атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 30.07.95. Wake me up when this July ends


30.07.95. Wake me up when this July ends

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/147683.gif https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/795723.gif https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/74978.gif

Andrea Kegworth & Trisha Buttermere
July 30, 1995
London

// Фрэнсис Скотт Фицджеральд однажды написал:
«Бывают такие ничем не примечательные часы или дни,
которые воспринимаешь просто как переход от вчерашней радости к завтрашней, а оказывается, в них-то самая радость и была».
  //

Отредактировано Andrea Kegworth (12.03.21 01:27)

+1

2

Андреа проснулась в Лютном и к своему глубочайшему, откровеннейшему удивлению помнила события минувшей ночи. Она посмотрела на свои руки, перепачканные в чернилах, черные ногти и выругалась. До работы оставалось меньше двух часов, и от этого сделалось уж очень плохо – душ теперь представлялся чем-то особенным и таким желанным, что Кегворт в очередной раз выругалась, чем призвала отца. Скаррс еще в шесть утра оценил ущерб, убрал большую часть разлитых по полу чернил заклинанием и накрыл уснувшую в обуви на диване дочь пледом.

- Я надеюсь, этот… с твоей школы? – Спросил Маркус, намекая на ушедшего еще до рассвета Тейта.

- Я же не идиотка маггла тащить в Лютный…

- Да… я просто спросил, не начинай. – Скаррсу трудно давалось справляться с переходным возрастом дочери. Еще и Марина добавляла своего недовоспитания. Мужчина жалел, что не забрал у нее Энди, пока та еще не была в конец испорчена; при этом он понимал, что и Лютный переулок – не лучшее место для маленькой девочки. Ну каких себе друзей она здесь заведет? Не чистых на руку гоблинов? Или какого-нибудь тролля притащит домой вместо щенка.

- Пока пап. – Андреа целует отца в спутанные кучерявые волосы и выходит в переулок, сталкиваясь лицом к лицу с горбатой старухой, которая не стыдится обложить девушку отборной руганью.

Но любой обитатель Лютного переулка покажется святым, как только попадаешь в маггловское метро. Белая футболка Кегворт резко сделалась серой, зато всех можно было отпугивать своими черными руками, ведь попросить отца очистить их заклинанием – до этого еще додуматься надо.

/////

В кондитерскую Энди влетела за десять минут до начала смены, надела наспех фартук и завязала волосы. Зельда помогла ей избавиться от вьевшихся в кожу чернил; она не стала рассказывать про все то, что происходило накануне в ее выходной, и про то, что она спала всего часа два от силы, а потому может зависнуть в любой момент. Нет, Андреа меньше всего хотела выглядеть в глазах работодательницы трудным подростком и безответственной личностью. С другой стороны, она врала ей, точнее не договаривала, но в этой ситуации все было равноценно. Благо посетителей в этот день было немного – Энди успела залить в себя литр кофе и даже вытащила из-под прилавка Гамсуна. Не Гамсуна собственной персоной, а книгу с его рассказом, и погрузилась в чтение в благоговейной тишине.

+1

3

Лето было прекрасным временем года, часть которого Триша с удовольствием проводила в Испании, на родине бабушки и дедушки. Это был словно бы другой мир – и в том смысле, что ее родственники не были волшебниками, и в том, что на юге жаркой Испании в это время пляжный сезон был в самом разгаре, так что грешно было не пользоваться возможностью себя показать и на людей посмотреть. В этом году, правда, Триша все еще задерживалась в Лондоне, но и тут было неплохо. Каждое лето она работала с папой, с каждым годом погружаясь в работу похоронного бюро все больше и больше, и, соответственно, больше и больше убеждаясь, что дорожка ей уже заказана.
- Ты выглядишь так, словно не спала неделю, - вместо приветствия заявила Триша, предварительно – минут с пять – понаблюдав за Андреа. После, конечно, девушка все же поздоровалась.
- Ты сегодня до скольки? Не хочешь слегка опустошить местные запасы и сходить в кино? – предложила Триша. Посетителей сегодня, похоже, было немного, так что Триша оставляла за собой право украсть Энди чуть пораньше.
- Понятия не имею, что сейчас показывают, но я тысячу лет не была в кино, поэтому мне, если честно, все равно.

+1

4

Гамсун с его «Голодом» всегда действовал на Кегворт подобно снотворному. Она перечитывала начало рассказа, кажется, уже раз пятый, и все никак не могла сдвинуться с мертвой точки. Да, может она и видела в главном герое себя - неудачника писателя, который верит, что «сможет пробиться и разбогатеть», воодушевляется своими же амбициями, но все равно топчется на месте. Ее собственный рассказ так и застыл на стадии «а может оно все и не надо?», впрочем Андреа иногда доставала блокнот и чертила какие-то свои схемки, анализируя персонажей и ситуации с их участием. Это было лучшим занятием в перерывах - под чашку крепкого кофе и Мальборо в переулке за кондитерской, где никто не мог нарушить ее покой, не считая уличных котов, вечно трущихся об ноги и намурлыкивающих какие-то свои личные истории из жизни.

- Мне кажется, что больше. - Подняла глаза на голос Андреа и улыбнулась сокурснице. В любой другой раз она бы уже рассказала про свои ночные приключения, но этот раз был каким-то особенным, потому слова не шли. Обо всем на свете, о другом.

Кегворт спрятала обратно Гамсуна, сделав из валявшегося на стойке чека закладку.

- До пяти, но твоя мама вернётся к четырём, так что можно будет и пораньше. Она все пытается отправить меня на экскурсию на шоколадную фабрику в южный Кенсингтон. Я сказала, что если попаду туда, то придётся искать нового продавца, потому что я скорее утоплюсь в чане с растопленным шоколадом - так просто меня оттуда не утащат. - Только сейчас Кегворт осознала, что не завтракала - в животе забурчало так, что можно было подумать на разыгравшийся ураган. - Не хочешь со мной перекусить? Я планирую сделать парочку сэндвичей. А Мария пока присмотрит тут за всем. - Энди кивнула смуглой девушке на кухне через окошко. Мария всегда выручала, когда надо было отлучиться помедитировать на заднем дворе. - Кофе будешь? Чай? Ланч все-таки по времени. - Энди кинула поджариваться хлеб. - Тебе с беконом? - Сама же Кегворт мясо не употребляла категорически. Потому довольствовалась хлебом с листом салата, помидором и хумусом.

В отличие от Триши, Андреа была заядлым киноманом, коллекционировала постеры и билеты с кинотеатров, узнавала про все новинки, как только Хогвартс выпускал ее на свободу.

- Так, дай подумать. Я как раз сегодня проходила мимо «Риджент Стрит Синема»... исторический фильм с Мэлом Гибсоном, на который я уже сходила. Ужасы с участием акул. «Пока ты спал» я тоже посмотрела, - порыдала точнее, - какие-то вестерны, эротика с Деми Мур и Олдманом, - на которую Энди скорее всего пойдёт одна, как только Моника передаст поддельные права, - или вот какая-то комедия про поросёнка. Только если его не пустят на бекон. - Энди ставит перед Тришей тарелку с двумя готовыми сандвичами. - Если спешишь, то могу завернуть с собой.

+1

5

- В таком случае, тебе стоило бы отоспаться хорошенько. Может быть, возьмешь выходной? Можешь остаться у нас, если хочешь, - предложила Триша, критические рассматривая синяки под глазами подруги.
- Мама не будет против, да и я могу тебя подменить, - предложила девушка прежде, чем Андреа успела бы сослаться на работу, заботы и прочую ерунду. Да и вообще, ее мама была в достаточной степени адекватным работодателем, чтобы понимать и замечать очевидное, а сейчас было очень очевидно, что Андера нуждается в отдыхе. Ну или хотя бы кофе.
На кофе, конечно, согласилась и сама Триша. Она обожала его, и могла пить в любом количестве и в любое время, так что приходилось себя даже ограничивать. Но не сейчас, сейчас Триша совершенно не собиралась отказывать себе в удовольствии.
- И в самом деле, - сама Триша не обратила бы внимания на время и почти наверняка снова забыла бы пообедать, но подруга напомнила об этом, и прежде, чем Триша успела возразить или отказаться, начала готовить сэндвичи. Ну что же, с беконом так с беконом, Триша ничего против не имела, - Спасибо, с беконом будет в самый раз.
- Подождем, пока придет мама, а дальше полагаюсь на тебя. Просто отведи меня в кино, а дальше… Ну, придумаем что-нибудь на ходу.

+1

6

- Предложение довольно заманчивое. - Задумалась Кегворт, машинально проверяя наличие серёжек в ушах, которые забыла снять со вчерашнего вечера. Все-таки этой ночью она учудила в салоне отца - притащила хаффлпаффца в Лютный, разлила несколько пузырьков с чернилами, и не факт, что тату Тейта исчезнет через месяц - она была слишком пьяна, чтобы разобрать, где что. К матери тоже не вариант тащиться: если Марина и дома, то скорее всего не одна, так ещё есть шанс наткнуться на Монику, с которой вчера расстались не лучшим образом, точнее никак. Так что, Риверсайд, без обид. Лютный туда же. - Я соглашусь, если никто не будет против. Мне действительно не помешает такое место, где никто не будет докучать своей опекой. Но я против того, чтобы ты меня подменяла - все-таки это работа. - Можно было бы ещё добавить «за которую я получаю деньги, а на эти деньги покупаю свои драгоценные книжки». Все-таки Энди радовалась тому, что у неё есть работа в маггловской части Лондона, где можно побыть обычным подростком: шкериться у чёрного входа, иногда тупить за кассой при виде красивых людей, носить кеды в тон милому фартуку.

Мама Триши пришла как раз вовремя - до сеанса оставалось чуть больше получаса, которые ушли на дорогу до кинотеатра и мучительный выбор Энди между карамельным и соленым попкорном. По воскресеньям здесь хватало людей, но многие предпочитали отсиживаться у фонтанов в торговых центрах, потому зал был забит лишь наполовину.

Это была одна из тех комедий, которую смотришь и забываешь обо всем, о том, что там, за дверьми кинозала, вне этого застоявшегося запаха воздушной кукурузы и содовой. Но что-то все равно тревожило Энди, даже здесь, что-то повисшее над ней темным сгустком энергии, до которого она хотела бы дотронуться, осознать, что все это не призраки прошлого или будущего, а вполне реальная угроза.

Снова зажегся свет. Энди продолжала сидеть в кресле, шаря по дну пустой коробки липкими пальцами, завороженно уткнувшись в нижний угол темного экрана. Она была в одночасье здесь, в «Риджент Стрит Синема», и в тоже время где-то далеко в своих мыслях, но перед глазами полотном стояла красная, кровавая завеса.

- Так! - Вдруг подскочила она, роняя коробку на пол. - Черт. Секунду. Ну что? Как тебе фильм? У сестёр Олсен* есть потенциал, как мне кажется. Под конец только чуть не уснула. - Энди потянулась и пошла к выходу из зала - уж очень ей хотелось снова выйти на свежий воздух. - Предлагаешь сразу к тебе? Может что-то возьмём по дороге? Погрызть там..., - Кегворт вспомнила, что от вчерашней пачки Мальборо у неё совершенно ничего не осталось. Да и больно хотелось... вот не хотелось вообще, просто надо было отвлечься.

*речь о фильме «Двое: я и моя тень»

+1

7

- Конечно не будет, - пообещала Триша. Она редко водила в дом гостей, которые оставались бы ночевать – откровенно говоря, желающие ходить к ней в гости и уж тем более оставаться там ночевать тоже находились весьма нечасто. Триша совершенно точно знала почему, и даже не пыталась настаивать или слишком активно кого-то приглашать – в их доме всегда были посторонние, клиенты, партнеры, рабочие, друзья родителей… Очень много очень разных людей, и все они чувствовали себя в доме тоже очень по-разному, но Триша прекрасна понимала, что мало кто будет чувствовать себя уютно и комфортно, точно зная о том, что в непосредственной близости сейчас лежит минимум как один покойник. Точнее, если быть корректным – покойный или усопший, такими словами как «труп» и «тело» в их доме не пользовались практически никогда – просто по привычке, ведь с близкими «покойных» и «усопших» всегда следовало разговаривать в высшей степени корректно и переборчиво.
- Ну, это уже твое право, мое дело предложить, - улыбнулась Триша, подняв руки в жесте «сдаюсь-сдаюсь». Очень скоро пришла мама и Триша даже успела немного поболтать с ней, а потом они с Энди побежали в кино – почти что в самом деле побежали, потому что не так уж много времени у них и было. Фильм был выбран довольно быстро, и уже очень скоро они сидели в зале. Триша себе не брала ничего, потому что половинка съеденного сэндвича до сих пор еще переваривалась, да и вообще она не очень любила есть в кинотеатре – руки потом были в крошках попкорна, запах начинал раздражать… Но, возможно, после сеанса ей захочется мороженого. Или не захочется.
Фильм был легкий и какой-то относительно бессмысленный – такой, на который не пойдешь второй раз, но и сбежать посредине, пожалуй, тоже не тянет. Простенький, незамысловатый, самое то, чтобы смотреть и ни о чем не думать.
- Ну, наверно. Они же близнецы, а это всегда в моде, - ничего большего Триша сказать не могла – девочки как девочки, звездами они ей не показались – просто милые забавные малышки, которые могут кочевать из фильма в фильм, а могут и вообще никогда больше не появиться на экране.
- Еды у нас, думаю, полно, но мы можем прогуляться немного, если у тебя есть настроение. Выпить кофе, если у тебя настроение, прокатиться на каруселях, если у тебя… ну, ты поняла.

+1

8

- Кто в моде? Близнецы? Может предложить Уизли сняться в мамином клипе, глядишь, ещё больше поклонников насобирает. Иногда я рада, что у меня нет ни братьев, ни сестёр - никто не зудит над ухом, а с другой стороны, иногда хочется разделить с кем-то горести и радость. А родители - это другое. От тебя когда-нибудь что-то скрывали родители? Отец мне кое-что не рассказал, что произошло в моем детстве, как на нас напали плохие люди, и как решили стереть мне память, чтобы «а-ля не травмировать», представляешь. Наверное, рассчитывал на то, что это останется в прошлом и никогда не всплывёт. И не всплыло бы, да только если какое-то событие травмирует, то уже никакой Обливиэйт не поможет. Оно просто притаится и всплывёт, когда захочет. - Вот сейчас Энди пожалела о пустой пачке в кармане. Она не собиралась грузить Тришу, уж как-то само так вышло.

Они свернули возле Лангхем Плейс - Евангелической англиканской церкви, нырнули в переулок с  тремя закусочными и кофешопом.

После исповеди Трише о своих размолвках с отцом, Энди меньше всего хотелось есть, но больше всего вести себя, как обычный подросток, с которым просто много всего приключилось. Даже Поттер по меркам волшебного сообщества переживал многое, но Кегворт казалось, что в ее случае все тяжелее. Так бывает, когда чужая трава кажется зеленее.

Кегворт зашла в табачную лавку и положила на прилавок свои поддельные права. Это всегда было легче проворачивать, чем когда она пыталась в Клубе заказать выпивку. Монике и Клэр было проще - стоило им накраситься, как никто никогда не спрашивал за возраст.

Затем они с Тришей взяли по стаканчику кофе и продолжили своё путешествие в сторону Квин Мэри Роуз Гарденс.

+1

9

- Ну да, кажется, это не первый подобный фильм с близнецами в главной роли, - определенно не первый, но Триша не вспомнила бы ни одного другого фильма. Если честно, она вообще не была поклонницей кинематографа, и в кино ходила разве что за компанию, вот как сегодня.
Продолжать свою мысль о близнецах, кино и близнецах конкретных и им обеим небезызвестных Триша не стала, позволив Энди говорить – стоило той начать, и Триша поняла, что подруге сейчас это очень нужно – высказаться и быть услышанной.
- Не знаю, что и сказать. Наверно, так просто получается иногда – желая защитить тех, кто нам дорог, мы не всегда действуем разумно и обдуманно, - немного помолчав, сказала Триша. А затем, еще немного помолчав, добавила: - Ты же знаешь, что если захочешь рассказать что-то еще, я всегда выслушаю?
Они дошли до табачной лавки и Энди купила свои сигареты. Триша чуть было не хмыкнула, заметив поддельные права, она знала, что у магглов есть такая не то привычка, не то традиция, или как там еще назвать эту дань времени. Сама она подобного не имела, но ей и не надо было – Триша была и без прав на голову выше большинства своих ровесниц, и это без каблуков. Стоило применить полтора заклинания, и ей продали бы не только сигареты.
- Обожаю, - сделав большой глоток, улыбнулась Триша. Кофе был крепким, обжигающим, великолепным. И так пах орехами.

+1

10

Да, Триша повторяла за Энди мысли, несказанные той вслух, но к ним она пришла сквозь дни рефлексий, самобичевания. Все запуталось, все слилось воедино, а после вчерашнего «путешествия» стало ещё более мрачным и безрадостным. Во снах Энди извлекала из подсознания информацию, не доступную в обычных обстоятельствах, и будь она чуточку внимательнее, то смогла бы углядеть и будущее, но, увы, ей не было дела до завтрашнего, она все ещё переживала прошлое, в котором сделала слишком много ошибок.

Говорить об этом, на самом деле, не очень и хотелось. Энди переживала, что и без того загрузила подругу своими проблемами. Кажется, Андреа просто запуталась в себе, в своих эмоциях, в своих реакциях на внешние триггеры - настолько сильно она старалась вычеркнуть себя из реальности, проводя время за чтением.

Но никакой Фолкнер и Гамсун не смогут вытеснить щемящего чувства обреченности внутри, сколько бы не заливала в себя страниц в день Энди, она не справлялась, просто была недостаточно сильна для всего этого мира,  обрушивающегося на неё.

Они обошли по периметру Квин Мэри Роуз Гарденс и направились уж было в сторону дома Триши.

- А кто из школы уже был у тебя в гостях? - Вдруг заинтересовалась Энди, которая мало у кого была - в основном все предпочитали ходить к ней в Лютный за острыми ощущениями, зная, что никакая опасность им не грозит, потому что многие знали Скаррса из рекламы его «бизнеса» в прессе. Однажды он даже снялся для разворота «Ведьмаполитена». Энди этим не гордилась, скорее испытывала испанский стыд за отца, но в тоже время понимала, что тогда у них не было денег заплатить за материалы для работы, потому Маркус Скаррс и согласился стать символом нового года... символом в рождественских труселях.

+1

11

Чтобы добраться до дома Триши, им сначала нужно было добраться до ближайшего волшебного камина - другого способа у них, несовершеннолетних волшебниц, пока не было, а ахать почти загород наземным транспортом было довольно изнурительно. Но пока что Триша просто наслаждалась прогулкой и компанией, даже толчея людей вокруг ничуть ей в этом не мешала.
Триша видела, что подруге плохо, но сказать ей было пока нечего - Андреа не стала продолжать этот разговор, а Триша считала, что не в праве настаивать. Да и что она могла сказать? Все они знали, что иногда так бывает - случается что-то плохое, но в этом плохом никто толком не виноват. Правда, только от осознания этого "никто не виноват" легче тоже не становится. Человеческая душа - как бумажка, один раз сомнешь ее, и складки останутся навсегда, как бы ты ее потом не выпрямлял.
- В гостях? - на мгновение Триша задумалась, - Ну, у меня дома кто только не бывал, а вот именно в гостях, пожалуй, не так уж и многие. Знаешь, не так уж много желающих погостить в похоронном бюро находится, - хмыкнула Триша. На самом-то деле ничего ужасного и страшного в ее доме не было - ну, девочка искренне так считала. По стенам не было развешено портретов в черных рамках, с потолка не свисали пауки, запахи, свойственные происходящему, тоже было не услышать. В общем, человек, не знавший, где именно он находится, мог и не догадаться, что на самом деле происходит в этих стенах. Конечно, вся жизнь ее семьи крутилась вокруг гробов и похорон, усопши и их родственников, лилий и памятников, но это вовсе не значило, что в их гостиной стоял бы гроб, а в шкафу хранились скелеты (хотя, пожалуй, это и имело место быть).
- А что? Тебе вдруг стало страшно?

+1

12

- Мне? Страшно? - Энди хмыкнула, как если бы это был вызов, а брать ее «на слабо» всегда было делом повышенной опасности. - Ты ведь помнишь всю ту историю с боггартами, когда нас профессор Люпин испытывал? Так вот, если закрыть меня заживо в гробу, вот тогда я могу от страха двинуться. А все остальное - глупости.

Ужастики Энди всегда смотрела с широко раскрытыми глазами, боясь упустить хотя бы одну деталь, даже когда сцены на экране были далеко от пресловутых рейтинговых 18+. К тому же она училась в Хогвартсе, где любой день мог стать последним. И уж меньше всего сейчас хотелось думать о Седрике, на месте которого мог быть кто угодно.

- Нам сюда. - Они очень вовремя свернули в Косой переулок с Чаринг-Кросс-Роуд, где воспользовались камином в трактире «Дырявый котёл», хотя подобный вид транспорта Энди не одобряла, впрочем и трансгрессию воспринимала как нечто неправильное; и хоть метро она тоже не жаловала, но в нем было куда безопаснее - от твоей мыслительной концентрации хотя бы не зависело присутствие или отсутствие твоих же конечностей.

В доме Баттермеров Кегворт появилась в таком виде, что стоило заранее приготовить ей расческу. Ну хотя бы без лишней сажи на лице.

- Мне показалось, или при перемещении кофе захотелось покинуть мой желудок.

+1

13

- Я учту это на будущее, - шутя пообещала Триша. Конечно, она знала, что Энди не боится бывать у нее дома, да и не первый раз подруга у нее гостила. На самом деле ни для Энди, ни для кого-либо еще, Триша не проводила экскурсий по похоронному бюро - даже ей это казалось не обязательным. Баттермер, сколь свободно бы себя не чувствовала, рассуждая на тему смерти, умерших, способов умереть и всего прочего, с уважением относилась к тем, кто обратился в их бюро. Было бы вопиюще некрасиво, например, привести постороннего человека в похоронный зал во время церемонии, или показать морг, если там было не пусто. Уважение ко всем, кто к ним обращается прививалось Трише с детства, поэтому она знала очень хорошо, как себя вести и что себе можно позволить.
- В общем, гости у меня бывают нечасно, - подытожила Триша. Когда они были младше, некоторые ее однокурсники даже спрашивали, доводилось ли ей когда-нибудь спать в гробу, и Триша врала, что конечно же доводилось. Триша редко намеренно преувеличивала происходящее в ее доме, в этом никто не нуждался - фантазии ее однокурсников хватало и так, но рассказами о похоронах и покойниках, их родственниках и самых разных замашках Триша делилась с удовоствием всегда. Конечно, сейчас они все уже выросли и стали больше понимать что к чему, некоторые так и вовсе бывали в ее доме - жаль, что чаще всего повод для этого был не очень-то радостный, но в школе теперь прекрасно знали, что живет она отнюдь не в склепе, украшенном светящимися черепами и цепями.
- Пожалуй, кофе можно было отложить, - согласилась Триша, вышагивая, чуть пригнувшись, из камина в гостиной, - Не самый мой любимый способ передвижения, скорее бы нам уже позволилось трансгрессировать.
- Ну что, чем займемся? Ты проголодалась, сходим на кухню?

Отредактировано Trisha Buttermere (25.07.21 18:23)

+1

14

- Не знаю даже, Триша, насчёт трансгрессии, потому что, со слов старшекурсников, это не намного приятнее. Можно даже себе что-нибудь оторвать. Только представь: собралась на свидание, а во время трансгрессии оторвало ногу, или руку. Вот как объяснить потом, что просто задумалась о свадьбе и детях, а не по жизни Джек Пират? Я бы предпочла метро.

Хотя сегодняшняя поездка была не особо приятной, включая цирк уродов в переходе. Или это просто последствия вчерашнего улетного путешествия в нечто с Тейтом. Иногда сок мандрагоры с экстрактом полыни могут довести и до белки, но не той, что с пушистым хвостом маячит перед глазами, когда мешаешь молочное пиво с чичей - латиноамериканским напитком, рецепт которого лучше не знать - и сверху догоняешься бельгийским шнапсом.

- Я все не пойму, вы занимаетесь похоронами всех, или только волшебников?

Больно было вспоминать, но картинки сами всплывали в сознании - похороны Седрика. Это была та утрата, самая первая для Энди, когда не знаешь, как справиться со своими чувствами, что делать и куда бежать. А бежать хотелось. Седрик умер месяц назад, и за этот месяц изменилось многое, но бег от всего все ещё был желаннее смирения.

Едва справившись с тошнотой, Андреа все-таки оценила своё чувство голода, которое стало ещё большим благодаря кружке кофе.

- Я мясо не ем, а остальное с радостью. - Улыбнулась она. - Но сперва вымою руки и лицо от сажи.

+1

15

- Я трансгрессировала несколько раз с родителями, пожалуй, ощущения и в самом деле те еще, - вынужденно согласилась Триша. Парная трансгрессия, которую ей доводилось испытывать на практике, не показалась чем-то особенно жутким - по крайней мере ноги, любимая Тришина часть тела, руки, да и все прочее все еще было при ней. Но само ощущение, словно тебя вдруг не станет, было не очень приятным. Хорошо, что длилось оно совсем не долго, всего пару мгновений -и вот, ты уже там, где и хотел быть. Ну, или совсем не там...
- В метро, знаешь ли, в час пик можно еще и кошелька лишиться, не говоря уже о руках и ногах, - нет, Триша предпочитала все же перемещаться так, как положено волшебникам - это было быстрее, да и удобнее, к тому же, можно было избежать всей этой толкучки, так свойственной маггловскому транспорту.
- Сейчас уже в основном только волшебников - сложно, знаешь ли, бывает скрыть магию, а магглы не должны пронюхать ничего и никогда. Но у папы бывают и клиенты из магглов, которые, ну... особенно важны, что ли. Да и мои дедушка с бабушкой все же магглы, хотя и знают о магии, кажется, не меньше, чем мы с тобой, - ее дедушка с бабушкой - те, что со стороны папы, конечно, других своих дедушку с бабушкой Триша за таковых считать отказывалась, на удивление хорошо уживались в мире магии, хотя и были совершенными магглами. Наверно, это любовь к сыну, а потом и невестке и внукам творила чудеса. Да и кто же будет спорить, что магия - бытовая магия - это еще и крайне удобно? Ее бабушка, например, обожала готовить, но напрочь забыла о том, что такое глажка, стирка, уборка...
- Все, что ты пожелаешь, в кухне полно еды, - Триша проводила подругу в ванную, а сама, тем временем, отправилась на кухню, чтобы что-нибудь приготовить. Или найти уже готовое.

+1

16

Левая бровь, иногда живущая своей жизнью, поползла вверх. Энди не припомнила случаев, когда кто-то лишался в метро рук и ног, только если это не было… но о таком обычно не говорят за кофе или обедом, обычно подают в новостях с пометкой «срочно». Криминальная же сводка предпочитает обходиться краденными кошельками и стычками с местными бандюганами.

- Ну я ещё могу потерпеть сажу после камина, но трансгрессию точно завалю. Сдам сможет раз на пятый, и то, если вообще рискну. В наших реалиях вернуть обратно оторванную конечность легче, чем зашить палец в маггловской больнице, но все равно, это стресс, это не какой-то фильм ужасов, который наблюдаешь со стороны, это твоя собственная рука или нога.

Позже, уже весной на шестом курсе Кегворт проверит это на практике, лишившись своей драгоценной руки, аккурат по линии татуировки.

Энди подставляет ладони под струю воды из крана, набирает в них, чтобы умыться - если не смыть каминную сажу в первые тридцать минут, то она забивает поры, и избавиться от неё поможет только магия, но колдовать ей ещё нельзя. Мутная вода стекает с ее лица, забирая вместе с собой последствия вчерашней ночи, размазывая некогда засохшую на ресницах тушь, теперь разводами разукрашивающую щеки.

Иногда нужно останавливаться.

Просто тормозить весь этот хаос вокруг.

- Ты знаешь, пожалуй я сегодня вернусь домой. - Говорит Энди, заходя в кухню. - Старик будет волноваться, а когда он волнуется, то это сказывается на его работе. - Да уж, непробиваемый внешне Скаррс тот ещё заботливый отец. - И возьму парочку выходных, надо съездить к маме в Риверсайд.

Довольно странное откровение вдруг посетило Андре. Обычно она не заморачивались о чувствах других, ставя свои собственные превыше, но несколько дней безумного веселья начали приносить свои плоды, рождая глубоко в душе и сознании смятение и неуверенность в завтрашнем дне. Ведь кто знает, когда именно она окажется в доме Триши, но уже в качестве лежащего горизонтально клиента.

+1

17

- Ну, посмотри, до этого же еще целый год, - Триша тоже слышала самые разные истории о том, как нога, рука или другая, как правило не менее нужная, а то и еще более важная и неоднозначная, так сказать, часть тела отправлялась восвояси, вопреки желанию ее владельца. Не зря, пожалуй, о строгости экзамена на трансгрессию ходят слухи - предтавьте только, что вы - обыкновенный маггл, гуляете себе, и тут вам на голову падает нога - нога сорок второго размера, в изящной туфельке, но все же. И больше ничего - нога, туфля и лужа крови. И куда бежать, в полицию?
- Как скажешь, - только и заметила Триша. Для нее такая перемена планов стала несколько неожиданной, но ничего спрашивать девушка не стала - очевидно, у Андре были дела поважнее, чем кино и попкорн, и дела эти Триша обсуждать и осуждать не собиралась.
- Ну, значит хорошо тебе отдохнуть, я сама передам маме, если хочешь, - предложила Триша, уже провожая Андре обратно к камину. Увы, их дом находился слишком далеко, чтобы метро считалось сколь-нибудь удобным видом транспорта. Это было не очень хорошо, потому что часть клиентов все же была магглами, но в этом была и своя прелесть - огромная территория, например, по которой Триша любила гулять, небольшое кладбище неподалеку - там было похоронено очень, очень много клиентов ее отца, а до него - ее деда, а того - прадеда, ведь это было старое бюро, и волшебным оно стало только с появлением в семье магов. В общем, тишина и приватность, все, что нужно...

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 30.07.95. Wake me up when this July ends