Много-много позже, вспоминая этот вечер, Тони так и не смог точно решить, привиделось ему все на фоне удара по голове, или Монтегю реально мотало на спине коня, как Поттера в том самом знаменитом матче со взбесившейся ни с того ни с сего метлой. Потому что выглядело это реально жутковато, но способность анализировать потенциальную опасность и паниковать по этому поводу у Рикетта куда-то улетучилась. Не свалился Грэм – и славненько. Монтегю вообще такой дракклодятел, что ему еще и понравиться могло.

- Обалдеть, - только и пробормотал Рикетт, глядя, как лошадь под слизеринцем пытается оторваться от земли, взмахнув широкими крыльями. – Круче гиппогрифа.

Но сам бы он не рискнул пробовать ни то, ни другое. Спасибо большое, но метла как-то получше будет. Тони ни за что бы не согласился подняться в воздух посредством создания, обладающего собственным сознанием (и наверняка прескверным характером).

Так что новому и захватывающему опыту Грэма Рикетт совсем не завидовал. И даже наоборот, выступил в роли того самого зануды и убийцы всего веселья, который напоминает, для чего все тут, в общем-то, собрались.

- Да подгони его как-нибудь, не до утра ж нам тут торчать! – раздраженно крикнул он Монтегю, который все никак не мог заставить свою лошадь ускориться в нужном направлении. – Да не так! Мерлин…

Хотя, надо отдать Грэму должное, план сработал, и конь, отряхивая искры с хвоста, ломанулся в загон под изумленное ржание собратьев.

- Ну а вы чего стали? – мрачно спросил их Рикетт. – Давайте-давайте, пошли, н-но! – и тоже выпустил сноп предупреждающих искр. Мол, не послушаетесь – с вами будет то же самое.

С большим трудом и, кажется, больше потому, что лошади сами этого хотели, но Тони все же смог направить их ленивые крупы в сторону загона.

- Вылезай оттуда давай, - рявкнул Тони на разлегшегося на травке Монтегю. – Не убился в конец? Я все это Помфри объяснять не буду, если че.

Он торжественно закрыл калитку, убедился, что глиноклок скрылся в ближайших кустах и не подает признаков жизни, и отряхнул руки о брюки. А затем впервые толком увидел, во что превратилась поляна.

Вытоптанная до земли трава, тут и там – сломанные ветки, запах виски из перевернутой поилки, раскуроченный камень, осколок которого едва не вышиб Рикетту последние мозги… Ну что ж, если мадам Максим явится утром проверить питомцев, Хагриду придется очень убедительно врать, что лошадки тут просто играли.

Оставалось надеяться, что грандиозная дама не слишком хорошо знает английский.

- Французы, имп их пожри, - процедил Тони и с чувством сплюнул сквозь зубы. – А могли ж ведь, как все нормальные люди, просто приехать на поезде.