атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 16.08.96. when the wild roses grow


16.08.96. when the wild roses grow

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/416012.jpg

Софи х Ада
Англия, август’96

+2

2

- Доброе утро. - Софи находит кузину в теплицах, там, где не так давно ночью они совершили безумный ритуал. Было ли это правдой, или же последствием одурманенного воображения, долго ещё не могли понять. Кинжал они так и не нашли, как и какие-либо зацепки, подтверждающие существование двух незнакомых мужчин. Но помимо этого память подбрасывала и другие не менее тревожные воспоминания о той ночи, о последующей - вереница всевозможных разговоров, обид, ссор… все это нависало и готово было однажды сойти лавиной.

- Тебе тут кое-что пришло. - Софи кладет на маленький столик пожелтевший конверт с красной печатью, которую видела не раз, и точно могла определить, откуда пришло письмо. Только вот на бумаге неожиданно красовалось имя кузины, а когда Софи разглядела, от кого прилетела столь неожиданная весточка, то не смогла сдержать улыбки. - Вообще он не знал, куда писать, поэтому послал через меня. Я же говорила, что ничего дурного ты не сделала. Мёрфи - отличный парень.

Фосетт села в плетённое кресло и достала из нагрудного кармана поло мятую пачку, которую подцепила у кузена несколько недель назад. Кстати о нем… с той самой ночи разговор об этом не заходил, и вроде бы как всех все устраивало, но что-то явно напряженное повисло между родственничками.

На деле Софи это волновало мало. Точнее сказать, об этом она думала меньше всего, принимая случившееся как данность, тем более, что ее участие в «том самом» сводилось до непродолжительных ласк, которые оборвались вместе с ее желанием уснуть.

Важнее была очередная ссора с отцом, который почему-то решил, что распоряжаться жизнью совершеннолетней дочери все ещё имеет право, после того, как решил жениться на какой-то стерве. Они долго кричали друг на друга, в итоге, Софи ничего другого не оставалось, как покорно уложить вещи в чемодан и отправиться жить до начала учебного года к родственникам. Потому что «так безопаснее». Потому что «Джулиану ты драккла лысого не сдалась», потому что «у Стеббинсов тоже опасно оставаться», потому что «я и Беатрис уедем до октября в путешествие».

Чертова Беатрис!

Ссора с Сэмом окончательно подкосила Фосетт, потому она несколько дней пролежала в кровати, думая, что умрет просто от того, что не может перенести его обиду на неё. Обиду, которой не могла найти оправдание. Нет, враньё. Могла, но не хотела принимать столь очевидный ответ за правду. Не хотела осознавать, что все разрушила сама. Благие намерения и личное желание обернулось сильной болью где-то на уровне сердца.

Сейчас же она вытаскивает сигарету из мятой пачки и подкуривает спичками, о происхождении которых ничего не помнит.

Отредактировано Sophie Fawcett (08.04.22 01:04)

+1

3

Поначалу ей казалось, что больше ноги ее в теплицах не будет. Собственно, как и в особняке. Но с той ночи столько всего произошло, что после глупым казалось предаваться столь диковинному предрассудку. Наоборот, мучаясь по ночам от душащих воспоминаниями снов, Адель нашла в теплицах утешение. После и вовсе взялась их исследовать, пытаясь найти хоть один след, хоть одно доказательство.. Обрыла едва ли не всю библиотеку в доме, а книг там было примерно, как в Хогвартсе, за несколько поколений-то. Объяснений не находилось, как и покоя.

- Доброе, - будто бы несогласно пробормотала Ада кузине. Единственное однозначно хорошее событие - в этом сумасшедшем доме Мертон теперь не одна. За эти каникулы они с Софи общались едва ли не больше, чем за все время в Хогвартсе. Появившиеся общие приключения стали поводом и дальше делиться друг с другом мыслями и переживаниями.

- Кофе будешь? Я распоряжусь, чтоб принесли. Могу заодно и круассаны заказать.

Обстоятельства, вынудившие кузину переехать, были отвратительными, однако Адель тихо радовалась, что все сложилось, как сложилось. Даже порывалась предложить Фосетт в будущем делить квартиру в Лондоне. Сдерживала себя лишь потому, что не была уверена - не поменялось ли что-то в их отношениях после той злополучной ночи? Кузен, к примеру, явно не спешил теперь выходить на связь.

- Мм.. Мне? От.. кого.., - прежде, чем Мертон замечает имя отправителя, в голове успевает пролететь не один десяток мыслей: от самых невероятных до чрезвычайно обыденных. Хотя, нет, Грэм бы точно не стал ей слать писем.

- Мерфи, значит.., - сердце сжимается в какой-то необъяснимой тоске. Ведь Ада в клубе "Underworld" и Ада на следующий день - это две совершенно разные девушки. Она вздыхает, неуверенно срывая с письма печать, и сперва пробегается глазами по всему посланию, чтобы уловить суть. Лишь потом уже медленно вчитывается в слова.

- Не спорю, что отличный. Но мне теперь как-то стыдно показываться ему на глаза. После всего, что было с нами. Той ночью, - они ведь не давали друг другу никаких обещаний. Однако в послании явно прослеживается намек на незавершённые общие дела и признание в симпатии. По сути, признанием в симпатии является уже послание само по себе. Но текст ему вторит. А еще, кажется, Ада впервые так открыто говорит с Софи о том, что было.

- Приглашает заглянуть к ним. Кстати, как они? Быстро там все восстановили после.. нападения? Мм, Соф, дай мне одну, а? - неожиданно для самой себя протягивает руку за сигаретой. Никогда не пробовала, и, в общем-то, не собиралась, и все же - вот она реальность.

+1

4

Выпить чашечку кофе в столь неоднозначное утро Софи соглашается, и даже уговаривает саму себя позавтракать круассанами, коль предлагают. Дома вот такого сервиса нет - сама половину лета провела за плитой в Норфолке, несколько недель в Бостоне, пока с Фенвиком разбирались с очередной порцией своих доморощенных «проблем».

О том, что надо написать Маркусу, вспоминает только сейчас, испытывая не меньшее любопытство узнать, что же там такого выдумал Мёрфи. Парень он действительно хороший, настолько, что единственный, кому бы Софи могла доверить свою сестру. Как и Эдриан был единственным, кому бы она могла доверить саму себя.

- Они ужасные, поэтому не затягивайся. - Фосетт чиркает спичкой у сигареты кузины, затем снова облокачивается на спинку кресла, потирая свободной рукой висок - привычка, когда надо вспоминать что-то слишком эмоционально тяжёлое. - Я… я не общалась с тех пор с Эдрианом. Но, судя по письму, уже не стыдно пригласить. - Сама же Софи сделалась пунцовой, будто ее заставляли рассказывать о всяких непотребствах, на деле же просто вспомнила ту странную ночь. - Сходи, мне кажется, тебе нужно отвлечься, а клуб идеальное для этого места, да еще и в компании Мёрфи.

Сама же Фосетт предпочитает выдерживать дистанцию между собой и владельцем, потому даже не заикается кузине о том, что пойдёт за компанию. Уж ее там не ждут после всего того, что она натворила.

Однако. К своему удивлению обнаруживает себя вечером стоящей на ступеньках «UNDERWORLD», нервно сжимающей маленькую красную сумочку в тон платью. Это становится уже совсем дурной традицией. Ожидает, что охрана ее не пропустит, но два здоровенных амбала на входе со слишком подозрительным радушием открывают перед девушками двери.

Кажется, самое время позагоняться, учитывая, как она попрощалась перед отъездом с Сэмом, и как она собирается развлекаться, когда знает, что между ними не все так однозначно.

Мёрфи, как всегда одетый так, что трудно прикопаться до его внешнего вида, встречает у барной стойки, и Фосетт трудно не заметить столь напряжённого взгляда в ее сторону, и совершенно другого, будто ласкающего, в сторону кузины.

- Я так рад, что… вы пришли. - Кажется, идея припереться и Фосетт, была не из лучших. - Прости, - обращается он к Адель, в затем поворачивается к Софи, - на пару минут.

- Я могу уйти. - Выдаёт она, отходя к восстановленной зеркальной галлерее. - Ты должен понимать, что я меньше всего хочу…

- Он уехал на какое-то время. Можешь расслабиться и перестать оправдываться. - Кажется, Фосетт слишком громко на этих словах выдохнула с облегчением. - Просто постарайся больше ничего не ломать. Тем более в его отсутствие. - На этом их недолгий разговор был окончен. Уже возвращаясь к кузине, Софи подняла голову, чтобы взглянуть на новый, безупречный зеркальный потолок, почувствовать, как внутри все сжалось, будто какая-то часть неё хотела, чтобы он сейчас стоял рядом, гладил по волосам и шептал ее имя, обнимая за плечи.

Но это все было неправильно.

+1

5

После кофе с круассанами и воистину отвратительной сигареты, от которой даже не затягиваясь нагрянул такой приступ кашля, что Адель едва легкие не выплюнула, настроение было чудным. В том смысле, что хотелось начать чудить.

- Сама я не пойду, - твердо ответила Мертон, хотя взгляд у нее при этом почти жалостливый. Замечательный повод, чтобы не оставаться с Мерфи наедине и не пить подозрительные коктейли. Кажется, она еще не готова подпускать к себе кого бы то ни было, кроме самых близких.

Неизвестно, дар убеждения Мертон сыграл роль, или же сама Фосетт в глубине души таки хотела пойти, но в итоге в клуб собрались вдвоем. И если сравнить их внешний вид, то складывалось впечатление, что рейвенкловка хотела даже больше. Ада была одета в простые узкие джинсы и короткий топ с кардиганом, в который завернулась, словно в одеяло, сложив руки на груди. По идее, еще можно было развернуться и уйти, но вот охрана раскрывает дверь.

- Ладно.. Сбежать всегда успею, - бурчит себе под нос, хватая кузину под руку. Сдержанно кивает стоящему у бара Мерфи. Он слишком явно надеялся, что Ада придет без сопровождения. Девушка опирается на стойку, готовая в случае чего отстоять право кузины находится здесь. А пока они с Мерфи отходят, с подозрением и упреком смотрит на бармена.

- Что входит в состав Флегетона, молодой человек? - бармен доброжелательно кивает в знак приветствия и загадочно улыбаясь, отвечает:

- Это фирменный рецепт, я не могу вам его раскрыть. Хотите попробовать?

- О нет, спасибо, - ядовито ухмыляясь в ответ качает головой Ада: - Это ведь так нехорошо - без предупреждения подливать какой-то секретный ингредиент. Вы ведь так не делаете, пользуясь своим правом на сохранение конфиденциальности?

Парень удивленно моргает:

- Мисс, боюсь, я не понимаю, о чем вы, и не смогу вам помочь.

Сзади неслышно подходит Мерфи, приобнимая за плечи. Делает бармену жест рукой, и тот убирается подальше.

- Я лично прослежу, чтобы тебе больше никто ничего не подливал, - говорит серьезно, и Мертон немного расслабляется. Тут же поворачивается, ища взглядом кузину. Ей чудится, что та уже ушла к Эдриану, но нет, вот она - в толпе. Стоит одиноко и как-то беззащитно.

- Не знаешь случайно хорошее место, чтобы развеяться? Всем нам, - нет, она определенно не собирается оставлять Фосетт здесь одну или даже с Уилкисом.

+1

6

- Хм, есть одно место, … только для вип-гостей. - Выпендривается Мёрфи, пряча руки в карманы своих причудливых брюк. - Уилкис убьёт, если узнает, что я вас водил, но зато твоя подруга особо не разгуляется. Да и куда меньше людей будет вокруг. - Он заходит за барную стойку и на минуту пропадает из зоны видимости. В это время подходит Фосетт, застывая с немым вопросом на лице, переводя взгляд от кузины к стойке, и обратно.

Мёрфи не врет - место действительно… эксклюзивное. Кто ещё, как не Уилкис, догадается настолько шикарно обставить крышу старого маггловского завода?

Сюда они поднимаются втроём в достаточно светлом, но скрипучем лифте. И Софи чувствует себя весьма некстати, будто третьей лишней, будто нянькой у своей достаточно взрослой кузины. Держится особняком, когда Мёрфи  разливает по бокалам какую-то розоватую жидкость, и, в итоге, сообщает, что нужно в уборную, оставляя кузину на того, в ком уверена.

Удивительно, насколько близкими могут стать люди, которые совершенно на тебя не похожи, абсолютно другие. Уилкис и Мёрфи - дети из богатых и чистокровных семей, слизеринская элита своего поколения, которые нашли в брате Софи что-то родное, а потому стали хорошими друзьями. Старшие мальчишки, для которых Фосетт была просто избалованной маленькой девчонкой с двумя косичками, а теперь… дикие розы растут в таких условиях, где любой другой цветок уже должен был погибнуть.

В женской уборной пусто. Софи подходит к самому центральному умывальнику и поворачивает ручку, чтобы просто освежиться, дать себе передышку от компании, в которой она лишняя. И остановить поток мыслей, в которых она раз за разом возвращается к Эдриану. В которых заходит в его кабинет, ищет знакомые вещи, чтобы только почувствовать его присутствие в своей жизни, чтобы вдохнуть его запах, запах горького мандарина и шампанского.

- … когда ты уже перестанешь быть такой жалкой. - От знакомого голоса Фосетт будто пробуждается, отшатывается, пятится назад и врезается в дверь кабинки. Голос, который она слишком отчётливо помнит, знает.

И этот голос принадлежит ей самой.

- … на тебя тошно смотреть.

- Иди к черту! - Отражение в большом зеркале покрывается рябью, но уже через полминуты возвращает ту, увидеть которую Фосетт ожидала меньше всего.

- … ты никому не нужна. Совсем одна.

- ЗАТКНИСЬ! - Софи закрывает уши руками, но бесполезно - ее двойник хищно улыбается, смакуя каждое слово.

- … никому ты не нужна. А вот мне не терпится познакомиться со всеми… начну, пожалуй, со сладкого мальчика Сэма, а ещё этот мрачный Маркус со своими нескончаемыми вопросами, а на десерт будет тот, кого ты заслуживаешь меньше всего, и кто так порывался от тебя сбежать, что даже рискнул оставить клуб на своего инфантильного дружка.

- ДА ЗАТКНИСЬ ТЫ!

- …я - это все ещё ты, а ты - все ещё я…

Голос умолк, а все лампы, что были в уборной, в миг погасли. Послышался громкий, ни с чем не сравнимый звук бьющегося стекла.

Фосетт не помнит точно, что произошло, как и свой путь из женского туалета до барной стойки. Не помнит, откуда у неё в ладонях осколки зеркала, не помнит, как заказала бутылку водки.

+1

7

Когда Мерфи мимолетно упомянул, что хозяин клуба в отъезде, Адель расстроилась, осознав, насколько все-таки неудачной была идея прийти сегодня сюда. В конце концов, она надеялась, что и Софи сможет развеяться, а в итоге все чудесные декорации и панорамные виды с крышы остались неоцененными, потому что Мертон разрывалась от внутренней дилеммы. Они уже пришли. Развернуться и уйти сейчас было бы невежливо, особенно учитывая ценность показанного им места. С другой стороны Ада прекрасно понимала, насколько некомфортно кузине.

И вот, Фосетт уходит, слизеринка провожает ее задумчивым взглядом, а Мерфи, почувствовав себя свободнее, предлагает взять бокал.

- О, нет, спасибо. Я что-то не в настроении на алкоголь, - вежливо улыбается и качает головой Мертон. Прежде, чем она успевает сказать что-то еще, парень мягко берет ее за руку.

- Я вижу, что ты вообще не в настроении. Из-за кузины? - девушка закусывает губу и кивает - нет смысла врать.

- Ты знаешь, что я всегда буду рад тебя здесь видеть. Если сейчас неподходящее время.. Я пойму.

- Я ценю то, что ты делаешь, просто.., - Адель умолкает, пытаясь подобрать слова. Рассказывать о случившемся тоже не входит в ее планы: - Я думала, нас будет четверо. Не хочу выбирать, с кем провести время, а Софи сейчас гость в моем доме, и я чувствую ответственность за ее досуг, - Мерфи с пониманием склоняет голову и нежно проводит тыльной стороной свободной ладони по щеке Ады. Она чуть улыбается, опуская глаза. Тогда парень аккуратно, одним пальцем, приподнимает ее подбородок и наклоняется, чтобы поцеловать.

В общий зал спускаются на все том же лифте. Адель прекрасно понимает, почему Софи так долго не возвращалась к ним, но все равно чувствует тревогу. А вскоре с ужасом осознает, что тревожилась не зря. Кузина сидит у барной стойки в весьма плачевном состоянии в компании бутылки водки.

- Софи! Что.. Что случилось? Мерлин, что у тебя в руках?? - Мертон хватает рейвенкловку за плечи, но отстраняется, заметив осколок: - Откуда?.. Так. Вставай. Давай, вставай, мы уходим. Никакой водки.

Мерфи порывается помочь, вызвать хотя бы такси, но натыкается на свирепый взгляд Адель:

- Отсюда можно трансгрессировать? - парень отрицательно качает головой, но добавляет: - Из подсобного помещения можно.

- Веди.

Возвращаться в особняк нет никакого желания, к кузену тоже не вариант.. Однако на ум девушке все же приходит одно место. Небольшой закрытый парк с озером на окраине Лондона. Именно туда и переносятся две волшебницы.

- А теперь рассказывай.

+1

8

Софи проморгала появление кузины, как и все это время стекающую по барной столешнице кровь, которую бармен по-хозяйски промакивал салфетками.

- Чтооо? - Неудомевает Фосетт столь бурной реакции на обычную рану, но объяснятся с Адель у неё никаких физических сил сейчас нет. Бармен же почему-то решает, что обязан отчитаться перед Мертон за своё бездействие, что-то лепечет про «она не далась», «запретила себе помогать», на что Софи грозно выставляет в его сторону указательный палец, предупреждая: - Вот и не надо мне помогать!

Тоже самое она хочет сказать Аде, но та слишком агрессивная, как видит сейчас ее рейвенкловка. И больше всего жаль бутылку водки, которую Фосетт даже не собиралась пить, находу пытаясь пояснить, что заказала ее для обработки ран, да и сама была в состоянии вытащить самый большой осколок, просто медлила и решалась, пока не была обнаружена кузиной.

Но, кажется, ее никто и не собирается слушать. И, конечно, Мёрфи все расскажет Уилкису, так что можно ждать от того гневное письмо за очередную порчу имущества. А ведь она ему обещала…

- Мёрфи, - хнычет она, пытаясь зацепиться за рукав вышагивающего мужчины, - не говори Эдриану. Умоляю тебя!

Тот не отвечает, и Фосетт понимает, что влипла. Между двумя друзьями никогда не было никаких тайн, Софи даже не удивится, если Уилкис все рассказал тому про продолжение вечера, когда пострадал клуб.

Фосетт не нравится, что кузина с ней нянчится, как и то, что просит о чем-то рассказать, но не конкретизирует. Потому зевает, устало садясь на скамейку и здоровой рукой вытаскивает из сумочки смятую пачку сигарет.

- Я, конечно, не против, но не лучше ли сперва помочь мне вытащить эту хрень из руки? - Машет она перед лицом кузины, на одежду которой попадает несколько кровавых пятен. - Водка была очень кстати… я не фанатка исцеляющих заклятий, поэтому предпочитаю обходиться подручными средствами. Но так и быть. - Она в очередной раз машет рукой, так, чтобы ещё больше испачкать кузину, лицо которой отвратительно серьезное, будто произошёл конец света, пока она была с Мёрфи.

- Что рассказывать? Психанула, потому что не могла нормально уложить волосы.

Это не враньё. Фосетт действительно так думает, потому что ничего другого и не помнит.

- Прости, что испортила вам вечер. Надеюсь, он будет у вас не последним, но уже без меня.

+1

9

Со сменой обстановки в голове немного прояснилось, и Адель сумела наконец переоценить ситуацию. По сути, она просто сбежала. Реакция была острой не только из-за переживаний за Софи, но и из-за переживаний в целом. Пожалуй, это лето становилось самым настоящим испытанием на прочность, и периодически у Мертон нервы сдавали там, где казалось бы, сущий пустяк.

- Водка, - ворчит слизеринка, опускаясь рядом с кузиной и роясь в своей сумочке: - Ты бы ещё в маггловскую аптеку пошла. У меня есть бадьян, так что, считай, угодила твоей нелюбви к заклятиям.

Ада нетерпеливо перехватывает руку Фосетт и аккуратно извлекает осколок зеркала прежде, чем залить рану настойкой бадьяна.

- Психанула настолько, что раскрошила уборную? Что-то слабо верится. Ты одна была? Как только умудрилась...

Придирчиво осматривает результат, а затем заклинанием убирает все лишние пятна крови.

- И эй.. ничего ты не портила. Это я протупила, потому что думала, что Эдриан твой тоже будет. А с Мерфи... Ну. Полагаю, он все понял. Может, не все...

В дальних зарослях что-то зашуршало, и Адель мгновенно повернулась в ту сторону, поспешно пряча волшебную палочку. Но из-за кустов выбежал все лишь пёс. Большой черный пес с пытливыми желтыми глазами. Он не моргая смотрел на девушек.

- Эммм.., - смутилась Мертон, в недоумении поглядывая то на пса, то на Фосетт: - Тебе ведь тоже кажется, что... Здесь что нечисто...

+1

10

- И пошла бы. - Фыркнула Софи, не понимая столь острой реакции в сторону маггловского мира. Иногда эти чистокровные просто невыносимы! Порой Фосетт мечтала взять вот такого зануду, лишить всей магии и забросить в «реальный мир», чтобы корчился и страдал, не зная, как избавиться от головной боли, или как закипятить чайник. - Фу, бадьян! Но чем твоя настойка отличается от водки? Вонь такая же!

Да, Фосетт тоже была временами невыносимой. Она это знала и что-то менять в себе не собиралась, считая свою индивидуальность предметом гордости, а кто такого мнения не разделял, тот просто проходил мимо.

- Одна, конечно! - Чуть было не взвизгнула рейвенкловка, но все равно ответила, повысив интонацию. А потом вся как-то непривычно обмякла, перевела взгляд на туфли. - Хотела бы я быть не одна…

Она и сама не поняла, кого именно сейчас имела ввиду (если вообще это был кто-то конкретный). Почему-то в голове завертелось слишком много образов, лиц, но всех она отгоняла от себя, не желая зацикливаться и выбирать.

А потому достала сигарету и спичечный коробок, зная, что даже если и может теперь колдовать вне Школы, то делать это здесь - попахивает дурным тоном. Другое дело Мертон - вряд ли она хоть раз своими руками отстирывала пятна крови с одежды.

- Ну как-как? Просто взяла керамическую мыльницу и запустила в зеркало. - Пожимает плечами и выпускает тонкую струйку дыма в вечерний прохладный воздух. - Эдриан не мой. - Почему-то только сейчас вспоминает слова кузины. - Никогда не был, никогда не будет. - Софи не хотела этого говорить, оно само вырывалось из неё, и это начинало… раздражать.

Еще больше она разгневалась, когда к ним подбежала какая-то псина. И на все ее попытки отогнать, начинала скалиться и лаять. Фосетт начала оглядываться, ища хозяина, но в парке было ни души.

- И что нам с этим делать? - Вздыхает Софи, туша окурок о мусорку. - Хочешь завести питомца? Любая девочка мечтает о верном пёсике. Хотя я всегда мечтала о морской свинке. Или тарантуле. - Близко подходить к собаке Фосетт не хочется, да и та почему-то пялится только на Мертон. - Она в тебя влюбилась. - Шутит рейвенкловка и машет рукой. - Идём, я хочу кофе.

+1

11

Ада скептически закатывает глаза.

- Твоя водка не помогает ране затягиваться - в этом и разница. А ещё, бадьян не воняет, у него просто специфический запах, - как истинный фанат Зельеварения, Мертон находит неуместным называть вонючими удавшиеся зелья.

Услышав меланхолию в голосе кузины, смягчается и приобнимает ту за плечи:

- Ну, в каком-то смысле ты не одна. Мы теперь на веки вечные повязаны странью, что произошла за это лето.

Невелико, должно быть утешение, но сама Мертон в глубине души радовалась, что их с Фосетт нечастое общение перерасло в подобие крепкой дружбы, пусть и благодаря весьма неоднозначным ситуациям. В конце концов, разве родственники не должны держаться друг друга?

- Какая суровая женщина.., - флегматично комментирует Ада, провожая взглядом пачку сигарет и морщась при воспоминании о том, какие отвратные они на вкус: - Я бы не хотела стать твоим врагом. А то мало ли.. разобьешь об мою голову бутылку водки - и я в Авалоне.

Фразу про Эдриана сначала намеренно игнорирует, рассудив, что сейчас лезть в душу Софи не стоит. Затем же, немного помолчав, всё-таки проговаривает:

- Не надо столь категорично. Подумаешь, разворотила клуб пару раз. Нам, барышням, и не такое прощают за красивые глазки. Так что.. Не советовала бы тебе отсекать возможности на этапе их зарождения.

Чужая собака прерывает их с Фосетт разговор по душам, отчего слизеринка напрягается. Не то, чтобы она боялась собак.. Но, большой ухоженный на вид пес без ошейника в заброшенном парке... В общем, став чересчур остро реагировать на все в последнее время, периодически не досыпая ночами и начитывшись различной мистики в поисках ответов на вопросы о происхождении тех двух незнакомцев... Да, она поддается паранойе.

- У меня уже есть кот. Может, чует запах.. Тогда, по идее рычать должен.

С опаской наблюдая за псом, Ада убирает руки в карманы и почти ласково спрашивает:

- Ты потерялся, мальчик? - о том, что перед ней именно самец, несложно было догадаться по внушительного размера атрибутам в задней части корпуса. Пес подошел чуть ближе, ведя носом и склоняя голову, словно понимал речь.

- Вряд ли мы сможем тебе помочь, хороший. С нами тебе нельзя. Разве что... Отец всегда хотел собаку завести. Думаю, домовики смогут позаботиться о питомце в наше отсутствие.

В этот момент пес неодобрительно чихнул и немного попятился. Ада пожала плечами. Ладно, зря она себя накрутила, ведь животное не вело себя агрессивно.

- Пфх, что за глупости, - чуть раздраженно реагирует в ответ на шутку о влюбленности: - Он просто запах кота чует... Идем.. Если увяжется за нами, действительно можно взять в особняк.

Но пес проводил их до ближайшей кофейни, а затем, развернувшись, гордо затрусил восвояси.

- Чудно, теперь у нас еще и ангел-хранитель в собачьем обличье, - следя за ним до первого поворота, предполагает Ада: - Или может это был предвестник смерти? За то, что мы натворили...

В кофейне спокойно и мало посетителей. Заказав по чашечке кофе, девушки усаживаются за дальний столик, отгороженный небольшими полками с книгами и искусственными растениями от остальных.

- Неужели у нас будет спокойный день без происшествий.., - косится укоризненно на руку кузины: - ну, почти.

+1

12

- Специфический запах? - Морщится Фосетт и закатывает глаза. - Мне одной кажется, что шляпа тебя распределилась не на тот факультет? Так и веет ботанством. Ты могла бы составить хорошую конкуренцию Мариэтте и Рашден. Ладно, не обижайся. Кажется, мое место вообще на Гриффиндоре, так что я тебе ещё комплимент сделала. - Софи хоть и ворчит, но кузину свою любит, просто по-особенному. - Зато, как ты сказала, «моя водка» заживляет другие раны, для которых твой бадьян до одного места.

За это лето Фосетт столько раз была в нетрезвом состоянии, что могла вести отдельную хронологию того дерьма, которое с ней происходило. Были, конечно, и просветы, но даже их было слишком легко испортить.

- Сранью, ты хотела сказать? - Пшикает рейвенкловка, выпуская табачный дым блуждать вокруг них. - Ничего я об твою голову разбивать не собираюсь. Хотя выглядело бы эпично, ну я про ситуацию, без твоего участия, конечно. Хотела бы я… - Фосетт затыкается, потому что знает насколько вселенная бывает непредсказуемой - просто ляпни какую-нибудь фигню, и оно незамедлительно исполнится.

На слова кузины о возможностях, которые идут в одном контексте с Уилкисом, она молчит. Простить, может и простит, но у них слишком сложные отношения, чтобы хоть что-то говорить наперёд.

Она молчит на попытки Ады решить, что делать с псиной. Фосетт собак не очень любит. Кошки ей все же ближе. Цири так вообще напрочь отбитая кошка, может поэтому они стали лучшими друзьями…

- А? А что мы сделали? - Не сразу понимает Софи, а когда понимает, то неодобрительно машет головой. - Чепуха! Да и вообще… забудь об этом, будто о страшном сне. Не думаю, что мы хоть раз увидим их снова.

Фосетт не верила, что в ту ночь они «избавились» от существования неоднозначных личностей. Мертон хоть и пыталась провести своё личное расследование, чем в очередной раз подтверждала, что старая и вонючая шляпа ошиблась, но все это было бестолку. Либо все это была массовая галлюцинация, либо просто неизвестная до сих пор форма шизофрении.

В любом случае, латте с карамельным сиропом и шоколадной стружкой делают жизнь немного терпимее, подслащивая весьма горькую пилюлю произошедшего до. Софи смотрит на рану, почти затянувшуюся первой нежной корочкой и поднимает благодарный взгляд на кузину, но та будто бы пребывает где-то ещё, за пределами маленькой кофейни.

- Эй, - она щёлкает перед ней пальцами, затем машет рукой, - ты здесь, со мной? Приём, Ада, приём.

+1

13

Спорить с кузиной о правильности выбора шляпы при распределении по факультетам - дело конечно интересное, но мало полезное. Ада считала, что если бы шляпа всех отправляла строго по основным качествам, они бы уже вымерли, как вид. Потому девушка лишь отмахивается, как отмахивается и на раны, которые можно залечить только водкой. С этим слизеринка категорически не согласна, хотя алкоголь в принципе, приемлет. Просто водка - слишком радикальный метод лечения, после которого требуется антипохмелин.

- Сранью, - пожав плечами соглашается Мертон. В конце концов, это даже слишком мягкое слово, чтоб описать то, что с ними было.

Ушедшая собака включает какую-то внутреннюю тревожность и попытки связать это явление с предыдущим, найти логическое обоснование. Оно, естественно не находится, чем вызывает почти что панику. Даже сидя в спокойной обстановке с чашкой кофе Адель продолжает усердно подбирать в уме возможные варианты, объяснившие бы сразу все. Она уходит в себя настолько, что перестает замечать окружающий мир, и в какой-то момент... Мир подергивается едва различимой разноцветной дымкой. Ада смотрит во все глаза, переводит взгляд на Фосетт и отшатывается. Трясет головой, жмурится, а когда снова открывает, все исчезает.

- Я... О Мерлин... Я видела..  Драккл, а что я видела... Боги, Софи.. Ты.. ты себя нормально чувствуешь?

+1

14

- Какого… хрена лысого ты меня так пугаешь? - Обеспокоенная ментальным состоянием кузины, Фосетт проливает кофе себе на стол, наводит панику из салфеток, не позволяя горячей жидкости добраться до края и ее платья. Что-то такое она уже видела. Но то был Маркус… Фосетт хмыкает своим мыслям, непрошеным воспоминаниям. - Что значит нормально? Как всегда. Ничего нового, не считая разлитый кофе. Боже, Мертон, перестать на меня смотреть, как на мертвеца! Дьявол… - Она окончательно психует, не зная, что сейчас ее вдруг разозлило больше всего: то, что пришлось разбираться с последствиями «неожиданной Ады», или ее внезапное беспокойство за самочувствие Фосетт. В любом случае, рейвенкловка начинала закипать, нервно выбираясь из-за столика и направляясь к первой же попавшейся официантке, чтобы спросить за уборную. Нет, в этот раз зеркала она бить не собирается, но просто нужно постараться хоть как-то успокоить свои расшалившиеся нервишки.

+1

15

Пока Адель пытается хотя бы у себя в голове внятно сформулировать то, что она увидела, и почему это могло случиться, Фосетт окончательно выходит из себя и скрывается в уборной.

Мертон какое-то время остаётся сидеть, глядя в одну точку и дыша приоткрытым ртом. Она не уверена, что ещё раз хочет увидеть это, но чисто, чтоб детальнее рассмотреть и сопоставить факты... Готова. Потому она резко подрывается с места и под удивлённые взгляды немногочисленных посетителей и официантки, удаляется вслед за Софи.

- Ты.. ты же помнишь, я рылась в библиотеке. Искала инфу про ауру и мифических существ, которые могут ее видеть, - заходя в уборную и проверяя кабинки, находу тараторит Ада.

- Там было заклинание. Старое непроверенное.. я не думала, что сработает... Я просто..., - слизеринка нервно вздохнула, заламывая руки, зажмурилась, вздохнула ещё раз, прежде, чем продолжить: - Заклинание, позволяющее видеть... эээ... Энергию. В общем. Я видела.. я вроде как твою ауру видела, и.., - Ада окончательно затихла, не зная, как продолжить.

- Что-то висело над тобой. Какая-то темная сущность. Я не уверена, что относилось именно к тебе, не успела рассмотреть. Я даже не понимаю, как у меня получилось это сделать..

Адель закрыла лицо руками, понимая, что звучит, как пациентка Мунго.

+1

16

Софи наспех умывается, но даже ледяная вода из-под крана не даёт нужного эффекта - она все ещё злится и не может понять, на что или кого. Злоба разливается в ней подобно тому чувству, что предшествует перед оргазмом. Накатывает снова и снова, не позволяя достичь кульминации. И это тоже злит.

Она не сразу замечает появление кузины, не ожидая, что той тоже понадобится в уборную, или, как окажется, понадобится вдруг объясниться.

- Что, - нервно отвечает рейвенкловка, не веря услышанному, хочется почему-то проверить Мертон на наличие у той простудного, лихорадочного заболевания, или может та чего перебрала, пока зависала с Мёрфи, - ты совсем пьяна что ли? Какая аура? - Софи наконец затыкается только потому, что чересчур повысила голос. О том, что случилось в позапрошлом месяце с Фарли и думать не думает, ведь тот день давно откинула на самые задворки памяти. Единственное, о чем вспоминает, так это о родовом проклятии, о котором никогда не говорила Аде. Только вот родственники из Штатов убедили ее в том, что это все глупая сказка и суеверие.

Сущности, ауры, собаки… Фосетт устала от этого всего настолько, что готова взять билет куда-нибудь в Россию, чтобы только свалить подальше от всей этой шизофрении.

-  Просто скажи, что все это шутка, и пойдём снова закажем мне кофе.

+1

17

Конечно, Фосетт не верит. Ну ещё бы. Ада бы тоже не поверила, окажись она на месте кузины. Потому терпеливо вздыхает, произнося:

- Я абсолютно трезва, Софи.

Девушка делает шаг к кузине в попытке достучаться. Потому что ей самой тоже становится страшно - оставаться с этим знанием наедине. И если Фосетт не поверит... Так же недолго и рехнуться?

- Это не шутка. Можешь считать меня чокнутой, твое право. Но ты тоже видела Питера и Бонта. Ты тоже участвовала в этом. Ты слышала, как они говорили про ауры! Так что... У меня пазл пока не складывается, но я чувствую, что постепенно доберусь до разгадки...и если ты поучаствуешь в этом.. Я буду благодарна.

Ада видит по выражению лица Софи, насколько ей не хочется во всем этом участвовать. Видит и понимает. И все равно не может не бесится, потому что оставаться в одиночестве тоже не намерена. Чувствует, что не справится сама.

- Ладно, - сглатывая ком в горле и поджимая губы, выдыхает Мертон.

- Хорошо. Перевари.

И выходит из уборной.

+1

18

Софи хотела бы об этом забыть, но не может. Клятые Бонт [или Бонд] с Питером всплывают ой как не вовремя. Наверное, не стоило Аде проводить это расследование. Но она чем-то похожа на Софи [не зря родственники], все равно желает докопаться до правды любой ценой, даже порой ценой собственной жизни.

Больше Фосетт не перебивает, молчит. Ей пока нечего ответить, потому что все это кажется совершенно ненормальным даже в контексте волшебного мира, которому девушки принадлежат. Молчит, когда Мертон выходит, и про себя благодарит, что та не стала настаивать на незамедлительном ответе.

На самом деле Фосетт не нужно время, чтобы подумать. Если забыть о той самой «висящей темной сущности», то она ни за что не бросит Аду в этой истории, потому снова умывается, поправляет макияж и выходит обратно, заказывая себе чашечку эспрессо, чтобы взбодриться.

- Рассказывай… какой план? - Садится она напротив кузины, пододвигая той ещё один горячий напиток.

+1

19

В зале с их ухода особо ничего не поменялось, разве что столик теперь снова кристально чист, будто за ним и не проливали кофе.

Ада усаживается на свое место, начиная барабанить по столу пальцами. Мелькает мысль попробовать снова вызвать видение аур, но она пугает пока сильнее, чем желание удовлетворить любопытство. Потому девушка ограничивается лишь анализом того, что именно послужило триггером для успевшего забыться заклинания.

Софи возвращается в момент, когда Ада снова погружена в себя, но в этот раз девушка быстро выныривает из неопределенных дум.

- План.., - приглушённо повторяет Мертон и переводит взгляд на кузину: - Сначала нужно понять, как у меня это вышло. Я хочу снова найти ту книгу и то заклинание, чтоб внимательнее прочесть условия. Далее.. хочу применить его в теплицах. Уверена, что если там и могли остаться какие-то следы, то как раз энергетические. Ну а после этого... Ох, пресвятая Моргана, нам придется искать кого-то вроде шамана. И явно не в Косом переулке. И даже не в Лютном.

+1

20

Фосетт всегда считала себя магнитом для разного рода проблем, но сейчас бразды правления в хаосе берет Мертон, потому Софи остается тяжело вздохнуть, допить свой чертовски горячий кофе, обжигая губы и небо, и наконец сказать:

- Окей, тогда отправляемся сперва за книгой, только чур больше мою ауру не сканировать. Это очень… стремно. Тогда домой? Ты же там оставила книгу? Пойдём коротким путём. - Кивает, чтобы кузина следовала за ней. В уборную. Снова.

- Знаешь, как только сдала экзамены на аппарацию, так сразу стала издеваться над магглами. - Смеется Фосетт, убедившись, что все кабинки пусты. - Захожу в кафе в уборную, закрываюсь в кабинке и… барабанная дробь… аппарирую! Кстати, это довольно удобный способ, чтобы не платить по счету. - Софи делает это снова - закрывается в кабинке, достаёт сигарету и подкуривает. - Как же магглы должно быть бесятся, когда обнаруживают закрытые изнутри кабинки. Ладно. Возвращаемся к тебе. Жду в библиотеке. - Фосетт делает ещё две затяжки перед тем, как перенестись в особняк Мертонов.

- А что ты говорила про шамана? - Обращается она уже к появившейся следом кузине. - Так, ещё раз. Ты хочешь найти в теплицах энергетический след наших кхм знакомых, потом позвать шамана? Или что? Зачем? Чтобы определил, с какой сранью в виде двух симпатичных мужиков мы столкнулись? Или может ты соскучилась по нашим самоубийцам?

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 16.08.96. when the wild roses grow