атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 21.09.90. Приключения с придурками


21.09.90. Приключения с придурками

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/330/765019.png
Dennis Aldermaston (Kaori Shimizu), Marcus Belby & Trevor Birch
21 сентября 1990 года.
Хогвартс, Черное Озеро


- "Встречи с вампирами". "Мародерство с монстрами". "Увеселение с упырями", - Маркус один за другим загибал пальцы на руке. - У Локхарта в названиях всегда два слова на одну букву. Если ты хочешь, как у него, то нужно слово на "П". Приключения с... путешественниками?
- С придирами? - живо предложил Бирч. - С педагогами? С пикси??? Во! Приключения с пикси!
- Получается, у нас будет история про пикси?
- Нет. Ты что? Мы же хотим быть героями. И сражаться с опасностями. А пикси - это несерьезно.
- Но зачем тогда пикси в названии?
- Как зачем?! Ты же сам сказал, что нужно на букву "П"! Слушай, если ты не уверен, то, может, спросим кого-нибудь еще, а? Вот Алдермастон - он же тоже умный?!

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/330/583385.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=1310#p163614" target="_blank">Маркус Белби</a></b>, 11 лет[/pers][info]Рейвенкло, 1 курс[/info]

Отредактировано Marcus Belby (03.01.21 00:36)

+3

2

Неделю назад Деннис Алдермастон окончательно убедился в том, что Рейвенкло – прекрасный факультет.
Конечно, он всегда думал, что именно факультет Орлов больше всего подойдет ему, несмотря на то, что героический флер Гриффиндора тоже обладал некой привлекательностью. Ведь хорошо и всегда было почетно быть отважным, как Ахиллес, Кухулин и Беофульф. Однако Деннис был очень наблюдательным читателем и знал, что одной отваги мало для хорошего конца. Отважные герои почти всегда встречали славную смерть, что и нравилось и не нравилось Алдермастону одновременно. Про их кончину писали очень красивые слова, весь мир печалился из-за их кончины, и все было очень торжественно, но всего этого хотелось при жизни. Поэтому мальчик резонно рассудил, что лучшие герои – это не те, кто только храбр, но еще и достаточно умен, чтобы избежать смерти. Одиссей и Локхарт – вот хороший примеры тех героев, на которых Деннис решил ровняться.
Алдермастон был не только наблюдательным читателем, но и, благодаря бабуле Марго, умел использовать аналитический подход к характеру. Он начинался с интеллектуальной честности. Так и Деннис, будучи совершенно честным с собой, признавал, что он больше умный, чем храбрый. В конце концов, в свои одиннадцать лет он до сих пор боялся темноты. Что было проблемой для любого, кто ровняется на героев. Как и подобает настоящему рейвенкловцу, Алдермастон много думал об этом и понял: он станет настолько умным, что ему просто не придется ничего бояться.
Наверное, Локхарт бесстрашен именно поэтому: он ведь тоже очень умный. И учился тоже на Рейвенкло! Деннис даже всерьез задумывался: может, такая же мысль, как ему, когда-то пришла в голову Локхарта и сейчас он идет прямо по его стопам?..
Ясное дело, у могучего ума были одни преимущества, поэтому Алдермастон твердо вознамерился его развивать. Рейвенкловец старался заниматься только умными вещами, а неумные свести к минимуму, раз уж окончательно отказаться от них невозможно. Например, прием пищи и сон. В них нет ничего интеллектуального, но с ними приходится мириться! Однако Деннис был горд, что уже шесть дней не играл в плюй-камни, даже когда его очень-очень звали.
В этот день Алдермастон решил попробовать новое умное занятие. Он был страшно доволен, что придумал его (пусть и вдохновила его обложка "Увеселения с упырями"). Впервые в жизни Деннис решил начать собирать гербарий и изучать растения. Местом для сбора образцов было избрано Озеро. Лучше, конечно, Запретный Лес, но рейвенкловец трезво рассудил, что он пока не такой храбрый, а еще Озеро красивей Леса.
Алдермастон пришел туда в приподнятом настроении: пришла в голову еще одна мысль. Можно будет на каникулах показать бабуле Марго гербарий и, если какие-то растения ей понравятся, он потом привезет их ей из самого Хогвартса и она посадит их у себя в саду!
Трудности начались почти сразу: интересные растения никак не находились. Деннис рассчитывал на то, что увидит в живую хоть что-то из справочника "Природные сокровища Шотландии" или хотя бы красивые цветы для бабули. Более того: он смел надеяться, что обнаружит в таком волшебном месте, как окрестности Хогвартса, какой-то неведомый ранее вид. Нашел пока только сорные травы, которые он выдирал в саду. Однако, надежда умирала последней, а Алдермастон не собирался сдаваться: он спросит у старшекурсников или сам прочитает, как выявлять скрытые магические свойства. Возможно, сорняки, которые он сорвал, никакие не сорняки!..
Так Деннис бродил по берегу Озера с дневником в руке, очень сосредоточенный и не по возрасту серьезный. Убежденность в правильности его мытарств и пути к Могуществу Ума окрыляла рейвенкловца. Его глаза пристально исследовали каждый росток, отличавшийся от обычной травы, но разум так и рвался в мечты, уплывал в предвкушение того, чего Деннис обязательно добьется!..
[nick]Dennis Aldermaston[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/b0/17/52/174526.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=9&p=2#p296364" target="_blank">Деннис Алдермастон</a></b>, 11 лет[/pers][info]Рейвенкло, 1 курс[/info][status]На плечах титанов[/status]

Отредактировано Kaori Shimizu (08.01.21 02:48)

+2

3

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/330/583385.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=1310#p163614" target="_blank">Маркус Белби</a></b>, 11 лет[/pers][info]Рейвенкло, 1 курс[/info]

И мама, и тетя Амброзия подробно объясняли Маркусу, как надо искать друзей в Хогвартсе. Ну, там - предлагать свою помощь, не ругаться из-за пустяков, всегда стараться поставить себя на место другого и понять его. Однако никто и никогда не рассказывал Белби-младшему, как надо избавляться от друзей или хотя бы держать их всегда на приличном расстоянии от себя. И до знакомства с Тревором Бирчем Маркусу даже в голову не приходило, что и такой навык может быть необходим в общении с ровесниками.
Первый раз Маркус увидел Тревора еще на платформе 9 3\4. Просто обратил внимание на необыкновенно крупного, заботливо, но смешно наряженного и громкоголосого ровесника. Рядом с Тревором суетились две женщины, очевидно, его мама и бабушка: проверяли по огромному списку содержимое чемодана, проверяли по другому списку содержимое карманов и платочек в нагрудном кармане, приглаживали-причесывали-прилизывали и без того безупречную прическу, а затем все никак не могли отпустить любимого сына и внука в купе, бесконечно-долго обнимая его на ступеньках и рыдая при этом так, будто уже и не ждали его домой живым.
Все это показалось Маркусу забавным - но не более. Они с Тревом Бирчем хоть и попали на один факультет, но первые дни в школе особо не общались. Но вдруг, однажды ночью, Белби нежданно познакомился с однокурсником необыкновенно-близко. А именно - проснувшись, обнаружил Бирча в своей постели.
- Там гром и молния! Мне страшно! - сообщил ему Трев так, будто отныне Маркуса прямо касалось его моральное самочувствие. - Я уйду, когда утихнет. А сейчас подвинься, а то мне подушки мало досталось. Ты один ее всю занял. Моя мама говорит, что плохо быть эгоистом. И слушай, а ты знаешь песенку про котенка? Если мы ее споем, то я смогу быстрее уснуть.
Как потом оказалось, это было для Бирча совершенно нормальным. Он вел себя с ровесниками так, будто каждый из них обязался заменить Треву любящую мамочку, и очень бурно - порой даже и слезно, - обижался, когда его ставили на место. Некоторые первокурсники, такие, как Монтегю, Пейдж или Чаллок довольно быстро сумели отделаться от назойливого сотоварища. Другим, более вежливым, терпеливым и добрым, пришлось, конечно, тяжелее.

*    *    *

Сегодня Маркус хотел просто погулять в одиночестве в окрестностях Озера. В Башне и в Замке было по первости, конечно, занятно, но после домашней тишины - очень не хватало уединения, личного пространства. Белби в глубокой задумчивости (и упоительной гармонии с самим собой) брел по берегу, по самой кромке воды, когда его догнал запыхавшийся Бирч.
- Зову тебя, зову, а ты не слышишь! Мне скучно! - сообщил Трев таким голосом, будто нормальных людей вообще-то должны интересовать такие вещи. - Давай вместе поиграем? Я играю в приключения. Я - Гильдерой.
- Это по книгам Локхарта, что ли? - поинтересовался Маркус, решив ни за что не признаваться, что он тоже до сих пор любит играть, как маленький; ну, или как Тревор Бирч.
- Ну да, про Локхарта, но не по его старым книжкам. У меня - новые приключения Локхарта. Я их сам придумываю. Я вообще знаешь, сколько новых книг придумал?
- Написал, в смысле?
- Не-а. Придумал, - Трев постучал себя пальцем по лбу. - Написать все как-то не успеваю. А еще у меня проблемы с названиями...

Название нового приключения они обсуждали последующие полчаса. Маркус поначалу пытался найти вежливый предлог, чтобы смыться, но затем как-то и сам "зацепился" за разговор. Он шел вдоль камышей рядышком с Бирчем, совершенно серьезно пытаясь анализировать принципы названия книг у Локхарта, и мало что замечал вокруг. Поэтому, когда Тревор вдруг предложил посоветоваться с Деннисом Адермастоном, Белби очень удивился - это в гостиную факультета, что ли, сейчас идти? Но Бирч смотрел куда-то за спину Маркуса с пристальным вниманием, и, обернувшись, рейвенкловец увидел в камышах очень знакомую фигуру.
Алдермастон, как обычно, очень серьезный и очень сам по себе, брел сквозь прибрежные заросли с какой-то тетрадкой в руке и с таким видом, будто он что-то потерял и теперь пытался найти. Маркус и Тревор переглянулись и, не сговариваясь, пошлепали по грязи и мелководью следом за однокурсником.
- Привет, - сказал Бирч. - Слушай, ты хочешь придумать название к моей новой истории, которую мы с Маркусом сейчас придумываем? Это будет потрясающее приключение. Я - Гильдерой Локхарт, Маркус - дурачок из деревни, на которую напали инферналы, он единственный выживший, а ты, если хочешь, можешь быть нашим эльфом-домовиком.
Белби тем временем с отрешенным интересом рассматривал траву под ногами Денниса, пытаясь угадать, что же тот в ней искал. Услышав, что его определили в деревенские дурачки, он удивленно проморгался и немного ошалело посмотрел на Алдермастона - вот же, мол, блажной малый!

+2

4

Деннис же, которому отвели роль домовика, скривился так, будто наступил во что-то мягкое и вонючее. Растерянный взгляд Маркуса он встретил с мрачным пониманием в глазах. Деннис кивнул Белби, смутно чувствуя зарождающуюся солидарность, и посмотрел на дуболома-Бирча. Рейвенкловец приосанился, вскинул голову, стал точно повыше Белби, но все еще был настолько ниже Тревора, будто был на год - а то и на полтора! - его младше.
Борясь с жгучим желанием незаметно привстать на цыпочки, Деннис очень весомо изрек:
- Лучшие из историй, вообще-то, принадлежат не автору, а всему человечеству. А хорошие персонажи живут своей жизнью и сами за себя все решают.
Он, кажется, немного растерялся - все дурацкий Бирч! - и процитировал своего умного прадедушку профессора не точно, не смог сказать так же красиво и круто, как он, но зато ничего не перепутал. Для того, чтобы все равно звучать важно и умно, Деннис повторил сказанное на французском. Сложил руки на груди.
- Допустим, я придумаю название... - продолжил Алдермастон на английском, поглядывая на Бирча из-под бровей, но затем снова вскинул голову и торжественно произнес: - Инфернальная иеремиада! Иеремиада, между прочим, это не для маленьких! Это драматичный жанр, очень... - сбился и потер переносицу, вспоминая, что же там было написано в словаре. Книжке, во всех отношениях умной, но не особо интересной. - В общем, это для умных. Для тех, кто хорошо понимает пороки общества. Даже пророки писали в этом жанре. Вот такой он серьезный. Ага.
Первокурсник сморщил нос: что-то не то он сказанул, похоже. Деннис быстро глянул на Белби, в поисках поддержки и одобрения - и тут понял. Давя довольную улыбку, Алдермастон быстро продолжил:
- Хочешь, чтобы история была хорошей, а значит, должны быть хорошими персонажи. А хорошие персонажи должны жить своей жизнью, а значит сами решать что им делать и кем им быть. Так что мы с Маркусом сами будем решать, кем нам быть. Я вот - точно не домовик, - он, задумавшись, поскреб пальцем подбородок. - Я скорее… аврор. В таком длинном плаще. И один глаз у меня желтый, почти как у кошки, а другой черный, но черный глаз я прячу под повязкой, почти как у пирата, потому что только глянув им могу навести сглаз. И это мое проклятье, которое я хочу снять, чтобы вернуться домой к семье. Поэтому я странствую по всему миру, от джунглей Перу до Китая, в поисках лекарства.
Деннис покривил губы, все еще пытаясь спрятать улыбку: круто же придумал!.. и тут посмотрел в сторону, приняв вид нарочито равнодушный.
Он же теперь только умными вещами занимается! А тут дурак-Бирч, который орет по ночам! И еще Белби подумает, что и он, Деннис, дурак, как дурак-Бирч! Первокурсник понял, что запутался только больше и запутал всех остальных, но воображение будоражила темная, загадочная фигура аврора, в плаще, развевающемся на ветру, и желтый глаз его мерцал в свете факела, походя на кусочек янтаря...
[nick]Dennis Aldermaston[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/b0/17/52/174526.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=9&p=2#p296364" target="_blank">Деннис Алдермастон</a></b>, 11 лет[/pers][info]Рейвенкло, 1 курс[/info][status]На плечах титанов[/status]

Отредактировано Kaori Shimizu (20.01.21 17:02)

+1

5

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/330/583385.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=1310#p163614" target="_blank">Маркус Белби</a></b>, 11 лет[/pers][info]Рейвенкло, 1 курс[/info]

Трев Бирч теперь выглядел растерянным - видно, ему и в голову не приходило, что ребятам не понравятся роли эльфа-домовика и деревенского дурачка. Растерянным выглядел и Маркус - потому что всегда, всегда гордился своим умом и эрудицией (очевидными, главным образом, с маминых слов), а теперь вот с трудом улавливал смысл мудреных деннисовых рассуждений. "Иеремиада" - что это еще такое?! Звучало странно - одновременно и ехидно, и трагично-пафосно, - а спросить было неловко.
- Я думаю, - Маркус достал из нагрудного кармана очки, а затем спрятал их снова, так и не надев, - я думаю, что не надо иеремиаду. То есть, можно, конечно, и в каком-то смысле даже нужно, потому что иеремиада - это круто, но только чтобы не совсем иеремиада... Ну вы поняли, конечно. Дело вот именно что в персонажах. Я, кстати, тоже не буду деревенским дурачком. Не уж! Я буду... ммм...
Белби на пару секунд замолчал, кусая нижнюю губу и сосредоточенно глядя в гущу влажной прибрежной травы с проблесками зеленовато-янтарного мелководья. Конечно, больше всего ему хотелось быть Локхартом, но эту роль уже занял Бирч. А еще Деннис так здорово придумал своего аврора, что захотелось тоже персонажа-аврора, но это бы выглядело, наверное, так, будто Белби повторюшничает.

- О, знаю! Я буду Незнакомцем, - сказал Маркус, наконец, и с хищным, зловещим видом запахнулся в свой новенький, с иголочки осенний плащ.
Бирч округлил глаза.
- Незнакомцем из "Дороги с духами"?! - переспросил он. - Ты что?! Он же злой персонаж! Нельзя брать злых персонажей! А врагов Гильдероя Локхарта - тем более!
Маркус насупился. Ему хотелось спорить. Заявить, что Незнакомец - в бОльшей мере странный и непонятный персонаж с собственной моралью, нежели обычный тупой злодей. А зато какой он был умный! Даже сам Локхарт не смог ни поймать Незнакомца, ни узнать его настоящее имя! Этот загадочный герой в свое время очаровал Белби едва ли не сильнее, чем сам Локхарт... Да-а, Маркус очень хотел бы поспорить, но вот только перед ним стоял Бирч, спорить с которым было шумно, долго и немного бессмысленно.
- Можно, - ответил Маркус, высокомерно и сумрачно сощурясь, совсем так, как должен был Незнакомец. - И кстати, вы не знаете, на чьей я стороне на самом деле.
- Мы знаем! - горячо возразил Бирч, сопя так, будто собирался немедленно и на полном серьезе кинуться в драку. - Я знаю! У меня будет легилименция! И... и беспалочковая магия!

Отредактировано Marcus Belby (19.01.21 11:13)

+1

6

- Так не по книгам, Тревор. Не канонично. Ты что, книги не читал? - Деннис принялся загибать пальцы. – Во-первых, Локхарт не знает ни имени, ни настоящей личности Незнакомца, а еще он сам говорил, что это… как его? А! Он говорил… - и с выражением процитировал: – «Я чувствую в нем лишь загадку. Главную тайну моей беспокойной судьбы». Вот. Так что Локхарт не знает, на чей стороне Незнакомец и кто он. Во-вторых, даже если Локхарт легилимент, а он, наверное, может им быть, то он не стал бы пользоваться своими способностями. В «Йоркширских йети», когда Юджин предлагает ему использовать на нем Легилименс, то Локхарт отказывается. Он говорит: «Я никогда не ворвусь в чужой разум, как вор, но мне этого и не надо, чтобы знать сердце друга». В-третьих, у Локхарта в книгах однажды сломалась палочка, и он должен был сделать новую, чтобы снова использовать магию. Но теперь у него очень особенная палочка. Вы что, не помните? Он сделал ее из ветви древнего дуба, на который указал ему призрак Мерлина, а потом поднялся на гору в Индии и нашел там древнего феникса, который скинул для новой палочки Локхарта перо и обратился в прах. А потом Королева Озерных Вейл помогла ему сделать палочку и победить злых духов Черного Перекрестка. Вот.
Деннис посмотрел вначале на Маркуса, а потом на Бирча.
- Что там с инферналами в деревне?

[nick]Dennis Aldermaston[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/b0/17/52/174526.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=9&p=2#p296364" target="_blank">Деннис Алдермастон</a></b>, 11 лет[/pers][info]Рейвенкло, 1 курс[/info][status]На плечах титанов[/status]

Отредактировано Kaori Shimizu (20.01.21 19:19)

+1

7

- Инферналы, - подтвердил Маркус, радуясь, что удастся поиграть в роли самого Незнакомца. - Сожрали всю деревню и разбрелись по окрестностям. По дороге сюда мы убили нескольких, но...
- Маркус, это, вообще-то, моя идея была, - обиженно заметил Бирч и тоже повернулся к Деннису. - Инферналы истребили всю деревню и до сих пор бродят где-то здесь! По дороге сюда мы убили сотни инферналов, но кажется, их становится все больше. Где-то рядом - убежище некроманта!
- Надо найти его, - подтвердил Маркус с очень серьезным и зловещим видом.
Бирч немедленно приложил пальцы к вискам, будто собираясь силой мысли обыскать пространство, но Белби прервал его размышления:
- Нееет! Тебе же объяснили, что у тебя нет легилименции!
- Вы просто фарисеи! Копаетесь в трактованиях, когда надо общий смысл видеть, - уязвленно огрызнулся Бирч. - Ну ладно, а что у меня есть тогда?[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/330/583385.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=1310#p163614" target="_blank">Маркус Белби</a></b>, 11 лет[/pers][info]Рейвенкло, 1 курс[/info]

Отредактировано Marcus Belby (20.01.21 23:16)

+1

8

Алдермастон, поняв, что они уже играют, тут же сделал серьезное и загадчное лицо. Потом вспомнил, что он вообще-то аврор и у него повязка на глазу. Ясно дело, под рукой не было шелкового отреза ткани, черного как сам мрак, но Деннис все равно хотел, чтобы было как по-настоящему. Рейвенкловец тут же стянул свой шарф и попытался завязать им глаз. Ткань так и норовилая соскользнуть, поэтому пришлось крепко затянуть узел, отчего волосы на затылке начали топорщиться.
Видеть только одним глазом, оказалось, совсем неудобно. Об этом Деннис не подумал. Теперь, он не мог смотреть одновременно на Маркуса и Тревора. Приходилось вертеть головой, только не очень быстро, чтобы шарф сползал. Алдерсматон даже подумал, что, стоило снять повязку – и тут его озарило: это же так он вживается в роль! Его аврору, по прозвищу Одноглазый Волк (потому что свое настоящее имя он скрывает), наверное, тоже ведь очень неудобно все время прятать один глаз, а если не прятать, то он ведь может навредить невинным! Он опасен для собственной семьи!
Тут Деннис понял, что Одноглазый Волк когда-то пытался использовать свой проклятый глаз, чтобы бороться с преступниками, но однажды тот, за кем его отправили оказался на самом деле невиновен, а аврор одним взглядом лишил его зрения. Теперь этот ни в чем неповинный волшебник никогда не увидит своей дочки! И чтобы снять проклятье Волка со всех, на кого оно когда-либо было применено, ему нужно избавиться от причины: снять чары с его непроглядно-черного, как пустота между звездами, глаза. Потому что страдания сотен злодеев не стоят боли одного невинного.
Это была очень сильная мысль. Что-то на уровне Локхарта, а может даже и выше.
Алдермастон не сразу сообразил, что ему вообще говорил Бирч, настолько он был вдохновлен своей идеей. И про то, что он фарисей, Деннис, может и поспорил бы. Сказал бы, что в духе Локхарта как раз не пользоваться леглименцией, даже если он может, потому что у него такие принципы. А его новая палочка явно особенная и очень сильная, потому что сам Мерлин помог найти для нее древесину и сердцевину.
Но-о-о…
Алдермастон прищурился, пристально и мрачно глядя на Бирча из-под бровей так, будто видел насквозь его душу. По крайней мере рейвенкловец надеялся, что это выглядело так, как у аврора Одноглазого Волка, а не у школьника Денниса. Выдержав паузу, он заговорил голосом глухим и хриплым, которого ну точно не похож на его собственный голос.
- Я знаю тебя, Локхарт. В аврорате на тебя собрано целое досье, но… я не скажу тебе, что нам известно. Это министерская тайна. А я умею хранить секреты как никто другой, - он сложил руки на груди и аж нахохлился оттого, какая фраза пришла ему в голову: – Они такая же часть меня как кровь и сердце.
Рейвенкловец подавил улыбку: до чего же прозвучало хорошо! Но сейчас надо серьезно!
- Я знаю, что ты, Локхарт, подойдешь для этой работы, - тут он медленно перевел взгляд на Маркуса. – Но кто ты такой?
[nick]Dennis Aldermaston[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/b0/17/52/174526.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=9&p=2#p296364" target="_blank">Деннис Алдермастон</a></b>, 11 лет[/pers][info]Рейвенкло, 1 курс[/info][status]На плечах титанов[/status]

+1

9

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/330/583385.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=1310#p163614" target="_blank">Маркус Белби</a></b>, 11 лет[/pers][info]Рейвенкло, 1 курс[/info]

Бирч надул было губы, обиженно глядя на Белби - вот-вот топнет ногой и скажет, мол, раз у него нет легилименции, то он и вообще играть не будет. Однако от хриплого, сурового голоса Алдермастона у обоих побежали мурашки по спине. Стало ясно  - они нежданно нашли себе просто потрясающего товарища для игры, и теперь действо никак, ну никак нельзя пропустить, потому что все будет совершенно по-настоящему или вроде того. Тревор торопливо пригладил свои блестящие золотистые волосы, пустив локон на высокий лоб, как это было у Локхарта. Маркус же набросил на лицо капюшон школьной мантии - совсем как Незнакомец.
- Мое имя... о, оно не имеет значения! - тихо и очень зловеще, с многозначительными паузами проговорил Белби. - Как и причины, по которым я решил... хм, помочь вам. Вам достаточно знать одно: некромант уничтоживший деревню - мой давний... знакомец? Можно сказать и так. Однако теперь нам с ним пора свести счеты, и...
И конечно, Бирч все испортил!
- Не верь ему, доблестный аврор! - воскликнул вдруг он певучим девчачьим голосом, на вкус Маркуса ну нисколько не похожим на голос Локхарта. - Моя интуиция бывалого искателя приключений подсказывает, что этот темный маг скрывает в своем сердце гнусные темные замыслы! Да, точно! Это же сам Незнакомец!

На секунду стало совсем тихо. Слышно было кваканье лягушек, да шелест камыша под ветром, да какой-то неблизкий плеск, будто рыба или озерная русалка резвилась в воде. И сразу как-то стало неловко, как будто дрогнула иллюзия и под масками героев показались дети. Белби поднял руку и отогнул наверх край капюшона, чтобы исподлобья зверским взглядом посмотреть на Бирча.
- У тебя. Нет. Легилименции, - произнес он шепотом, как будто так можно было не спугнуть воображаемую реальность.
- А я и не сказал, что это легилименция! - воскликнул Тревор; у него начали дрожать губы. - Я сказал - интуиция! У меня может быть интуиция! Потому что я бывалый искатель приключений! И вообще!.. - он, сопя, повернулся к Деннису. - Это теперь аврорат решает, арестовать тебя немедленно или разрешить помогать нам. Но лично я тебе доверять ни за что не буду!

Отредактировано Marcus Belby (22.01.21 09:16)

+1

10

Деннис, щуря глаза так, что они превратились в щелки, посмотрел на Тревора, а потом на Маркуса. Он делал вид, что буравит их взглядом, как настоящий суровый аврор, а сам в это время думал.
Локхарт правда умный, и интуиция у него должна быть. Только Бирч вел себя вообще не как он. Вот голос Локхарта точно не должен быть похож на голос девчонки. Рейвенкловец представлял его себе очень мужественным, но не хриплым и глухим, как у Одноглазого Волка. Нет, голос Локхарта должен быть звучным и мелодичным, но не тоненьким. Зато Маркус был правда похож на Незнакомца, а сам Алдермастон уже вжился в образ.
Спорить и ломать атмосферу не очень хотелось.
- Аврорат ничего не делает без доказательств, Локхарт. Но я буду следить… за вами обоими. Я не доверяю никому, потому что видел, как невинные и благородные люди становились пешками в планах зла. Поэтому, доверие… это роскошь, которую я не могу себе позволить. Особенно сейчас… – он драматично замолчал, а затем гордо поднял голову, до того круто и красиво все выходило. – У нас нет выбора. Мы не друзья, может, никогда ими не станем, но инферналы и тот маг… их надо остановить.
Рейвенкловец вгляделся вдаль.
- Ветер здесь холодный, а воздух пахнет смертью, - прохрипел он и перевел хмурый взгляд на однокурсников. – Расскажите мне, что вы уже видели.

[nick]Dennis Aldermaston[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/b0/17/52/174526.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=9&p=2#p296364" target="_blank">Деннис Алдермастон</a></b>, 11 лет[/pers][info]Рейвенкло, 1 курс[/info][status]На плечах титанов[/status]

Отредактировано Kaori Shimizu (22.01.21 16:11)

+1

11

- Мы видели смерть! - торопливо воскликнул Бирч своим обычным голосом, а затем, спохватившись и откашлявшись, повторил певучим якобы голосом Локхарта: - Мы видели смерть в образе тысяч инферналов, крадущихся между разрушенных жилищ несчастных простецов! Признаться, даже мне стоило труда выбраться оттуда живым! Увидев разрушенную деревню, я немедленно отправился туда, чтобы узнать, не нуждается ли кто-нибудь в помощи. И, стоило мне приблизиться, как на меня накинулся десяток этих тварей!.. Я... Я достал свою волшебную палочку! Я встал вот так! Я прицелился! И я!..
Бирч действительно встал в боевую стойку, как будто случайно оттеснив при этом в стороны и Денниса, и Маркуса. Как-то само собой возникло ощущение, что неподалеку, в сторону замка, сидят зрители, целая толпа благодарных зрителей - и именно для них рисуется сейчас Трев. Маркус наморщил нос под капюшоном и со скучающим видом потыкал носком ботинка влажную, заболоченную землю под ногами. Ботинок оставлял в рыхлой почве маленькие ямки, которые сразу же заполнялись водой; мох и трава темнели под этой рыжеватой водой, как утонувшие дремучие леса удивительных миров. А по Озеру, видно, пошла волна - и со стороны камышей послышался мерный, мелодичный плеск. Мягко ступая по зыбкой прибрежной топи, Белби отправился туда.

Конечно, ему ужасно хотелось одернуть Бирча и сказать, что он портит всю игру, когда пытается стать ее центром. И что Локхарт не такой. Но с другой стороны... отчего-то - может, оттого, что Маркус был сейчас Незнакомцем и, стало быть, врагом Главного Героя, - у него появилось чувство, что Локхарт именно такой. Невыносимо-эгоцентричный, всюду влезающий и во все вмешивающийся и везде ведущий себя так, будто на него смотрит толпа зрителей. Наверное, настоящего Незнакомца это очень раздражало и честное слово, глядя на Бирча, Маркус вполне его понимал.
- А потом я вот так!.. - Бирч увлеченно махал палочкой, показывая какие-то воображаемые приемы, - и вот так!.. Эй, Маркус, ты куда?!
- Не знаю никого с таким именем, - ответил ему Белби зловещим голосом Незнакомца, мрачно всматриваясь в заросли камышей, - но если это твой приятель, и он такой же шумный, как ты, Локхарт, то... хе-хе, то он, верно, уже мертв. Прислушайтесь! Они идут сюда!!!
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/330/583385.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=1310#p163614" target="_blank">Маркус Белби</a></b>, 11 лет[/pers][info]Рейвенкло, 1 курс[/info]

Отредактировано Marcus Belby (24.01.21 16:56)

+1

12

Одноглазый Волк внимательно выслушал Бирча – тьфу! Локхарта, конечно. Аврор мрачно покивал и вздохнул.
- Мерлин… Целая деревня. Наши… - попытался вставить Деннис, но Тревор, никого не слушая, размахался руками.
Пришлось отойти подальше, чтобы он ненароком не прибил локтем и не ткнул палочкой в глаз. Алдермастон снова покивал, но уже не мрачно, а как-то разочарованно. Локхарт у Бирча выходил какой-то совершенно неканоничный. Локхарт должен быть умным и благородным волшебником, а у Тревора он был похож на некрасивую девчонку-переростка. Нет, нельзя сказать, что мысль о девочонке, похожей на настоящего Локхарта, Деннису не нравилась. Наоборот. Красивая, умная, смелая, благородная, - чему тут не нравится?! Вот бы у Локхарта была такая сестра…
Аврор следом за Бирчем – Локхартом же! – повернулся к загадочному магу, вгляделся в заросли камышей.
- Проклятье! – громким шепотом восклкинул Одноглазый Волк. – Их слишком много! Мы не справимся с ними так просто! Прячьтесь! Нам срочно нужен план, - он посмотрел на своих спутников. – Они направляются к соседней деревне, а рядом с ней есть древнее кладбище! Если инферналы пополнят свои ряды телами с того кладбища, то нам втроем никак не справиться с ними. Мы должны им помешать. Я считаю, их надо заманить в ловушку и накрыть всех сразу одним мощным огненным заклинанием.

[nick]Dennis Aldermaston[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/b0/17/52/174526.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=9&p=2#p296364" target="_blank">Деннис Алдермастон</a></b>, 11 лет[/pers][info]Рейвенкло, 1 курс[/info][status]На плечах титанов[/status]

+1

13

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/330/583385.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=1310#p163614" target="_blank">Маркус Белби</a></b>, 11 лет[/pers][info]Рейвенкло, 1 курс[/info]
Когда бывалый аврор шикает - прячьтесь! - медлить станет только полный идиот. Ни Локхарт, ни его вечный враг Незнакомец идиотами не были - и потому вприпрыжку побежали к ближайшим кустам, где и рухнули оба на землю, всматриваясь в пустынный, безликий лабиринт камыша и воды сквозь сплетение колючих ветвей. Из камышей все так же доносился лишь неровный плеск озерной волны.
- Я знаю, каким заклинанием уничтожить их всех! - решительно произнес Бирч, снова забывая изменить голос. - Я сделаю это!
Он уселся и начал снимать ботинки. Маркус с удивлением посмотрел на Тревора, а затем - на его белые ноги со смешно оттопыренными большими пальцами. Все это - особенно большие пальцы, - было как-то настолько не по-локхартовски, что зыбкая реальность игры вновь начала таять. Белби проморгался и отвел взгляд.
- Что ты задумал, Локхарт? - зловеще осведомился он.
- Я найду возвышенность, - ответил Бирч, - и брощу мощщщщное заклятие с ее вершины. Я крикну выпью, когда буду готов. А вы двое соберете всю толпу и выведете на меня. Просто слушайте крик выпи. И пытайтесь думать, как инферналы, чтобы точно выманить их ко мне.
С этими словами Трев вскочил, забросил ботинки в пустую ученическую сумку, подтянул повыше скатанные штанины и бодрой рысью, поднимая тучи брызг и гремя на все Озеро, припустил в камыши. Маркус, по-прежнему сидя за кустом, озадаченно посмотрел на Денниса.
- Последние сто лет я жил в Трансильвании, - сдержанно посетовал он, - и совсем забыл, как звучит крик выпи.

Отредактировано Marcus Belby (28.01.21 00:49)

+1

14

- Крик выпи - это один из голосов моего родного дома, - мрачно изрек Одноглазый Волк. - Когда-то мы с отцом, то есть с дедом... с отцом и с дедом ходили по туманным болотам недалеко от нашего поместья. Мы говорили всю ночь, провожая звезды и встречая юное солнце, - он драматично закряхтел. - Когда-то...
Ему хотелось бы рассказать целую историю про это, потому что воображение нарисовало картину: ясную, осязаемую и даже пронизанную запахами. Ему представилось, как они с отцом, дедушкой и бабулей Марго (но несолидно крутому аврору упоминать любимую бабулю) ходят среди призрачной дымки тумана, все как один в мантиях цвета морской волны, расшитых черной вязью, все они - будто не от мира сего и травы едва заметно расступаются под их ногами. Их голоса остаются шепотом веков, чтобы, однажды, в этом же месте прозвучать для потомков.
И они радуются. Очень тихо, незаметно как-то, но... точно же радуются. Это Деннис знал.
Немое преклонение перед зародившимся образом отразилось в зачарованном взгляде... а затем Алдермастон понял, что это все, в общем-то, не очень подходит Одноглазому Волку и снова сурово нахмурился.
Подобралось к нему и еще одно осознание: вот они с Маркусом сидят в кустах и ждут Бирча, а его все нет. Это было скучно и глупо, а желание играть медленно начинал закрывать тяжелый занавес обыденности. Даже вспомнилось, что Деннис, в общем-то, хотел теперь заниматься только серьезными вещами.
Поэтому Одноглазый Волк поднялся на ноги и тяжело вздохнул.
- Он, должно быть, сгинул, - своим хриплым и глухим голосом аврора-ветерана продолжил рейвенкловец. - Он увел их от нас, но переоценил свои силы и теперь... в этой борьбе у нас на одного союзника меньше. Я пошлю своего патронуса-волка в Аврорат и запрошу подкрепление. Они сдержат инферналов, а мы... - он выразительно посмотрел на Незнакомца. - Мы должны покончить с некромантом, пока тот не воплотил все свои коварные планы. У нас нет другого выбора: совсем скоро он станет непобедимым.

[nick]Dennis Aldermaston[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/b0/17/52/174526.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=9&p=2#p296364" target="_blank">Деннис Алдермастон</a></b>, 11 лет[/pers][info]Рейвенкло, 1 курс[/info][status]На плечах титанов[/status]

+1

15

Маркус с живым интересом и вежливым вниманием прислушался к ностальгическому рассказу бывалого аврора. Он любил красивые истории. Но парой секунд позже сообразил и спохватился: он-то любил, но вот Незнакомец - нет. Незнакомец вообще ничего не любил. Темная магия сожгла все его живые симпатии и увлечения. И Белби с отсутствующим видом стал смотреть вдаль, не отвечая, будто ничего и не слышал.

Берег здесь был очень заболоченным. Постоянно тянуло сыростью и запахом ила. От долгого сидения на корточках начали болеть ноги, а в следы от ботинок натекла вода. От делать нечего Маркус подобрал с земли плоский камешек и начал копать ямки, одну за другой, и каждая из них вскоре превратилась в крошечное озерцо. Далеко отсюда из камышей к серому небу взвилась целая стая перепуганных птиц.
Маркус поднялся на ноги, поморщился, размял колени.
- Какой бесславный и жалкий конец... - проговорил он, прислушиваясь к свому голосу и пытаясь понять, что же должен бы чувствовать в этот момент Незнакомец. - Мир станет немного скучнее без Локхарта... Но ты прав... Нам нельзя медлить и раскисать... За мной! Я знаю этого некроманта и знаю, чего от него ждать.

Маркус - вернее, Незнакомец, - повел своего напарника вдоль берега. Тропинка скоро взяла наверх. Земля под ногами становилась все более сухой и твердой; здесь начинись заросли деревьев и кустарника. На перепутье Белби немного помедлил, медленно поворачивая голову из стороны в сторону. Ему казалось, что Незнакомец должен чувствовать миазмы темной магии на расстоянии - совсем как хищник чует запах крови.
- Странное дело, - сказал он, наконец, - странное дело... Я чувствую опасность... Нам готовят ловушку...

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/330/583385.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=1310#p163614" target="_blank">Маркус Белби</a></b>, 11 лет[/pers][info]Рейвенкло, 1 курс[/info]

Отредактировано Marcus Belby (02.02.21 23:09)

+2

16

Одноглазый Волк крался сквозь заросли за таинственным магом, пристально глядя ему в спину, почти буравя пронзительным взглядом истинного аврора. Локхарта не стало, и теперь он остался один на один с этим незнакомцем, возможно, тем самым Незнакомцем. Волк не доверял ему, но Волк не доверял никому, потому что в этой жизни он повидал слишком много Зла и был готов встретить его с палочкой наготове в любой момент.
Однако сможет ли он справиться с этим магом? Имя Одноглазого Волка наводит страх на преступников по всему миру, потому что они знают, что от него – еще никто не уходит. Но этот незнакомец держался как настоящий хищник, о которого даже Волк может обломать зубы.
Схлестнутся ли они на дуэли, способной потрясти небеса, или разойдутся миром, признав друг в друге достойного противника?
Аврор не знал, а Деннису было ужас как интересно.
Алдермастон остановился следом за загадочным магом, резко огляделся, вслушиваясь в непроглядно-черную ночь. Конечно же была ночь. Так атмосферней! Все Зло творится в ночи!
Автор кивнул словам своего спутника и мрачно прохрипел:
- У тебя зоркий глаз. Это хорошее место для засады. Кроны деревьев могут таить в себе ужасы, от которых в жилах леденеет кровь.
Он помолчал.
- Я не доверяю тебе, но… я пойду первым. Мои рефлексы аврора позволят мне среагировать сразу, - Одноглазый Волк прищурился. – Кем бы ты ним был, прикрыть мне спину в твоих интересах, если ты не хочешь остаться тут один и предложить свое бренное тело на закуску инферналам.
Было и еще кое-что, о чем умный аврор умолчал. Он не прощал предателей и был страшен в гневе. Чтобы покарать предателя он готов был отдать свою жизнь! Потому что есть преступления, которые прощать нельзя. Никогда.
- Стой тут, пока не позову.
Одноглазый Волк медленно и тихо, на цыпочках, двинулся вперед. Ветер зашумел кронами, среди листвы чуткий слух Алдермастона уловил какой-то подозрительный скрип, но он не испугался и продолжил путь. Теперь он просто знает откуда ожидать удара. Вот он идет вперед будто бы ничего не подозревает, но он – волк в овечьей шкуре и горе тому, кто принял его за барашка.
Аврор остановился, и по-театральному медленно обернувшись на своего спутника, принялся поднимать руку. Казалось, вот он сейчас позовет за собой, но вместо этого Волк указал пальцем на кусты слева от него.
- Там, - зловеще прошептал он.
И через мгновение густой тишины трель мальчишеского крика пронзила мир.
Деннис сам вскрикнул и подскочил на месте, вцепился обеими руками в окончательно сползший шарф. Рейвенкловец остекленевшим взглядом выпученных глаз уставился в сторону Озера. Едва дыша он смог выдавить из себя:
- Это че… Бирч?

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/b0/17/52/174526.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=9&p=2#p296364" target="_blank">Деннис Алдермастон</a></b>, 11 лет[/pers][info]Рейвенкло, 1 курс[/info][status]На плечах титанов[/status]

+1

17

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/330/583385.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=1310#p163614" target="_blank">Маркус Белби</a></b>, 11 лет[/pers][info]Рейвенкло, 1 курс[/info]

"Я прикрою", - одним молчаливым кивком ответил Незнакомец и достал волшебную палочку. Деревья вокруг стояли молчаливыми стражами. Порыв ледяного ветра рябью пробежал по кронам, зашелестел листвой кустарников, попытался сорвать капюшон. Незнакомец медленно огляделся, выискивая взглядом одному ему ведомые приметы. Аврор, видно, остерегался Незнакомца - и был прав, тысячу раз прав! Ибо никто из живущих не прошел через такую Тьму, чтобы вернуться в мир изменившимся и обновленным. И некромант, за которым они сейчас охотились - о, наивный! - он вовсе не ждал увидеть Незнакомца живым, полагая, скорее, что тот уничтожен и духовно, и физически.
"Я уже видел все, на что ты способен, Ночной Шакал, - мысленно обратился к нему Незнакомец, - и, как видишь, я выжил. Что же, теперь ты увидишь, на что способен я!".
Тем временем, Аврор что-то обнаружил. Незнакомец проследил взглядом за его жестом. Сухо, неприятно усмехнулся: не-живые лазутчики Шакала, ну как же без них! Темный маг вскинул руку с бузиновой палочкой (а у него обязательно была бузиновая палочка, он же вернулся из чертогов самой смерти) и уже собирался послать в кусты мощное, уничтожающее все на своем пути заклинание, как вдруг...

- Да, - быстро откликнулся Маркус, уже не зловещим шепотом Незнакомца, а звонким, дрожащим голосом испуганного мальчишки. - Это он! М-может разыгрывает?..
Белби стянул с головы капюшон, растерянно всматриваясь сквозь листву деревьев туда, откуда послышался крик. Сердце сжалось в груди: Бирч не умел разыгрывать, Бирч всегда был безнадежно-серьезен.
- ...Или в Озеро свалился? - продолжил Маркус, отчаянно пытаясь собраться с мыслями. - Может, он плавать не умеет?! Пошли, посмотрим!

Пока бежали, спотыкаясь на камнях и скользя в прибрежной мокрой траве, Белби думал совсем о другом. Не о том, что Бирч упал в Озеро, нет. Ведь, если подумать, Трев убежал в камыши искать инферналов. И что, если он их нашел?!
- Моя тетя Амброзия говорит, - прошептал Маркус, когда они с Деннисом добежали до камышей и остановились на последних дюймах сухой земли, - моя тетя Амброзия говорит, что в темных магов играть нельзя. Иначе все, что ты упоминал, тебя услышит, и захочет с тобой реально произойти, - мальчишка боязливо шмыгнул носом и, неубедительно пытаясь казаться храбрым и рассудительным, заметил: - Звучит довольно-таки невероятно, согласись?
Камыши вставали перед ними темным, из воды поднимающимся лабиринтом, и в его глубинах то и дело слышался плеск и непонятное бульканье. Голос Маркуса предательски дрожал.

Отредактировано Marcus Belby (06.02.21 15:34)

+1

18

- Да нет, конечно. Г-глупости какие! - быстро согласился Деннис, запоздало сообразив, что его согласие звучит как-то не так. Он важно нахохлился и сложил руки на груди. - То есть... ты прав, что это абсурдно! Оттого, что я буду думать и говорить о сэндвиче он не появится. Ясное дело!
А сам косился на на воду, которая теперь казалась какой-то слишком уж темной и зловещей. Ведь, если подумать, то в воде инферналам самое место. Их может уничтожить только огонь - в этом Алдермастон был уверен. Он в книге это читал. Так вот как поджечь инфернала, если он насквозь мокрый?
- Г-глуп-пости все это, - пробурчал Деннис, поджимая бледные от страха губы.
Бирч точно попал к инферналам и они утащили его в Озеро. Что теперь с этим делать? Нельзя же ничего не делать? Ну нельзя же!
Стараясь не обращать внимание на то, как стучат собственные зубы, рейвенкловец огляделся по сторонам. Прямо у его ног оказалась большая, длинная палка, вся грязная, скользкая, противная, но Деннис все равно взял ее в руки и ткнул ей в камыши.
Ничего. Никаких инферналов. Только вода, но куда более глубокая, чем ему казалось, а значит инферналы все-таки могут быть. Наверное, прячутся где-то на дне.
И Бирч с ними.
- Пропал, - дрожащим голосом произнес Деннис, живо представляя, как один мертвец откусывает Тревору голову, другой жует пятку, третий вцепился в плечо... а четвертый прямо сейчас сидит в засаде. - Пропал д-дурень! В-вот зачем он полез в Оз-зеро?! Дурак!
Пытаясь сморгнуть слезы, Алдермастон в отчаянье ткнул палкой в воду и тут же выронил ее.
- Там что-то есть!
Рейвенкловец было попятился, но поскользнулся и шлепнулся задом в мокрую траву. Камыши заходили. Ноги Денниса по колено окатило волной, а из-под воды показалось что-то серое, скользкое, явно неживое. Тонкая, но мускулистая рука крепко держала Бирча за его золотую шевелюру, поднимая его на поверхность.
Деннис застыл от ужаса, глядя в желтые, нечеловеческие глаза.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/b0/17/52/174526.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=9&p=2#p296364" target="_blank">Деннис Алдермастон</a></b>, 11 лет[/pers][info]Рейвенкло, 1 курс[/info][status]На плечах титанов[/status]

+1

19

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/330/583385.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.ru/viewtopic.php?id=1310#p163614" target="_blank">Маркус Белби</a></b>, 11 лет[/pers][info]Рейвенкло, 1 курс[/info]
"Не надо!", - хотелось сказать Маркусу, когда Деннис начал тыкать в воду длинной палкой. Не надо. Потому что вдруг оттуда что-нибудь ка-ак бросится!.. Но Белби не издал ни звука, только болезненно поморщился, неотрывно следя за темной, будто маслянистой гладью. И жалобно шмыгнул носом, живо представляя себе, как они вернутся в Хогвартс без Бирча, как сообщат Флитвику ужасную новость.
А еще почему-то представилось, что они же с Деннисом должны будут сказать маме Тревора о безвременной кончине ее любимого сыночка. И казалось - все кругом будут их обвинять. Отведет в сторону презрительный взгляд декан, прокричит ужасные проклятия, простирая к ним скрюченные горем руки, миссис Бирч, закроет лицо ладонями тетя Амброзия в порыве обжигающего стыда. Потому что, ну... они с Бирчем же, вроде как, договорились играть вместе, и в камыши идти тоже вместе, а в итоге сами ушли совсем в другую сторону, пока он бродил в одиночестве и, наверное, искал их.
Очень жаль было беднягу-Тревора. А еще больше - себя. И еще как-то странно - Алдермастон, кажется, переживал совсем искренне и глубоко, как и должно, а вот Белби только частью души горевал, а другой частью - уже прикидывал, что сказать взрослым, чтобы не выглядеть виноватыми. И только он решился об этом сообщить, как вдруг...

Маркус вскрикнул. Нет - Маркус заверещал! И попятился назад, пока не споткнулся о кочку и не упал задом в лужу. Бирч был бледный и неподвижный, совсем неживой в лапах кошмарного чудовища! А чудовище пялилось на них с Алдермастоном, и прошло, наверное, с десяток несказанно-ужасных секунд прежде, чем Белби, замолкнув и проморгавшись, понял - это не инфернал, а обычная русалка.
Тогда Маркусу стало немного стыдно за то, что он так ужасно орал. Он поднялся на ноги и вытер рукавом забрызганое лицо. И принял отчаянно-храбрый вид, не подходя при этом ближе. Потому что взрослые не раз говорили ему, что представители озерного народца - хитрые, недобрые и опасные для детей твари.
- Если ты утопила Бирча, - угрожающе сказал он русалке, - то за тобой придет Министерство. А ну, отпусти его!

Отредактировано Marcus Belby (15.02.21 00:22)

+2

20

«Ты что делаешь?!» - хотел спросить Деннис, но вырвалось у него какое-то совершенно невнятное сипение.
Во дает! Говорить с инферналом! Бежать же надо! От маркусовой храбрости Алдермастон так обомлел, что даже забыл о том, что собирался, вообще-то, давать деру и уже плевать, что это совсем не по-героически! Он же не придурок какой-то с Гриффиндора, чтобы уже в одиннадцать лет пасть смертью храбрых, толком даже подвиг не совершив!
Тупой Бирч! Все из-за него!
Инфернал, однако, смотрел на Маркуса с какой-то пугающей для нежити осмысленностью и совсем не спешил откусывать никому голову. Вместо этого существо указало когтистым пальцем на воду. Тогда-то Деннис увидел перепонки, потом жабры, а потом даже смог рассмотреть выглянувший из-под воды кончик рыбьего хвоста.
- М-маркус, по-подожди. Не так надо.
От волнения голос звучал ну совсем слабенько. Алдермастон спешно поднялся и прочистил горло. Рейвенкловец встал плечом к плечу рядом с однокурсником и, посмотрев прямо в глаза селке, вежливо поклонился ей.
- Здравствуйте. Я сейчас опущу под воду голову и послушаю, что вы хотите сказать. Только пожалуйста, не топите больше Бирча. Он придурок и орет по ночам, но все равно мы не хотим, чтобы он умер.
Деннис, коротко выдохнул. Сделав первый шаг в воду, он все же неуверенно обернулся на Маркуса, будто тот мог как-то помочь, что-то сделать... Селке же наблюдала за каждым движением рейвенкловцев. Теперь, глядя на ее нечеловеское лицо, мальчику казалось, что он мог все равно прочитать по нему эмоцию. Она злилась, но уже не так сильно и, будто не на них с Маркусом. Взгляд Алдермастона остановился на каком-то темном пятне на ее плече. Селке заметила это и нахмурилась.
- Простите, - как можно вежливей сказал Деннис.
Бабуля Марго говорила, что Водный Народ очень ценит учтивых волшебников и не причинит им вреда. А бабуля не только все знает, но и живет на берегу моря!
Рейвенкловец помедлил. Вдруг там под водой все же есть инферналы. Однако все равно, задержав дыхание, опустился под воду.
Он тут же услышал плеск. В своей стихии селке была быстрой, и он глазом моргнуть не успел, как она оказалась прямо перед ним.
- Он наставил на меня палочку, обжег и обозвал страшилищем!
Под водой голос у нее был красивым. Алдермастон успел подумать, что он тоненький и звонкий совсем как у девчонки. Взрослые тети звучат иначе. Мальчик, кивнув русалке, вынырнул, а она следом за ним.
- Маркус! – отплевываясь от воды начал Деннис. – Она говорит, что Бирч ее обидел. Он ее обжег и назвал страшилищем! Видишь плечо?

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/b0/17/52/174526.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.rusff.me/viewtopic.php?id=9&p=2#p296364" target="_blank">Деннис Алдермастон</a></b>, 11 лет[/pers][info]Рейвенкло, 1 курс[/info][status]На плечах титанов[/status]

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 21.09.90. Приключения с придурками