атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » au. Happy New Year You Filthy Animal


au. Happy New Year You Filthy Animal

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/567/t86887.gif

Трейси х Рут
31.12.94
дом Эверсонов

пора вернуть Рут с небес на землю

[nick]Ruth Winikus[/nick][status]бупочка[/status][icon]https://i.ibb.co/6mK9JYG/1.gif[/icon][pers]Рут Виникус, 18 лет[/pers][info]Гриффиндор, 7 курс[/info]

Отредактировано Ruth Winikus (12.10.21 19:51)

+2

2

Традиции – это важно.

Так говорила миссис Эверсон, замешивая тесто для новогоднего пирога ровно год назад, хоть тогда она едва могла повернуться на кухне и то и дело обхватывала руками устрашающе округлившийся живот: появления на свет младшего брата Трейси ждали в середине января, и сама гриффиндорка считала, что матери не следовало так убиваться у плиты, и уж один раз торжественный ужин в их доме можно было бы и отменить.

Однако родители были непреклонны: пусть Рождество – это семейный праздник, но в Новый год собраться всей общиной за гостеприимным столом Эверсонов сам Мерлин велел. Традиция эта повелась чуть ли не от прабабки и прижилась, утверждала мама, по двум причинам: поскольку никогда не прерывалась и потому что теплые отношения между соседями с годами становятся все более и более востребованными.

А еще потому, мысленно фыркала Трейси, что никто не дурак хорошо поесть на дармовщину.

В этом году заведенный обычай, впрочем, был поставлен под угрозу – и снова из-за почти годовалого Тимми, который вздумал расхвораться от самого Рождества и теперь безостановочно хныкал в комнате наверху, требуя безраздельного материнского внимания. Однако выход был найден довольно быстро.

- Девочка моя, ты со всем справишься, - торопливо бормотала миссис Эверсон, укачивая малыша несколько нервными движениями. – В конце концов, я лично обучила тебя рецепту жаркого от бабушки Селесты. Конечно, я планировала начать привлекать тебя к подготовке ужина несколько позже, но, с другой стороны, ты уже достаточно взрослая, и именно тебе продолжать эту традицию совсем скоро, - родители Трейси весьма снисходительно относились к ее мечтам после школы осесть в Лондоне: не отговаривали, но всегда очень трогательно «забывали» о них, планируя ее будущее. – Ах, и обязательно пригласи Рут помочь! Она, бедняжка, столько лет держит на себе все хозяйство, уж с ней-то вы вообще управитесь в два счета… Ну тише, тише, мой маленький…

Закрыв за собой дверь детской, в которой Тимми уже вовсю тренировал легкие, заходясь в пронзительном плаче, Трейси тяжело вздохнула и недовольно потерла лоб. Нет, как бы она ни посмеивалась свысока над маминым новогодним "приемом", то, что ей доверили подготовку такого значимого в масштабе их округи события, все же невероятно льстило. Но одна она, конечно, не справится, а Рут… Та в последнее время сама не своя.

Впрочем, наверняка родной дом и необходимость заботиться об отце выветрили из головы подруги всякие глупости. Может быть, о Хокинге она уже и не вспоминает. Хотелось бы, а то за несколько дней до и после бала Трейси наслушалась о старосте Рейвенкло больше, чем мечтала бы узнать за всю свою жизнь.

- Привет, - помахала она подруге, едва та появилась на пороге ее дома. – Морозно, правда? Заходи скорее, у нас полно работы… Кстати, твой папа получил приглашение, он придет?

Мама Трейси чрезвычайно гордилась тем, что по соседству живет самый настоящий зельевар, и с тех пор, как мистер Виникус овдовел, постоянно порывалась опекать его и Рут, как типичная наседка. «Интегрировать в сообщество», - так она это называла. 
[nick]Tracie Everson[/nick][status]Love is for losers[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/152/701016.gif[/icon][pers]<b><a href=https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=9&p=2#p400707" target="_blank">Трейси Эверсон</a></b>, 17 лет[/pers][info]Гриффиндор, 6 курс[/info]

Отредактировано Hermione Granger (27.08.21 23:38)

+2

3

В доме Виникусов было холодно и пусто. Отец совсем забыл наколдовать согревающую магию и ранним утром исчез, отправляясь по приглашению инвесторов сначала на деловую встречу, а потом на некий светский раут. Небывалое событие, но Рут искренне радуется за мистера Виникуса — наконец-то он вылезет из своей зельеварской берлоги и пообщается с другими людьми. Конечно, после раута отец снова будет уставший и опустошенный, а потому и не желающий что-то праздновать. Но Рут к привычкам отца была привыкшая и никогда не делала на него большие ставки.

Но из-за холода было обидно.

Еще и дрова закончились, а без них невозможно было растопить их старую, но трудолюбивую печку. Хорошо, что Рут уже исполнилось семнадцать — раньше приходилось их колоть вручную. Теперь можно было хотя бы палочкой взмахнуть и быстро со всем расправиться, даже не прося соседей помочь. Конечно, в их деревне жители знали о нелюдимом нраве Виникуса и о том, что на Рут все хозяйство — ей охотно помогали, когда нужно было. Вот только Рут ненавидела унижаться, предпочитая делать все сама.

Подготовив назавтра целую кучу дров, Рут довольная вышагивает к домику Эверсонов. Сегодня нужно было помочь Трейси с приготовлениями к их традиционному пиршеству. С Эверсонами Рут каждый год и проводит праздник, понимая, что дома ее никто не будет ждать. Это даже не грустно, а привычное положение дел. Главное, не забыть забрать немного еды для отца, чтоб тот не питался всякой вредной всячиной.

— Ага, околеешь, — кивает она Трейси, отряхивается от снега и только потом пересекает порог. — Папа?.. Вряд ли, — честно она говорит, снимая верхнюю одежду и вешая ее на крючок. — Как твой братик?

Рут слышит плач со второго этажа и сочувствующе глядит на Трейси. Да-а, несладко, но все равно наверное иметь младшего братика безумно весело. Рут иногда представляла себя в роли старшей сестры.

Она заходит на кухню и сразу же моет руки, готовясь к кулинарной бойне. Ужин у тети Эверсон всегда был событием сногшибательным и угрожающим для фигуры. Никто и никогда от нее не уходил голодным! Рут садится за стол, ожидая, когда Трейси объявит ей план, и вдруг расплывается в мечтательной улыбке.

— А он мне на письмо-о-о ответи-и-ил!.. — восторженно тянет Рут, ликуя от внимания любимого мальчика.

[nick]Ruth Winikus[/nick][status]бупочка[/status][icon]https://i.ibb.co/6mK9JYG/1.gif[/icon][pers]Рут Виникус, 18 лет[/pers][info]Гриффиндор, 7 курс[/info]

Отредактировано Ruth Winikus (12.10.21 19:51)

+2

4

- Мама каждый год не теряет надежд, - пожала плечами Трейси, затаскивая подругу в дом. – Но, может, это и правильный выбор, понятия не имею, что я наготовлю. А он что, снова оставил тебя одну?

В голосе Трейси слышалось плохо скрытое осуждение. По ее мнению, отец Рут иногда просто пользовался деятельной заботой дочери, воспринимая как должное то, что она одна пытается держать на плаву весь дом Виникусов. А подругу долго просить не надо – она постоянно пытается всем угодить, обо всех позаботиться и совсем не думает о себе.

- Тимми все время ревет, совершенно несносный мальчишка, - раздраженно фыркнула Трейси. На самом деле Эверсон даже немного задевало, что к воспитанию брата ее почти не подпускали. «Ах, доченька, ты еще такая юная, зачем тебе все это? Развлекайся». Странно, что хотя бы ужин доверили, но это, видимо, совсем от безысходности.

- Смотри, нам нужно начистить овощей, мясо уже готово, осталось только запечь, ну и тесто, конечно. Поможешь мне с сахаром? Дозировка – это вечная проблема, в прошлый раз мое печенье приходилось запивать большой кружкой несладкого чая. Вот, держи фартук, - Трейси собрала волосы в хвост, завязала тесемки на своем переднике и присела у кухонного шкафа в поисках большой миски.

- Кто ответил? Отец? – рассеянно спросила она и только тут сообразила, о ком говорит Рут. Отец, конечно же, ага. Держи карман шире.

- Или ты про Хокинга? – Трейси резко встала, слишком громко грохнув железной миской по столешнице и, не поднимая глаз на подругу, спросила резко похолодевшим тоном:

- И что же пишет мистер староста? О, дай угадаю – это была официальная открытка, где он безупречным почерком черканул две-три строки всяких формальностей, а ты и рада?

В мире не было человека скучнее, чем Роберт Хокинг с его надменной миной и чувством собственного превосходства, которым так и лучился весь его самодовольный вид. И то, как Рут прыгала вокруг него, как дворовая собачонка в надежде, что ее рассеянно погладят по голове, было… унизительно. Ужасно. Мерзко. Он же никогда этого не оценит и вообще только посмеется над глупой доверчивой девочкой.

Хотя – это же Рут. У нее вечно проблемы с тем, чтобы не растрачивать свою доброту на людей, не способных ее вернуть.
[nick]Tracie Everson[/nick][status]Love is for losers[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/152/701016.gif[/icon][pers]<b><a href=https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=9&p=2#p400707" target="_blank">Трейси Эверсон</a></b>, 17 лет[/pers][info]Гриффиндор, 6 курс[/info]

+2

5

Рут округлила глаза, когда Трейси выкатила ей полный список обязательных кулинарных дел. Да-а, нехило. Такие объемы у Виников бывали очень давно, когда связью с общественностью занималась мама. Про нее многие соседи говорят до сих пор, какая она была боевая хозяйка. Рут же никогда так много не готовила и, к своему стыду, совсем даже не хотела начинать.

Она взяла фартук, завязала его сзади и убрала волосы за уши. С ее короткой стрижкой хвостик был бы неосуществим, иного способа защитить еду от своих волос Рут не знала. А хотя… Рут задумалась и взяла в руки вилку, взмахнула волшебной палочкой и трансфигурировала ее в платок. Вот его Рут и повязала на голову.

После помощи Роберта Рут стала смелее в Трансфигурации!

— Нет, глупая, — рассмеялась Рут, не обратив внимание ни на тон подруги, ни на грохот железной миски.

Трейси была по определению шумной и громкой девушкой, так что Рут ничему не удивлялась. Оглушить ее было сложно. И слова про Роберта на первый взгляд не показались обидными. Рут слишком была взволнована и счастлива, чтобы увидеть в лице, жестах и голосе подруги открытое недовольство.

— Нуу, я спрашивала у него про наш, — Рут мечтательно вздохнула, — проект по Трансфигурации. Про кролика и про семью. У него, оказывается, такая большая семья! Наверное, их пир будет даже больше, чем обычно закатывает твоя мама, — сказала бесхитростно Рут.

Она стала чистить овощи. Десять картошек! С ума сойти, и куда их все?

[nick]Ruth Winikus[/nick][status]бупочка[/status][icon]https://i.ibb.co/6mK9JYG/1.gif[/icon][pers]Рут Виникус, 18 лет[/pers][info]Гриффиндор, 7 курс[/info]

Отредактировано Ruth Winikus (12.10.21 19:52)

+2

6

Беспечно-счастливый тон Рут действовал на нервы даже больше, чем хныканье Тимми этажом выше. Трейси почти с надеждой посмотрела на подругу: ну она же не всерьез, правда? Это просто какая-то шутка, и вот сейчас Винникус хлопнет ее по руке и засмеется: «Трейс, ты что, правда поверила? Поверила, что я могу быть такой влюбленной идиоткой? Ну скажи, купилась же, да?»

Впрочем, Рут никогда не умела держать интригу настолько долго.

- О, уверена, про ваш проект по Трансфигурации мистер староста может распинаться до бесконечности, - Трейси возвела глаза к потолку. – Его проект, если точнее – не сомневаюсь, он считает, что сделал все сам. Рут, ты серьезно? Ты правда рада – этому?

Нет, ну в самом деле, таять, как желе в духовке, от нудных рассуждений о превращении предметов или еще более скучном отчете о славном роде Хокингов? (Эверсон бы не удивилась, если рейвенкловец прислал список всей своей родни до пятого колена с припиской, кто чего достиг и в какие года носил значок старосты в школе.) Это же просто нелепо!

А еще – и Трейси бы никогда в этом не призналась! – ей ужасно режет слух похвала какому-то чужому дому и столу. Эверсон сама считает их деревеньку страшной провинцией и всегда готова посмеяться над местечковым пафосом ее жителей, но когда это первой делает обычно скромная, неунывающая Рут, это страшно задевает.

- Ну, пока Хокинг еще не прислал тебе приглашение провести новогоднюю ночь с его замечательной семьей, - холодно говорит она, сама, впрочем, слегка испуганно глядя на подругу: ну не прислал же, правда? – придется довольствоваться нашим скромным обществом. Передай мне муку, пожалуйста. И, ради Мерлина, надеюсь, потом ты вернешь вилку в исходный вид?[nick]Tracie Everson[/nick][status]Love is for losers[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/152/701016.gif[/icon][pers]<b><a href=https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=9&p=2#p400707" target="_blank">Трейси Эверсон</a></b>, 17 лет[/pers][info]Гриффиндор, 6 курс[/info]

Отредактировано Hermione Granger (04.09.21 03:55)

+2

7

Необычную нервозность Трейси Рут замечает только сейчас. Когда она вдруг выдает замечание по поводу вилки, которую Рут безобидно просто перевоплотила на время в платочек для волос. Конечно же она вернет все на место, как и было. Разве она когда-нибудь давала повод сомневаться в себе? И вообще… Это же вилка просто.

— Вам вилок не хватает для ужина? — спрашивает Рут, с трудом сдерживаясь, чтобы не показать, как ее это вдруг задело.

Задели ее и предыдущие слова про Роберта — совершенно беспочвенные в своих обвинениях! Роберт был мил в своих письмах, делился забавными мелочами и всегда учтиво спрашивал у Рут о ее делах. Не было в их переписке никакой скучной и сухой канцелярщины, как могла думать Трейси. Но спорить об этом Рут было трудно. Она боялась, что если начнет перечить Трейси, то та вообще закроется для диалога, и Рут будет не с кем делиться эмоциями. Никто ведь, кроме подруги, и не знал, что творилось у Рут в личной жизни.

Рут вздыхает. Нет, ладно, зря она. Нужно готовить.

Она берет мешок с мукой и, повинуясь короткому эмоциональному порыву, не перекладывает его просто на другую сторону стола, чтобы Трейси было удобно его забрать. Рут бросает мешок, вымещая в броске свое напряжение, и тот падает с края стола, а его содержимое рассыпается по полу и поднимается небольшим белым облаком. Хлопок! И тишина.

Рут замирает в немом шоке и осторожно, опасливо поднимает взгляд на затихшую подругу.

— Я все уберу, — трусливо тараторит Рут, вжимая голову в плечи, краснея как помидор.

[nick]Ruth Winikus[/nick][status]бупочка[/status][icon]https://i.ibb.co/6mK9JYG/1.gif[/icon][pers]Рут Виникус, 18 лет[/pers][info]Гриффиндор, 7 курс[/info]

Отредактировано Ruth Winikus (12.10.21 19:52)

+2

8

- Я больше боюсь, что она трансфигурируется обратно в неподходящий момент и запутается в волосах, - холодно ответила Трейси. – Или упадет в еду.

На самом деле нехорошо так. Неправильно. Рут ведь пришла помочь ей, и вообще… подруг нужно поддерживать, ободрять. Не бросать.

Именно такой – брошенной – Трейси чувствовала себя со времен самого Святочного бала. Это неловкое, разъедающее ощущение ненужности, которое преследовало ее тогда весь вечер, пока она сидела за столиком в одиночестве, возвращалось и сейчас, стоило подруге снова унестись куда-то со своим ненаглядным Хокингом – пусть теперь и только мысленно.

Мерлин, они с Рут дружат с самого детства! Неужели ее оказалось так просто задвинуть на задний план из-за какого-то… мальчишки?

Выходило, что просто. Легче легкого. Пакет с мукой, запущенный Рут, падает на пол, и в воздух поднимается белое облако, оседая на идеально чистых поверхностях кухни Эверсонов. Мама ее убьет.

Нет, хуже.

Мама в ней разочаруется.

- Не надо! – Трейси вскинула руку, зло смаргивая подобравшиеся к уголкам глаз слезы обиды. – Я сама уберу. Я вообще сама все сделаю, ты можешь…

«Идти».

- …не беспокоиться.

Оставляя на тонкой пороше из муки четкий отпечаток своих следов, Эверсон подошла к шкафчику с домашней утварью и выудила веник. Проще было бы взмахнуть пару раз палочкой, но ей хотелось успокоиться и не смотреть на подругу лишний раз, а уборка вручную очень этому способствовала.

- Ты не обязана мне помогать, раз не хочешь. В папином кабинете есть писчий набор. Можешь пойти туда и ответить Хокингу. До вечера полно времени, наша сова, может быть, даже успеет отнести ему письмо до Нового года, - голос у Трейси безразличный и усталый. – А я пока закончу здесь.

Сложно закончить то, что толком даже не начато, но Эверсон слишком гордая, чтобы признавать, что с чем-то не справляется, особенно той, кому, похоже, до ее забот теперь нет никакого дела.

[nick]Tracie Everson[/nick][status]Love is for losers[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/152/701016.gif[/icon][pers]<b><a href=https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=9&p=2#p400707" target="_blank">Трейси Эверсон</a></b>, 17 лет[/pers][info]Гриффиндор, 6 курс[/info]

Отредактировано Hermione Granger (10.09.21 16:25)

+2

9

Рут холодеет вся от ужаса. Она никогда не испытывала такой злости, когда общалась с подружкой, у них раньше не было таких сложных разговоров. И… как теперь себя вести?! Что делать?! У них были перепалки! Но они всегда кончались добром! Рут просто не могла не помириться с Трейси, без нее же было все не так!

— Трейси, прости пожалуйста… — робко извиняется Рут, чувствуя себя лишней и только мешающейся, — я хочу помочь… я разозлилась, извини, я так больше не буду.

Рут шмыгает, чувствуя, что сейчас расплачется. Она вытирает уголки глаз и быстро-быстро смаргивает накатившие слезы. Ей от чувства вины ужасно плохо, так что из головы вылетает всякая мысль о Хокинге. Нет, он сейчас вообще не нужен. Рут не о нем пришла балаболить, а помогать, у Трейси страшный завал. Подруга года ты, Виникус, вот кто.

Но что за дурочка эта Трейси! Письма отправляет писать!

— Да не пойду я никуда! — отчаянно говорит Рут, даже топает ножкой, но его звука не слышно за ревом маленького Тимми. — Хотя нет. Знаешь. Пойду… Домой, у нас есть мука, я ее принесу. Слышишь меня? Я быстро.

На улице холодно, темнеет, разыгрывается пурга, но это не пугает Рут. Ей нужно исправить свою ошибку, вот она и постарается сделать все в своих силах. И принесет еще набор вилок, а может и свою вчерашнюю запеканку! Хотя… хотя… Хотя Трейси может обидеться, подумает еще, что Рут ее жалеет.

Рут оставляет платок, возвращая ему прежний вид, и бежит к двери. Натягивает теплые вещи, наскоро завязывает шарф и бросается по заснеженной улочке к дому. Здесь недалеко.

[nick]Ruth Winikus[/nick][status]бупочка[/status][icon]https://i.ibb.co/6mK9JYG/1.gif[/icon][pers]Рут Виникус, 18 лет[/pers][info]Гриффиндор, 7 курс[/info]

Отредактировано Ruth Winikus (12.10.21 19:52)

+2

10

На извинения Трейси ничего не ответила, внутренне борясь со смешанной гаммой чувств из обиды, облегчения и самой капельки злорадства – почему-то Эверсон очень хотелось, чтобы Рут действительно задумалась о том, кто по-настоящему для нее близкий человек, а кто – только не самый удачный объект ее фантазий.

Хотя, конечно, с куда большим удовольствием Трейси бы посмотрела на раскаяние Хокинга. Все проблемы – из-за этого напыщенного болвана: и настоящие, и будущие, и даже вот мука эта рассыпанная!

По-настоящему расстраивать Рут ей, конечно, не хотелось: вот сейчас она подметет под столом, выпрямится, улыбнется и предложит поставить чайник. После чашки чая и пирожков с корицей работа пойдет веселее, а Виникус, возможно, наконец найдет новые темы для разговоров.

Этому блестящему во всех отношениях плану не суждено было сбыться – и Трейси сама была в этом виновата. Как же можно было не взять в расчет порывистость и вечное самопожертвование Рут! Столько лет ведь ее знает.

Правда, раньше они никогда серьезно не ссорились.

- Эй, подожди, ты куда? У нас есть… Рут, стой!

Кричать Трейси не могла – братик наверху и так заходился плачем, а его пугали громкие звуки в доме. Но и подруга вряд ли услышала ее, судя по торопливому шороху где-то в прихожей. Эверсон застыла с веником и совком, не понимая, куда их девать, потом, чертыхнувшись, ссыпала муку в мусорное ведро, со второго раза развязала передник и бросилась в коридор, но Виникус, конечно, уже и след простыл.

- Девочки, у вас все хорошо? – из гостиной выглянул мистер Эверсон, обеспокоенно поглаживая бороду.

- Нет. То есть да. Пять секунд, па! – Трейси быстро сунула ноги в ботинки, накинула пальто и выбежала на улицу.

Догнать Рут получилось уже почти у ее дома. Жилище Виникусов выглядело холодно и неприветливо, совсем не похоже на дом в канун праздника, где жила бы любящая семья. Трейси стало немного стыдно.

- Эй, - она хлопнула подругу по плечу. – У нас есть еще мука, в кладовке. И вообще… Забыли, ладно? Давай я сделаю чай, а потом быстро уберем все магией и… ну… начнем готовить. А потом, если хочешь, пойдем в мою комнату, выберешь платье на вечер. Говорят, надо встречать новый год в том, что никогда не надевал, я… могу одолжить то, голубое.

[nick]Tracie Everson[/nick][status]Love is for losers[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/152/701016.gif[/icon][pers]<b><a href=https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=9&p=2#p400707" target="_blank">Трейси Эверсон</a></b>, 17 лет[/pers][info]Гриффиндор, 6 курс[/info]

+2

11

Рут вскрикнула от испуга, когда кто-то подошел к ней сзади и тронул за плечо. Развернувшись, Рут вскрикнула еще раз, но уже скорее от удивления. Ее догнала Трейси! Но зачем? Чтобы прибить без свидетелей?

Рут выслушивает все, что говорит Трейси, и вся теряется, полная чувства вины. Снова охота расплакаться, но уже от жалости, что все так обернулось. Потому что Рут правда не хотела делать ничего плохого. Может, лучше ей не идти на праздник Эверсонов, может прав был папа со своим затворничеством. Рут всхлипывает плаксиво и кидается на Трейси с крепкими объятиями, сжимая ее так сильно, что должны уже затрещать кости.

— Я такая дура, прости меня! — дрожащими не то от плача, не то от холода произносит Рут.

Трейси столько на себя берет, не хнычет, как Рут, выполняет все свои обязанности без запинки и выходит большим молодцом. Зря Рут ее отвлекала болтовней о парне, пусть даже о таком любимом, нужно было сосредоточиться на помощи. Вот разберутся они с готовкой, отбабахают как следует праздник, отведут смену, расслабятся — и тогда уже можно будет с ней разговориться. Просто Рут как обычно хотелось всего и сразу, не раздумывая, не разбирая.

Она возвращается в дом Эверсонов и ведет себя тихо, послушно, не создавая лишних проблем — это она делала всегда отменно. Помогает разобраться с раскиданной мукой, чистит наконец овощи, совсем позабыв про обещанный чай. И поэтому искренне удивляется, когда его ароматный запах разносится по комнате, напомнив Рут, что она почти ничего не ела. Желудок издает позорное урчанье, из-за чего Рут хочет провалиться от стыда.

[nick]Ruth Winikus[/nick][status]бупочка[/status][icon]https://i.ibb.co/6mK9JYG/1.gif[/icon][pers]Рут Виникус, 18 лет[/pers][info]Гриффиндор, 7 курс[/info]

Отредактировано Ruth Winikus (12.10.21 19:52)

+2

12

-Эй-эй-эй, все хорошо, - слегка придушенно отозвалась Трейси и неловко похлопала подругу по спине. Нежности никогда не были ее коньком, и Эверсон не зря считала Рут из них двоих более эмоциональной и… э-э-э… чувствительной. – Пойдем скорее, еще простыть тебе не хватало. Представляешь – просидеть весь вечер с дымом из ушей от маминого Бодроперцового?
В уютном тепле их кухни дела постепенно стали налаживаться, а настроение – улучшаться. Трейси почувствовала себя в своей стихии: маша зажатой в руке большой деревянной ложкой, она решительно командовала всей операцией по спасению торжественного семейного ужина, а поскольку Рут больше не отвлекалась, работа у них шла быстро и продуктивно.
- Уф, ну, выглядит неплохо, - наконец вынесла вердикт Эверсон, с довольным видом оглядываясь вокруг. Овощи тушились с тихим шипением, подрумянивалось на плите ароматное жаркое, а тесто для пирога ждало своего часа в темном углу. – Ох, чай! – спохватилась вдруг Трейси, поняв, что так и не предоставила подруге обещанное. – Вот я балда!
Она быстро поставила на огонь чайник со встроенными чарами быстрого закипания и ловко вскочила на табурет, чтобы достать с верхней полки остатки вчерашних маминых булочек. Уже расставляя чашки, Трейси вдруг услышала отнюдь не мелодичное урчание и покосилась на Рут:
- Слушай, а ты, может, нормально пообедать хочешь? До ужина долго еще.
Не особо слушая, что ей ответят, Эверсон снова захлопала дверцами шкафчиков. Как в любом уважающем себя доме накануне праздника, снеди у них было завались, но почти на всей стояло строгое клеймо «Не трогай, это на Новый год!». Наконец Трейси удалось-таки собрать с миру по нитке на пару сэндвичей, которые она подтолкнула к Рут и укоризненно посмотрела на нее:
- Ты вообще ела сегодня, правда же?
Они едва-едва приступили к булочкам, когда в кухню вплыла миссис Эверсон, и Трейси запоздало сообразила, что воплей Тимми давно уже не слышно.
- Какие вы молодцы, девочки, - мама глянула по сторонам, сунула нос в духовку и довольно кивнула. – Допивайте чай и можете идти наверх, с последними приготовлениями я справлюсь сама.

В комнате Трейси царил обычный для девчонки шестнадцати лет бардак: у зеркала на тумбочке громоздилась армия склянок и тюбиков с косметикой, на столе горкой возвышались привезенные из школы учебники, увенчанные карточкой со стола Святочного бала, которую можно было забрать как сувенир (если открыть бумажный треугольник, комната наполнялась запахом ели, апельсинов и корицы, а едва слышный перезвон колокольчиков отыгрывал рождественскую мелодию – каждый раз разную). На стуле валялась пара пушистых домашних свитеров, а на дверце шкафа висело выглаженное мамой платье на вечер. Миссис Эверсон предлагала Трейси надеть парадную мантию, в которой та была на Рождество, но та слишком неоднозначные чувства испытывала, вспоминая о своем первом серьезном выходе в свет, и решительно отказалась, остановившись на чем-то поскромнее.
- Как думаешь, мы успеем еще завить тебе волосы? – спросила Трейси, с размаху падая на кровать и отшвыривая подвернувшегося под бок плюшевого низзла. – Бабушка прислала мне такое средство – закачаться! Жалко, к балу не успела, все эти дешевые фиксаторы кудрей из каталога «Ведьмополитена» держатся не дольше часа.

[nick]Tracie Everson[/nick][status]Love is for losers[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/152/701016.gif[/icon][pers]<b><a href=https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=9&p=2#p400707" target="_blank">Трейси Эверсон</a></b>, 17 лет[/pers][info]Гриффиндор, 6 курс[/info]

+1

13

Рут и впрямь ничего с утра не ела. Но она не решилась останавливать Трейси, увлеченно бьющуюся на кухонных полях, чтобы отвлекать на ее какую-то ерунду вроде голода. Рут могла и потерпеть до самого вечера, в этом не было беды.

Когда Трейси заметила урчанье желудка, Рут, покрасневшей до затылка, хотелось провалиться сквозь землю. Однако сопротивляться ухаживаниям она не стала. Ей было приятно, но очень непривычно, когда вокруг нее бегали и пытались позаботиться. Во многом поэтому Рут и нравилось гостить у Эверсонов. Здесь всегда было шумно, весело и каждому хотелось обогреть Рут. Иногда она думала, что наверное Эверсоны ее просто жалеют из-за отца, но… Но почему бы и не принять угощение, если его предлагают совсем безвозмездно?

— О… здрсте, мссис Эврсн! — жуя вкусные бутеры, проговорила Рут, после чего проглотила кусок и повторила слова заново. — Это Трейси все сделала.

Рут хотелось похвалить подружку перед ее требовательной мамой, но вышло как-то кособоко. Хорошо, что на комплименте обе Эверсон не стали акцентировать внимания, а то Рут бы окончательно слегла в могилу от смущения.

Бегство в комнату Трейси случилось очень вовремя.

— О, у тебя новые занавески, — восхитилась Рут, присев на край кровати. — Какое платье! — улыбнулась она, после чего слегка нахмурилась. — Тебе не нравится то, в котором ты шла на бал?

Трейси на Святочном была очень-очень красивой, ужасно несправедливо, что ее никто так и не позвал танцевать. Глупые мальчишки, они совсем не замечали, какая хорошая и красивая девушка была у них прямо перед носом!

Предложению накраситься и завить волосы Рут не могла отказать. Сама она в этом не разбиралась, руки были кривоваты, чтобы красиво завивать кудряшки. Какое счастье, что ей на помощь пришла Салли, без нее бы Рут совсем не справилась.

— А я совсем не заметила, что твои кудри распрямились на балу, — задумчиво протянула Рут, пытаясь сделать Трейси приятное. Мол, да никто не заметил, что твои фиксаторы дешевка, ты была очень хороша!

[nick]Ruth Winikus[/nick][status]бупочка[/status][icon]https://i.ibb.co/6mK9JYG/1.gif[/icon][pers]Рут Виникус, 18 лет[/pers][info]Гриффиндор, 7 курс[/info]

Отредактировано Ruth Winikus (12.10.21 19:52)

+2

14

Наверное, вспоминать про бал не стоило. Это сразу будто возвращало в комнату призрак Хокинга – так и казалось, что этот дуралей, прямой как палка, ошивается где-то рядом, и в разговор подруг незаметно проскальзывает легкий холодок.

- Да ну, оно какое-то слишком вычурное, - вымученно улыбнулась Трейси. – Не для нашего захолустья.

Как и любая девочка, Эверсон мечтала о платье, которое превратит ее в принцессу. Чтобы надеть – и все ахнули, и взгляды в Большом зале весь вечер были прикованы только к ней. Ее наряд на Святочный бал ей очень нравился, казалось, он мог бы стать тем самым, но… не стал. И тогда Трейси сама не заметила, как разлюбила свое красивое платье. Оно стало казаться ей безвкусным, глупым и пошлым – совсем как она сама.

Вспоминать об этом не хотелось.

Хорошо, что Рут согласилась заняться прической и макияжем! Трейси в их дуэте мнила себя законодательницей мод, и то, с какой готовностью подруга вверяла себя в ее руки, ей очень льстило.

- Смотри, какой цвет! Эти тени я заказала из Лондона, это последний писк, и тебе отлично подойдет!.. А волосы можно попробовать поднять и выпустить пару прядей у висков…

Бесхитростная болтовня Рут сбила с Трейси всю деловитость. Как будто Виникус снова ткнула ее носом в то, какой замарашкой та была в рождественский вечер – даже лучшая подруга особо ее не замечала.

- Не удивительно, - поджала губы Трейси. – Ты все равно с Роба глаз не сводила. Ну, я надеюсь, хоть разглядела его бабочку – правда же, кошмар? Такое ощущение, что он пытался сделать из нее удавку! Отлично подходило к его постному лицу.

Раньше – когда-то раньше – обсуждать глупых мальчишек в таком ключе было совершенно нормальным. И сейчас Эверсон как будто зазывала подругу на свою сторону: ну же, давай, посмейся вместе со мной! Все равно Хокинг далеко, а его дурацкий призрак вряд ли сможет этому помешать. 
[nick]Tracie Everson[/nick][status]Love is for losers[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/152/701016.gif[/icon][pers]<b><a href=https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=9&p=2#p400707" target="_blank">Трейси Эверсон</a></b>, 17 лет[/pers][info]Гриффиндор, 6 курс[/info]

+2

15

Рут всегда поддерживала Трейси в ее критике их родной деревушки, поддакивала каждому слову и иногда даже верила, что место, где они живут, самое плохое, скучное и некрасивое. Но Рут была не совсем искренна, когда соглашалась с Трейси. Ей, если честно, очень нравилось их уединенное местечко, нравились соседи и нравилась добрая атмосфера. В большом и шумном Лондоне казалось, что людям на тебя плевать. Там было очень страшно.

И ей так грустно, что красивое, роскошное бальное платье по мнению Трейси не подходит для того, чтобы его надеть на праздник. Она в нем будет самая настоящая королева вечера! Но Рут не настаивает, ей слишком хорошо заметно, как Трейси недолюбливает свое платье.

Трейси всегда была непростой, но в последнее время Рут все сложнее с ней общаться как раньше. Она начала часто ловить себя на том, что ей не близко мнение Трейси, что она не думает так же, как подружка. Обычно их мнения были едины, они даже могли заканчивать фразы друг за другом. Что же случилось?

Рут мнется на месте, не зная, как среагировать на смех Трейси и упоминание наряда Роберта.

— Я… я… — запинается Рут, кусает себя за нижнюю губу. — Я не заметила, мне показалось, что все хорошо.

Игнорировать все эти шпильки подруги в сторону любимого парня так тяжело. Рут очень хочет поддержки, чтобы Трейси за нее порадовалась, могла с ней обсуждать Роберта и его милое поведение. Но единственный человек, с которым Рут не боялась быть собой, наотрез отказывался принимать участие в таком радостном событии, как первая любовь.

Любовь, да. Рут очень любила Роберта.

— Не обязательно все время его ругать, он же ничего плохого тебе не сделал, — вдруг сказала Рут, не выдержав, как резанули ее слова Трейси. 

[nick]Ruth Winikus[/nick][status]бупочка[/status][icon]https://i.ibb.co/6mK9JYG/1.gif[/icon][pers]Рут Виникус, 18 лет[/pers][info]Гриффиндор, 7 курс[/info]

+2

16

Кажется, Рут на этом балу вообще ничего не замечала. Трейси едва-едва подавила язвительный вопрос, как с таким уровнем внимательности подруга не врезалась в столики и не сбила рождественскую ель. Просто невыносимо смотреть, как Виникус на глазах превращается в недалекую дурочку!

Впрочем, это было не самое страшное изменение. Трейси приходилось признавать, что в последнее время все их разговоры – не только о Хокинге – были какими-то сухими и натужными. Непосредственная болтливая Рут все чаще отвечала после паузы или отводя глаза, поддерживая разговор скорее из вежливости, чем потому что была действительно заинтересованной. Эверсон, чувствуя это, раздражалась и, как будто бросая подруге вызов, позволяла себе при ней все более резкие, не сглаженные доброй усмешкой высказывания. Может быть, просто для того, чтобы проверить ее лояльность.

Но окончательно все сломалось именно на Хокинге.

Рут, всегда ведомая, тихая, примиряющая вздорный характер Трейси с внешним миром, кажется, впервые позволила себе настолько резкую отповедь. Эверсон замерла и отложила в сторону щетку для волос. Вот значит как. Ну что ж, хорошо, может быть, стоит наконец поговорить начистоту. В конце концов, говорят, нельзя тащить с собой в новый год старые проблемы.

- Я не ругаю. Это ты носишься с ним, как наседка над единственным яйцом! – Трейси сложила руки на груди. – «Роберт то, Роберт это…» Невозможно слушать!

Эверсон фыркнула, сдувая с лица выбившуюся прядь, и, не давая себе времени, чтобы пожалеть об уже сказанном, тут же кинулась в новую атаку.

- И может, он ничего не сделал мне, но тебе точно сделает! Ты влюбилась, как дурочка, а он плевать на тебя хотел. Поиграет – и бросит, и будешь реветь в подушку и проклинать тот день, когда увидела его в хоре! Может, перестанешь вести себя так по-идиотски и раскроешь наконец глаза? Твой Хокинг – напыщенный индюк без капли сочувствия, одно достоинство – смазливая мордашка и конспекты по Трансфигурации! Поверить не могу, что этого тебе достаточно, чтобы потерять голову.

[nick]Tracie Everson[/nick][status]Love is for losers[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/152/701016.gif[/icon][pers]<b><a href=https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=9&p=2#p400707" target="_blank">Трейси Эверсон</a></b>, 17 лет[/pers][info]Гриффиндор, 6 курс[/info]

Отредактировано Hermione Granger (17.01.22 01:07)

+1

17

Трейси умела придавать словам объем, превращать их в колкие, острые иголочки, которые больно могут впиться в кожу. Рут не единожды видела, как Трейси умело облекала свою жестокость в меткие слова, и ей всегда было страшно попадать под ту же раздачу. Мягкие вмешательства Рут помогали Трейси существовать в одном мире с другими людьми — а другие люди вечно чем-то мешали Трейси, чем-то расстраивали, чем-то обижали. Хотя никто зла ей не совершал. Трейси всегда выдумывала свое зло самостоятельно. Как вот сейчас.

У Рут не находится сил, чтобы подобрать лучший ключик к умиротворению Трейси, ей самой жутко больно. Больно из-за несправедливых обвинений, из-за грубости, которую Рут не заслуживала, и больно, потому что лучшая подруга с каждым брошенным своим словом начинает все меньше и меньше… нравиться. И бороться за эту дружбу становится сложно.

— Перестань…

У Рут в глазах собираются полные обиды слезы, а губа нервно дрожит.

Она не верит ни одному слову Трейси, она уверена, что у нее с Робертом назрело нечто большое и серьезное. Она его безумно любит и знает, что ее чувства ответны. Роберт с самого начала был к ней добр, он смотрел на нее с теплом, он помогал ей охотливо и всегда смеялся, когда Рут шутила. Разве все это можно назвать безразличием?! И Роберт был слишком хорошо воспитан, чтобы повести себя так жестоко с девушкой!

Это кто-то другой был способен на бесстыдную злость. Он стоял в этой комнате. Напротив.

— Почему ты не можешь за меня просто порадоваться?!! — кричит в пылу эмоций Рут, истерично срываясь на высокие тона.

[nick]Ruth Winikus[/nick][status]бупочка[/status][icon]https://i.ibb.co/6mK9JYG/1.gif[/icon][pers]Рут Виникус, 18 лет[/pers][info]Гриффиндор, 7 курс[/info]

+1

18

Трейси немного страшно от того, что она даже рада видеть расстроившуюся Рут. Нет, она, конечно, не может быть настолько плохим человеком, чтобы и правда этому радоваться, но просто… Просто Виникус сейчас поймет, осознает, разочаруется в своем Хокинге, ну, может быть, поплачет – и это недоразумение просто… закончится.

О чем Эверсон не думает – так это о том, что Рут может окончательно разочароваться не в Роберте, а в ней.

Она немного спотыкается о вопрос подруги, брошенный таким враждебным, взвинченным тоном, что стоило бы уже насторожиться, но чем больше Трейси чувствует неуверенность, тем настойчивее гнет свою линию, подпитываясь собственным страхом.

- Чему я должна радоваться?! Что ты ведешь себя как какая-то… Да тут скорее Хокинга можно поздравить – нашел себе наивную девицу, чтобы посмеяться, и рад! – она тоже переходит почти на крик. – Я же спасти тебя пытаюсь, почему ты даже слушать не хочешь?!

В этом все и дело. Рут больше ее не слушает. Не считает ее кем-то важным, значимым, достойным внимания. Трейси заталкивает подальше пугливое отчаяние от мысли, что, возможно, она и есть посредственность, что ее потолок – это вот эти семейные обеды, которые, впрочем, семейными для нее никогда не будут, потому что она обречена на одиночество. Все подруги рано или поздно найдут своих хокингов, и только Трейси останется одна.

Да, она не готова порадоваться за Рут. Даже если вдруг вместо Роберта Виникус слал бы письма парень, действительно ее достойный.

- Девочки?..

Трейси оборачивается к двери и видит мать с Тимми на руках. На лбу миссис Эверсон залегла складка недовольства.

- Говарды уже пришли, Трейси, ты не могла бы поторопиться? Займешь их, пока я заканчиваю на кухне? О, Мерлина ради, Тимми, не хнычь!

- Хочешь, я подержу его? – виновато спрашивает Эверсон, пряча руки за спину.

- Просто помоги занять гостей, - мать бросает на них последний тревожный взгляд и закрывает дверь.

- Я должна спешить, - Трейси отводит глаза. – Заканчивай без меня. Там тени, блеск для губ... В общем, что хочешь.

И она выходит из комнаты, спешно стягивая резинку с волос и цепляя на лицо фальшивую улыбку фирменного гостеприимства Эверсонов. Трейси предстоит сохранить ее до самого конца дня, а с ним - и этого очень долгого года.

[nick]Tracie Everson[/nick][status]Love is for losers[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/152/701016.gif[/icon][pers]<b><a href=https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=9&p=2#p400707" target="_blank">Трейси Эверсон</a></b>, 17 лет[/pers][info]Гриффиндор, 6 курс[/info]

Отредактировано Hermione Granger (08.02.22 22:26)

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » au. Happy New Year You Filthy Animal