атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 05.05.96. Хороший, плохой, злой.. кот


05.05.96. Хороший, плохой, злой.. кот

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/511/422869.pnghttps://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/511/125774.gifhttps://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/511/606458.gifhttps://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/511/473276.png
Andrea Kegworth, Gabriel Tate
05.05.1996
Хогвартс

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.

+2

2

В голове последняя услышанная на каникулах песня - «Don’t Look Back In Anger», в которой Ноэль Галлахер вещает что-то экзистенциальное, помноженное на трип самого Боуи. Хорошая попытка, Ноэль, особенно вот с этим I'm gonna start the revolution from my bed; Энди трёт глаза. Пока она ещё не посмотрела на себя в зеркало, не знает, какой жуткой красной сеткой из полопавшихся сосудов они будут смотреть из отражения, напоминая об очередной ночи без сна. Так что не до революций в кровати... банально найти бы силы встать с постели, когда на часах с механическим будильником только половина шестого утра.

В половине шестого утра в Хогвартсе просыпаются одни уникалы. Кегворт бы сделала ставку на то, что Филч со своей кошкой уже давно наводит шорох на втором этаже. А Энди не может в шорох даже у себя в кровати. Косится на торчащую из-под подушки книгу, которая там лежит, кажется, с марта, закатывает глаза к потолку и молит о прощении, что не смогла понять всю трагедию одной русской души; да и вообще с этими русскими ей тяжело. Пьют, стреляются - в лучших традициях современного кинематографа, только столетиями ошиблись. Достоевский, Чехов, Набоков - надо забыть дорогу в ту самую лавку, торгующую русской наркотой, потому что дрянь та ещё, чего один Ф’одор Мийхалович стоит. Не стоит, а лежит. Покорно лежит с марта со своим вот этим «Тварь ли я дрожащая или право имею...».

Энди, конечно, не тварь дрожащая, потому, после многочисленных уговоров самой себя, шуршит в комоде в поисках носков, традиционной белой футболки, хлопковых штанов для йоги, упихивает ноги в кеды и идёт умываться, заодно оценить ущерб прошедшей ночи.

Будь она дома, то не удивилась наездам Марины и попыткам выяснить, чем занималось ее дитя прошлым вечером. В клубах, где выступала мать Энди, покуривали многие, и этот процесс мало чем отличался от горения обычного табака в сигаретах, или папиросной бумаги. Возможно, Марина признавалась самой себе, что сама определила возможный круг знакомств дочери. То, что у той были подружки из колледжей и довольно приличных семей - случайная случайность, ведь на их месте могли быть хиппари и неадекваты из ближайших пабов, пропагандирующих невесть что. Но меньше всего она доверяла друзьям дочери из Хогвартса. Трудно объяснить человеку, что магия - это не та хрень, которую крутят по телеку. И хоть горбатые и страшные колдуньи существуют, и даже ближе, чем можно представить, но магия - это ещё не приговор.

Приговор - не спать всю ночь в Хогвартсе, находясь в своей постели, и даже не читая. И все равно, что история с кошмарами и украденными воспоминаниями осталась на пасхальных каникулах. Кошмары всего-то сменились бессонницей, тупым взглядом в темный потолок, изредка освещённый луной. И уже не спишешь на обливиэйт, не спишешь на полнолуние, или ретроградный Меркурий - бессонница разбивает не только внешне... чувство максимального опустошения. Вернуть себе воспоминания, но от этого не стать полноценнее - если никто не напишет об этом песню в ближайшее время, Кегворт закончится окончательно, похороненная под несколькими слоями устоявшейся меланхолии.

Нужно не забывать дышать. Ровно. Глубокий вдох и длинный выдох. Вдох.

Когда хочешь быть Бодлером или Верленом, и напиваться абсентом в грязных тавернах, чтобы утром садиться за перо и выдавать шедевры, а на деле просто отморозок, решивший, что заниматься йогой во внутреннем дворе Хогвартса - это не абы какое крутое занятие.

Сегодня ты не Джеральдина Фицджеральд, и даже не Вирджиния Вульф. Сегодня ты Махатма Ганди и Далай-лама в одном лице, застывшие монументом в падмасане. Индуистские экстремисты подождут. Массонские заговоры откладываются до лучших времён. «Семь лет в Тибете» с Питтом ещё не вышел в прокат. Все это может подождать. И все это может не быть таким однозначным.

- Я знаю, что ты здесь. - На вдохе достаточно громко объявляет Андреа, открывая глаза.

+2

3

Он плохо спит в последнее время. Ему снятся кошмары. Иногда Тейт сбегает от странных, слишком агрессивных зомби, он почему-то становится на четвереньки, перебирая конечностями словно дикий зверь, скрываясь в тени деревьев, злобно скалясь, видя яркий свет. В других снах он бегает по заброшенным зданиям, плутает в тёмных коридорах, вздрагивает от каждого звука, осторожно выглядывая из-за угла. В таких снах он всегда подходит к лестницам, хочет подняться на крышу, но на середине пути понимает, что лестница обрывается - впереди только чёрный, глубокий провал, из недр которого раздаются голоса, они поют, они просят о чём-то, зовут к себе. Каждый раз он просыпается, когда заносит ногу над этой чёрной ямой. Ещё ни разу не удалось упасть, провалиться, узнать, что же там внизу, кому же там так нужна помощь. А иногда он оказывается на пустынном пляже. Волны бьются о берег, подбираются к его босым ногам, боясь подойти слишком близко, задевая только мелкую гальку, что часто собирается на самом крае. В небе там всегда слишком большая луна. Она огромная, и с каждой секундой становится всё больше и больше, а море начинает бесноваться, уже ничего не боясь. Солоноватые брызги попадают на лицо, и волны уже облизывают колени, подбираясь всё ближе и ближе, постепенно добираясь до подбородка. Он захлебывается, пытается кричать, бьёт руками по воде, цепляется за шершавую поверхность луны, но всё тщетно - вода попадает в легкие, Тейт медленно идёт ко дну и просыпается.

Проще совсем не спать. Проще просто закрывать глаза на несколько минут, плавно погружаясь в сладкую дрёму, а после - резко выныривать, жадно хватая воздух, щипая себя за руки, проверяя, что всё ещё в реальности, где нет зомби, внезапных цунами или полуразвалившихся высоток. Это странно. Это пугает. Это заставляет задуматься. Прошлое лето многое в нём изменило, о многом заставило задуматься, помогло перестроить себя, поменять что-то внутри, очень глубоко в мыслях, в поведении, даже голос, кажется, немного изменился. Но оно и неприятностей подкинуло. Тейт садится на кровати, трёт виски, вспоминает гитару, вспыхнувшую у него в руках во сне. Руки, кажется, всё еще красные, с мерзкими вздувшимися волдырями. Он трясёт головой и идёт в душ.

Холодная вода возвращает обратно в реальный мир. Эль смотрит на часы, чертыхается - до завтрака ещё несколько часов, он снова проснулся слишком рано, нужно чем-нибудь себя занять, чтобы не сойти с ума. Кажется, в теплицах было несколько ростков цветокрылки, которые нуждаются в уходе. Тейт вздыхает, натягивает джинсы, растянутую любимую футболку с логотипом одной из британских групп, накидывает сверху мантию на случай, если розовой жабе тоже не спится, и выходит из комнаты.

К теплицам он идёт обходными путями. Очень обходными. Свежий воздух понемногу восстанавливает душевное равновесие, встающее солнце как бы напоминает, что всё не так уж плохо, ещё не все потеряно. "Ещё терять и терять", - усмехается Тейт, отстукивая пальцами рваный ритм по стене замка. Он останавливается, замирает, прогоняет его в голове снова и снова. Несколько строк приходят в голову будто сами по себе. Эль достает блокнот и карандаш.

Он сосредоточенно выводит предложения, периодически ругаясь и зачеркивая отдельные моменты, когда слышит чей-то голос. Тейт встаёт, тут же запинается о какой-то камень, едва удерживается на ногах, но не сдерживается в выражениях.

- Чего? - Он выглядывает из-за угла, пряча свой блокнот в рюкзак. Во внутреннем дворе можно разглядеть только чью-то хрупкую фигуру на.. коврике? И это точно человек? Люди могут так сгибаться? Тейт подходит ближе, щурится, видит тёмные волосы, большие глаза. - В смысле ты знаешь? Ты к Трелони ходишь? - Эль в замешательстве, он теребит силиконовые браслеты на запястье, оттягивает их и отпускает, морщась от боли. А потом он узнаёт. Кажется. - О, Мерлин! Энди? Ты чего тут.. почему.. зачем так рано здесь? Это йога? Это йога в Хогвартсе? Ну это.. ну.. доброе утро?

Тейт подходит ещё ближе, неловко улыбается, пожимает плечами. Конечно, он не ожидал. Он вообще не думал, что в такое время встретит кого-то на улице. И тем более Энди. Он переводит взгляд на своё предплечье, потирает его, кажется, слишком сильно - на коже остаются красные борозды, которые Эль сразу прячет, натягивая рукава мантии.

- Ты кого-то ждала?

Отредактировано Gabriel Tate (08.05.21 00:35)

+2

4

- Пф, Тейт? Я вообще к вон тому коту обращалась. - Кивнула Энди рыжему и, возможно, блохастому, примостившемуся на лавке и греющему своё волосатое пузище в лучах восходящего солнца. Понял, что речь шла о нем - зевнул, поднял лапу и начал себя вылизывать, мол не при делах, не при кошачьих, не при людских тем более. В ответ на столь равнодушное приветствие рыжего Энди только пожала плечами. - Думаешь, Трелони реально что-то предвидит? Что-то она не предсказала змеюку в водостоке и разгуливающего по школе Блэка, да и..., - хотелось сказать о Седрике, но слова как-то не шли, - и вообще столько всего случилось, а наша мисс Нострадамус ни сном, ни духом.

Спокойствию самой Кегворт в эту самую минуту можно было бы позавидовать. Не считая всех этих внезапных мыслей о смерти, которые она старалась отогнать от себя. Потому шквал вопросов от хаффлпаффца обрушился подобно лавине, или холодному душу, но брызги от заработавшего весной фонтана и без того неплохо охлаждали.

- Ты же вроде часто тусуешься с Фоули в замкнутом пространстве, а он, насколько слышала, специалист по части шавасаны. А если у меня отнять ещё и это, то я точно сбегу из Хогвартса. - Все-таки новый режим Амбридж давал о себе знать - Кегворт все чаще становилась нервной, и никакие настойки ее больше не спасали, казалось, эйфория осталась позади. Но подъёмы в шесть утра ещё помогали.

Она очень внимательно посмотрела на Тейта. С тех пор, как они зависали вместе в Лютном прошло больше шести месяцев, и за это время они успели обменяться парой-тройкой дежурных фраз при приветствии. Она помнила только ту летнюю его прическу, бокал темного пива, майку. Хочется отмотать время, только вот для чего?

- Как твоя татуировка? Исчезла? - В ту ночь творилось много всякой всячины, и Энди до конца не была уверена, что взяла правильные чернила. Во всем был виноват Холден. После того, как он начал наводить свои порядки (шизанутый на голову перфекционист), что-либо найти в салоне превратилось в целый квест. - А гитара? Ты ее забрал без приключений? Ай! - Энди даже не почувствовала, не услышала, как рыжий и блохастый оказался рядом с ней, у ног, сложённых в асане.

С кошачьими у неё всегда были натянутые отношения: когда она в приступах нежности тянулась к ним обниматься, те шипели, царапались, короче, вели себя как последние паршивцы, но стоило ей игнорировать весь их род, как облепливали со всех сторон.

Рыжий ей не нравился - слишком самоуверенный и наглый. Ещё и оставлял шерсть на ее специальных брюках для йоги.

- Это же чей-то, да? Не помню, чтобы в Хогвартсе были беспризорные. Просто надеюсь, что это не... - Только сейчас до Кегворт дошла очень странная и страшная мысль, от которой она постаралась избавиться, но тщетно. Она подскочила с коврика и спряталась за спиной Тейта, широко раскрыв глаза. - Это же не может быть анимаг, да? - Шёпотом спросила она, дёрнув Тейта за руку. - Просто этот странный кот наблюдал за мной все время, пока я занималась. Странно наблюдал. Можно как-то выяснить, обычный это кот, или волшебник-изврашенец?

+2

5

- И часто ты.. с котами разговариваешь? - Улыбается Тейт и подходит ближе, оборачиваясь на довольного рыжего кота. Интересный такой товарищ, конечно, Тейт его, кажется, раньше в школе не видел. Неужели, кто-то после каникул привёз? - Не знаю, - пожимает он плечами. Он и правда не знает, стоит ли верить Трелони. Она странная, немного пугающая. Но если работает в школе столько лет, значит, что-то, наверное, в ней есть? - Может, и предсказывала, просто мы были не в курсе. Тут только глупости всякие расходятся со скоростью звука, а что-то серьёзное обычно заминается или пропускается совсем мимо ушей, словно крайне чудовищная глупость, которая никогда не произойдёт.

Тейт никогда не ходил на прорицания. Он понятия не имеет, как там всё происходит, что говорит профессор, как действует, какие использует техники. Но он, как ни странно, верит профессору Дамблдору. Да, директор (бывший директор) довольно необычный и чересчур уж эксцентричный, но ему действительно хочется доверять. Потому что кому ещё? Профессору Амбридж?

- Если бы я слушал внимательно всё, что говорит Салли, я бы сошёл с ума ещё курсе на третьем, - фыркает Тейт и качает головой. Фоули ему, конечно, нравится. Фоули довольно интересный, пусть и со своими очень уж дикими тараканами, но он приятный парень. И все-таки от него нужно уметь абстрагироваться, потому что он своей энергией может свалить с ног и почти уничтожить. - Так что по части всяких шаве.. шавасан я не специалист.

Тейт задирает рукав, снова смотрит на своё предплечье, ему кажется, что он всё еще видит контуры той татуировки, что ему летом набила Энди, но это всё только в его голове - кожа чистая, без намёка на то, что не так давно на ней красовалась формула серотонина, которая почему-то его согревала, придавала какой-то уверенности. Каждый раз, когда Эль сомневался, он смотрел на эти ровные чёрные линии и шёл вперёд. Тейт раньше не верил, когда кто-то ему говорил, что татуировка может изменить жизнь к лучшему. Он почему-то всегда думал, что рисунок на коже жизнь может только испортить - так всегда мама говорила, припоминая, что у его дурного отца все руки были "изрисованы дурацкими картинками".

- Да, всё нормально, - он показывает руки Энди, проводит пальцами от запястья до локтя. - Она правда исчезла, я даже немного расстроился тогда. И с гитарой всё тоже хорошо, она всё еще при мне, лежит сейчас под кроватью в спальне, целая, не пришлось доставать её с боем, - смеётся Тейт и, оглядываясь по сторонам, скидывает мантию и убирает её в сумку, комкая. Как же раздражает школьная форма. Как же бесят эти правила. Неужели Амбридж действительно думает, что мантии могут дисциплинировать кучу подростков, удержать их от неприятностей?

Тейт смотрит на подобравшегося ближе рыжего кота, садится на корточки, протягивает к нему руку - тот, кажется, не боится совсем, не собирается шипеть и нападать или бежать подальше. Он тянется носом к пальцам хаффлпаффца, обнюхивает их, фыркает и отворачивается, утыкаясь лбом в ногу Энди.

- Кажется, ты ему понравилась, - Тейт протягивает руку и чешет пушистого беспризорника за ухом. А потом проявляет чудеса акробатики, отпрыгивая от кота почти на метр. Он встаёт на ноги, расправляет плечи, прикрывая испуганную Кегворт. - Да нее.. - протягивает Эль задумчиво, разглядывая кота. - Что бы тут забыл какой-нибудь анимаг? Думаешь, как на четвёртом курсе? Последователь Сириуса Блэка и всё такое? Они же, наверное, не идиоты совсем, чтобы массово сбегаться в школу в поисках бедного Поттера, используя почти одинаковую маскировку. Ты же не дурачок, а, приятель?

Кот не двигается с места, окидывает Тейта каким-то очень флегматичным и незаинтересованным взглядом, потом мяукает. Очень громко так и пронзительно. Тейт дёргается, отступает, аккуратно придерживая Энди за руку. Нет-нет, это всё бред. Это просто очень убедительная Кегворт вживила в его голову странные мысли. Надо забыть и абстрагироваться. Что он там знает про анимагов?

Анимаги осознают своё человеческое "я", когда они в животной форме. Понять, так ли это, с этим котом почти невозможно. Анимаги по большей части мыслят как люди. Но как это проверить сейчас? Ловить мышей Тейт точно не собирается. Анимаги обычно не отходят далеко от своей волшебной палочки, чтобы не потерять её после обратного превращения. Ну, это совсем нереально проверить. У анимагов есть отличительные черты их человеческого облика, ну, вроде как отметины от очков у МакГонагалл. Тейт внимательно смотрит на рыжего бандита - кот очень даже обычный.

- Кис-кис, котичка, - он аккуратно подходит ближе, протягивает руки. - Мерлин, Энди, тебе не кажется, что мы сходим с ума сейчас? - И почему он вдруг ей поверил? Может, Андреа снова бахнула своей чудесной настойки, последствия употребления которой самого Тейта накрыли тогда весьма сильно. Он до сих пор помнит шум волн и солнечные лучи, гуляющие по рукам и лицу. - Может, это не волшебник-извращенец, а просто кот-извращенец? Бывают же такие... наверное? - Эль делает ещё шаг и хватает кота, тот извивается на руках, орёт громко, но Тейт знает, как правильно держать усатых засранцев. Он аккуратно усаживает его на одну руку, второй придерживая за спину. - Ведёт себя вроде как обычный кот. Пахнет, кстати, также, - он морщится, потом смёется и подносит морду рыжего ближе к Кегворт. Кот начинает громко мурчать. - Хмм, а ты и правда ему нравишься. Если через секунду он вспорет мне горло и перепрыгнет к тебе, чтобы пообниматься, то он точно какой-то одержимый маньяк-анимаг.

Тейт замолкает, смотрит на кота, переводит взгляд на Энди, но ничего не происходит.

- Есть ещё какие-то идеи?

Отредактировано Gabriel Tate (09.05.21 22:53)

+1

6

У Энди так-то отношения с кошачьими натянутые, и она этого не скрывает, хмуро зоркая в сторону рыжего. Кегворт - птица, ворона, ей чужды тёплые и мурчащие...

- Было пару раз. Парочка котов вечно ошивалась рядом с кондитерской, где я работаю летом, и ещё мой отец пару лет назад усыновил кота. Жирного кота. Иногда я с ним разговариваю, когда совсем плохо. А что?

Кегворт надеялась, что ничего в этом преступного нет, что и диагноза «болтает с кошками» тоже нет, другое дело, если они начнут ей отвечать, тогда следует задуматься о ментальщике в Мунго, или перестать употреблять зелья, что, очевидно, не так просто. Как и хаффлпаффцам избавиться от Фоули.

- Ты знаешь, несколько лет назад, когда был Дуэльный клуб, мне «выпала честь» быть его противником, - засмеялась Кегворт, проводя ладонью по вспотевшему лбу, - это было... жутко.

Мягко говоря «жутко», и Энди подумать не могла, что к шестому курсу Салли нисколько не изменится. Ей почему-то казалось, что мальчишки однажды должны перерасти все эти глупости, стать такими, как Тейт или Герберт, но Фоули будто застрял в своём дзене. Это было и смешно, и грустно, хотя бы потому, что из Салли выходил отличный музыкант. Может в этом и была вся фишка - выходить за пределы нормальности, навязанной обществом? Может от этого и творить легче?

Энди задумалась о том, что Тейт тоже из их творческой тусовки... никогда не знаешь, кто передаёт мироощущения лучше: художники или музыканты? Хотя, это всего-то разные методы для реализации одной цели. Да и к маю девяносто шестого Кегворт знала, что приложит все силы, чтобы поступить в Академию Художеств.

Разные методы. Одна цель.

- Если честно, в то утро, когда я потом проснулась, чтобы идти на работу, пришла в ужас. У меня была навязчивая идея, что я выбрала не тот пузырёк с чернилами. Поэтому весь год я старалась не попадать тебе на глаза - вдруг проклянешь за вечный серотонин.

Смех смехом, но котейка был настроен решительно, тыкаясь носом в ногу Кегворт. Но стоило поднять шумиху, как он сам, казалось, задумался о своём поведении.

- Кто знает семикурсников?! Может это кто-то из них! К тому же на нашем курсе тоже хватает... ты понимаешь. Как мы вообще дожили почти до летних каникул, не понимаю. Не подорвались, и даже не пошли на корм драконам. А может быть это шпион Амбридж! Мы вот с тобой тридцать пятый декрет сейчас нарушаем. - Тыкает Кегворт пальцем и орет так, что кто-то в ближайшей башне уж точно мог бы услышать. А кот так тем более. - А ты точно его хорошо понюхал? - Щурится Энди, будто бы в ее словах заложен очень большой смысл академического уровня. - Обычный кот ведь должен пахнуть котом, шерстью там... а чем пахнут анимаги-коты? Одеколоном, или сосисками, которые подавали на завтрак? Арабикой?

Нюхать рыжего Кегворт пока отказывается, кривится, как от изюма в пудинге. И что ей теперь с этим блохастым делать? Он же чей-то! Хозяин мог бы и позаботиться - ошейник сообразить, ну кто же так беспечно позволяет пушистому шляться по замку. Вот Норрис однажды нагулялась, что ее змеюка в камень обратила.

- Должен же быть у него хозяин?! Ой... он ЧЕРНЕЕТ! - Взвизгнула Кегворт, пялясь на меняющего окрас кота, все ещё мурлыкающего в руках Габриэля. - Он стал ЧЁРНЫМ! И это белое пятно... КАТ ШИ!

+1

7

- Да ладно? Ты это серьёзно? Значит, такого ты обо мне мнения? Вот уж не ожидааал. Ещё один жуткий хаффлпаффец, да? Но на этот раз готовый проклясть за такую мелочь? - Тейт удивленно приподнимает брови, делает шаг назад, отступая от Энди, взмахивает руками, картинно хватается за сердце, потом смеётся. - Как можно кого-то проклинать за серотонин? Да и татуировка была не так уж плоха, чтобы я расстроился из-за её вечности.

Татуировок он, конечно, себе не планировал, даже никогда не задумывался до того дня. Конечно, многие из его любимых музыкантов были забиты чуть ли не с ног до головы, да и его дражайший папенька, если верить рассказам матери, тоже носил своеобразные рукава. Только вот папенька примером для Тейта никогда не был (это было бы странно, учитывая тот факт, что Эль его никогда не видел и знал только имя и фамилию), а брать пример с любимых исполнителей он предпочитал в других сферах: в музыке, в текстах, в уверенности, в умении преподнести себя. Последние два пункта он прочувствовал только этим летом, выступая в переходах. Пока был зажат, смотрел на всех прохожих словно побитая псина - почти никто не останавливался, проходили мимо, изредка фыркая и бросая весьма презрительные взгляды. Но стоило чуточку поменяться самому - изменилось и окружение.

- Думаешь, у нас есть такие талантливые семикурсники, которые в школе самостоятельно смогли освоить анимагию? Да я понимаю, что на нашем курсе хватает.. ээ... исключительных людей, но.. но анимагия? Это не нюхлерам хвосты крутить, там нужны годы занятий, тонна упорства и талант, - Тейт с сомнением косится на пушистого наглеца, сидящего у него на руках. Кот все ещё выглядит довольно незаинтересованным во всём происходящем, сидит себе спокойненько, тарахтит тихонько, тянется в сторону Энди, но Эль держит его крепко. - Тридцать пятый? Это про форму? Я всё никак не могу эту дурость запомнить. Ну, носом ему в шерсть я не зарывался. И не собираюсь, кстати, но.. - Тейт опускает голову к коту. Опять повёлся, но что делать. - Да нормально он пахнет. Почти как мой кот, только немного хуже, видимо, не такой аккуратист как мой Вишня. И нюхаю я хорошо, видела вообще мой нос? - Он снова смеётся.

Смех, впрочем, продолжается не так уж долго. После криков Энди первой реакцией было отшвырнуть от себя кота и посмотреть на его красивый полёт и на его действия, конечно. Если это необычный кот, вряд ли он будет терпеть такое отношение к себе и покорно покувыркается в траву. Но Тейт животных любит, поэтому прижимает его к себе сильнее.

- Кат чего? - Он непонимающе смотрит на Энди, ещё более непонимающе смотрит на меняющего окрас кота. - Кот Шива? Типа индуистское божество? А он превращался в кота? - Про Шиву Тейт знает только то, что тот сидит в позе лотоса со змеёй на шее и выглядит очень умиротворенным. Ну, и он ещё какой-то очень крутой. - Может, он кот-метаморф? Бывают такие?

Всё походит на какой-то странный сон в сопли укуренного человека. Ну не бывает такого в реальности. Не бывает же, да? Тейт поднимает руку, которой прижимал кота, считает пальцы - ровно пять штук, как и должно быть. Массовых галлюцинаций вроде не бывает, так что этот вариант отпадает тоже. А других вариантов у Эля нет.

- Может в него палочкой потыкать? Ну, без особенного урона только, а то жалко. Левиосой там поднять, карусель небольшую устроить или ещё чего-нибудь подобное? - Кот внезапно шипит, кусает Тейта за руку, но он уже такое с Вишней проходил - хватает его за холку и только сильнее прижимает к своей руке. - А ну сиди тихо. Пожалуйста. Знаешь, Энди, если это анимаг, то он меня точно убьёт после всего случившегося. А если Шива, то убьёт прямо сейчас.

+1

8

- Ну, если так, то может быть набьём тебе ту, которая навсегда, если такой смелый. - Смеётся Энди, хотя в ее предложении забиться ничего такого смешного и не было. Она-то может себе позволить вечно таскать в сумке старую отцовскую тату-машинку и пузырёк с временными чернилами, реагирующими на перепад температуры - ещё одно извращение и способ, как можно списать на занятиях. - А зачем нюхлерам хвосты крутить? - Все эти шутки-прибаутки у волшебников странные, как и желание все ещё облачаться по моде прошлых столетий. Благо ещё не заставляют ходить по школе в остроконечной шляпе, хотя Амбридж и такой декрет может намутить. - Вообще-то про восемь дюймов между студенткой и студентом, но я столько раз его нарушала, что готова к персональному котлу в Адище. - Нет, на самом деле, не готова, как и к отработкам - инспекторша может запретить ей появляться на выпускном седьмого курса... Кегворт послушно отодвинулась от Тейта на пару дюймов.

Казалось, уже можно привыкнуть и к анимагам-извращенцам, взять хотя бы Грюма с его вечно наполированной палкой, и к маньякам, разгуливающим по замку, и к Василиску, и в теории можно привыкнуть к тому, что твоего друга убьют во время САМОГО БЕЗОПАСНОГО ТУРНИРА с драконами, морскими тварями и чудо-развлечением под видом лабиринта. Можно привыкнуть ко всей этой дичи, но все равно найдётся какая-то замысловатая фигня, способная ошарашить.

- Хочешь сказать, что твой Вишня тоже так умеет? - Таращится Кегворт на кота-оборотня и мысленно крестится. - Шива? Нет. Кат Ши вроде из ирландского фольклора. Хотя не удивительно, у них и леприконы с горшочками и клевер, почему бы не сочинить историю про чёрного кота?! - Энди машет руками, испуганно поглядывая на животину.

Сперва Кегворт атаковал ее же ворон во время последнего матча Рейвенкло против Слизерина, внезапно напав и расцарапав плечо через мантию и кардиган. Теперь ещё ею заинтересовался кот-метаморф. Что дальше? Фестралы? Василиски в ванной комнате или акромантулы в постеле? Если ее и хотят о чем-то предупредить, то пусть делают это по-человечески, желательно английскими словами, на крайний случай сойдёт греческий или русский - словарик найдётся.

- А себе потыкать не хочешь? - Вдруг проснулась защитница зверюшек, спавшая все это время с вчерашнего ужина, когда в очередной раз пришлось отказаться от мясного рулета и стейка из оленины. - Ты не читал Эдгара По? У него в рассказе тоже был Кат Ши, точнее он появился, когда главный герой-алкоголик повесил во дворе своего дома кота, но сперва выколол ему вилкой глаз. Совесть так его заела, что он приютил нового - Кат Ши, и тот его «сдал» жандармам, когда те пришли в дом искать его пропавшую жену, а жену-то он топором по голове приложил. Вот и думай теперь, хочешь ты ему потыкать, или нет?

Энди вот не хотела, но про себя отметила, что эту историю надо обязательно рассказать Трише - ей понравится. Но с котом что делать?

- Мы можем отнести его МакГонагалл или Флитвику? Или Филчу подкинуть. - На последний словах пушистый весь заерзал и зашипел. - Даже кот понимает, что к этому психу лучше не лезть. Снейпу я тоже котика бы не доверила, ещё суп сделает. Габ, - Энди беспомощно снова уселась в позу лотоса и потёрла пальцами лоб, - появление Кат Ши - это знак. И, судя по тому, как он лезет ко мне, знак для меня. Но это не точно... как думаешь, может я скоро умру? Или я что-то сделала плохое... и все равно умру.

Ничего плохого Андреа в последнее время не делала. Не считая некоторых нарушенных декретов об образовании, Энди была хорошей девочкой, увлекающейся настойками, но это тоже не приговор. На Пасхальных пусть они и пролезли в лавку деда Чжоу, но это была не ее инициатива, к тому же она спасла Чаллока. Да, она предложила Мертон своровать на теневом базаре аметист, и даже устроила файер-шоу с гоблинской зажигалкой, но никто не пострадал, не считая злобного мужика, который под заклятием заблевал всю мостовую. Энди всегда была хорошей...

+1

9

- Это я только на словах такой смелый, покажи мне свою пугающую машинку, когда я полностью трезвый, я сбегу, - Тейт смеётся, потирая предплечье. Всё-таки он не готов пока к такому, как ему кажется, весьма ответственному шагу. Он тоже делает небольшой шаг в сторону от Энди, мало ли где-то в одной из бойниц торчит маленькое лицо Амбридж со здоровенным биноклем. Она, кажется, и на такое способна. - А, ну да, точно. Интересно, почему именно восемь? Почему не десять? Всегда думал, что для таких.. ээ.. правил выбирают круглые цифры. Всё не как у людей.

Тейт чешет кота за ухом, совсем не задумываясь, что у него на руках, возможно, сидит не совсем кот или совсем не кот. Но у Эля уже рефлекс - пушистое, мурлыкает, сидит спокойно, значит, надо почесать и погладить, чтобы мурлыкало ещё громче.

- Что? Нет, вот так мой Вишня точно не умеет. Он обычный кот с колчестерской помойки без всяких суперспособностей. Он умеет только громко орать и раздавать люлей всем, кто ему не нравится, - Вишню Тейт нашел перед первым курсом, маленький полосатый котёнок пищал так громко, что Эль не смог пройти мимо и забрал с собой. До отъезда в школу Вишня жил у миссис Хоран, мать его бы точно выкинула, да и самого Тейта вместе с ним тоже. - А мне зачем тыкать? Я приличный мальчик, цвета просто так не меняю, распугивая хогвартских студентов, - Тейт улыбается, поправляет волосы, чтобы выглядеть ещё более прилично, но понимает, что у него это явно не получится.

Этот рассказ Эдагара По Тейт, конечно, не читал, и хорошо, наверное, ему от краткого содержания от Энди становится не по себе. Тейт у По вообще читал только стихотворение Червь-победитель, ему было, кажется, лет семь или восемь и ему понравилось название, до конца он его не дочитал, захлопнул книгу, когда червь начал жрать людей и больше никогда её не открывал. И вообще не открывал никакую книгу По, ну его к чертям, Тейт слишком впечатлительный.

- Какой законопослушный этот Кат Ши, - задумчиво протягивает Эль, но почему-то не Энди, а коту. - Сдал жандармам, а мог бы и вилкой в глаз. Котячье возмездие и такое вот всё.

В Кат Ши Тейт почему-то не верит, хотя надо бы. Лепреконы же реально существуют, черт их дери, золото там делают своё лепреконское, людей дурят. И единороги реальны. И драконы. И бог знает, кто ещё.

- МакГонагалл, наверное, лучше, она ж по этим.. по анимагам, - хитро улыбается Тейт, вовремя перехватив очень тупую шутку. Он садится рядом с Энди, проверяя, что расстояние достаточное, тихонько фыркает - идиотские правила. Кот как-то притихает, закрывает глаза, развалившись на руках у хаффлпаффца. - Да ну брось, Энди, откуда такие мрачные мысли? Что ты такого могла сделать, что к тебе примчался пушистый предвестник смерти? Да и не Кат Ши это никакой, я уверен. Смотри, вон рыжеет уже обратно. Может, просто чья-то глупая шутка? Напоили бедного кота какой-нибудь дрянью или заклинанием пристукнули, чтобы временно почернел. - Он оглядывается по сторонам, пододвигается к Энди, кладет ей руку на плечо. - Всё будет хорошо, никаких смертей, никаких наказаний за поступки, - отползает обратно, а то мало ли. Всё-таки превратили его в параноика. Этого только не хватало. - А коту ты просто понравилась, и он пришёл знакомиться и смотреть на йогу или показать тебе свои йожные приёмчики. Коты очень хорошо делают "хоба" - чем не упражнение, - Тейт смеётся и легко хлопает кота по спине.

+1

10

- В любое время покажу. - Отчего-то нахмурилась Энди, хотя причин для этого сейчас было предостаточно. Ну уж точно не из-за тату-машинки, которую везде с собой таскала, не считая вот таких утренних вылазок на йогу. Хотя никогда не знаешь, когда тебе пригодится твое оружие - вот поэтому палочка всегда с собой. Как там говорит ее отец... «не бойся применять магию в самый опасный момент жизни - бойся не Визенгамота, а смерти».

Действительно, правильно расставленные приоритеты могут спасти жизнь, а неправильные - втянуть в неприятности. Сколько таких неприятностей было на счету семнадцатилетней Энди? И считать ли неприятностями те случаи, когда от принятых ею решений, зависела чужая жизнь? Может быть знаменитый мальчик-который-выжил чувствовал тоже самое? Что-то вроде ответственности и тревожности из-за того, что эта самая ответственность определяет место в жизни. 

Вот бы все были такими, как Тейт: умели бы находить положительное там, где, казалось бы, нереально этого сделать, были открыты миру и всему новому и проще относились ко всему - это ли не идеальная жизненная философия?

Андреа и сама такой когда-то была. Но чем больше дичи творилось в стенах замка и вне, тем сильнее в ней укреплялась вера в то, что она долго не выдержит вот этого всего. И что ментальные зелья - это лишь начало. Начало конца.

- Может тоже что-нибудь ещё набить? - Задумывается рейвенкловка, потирая полумесяц на запястье, который обычно скрывает при помощи чар или же рукавом рубашки. Но сейчас чёрная краска отчётливо вырисовывает линии - символичные и родные. - Есть такая тема, что если набьёшь хоть одну, то потом сложно остановиться. Но не хочется чего-то слишком... масштабного. Может портрет Амбридж? Или один из ее декретов? - Смеётся она, но все ещё с осуждением поглядывает в сторону котейки.

Может Габриэль прав? Кат Ши, или не Кат Ши, это же просто кот в любом случае, а что он несёт, зачем появился именно сейчас и именно рядом с Энди - не все ли равно? От судьбы не уйти в любом случае.

А кот тем временем предательски снова менял окрас шерсти, нагло выпячивая свою рыжину. Кегворт даже захотелось протереть глаза, проверить свою температуру и принять успокоительное, ну хотя бы настой валерианы с экстрактом мандрагоры, чтобы наверняка.

- Думаешь, это могли подстроить? Вряд ли моей магии хватит на то, чтобы уловить сильное заклинание или какой-нибудь фокус с зельем. Но тогда это очень серьезно! Одно дело издеваться над самим собой или соседом по спальне, а совсем другое мучить беззащитное животное. - Хотя она немного погорячилась про «беззащитное», но все равно зло надулась, как мыльный пузырь, поглядывая то в сторону котейки, то на Габриэля. - Слушай, а ты не хочешь этим летом устроить небольшое выступление? В конце июля мама со своей группой при поддержки их продюсера и парочки спонсоров будут устраивать фестиваль недалеко от Бристоля. Планируется большая сцена и парочка поменьше для малоизвестных музыкантов, которые будут соревноваться друг с другом на протяжении двух дней с выходом на главную сцену в день закрытия. Палаточный городок и мини-отель по близости. Тебя, как участника, могут даже кормить бесплатно. Я думаю, это хороший шанс выступить над одной сцене с американскими AFI, Bon Jovi, Incubus, британскими Massive Attack, моя любимая Ширли Мэнсон приедет, из новичков Coldplay, они британцы, там такой хороший список. Что скажешь?

+1

11

- Только не на уроках, пожалуйста, - улыбается Тейт, поднимая руки так, как будто сдаётся. - Убегать с них, трясясь от ужаса, не очень хочется. Я же староста, я должен быть серьёзным и непреклонным, - он даже распрямляет плечи, вытягиваясь по струнке. Пример для подражания - не иначе.

Странное всё-таки до ужаса лето. Лето, которое перевернуло всё, перевернуло его жизнь, вывернуло его самого наизнанку, обнажая самое уязвимое, но делая почему-то сильнее, а не слабее, закаляя таким вот странным образом. Он уже почти не заикается, общаясь с людьми. Он не прячется от опасности, не убегает, скрываясь в темных провалах коридоров. Он не молчит, утыкаясь взглядом в пол, когда с ним разговаривают. Ему не.. нет, ему страшно, но это какой-то совершенно другой страх, более.. мягкий? Не такой жёсткий, агрессивный, наваливающийся резко, погребая под собой, не оставляя никакого пространства для манёвра. Сейчас он подходит легко, едва слышно, трогает за плечо аккуратно, заставляя лишь чуть вздрагивать и морщиться от осознания собственной общей беспомощности.

- А тебе хочется? - Тейт придвигается немного ближе, рассматривая тату Энди. - Лучше уж котиков. А вместо декретов что-нибудь вроде, - он зажмуривается, хмурится сосредоточенно, вспоминая и стараясь не облажаться, - A questo mondo nulla accade per caso. Звучит загадочно, необычно, но в переводе явно чуть лучше, чем эти странные правила.

Кажется, он слишком сильно погрузился в эту свою безумную идею уехать куда-то в Палермо после выпуска или даже после этого безумного года (где только деньги найти?). Он даже думает, что именно это так повлияло на него - итальянский язык, итальянская излишняя эмоциональность во всём. Хороший английский мальчик явно не стал бы так действовать и говорить. А Тейт же хороший. Хороший ведь?

Он прижимает кота к себе, оглядывая это "беззащитное животное", которое палит одним своим жёлтым глазом очень внимательно, кажется, сканируя Тейта с ног до головы.

- У меня нет других объяснений пока. Но ты же говорила, что на нашем курсе хватает.. умельцев. И явно не все из них так трепетно относятся к братьям нашим меньшим. Да, дурачок? - Он немного наклоняется к макушке кота, тыкая в неё пальцем, легко поглаживая. Кот довольно щурится и мурчит. - Ччч.. че.. чего? Выст.. выступление? Типа.. реальное? Нормальное? То есть перед.. - он мешкается, дёргается неловко, шикая на недовольно ворчащего кота. - Я.. яя.. я не..

Слов не находится, он просто сидит на месте, раскрывая нелепо рот, пытаясь дышать ровно, но ни черта не получается. Тейт задыхается, прижимая к себе развалившегося на коленях кота. Он считает.. старается считать, как его учили. Раз, два, три.. семь, восемь.. одиннадцать.. но сбивается. Кот зло шипит, выпуская когти. Эль вздрагивает.

- Я не думаю, что смогу.. что там.. мне.. знаешь? - Гэбриэль не уверен, что на таком мероприятии ему действительно есть место. Он же просто любитель. Он же обычный, без каких-то выдающихся талантов. Он просто парень, бренчащий на старой гитаре. - Я не думаю, что смогу пройти отбор, - выдыхает он, наконец, утыкаясь взглядом в землю. Должен же быть какой-то конкурс на место на сцене. А пройти по блату.. нууу - это нечестно. - Но я бы забил место в палаточном городке. Люблю Bon Jovi и Massive Attack, да и AFI, и Ширли, - он неопределённо взмахивает руками, случайно заряжая самому себе по носу. - Я бы послушал. Это же.. уникальная возможность для таких.. как я.

Отредактировано Gabriel Tate (04.06.21 23:43)

+1

12

- Я все время забываю, что ты староста. - Качает головой Энди, судорожно перебирая в уме все те странные вещи, которые эти двое делали вместе. Вроде ничего криминального, но кто знает, Тейт, конечно, человек свой, но вдруг влетит из-за неё и ему? - Я даже спрашивать не буду, как ты докатился до такой жизни.

Быть ответственной и серьезной - это не для Кегворт. Большую часть времени она слишком инфантильна, пребывает в известной только ей вселенной. Да, она вполне нормальная и адекватная, даже к врачу ходила проверяться, просто все эти тяготы жизни не для неё. Инфантилизм, нигилизм и гедонизм. Так и запишите.

- Мне всегда хочется делать что-то выходящее за рамки. Например, хочу набить тебе котиков, - улыбается она и подмигивает рыжему, - это ведь испанский, да, со мной в Лондоне работает девушка, она студентка из Барселоны, поэтому пару дежурных фраз я выучила. Например, no entiendo... какой жуткий у меня акцент, да, prohibido fumar, ага, а твоя фраза что означает? Что-то философское, могу поспорить. Ну да ладно, у меня все равно жуткое произношение. Я когда говорю на греческом, то такое чувство, что ругаюсь. - Энди даже пыталась написать письмо матери на греческом, но обломилась на первом же предложении с синтаксисом.

Но тут Тейт решает окончательно добить рейвенкловку. Ну да, все равно ведь на коврике сидит - не упадёт.

- Да в смысле? - Разводит она руками, хотя очень хочется зарядить по Габриэлю чем-то тяжеленьким, хотя бы свеженьким «Ежедневным пророком». - Я же не говорю, что ты сразу попадёшь на общую сцену со знаменитостями, нет, будешь, как все брынчать на маленькой, а если хорошо будешь брынчать, то, возможно, пройдёшь дальше. Тебе просто нужно до конца мая решиться - согласен ты на все это, бронируется ли тебе место под солнцем, или есть какие другие планы? Я же не заставляю, просто это хороший шанс заявить о себе.

Энди поднялась, взглянув на маленькие часики на руке. До общего подъема ещё оставалось время - как раз успеть занять душ раньше других...

- И что ты будешь с этим котом делать? - Кивнула она в сторону рыжего, которого вполне устраивало лежание на Тейте. - Только не отдавай Филчу. И я все ещё жду твоего ответа. Буду рада встретиться на фестивале, ну, знаешь, хорошо, когда подворачивается шанс выйти из зоны комфорта и попробовать прыгнуть выше головы. Именно так и рождаются звёзды, точнее ими становятся.

Энди сложила коврик и, попрощавшись с Тейтом, отправилась обратно в башню, в душе надеясь, что больше никогда не увидит того странного рыжего кота.

+1

13

- Это нормально, - Тейт кивает головой и улыбается. Много кто до сих пор с трудом воспринимает его как старосту, Эль и сам иногда смотрит на свой значок и не понимает, какого, собственно, чёрта он тут делает. В этом году он особенно усердно пытается доказать (в первую очередь, наверное, самому себе), что достоин этой должности (и нет, декреты Амбридж существуют в параллельной вселенной, не пытайтесь переубедить). И вроде бы вполне неплохо справляется, но временами всё равно накатывает. - Старосты обычно действительно выглядят иначе. Ну, хотя бы мантии нормально носят. И не бьют спонтанные татуировки.

Самому Тейту выходить за рамки пока не хочется, ему границ этих самых рамок достичь, хотя бы понять, где они вообще и как долго до них ещё пилить. Тейт, как бы не поменялся, всё равно топчется примерно на одном месте, иногда делая пару маленьких неловких шагов в сторону, с опаской прощупывая пространство перед собой. Выйти из спальни в учебный день без мантии. Чуть ослабить галстук. Не причесаться перед уроком. Опоздать внезапно на какое-нибудь из занятий всего на пару минут. Не спать ночью, прикрываясь несуществующим дежурством. Татуировка, набитая летом, была, конечно, внезапным таким скачком, но после неё он отступал обратно. Выступления на публике - ещё один прыжок, но снова побег в свою уютную скорлупу, треснутую в нескольких местах.

- Может, когда-нибудь я приду к тебе и попрошу этих самых котиков набить. Кого-нибудь вроде этого нахала, - он задумчиво почёсывает рыжий бок, ненадолго возвращаясь к мыслям о том, что это всё-таки за животное такое странное. - Почти. Итальянский. Я не знаю его совсем, просто почему-то запомнил эту фразу. Вряд ли она, конечно, когда-нибудь пригодится в поездке, но.. как-то так получилось. Это значит Ничего в этом мире не происходит случайно.

Тейт никогда не был фаталистом, по крайней мере ему так хотелось думать, потому что всегда легче спихнуть все свои неприятности и неудачи на какой-то злой рок, сказать, что всё было предначертано, что кто-то другой, незримый, уже решил. Эль всегда знал, что в своих проблемах он виноват сам - больше некому. Но если говорить о хорошем.. о каких-то случайных приятных знакомствах, о внезапно найденной забавной вещице где-нибудь на шумной улице Лондона, об оплаченном незнакомцем кофе, о хорошей погоде в свободный день - тут у не получалось никак объяснить эти события, потому что по его мнению они не должны были с ним случаться, не заслужил ведь. А если случаются, значит, наверное, так надо, кто-то всё-таки решил за него, воплотил этот план?

Себе хоть не ври, Тейт. Признайся уже, нет в этом ничего страшного.

- Да нет, что ты, я и не думал, - он размахивает руками перед лицом. - Просто.. я просто.. не знаю. Как будто всё равно немного незаслуженно, - Тейт смотрит в землю, теребя край мантии. - Наверное, мой мозг пока не может принять такую новость и упорно противостоит этой идее. Ему нужно время, потому что.. - он шумно выдыхает, - потому что я понимаю, что такой возможности больше может и не быть. А она по-настоящему шикарная. Я скажу тебе чуть позже, хорошо?

Голова окончательно отказывается работать, в ней - сплошной туман с изредка вспыхивающими фейерверками восторга. Если он решится, если вдруг сможет, если вдруг получится, это ведь.. э-э-это будет.. нуу.. Черт побери.

- Отнесу Хагриду для начала, чтобы точно убедиться, что это нормальный кот. А потом придётся поискать его хозяина, но я, думаю, что он мне в этом сам поможет. В крайнем случае, оставлю себе. Думаю, Вишня не будет против. Спасибо, Энди.

Кегворт уходит, а Тейт так и остается сидеть на земле, тупо смотря перед собой и поглаживая нового пушистого знакомого. Все чудесатее и чудесатее, как говорила одна книжная героиня.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 05.05.96. Хороший, плохой, злой.. кот