атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 06.04.96. Отвораживающее зелье


06.04.96. Отвораживающее зелье

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/330/635046.png
Marcus Belby & Trevor Birch, Adelaide Murton, Megan Rowstock
6 апреля 1996 года
Хогвартс-экспресс, где-то по дороге из Хогвартса в Лондон


Отворотное зелье - противоположность приворотному. Эссенция отвращения и неприятия, способная разрушить самую сильную привязанность и заставить буквально бежать от некогда любимого человека.

Отвораживающее зелье получается из отворотного, если последнее несколько раз перелить, разлить, взболтать, побегать с ним по узким коридорам мчащегося поезда, добавить несколько случайных ингредиентов и, наконец, скормить ничего не подозревающей жертве с приторной улыбкой и возгласом "Тревор, ну за мамулечку!".

Коварство в том, что отвораживающее зелье превращает выпившего в сладкий, воздушный, ванильный творожочек. В творожочек, который восторженно и пылко обожает всех на свете: свою бессменную богиню, ее подругу, своего друга-ботана, проходящего мимо чувака с Гриффиндора, тетушку со сладостями, дверь купе, диван в купе, чемодан незнакомой девчонки в купе...

И даже тебя, читатель.

Отредактировано Marcus Belby (11.11.21 07:48)

+7

2

Последняя неделя семестра прошла в тоскливой, щемящей тишине. Старый граммофон, много лет гремевший в башне Рейвенкло могучим рыком солиста Оргии, был безвозвратно сломан. Его останки притащил унылый и отчего-то мокрый насквозь Бирч, виновато сложил на прежнем месте, пробормотал, что вернет деньгами, а затем вдруг завалился спать - и это в ясный день! А в это время по школе уже начали расходиться слухи и колдографии. На следующий день о провальной попытке Трева добиться благосклонности Адель Мертон знали все. Даже мелкие первокурсники собирались кучками в коридорах, чтобы посмеяться над колдографиями, на которых разъяренная Мертон отбивалась от коленопреклоненного Бирча - зрелище и правда комичное, хотя и печальное, если знать, какая преданная влюбленность за этим стояла. Маркус и Денни самолично забрали и уничтожили штук двадцать таких колдографий. Что вовсе не мешало им, возвращаясь в спальню, байкотировать несчастного Бирча в память о граммофоне.
Трев был, наконец, прощен перед самой поездкой на каникулы, но даже сегодня в купе "Хогвартс-экспресса"  молчание то и дело остановилось скорбным, а на понурого Бирча бросали косые, осуждающие взгляды. У Маркуса были, кроме того, свои причины злиться на весь мир. История с инферналом, кажется, закончилась - останки бедного животного больше не пытались подняться из земли, - но вместо победы и торжества накатила черная депрессия. Прежде Белби даже нравилось считать себя темным магом, эдаким мрачным гением, о котором сейчас никто не знает, но рано или поздно узнают все. Теперь же стало ясно, что настоящая темная магия - это что-то действительное ужасное, да и сам Маркус - не великий волшебник, а просто обычный подросток-недоучка, который, если бы не помощь друзей, был бы уже мертв.
Кроме этих мучений раненного самолюбия, были и другие чувства, куда более глубокие и непереносимо-тяжелые, - вина, стыд за себя, ужас от мысли, что он осквернил священные останки, - но об этом Маркус всячески старался забыть. И без того чувствовал себя паршиво.  В самый неподходящий момент пришло письмо от тетушки Амброзии: что-то совершенно обыденное и безобидное, все эти понятные, хоть и поднадоевшие, вопросы про здоровье и про экзамены. Но Белби после этого письма вдруг стало совершенно ясно, что его, во-первых, Совершенно Никто не понимает, а во-вторых, Все Вокруг считают пятилетним. Чтобы развеять любые сомнения, он устроил истерику на все свои безбашенные семнадцать - с нервным срывом, сломанной мебелью, разбитыми в кровь руками, непотребными ругательствами и мутными намеками не то на бегство из дома, не то на эпичное самоубийство. Причем, успокоившись, Маркус вполне осознал, что вел себя, как идиот - но эффект уже был достигнут. Некоторые впечатлительные рейвенкловцы начали обходить его десятой дорогой, Деннис и Флитвик подозрительно-обеспокоенно за ним присматривали, а ублюдок-Чемберс с седьмого курса предложил всем факультетом скинуться психу на новый граммофон, мол, от греха подальше.

*    *    *

Так или иначе, этот невыносимо-долгий и сложный семестр был окончен. Ясным, но прохладным утром шестого апреля Хогвартс-экспресс отошел от станции Хогсмид в направлении Лондона. Ботаны заняли целое купе в одном из последних вагонов - и конечно, никто в здравом уме не попытался навязаться к ним в компанию. Первые пару часов пути убили на обсуждение последней книги Уорпла и настольной игры по ней, причем Маркус утверждал, что это, по сути, те же плюй-камни втридорога, а Бирч был с этим категорически не согласен.
- Почему ты все критикуешь? - печально возмущался Трев, когда они вместе с Маркусом вышли из купе, чтобы найти тележку со сладостями. - Что с тобой вообще стряслось в последнее время? Мне все почему-то кажется, что вы - ты, и Годфри, и Денни, - что-то скрываете. Могли бы мне тоже сказать! Вы же знаете, мне можно доверять!
- Мда-а-а? Что именно тебе можно доверить, Трев? Граммофон, к примеру? - ядовито переспросил Белби, с усилием закрывая за собой дверь купе.
Трев лишь понуро опустил голову.

Мерно перестукивали колеса поезда; из-за закрытых дверей купе слышались веселые голоса, знакомые и незнакомые. За окнами тянулись лесистые холмы и редкие светлые пятна озер. По небу растянулись прозрачные легкие облака. Бирч шел впереди, Маркус - за ним, припоминая по дороге, что просили купить Денни и Годфри. "Тренировать фатализм" - так на ботанском жаргоне назывались эти вылазки за сладким в Хогвартс-экспрессе, да и вообще любой процесс покупки еды, еще с тех пор, как Алдермастон на четвертом курсе, по собственному выражению, тренировал фатализм с помощью бобов Берти-боттс. Сегодня Треву и Маркусу пришлось пройти не меньше половины состава, прежде чем в конце очередного вагона показалась плетущаяся со скоростью мокрицы та самая тележка.
- Останься мы в купе, полдня бы ее ждали, - недовольно прокомментировал это Маркус, протискиваясь мимо Бирча вперед и доставая кошелек с галлеонами. - А кстати! Там, рядом, не твоя Мертон стоит?.. Трев?.. Трев, ты куда делся?!
Он обернулся. Бирча нигде не было. Только хлопнула раздвижная дверь в соседний вагон. Белби недоуменно вскинул брови и неуверенно двинулся туда, куда мог побежать Трев. Оказавшись в следующем вагоне, он услышал, как кто-то запирает изнутри дверь туалета.
- Трев?.. - прошептал Маркус, приникнув к этой двери и напряженно прислушиваясь.
- Маркус!.. - послышался изнутри сдавленный шепот. - Я не хочу ей показываться на глаза! Я не знаю, что она скажет! Это... это может быть ужасно! Мне так стыдно! Скажи ей, что меня здесь нет!
- Ну здрасьте! - нахмурился Белби. - Вот сейчас я вернусь туда, к тележке, она там покупает себе лягушку, а я такой: "О, привет, Мертон, а Трева здесь нет!". Не дури, Трев, ну!.. Она уже ничего тебе не скажет. Рада будет, если ты с ней не станешь разговаривать, вот и все... Вылезай, слышишь, Трев?!

+5

3

- Меган!!! - дикий вопль разъяренной бестии, не иначе. Но нет, это всего лишь Адель Мертон, которую довели до состояния слепой ярости. И, предупреждая неоправданные предположения, стоит заметить, что грешная эмоция была направлена вовсе не на Ровсток. Нет, Меган Ровсток просто была единственным во всем Хогвартсе человеком, который:
1) мог понять и простить такое поведение при надлежащем аргументировании;
2) мог поддержать безумную идею и помочь в ее воплощении.

Аду мало волновало сейчас, что она своим рыком распугала всех младшекурсников, а студентов старших курсов заставила крутить пальцем у виска, ругаться вслух и искать место потише и подальше от сбрендившей блондинки.

- Меган!! Я не могу так больше, драккл подери!! Ты видела колдографии???

***

Их с Мегги план был идеален. Настолько без сучка без задоринки, что уже одно только это должно было настораживать. Но Адель настроилась окончательно и безповоротно, и даже хогвартский экспресс не смог бы ее остановить, в любом из смыслов.

- Ищем Бирча, дружелюбно вручаем ему наш супернапиток, улыбку пошире... Нет, перебор. Вот так, да. Так нормально. Короче, вручаем напиток, провозглашаем какой-то жутко-приторный тост, типа, за взаимопонимание и отсутствие ээээ драккловых цветов, кхм, конфликтов в подземельях, пьеееем. Готово! Мы восхитительны! Все, я готова, пойдем. Но.. сначала, пожалуй, давай найдем продавщицу сладостей и купим у нее много шоколадных лягушек. Мне нужно максимально хорошее настроение, - Адель встала со своего места в их с Мегс купе, смахнула рукой назад волосы, задирая подбородок и натягивая улыбку, и двинулась в коридор.

Последние дни перед отъездом на каникулы слизеринки пропадали в своей зельеварческой каморке, то шерстя соответственную литературу, то экспериментируя со снадобьями, пока наконец не получилось то, что было задумано - отворотное зелье. После бирчево-цветочного нашествия на подземелья, Ада не смогла спокойно спать, пока не убедилась, что у ее замысла будет реализация. Мертон и Ровсток даже опробовали свое зелье на... Ах, неважно.

И вот, заключительный этап наступил. На первый взгляд он казался самым лёгким и безболезненным. На второй тоже. А на третий, уже на подходе к тележке с вкусняхами, Адель заметила чей-то большой кудрявый силуэт, поспешивший скрыться. Странное что-то...

- Ты тоже это видела, Мег? - озадаченно уточнила девушка, почесав кончик носа ноготком и напрочь забыв про шоколад. Следом за златовласой тенью, теперь больше походившей на глюк "Мертон, тебе уже Бирч мерещится? Не надышалась ли ты, деточка, парами отворотного, давшего плюс суммой двух минусов?", узнавался ещё один силуэт - Маркуса Белби. Ада молча двинулась за ним, ведомая желанием поскорее все закончить. Вообще, неправдоподобно... Может, Тревор не заметил ее? Не стал бы он ее избегать, ведь обычно не дождешься от него покоя. Девушка прошла в следующий вагон и оказалась лицом к спине с рейвенкловцем в очках.

- Белби. Значит не обозналась. Бирч с тобой?
[status]мгновенная карма[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/508822.jpg[/icon]

Отредактировано Adelaide Murton (30.04.21 21:43)

+3

4

- Ну не может же Бирч быть настолько безмозглым, чтобы без лишних вопросов взять бутылку неизвестно с чем и выпить ее содержимое? – в очередной раз возражает Меган, перебирая бусинки на бесчисленных браслетах, которыми увешаны ее запястья.
Нет, разумеется, она не забыла ни о выходке Тревора во время урока заклинаний, ни о случае с фотографией, ставшим последней каплей в чаше терпения Адель, однако, все сознательные годы окруженная ушлыми слизеринцами, Ровсток с огромным трудом представляет себе, каким в высшей мере конченным простачком и наивным сапожком надо себя позиционировать, чтобы пить неопознанное пойло из рук девчонки, которая на дух тебя не переносит.

- Я поняла-поняла, - Мэг вскидывает руки вверх, демонстрируя полную надежду на волю случая и не желая еще больше драконить и без того нервную от раздражения Мертон. – Если будет нужно, силой зальем ему зелье в глотку.

Впрочем, ретироваться ей приходится уже перед закрывающейся дверью купе, потому что чрезмерно взбудораженная подруга вскакивает со своего места, заявляя, что от задуманного у нее сахар в крови упал или вроде того. Меган опрокидывается на спинку сиденья, прикрывает глаза и тяжело вздыхает, прежде чем отправиться следом за неумолимой мстительницей. Ей по-своему жаль Бирча, но она слишком любит Аду, чтобы открыто в этом признаться.

Она нагоняет слизеринку уже у самой тележки, доверху наполненной привычными с детства волшебными сладостями, и корчит жалостливое лицо.
- А потом начнешь ненавидеть себя за то, что поправилась, благодаря им, - Ровсток кивает на фиолетовые коробочки, сложенные идеальной стопкой и переливающиеся золотистыми надписями на неровных боках. Аделаиде бы прекратить нервничать и волноваться за подмоченную репутацию: за время пасхальных каникул она забудет и про нелепого рейвенкловца, и про компрометирующие колдографии – так к чему вообще вся эта суета?

- Нет, Ада, я ничего не видела, - скучающий тон ее голоса должен бы успокоить Мертон, вернуть ее на землю, а в идеале – обратно в купе. Пусть лучше вдоволь натрескается драккловых лягушек и мучает Мэгги вопросами о том, не выросли ли у нее за минуту щеки на полмиллиметра или не кажется ли ей, что юбка выглядит тесной. – Да куда же… Проклятье!

Откинув волну черных волос за спину, слизеринка проходит в соседний вагон и, к своему изумлению, застает Адель в компании Маркуса Белби, который вряд ли до беспамятства рад обществу жаждущей отмщения, разъяренной блондинки и ее хмурой приятельницы, во все стороны стреляющей глазами, словно искрами от заклятий.

- Аделаида просто хочет извиниться перед твоим… ээээмммм… другом, - слащаво улыбаясь, переводит Меган, сверля мальчишку тяжелым взглядом. Она мгновенно принимает правила чужой игры и делает ее своей. – Можешь передать ему, что она очень сожалеет и ищет его по всему поезду? – улыбка на губах Мэгги становится еще шире, когда она, предвещая крики возмущения, наступает высоким каблуком Мертон на ногу.

По правде говоря, портить отношения с Белби совершенно не хочется. Когда ей, еще в далеком сентябре, который теперь представляется давно забытым сном, удалось стащить с факультатива Уорпла пузырек вампирской крови, она много читала о том, где ее можно применить, да и встреча с мрачным Сангвини настолько ее впечатлила, что Ровсток захотелось… нет, не помочь бедолаге, но извлечь из столь опасного знакомства максимальную выгоду.
Так вот, сколько бы она ни рылась даже в самой непопулярной, но свежей литературе, везде фигурировала фамилия рейвенкловского однокурсника, что, в конечном итоге, сделало его не просто занудливым ботаником в ее глазах, но весьма и весьма любопытной персоной. Просто как-то не представлялось случая подойти и заговорить об этом. Да и нынешнюю ситуацию даже с натяжкой не назовешь подходящей.

В тот же момент из туалета, расположенного прямо за спиной Маркуса, слышится какая-то возня и сдавленный стон.
- Надеюсь, никто не помрет, пока мы не доедем до Лондона, - обеспокоенно комментирует сомнительные звуки Меган, с любопытством вытягивая шею и заглядывая рейвенкловцу за плечо. – Хотелось бы оказаться дома хотя бы к ужину.

+3

5

- ...Я посижу тут, пока она не уйдет! - панически шептал из туалета Бирч. - Все! Я замолкаю, пока меня не услышали!
- Трев, не дури!!! Что за драккловы игры?! - со стоном воскликнул Маркус.
Бирч, конечно, молчал в ответ - как и обещал. Белби в бессильном раздражении подергал за ручку. Ударил кулаком в дверь. Поморщился от боли - разошлись с трудом сошедшиеся рваные раны на руках, которые он из дурного упрямства так и не удосужился показать мадам Помфри. Маркус сквозь зубы выругался - и тут же услышал за спиной радостное "Привет!". Он резко обернулся и увидел хлипкого, чудаковатого рейвенкловского первокурсника в огромных очках. Вид у малого был такой, будто он уже давно привык к глупости и невежеству окружающих, но всегда рад помочь и поделиться знаниями.
- Привет! - снисходительно (и до смешного пискляво) обратился этот птенец к Маркусу, - скажи, тебе известно, что туалеты есть в каждом вагоне?
- Да, - отмахнулся Белби, снова отворачиваясь, - я в курсе.
- В таком случае, - продолжал писклявый мелкий умник, - я полагаю, что логично будет тебе воспользоваться другим туалетом, вместо того, чтобы насильственными методами освобождать этот. Если говорить о наиболее эффективном алгоритме поиска, то...
- А... слушай... - Белби запнулся, от возмущения не сразу найдя, что сказать, и, наконец, ядовито выплюнул: - Иди к драккловой матери! - и, качая головой, удивленно пробормотал: - Вот же ботаны!..
Мальчишка оскорбленно поправил очки. Помялся, явно набираясь смелости, чтобы дерзить старшекурснику, и, наконец, тихо прошипев: "Вот же невежды!" быстренько юркнул в свое купе в этом же вагоне.

Марку со стоном уперся лбом в запертую дверь туалета и еще пару раз глухо ударился головой о гулкое дерево, беззвучно проклиная и Бирча, и Мертон, и светлое чувство неземной любви. А затем - услышал, как кто-то вошел в вагон. Дребезжание развижной перегородки, шаги и о, такой знакомый голос тревовской "богини"!..
- Что?.. - рейвенкловец поправил съехавшие очки и медленно обернулся к Адель Мертон, стараясь изображать полнейшую неосведомленность. - Кто?.. А-а-а, Бирч!.. Нет, он не со мной. Давно уже его не видел, знаешь ли.
Дверь вагона вновь, заскрежетав, отъехала в сторону, и в пустом коридоре появилось новое действующее лицо - Меган Ровсток.  Белби наглухо закрылся от обеих скрещенными на груди руками. Его лицо и голос теперь не выражали ровным счетом ничего - даже естественного удивления, вызванного тем, что Мертон с подругой сама разыскивала Бирча и якобы готова была перед ним извиниться.
Как же! Извиниться она была готова!
Какими же идиотами эти слизеринцы, должно быть, считали всех остальных, если думали, что в этот бездарный спектакль кто-то поверит!.. Даже Бирч, должно быть не поверил - по крайней мере, хотелось на это надеяться, иначе это был бы позор для орлиного факультета. За дверью туалета послышался глухой удар и сдавленное ойкание. Видно, Трев от удивления подался вперед - прислушаться, - и приложился лбом о деревяшку. Белби напрягся, ожидая, что вот сейчас наивный влюбленный выпрыгнет из своего укрытия и падет на колени перед "богиней", но, кажется, тот пока держал себя в руках. Ну, или просто очень боялся гнева своей нежной феи.

Маркус упрямо поджал губы, медленно переводя взгляд с Мертон на Ровсток и обратно. Первая была, как раскаленное добела ядро, убийственный сгусток ярости и решимости. Вторая - блуждающий огонек в рое разноцветных бликов: обманчиво-мягкая, завораживающе-яркая, но где-то под всей этой пестротой и неверным танцем иллюзий - такая же опасная. Сейчас, конечно, проще всего было бы сдать им Бирча - в отместку за граммофон, хотя бы, - и пойти дальше своей дорогой. Но вместо этого Белби чуть подвинулся в сторону, оттесняя Меган подальше от двери туалета. Среди однокурсников и Бирч, и ботаны были примерно одним и тем же - чужаками, "чудиками", и это обязывало держаться вместе и стоять друг за друга. О том, что бывает с одиночками, ясно напоминал бедняга Тейт с Хаффлпаффа, за которого Маркусу частенько хотелось заступиться - но всегда мешало малодушие и нежелание связываться с чужими проблемами.
Бирч, как ни стыдно признаться, был для Белби совсем не чужой.
- Да уж, кто-то тут надолго застрял, - невозмутимо согласился Маркус, кивнув на запертую дверь. - Но вы же знаете, что туалеты есть в каждом вагоне? Так что...
Не размыкая скрещенных на груди рук, он коротко повел ладонью, как бы намекая, что конкретно здесь обоих слизеринок больше ничего не держит.

...Дверь ближайшего купе тем временем приоткрылась в любопытную щелку, и до слуха шестикурсников донесся детский, но все равно по-взрослому заумный шепоток:
- Ну вот, смотрите: их уже трое на одну кабинку...
- ...В очереди, вроде, нарастает напряжение?
- Драка будет, будет?!

Отредактировано Marcus Belby (25.04.21 13:12)

+5

6

Ада хотела было выдать что-то вроде "за дуру меня держишь, Белби!?", как Мегги сказанула такое..что сработало не хуже удара под дых.

- Мег! Я!... аррргхх, - девушка сыпит от боли и умолкает, стараясь присмирить внутреннюю бурю. Ноющая нога, кстати, совсем этому не способствует, от нее хочется психовать ещё сильнее.

Ада нехило переживала по поводу своего безупречного плана и регулярно подавляла рвущиеся наружу сомнения. А тут ещё рейвенкловское упрямство и атакующая Ровсток - гремучая получилась смесь. Закатив глаза и стараясь не смотреть на подругу, чтоб не испепелять ее за ощутимый физический ущерб (забыла, что на каблуках, что ли, болтрушаечка длиннокосая??) Адель посмотрела в окно и немного успокоилась. Она не так себе представляла это действо, в ее фантазиях все было просто как Люмос-Нокс.

- Давно не видел, значит? - слизеринка подозрительно сощурилась, снова поворачиваясь к Маркусу, однако в ее тоне уже не было ни прежней требовательности, ни едва сдерживаемого раздражения. Ада и сама поражалась такому быстрому перепаду, но на деле она просто не хотела конфликтов. Она была сыта ими по горло, и вовсе не планировала вновь оказываться в центре внимания.

- Что же ты тогда дверь подпираешь, раз есть другие туалеты? - скептично хмыкнув поинтересовалась девушка, цепляясь за случайную промашку рейвенкловца. Она не хотела допускать мысль, что любитель старомодных ухаживаний и рыцарских баллад начал ей мерещиться. А поскольку Мег по ее собственному утверждению ничего не видела, приходилось полагаться на свое чутье.

- Давай, идём с нами, поможешь найти Би... Тревора. Я бы действительно хотела с ним поговорить. Спокойно и без эксцессов. И .. без лишних свидетелей, - последние три слова прозвучали громче специально, чтоб дойти до ушей любопытных младшекурсников из ближайшего купе. Адель грозно зыркнула в ту сторону, надеясь, что словесного предупреждения совместно с выразительным взглядом будет достаточно.

[status]мгновенная карма[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/508822.jpg[/icon]

Отредактировано Adelaide Murton (30.04.21 21:43)

+3

7

Когда Маркус на ходу принимается сочинять сомнительную легенду о пропаже Бирча, губы Меган расплываются в куда более широкой улыбке, чем минутой ранее. В бликах мчащегося алого поезда она кажется совсем уж ядовитой и неестественной.
- Белби, сладенький, ты за идиоток нас держишь? Вы в одной карете ехали до станции, или это по-твоему «давно»? – слизеринка ехидно выгибает бровь ломанной дугой и наконец убирает ступню с ноги Адель, незаметно делая большие глаза и одними губами шепча что-то, вроде «извини». Судя по выражению на белоснежном, красивом лице, расчерченном безупречно красной помадой, Мертон думает о том же самом.
О том, что Маркус, мать его, Белби, дракклов брехун.

Мэгги решает не подкидывать в жилье саламандры дров и, скрещивая на груди руки, все также псевдо приветливо взирает на рейвенкловца исподлобья, пока Ада безапелляционно гнет свою линию. В этот момент даже сама Ровсток не вздумала бы ей перечить, хотя, у Маркуса, похоже, имеются на то все причины. Что ж, ему же хуже.

Тем временем, дверь в вагон, расположенная буквально в паре метров от их странной, дикой, на первый взгляд, компании, вновь отодвигается, и в ее проеме показывается взлохмаченная и весьма самодовольная детская мордашка. А затем еще одна. И еще.
- Будет, если вы сейчас же не сгинете, - предостерегающе-ласково отвечает юным представителям «факультета самых умных» (как же) Меган. – Превращу вас в головастиков и выброшу в форточку. Так что, - она снова поворачивается к Белби, не до конца успевая стереть с лица устрашающее выражение злой ведьмы из леса. – Может быть, мне пойти спросить у Годфри, где прячется ваш дружочек?

Слизеринка не уверена, осведомлен ли Маркус об их с Мидхерстом отношениях, которые Ровсток непроизвольно не демонстрирует при однокурсниках – в конце концов, она все реже и реже гостит в Тинворте. Таким образом, успешный исход ее шантажа неизвестен даже ей самой, однако, она слишком привыкла манипулировать родителями, периодически угрожая им покончить с собой, если они не поддержат ее в том, чего она добивается, как можно понять, всеми мыслимыми способами. Если пределы дружбы между ботанами простираются достаточно далеко, то ее попытка вывести Белби на чистую воду должна увенчаться ошеломительным успехом. В противном случае, Мэг повиснет у него на рукаве и не отцепится до самого приезда в Лондон.

- Мы не боимся, - снова перебивает их тоненький голос из проема вагонной двери. – Трансфигурацию людей в живо… - второй мальчишка, показавшийся поверх все той же лохматой головы, не успевает договорить, поскольку Ровсток начинает порядком раздражать этот сюр с Бирчем и Адой, с Белби и незнакомыми приставучими детьми в синих галстучках.

- Если я плохая волшебница, вам же хуже! – рявкает она, искренне не понимая, зачем вообще отвечает этим назойливым соплякам, вместо того чтобы в самом деле запустить им в лоб одно из своих коронных сглазов. – Прискачете домой с лягушачьими лапками, на смену ваших крохотных ножек.

Малышня на какое-то мгновение скрывается за дверьми, отчего щель между ними становится минимально возможной, и о чем-то шушукается – судя по всему, обсуждает план дальнейших действий. Мэгги тут же теряет к ним всякий интерес и в упор смотрит на Маркуса, до сих пор загораживающего вход в туалет спиной. Не уборная, а прямо-таки комната чудес и загадок!

- А, может быть, Бирч там с девчонкой? – очень сложно не рассмеяться от одной лишь подобной догадки – тем не менее, слизеринка повышает голос: по ее расчетам, если несносный рейвенкловец ошивается неподалеку, он непременно должен услышать ее слова. – Ах, бедная Адель, она ведь очень расстроится…

+2

8

В одной из старых книг Локхарта была такая картинка: толпа злых магов в черных мантиях разом нападает на главного героя. От их заклинаний уже, кажется, пылает воздух - целый град огненных стрел! - но герой, с восхитительной ловкостью уворачиваясь и нарезая круги по всей картинке, отстреливается, отражает магию, успевает отвечать на каждый удар, и черные ничего не могу ему сделать. Вот таким героем чувствовал себя Маркус - ну, или хотел бы чувствовать, но получалось с трудом. Мертон и Ровсток засыпали его трудными, с подвохом, вопросами, а то и просто возмутительно-бредовыми фразочками, способными вывести из себя любого здравомыслящего человека. Спасало только то, что обилие придирок позволяло выбирать, на какие отвечать - и, естественно, игнорировать самые сложные:
- Я вас ни за кого не держу - это вы сами себя... странно ведете.
- Мертон, я тебе сваха, что ли? Если нужен Трев, то ищи его сама.
- О, вот как? Годфри - сваха? Интересно, а он знает?..
Вдобавок ко всему, умники в ближнем купе не собирались оставлять любопытных старшекурсников в покое - кажется, эта малышня вообще ни одного вопроса не оставляла без исследования, включая границы терпения Ровсток. Над лягушачьими лапками Маркус, забывшись, засмеялся - но сразу вспомнил, что ржать над шутками неприятелей и скверных девчонок несолидно, и вновь, прокашлявшись, сделал серьезное лицо.
- Трев? С девчонкой?! - удивился он, но тут же, сообразив, что это прозвучало как-то не так, поправился: - Да, собственно... гхм!.. наверное, Мертон это уже не касается, разве нет?

- НЕТ.

Защелка туалетной двери звучно провернулась. Маркус вымученно закатил глаза и посторонился, выпуская Бирча в коридор. Вид у того был... растерянный. Пристыженный и полный надежды одновременно.
- Нет, - повторил Тревор. - Я бы никогда не... Я... - он шумно, как бык, вздохнул и поднял, наконец, на Аду проникновенный взгляд: - Мне просто было стыдно. За эти фотографии... и за все. Поэтому я не появлялся, Адель. Прости меня, пожалуйста.
Стоя за спиной Бирча, Белби поджал губы и со скепсисом покачал головой.

Отредактировано Marcus Belby (27.04.21 07:14)

+3

9

Поддаваясь общей атмосфере неприветливости и перенимая защитную реакцию у других участников диалога, Мертон тоже сложила было руки на груди. Пару секунд поразмыслив, поняла, как смешно они, должно быть, выглядят со стороны, - будто локтями меряются, - и переместила руки в карманы своих брюк.

Младшекурсники, напрочь лишенные инстинкта самосохранения и предчувствия опасности несказанно бесили. Адель молча благодарила Мегги за то, что та вступила с ними в пикировку, так как у нее самой не хватало сил и плана - она была сосредоточена на совсем другой цели. На упрямом однокурснике, которого девушки допрашивали очень неумело, потому что у Белби оставалась возможность выкручиваться. Надо бы как-то попасть на стажировку авроров, уж там наверняка учат как правильно вести допрос. Пригодилось бы в жизни..

Когда Мег огорошила Маркуса вопросом про Бирча с другой девчонкой, Ада закашлялась от неожиданности. Ага, и эта другая девчонка непременно оказалась бы блондинкой с каре и выразительными красными губами. Но ход конем сработал - Бирч водночасье явился из своего убежища на свет мерлинов.

Адель улыбнулась уголком губ и послала Мег многозначительный взгляд, означавший и победный восторг, и облегчение, и удивление столь хитрым и неординарным методом, и благодарность. А затем перевела глаза на рейвенкловского романтика, и улыбка ее быстро угасла вместе с толикой утренней решимости.

Бирч казался действительно очень пристыженным, грустным, таким беззащитным и адекватным! Как будто не он посылал громовещатель среди урока и заращивал подземелья душными цветами. Ада закусила губу, и одной рукой потеребила шлейку своей сумочки, в которой лежали три бутылки тыквенного сока с сюрпризом в одной из них. Если разобраться, девушка не желала парню зла, и вот этот его поникший вид вызывал слабые угрызения совести.

Пауза, казалось, затянулась. Даже назойливые младшаки затихли в своем купе, не решаясь нарушать момент истины. Мертон опомнилась, когда подруга незаметно пнула ее по лодыжке. Ну, спасибо, что хоть не каблуком. Зато все угрызения были в итоге заткнуты простым, но эффективным: "Я помогу ему освободиться от нездоровой привязанности и душевных терзаний."

- Би...Кхм. Тревор, я как раз по поводу этого. Хотела сказать, что мы можем оставить это в прошлом. Думаю, нам двоим стало очевидно то, что твои.. мм.. идеи могут заканчиваться, - Адель затихла, подбирая слово. Нужно быть максимально мягкой и убедительной:

- ..Непредсказуемо. Потому я бы.. хотела... Закрепить успех понимания. Мы с тобой можем общаться по-дружески. Без... Непредсказуемых последствий. Хорошо? - на какое-то мгновение слизеринка представила, как мог воспринять Бирч это ее "по-дружески". Что ж, вскоре он перестанет ее воспринимать вообще. Сейчас или никогда. Мертон отошла к окну, плотнее прижимая к себе сумочку. В идеале она планировала спокойно сесть в каком-то купе за столик, достать сок и произнести тост.. но.. раз уж все повернулось так...

- Мы вот тут даже сок принесли. Чтоб выпить всем вместе.
[status]мгновенная карма[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/508822.jpg[/icon]

Отредактировано Adelaide Murton (30.04.21 21:43)

+2

10

Меган не сомневается: еще пара вопросов, брошенных с нескрываемой агрессией и напором, и Маркус примется перебирать в голове все известные ему боевые заклинания. Ровсток, даже на своих каблучищах смотрящая на него снизу вверх, изумленно, но все еще крайне терпеливо выгибает бровь – мол, а чего ты, собственно, хотел? Надо было сразу сознаваться, а не вихлять из стороны в сторону, будто уж на сковородке.

Впрочем, любопытная мелюзга, несмотря на раздражающий тон и бестактное подслушивание старших, несколько разряжает обстановку, потому что напряженное лицо Белби разглаживается, как прежде скомканный лист пергамента, а с его губ неожиданно срывается вполне искренний смех. Кажется, рейвенкловец и сам порядком ошарашен собственной реакцией, однако, когда Мэгги переводит прищуренный взгляд с младшекурсников на него, скрыть победную усмешку практически невозможно.

Если бы Ровсток могла предположить, что высшая точка ее триумфа еще не настала, она непременно заключила бы с упрямым мальчишкой спор, требующий дюжих усилий или немалых вложений, но, разумеется, ей и в голову не могло прийти, что в случае с Бирчем напрягаться не придется вообще.

Меган даже подумать о нем не успевает, когда взъерошенный, желтоволосый, как всегда слишком громкий, чтобы до конца верить в его существование, Тревор буквально вырывается из туалета Хогвартс-экспресса и разве что не валится под ноги застывшей в ужасе Адель, уверяя ее, что она единственная женщина в его бренной жизни.

Мэгги снова поднимает взгляд на Маркуса - разве не настала ее очередь смеяться?
С другой стороны, если она веселится, словно пикси, выпущенный на волю после столетнего заточения, то внутри Мертон, напротив, сражается нечто отвратительно-сострадающее, вынуждающее ее цепенеть и забывать о том, как произносятся слова. Долго так продолжаться не может, поэтому Ровсток, все еще не сводя глаз с Белби – единственного, кто способен свести весь успех операции «Избавимся от Бирча вместе» на нет, легонько пинает ее по лодыжке.
«Ну же, очнись, вспомни, зачем мы здесь. Всяко не для того, чтобы позависать в обществе ботанов», - говорит ее прямой взгляд и прилипшая к губам улыбка Джоконды.

Погрузившись в свои мысли, она кивает заведенным болванчиком, машет головой, будто японская манящая кошка, манэки-нэко – белоснежной лапой, и смысл сказанного Адой доходит до нее не сразу, а когда все-таки доходит, слизеринка медленно разворачивается к ней всем корпусом и несколько мгновений таращится, преисполненная полного непонимания.

«Ты что, хочешь все испортить?» - один нетерпеливый удар сердца.
«Не видишь, что происходит? Не нужна ему твоя дружба!» - второй, усмиряющий разогнавшийся до скорости разъяренного двурога пульс.
Ладно. Хорошо. Еще не поздно все исправить, и причина этой возможности горит над ними яркой звездой на черном ночном небе.
Бирч болеет безнадежными бедами башки.

- Трев, дорогой, - Меган запускает острые коготки в рукав его мантии, ясно давая понять, что легко от слизеринских девчонок еще никто не уходил. – Адель просто не хочет торопить события. Правда, Адель? Она так старалась, сама приготовила сок… Ты ведь ей не откажешь? Маркус тоже может пойти с нами, устроим что-то, вроде двойного свидания.
Сюрреалистичность происходящего начинает выходить из-под контроля, но Мэгги ничего не может с собой поделать, ей очень смешно наблюдать за тем, как взволнованно ерзает Бирч, и как забавно хмурится сопящий в стороне Белби. А Ада… Ну не убьет же она ее, когда все это закончится? Или…?

+2

11

Маркус с высокомерным видом подпер спиной дверцу туалета и холодно, недобро - вот как антигерои в книгах! - взглянул на Ровсток. Они двое были как секунданты на старинной дуэли, каждый на стороне своего друга. Белби сразу же подумалось, что во времена мушкетеров секунданты тоже дрались. И продолжали драться даже тогда, когда сами зачинщики драки уже упали на землю, обливаясь кровью.
Бирч, по крайней мере, выглядел так, будто вот-вот свалится - обязательно схватившись на сердце, как влюбленный принц на картинке. Бросив на него короткий взгляд, Маркус поморщился. Тот, похоже, верил каждому слову своей "богини". И не замечал всех этих недомолвок, заговорщеских взглядов - всех этих подозрительных жестов и... прости Мерлин, пинков. Дружба? Просто дружба?! Между Адой и Тревом?! Да что эти слизеринские змеи задумали?!
Мозаика сложилась для Маркуса в тот момент, когда Мертон обмолвилась про тыквенный сок - который, уж ясное дело, следовало выпить немедленно. Белби перевел настороженный, хмурый взгляд на Меган - о ней, о, по чистой случайности, конечно же, говорили, что она испытывает зелья на однокурсниках.
Затем он снова взглянул на Мертон - и снова на Ровсток.
И снова на Мертон - и снова на Ровсток.
"Что вы задумали?! - читалось в его глазах. - Отравить насмерть беднягу Трева?! Превратить его во флоббер-червя? Упечь в Мунго?! За что - за какие-то фотографии?!".
Вот же звери!.. Вернее - змеи!

- Сок?! Для меня?! - робко восхитился Бирч. - Сама выжала?! Своими милыми маленькими ручками - из огромной тыквы?! - в голосе Трева зазвенело такое бескрайнее изумление, благодарность и сочувствие, как будто Мертон своими маленькими ручками удавила великана или замордовала дракона в рукопашную. - Адель!.. Не стоило!.. Ради меня?! Не надо было!..
И Бирч сделал робкий шаг вперед и уставился на сумку Мертон совсем как большой и глупый младенец, нетерпеливо и радостно ожидающий, когда ему дадут шоколадную лягушку. Маркус нервно закусил губу и рывком мимо Ровсток, оттесняя ту плечом от Трева, протиснулся вперед и оказался между Адой и Бирчем.
- Пожалуйста, - с ледяной вежливостью проговорил он, протянув вперед руку, - можно мне посмотреть на этот сок?..
- Ты что, Маркус?.. - пробормотал опешивший Бирч, бестолково тыкая Белби пальцем в спину. - Ты что, это грубо, перестань!

+2

12

Конечно же, ее актерские таланты оставляли желать лучшего, особенно в сравнении с пугающей убедительностью Меган. Ада скосила но подругу глаза, полные смешливого восхищения. Да уж.. вот как надо уметь! Ей даже злиться перехотелось за откровенный вракобред, и она, вдохновившись, стала подыгрывать. Мысль про хотя бы подобие двойного свидания выносила мозг и заставляла внутренне умирать от смеха, внешне же Адель была сама скромность и смирение, экая невинная дева, преподносящая дар освобождения.

- Да.. старалась. Правда. Я так долго выбирала тыкву, чтоб была послаще. "Нашла и модернизировала рецепт, отточила мастерство и варила, варилааа..." - девушка достала наконец из сумки две бутылки. Откупорила одну, с обычным соком. Поскольку рядом находился Белби, нужно быть максимально осторожной, так как его провести было труднее всего. Рецепт отворотного во многом напоминал Амортенцию, однако, все же, отличался одним ингредиентом, а ещё не придавал зелью уникального для каждого запаха. Унюхать отворотное практически нереально, особенно в ароматном тыквенном соке. Максимум, самый острый и наметанный нюх может различить терпковатые имбирно-коричные нотки, но даже их можно списать на обычные специи.

Белби вдруг совершил самоотверженный рывок, вставая между Бирчем и Мертон, на что последняя вскинула бровь.

- В чем дело, Маркус? Я вот не проверяла ваш виски, перед тем, как пить. Но пожалуйста.. бери, смотри. Все максимально прозрачно и понятно, - девушка протянула ему бутылку с соком и скрестила руки на груди. Пусть проверяет, хоть на экспертизу несёт. А пока он будет разбираться, слизеринка спокойно откупорит вторую бутылку и отдаст Бирчу.

[status]мгновенная карма[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/508822.jpg[/icon]

Отредактировано Adelaide Murton (16.06.21 22:19)

+2

13

Хищный взгляд Маркуса, с каждой секундой становящийся все более угрожающим, мог бы метать искры, если бы не одно существенное «но». Очевидно, Белби опасается, что отдача от его убийственных гляделок ударит по Бирчу, уже вовсю размякшему под звуки мелодичного, приторно-сладкого голоса Ады.

Меган звонко смеется, правда, как правило, от подобного смеха по спине непременно пробегает холодок, вместо того чтобы зажечь в сердце свечу тепла. Она понимает, что они выиграли. Что как бы Маркус ни старался, ему не справиться с самой главной бедой любого подростка и типичным камнем преткновения, встречающимся на пути таких простачков, как старина Трев. Мальчика по уши и бесповоротно влюблен.

Возможно, Ровсток должна выразить сочувствие, понимание, подойти, похлопать этого блондинистого детину по широкому плечу с лживыми уверениями, что все будет хорошо, что Мертон опомнится, и у них будет много-много детишек с ясными глазами Бирча и пухлыми губками Адель. Мэг ведь как никто обязана осознавать весь спектр эмоций, испытываемых рейвенкловцем (хотя, кого мы обманываем, в этом он поистине уникален), ведь она тоже давно и безответно бросает косые взоры на того единственного, кто способен в одночасье круто изменить всю ее жизнь к лучшему.

- Маркус, угомонить ты уже, - грудным голосом, не имеющим ничего общего с тем птичьим лепетом, который демонстрировала совсем недавно, обращается Мэгги к чрезмерно переживающему за жизнь друга Белби. – Мы же не убийцы, - а вот сахарозную, рафинированную улыбочку она решает все-таки оставить.

Благо, Бирч его не слушает. Напротив, он настолько возмущен, что слизеринка не выдерживает и отворачивается, прикрывая смеющийся рот ладонью. Да и Ада с каждым словом звучит все убедительнее, что сама Ровсток почти верит: они так или иначе усыпят активно бодрствующую бдительностью именитого рейвенкловского ботана.

- Трев, Ада так старалась, - ей остается разве что начать драматично заламывать руки. – Что будет действительно грубо, если ты откажешься. Ты, Маркус, тоже присоединяйся.
По правде говоря, присутствие того подле Бирча – не лучшая затея, но вряд ли он теперь так просто отцепится. В отличие от своего втюрившегося дружка, Белби – отнюдь не ведомый, наивный сапожок из ношенной драконьей кожи.

- О, кажется, здесь есть свободное купе, - она хватает Адель под руку и, вместе с ней, ныряет за отъехавшую в сторону дверцу. Носком туфли заталкивает под сиденье кем-то оставленный чемодан. – Но если вы привыкли ужинать возле туалета, мы не настаиваем.

+2

14

При упоминании огденского огневиски Маркус заметно смутился. Нахмурился, шумно вздохнул, переступил на полшага назад, опустил взгляд - и все-таки упрямо поджал губы. И даже чуть повернулся в сторону со скрещенными на груди руками, предельно ясно демонстрируя, что брать бутылку с соком не собирается.
- Строго говоря... гхм! Строго говоря, убить - не самое плохое, что можно сделать при помощи умело сваренного зелья, - ответил он, пожимая плечами. - Не надо торопиться воспринимать мои слова на свой счет, но...
- Да, не воспринимайте на свой счет! - воскликнул растроганный, сияющий Бирч, якобы незаметно хлопая Белби по спине с такой силой, что тот закашлялся. - Не воспринимайте! Это он... так. Давайте все вместе выпьем твой чудесный сок, Адель!
С этими словами Тревор схватил из рук Ады обе бутылки и, радостно помахивая ими в воздухе, как маракасами, направился следом за Меган к пустому купе.
- Трев! - с упреком и возмущением прошептал ему вслед Маркус, все еще согнувшись, кашляя и морщась от боли.

Трев был, определенно, дурак. Ошибка Шляпы. Он был, коненчо, необыкновенным (куда необыкновеннее?!), очень творческим и, быть может, даже талантливым, но Мерлин!.. Какой же он был дурак в обычной жизни! Многозначительные взгляды и ухмылочки и о, эта приторная фальшь в голосах слизеринок были так заметны мнительному Маркусу, однако Бирч радостно верил каждому слову.
Действительно!
Не может же кто-то всерьез не любить мамулечкину красотулечку!

У дверей купе Маркус заступил дорогу Аде, не давая той пройти к сиденьям.
- Мертон, что ты делаешь?! - яростно зашептал он, чувствуя, что проигрывает, и решив уже говорить открыто. - Он, может, и подставил тебя пару раз... гхм, пару десятков раз, может, но драккл подери, он же не нарочно! Мертон, я тебе Дианой и Арадией клянусь, что мы не собирались тебя тогда спаивать в дрова! И... насколько я помню!.. насколько я помню, ничего эдакого не делали!
- У меня есть листики мяты! - с отчаянной, насквозь фальшивой радостью в голосе протянул Трев, не зная, видно, как еще это остановить. - Я добавлю в сок мяту, никто не против?! Меган, ты мне поможешь трансфигурировать стаканчики?
- Ме-е-ертон!.. - многозначительно, веско прошептал Маркус, пристально глядя в глаза белокурой тревовской "богине".
В этот момент - момент наивысшего накала страстей! - дверь вагона с грохотом отъехала в сторону, пропуская тележку со сладостями.
- ...Конфетки, дорогуши?..

Отредактировано Marcus Belby (01.09.21 12:11)

+2

15

Вовсе не удивительно, что Маркус не стал брать бутылку на пробу. Адель лишь хмыкнула и повела бровью в ответ на его закрытую позу. Прорехой же в плане стало то, что Трев схватил сразу две бутылки, и в правой у него оказался особенный сок. Ада, чуть округлив глаза, беспомощно проследила за его движением, но останавливать не стала. Главное, чтоб руки не менял... А там уж они что-то придумают.

Мег потащила подругу в ближайшее купе - оно и к лучшему - в ограниченном пространстве легче уследить за бутылками и проконтролировать ситуацию. Не спуская взгляда с Бирча, Ада едва было не врезалась в Маркуса, преградившего ей путь. Потребовалось время для того, чтобы сфокусироваться на препятствии. Не слишком вникая, слизеринка выставила перед собой руку, окончательно переведя взгляд на парня. Набрала в лёгкие воздуха:

- Белби, усмири свою паранойю, я не собираюсь травить твоего друга. Никакой мести, никаких ужасных последствий не предвидится. Это.. Дружеский визит, насколько вообще это возможно в данной ситуации, окей? - честные проникновенные глаза. "Ну же, Белби, даже тебя должны они подкупить, главное не перестараться". Однако услышав про мяту, Мертон дернулась и быстро глянула на Мегги, расположившуюся в глубине купе. Никаких лишних ингредиентов в соке з зельем быть не должно, ибо ужасные последствия, в отсутствии которых Ада сейчас убеждала рейвенкловца, могли таки наступить. Даже безобидная мята в состоянии нарушить хрупкий баланс экспериментального снадобья, и неизвестно, какой эффект тогда оно приобретет.

- Тревор! - воскликнула Ада с улыбкой и мягко, но с нажимом положила руку на плечо Маркуса, намекая, чтобы он подвинулся: - Ты уверен, что мята подойдёт? Я думала, это больше специя для чая, нежели для сока. Впрочем.. мы... Можем попробовать. Сравнить с мятой и без, как тебе идея?

Адель могла бы пройти и дальше, но ее отвлёкло появление в вагоне тележки со сладостями.

- Нет-нет, спасибо, у нас уже все есть! - немного раздражённо кивнула девушка торговке и ещё раз взглянула на Маркуса, мол, ну теперь наконец ты подвинешься?

[status]мгновенная карма[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/508822.jpg[/icon]

+2

16

Мэгги, закинув ногу на ногу, нетерпеливо ждет, когда закончится возня, устроенная рейвенкловцами на входе в купе, ну разве что не зевает. Впрочем, довольно скоро ей окончательно наскучивает закатывать глаза на недовольное шипение Маркуса, и с любопытством сытой хищной кошки она принимается наблюдать за тем, как взволнованно мечется между сиденьями Тревор, очевидно никак не способный решить, на чью же сторону ему встать.
Бедный, глупый Бирч, твой дружок-заучка ведь дело говорит: бери ноги в руки и беги отсюда, не оборачиваясь, твоя провозглашенная богиня рано или поздно сведет тебя в могилу.

- Конечно, - рафинированная улыбка и вкрадчивый, неестественно тоненький голосок, елеем разливающийся в воздухе. – Мята будет в самый раз, - Ровсток ловит обеспокоенный присутствием лишнего ингредиента взгляд Адель, и незаметно подмигивает, тем самым убеждая подругу, что все под контролем. – Какие же мы глупые, забыли про стаканчики! – притворства в этих лисьих интонациях не услышал бы только глухой и Тревор Бирч, но на то и был холодный и беспощадный расчет.

Кстати, о сахаре… Пока Ада препирается с Белби по поводу безопасности притащенного ими сока, на горизонте, буквально из-за их спин, появляется пухлощекая, румяная продавщица волшебной ерунды, вроде котелков, шоколадных лягушек и прочего съестного кошмара, который Мэгги, в силу некоторого расстройства пищевого поведения, предпочитает обходить стороной.

Тем не менее, пока Мертон морщит хорошенький носик, темноволосая слизеринка пользуется моментом и якобы случайно налетает на Бирча, который от неожиданности выпускает из рук как бутылки с напитками, так и злополучную мяту. Ровсток тут ж наступает на ароматные пучки трав ногой и в искусственном ужасе прикрывает ярко-накрашенные губы ладонью.

- Простите, я такая неуклюжая, - вздох. – Очень захотелось сахарное перо пососать… - хорошо, что в этот момент она прикрыла половину лица рукой, и о едва сдерживаемом желании расхохотаться на весь вагон, свидетельствуют лишь смеющиеся разноцветные глаза.
- Ничего не разлилось?
Конечно, нет, они же, блин, намертво закрутили эти крышки.

+2

17

Маркус нахохлился, упрямо поджал губы и очень, очень неохотно подвинулся, пропуская Адель вглубь купе. Весь его вид говорил, что он ни капельки, ни на кнатт не верил словам Мертон. Не верил - вот этим честным-честным широко распахнутым светлым глазам, совершенно не подходящим ни Аде, какой ее знали однокурсники, ни репутации ее факультета, ни приторно-сладкому, вкрадчивому голосу ее сообщницы.
- Просто... просто прекрати! - прошипел Маркус в бессильном отчаянии, как будто Мертон можно было заколдовать этими словами. - Ты же понимаешь, что это так не останется!.. Я не гриффиндорец и не собираюсь гордо и благородно молчать о ваших скользких делишках!
Впрочем, это было пустое. Едва ли не каждый день кто-то кому-то подливал приворотное, снотворное, слабительное, кто-то кого-то проклинал или пытался превратить. Если только Ада с Меган не собирались и правда насмерть отравить беднягу-Бирча, то им ничего за это не грозило.

- Ну ничего страшного! - успокаивал, тем временем, Тревор другую слизеринку, быстро подбирая с пола и бутылки с соком, и листочки мяты. - Ничего страшного, все мы бываем неловкими, а чтобы быть половчее, я советую заниматься танцами!.. Эээ... Да, мэм, мы купим шоколад! Шоколад с тыквой - вкусно, а?! Адель, ты будешь? Адель, ты расстроилась из-за мяты?!. Аде... Маркус!!! Что ты делаешь?!
- Я передумал, - прошипел Билби, дергая из рук друга одну бутылку. - Хочу попробовать!
- Ты что собрался делать? - уж на что Бирч был доверчив, но выражение лица Маркуса насторожило даже его. - Эге-гей, не вздумай выбросить! Адель сама делала этот сок! Нет-нет, уж лучше дай сюда, я сам тебе налью.
Он отнял бутылку у Белби и вместе с другой бутылкой и листочками мяты вернул Аде - разливать по стаканам. Тетушка с тележкой, тем временем, с натянутой улыбкой протянула растерянному и взбешенному Маркусу четыре шоколадные лягушки.

Отредактировано Marcus Belby (16.09.21 13:33)

+2

18

[status]мгновенная карма[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/508822.jpg[/icon]

Написано совместно с Маркусом

Безусловно, они с Мегги сдружились не просто так. Аду приводили в восторг восхитительная сообразительность и актерское мастерство Ровсток. Только вот..

Тот самый сок был в правой руке.. в правой же? Все эти отвлекания на скептичного и недоверчивого Белби, на продавщицу с тележкой сладостей и спектакль, устроенный Меган, прежде всего во благо их операции, лишили Адель уверенности, что рука с тем самым соком не сменилась. Бирч ведь выпустил обе ёмкости из рук... Девушка не успела проследить, перепутал ли он их. Для него-то бутылки были совершенно идентичными... И ещё эта дракклова мята! И дракклов шоколад! Мертон едва сдержалась, чтоб не зашипеть, подобно разъяренной змее, уже не предупреждающей, а готовой вцепиться в горло тому, кто перешел ей дорогу. Секунда на то, чтоб вздохнуть поглубже и снова взять себя в руки, вероятно спасая кого-то от незавидной участи быть укушенным. В конце концов, нужно не забывать, зачем они все здесь собрались, а ещё то, что ничего и никогда не идёт четко по плану.

- Нет, конечно, Тревор, я не расстроилась, - "я в ярости и хочу вас всех любовно придушить" - Ада криво ухмыляется.

- Раз Белби так хочет попробовать, что ж, пусть пробует! - слизеринка провожает туда-сюда переезжающую бутылку взглядом и любезно кивает на стаканы, параллельно пытаясь сообразить, как достоверно вычислить, где какой сок. По запаху? Маловероятно, велика возможность ошибиться, ведь у Ады не настолько острый нюх.. с другой стороны, она знает, что нужно искать, потому такой вариант тоже не стоит отбрасывать. Есть ещё метод вычисления с помощью заклинания "ревелио", ведь оно работает не только на заклинаниях, но и на зельях. Только вот как проделать это незаметно? Что ж.. если Белби вдруг выпьет отворотного от Ады зелья, вряд ли эффект будет обратным. Оно просто не подействует. Наверное.. как и на Мег, и на саму Аду. В крайнем случае, можно наваять антидот.

Слизеринка размещается напротив Бирча и с мимолётным касанием мягко перехватывает из его рук одну из бутылок, максимально дружелюбно при этом улыбаясь.

- Давай, помогу? - предлагает она и отчаянно старается не отводить сейчас взгляд ни для проверки реакции Белби, ни для слегка растерянного перемигивания с Меган.

Раскрутить бутылку выходит не с первого раза, но Адель все же прикладывает усилия, чтобы не допустить помощи со стороны рейвенкловца. После откупоривания, по купе отчетливо разносится лёгкий терпко-сладковатый тыквенный запах. Мертон особо не принюхивается, чтоб не вызвать ещё больше подозрений у и без того ощетинившегося Маркуса, но делает вывод, что эта бутылка с обычным соком, и смело разливает по бокалам. Сначала... Белби. Потом Меган. Потом себе... И лишь под конец, когда в бутылке остается совсем чуточка, наливает Бирчу. Вздыхает, демонстрируя пустую бутылку всем присутствующим и протягивает руку за наполненной:

- Ты позволишь?

- Нет, - резко сказал Маркус и потянулся было, чтобы отобрать стакан.

- Да! - отчаянно-сердито, как обиженный и ничего не понимающий ребенок выкрикнул Бирч. - Это для меня сок, и я его хочу! И вообще, почему ты нам все время мешаешь?!

- Я... вам мешаю? - повторил Маркус. - Серьезно?..

На пару секунд стало тихо. А затем Белби с шипением метнулся прочь из купе. Бирч в растерянности взял один наполненный стакан из рук Адели и уныло бросил в него листики мяты.

- Я уж и не знаю, чего Маркус так... - потерянно пробормотал он.

Отредактировано Adelaide Murton (18.09.21 16:43)

+2

19

- Белби, да сколько можно уже! – в конце концов не выдерживает Меган, когда рейвенкловец принимается вырывать из трясущихся от возбуждения рук Бирча злосчастную бутылочку с тыквенным соком. В буквальном смысле подкараулили недоумка возле туалета, так он и там оказался в компании чрезмерно мнительного и недоверчивого друга. – Я всегда считала, что уж кто-кто, а ты не склонен поддаваться предрассудкам.

Ровсток возвращается на свое место на видавшем виды диванчике, ее разноцветные глаза сияют нездоровым блеском, она больше не расслаблена, как если бы всего за минуту можно было из наблюдающего из кустов сытого хищника превратиться в кобру, готовящуюся к броску.

По правде говоря, она понятия не имеет, какой эффект возымеет отворотное зелье на совершенно не влюбленного в Адель Маркуса (хотя, кто их знает, этих ботанов, может быть, в Белби всего-навсего говорит дружеско-мужская солидарность, а на самом деле он с ума сходит по этой блондинистой чертовке), если тот и впрямь вздумает опрокинуть в себя стаканчик сомнительного пойла, которое они всеми силами пытаются представить безобидным.

И о, Мэгги безумно старается не взирать на Бирча как на больного, хотя, желание отправить его прямым рейсом на том же экспрессе до больницы Святого Мунго становится практически непреодолимым. Заняться танцами? Салазар, как же трудно сдержаться и не выплеснуть содержимое своего стакана помешанному на Мертон полудурку в лицо.

- Мальчики, ну что же вы, не ссорьтесь, приедем в Хогвартс, и Ада вам еще чего-нибудь накашеварит, - усмехается слизеринка, демонстративно разглядывая свои длинные ногти. Только вот рейвенкловские орлы, кажется, не планируют успокаиваться, а у Белби, судя по всему, и вовсе заканчивается последняя на сегодня нервная клетка.

- Все в порядке, Тревор, он просто волнуется перед возвращением в школу. Так бывает, - обезоруживающий тон, с которым, как правило, обращаются к маленьким, неразумным детям, только взгляд – по-прежнему обжигающе-ледяной. – Ой, ну хорошо! Все равно я сегодня пашу, как эльф-домовик, которому приказали присмотреть за юными господами, - на короткий миг Меган продолжает эту игру в гляделки с Аделаидой, мол, не упусти момент и, если будет нужно, залей Бирчу этот долбанный сок в глотку, а затем резко поднимается с места, разворачиваясь на каблуках, и спешит за Маркусом, целенаправленно оставляя подругу наедине с ее недоделанным рыцарем.

- Белби, у меня высокие шпильки, я не могу за тобой бегать, поэтому будь добр, остановись! – кричит вслед удаляющейся напряженной спине. Ей нет никакого дела до задетых чувств однокурсника, но сейчас главное - отвлечь его и остановить от совершения незапланированных глупостей.
- Скажи мне, ты правда считаешь, что мы собираемся убить твоего дружка?

+2

20

Выйдя и захлопнув за собой дверь купе, Маркус остановился, шумно выдохнул и на пару мгновений закрыл глаза. Почему, сказал Бирч, он все время им мешает?! И правда, почему он это делает?! Как вообще так вышло, что Маркус Белби, высокоразвитый мыслящий человек, между прочим, будущий великий ученый и исследователь, унижается, бегая за инфантильным переростком и двумя загадочными, явно что-то замышляющими стервочками?! Да пусть творят, что им в голову взбредет!
- Пусть творят, что им в голову взбредет, - в сердцах прошептал Белби, открывая глаза. - Это не мое дело! Больше никогда!..
Он снова глубоко вздохнул, сунул руки в карманы брюк - вот досада! дурацкие шоколадные лягушки! - и быстро направился по вагону в сторону хвоста "Хогвартс-экспресса". Однако, стоило ему сделать несколько шагов, как его окликнули. Маркус хмуро обернулся.
Меган Ровсток.
Белби недоброжелательно прищурился сквозь стекла очков, но все-таки остановился. Выпрямился так, что хрустнули позвонки. И с холодной иронией, как Локхарт на врагов, посмотрел на слизеринку сверху вниз с высоты своего роста.
- Ровсток. Я искренне не верю, что Мертон собирается, - Маркус выделил слово насмешливой интонацией, - помириться с Тревом. Но, скажем так, я сделал все, чего от меня требовала гражданская порядочность. И факультетская солидарность. И...
"И, какая-никакая, дружба с Тревором". Белби не стал говорить этого вслух, слишком уж зол и обижен на Бирча он сейчас был.
- ...И вот. И теперь с меня хватит. Меня это больше не касается!
Маркус резко вытащил руки из карманов, и шоколадные лягушки посыпались на пол. Секунду он с бессильной яростью смотрел на фиолетовые коробочки. Стоять на коленях у длинных ног Ровсток, собирая сладости, ему совершенно не хотелось, предоставлять леди самой ползать по полу - на длинных каблуках, к тому же, - не позволяло воспитание. Убегать же, швыряясь вместо проклятий шоколадными лягушками и не оглядываясь, было бы и вовсе клоунадой.
Вот досада! И как только Локхарт в своих книгах умудрялся всегда быть таким эффектным?! Эдди Кармайкл говорил, что писатель все выдумывал и, стало быть, сам выбирал, в каких ситуациях ему оказаться. Но в сердце Маркуса до сих пор жила детская вера, что хоть малая доля этих приключений была правдой.
Вымученно вздохнув, он опустился на одно колено, собрал лягух и протянул слизеринке.
- Я и забыл. Шоколад ваш. Приятного чаепития.

*    *    *

Надо сказать, что сам Тревор забыл про Маркуса намного быстрее, чем тот - про Трева. Нет, то есть, Бирч, конечно, очень расстроился, но уже через пару секунд поднял глаза на удивительно милое, такое, что в него часами хотелось вглядываться, лицо своей богини - и снова расплылся в робкой, восторженной улыбке.
- Ах, Маркус бывает дурачок!.. Хочешь, я передам ему вторую бутылку, чтобы он не остался без сока? - сам не зная, зачем, спросил Тревор: лишь бы Ада посмотрела на него, лишь бы заговорила с ним еще раз. - Или это нам? Или как ты хочешь?!
Он зачем-то подался вперед, стакан в его руке качнулся, немного сока выплеснулось на пол купе и на руку рейвенкловца. Он искренне испугался - вдруг, Ада разозлится на него за неуклюжесть?! И за то, что он разливает ее сок?!
- Замечательный сок! - торопливо сказал он, залпом осушая стакан и слизывая потеки с руки. - Очень, очень вкусно! Спасибо тебе большое! Я правда, правда рад, я просто счастлив, я никогда не пил такого со... кхх... кхх...
Тревор вдруг резко встал, схватившись за горло. Стакан упал на пол и разбился, разлетелся на несколько больших, зазубренных осколков в лужице ранее пролитого сока - почему-то теперь изумрудно-зеленого и светящегося. Глаза Бирча округлились, лицо сперва покраснело, затем побледнело, он с трудом сглотнул, шумно выдохнул, прошептал:
- Все в порядке!
И упал обратно на сиденье с отсутствующим видом, чтобы через пару секунд вдруг расплыться в блаженной, но вместе с тем какой-то пугающе-безумной улыбке.

Отредактировано Marcus Belby (03.11.21 07:28)

+2


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 06.04.96. Отвораживающее зелье