атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 14.03.96. Два вперед, два назад.


14.03.96. Два вперед, два назад.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/430/482378.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/430/69840.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/430/952181.gif

Ophelia Rushden, Grant Page
Дата: 14 марта, перед обедом
Место действия: Хогвартс, район внутреннего дворика западного крыла
Ты на месте, но шагаешь в такт.
Так чудесно - два вперед, два назад.

+3

2

Когда Офелия, наконец, остановилась, то первые секунды и понять сразу не смогла, в какой части замка находится. На эмоциях она преодолела ни одну лестницу на какой-то из них проехала вниз, когда та решила сменить пролет, проблуждала где-то на нижних этажах, все это почти бессознательно, как будто стремясь убежать от кого-то, заметя при этом все следы. А сейчас, отчасти вернув себе рациональное и трезвое "я", сокрушенно качала головой.

Глупости. Да кому она вообще сдалась, чтобы за ней сейчас идти? После дракклова урока надо опасаться что бежать будут, наоборот, от нее. Мало ли что опять учудит - непредсказуемо, внезапно и без предупреждения.

О том, что нужно притормозить, тело сигнализировало почти отчаянно - выбившейся себя из сил девушка не чувствовала совершенно, а свое глухо колотящееся сердце и сбившееся дыхание ощущала отстраненно: тело стало неуютным, как будто чужим, как костюм, который шили на чужое плечо, приладив неровными, грубыми стежками. Оглядевшись по сторонам, Офелия все так же бездумно двинулась вперед, двигаясь скорее на прохладу и свежий воздух, нежели осознанно выбирая местом назначения внутренний дворик. Насквозь продуваемый, а оттого пустой.

Дополнительно обмозговывать и переваривать случившееся особой нужды не было: она и так знала, что именно произошло, и прекрасно понимала этому причины. Еще немного, и этот случай можно было записывать в сводки "Магического еженедельника", где иногда мелькают случаи о неудачно сработавших заклинаниях, или волшебниках, которых сожрал или покалечил их же собственный комод, превращенный в горного льва.

Только если бы дракон дохнул пламенем в саму свою хозяйку, это принять было бы гораздо проще.

Пройдя под карнизом, с которого здорово капала талая вода, Офелия устроилась на пустой каменный постамент в алькове, положила сумку себе в ноги и тяжело выдохнула, прижавшись затылком к холодной стене. Еще утром бежать от проблемы и пытаться ее игнорировать казалось... нет, не правильным, но приемлемым решением, потому что других вроде как и не имелось. Белби не смог дать никаких ответов, кроме туманного предостережения против прогулок по Лесу - но ничего, не то, чтобы Офелия их от него ждала.

Рейвенкловка хмуро посмотрела на лежащую на гранитных плитах сумку - висящая на цепочке бабочка ловила синим стеклянным крылом луч весеннего солнца. Если бы этим можно было все исправить, она бы прямо тут провела остаток дня, набрасывая заданное МакГонагалл эссе по контролю над фамильярами, а потом, собравшись с духом, отправилась бы в гостиную извиняться перед однокурсниками и пытаться придумать случившемуся приемлемое объяснение.

Если бы.

Кто знает, чем это обернется в следующий раз?

Есть только два зацепки - это место где-то в лесу, и потерпевший накануне локальный катаклизм кабинет Заклинаний. Но если в кабинет сейчас точно не попасть незамеченной, то... вариантов, похоже, не остается. Казалось, что в ушах прозвучало далекое эхо слов Маркуса - и Офелия горько ухмыльнулась. Нет, она и не думала на него обижаться - хотя слышать это, безусловно, было больно, Рашден достаточно умна, чтобы понимать оправданность реакции на свой же ужасный - и едва не обернувшийся еще более ужасными последствиями - провал... Но, ох, если бы он только знал...

Шаги со стороны выхода заставили всполошиться, схватить сумку и начать с преувеличенной тщательностью рыться в ней. Завесившись волосами, она даже не смотрела, кто это - но мысленно изо всех сил взмолилась пройти мимо. Кто бы это ни оказался.

+2

3

Грант несся по коридорам замка как ледокол сквозь арктические просторы заставляя редких встречаемых учеников вжиматься в стены и дверные косяки, или сворачивать в другую сторону, чтобы избежать встречи с явно недовольным старшекурсником. Но парню было совершенно наплевать на остальных, ведь во всей этой паутине из коридоров и лестниц он желал найти лишь одного человека, который будто растворился в пространстве исчезнув за той захлопнувшейся дверью кабинета Трансфигурации.

Сердце рейвенкловца безумно клокотало в груди отдаваясь гулом в ушах.

Зря он потратил столь ценное время на бесполезные склоки с Маркусом, ведь Белби был в своем праве быть недовольным. Пейдж и сам старался не вспоминать краем глаза замеченную обожженную парту. Такую же черную, как останки того, что он когда-то называл домом...

Потому маркусовское "Иди и убейся!" отдававшееся эхом внутри так доводило до скрипа зубов. Слишком чувственной была тема смерти для давно осиротевшего юноши. Слишком личной, для познавшего смерть. И потому разбрасываться такими словами по его мнению было попросту непозволительно. Грант тяжко сглотнул вязкую слюну отгоняя воспоминание и старые страхи связанные с огнем, возвращаясь к кипевшей в нем ярости. Хотелось кому-нибудь врезать, но Грант нашел другой выход.

Чесавшиеся до этого кулаки теперь немного саднили из-за сбитой кожи на костяшках — Пейдж выплескивал на холодных каменных стенах замка свое разочарование каждый раз, когда место где он искал девушку оказывалось пустым. Хотя он даже не представлял что скажет Офелии, когда или, скорее если, найдет.

Если скажет, что она не виновата, то Рашден наверняка посмотрит на него как на дурака, или еще хуже — как на лжеца. А врать Гранту ей совсем не хотелось.

Рука утерла слегка вспотевшее лицо — после преодоления множества коридоров, переходов и лестниц, стало тяжелее дышать. Гранта все больше тянуло на свежий воздух где бы он смог передохнуть и после продолжить поиски девушки.

И какого же было его удивление, когда выбравшись к ближайшему дворику он наткнулся на ту что та долго искал в стенах замка. Офелия даже не смотрела в его сторону уткнувшись в свою сумку. Все былые негативные эмоции парня будто смыло невидимой волной облегчения, будто Грант и вправду подумал, что та способна воплотить сказанную Маркусом глупость.

- Нашел. - облегченно констатировал Пейдж устроившись напротив девушки и искренне улыбаясь.

Отредактировано Grant Page (20.02.21 17:21)

+2

4

Шаги справа приблизились и - вместо того, чтобы, ответив на мысленные молитвы всему, чему Офелия не знала названий, но что можно было считать Провидением, судьбой и высшими силами, пройти мимо, остановились. Совсем... рядом.

Драккл.

На голос - узнанный еще с первой ноты, спасибо чуткому музыкальному слуху - рейвенкловка обернулась почти рывком, и тут же шагнула назад, полубессознательно увеличивая дистанцию. Что ж, это уже становится закономерностью, и не факт, что понятной и приятной. Грант Пейдж как-то слишком часто и много стал возникать в ее пространстве тогда, когда Рашден этого не ждет, и это повод как спросить себя о причинах, так и ощутить... некоторый дискомфорт. Смешно, учитывая, что нервы и без того - туго натянутая пружина, которую только немного ослабили минуты одиночества и попытка в мысленную рационализацию.

- ...Нашел? - переспросила Офелия наполовину обеспокоенно, и наполовину озадаченно. Удивленно моргнула пару раз и тут же нахмурилась. Нашел - значит искал. Зачем? - ...Меня Флитвик к себе вызвал? Или директор?...

Других оправданных причин ее сейчас целенаправленно искать как-то не нашлось, хотя Рашден и потратила несколько секунд неловкой паузы, чтобы попробовать их найти. Если бы это были Маркус или Сюзанна, а то и оба они, она бы еще поняла - возможно, надо выяснить, какого драккла произошло на уроке. Может быть, за этим бы ее попыталась разыскать Чжоу или кто-то еще из соседок по комнате - в конце концов, если живешь рядом несколько лет, то попытка сжечь живьем на занятии двух человек может вселить ...оправданные опасения в тех, кто делит с тобой пространство. Зачем это нужно было бы кому-то еще, Офелия понятия не имела - и если это не вызов к декану или директору, то тогда это повод для дополнительного беспокойства.

Вновь отвернувшись на сумку, Офелия изобразила попытки справиться с застежкой, и, шумно выдохнув, поджала губы.
Беспокойства за последнюю пару дней, думается, и без того было уже достаточно.

Отредактировано Ophelia Rushden (21.02.21 20:24)

+1

5

Грант приблизился еще немного, и застыл на полушаге наблюдая как Офелия разрывает дистанцию между ними отшатываясь назад. Едва ли требовалось более наглядного примера что его неожиданное появление посчитали не совсем уместным. Он и сам не был уверен зачем так настойчиво пытался разыскать Рашден, но теперь, раз уж нашел, просто уйти казалось довольно глупым решением.

В воздухе повисло тягостное напряжение, которое навевало о произошедшем всего несколько дней назад. Из того неприятного эпизода Грант вынес несколько уроков для себя, так что дважды повторять не требовалось — парень отшагнул назад к стене, выдерживая дистанцию, дабы не вызывать лишних конфузов.

- А? Вроде нет. По крайней мере я не слышал чтобы тебя кто-то к себе вызывал.

Грант посмотрел на девушку, что даже и не поднимала свой взгляд на него, предпочитая возиться со своей сумкой. Такое отношение его даже не удивило. Офелия своим поведением напоминала ему одну из разновидностей мимоз о которой он как-то вычитал на травологии — она примерно также реагировала на приближение избегая любого чуждого контакта. Хотя, в отношении девушки это была лишь наполовину правда, ведь о том, как она может в одночасье ощетиниться шипами трудновато было забыть.

Парень зарылся пятерней в свои волосы стараясь сформулировать всю ту кашу в своей голове и решив не усугублять растянувшуюся тишину делая её еще более неловкой все же взял слово:

- Да, я искал тебя. Но сам, а не для кого-то, если тебе интересно. И я не собираюсь допытывать как так это вышло на уроке, или еще что-то в таком духе. Маркус был обоснованно зол, но все же сказанул лишнего. Так что мне просто... просто захотелось как-то поддержать тебя.

Что ты несешь, дурак???

Можно было с легкостью представить как Пейдж лезет в очередную драку. Без особых проблем представить как он на своей старенькой метле ловит квоффл или уклоняется от бладжеров. Как в очередной раз занят своими тренировками или спорит о крутости маггловской музыки. Но точно не такого.

- Ладно, в моем исполнении это наверняка звучит очень глупо. - пытался очень криво отшутиться Грант сам до конца не ожидая от себя таких слов.

Отредактировано Grant Page (03.03.21 23:53)

+1

6

Повисшее следом молчание не было даже напряженным - оно было... никаким. Отвернувшись, наконец, от сумки, Офелия осматривала Пейджа тихим, изучающим взглядом, так, как смотрела бы на очередную полную диаграмм и расчетов домашнюю работу по трансфигурации, пытаясь максимально бесстрастно раздробить на детали и проанализировать только что услышанное.

Расчеты и диаграммы, признаться, были бы проще и предпочтительнее - конкретно сейчас от попыток додумать, что движет однокурсником, начинала болеть голова. Поддержать. Он что, правда думает, что она пойдет и сделает что-то с собой только потому что однокурсник этого в сердцах пожелал? Или что забьется из-за этого в угол?

- Поддержать, - с прохладным спокойствием повторила Офелия, решив не уточнять, что именно подразумевается под этой абстрактной "поддержкой" - хватило уже двух приглашений на чай с черепахой, от которых тоже не пойми, как тактично отвертеться, - Меня.

...Да на кой драккл тебе это сдалось, Пейдж? Шел бы ты заниматься своими делами, своим квиддичем, магловским футболом, и чем ты там еще увлекаешься. Подумаешь, заехал разок дверью, так ведь даже не по своей вине, зачем ты со мной нянчишься?

- Можно вопрос? Я правда выгляжу так, будто в этом так сильно нуждаюсь? - спросила Рашден хмуро, и тут же ощутила, как по спине пробежал холодок. Вспомнилось другое: слова самого Гранта о том, что ее надо нести на руках в Больничное Крыло, а потом что-то про "упала из-за голода" от Холдена Лэдбери. Спасибо Мидхерсту, хоть он не стал изображать из себя викторианского джентельмена, когда помогал выбраться из пространственной аномалии в кабинете Заклинаний, но в этой статистике он уже может считаться допустимой погрешностью.

- ...Хотя, все равно, - Офелия покачала головой, и рывком застегнула-таки молнию, - Спасибо за беспокойство, но я не испытываю по этому поводу настолько сильных переживаний.

"И тебе не стоит тоже" - хотелось добавить прежним, прохладно-спокойным тоном. Но "Переживания" и "Пейдж" - слова как-то плохо сочетающиеся в воображении, уж проще представить, что он...

Офелия замерла.

- ...Я только надеюсь, что обошлось без... дополнительных сцен, - осторожно добавила она.

+2

7

"А вот и шипы" только и успел подумать Грант предчувствуя слова Офелии. В соответствии с его ожиданиями они были отстранённо холодны. Все, как и полагается обученным высокому этикету на который Пейдж за столько лет уже насмотрелся достаточно. Так почему же для него они все равно звучали так обжигающе будто его уличили в чем-то постыдном.

Впрочем, дальнейшие слова девушки вновь привели в его чувства. Сил просто стоять уже не было так что Пейдж оперся об стену.

- Хах, дополнительные сцены. Тебе не кажется что это даже звучит нелепо? - улыбнулся Грант явно понимая о чем именно уточняла Офелия. - Впрочем можешь не переживать так об этом. Белби не пострадал, хотя в первые мгновения кулаки так и чесались.

Пейдж фыркнул вспоминая слова Маркуса от которых вновь стало тошно:
- Нельзя так просто желать кому-то смерти. Только не познавший смерть может разбрасываться такими словами... ну или он просто дурак. В любом случае получил бы за дело, но не для того же ты меня придержала ранее, чтобы я после врезал кому-то прямиком перед профессором, да? Хах...

Гранту стало попросту смешно. До абсурдности смешно от всего происходящего с ним. Что он тут забыл? Зачем он тут? Вылетел вслед за девушкой и протащился через Хогвартс в её поисках. Чуть не разбил сокурснику лицо из-за пары слов, пускай и неприятной для Гранта темы, но сказанных даже не в его сторону. Пейдж не считал себя столь же отбитым как Монтегю, чтобы вспылить из-за такого. Задрав голову вверх и рассматривая потолок парень действительно задумался над тем что ранее спросила Офелия. Грант не умел подбирать слова так же хорошо как аристократы со всех их выучкой, но зато всегда говорил что думает и сейчас поступил так же:

- Знаешь, Рашден, я чувствую себя неимоверным дураком. Ведь я твердил себе что эта затея была глупой и бессмысленной, но все равно сорвался вслед за тобой. И я прекрасно знаю, после нашего случая то уж точно, что ты все можешь. - поднял он взгляд и уверенно посмотрел прямиком на неё. - Ты не любишь когда к тебе лезут с лишним, особенно со всей это нравоучительной напористой заботой, да и словом заткнешь любого если понадобиться. Меня так точно смогла... Но вот сейчас, найдя тебя лишь драккл знает как далеко от кабинета Трансфигурации, я уже не думаю что это была такая плохая идея. И это мой ответ на твой вопрос ранее: "Сильно ли ты в этом нуждаешься?" в моем понимании.

- Я захотел удостовериться что ты в порядке и сделал это. А хочешь ли ты чтобы я остался или чтобы свалил как можно дальше - так скажи это прямо. Я маглорожденный, Рашден, и не понимаю всех этих ваших аристократических намеков.

Отредактировано Grant Page (11.03.21 20:40)

+2

8

Расстояние между ними не сократилось, но с каждым словом Офелия ощущала желание отшатнуться все дальше. Хотя осталась каменно неподвижной, не дрогнув на лице ни мускулом.

Что, драккл возьми, вообще происходит!?

- Наверное, нельзя, - согласилась наконец Рашден, чуть склонив набок голову и, не удержавшись, невесело усмехнулась, - Как и забывать, что я едва не сожгла заживо двух человек - может быть, это со мной стоило бы разбираться, и это я получила бы за дело.

Он вообще серьезно сейчас?
По ее вине двое ребят едва не отправились, в лучшем случае, в больничное крыло, а виноват едва не пострадавший однокурсник, просто за то, что испугался и сказал в сердцах глупость? Белби, который, точно так же, как и Пейдж, остался без матери еще дошколенком, видите ли, не познал смерть?

Это хотелось сказать. Правда, хотелось. Но вместо этого рейвенкловка отвернулась, покачала головой и устало потерла пальцами переносицу.

Не надо.
Ты не хочешь этих пререканий, Офелия, и разбираться в этом тоже не нужно.

- Я все еще не понимаю, зачем тебе вообще нужно было в это лезть, но если тебе нужен повод с кем-то поссориться, пожалуйста, не делай этим поводом меня.

Поджав губы, она сердито выдохнула: нетрудно представить, что в классе, после этого представления, могут теперь думать. Просто вишенка на торте происшествия на уроке. Она еще получит в ближайшие дни свою порцию сплетен на курсе, аккурат между завтраком и обсуждениями драки Челлока с Монтегю. Получила бы в любом случае - но теперь еще и с дополнительными поводами.

- Что ж, в таком случае, ты ошибся, - сообщила Офелия с убийственным спокойствием, пожав для убедительности плечами, - Я в полном порядке. Как и всегда.

И жилетка мне тоже не нужна, спасибо, - подумалось ей в сердцах. Вся эта исповедь оставляла неприятное ощущение каких-то непонятных, немотивированных требований. И еще, почему-то, вины - как будто она сделала что-то, что Пейджу сильно не нравится, и ему теперь чего-то нужно. За эти несколько минут он успел сказать слишком много - и по большей части того, чему Офелия никак не могла найти ни причин, ни смысла. Приправив напоследок картой "Я маглорожденный" - ну просто прекрасно. Не надо туда лезть и пытаться над этим думать - настойчиво говорил стянувшийся где-то в груди колючий дискомфорт.

Просто не надо.
Ответы не понравятся, какими бы они ни были.

- Остался где, здесь? - спросила Рашден сухим и вежливым тоном, будто что-то не расслышала. Лучше уж так, чем реагировать на то, что звучит открытой провокацией. Девушка обернулась через плечо и коротко нахмурилась на кусочек весеннего неба, просматриваемый из-за навеса внутреннего дворика. Совсем скоро обед, а запланированная экспедиция в Лес рискует затянуться. Глупо будет оказаться там, когда начнет темнеть, - Мне в любом случае нужно идти. Но если ты собираешься в гостиную, можешь забросить туда мою сумку?

Отредактировано Ophelia Rushden (12.03.21 11:44)

0

9

"Будто о таком можно забыть" подумал Грант рассматривая фигуру обгоревшего отца стоящего позади Рашден. Призраки прошлого не упускали возможности, чтобы схватить его своей удушающей хваткой. "Наверное стоит поговорить с Белби и сгладить углы" - Рашден была права что вина была на ней, чего и сам Пейдж не отрицал. Но откуда же тогда эта спонтанная злость взяла свое начало парню все еще было невдомек. С ним творилось чудное, непонятное, толкающего его совершать столь непривычные для него поступки, а после переосмысливать их.

А интуиция била набатом указывая, что во всем этом была виновата напрямую или косвенно Офелия, что сейчас явно была недовольна ним, и наверняка по сотне разнообразных причин. Ну, вполне заслуженно. Впрочем, виновата тут было бы неверным словом. Разве Рашден виновата в действиях Гранта? Пейдж всегда принимал ответственность за свои действия и поступки, отрабатывая свои косяки и твердо принимая наказания за совершенное. Нет, Офелия ни в коем разе не была виновной, но вот первопричиной... первопричиной странного чувства, что подталкивало Гранта к чему-то и сбивало с привычной мысли.

И непонимание этого чувства злило, раздражало парня. Почему это происходит с ним? Почему именно Рашден? Она была такой дивной, странной, непонятной, но такой невероятной. Хрупкая слабость наравне с удивительным проявлением силы характера.
Иногда ему казалось после её ответов что ей место на Слизерине, хотя и самому Гранту подошел бы больше тот же Гриффиндор, но в итоге они оба на Рейвенкло. И раз уж так выпало, то ему хотелось пересечься с ней почаще, чтобы мимоходом разрешить все скопившееся. Вот только на каждые два шаг вперед, она делала свои два шага назад. Все больше странного возникало, а итог оставался один - топтание на месте.

Эта неуловимость бесила, но Пейдж начал понимать, что делает что-то не так. Ему нужно с кем-то об этом поговорить пока это не свело его с ума. И едва ли Офелия поймет Гранта если он расскажет ей об этом, особенно после всего что только что нагородил ей...

Кстати об этом.

—  В порядке? Хорошо. Это... это хорошо —  кивнул Грант. —  Я не хотел тебя загружать, а в итоге нагородил всякого. Это было лишним. 

На неожиданную просьбу Пейдж аж удивленно приподнял бровь c мыслью —  "как-то странно это", но в целом не был против такого. То что Рашден явно переиначила его вопрос и попыталась съехать с темы пропустил мимо понимая, что ответа от неё не дождется. Впрочем, мог бы еще с прошлого раза понять, что ультиматумы и такие выборы она не приемлет.

Отлепившись от стены Грант подошел поближе, чтобы взять у Офелии её сумку:

- Да без проблем, давай её.

Отредактировано Grant Page (13.03.21 17:47)

+1

10

Ужасный день, - думала Офелия, - Просто ужасный.

Один из тех, когда абсолютно все идет наперекосяк, причем на каком-то совершенно новом уровне, ибо обычный уровень происшествий не превышал мелких травм и испорченных вещей. Подводило все - фамильяры и магия, поведение однокурсников и собственные коммуникативные навыки. Секунду она даже сомневалась, стоит ли вообще сегодня пускаться в авантюру, которая и в более удачное время будет не самым лучшим решением.

Это было бы благоразумно. Отправиться сейчас в гостиную самой, потом на обед. Потом - объясниться за произошедшее на уроке перед Белби и Хеследен. Может быть, даже поговорить на самые насущные - их тех, что не нужно скрывать - темы с кем-то, кто примет все дельно, конструктивно, и без ненужных дополнительных расспросов - кем-то вроде Оливии.

Смешно, но, возможно, не натолкнись на нее Пейдж, Рашден была бы больше настроена сейчас на благоразумие.

Но увы.

- Спасибо, - коротко бросила Офелия, ухватив сумку за лямку и перебросив на протянутую к ней руку.

Простое и вежливое. Совершенно ничем не отличающееся от повседневного тона - будто и не было всей этой странной беседы, она просто случайно столкнулась с однокурсником в коридоре и попросила его забросить учебники в гостиную. И хотелось бы, чтобы именно так и было, потому что неприятный, колкий осадок совсем не спешил уходить. Он будет медленно выветриваться всю дорогу во двор и к лесу, растворится за спиной в обеденном звоне колокола и окончательно забудется только в холодной и сырой лесной тени.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 14.03.96. Два вперед, два назад.