атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 24.12.94. Рождественская история


24.12.94. Рождественская история

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/381/240338.jpg
Dennis Aldermaston & Leanne Chisholm
24 декабря 1994-го года
Лондон, а потом как повезет

Тот неловкий момент, когда вовсе не планировали далёких путешествий, однако они сами вас нашли и настигли.

Отредактировано Leanne Chisholm (13.11.21 01:36)

+3

2

После вчерашней ночи город очистился от своей хмурой серости и побелел: выпал свежий снег.
Он лежал на карнизах и крышах, сугробами собрался в переулках и тупиках, и выглядели эти сугробы такими мягкими, что в них хотелось упасть.
Этого себе Деннис, естественно, позволить не мог – по многим причинам. Не маленький уже. Надо быть серьезным. В книжный магазин могут не пустить, если он придет извалявшийся в снегу. Последнюю причину он понимал особенно хорошо. К книгам надо относиться бережно и не надо их лишний раз подвергать контакту с влагой.
Было и еще кое-что: выглядеть нужно было, ну, представительно. Алдермастон верил, что Лианна поймет, если увидит снег на его одежде или вообще застанет валяющимся его в сугробе. Может даже захочет присоединиться – это было бы чудесно. Однако от мысли о подобном становилось очень неловко. Нет, лучше быть серьезным. То есть, нет, совсем серьезным быть нельзя, иначе Линн подумает, что он ей не рад, а это неправда.
На самом деле, он уже вообще не мог вспомнить, когда был ей не рад. И был ли вообще когда-то не рад.
Деннис вздохнул. Собственное теплое дыхание вернулась обратно, коснувшись кожи: темно-синий шарф обнимал лицо юноши до середины носа. Он пришел чуть раньше, чтобы Лианне точно не пришлось его ждать. Нечего ей мерзнуть. Рейвенкловец стоял, прислонившись спиной к стене Музея Квиддича, невысокая фигура в темном, длинном пальто и без шапки. Темные глаза провожали некоторых прохожих - совсем недолго. Стоило Деннису понять, что знакомых среди них нет, как он терял интерес.
Алдермастон достаточно часто бывал на этой улице, но музей всегда интересовал его только как ориентир: его, действительно было проще всего найти. Однако здесь же, недалеко в неприметном тупичке располагалось по-настоящему интересное место: букинистический магазин. Старых, раритетных изданий там было не так много, но хватало книг с историей, которые мог позволить себе даже студент Хогвартса.
Хорошее место. В нем приятно побывать вне зависимости от того, купишь ты что-то или нет. Мягкий свет, тепло, но не душно, лабиринты полок, запах старой бумаги – тишина, почти как в библиотеке, но не такая довлеющая: за ней никто не следит как цербер. Это не нужно было. Алдермастону думалось, что все вели себя тихо из одного уважения к атмосфере лавки – и это было хорошо.
Подумалось ему и то, что Лианне тоже там понравится, поэтому он пригласил ее посмотреть лавку на каникулах. Они в первый раз шли куда-то вместе просто как друзья, да, но…
Просто как друзья. У него есть девушка.
Это правда, что то же самое он сделал бы для любого своего друга. Достаточно доброго расположения, чтобы желать поделиться с другим чем-то хорошим. Здесь он не лукавил сам с собой. Лукавством было бы отрицание какого-то неуместного, излишнего волнения. Однако Деннис резонно рассудил, что это все из-за Маркуса с его любимым вопросом о серьезных намерениях.
Лианну рейвенкловец приметил едва она показалась на улице. Улыбка коснулась его глаз. Алдермастон махнул девушке рукой и подошел к ней неспешным шагом. Кивнул в знак приветствия.
- Без проблем добралась? - юноша жестом указал направление. - Дальше без приключений, идти недалеко.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/ae/39/36/981696.jpg[/icon]

Отредактировано Dennis Aldermaston (16.06.21 11:25)

+1

3

Любой повод не приезжать в отчий дом на каникулы воспринимался Лианной, как благость. Хотя, своим настоящим домом она уже давно считала Полулунную усадьбу, но прямо сказать об этом отцу с мачехой не хватало духа. Так что поездка в букинистический описывалась самой Линн, как очень важное дело по учебе. Благо Уильям Чисхолм относился к обучению магии серьезно и всячески приветствовал рвение дочери. Мачеха на это цокала языком и комментировала, мол, лучше бы училась сразу быть путевой женой, ибо большего с нее не выйдет. Лианне не обязательно было видеть Матильду Макс, чтоб слышать ее противный тонкий голосок в голове.

Впрочем, эта поездка была приятной не только из-за возможности оттянуть встречу с родственниками, но и по сути своей. Канун Рождества, старые, даже можно сказать древние, окутанные мудростью и тайной, книги, уютная атмосфера, а ещё... Удачная компания. Самостоятельно Чисхолм не стала бы звать Денниса никуда, чтоб не показаться навязчивой, потому что его дружелюбие девушка списывала на то, что во-первых, он, простите за тавтологию, парень дружелюбный, а во-вторых, он хорошо к ней относился потому, что она была сестрой Маркуса. Если же рейвенкловец сам предлагает - грех отказываться. К тому же Линн заметила, что в последнее время ей очень нравилось находиться в компании Алдермастона и обсуждать всякие необычные темы, которые больше ни с кем она не затрагивала.

Вот и в этот раз предвкушая мозговой штурм, дополняемый обилием книг, хаффлпаффка шагала вниз по улице, несознательно улыбаясь и напевая себе под нос какую-то незатейливую песенку.

Своего спутника на сегодняшний день Лианна заметила сразу же после поворота на соседнюю улицу, и махнула ему рукой в ответ.

- Привет! Нет, никаких проблем. А ты, давно ждёшь? - девушка машинально глянула на часы, проверяя, не опоздала ли она - нет, пришла вовремя. На улице не было сильного мороза, но она все равно не хотела бы заставлять Денниса долго ждать ее на улице среди зимы.

- Без приключений - это хорошо. Хотя, я бы прогулялась после обители книг, если ты, конечно, не занят. Кстати, расскажи, пожалуйста, ещё про этот букинистический. Он универсальный или там собраны книги какого-то определенного периода?

Отредактировано Leanne Chisholm (25.06.21 20:08)

+1

4

- Это я пришел пораньше. Ты вовремя. Все хорошо.
Как это иногда – драккл – бывало, возникло желание предложить ей руку. Может, тут это было бы и уместно? Он же сопровождает ее. Пусть и не как девушку – но как друга. Девушку-друга, и неважно как она улыбается.
Рейвенкловец неслышно вздохнул и, кивком головы позвав за собой Лианну, двинулся в сторону магазина. Дилемму же непосредственно связанную с девушкой он решил тем, что просто сунул руки в карманы.
- Прогуляться? – он приподнял брови. Пожал плечами, пытаясь изобразить невозмутимость. – Конечно, пройдемся. Погода хорошая.
Мерлин, надо сообразить, куда идти после. Возможно, сесть потом в трактире "Белый гриндлоу" и выпить горячего чаю с булками. Их, конечно, примут за парочку, но ведь друзьям так тоже уместно сидеть. А считает ли Лианна его другом?..
Мысли пронеслись беспокойным вихрем и разбились о просьбу хаффлпаффки. Алдермастон и сам был рад сменить тему.
- Место хорошее, - проговорил юноша, улыбаясь глазами. - Мне как раз и нравится то, что он универсальный. Каждый раз заходишь и не знаешь, что найдешь, - он издал тихий смешок. - Как с подарками на Рождество, только круглый год. Для меня это место, где любая старая книга может обрести вторую жизнь. Подумай: ведь старые вещи несут с собой историю. Они сами по себе обретают душу. Даже если ее не видно, ее можно представить.
Деннис опустил взгляд, замолкнув на пару мгновений: он пропустил мимо каких-то девчонок их с Лианной возраста. Не хотелось, чтобы они слышали.
- Это как с библиотекой моего прадеда, - невольно Алдермастон продолжил мягче и тише. - Он был магглом, но его книги такие живые, будто они переполнены магией. Я представляю себе как он собирал их и как радовался, когда их ему дарили. Я представляю, как они проделали путь из Франции в Англию, через тот самый пролив, на который смотрят окна в библиотеке. Да что там через пролив: из мира магглов к волшебникам, а это "расстояние", которое преодолеть трудно, - он, немного смущаясь, потер шею. - Знаешь, это будто, когда книга переходит из рук в руки, из дома в дом, она обогащается чем-то духовным. Я не чувствую того же от новых книг. Значит, что-то в старых книгах есть другое.
Деннис так и смотрел прямо перед собой: не нужно было беспокойно смотреть на реакцию собеседницы. Он знал, что Лианна, даже если не согласится с ним, то примет и поймет его мысли. Иногда казалось, что…
Неважно.
Рейвенкловец повел шеей, стряхивая наваждение и продолжил:
- Сам магазин совсем небольшой, но мне никогда не было там тесно. Мне доводилось потерять среди полок то, что я хотел отыскать, но искать снова было интересно. В поиске иногда процесс важнее результата, а потом стоишь и не знаешь, какую книгу хочешь забрать домой, - Алдермастон вздохнул. - Вынужден вернуться к прискорбно-шкурному, но важному: цены там хорошие. Уж куда лучше, чем в Косом.
Он немного помолчал, прокручивая в голове сказанное. Неловко усмехнулся.
- В остальном, сама увидишь, сама решишь, как тебе. Подожди, здесь налево.
Деннис остановил девушку, легко коснувшись ее плеча, и направил ее в тупик между домами. Синий фонарь (юноша всегда думал, что это дань уважения Рейвенкло) освещал простую вывеску без прикрас.
- Пришли. Как и говорил: недалеко.
Сердце кольнуло: Линн, наверное, и не против ходить далеко. У нее же дома, вроде, какие-то проблемы. Конечно она возвращаться туда не хочет. Деннис знал, что она предпочитает проводить время в поместье Белби, и тут понимал ее - он сам больше любил бабушкин коттедж, чем родительский дом.
Просто… знать бы наверняка, почему Лианна согласилась пойти.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/ae/39/36/981696.jpg[/icon]

+1

5

А точно она не перебарщивает? Не напрашивается? Вот так сходу припечатала его, он и отказаться не сможет... Но ведь им стопроцентно захочется обсудить впечатления после книжного магазинчика. Лианна чуть повернула голову, пытаясь по лицу Денниса понять, действительно ли ему нормально потом ещё прогуляться. Подвернула губы на мгновения, достала руку из кармана пальто, чтоб на ходу поправить шарф. Пальто, кстати, было тёмно-синим. Линн выбрала его на автомате, из того, что было в чемодане, потому что считала, что жёлтый ей не очень идёт.

Погода и правда была хорошей. Девушка кивнула, вздохнув, и отвернувшись, чтоб смотреть вперёд на дорогу.

- Какая прелесть! Судя по твоему рассказу, это место действительно волшебное. О, я согласна. У всех старых вещей есть душа, потому что они пережили не одну историю, а у книг, так и подавно, потому что книги сами по себе являются историями. Со временем же, с возрастом, их силы приумножаются. Вот взять хотя бы нашу Запретную секцию. Я попросила мистера Бинса, чтоб иметь доступ к более старым экземплярам, - улыбаясь, объяснила Чисхолм: - так вот там некоторые книги на вид и по названию совершенно обычные, и думаешь, а почему они попали сюда, а не стоят на полках вместе со всеми. А потом смотришь на дату выпуска - и все понимаешь: эта книга старше твоей прабабки, у нее есть характер и может даже непредсказуемое поведение, - хаффлпаффка хихикнула, но быстро осеклась, понимая, что разговор вообще-то серьезный.

- А большая у твоего прадеда библиотека? Кем он был? - в отчем доме тоже была библиотека. Прекрасная, если верить воспоминаниям маленькой Линн, однако претерпевшая сильные изменения после вступления в дом новой хозяйки. В ней появились книги по хозяйству и готовке, модные журналы, ещё какая-то женская совершенно скучная лабудень, так что Чисхолм ходила туда все меньше и меньше. Ей хватило ума самые ценные, на ее взгляд, книги перетащить к себе под кровать, а поступив в Хогвартс, вывезти с собой в чемодане.

- Хорошо, что цены приятные. Все равно вряд ли туда зайдет человек, не любящий книги, так что они в любом случае попадают в добрые руки. Ты, наверное все карманные там тратишь? - понимающе уточнила Линн, снова улыбаясь. Она могла понять, как велик соблазн взять сразу две, три книги, и утащить в сокровищницу. Правда, ей не доводилось раньше бывать среди антиквариата, но она и обычные новые учебники любила.

Следуя указаниям Денниса, девушка притормозила и повернула налево. Войдя в магазин, она обратила внимание сразу на три вещи - воздух - пахло обработанным деревом, старинными фолиантами и чернилами; малое количество посетителей; и продавец - худой темноволосый мужчина средних лет на вид, болезненно бледный, словно никогда не покидал свою лавку. Лианна прошла от порога пару шагов, чтобы не преграждать путь, замерла и сделала глубокий вдох, чуть прикрыв глаза.

- Мне уже здесь нравится, - тихо констатировала она, развязывая шарф и расстегивая пару верхних пуговиц пальто - все же тут было тепло, по сравнению с улицей.

Отредактировано Leanne Chisholm (25.06.21 21:26)

+1

6

- Я так и подумал, что тебе понравится, - с тихой усмешкой признался рейвенкловец.
О сказанном он тут же пожалел, пусть виду и не подал. Даже, вроде бы, не покраснел. Стягивая шарф с лица, Деннис кивнул хозяину в знак приветствия, но тут же перевел взгляд на Лианну. В задумчивости задержал его на лице девушки.
- Ты тут в своей стихии.
«Как и я». От этой мысли стало неспокойно, по ладоням прокатился жар… но Алдермастон только кивком позвал хаффлпаффку вглубь магазина.
- Прадед был профессором филологии в Дижоне, - продолжил юноша, медленно осматривая полки. – А его отец держал небольшое издательство. Сама понимаешь, какая была библиотека в доме. Бабушка рассказывала, что она вся занимала две самые большие комнаты в старом доме. Есть еще архив прадеда с его статьями и черновиками. Бабушка все это хранит, все это хранит…
Деннис провел пальцем по корешкам книг и остановился на одной из них. Прищурился с улыбкой.
- Смотри что есть, - рейвенкловец достал увесистый том и показал его Лианне. - «Энциклопедия, или толковый словарь наук, искусств и ремёсел».
Он с довольством произнес название на французском.
- У нас есть издание на языке оригинала. Я читал, но не все статьи. Те, что про математику и экономику я точно пропустил, - Деннис заглянул в оглавление и перелистнул страницы, пробежался взглядом. - Мне интересно сравнивать оригинал и перевод. Знаешь, Дюма, например, перевод только украсил, а Руссо мне больше нравится в оригинале. Зато Гюго… - он поджал губы, давя воодушевленную улыбку. - Он мне попался в хорошем переводе.
Алдермастон замолк на пару мгновений, припоминая, - и все же улыбнулся, светло и открыто. Тихо, одновременно с уважением и выразительностью, он произнес несколько строк на французском, а следом повторил их - но уже на английском:
- Порой, когда всё спит, восторженный вполне
   Под звездным куполом сажусь я в тишине,
   К полету времени бесчувствен - жду и внемлю,
   Не снидут ли с небес глаголы их на землю.
Темные глаза поблескивали от воодушевления.
- Они разные, знаешь, перевод и оригинал, но один не хуже другого. Поэтому вместе они... будто раскрывают глубже тот смысл, который был заложен изначально. Ты видишь эту красоту дважды и открываешь ее с новой стороны. Это… - Деннис потупил взгляд, его улыбка стала бледнее, но мягче. - Это восхищает. Просто восхищает.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/ae/39/36/981696.jpg[/icon]

Отредактировано Dennis Aldermaston (18.06.21 02:27)

+1

7

Ей было удивительно и даже лестно слышать, что Деннис причислял ее к книжной стихии. Сама Линн не считала себя настолько опытной и эрудированной любительницей книг. Однако в глазах рейвенкловца почему-то сразу захотелось соответствовать статусу.

Девушка проследовала за Алдермастоном и присмотрелась к фолиантам, стоявшим в ряду на уровне глаз. Провела по нескольким пальчиком, отмечая, что сверху нет и пылинки. Достала небольшой, но высокий экземпляр и аккуратно открыла на первой странице. Оторвалась, чтоб взглянуть на своего собеседника:

- Ничего себе. Мм.. я хотела бы увидеть такую библиотеку! - искренне сказала Линн, ни на что не напрашиваясь, но лишь осознав, как это могло прозвучать, слегка смутилась: - А почему "была"? Неужели с ней что-то случилось?

Лианна проследила за движением Денниса и прочла название самостоятельно, одновременно с его комментарием.

- Вау, - это относилось скорее к произношению парня на французском, нежели к обнаружению книги: - Раз твой дедушка преподавал во Франции, ты, небось, с детства учил французский?

Чисхолм поставила вытащенную высокую книгу обратно на полку и заглянула в ту, что была в руках у Денниса, чуть касаясь его плечом.

- Ох, я не очень хорошо понимаю математику и экономику. Мне всегда казалось, что это науки для высших умов и невероятной выдержки, - хаффлпаффка пожала плечами, поджимая губы. Да, с цифрами у нее дружба не сложилась, как и вообще с большинством точных наук. Может как раз потому, что заклинания - это точные алгоритмы и формулы, они не поддавались девушке? То ли дело что-то абстрактное, задействующее интуицию и воображение.

- Хмм, сама люблю сравнивать, знаешь ли. Например, одну и ту же историю или миф в разных источниках. А на разных языках должно быть ещё интереснее!

Когда Деннис стал декламировать стих на французском, Линн отступила на пару шагов, стараясь охватить картину целиком и проникнуться атмосферой. В этот момент парень казался настоящим иностранцем, попавшим сюда то ли по ошибке, то ли в пылу путешествия. Маленькая с приглушённым освещением окружившая их библиотека виделась совсем пустой, будто сцена, на которой выступал один единственный актер.

- Браво! - с придыханием оценив, Лианна тихо захлопала в ладоши. После такого было очень трудно развидеть сцену и вернуться в реалии букинистического. Линн теперь чувствовала себя даже как-то неловко, потому что её любовь к книгам хоть и была искренней, но не проявлялась в таком искусном порыве, как чтение стихов на языке оригинала. Стараясь скрыть поалевшие от восхищения щеки, девушка отошла ещё чуть дальше и выхватила первый попавшийся труд с левой полки.

- Хотя бы ради этого стоит учить другой язык. Тебе никогда не хотелось выучить ещё какой-то? Может, ту же латынь... На ней столько фундаментальных работ написано.., - проговорила она, уткнувшись носом в спасительную книгу.

+1

8

И случилось то, чего рейвенкловец боялся с самого начала встречи: он покраснел.
От тихих аплодисментов от одной единственной слушательницы уже стало внутри тепло. Деннис хотел было поблагодарить, вполне искренне сказать, что это мелочи - и не смог, увидев ее глаза. Их выражения хватило, чтобы уши и щеки вспыхнули жаром.
Оно было особенным, да и она сама…
Алдермастон смущенно усмехнулся, опустил взгляд.
- Вот… так вот, - уже неловко подытожил юноша, разведя руками.
Перед мысленным взором стояли блестящие глаза. Память, почти греза наяву, преподносила к тому же ощущение, легкое, как зефир - прикосновение плеча Лианны к его собственному.
Деннис взъерошил волосы, словно так мог вытрясти эти мысли из головы. Он повернулся к стеллажу с книгами, так чтобы никто не видел его лица, выдохнул - чуть рвано. Мерлин, так нельзя, у него девушка…
Стало стыдно, но на самом деле ведь ничего такого он не делал. Не делал же? Потому что прямо делать и просто почувствовать что-то это разные вещи, так ведь? Или нет?
Деннис не сразу уловил вопрос Линн, но как только в полной мере осознал, что его спрашивают - да еще по такой замечательной теме - обрадовался.
Что угодно лучше, чем думать... о том, о чем думал.
- Я… да. Думал, - Алдермастон тоже взял первую попавшуюся книгу. - Только не про латынь, а про греческий. Он кажется интересней. Латынь так похожа на другие европейские языки. Точнее, они на нее похожи, конечно. Английский алфавит от латинского внешне неотличим. Греческий совсем другой, пусть и заметны некоторые сходства. Он звучит совсем иначе. Мне, пожалуй, нравится больше латыни. "Мельпомени", "Улисс", "калокагатия". Красивые слова и язык, думаю, красивый.
Чуть успокоившись, юноша, наконец, увидел, в какую книгу он все это время смотрел. Деннис пробежался взглядом по тексту, перевернул страницу, а затем еще несколько.
- Вот оно, кстати, живое воспоминание в старой книге, - заметил он, обернувшись на Лианну. - Путевые заметки. Вот тут про Перу, об "Андском канделябре". Это, оказывается, древний символ сделанный прямо в песчаной породе. Больше ста ярдов в ширину и в высоту. "Издалека кажется, что изображение зыбко и исчезнет от дуновения ветра, но это не так. Пески на этом склоне неподвижны. Они покорно хранят форму, которую в них вложили. Можно думать, что это сам демиург протянул свой перст с небес и начертал символ".
В поисках оглавления, Деннис заглянул а конец книги, но его там не оказалось. Посмотрел он и самое начало, а там уже вскрылось нечто более интересное: не было даже титульного листа. Юноша, удивленно приподняв брови, посмотрел на обложку книги: твердая, обитая старой кожей - без названия и имени автора. Алдермастон, задумчиво щурясь, снова пролистал первые страницы. Везде был аккуратный, печатный текст, так что вряд ли эта книга была чьим-то черновиком.
- Без названия, автора и даже титульного листа, - объяснил он Лианне. - Вот уж действительно история так история.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/ae/39/36/981696.jpg[/icon]

Отредактировано Dennis Aldermaston (23.06.21 03:59)

+1

9

Она задала первый пришедший на ум вопрос, не планируя проверять сходство их с Деннисом мнений, а в ответ в очередной раз получила то, от чего захотелось вскрикнуть: "да, я тоже так считаю!" и положила ещё один общий взгляд на вещи в мысленную копилку.

А совпадений было и правда много. Из каждого разговора с рейвенкловцем вытекало какое-то маленькое открытие похожих или даже одинаковых мнений. Чем дальше, тем сильнее Лианна чувствовала родство их душ и только больше озадачивалась. Возможно отчасти дело в том, что ни с кем другим до обсуждения подобных тем не доходило.. Да и что плохого в родстве душ? В данном случае, это ведь просто разговор о выборе языков.. Вот только впервые столкнувшись с греческим алфавитом, Линн выучила его весь. Лишь его, не зная особо много слов, но все же..

Латынь.. Да, одна из праматерей языков, чрезвычайно важна для понимания многих древних трактатов. И совершенно нетипично и неочевидно - древнегреческий. Теоретически он должен был делить с латынью первое место по значимости, но фактически отчего-то оставался в тени.

Невидящим взглядом девушка скользнула по первому изданию труда Гариуса Томкинка о развитии западных школ, который все еще держала в руках. Вздохнула. Отложила обратно на полку.

- Очень красивые. Наполненные большим смыслом. И греческий алфавит, как по мне, кажется ключом к загадкам мироздания. Не зря обозначения из него так часто употребляют. Как много сущностей у слов "альфа" и "омега". Чувствуется их вес. А "логос"! Это же... Само по себе источник магии, духовной энергии. Произносишь - и аж дух захватывает! - увлекшись собственной речью Чисхолм заулыбалась. Перед кем-то другим у нее не получилось бы так вдохновенно говорить. А даже если бы получилось - она тут же смутилась бы так, словно несет околесицу.

Услышав цитату из книги в руках Денни, Линн глянула на обложку и задумчиво сдвинула брови.

- То есть.. как это без автора и названия? А текст рукописный? - она подошла поближе, чтобы посмотреть своими глазами, но на сей раз находилась в некотором отдалении от Денниса. Аккуратно заглянула в книгу: - Может есть эпиграф, предисловие или послесловие? Даже без титульного листа? Ого.. возможно, кто-то забыл здесь эту книгу? - Лианна выглянула из-за полок и нашла взглядом продавца - тот общался с одним из покупателей. Девушка поджала губы и вернулась обратно к Алдермастону.

- Можно? - она быстрым движением заправила волосы за уши и все так же аккуратно склонилась над книгой, не вынимая ее из рук парня. Перелистнула сначала в начало, а затем в конец. Удивлённо отпрянула.

- Чепуха какая-то.. И смотри, вот здесь таки есть рукописная фраза, мм.., - написанная чернилами, мелким, но различимым почерком на предпоследней странице внизу и прочтенная Лианной вслух:

"... И в предзакатном мареве над морем зелёный луч угасающего солнца перенесет тебя домой, путник.."

Из глубины книги действительно возникло зеленоватое свечение, ярко выделившее надпись. Чисхолм, округлив глаза, инстинктивно ухватилась за рукав пальто Денниса и почувствовала, как ее затягивает... Куда?..

Отредактировано Leanne Chisholm (23.06.21 16:27)

+1

10

Обычные книги точно не должны вести себя так. Однако один факт неправильности поведения книги не говорит о том, что следует делать в том случае, когда она начинает вести себя подобным образом.
Деннис не придумал сходу ничего лучше того, чтобы схватить хаффлпаффку за локоть, но дальше уже сделать ничего не успел. Мир поплыл, странно растянулся в пространстве, а тепло вокруг стало куда-то утекать. Рейвенкловец не успел ничего не подумать, и в следующий миг мороз укусил щеки и руки. Вокруг свистела метель, кружа хлопья снега.
Алдермастон невольно крепче сжал руку Лианны, быстро взглянул на нее, чтобы убедиться, что она в порядке.
- Спокойно. Спокойно.
Драккл разберет, говорил юноша это себе или Линн.
Деннис резко выдохнул. Он теперь стоял по колено в сугробе. Снег стремительно набивался за шиворот. Вдалеке рейвенкловец увидел ветхие на вид небольшие коттеджи. Их крыши венчали белые шапки, окна были темны – и не следа протоптанной дороги. Алдермастон огляделся. Он вообще не видел вокруг ни тропинки, ни даже человеческих следов. За спиной оказалась маггловская церковь. Старые двери были чуть приоткрыты, но в щель между створками занесло снега, а в окнах было темно.
Осознание пробежало холодком по спине, но впечатление сложилась окончательно, когда он перевел взгляд себе под ноги. Из-под сугробов вокруг выглядывали серые каменные плиты. Надгробья. Деннис, уставившись на одно из них, моргнул и лаконично подытожил:
- Вот дерьмо.
Все же в простоте бранной речи была выразительность, иногда поэтике недоступная.
Хлопья снега кружились вокруг. Ветер тревожил верхушки сугробов. Если деревня не была скрыта иллюзией, то вокруг не было ни души.
Бывают ситуации настолько странные, что не получается даже испугаться.
По иронии, именно понимание собственного безмятежного ступора заставило рейвенкловца задаться правильным вопросом.
«Что вообще случилось?»
Деннис все еще держал хаффлпаффку за локоть. Он перевел на ее лицо растерянно-задумчивый взгляд и постепенно начал соображать. Первой мыслью, совершенно в духе орлиного факультета, стало то, что надо подумать.
Алдермастон быстро обернулся на церковь.
- Пошли туда, - и пояснил, пожав плечами. – Думать надо.
Следом за крайней оригинальной мыслью о том, что надо думать, пришла следующая, уже обладающая толикой конкретики.
- Там не так холодно.
В церкви было пусто. Сквозь запах свежего снега пробивалась затхлость пыли. Однако все окна были целы, поэтому стоило закрыть двери, как проблема пронизывающего ледяного ветра была решена.
Первым делом рейвенкловец вытряхнул снег из-за шиворота. Чтобы не промерзать. Понимание проблемы холода тоже постепенно побиралось, но пока что Деннис медленно продирался через ступор к ответу на вопрос о причинах перемещения.
- Ме-ерлин, - Алдермастон хлопнул себя лбу. – Линн, это же был порт-ключ. Мерлин, да как можно было такой вещи оказаться на прилавке?
Он уперся руками в бока и, медленно помотав головой, выдал глубокомысленный комментарий:
- Мерлин, да как же так?
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/ae/39/36/981696.jpg[/icon]

Отредактировано Dennis Aldermaston (23.06.21 22:37)

+1

11

Хотелось бы думать, что это чей-то розыгрыш. Возможно, иллюзия, галлюцинация или заклятье наложенное на книгу. Только вот какая-то чересчур реалистичная эта галлюцинация! Разве можно подделать ощущение собачьего холода во главе с морозом, который совершенно не щадит кожу? Глаза Линн непроизвольно закрыла, потому что быстрый переход из полумрака букинистического на улицу заметенную снегом, больно по ним ударил. Вся эта режущая белизна вокруг, порывистый ветер и снежинки с разгону впивающиеся в лицо.. Открывать веки не хотелось, но девушка начала с малого, чуть-чуть подглядывая одним глазом. Рядышком, слава Мерлину, стоял Деннис. Его даже видеть не надо было, она ощущала его посредством контакта через руки. В ответ на который невольно прижалась плечом, как к единственному знакомому источнику тепла и безопасности.

- Где мы вообще, драккл..? - тихо проронила Чисхолм и поежилась. Переход оказался мучителен не только для глаз и кожи. В магазинчике воздух был нагретым и обволакивающим, и когда расслабленный им ты вдруг попадаешь на холод... Печальная, в общем-то история, покрытая кусючими нервными мурашками. Начав перетаптываться с ноги на ногу, Линн поспешила завязать шарф обратно и поднять ворот пальто, чтоб разбушевавшийся ветер не задувал за шиворот.

Ругательный комментарий своего собрата по несчастью девушка осознала не сразу, потому что в принципе об их ситуации думала также. Когда же она наконец нормально проморгалась и обвела взглядом местность, в которую их занесло, то ахнула.

- Вот это поворот.., - она чуть попятилась, но остановилась, едва не оступившись в глубоком сугробе и рискуя потянуть за собой Алдермастона. Пока Линн пыталась свыкнуться с неутешительной обстановкой, парень уже нашел временное укрытие и предложил идти туда. Чисхолм с энтузиазмом закивала и втянув голову в плечи, быстро зашагала следом.

Внутри церкви вместе с таким приятным и желанным теплом, по крайней мере, отсутствием собачьего холода, пришло и осознание действительности. Книга, которая, несомненно, была причиной их перемещения, пропала. Вновь округлив глаза и услышав основную мысль из речи рейвенкловца, Лианна негромко начала:

- Деннис, а где книга?.. - но с каждым словом в ее интонациях все сильнее проскальзывали панические нотки: - Книга.. Ты держал ее в руках, она была прямо перед нами.., - девушка подкрепила свою речь жестами, взмахнув руками парочку раз.

Ответил ей не Деннис.

- Ооо, здесь немало книг, деточка. Какая тебе нужна? Священное писание? Книга общих молитв? 39 статей? Ординал? - из-за алтаря выплыла полупрозрачная фигура маггловского священника в длинной черной-белой рясе. Линн подскочила на месте, не ожидая, что в церкви есть кто-то ещё.

- Мы...мы... Заблудились.. не могли бы вы подсказать, куда мы попали, добрый сэр?

+1

12

Деннис хотел бы остаться спокойным и рассудительным после вопроса хаффлпаффки, но не получилось. Он совершенно не уловил, у кого была в руках книга в роковые моменты перемещения и не вспомнил о ней после.
Вот придурок.
Алдермастон снова хлопнул себя по лбу в порыве искреннего разочарования в себе самом, но быстро взял себя в руки. Расклад "щелкнул" - все встало на свои места и юноша хотел объяснить его Лианне, но их прервали.
Впрочем, Деннис был совершенно не огорчен появлением третьего участника разговора.
- О. Доброе утро, сэр. Да, ваша помощь как нельзя кстати.
Призрак улыбнулся.
- Вы пришли под сень скромной часовни имени Святого Гонория Кентерберийского. Первый ее камень был заложен еще в далеком тысяча семьсот тридцать первом году от рождества Христова. Спустя три года, по милости Божьей, строительство было завершено и часовню освятили. С тех пор, как благодать Всевышнего снизошла на нее, стала она домом для всякого доброго христианина и убежищем для страждущих.
Деннис глубокомысленно поджал губы. Это явно был не тот ответ, на который они рассчитывали.
- Спасибо, сэр. А деревня у вашей часовни? Что с ней? - тут рейвенкловец повернулся к Лианне и положил руку ей на плечо. - Я за книгой, сейчас вернусь.
Правильнее было пояснить, что книга либо осталась в магазине и сделать они ничего не могут, либо лежит в сугробе, в который они переместились, и найти ее не составит труда. Алдермастон просто не успел, и перебивать призрака не хотелось. Тот, однако, кажется и не заметил, что у него стало на одного слушателя меньше. Священник улыбнулся воспоминаниям и устремил куда-то вдаль теплый взгляд. На скрипнувшую дверь он тоже не обратил внимания.
- О, милый Брайтвелл стоял тут еще до того, как был заложен первый камень этой часовни в далеком тысяча семьсот тридцать первом году от рождества Христова. Бог мне свидетель, не было в Глостершире более мирного места, в котором сердца людские так чисты, а руки так трудолюбивы. Знаешь, деточка, я застал еще то, с какой любовью тут принято было возделывать землю, но срок всему приходит и благородная традиция землепашества прервалась в пользу других занятий. О, книжники стали править миром и без почтения к старому укладу они стали кроить мир по своему. Каждую ночь теперь вижу я далекий свет их ночных фонарей у дороги, проложенной мимо. Потому мимо, что Брайтвелл встретил свой упадок: юные отринули заветы отцов и умчались в города. Вот четырнадцать лет назад отдала душу Богу миссис Оуквуд и лишь старший ее сын Тобиас навещает тут ее могилу. Он рассказывает мне о том, куда ступала нога его, но сам не ведает того, что странствия его есть потакание искушениям земного мира. Добрый христианин живет на своей земле и своей землей. Подобно благородному дубу он пускает корни и тогда ветви его тянутся высоко к небу. И Господь улыбается этому росту и протягивает Он к правоверному руки свои…
Снова скрипнула дверь: в часовню просочился вместе со снежинками порыв ледяного ветра - и не только он. Деннис спешно отряхнул книгу, к счастью, не успевшую пострадать в сугробе. Заметив, что призрак до сих пор вещает, рейвенкловец подошел к Лианне молча. Он показал ей книгу, но говорить вместе с обитателем часовни не стал.
По крайней мере сразу. Через пару минут стало ясно, что призрак пока не хочет прерывать свою возвышенную речи. Взгляд его был устремлен исключительно куда-то под потолок.
Деннис терпеливо вздохнул и шепотом спросил у девушки:
- Что я пропустил?

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/ae/39/36/981696.jpg[/icon]

+1

13

Призраки - это хорошо. Призраки - это удобно и полезно. Жаль конечно, что душа этого бедолаги обречена целую вечность скитаться по земле, но, во-первых, он, кажется, был не особо расстроен по этому поводу, а во-вторых, его присутствие оказалось очень своевременным.

Выдохнув от уже третьего за день шокирующего события, Лианна улыбнувшись глянула на Денниса, затем повернулась к призраку всем туловищем и принялась внимательно его слушать. Чем быстрее они поймут куда попали, тем быстрее начнут думать, как отсюда выбираться, если только не вернут книгу. Вот только про скорость можно было забыть. Призраку священника, при жизни привыкшему читать проповеди и петь литургии, неведомы такие слова, как краткость и лаконичность. А у Лианны пока не хватало смелости перебивать человека в возрасте. Девушка снова обернулась к парню с безмолвным замешательством и мысленно поблагодарила его за новый конкретизирующий вопрос.

Правда, идея Алдермастона пойти искать книгу в одиночку, вызвала у хаффлпаффки глубокий протест, который она не успела выразить, потому как парень оказался оперативнее. Он был единственным якорем на новом месте и оставаться тут без единой живой души.. было по-детски страшно. Девушка беспомощно обернулась на дверь и пожевала губы, нахмурившись. Отвернулась, вздохнула и переключилась на призрака, стараясь сосредоточиться на его словах, а не на собственных пугающих мыслях, к примеру, что Деннис уже не вернется по ряду фантастических причин.

- Погодите, сэр, Г-глостершир? - пораженно повторила Чисхолм, чувствуя, как слабеют ноги. Да отсюда ближе до Полулунной усадьбы Белби, чем до Лондона. Она конечно не идеально знала географию, но вот в городах и округах Британии немного разбиралась. Призрак не слышал. Он продолжал вдохновенно вещать, и отвлекшись на переваривание новости о местонахождении, Лианна вновь начала осознавать его речь только услышав имя тёзки своего брата. Нахмурилась ещё сильнее: вот уж кого сейчас вспоминать не хотелось совершенно. В голове промелькнула совершенно сумасбродная мысль: зато сейчас она очень далеко от Тоби, Матильды и отца, и неизвестно, когда вернётся домой и вернётся ли. Эта мысль практически сразу же привела к полной внутренней капитуляции перед сложившимися обстоятельствами. А что? Неплохо! Они с Деннисом вдвоем в какой-то небольшой деревеньке на западе Британии, и никто не знает, где они. Уже начиная улыбаться до ушей, девушка услышала скрип двери и обернулась, с жутко довольным выражением лица встречая вошедшего Алдермастона. Немного поникла, увидев, что книгу он-таки нашел. Ещё пять минут назад Линн так перепугалась, что они потеряли книгу, а теперь сама была готова спрятать бумажный порт-ключ обратно в сугроб.

- О, здорово, - без особого энтузиазма тихонько прокомментировала Чисхолм: - Ты знаешь, не особо много ты и пропустил. Мы где-то в Глостершире. И ещё тут живёт какой-то Тобиас, который приходит к этому священнику. Так, секундочку.. раз он приходит, значит он его видит! В смысле.., - Линн снизила голос и прошептала на ухо Деннису: - Он не смог бы видеть призраков, будь он магглом. Значит, тут есть волшебники, и мы сможем воспользоваться каминной сетью... Хм.

Искать каминную сеть, когда в руках имеется порт-ключ, было практически кощунственно. Однако.. может этот портал был односторонним? И может так даже лучше?

Заправив за ухо выбившуюся прядь Лианна начала уже громче, пытаясь обратить на себя внимание привидения: - Простите, сэр! Мистер священник! А как отсюда выйти на дорогу? И как добраться до Тобиаса, о котором вы рассказывали? - священник перевел озадаченный взгляд на девушку, будто только что ее увидел. Недовольно подвигал губами и носом, словно огорчаясь, что его перебили, но отвечать начал вполне добродушно:

- К сожалению, мне неведомо, где конкретно находится дом Оуквудов, но я совершенно точно могу указать вам направление. Как выйдете из сиего благого убежища для страждущих имени Гонория Кентерберийского, так встанете лицом на запад и узрите далеко впереди дома. Якоже пойдете вы в том направлении, то рано или поздно настигнете дорогу. Затем нужно взять севернее и идти по дороге вверх. Где-то там, я так себе предполагаю, и живут Оуквуды.

Лианна покивала этому с воодушевлением, искренне поблагодарила священника и посмотрела на Денниса:

- Что ж.. Мы, наверное можем выдвигаться? Разве что... Разве что проверить сначала, нет ли в книге упоминания о Глостершире?

Отредактировано Leanne Chisholm (27.06.21 23:24)

+1

14

Деннис покивал и с готовностью открыл книгу, но тут стало ясно, что так просто и быстро про Глостершир не найти. Он пару мгновений рассеянно полистал страницы – и оставил это занятие.
- В начале ничего нет. Читать целиком… - рейвенкловец, поджав губы, помотал головой. - Пойдем лучше поищем дом Оуквудов.
Алдермастон убрал книгу в карман пальто. Он повернулся к призраку, чтобы просто попрощаться, но, увидев выражение его лица, изменил планы. Священник смотрел на них, грустно покривив губы, но с жалостливо-смиренным пониманием. Юноша, впрочем, быстро сообразил, что делать: с Икабодом, призраком дедушки Маркуса, такое работало.
- Сэр, мы можем вас кое о чем попросить? – вежливо спросил Деннис.
Призрак тут же будто бы приосанился и даже разгладил незаметную складочку на рукаве.
- Чем этот скромный слуга Божий может помочь вам, деточки?
Алдермастон посмотрел на Лианну и движением бровей призвал ее подыграть.
- Сэр, пожалуйста, помолитесь за наше успешное и безопасное возвращение домой. Неожиданно для себя, мы оказались очень далеко от дома. Может статься, что нам предстоит долгий путь. Вашими молитвами и Божьей помощью, доберемся в целости.
Священник тепло улыбнулся, его брови почти в умилении сошлись домиком. Хорошо поставленным, звучным голосом он произнес слова молитвы и перекрестил хаффлпаффку и рейвенкловца.
- Ступайте с Богом! Я буду молиться за вас денно и нощно в сим приюте для верующих и страждущих! Веруйте и обрящите, деточки. Вы еще вернетесь в любящие объятия ваших родителей! Ступайте с Богом.
- Спасибо вам, сэр.
Чуть подумав, Деннис вежливо склонил голову перед призраком. Тот повторил жест юноши.
- Ежели собьетесь с пути, знайте, что под сенью благих стен часовни имени святого Гонория Кентерберийского, вы всегда найдете приют.
- Все непременно, сэр, всенепременно, - ответствовал рейвенкловец, уже завязывая шарф вокруг лица. Незаметно коснувшись локтя девушки, он позвал ее за собой к выходу.
- Свет Господня будет с вами. Не страшитесь ничего вовсе!
- Вашими молитвами, добрый сэр, вашими молитвами, - пытался отговориться Деннис пятясь к дверям.
Вслед им полетели слова какой-то молитвы, но тут уже Алдермастон отвечать не стал. Он навалился на дверь, открывая ее для хаффалпаффки. Ветер дул прямо в лицо, снежинки укусили кожу. Пропустив Лианну, юноша закрыл за ней дверь и, прищурившись, окинул взглядом белизну вокруг. Она не внушала ничего, кроме глухого уныния.
- Думаю, теперь он счастлив, - Деннис вздохнул. – Так.
Их следы в снегу были все еще заметны, но метель успела немного замести их.
- Линн, я пойду первым, а ты иди по моим следам, хорошо? Так тебе будет проще идти по сугробам. Если я совсем устану, поменяемся.
Конечно, меняться местами он не собирался. Не надо девушке пробираться через снег самой. Мужчине полагается брать такие тяготы пути на себя.
В Глостершире было значительно холоднее, чем в Лондоне. Деннис, пожалуй, впервые сам, по своему разумению, пожалел, что не надел шапку. Уши вскоре начали гореть от холода, а волосы… Надо признать: волосы шапке не замена.
Как и говорил призрак, Брайтвелл стоял пустым. Тяжелые шапки снега лежали на крышах и холодных дымоходах. Во всех окнах было темно. Некоторые из них пошли паутинками трещин, некоторые – скалились осколками. Взгляд Денниса задержался на очередной заколоченной двери.
- Я тут думаю… - он остановился и повернулся к девушке. - Может, тут иллюзия. Где-то.
Алдермастон посмотрел по сторонам, задержав взгляд на небе. Можно ли было в такую метель разглядеть, дым, валящий из трубы? Вряд ли, и у него были только догадки о том, где должна быть та дорога к дому Оуквудов. Искать в метель среди слепящей белизны вокруг то место, где снег проседает?
- Может, проверим тут дома? – рейвенкловец пожал плечами и спокойно добавил: - Не вижу в этом вреда. Если тут точно никого нет, то пойдем к Оуквудам, как собирались.
Однако иллюзий тут не было. Только пустые, ненужные дома.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/ae/39/36/981696.jpg[/icon]

+1

15

Попытка Лианны задержаться в церкви подольше, чтоб оттянуть момент выхода на суровый морозный воздух успехом не увенчалась. Зато Деннис сам предоставил ей эту возможность, попросив призрака о молитве. Девушка первое мгновение восхищенно подняла на него брови, после чего опомнилась, придавая лицу серьезный и смиренный вид, чтоб подыграть парню.

- Спасибо вам, добрый сэр, ещё раз! - напоследок добавила Линн, хотя эктоплазмический священник ее слова уже не воспринял, самозабвенно начав читать наизусть стихи из Священного Писания.

На душе стало ещё лучше и спокойнее, и даже мороз не казался таким уж злостным.

- Здорово ты придумал с молитвами, - заметила девушка и чуть притормозила, послушно пропуская Денниса вперёд: - Такие люди живут своим делом, так что ты прав.. Он счастлив. И кто знает, может его искренние речи нам действительно помогут?

Впрочем, очень скоро отсутствие одежды по погоде дало о себе знать, и Чисхолм почувствовала, что нос, щеки, уши и кончики пальцев буквально коченеют и перестают что-либо чувствовать. Так что когда Алдермастон предложил небольшую ревизию близлежащих домов, Линн согласно покачала головой.

- Давай посмотрим парочку. Хоть согреемся.

***

Согреться, правда, было сильно сказано. Незастекленные окна в первом доме хорошо пропускали пронизывающий ветер, а от явной угнетающей заброшенности кровь стыла в жилах и без зимнего холода. Лианна старалась находиться как можно ближе к Деннису и не ступать лишний раз в сторону. Мало ли - доски совсем прогнили - они вон как скрипели и прогибались под шагами непрошенных гостей.

Особого желания обследовать весь дом у Линн не было, разве что только поискать одежду или одеяла, чтоб на улице спасаться от ветра.

- Как жаль, что нельзя пользоваться чарами вне Хогвартса и применить заклинание обнаружения, чтобы не заходить дальше, - посетовала девушка, хлопая себя по карману пальто, в котором покоилась волшебная палочка. Она осмелилась сделать пару небольших шажков в сторону лестницы, ведущей на второй этаж. Очередная доска под ее ногой заскрипела пуще прежних и внезапно оттопырилась, когда Чисхолм поспешила сойти с нее.

- Ух ты... Тайник, что ли? Кажется, тут что-то есть..

Отредактировано Leanne Chisholm (31.08.21 23:33)

0

16

Скрип оказался достаточно громким для того, чтобы Деннис переполошился.
- Линн?!
Он обернулся, забыв о совершенно пыльных банках, которые осматривал… и моргнул. Успокоился. Никто никуда не провалился. Они, конечно, неизвестно где в драккловом Глостершире, но по крайней мере никто не провалился под пол. Деннис взглянул на доски под своими ногами.
Может, прийти в старый, давно заброшенный дом было плохой идеей.
Недовольный собой, Алдермастон нахмурился - а следом продолжил хмуриться, но уже иначе, озадаченно.
- Тайник?
Доска по виду была почти неотличима от остальных. Такая же старая, такая же потемневшая от времени. Рейвенкловец, опустившись на корточки, осмотрел виновницу переполоха. Раз тайник - надо смотреть, так? Не мудрствуя лукаво, он потянул доску на себя и та поддалась.
О том, что прятать могли какой-то опасный темномагический предмет юноша подумал либо слишком поздно, либо слишком рано: потирая шею он пялился на лакированную шкатулку, как баран на новые ворота.
Вроде глупости, а все равно страшно.
- Ладно.
Решился и вытащил чей-то секрет на тусклый дневной свет. Рейвенкловец кивком головы позвал Лианну к столу у окна и уже там принялся осматривать шкатулку.
Она выглядела совсем недорогой, непритязательной - и не из-за возраста, а из-за того, как просто была сделана. Подвесной замочек, на который она была заперта, по большей части выдержал испытание временем, но не петли, на которых держалась крышка. Достаточно было дернуть на себя, чтобы они не выдержали и развалились.
Деннис обернулся на хаффлпаффку, прежде чем продолжить.
- Есть идеи, что там? Я не представляю себе. Только… - он чуть поджал губы и показал Лианне навесной замочек. - Явно маггловское. Либо чары утратили силу. А может, именно чары и не позволили…
Рейвенкловец уже нащупал в кармане палочку - как вспомнил, что магия ему сейчас недоступна. Значит природа замочка останется тайной.
Как будто он маггл какой-то.
- Драккловы министерские порядки, - проворчал Алдермастон.
А вдруг все же темная магия, а он не знает?!
Юноша вначале чуть похолодел от страха, а затем наоборот почувствовал прилив жара к щекам и ушам. От стыда. В противовес своим душевным треволнениям, рейвенкловец решительно поднял крышку - и не нашел слов.
Сверху, на стопке писем лежал запечатанный конверт. Единственное, что на нем написано - "Джону". Деннис чуть поджал губы, когда его взгляд упал на неподвижную маггловскую колдографию. Молодой человек застыл во времени с печальными глазами, невеселой улыбкой и железной каской в руках.
Что-то было… нехорошее в этом. Как и читать чужие письма, которые некто захотел похоронить.
- Не знаю… вернем на место?
А где место?
- То есть… ну, - он поморщил лоб. - Мы же не можем вернуть их? В том смысле, что не знаем как.
Рейвенкловец помолчал, так и держа конверт в руках.
- Как-то… странно, когда так… находишь чужие воспоминания.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/ae/39/36/981696.jpg[/icon]

Отредактировано Dennis Aldermaston (14.10.21 03:22)

+1

17

Взволнованный восклик Денниса ещё долго звучал в ушах, введя в странное замешательство, граничащее между неловкостью и.. удовлетворением, что ли. Она невольно заставила его испугаться за нее. Значит..

Даже когда из тайника была извлечена простенькая старая шкатулка, а рейвенкловец подозвал свою спутницу к столу, Линн какое-то время не могла переключить внимание на находку, размышляя о том, что это может значить. В конце концов убедив себя, что Денни просто очень остро чувствует ответственность за сестру друга, девушка вздохнула и уже вдумчиво принялась изучать шкатулку.

- А что обычно хранят люди.. Наверняка всякие безделушки, милые сердцу, но совершенно ничего не значащие для остальных. Ну.. или документы, - Лианна простодушно пожала плечами, избегая смотреть Деннису в глаза: - Думаешь, маггловское? Хмм.. призрак ведь с волшебником общался. Значит, деревушка наверняка волшебная. Разве что магглы здесь жили задолго до волшебников или после..

Линн запнулась, так как поняла, что ее рассуждения могут затянуться, а результат при этом вряд ли принесут.

- Мерлин его знает, - скомканно подытожила она, проведя пальцем по верху деревянного вместилища и собрав небольшой слой пыли. Поднимать крышку девушка не спешила, дождавшись, пока это сделает Алдермастон.

На какое-то время в заброшенном доме воцарилась тишина.

- Значит, таки маггловское.., - проронила Лианна, взглянув на обычное фото и поежившись, словно от морозного ветра. Не то чтобы ей не хотелось тут же вернуть все на место, однако проснулось врождённое любопытство, а с ним и тысяча вопросов. Джон получил письма, но не открыл? Или их не отправили? Что с ним случилось? Кто ему писал? Наверняка, возлюбленная. А что тогда случилось с ней?

- Да, странно, - вышло чуть отрешённо по причине глубокой задумчивости. Пока Деннис рассматривал верхний конверт, Линн аккуратно подняла стопку писем и заглянула на дно - там не было ничего, кроме небольшого кроваво-красного камешка, скорее всего драгоценного или полудрагоценного. Между письмами обнаружилось ещё несколько фотокарточек. У девушки в груди потихоньку начало разгораться желание поскорее отложить все и убраться из этого дома. Она привыкла доверять своим предчувствиям, даже если их трудно было объяснить словами или хотя бы мысленно сформулировать.

- Знаешь.. наверное, и правда, стоит это оставить и идти дальше. Здесь явно никого уже нет, - с этими словами Чисхолм чуть резковато выхватила конверт из рук рейвенкловца, наспех бросила в шкатулку вместе с остальными письмами и фото, и захлопнула крышку с глухим стуком. Затем молча протянула парню руку. Следуя по памяти, по собственным шагам и стараясь не отклоняться ни на дюйм, хаффлпаффка вернула деревянное изделие под доску, облегчённо вздохнула и оглянувшись на Денни, пошла к входной двери.

На улице находиться было приятнее, несмотря на противный ветер и небольшой снегопад.

- Там произошло что-то плохое, - с нескрываемой тревогой в голосе заявила Линн и снова поежилась: - Ты ведь тоже это почувствовал?.. Нам стоит искать Оуквудов и не отвлекаться..

0

18

Деннис приподнял брови, когда Лианна выхватила конверт из его рук. Проводил его взглядом, задумчиво поскреб пальцем висок.
С хлопком крышки в вопросе писем была поставлена определенная точка. Рейвенкловец выдохнул – коротко, но облегченно. Простое решение – пусть прошлое останется в прошлом.
Решение простое. Удобное. Но хорошее ли?
- Ну… да, да. Да, пошли.
Алдермастон закусил губу, покивав, и бездумно взял протянутую руку хаффлпаффки.
Просто как быть… с этим? Кто-то помнил. Для кого-то это было важно. Для кого-то это вся жизнь. Когда еще хоть кто-то сможет вернуть эти письма? Если не они, то кто? Будет ли еще кто-то? Возможно, никто больше никогда не найдет эти письма, значит, попытаться сделать что-то - это их ответственность.
Уйти не лучше, а легче. Но ведь легче это все-таки не лучше? Деннис хмурился, глядя на то, как шкатулка исчезала под старой доской. Он постарался не думать о том, что можно было сделать – и просто пошел за Линн.
За дверями обветшалого и заброшенного дома снова жестоко кусал мороз. Порыв ветра ударил в лицо, заставил проморгаться, когда снежинки попали в глаза. Деннис мрачно вздохнул, глядя на окружающую белизну.
Ага. Все еще дерьмо.
- Плохое? – переспросил рейвенкловец.
Он посмотрел на хаффлпаффку, нахмурился, уловив в ее чертах беспокойство.
- Почувствовал? – пробормотал он следом.
Деннис обернулся на дом, из которого они вышли, но затем его взгляд скользнул к соседним зданиям.
- Нет. Не почувствовал.
Он натянул шарф на лицо и кивком позвал девушку за собой. Несколько мгновений они шли молча: рейвенкловец думал. Пожал плечами.
- То есть, я не могу почувствовать, как ты, конечно. Но тут все ясно. Просто посмотри вокруг. Это не деревня это…
«Ее разлагающийся труп». Алдермастон поморщил нос и оборвал себя. Слишком резко.
- Это… печальное воспоминание о ней. Что хорошего в том, как все оставили свои дома? Оставили бы люди это место, если бы они могли остаться или если бы им тут было хорошо? И вот перед нами, - юноша махнул рукой, - целая деревня пустых домов. Трагичное, минорное воспоминание о лучших временах, которое никак не заберет земля.
Деннис замедлил шаг, выискивая среди сугробов дорогу к дому Оуквудов. Он разглядел в белизне путь, который мог бы быть ей, но легче от этого не стало. Снежный покров вокруг не был потревожен ничем и никем.
Рейвенкловец стиснул зубы. Его взгляд снова пробежал по сугробам – взволнованно и испуганно. Мерлин, Мерлин милостивый, серьезно? Какая же это дыра. Драккл, да как можно было так влипнуть?! Как вернуться домой? Как даже просто… не замерзнуть в снегу?
Юноша крепче сжал руку Лианны – и тут сообразил, что держит ее за руку.
- А, - Деннис прокашлялся. – В-вообще, если среди Оуквудов есть волшебник, то... то хорошо бы там была хотя бы каминная связь. Мерлин, - он попытался усмехнуться, но потом почему-то решил снова прокашляться. – Это… это решит вопрос. Хм. Ладно. Идем.
Алдермастон устремил взгляд к горизонту, пытаясь разглядеть дом, к которому их направил призрак. Однако вопрос девичьей руки в его собственной, несмотря на сомнительную приоритетность, занимал мысли.
Как так вышло? Рейвенкловец почему-то не мог вспомнить. Не получалось и найти причину, по которой он должен продолжать держать ее за руку. Однако, отпускать он, конечно, ни в коем случае не собирался, ведь, вроде бы, все в порядке, это не выглядит странно и, несомненно, ситуация ни в коем случае не нежеланна…
- Смотри!
В белизне перед ними появились очертания дома, но издалека было видно, что окна темны, двор замело снегом, а из дымохода не поднимается дым.
- Если… - Деннис кашлянул, не найдя лучшего способа занять паузу, но продолжил спокойно, даже уверенно. Он обернулся на Линн и пожал плечами. – Раз среди Оукводов есть хотя бы один волшебник, то дом может быть укрыт чарами.   
Последние ярды до калитки Алдермастон старался не думать. Вышло думать о том, что он не хотел думать ни о чем, потому что боялся, что помощи там найти не удастся. Иначе становилось страшно, а он не мог бояться.
Особенно рядом с Лианной.
Рейвенкловец почувствовал чары, когда открыл калитку, но вблизи все оказалось именно так, как оно выглядело издалека. Двор был занесен снегом, окна темны, но в отличие от домов в деревне, этот не выглядел заброшенным. Краска на двери не облупилась и не потускнела, а все стекла были целы.
Юноша, посмотрел на хаффлпаффку и хотел было, должен был сказать что-то ободряющее, но не смог.
- Хм.
Он покивал. Будто бы своим мыслям, но на самом деле их отсутствию. Не зная толком что делать, Деннис подошел к двери и постучал. В тишине пожал плечами.
- На всякий случай.
Рейвенкловец постучал снова и с разочарованным вздохом потянул за дверную ручку, когда дверь открылась. Алдермастон замер, обдумывая случившееся, а затем с интересом посмотрел на ручку. Он потянулся за палочкой, но с сокрушенным вздохом остановил себя: творить заклинания он все еще не мог. Деннис пригляделся к двери и заметил, что на ней вовсе нет никакого механизма замка. Даже под шарфом юноша попытался подавить улыбку, но она коснулась глаз.
- Волшебнику замок не нужен. Есть же чары, - пояснил он Лианне и облегченно выдохнул.
Стоило признать: было уже не так страшно.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/ae/39/36/981696.jpg[/icon]

+2

19

Как только они отошли от дома шагов на десять, Лианне даже дышать стало легче. Конечно, зрелище заброшенности невероятно печальное и гнетущее, но дело было не только в нем. То, что заставило людей вот так съехать, явно поспешно.. или может они даже не съехали, а исчезли, погибли, стали жертвами неизлечимой хвори или жуткого проклятия... Что бы ни было, почему-то девушке казалось, что задерживаться в заброшенном доме не стоит. Впрочем, сейчас ощущение опасности притупилось, и тому способствовала, в том числе, теплая рука Денниса в ее собственной. Линн искоса глянула на него, мимоходом на их сплетённые руки, и чуть вздохнув, пояснила:

- Но причина заброшенности может быть любой. От природного катаклизма до магического проклятия. И если здесь жили магглы, а потом вот так исчезли... Нехорошо это. Мне не нравится то, чем это может оказаться, - вместе с тем, развивать подобную тему не было желания. Девушка вскинула голову, вглядываясь вперёд сквозь снежную морось и пытаясь найти хоть какие-то признаки жизни.

Очень некстати нагрянули мысли о том, что даже если найдутся волшебники, не у всех из них ведь есть каминная сеть. Вон у дядюшки Бонифатиуса нет. Или у кого-то может оказаться нерабочей. Потому чтобы не напускать негатива в их и так весьма нелегкое положение, Линн просто покивала, продолжая идти. Потом вдруг заговорила, стараясь убедить себя в своих мыслях:

- Что-то или кто-то здесь точно должен быть. Нас бы не закинуло в совершенно безлюдную пустошь.. это было бы слишком жестоко. К тому же я не думаю, что книге, благодаря которой мы здесь оказались настолько много лет. У любого заклинания ведь есть строк действия? Если оно сработало, значит, и актуальность его не могла сильно поменяться.., - звучало весьма убедительно, так что Чисхолм даже приободрилась.

На горизонте возник ещё один дом. Пусть безжизненный, но, Лианна надеялась, что не такой зловещий, как тот первый. Она ускорила шаг..

В доме царил полумрак, а тишину разрывало лишь далекое тиканье часов. "Часы - это хорошо", подумалось девушке. Значит, тут действительно кто-то живёт.

- Ээй? - неуверенно позвала она, крепче сжимая руку Алдермастона. Это было так естественно и умиротворяюще, словно они все время держались за руки в любой непонятной ситуации: - Есть кто дома? Мы.. заблудились и замёрзли...

Хаффлпаффка рассудила, что если в доме кто-то есть, то его лучше сразу предупредить, что нежданные путники явились с миром. Однако ответом им было лишь "тик-так, тик-так". Линн аккуратно прошла чуть дальше по коридору и потянула штору ближайшего к ней окна, чтобы впустить в дом больше света. Внезапно послышалось чье-то недовольное сопение:

- Кто тут.. Тобиас, это ты?

При ближайшем рассмотрении оказалось, что говорил портрет на дальней стене слева.

- Замечательно, - едва слышно, но с толикой раздражения в голосе выдохнула Линн: - Призраки, портреты.. дальше что?

0

20

Естественно, когда оказываешься в заброшенном или возможно не заброшенном доме, следует обращаться к богатому опыту Гильдероя Локхарта. Тот часто бывал в подобных интересных местах и, несомненно, хорошо разбирается в них. Однако сейчас, пытаясь припомнить, что же автор писал по теме… Деннис понял, что подобные наблюдения разглашались в книгах.
Наверное, профессиональные секреты.
Алдермастон приподнял брови, когда почувствовал, как Линн сжала его руку.
- Нормально все будет, - понизив голос, заверил рейвенкловец. – Ясно же, что уже лучше, чем было.
Юноша оборвал себя. В общем-то, лучше пока что было только потому, что они пришли в дом, который не разваливался. Когда не страшно провалиться под пол – это уже прогресс, но этого, конечно, было недостаточно.
Деннис нервно закусил губу. Хаффлпаффка звала, но никто не откликался. В комнате было холодно, а в воздухе стоял явственный запах пыли. Драккл. Тут ведь тоже никого нет?
Глаза рейвенкловца счастливо загорелись, когда он услышал голос… но тот принадлежал портрету.
- Вот же дерьмо, - буркнул Алдермастон.
Он зажмурился на пару мгновений и резко выдохнул.
- Ладно. Ладно, - успокаивал он сам себя. – Пошли к портрету.
С холста на них смотрела пожилая женщина. Ее белые, пышные кудри напоминали овечью шерсть, но самой приметной – и противной - чертой были сухие губы, окрашенные в ярко-малиновый цвет. Дама с портрета часто моргала, давила зевок, но затем все же дала себе волю. Потянулась. Начала тереть глаза – и резко оборвала себя.
- О, Мерлин! Мой макияж! – воскликнула старушка. – Мерлин, Мерлин, пожалуйста, посмотрите, у меня ничего не смазалось?
- Э-э-э, нет, мэм. Все в порядке, - Деннис прочистил горло. – Эм, мэм, как и сказала Лианна, мы, эм, заблудились и замерзли.
- Ой, какой ужас! – дама на портрете всплеснула руками. – Бедненькие, как же с вами такое случилось?!
- Порт-ключ в книге, - рейвенкловец нахмурился. - Мы не знали, с чем имеем дело, и… вот. Теперь нам нужно вернуться в Лондон, - он попытался звучать спокойно и даже равнодушно. – Я правильно понимаю, что хозяева сейчас не дома?
Старушка вздохнула.
- Да, молодой человек, все так. Мой Тобиас приезжает сюда только когда тепло, -  она возмущенно поджала губы, выпучила глаза и затарахтела: – Вы представляете, во что превратился дом нашей семьи? В какой-то летний домик! И Тобиас никак не поменяет занавески в коридоре второго этажа! Когда я была еще жива, нижний уголок поела моль или, упаси Мерлин, крыса! Тобиас говорил мне, что с занавеской все нормально, но я знаю лучше. И вот прошло сто-о-олько лет, а занавески все те же. Я нахожу утешение в том, что он мне по крайней мере не врет, но… он недостаточно заботится о доме своих родителей, понимаете? Последний раз я видела его где-то… в первых числах сентября. Он задержался, чтобы собрать урожай огурцов из теплицы, - дама тяжело вздохнула. – По крайней мере, он все еще любит наш сад.
Едва она замолкла, Деннис поспешил спросить:
- Мэм, а каминная сеть в доме есть? Нам очень нужно связаться с кем-нибудь, кто может трансгрессировать нас отсюда.
- Каминная сеть? – рассеяно переспросила дама, поправляя свои пушистые кудри. – Тобиас подключал ее… года три назад, когда ему приходилось работать с издателем в Йорке. Она никогда особенно не нужна была нам, потому что у нас была замечательная совятня…
Алдермастон понуро опустил голову. По спине пробежал нехороший холодок.
- И… как далеко идти до какой-нибудь деревни?.. – он снова посмотрел на портрет. – Тут же есть дорога. Маггловская, да?
- Есть. Ее издалека видно по их… - старушка начала шептать, - светящимся висельницам. Тобиас говорил, что это у них просто такие фонари. Наверное, так и есть, но они похожи на висельницы. Жутко! Магглы такие странные! Но у нас никогда не было с ними проблем, да. По той дороге только маггловские повозки ездят. Мы ни разу не видели, чтобы там кого-либо вешали, а мы тут давно живем!
Старушка мило улыбнулась.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/ae/39/36/981696.jpg[/icon]

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 24.12.94. Рождественская история