атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 04.05.98. Light up my darkness


04.05.98. Light up my darkness

Сообщений 21 страница 36 из 36

1

https://i115.fastpic.org/big/2021/0816/e7/6f5e42f9695d5b4e9cabf1037eefb5e7.jpg
Astoria Greengrass, Draco Malfoy
4 мая, 1998 года
Сад поместья Гринграсс  --> графство Сомерсет

                            И ничего нет сильнее любви...      
                                                 Она, как свет, где-то там, вдали...
                                                 Она пройдет сквозь огонь и лед..
                                                 Она всегда за собой ведет...         

Когда в мире царит хаос, хочется убежать на край Земли....
                                                                За графику спасибо Энди))     

Отредактировано Astoria Greengrass (26.12.21 00:19)

+1

21

[icon]https://i116.fastpic.org/big/2021/1103/4d/99b348ae4fafd476681fce402db3324d.png[/icon][nick]Astoria Greengrass[/nick][status]all you need is love[/status][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Astoria_Malfoy" target="_blank">Астория Гринграсс</a></b>, 16 лет[/pers][info]Слизерин, 5 курс[/info]- Я бы хотела попробовать его приготовить, - отвечает она на вопрос юноши. Состояние Драко, в котором он сейчас находился, яснее ясного говорило о том, что с ним что-то не то. Может, хотя бы лечебное зелье сможет ему помочь? Ну, хотя бы немного? Тревоги, переживания, связанные с допросом, будущим судом, должны были уйти. Хотя бы ненадолго. Но не это главное.
Главное - то, что Драко не одинок на своем пути, окутанном мраком тяжелых воспоминаний и неизвестностью будущего. Важно то, что рядом с ним есть человек, готовый создать с ним новый мир. Новое, светлое будущее. И этим человеком была она, Астория, его невеста.
Драко должен понять, что ему есть, ради чего жить. Ничего еще не закончено. - Все же СОВ сдавать придется, а умиротворяющий бальзам весьма часто входит в экзаменационные вопросы, - отвечает она.
Дальнейшие слова юноши о том, что не нужно брать лишних вещей, немного удивляют девушку. Зачем думать об осторожности, после того, как они уже пришли сюда?

- Но мне все же хочется найти этот рецепт, - упрямо заявляет Астория, после чего в ее глазах загорается шаловливый огонёк.  Любопытство младшей Гринграсс гораздо сильнее, чем меры предосторожности. Какая разница, как отреагирует на это магия замка? Лучше уж встрянуть в небольшие приключения, чем предаваться тяжелым, мрачным воспоминаниям. Астория все же отставляет книгу на полку, так как в ней она не нашла того, что ей нужно. Краем глаза замечает, что Драко снова ушёл глубоко в свои мысли.

- Драко, - девушка мягко ступает к нему и кладет руку ему на плечо, немного сжимая пальцы. Слова не нужны сейчас. Он может почувствовать её теплое дыхание совсем рядом, её тонкий шлейф духов.. Он должен вспомнить, что он не один здесь сейчас... - Не думай о плохом, - солнечная улыбка, на которую невозможно не ответить, возникает на её губах.

Любовь и жизнь - они неразделимы...
                                                                                                           
                                    Познаешь счастье - запоет душа...
                                                                                                           
                                    Соединив все это воедино -
                                                                                                           
                                    Поймешь что жизнь чертовски хороша!

Тори переводит взор на портрет, но, спустя мгновение, заметив на одном из стеллажей то, что ей нужно, тут же забывает о том, что секунду назад ей было интересно узнать, кто там изображен.
- Ах, вот же он! - она берёт в руки том, на котором написано "Справочник зельевара". Как только она это делает одна из стен отодвигается вбок, и взгляду юноши и девушки предстаёт лестница, ведущая вниз....

Отредактировано Astoria Greengrass (20.07.22 22:35)

+1

22

- Все же СОВ сдавать придется, а умиротворяющий бальзам весьма часто входит в экзаменационные вопросы.
Его почти не цепляют эти слова, не проносится мысль о том, как она может думать об экзаменах теперь, сейчас, - настолько всё равно, что он и забыл об экзаменах, которые придётся сдавать в этом и ему. На сей раз пришлось выдержать экзамены гораздо более сложные, где нет абсолютно правильного ответа, экзамены, устроенные самой жизнью. И никто не скажет, дал ли верный ответ или допустил ошибку. Нет учителя рядом, чтобы подсказать, где сделал не так. Это важнее, намного серьёзнее, чем те СОВ, о которых говорит Астория. И для него эти экзамены ещё не закончены, ещё предстоят - на суде, на допросах.

...Сквозь пелену тяжёлых мыслей и воспоминаний, сквозь омут, в который он погрузился, проникает - подобно тростинке, за которую хватается утопающий - тихий голос, зовущий его по имени. И голос этот призывает его не думать о плохом и отвлечься, и молодой человек не без труда возвращается туда, где стоит она, Астория, положив руку на плечо, улыбаясь ему - так, как умеет только она, с такой ласковостью и добротой, словно неземное существо, сошедшее волей случая на землю. Драко не улыбается, словно все чувства выкорчевали из него. Словно эмоции стёрли с его лица.

Окончательно же возвращает его к жизни радостное восклицание Астории "вот же он!" и последовавший за этим шум открывшегося тайника. Тогда он мгновенно подходит...нет, буквально подлетает, бросается к ней, хватает за руку и тянет назад, пока ей не вздумалось пойти туда.
- Разве я не сказал... - начинает Драко, но тут же обрывает фразу, увлекая девушку к выходу из библиотеки. Нет, ему не известны все тайны замка Лестрейндж - и не хочется узнавать, ибо они могут быть опасны и полны тёмной магии. Он крепко сжимает её ладошку, как будто она может вырваться. Но он сильнее её всё равно, и конечно, легко удержит.

Малфой шёл быстро, не задумываясь, что девочке, возможно, нелегко успеть за ним. Она не послушала - это одно, но то, что с ней ничего не случилось - вот что важнее. И останавливается, только когда посреди просторного холла натыкается на лестницу. Ступени, ведущие вверх, это (как Драко знал) к покоям хозяев, кабинетам и гардеробным, а также к гостевым комнатам. Другие вели вниз - вероятно к кладовым помещениям и кухне: все замки устроены более или менее похожим образом. Он был здесь, но никогда не спускался туда, куда направился с ней сейчас: не было необходимости. Однако следовало подумать о том, что гуляют здесь уже, должно быть, более часа, и Астория могла устать. Сам он усталости не чувствовал. Казалось, что он вообще разучился чувствовать.

- Не спеши, иди осторожно. - Драко зажёг на конце палочки Люмос и пошёл впереди, временами оглядываясь на неё. Легко спрыгнув с последней ступени, он подал ей руку. Часть дверей была надёжно заперта, так что открыть и Алохоморой не получилось: туда проход им был закрыт, там, должно быть, таилось то, что пожелали владельцы замка скрыть от посторонних. Уже подумав, что ошибся, он хотел предложить подняться наверх, когда очередная дверь поддалась заклинанию. С помощью Инсендио молодой человек зажёг факелы на стенах, которые осветили всё помещение, и на всякий случал проверил его с помощью Ревелио. Склянки на столах, шкафы с ингредиентами - всё указывало на то, что они попали в замковую лабораторию.
- Хм, вот и то, чего ты хотела, - ровно произнёс он, никак не выражая эмоций. - Не знаю только, стоит ли нам входить сюда.
[newDice=1:10:0:где они оказались?]
1-2 - бальный зал
3-4 - малая гостиная с окнами, выходящими в сад
5-6 - лестница
7-8 - обеденный зал
9-10 - портретная галерея

Отредактировано Draco Malfoy (15.05.22 22:57)

0

23

[icon]https://i116.fastpic.org/big/2021/1103/4d/99b348ae4fafd476681fce402db3324d.png[/icon][nick]Astoria Greengrass[/nick][status]all you need is love[/status][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Astoria_Malfoy" target="_blank">Астория Гринграсс</a></b>, 16 лет[/pers][info]Слизерин, 5 курс[/info]Тайный ход, открывшийся перед молодыми людьми, вполне мог оказаться лабораторией. Ведь, если она взяла в руки справочник зельевара, который оказался ключом для этого хода, значит, там будет что-то, связанное с зельями. По крайней мере, так думала девушка. Однако, не успела она сделать и шага по направлению к тайнику, как Драко крепко схватил ее за руку и буквально потащил к выходу из этой комнаты. Хорошо хоть, забрала с собой книгу.

- Драко, - немного возмущённо произносит девушка. Первым её порывом было высвободить свою руку из его цепкой хватки, но юноша сжимал её достаточно крепко. Вряд ли столь легко отпустит, поэтому Астории ничего не остаётся, как следовать за ним, хоть и успевать за ним становится всё сложнее и сложнее. Дыхание сбивается, но тем не менее, девушка не останавливает его. Однако, пусть не думает, что она откажется от своей затеи. Если юная Гринграсс хотела что-то сделать - её практически никто не мог заставить отказаться от своей цели. Даже Дафна.

Несколько минут утомительного бега - и вот, они, наконец, оказываются на лестнице, освещаемой с двух сторон факелами.
- Я подумала, что в библиотеке нам открылся ход в лабораторию, - говорит девушка, переводя дыхание. С одной стороны, Астория понимала, почему он так среагировал, с другой же.... Ну, что плохого произошло бы, если они зашли в тайник? Дверь бы закрылась и не выпустила их обратно? Гринграсс вздохнула. Драко, определённо, нужно было спасать и выводить из этого состояния, но только... каким образом? Этого Астория пока не знала. Знала только, что слова на него не действуют.

Тори неспешно шла за юношей, спускаясь вниз по лестнице, где было несколько дверей. Лишь одну из них получилось открыть с помощью Алохоморы.
- Ах, вот же она! - глаза девушки засветились сияющим блеском. Наконец-то, они нашли то, что искали! - Я думаю, мы можем войти. Ты ведь уже проверил помещение, - девушка медленно заходит в лабораторию и открывает справочник, ища в нём рецепт Умиротворяющего бальзама. Краем глаза наблюдает за Драко. Сперва она хотела сама приготовить зелье, но, подумав, решила, что вдвоём они быстрее справятся с ним. Заодно, Драко отвлечётся от своих мрачных мыслей.

- Драко, поможешь мне, пожалуйста, найти сироп чемерицы и корень валерианы? - сама же девушка при этом стала искать остальные ингредиенты. Толчёный лунный камень, толчёный рог единорога, толчёные иглы дикобраза....
Поиск ингредиентов, как и варка зелья, занял немало времени. Однако, зелье тоже было не из простых. Зельеварение всегда очень успокаивало юную Гринграсс, вот и сейчас она чувствовала невероятное спокойствие и лёгкость. Малфой иногда подсказывал, когда Астория делала мелкие ошибки. Например, забывала убавить огонь или когда хотела помешать зелье по часовой стрелке, а нужно было против.

В целом, результат оказался блестящим. От зелья исходил лёгкий серебристый пар, как и должно быть. Гринграсс удалось превзойти саму себя.
Она трансфигурировала стакан и перелила зелье туда.
- Попробуешь? - девушка протянула стакан Драко. -Вреда от него не будет точно.

[newDice=1:10:0:чет - зелье получилось, нечет - допущена ошибка]

Отредактировано Astoria Greengrass (08.06.22 20:07)

+1

24

В ответ на просьбу Драко кивнул только и подходит к шкафам с ингредиентами. А после отдал и то, и другое Астории, наблюдая за её ловкими, сосредоточенными действиями, изредка что-то комментируя в своём привычном немного насмешливом тоне.

- Испытываешь на мне зелья? - усмехнулся Драко, но как-то печально. Что хуже не будет, это верно. Драко казалось, что с ним уже случилось всё то худшее, что только могло произойти. А зелье... никак не могло помочь или навредить. Разве что лишь временно притупило бы чувства. Но слизеринец знал, как действуют зелья. Сначала они дают желаемый эффект, а когда он проходит, становится только хуже. И очень трудно удержаться от того, чтобы не начать их делать снова и снова, принимая постоянно, ведь станет тогда невозможно без них жить.
Зелье сна без сновидений иногда спасало его на седьмом курсе, когда становилось совсем невыносимо. В памяти возникла расплывчатая картинка: уютная комната, тишина, тепло камина - и ручка, протягивающая ему небольшой пузырёк с надписью "Сон". Всего на одно мгновение возникла - и исчезла, оставив ощущение тихого тепла... на смену которому вновь пришло холодное равнодушие.

Он взял стакан, коснувшись при этом случайно пальцев Астории, но ничего не почувствовал, ничто в нём не дрогнуло.
- Это очень мило с твоей стороны, Астория, - негромко сказал он и сделал глоток, не желая отказывать девушке или разочаровывать её: зелье лишь утишит тревогу, но не спасёт ни от воспоминаний, ни от будущего, ни от... самого себя. Он поставил пустой стакан и чуть улыбнулся девушке уголками губ. - Благодарю тебя.

"Прошу, не пытайся мне помочь. Мне не нужна помощь. И никто не сможет этого сделать. Не сможет вернуть всё в то время, когда можно было не думать о войне и смерти и просто жить, без страха глядя вперёд, потому что будущее казалось таким далёким и счастливым". Драко Малфой никогда не умел принимать помощь - даже от тех, кто был близок, - и не умел просить о ней, даже когда так отчаянно нуждался.

Малфой молчал, если и хотелось что-то рассказать. Но не юной же девочке, не станет же он взваливать на неё. Напротив, чем она от этого дальше, тем лучше. Для неё самой. И ему легче - знать, что в её памяти он останется тем, другим Драко, которого она знала, а не каким он стал сейчас.
- Астория, - наконец произнёс он тихо. - Хочу, чтобы ты знала: ты не должна. Связывать свою судьбу со мной, если не хочешь. - Он смотрел не на девушку, а куда-то на полки с ингредиентами, на расставленные склянки, словно избегая встречаться с нею взглядом. Не хотел видеть жалости. Ему она не нужна.

+2

25

[icon]https://i116.fastpic.org/big/2021/1103/4d/99b348ae4fafd476681fce402db3324d.png[/icon][nick]Astoria Greengrass[/nick][status]all you need is love[/status][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Astoria_Malfoy" target="_blank">Астория Гринграсс</a></b>, 16 лет[/pers][info]Слизерин, 5 курс[/info]- Нет, даже не думала об этом, - возразила Астория. Зачем ей испытывать зелья на Драко? Конечно, Тори понимала, что он произнес эту фразу в шутку, но она почему-то не очень понравилась девочке. Его привычный насмешливый тон не мог смутить девушку, потому что она точно знала, что делает. Если бы у юноши было хорошее настроение, - Гринграсс бы обязательно съязвила что-нибудь в ответ, переведя всё в шутку. Но, увы, им обоим сейчас было не до шуток.
Хорошо хоть, он не заупрямился и всё же выпил зелье. Впрочем, сейчас девушка уже не была так уверена в том, что оно поможет. Умерит тревоги - да, успокоит - да, но не лишит памяти. И не избавит от кошмарных снов и тяжёлых воспоминаний.

Когда их пальцы соприкоснулись, по телу Астории пробежал импульс, она почувствовала смущение и... радость, однако, ей удалось сохранить спокойный вид.

- Мне было не сложно это сделать, - Гринграсс вежливо улыбнулась Драко. Несколько минут проходит в молчании, которое даёт им обоим время подумать над тем, что хотели бы сказать друг другу.

Астория прекрасно понимала, что Драко изменился. Не слишком он был похож на того слизеринского принца, которого она знала.  Он уже не будет прежним. Как и она. Война слишком сильно повлияла на их судьбы и их самих. Но некоторые вещи всё же остались неизменны.
Такие, как дружба, привязанность, доброе отношение друг к другу... Хотя, нет. Привязанность со стороны Астории только усилилась и приобрела... не совсем дружеский оттенок.
Сейчас девушка испытывала смешанные чувства. Вернее, она была растеряна и никак не могла разобраться в них. Что она чувствует по отношению к Драко Малфою, своему жениху? Жалость ли это и чисто дружеское желание вытащить его из пропасти? Или же это и есть то самое чувство, которое так восхваляли поэты в своих сонетах? Или она просто путает одно с другим? Как разобраться в этом всём?!Кто может подсказать ей?

Тем временем, Драко произносит те слова, которые юная Гринграсс меньше всего сейчас желает слышать. Она не должна связывать свою судьбу с его судьбой, если не хочет.

Но что, если она хочет этого?

- Драко, мне кажется, ты уже говорил об этом, - девушка на секунду перевела взгляд на пальчик, на котором красовалось кольцо с изумрудом и поймала себя на мысли, что никогда не снимет его. - И мой ответ будет таков, как раньше: я хочу этого.

Астория чувствует, что юноша хочет рассказать что-то ещё. Но слизеринка так же понимала, что вряд ли он скажет то, что было сокровенным. Слишком недоверчив и упрям. Что ж... Придётся поступить по-другому.

Гринграсс довольно быстро убрала столик, очистила котёл, после чего трансфигурировала два удобных стульчика. Всё-таки в ногах правды нет. Кто бы не придумал эту фразу - он чертовски прав.

- Иди сюда, - девушка присаживается на один из стульчиков и расправляет складки на платье. - Знаешь... Когда мы с Дафной потеряли маму, а отец стал оборотнем.... Мне казалось, что мой мир рухнул, - голос Астры немного дрожал, ведь раньше она никогда ни с кем так откровенно не говорила о... тех чувствах. Даже с Дафной. Не хотелось вспоминать просто. - Разделился на "до" и "после". Я думала, что никогда не смогу улыбаться. Никогда не смогу радоваться жизни, подобно остальным. И... знаешь, что помогло мне выйти из этого состояния? Я нашла дело, которое пришлось мне по душе. Которое помогло взглянуть на мир по-другому. Увидеть его в других красках, - на этих словах Тори слегка улыбнулась.

Отредактировано Astoria Greengrass (18.07.22 22:19)

+1

26

Если взорвётся чёрное солнце,
Все в этой жизни перевернётся.
Привычный мир никогда не вернётся,
Он не вернётся.
В колокол бьёт, объявляя тревоги,
Печальный призрак нашей свободы. (с)

Драко садится рядом, следуя приглашению Астории - драккл бы побрал эту вежливость, хорошенько вбитую в голову с ранних лет. Он и не догадывается о том, что хочет она сказать, в голове нет мыслей - никаких, одна пустота, без эмоций, без ощущений. Но неожиданное признание заставляет молодого человека встрепенуться и поднять голову, присмотревшись к девочке. Голос дрожал, но сама она держалась. "Сильная", - подумалось ему. Непросто пережить такое, рассказать - ещё сложнее.
- И... какое же? Зелья? - тихо спросил Драко. На последнем слове его голос дрогнул, предательски выдавая молодого человека.

Любимое дело у него... раньше было. Он тоже любил зелья. Любил не просто тренироваться в их изготовлении по инструкциям из учебников или других книг, но изобретать, экспериментируя с ингредиентами и их взаимодействием. Благо, в лабораторию у него был доступ благодаря профессору Снейпу. Профессору...

Если б кто-нибудь сказал, что он может быть так привязан к другому человеку, не родному ему, даже никак не согласующемуся с обычным кругом общения, он бы не поверил. Однако из любого правила есть исключение. Никто не мог предсказать, - даже профессор Трелони, - что смерть декана так потрясёт молодого Малфоя. Профессор Снейп был для него не только деканом - наставником, крёстным. И всегда, даже без Непреложного Обета, защищал его, ещё на младших курсах. Позволял больше, чем другим, закрывал глаза на проделки. Назначил старостой. Помогал - хоть Драко и отказывался, говоря, что справится сам - с заданием Тёмного Лорда. Взял убийство на себя, не позволив ему разрушить свою жизнь, свою душу. Драко никогда не задавался вопросом, почему он это делает - тогда это представлялось нормальным, естественным. Выполнил задание? Да, потому что был связан клятвой.
Но почему он вообще согласился дать её? Ведь откажись крёстный - и Драко остался бы один на один с заведомо невыполнимым поручением Тёмного Лорда. А Северус Снейп... спас его. Всю их семью. Странно, но эта несложная мысль прежде не приходила в ему голову. "Что бы сказал крёстный сейчас, узнав, что я..."

Перед его мысленным взором вновь пронеслись картины шестого и седьмого курса - с деканом, родителями, друзьями, Дафной... Он словно вновь почувствовал руки матери, чуть приобнявшие его за плечи, когда он, повинуясь Тёмному Лорду, вышёл из рядов студентов-защитников Хогвартса и встал рядом с ними. С Пожирателями Смерти, одним из которых являлся. Он выбрал сторону, но не Тёмного Лорда, а своей семьи. Если бы не мольба во взоре матери, если б не надтреснутый голос отца, зовущий по имени: "Драко...". Он не хотел. Но там, на той стороне были люди, что дороже всех для него. И он не мог не откликнуться на их тихий призыв.
Они нуждались в нём. Он был дорог им. А они - ему. Особенно теперь, когда перестал жить в мире иллюзий и увидел родителей такими, какие они есть - обычными людьми. И если он... что будет с ними?

Драко вновь встретился взглядом с Асторией. Умиротворяющий бальзам, приготовленный ею, помог ему справиться с собой, с внезапным осознанием того, что он едва не совершил ужасную, непоправимую глупость, и кто бы мог подумать, что именно эта девочка, совсем ещё юная, сумеет вытащить его из тьмы, почти поглотившей его, оттащить от края пропасти, в которую он едва не сорвался?

- У меня нет любимого дела. Больше нет. Всё, что я когда-нибудь любил, осталось там, - печально вздохнул молодой человек, - в прошлом. Но ты права. Мне следует заняться делами - рода, семьи. - Он слабо улыбнулся, продолжив негромко:
- Ты никогда не рассказывала об этом, Астория, но я тебя понимаю. - "Мой мир тоже рухнул. Когда убили Седрика и я узнал, что мой отец - действительно Пожиратель Смерти. Когда его заточили в Азкабан, и мы с матерью остались вдвоём. Для меня война началась раньше, чем для других детей". Драко взял девочку за руку, чуть наклонившись к ней.
- Ты не знаешь, что́ сделала для меня, - голос звучал глухо, но вполне уверенно, - но я благодарю тебя. Спасибо тебе, Астория, - последние слова были сказаны уже совсем тихо.

+1

27

[icon]https://i116.fastpic.org/big/2021/1103/4d/99b348ae4fafd476681fce402db3324d.png[/icon][nick]Astoria Greengrass[/nick][status]all you need is love[/status][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Astoria_Malfoy" target="_blank">Астория Гринграсс</a></b>, 16 лет[/pers][info]Слизерин, 5 курс[/info]- Нет, не зелья, - мягко отвечает Астория. - Вернее, ты прав. Я люблю заниматься зельеварением, однако, я имела ввиду другое. - От внимания девочки не ускользнуло то, как дрогнул голос Драко на слове "зелья". Её это совсем не удивило. Ведь зельеварение связано с погибшим профессором Снейпом. Тори предполагала, что юноша был очень привязан к декану, поэтому очень тяжело переживал его смерть. Она тихо вздохнула.

- Я имела ввиду живопись. Она помогла мне взглянуть на по-другому на привычные вещи. Помогла рассеять тьму, окутавшую меня. Увидеть другой мир. Я выражала свои чувства и эмоции на холсте, - рассказывая всё это, девушка вспомнила тот момент, когда впервые взяла в руки волшебные краски и кисточку. Сначала это были простые элементы. Те, что радовали глаз. Например, цветы. Тори рисовала множество разнообразных цветов, однако, больше всего она любила изображать лилии. Гринграсс обожала эти цветы. Затем были пейзажи. В основном, морские, так как морские волны имеют своё очарование. Ну, а потом... Потом Астория воссоздала на холсте поместье Гринграссов и вложила в эту картину все счастливые воспоминания, которые у неё были о семье до того трагического случая.
Ну, а дальше была самая сложная работа. Портрет Драко. И, стоит сказать, получилось у неё блестяще. Каждая чёрточка его лица выглядела словно живая.
Девушка вложила в этот портрет все те светлые чувства, которые испытывала по отношению к слизеринскому принцу...
***
Но, конечно же, Астория не имела ввиду, что ему нужно делать то же, что и она. Нет. Пусть просто задумается о том, что ему нравится. Просто подумает о том, что у него есть будущее. Он должен жить, а не существовать.

- Драко, я уверена, оно найдётся. Рано или поздно, - Гринграсс улыбнулась уголками губ. Дела рода и семьи - это, конечно, очень важно. Вот пусть и займётся ими. А она... она займётся подготовкой к экзаменам. Вряд ли ведь их отменят, а учитывая то, что в школе царили Кэрроу... В общем, студенты почти не получали нужных знаний.

Девушка перевела взгляд на Драко. Он перестал закрываться от неё. Значит, Астория сделала всё верно. Вот только было кое-что ещё, чем ей хотелось поделиться. К тому же, их разговор сейчас очень располагал к откровениям.

- Не за что багодарить меня, Драко, - девушка смущённо улыбнулась.
"Это всего лишь малая часть того, что я могу для тебя сделать. Но я вытащу тебя из того мрака, который тебе пришлось пережить", - а в упрямстве и целеустремлённости Гринграсс сомневаться не приходилось.

- Знаешь... - Тори чуть крепче сжала руку Драко и глубоко вздохнула. - Я хочу рассказать тебе одно очень важное для меня воспоминание. Когда моя мама... - недолгая пауза, - погибла, я стала избегать зеркал. Потому что, глядя на себя в зеркало, видела её. И... мне было больно от этого. Потому что я знала, что её больше нет.
И вот я вспомнила слова мамы, которые она сказала мне перед одним приёмом. Она сказала, что очень гордится тем, что я её дочь. Тем, что я похожа на неё. Она сказала, что больше всего на свете хочет видеть меня счастливой....

Девушка снова сделала глубокий вдох.

Не очень простые воспоминания.

- Только тогда я поняла, что вела себя очень эгоистично. Ведь для родителей нет ничего важнее счастья собственного ребёнка. И, если бы она видела меня в слезах, точно не обрадовалась бы этому....

Отредактировано Astoria Greengrass (25.07.22 01:08)

+2

28

Если требовалось какое-нибудь доказательство того, насколько хорошо или плохо знал Драко Асторию, свою невесту, то сейчас было как раз оно. Он забыл об увлечении живописью, не вспомнил сейчас, только о зельях - потому что давно ещё Тори любила заниматься ими, потому что это увлечение было у них общим. А ведь она подарила ему портрет. Он плохо знал младшую из сестёр Гринграсс, хоть и был знаком с детских лет. Но дружил больше с Дафной, а младшая её сестра оставалась в стороне, ей не уделялось так много внимания. И родители дружбу с Дафной поощряли. Малфой не стал более внимателен, даже когда узнал о почти заключённом договоре: Астория оставалась для него маленькой девочкой. И лишь случай на шестом курсе помог ему, заставив присмотреться получше. Даже вызвал на дуэль того, кому понравилась Астория, ревнуя её - ведь и ей мог понравиться тот мальчишка. С того момента он стал присматривать за ней и даже чуть больше, чем прежде, общаться, но всякий раз глядя на неё, думал о другой девушке с той же фамилией, но по иронии судьбы предназначенной кому-то другому. И вот школа закончилась, и до помолвки уже недалеко... и ничего нельзя сделать, потому что контракт - магический, а магия не любит тех, кто идёт против, кто нарушает её законы, и карает таких людей.

- Знаешь... - Драко вопросительно взглянул на девочку... девушку, чья рука касалась его... которая, может быть, даже любила его, если решила взяться за столь сложное и на первый взгляд почти безнадёжное дело... Он дал ей сказать всё, дал высказаться, и лишь потом заговорил сам.
- Ты очень сильная, Астория, - Драко положил руку поверх её руки, - ты нашла в себе силы рассказать то, что решился бы не каждый взрослый... - Молодой человек осторожно провёл рукой по щеке девочки, как бы пытаясь успокоить. - Я понимаю тебя, поверь. Я тоже знаю, о чём ты говоришь.

Его родители не умирали. Но когда отец попал в Азкабан, Драко чувствовал примерно то же, что и Астория. Когда-то он был счастлив, если говорили, что "сын так похож на отца", но на шестом курсе это казалось ему проклятием. Впервые сходство с отцом казалось юноше наказанием. Он смотрел в зеркало и видел там не себя - его. Его глаза, его лицо, его черты, его жесты, его манеры... Ах! отчего всё  переменилось?

Глядя в зеркало, юноша спрашивал не своё отражение: "Ты учил меня, что я должен быть первым, лучшим и всегда побеждать - почему же ты проиграл? Ты говорил мне, что Малфои всегда держат слово - почему ты нарушил его? Ты обещал нам, что никогда не оставишь меня и мать, что всегда будешь с нами. А теперь тебя нет, и я не знаю, что делать. Я всегда верил тебе, я верил, что ты непобедим, что ты можешь всё... Почему ты не сумел этого избежать? Почему ты позволил случиться - такому? Почему, отец?" - Но отражение не могло ему ответить. Он винил отца... но в чём? В том, что сам когда-то возвёл на пьедестал некий идеальный образ, а когда он оказался тоже человеком, не сумел пережить, что сказка, фантазия, мечта разрушилась. Он винил отца в собственных заблуждениях... и однажды понял это, вновь увидев его летом прошлого года. Измождённого, уставшего, с затаённой болью в таких же светлых, как у него, глазах. Но больше не винил - только был рад, что вернулся.

А теперь и Астория... оказалась мудрее его, лучше. И откуда в ней это всего в пятнадцать лет? О! Как был он слеп, как глуп, когда думал только о себе и о том, что не сможет принять новый мир, что окажется в нём чужим, что никогда не забудут ему чёрной метки, которую он принял... по своей воле, потому что отказаться мог. Тогда погибли бы отец и мать, а возможно, и он сам. Или не погибли, но жили бы в ужасных мучениях - что хуже смерти. И он сделал выбор. Некого винить.

Драко встал, подошёл к девушке со спины и приобнял её за плечи, мягко коснувшись губами тёмной макушки.
- Ты ещё будешь счастлива, Астория. Непременно будешь, - прошептал он совсем тихо.

+1

29

[icon]https://i116.fastpic.org/big/2021/1103/4d/99b348ae4fafd476681fce402db3324d.png[/icon][nick]Astoria Greengrass[/nick][status]all you need is love[/status][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Astoria_Malfoy" target="_blank">Астория Гринграсс</a></b>, 16 лет[/pers][info]Слизерин, 5 курс[/info]Когда Астория рассказывала о живописи - не смогла не вспомнить Колина Криви. Он был очень милым юношей, разделял её интерес и даже научил её делать красивые колдографии. Иногда Гринграсс думала о том, что они могли бы стать неплохими друзьями, если бы на нём не стояла печать "магглорожденный". Именно эта установка и помешала дальнейшему продолжению их общения. Но девушка хранила те колдографии, на которых была изображена она. Ведь они были невероятно прекрасны, созданы тонкой рукой мастера. Никто не смог бы сделать лучше.
Однако, теперь Колин уже никогда не сделает никаких снимков. Потому что погиб в бессмысленной и беспощадной войне. Которой не было никаких оправданий. А ведь жизнь этого юноши только начиналась... Девушка подавила тяжёлый вздох.

- Мне стало легче, когда я рассказала об этом. Как будто... как будто сбросила с себя тяжелую ношу, - тихо ответила девушка. Она - сильная? Сама Астория так не сказала бы о себе. Как и любой человек, - она не лишена слабостей. Взять хотя бы тот переезд к дяде и его жене. Каждую ночь Астория тихо плакала в подушку, страдая от безысходности их положения. Она так и не приняла родственников, постоянно желая вернуться в привычный для неё мир. Это уже гораздо позже, спустя время, девочка смогла взять себя в руки, наглухо закрыв все тяжёлые воспоминания в своём сердце и отвлеклась на более приятные вещи, умело скрывая все свои чувства под улыбкой. Но вот сейчас, видимо, это всё вырвалось наружу. Всё, что раньше было надёжно упрятано...
Когда Драко коснулся её щеки, на ней тут же выступил румянец. Она смущённо улыбнулась. Умеет он смутить девушек, ничего не скажешь.

Да, Драко прекрасно её понимал. Он, наверняка, считал своего отца отражением себя. Ведь сходство юноши с Люциусом Малфоем было просто поразительным. Cын - это продолжение отца, и в этом можно было прекрасно убедиться на примере Драко.
Как он видел в отце идеал, так и Астория видела в своей матери идеальную, совершенную леди. Только мама могла быть для неё примером и никто больше. Правда, после того как Алайна Гринграсс погибла, Тори ошибочно стала видеть этот "идеал", в своей бабушке, леди Мелани. Однако, очень быстро поняла, что она совсем не похожа на её маму.
Слишком властная. Слишком расчётлива. Слишком чёрствая. Даже жестока в какой-то степени. Девушка вздохнула, отгоняя прочь эти мысли.

Драко тем временем поднялся со своего места, почти неслышно подошёл к ней и коснулся поцелуем её волос. Астория положила свою руку на его руку и слегка прикрыла глаза, не задерживая это прикосновение дольше положенного.
- Да, непременно буду, - тихо, в тон юноше, ответила Гринграсс. После чего задумалась: а что значит счастье для неё? Бывает ли оно вообще в браках по расчёту? Были ли счастливы её родители друг с другом? Любили ли они друг друга?
На счёт любви - Тори не знала этого точно, но вот счастливы они определённо были. Может, быть и ей так повезет?

Через два года, может, чуть позже, Астория перестанет быть Гринграсс. Она станет Малфой. Пока что осознание этого вызывало только трепет и смущение. И, может, некий страх, - на самых задворках сознания. Девушка встала со своего места и подошла к юноше.

- Ты тоже будешь счастлив, - тихо прошептала она. Астория хотела было добавить что-то ещё, когда из-за закрытой двери послышался какой-то шум. Она сразу же перевела взгляд в ту сторону. Здесь же никого нет, кроме них... Портреты расшумелись? Или?...

Отредактировано Astoria Greengrass (26.08.22 22:58)

+1

30

Драко отметил, как спокойно держится Астория, не позволяя ни ему, ни себе ничего лишнего, и подумал, что может быть... Может быть, он поторопился, когда решил, что ничего не выйдет, потому что она слишком юна. Но младшая Гринграсс была непривычно тиха и сдержанна для своего возраста, и ему это нравилось.

- Да, наверное... Наверное, ты права, - ответил Драко тоже шёпотом, не желая разрушать магию этого момента. Но неожиданный шум прервал эту тихую беседу. Он различил голоса - и узнал среди них один или два как будто знакомых. Что ж, кажется, настало время Астории узнать секрет этого замка.

- Пойдём, я покажу тебе кое-что, - и он открыл дверь всё той же Алохоморой, благодаря которой Тори обнаружила лабораторию. Драко подал руку Астории, и они вместе вновь поднялись по лестнице, на сей раз - в один из залов. Там стояло несколько стеллажей с книгами - видимо, теми, которыми пользовались чаще всего, - небольшой круглый стол и четыре стула вокруг него, однако особенностью зала было то, что в нём отсутствовали окна. Зато все стены были увешаны картинами, почти сверху донизу - портреты, портреты, портреты... Эта неширокая (по сравнению с другими) комната была галереей.
Портретной галереей, которая есть в каждом, наверное, чистокровном поместье. Здесь были изображения всех, кто принадлежал, так или иначе, к роду, чей герб был над воротами замка. Отпустив руку девушки, молодой человек прошёл вдоль рядов картин, иногда обращаясь по именам и приветствуя людей на них. Кто-то был хорошо знаком, а кто-то - лишь из генеалогических справочников. Однако здесь был один портрет, который они оба не могли не узнать - Беллатрисы Лестрейндж. Видно, созданный до её заточения в Азкабан. Ибо на нём была молодая черноволосая изящно одетая леди с гордо поднятой головой, и в глазах её блестели искорки того самого безумного блэковского огня.
- Добрый день, мадам. - Беллатриса на портрете не ответила, но Драко знал: она заметила и его самого, и его спутницу.
- Узнаёшь? - подошёл он к Астории. - Или всё ещё не знаешь, где мы?

Можно было заметить также и пустые рамы - немного, но они всё же были.
- То изображения выжженных с древа членов рода, - показал Драко. Он оглянулся: в последний свой визит он был уверен, что видел ещё одну картину... Или она не в галерее? Нет, ведь он никогда не поднимался в личные комнаты хозяев замка. Нет, он был уверен - здесь. Внимание его привлекла широкая картина, висевшая довольно высоко.
На фоне приоткрытой портьеры молодая женщина в чёрном платье сидела впереди, держа в руках книгу, её темные волосы были собраны в причёску. Чуть позади неё, в бело-зелёном платье стояла другая женщина, по виду - моложе её, но имевшая с первой несомненное сходство. Её белокурые волосы также были красиво уложены, в одной руке она держала веер, а другой опиралась на кресло, в котором сидела сестра (что скорее угадывалось, ибо фигура сестры её слегка закрывала). Справа же от сидящей дамы была... пустота. Однако лёгкий наклон головы белокурой леди, словно собиравшейся что-то прошептать той, которой здесь больше не было, и фон говорили о том, что изначально их было трое.

Драко остановился перед этим портретом. Единственный совместный портрет сестёр Блэк, оставшийся у Беллатрисы Лестрейндж после замужества. Андромеды на нём не было, так как она была выжжена с семейного древа. И магия стёрла её и здесь. А может быть, не магия, а сама Беллатриса. Чтобы больше не вспоминать. На этом портрете была и его мать, на которую он, как и на отца, тоже был похож, хотя все вокруг прежде всего отмечали его сходство с Люциусом.
Беллатрисы Лестрейндж больше не было в живых. О судьбе Андромеды ничего известно не было. Из трёх сестёр Блэк осталась одна.

Отредактировано Draco Malfoy (05.09.22 01:43)

+1

31

[icon]https://i116.fastpic.org/big/2021/1103/4d/99b348ae4fafd476681fce402db3324d.png[/icon][nick]Astoria Greengrass[/nick][status]all you need is love[/status][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Astoria_Malfoy" target="_blank">Астория Гринграсс</a></b>, 16 лет[/pers][info]Слизерин, 5 курс[/info]Шум, раздавшийся неподалёку, заставил Асторию немного напрячься. Нет, Гринграсс не испугалась, (да и как можно чего-то бояться, когда рядом Драко?), но... Но, видимо, сейчас произошло что-то странное. Она даже слегка поёжилась, почувствовав лёгкий холод. Откуда он, интересно? Что ж, фамильные поместья чистокровных волшебников часто таят в себе много тайн. И, кажется, сейчас они с Драко могут узнать одну из таких тайн. Глаза девушки загорелись искренним любопытством.

- Что ж пойдём, - Тори взяла юношу под руку, и они вместе покинули замковую лабораторию. Комната, в которую они вошли, была куда больше предыдущей. Сперва, задержав взгляд на стеллажах с книгами, девушка подумала, что это ещё одна библиотека, однако, затем, она поняла, что ошиблась.

Судя по по всему, комната являлась портретной галереей. Девушке не составило никакого труда сделать такой простой вывод, потому что такая комната была и в родовом поместье Гринграсс.
Там были изображены все члены рода Гринграсс. Даже те, которые были давно почившими. Астория любила рассматривать эти картины.
Но вот в, Хогвартсе, говорящие портреты дико раздражали девушку. Некоторые волшебники, живущие в них, иногда были слишком навязчивы, поэтому Гринграсс всегда старалась уйти от них как можно быстрее.

Драко медленно стал прохаживаться вдоль картин, и Астория не мешала ему, терпеливо ожидая, когда он заговорит. Очевидно, юноша прекрасно знал хозяев этого поместья.
Когда он остановился возле одного из портретов (видимо, хозяйки дома), девушка тихо и неспешно подошла к нему, после чего, последовав примеру Драко, поприветствовала молодую леди, изображённую на нём. Леди, которую Астория прекрасно смогла узнать.

- Твоя тётя, леди Лэстрейндж - скорее утвердительно, чем вопросительно, произнесла девушка. Беллатриса Лэстрейндж. Одна из самых верных последователей Тёмного Лорда. Невероятно красивая в молодости, но с несчастливой судьбой. - Значит, мы... Мы сейчас в её доме? - Астория крепко, даже немного испуганно, сжала руку Драко в своей. Ведь вряд ли хозяйка дома обрадовалась бы визиту нежданных гостей. - Или мы в родовом замке Блэков? - А судя потому, что здесь был семейный портрет Блэков, можно было предположить и такой вариант.

Девушка повернула голову в сторону изображений выженных с древа членов рода. Ей было даже немного жаль их. Они сделали непоправимую ошибку, из-за чего семья отвернулась от них... Астории на секунду стало страшно. Что бы она делала на их месте? Вернее... что бы она чувствовала на их месте? На этот вопрос у неё не было ответа, так как девушка и представить себе не могла, что она может предать семью.

Глядя на совместный портрет сестер Блэк, Гринграсс задумчиво улыбнулась. Нарциссу Малфой она узнала практически сразу. Мама Драко - очень красивая и элегантная женщина. Однако, сейчас Астория увидела то, чего не замечала раньше. Как же они похожи с Драко!

- Знаешь, - девушка слегка улыбнулась. - Раньше мне всегда казалось, что ты больше похож на отца. А сейчас вот, и в чертах лица твоей матери замечаю твои черты.

Отредактировано Astoria Greengrass (17.09.22 23:21)

+1

32

- Или, вернее, её черты во мне, - он всё ещё не сводил взгляда с портрета. - Да, это леди Лестрейндж. И мы действительно в её доме - в замке Лестрейндж. Где находится родовой замок Блэков, мне, увы, неизвестно. Но должно быть, знает моя мать, хоть она и не была там уже давно.
Род Блэков, почти "королевский" род, увы, прервался со смертью недостойного его наследника. Его мать была единственной из оставшихся в живых Блэков, но она наследовать Блэкам не могла.  И всё же их кровь жива в ней, в нём и будет жить в его детях, их традиции тоже продолжит он - ради того, чтобы никто и никогда не забывал о том, что жили когда-то они: гордые, своенравные, вспыльчивые Блэки.
- Я действительно похож на неё, но отчего-то это редко видят. - Драко имел больше сходства с Нарциссой, чем обычно замечали, и не только внешнее, но отчасти и в характере, и даже в некоторых привычках. Но, разумеется, черты Малфоев всё же проявлялись сильнее. А учитывая, что он и впрямь когда-то сам очень стремился походить на отца, неудивительно, что сходства с ним видно было больше.

- Когда-то сестёр на этом портрете было трое... - Он подавил вздох. "Давным давно жила семья: сестра и брат. Пришло время, и у них появились свои семьи: у сестры появились два мальчика, а у брата - три дочери, три сестры. Они жили хорошо, у них было всё, чего можно желать, но однажды..." - вспомнилось ему. Похоже на начало сказки, только конец несчастливый. - Однажды Андромеда, вторая из сестёр, сбежала. Это стало сильным ударом для её родителей и сестёр. Ведь она вышла замуж... - он поморщился: в этом замке, в этом месте противного имени, проклятого слова и вспоминать не хотелось, - за магглорождённого. Вальбурга Блэк, моя двоюродная бабушка, выжгла её с древа, и с тех пор о ней было запрещено вспоминать в семье Блэк, которую она предала. - Тогда, в то время такое событие стало громким скандалом. Вальбурга, говорили, прокляла свою племянницу и её новую семью, как после - своего непокорного сына, решившего взять пример с сестры.
Сириуса.
Которому удалось бежать из Азкабана. Он никогда не видел его, разве что на колдографиях в газетах. А ведь его проступок был если не меньше, чем Андромеды, то хотя бы обратим - он, в отличие от неё, по крайней мере, не связал себя никакими узами с нечистокровными. Но принял другую сторону в войне. Нет, Малфой не мог этого понять. Не мог представить, чтобы сказать родителям "Я против вас", "Я не на вашей стороне". Даже если забыть об обязанностях наследника перед родом, то об обязанностях сына перед родителями - как можно? Отречься от них, уйти из дома, сбежать - нет, он бы не сумел.

Вспомнились ему и слова Тёмного Лорда, однажды сказанные при всех собравшихся Пожирателях Смерти: "Я говорю о твоей племяннице, Беллатриса. И о вашей, Люциус и Нарцисса. Она ведь только что вышла замуж за оборотня, за Римуса Люпина".* Хуже и быть не могло, ведь это - позор чистокровной фамилии, рода Блэков, к которому принадлежала его мать и он сам - тоже. Молодой человек хорошо помнил, как в тот момент посмотрели на них. В тот момент он оказался под множеством взглядов сразу, но боялся только одного - того холодного, змеиного... Он в ужасе взглянул на отца, на мать. которая покачала головой, и наконец Тёмный Лорд велел прекратить. А Драко в очередной раз удивился тому, как у неё получается, не говоря ни слова, лишь прикосновением, лишь взглядом поддержать, успокоить его отца - и его самого, ибо без её помощи он бы не сумел выдержать шестого курса. Как она умеет ответить одним лишь жестом, полным достоинства, тому, кого боятся все. И восхищение это было всякий раз, когда случалось ему наблюдать подобное. Глядя на мать, юноша думал о том, что хотел бы такой же видеть и свою будущую жену, ибо Нарцисса была в его глазах идеальной леди. Им с отцом будто и не нужны были слова, чтобы понимать - или же так представлялось Драко.

Отредактировано Draco Malfoy (01.11.22 13:06)

+2

33

[icon]https://i116.fastpic.org/big/2021/1103/4d/99b348ae4fafd476681fce402db3324d.png[/icon][nick]Astoria Greengrass[/nick][status]all you need is love[/status][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Astoria_Malfoy" target="_blank">Астория Гринграсс</a></b>, 16 лет[/pers][info]Слизерин, 5 курс[/info]Да, ребёнок обычно впитывает в себя черты характера обоих родителей. Просто от кого-то берёт больше, от кого-то - меньше. Вот Астория, например, внешне полностью походила на мать. Некоторыми чертами характера - тоже. Спокойствие, идеальная выдержка, безупречные аристократические манеры, огромная любовь к искусству, скрытая нежность - все эти качества Алайны Гринграсс наиболее ярко проявились в Астории. А вот упрямство, внутренний "стержень", невероятная целеустремлённость - это уже наследство отца.

Девушка грустно вздохнула, задумавшись об отце. В "Ежедневном пророке" были статьи о раненых и убитых Пожирателях смерти, но ни одного упоминания о Брайане Гринграсс. Ни единого. И это.... пугало. Во что он опять ввязался? Жив ли он?...
Она обязательно должна найти его и поговорить с ним.

- Ну, возможно, потому что ты всегда стремился быть похожим на отца? - Астория слегка пожала плечами и чуть смущённо улыбнулась. - Поэтому и видят больше его черт.

Девушка взглянула на портрет более внимательно, когда Драко начал рассказывать об истории трёх сестёр. Она слушала юношу с интересом, не перебивая, пытаясь представить, какой была жизнь у этих леди. Наверняка, они были очень дружны в детстве, как и сёстры Гринграсс.
Астория, конечно, изучала в детстве историю Блэков, но слишком больших подробностей об этом семействе она не знала. Например, не помнила, что именно послужило причиной выжигания из семейного древа Андромеды Блэк. Хотя, конечно, эта причина не была такой уж необычной. Брак с магглорождённым.... Ну, зачем ей это было нужно?
У неё ведь было всё, чего только можно пожелать: древний, известный род, влиятельные родители, высокое положение в обществе....
Неужели любовь действительно может толкнуть людей на такие рискованные, безрассудные поступки? Неужели она настолько затмевает разум?
Нет, Астория не могла этого понять. Она не могла понять того, как какой-то магглорождённый волшебник может быть дороже и важнее семьи?...

- Возможно, позже, она и жалела об этом решении и хотела вернуть всё назад.... Но, вот, для этого оказалось слишком поздно, - грустно и в то же время задумчиво ответила девушка.

Драко тем временем, закончив рассказ, погрузился в свои мысли. Астория решила, что, наверняка, он думает сейчас о чём-то очень важном для него, поэтому ей не очень хотелось что-либо говорить сейчас. Не хотелось чем-то отвлечь его и, тем самым, нарушить ход его мыслей. К тому же, молчание, воцарившееся между ними, нисколько не напрягало девушку. Наоборот, оно было таким... естественным, что ли?

Мягкими, неспешными шагами она подошла чуть ближе к юноше и легко, почти неощутимо охватила его руку. Астории было очень хорошо и спокойно с ним. Драко, сам того не ведая, вселял в девушку чувство защищённости. И ей очень нравилось это чувство.

Отредактировано Astoria Greengrass (01.11.22 00:05)

+2

34

Драко не ответил Астории. И откуда было знать, жалела ли Андромеда, хотела ли вернуться - или же упрямство и гордость оказались сильнее и не дали ей в этом признаться, даже себе, может быть... Или же у неё получилось то, чего она так хотела, и после она уже не сожалела о содеянном. Он не знал - и не думал, что хотел бы знать. Лёгкое прикосновение Астории отозвалось тихой тёплой волной, он взял её за руку, не оборачиваясь, но иногда не нужно смотреть, чтобы видеть, чтобы знать.
Не говоря ничего, всё в той тишине, установившейся между ними, в том же молчании, - но не напряжённо-выжидающем, а... таком, какое бывает между людьми, хорошо понимающими друг друга, между близкими друзьями, - он повёл её за собой к выходу из галереи. Вернутся ли когда-нибудь сюда Лестрейнджи? Оживут ли вновь эти витые лестницы, просторные залы и широкий парадный холл? Загорится ли, вспыхнет ли однажды здесь изумрудное пламя в камине? Или же, подобно многим древним домам, суждено и этому тоже умолкнуть навеки, сохранив свои тайны нераспечатанными и секреты - нераскрытыми? Чтобы после люди гадали, что за привидения бродят вокруг пустынного, разрушенного места (ибо оно скрыто от них чарами), чтобы несведущие в магии придумывали легенды, не имеющие ничего общего с настоящей историей этих людей...

Они сошли по ступеням во внутренний двор замка, и тяжёлые дубовые двери, окованные железом, затворились за ними, словно подошла к завершению ещё одна глава, и автор теперь поставил в ней точку. Майский ветер трепал светлые волосы, после дождя было свежо и немного прохладно, солнечные лучи пробивались сквозь серые облака. Скрипучие железные ворота отворились, выпуская "гостей", и вновь затворились за молодым человеком и девушкой, шедшими рука об руку. Он вздохнул, бросив последний взгляд на замок. "Вот и всё", - подумалось ему. - "Всё закончилось, всё в прошлом". В прошлом род "почти королевских" Блэков, в прошлом Лестрейнджи с их тёмной магией, Беллатриса с её безумием и фанатичной преданностью идеалам. И чем больше они удалялись от замка, тем сильнее было ощущение чего-то безвозвратно утерянного, безвременно ушедшего, будто что-то важное осталось тоже там, в прошлом. И тем мучительнее было это расставание, это осознание, что больше уже не вернётся то, что было когда-то таким значимым. Таким несомненным.

Он больше сюда не вернётся. Разве что однажды получит такое же письмо-пропуск, как от Беллатрисы в первую их встречу, а случиться такое может, если хозяева замка вернутся. Но молодой человек научился не питать иллюзий - за два-то года. Судьба Пожирателей Смерти незавидна - многим грозит Азкабан, кому-то, вероятно, даже поцелуй дементора. Он тоже Пожиратель Смерти, пусть и вынужденно. И что грозит ему, Драко ещё не знал. Но что бы там ни было, он примет это с высоко поднятой головой. Им не удастся сломить его, заставить молить о прощении, ни за что на свете.
Было в той обречённости нечто почти отчаянно-безумное. Как в последней битве, когда каждый надеется выжить и победить, как в дуэли, когда, почти поверженный, воин ещё пытается сражаться, не сдаваясь до самой последней секунды.

Прощай, старый замок, повидавший много на своём веку, видевший многие поколения магов, что выросли в твоих стенах, хранящий в себе сокровища магии. Прощайте, Беллатриса.
Он вдруг подумал, что, может быть, даже правильно - то, что она умерла. Она из тех людей, что не приспосабливаются к обстоятельствам сами, но заставляют мир меняться, она бы не смогла жить в этом новом, чужом для неё мире, где то, что некогда считалось священным, более таким не было.

- Вот и всё, - прошептал Драко, когда они с Асторией отошли немного от ворот замка. - Держись за меня крепко. - И, приобняв девушку за плечи, он аппарировал вместе с ней туда же, откуда всё и началось - в сад Гринграссов. Картинка постепенно обретала чёткость. Здесь, среди чудных, прекрасных растений, можно было, казалось, укрыться от всего на свете. Да, всего лишь иллюзия, но красивая и такая заманчивая, что и покидать её не хочется.
- Спасибо, Астория. За сегодняшнюю прогулку. - Он слегка улыбнулся девушке. - Мне было приятно немного побыть с тобой. - Драко понимал теперь, чем могла быть вызвана задержка с официальным объявлением помолвки: отец, вероятно, догадывался - или даже знал - о том, что будет. Не о битве в Отделе Тайн - о начале второй войны. И теперь он был рад, что на Астории не отразится никак грядущий суд над ним, потому что общение в школе - ещё не доказательство. Добиться оправдательного приговора будет непросто. Но он попробует, есть законы, которые, если внимательно изучить... Он не убивал, это на себя другой человек взял, уже погибший. Спас его, Драко. И самое меньше, что он должен сделать - доказать, что это не было напрасно.

+1

35

[icon]https://i116.fastpic.org/big/2021/1103/4d/99b348ae4fafd476681fce402db3324d.png[/icon][nick]Astoria Greengrass[/nick][status]all you need is love[/status][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Astoria_Malfoy" target="_blank">Астория Гринграсс</a></b>, 16 лет[/pers][info]Слизерин, 5 курс[/info]Тишина, окутывавшая молодых людей, продлилась пару минут. Нарушать молчание по-прежнему не хотелось. Да и слова сейчас были не нужны. Своим простым, ласковым жестом Астория дала понять то, что сказано не было. То, что всегда его поддержит и всегда будет рядом, несмотря ни на что. Впрочем, наверняка, Драко понял это ещё раньше.
Гринграсс послушно идёт за юношей, когда он ведёт её к выходу из портретной галереи. Да, как бы ей не хотелось оттянуть этот момент, - момент расставания с ним - увы, всё имеет свойство заканчиваться. Пора было возвращаться, пока их не хватились. Астория бросила последний взгляд на портреты через плечо. Волшебники махали рукой молодым людям, прощаясь с ними.

Нотка грусти медленно закралась в сердце девушки. Ей было немного грустно расставаться с этим местом. Здесь они с Драко смогли хоть ненадолго укрыться от реальности. Поместье Лэстрейнджей послужило им хорошим убежищем. Однако... как бы они не стремились убежать, реальность всё равно их настигнет.

Молодые люди проходят сквозь распахнутые ворота, после чего они тут же затворяются за ними. Гринграсс, последовав примеру Драко, тоже взглянула на замок. У неё было ощущение, что больше никто сюда не войдёт, что этот дом навсегда останется пустым...
Надо будет потом нарисовать это поместье на картине... Чтобы увековечить его память..."

- Драко... Я хотела попросить... - тихо молвила девушка. - Давай не будем никому рассказывать о том, что мы были здесь. Пусть эта прогулка останется нашей с тобой тайной, - Астория слегка улыбнулась.
Она крепко сжала руки юноши, когда им пришлось аппарировать обратно. Картинка завертелась перед глазами, сжимая очертания цветочного поля, дерева, под которым они укрывались от дождя, и древнего замка.

Пара мгновений, - и вот, они снова оказываются в саду родного поместья Астории Гринграсс. Девушка глубоко вздыхает, после чего слегка массирует виски. Всё же голова у неё немного закружилась. Нечасто ей приходилось аппарировать раньше.

- Не за что, - Астория мягко улыбнулась Драко. - Это тебе спасибо. За то, что показал вересковое поле и.... И поместье Лэстрейнджей. Я надеюсь, что вскоре мы снова сможем увидеться. Я буду ждать от тебя весточку.

Она сделала шаг навстречу Малфою и крепко обняла юношу, уткнувшись ему в плечо. Неизвестно было, когда состоится их следующая встреча. Состоится ли?.... Или же его навечно заточат в Азкабан? Лёгкая дрожь пробежала по телу Астории, когда она подумала об этом, после чего сжала объятия чуть крепче.

Впрочем, ничему не суждено длиться вечно. Отпустив юношу, Астория взглянула в его глаза, силясь прочитать там что-либо. Она надеялась, что хоть немного смогла помочь ему отвлечься от мрачных мыслей. Но, увы, она никак не может помочь ему избежать допросов Пожирателей смерти. И эта безысходность просто убивала.

Лицо Астории выражало привычную маску спокойствия, хотя внутри она задыхалась от нахлынувших разом чувств. Сильнее всего было чувство страха. Именно он накрывал её сейчас с головой.
Страх того, что они больше никогда не увидятся. Страх того, что с ним что-то случится. К этому всему примешивалось ещё и беспокойство за отца, которого девушка так и не видела после всех событий.

Ей хотелось укрыться ото всех и просто... зарыдать от осознания собственной беспомощности. Говорят, слёзы - это признак слабости? Астория не помнила о том, где она слышала эту фразу, но раньше она верила в неё и считала так же.
Но сейчас она готова была признать, что всё это - глупости. Слёзы - признак того, что человек умеет чувствовать. И сейчас смесь разных чувств приводила к простому пониманию того, что юноша, стоящий напротив неё сейчас - дороже ей всего на свете....

Who can say where we'll go,
     Who can promise that we'll be?
But I'll stay by your side
If you love me for me....

Отредактировано Astoria Greengrass (02.11.22 18:28)

+1

36

Драко кивнул, когда Астория сказала, что хотела бы его попросить. То, что она хотела, было легко исполнить, тем более, что оно вполне согласовывалось и с его желанием. Он бы и сам не захотел никому рассказывать о сегодняшнем дне: слишком личное, чтобы говорить с кем-то.
- Разумеется, - ответил он. А затем всё: замок, поляна, небо - закружилось, слилось, их подхватило вихрем аппарации, выбрасывая в саду Гринграсс. Её ручки крепко сжали его, держась, и он не торопился пока её отпускать, обнимая за узкие плечи, слегка прижимая к себе тонкую. воздушную фигурку. Но длилось это недолго - всего несколько мгновений. Молодой человек к аппарации привык, а вот Астория нет. Но помощь ей как будто не требовалась, потому что девушка, придя в себя, улыбается ему. А затем внезапно обняла его, и, слегка удивлённый, он тоже приобнял Асторию, провёл рукой по шелковистым тёмным волосам, коснулся губами тёмной макушки, так мог бы целовать старший брат или отец. "Какой же она ещё ребёнок..." - подумал он.

Невысокая, едва до доходящая ему до плеч, с нежными чертами лица, изящная, хрупкая, она вызывала желание оберегать - от всего на свете, от всего этого жестокого и часто несправедливого мира, от реальности. Губы тронула невольная улыбка. Он должен, он обязан это сделать. Прошлое не изменить. Но будущее - да, оно в его власти. Чтобы никакие беды более не могли коснуться. Если бы он мог... если бы он мог защитить её от самого себя. Ибо Драко подозревал, что ничто не закончилось, а напротив, лишь только начинается, что предстоит пройти много трудностей, что прежде чем они заключат союз и принесут нерушимые клятвы, придётся пережить немало.
Сегодня она согласилась, сказала, что готова идти с ним. Но она ещё так юна, и, возможно, не вполне представляет, о чём говорит. Когда-то ему тоже казалось всё проще, всё легче, чем на самом деле. Но, может быть, отец действительно... предугадал, предвидел, и именно Астория подходит ему? Может быть, именно она даст ему то, в чём Драко сейчас более всего нуждался. Рано делать выводы, всего только день, даже меньше, несколько часов, провели они вместе - впервые, должно быть, за эти два года. Бурь будет много, но среди ветров и штормов должна быть тихая гавань. Мятущаяся, мятежная душа, столкнувшаяся с испытаниями - и словно сошедшая к простым смертным с Авалона прекрасная, добрая фея, несущая с собой мир.

Он посмотрел на девушку, как будто привычно-спокойную. Но ему ли было не знать, как учат чистокровных детей держать лицо, скрывать настоящие чувства. Но Астория ещё не вполне постигла эту науку, и её глаза говорили о том, о чём сама девушка молчала. И, заглянув в них, он увидел страх. Страх - очень сильная эмоция. Зная страхи людей, можно управлять ими. Он испытал это на себе. И всё ещё не мог избавиться от страха - теперь уже перед неизвестностью.
- Не бойся, - промолвил Драко негромко, осторожно проводя рукою по девичьему личику, повторяя его очертания, - я найду выход. Оо мне ещё заговорят, - он усмехнулся. О да, заговорят, когда начнётся суд. Знаете, показательный такой суд победителей над проигравшими, "торжество правосудия". Он пока ещё не до конца верил, что всё удастся, что его идея осуществима... Но если б мог знать, что кто-то верит в него, это придало бы сил, придало бы решительности и уверенности в исходе. Хитростью, подкупом или чем-то иным, но цели он добьётся. Гоблины всегда оставались в стороне от конфликтов магов, а значит, Малфои - всё ещё один из самых богатых родов Магической Британии. Не считая коллекции магических артефактов, что хранилась в мэноре, защищённая древней магией, основанной на крови. Нет, умирать ещё рано, да и для того, чтобы провести жизнь в Азкабане, он слишком молод. Он обелит имя рода - и вот тогда снова придёт сюда. Сколько времени для этого понадобится, неизвестно. Но у него есть как минимум два года, пока Астория будет учиться в Хогвартсе. А дальше покажет время.

Отредактировано Draco Malfoy (10.11.22 12:19)

0


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 04.05.98. Light up my darkness