атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 03.04.96. Leave a light on


03.04.96. Leave a light on

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/511/273300.pnghttps://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/511/807789.pnghttps://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/511/13227.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/511/791831.pnghttps://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/511/201040.pnghttps://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/511/327905.png
Marcus Belby, Gabriel Tate
03.04.96
Коридоры Хогвартса

Встретились как-то странный хаффлпаффец и рейвенкловский ботан.

+2

2

Маркус уже и не помнил, как оказался здесь. Как прошел ночью почти через весь замок, через коридоры, полные ночной мглой, как черной водой. Кажется, он шел сюда не скрываясь и хотел, чтобы к нему прицепились дружинники. Хоть кто-то, на кого можно выплеснуть свои отчаяние и злобу, чтобы самому не разрушиться под их невыносимой, раскаленной тяжестью. Хотя... себя беречь уже было ненужно и незачем. Бомбарда - прекрасное заклинание, звучное и зрелищное, особенно если применить его на группе людей, всключая себя, разве нет, разве нет?!.
Белби привалился спиной к стене и сполз вниз. Он был один в пустом и темном коридоре четвертого этажа. Единственный факел тревожно и бледно освещал крохотный пятачок пространства, сквозняк тянул по полу ночным холодом, а в темной картине напротив не угадывалось ни персонажей, ни предметов - как будто черное зеркало без отражений, зловещий путь в никуда. Маркус всхлипнул, как-то совсем жалко, вытер лицо дрожащей рукой, оставив на щеке что-то липкое - наверное, кровь, - и стал окончательно противен сам себе.

Ты доигрался в темного мага, Белби. Ну что же! Ты! Доэкспериментировался! И эту грязь теперь ничем не смыть ни с рук, ни с души! Оскверненное, истерзанное тело мертового - наконец-то, просто мертвого! - единорога так и будет являться во кошмарах, мерещиться в тенях!..
И ничего. Уже нельзя. Исправить.

- Ничего... нельзя исправить, - беззвучно, одними губами повторил Маркус, закрывая глаза и замирая, пока новая вспышка почти физической боли не погнала его дальше.
Он уже не помнил, как оказался здесь. И не соображал, куда идти. Не обратно - только не обратно. И лучше бы уже вообще в никуда, чтобы не вспомнили, чтобы не нашли... Маркус тяжело, бездумно поднялся на ноги, ухватившись окровавленной рукой за холодный каменный подоконник. Пару мгновений постоял, медленно озираясь, пытаясь собраться с мыслями. И, наконец, тяжело побрел туда, где память смутно обрисовала ему высокую готическую арку и витую лестницу, ведущую на вершину Астрономической Башни.
Если спрыгнешь оттуда вниз - то уже не сможешь передумать. И это намного легче, чем перерезать себе вены. Маркус знал твердо - он, в конечном итоге, все-таки трус. На что-то он может быть способен в азарте, на что-то - в приливе вдохновения. Но если отбросить сильные чувства и уникальные моменты, то Маркус Белби, в сущности, был трус, и даже решившись покончить с собой, боялся боли и небытия. А еще, как это ни было смешно - боялся стать школьным призраком, вроде Плаксы Миртл. Так боялся, что едва не передумал - но потом все же вспомнил, что решение оставаться или идти дальше душа принимает сама.
Белби медленно брел в полумраке, от одного факела к другому, от одного окна-бойницы к другому. После истерики наступило отупение, болезненное спокойствие и полное равнодушие к самому себе. Только свербил в мозгу назойливый внутренний голос, слишком разумный и слишком взрослый и как-будто чужой: "Идиот, что ты делаешь?! Это уже не игра, тебя не спасут! Что и зачем ты делаешь?!".
- Затем, что я устал, - шепотом ответил Маркус, - и хватит с меня.

В этот момент впереди из арки, в глаза блеснул яркий свет. Послышались шаги. Маркус вскинул руку, щурясь от этого света и молча проклиная дружинников, которым не хватило ума заявиться раньше, когда ему хотелось с ними драки. Впрочем, дружинники не ходили ночью в одиночку...

Отредактировано Marcus Belby (06.05.21 18:43)

+1

3

Тейт не знает, куда и зачем он идёт. Он просто считает шаги и факелы. Один, два, три, четыре, пять. Факел. Шесть, семь, восемь, девять. Факел? Тейт останавливается трясёт головой, оглядывается по сторонам, пытаясь понять, куда его занесло в этот раз. Кажется, это где-то около астрономической башни? Может, это сама судьба? Староста же должен проверить, что таким чудесным апрельским вечером никто не обжимается на площадке, устраивая себе романтическое свидание. И лучше уж Тейт, чем кто-то из инспекционной дружины.

К обязанностям старосты Тейт относится.. ну, не так серьёзно, как должен бы. Он с радостью возится с младшекурсниками, объясняет им правила школы, сопровождает до кабинета, если нужно, выслушивает их проблемы и даёт советы. Он снимает баллы, если видит какое-то совсем вопиющее нарушение правил школы. Но если он случайно ловит кого-то вечером, то сначала слушает их, слушает очень внимательно, оценивает обстановку, обращает внимание на факультеты (да, он бывает предвзят) и чаще всего просто отпускает, провожая до входа в гостиные. Он же не идиот, не самодур - он всё понимает. Это закрытая школа, это куча подростков, у которых бурлят гормоны и кипит внутри жажда приключений. Их нельзя за это винить. Он не такой, но он не может их осуждать.

Гэбриэль поднимается на башню, вдыхает пока ещё холодный апрельский воздух, смотрит на небо, ища знакомые созвездия. Если он увидит сейчас загаданное, просто так, без телескопа - исполнится желание. Да, это глупо. Да, это чудовищно наивно, но в нём ещё живёт эта какая-то детская вера в чудо, в магию, которая не в волшебных палочках и не в заклинаниях. В магию, которая в воздухе, которая просто кружится в пространстве, готовая одарить своим прикосновением любого, кто будет к нему готов.

С башни Тейт спускается, считая ступеньки, он сбивается пару раз и возвращается назад, потому что какой-то вредный голос в голове кричит, что так надо, а он и не сопротивляется. Он узнал, что хотел. Пусть это очень по-детски, но он верит, а значит, всё будет. Где-то впереди слышен чей-то шёпот, видна какая-то тень. Тейт замирает, прислушивается. Может, просто показалось? Может, это все стены замка, игра света и пространства? Он достаёт волшебную палочку, шепчет "Люмос", идёт, как ему кажется туда, откуда раздавался голос.

- Эээй? - Тихо спрашивает Эль, он ступает медленно, почти неслышно. - Кто здесь? - Если это нарушители правил, то они явно успеют сбежать и ему не придётся выяснять, кто и что забыл в коридорах этим вечером. Не придётся думать, снимать ли с них баллы, не придётся провожать до гостиных. Самое отвратительное - это когда один живёт в башне, а второй - в подземелье. После таких прогулок Тейт очень быстро выдыхается и мечатет только о тёплой постели. - Маркус?

Это действительно Маркус Белби, но какой-то.. не такой? Тейт не очень хорошо знал рейвенкловца, они пересекались иногда на уроках, несколько раз он встречал его вечером в коридорах, но почти всегда просто отпускал без всякого снятия баллов. Сейчас с ним будто было что-то не то. Эль подходит ближе, опускает палочку, чтобы не светила прямо в лицо, ослепляя.

- Ты в порядке? - Кажется, что совсем нет. - Уже отбой, в это время нельзя ходить по коридорам, Маркус. Может, тебя.. - Эль замолкает на пару секунд, переваривая всю ситуацию, думая, насколько его слова будут уместны, но ничего более подходящего не находит. - Может, тебя проводить? Или, может, чем-то ещё могу помочь? - Маркус выглядит так, как будто ему действительно нужна помощь, и Тейт теряется, к такому он не был готов.

+1

4

Его, кажется, окликнули. Оскалившись от досады, Маркус попытался спрятать лицо в тенях, хоть в этом уже не было смысла. Все-таки, обидно, что его нашел кто-то, кто знает его по имени. Пускай это было наиглупейшей гордыней, но Маркусу хотелось бы, чтобы в таком состоянии его не видел никто из знакомых. С разбитыми в кровь руками - кажется, он разломал дверцу шкафа и зачем-то швырнул тумбочку в спальне. В разорванной на плече рубашке - а это его пытались удержать и усадить в кресло. От мысли, что где-то в темном замке, возможно, разыскивает его Денни, или что уже успели доложить Флитвику, стало не по себе. Надо было торопиться - не то силой вернут в башню Рейвенкло, только уж лучше сдохнуть, чем туда возвращаться.
- Тейт, - не вопросительно, а утвердительно произнес Белби, нервно облизнув дрожащие губы.
Они были неблизко знакомы. Лучше сказать - не знакомы вовсе. Только почему-то хаффлпаффский староста всегда отпускал их без штрафов, если ловил после отбоя, хотя уж наверняка знал, что ботаны - не слизеринская квиддичная команда, и мстить за свой прерванный ночной променад не станут. Если уж совсем начистоту, то Габриэль Тейт Маркусу даже нравился, настолько, насколько замкнутому, нелюдимому Белби вообще могли нравиться малознакомые люди. Он был... невраждебным? От Тейта можно было не закрываться наглухо ледяным заумным высокомерием, его не надо было отпугивать гротескно-зловещим напускным образом темного мага. И сейчас было искренне жаль, что встретился именно Габриэль и невольно стал преградой между Белби и его замыслом. Как назло - тот самый, с кем меньше всего хотелось бы бороться за право идти этой ночью, куда вздумается.

- Тейт, - повторил Маркус, чуть смягчив голос, - ты... напрасно здесь. Не надо меня провожать. И помочь ты мне уже ничем не сможешь. Просто дай пройти, Тейт... пожалуйста.
Он бросил короткий взгляд за спину хаффлпаффца, в темную арку перед лестницей Астрономической Башни. Медленно двинулся туда, сквозь неширокий зазор между плечом Тейта и каменной кладкой стены. Слишком медленно для человека, который уже все решил и разговаривать не собирается. Потому что за аркой живой, движущейся темнотой таился страх. Даже решившись, даже перекрыв себе, казалось бы, все пути назад, было страшно сделать последний шаг и быть одному в этот момент. И на самом дне тяжелого, темного взгляда - "Только попробуй остановить меня, мистер староста!" - плескался страх, страх и тоска. "Останови меня, Тейт, пожалуйста!".

Отредактировано Marcus Belby (21.05.21 23:22)

+1

5

- П..п.. привет? - Почему-то нервно и тихо говорит Эль, когда Маркус называет его фамилию. Не такой реакции он ожидал, а потому немного теряется, оглядываясь по сторонам, не смотря совсем на Белби. Но надо взять себя в руки, стряхнуть эту липкую паутину неуверенности, которая сковывает движения, делает голос слишком жалобным, добавляет каких-то неприятных интонаций.

"Гэбриэль Тейт, соберись, мать твою. Ты староста, в конце концов, ты имеешь право тут находиться, ты можешь снять с него баллы, ты можешь проводить его до гостиной, можешь рассказать всё профессору утром. Ты, может, довольно слабый, но у тебя есть особенная сила. Так что хорош сопли на кулак наматывать, будь нормальным человеком. Слизняк, господи прости." - Внутренний голос почему-то звучит слишком резко и ехидно, будто бы миссис Хоран отчитывает его уже в который раз.

Тейт сжимает кулаки, задерживает дыхание, медленно выдыхает, и всё-таки поднимает глаза, смотрит на Белби прямо. Взгляд почти сразу падает на кровь на его руках. Эль хмурится, качает головой. Что же тут происходит такое? Бил кого-то? Его били, а он отбивался? Он ещё раз внимательно оглядывает рейвенкловца, но следов драки вроде не видно, а уж их Тейт замечает почти мгновенно, никогда не ошибаясь.

- Почему ты так уверен, что не смогу? - На этот раз говорит всё также тихо, но уже гораздо увереннее, голос не дрожит, Эль смотрит Маркусу прямо в глаза, то ли думая, что это как-то повлияет на него, то ли просто надеясь увидеть в них хоть какой-то намёк на ответ.

Состояние Белби ему не нравится всё больше и больше, взгляд у него какой-то странный, будто немного затуманенный, словно у него есть цель, к которой он будет двигаться не смотря ни на что. Тейт никогда не верил в судьбу, интуицию и предчувствия, считая это всё бредом и фантазиями, но сейчас.. сейчас его вера как будто чуть пошатнулась. И от чего? От действий довольно прагматичного Маркуса.

Гэбриэль решительно загораживает проход, не давая Белби пройти. У него за спиной сейчас - путь к Астрономической башне, и Тейт почти на сто процентов уверен, что Маркус идёт туда не на свидание с девушкой и не в телескоп на звёзды посмотреть. С таким видом на башню можно идти разве что.. Эль резко останавливает поток собственных мыслей, недовольный исходом, к которому он ведёт... разве что побыть в одиночестве и поплакать - так уже лучше. Но это явно нужно делать не на башне.

- Нет, Маркус. Не хочешь идти в факультетскую гостиную - хорошо, я не буду настаивать, но, может всё-таки поговорим? Может, я всё же смогу помочь, ну хоть немного?

Что ж, неужели настало время жалеть о том, что он не какой-нибудь качок, который сможет в случае чего применить силу и хотя бы так остановить от неразумных действий? Ведь если не получается словами, нужно действовать как-то иначе. Эль на всякий случай поудобнее перехватывает палочку. Маркус явно талантливее в заклинаниях, но если что, эффект неожиданности может помочь.

- Слушай, я не собираюсь залезать к тебе в душу и выворачивать её, - на несколько мгновений он становится чуть жёстче, чем раньше, но почти тут же срывается обратно, - но.. хоть часть же можешь рассказать? Иногда взгляд со стороны может быть полезен.

+1

6

Маркус остановился - и как-то вдруг погас. Во взгляде, в котором еще недавно кипели, смешиваясь, угроза и мольба о помощи, не осталось ничего, только пустота, отчаяние и невыразимая горечь. Он не мог найти в себе силы, чтобы драться с Габриэлем Тейтом за право пойти и выброситься с башни. В конце концов, умирать было действительно страшно. А в Габриэле, наверное, было что-то от тех самых единорогов. Хрупкий, тающий свет в темноте, ускользающая красота за видимой нескладностью...

Так, выходит, вперед - нельзя.
И обратно - тоже нельзя.

Маркус в нерешительности качнулся, обхватил себя руками и, глубоко, судорожно вздохнув, отступил назад. Прижался спиной к стене и медленно съехал вниз, на ступеньки у ног хаффлпаффского старосты. Надо было взять себя в руки, подниматься и идти, хоть куда-нибудь, чтобы сохранить последние остатки гордости. Но отчего-то вдруг, совсем невольно - будто кувшин с водой разбился, - Маркус заговорил:
- Я... я паршивый человек, Тейт, - голос звучал тихо и хрипло после недолгого молчания. - Ты и понятия не имеешь, насколько. Если бы ты знал, ты бы...
Маркус осекся. В горле запершило, в глазах защипало. Он задержал дыхание - верный способ сдержать слезы, испытанный с детства. Это помогало. А еще помогала темнота. Белби вытер щеку рукавом рубашки и тихо шмыгнул:
- Если бы ты знал, ты бы не захотел со мной разговаривать. Поверь. Не захотел бы.

+1

7

Тейт с таким раньше никогда не сталкивался. Ему приходилось успокаивать разошедшихся хулиганов, размахивающих палочками в коридорах. Он останавливал драки, простые, маггловские, на кулаках, сам не понимал как именно, но останавливал. Он разнимал обнимающиеся парочки. Разводил в стороны двух почти врагов (ну, насколько вообще возможно в школьные годы). Тейт встречал разных нарушителей, но Маркус.. он вгоняет его в ступор. Эль мнётся, никак не может подобрать слова, с трудом берёт себя в руки. Он пожимает плечами и садится на пол неподалёку от Белби - смотреть сверху вниз на рейвенкловца кажется чем-то совсем неправильным.

- Паршивый? - Тихо бормочет Тейт, всё ещё не понимает, трёт виски, пытаясь прийти в себя. - Маркус.. ты.. ты не.. - "преувеличиваешь?" заканчивает он про себя, не решаясь сказать в слух, - Не может быть всё так плохо? Так, чтобы идти.. - он качает головой, - туда.

Он не смотрит на Белби, старательно отводит взгляд, разглядывает стену, пол, потолок, свои руки, старые кеды, рукава поношенной мантии. Ему почему-то кажется, что Маркусу не хотелось бы, чтобы на него сейчас пялился вот так хаффлпаффский староста. Ещё ему кажется, что Маркус хотел бы, чтобы его оставили, наконец, в покое и не приставали с тупыми разговорами, но этого Тейт уже позволить не может.

- Говоришь так, как будто кого-то убил, - тихо хмыкает Эль, закручивая в тонкий жгутик болтающийся рукав. - Ты же не.. Маркус? Ничего необратимого? - Тут же пугается своих слов, затыкается, всё-таки смотрит на Белби осторожно, чуть искоса.

Нет, такое в Хогвартсе всё-таки невозможно, Дамблдор бы узнал, да и Маркус.. Тейту не верится, что он на такое способен. Да, ботан. Да, из тех, кто много экспериментирует, пробует что-то новое. Да, может, немного странный (но Элю ли судить о странности вообще?). Тейт думает (убеждает себя), что Маркус просто преувеличивает, что, возможно, это влияние момента, необдуманный и опрометчивый поступок. Что бы он там не сделал - всё можно поправить. Это же Хогвартс - школа, мать её, магии.

- Я бы.. бы не захотел с тобой разговаривать, если бы ты кого-нибудь реально убил, - всё-таки произносит Эль тихо. - Или если бы, знаешь.. пытал.. все эти.. эти непростительные или близкие к ним. Я не знаю, что произошло. Не могу знать. Но.. - "ты не знаешь, Тейт, поэтому, может, стоит заткнуться?" У Гэбриэля, не смотря на несколько лет в стенах этой школы, всё остаётся довольно простым, он не заходит куда-то дальше обычной "прикладной" магии, понятной даже дурачку, не думает, что есть что-то большее. - Не может же быть так плохо? - Повторяет опять и поднимает голову, смотрит на Маркуса прямо, чуть съёживается, когда видит, что тот подносит руку к лицу, и снова отводит взгляд от рейвенкловца. - Я не побегу к деканам, если что. Просто.. просто, возможно, всё не так отвратительно, как тебе кажется? Обратимо? Исправимо? - Гэбриэль достаёт из кармана палочку, крутит её в руках, будто она может ему сейчас помочь.

Сколько всего Тейт ещё не знает, сколько ещё ему предстоит узнать. Глупый маленький крошка Тейт. Несуразный и такой беспомощный, но сейчас ему на себя плевать - важнее другое, важнее другой человек. Маркус, может, пока не на грани, но, кажется, довольно близок. Тейту очень хочется его оттащить от этой пропасти, сделать хоть немного легче. Он пока не знает, как, но он должен хотя бы попытаться.

+2

8

Кажется, Габриэль не верил. Не мог поверить, что все так ужасно. Представлял себе, наверное, что Маркус мошенничал в плюй-камни, или забирал сладости у первокурсников, или душил василиска в душевой или делал еще какую-нибудь ерунду.  И, наверное, надо было сказать, что так и есть, - пока не поздно! - но тянуло выговориться. Рассказать о том, что произошло, человеку невовлеченному и непредвзятому.
- Нет, я... - Маркус помотал головой, - я... не знаю. Убил или нет. Оно было, понимаешь...
"Итак уже неживым".
- Это был не человек, конечно. Просто животное.
"Священный зверь, самый священный из всех!".
- И это было не нарочно. Это был... эксперимент.
"Вранье! Это было на спор! Это было ради хвастовства!".
- То есть, не совсем эксперимент. Один придурок сказал, что может творить настоящую опасную магию, и я сказал, что тоже могу, и мы, вроде как, поспорили, и... действительно провели этот проклятый ритуал над костями! Я не думал, что мы это сделаем, но мы сделали... Я не знаю, Тейт, зачем я это сделал и чего хотел! Доказать, что он трепло?.. Доказать, что я крутой? Что я не побоюсь, что я могу, что мое знание - это реальная сила?.. Может, ты меня поймешь - мы с тобой оба не крутые, ты знаешь... Тебе хоть раз хотелось показать им всем драклову мать? Каждому скоту, который гогочет в спину в коридорах?! Хотелось, Тейт?! Но, Мерлин, я же не знал, что все так получится!
"О, прекрасно ведь знал!".
- Ну... то есть... я знал, что это темная магия. Но я... думал, что это просто, ну... - Маркус шмыгнул и снова вытер в темноте щеку тыльной стороной ладони. - Думал, что можно, если с умом, что все ограничения - тупые. Вроде, вот как нельзя носить ужин в постель или гулять после отбоя. И я не знаю, что теперь делать. Ничего уже не исправишь... Я теперь таким... таким грязным и мерзким себя чувствую. Навсегда грязным и мерзким, Тейт. Навсегда.

+1

9

"Не знаю, убил или нет".

И пропасть становится чуть ближе для самого Тейта.

Гэбриэль вздрагивает, поднимает на Маркуса испуганный взгляд. Такого он точно не ожидал. Получается, что всё, что ему казалось нереальным в этой школе может быть правдой? Что ученики здесь могут.. могут почти всё? И дальнейшие слова Белби не успокаивают, только пугают ещё больше. Страх ледяными пальцами сжимает горло, лишая возможности нормально говорить.

Он выдыхает немного, когда слышит про кости - значит, никто живой не пострадал? Или не значит? В тёмной магии Тейт не понимает ничего.

- Вы.. - голос хриплый, приходится откашливаться, чтобы хоть что-то из его слов было понятно. - Вы кого-то вос.. воскресили? К-к-как-к-ое-то животное? - Совершенно не кстати вспоминается "Кладбище домашних животных", которое в детстве напугало его до чёртиков, он около недели нормально не мог спать.

Хотелось ли ему? Тейт качает головой, но тут же одёргивает сам себя. Конечно, хочется сказать, что нет, не было никогда таких мыслей, что ему плевать на всех, кто над ним издевался, швырялся обидными мерзкими словами или даже заклинаниями, пинал и толкал. Хочется сказать, что такой вот он непробиваемый. Только он знает, что это ложь. И Маркус тоже явно знает.

- Хотелось, - он кивает, - конечно же, хотелось. - Но он слишком трусливый, всё, что может - придумать запоздалый ответ, лежа вечером в кровати. А Белби вот смог доказать кому-то, что он сильный, что способен на многое. Но поменяло ли это ситуацию?

Эль, наверное, мог бы высказаться резко, сказать что-нибудь вроде того, что о последствиях каждого своего действия - а в особенности такого опасного - надо думать заранее. Но он и сам не всегда так поступает. Да и Маркус всё прекрасно понимает, зачем ещё раз давить на больное. Лишнее это всё, неуместное.

- Не.. не исправишь? - Первое, что приходит в голову - это то, что там, где-то недалеко от школы, ходит кто-то не живой, но уже и не мёртвый. - Оно.. это осталось?

Понимание, что Маркус говорит, скорее, о себе и том отпечатке, что тёмная магия оставила на нём, приходит немного позднее. Ещё позже - реальное понимание его мысли.

- Ты не.. - Нет, сказать, что Маркус не виноват Эль не сможет, что поступил не неправильно тоже. - Это.. это была ошибка. Страшная. Жуткая. Не.. не просто приложить соседа каким-нибудь Петрификусом, чтобы сбежать ночью, нно.. но не так, чтобы корить и ненавидеть себя самого до конца жизни. Эта.. это.. этот.. что бы там ни было не навредило никому? Вам? Или кому-то постороннему? А само заклинание.. не задело?

+1

10

Как будто исповедь действительно могла снять тяжесть вины - и даже вокруг, кажется, стало светлее и прохладнее. В голове прояснилось. Последний раз шмыгнув носом, Белби окинул взглядом древнюю каменную кладку в пятнах лунного света, близкие огни факелов, пустой портрет напротив. Растеряно попытался оттереть рукавом рубашки липкую, подсыхающую кровь со своих разбитых рук. Он чувствовал себя так, будто проснулся от кошмара в ночи и не смог найти волшебную палочку, чтобы зажечь свет. Уже не в плену наваждения, но еще не в ясном сознании.
- Нет, - хмурясь, он покачал головой, - не осталось. Не осталось, - он вдруг нервно, жутковато усмехнулся: - с ума сойти, сколько мы его ловили. А насчет... - он запнулся и несколько секунд молчал, мучительно размышляя. - насчет... н-навредило ли... Я не знаю, Тейт. Это мы ему навредили. Страшно навредили, я думаю. Это было... очень чистое и светлое существо, и оно этого не заслуживало.
Живо вспомнились мертвые кости на разметанном талом снегу и черное нечто, утекающее сквозь них в гнилую прошлогоднюю листву. Маркуса передернуло.
- Никто этого не заслуживает. Я думал, когда мы его убьем... в смысле, не убьем, а... снова убьем... упокоим... я думал, тогда это все закончится. А теперь... Не знаю.

"Не знаю". По-прежнему не было других слов. И все-таки - стало легче. Проще. Светлее.
Маркус поднял голову и всмотрелся - как будто впервые, - в профиль Гэбриэля Тейта, посеребренный лунным светом. Удивительно. Тот всегда казался... незначительным? Неинтересным? Не тем, совершенно точно, к чьему мнению стоит прислушиваться. Маркус даже не помнил, почему у него сложилось такое мнение - что к Тейту не надо прислушиваться. Может, потому что так думали почти все на их курсе. Белби считал себя независимым от чужого мнения, и сейчас ему самому было странно - как же столько лет он думал о человеке чужими мыслями, смотрел чужими глазами?!
Маркус смутился - смущением человека, обнаружившего, что под лохмотьями нищего скрывается странствующий инкогнито рыцарь.
- Ты уверен, что тебе не хочется рассказать обо всем деканам? - холодно и чуть высокомерно спросил он, пытаясь скрыть свою боязнь быть осужденным и отвергнутым. - И ты... ты... - маска высокомерия дернулась и разбилась, обнажая уязвимость, чтобы через миг собраться в новую маску излишней заумности, - я вижу, что ты можешь быть выше стереотипов, потому что большинство людей, слыша о темной магии, уже ни о чем не спрашивают и все для себя уже знают... Хорошо! Скажи мне, что ты думаешь об этом - такое может пройти бесследно? Для существа, которое возвращали к не-жизни? И для тех, кто это сделал?
"Скажи мне, как ты думаешь - это можно исправить?".

Отредактировано Marcus Belby (02.11.21 13:38)

+1

11

Всё когда-то казалось простым, мир чётко делился на чёрное и белое, на правильное и неправильное, но уже несколько лет как смешалось - теперь перед глазами десятки оттенков серого, сотни разных полутонов, в которых не разобраться. И никого уже так легко и без раздумий нельзя назвать хорошим человеком. Интересно, а кто-нибудь считает самого Тейта хорошим? Эль задумчиво чешет макушку, вздыхает.

Когда-то и воскрешение казалось нереальным и невозможным, а сейчас он слушает Маркуса и опять тяжело вздыхает - это реальность, мрачная и пугающая, но всё-таки реальность, которая не удивляет даже. По-настоящему чистых и светлых существ в этом мире мало, Тейт быстро перебирает возможные варианты, думает, что понял, и качает головой.

- Никому не понравится, если его вытащат из могилы, - бормочет Эль, скручивая край рукава мантии в маленький тонкий жгут. Он разматывает его и крутит снова. Потом ещё раз и ещё. - Это.. это очень страшно, Маркус, - наконец говорит Гэбриэль, отрываясь от этого почти медитативного занятия. Смерть должна быть настоящим концом, успокоением. Вытаскивать кого-то из небытия - Тейт дёргает плечами - кажется совсем жестоким.

Эль никогда толком не думал о смерти, она не приближалась к нему до лета прошлого года, оставаясь просто тенью на грани сознания, мрачным напоминанием, что когда-нибудь придёт и за ним или его близкими, но встреча ведь будет не так скоро. Тейт не думал, что там дальше, что за этой завесой, что случится, если отдернуть её, нарушить равновесие. Только сейчас он ныряет в этот тёмный омут с головой, желая разобраться, но захлёбывается, не находя опоры под ногами.

- Не уверен, - он качает головой - всё равно врать не умеет. - Но.. но пока я не собираюсь бежать к Спраут, чтобы рассказать всё, что узнал. Как-то это.. неправильно что ли? - Странно осознавать, что они, два таких разных человека, сидят сейчас в этом мрачном коридоре, потерянные, погруженные каждый в свои мысли, но в чём-то до боли похожие. Странно и страшно. Очень хочется найти выход, найти что-то, что может помочь. - Не думаю, - Эль не врёт, - это.. эти.. я не разбираюсь в тёмной магии, но мне кажется, что бесследно это не пройдёт, оставит обязательно отпечаток, что-то такое, отчего иногда будешь просыпаться ночью с криком; что-то, что будет всё равно преследовать, сколько не бейся и не старайся забыть. Но это можно принять.. н-н-наверное. В конце концов, никто не пострадал, а ты.. вы.. мы.. подростки, которые пытаются понять, как это здесь всё устроено. - Тейт в который раз замолкает, пытаясь осознать, не старается ли оправдать.. преступника? Чёрт ногу сломит в этих магических ритуалах и мирах. Красная лампочка опасности мигает, но без особенного энтузиазма, словно сдаётся, не в силах понять. Маркус - не опасный преступник, такой же запутавшийся мальчишка. - Если это существо уже.. ну.. упокоено, то ему должно быть всё равно, разве нет? - Есть ведь разница между человеком и.. кем-то другим? Разница в ощущениях, чувствах, мыслях? Есть же? Ну ведь есть? - Это останется с тобой, скорее всего. Прости, - Тейт нервно дёргает плечами, будто скидывает груз ответственности за свои слова. - Но в этом.. Нет.. в этом есть твоя вина, но ты не должен убиваться, не должен корить себя, будто.. будто это самое отвратительное событие в жизни. Я не говорю, что обязательно будет хуже - совсем нет. Просто.. это нужно принять, Маркус. Может.. я не знаю.. сходить туда ещё раз? Ну, чтобы убедиться, что всё.. всё закончилось? Для тебя и для него? Поставить точку?

Попрощаться - звучит совсем тупо, но если бы Тейт был на месте Маркуса, он бы обязательно сходил, чтобы успокоить себя, чтобы проверить, что это - действительно закончилось. Жить с постоянным страхом где-то на подкорке можно, но это доконает тебя рано или поздно. Своих демонов нужно усмирять, чтобы не жрали по ночам.

Отредактировано Gabriel Tate (10.11.21 22:45)

+1

12

"Ты не должен корить себя, будто это самое отвратительное событие в жизни. Я не говорю, что обязательно будет хуже...".
Маркус от этих слов засмеялся, нервно и невесело. Облизал пересохшие губы, вытер тыльной стороной ладони. Посмотрел на Габриэля и снова усмехнулся - на этот раз свободнее и веселее. Тейт сказал, что не собирается рассказывать деканам - и этому как-то легко верилось.
- Сходить туда... - Белби вздохнул. - Да. Надо бы. Надо... Нет, ты пойми, я... - он сделал короткую паузу, подбирая слова. - Я не боюсь, что он встанет снова. Он не встанет. Я знаю. Мне бы просто знать, как это... как это все...
Искупить.
Исправить.
Чтобы не чувствовать себя дальше такой конченной дрянью.

Маркус тяжело поднялся на ноги. Затекшее в неудобном положении тело немедленно отозвалось ноющей болью. Белби отряхнул с брюк несуществующую грязь, повернулся корпусом вправо и влево, разминая плечи и грудь. Портрет напротив больше не был пустым. Вдали, на самой грани невидимого горизонта, рассекающего надвое пространство полотна, брела тускло мерцающая белая лошадь с золотистым рогом. Рядом шел еще кто-то - кажется, юная девушка с длинными черными волосами. Маркус подошел к картине вплотную. Коснулся холста.
- Мне бы знать, что я гожусь на что-то нормальное. На что-то... хорошее. Но это - так. Не обращай внимания, Тейт. И не отвечай, пожалуйста. Мне не нужна ложь ради жалости, Тейт. Правда не нужна, - Маркус обернулся через плечо и с невидимой во мраке теплотой посмотрел на Габриэля. - Ты итак... помог. Спасибо тебе.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 03.04.96. Leave a light on