атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 11.07.95. А потом они пили чай...


11.07.95. А потом они пили чай...

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

https://mir-s3-cdn-cf.behance.net/project_modules/disp/27192846317589.584ff4c758a2d.gif
Remus Lupin, Nymphadora Tonks
11 июля 1995 года
Площадь Гриммо, 12. Кухня

Дом на площади Гриммо, 12 нельзя было назвать особенно приветливым, но это лучше, чем ничего. Нимфадору Тонкс только что приняли в Орден Феникса, и она решила остаться на добровольно-общественных началах помогать Молли Уизли приводить дом в порядок, а Римус Люпин не торопился возвращаться в своё одиночество. 
Поздний вечер. Штаб. Все пути ведут на кухню.

Отредактировано Remus Lupin (28.06.19 12:09)

+4

2

[indent] 24 июня… этот день изменил магический мир навсегда. Новость, словно раскат грома, прокатившаяся по всем газетам, пабам, магазинам и домам словно Мариинская впадина разделила магов на тех, кто верит Мальчику-Который-Выжил, и тех, кто считает его выдумщиком и лжецом. Тонкс с самого начала не понимала - как, а главное зачем можно выдумывать подобное, а версия Скитер о недостатке внимания и попытке оправдать убийство еще одного чемпиона школы была смехотворной. Те, кто воротил нос от заголовков Придиры и вторил пророку, клеймя Гарри Поттера сумасшедшим, вызывали у девушки лишь два чувства - раздражение и жалость. Если так они пытались убедить себя, что их мир будет прежним и жизнь не изменится - то лишь оттягивали момент осознания горькой и ужасающей правды. Что самое невероятное, даже среди мракоборцев нашлись те, кто посчитал что все это лишь бредни и не стоит беспокоиться. Ох, и влетело тогда Тонкс от Муди - за попытку спорить с этими упрямыми идиотами. Начальник отдела строго отчитал ее за необдуманность, за то что сцепилась с коллегами… но через неделю она поняла почему.
[indent]«Орден Феникса» - так он и еще несколько энтузиастов во главе с самим директором «Хогвартса» Дамблдором называли себя. Об их существовании она узнала после того как начальник устроил ей нелепое интервью без объяснения причин - больше походившее на допрос с пристрастием… а потом заставил дать непреложный обет о том, что она никогда не раскроет место штаб-квартиры. Не смотря на серьезность такого шага, на его причину и последствия, которые грозили всем кто решился пройти против политики Минестерства… это воодушевляло. Тонкс хотелось верить, что не весь мир слепо закрывает глаза на нависшую угрозу, она готова была рисковать и предпринимать что-то… она хотела быть полезна.
[indent]На площади Гриммо она впервые оказалась в один из первых июльских вечеров. Первое знакомство со всеми членами Ордена, первые удивления… Кого-кого, а беглого заключенного Сириуса Блэка и по совместительству кузена своей матери она там увидеть не ожидала, но как оказалось - это был дом его родителей. Впрочем были и другие неожиданные лица -  Хогвартский профессор зельеваренья, Элфиас Дож, Кингсли Бруствер, Эммелина Вэнс, Римус Люпин, Стерджис Подмор и Гестия Джонс… оказалось, тех, кто верит Мальчику-который-выжил - достаточно… хотя и ничтожно мало в сравнении с другими. За один вечер у Тонкс появилось куда больше вопросов, чем ответов, к тому же пока Орден лишь собирал силы и никакого понимания что делать дальше у нее не было - голова, казалось кипела как котел с зельем, про которое забыли.
Самое приятное знакомство, пожалуй было с женой Министерского клерка Артура Уизли. Молли оказалась очень душевной женщиной, милой, заботливой и относящейся к каждому кто оказался на ужине в этом доме с материнской заботой. Она хлопотала о том, чтобы как можно скорее привести дом Блэков в порядок, чтобы в нем стало уютнее и попросила Тонкс задержаться когда все уже начали расходиться.
[indent]Порядок никогда не был ее сильной стороной, а бытовые заклинания откровенно хромали, но оказывать в первый же вечер и оправдываться на тему слабости в бытовой магии было как-то неловко, тес более Нимфадора искренне хотела внести свой вклад в общее дело. Потому вместо того чтобы разбираться со швабрами и пылью, она вызвалась заняться посудой, скопившейся в кухне после набега орденцев. Вот только в отличии от миссис Уизли, метаморф принялась за посуду не с заклинаниями - а руками, от греха подальше… и то она умудрилась чуть не уронить две тарелки из старинного сервиза Блеков, невольно ругнувшись:
[indent]- Вот дракл!.. - Тонкс хмыкнула, левитируя несчастную посуду на полку, - Не удивлюсь если дом мстит мне как дочери предателей крови...
[indent]Говорить с собой да при этом вслух? Обычное дело для Тонкс.

+4

3

Понадобился всего один вечер, чтобы перевернуть жизнь Люпина с ног на голову. Вот он сидит в своём пустом доме и думает, что ему делать с работой, а в следующий миг к нему врывается Сириус Блэк, заявляет о втором созыве Ордена Феникса…
И завертелось.

Только в этот раз работа в Ордене больше напоминала бесконечную уборку, чем борьбу с воскресшим тёмным магом. А причина была в том, что штабом выбрали фамильный особняк Блэков. Этот дом и раньше едва ли можно было назвать дружелюбным, а после смерти матери Сириуса, особняк, видимо, решил мстить всем живым. Ловушки, проклятия, докси, боггарты по всем тёмным углам – настала весёлая жизнь.

Правда, это всё равно было лучше, чем давящее одиночество. Не желая больше чувствовать пустоту и тоску, Люпин стал всё чаще оставаться на Площади Гриммо, 12.

Здесь Люпин чувствовал себя нужным, никто не смотрел на него, как на чудовище или смертельно-больного, потому создавалась иллюзия нормальной жизни. Если стреляющие в тебя арбалетными стрелами часы – это нормально.

Впрочем, Римус смог отделаться малой кровью. Наконечник стрелы распорол Люпину ладонь, но ядом пропитан не был. Римус посмешил перетянуть порез платком, убедился, что часы больше не представляют угрозы и отправился на кухню.
Кухня была самым безопасным в доме местом, её расчистили в первую очередь. А ещё там был чай и аптечка. И то, и другое ему бы сейчас не помешало.

По дороге он прихватил последний выпуск «Ежедневного пророка». Очередные заявления о том, что Гарри – псих. Чуть дальше психом назвали уже Дамблдора, отчего Люпин нахмурился и скомкал газету.

«Неужели больше не о чем? Хотя бы мальчика в покое оставили, проклятые писаки…», - подумал Римус, намереваясь сжечь макулатуру с глаз долой.

Странно было наблюдать за тем, как Магическая Британия наступает на те же грабли второй раз. Но ладно бы они просто не умели учиться на своих ошибках. Зачем травить подростка, который хочет просто прожить спокойно хотя бы один год.

«Надеюсь, он не читает всё это…», - покачал головой Люпин, думая, как паршиво должно быть Поттеру у маглов. Только жёлтой прессы ему не хватало.

Приближаясь к кухне, Римус услышал негромкую ругань, а увидев, кто остался в штаб-квартире, удивлённо поднял брови. Нимфадора Тонкс совсем недавно стала частью Ордена, и уж у неё, как думал Римус, вечера должны проходить не за мытьём посуды в старом и агрессивно настроенном особняке.

- Он мстит не только тебе, - Люпин помахал ей перевязанной платком рукой и прошёл к шкафчикам, где стояла настойка бадьяна. - Часы, - на всякий случай объяснил он. – Стреляли в голову, но немного промахнулись.

Люпин отправил на огонь чайник, а после повернулся к Нимфадоре, открывая пузырёк бадьяна. Всё, что он знал об этой девушке – её привёл Грозный Глаз, она не любит своё имя, она – метаморф. Возможности узнать больше просто не было.

- Не думал, что кто-то, кроме Молли, рискнёт остаться. Чаю?

Отредактировано Remus Lupin (28.06.19 12:17)

+4

4

[indent] То, что кто-то как и она решил задержаться в доме, стало для девушки неожиданностью. Тонкс удивленно обернулась на голос, а когда заметила рану ее брови взлетели вверх, а волосы в мгновение сменили цвет на тревожно-красный, вновь медленно окрашиваясь в фиолетовый, словно яркая краска стекала по волосам от макушки к кончикам.
[indent] - Мерлиновы подтяжки! А вас то за что? - воскликнула девушка, откладывая посуду и подходя к мужчине, - О, бадьян!
[indent] Она оглянулась на мойку с посудой, где вихотка для посуды вдруг взлетела и пошла покрывать мыльной пеной дверцы шкафа вместо тарелок и заторопилась обратно к своему фронту работ По пути неудачно задевая стул - тот угрожающе пошатнулся, но устоял. Тонкс поймала его за спинку, засовывая поглубже под стол, чтобы снова не задеть.
[indent] - Верное средство. - со знанием вида кивнула девушка на настойку, которой мужчина залечивал свое боевое ранение, - Я все детство только им и спасалась от вечных ссадин.
[indent] Точным взмахом палочки укротив вихотку, Тонкс перекрыла воду и взяла полотенце с крючка на стене, вытирая руки. На мгновение прищурившись, девушка на всякий случай уточнила:
[indent] - Римус Люпин?..  мужчину с добрыми, уставшими глазами и шрамами на лице она запомнила, но вот с именем могла ошибиться, - Прошу прощения, я немного потерялась - столько новых лиц… И я не хочу казаться бесполезной, поэтому и хотела помочь миссис Уизли, но от меня куда больше пользы «в поле». - волосы девушки вдруг начали менять свой цвет и текстуру, повторяя яркую шевелюру Миссис Уизли и наглядно демонстрируя самое главное свое преимущество,  - Вы понимаете о чем я. - девушка хмыкнула, - Чай! Да, отличная мысль. Крепкий и черный, пожалуйста.

+3

5

- Меня? А тебе не сказали? – Люпин удивлённо оглядел Нимфадору. Только сейчас он задумался, а знает ли она вообще о «пушистой проблеме»? Римусу казалось, что после его увольнения из Хогвартса о том, что он оборотень, узнали все, кто только мог. – Думаю, дело в самом факте моего существования.

Бадьян действовал безотказно. Порез стал затягиваться, оставляя едва заметный красный рубец. Ладонь покалывало, но эта боль была почти неощутима.

- Римус Люпин, - согласно кивнул мужчина, убирая бадьян на место. Быстрым взмахом палочки Люпин убрал с платка кровь, после чего вернул и плато, и волшебную палочку в карманы, добавив. – Не извиняйся. И ко мне можно на «ты». «В поле» так гораздо удобнее.

Люпин и без того напрягался, когда младшие Уизли обращались к нему на «вы», а кто-то и вовсе упоминал слово «профессор». Слишком много чести. В случае с Тонкс, их разница в возрасте чуть больше десяти лет, а вот в полезности Нимфадора, возможно, обойдёт Люпина. Способности метаморфа не позволяли отвести взгляд от волос девушки. Невероятно редкий дар. Римус даже представить не мог, что когда-нибудь увидит такого удивительного человека вживую. А тем временем чайник засвистел, требуя снять его с огня, что Люпин и поспешил сделать.

Он поставил на стол две кружки. Когда из обеих шёл пар от ароматного чая, Люпин вытащил из внутреннего кармана плитку шоколада, положив её на центр стола, а сам опустился на стул. Хотелось задавать вопросы, но устраивать Нимфадоре допрос с пристрастием было бы крайне неприлично с его стороны.

- Будь уверена, тебя ценят и без мытья посуды, но это всё равно мило с твоей стороны. Как тебе здесь? Люди, дом, паранойя в качестве бонуса?

Люпин обхватил горячие бока кружки ладонями, и даже мрачная кухня особняка стала светлее и уютнее.

+3

6

[indent] - Не сказали что?
[indent] Тонкс удивилась, но акцентировать внимание на этом не стала в своей рассеянной манере быстро пробрасывая эту мысль в череде новых и куда более интересных.
[indent] - Слава Мерлину, у меня не настолько плохая память на имена. - она улыбнулась, на всякий случай напоминая, - Я Тонкс. Нимфадора Тонкс, вообще-то, но сам понимаешь - имечко не подарок. - она хмыкнула, откладывая полотенце и усаживаясь рядом с мужчиной.
[indent] Несмотря на жуткий бедлам, на копоть, грязь, пыль, паутину, докси, боггартов и прочие радости типичного ветхого лондонского дома, здесь сейчас ей было куда уютнее, чем дома. дома нельзя был говорить о том, где она была и с кем, нельзя было раскрывать тайну, не принадлежащую самой Доре. Да и не стоило подвергать семью опасности - им куда спокойнее думать, что дочка увлеченно болтает с компанией коллег из министерства за кружкой сидра.
[indent] - Спасибо, - метаморфиня кивнула мужчине, обнимая ладошками предложенную кружку и с удовольствием вдыхая аромат, со смешком кивая на шоколадку, - Любишь сладкое? Я тоже обожаю. К счастью, мне можно не переживать из-за того что поправлюсь на пару-тройку фунтов…
[indent] Вопрос Люпина заставил ее на мгновение задуматься, взвешивая ответ.
[indent] - Не могу делать поспешные выводы, - честно отозвалась девушка, - Но если все действительно такие же приветливые как ты и гостеприимные как Молли, то я уверена, что мне здесь понравится. А дом… - она пожала плечами, - И против мантикоры есть приемы, так что это мелочи. Дом это ведь не просто ветхие стены и мебель - это люди, которые в нем живут, ну или бывают. А люди здесь в Ордене собрались очень незаурядные, объединенные хорошей доброй идеей… Один Муди с его глазом чего стоит - казалось бы, должна была привыкнуть к нему за коды учебы, но нет!.. - хохотнула Тонкс, подув на кружку и наконец-то делая глоток.

Отредактировано Nymphadora Tonks (28.06.19 17:18)

+3

7

— Не сказали, что я оборотень, — непринуждённо отозвался Люпин, отламывая кусочек шоколадки. — И да, я люблю сладкое.

Было время, когда Римус боялся даже произнести это слово. Но есть ли смысл бояться, когда все и так всё знают. А Министерство тем временем перекрывает кислород и не позволяет сохранить информацию в тайне. Ведь оборотень обязан сообщить работодателю, кто он такой. А много ли желающий взять на работу не совсем человека? Опыт Люпина подсказывает, что таких — единицы.

— А имя у тебя, к слову, очень красивое, - переключился Люпин. — Зря ты его так не любишь. Представь, что тебя звали бы… скажем, Мэри. Согласись, каждую третью девушку зовут Мэри. А ты попробуй найди вторую Нимфадору! — с улыбкой отметил он.

Стало интересно, как девушку называют дома. Или родителям она прощает обращение по имени?

Слова Тонкс о приветливых членах Ордена заставили Римуса улыбнуться, а затем и вовсе рассмеяться. Перед глазами всплыли лица некоторых «коллег». Да, Северус Снейп, например, будет особенно приветливым.

— Я должен тебя немного разочаровать. Далеко не все члены Ордена будут приятными людьми, увы. И я не о Грозном Глазе. Он славный, но иногда немного перегибает палку. А вот на нападки отдельных личностей просто не стоит обращать внимание. Можешь положиться на шоколад в этих вопросах. Успокаивает на раз, за фигуру же, ты сказала, не боишься? —  весело посоветовал Люпин, отпивая немного чая. Тепло растекалось по телу. — А имена сами запомнятся. На крайний случай придумывай людям прозвища, так гораздо легче.

+3

8

[indent] - Ого… - охнула Тонкс, замолкая на какое-то время, едва услышала признание Римуса, - Так вот откуда шрамы… - проговорила она в своей обычной манере озвучивать мысли и тут же поспешно добавила, - Прости, это было грубо и не тактично, - волосы девушки отражая ее неловкость на мгновение нервно начали менять цвет с фиолетового на розовый, пока не вернулись к ее привычному цвету.
[indent] Оборотень… про тех, кто болен лекантропией ходили не менее противоречивые слухи чем про Гарри Поттера. Кто-то говорил, что они бездушные твари и монстры и ровнял всех легендарным Фенриром Сивым, Отдел регулирования магических популяций и контроля над ними - пытался обезопасить от них общество… но человек, сидящий сейчас перед метаморфиней не был ни на секунду похож на жуткий образ из детских страшилок. У Римуса были очень добрые глаза, и сложно было поверить, что он способен на безумства…
[indent] - Муди, кажется, говорил мне, что до него ты преподавал в «Хогвартсе», Защиту от темных искусств? - во взгляде девушки читался вопрос, который она не знала стоит ли задавать и будет ли это вежливо и уместно, но любопытство брало верх.
[indent] Нужно было переключиться на другую тему - например о кличках, и спросить какую бы он придумал для нее? И какими прозвал всех остальных в Ордене? Должно было быть забавно.. и очень нейтрально - подходяще для начала знакомства. Или спросить о том, кого стоит опасаться? Вдруг кто-то вызывает у Люпина подозрения - тогда ей лучше не доверять этим людям так же открыто как она привыкла. Но все эти темы казались сейчас куда менее интересными, чем возможность пообщаться с человеком, который научился жить с такой жуткой болезнью.
[indent] - Я хочу сказать, - она улыбнулась, почти восхищенно глядя на мужчину, - Ты живешь с этим и это потрясающе. Ты можешь изменить стереотипы волшебников о том, что все оборотни - безжалостные животные, не мыслящие своей жизни без убийств.

Отредактировано Nymphadora Tonks (28.06.19 18:45)

+3

9

— Не похож на картинки? — с пониманием кивнул Люпин, вспоминая жуткие изображения в учебниках, пособиях и сказках. Да, наглядный пример, кто книги часто искажают факты. — На самом деле, ты бы заметила, будь полнолуние немного поближе. Нетактичным с твоей стороны было бы вылить на меня горячий чай и уйти, хлопнув дверью. А грубым — ответить мне оскорблением. Поэтому тебе правда не за что извиняться. Я давно уже ко всему привык.

Такая реакция немного удивляла. Не было ни страха, ни упрёка, ни пренебрежения, ни жалости. Только странный интерес, который, признаться честно, смущал. Так растеряно Люпин себя чувствовал, когда объяснял Артуру, что такое телевизор.

— Да, я преподавал защиту от тёмных искусств. Иронично, правда? Северус Снейп повеселился в тот год, - Римус задумчиво смотрел в чашку. Мелкие чаинки собирались на дне в причудливые спирали. Кто-то считает, что в них можно увидеть свою судьбу. – Пришлось уйти. О моей ликантропии узнали, а какой родитель согласиться, чтобы их ребёнка учил такой, как я?

Римус сделал ещё глоток чая и поднял глаза на Тонкс. Та слушала и, кажется, не собиралась никуда убегать.

— На самом деле, не стоит терять бдительность. Да, есть оборотни, которые стараются жить нормальной жизнью, покупают волчье противоядие, чтобы сохранять рассудок в полнолуния. Но, к сожалению, таких меньшинство. Из-за обиды, боли, предательств близких многие звереют, сбиваются в стаи. Сивый, например, с радостью собирает таких. А ещё – детей. И встретить такого оборотня страшно. К тому же, во время прошлой войны оборотни поддержали Волдеморта. Люди хорошо это запомнили.

Упоминание о стереотипах заставило хмыкнуть и покачать головой.

- Люди не особенно хотят, чтобы ломали их стереотипы. Их веками строили, за день не сломаешь. Иногда я стараюсь говорить с теми, кого недавно обратили. Оставаться человеком можно только тогда, когда есть стимул или пример. Человеку нужен тот, кто не отвернётся. И чем больше оборотней останутся человечными, тем лучше мнение о них будет у общества. А теперь угадай, почему Сириус  стал анимагом?

+3

10

[indent] - У оборотней с картинок никогда не было таких добрых глаз. - с улыбкой покачала головой Тонкс.
[indent] Именно поэтому она не испугалась… Всего короткий миг после впервые произнесенного Римусом слова «оборотень», она почувствовала как сердце замерло. Инстинктивно и неконтролируемо, как замирает сердце у кролика перед хищником - даром что ли патронус метаморфиня именно это тщедушное создание. Но глядя в глаза мужчины напротив было так… нелепо и неправильно бояться его. Почти возмутительно.
[indent] Рассказ Люпина и его откровенность, прямота не толкьо удивили ее, но и восхищали не меньше чем то, как он контрастирует с образом жуткого чудовища из страшилок для непослушных детей волшебников. «Придет серенький волчок и укусит за бочок» в устах маглов звучало почти безобидно, а вот среди магов эта присказка-пугалка имела совершенно иной смысл…
[indent] - Снейпа мало кого любит, - согласно кивнула девушка, - Я поступила когда он второй год был преподавателем… и мне кажется его манера общения тех лет мало поменялось. - она передернула плечами, - На нас он оттачивал свои навыки беспощадности и уничижения, - метаморфиня хохотнула.
[indent] Молодые преподаватели это всегда лояльность, расслабленность на уроках и пьянящее чувство безнаказанности - ученики обычно уверенны, что тот кто сам недавно покинул эти парты, не может быть авторитетом, не может быть строгим и не понимать что школа это веселье… о, как они тогда заблуждались, применив эту теорию на Северуса Снейпа. То была роковая ошибка. Все равно что тянуть книззла за хвост. Но мысли о члене Ордена который вообще казался Тонкс словно не на своем месте в этой компании улетучились, едва она услышала про Сириуса.
[indent] - Ты хочешь сказать… - она хохотнула, хлопнув в ладоши и почти подскочив на стуле, - Это же гениально! Для его анимагической формы не страшен волк, и это так просто… но гениально! Я то думала, что кузен моей мамаши просто был фанатом трансфигурации… - девушка покачала головой, не переставая улыбаться, - Ты делаешь очень важное дело, - неожиданно серьезно заявила Дора, вдохновенно продолжая, - Я понимаю, что сейчас для этого не лучшее время, что сейчас проблемы куда серьезней, чем положение оборотней в обществ… но это не мелочи. И это не мене важно. Люди должны видеть, что ликантропия не приговор и не клеймо, что это может не мешать жить полной жизнью. Я рада, что кто-то осмелился на это и рада, что тебя есть кому поддержать.
[indent] Почему-то Тонкс была уверена, что за таким смелым взглядом на жизнь должна стоять крепкая поддержка - и не толко школьного друга-анимага, который мог тусоваться с ним в полнолуние, но и семьи. Прежде всего семьи, которая не отказалась от такого сына, брата или мужа.

Отредактировано Nymphadora Tonks (28.06.19 20:22)

+3

11

Когда Тонкс вспомнила о Снейпа, Люпин даже забыл об оборотнях. Это было так открыто, так обыденно и так правдиво, что Римус не смог сдержать смех.

— Северус на всех оттачивает навыки беспощадности и уничижения. Мы вместе учились, и, пожалуй, из ныне живущих твой дядюшка и я заслужили его особую нелюбовь, которая граничит с пожеланиями скорейшей смерти, — Люпин развёл руками. Снейпа, конечно, можно было понять. Не каждый день тебя толкают в лапы оборотню. Но и идти в полнолуние туда, куда только что пошёл оборотень — не самое умное решение. — Но несмотря на свой характер, Снейп полезен Ордену. Возможно только поэтому Сириус до сих пор не послал в него парочку проклятий.

Конечно, Снейп был не единственным членом Ордена, с которым не хотелось лишний раз сталкиваться в коридоре. Были и другие, кто-то даже из старого состава. Но не с каждым из них Люпина связывало общее прошлое.

Люпин не заметил, как беседа стала действительно дружеской. Он перестал следить за временем и словами. Разговаривать с Нимфадорой было легко, даже если тема была крайне тяжелой.

— Всё гениальное — просто! – Римус пожал плечами, делая очередной глоток чая. Кружка быстро пустела. — Он, конечно, был фанатом трансфигурации, но ещё больше он фанател от приключений. И был той ещё занозой… Сама понимаешь, в каком месте.

Люпин многозначительно склонил голову. Только недавно прошлое перестало причинять боль. Сейчас он мог смеяться, вспоминая школьные годы, а каких-то пять лет назад он едва ли мог вслух произнести имена друзей.

— Возможно, после войны что-то изменится. Но пока оборотней не берут на работу даже в книжный магазин. Но что-то мы всё обо мне да об оборотнях. Никогда не думал, что встречу метаморфа не на страницах книг, — Римус внимательно разглядывал лицо девушки, отмечая невероятно живой взгляд и яркую мимику. – Почему именно Аврорат? И как Аластор затащил тебя сюда?

+3

12

[indent] Чай уже остыл и наконец-то не обжигал губы и кончик языка, поэтому Тонкс пила его с большим удовольствием. Чашка приятно грела кончики пальцев в кожаных митинках, а вечер стал неожиданно уютным и теплым настолько, что она откинулась на спинку стула, расслабленно потягиваясь и с улыбкой наблюдая как усталое и грустное выражение лица мужчины сменяется таким позитивным.
[indent] - Или возможно потому, что Дамблдора от боится сильнее чем желает мести школьному врагу? - усмехнулась Дора.
[indent] Конечно, бояться Дамблдора, самого доброго и чудаковатого старика из всех, которого когда-либо знала Тонкс, было странно. Но толкьо до тех пор пока ты не понимаешь что за этой добротой и заботой обо всей школе, всех детях и всем мире, кроется не дюжинная сила одного из величайших волшебников их эпохи. Потрясающая смелость и удивительна для его образа категоричность в суждениях.  И самы верным было даже не бояться его… а бояться его разочаровать.
[indent] - Не берут на работу, так открой свой!- подмигнула Римусу девушка, подкидывая идею.
[indent] Безвыходных ситуаций нет, не должно быть. Есть ситуации, выход и которых нам не нравится, но он все равно есть. Но, к счастью, у Люпина был выход и не толкьо тот, что предложила Дора. Конечно, сейчас об этом и речи идти не могло… пока еще Сивый и его отребья не бесчинствовали на улицах, но стоит им начать и такому «неправильному» оборотню как Римус придется еще более не сладко - так что и пять фунтов шоколада не поможет.
[indent] Но этот разговор неожиданно переменил свое направление и Тонкс не успела и охнуть, как теперь на нее посыпались вопросы. Впрочем, это было вполне справедливо и ожидаемо. В квиддич не играют в одни ворота, как говорится… тем более, что если для мужчины разговоры о его ликантропии могли быть неприятны и вообще случались довольно редко, то она сколько себя помнила демонстрировала врожденные способности и уже оскомину набила, отвечая на вопросы.
[indent] - Никогда не думал и вот она я! - усмехнулась Тонкс, нарочно выращивая свинной пяточек вместо носа, прежде чем со смехом продолжить, - Аврорат… честно, это пришло не сразу и случайно. Я просматривала разные брошуры перед выпускным годом, изучала варианты… думала пойти в колдомедики - с зельями у меня все было очень даже ничего, а потом увидела список курсов на Мракоборца - «Укрывательство и маскировка»… - она выдержала почти драматическую паузу, - Ну, ты понимаешь, что я сдавала их автоматом без единого заклинания? И мне действительно там понравилось, мне нравилось знать, что я буду помогать магическому сообществу, действительно приносить пользу, а не просто просиживать мантию в кабинете. - она пожала плечами, - Как то так. Что до Ордена… это все Муди. Он услышал как я спорила с одним из коллег… этот идиот Харрис сказал, что согласен с тем, что пишут в пророке - что «Поттер просто ребенок с расстройством личности, синдромом дефицита внимания и он всех обманывает».
[indent] Волосы девушки окрасились алым, а она брезгливо поморщилась и потянулась за шоколадкой, словно желая перебить неприятные ей слова, произнесенные собственным языком. Кинув дольку в рот, она разжевала ее, запивая чаем.
[indent] - Ну, я высказала Харрису все, что я думаю о его самодовольной тупой роже, которая предпочитает использовать для думанья и говорения не голову а… ну ты понял. Грозный Глаз отчитал меня при всех, а потом устроил допрос один на один… и вот я здесь. А как тебя угораздило?

Отредактировано Nymphadora Tonks (28.06.19 21:02)

+3

13

— Ты когда-нибудь видела Дамблдора в гневе? Он Грозного Глаза переплюнет, там есть, чего бояться, — Люпин перешёл на напряжённый шёпот, как будто их мог услышать кто-то, кроме стен темной кухни.

Кто видел Альбуса Дамблдора в битве, знает, что вид добродушного старика, раздающего сладости и напевающего себе под нос — это для отвода глаз. Неудивительно, что Волдеморт боялся Дамблдора.

Но мысли о силе директора Хогвартса сменилось неожиданным осознанием того, что Люпин не так умён, как хотел бы о себе думать. Слова Тонкс о своём магазине настолько поразили, что Римус даже замер на какое-то время. И ведь выход из ситуации с работой был очевиден, только вот раньше Люпин его в упор не видел.

— Открыть свой? — на всякий случай переспросил Римус. — Ты знаешь, за всю свою жизнь я никогда не думал об этом. Даже в голову не приходило.

А ведь действительно, что ему мешало? Открывать магазины оборотням пока не запретили.

Слушая Нимфадору, Римус вдруг осознал, что метаморф – это наверняка не всегда так хорошо, как кажется. Сама Тонкс была невероятно весёлой и очень светлой девушкой. Сложно было представить её в бою, но жизнь научила Люпина не смотреть на внешность. Сколько ординцев не выглядели хорошими бойцами, а потом одним взмахом палочки заставляли врагов лечь и больше не вставать. И конечно способность менять внешность в войне – бесценна. Но как часто её просят поменяться не для работы, а просто так, для смеха или чужих желаний? Едва ли это лучше косых взглядов в спину.

— Бедный Гарри, — покачал головой Люпин. Было приятно осознавать, что Тонкс — одна из немногих, кто не верит всем этим байкам в газетах и пытается их оспорить. — Знал бы этот Харрис, что мальчик как раз хочет, чтобы на него перестали обращать столько внимания. Удивительно, до чего могут опуститься люди, чтобы не видеть жестокую реальность. Травить в газетах подростка. Ничему их жизнь не учит.

Он кивнул на скомканные листы пророка, которые из-за увлечённой беседы забыл кинуть в камин.

— Если Грозный Глаз решил затащить тебя в Орден, он ценит тебя, и доверяет тебе. Хотя Аластор вообще не особенно кому-то доверяет. Это можно считать комплиментом и похвалой от него, — отметил Римус. Он вообще не помнил мракоборца другим. Казалось, тот всегда был с деревянной ногой, магическим глазом и маниакальной подозрительностью. — А я из Ордена не уходил. Когда я закончил школу, уже шла первая магическай война. Тогда Дамблдор собирал тех людей, кому можно доверять. Орден в прошлый раз не был в таком… незаконном положении.

Люпин хмыкнул, отпив немного чая.

—  В середине июня ко мне пришёл Сириус и сказал, что Орден снова созывают.  Я думал, что созывать-то уже некого, но люди откуда-то появились, и вот я здесь.

Отредактировано Remus Lupin (29.06.19 08:16)

+2

14

[indent] - Не благодари! - подмигнула она Римусу, театрально задирая нос, будто сейчас собеседник знается с самой серьезной в мире шишкой, покруче Министра Магии, - Но с тебя приглашение на торжественное открытие.
[indent] Красноречивый жест в адрес главного британского магического сми был куда более говорящим чем полные горечи слова Люпина.
[indent] - Повышенное внимание - та еще фигня... - она с сожалением покачала головой, прекрасно понимая о чем говорит.
[indent]Она, конечно, не мальчик со шрамом, но девочка с меняющими цвет волосами - не менее увлекательный объект. Дора принялась за вторую дольку шоколада, жуя вязкую плитку и запивая и без того сладким чаем, она поблагодарила:
[indent]- Ммм, дештвительно вкушно... так о чем это я?.. Гарри Поттер! - Дора наклонилась над столом, подаваясь к собеседнику и опираясь на локти. Оставив кружку, она при этом активно жестикулировала, не замирая ни на минуту.
[indent]- Я не понимаю одного: почему в Министерстве просто не проверят информацию. И я не говорю о том, чтобы вычислить местонахождение Того... - она осеклась, вспоминая, что в Ордене многие говорят о Темном Лорде по имени вопреки стереотипам в обществе, и исправилась, - Волан-де-Морта. Понять местонахождение такого сильного волшебника, который смог вернуться с того света вряд ли реально.... но проверить слова мальчика может любой хороший легилимент! Достаточно проверить слова Гарри Поттера, чтобы прекратить эту бессмысленную травлю. Уверена, что в Министерстве есть такие специалисты и это не сложнее, чем прогнать докси! - в голосе девушки слышались откровенные непонимание и возмущение, - Неужели никто не хочет знать правду? Неужели они настолько боятся того, что это может быть правдой, что готовы делать вид, что это выдумки подростка? Римус, кто в здоровом уме, сколько бы он ни хотел внимания - ну, чисто гипотетически, да? - стал заявлять о возрождении самого Волан-де-Морта? И неужели Министерство не понимает, что при таком раскладе, они узнают, что Гарри Поттер был прав, тогда, когда будет уже поздно что-то изменить и защитить от этого психопата магическое сообщество?
[indent]Вот так странным образом легкая и непринужденная дружеская беседа вдруг превратилась в почти идеологический спор. Вот только спорила Тонкс ни с Римусом, а с невидимым оппонентом в лице министерских шишек.

Отредактировано Nymphadora Tonks (29.06.19 10:02)

+2

15

— Тебе тоже не нравится повышенное внимание? — с пониманием спросил Люпин, хотя сложно было назвать это вопросом. Тон Нимфадоры давал понять, что девушке этого хватает за глаза.

Шоколад чуть подтаял, теперь его было проще отламывать, но вязкая сладость оставалась на пальцах. Темы переходили с одной на другую совершенно невообразимыми скачками, заставляя забыть о времени, правилах этикета, осторожности. У Люпина были определённые сложности с общением, но только не сейчас.

Говорят, что о политике начинают говорить после бутылки хорошего огневиски, но им оказалось достаточно обычного чёрного чая.

— Министерство магии не в первый раз ведёт себя глупо. Ты думаешь, в прошлый раз было иначе? О, нет. А что в итоге? Сотни невинных жизней, разрешение на непростительные заклятия, постоянные стычки с Пожирателями смерти… Я думаю, им страшно. Фаджу, его окружению. Страшно даже предположить, что это может произойти снова. А страх путает мысли и мешает здраво соображать. Они просто пытаются не замечать угрозу. Знаешь, как дети, закрывают глаза и думают, что их не видно. Так и Министерство. Оно считает, что ничего страшного не будет, если об этом не говорить, — Люпин внимательно посмотрел на Тонкс и тоже отставил кружку подальше.

— Волан-де-морта боятся даже по имени называть, а представь, какого это — признать, что он жив и, возможно, сильнее, чем раньше. Легче сделать козла отпущения из пятнадцатилетнего мальчика. Что Гарри сделает в ответ? Ничего, разумеется.

Римус покачал головой. Он как и Нимфадора недоумевал, как можно наступить на те же грабли во второй раз. Неужели нужны жертвы, чтобы у них глаза открылись?

— И да, никто не хочет знать правду. Потому что правда страшная. А ещё… проверить слова Гарри, ты права, проще простого. Но организовать проверку – это признать свою ошибку. Как же так, какой-то подросток оказался прав, а министр магии повёл себя как идиот, разве можно допустить это? Они будут до последнего стоять на своём, пока Волан-де-морт к ним лично не придёт и ручкой не помашет.

+1

16

[indent] - Я привыкла, - усмехнулась девушка, пожимая плечами, - Тем более, что я, конечно, могу контролировать свои способности, но спонтанное проявление никто не отменял и обычно оно привлекает много внимания - от восторга до… удивления. - Тонкс подобрала более нейтральное слово, и поспешно махнула рукой, желая сменить тему.
[indent]Не рассказывать же малознакомому мужчине, что цвет ее волос меняется настолько стихийно, поддаваясь малейшему выражению эмоций, что в некоторые моменты даже… отвлекает. Вот например первый поцелуй… или первая близость… даже привыкший к ее волосам парень тогда на мгновение онемел, увидев эту моргающую радугу на шевелюре девушки. Он тогда еще ляпнул что-то глупое вроде «это так отвлекает» или даже там было слово «раздражает». В общем, тогда все кончилось довольно быстро и печально, а с Уильямом они больше не встречались - он даже не подумал извиниться, оправдываясь тем что «разве тебя саму это не раздражает?». На что получил в ответ «ЭТО и есть я», чуть не приправленное остолбенеем вдогонку. С тех пор Дора не была уверена, что кто-то оценит радужную цветомузыку на ее голове во время… самого интересного. Хорошо хоть тот придурок не додумался попросить ее изменить внешность как один из первых парней в школе - вот уж кому влетело так что мало не покажется!
[indent]Мотнув головой и отгоняя неприятные воспоминания, девушка уцепилась за не более приятную, но хотя бы не такую личную тему. Конечно, говорить с Римусом было на удивление легко и приятно, но подобные темы точно не для дружеского разговора между мало знакомыми мужчиной и женщиной.
[indent] - «Предупрежден значит вооружен».
[indent]Припомнила метоморфиня один из постулатов ведения боевых действий, который твердил, что нужно максимально подговтовленно и рационально подходить в вопросу атаки или обороны, что нужно изучить врага, его слабые и сильные стороны… а не сидеть в ожидании того, что это все - бредни кого-то идиота - и враг исчезнет сам, будто его и не было.
[indent]- Мне правда не понять такого отношения… это ведь их жизни, их будущее. Как можно бояться настолько, чтобы отрицать действительность? - Дора нахмурилась, - Муди всегда учил нас, что только идиоты не боятся, и лишь конченые идиоты позволяют страху руководить ими. Те, кто безрассудны и не испытывают страха - не лучшие войны, наоборот, они зачастую погибают, потому что не используют природный инстинкт выживания. Но и те, кто поддаются страху настолько, что он затмевает разум - идут следом. «Контролируй свой страх, пусть у тебя будут трястись поджилки, но не будет дрожать рука в которой палочка!» - она процитировала наставника, со вздохом откидываясь на спинку стула и задумчиво глядя на мужчину, - Ты сталкивался с ним?… С Волан-де-Мортом?..

+1

17

Тема внимания и способностей Нимфадоре явно был не по душе, поэтому Люпин не стал продолжать. В конце концов, у них ещё будет возможность  обсудить это. А сегодня они вообще впервые разговаривают. Кто он такой, чтобы девушка откровенничала с ним? Личные темы должны оставаться личными, и если она когда-нибудь захочет заговорить об этом, Римус с радостью её выслушает.

Война и политика позволяли уйти от личных тем к неприятным, но затягивающим. Ведь говорить об этом можно было долго, отвлекаясь от всего остального.

— Страх — это главный враг человека, — выдохнул Люпин, вспоминая отца. Лайелл Люпин учил совсем маленького Римуса, что страх мешает больше всего остального. И при этом нет человека, который не боится. — Никогда не думала, почему люди боятся боггартов? Они ведь ничего не могут сделать тебе, только пугают и питаются тем, что ты их боишься. Но всем стыдно признать, что им страшно. Поэтому многие, в том числе и Министерство магии, делает вид, что всё хорошо, бояться нечего. Понять такую позицию сложно, да и не стоит, наверное.

Римус не мог и не хотел понимать. И ладно бы только министр магии вёл себя так. Но ведь они рискуют не своими жизнями, а жизнями простых людей, которые верят статьям в «Ежедневном пророке».

— Когда я оказался участником войны, мне было восемнадцать. Сама понимаешь, мало кто из Пожирателей воспринимал таких «бойцов» серьёзно. Волан-де-морт бы не удостоил меня даже взглядом. Однако я с ним сталкивался. Не лицом к лицу, конечно. Я не сражался с ним, но видел, как гибнут от его рук другие. Но знаешь, страшен не он сам, а его приспешники, самые приближённые. Если Волан-де-морт хочет власти, то пожиратели — это сумасшедшие фанатики. Некоторые из них куда опаснее и яростнее своего господина, — Люпин чуть прищурился и спросил. — Боишься его?

+1

18

[indent] - Жаль, что Министра Магии при вступлении в должность не учат здравомыслию. - усмехнулась Тонкс, над вопросом мужчины задумываясь дольше чем за весь их разговор.
[indent] Слишком уж серьезной стала тема. Слишком глубоким был вопрос, который задал Римус, хотя казалось бы - что сложного ответь боишься ли ты кого-то конкретного? Но не когда речь о волшебнике, воплощающем в себе не только собственную личность, но и толпу своих соратников, идеологию и политику, которую он готов нести в массы…
[indent] - Волан-де-Морта… - она осторожно, но уже более уверенно произнесла это имя, впервые за разговор становясь такой серьезной, - Нет, его  я не боюсь. Не потому, что я какая-то супер бесстрашная, просто потому что мне не пришлось столкнуться с ним и я не знаю как бояться, ненавидеть или даже любить то, с чем ты не знаком, - Дора иронично усмехнулась,  - Но я боюсь… - она поджала губы, на мгновение замолкая и подбирая правильные слова, - Того будущего, которое может случиться…  Я боюсь, войны, которая уничтожит множество жизней, разрушит семьи, а кому то даже не даст шанса на их создание… я боюсь даже думать, что они могут победить.
[indent] Власть тирана, считающего, что магический мир лишь для чистокровных волшебников?… Тонкс не хотела даже представлять, каким будет мир при его власти. если ее бабка отказалась  от дочери когда та вышла за маглорожденного волшебника и выжгла ее с гобелена с семейным деревом, а она не была такой фанатичкой как он… вроде бы. Хотя, одна из дочерей и примкнула к Пожирателям, а вторая вышла замуж за того, кого считают Пожирателем и хотя это не доказано.. в общем, за примерами далеко ходить не нужно было и метаморфиня знала как жестоки бывают убежденные в чем то люди, даже если не применяют непростительную магию.

+1

19

— Ты называешь его по имени, и это заслуживает уважения, — заметил Люпин. И хотя Римус слышал некоторую неуверенность в голосе Тонкс, когда она говорила о Волан-де-морте, она всё равно называла имя. Многие члены Ордена не могли этого сделать. Больше десяти лет люди считают это слово страшным. И чего можно ожидать, если пугаются даже набор букв? А ведь Волан-де-морту это только на руку. — «Страх перед именем только усиливает страх перед тем, кто его носит», — вспомнил Римус извечные слова Дамблдора.

После смерти Поттеров Люпин не то, что имени не боялся, он бы, столкнувшись с Волан-де-мортом сейчас, с радостью заехал ему в отсутствующий нос. Скорее всего, это последнее, что он сделал бы, но разве оно того не стоит?

— Они не победят, — уверенно сказал Люпин, улыбнувшись. Серьёзный тон беседы начинал давить, и это стоило разбавить чем-то более радостным. Например – надеждой на светлое будущее. — Не просто же так мы здесь собрались. Пока есть хотя бы один, кто готов бороться, им не видать победы.

В коридоре что-то заскрипело, и Римус посмотрел в сторону тёмного проёма. Возможно, дело просто в старых полах, а может быть это домовик решил стащить из мусорки очередную семейную реликвию.

— Знаешь, с тех пор, как я стал оставаться здесь, мне постоянно кажется, что сейчас придёт Молли, отчитает меня и отправит спать, — поделился Римус, возвращая разговор в доброе и весёлое русло.

+1

20

[indent] Настроение в кухне становилось довольно напряженным…тема разговора сменилась с непринужденно-легкой и мечтами шутливой на слишком серьезную, чтобы говорить о ней со смехом… но и слишком грустную и без того, чтобы предаваться депрессии.  [indent] Тонкс и депрессия всегда были вещами несовместимыми - она грустила или печалилась недолго и не глубоко, всегда быстро отходила и продолжала шутить в доброй и непринужденной манере. Поэтому и сейчас не хотелось окунаться с головой в тревожные мысли, а уж фантазировать о безрадостном будущем - и вовсе было не нужно. Мыслить нужно было в другом, позитивном ключе!
[indent] - Отличный настрой, - согласилась девушка, мгновенно реагируя на шум в коридоре.
[indent] Выучку аврора и быструю реакцию сложно отключить в самой даж мирной ситуации, а потому Дора схватилась за палочку, предупреждающе наводя ее на дверной проем, едва услышала шум. Возможно, это были просто крысы… или вездесущий домовой, который ходил по дому словно скрипящий цепями призрак и костерил всех почем зря. Так или иначе, но а скрипом ничего не последовало, а палочка метаморфини легла на стол.
[indent] Шутка Римуса разрядила оьстановку и девушка с удовольствие рассмеялась, качая головой,
[indent] - Знаешь, я своей матери так не боюсь, как того, что меня отчитает за не вымытую тарелку Молли Уизли. - хохотнула Тонкс, - Но мы правда засиделись, - она бросила короткий взгляд на настенные часы, - Кстати, цепочки маятника чуть не придушили меня при первом визите, так что будь с ними осторожен… - Тонкс вздохнула, потягиваясь и нехотя допивая чай, прежде чем левитировать кружку в мойку, - Это был хороший вечер, надеюсь не последний. - девушка улыбнулась и только потом поняла как двусмысленно и трагично должна была позвучать фраза после их последней темы, - Я не это имела в виду… ну то есть, не что этот вечер - последний мирный вечер в магической Англии и мы все умрем, сражаясь за благое дело, - она бурно жестикулируя пыталась объясниться, кажется лишь сильнее путая Римуса, - а что вот так вот посидеть за чаем вдвоем и поговорить - было классно. Я рада нашему знакомству. Правда, очень рада. Ты хороший человек, Римус.

Отредактировано Nymphadora Tonks (29.06.19 18:26)

0


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 11.07.95. А потом они пили чай...