атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 13.04.96. Полулунная усадьба


13.04.96. Полулунная усадьба

Сообщений 21 страница 31 из 31

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/381/467552.jpg
Marcus Belby, Leanne Chisholm, Dennis Aldermaston
13 апреля 1996-го года
Северный Уэльс, Карнарвон, Полулунная усадьба

Сводящие с ума параноидальные переживания позади, теперь только тихий вечер, семейные посиделки, жутковатые рассказы и, в общем-то, уют и красота. Или нет?..

Отредактировано Leanne Chisholm (13.11.21 01:43)

+4

21

Душещипательное, трепетное чувство возникло в груди от его искренней благодарности. Линн выдержала взгляд Денниса, но почувствовала, что щеки слегка заалели. Будто пытаясь найти этому другую объективную причину, девушка резковато схватилась за чашку с чаем и, к собственному огорчению, немного его пролила.
Выхватила с корзинки заботливо предусмотренную Весельчаком салфетку, которой быстро убрала влагу со стола.
Хорошо, что эмоционально было на что переключиться, не анализируя свою неуклюжесть и волнительное тепло в душе.

- Дети?.. - брови девушки, замеревшей с мокрой салфеткой в руке, удивлённо поползли вверх. Вся жалость, все сочувствие к Нитокрис вмиг потрескались, вспыхнули и осыпались мелкой пылью. Месть взрослому человеку намеренно совершившему зло понять можно. С натяжкой, но можно. Однако же убийство и заточение ни в чем не повинных детей... В каком бы состоянии слепой ярости царица не пребывала, она не должна была переходить все возможные моральные границы. Значит, она заслужила того, что с ней произошло.. дети не должны расплачиваться за ошибки взрослых, тем более, что их жизни только-только начинаются и набирают обороты осмысленности.

- Ох, Мерлин, - отложив салфетку обратно в корзинку, Лианна поднесла пальцы к губам и покачала головой: - Очень надеюсь, что у них будет шанс забыть весь этот кошмар и начать все заново. Души должны иметь возможность очищаться. Ты прав конечно, вы совершили необъятное и бесценное дело. И это очень важно. Я просто пыталась сказать, что ваши жизни тоже важны. Не стоит забывать об этом.

Из слов Денниса было не совсем понятно, являлось ли зеркало само по себе волшебным предметом, и если да, то какой силы. По всей видимости, на выяснение дополнительных обстоятельств потребуется немало времени. Однако же.. если такое зеркало существовало столько десятилетий, то о нем наверняка должны быть упоминания.

- Я как-то читала красивую легенду о зеркале, имеющем власть над самим временем. Правда, согласно легенде, оно совсем маленькое, называется Зеркалом Морганы и, скорее всего, если и существовало когда-то, то до наших дней не дожило, - Чисхолм пожала плечами: - Пусть бы исследование о том, что стояло в гробнице, шло быстро и успешно, как и расшифровка надписей. Когда появится конкретная информация, то и тебе, думаю, станет легче.

Линн чуть грустно улыбнулась, а в следующий момент сдвинула брови, проследив за движением рейвенкловца. Увидев, что скрывается в бархатном свертке, девушка невольно выдохнула и округлила глаза. "Он не обязан был.." Этот вроде бы невинный жест - подарок от близкого друга - вызвал совсем уж неожиданную реакцию: у хаффлпаффки на глазах выступили слезы. Непроизвольные, скорее от переизбытка эмоций, нежели от печали. Но она низко склонилась над столом и быстро заморгала, чтоб Деннис не заметил этих слез и не подумал чего неправильного. Линн неспешно протянула один палец и бережно, словно перед ней лежит очень хрупкая вещь, дотронулась сначала до обода египетского амулета, а затем провела пальцем по крыльям сокола. Первая волна желания расплакаться схлынула, и Чисхолм незаметно вздохнула с облегчением.

- Какое чудо, - прошептала, улыбаясь уголками губ: - Цвета отличные. Спасибо! И смысл мне определенно нравится. Гор - это ведь бог в облике сокола? Я знала, что он олицетворяет небо, но то, что его глаз соотносят с Луной.. нет, до сего момента не слышала. Правда, спасибо... Даже дух захватывает от символизма!

Отчего-то вспомнился их с Деннисом разговор об анимагии. Парень тогда предположил, что Лианне подошел бы образ голубой сойки. А кто он сам тогда? Подняв сияющий восторгом и благодарностью взгляд на Алдермастона, Чисхолм все же не сдержалась от предположения: - Слушай, а ты думал о своей форме, если все же будешь обучаться анимагии? Вдруг это сапсан или сокол..

+2

22

Рейвенкловец почти замер, вглядываясь в ее лицо, а затем вперил взгляд в бронзового сокола: испугался увидеть что-то не то, потому что Лианна повела себя как-то странно. Почему она так наклонилась? Просто подавилась или пытается спрятать лицо? Казалось только правильным, с точки зрения деликатности, отвести взгляд.
Деннис заметил как она протянула руку, отследил этот жест краем глаза, а следом расплылся в улыбке от ноток ее шепота. Стало тепло внутри. Румянец хлынул к ушам, и юноша, скромно потупив глаза ответил:
- Я рад, что нравится.
Подумалось, что он может быть рад даже больше, чем сама Лианна. Стало легко. Мерлин, настолько легко, что как именно сейчас, кажется, можно было бы обернуться птицей и взлететь, но улетать не хотелось. Никуда и ни за что.
Алдермастон все еще улыбаясь, поднял взгляд на девушку но, увидев ее глаза, откинулся на кресло и прикрыл собственные.
Невозможно смотреть на солнце - вот и когда Линн так сияет невозможно смотреть на нее. Как бы это ни было восхитительно, как бы не озарял саму душу ее лучащийся взгляд - не стоит.
Достаточно того, что она рада. Ему должно быть этого достаточно.
Он сделал глоток чаю, чтобы отвлечь себя. Напиток показался горьким, хотя запах жасмина неуловимо напоминал о Лианне. К счастью она сменила тему - и очень удачно. За нее юноша зацепился как за свое спасение.
- А, это, - Деннис прищурился и улыбнулся уже иначе, с торжеством. - Я, кстати, нашел того, кто согласился обучить меня анимагии. В комплексе я нашел жреческую маску, магический артефакт. Мы с мистером Белби заключили соглашение: маска в обмен на обучение, - он потер губы, безуспешно пытаясь скрыть улыбку. - Мистер Белби, конечно, предупредил, что ничего может и не выйти, но… думаю я найду способ.
Он помолчал, задумчиво глядя на свои руки.
- Анимаги не выбирают свою форму. Они превращаются в животное, которое им ближе всего по духу, - рейвенкловец меланхолично усмехнулся. - Может статься, что я окажусь не птицей. Увидеть мир глазами сокола это, конечно, мечта, но... - он вздохнул, продолжая чуть улыбаться. - Увидим. Наверное, это способ многое узнать о себе, обернувшись животным. Даже больше, чем с телесным патронусом. Он может меняться, в отличие от анимагической формы.
Деннис улыбнулся, почувствовав, что немного успокоился, и посмотрел на Лианну.
- А как ты думаешь, каким бы оказалось мое животное обличье?

+2

23

Настало время доставать из "длинного ящика" идею о совместном обучении анимагии у мистера Белби. Лианна удивлённо подняла брови и улыбнулась:

- Правда? Как здорово! - искренне обрадовалась она. То, что когда-то казалось далёким и невероятным, теперь вот каким образом повернулось, становясь частью реальности: - Можно было бы надеяться, что меня дядя возьмёт в ученики по старым связям, но для подстраховки не помешало бы тоже съездить в какую-то древнюю гробницу и найти необычайный артефакт.

Линн задорно похихикала, понимая, что на самом деле не станет настаивать на своем и что если Белби старший откажется обучать сразу двоих ребят, то она просто снова отложит эту идею обратно на закрома. Девушка опустила взгляд на кулон и подняла его одной рукой, примеряя к своей шее. Длина цепочки оказалась очень удобной - так что сокол оказывался между ключицей и грудью - не будет мельтешить внизу, но в случае чего можно его спрятать под кофту.

- Мне трудно представить тебя млекопитающим или вообще пресмыкающимся, - возразила Чисхолм, убирая все волосы на одно плечо и предпринимая попытку застегнуть кулон самостоятельно: - Но ты прав, пожалуй.. Сокол для тебя слишком хищный. Тогда, возможно, ворон? Символ факультета.. Птица обладающая острым умом и терпением. Единственное, он довольно мрачный, так что... Нет.

Девушка задумалась, перебирая в уме варианты. Она знала не так уж много птиц, разве что листала в детстве книги из маминой библиотеки. Мама любила животных, и у нее было множество разных энциклопедий о фауне мира, потому было где разгуляться. Правда, маленькая Линн считала такого рода книги не настолько интересными, и предпочитала им мифы, художественные и исторические романы, а также всякие мистические зарисовки, потенциально способные объяснить природу ее видений и снохождений.

Однако из известных ей птиц, ни одна полностью не соответствовала духу Денниса. Лебедь казался не по-мужски грациозным и чересчур приземленным. Чайка - обыденной. Аист.. вот вроде большая благородная птица, но нет в ней тяги к знаниям и неординарности, какая есть у рейвенкловца. Воплощение аиста скорее принадлежало бы какому-то консерватору и почитателю общественных традиций.

Застёжка соскользнула уже третий раз, и Линн сдалась, поднявшись с кресла и подойдя к Алдермастону с просьбой:

- Поможешь застегнуть цепочку? - стала в полоборота и повернула голову, чтобы все ещё видеть парня краем глаза: - Можно конечно начать с меньшего и научиться хотя бы Патронуса своего вызывать. Интересно, он может совпадать с анимагической формой? Если перевоплощение - это отображение духа, то что тогда Патронус? Своеобразный защитный тотем? И от чего зависят его изменения..

+2

24

Ему нравился смех Лианны. Наверное, даже не столь важно было то, как он звучал. Даже будь он хриплым или слабым - этому смеху рейвенкловец все равно бы улыбнулся сейчас.
Все решал момент и то, с чьих уст он срывался.
- Я говорил, что научу тебя тому, что знаю сам, если ты не сможешь найти наставника, - улыбка померкла, уступив место серьезности. - Я сдержу это слово, Линн.
Иначе не могло быть. Не сдержать данное такое обещание было неприемлемо, как бы сложно оно ни было. И разве не стоила их дружба того, чтобы приложить все усилия?
Он слушал ее, отведя взгляд в сторону, но улыбаясь. С Лианной можно было говорить об этом свободно: она поймет, она не посмеется - и она знает его душу. Не зверь рыщущий по земле и не ползучий гад. Хотя змея и считается иногда символом мудрости, разве сравится ее почетность ее обличья с радостью полета? Алдермастон слушал девушку, потирая подбородок. Ее слова внушали надежду, но не пустую, а такую, в которую не страшно поверить. За нее можно было зацепиться и держаться.
- Я перестал об этом думать. Вместо этого я решил готовиться к тому, чтобы увидеть правду, как она есть, но, когда это говоришь ты, я верю.
Деннис удивленно приподнял брови, когда Линн подошла к нему. Растерялся, почти с боязнью подумал о том, что может случиться, но все оказалось просто.
- А. Да. Давай.
Он сам поднялся с кресла и перевел дыхание. Сейчас почему-то важно было не смотреть на Лианну. Благородный профиль рядом с снисходящим по плечу темным водопадом. Рейвенкловец принял цепочку и постарался смотреть на волосы. Кое-как он уловил сказанное девушкой, сделал задумчивый вид, но его мысли упрямо вертелись вокруг цвета прядей, того, как гладко они легли  и как играет на них свет.
- Вот.
Он действовал больше машинально. Будь жест обдуманным, сейчас Деннис не допустил бы его вовсе.
Юноша аккуратно вытащил волосы хаффлпафки из-под цепочки. Он сам не заметил, как перестал дышать, когда мягкие пряди коснулись его рук, потекли по его ладони и рассыпались по плечам девушки.
Алдермастон шумно выдохнул.
- Как-то… как-то так.
Он неловко, прочистив горло, опустился обратно в кресло. Теперь уже в рту и на губах пересохло. Деннис спешно сделал несколько глотков чая.
- А. Хм. Про Патронусов я читал, - Алдермастон снова прочистил горло. - Они могут совпадать с анимагической формой, но, в отличие от нее, способны меняться. Видишь ли анимагия, обычно, приходит после исполнения ритуала, а Патронус призывается каждый раз так что… он может меняться. Я думаю Патронус - это не столько отражение близкого тебе животного, сколько воплощение твоей светлой стороны. Либо того, кто, по твоим ощущениям, способен защитить тебя.
Деннис отпил из кружки, откусил печенье. Зачем-то - и сам не понял зачем - перевел тему.
- А ты… все еще думаешь, что твоей анимагической формой будет сова?

+2

25

Напоминание Денниса о своем обещании неожиданно приятно согрело душу: у них точно есть совместные планы на будущее, разве это не прекрасно? Причем перспектива обучаться анимагии радовала не так сильно, как то, что ее наставником будет именно Алдермастон.

Уголки губ сами собой расплывались вверх и никак не хотели серьезнеть ввиду перенаправления их темы в другое русло, так что Линн и дальше рассуждала с полуулыбкой, разве что немного покусывала щеку изнутри, чтоб не казаться легкомысленно счастливой без особой на то причины.

Их пальцы соприкоснулись при передаче цепочки, и девушка замерла, спиной ощущая близкое присутствие Денниса. Почему-то этот момент показался ужасно личным, даже каким-то интимным.. и то, как парень высвободил копну ее волос.. по телу пробежали мурашки, а сердце, казалось, застучало так громко, что его могли услышать даже домовики в соседней комнате. Потому Лианна заговорила, как бы непринужденно, спокойным, но звонким голосом стараясь перекрыть этот внутренний шум. Хотя в теме Патронуса она сейчас даже вполовину не была заинтересована так, как об этом разглагольствовала.

- Все, да? - мягко уточнила, повернувшись и потрогав сначала цепочку, а потом вскользь проведя рукой по волосам, будто поправляя их, однако тем самым вторя недавним движениям рейвенкловца: - Спасибо.

На свое место Чисхолм вернулась нехотя, на негнущихся ватных ногах и шлёпнулась в кресло резковато, совсем не так, как полагается истинной леди. Деннис, правда, этого не заметил, так как увлекся чаем и даже прихватил одно печенье.

- Да, пожалуй, Патронус проще изучить, он более востребован и чаще используется.. к тому же может "расти" вместе с тем, кто ему обучился. То бишь он динамичный. А анимагическая форма напрямую связана... Хм. С душой, - воодушевившись примером парня, Линн и сама достала из корзинки небольшую печенюху: - Вот любопытно, если Патронус у человека кролик, то его анимагическая форма будет наверняка ещё меньше, чем кролик? А то ведь комично получается, если защитник - кролик, а форма духа, допустим, - лис или пес.

Следуя дурацкой привычке с детства, Лианна бессознательно макнула печенье в чашку с чаем, а затем скосила на него рассеянный взгляд и вздохнув, все же надъела промокшую часть. Так глупо и совсем по-детски, что аж вызвало внутреннее неодобрение, потому хаффлпаффка рада была отвлечься на прямой вопрос:

- Ты знаешь, эта ассоциация у меня возникла ещё с раннего возраста. Во-первых, сов часто описывают, как символ ясновидения. Во-вторых, когда-то давно я увидела сон, в котором сипуха стала предвестником... Эээ.. события, - очень неприятного, даже без преувеличения можно сказать - ужасного события, о котором и вспоминать-то не хотелось, так что Линн упомянула об этом без конкретики: - К тому же пробуждается сова ночью, как и моя сила. А ещё дядя филин, хах. Наверное, Маркус тоже стал бы птицей, будь он анимагом. Забавно получилось бы, если бы мы все в один момент обратились птицами, - девушка мечтательно улыбнулась и склонив голову глянула на Денниса из-под ресниц.

+1

26

- А, это интересно с Патронусами, - Деннис улыбнулся уголком губ. - Я читал про это. Видишь ли, размер телесного Патронуса и его форма никак не пропорциональны его силе, в отличие от тех случаев, когда Патронус не телесный, - он отставил чашку и принялся пальцем писать в воздухе невидимую формулу. - Это тот случай, когда уравнение, которое применимо для обыкновенного Патронуса совершенно не работает в случае с его телесной формой. Его пытались модифицировать, добавляя разные коэффициенты, пытались решать то ли шестью, то ли пятью разными способами, дальше пытались найти новую формулу, но так и не нашли способа облечь эту магию в алгебру.
Алдермастон развел руками.
- Возможно, моя информация устарела. Книга была достаточно старой. Тут стоит спросить у Маркуса или мистера Белби. Однако ты подумай об этом: магия неподвластная научному познанию в полной мере. Магия в интуитивном, настолько глубоком, что оно не понятно нам в полной мере, никогда не подвластное до конца, - рейвенкловец щелкнул пальцами и показал Лианне раскрытую ладонь. - Нечто на кончиках пальцев.
Он правда допускал то, что может ошибаться, но ошибаться ему не хотелось. Была своя прелесть в том, что магия так до конца и не исследована, не покорена, что в ней есть потаенные глубины, а за ними - еще другие, и что освоение магии само по себе путь не только к пониманию дара, которым обладаешь, но и человека и человечества.
Тогда возникает, по логике, странный вопрос, в котором, кажется, крылось двойное дно - или та самая притягательная глубина.
«А можно ли отделить магию от человека?»
Деннис не успел его задать.
Может и хорошо. По логике – совсем уж странный вопрос. Ответ очевиден. Парни бы повертели пальцем у виска – и были бы правы.
Он чуть прищурился, когда Линн запнулась, но понимающе кивнул и уточнять не стал. Наверное, что-то с ее матерью-кукушкой. Страшно тогда подумать, что делала сова в этом сне или что с ней делалось. Или это был совенок? Маленький, у которого вместо перьев еще торчит во все стороны смешной пух.
- Не исключено, - Алдермастон сцепил пальцы, пытаясь сосредоточиться на разговоре. – Думаю, хотя бы теоретическая анимагия Маркуса заинтересовала бы. У него сейчас, конечно, другая сфера интересов.
Пальцы сомкнулись крепче – вспомнился инфернал, вспомнились слова о том, какое заклинание друг попытался использовать на зеркале – и в определенном смысле преуспел.
- Несомненно, мистер Белби захочет обучить своего сына, - продолжил рейвенкловец, пытаясь сделать так, чтобы слова обогнали волнение. – Может, даже будем учиться вместе, - он усмехнулся, опустив голову. – Представляю нас всех на уроке у мистера Белби. Мы трое за столами пишем, а он филин и... созерцает. Или четыре птицы в комнате, - он потер губы, чтобы скрыть улыбку.
Совой было проще представить Маркуса. Таким же филином, каким был мистер Белби, но, несмотря на все сказанное ранее, Линн все равно казалась сойкой, птицей дневной и светлой. Только как сказать это? И разве можно это сказать? Ей ведь должно быть виднее.
Но образ был… слишком ярким.

+2

27

В кабинете Бонифатиуса Белби царил застоявшийся холод надолго запертого, необитаемого помещения. Огоньки свечей насмешливыми бликами плясали в темных глазах гипсовых Анубисов, стоящих по обе стороны от камина. Маркус дотронулся рукой до черной кожаной обивки кресла - она была ледяной, как зимняя могила.
- Ты сильно зол на меня за... за это? - спросил он, исподлобья глядя на отца.
Бонифатиус , склонившись над огромным письменным столом, осторожно перекладывал черные осколки Зеркала из тряпицы в черную шкатулку и, кажется, не услышал вопроса. Маркус смутился, вдруг почувствовав себя снова нелепым мелким мальчишкой перед недосягаемым величием отца. Какие глупости! Он вырос и стал мужчиной, и они давно уже почти на равных!..
- Я понимаю его ценность, - громче сказал он, отводя глаза от осколков. - Но на кону стояли, драккл побери, жизни членов экспедиции. Деннис и Башир...
Белби-старший громко фыркнул и невнятно, сквозь зубы что-то прошептал - о, он умел проклинать на нескольких мертвых языках! Обострившиеся черты его лица выражали сейчас такое презрение к жизням и Денниса, и Башира, и кого угодно еще, что Маркусу сделалось не по себе. Казалось, отец сейчас со злостью воскликнет, что никто из них не стоит и осколка этого зеркала. Но вместо этого Бонифатиус, вдруг погаснув, ответил скупо и буднично:
- Что сделано, того уже не изменишь. Придется работать с тем, что есть, - а еще через секунду добавил: - Окажи мне услугу, не ругайся по-плебейски.
Ошарашенный этой внезапной переменой, Маркус неуверенно усмехнулся:
- Па-ап? Я могу тебе чем-то помочь?
- Что? - переспросил Бонифатиус, успевший снова уйти в свои размышления. - А-а, помочь... Хм. Нет. Не думаю.
- Может... - Маркус протянул было руку к одному из осколков, но Бонифатиус успел быстрее и перехватил запястье сына ледяными, тонкими, но сильными, как лапы хищной птицы, пальцами в дюйме от черной поверхности.
Маркус отдернул руку. Хотел возмутиться, возразить, сказать, что достаточно обучен и достаточно осторожен, чтобы ничего не испортить, но что-то во взгляде отца заставило его отступить и посмотреть на осколки зеркала совсем по-другому - с опаской и недоверием.
- Ты думаешь, они до сих пор... - он нервно сглотнул. - До сих пор...
- Кто знает? - откликнулся Бонифатиус, убирая последний осколок в коробку и закрывая крышку на маленький магический замок. - Лучше не надо.

*    *    *

Маркус вернулся в гостиную задумчивым и помрачневшим. Руки в карманах, постоял перед пустым по-прежнему портретом Цицерона Белби, не замечая ни той особенной обстановки в гостиной, когда беседа становится слишком драгоценной для двоих, ни лукавых безмолвных подмигиваний портрета пра-пра-бабушки Луизы, как всегда, озабоченной тем, чтобы найти всем правнучкам выгодные партии. Вздохнул. Неприкаянно прошествовал к столику, сел на ручку кресла рядом с Лианной и бездумно поправил на плечах сестры покрывало.
- О, чай. Здорово.
И, спустя глубокий вздох:
- Ужинать без отца будем. Он там... думает.

Отредактировано Marcus Belby (04.11.21 11:52)

+3

28

Из уст Лианны чуть было не вырвался вполне закономерный вопрос: а зачем вообще пытаться магию облечь в алгебру? Ограничить ее формулами? Однако почему-то подумалось, что вопрос слишком уж философский и может быть трактован неверно. А будь тут Маркус, тот и вовсе набросился бы на сестру, защищая свою любимую науку. Девушку это позабавило, и она весело хмыкнула, отпивая ещё глоточек чая. Какие глубокие темы на ночь глядя.. нынешняя обстановка, несмотря на калейдоскоп недавних эмоций, располагала и действовала умиротворяюще. Линн, доев печенье, откинулась на спинку кресла и даже почувствовала лёгкую сонливость.

Как жаль, что в Хогвартсе они ещё не проходили Патронуса. Лианна с радостью сделала бы эти чары исключением в ее недоразумении с практической магией. А уж если бы программой была предусмотрена ещё и анимагия... Почему это такая редкость? Сложно, да, но разве лишь только поэтому?

Слова Алдермастона не дали погрузиться в эту тему. Фантазия Лианны уже вовсю неслась вперёд, услужливо подбрасывая различные образы пернатых анимагов. Ей вторило щемящее в сердце предвкушение, как будто они вот прям завтра собрались обучаться этой дисциплине. Девушка со спокойным энтузиазмом кивнула:

- Четыре птицы в комнате - это уже маленький зверинец! - глубокомысленно изрекла она: - Лучше тогда тренироваться на природе.

Брата Линн заметила только когда он приблизился к креслу. Вздрогнула от неожиданности, и тут же расплылась в ласковой улыбке.

- Чай. Будешь? - и не дожидаясь ответа, потянулась к заварнику, чтоб наполнить пустующую чашку. Протянула все ещё горячий напиток Маркусу и прислонилась головой к его боку. Этот момент хотелось как можно детальнее запечатлеть в памяти - их всех троих, безмятежно чаюющих глубокой ночью и ведущих душевные разговоры.

- Зато ты очень вовремя, - наверное ей стоило как-то прокомментировать фразу про дядюшку. Однако раз он думает, значит немного успокоился. И в таких ситуациях его лучше лишний раз не тревожить. Разговоры же о том, что он думает, и что его расстраивает, потенциально могли вернуть ребятам удрученность, так что Линн просто решила продолжать насущную тему:

- Мы обсуждали анимагию. Как считаешь, какую форму бы ты принял при перевоплощении? - Чисхолм бросила озорной, почти заговорщицкий взгляд в сторону Денниса.

+2

29

Когда дружишь с кем-то большую часть сознательной жизни, всякая нужда в вопросах часто отпадает.
Деннис, тихо вздохнув, отвел взгляд от Маркуса и уставился в свою чашку. Тревога подступила к горлу, придушивая как едкий дым. Было просто… ясно. Даже если ничего не будет сказано про это позже – все равно неизбежно ясно, а потому неизбежно печально. Было бы проще, если бы мистер Белби не был бы отцом Маркуса и дядей Лианны или если бы отношения у него с ними были не таким теплыми. Так, например, самому Алдермастону было проще перенести огорчение отца, чем бабушки.
Юноша снова вздохнул и пригубил из чашки.
- Чай хороший, да, - бездумно согласился Деннис. – Хороший.
Он поймал взгляд Лианны и чуть приподнял брови. Ее глаза лучились. Может, она не понимала. Или как раз понимала все очень хорошо.
Почему бы им просто не посидеть втроем? Так, чтобы все было в порядке и все было хорошо.
- Маркус, Маркус… - задумчиво проговорил Деннис, глядя в потолок. – Маркус может быть белым вороном или черным лебедем. Вы про лебедя не смейтесь. Я читал, что люди вообще не верили в существование черных лебедей, а потом в конце семнадцатого века их обнаружили в Австралии. Этого не ожидал ни-кто. А черные лебеди, оказывается, существовали. За много-много миль от своих белых собратьев. Как? Почему? Откуда они там? Кто знает? - юноша постучал пальцами по чашке. – Возможно, черный лебедь подходит даже больше. Белый ворон – это просто альбинос, а черный лебедь стал открытием для людей. Никто не верил, а они все это время были, все это время были…
Алдермастон покивал своим мыслям, а затем моргнул и посмотрел на друга.
- И не думай, что лебедь это прямо так… женственно. Я видел гравюры. Черный лебедь на самом деле выглядит вполне мужественно. Его оперение угольно-черного цвета, а нос и глаза ярко красные. Это просто более… неординарный мужественный образ, чем какой-нибудь лев, орел или бык. Более оригинальный и утонченный. Символизм орла – это классика, но лебедь, - рейвенкловец одобрительно покивал, глядя уже сквозь присутствующих. – К лебедю надо прийти с осознанием.
Деннис задумчиво потер подбородок.
- К дятлу, возможно, тоже, - пробормотал Алдермастон и вполне серьезно посмотрел на брата и сестру. – А как вам дятел? – он все же издал неслышный смешок. – И я не про Бирча.

Отредактировано Dennis Aldermaston (07.11.21 19:24)

+2

30

Маркус накрыл плечо Линн ладонью. Коротко вздохнул. Свободной рукой взял чашку за горячие края, заглянул в темную зеркальную гладь, где золотистой рябью плыло отражение свечи. Из чашки с чаем на него печально смотрел темный, искаженный двойник.
- А? - рассеянно переспросил Маркус, с трудом отвлекаясь на голос сестры. - Кем бы я был, если бы я был анимагом?.. Хм! - он мрачно усмехнулся. - Драккл его знает. Книжным клещом, - короткий сардонический смешок. - Они же пылевые? Но тоже подходит... А если серьезно, я не знаю.

Трансфигурация - предмет, в котором Белби-старший был силен и всеведущ, а его сын, напротив - слаб и бесталанен. В прошлом году, чтобы сдать СОВы, Маркус все пасхальные каникулы провел дома над учебниками, под ворчание, сарказм и нытье отца. Когда он выбрал трансфигурацию для изучения на старших курсах, то ни он сам, ни МакГонагалл не были уверены, что это хорошая мысль. Но так хотел папа. А еще папа, конечно, хотел бы видеть сына анимагом, но об этом Маркусу тошно было даже думать. Он пытался, уже много раз пытался, под изматывающие истерики Бонифатиуса - но все попытки неизбежно приводили к разочарованию.

Задумчиво слушая Денниса, Маркус быстро выпил чай, почти не чувствуя вкуса. Наклонился вперед, поставил чашку на место. Коротко пожал плечами, благодарно кивнул - Алдермастон умел сказать что-то приятное и необычное, что-то утешительное, но не приторно-жалостливое. И беззвучно засмеялся:
- Дятел?! Ты?! О! Это было бы...
Смеясь, Маркус откинулся назад. Покачал головой. Взъерошил волосы пальцами.
- Это было бы...
- Символично? - послышался со стены вкрадчивый голос.
Цицерон Белби вернулся на свой портрет. В детстве Маркус никогда не мог понять, почему проклятого черного мага не выжгли с родословной, хоть и признали позором семьи. Уже потом Бонифатиус объяснил: прадедушке надо было сделать вид, надо было показать магобществу, что он не имеет ничего общего с братом. Но на самом деле - пожалуй, Цицероном Белби даже гордились. Да, он был черным магом, что, конечно, нехорошо, ай-ай, как нехорошо - но он был, драккл побери, великим ученым! Бесстрашным, безмерно-гениальным, свободным от любых границ и предрассудков!  Знание ради самого знания - как завещала сама Ровена!
Цицерон оперся плечом о рамку своего портрета и коротким, старомодным жестом поприветствовал собравшихся.
- Птица, посвященная могучим хтоническим силам, - пояснил он. - Огню, войне. Разрушительной силе вечных перемен, благодаря которой только и возможно созидание. Птица, священная в древности. Зловещая для ранних христиан, о, таких... чуждых природе, даже своей собственной. И, наконец, осмеянная в наши дни. Прекрасный был бы выбор, мастер Алдермастон!

Маркус тревожно, настороженно взглянул на Денниса. Обычно портрет Цицерона был не из болтливых. Что же его привлекло именно теперь?

+1

31

Маркус был все ещё погружен в свои мрачные думы, и Линн не стала повторять вопрос, лишь тихо порадовалась, что он здесь, и что вскоре ему обязательно станет лучше - не от чая, так от заботы и приятного окружения. Но вот, парень пытается шутить, и хаффлпаффка укоризненно сводит брови, поглядывая на него:

- Очень смешно, братец. Только боюсь, что в таком маленьком создании не поместится твой ум, так что... Надо бы подумать.

Идея приходит в голову Деннису, и слушая его, Лианна даже рот от удивления приоткрывает -  она бы в жизни не подумала о таком оригинальном решении. Поначалу ее одолевает плохо скрываемый, хоть и вполне безобидный скепсис, но уже к концу размышлений рейвенкловца она задумывается об этом всерьез:

- А что, интересная идея.. И загадочно, и необычно, и отстраненно.. эти черные лебеди ведь жили на самом краю мира!.. Ммм.. А разве человек не должен себя хоть как-то на подсознательном уровне олицетворять с каким-то животным? Как вообще срабатывает механизм определения животной сущности?

Девушка поднимает чашку, в голове рисуя возможные картины превращений, но представив себе вдруг брата с красными глазами, она прыскает, едва не подавившись последними глотками чая.

- Ой, кх-кх.. Всё-таки, возможно кх-кх Маркусу подойдёт что-то менее агрессивное. Тот же ворон. Или сова. О, быть может свиристель. Однозначно хотелось бы, чтоб это была птица. Мар, ты чувствуешь себя крылатым существом?

Деннис вдруг предполагает ещё одну птицу, и Линн поначалу не понимает, к кому именно - к себе и к Маркусу.

- Ты про себя? - уточняет девушка, бросая любопытный взгляд на Алдермастона, а затем вопросительный - на брата, мол так же ли он понял.

И тут в их диалог вмешивается кое-кто четвертый. Портрет того самого позорного пятна в семье Белби. Лианна чувствует себя неуютно от тихого, кажущегося коварным, голоса в прошлом темного волшебника. Честно говоря, даже просто проходить мимо его портрета было угнетающе мрачно. Теперь же, когда Цицерон Белби заговорил, Чисхолм захотелось выйти на свежий воздух. "Хтонические силы", "война и разрушения", мастер Алдермастон!?!? Девушка меланхолично вздохнула, отставляя чашку в сторону. Ей не хотелось позволять этим словам въестся в подкорку, ей вовсе не хотелось связывать внезапную активность давно погибшего колдуна с тем, что рассказал сегодня Деннис. Она ведь уже успокоилась, почувствовала умиротворение, и не желала, чтоб  тревожные мысли снова поднялись, захватывая власть над разумом, потому хаффлпаффка поспешно, как-то чересчур резко поднимается из-за стола, похлопывая по руке брата на своем плече и бодро предлагает:

- Как насчёт того, чтобы пойти на крышу и понаблюдать за звёздами? Там можно и тему продолжить.

Смотрит на Денниса почти жалобно, потом поворачивает голову к брату и чуть сильнее сжимает его руку, безмолвно прося поддержать ее.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 13.04.96. Полулунная усадьба