честно признаётся он, когда не находит другого выхода. Юноша запутался: конечно, и раньше так было, чаще с Пэнси, чем с кем-то ещё, но он хотя бы знал, как вести себя, понимал причину и мог найти способ всё разрешить. С другой стороны, раньше он не позволял себе столь явно нарушать негласные, но строгие правила, выходить за установленные рамки. Драко не знал, верны ли его предположения, его догадки: строить их без достаточных обоснований - дело неблагодарное и рисковое. Просто признай, что ты боишься ошибиться, - сказал ему внутренний голос и был прав. Это не та ошибка, которую можно зачеркнуть, переписать, выкинув испорченный пергамент.
- Мел... - Драко остановился, зачем-то бегло огляделся и взглянул на девушку, чья ручка покоилась на его руке. - Мелинда, пожалуйста, просто ответь мне, не раздумывая, честно: да или нет?
"Ты ведь понимаешь, о чём я. Знаю, что понимаешь".
Да или нет. Нет или да. Один ответ - одно слово. В светлых глазах плескалась печаль, смешанная с тихой надеждой и томительным ожиданием; могло показаться, что сейчас заморгают часто-часто тёмные ресницы, и всё, что нельзя сказать словами, обнаружит себя само, выплеснется в солёной влаге.
Он тоже умел притворяться. Так, что порою притворство принимали за истинные чувства, за настоящее лицо.

+2

9

  Ничего он не понимает, это видно в глазах, видно в каждом движении губ, и девушка даже не хочет цепляться за каждый миллиметр клубочка его непонимания, чтобы медленно и с трудом развязывать узелки неправильных по её мнению суждений, указывать на их неровность и ловкими движениями пальцев уговаривать сложиться в ровную картину. Они не запутаются ли снова? Не сомнутся ли как только Мелинда окажется вне поля его зрения? И искренняя любовь к учебе как к процессу получения знаний и опыта никогда не сравнится с пусть даже самым пламенным желанием получить результат и заслужить высокую оценку преподавателя. Насколько бы ни был человек, первым получивший потрясающе-верный результат, способным вести за собой - и справедливости ради Имоджен в роли организатора вела себя намного увереннее шестикурсницы, которую сама идея оказаться в центре внимания и руководить, собрать команду и распределять задания, пугала до подвальных импов.

  Сжимая пальцами ткань мантии Драко, девушка делает несколько неспешных шагов, слушая ответ на свой вопрос и так же неспешно останавливается и разворачивается к нему лицом. Она морщит лоб, прикусывает губу, не зная с каких именно слов начать эту часть небольшого объяснения слизеринскому принцу, в чем он собственно так здорово её разочаровал. Не задавайте вопросов, на которые вы не готовы услышать ответ - и казалось с самого утра девушка прекрасно знала, ради каких слов она пришла на опушку, они не должны были удивить, но смогли. Понимание, что именно Драко сдал декану всю находку и сломал ей отличный план, не могло сравниться с ощущением от таких честных слов самого юноши, как будто бы ничего такого из ряда выходящего он не сказал.

  - Ты не задал вопрос, на что мне отвечать, - наконец, произносит девушка и в голосе сквозит холодом. - Прежнюю мою дружбу - на которую ты так легко закрываешь глаза, когда дело касается любых других людей, когда значок старосты напоминает о себе или родственные связи заставляют сдать нарушителя порядка декану?! Мы поступили верно? - незаметно для себя самой она повышает голос. - Мы никак не поступили, ты сделал так, как тебе заблагорассудится, совершенно наплевав на мою просьбу ни о чем не рассказывать Снейпу! Не нужно мне было его экспертное мнение, и сама бы разобралась, что это за зелье, сама бы разобралась с техникой безопасности, и если что сама бы от него избавилась, узнав о нулевой его ценности, но тебе нужно было влезть в мои дела, и если ты вдруг забыл, колбу заметила именно я, тебя она никак не должна была волновать. Так что мне предлагаешь делать, Драко, прятать от тебя каждую свою находку, тщательно подбирать слова? Недавно ты пошел с доносом к декану, а завтра что... - девушка разводит руками и оборачивается, взгляд падает на деревья позади неё и тут же она указывает на них старосте факультета. - Посмотри, за нами Запретный лес! Я сейчас проболтаюсь, что планирую туда наведаться на выходных, побежишь и расскажешь всё Амбридж?!

  Ничего подобного она, разумеется, не планирует, особенно в ближайшее время, но она совершенно не знает уже как общаться с этим Малфоем, с легкостью обращающимся к ней за помощью в нарушении правил и с такой же легкостью отправляющимся к декану, когда интересным планирует заниматься она. И да, она бы сама с превеликим удовольствием выяснила, что не нашла ничего ценного в теплице, даже потратив лишний десяток часов, это было бы намного приятнее усмешки декана.

+1

10

Юноша судорожно сглотнул. Рука то и дело тянулась к волшебной палочке - в минуты волнения, тревоги, беспокойства или (иногда) раздражения он вертел её в руках, словно одно то, что он держит её, действовало успокаивающе, даря ощущение защищённости, уверенности. Но молодо человек усилием воли подавил это желание: чувства - слабость, их не следует показывать никому. Он закусил губу, изо всех сил сдерживаясь, чтобы не перебить, не ответить тут же на несправедливые, как казалось в ту минуту, обвинения. На губе выступила маленькая капелька крови.

- Нет. Ты же знаешь, что нет. Клянусь! Хочешь, могу принести Нерушимый обет!
Говоря о Нерушимом обете, Драко нисколько не преувеличивал своих возможностей: сдавать Мелинду этой... жабе, как её прозвали студенты, он точно не собирался. Никогда. Даже и в мыслях не было. И хоть сейчас готов был принести клятву, потому что знал, что сможет исполнить. Отец с детства учил его: "не давай невыполнимых обещаний", и сын усвоил его уроки. Отец многому учил и часто оказывался прав, только вот почему-то не научил его, что делать в таких ситуациях, как сейчас... Предстояло разбираться самому, и Драко ужасно боялся допустить ошибку, промахнуться, словно идёт по тонкой-тонкой линии, с которой нельзя сойти и любое отклонение от неё несёт неприятные последствия. Словно он ступает по тонкому, тончайшему льду, который вот-вот обломится под ногами. И надо умудриться каким-то чудом сохранить баланс, не оступиться, не сойти. Но главное - нет уверенности ни в чём, просчитать наперёд, как в шахматной партии, невозможно.

Да... Надо было послушаться крёстного и не говорить Мелинде, что за зелье было обнаружено... Но тогда всё казалось таким... логичным?.. А что, если сказать ей, что он пошутил, что не говорил ничего профессору Снейпу, что... Нет, она тогда ведь захочет исследовать зелье и тогда всё обнаружится и будет ещё хуже, потому что получится, что он ей солгал. Замкнутый круг. Но выход же должен быть! Нет, выход точно есть, только нужно его видеть.

- Я не доносил, Мел, правда. Сначала ведь пошёл, чтобы спросить о технике безопасности. Профессор, определив зелье, поинтересовался, не разочарует ли нас находка. Тогда я и спросил его... а потом подумал, что, наверное, окажись результат неинтересным, тебя бы это могло огорчить. И потому решил сказать тебе. А не потому, что хотел испортить... Вернее, я вовсе этого не желал, извини.
Слишком заботясь о результате, он совершенно забыл, какое удовольствие может доставить порой один лишь процесс. Тем более, что на уроках они таким не занимаются. "А почему бы и нет?" - подумалось ему. - "Быть может, крёстный согласится, если предложить, один урок посвятить диагностике зелий?"

Он взял руку девушки и поднёс к губам, запечатлев на ней осторожный, чуть более долгий, чем то принято, поцелуй. Её ладошка всё ещё оставалась в его руке, и юноша не спешил отпускать.
- Не знаю, что могу сделать, чтобы ты вновь поверила мне. Мы были друзьями... останемся ли мы ими? Выбор за тобой, но знай, что ты можешь рассчитывать на меня всегда.
Внутренний голос кричал: "Вспомни, кто ты! Прояви характер, покажи силу, заставь её покориться тебе! Ты не должен просить прощения! Уходи, пусть она пожалеет потом! Ты сделал всё и даже более того, ты ничем не обязан!" - Но нечто удерживало его, нечто сильнее даже гордости. Вдруг хотелось поступать не так, как обычно. Он провёл рукой по щеке, контурам девичьего лица, повторяя их плавные линии... и опустил руку, не дойдя всего каких-то миллиметров до полуоткрытых губ: и так позволил себе слишком много. Тихо выдохнул ещё раз: "прости" - и обернулся, словно и в самом деле собираясь уйти, всматриваясь в тропинку, ведущую к школе.

Отредактировано Draco Malfoy (26.01.21 00:14)

+1

11

   Обнаженные ветви деревьев запретного леса за спиной не дают сделать ни шагу назад, ни шагу навстречу, одним своим видом заставляя чувствовать себя неуютно и спрятаться в собственный кокон, и девушка только качает головой в конце своего эмоционального монолога, полного риторических вопросов... ведь всё предельно ясно - на уровне чувства обиды и разочарования, трусливого, возможно, желания окончить этот разговор, пока он совершенно не вышел из-под контроля. Ясно как с усилием проводит она сейчас ногтями по ладони, стараясь удержать контроль над эмоциями и не замечая такое же напряженное выражение на лице Драко, ясно, что взгляд её задерживается где-то над плечом слизеринца и цепляется за никому не интересную башню замка, и ясно как не хочет она даже на мгновение представить реальными свои обвинения, ведь если... Нет?

   - Что? Я не... - упоминание клятв и самого нерушимого обета сбивает с обвинительных мыслей и заставляет сосредоточиться на юноше перед ней, подмечая наконец беспокойный взгляд, возможно достаточно ровный для многих окружающих их людей, но не для неё. Немного стопроцентной искренности подкупает, Мелинда снижает уровень недоверия с "ясно" до "ну в целом понятно", и тем не менее фыркает в ответ. - Не будешь же ты приносить клятвы каждый раз... просчитывая каждую возможность поступить... не по-дружески, - аккуратно подбирает слова, избегая так напрашивающихся на язык, но нежелательных, которые не стоит озвучивать, это сделает их слишком реальными.

   Он поступил правильно для самого себя - здорово сэкономил время и подруги, и своё собственное, возможно действительно после серии заклинаний девушка бы пришла к выводу, что зелье испорчено и даже изначально не представляло никакой ценности, разозлилась бы и разбила склянку в одом из закутков подземелий, ругая себя, что всерьез не рассматривала итоговый вариант. Но этот был бы очень хороший урок, и никаких усмешек декана с неприятным чувством разочарования самой собой, с готовностью возникающим каждый импов раз призраком бок о бок с ней. Он поступил правильно для самого себя и на занятии... и его точку зрения Мелинда не сможет принять.

   Неожиданный порыв ветра бросает ей в глаза снова выбившиеся из прически пряди волнистых волос, пользуясь этой небольшой паузой, Мелинда поправляет их свободной рукой, пытаясь сформулировать в голове всё, что требуется сказать, и больше ничего не может произнести - замирает от этого неожиданного прикосновения к щеке прохладных пальцев, слишком интимного как и задержавшиеся губы на кисти её руки, вызывающего справедливые сомнения в их решении быть друзьями. Малфой не позволяет себе многого, он опускает руку, которую тут же перехватывает за запястье слизеринка.

   - Останемся, - она хотела сказать это с легкой улыбкой и уверенностью в голосе, но лишь дернулись уголки губ, - ну... я очень на это надеюсь, всё же, кем мы можем еще быть? - и снова не удается толком изобразить улыбку, вместо этого девушка делает шаг вперед, чтобы обнять Драко и прижаться щекой к ткани школьной мантии, едва не касаясь носом его шеи. - И ты мне не брат, не кузен и, Салазар упаси, не нянечка, давай договоримся, что даже если ты узнаешь о моем желании отправиться в логово акромантулов в полнолуние под вой оборотней запретного леса, ты не устроишь мне отработки с грязными котлами, или не помешаешь другим способом, или не разболтаешь никому, кто может этому помешать? - подняв голову, она внимательно смотрит за выражением на лице Драко, старательно отгоняя мысли, что требует от него невозможного, неисполнимого для неё самой, если поменять их местами. - А я не буду ожидать, что ты мне в этом поможешь? - и снова немного практически невозможного.

Отредактировано Melinda Bobbin (20.02.21 17:03)

+1

12

Молодой человек слегка вздрогнул от резкого, неожиданного прикосновения, но не вырвал руку. "Останемся" прозвучало так, словно Мелинда просила его остаться. Драко не мог не отметить, как быстро последовал ответ: неужто она испугалась, что он уйдёт? Он обернулся и встретился с ней взглядом. Кем мы ещё можем быть? Вопрос без ответа. Юноша обнимает прильнувшую к нему девушку, так доверчиво прижавшуюся щекой к его груди, и проводит по длинным распущенным волосам, струящимся по спине, мягким, как шёлк.
- Хорошо. - Исчезающе короткая пауза. Слышен только шум ветра и тихое дыхание. - Я обещаю тебе. - Такие важные три слова. Они несут в себе большую ценность, сказанные человеком, для которого сдержать слово - дело чести. В обещании была одна лазейка, Драко не мог не заметить её. Он только что дал слово не мешать ей, если будет угрожать опасность. Но запрета на то, чтобы в этот момент оказаться с ней рядом, пойти вместе, не было. Можно утаить, а потом легко отговориться - ты же слизеринка... А ученики Салазара привыкают продумывать и взвешивать каждое слово. Но он не будет. Раз зашла речь о доверии, искренности и клятвах, он будет честен с нею.

- Я обещаю не мешать тебе, если ты задумаешь опасное предприятие, но обещай и ты мне, что не станешь скрывать его от меня и позволишь разделить его с тобой. - Лукавая улыбка тронула тонкие губы юноши, и последний вопрос прозвучал совсем мягко. Они слишком близко для того, чтобы быть просто друзьями. И он осторожно отстраняется, пытаясь сохранять хотя бы видимость дружеской дистанции, которая и так то и дело нарушается между ними.
Закат освещает острые верхушки деревьев Запретного леса, на землю опускается вечер, холодный ветер заставляет слегка поёжиться и вспомнить про согревающее заклинание. Он снимает верхнюю, тёплую мантию-плащ и накидывает её на плечи девушки: лучи заходящего солнца скользнули по блеснувшему значку старосты. Мантия красивыми широкими складками ниспадает с плеч девушки.
- Значит, мир? - тихо спрашивает он, мысленно выдыхая. Над головами их тем временем сгущаются тучи, становится темнее.
- Идём? - протягивает он ей руку. В небе сверкнула яркая вспышка молнии, и раскат грома прокатился по лесу.

Отредактировано Draco Malfoy (13.03.21 22:42)

+1

13

   Хорошо? Неожиданно быстро и просто соглашается слизеринец на все условия, словно он не староста факультета, обязанный следить за безопасностью однокурсников почти так же, как и декан, словно он не друг девушки, который в случае чего определенно отмотает мысленно время назад и будет сокрушаться, что ничего не сделал. Не отговорил. Не запретил. Не учинил непреодолимых преград. Не занял всё её послеобеденное время, отвлекая от опасной затеи. Удивленно приподняв брови, девушка хочет было засомневаться в честности его "хорошо", но не успевает сказать ни слова в короткую паузу, лишь удивиться, прикинуть пару осторожных фраз, не обвиняющих ни в чем, но... не важно. Он обещает. И этому она верит.

   Обещание тут же обрастает дополнительными условиями, словно в насмешку над пробежавшими в голове мыслями, что всё достаточно просто. Нет. Не скрывать - до чего же размытая фраза, и первым делом проходит холодок по коже от ощущения, что он всё таки отнимет самую важную часть жизни девушки, создающую у неё ощущение независимости, самодостаточности и уверенности в себе. Отнимет и разделит на двоих. И на лукавую его улыбку она отвечает напряженным взглядом.

   - Ты ведь не ожидаешь, что я первым делом буду рассказывать тебе обо всех своих планах? - со смешком девушка проводит языком по острым резцам, старательно отказываясь представлять как это обещание связывает её по рука и ногам, вынуждая каждое своё действие согласовывать с ним. - Невозможно, но да... хорошо, я не буду скрывать от тебя намерения, в смысле честно признаюсь, если об этом зайдет речь, если не забуду, если будет время... - отговорок действительно большое количество, с одной стороны вполне жизненных и позволяющих не оправдываться, если правда так произошло, с другой предоставляющих ей карт-бланш на молчание, и оставляющих на душе неприятный осадок.

   Сложив руки на груди, она ежится словно от холода, на самом деле чувствуя себя действительно неуютно от ощущения, что она обязана ему пообещать в ответ и согласиться на все условия, от догадки, что это какая-то небольшая манипуляция, вынуждающая её чувствовать себя обязанной, и едва не раздражаясь на себя от попадания в такую ситуацию. "Спасибо", - одними губами произносит, когда на плечи её опускается теплая на пару размеров больше мужская мантия. Пару минут назад она хотела быть ближе, сейчас же радуется разделяющим их шагам, переминается с ноги на ногу, не зная, что добавить. Редкое явление.

   Или может быть он просто хочет быть рядом? Не контролировать. Не заставлять после оправдываться. Так ведь бывает в нормальных человеческих отношениях?

   - Мир, конечно, - цепляясь за последнюю мысль, девушка слегка улыбается и поправляет теплую мантию на плечах, она определенно обдумает всё сегодня вечером или оставит на завтра, а пока поднимает голову, услышав раскат грома, и тут же небо проливается дождем - частоколом крупных холодных капель. - Ой, бежим в замок, - берет за руку друга, хочет было поправить мантию и укрыть ею голову, но уже поздно - по мокрым волосам и щекам стекают капли дождя, и она совсем забывает про заклинание зонта.

Отредактировано Melinda Bobbin (22.03.21 03:22)

+1

14

Нет, качает головой Драко: он не ожидает ничего. И прекрасно поймёт, если она забудет, если не будет удобного случая поговорить так, чтобы никто не слышал, если случится ещё что-нибудь, что помешает этому. А ещё в Хогвартсе последнее время стало скучновато, и он был бы не против приключений. Особенно таких, которые делают друзей ближе. Это такое естественное желание пятнадцатилетнего юноши, не желающего сидеть в четырёх стенах. Ну а кроме того, если что и случится, профессор Снейп (в этом Драко был уверен) ради него защитит их обоих. Не отдаст ни Амбридж, ни Дамблдору. Да и вдвоём веселее, чем в одиночку.
— Мир, конечно, - и юноша улыбается в ответ: привычный уклад восстановлен. Раскаты грома сотрясают небо, где-то сверкает вспышка молнии, и через мгновение небеса изливаются на землю весенним дождём, приносящим после себя свежесть и  умиротворение, обновляющии природу после зимнего сна. Дождь словно смывает всё, что было "до", предоставляя возможность начать заново.

- Бежим, - увлекает Драко Мелинду за собой, и они успевают пробежать несколько шагов, прежде чем он вспоминает о заклинании. И посреди густой завесы дождя появляется сухой островок - там, где стоят двое, юноша и девушка. С одежды их, промокшей насквозь, стекает ручейками вода, а влажные волосы прилипли к лицу. Но они совершенно не выглядят расстроенными. Высушить одежду с помощью магии - дело одной минуты. С ней можно многое - даже собрать разбитую вещь, чтобы выглядела как новая. Только тёплые дружеские отношения с её помощью не склеишь, не вернёшь.

0


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 12.03.96. Painfully clear