атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 08.04.96. Пьёт - значит любит


08.04.96. Пьёт - значит любит

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/811016.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/967606.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/10180.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/211990.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/65129.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/353355.jpg

Adelaide Murton & Andrea Kegworth
1996, 08 April
London

и не имеет значения что и кого...

Отредактировано Andrea Kegworth (06.05.21 01:35)

+5

2

Щелчок. Ещё один. Третий. Четвёртый. Один громкий, второй еле слышный. В зажигалке снова закончился газ. В зажигалке, которую она выиграла у «Сухого» по возвращению в Лютный на каникулы.

Гоблину не понравилось, что какая-то «девчонка Скаррса» его обыграла, да и расставался он с этой безделушкой уж больно неохотно - можно было бы предположить, что та дорога ему, как память, но, зная Сухого, Энди была уверена, что это не просто обычная зажигалка, да вот только никак не могла понять, как заставить ее делать что-то «эдакое».

- А вот ты где. Puede esperarme, por favor?* - Мария возникла в дверном проеме неожиданно, как любила подкрадываться в течении дня, скользя по мраморной плитке пола в тканевой обуви на кожаной подошве. Мария жила в Барселоне до приезда в Англию. Сразу же после окончания старшей школы, она взяла деньги у семьи на билет в один конец, чтобы променять палящее солнце и песчаные пляжи на унылый и серый Лондон. Мари работала в кондитерской чуть дольше Энди, совмещая работу на кухне с кассой. - Конечно. Ты сегодня куда? - Кегворт спрятала зажигалку в карман кожаной куртки, поближе к начатой пачке красного Мальборо - у самого сердца.

В кондитерской Энди работала только летом, зарабатывая себе на книги и одежду. Но в остальное время, в особенности зимой, любила приходить и отсиживаться у запасного входа, подальше от городской суеты, от мрачного Лютного и слишком миролюбивого Риверсайда, брала чашечку кофе и заводила очередной роман с французом, русским или американцем, проглатывая с эспрессо главу за главой. Потому сегодняшний день не отличался от множества таких же, не считая того факта, что ещё вчера она вместе с Чжоу откопала омут памяти и свои давно украденные воспоминания, и каждый раз, когда она думала об этом, хотелось сделать хоть что-то, чтобы очиститься, желательно изнутри, будто бы кто-то покопошился в голове, забрался своими грязными руками и взял то, что ему не принадлежало.

С Марией они дошли до ближайшей станции метро. Растворившись в разговоре, Энди начала воображаться, как уезжает на каникулах в Испанию - подальше от школы, от Лютного, от Риверсайда, от всего того, что вызывает нескончаемое чувство вины и... боли? И как бы ни были прекрасны отдельные моменты счастья, все равно где-то внутри засела химера, с торжеством наблюдающая за каждым провалом, подкармливая сомнениями и страхами.

Сегодня Энди обещала Даниэле, близкой подруге матери, что поможет с выступлением в клубе в качестве помощницы «принеси-подай». Даниэль казалась Кегворт почти вдвое выше, ее афрокосы и смуглая кожа были максимально экзотичны в сером Лондоне, и от одного взгляда на неё хотелось взять билет на самолёт и уехать на острова - поближе к солнцу, подальше от проблем. Музыка Даниэлы тоже была преисполнена чего-то близкого нирване - это был соул-джаз с элементами регги - что выдавало в женщине ее принадлежность Гавайским островам. Ей исполнилось около тридцати с хвостиком, но никто бы не дал больше двадцати - ее обнимающий голос и улыбчивые глаза покоряли многих, и однажды покорили Энди. С тех пор Кегворт помогала певице, когда та организовывала выступления в Лондоне, и сегодня был один из тех самых дней, но сперва...

- Ада? Ада! - Кегворт тянет за рукав знакомую блондинку, вытаскивая из проходящей мимо по переходу толпы. - Это же я. - Улыбается рейвенкловка, будто выиграла мешок золотых у Сухого.

* подождёшь меня? (пер. исп.)

Отредактировано Andrea Kegworth (06.05.21 01:30)

+2

3

Что делает девушка с дурным настроением, требующим перемен? Правильно, идёт в салон красоты. Как у магглов, так и магов, девушки примерно одинаково подвержены неписанным вселенским женским прихотям. Ритуал своеобразного перерождения, отпущения прошлого, словно покаяние в церкви у религиозных магглов - таковой являлась потребность в профессиональной заботе о своем внешнем виде для Ады.

Первые мгновения красивая укладка, слегка вызывающий макияж и (кстати, ещё один способ отпустить прошлое - обновить гардероб) новая блузка приносили истинное удовлетворение. Такое зыбкое и непостоянное, но столь необходимое. Адель решила даже пройтись и поискать развлечения, пока было желание.

И ее почти не донимали все пережитые стрессовые ситуации, связанные с Бирчем. Мерлин, как много Бирча было в ее жизни за последние недели. Наверное, ни один парень так плотно не заседал на подкорках. Увлечения были, игры, искры, флюиды, притяжение.. но оказалось, что они все так мимолётны в сравнении с навязчивой идеей избавиться от назойливого парня. Тревор мог собой гордиться - он добился ее внимания. Адель думала о нем и днями, и ночами, гадая, как прекратить все его попытки завоевать ее. Прекратить страдать из-за дурацких последствий, которые непременно и неотвратимо наступали на горло. Мертон так зациклилась на этом, что сама допустила ошибку и едва не натворила того, что исправить было уже нельзя. Едва. В тот злополучный день в поезде она уже отправила себя в Азкабан.

Что ж, все обошлось. И теперь, обновленная, снова уверенна в себе, слизеринка неспешно прогуливалась по узким улочкам Лондона, следуя туда, куда ведет толпа. Ее взор старался захватить как можно больше деталей, но знакомого лица не заметил, пока Аду кто-то не схватил за руку.

- А..? - выныривая из своего мирка оглянулась девушка и сфокусировалась на лице однокурсницы.

- Андре! - какая приятная встреча. Действительно приятная. Вот, что ей сейчас нужно.

- Какими судьбами? - не дожидаясь ответа Ада подалась вперёд и едва касаясь губами щеки, поздоровалась с Кегворт. Рейвенкловка внезапно показалась судьбоносным островком уюта в скучном сером маггловском Лондоне.

[status]relax - take it easy[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/122438.gif[/icon]

+2

4

С Аделаидой Мертон их связывала достаточно давняя история. Давняя, болезненная, как не зажившая до сих пор рана, и как бы ни извращалась Андреа, как бы ни старалась исцелиться - она топталась на месте, раненная, забитая, бесполезная.

Истории пишут либо победители, либо жертвы. И Андреа проиграла дважды: сперва Маркусу Флинту в игре под названием «любовь», а затем и самой себе, когда решила покончить с собой. Мертон была единственной, кто оказался рядом в ту самую минуту, которая показалось вечностью для Кегворт, веки которой уже начали дрожать, а контур губ приобрел насыщенный сине-фиолетовый оттенок. Но ее лицо Энди увидела, пускай и мутным взглядом, едва ли удивилась, но почему-то постаралась выдать тихое «не надо».

Что именно подразумевала тогда Кегворт, она бы и сейчас не смогла ответить, не смотря на феноменальную память, те мгновения казались ей невероятными, ненастоящими, надуманными. Только вот рана была реальной - будто обрушилось все, включая вселенную, соседние галактики, все стало одной точкой на плоскости, без времени, и вне привычного пространства.

- Привет. - Отвечает она, целуя Мертон в другую щеку. - Собираюсь в клуб, где обычно выступает моя мама, только сегодня надо помочь другой певице. О, у тебя новая прическа?! Замечательно выглядишь. Хочешь со мной? Только смотри, как бы не украли такую красоту. - Смеется Кегворт, понимая, насколько странно может выглядеть все это в глазах слизеринки. - У тебя хороший вкус, который бы мне сегодня пригодился, ну а взамен... проси, что хочешь...

На самом деле Энди обязана была Аделаиде многим больше, но за все это время так и не решилась сделать шаг навстречу. Знала, что это неправильно, но не могла пересилить себя, убеждая, что лучше бы случившемуся забиться в самый дальний угол памяти, или исчезнуть обливиэйтом.

Отредактировано Andrea Kegworth (06.05.21 01:29)

+2

5

В повседневной жизни Ада не придавала особого значения понятию судьбы и редко задумывалась о том, что предначертано, и существует ли вообще это самое "предначертано" или же на все воля случая.

Но в то же время, интересные совпадения цепляли ее и притягивали. Адель считала, что первый раз - случайность, второй - совпадение, а третий - уже закономерность. Оказаться в нужном месте в нужное время рядом с Кегворт ей довелось уже дважды.

Знак ли судьбы, воля ли случая, но сейчас Мертон ощущала некую правильность в подобном раскладе.

- Хах, спасибо! - Ада хихикает в ответ на комплимент и машинально заправляет прядь волос за ухо: - Всего немного освежила свой внешний вид, - но как приятно, когда такое "немного" замечают. Кстати, интересное наблюдение, обращают внимание на такое чаще именно девушки. Именно они между собой говорят больше всего комплиментов, и подмечают мельчайшие детали и перемены. Так что к хорошему настроению прибавилась ещё ступень, и слизеринка охотно кивнула.

- Даа, я с радостью к тебе присоединюсь. При условии, что после помощи мы спокойно посидим и выпьем! Люблю движение, движение - это жизнь. Но иногда нужно и на паузу поставить момент, - Адель расслабленно подмигивает, уже полностью согласная на то, что уготовил ей вечер. Она будто бы намеренно игнорирует это смущенное "проси, что хочешь", потому что не собирается делать вид, что Андре что-то ей должна. Не должна ничего, нет. Любой человечный человек помог бы оказавшись на месте Адель в тот жуткий вечер. Помог бы без задней мысли и не рассчитывая на благодарность, ибо жизнь - это все, что нам дано. Не пытаться ее сберечь - жёстоко и глупо. Пусть даже жизнь чужая.. В это мгновение Ада с благодарностью вспомнила тех, кто уберёг ее саму от дурного решения покончить с собой.

- Ладно тебе, ты переоцениваешь мой вкус. Если выставить по рейтингу всех девчонок из Хогвартса, я не окажусь даже в топ-3, - смеётся девушка в ответ, по-свойски подхватывая Энди под руку и давая понять, что готова идти куда угодно.
[status]relax take it easy[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/122438.gif[/icon]

+2

6

У Клуба нет названия. Точнее Энди просто никогда его не упоминает ни в одном из своих воспоминаний, пускай каждые каникулы приходит туда хотя бы ради выступлений мамы, или таких же талантливых певиц, как Даниэла.

Клуб представляет собой высокое здание в стиле лофт, будто бы украденное с окраин Бруклина, где ему и место, а не практически под боком Вестминстерского аббатства - случайный прохожий примет клуб за какую-нибудь закрытую после дефолта швейную фабрику: необработанные кирпичные стены, огромные окна, холодные бетонные полы и торчащие из здания гигантские металлические трубы вентиляции. И вместе с тем в Клубе всегда чисто, не считая наличия залетных наркоманов и барыг, которых Рафаэль - старший из охранников - разучился отличать от простых смертных.

- Хорошо, что я не выкинула поддельные права после рождественских праздников, но плохо, если будет знакомый моей матери бармен - не видать нам даже пива. - Энди открывает перед Мертон тяжелую дверь служебного входа, пропуская в темноту узкого и длинного коридора.

Даниэла уже в своей гримерке - небольшой комнатке с виззажным столиком, миниатюрным холодильником, напольной вешалкой и диваном.

- Aloha, Даниэла. Это Адель, она специалист по тому, чтобы делать красиво.

- Ua maikaʻi ko kaua hui ʻana, Адель. Приятно познакомиться. Мне как раз надо сделать что-то... мерцающее. Тут много всякие блестящих..., - Даниэла подняла глаза на Энди, ища поддержки.

- Глиттер.

- ʻAe. Да. Очень ярко и блестяще. С акцентом на губы. Когда поешь, очень важно, чтобы цепляло взгляд. Понимаешь? - Она посмотрела на Адель так, будто бы та только что вернулась с недели моды в Милане. Это даже понравилось Кегворт, которая углядела на гримерном столике нужные ей бумаги. И пока Даниэла снова занялась собой, повернулась к Мертон, нашептывая:

- Смотри, это райдер. Здесь есть все, что необходимо для организации концерта. Начиная от оснащения сцены под определенного артиста и заканчивая его личными хотелками между выступлениями. А это стейдж-план, но он нам не особо интересен, посколько в нашей компетенции именно личные хотелки Даниэлы, а не настройка микрофона. И нам ещё повезло с клиенткой, - Кегворт кивнула в сторону певицы, сбрызгивающей каким-то аэрозолем свои афрокосы, - была бы тут моя мать, то уже были бы посланы в Гринвич за блоком ее любимых сигарет, или в Риверсайд за парой тёплых носков. Да, она у меня немного с приветом. Впрочем, у любого артиста найдутся тараканы столь экзотические, что им далеко будет до мадагаскарских. Видела когда-нибудь мадагаскарских тараканов? К косметике перейдём немного позже, ближе к выступлению, а сейчас, судя по этой писанине, нам надо добыть наркотиков... шучу, всего-то здоровенный необработанный аметист и лунную воду. Мерлин, кто подписывал контракт на выступление, видел этот бытовой райдер? Аметист... Даниэла?!

- А?

- Ты случайно Снейпа не знаешь? - Не выдержала Кегворт и залилась смехом так, что пришлось слёзы вытирать рукавом куртки.

+2

7

- Если будет знакомый бармен твоей матери, к стойке пойду я, - мигом нашлась Ада: - Могу попытаться убедить его в своем совершеннолетии. Или же, в крайнем случае, мы подобьем каких-то мальчиков угостить нас, а потом неблагодарно смоемся под шумок.

Мертон с неприкрытым любопытством рассматривала все вокруг, и даже когда девушки прошли в гримерку к той самой певице, не умерила своего любопытства. Это все было ей в диковинку: клуб, закулисье, местные знаменитости. Адель и по Лондону то особо сама не гуляла. В основном на каникулы она приезжала в родительский особняк и не слишком рвалась из него в разнообразный мир. Так что сейчас был практически дебют.

- А мне как приятно! - воскликнула слизеринка, обращаясь к Даниэле.

- Вы сами такая яркая и.. Мерцающая! - от смуглокожей певицы буквально веяло шиком, теплом и экзотикой. Она была словно воплощением древней богини, и оторвать от нее глаза представлялось чем-то нереально сложным. Но Ада смогла себя пересилить и переключить внимание на бумаги, о которых говорила Андреа. Мертон почувствовала смесь трепетного ужаса и предвкушения. А шутка про переоценивание вкуса начала казаться очень даже правдивой.

- Ого, - присвистнула девушка, пробегаясь глазами по перечню требований: - Да нам точно придется в Косой сгонять! - выпалила и осеклась.

- То есть... К Снейпу, ага, - Адель нервно захихикала, надеясь, что Даниэла не придаст значения ее словам.

- А если серьезно, то куда идти за таким добром? Или у вас тут на заднем дворе есть склад со всякой всячиной, на котором можно покопаться?
[status]relax take it easy[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/122438.gif[/icon]

+2

8

На шутку про Снейпа Даниэла непонимающе хлопает своими длинными ресницами с приклеенными на них стразами - не сложно догадаться, что эта женщина любит, когда ярко и феерично, потому что музыку, которую она создаёт, можно сравнить с тёплой морской волной, нежно лижущей твои пятки.

Энди и Ада идут через служебный выход обратно на улицу и останавливаются у груды пустых коробок. По вечерам здесь не протолкнуться - звукооператоры, гримёры и прочий служебный персонал, здесь всем нужно в срочном порядке выговориться и затянуться. Есть ещё один выход через такой же коридор из зала, но для простых смертных, вот там как раз происходит всякая лютая лють.

- Если бы мы могли аппарировать, то было бы проще. До Косого долго, ближе Вертикальный переулок со своим сумеречным или теневым базаром - это для магглов, пересмотревших кино и вообразивших себя великими волшебниками. - С парочкой из них Энди даже водила дружбу. Зелёные ведьмы, пограничные ведьмы - каждый занимался тем, что убивал время, как им самим казалось, на что-то великое, что творило историю. Да уж, они просто не были знакомы с Поттером и Дамблдором. - Ума не приложу, зачем Даниэле кусок аметиста и лунная вода. Она что... колдовать собралась? Или просто какие религиозные штучки? Так, отсюда да Вертикального пара кварталов.

Отредактировано Andrea Kegworth (07.05.21 00:19)

+2

9

"Задний двор", расположившийся за служебным выходом, встретил двух девушек неприветливой мрачностью и некой унылостью на фоне пустых картонных коробок. Ада даже невольно поежилась.

- А порталов здесь нигде нет? - уточнила на всякий случай слизеринка, засовывая руки в карманы и стараясь не задевать шуршащие картонки, проходя мимо них. Аппарация - это то, о чем она мечтала чуть ли не с момента, как впервые услышала ее значение. Потрясающая экономия времени и ресурсов.

Про Вертикальный переулок Адель конечно же ничего не слышала, будучи в большей степени знакомой с волшебным миром.

- Ух ты, значит, среди них мы сможем притвориться такими же чокнутыми фанатами, пересмотревшими кино? Мне нравится. Люблю примерять разные маски и прикидываться кем-то для разнообразия. Нужно почаще выбираться в Лондон. Или ещё куда.., - Мертон чуть призадумалась, а потом выдала: - Всегда хотела попробовать прикинуться француженкой. Моя прабабка была коренной française, и у меня осталось кое-что из ее одежды и аксессуаров.

Предположение Энди о том, что Даниэла собралась колдовать могло выглядеть смешно, если бы Адель не познакомилась с ней до этого. А так, сопоставляя образ певицы с классическим зельеварением и чарами, девушка могла смело заявить, что всякое бывает.

- А давно ты знакома с Даниэлой? Почему уверена, что она не колдует? - Ада совсем не следила за дорогой, всецело доверяя тому, как ведёт Андре.
[status]relax take it easy[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/122438.gif[/icon]

Отредактировано Adelaide Murton (07.05.21 00:58)

+2

10

- Не знаю поблизости никаких порталов. Возможно, в Аббатстве, но и туда долго добираться через толпы туристов. - Пожаловалась Энди, шаря в карманах куртки, проверяя на месте ли драгоценный сувенир от шизанутого на выпивке гоблина, выдержке которого позавидует даже Пейдж. - Притворяться, говоришь, я запомню. Уж это очень кстати бывает. В Вертикальном можешь вести себя, как обычно, тебе решать: типичная ли ты залетная туристка, чтобы поглазеть, или же фрик, прячущий от маменьки под матрасом комиксы. Хорошо, когда в мире есть такие места, где ты можешь не быть собой. А я даже французский в прошлом году не выучила - обидно. Ты хорошо владеешь? Хотела бы во Францию? Идём.

Энди приоткрыла решетку, казалось бы, вырезанную в металлическом заборе, через которую они с Адой вышли в прилегающий переулок, а из него на соседскую улицу со снующими мимо работягами и студентами, туристами и пенсионерами - нормальной, но абсолютно равнодушной аудиторией.

- Даниэла уже была в Клубе летом. Какое-то время она жила в Лондоне и выступала на разогреве у группы моей мамы. На самом деле я не уверена, что она не колдует в равной степени, как не уверена, что она колдует. Насколько я могу судить, Даниэла - не христианка, и ее всевозможные амулеты на шее и тотемы, которые она таскает с собой в сумке и даже карманах, могут говорить о гавайском язычестве, а если все-таки колдунья, то ставлю на викканство - Мать-богиня, Земля, бла-бла-бла, хотя, чего таить, я бы и сама не прочь во все это верить, если бы не Хогвартс. Людям надо во что-то верить, в этом основа их бытия. Так, тут налево. - Они прошли один квартал, и один квартал ждал их впереди. - Если так посудить, то где используется лунная вода? Вода, заряженная Луной. - Энди машинально погладила левый рукав куртки, под которым скрывался полумесяц. - Это точно викка. Хм... и как нам понять, что не подсовывают обычную воду из-под крана? Предположим, Даниэла собирается ее пить, или умыться перед выступлением - она до сих пор бывает волнуется, как примет ее публика. А что с аметистом?

+2

11

- Было бы здорово, если бы какой-то умный человек взял и создал магическую карту портключей Лондона. За такое сокровище можно выручить обалдеть сколько золота, - не то, чтобы Аде не хватало галлеонов, но ведь они были родительскими. А когда-то думать и зарабатывать придется самостоятельно, так что пора уже разработывать планы по обогащению.

- Буду чем-то между туристкой и фанаткой, - весело заключила Адель: - А ты помимо английского владеешь каким-то? Не, я французский почти не знаю. Так, на примитивном уровне совсем. А во Францию - да, хотела бы. Кто ж не захочет? Я бы вообще училась в Бобатоне, как и прабабушка. Но предки не отпустили..

Предки решили, что Бобатон слишком далеко и слишком другой культуры. И вообще, они тупо пошли на принцип. Несмотря на то, что мать Ады страшно любила и уважала бабулю отца, она решила не пускать свою дочь по ее стопам. Адель досадливо хмыкнула в ответ своим мыслям, и тут же перевела повеселевший взгляд на Андре. Она слушала рассказ про Даниэлу с неподдельным живым интересом.

- Гавайи... Викканство... Ого.. Постой, ты имеешь ввиду, типа шаман, а не колдунья? Мм... Я знаю, что магия бывает разной, и волшебная палочка вовсе не обязательный атрибут для нее.. есть множество существ, обладающих волшебной силой и множество других неизученных способов ее проявления. То есть Даниэла, с большой вероятностью шаманка, общающаяся с духами? Или... Или она просто из тех фанатов, которые пересмотрели кино, - уже не так радушно закончила Ада.

- А ты шаришь в маггловских конфессиях? - они повернули налево, и Мертон едва не налетела на какого-то мелкого парнишку, гонящего на своем сине-зеленом вырвиглазном велосипеде.

- Эй, аккуратнее! - крикнула Адель ему вслед и уже тише сказала: - Ему бы метлу...

Странно было все же сталкиваться с людьми, которые жили своей обычной заурядной жизнью и не знали ничего о магии.

- Лунная вода, говоришь.. мм, мне кажется, можно палочкой проверить, обычная это вода или имеющая свойства. А что до аметиста.. нам точно нужна какая-то ювелирка. Где тут ближайшая?
[status]relax take it easy[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/122438.gif[/icon]

Отредактировано Adelaide Murton (08.05.21 07:26)

+2

12

Энди порой казалось, что она знает много бесполезной информации, так ещё умудряется ее складировать в закутках своей памяти и воспроизводить в те моменты, когда это абсолютно не к месту. Но с Мертон разговаривать о всякой всячине было легко - она не осуждала, энергетически не подавляла, и даже наоборот - вытягивала из Энди латентную болтушку. Кегворт удивилась такой перемене в самой себе, ведь, чтобы открыться кому-либо, обычно проходило достаточно времени, а с Мертон все было иначе.

- Скоро нам не понадобятся порталы, ну, возможно, только для очень дальней трансгрессии, а для того, чтобы сгонять за булочками, подойдёт и обычная аппарация. Главное - не захотеть вдруг французский багет, находясь где-нибудь в Москве. - Энди потёрла переносицу, жалея, что не взяла очки. Это был один из тех дней, когда можно подальше забросить зонтик и достать крем от загара. - Пару фраз выучила от француженок из Бобатона, ещё что-то на испанском от девушки, с которой работаю летом, немного русского из книжек, у мамы греческие корни, поэтому немного и из него. Латынь почти каждый из нас знает, поэтому я даже не учитываю ее. А ты? Может это и хорошо, что ты в Хогвартсе. Все так, как должно быть. И когда ты это принимаешь, то твой симбиоз с окружающим миром проходит быстрее, и ты меньше душевно травмируешься. Но это я так... прости. Вообще волшебная палочка в разнообразных практиках магглов тоже существует, но ее функции искажались со временем. Раньше, когда магия спокойно проникала в мир обычных людей, было как-то проще - она видоизменялась, адаптировалась, появлялись разные ответвления. Мы же принадлежим той консервативной, назовём это конфессии, где пытаются сохранить академичность - точные формулировки, много раз проработанные установки, а для Даниэлы то, чем скорее всего она занимается - религия. Вот тут тонкая грань между верой и магией. Черт, я заболталась прости, я могу видимо об этом говорить часами, но мы почти пришли. - Девушки свернули в узкий переулок, с двух сторон окружённый глухими стенами из красного кирпича, в конце которого была высокая деревянная дверь, выкрашенная в чёрный. Энди просто опустила ручку, и она открылась.

- Добро пожаловать в Вертикальный. Сегодня тут слегка... людно.

Вертикальный любили все гики и фрики. Вертикальный любили псевдоколдуньи и окололюбители фэнтези. Здесь каждый мог быть эльфом или гоблином - достаточно подобрать нужный костюм. Но прежде всего располагаемый здесь «теневой рынок» был ничем иным, как бизнесом, приносящим хорошенький доход от фанатиков.

- Палочка... я все ещё испытываю некую скованность, осознавая, что уже могу ее использовать вне школы. - Они прошли мимо ярких лавок с декоративными масками и костюмами, остановившись напротив палатки торговца с бледной вывеской «Камни и минералы».

+2

13

- Ну.. благодаря порталу ты можешь попасть в любое место, даже совершенно незнакомое... А вот при аппарации можно налажать и расщепиться, брр, - Ада вздрогнула, представив себе этот ужас. А ведь статистика не врет. Практически две трети новичков на начальных этапах имеют опыт расщепления разной степени тяжести. В основном, лёгкой или средней, но случаются и вовсе жуткие ситуации.

- Ты вот сказала, и теперь я хочу французский багет... Вообще, тут есть где перекусить? Раз уж мы вышли на задание, можем по пути и что-то съестное добыть, - девушка осознала, что вот как утром вышла из особняка, так толком ничего в желудок и не закидывала. Какое-то время она была сыта своими переживаниями и моральным очищением, но теперь, когда Энди упомянула про еду, в животе предательски заурчало. Ада прокашлялась, перекрывая утробный звук и присвистнула.

- Да ты почти полиглот! Увы, из иностранных я знаю только французский. И то, немного. Ну, ещё рунический, благодаря дополнительным занятиям, - в этот момент Адель решила, что для полного счастья ей не хватает выучить ещё какой-то язык. Может русалочий?

- Нет-нет, что ты, мне нравятся твои рассуждения. Ты права в том, что принятия себя, своего выбора и поступков - это успех, который значительно облегчает существование, - Мертон затихла и не перебивая слушала монолог о различии магии и религии, периодически кивая. Когда Андре прервалась, оповещая и прибытии, слизеринка подняла указательный палец вверх и серьезно проговорила: - Запоминай, где остановилась, мы ещё вернёмся к этой теме.

Вертикальный был чем-то отдаленно похож на Косой, только атмосфера витала какая-то совершенно незнакомая и оттого слегка пугающая. С интересом рассматривая здешний контингент, Ада подавила временное желание и самой принарядиться.

- Да, после стольких лет запретов нужно привыкнуть к их отсутствию. Так и кажется, что кто-то сейчас схватит за руку и отберёт палочку со словами "низзя!"

- Слушай, я вот все спросить хочу, а наш бюджет как - ограничен? Или почти безлимит? А то ведь аметисты пусть сами по себе не очень дорогие, но за большие и необработанные могут заломить цену.., - тихо забеспокоилась Мертон, когда девушки подошли к нужной лавке. Окинула торговца быстрым взглядом: какой-то неприветливый бородатый мужик, смотрящий чуть ли не исподлобья на них. Будто не рад, что у него появились потенциальные клиенты.
[status]relax take it easy[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/122438.gif[/icon]

+1

14

- Вам че надо? - Мужик явно был не в духе, он гладил свою витиеватую бороду и смотрел на девчонок так, будто бы что-то знал. Например, что они клятые волшебницы.

- Нам бы аметист. - Пожала плечами Андреа, еле сдерживаясь, чтобы не нагрубить в ответ, и уже обращаясь к Адель: - Черт! Я забыла взять деньги в клубе! - Такого провала она точно не ожидала. Возвращаться обратно за деньгами было уже поздно, у них-то всего оставался час на все.

Кегворт пошарила по карманам куртки: гоблинская зажигалка, полупустая пачка Мальборо, несколько чеков из кондитерской, прошлогодний талон к стоматологу, всего два фунта и что-то из монет.

- Мы ещё вернёмся. - Предупредила Энди, подхватывая Аду под локоть и ведя в сторону лавок с фастфудом.

- Ага. - Послышалось им в спину, когда они отошли.

На несчастные два фунта, которые были в кармане, Андреа купила два никакущих стаканчика кофе и два вполне какущих хот-дога, один из которых (для неё) был с соевыми сосисками.

- Все равно денег бы не хватило на булыжник. А ты вроде есть хотела. - Бубнила Кегворт, запихивая булку в сырном соусе в рот. - Короче, на его прилавке слева возле коробок с букетиками сухой травы лежал ничего такой булыжник, - Энди остановилась, чтобы вытереть салфеткой соус с подбородка, - мы его украдём.

+1

15

Рявкал мужик ещё более недружелюбно, чем смотрел. Ада подняла бровь и хмыкнула:

- А полегче можно? Мы вроде как без дурных новостей, - она бы может и начала поучительный спор о том, как следует разговаривать с девушками, но Кегворт вдруг вспомнила, что забыла деньги.

- Да ладно...? - раздосадованно уточнила Адель, косясь на торговца. Не то, чтобы сильно с ним дело хотелось иметь, однако если уж пришли, грустно уходить с пустыми руками.

У Энди, правда, нашлось пару маггловских монет, а вот Ада как-то не продумала этот момент, имея при себе только магическую валюту.

- Спасибо, - быстро поблагодарила она Кегворт, взгрызаясь в свой хот-дог: - Я тебе верну сиклями. Интересно, сколько это в эквиваленте? Кстати.., - она на какое-то время замолчала, активно работая челюстями, а проглотив кусок, хотела было предложить поискать обмен валют, может такое есть где-то в Лондоне, однако вместо этого едва не поперхнулась слюной.

- В смысле украдем! Да погоди ты. Лунную воду мы тоже красть будем? Давай я расплачусь галлеонами уже. Это ведь золото, может примет.., - сомнительно было, что тот хмурый мужик принимал хоть что-то, кроме алкоголя внутрь, но попытка ведь не пытка.
[status]relax take it easy[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/122438.gif[/icon]

+1

16

- Никогда не парилась насчёт обмена. Мама денег не давала, если захочу что-то - мы идём вместе и покупаем, ну, так было в детстве. Потом я начала работать в кондитерской, и теперь все свои хотелки оплачиваю сама. Книги, травы для настоек, косметику, одежду... Знаю, что у меня есть счёт в маггловском банке, но этим занимается мама, я вообще не слежу. А волшебные даёт отец для Школы. Но тут тебе не Косой и не Хогсмид. Тут твои золотые не прокатят. Видишь того мужика, который нас почти послал? Он не гоблин, он не отличит настоящее золото от поддельного, потому пошлёт тебя с твоими монетами куда подальше, я уж таких знаю, тут каждый второй не умеет продавать, все эти люди тут для другого.

Энди снова посмотрела в сторону продавца минералами и задумалась, пережевывая остатки хот-дога. Просто нужен отвлекающий манёвр, что-то громкое, яркое и чтобы «тыдыщ трах-бах».

- За лунную воду не парься. Мне же семнадцать... может наколдовать чего незаметного, чтобы мужика спугнуть? Надо подумать.

На дне стаканчика все ещё плескались остатки разбавленного кофе. Энди достала сигарету из пачки и гоблинскую зажигалку. Она уж собралась покрутить колесико, как всмотрелась в металлический механизм, которого, насколько ей не изменяет память, на обычных зажигалках быть не должно. Испытывая крайнюю степень любопытства, она отодвинула створку, после чего послышался странный щелчок...

- Ой, ёй! - Зажигалка в ее руках начала нагреваться, раскаляться, Энди только и успела, что бросить ее куда-то в сторону. Ещё минута, и из гоблинского артефакта начали выстреливать искры - огромные горящие шары расщеплялись в воздухе и оседали дымкой.

Повезло только, что в той стороне никого не было. И в «ту сторону» бежал тот самый мужик с огнетушителем.

- АДА, ХВАТАЙ С ЛАВКИ! - Энди только и успела, что махнуть рукой в сторону единственной возможности завладеть необходимым, а сама бросилась к мужику, точнее к гоблинской зажигалке, которую никак нельзя было оставлять здесь. Шаря ладонями по грязной брусчатке, Кегворт давилась дымом, но артефакт все же нашла. И уже прикрывая лицо рукавом куртки, она выискивала во всем этом переполохе Мертон, надеясь, что все было не зря.

+1

17

- Злобный мудак, - хмыкнула Ада, доедая булку уже без сосиски.

- А что с лунной? Ты знаешь, где бесплатная? - судя по виду Андре, она всерьез собралась своровать камень. Адель пожала плечами, потому что до конца не была согласна с этим решением. Этот мужик, помимо хамства, не сделал им ничего плохого, чтоб так его подставлять. Пока Кегворт рассматривала свою зажигалку, слизеринка допила кофе, вытерла руки салфеткой и избавилась от мусора в ближайшей урне. А затем хотела было посмотреть, сколько магических денег у нее осталось, как Андреа вдруг опасливо вскрикнула.

Чего только не сделаешь на адреналине. Даже если твердо уверен, что этого делать не станешь, когда "заряженная" этим веществом кровь бьёт в мозг, а рядом звучит команда "хватай", у тебя как будто не остаётся выбора. Ада рванула в сторону прилавка, видя перед собой единственную цель - сиренево-сизый большой камень, и не замечая препятствий. Кажется, она сшибла чью-то тележку. Ещё что-то хрустнуло под ногами. Вокруг всполошенные люди, испугавшись быстро распространяющегося дыма, в панике собирали вещи, некоторые просто хватали самое необходимое и бежали, толкаясь, к выходу. Адель почти беспрепятственно забрала никому не интересный в такой суете аметист и спрятала его в свою волшебно-расширенную сумку. Замешкалась на мгновение, доставая из кошелька несколько золотых. Бросила их на место камня и отбежала в сторону. Заозиралась, пытаясь найти подругу, но дым уже прилично заполонил предыдущую часть улицы, а если учесть ещё и жуткий движняк, то высмотреть Кегворт было почти нереально. Ада медленно двинулась обратно, откуда примчалась.

- Андре!! Андреа-а!

1 - никто не отзывался, и Мертон не находила знакомую фигуру;
2 - кажется, кто-то отозвался, надо идти туда;
3 - о нет, это бежит тот мужик. Прямо на Аду. С огнетушителем;
4 - 6 - вот же Андре! Бежит навстречу, прикрывшись курткой.

[newDice=1:6:0:повезет не повезет?]
[status]relax take it easy[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/122438.gif[/icon]

Отредактировано Adelaide Murton (14.05.21 09:02)

+1

18

- Вомитаре Виридис. - Проговаривает про себя Кегворт, кастуя заклинание палочкой, спрятанной под курткой. Амбридж хоть и травит их своей теоретической наукой, но невербалку Энди знает лучше, чем фамилии сокурсников.

Тем временем бегущий в сторону Мертон мужик падает на колени и заходится в приступе рвоты. Огнетушитель падает рядом с ним на асфальт и начинает катиться, пока «ведьма» с зелёными волосами из лавки с травами не поднимает его.

- Бежим же! - Кегворт хватает за руку Адель и ускоряется в сторону решётки с чёрной дверью, едва различая проклятия, обрушивающиеся на их головы. Чертова гоблинская зажигалка позвякивает в куртке, а на лице рейвенкловки можно различить едва уловимую тревогу.

- Ты как? - Они выбегают на центральную улицу, когда Кегворт решается притормозить и, вместо того, чтобы нормально отдышаться, закуривает. - Даниэла, конечно, со своими хотелками заставит меня обходить Клуб стороной. Идём, здесь недалеко.

Самый простой и бесплатный способ достать лунную воду, как ни странно, вернуться на работу в кондитерскую, где утром Энди уже успела отметиться. Зельда - работодатель Кегворт и мама Триши с Хаффлпаффа - всегда хранила в литровых бутылях в кладовой. Зачем? Считалось, что лунная вода - самая лучшая основа для приготовления бытовых зелий по давней традиции. Только вот то, что называлось у Энди «бесплатно», на деле было обменом - «нельзя что-то взять, не отдав», потому Кегворт, как полагается законопослушной волшебнице, минутами ранее подбившей Мертон украсть на базаре аметист, остановилась у ближайшей клумбы и начала рвать цветы, судорожно оглядываясь по сторонам.

И когда уже букет из сорваных петуний вручён, а бутыль с лунной водой в руках, стоит задуматься о самом великом... «почему я такой идиот?».

- Что это? - Глаза Даниэлы стали ещё больше, чем вообще могли бы быть.

- Лунная вода и аметист. - Разводит руками Кегворт, косясь на Аду. - Все, как в списке.

- «Moon water» - это содовая вообще-то...

- А...

- А raw amethyst - шоколадные конфеты с голубикой.

- ***

+1

19

И после приступа адреналина вдруг резко наступил эффект, будто от заклинания Арресто Моментум. Ада в ступоре наблюдала, как навстречу ей несется взбешённый торгаш с огнетушителем, как он спотыкается и падает, как извергает из себя последствие дурноты под воздействием дыма..

Кто-то хватает ее за руку. Андреа. Адель срывается с места вслед за подругой и позволяет увлечь себя прочь из этого места.

Когда они, будучи уже за многие футы от Вертикального, остановились отдышаться, Мертон поворачивается к рейвенкловке и в ответ на заботливый вопрос просит дать ей попробовать сигарету. Зачем-то же люди делают это? Хотя Аде не нравится дым, но лучше заключать выводы основываясь на собственном опыте, а не просто на неприязни к дыму. Сильно закашлявшись от одной затяжки, девушка кривится и возвращает сигарету Энди.

- Нет, все же не мое. Не на трезвую голову точно. Мерлин, надеюсь, это все было не зря, - хмыкнула слизеринка, хлопая рукой по сумке, в которой лежал необработанный аметист.

Девушки двинулись дальше, и Ада с беззлобным сарказмом поинтересовалась:
- Слетать на Луну ради водички хоть не требуется? Или убить кого? Ааах, всего лишь цветочков нарвать, - Мертон хихикает, забавляясь от вороватого вида Андреа. Последней совсем не идёт подобное поведение, что делает ситуацию ещё карикатурнее.

Однако, стоит заказчице увидать запрошенные вещи, как Ада осознает, что что-то здесь не так, и ее шутливое настроение исчезает, как если бы рядом материализовался дементор.

- Со-содовая? - тупо повторяет слизеринка, впиваясь взглядом в Энди.

- Кегворт, драккл бы тебя укусил! С тебя выпивка! Много и качественно!
[status]relax take it easy[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/398/122438.gif[/icon]

+1

20

- Мертон, тебе кто-нибудь говорил, что ты ведьма? - Усмехается Кегворт, подпирая щеку кулаком. - Это я про твое «не зря». Редж, у тебя есть «Moon water»? - Бармен под тридцатник, которому бесполезно показывать поддельные права с просьбой налить чего покрепче - он следил за Энди, когда та выводила карандашами на альбомном листе каляки, восседая на барном стуле, пока Марина ловила кайф от своей музыки.

Сейчас там Даниэла... без содовой и шоколадных конфет, но кусок необработанного минерала лежит на гриммерном столике рядом с бутылкой лунной воды.

- Нет, эту содовую только в супермаркетах продают. Она ещё такая, в маленьких стеклянных бутылочках. У нас ее нет.

- Я поняла. - Энди перевела взгляд на Адель и устало улыбнулась. - Я свои обещания сдерживаю, не подумай, просто не сейчас. - Она кивнула в сторону Реджинальда. - И это будет что-то покруче того, что можно купить здесь.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 08.04.96. Пьёт - значит любит