атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Library » 03.05.96. Урок Травологии, шестой курс [с]


03.05.96. Урок Травологии, шестой курс [с]

Сообщений 61 страница 67 из 67

1

https://i.gifer.com/IsJ.gif
Pomona Sprout, студенты шестого курса, изучающие Травологию
3 мая 1996 года (пятница)
Хогвартс, теплица №5

Тема занятия: сбор семян клещевины.

Мастер:  Jason Samuels

[nick]Pomona Sprout[/nick][status]Внутри себя ору как корень мандрагоры[/status][icon]https://i.ibb.co/dDTZQpM/tumblr-plrd5e-DH9g1xb4vjlo2-400.gif[/icon][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Pomona_Sprout" target="_blank">Помона Спраут</a></b>, 62 года<br />[/pers][info]Преподаватель Травологии
Декан Хаффлпаффа[/info]

0

61

Какое-то время Мэгги все еще хмурится, исподлобья наблюдая за тем, как взгляд Слоупера почти художественно проясняется, и гриффиндорец наконец приходит в себя, пожалуй, не до конца осознавая весь масштаб произошедшей с ним катастрофы. Фыркает, скорее, от облегчения, чем со злостью – в конце концов, у всего есть предел:

- Жаль, мне еще никогда не дарили целых два букета сорняков за один день, - говорит таким тоном, будто ее регулярно балуют роскошными россыпями цветов. Она ведь даже близко не Селина, на чей характер мальчики стабильно закрывают глаза, занятые созерцанием внешних достоинств. Улыбка как-то сама собой сползает с губ, Ровсток стеклянно таращится перед собой какие-то доли секунды, словно сама только что вдохнула токсичных паров злополучного растения, хотя, ее маска все еще плотно сидит на носу, а затем замечает, в каком состоянии находятся руки Джека. Он ведь ими всю клещевину ободрал, да еще и без перчаток. Собственные покрасневшие ладони, подставленные под прохладную струю чистой воды, снова начинают чесаться, будто отрубленная много лет назад конечность, которая чувствует по ночам нестерпимые фантомные боли.

- Тебе срочно нужно к Помфри, - она уступает ему место возле раковины, бросая презрительный взгляд на Рикетта с Белл, трущихся здесь же, хотя, промывать то, что стало с кожей Слоупера – то же самое, что вливать кровь обратно в открытую рану. – Или к профессору Снейпу, у него тоже наверняка есть подходящая мазь, - как будто хоть кто-нибудь с львиного факультета пойдет к ее уважаемому декану по доброй воле. – Скажи, почему с вами, гриффиндорцами, вечно что-нибудь случается? – сначала Бирчгроув крушит класс заклинаний, потом Кэти мнит себя Годриком, теперь вот Слоупер, множественно наступающий на одни и те же грабли… - После заклинания может немного болеть голова, но переживешь.

+5

62

Профессор Спраут вздохнула, обводя взглядом теплицы. Студенты продолжали усердно работать, хотя некоторые из них не менее усердно находили проблемы. Помона пожала плечами - в травологии неизбежны занозы, порезы, зуд от сорняков и даже эйфория. Правда, в идеале эйфория от осознания проделанной работы и чувство удовлетворения после труда, но на первое время и эйфория от клещевины тоже подойдет.

- Очень хорошо, мисс Белл, пять очков Гриффиндору за усердие, - профессор улыбнулась. После определенных событий преподаватели (естественно, не все), как могли, поддерживали студентов, бывших в нелегальной организации, чей моральный дух, как им казалось, упал после раскрытия всего. Больше всего баллов, конечно, доставалось гриффиндорцам, но это ничего не решало - к утру неизменно оказывалось, что в часах всего-то горстка рубинов.

- Господа, пожалуйста, не забудьте вымыть руки и сдать инвентарь! - напомнила профессор Спраут после окончания урока. - И если вы чувствуете зуд, обратитесь к мадам Помфри, прошу вас.


Баллы на следующий урок:
Anthony Rickett +2 балла
Megan Rowstock, Samuel Stebbins + 1 балл
Eustace Fawley, Heidi Macavoy, Katie Bell, Gabriel Tate +1 балл на первый круг

[nick]Pomona Sprout[/nick][status]Внутри себя ору как корень мандрагоры[/status][icon]https://i.ibb.co/dDTZQpM/tumblr-plrd5e-DH9g1xb4vjlo2-400.gif[/icon][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Pomona_Sprout" target="_blank">Помона Спраут</a></b>, 62 года<br />[/pers][info]Преподаватель Травологии
Декан Хаффлпаффа[/info]

+2

63

— Ты забрала? Ты точно забрала? — лихорадочно спрашивает Закир, тревожно оглядываясь на Салли, но все равно послушно стоит у двери и дышит свежим воздухом.

Мысли от прохлады проясняются, и Закир закатывает глаза, осознавая, что опять накурился и стал чудить. Но лучше от невменоза отрезвляет девичий вскрик, слишком хорошо знакомый. Закир испуганно вскидывается и ищет глазами Салли, та выглядит расстроенной. И, судя по ее виду, она тоже отхватила зуд от этой дурацкой клевещины. Он подходит к ней и вздыхает огорченно.

— Я предлагаю ночью вернуться сюда и все эти кусты сжечь к е… к драккловой матери, — бурчит Закир недовольно, оглядывая пораженную руку Салли с каким-то совершенно трепетным волнением. — Иди мыть руки.

Сам он больше не хочет даже близко прикасаться к клевещине. Вздрагивает от оголтелого крика Слоупера и полностью соглашается с его рвением нахрен разобраться с гребаными кустиками, даже думает присоединиться к его комнатному геноциду, но видит рядом Ровсток, мысленно получает от нее ушат дерьма и решает держаться подальше. Вон, точно, пусть Тони с ней идет разбираться, веселуха будет.

Развернутая драма между Мэгз и Джеком отвлекает от раздражения, которым копится Закир, а там уже и профессор отправляет всех на свободу. А дополнительные пять баллов заставляют Закира солнечно заулыбаться, повернувшись к однокурснице.

— Так держать, — подмигивает он ей, шагая к выходу. Кэти могла снова проигнорировать его подбадривания, как это было на Заклинаниях, но разве это остановит Закира?

Он собирает свои манатки, возвращает перчатки и маску профессору, а потом глядит на руки Салли. Вряд ли она захочет идти к Помфри, поэтому он даже не спрашивает об этом.

— Время обеда. Хавать охота, — говорит он ей, пропуская вперед.

[icon]https://i.imgur.com/umZO6qa.png[/icon][status]имя ибрагим вам что-нибудь говорит?[/status][nick]Zakir Akram[/nick][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Закир Акрам</a></b>, 17 лет[/pers][info]Гриффиндор, 7 курс[/info]

Отредактировано Zakir Akram (20.12.22 08:59)

+4

64

- Да это ведь несложно, - Тони недоуменно нахмурился, действительно не понимая, что такого особенного в том, что он умеет пользоваться перчатками и защитной маской. Рикетт вообще часто в теплице работал, отдуваясь за неуспеваемость на уроке декана, тут и мартышка бы научилась.

Впрочем, вслух такое он говорить не торопился – для слишком уж многих людей этот урок закончился или красочными галлюцинациями, или нестерпимым зудом, и Тони не спешил их всех причислять к неумелым обезьянам. Тейт вот нормальный же, а вон как парню не везет. Снова.

Заботу о страждущих взяла на себя Кэти, воркуя над Габсом как типичная медсестра, но не успел Рикетт расслабиться, как она и ему работу нашла.

- Да я не… - Тони не очень хотелось вмешиваться в сложные взаимоотношения Джеки, клещевины с разлетающейся во все стороны пыльцой и слизеринки, волей случая оказавшейся их соседкой на Травологии. Долгие часы наблюдения за Селиной оставили в голове Рикетта и крохи сведений о ее ближайшем окружении, и, короче, Мег была далеко не подарок. Если вдруг кто в этом еще сомневался.

- Ровсток, ты с Гремучей ивы рухнула? Ему только проклятья твоего не хватало! – все-таки обеспокоенно окликнул Тони девчонку, когда та наставила на Слоупера волшебную палочку, но, похоже, милосердие не чуждо никому из нас – после едва слышного заклинания (что это было, Рикетт не разобрал) сознание Джеки ощутимо прояснилось, и варварское уничтожение клещевины было наконец остановлено.

- Видишь? Сами справились, - лучезарно улыбнулся Тони Кэти с таким видом, как будто в установившемся порядке была и его заслуга. – Ну ты там закончила? Урок уже почти все.

Закидывая сумку на плечо, Тони взъерошил Белл волосы в знак ее триумфальных плюс 5 баллов факультету и потянул к выходу, подальше от все еще парящей в воздухе ядовитой пыльцы.

- Тебе же к Помфри не надо, нет? – рассеянно спросил он, оглядывая сокурсников поверх голов. Обед в Большом зале уже неотвратимо манил, а ведь еще надо попробовать найти Бирчгроув и спросить, не планирует ли она угробить в библиотеке и сегодняшний вечер. Пятница, конечно, для этого не очень подходит, но завтра ведь Хогсмид, и многие наверняка попытаются хоть чуть-чуть освободить себе выходные. Тони вот точно надо опять закопать себя в учебниках, а в компании это все-таки хоть немного веселее.

+5

65

- Ну если тебе захочется побить и этот рекорд, то ты знаешь, к кому обращаться, - Джеки чуть нагнулся, расставляя руки в стороны, демонстрируя тем самым, личность  того, кого можно будет попросить, если уж очень захочется экзотики. – Только вот, непосредственно от клещевины, я бы воздержался. Пучок тентакулы? Букет Бубонтюбера? – Слоупер невольно улыбнулся, но почти тут же поморщился – дотронувшись до мантии искалеченными руками.  Как бы там ни было он невероятно благодарен Мегги за помощь в возвращении рассудка, кто его знает, на какие ещё подвиги могло сподвигнуть клещевинная интоксикация.

- О, ребята, вам тоже досталось? – Гриффиндорец смущённо опускает глаза, в ожидании своей очереди у раковины, встретившись с отмывающимися от последствий урока Кэти, Тони и Габриэлем. К счастью, никто из них не настроен обсуждать сегодняшние подвиги Джека, за что он им весьма благодарен, кажется он, итак, привлёк сегодня достаточно внимания.
Теплица постепенно пустеют, и Джеки наконец понимает, почему однокурсники так задерживались у крана – от холодной воды зуд слегка утихает, но, ровно до тех пор, пока струи животворящей жидкости текут по коже. Понимая, что держать руки под водой вечно не получится, Слоупер мужественно выключает кран.

- Да нет, вовсе необязательно, - отнекивается гриффиндорец, считая, что поход в Больничное крыло после обычного урока, это как-то не по-мужски что ли. Но раздувшиеся, зудящие красные борозды на руках всё расширяют и расширяют свои территории, не оставляя шансов коже вернуть свой первоначальный цвет. – Хотя, - Джеки усмехнулся, услышав предложенную альтернативу. Посоветовать пойти к зельевару по какому-либо вопросу, добровольно, могла, наверное, только представительница факультета Слизерин. - Наверное всё же загляну к мадам Помфри. А ты как, не сильно пострадала? На тебя, кажется попала-таки пыльца.

- Ну не так уж и всё время, - отмахивается Джеки, пожимая плечами, и пытаясь с наименьшими потерями подцепить собственную сумку с пола. – И потом, случается же не только плохое. Этакий кармический баланс.

С третьей попытки Джеки закидывает сумку на плечо таким образом, чтобы она как можно меньше прикасалась к нему. То что может болеть голова, это такая мелочь, по сравнению с желанием  экстренно превратиться в ящерицу, обладающую удивительно полезным в данный момент навыком сбрасывания кожи. Слоупер и свою бы сбросил, знать бы только как.

- Спасибо, еще раз, - гриффиндорец кивнул Меган. – И, прости, что тебе так … досталось от нас с нашим кустом. Мы не нарочно, честно.

- Гриффиндорцы, это не только хаос и анархия, - помолчав добавляет Джек.

Отредактировано Jack Sloper (18.09.21 09:01)

+4

66

Не виноваты ни в чем кусты, разумеется, и не стоит устраивать версию стишка "горели конопляные поля" в школе, но Салли вообще не протестует и направляется к умывальнику, грустно потирая пострадавшие от семян руки. Нельзя чесать - так хоть так. Холодная вода быстро снимает зуд, но стоит на секунду вытащить из-под струи ладони, он возвращается. Руки быстро замерзают и слегка краснеют, только тогда гриффиндорка возвращается к другу и к семенам больше не притрагивается. Ладони снова потирает, но теперь чтобы немного согреть их.

Урок окончен. Очень многие вместо семян собирали себе коллекцию приходов и оценивали степень зуда от прикосновения к растению без перчаток, но были и умнички - даже баллы зарабатывали некоторые. Бирчгроув вздыхает. Она внезапно осознает, насколько отстает от многих по учебе, не справляясь даже с вроде бы простыми инструкциями - она только надела сначала нормально перчатки, но маску не поправила - и понеслось. Да и домашние задания после того злополучного урока заклинаний либо не может сделать, либо сдает на нечто близкое к отвратительно, с каждой неделей приближающееся к нему по мере уменьшения к ней сочувствия преподавателей. Около месяца после больницы девушка вообще не задумывалась насчет оценок... а теперь - да, стало даже как-то не очень прикольно быть худшей по учебе в их спальне уж точно.

Или просто компания так на неё действует - приятная, но слегка подгружающая, наконец заставившая девушку серьезно смотреть в учебник и подключать мозги к обычно беглому чтению задания и его выполнению. Не только своему, Тони как-то так обрадовался помощи, что приходится стараться и листать учебники, подсказывая какую-то может быть глупость по её мнению, но глупость способную натолкнуть на умные мысли и приблизить их к нормальным оценкам.

И это вообще никак не может порадовать, потому что кажется все, включая Акрама, будут крутиться вокруг нескольких самых-самых в школе девушек. Салли поправляет перчатки, зачем-то складывает их очень аккуратно в коробку с инвентарем и направляется к выходу с Заком, бросая на него косые взгляды и всерьез подгружаясь уже вопросом, что делать дальше.

Находить сложности, разумеется.

- Мне не очень хочется, - пыльца эта волшебная отбивает даже остатки аппетита, оставляя только желание проветриться и подняться наверх за кремом для рук - они выглядят всё еще немного покрасневшими и сухими. Но на этой неделе её еще накрыло пониманием, что отклеиваясь от людей так можно и потерять всех, и девушка всё еще в сомнениях топает к замку. - Не взяла с собой крем, представляешь, каждый раз забываю про эти проблемы на травологии, - бесконечные прям на каждом уроке, кроме древних рун, - ой и чуть не забыла... держи, - нащупав в кармане динар, снова отдает его другу, - давай в понедельник я его просто перед уроками заберу на хранение? - хихикает с того, что бескомпромиссное впихивание ей в руки этой монеты становится уже привычным. И возврат.

+2

67

Мэгги стягивает с лица защитную маску, на которой отчетливо отпечатался след губной помады, и отправляет ее в корзину для мусора, расположенную возле умывальников. Наконец-то можно вдохнуть полной грудью без риска поехать кукухой и, к примеру, выразить свое исключительное «фе» на возмущенный возглас Рикетта. Он что, на серьезных щах предполагает, будто она собралась наложить на Слоупера проклятье? Справедливости ради, до этого момента гриффиндорец превосходно справлялся и без ее зловещего вмешательства, к тому же, что за кретинский стереотип, будто все слизеринцы только и делают, что подходят к рандомным людям с непреодолимым желанием им навредить? А, учитывая, что Тони, кажется, во все глаза засматривается на Селину, то Меган, в свою очередь, впору сделать и собственный вывод. Почему бы и нет? Хаффлпаффцу бы крайне подошла роль мазохиста. Только вот, какая жалость, Мур абсолютно наплевать на всех, кроме себя.

- Поверь мне, Рикетт, если бы я наложила на него проклятье, он бы сдох, - Ровсток какое-то время возится с застежкой на портфеле, а затем задирает нос и отворачивается. Чего еще она ожидала от этой компашки? Ну хотя бы того, что ее в принципе не будут трогать. – Слоупер, ты живой? – и не дожидаясь ответа, убеждает загонщика барсуков в правдивости произнесенных ею слов. – Вот видишь, живой.

Ладони все еще чешутся, но значительно меньше – все-таки непосредственного контакта с клещевиной у нее как такового не было, и Меган запоздало вспоминает, чем можно будет намазать руки, когда она наконец попадет в спальню.

- Сойдемся на тентакуле, бубонтюберы – они, как лилии, на любителя, - она замечает, с каким трудом Джеку удается сохранять позитивный настрой, когда он даже со школьной сумкой справиться не может. Помогать она, конечно, не намерена, по целым двум причинам: во-первых, она далеко не сердобольная фея, готовая спасать каждого, кто попал в беду, прав, наверное, Рикетт, отчасти, но прав, а во-вторых, вряд ли Слоуперу самому будет приятно подобное внимание, он вон даже в Больничное крыло не сразу согласился идти, какой гордый.

- Я сама виновата, - парирует Мэгги его бесконечные извинения, разглядывая немного покрасневшие от аллергической реакции пальцы. Видимо, не только гриффиндорец всем своим видом демонстрирует, будто все в порядке, да и, в конце концов, Ровсток всегда цеплялась за призрачную независимость, только напрасно. Она так и будет присасываться к другим, как пиявка, потому что впитала эту черту с молоком матери. Ненавидь себя сколько угодно, раздражайся, но разве хоть кто-нибудь когда-нибудь говорил, что от себя убежишь?

- Расскажешь мне подробнее о достоинствах гриффиндорцев в следующий раз, - ухмылка растягивает ее губы с почти стершейся помадой, и Меган, как кошка, выныривает из теплицы на свежий воздух, перекинув так и не закрывшуюся сумку через плечо.

+2


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Library » 03.05.96. Урок Травологии, шестой курс [с]