атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 03.05.96. хрустальное небо упадёт


03.05.96. хрустальное небо упадёт

Сообщений 1 страница 20 из 45

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/582/591825.png

хейди // лианна
3 мая (пятница), хогвартс // х век, норвегия

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/582/826958.png[/icon]

Отредактировано Heidi Macavoy (03.10.21 23:13)

+1

2

Хейди громко закрыла книгу. Она делала это уже раз двадцатый за последние несколько часов, даже сократила себе время ужина, чтобы оказаться в спальне одной, но и это не помогло, уже ничто не помогало в ее попытках разгадать этот рунический код. Он будто был зачарован и не поддавался никакой логике.

Хотелось бы сказать, что руны никогда не были ее сильной стороной, в отличие от того же древне-норвежского или русалочьего, однако оценка за СОВ говорила об обратном. Хейди легко справлялась с переводами древних свитков, малой Эдды, легендами и пророчествами скандинавских народов, но книга «Стихий» никак не желала открывать ей свои тайны. Стопки словарей и методичек росли вокруг ее кровати, и Макэвой начала бояться, что однажды ворвётся Пинс и закатит истерику, навсегда лишив Хейди возможности приходить в библиотеку. Правда хаффлпаффка книжным червем никогда не была, потому такое событие вряд ли могло ее огорчить, но страх все же был из-за книги, которую она приволокла с каникул в школу, книги, которую дал ей Такстед из своей семейной библиотеки, книги, которая могла перевернуть всю ее жизнь, если бы только Хейди знала, как расшифровать то, что в ней написано.

Может, если бы она согласилась на помощь Алистера, познакомилась ближе с его бабулей Кельдой, все было бы намного проще? Но Хейди и «проще» - это что-то фантастическое. При этом Такстед утверждал, что его дядя Снор со стихийной магией дружил, и даже повелевался бурями, но был ли это просто выпендреж пятикурсника, или же чистая правда, Хейди так и не удалось узнать; тот день вообще выдался странным, и может, если бы она не повстречала Алистера, то могла и вовсе не вернуться в школу - Такстед спас ее от снежной бури, отпоил горячим чаем, а она что взамен? Нет, не время об этом думать…

В комнату вошла Лианна. Хейди молча кивнула и уставилась обратно на закрытую книгу. Если на ЖАБЕ ей попадётся что-то похожее на руническом, то она точно завалится.

- Кельпи меня дери! - Выругалась Макэвой и подскочила с кровати. Она могла давным давно попросить о помощи Чисхолм, которая также отличалась своими знаниями в рунологии, но впутывать кого-то ещё в это дело Хейди хотела меньше всего, потому что опасно, потому что она не знала, к чему могут привести новые знания, не знала, с чем придётся столкнуться, но любопытство брало верх, она даже подумала, что могла бы составить конкуренцию гриффиндорцам.

Но стоило признать, что она зашла в тупик.

- Лианна, ты ведь хороша в рунах. - Пожалуй, с этой фразы и началось необратимое.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/582/826958.png[/icon]

+1

3

Последние дни проходили, как в тумане. Линн не чувствовала, что по-настоящему живёт, и старалась даже не задумываться об этом. Она полностью занимала себя домашними заданиями и усиленно готовилась к занятиям, выполняя иногда сверх меры. Когда задания заканчивались, она шла в библиотеку и читала практически первое, что попадалось под руку. Загружать свой мозг, чтобы не задумываться о насущных проблемах - это единственное решение, которое казалось Лианне верным и действенным. Она так уставала, что, кажется, совсем не лунатила во время апрельского новолуния. А ещё, не видела снов. Оно и к лучшему. В одно мгновение ей подумалось, что может так она и вовсе сможет избавиться от своего "дара". Правда, долго ли так протянет?

Кстати говоря, сегодня, третьего мая в пятницу, было полнолуние - самое время проверить, сработает ли нагрузка в этот раз. А также, урок Астрономии. Подготовившись к ней ещё до обеда, Линн снова проторчала часть дня в библиотеке, зачитываясь книгами по Нумерологии. Вообще, изначально она хотела взять какую-то дополнительную литературу по Древним рунам, но, к своему удивлению, не нашла ни одной, а к мадам Пинс подойти не рискнула - пустяк ведь. Мало ли, переучет какой.. или кто-то к экзамену готовится.

Едва не пропустив момент, когда начнется ужин, хаффлпаффка поспешно засобиралась и помчалась в гостиную, чтоб занести вещи.

В гостиной никого не было - наверное все уже ушли наслаждаться пятничной вечерней трапезой. Линн замедлилась, заходя в спальню и с удивдением обнаружила там Хэйди МакЭвой.

- О.., - протянула она, кивая сокурснице в ответ.

- Тоже отдаешь предпочтения книгам вместо ужина? - вежливо поинтересовалась Линн, складывая учебники аккуратной стопкой на тумбочке.

Хэйди была очень славной девочкой. Одной из тех, кто спокойно относился к странностям Лианны. Они не так часто пересекались, всего лишь на Рунах да на Факультативе по Древней магии, и все же Чисхолм нравились эти редкие моменты и общение с интересной собеседницей.

У МакЭвой, кажется, вечер не задался, иначе с чего бы ей так ругаться. Но Линн тактично игнорирует высказывание, дожидаясь, пока сокурсница сама объяснит, в чем дело. Если, конечно, захочет.

- В рунах? Мм.., - девушка подходит ближе и окидывает взглядом литературу, которой Хэйди обложена, словно каменной стеной: - Так вот куда все пособия и методички по Рунам делись. А я искала.. буквально сегодня. У тебя по урокам не получается?

Уточняет риторически, потому что понимает, что Хейди не хуже ее разбирается в этой дисциплине.

- Или в личных целях? Есть какой-то конкретный запрос? - спешить, в общем-то, некуда. Астрономия готова наперед, ужинать не очень-то и хотелось, и плевать на бурчащий живот, так что Лианна не дожидаясь ответа, располагается рядом с однокурсницей и берет в руки ближайшую книгу.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/381/211775.png[/icon][nick]Leanne Chisholm[/nick]

+1

4

- Что-то успела урвать, - пожала плечами Макэвой, припоминая минувший ужин, - кажется, это были ребрышки. - Кажется, хаффлпаффка слишком увлеклась и уже не контролировала свою жизнь, впустив в неё нечто необычное и загадочное. Она бы не вспомнила, когда в последний раз писала домой, или какого цвета волосы у Эпплби, она вообще мало на что обращала внимание в последнее время, сосредотачивая всю себя на поиске разгадки рунического шифра.

Она снова поднимает взгляд на Лианну, все ещё решаясь, сказать правду, или оставить как есть. - Не совсем с уроками. Если тебе какая-то книга нужна - бери, хотя, думаю, завтра уже все верну в библиотеку.

Это прозвучало так, будто бы Хейди готова была сдаться, но, если кто и знал ее хорошо, то с полной уверенностью мог бы сказать, что Макэвой не из тех, кто сдаётся, а из тех, кто победу выгрызает. Вот бы все так было просто с этой книгой.

- Нет, вот эту. - Хаффлпаффка осторожно забирает из рук сокурсницы энциклопедию по европейскому символизму и вкладывает такстедовскую книгу «Стихий». - Я ее привезла… из дома. Она очень ценная и редкая, и я ничерта не могу расшифровать. Я уже и зеркальный метод применила, и подставляла цифровое значение рун под алфавиты, но все не то. Белиберда какая. И Заклинания пробовала…

Хейди замолчала, уставившись в лежащую перед ней книгу по Древней магической теории. Пока Лианна отвлеклась, Макэвой решала, стоит ли все рассказывать Чисхолм, но быстро пришла к выводу, что та все равно узнает, если удастся расшифровать написанное, а потому сказала, как есть:

- Там, где я родилась, когда-то давно верили в магию Стихий. Это магия контроля определённого элемента. А это, - она кивнула на книгу в руках Лианны, - что-то вроде краткого пособия по управлению. - Она стала ещё более серьёзной, прямо посмотрев в глаза сокурсницы. - Это прозвучит странно, но я уверена в том, что мне надо все это… постичь? Будто голос внутри меня нашептывает, что делать, куда идти, где искать, и именно так я нашла эту книгу в большой библиотеке… на Острове. Будто она хотела, чтобы я ее нашла, понимаешь? А теперь, ещё с пасхальных каникул, я понятия не имею, как ее расшифровать, будто бьюсь в закрытую дверь, хотя ключ от неё лежит перед носом.

Хейди была права - ключ действительно был перед ней, просто она ещё не понимала, что это была сама Лианна. И что без неё книга «Стихий» никогда бы не открыла своих секретов.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/582/826958.png[/icon]

+1

5

[nick]Leanne Chisholm[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/381/211775.png[/icon]

- О нет, спасибо, уже не нужна. Я лишь искала, чем себя занять, - улыбчиво возразила Лианна, про себя добавив, что Хэйди успешно справилась с этой задачей, жаль только, что раньше не нашлась с ней.

Прежде, чем принять из рук однокурсницы проблемную книгу, Линн успевает прочесть в предыдущей строчку: "..измененных состояний сознания.." и хмурится, пытаясь вызвать хоть какую-то ассоциацию на эту тему. Хмыкает, после чего переключается уже на источник загадки от МакЭвой.

- В Запретной секции была? - деловито уточняет Чисхолм, ощущая, как любопытство захлёстывает ее с головой. Не каждый день получается услышать такой необычный запрос и увидеть такой поистине редкий экземпляр. Внутренняя чуйка тихо нашёптывает, что дело и правда стоящее, и за него надо хвататься всеми конечностями, но вместе с тем в душу закрадываются тягучие сомнения - если засесть за расшифровкой, можно не только ужин, но и астрономию пропустить.

- Есть одна замечательная книга.., - начала было девушка, но обведя взглядом импровизированную библиотеку вокруг МакЭвой, запнулась: - Современное трактование древних шифров.. Ага. Вижу.

Лианна затихла, какое-то время изучая книгу о стихийной магии, а затем внимательно слушая рассказ Хейди. Подняв глаза, она встретилась с серьезными и непоколебимыми глазами соседки по комнате. С удивлением осознала, насколько это для Хейди важно... Как для нее - дар прорицания. Это часть ее. В этот самый момент разгадка шифра стала важна и для Чисхолм тоже. Она медленно кивнула и искренне ответила:

- Понимаю.

Повисла задумчивая тишина. Линн ещё раз осмотрела разбросанные экземпляры из библиотеки, заглянула в пособие по управлению стихийной магией и вдруг ухватила за хвост промелькнувшую мысль:

- Слушай. Что если дело не в шифре.. а в значении самих рун? Я как-то наткнулась на книгу "Эволюция языков". Там о том, что буквы со временем меняются, а слова обретают новые смыслы. Руны там тоже упоминались, причем.., - Лианне пришлось сделать паузу, чтоб вдохнуть поглубже, потому что воздуха не хватало: - Причем очень часто это зависит не только от течении времени, но и от региона. Руны на западе - не то же самое, что руны на востоке, к примеру. А сейчас уже их все, можно сказать, собрали в кучу и договорились о единственном способе трактования. Только вот... Где найти таблицу соответствий?..

Чисхолм закусила губу, вспоминая большую библиотеку семейства Белби. Сейчас бы туда, и ни один шифр не остался бы неразгаданным.

Отредактировано Leanne Chisholm (06.11.21 10:20)

+1

6

Хейди отмечает про себя слова Лианны про «занять», удивляется, пускай это очередное доказательство того, что они плохо друг друга знают, но что поделать - их с Чисхолм связывало не многое, в отличие от той же Эпплби, тренировки с которой когда-то занимали почти все свободное от учебы время. Лианна же стояла особняком, но Хейди ее не осуждала, ценя чужое личное пространство и не доверяя слухам.

- Кто меня пустит в Запретную? - Удивилась Макэвой, покосившись на соседку так, будто та сейчас призналась, что видела единорога - с нескрываемым скепсисом. - Прости, я хотела сказать, что не планировала и все ещё не планирую впутывать в это, - она кивнула на книгу «Стихий», - кого-то ещё. Сама книга тут не очень-то законно находится. Мне приходится каждый раз ее трансфигурировать, чтобы не попадать под декрет. Просить пропуск у преподавателя по Рунам тоже не вариант - просто не поверит, что мне действительно сдались дополнительные материалы. - Макэвой притихла уже после того, как саму себя записала в «неучи», пускай, по факту, такой и была - инфантильной к учебе, а иногда и к жизни. - Подожди. Ты имеешь ввиду, что древние шифры надо разгадывать древними способами? Я запуталась, если честно.

Хейди схватилась за голову и только сейчас поняла, что сегодня даже не расчесывалась. Лианна своим взаимным вмешательством в привычный хаос Макэвой будто открыла той глаза на происходящее вне этого помешательства на стихиях. И, как оказалось, не только ужин прошёл мимо неё - условно Хейди пропустила и все сегодняшние занятия, будучи на них какой-то бесполезной ветошью.

Пока Лианна говорила, она ещё больше убеждалась в собственной никчёмности - это не на метле летать да, а тонкие знания, которые так просто не добудешь. Хейди слушала внимательно, насколько это позволяла вечерняя усталость.

- Сейчас, дай пару минут…

Надо было все хорошенько обдумать, и Макэвой уже начинала теряться, нервничать, потому что в голове три обезьянки устроили тот ещё бардак.

- Выходит, нам нужно изначальное значение, - Хейди перелистнула книгу на первую страницу, привыкшая, что в нормальных изданиях даётся аннотация, но не с ее счастьем. - Такстеды - древний род из Норвегии… на их родовом гербу три девушки и древо… fatum, decet, officium - судьба, становление, долг…, - Хейди прошептала заклинание, и перед ними появилась эфирная карта Норвегии десятого столетия. - Фьорды, так и думала… девы - это Хёрдаланд. Ты права, это диалект. Только рунический. - Хейди снова зашептала заклинание на норвежском, отчего книга в руках Лианны вспыхнула лазурным заревом.

Сперва ничего не происходило, не считая странного свечения и меняющегося на глазах шрифта. Потом свет исчез.

- Я очень удивлюсь, если окажется, что теперь мы можем это читать. - Тыкнула она пальцем в сторону книги. - Хотя… вряд ли что-то ещё способно меня удивить.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/582/826958.png[/icon]

Отредактировано Heidi Macavoy (11.11.21 13:32)

+1

7

[nick]Leanne Chisholm[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/381/211775.png[/icon]

Как завороженная, Чисхолм молча наблюдала за действиями однокурсницы. "Какое полезное заклинание, надо узнать формулу". Протянула было палец, и улыбнулась, когда он прошел сквозь эфемерные заснеженные пики гор.
В следующий момент Линн резко выдохнула, пошатнулась и едва не выпустила ценную книгу из рук.

- Ой.. Как ты.. Что ты сделала? Заклинание перевода? Здорово как.., - девушка вгляделась в строки новым взглядом и с удивлением обнаружила, что руны действительно стали понятны. Правда, для тех, кто знает рунический алфавит. Линн недолго думая присела рядом с Хейди и подвинула книгу, чтобы соседка тоже увидела. По-хорошему, наверное надо было сказать: "всегда пожалуйста" и уйти восвояси, но разве можно устоять перед изучением чего-то столь неординарного? Если МакЭвой не прогонит, или хотя бы не намекнет... "Ведь уже намекнула.. Что не хочет никого в это впутывать.. И все же.."

- Ты ведь хорошо знаешь руны? Смотри.. Это не похоже на просто руководство по использованию стихийной магии.. Это.. Хм.. Как будто практические задания. Впрочем, мм.., - хаффлпаффка все еще колебалась, не уверенная, пригодится ли еще ее помощь, или уже пора уходить. В задумчивости она перелистнула несколько страниц. Взгляд непроизвольно упал на по-особому выделенную часть текста.

- Огонь в полночном солнце, и в ледниках вода, туман над фьордом льется, в вершинах гор земля. Войди и стань стихией, плени своей рукой. Они всегда живые. Не сможешь - упокой, - Лианна взвизгнула и попробовала отбросить от себя книгу, но было поздно. Возникло ощущение дежавю - вот снова ее затягивает внутрь, крутит и выворачивает наизнанку, сдавливает и несет куда-то вперед с бешеной скоростью...

Отредактировано Leanne Chisholm (01.01.22 09:47)

+1

8

- Ой, прости. - Только сейчас Хейди поняла, что не мешало бы объяснить происходящее. - Это… этому меня научила мама очень давно, потому что большая часть книг в нашей скромной библиотеке, - тут Макэвой зачем-то вспомнила про огромную и жуткую такстедовскую, - на норвежском, исконо кельтском, галльском… если первому меня ещё научили, то с другими решили не заморачиваться. Это не совсем наша магия, как и стихийная. - Она кивнула на книгу, которая готова была поделиться своими знаниями. Макэвой это чувствовала на уровне интуиции и инстинктов.

Лианна оказалась снова права - понятные рунические ряды замелькали перед глазами подобно паломникам в пустыне. Оазис оказался ближе, чем врали глаза уставших путников. Хейди вслушивалась в слова, пока резко не потянулась к Чисхолм с желанием как можно скорее закрыть книгу - она узнала эти строки, она их уже слышала, она…

Все произошло слишком б ы с т р о. Вот они ещё сидят на полу в спальне, а вот уже лежат, выброшенные неизвестной силой в неизвестном направлении, и это мало походит на Хогвартс, или же окрестности.

- Какого драккла?! - Потирает затылок Макэвой, которым так вкусно ударилась о влажную землю. - Отлично, просто отлично…  я видела разные порталы, но этот просто самый неожиданный! - Ворчит она, поднимаясь сама и протягивая руку Чисхолм. - А теперь надо бы обратно, а то как-то не смешно. - Оглядывается, щурясь - может и красиво, горы, свежий воздух, виднеющиеся заснеженные верхушки фьордов, но долго тут без тёплой одежды не протянешь, тем более Хейди ещё та любительница подхватить ангину в любое время года и суток. - Что ты там читала? Попробуй ещё раз. - На всякий случай Хейди положила руку на плечо соседки, а то эти порталы такие… неожиданные.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/582/826958.png[/icon]

Отредактировано Heidi Macavoy (11.11.21 23:31)

+1

9

- Вот горрргулья! Драккл! - причитала Лианна, приподнимаясь на локтях и оглядываясь. Она поняла, что с ними произойдет ещё до того, как произнесла последнее слово заклинания. Но остановиться не получилось. "Королева червей приказала бы отрубить мне прежде язык..."

- Прости... Это моя вина, - удрученно констатировала Линн и ухватилась за руку Хейди, чтоб подняться.

- Это, драккл подери, просто не-че-стно! Что за мода такая - без предупреждения совать в книги порталы?! Ещё и настолько мощные! Я.. я ещё не слышала, чтобы у кого-то получилось телепортироваться из Хогвартса..

Благо, книга осталась в руках, и Чисхолм на всякий случай прижала ее поближе к себе. Кстати, так было ещё и теплее, потому что практически на самой вершине части горного хребта, где и оказались две беспечные хаффлпаффки, ветер забирался под кожу и тиранил тысячами острых иголочек до стука в зубах. 

[nick]Leanne Chisholm[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/381/211775.png[/icon]

- Огонь в полночном солнце..., - начала Линн, параллельно краем сознания молясь Мерлину, чтоб портал оказался двухсторонним. Она прочла зачарованные строки трижды, прежде, чем поняла, что они не сработают.

- Гриндилоу подери, - вздохнула девушка, упираясь лбом в свою ладонь.

- Мы застряли... И я не знаю, что делать, несмотря на то, что уже путешествовала через книжный портал. И там обратная фраза сработала на ура.. ох, вот Деннис бы посмеялся над моим умением находить порталы!

Чисхолм скользнула рукой в карман и чуть приободрилась - ее волшебная палочка была при ней. По крайней мере, они не замёрзнут насмерть.

- Интересно, сработает ли акцио? Я бы призвала парочку теплых джемперов и пальто.., - когда чары не сработали, Лианна снова вздохнула: - Тогда давай спускаться.. можно попробовать найти убежище и там поразмыслить о загадке...

Отредактировано Leanne Chisholm (01.01.22 09:48)

+1

10

- Почему это? - Таких слов от соседки Макэвой явно не ожидала - уж кто точно виноват в случившемся, так это она собственной персоной. Сама достала книжку, сама притащила ее в замок, сама попросила о помощи. - Ты уж точно не виновата, что мы оказались Тор пойми где.

То, что трансгрессия на территории Хогвартса невозможна, знал почти каждый ученик в школе. Однако слухи ходили разные. В последнее время все больше сплетен поступало от змеиного факультета о Монтегю, которого близнецы Уизли затолкали в какой-то шкаф, и тот [слизеринец] исчез.

- У меня два объяснения произошедшему: или нас дурили все это время, и существуют достаточно мощные заклятия для перемещения из замка, или же мы просто чего-то надышались и на самом деле сейчас валяемся в спальне. - Для пущей убедительности Макэвой ближе подошла к соседке и ущипнула ту за руку, вполне реально почувствовав, как под пальцами натянулась тонкая полоска кожи. - Прости. Надо было проверить.

Мантию продувало со всех сторон. Уж если бы знала, что так выйдет, то достала бы из сундука зимнее пальто - болеть в очередной раз в планы у Макэвой не входило.

- А? - Линн очень удачно отвлекла блондинку от мыслей о холоде. - У тебя уже такое было? А куда путешествовала, если не секрет? - Про какого-то там Денниса Макэвой решила не расспрашивать - уж это явно не ее дело.

Пока они спускались с горного хребта вниз, аккуратно обходя места с тонкой ледяной корочкой, Хейди все расспрашивала соседку о приключениях той, отмечая про себя, что «вот это люди умеют развлекаться». Жизнь самой Макэвой была скорее похожа на очень длинный и неспешной анекдот. Вечно спасающая других, ей хотелось самой побыть хоть разок немного слабой. Однако недавние приключения с неудачным полетом на «Молнии» не в счёт - то была не слабость, а нарушение техники безопасности.

Больше всего Хейди опасалась, что им придётся идти долго, и не факт, что в конечном счете выйдут хоть к какому-то поселению, однако удача была явно на их стороне - они попросту врезались в возникшие из ниоткуда железные ворота, которые, казалось, упирались в небо. 

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/582/826958.png[/icon]

+2

11

[nick]Leanne Chisholm[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/381/211775.png[/icon]

Выслушивая предположения Хейди, Линн с удивлением и грустью осознала, что произойти с ними могло и то, и другое. Касательно первого варианта, у директора школы наверняка имелись лазейки, обходящие запрет на трансгрессию. Да хотя бы на случай экстренной эвакуации. Что же до второго... А если они надышались, умерли, и попали в загробный мир? Несмотря на лютый холод, по коже все равно продрал мороз ужаса. Расширив глаза, Чисхолм замерла, пытаясь срочно найти опровержение этой идее. И оно нашлось! Во-первых, ощущения телепортации были ей знакомы. Во-вторых, из книги точно ничего не сочилось и не вылетало.

- Н-нет. Втор.. Ай! Ты чего? - Линн подскочила на месте, и с осуждением покосилась на МакЭвой. Мгновенно растерла место щипка, чуть морщась. С уверенностью продолжила: - Второй вариант не подходит. Мы совершенно точно переместились в пространстве.

А может, вообще произошло что-то третье, до чего никто из них не догадается заранее, а поймет лишь спустя время после приключения. А будет ли вообще это после? Хаффлпаффка вздрогнула и замотала головой в ответ своим мыслям. Нельзя сдаваться вот так сразу. Тем более, что при себе есть волшебная палочка.

- Ох, да, было. Мм, - не обязательно ведь объяснять всю предысторию? Ещё немного помычав и пожевав губу, в попытках сформулировать рассказ, Чисхолм поведала:
- Мы с Деннисом, он лучший друг моего брата, в книжной лавке наткнулись на рукописный дневник какого-то путешественника. В конце была красивая строчка, точно как это заклинание. Ну я его сдуру прочла. Перенесло нас в Мерлином забытую деревушку в Глостершире. Клянусь, я до сих пор не смогу даже по карте определить, где точно мы находились... Там настолько глухо было.., - Линн вздохнула, однако не от сожаления или скорби, скорее наоборот, сердцем завладела какая-то трепещущая ностальгия. Спустя время их с Алдермастоном приключение казалось все более милым и увлекательным, невзирая на все неудобства.

Хейди то ли не замечала чувств Чисхолм, то ли предпочитала не замечать, но сама Лианна была ей за это благодарна, так как разговаривать оказалось удивительно легко, будто они знакомы с детства.

Вскоре на пути возникла преграда, в виде материализовавшихся кованых ворот. Изумлённо раскрыв рот, девушка воззрилась на них. А спустя мгновение затараторила, кажется навек врезавшееся в память, заклинание: - Огонь в полночном солнце... ! - Линн и сама не могла толком объяснить, для чего она это делала, но искренне надеялась, что что-то произойдет. Желательно, что-то хорошее, сумеющее помочь вернуться в родные стены школы. Что-то... Но точно не это. Волшебная палочка сама собой выскользнула из кармана, присоединилась к также "сбежавшей" палочке Хейди и устремилась ввысь.

- Нет-нет-нет!!! - Линн подпрыгнула, вытягивая руки в безуспешной попытке схватить хоть одно древко.  Беспомощно обернулась на Хейди.

- Вот здесь определенно я виновата...

Как ни странно, хорошее все же произошло. Ну, или плохое, смотря с какой стороны посмотреть: ворота стали открываться. Медленно, со скрипом, но они приняли нежданных путниц и безмолвно приглашали внутрь.

Лианна двинулась вперёд, словно так и надо, не задумываясь о том, насколько это целесообразно. Пейзаж вокруг стал постепенно меняться. Спустя считанные секунды они находились уже не у горного хребта, а в гигантской ледяной пещере.

Отредактировано Leanne Chisholm (01.01.22 09:48)

+1

12

- Это хорошо, что переместились, - нахмурилась Макэвой, - мне мама запрещает умирать, пока не выпущусь, не стану колдомедиком, не выйду замуж и не заведу детей. Это как бы обязательное условие. - Что такое ирония, Хейди вспоминала только тогда, когда речь заходила о родительнице, которая считала своим долгом вмешиваться в жизнь своей совершеннолетней по меркам волшебного общества дочери, хочет та, или нет.

А что если все пойдёт не так и… Хейди замотала головой, прогоняя свои же мысли. Слишком сложно, слишком много вопросов, и думать о теперешнем времени и пространстве вот уж никак не хотелось из-за жуткого холода, щипающего хаффлпаффку то за щеки, то за шею. Она лишь скептически смотрит на высокие ворота в неизвестность и хмурится: сейчас бы сесть на метлу, да проверить, не скрывается ли за ними какая химера или мантикора, а то стать чьим-то обедом или ужином хочется меньше всего. Только и успевает, что ойкнуть, когда палочка Чисхолм удаляется восвояси, махнув на прощанье хозяйке древком.

- Отлично. Что это за игра на выживание без возможности колдовать? - Не успела Макэвой ещё побубнить, как ворота открылись, а скепсиса от представившегося вида только добавилось. - У нас есть варианты? Можем остаться здесь и замерзнуть насмерть, или пойдём туда - не зная куда.

Кажется, ответ был очевидным, потому хаффлпаффка, засунув руки в карманы мантии, неспешно направилась внутрь пещеры, подняв возле входа в нее какую-то палку. Так, на всякий случай.

Идти пришлось долго. Длинный подъем сменялся длинным спуском и наоборот. В конце пути Хейди устала настолько, что готова была упасть и валяться вот прямо там, но впереди замаячил такой неуместный для этого места свет - солнечный.

Хейди и Лианна прошли через зачарованный барьер и вышли к деревне, которая скорее походила на небольшой городок со стеклянными, хрустальными крышами и куполами.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/582/826958.png[/icon]

+1

13

Линн невольно улыбается способности Хейди шутить в такой момент. Это хорошо. Добавляет веры в то, что у них получится выпутаться из этой истории целыми и невредимыми.

Ещё больше уверенности придает конечная точка их пути - деревня. Хаффлпаффка с приоткрытым ртом рассматривает необычную архитектуру домов и вспоминает любимую сказку матери - сказку о Снежной королеве. Девушка тут же крепко зажмуривается, словно в любое мгновение ей в глаз может попасть крошечный осколок дьявольского зеркала. Но уже спустя мгновение не выдерживает и приоткрывает левый глаз. Деревня подернута туманной дымкой, так что Лианна делает вывод, что они скорее всего в каком-то горном поселении.

- Слушай, наверное здесь откликается что-то из заклинания. Эмм.. ну, ледяная пещера и эти стеклянные, будто ледяные крышы.

Хаффлпаффки спускаются ближе к жилым домам, и из ближайшего, наиболее высокого и судя по всему центрального дома, выплывает фигура, нет, не Снежной королевы, но определенно взрослой волшебницы. В том, что она именно колдунья не возникает никаких сомнений - идёт женщина с хрустальным посохом, а волосы ее неестественно развиваются за спиной, будто находятся под водой. Однако лицо вполне приветливое, а цвет волос - темно-русый с медным отливом.

- Здравствуйте, ищущие, - тихим шелестом приветствует женщина.

Линн, все ещё обескураженная донельзя, кивает и, чуть замешкавшись, кланяется. Кажется, эта волшебница здесь главная. Значит, сможет им помочь. И значит, нужно вести себя вежливо.

- Прошу прощения, подскажите, где мы? Почему вы назвали нас ищущими?

Женщина чуть хмурится поворачивая голову в сторону Чисхолм, и та ощущает, как к щекам приливает румянец:

- Вы ведь пришли за познанием стихийной магии? Так вот, здесь ее истоки.

Лианна, округлив глаза, смотрит на Хейди, как бы спрашивая: "ну и что нам на это ответить?"

[nick]Leanne Chisholm[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/381/211775.png[/icon]

Отредактировано Leanne Chisholm (01.01.22 09:49)

+1

14

- Вау. - Только и выдыхает Хейди, зачарованная представшим перед ней видом волшебной деревни. Это не похоже на столь угрюмый и готический Хогвартс, не похоже и на милую, добрую Скарбу. Все, что она видит, настолько волшебно, насколько только может быть. Даже воздух кажется волшебным. И дышится им как-то по-другому, будто лёгкие пузырятся.

Макэвой спускается с неприсущий ей до сегодняшнего дня осторожностью, смотря себе то под ноги, то вперёд, все ближе и ближе приближаясь к необычным домам, пока их не останавливает незнакомая женщина.

- Здравствуйте. - Боязливо отвечает хаффлпаффка, будто ожидает, что вот сейчас их точно отругают за вторжение, но то, что дальше произносит незнакомка, заставляет Макэвой сильнее вжать голову в плечи. - Стихийной… Магии… - Она не знает, что конкретно ответить, потому бормочет все подряд. Хейди и в школе не такая уж прилежная ученица, потому сейчас крайне неуверенна, что стоило влипать в столь неоднозначное приключение, из которого, она надеется, они с Лианной вернутся обратно.

- Вы вернётесь.

- А? Вы и мысли читать умеете? - То ли возмущается, то ли просто ошарашена происходящем. Но ответа на это не следует. - И что нам делать?

- Я отведу вас к порталам. Но не советую проходить все испытания в один день, потому, после первого возвращайтесь сюда, отдыхайте до рассвета следующего дня и снова идите к познанию.

- Простите… а уборная у вас где? Очень надо…

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/454200.jpg[/icon][status]герда [/status][nick]Heidi Macavoy [/nick][pers]<b><a href="ссылка" Target="_blank">Хейди Макэвой</a></b>, 17 лет[/pers][info]Хаффлпафф, 6 курс[/info]

+1

15

В голове роилось множество вопросов, а Лианна стояла, хватая ртом воздух и не зная, с какого начать. К тому же не хотелось не выказать уважения столь почтенной древней волшелнице, ещё и поэтому девушка мялась, не решаясь озвучить самый главный вопрос: можно ли от испытаний отказаться?

На просьбу Хейди про уборную, женщина удивлённо поднимает брови, и Линн с ужасом думает, что здесь, должно быть какое-то свое наречие, а то и свое время:

- Т-туалет... Сортир... Ну, место, чтобы.. ээ.. умыться и прочее, - глаза волшебницы наполняются пониманием: - У вас будет своя хижина, в которой есть все необходимое. Там вы сможете отдыхать после испытаний.

Лианна кивнула, невольно шагая поближе с МакЭвой и набрала в лёгкие побольше воздуха:

- А если.. Если нам не подойдут испытания. Если мы не захотим или не сможем...

- Это путь в один конец, - спокойно перебила женщина Лианну: - Вернуться туда, откуда пришли, можно лишь исполнив суть заклинания.

Слова прозвучали, словно приговор, так что Линн сглотнула и закусила губу, рукой нервно заправляя за ухо прядь волос. Черты лица женщины смягчились, и она добавила почти с улыбкой:

- Не волнуйтесь. Ищущие да обрящут! - и пошла вперёд, намекая, чтоб девушки следовали за ней.

До порталов шли недолго, но пейзаж вокруг как-то странно рябил и моментами казался размытым, будто окутанным какой-то магией. Чисхолм все равно с опасливым интересом рассматривала его.

Портал из себя представляла небольшая, и на вид не очень глубокая воронка прямо в снегу. Линн вытянула шею, разглядывая ее, но подходить ближе не решилась.

- Первым по традиции идёт испытание водой. Вы готовы, ищущие?

[nick]Leanne Chisholm[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/381/211775.png[/icon]

+1

16

Чем дольше этот сюр продолжался, тем больше Хейди хотелось захохотать во весь голос, обвинив волшебницу в неудачной попытке их разыграть, но во вполне каноничном образе, который она изображала.

Макэвой так и не поняла, почему ей не разрешили удалиться именно сейчас, учитывая то, что нужда - это вроде как никому не чуждо, и войти в положение можно было бы, если бы взрослой волшебнице не приходилось так высоко задирать нос.

- Исцщие та обрясют. - Перековеркала слова женщины Хейди, как только та взяла между ними дистанцию. - Бред. Я бы подумала, что все это бред, если бы меня сюда не затащила книга. Что ещё хуже, почему мы идём за этой… ка-гой, - последнее слово она будто выкашлянула в кулак, - почему просто не скажем, что нам это все неинтересно?

Но так ли это было на самом деле? Хейди и сама не знала, чего сейчас хочет больше: оказаться в тёплой и уютной спальне, или же познать то, ради чего были проделаны все эти поиски. Она смотрит на воронку и не может решить, смотрит на Лианну и все становится ещё более сложным.

Женщина стоит рядом и молчит. Ждёт.

- Ещё и без палочек. - Говорит специально тихо, чтобы услышала только Чисхолм. - Самоубийство. - Она делает шаг вперёд, погружая ногу в засасывающую воронку, которая будто скручивает все тело по спирали, а потом резко проглатывает.

[nick]Heidi Macavoy [/nick][status]герда [/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/454200.jpg[/icon][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Хейди Макэвой</a></b>, 17 лет[/pers][info]Хаффлпафф, 6 курс[/info]

+1

17

Лианна всю дорогу просто хмурилась. Она вполне разделяла скептичное раздражение Хейди, но вместе с тем, опасалась, что они знают не все, и что злить главную волшебницу деревни... Чревато, как минимум. Все же, лучше пройти эти ее испытания. Ну, хотя бы попробовать.

- Ты же слышала.. Нет пути назад. Хотя, наверняка должны быть обходные пути? Неужели каждый, кто читал заклинание, обязан теперь проходить испытания? Почему тогда нет предупреждения, что просто так его читать нельзя...

И ведь точно, они же еще и без палочек! Линн почувствовала, как по спине пробежал холодок, а в голове закрутились мысли, наполненные звуками отчаянья.

- А нам.. Нам не нужны палочки разве?

Снова этот странный будто бы недоуменный взгляд.

- Магия в вас самих. Вам не нужен проводник, чтобы направить ее. Именно для этого и нужны испытания.

Еще крупица бесполезного философского наставления. Замечательно. Линн вздохнула, наблюдая, как МакЭвой смело шагнула в воронку. Вот и все, теперь точно пути обратного нет. Чисхолм зажмурилась, ступая следом. Осталось всего-то найти в себе магию и выпустить ее наружу!

Приземлилась девушка в такой кромешной тьме, что пришлось проморгаться, и потрогать глаза пальцами, чтоб убедиться, что они еще на месте.

- Хейди... Хейди!! - не скрывая паники в голосе, закричала Линн, размахивая руками и пытаясь нащупать однокурсницу рядом. Нащупала, стукнувшись о, кажется, плечо.

- Ой, прости.. Ты в порядке? Ты тоже ничего не видишь?

Откуда-то снизу вдруг вылетел небольшой шарик света и устремился к потолку, освещая небольшое наглухо закрытое каменное помещение - ни окон, ни дверей. Около десяти футов в высоту и немного меньше - по объему.

- Нам.. Надо выбраться отсюда? Без палочек? Но она же говорила, что первое испытание - водное...

Как раз в этот момент под ногами захлюпало, и их импровизированная камера стала наполняться водой.

- Ой, горгулья! Лучше мне помолчать... - Взвыла Линн, подпрыгивая на месте и пуская множество брызг во все стороны. Теперь задача выбраться стала ограниченной по времени.

[nick]Leanne Chisholm[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/381/211775.png[/icon]

+1

18

- Ты сноску что ли хотела с предупреждением? - Закатила глаза Хейди, но понимала, что сейчас раздражается вовсе не на Лианну, которая, к слову, ей помогла, а на ситуацию вообще. Ситуацию, которая превращалась в кошмар, потому что выходила за все грани разумного и объяснимого.

Но этого было до того, как ее засосало в пустоту и выплюнуло с изнанки. Первое, о чем подумала Хейди - обратная сторона чёрной дыры. Волшебные порталы всегда подчинялись каким-то своим особым законам: магическим, физическим, имели место быть формулы, которые обычный студент даже седьмого курса разбирал бы несколько лет.

Этот портал был тьмой и пустотой.

- Да, я тут. - Макэвой и сама ничего не видела, но очень хорошо ощущала своё тело, натренированное за время игры в квиддич и бесконечными маршрутами по горам Скарбы. Это придавало уверенности и минимизировало страх до тех пор, пока пространство вокруг не осветилось. - Драккла лысого!

Почему драккла и почему именно лысого, Хейди придумать не успела, зато испугалась настолько сильно, что чуть не подавилась слюной.

- У меня клаустрофобия. - Сказала она настолько тихо, что с трудом расслышала сама себя. Страх тут же сжал горло, отчего она задышала глубоко и медленно.

Дурацкая шутка. И очень банальное испытание - подсовывать людям их же страхи.

И будто хуже уже быть не может…

- Дракклово отродье! Так, не паникуй. - Вообще паниковать должна Макэвой, учитывая, что плавает она очень плохо, да ещё и в тесном пространстве. Вода уже на уровне колен. - Что там эта говорила? Раскрыть в себе магию? Магия в нас? И как мы должны ее высвободить в экстремальных условиях? Задачка не для уровня хаффлпаффок. Так… вода, речь же о стихийной Магии, о подчинении стихии себе? Как можно подчинить воду? - Макэвой слишком долго провела за справочниками по этой теме, но сейчас, казалось, все смешалось в кучу. - Воду побеждает земля. Поэтому река никогда без внешнего влияния не выходит из берегов. Вода самая легкая в манипуляции. - Вода уже была почти по пояс. - Человек сам состоит из воды. Что если нам стать водой? Но как?

[nick]Heidi Macavoy [/nick][status]герда [/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/454200.jpg[/icon][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Хейди Макэвой</a></b>, 17 лет[/pers][info]Хаффлпафф, 6 курс[/info]

+1

19

Было бы вообще-то неплохо предупреждать волшебников о подобного рода испытаниях. Это просто дурной тон - вот так вот запихивать людей на горные хребты, а потом и в закрытые пространства.

- Клаустрофобия.. замечательно... Да тут у любого бы она появилась! - нервно заметила Линн, упираясь спиной в стену и стараясь дышать спокойно, не поддаваясь панике. В конце концов, если бы это было что-то непроходимое и не совместимое с жизнью, его бы не стали помещать на страницах книги магии? Им бы не стали подготавливать хижину для отдыха после испытаний? Их не стали бы встречать почти что с почестями? Или что... Или как...

Вода не способствовала успокоению, к тому же набиралась крайне быстро.

- И ты не паникуй. И я паниковать не буду. Наверное...

Тут бы гриффиндорцы отменно справились. Или рейвенкловцы. Но вот две хаффлпаффки, привыкшие, в общем-то, к неспешному мыслительному процессу, к комфортным условиям, да в таких адреналиновых обстоятельствах... Лианна слышала, как колотится ее сердце, даже несмотря на шум воды и громкие размышления Хейди. Чувствовала, как сильно оно гоняет по венам кровь, как отчаянно бьётся, не собираясь останавливаться, не веря в то, что уже скоро может..

- Но это п-правда, магия в нас, а палочки помогают сноро..скор.. сконцентрировать ее.. вот только этому учатся годами! Как мы за две минуты-то..

Линн даже не заметила, как стала покачиваться туда-сюда в воде, отрывая ноги от дна и полностью держась на плаву. Температура, кстати, была вполне приемлемой, чтоб не слечь потом с простудой, либо же девушка просто не чувствовала холода из-за прилива адреналина.

- Вода лёгкая... Хейди, ты оторвала ноги от дна? Ты хорошо плаваешь? Мы лёгкие. Почувствуй, какие лёгкие. Надо попробовать слиться.

Вода уже достигала плеч, если бы они все ещё стояли.

- Без вмешательства.. может наоборот нам нужно разорвать темницу? Направить воду, как поток..

Лианна замолчала, экономя силы, чтоб продолжать удерживаться на воде. Вспомнила, как любила делать в детстве, когда купалась в речке - лежать на водной глади. И поскольку сейчас больше ничего не оставалось.. Несколько старательных глубоких вздохов помогли замедлить сердцебиение. Ей показалось, что бурление прибывающих потоков разбавилось еще каким-то тихим шелестящим шипением, будто вокруг нее собирался водоворот. Чисхолм закрыла глаза, стараясь сосредоточиться на этих ощущениях, но испугалась, потому что вокруг снова стало темно - это погас маленький шарик света. Секунда - и паника снова затопила сознание, создавая впечатление, будто девушка начинает тонуть. Линн тщетно попыталась закричать, но вода тут же попала в рот, соленоватая, будто морская. Тогда хаффлпаффка раскинула руки в стороны, делая гребок, и удивилась от силы, с которой ее вытолкнуло из воды - она разом оказалась у потолка - чудо, что не влетела в него головой.

- Ого..., - только и охнула девушка, удерживая себя на весу, кажется, с помощью магии. Из-за окружающей темноты тяжело было понять, что именно у нее получилось сколдовать, оставалось полагаться на ощущения.

- Хейди, ты как??

[nick]Leanne Chisholm[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/381/211775.png[/icon]

+1

20

- Очень. - Фыркнула Хейди, выплевывая попавшую в рот воду. Нет, она плохо плавала несмотря на то, что жила на острове, и это было одной из ее слабых сторон. Теперь, когда от этого ещё и зависела жизнь, то становилось куда страшнее.

Она попыталась собрать все мысли в кучу, но и те от неё уплывали - о да, как иронично…уплывали.

Хейди попыталась и сконцентрироваться на подступающей уже к талии воде, и на своих внутренних ощущениях, но тщетно. Она слышит всплеск, какое-то мельтешение и понимает, что Лианна в этом преуспевает больше, чем она сама.

- Да какого…? - Вопрос так и остаётся расплываться вокруг кругами, когда Макэвой слышит будто изнутри голос Алистера - мелкого мальчишки, который спас ее от бури зимой, который привёл в свой дом и дал ей книгу Стихий.

«Вот так и Герда не успела спасти Кая, потому что увидела в снежной бури призрак своей погибшей матери, так и осталась навсегда похороненной под льдом и снегом».

Снежная буря в тот день чуть было и ее не похоронила. Но Такстед оказался рядом. Протянул руку и спас ее.

От этих воспоминаний сделалась грустно, но и тепло…

- Твою ж…! Я идиотка!

Хейди подняла голову к Лианне, которая уже парила под потолком.

- Готовься меня ловить за руку! … как же пел это мелкий и противный… hei fagreste lindelauvi alle Mesterleg konne han gullharpa sla for de runerne de lyster han å vinne…

Ее голос растекается вокруг, отражается о полную гладь и об стены. Воспоминания вспыхивают ярче и ярче, и в них она видит смеющегося над ней Алистера, но тепло она мысленно остужает, представляя себя вовсе не Гердой, а той, которая украла мальчишку у наивной девчонки.

Подсвеченные голубым потоки первородной Магии через воду устремляются в самый низ, проникают в щели, через которые подступает вода, Хейди чувствует, как та меняется, становится холоднее, и только вопрос времени, когда она превратится в толстый слой льда до самого источника.

Но нужно как-то и выбираться, пока и сама не превратилась в ледышку - просто представить, будто отталкиваешься воздушным потоком, будто пёрышко, которое должно взлететь… Хейди представляет это все себе настолько ярко, что ещё мгновение и она чувствует ладонь Лианны, а потом снова их двоих закручивает воронкой.

- Я вспомнила, что вода имеет три состояния, - начала оправдываться она, когда портал их снова выплюнул наружу, - нужно было из жидкости сделать либо пар, либо лёд. Но варить нас двоих было бы глупой затеей.

[nick]Heidi Macavoy [/nick][status]герда [/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/454200.jpg[/icon][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Хейди Макэвой</a></b>, 17 лет[/pers][info]Хаффлпафф, 6 курс[/info]

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 03.05.96. хрустальное небо упадёт