атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 01.04.96. Цвет жизни


01.04.96. Цвет жизни

Сообщений 1 страница 20 из 20

1


https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/446/t950755.jpg
Sally Birchgrove, Trisha Buttermere
01.04.1996
Школьный двор


Есть на свете доктор,
Не волшебный он.
Доктор-психиатр -
Очень он силен!
Голову подлечит,
И изменит быт.
Этот добрый доктор,
Почти что Айболит.
Если будет страшно -
Ты к нему беги.
Громко, очень громко
Кричи "помоги"!

Отредактировано Trisha Buttermere (17.05.21 23:15)

+1

2

   Понедельник. Первое апреля, и впервые в жизни Салли готова вписаться в первое попавшееся общество противников празднования дня смеха и шуток с комментариями "ну это совсем не смешно!" Идиотский розыгрыш с утра во время так и не посещенного девушкой урока заклинаний закончился тем, что её назвали первоапрельской дурочкой, в то время как она просто не понимала, что от неё хотят, и пыталась справиться с темнотой перед глазами, знаете, словно сцена фильма ужасов, не хватало только постоянно приближавшегося инфернала. Страх нагнетало вместо него ощущение обратного отсчета, по окончанию которого свет уже не включится никогда. Темно. Три. Светло. Темно. Два. Светло. Темно. Один... Ты чего ушами хлопаешь, не оценила шутку? И ушетрясный сглаз.

   Снимается он совсем не сложно, но Салли отчего-то очень стыдно становится просить о помощи и однокурсников, и взрослых волшебников, кажется она тут же столкнется с осуждением на тему чего угодно - от устроенного ранее в кабинете и прогула сегодня до фраз в стиле "да как ты вообще тут учишься, то же мне, волшебница". Она не появляется во время обеда и прячется сначала в библиотеке во время послеобеденного своего "окна" в расписании, а затем оценив спокойную погоду выбирается до одной из не сразу заметных скамеек во внутреннем дворике, и пытается прочитать одну из книг серии "Колдовство в вопросах и ответах", в душе больше рассчитывая не найти способ снова приручить волшебную палочку, а убедиться, что она не одна такая на целом свете волшебница с проблемами. Перелистывает последнюю страницу она с едва сдерживаемым разочарованием книгой, убирает ту в сумку и в очередной раз дергает плечами, когда сглаз напоминает о себе.

   - Перестаньте, пожалуйста, ну прошу вас, - прижимая ладони к ушам, девушка ощущает, как они слегка дергаются и совершенно не собираются прислушиваться к просьбе. Нет, сам собой сглаз не прекращает действовать. Салли это понимает и глубоко вздохнув достает волшебную палочку, неловко и едва не давая древесине выскользнуть из пальцев. - Фи... - начинает произносить заклинание, и тут же словно чувствуя её страх палочка своевольничает - раздается хлопок, одновременно с ним короткий вскрик, и Салли роняет палочку на каменную дорожку рядом с собой и прикрывает глаза, стараясь не заплакать от ощущения бессилия, стыда и напоминающей флешбеки темноты опущенных век.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/516/804965.png[/icon][status]so blue[/status]

Отредактировано Sally Birchgrove (15.08.21 23:11)

+1

3

Первое апреля в Хогвартсе – день такой себе, полный опасностей и неожиданностей, поэтому Триша, наплевав на красоту, моду, удобство и все прочее, предпочла сегодня половину дня – ту ее половину, что она передвигалась от кабинета к кабинету, а не сидела на уроках, конечно же, проходить с «пузырем» на голове. Уж лучше пузырь на голове, чем какая-нибудь навозная бомба, несмывающаяся краска или что-нибудь еще на этой самой голове. В этом году, кажется, шутить и смеяться считал необходимым каждый – еще бы, их розовая леди так любила шутки и смех, что грешно было не порадовать эту блаженную мамзель. Триша, правда, решила все же не вписываться и не искать себе на голову больших приключений, чем можно было найти, просто идя на урок.
Но уроки на сегодня уже закончились, и девушка решила воспользоваться весенней погодой – прогуляться на улице, тем более что после обеда у нее сегодня уроков не было.
Из омута мыслей Тришу вытащил громкий хлопок прямо перед ней, и не менее громкий вскрик. Триша моргнула, и – словно откуда-то из-под земли возникшая, перед ней обнаружилась Салли – девочка с ее же курса. Салли стояла, закрыв глаза, и, если Трише не чудилось, плакала.
- Салли? – тихонько позвала однокурсницу Триша, - Ты уронила, - подняв палочку, Триша протянула ее Салли.
- Что-то не так? Тебе не надо присесть?

+1

4

   Голос однокурсницы заставляет вздрогнуть и тут же убрать ладони от лица, благо заплакать она не успевает, а затем попытаться сделать вид, что ничего не случилось - но кого мы обманываем, притворство в таких ситуациях никогда не было сильной стороной девушки. Салли напряженно смотрит за движениями Триши, ожидая не начнет ли она выдавать неуместные шутки, особенно на тему колдовства и глупых девчонок, которых гуманнее было бы исключить из школы, но нет, хаффлпаффка протягивает ей волшебную палочку, которую Салли тут же прячет в карман мантии.

   - Спасибо, да нет, ничего такого... просто у меня некоторые заклинания перестали получаться, - неожиданно чувствуя необходимость объясниться произносит, и в голове тут же начинает крутиться что-то вроде "ну всё, хватит, ты сказала - и хватит, и с чего бы Трише Баттермер это было бы интересно, вы никогда толком не общались". Триша со своим похоронным юмором всегда казалась ей слегка странной, и тему смерти лишившаяся неизвестно как родителей Салли никогда не любила, наверно, чтобы как можно меньше задумываться о своей чуть больше года просуществовавшей "настоящей" семье. И под эти мысли Салли всё же продолжает говорить.

   - Никогда не слышала, чтобы палочки так себя вели, но вот, наверно, покажу её на каникулах Олливандеру в Косом, может та кукла повлияла... но не могла же, да? - валить всё на несчастную выданную профессором для практики мыльную куклу вуду не получалось даже на словах, слишком невероятно было влияние простой тающей штуковины на серьезный созданный мастером артефакт. Да, ну как можно так просто испортить перо феникса? Уши снова дергаются, как и дергается Салли, чтобы прижать их к голове.

   - Глупо так, я попала под сглаз... случайно, - рассказывать о том, что ей практически загнали в угол было слишком стыдно, - ушетрясный, и пыталась его снять, но как видишь ничего не получается. Можешь помочь? - убирая ладони от ушей, девушка морщится, когда они снова начинают шевелиться.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/516/804965.png[/icon][status]so blue[/status]

Отредактировано Sally Birchgrove (15.08.21 23:11)

+1

5

- О, у меня тоже иногда случается, что самые простые заклинания превращаются в катастрофы, - призналась Триша. Они и в самом деле никогда толком не общались, Триша, может быть, даже фамилию однокурсницы не написала бы правильно с первого раза, поэтому откровений она совершенно не ждала - просто подошла, на всякий случай, мало ли, человеку нужна помощь. Но Салли говорила, оставалось слушать.
- Не знаю, если честно, но, пожалуй, стоит показать, если тебя это заставляет переживать, - согласилась Триша. Логика ее была проста: если тебя успокоит шоколадка - возьми и съешь ее, если станет легче от прогулки у озера - собирайся и иди, ну а если на душе станет легче от того, что старый создатель волшебных палочек покрутит в руках твою - ни в чем себе не отказывай. "Никогда и ни в чем себе не отказывай, ты у себя одна" - искренне верила Триша.
- Ох, не ты первая, сегодня же день такой - того и смотри, подо что-нибудь да попадешь. Одна секунда, - Триша достала палочку - один взмах - и уши Салли были в порядке. Глупая, конечно, шутка - вообще это омерзительно даже в день смеха, насылать на кого-то проклятий, но, очевидно, кто-то считал иначе.
- Знаешь, - глядя на однокурсницу, которая выглядела ужасно опечаленной, хотя на первый взгляд ничего серьезного не случилось, - Тебе не помешала бы немного отдохнуть. Выпить кофе, съесть шоколадку. Что еще помогает тебе расслабиться? -

+1

6

   Упоминание о катастрофе заставляет Салли и еще немного напрячься, потому что это самое точное описание последствий её заклинаний в последние месяцы, и она уверена, что ничего подобного у однокурсницы не происходило. Она бы заметила. Да драккл, вся школа такое замечает, обсуждает за глаза, задает вопросы как только ты оказываешься в коридорах или неожиданно в больничном без защиты мадам Помфри. Две недели - и разговоры должны были стихнуть, особенно с учетом квиддичных матчей и новых декретов, но любопытство лишь подогревается в отсутствие виновного. И виновная вернулась. И прячется в башне своего факультета насколько позволяет расписание и голод.

   - Спасибо, - заклинание действует мгновенно, и можно почувствовать как чары шутников теплом переходят в мочку уха и исчезают навсегда, или хотя бы пока она снова глупо не напорется на проблемы. На секунду Салли замирает, прислушиваясь к ощущениям, и расплывается в мимолетной улыбке, насколько может. - И ты тоже пострадала сегодня? Мне нравится обычно этот день, если шутки не совсем... такие, - заправляя за уши прядь кудрявых волос, гриффиндорка теряется куда деть руки и лезет в сумку в поисках волшебной палочки. И не может найти. Осматривает скамейку и пол вокруг, и только случайно наткнувшись рукой на острый край древесины в кармане вспоминает, что ей только то её протягивала хаффлпаффка. Но палочка ей сейчас не нужна, и ладони приходится сложить в замочек перед собой.

   - Не знаю, - неожиданно испуганно и быстро отвечает, и тут же берет себя в руки, усмехается, перебирая в уме варианты, - чай... наверно... я две недели под присмотром колдомедика пила успокаивающий эликсир и зелье сна без сновидений, после них наверно ничто не может помочь расслабиться, и не нужно, должно быть, - пожимает плечами, потому что в подобный момент от человека всегда ожидают, что он развенчает все сомнения и подозрения, что убедит, что всё хорошо. Салли кажется, что она совсем не убедительна. - А что? Плохо выгляжу? - и это пугает тоже довольно сильно, она совсем не хочет выглядеть в чужих глазах несчастной, нервной или уставшей.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/516/804965.png[/icon][status]so blue[/status]

Отредактировано Sally Birchgrove (15.08.21 23:11)

+1

7

- Я? Да нет, не особо. Я старалась избегать сегодня коридоры и прочие людные места. В этом году день шуток выдался... особенно веселым,  - поделилась своей стратегией Триша. Первый день апреля всегда был особенным в школе, но обычно ученики себя все же сдерживали - ну, по крайней мере старались. В этом же году, и причина тому, Триша была уверена, была одна - большая, коротконогая, розовая и противная. Кажется, даже преподаватели не без удовольствия закрывали глаза на то, что происходило порой черти ведают что.
Триша чуть удивленно наблюдает за тем, как Салли что-то ищет - палочку, как оказалось, но никак не комментирует происходящее - Салли и без того выглядела достаточно потерянной, Триша совсем не хотелось добавлять масла в огонь. Конечно, Триша, как и все остальные, помнила о случившемся пару недель назад инциденте, но она не очень часто возвращалась к тому дню. С Салли они не общались настолько близко, чтобы Трише выпала возможность поинтересоваться, как вообще однокурсница себя чувствует, но, кажется, теперь было самое время.
- Не плохо, а просто уставшей, - поправила Триша. Упоминания колдомедика и успокаивающего эликсира неприятно резануло слух - кое-то похожее она уже слышала, и все это было весьма... неправильно. Но Салли никак не касалось, очевидно - помощь мадам колдомедика ей была действительно очень необходима и наверняка помогла.
- А теперь? Что теперь помогает тебе почувствовать себя лучше? У тебя же есть, с кем, ну... Я даже не знаю, обсудить случившееся, попросить помощи?

+1

8

   "Ни единого флакона, мисс Бирчгроув, - проносится в голове голос школьного колдомедика, - понимаю, что вы привыкли, но вам больше нет необходимости пить это зелье." И смотрит мадам Помфри на заметно нервничающую девушку с жалостливым упреком как на одну из тех зависимых от зелий сна без сновидений учениц, не справляющихся с кошмарами, вызванными наверняка слишком серьезными письмами амбициозных родителей. И не кошмарами едиными. Особенно они страдают от недосыпа и общей тревожности, необходимости быть идеальными, в то же время насмехаются над каждым, не способным на столь саморазрушительные подвиги и не разделяющим сие устремление. Триша Баттермер выглядит совсем другой - неожиданно дружелюбной, неожиданно интересующейся, совсем не похожей на тех людей сравнивающих каждую минуту на часах с расписанием занятий, но в то же время удивительно собранной и слишком спокойной, словно всё в её жизни идет по плану (как много этим может похвастаться в семнадцать?).

   - Очень жаль, а я старалась это скрыть... - и даже не забыла про легкие румяна, но по видимому усталость прячется не только в кругах под глазами и бледности, она где-то в осанке и потухшем взгляде, потерянных движениях и путанице мыслей. - Не могу уснуть перед заклинаниями, и переступить порог кабинета тоже не могу... как профессор Флитвик, в порядке? - отсутствие на занятиях, кажется, ей еще аукнется, если конечно профессор не выдохнул с облегчением и не решил, что не стоит привлекать внимание к отсутствию девушки-катастрофы в кабинете. 

   - Ты задаешь слишком сложные вопросы, - она качает головой, - ну... наверно, всё нормально, в смысле я себя чувствую всегда одинаково нормально, на каникулах сходим по магазинам с сестрами, - пожимая плечами Салли слегка улыбается, но без былого воодушевления от предстоящих покупок. - Не обсуждают такое обычно, - категорично заявляет, - с подружками это совсем неподходящая тема, а родные не поймут, ни папа, ни остальные... они магглы. И получается это тот случай, когда нужно помогать себе самой, подождать может быть, пока время подлечит, - примерно так сказали ей при выписке, что всё возможное сделано, а тревога пройдет со временем, просто нужно дальше жить. Не проходит. Салли с сомнением уточняет. - Думаешь, разговоры могут быть полезны?

   И еще потому Салли не хочет ни с кем разговаривать, потому что сама ситуация у большинства нормальных людей вызывает лишь осуждение, желание указать ей на ошибки, убедиться, что она сама усвоила урок... что определено не помогает засыпать ночами.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/516/804965.png[/icon][status]so blue[/status]

Отредактировано Sally Birchgrove (15.08.21 23:10)

+1

9

Трише никогда не снились кошмары, даже в детстве домашняя атмосфера, довольно специфическая с точки зрения большинства, не становилась никогда причиной ночных кошмаров, страхов или фобий. Может быть, это было чем-то врожденным, генетическим, может быть, так оно всегда и есть - когда рождаешься и живешь в довольно специфических условиях, эти самые условия специфическими вовсе не кажутся. Не было у Триши и особых тревог по поводу собственного будущего, кроме того, что девочка плохо пока понимала, стоит ли ей возвращаться в школу в сентябре - сейчас, с каждым днем все больше и больше, Трише казалось, что Хогвартс перестал быть Хогвартсом, что вся их учеба превращается мало по малу в какую-то бессмысленную имитацию.
- Ты, конечно, в праве не отвечать, но почему? - искренне удивилась Триша. Раньше она и не замечала, что с Салли что-то происходит - она, если честно, и вовсе не замечала Салли раньше, кроме простых дружелюбных приветствий, да и то редких, их все школьные годы вообще ничего не связывало. Сейчас, пожалуй, это даже казалось немного странным и неправильным - они столько лет учились на одном курсе, ходили на одни и те же лекции, их курс был не такой уж большой, чтобы не замечать окружающих. Но, тем не менее, так оно и было, и не только в случае с Салли - очень многих своих однокурсников Триша знала, в лучшем случаешь, лишь по имени.
- Он в порядке, - заверила однокурсницу Триша, добавив все же: - Ну, в той степени порядка, который вообще нам всем сейчас доступен в сложившихся обстоятельствах, - Триша, не сдержавшись, хмыкнула - все происходящее было совершенно не смешон, но иногда и от этого "не смешно" хотелось плакать. До последнего Триша писала домой довольно подробно, рассказывая обо все происходящем, но дома они вместе решили, что это может быть небезопасно, и теперь пришлось вуалировать каждое слово.
- Не переживай за него, он достаточно взрослый человек и сильный волшебник, чтобы со всем справиться, - Триша понимала, что профессору пришлось нелегко, наверняка он тоже переживал случившееся, но вряд ли Салли должна была винить себя в чем-то случившемся.
- Знаешь, если в нашей жизни даже разговоры с друзьями и семьей будут подвергаться такой жесткой цензуре, наша способность к воспроизведению речи теряет всякое очарование. Так что думаю - да. Разговоры помогают.
Триша не знала, зачем она это делает, но, чуть погодя, добавила:
- Мы можем поговорить, если хочешь.

+1

10

   Не расскажи ей однокурсница о праве не отвечать на вопросы - и Салли как хорошая девочка пребывая в любой мало-мальски тревожной для себя ситуации рассказала бы всё о своих проблемах. О страхе темноты и очень большом дискомфорте при необходимости закрыть глаза, оказавшись на подушке, о мигающем перед глазами свете и изводящих её сознание кошмарах, просыпаясь от которых в поту только и спешишь в душ смыть хотя бы часть воспоминаний, потому что стоит попытаться заснуть снова, и каждый сон становится еще более реалистичным, вызывает еще боле яркие эмоции, чем само произошедшее событие, и ты уже никуда не выйдешь. И кабинет заклинаний - отдельная тема для разговора.

   Право не отвечать на вопрос воспринимается подсознательно как первое, к чему необходимо прислушаться - и не отвечать. Бирчгроув втягивает голову в плечи, растягивает губы, словно не находит слов, чтобы объяснить свои страхи, немного расслабляется, услышав, что профессор в порядке. И тут же следует большое напрягающее "но", ненавистное многими волшебниками. 

   - Переживаю, - честно признается, - я рассказывала всем, что он ни в чем не виноват, но кажется мне не особо поверили. И видела его в Мунго, - вздох, это нельзя было назвать точно встречей - едва заметив профессора девушка поспешила оказаться за каким-то на вид полувеликаном с огромным острым носом, а затем и вовсе подняться на свой этаж. И ограничить прогулки.

   - Иногда, мне кажется, разговоры могут лишь вредить - окружающим тоже нужно заботиться о себе, и им может быть не хочется вспоминать о взрыве, а мне сложно об этом не помнить, - осторожно замечает, пытаясь озвучить хотя бы часть из накопившегося в ней, - я плохо помню, что произошло, а то что помню и рассказывали как-то слишком ужасно. Одноклассники все, и ты, могли серьезно пострадать, профессор мог... это же четвертый этаж! Не могу к этому кабинету подойти, - запоздало девушка зажмуривается, сдерживая желание заплакать, и шмыгает носом, - и каждый говорит, что всё нормально, но я вижу как все хотели бы, чтобы меня здесь не было.

   "Никогда" - добавляет панику отвратительный голос подсознательных страхов.
   Стоп. Салли прикусывает губу и не позволяет себе смотреть на Тришу. Голосу в голове только дай повод зацепиться за что-то, чтобы протянуть "а я говорил". И подтолкнуть волшебницу сбежать.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/516/804965.png[/icon][status]so blue[/status]

Отредактировано Sally Birchgrove (15.08.21 23:10)

+1

11

Триша слушала внимательно, а Салли словно открывала для нее новый мир - другой мир, где своей болью и переживаниями нельзя делиться, где семья - это люди, которых не стоит беспокоить, когда что-то случается, где близким не достаточно твоего слова, чтобы поверить. Триша не была наивной дурочкой, к тому же с малых лет слишком много крутилась в обществе расстроенных, опечаленных, убитых горем взрослых, и все же в ее мире семья и близкие были крыльями, которые полетят, взмахнут, когда твоим собственным крыльям не хватит сил или размаха. 
- Знаешь, Салли, не все в этой жизни делается из-за нас, благодаря нам или ради нас. Профессор мог быть в больнице по любой другой причине, навещал кого-то, например, - конечно, Триша могла предложить, как и Салли, что профессор Флитвик посещал госпиталь непременно из-за случившемся на уроке, но зачем? Разве не может быть у человека тысячи причин, чтобы наведаться в Мунго? Может быть, захворал его лучший друг, или дядюшка, или его пригласили туда как отличного специалиста, знающего толк в заклинаниях. 
- Могут, конечно, если быть навязчивым или слишком эгоцентричным. Но с другой стороны, твои близкие не всегда могут догадаться, что тебе нужна помощь, или тоже боятся тревожить лишний раз, - вот и получается, что все молчат, кто из страха, кто из безразличия, очень быстро "община" - от слово общаться, перестаёт существовать, оставаясь просто подобием, где все с радостью принимаю тебя, когда ты удобен, и летят быстрее сничта, случись что.
- Ох, Салли! - Триша вздыхает - ей и в самом деле очень жаль Салли, потому что так нельзя - нельзя жить в постоянном страхе, нельзя неделями ругать себя за то, что случилось много недель назад и в чем, по сути, не было твоей вины, - Что-то плохое может случиться в любой момент, поверь мне, я сотни раз видела и слышала, как что-то случается очень неожиданно - с каждым из нас может случиться что угодно, серьезно пострадать можно просто подавившись кашей, я уже не говорю об этих хогвартских лестницах, - попыталась пошутить Триша, не зная наверняка, подбордрит она этим Салли или расстроит еще больше.
- Ну и не ходи туда, зачем ты себя мучаешь? Занимайся - как можешь - сама, бери у других конспекты. Не произойдет ровным счетом ничего, если ты месяц или два не будешь ходить на заклинания. У нас даже предметов обязательных больше нет, Салли! - Триша видела, как сложно ее собеседнице дается этот их неожиданный разговор, и, честно говоря, не знала, стоит ли его продолжать. Не станет ли хуже?
- Никто так не думает, я в этом совершенно уверена. Мерлин, Салли, ты же не первый день на нашем курсе, если каждый раз, когда случается что-то... неожиданное, - Триша не знала, как бы подобрать слово помягче, чтобы описать то, что и в самом деле из раза в раз происходит на их занятиях, - кто-нибудь из нас убирался бы восвояси, учиться было бы некому.

+1

12

   Несколько едва ощутимых в задумчивости ударов подушечками пальцем по ладони - почему-то Салли кажется очень важным вспомнить обстоятельства встречи с профессором, как будто это даст однозначный ответ на вопрос виновна ли она действительно во всем, но детали этого воспоминания ускользают как и большинства после взрыва в кабинете. Проводя ими же по кромке волос, девушка потирает висок, и тут же одергивает руку, сцепляет ладони в замок. Словно это имеет какое-то значение для концентрации давит ими друг на друга. Хмурится. Наконец смотрит на однокурсницу с полным замешательством на лице.

   Однако, это ведь из-за неё. Априори. И это знание она никак не может даже постараться заставить себя пересмотреть и оценить, просто принимает как необъяснимую не требующую доказательств истину. Триша разговаривает с ней полностью опровергая одно из центральных убеждений последних недель, и как к этому противостоянию относиться...

   - Не понимаю, - она качает головой и после прямого обращения к ней и сама чувствует, как она сильно во всем запуталась и никогда не разберется этих бесконечных "если" и "может", а именно бесконечными они ей кажутся при попытке как-то обдумать и оценить. - Они даже если догадаются, если узнают от меня, всё равно не смогут помочь, и в чем смысл? - очередные отговорки от излишне привыкшей ориентироваться на других девчонки.

   Самостоятельности ей не хватает, в то время как у Триши этого качества кажется набирается сразу за нескольких человек - она озвучивает практически революционные идеи. Гриффиндорски-одобряемые, если не считать что большинство учеников этого факультета проявляют свою самостоятельность и креативность лишь до момента встречи с деканом, способной одним строгим взглядом навязать чувство обязательности полного образования и дисциплины. И настучать родителям.

   - Ой, я слышала про трансфигурацию в больничном, драка и упавшая люстра, огромные огнедышащие драконы, - представить это в кабинете было крайне сложно, - нет, я не рискну изучать заклинания без профессора, мало ли что, - и сейчас то с палочкой справиться не смогла. - Просто нужно побороть страх... или пережить, он рано или поздно отступит.

[status]so blue[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/516/804965.png[/icon]

+1

13

- Салли, мы все боимся огня, но не все умираем от пожара. Если бояться и не пробовать - никогда не узнаешь, как оно на самом деле, - Трише сложно было понять чужие душевные метания, потому что сама она подобных никогда не испытывала, все и всегда казалось простым и естественным: хочешь научиться - бери и делай, хочешь узнать - иди и спрашивай, хочешь заработать - иди и трудись. Если откладывать жизнь на завтра, вот уж что Триша знала наверняка, пожить так и не успеешь. Потому что завтра может и не быть.
- Смысл в том, что если мы скрываем все даже от самых близких, Салли, общение вообще теряет всякий смысл. Делиться можно не только радостями, все остальные чувства тоже имеют право на существование. Ты же, наверно, не бежишь куда подальше, когда плохо твоей подруге или сестре. Так вот - дай им право помочь тебе, не стоит отталкивать чужую помощь, - Трише стало казаться, что они ходят по кругу, говорят об одном и том же, но не понимают друг руга. Навязываться Триша не собиралась - она же не была на месте Салли, а значит и решать не ей. Да Салли и сама все прекрасно озвучила - "не понимаю", и этого было досаточно. Триша тоже не понимала.
- Ну вот, видишь! А сколько еще таких уроков у нас было, ты только вспомни! А сколько еще, вероятно, будет, если, конечно, все эти новые правила и ограничения не запретят нам дышать со дня на день... - это было немного грустно, думать обо всех этих новых, совершенно дурацких и неуместных запретах. Но Триша понимала, что все они - не просто так. Все они - очень не к добру.
- Салли, нельзя просто взять и побороть страх. Появятся новые, и станет еще хуже. Нельзя же просто ждать, пока что-то само пройдет, страхи - это не оспа у трехлетки, и не простуда, они не проходят сами собой, только если пить побольше чаю с медом.

+1

14

   - Да я не боюсь учиться, просто это слишком рискованно без профессора - любое новое заклинание может обернуться взрывом, появлением стада обезьян или вообще болота с топеройками на весь этаж, - в представлении девушки взрыв этот выглядит особо масштабным, а обезьяны агрессивными и с тягой к воровству волшебных палочек, поэтому она считает очень разумным отказ от излишней самостоятельности. Не страх. Нет. Иногда... ладно, часто ей действительно страшно произносить заклинание, но это кажется может пройти само с практикой, лишь бы палочка начала снова слушаться, а вот панику при виде новой двери аудитории как побороть она не знает.

   Слишком много страхов для представительницы факультета смелых... забавно, не находите, насколько ярлыки основателей могут давить на одного конкретного человека, не сильно вписывающегося в рамки характеристик? Салли не нравится, что в её голосе появляются оправдательные нотки, это только провоцирует на чувство вины.

   Отношения - это сложно, девушка ненадолго задумывается, глядя на однокурсницу, даже не зная как ей объяснить все возможные проблемы одной идеи делиться всем с родственниками, потому что это не укладывается в одно простое предложение. Или два. Не укладывается, когда ты справедливо или не очень оказываешься всем не родной и в дело вмешивается старая добрая ревность.

   - У тебя есть сестры или братья? - задается она вопросом, пытаясь представить хоть немного эту семью, в которой вообще нет нужды как-то фильтровать свою речь. - Отец очень испугался за меня, когда узнал и навещал в больнице... я просто не знаю, не хочу его пугать еще больше, а остальные магглы, мы не очень обсуждаем мою школу - это... сложная тема, - и объяснение, что они чувствуют при упоминании магии, сложно объяснить в двух словах, наверняка настолько много обиды на злые шутки генетики, что даже не могут всерьез относиться к ежегодным опасностям этого замка.

   - Не говори только, что страхи как кра... раковая опухоль, - совсем невесело отшучивается, пытаясь преувеличением снизить серьезность этого "нельзя", просто потому что отсутствие вариантов как избавиться от этой "болезни" её начинает слегка напрягать. Или не слегка. - Разве мы не перестаем бояться темноты, когда становимся старше?

[status]so blue[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/516/804965.png[/icon]

+1

15

- Вся наша жизнь - та еще "Джуманджи", - улыбнулась Триша. Она не знала, смотрела ли Салли этот довльно свежий приключенческий фильм, Триша вот, хоть и бывала в кино раз в пятилетку, как-то случайно на него попала. Ей, волшебнице, было странно и необычно смотреть что-то подобное - в ее мире случались вещи и позанятнее, но суть же была не в этом.
- Может быть, тогда тебе стоит начать с чего-то малого? Не учиться новым заклинаниям, а просто... Ну, у тебя же есть любимые? Что ты любишь делать палочкой больше всего? - ведь у каждого мага, Триша была в этом уверена, была любимая область магии - для кого-то это были бои не на жизнь, а на смерть, кто-то был великолепен в трансфигурации, а кто-то мог создавать шедевры, радующие глаз.
Триша не знала, чем еще подбодрить однокурсницу, да и не знала, если честно, стоит ли - они ведь были не слишком близки, и Триша вполне отдавала себе отчет в том, что некоторые ее слова и идеи могут показаться неуместными, а то и излишне радикальными. Но, как она уже сказала в начале - Салли просто может не отвечать. Не хочешь - не ешь, не хочешь - не делай, не хочешь - не отвечай, все и всегда очень просто.
- Конечно, у меня есть старший брат, Виктор. Он давно окончил Хогвартс, мы тогда еще даже на первом курсе не учились, так что ты его не застала, - Триша даже говорить стала совсем иначе, когда речь зашла о ее брате. Виктор - ну, он и есть Виктор, Триша почти боготворила своего брата, а он отвечал ей взаимностью.
- Мои бабушка и дедушка тоже магглы. Они, конечно, живут иногда у нас, и давно привыкли к магии, но все же что-то и они не могут понять, - Триша знала, что магглы бывают разные, их вот магглы очень даже рады были, когда иногда магия вмешивалась в их жизнь - ведь что таить, это делало ее значительно проще.
- Конечно не скажу, кто вообще может сказать такую чушь! Мы все чего-то боимся, это нормально. Плохо становится только тогда, когда страхи значительно влияют на качество нашей жизни, или на желание жить вообще, или плохо сказываются на них близких. Знаешь, Салли, если тебе не поговорить с родными, может быть, стоило бы поговорить с врачом? Я не имею ввиду нашу школьную медсестру, да и вообще - не все в этой жизни лечится магией.
Триша чувствовала, что вот-вот пойдет по дорожке, на которую уже ступала однажды - опыт общения с "врачами", которые лечат не магией, у нее был. Салли об этом было знать не положено - не потому, что Триша стеснялась, а потому, что чужие секреты берегла в тысячи раз больше, чем свои. И все же. Салли выглядела как человек, который нуждается в помощи, и если маги ей не помогли - выбор тут очевиден.

Отредактировано Trisha Buttermere (20.08.21 23:41)

+1

16

   Неожиданно было услышать из уст настоящей волшебницы, точно не магглорожденной, название довольно таки свежего фильма, что сама девушка посмотрела лишь на зимних каникулах. И даже впечатлилась - первым делом сообщила сестрам, что на девочку Сару определенно наслали что-то похожее на летучемышиный сглаз, иначе с чего её лицо так пытались облепить рукокрылые, восторженно опознала подобие дьявольских силков на экране и акромантулов, а затем обижено замолчала до конца фильма после трех "тшш" с разных сторон, однако, всё равно вынесла только положительные эмоции из кинотеатра.

   - Мерлин, лишь бы без зыбучих песков в кабинете! - впервые за этот день гриффиндорка хихикнула и широко улыбнулась, всё же осознала, что могло бы произойти нечто и более опасное для жизни, и даже не вписала это "могло бы" в список "а вдруг еще". - Ты представь себе, если так провалишься... к Амбридж! - представлять себя болтающейся в юбке над головой профессора слишком смешно и неловко, еще более смешно пожалуй представить как та верещит и пытается выяснить с каких длинных ног нужно снять десяток баллов. - И хорошо, что мы не можем как Алан оказаться где-то в джунглях, без туалетной бумаги, - снова хихикает девушка, ведь это уже слишком невероятно даже для магического мира, в смысле что даже из джунглей можно найти выход и можно быть найденным.

   Задумчиво девушка достает волшебную палочку, из-за в последнюю неделю захвативших её страхов она и не может сходу назвать, что именно любит, но идея начать с простого ей кажется очень хорошей. Люмос? Но не сейчас. Бирчгроув просто кивает. О своем брате Триша говорит так тепло и с гордостью, что становится немного завидно, для самой гриффиндорки настолько близких людей было совсем немного и они не были с ней кровно связаны... не были связаны фамилией, да, она же сирота. Такие люди были, и Салли сейчас и сама удивляется, почему с ними упорно делала вид, что всё в порядке, не считая очевидного избегания их в гостиной.

   - Маггловским врачом? Страхологом-паникологом? - удивленно переспрашивает, не представляя к какому именно специалисту обращаются люди в таких случаях - как правило её знакомые шли к терапевту или травматологу, в их доме чаще всего появлялся ветеринар, что тоже совершенно не подходит. - Нет, подожди, ему же нельзя будет рассказать о произошедшем - это нарушение закона, - еще маленькой она научилась держать язык за зубами, отец очень подробно всё объяснил и взял обещание, что никто из магглов вокруг не узнает, - я подумала, что ты права - это хорошая мысль потренироваться в малом, у меня даже в одиннадцать сразу получился люмос, - может быть это простое заклинание станет напоминанием, что она не безнадежна в магии, и вообще можно так просто попробовать пойти по программе. Она же всё равно прогуливает уроки.

[status]so blue[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/516/804965.png[/icon]

Отредактировано Sally Birchgrove (22.08.21 21:29)

+1

17

Триша улыбнулась - Салли, очевидно, тоже смотрела это кино. Оно было забавным, и в нем действительно находились кое-какие параллели с магическим миром. Может быть, какой-нибудь волшебник под псевдонимом приложил к это делу руку? Трише не казалось это чем-то маловероятным - многие волшебники жили среди магглов, скрывая магию годами и десятилетиями, кто-то намеренно от нее отказывался, кто-то использовал исподтишка в своих целях.
- Я бы сейчас с большим удовольствием оказалась где-нибудь в джунглях, чем здесь, - призналась Триша. Школа за этот год очень изменилась, сложно было этого не заметить. То, что год будет сложным стало очевидно еще в первые дни сентября, да что там - еще прошлым летом, когда погиб Седрик, можно было предположить, что как раньше уже не будет. В общем, школе Триша сейчас и в самом деле предпочла бы какое-нибудь другое место, и джунгли, где отсутствие туалетной бумаги - самая малая из проблем (или вообще не проблема, если ты, между прочим, совершеннолетний волшебник) казались ей не таким уж экстремальным выбором.
- Не обязательно приходить к нему и говорить в лоб, что ты волшебница. Это, конечно, тоже вариант, но у меня есть подозрения, что в таком случае тебе выпишут что-нибудь покрепче, чем просто безобидное успокоительное, - хмыкнула Триша. Конечно же она  помнила про статут о секретности, конечно же не подразумевала, что Салли должны прийти и сказать "знаете, доктор, на уроки заклинаний со мной случилась беда".
- У магглов есть разные специалисты, в зависимости о того, насколько тебе плохо, - пояснила Триша.
- Вовсе нет. Ты можешь просто рассказать, что у тебя проблемы с учебой, что ты плохо спишь, что тебе снятся кошмары. Когда нам страшно, а магия не может помочь, это не отменяет необходимости что-то менять, - Триша привыкла, что мир волшебников - довольно узок и ограничен, что волшебники не лечат словом, что многие из них живут по старинке, до сих пор заключая браки исходя из чистоты крови и прочих экономически выгодных расчетов. Но рано или поздно в тесном мере становится душно, и хочется чего-то еще. Салли же была знакома с магглами, неужели ей не хотелось?
- Вот и умница, Люмос - прекрасное заклинание, очень подходит, чтобы начать, - подбодрила она однокурсницу, - тебе станет легче, Салли, просто дай себе время все пережить. Просто дай себе время, столько, сколько нужно. И не отворачивайся от своих близких, оставь за ними право решать, могут они помочь тебе или нет. Знаешь, это довольно больно, когда страдает близкий тебе человек, а от помощи и заботы он отказывается.

+1

18

   Многие зовут большие города каменными джунглями, а по степени запутанности коридоров и лестниц, опасности от встречи с полтергейстом или местными хулиганами гриффиндорка навесила бы ярлык "подобным этому" и на саму школу, вот только в настоящие джунгли безвыходные и дремучие она бы ни за что не хотела бы попасть. Хогвартс многие зовут своим домом не только потому что проводят здесь огромное количество времени, завтракают и обедают, учатся и влюбляются. Не может согласиться с желанием покинуть школу девушка, но в целом причины немного понимает. Очень всё изменилось. Очень всё давит. Преодолевать это давление, пытаясь найти крошки счастья среди бесконечных запретов и отработок, не каждый считает для себя нормальным.

   - Успокоительное... подожди, ты думаешь, у магглов есть успокоительные лучше, чем у волшебников? - само название этой группы лекарств заставило девушку сникнуть, она проверяла на себе уже многое, и ничего толком не помогало в долгосрочной перспективе. - Мне назначали разные зелья, от одних хотелось бесконечно спать и не было сил поднять голову с подушки, она была совсем тяжелая, другие только временно успокаивали, целитель сказал, что к ним нельзя привыкать, и что проблема в... как бы так сказать... мыслях и чувствах, - ничего не чувствовать и равнодушной тряпичной куклой скользить из палаты в коридор и обратно, ей совершенно не понравилось.

   - Очень боюсь, я проболтаюсь, - неуверенный голос, и глаза снова перебегают от однокурсницы до какого-то дерева позади неё, потому что она в душе точно уверена в том, что проболтается. Самоконтроль и умение вовремя прикусить язычок - это совсем не к Бирчгроув, это к таким как Триша... и Салли чувствует себя совсем безнадежной, в очередной раз начинает практически тараторить-оправдываться, как будто одной фразы недостаточно, чтобы её слова восприняли всерьез. - Очень сложно это обсуждать, рассказывать, понимаешь, становится так тревожно и я не очень контролирую, что говорю...

   Да что ты вообще контролируешь?

   Неуверенно улыбаясь на похвалу, Салли кивает - она никогда не рассматривала своё молчание и попытки избежать серьезных разговоров как "отворачиваться", может быть просто игнорировала заботу и интерес, чтобы не потерять своё "да всё в порядке" с капелькой румян на тусклой коже лицо.

[status]so blue[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/516/804965.png[/icon]

0

19

- Не знаю, - честно призналась Триша, - Но я думаю, что магглы... Ну, несколько более современно подходят к вопросам душевных переживаний, что ли, - задумалась девушка. У нее был, благодаря некоторым персонам, пусть они сегодня останутся инкогнито, достаточно богатый опыт общения с врачами-магглами, специалистами по части душевного здоровья. И что-то подсказывало Трише, что иногда к ним стоит прислушиваться.
- Понимаешь, волшебники обычно все на свете лечат зельями. Это как китайцы, только они все лечат горячей водой. Не важно, что с тобой - болит живот или голова, случился развод или просто выдался плохой день - выпей горячей воды. Но ни вода, ни зелья не помогут, когда рана болит изнутри. Это как выпавший зуб - рана зарастет, но во рту всегда будет дырка. Магглы умеют ставить туда коронки, так вот иногда нашей душе тоже нужна коронка - что-то, что закроет рану изнутри, а не притупит боль в сознании.
Триша не была уверена, что она - тот человек, у которого есть право говорить все это Салли, они ведь не были даже подругами, к чему такие вольности. Но Триша все же старалась следить за языком, чтобы случайно не сказать лишнего и не сделать еще хуже.
- Может быть это потому, что ты и не говоришь никогда? - не то спросила, не от ответила Триша, - знаешь, иногда говорить - это единственное, что помогает. Ну, просто взять и рассказать, дать себе возможность быть услышанной. Никто не должен гадать, что там у нас на душе, но это вовсе не значит, что нашим близким на это наплевать.
Но, пожалуй, в чем-то Салли была права - врачу-магглу не скажешь, что на уроке заклинаний у тебя вышла беда, волшебная палочка тебя не случается, а твой профессор чудом выжил, упав с высокой башни. И, конечно, не расскажешь психиатру и том, что вы наколдовали какую-то вечную мерзлоту и темноту, что полкурса потом отпаивали волшебными эликсирами Если только не хочешь очень, очень серьезного лечения медикаментами, от которых не только спишь без снов, но еще и слюни пускаешь.
- В общем, Салли, дай себе время, а своим близким - возможность проявить заботу. Уверена, если бы плохо было тому, кого ты любишь, тебе было бы больно видеть, как человек страдает, а на свои вопросы слышать только "все в порядке". Пока мы живы, мы имеем право на то, чтобы что-то было не в порядке. Так уж все устроено.

+1

20

   Очень хотелось бы, чтобы существовало такое зелье, исправляющее все произошедшее. Не просто удаляющее воспоминания конкретно о событиях в кабинете заклинаний - в этом нет даже особой необходимости, восстановить хронологию событий без панической атаки девушка не в состоянии, а кабинета боится уже на уровне более глубоком, чем простая память, более примитивном. Не просто подавляющее естественную реакцию организма - природа не такая уж глупая, страхи не отступают, потому что теоретически они должны помогать и считают себя дико полезными. Закрой перед ними дверь на железный засов, прислони к ней шкаф - и они просто возьмут твое укрытие тараном. Иногда кажется, что старшее поколение волшебников, пережившее двух темных магов и не свихнувшееся, намного крепче нынешнего, может быть поэтому никто никогда не думал о лечении души.

   - Не могу я... не просто так это взять и рассказать! - от волнения она повышает голос и тут же прикрывает рот ладонью и качает головой. - Извини. Правда, это сложно, даже голос пропадает и сами мысли и слова, или наоборот я несу все подряд включая рецепт из бабушкиной поваренной книги, не интересуешься кулинарией? Ой, в общем, остается только желание куда-то сбежать, - пререкаться с желающим помочь человеком - последнее дело, и Салли немного нервно смеется сама с себя. - И это тема такая странная... но я попробую, - тут же ей становится стыдно представить, что скрывается за непонимающими взглядами людей, с которыми в последние дни она старательно избегает разговоров о своем самочувствии. Они же должно быть видят больше, чем так мало знакомая с ней Триша Баттермер, просто оказавшаяся вовремя рядом. 

   - Да, ты права, - понимание, что будь кто из друзей на её месте, она бы ему сейчас проходу бы не дала, выясняя все ли в порядке и как можно помочь, приходит только сейчас... но вроде бы она сама спокойно сидит в гостиной и никто никого не трогает... слишком сложно это. Салли становится просто больше нечего сказать. Они и так уже достаточно обсудили, что и вопросы, и споры кажутся уже лишними, а легкие темы искусственными и навязчивыми.

   - Может быть... ты же наверняка не первая волшебница, что интересуется маггловской медициной, может быть я найду кого-нибудь знакомого с Флитвиком и паникологией, - не зная пока даже с чего начать девушка всё равно немного улыбается, ведь даже в семьях магглов-паникологов могут быть волшебники и рассказывать им о магии. И никаких проблем со статутом. - Наверно, я пойду отнесу эту бесполезную книгу в библиотеку, пока о ней не забыла, - поднимается на ноги, прихватив сумку. - Спасибо тебе... правда, за разговор, и советы, и помощь с этим сглазом, - заправляет за ухо прядь волос.

   Неизвестно сколько бы она сидела здесь не решаясь обратиться за помощью с этим глупым розыгрышем, как и неизвестно что бы она делала со своими страхами, но сейчас она с воодушевлением направляется к замку. Ненадолго. До первого разговора об уроках. Но уже что-то.

[status]so blue[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/516/804965.png[/icon]

Отредактировано Sally Birchgrove (18.09.21 21:23)

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 01.04.96. Цвет жизни