атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Time-Turner » 30.07 - 31.07.96. Promice you a deadly tour


30.07 - 31.07.96. Promice you a deadly tour

Сообщений 1 страница 20 из 56

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/445/755939.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/445/777263.gif https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/445/690503.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/445/63203.gif https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/445/130906.jpg
Anthony Rickett & Maxine O'Flaherty
30 - 31 июля 1996 года
Уиклоу, Ирландия

don't panic
deadly (сленг.) - потрясающий

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/445/641065.png[/icon]

Отредактировано Maxine O'Flaherty (09.06.22 22:59)

+1

2

Весь понедельник Тони проводит в дороге. Сначала сонно покачивается в автобусе от Бристоля, глядя сквозь прищуренные веки на встающее над горизонтом раннее летнее солнце. Затем, не поспав и пары часов, начинает готовиться к новому путешествию – в основном, впрочем, просто клюя носом над яичницей с беконом и безуспешно отговаривая мать запихнуть в его рюкзак еще одну смену одежды или дополнительную пару носков.

- Мам, мы же завтра вернемся, ну зачем мне две лишние футболки?

-  Ты же обязательно одну испачкаешь! Или помнешь! Это важный клиент твоего отца, и ты должен…

- …должен не спорить с мамой, сынок. Еще тостов? – папа, куда чаще собирающийся в командировки под присмотром своей жены, смотрит на Тони взглядом, полным вековой мудрости. Рикетт зевает и смиряется:

- Главное, чтобы все папины штуки потом влезли.

Элвин Рикетт должен отвезти заказчику какой-то сложный магический прибор, настолько чуткий, что его нельзя доставить никаким магическим способом, и даже чары расширения и облегчения веса при упаковке использовать запрещено. К счастью, у Элвина Рикетта есть взрослый совершеннолетний и вполне выносливый сын, который, помимо всего прочего, уже знает маггловский мир лучше, чем кто бы то ни было в семье, так что наверняка сможет купить им билеты на автобусы и паром. До Ирландии путь не близкий, а по мнению мамы Тони – еще и полон ловушек и всяческих опасностей.

Почему Линда так волновалась, Тони понимает уже на пароме, где переживает несколько весьма нервных часов, пока его отец заводит непринужденную болтовню с пассажирами-магглами, и Рикетт то и дело толкает его локтем в бок, когда Эл несет совсем уж откровенную чушь. К его удивлению, их невольные попутчики расстаются с папой едва ли не добрыми друзьями, перед этим подробно объяснив, как добраться от порта до места назначения.

Заказчик отца, эксцентричный мистер Берриган живет в особняке недалеко от Блессингтона, и, на счастье обоих Рикеттов, это место не такое уж заброшенное, как можно было ожидать от свихнувшегося ученого-отшельника: сойдя с автобуса, они отходят от трассы всего на семь километров, прежде чем утыкаются в каменную ограду.

Передача заказа проходит успешно, низенький полный ирландец расцветает от радости и принимает их как дорогих гостей, предлагая обильный ужин и ночевку в гостевых спальнях. Полночи к Тони с проповедями и призывами отречься от ведьмовства пристает призрак какого-то замученного на вид католического священника, совсем не похожего на жизнерадостного Толстого монаха, но Рикетт, толком не спавший последние дни, предпочитает новому потустороннему знакомству здоровый сон.

Наутро отец трансгрессирует прямо с крыльца, а вот младший Рикетт так пока не умеет, его экзамен на получение лицензии пройдет лишь в четверг. Да и, кроме того, у Тони есть еще одно дело.

***

Когда он отпрашивался у Клэнси на понедельник, объясняя, что нужно помочь отцу, его начальник задумчиво погладил усы и уточнил:

- Блессингтон? Это ж в двух шагах от Уиклоу, да?

- Понятия не имею, - честно признался Тони.

- Точно тебе говорю. Уиклоу… Прелестный городишко, классическая ирландская дыра, тебе там понравится.

- Э-э-э, но я…

- Фергюс вот там двадцать лет уже торчит. Фергюс Махоуни, мой старый приятель, главный местный торгаш и пройдоха. Эх, давненько мы с ним не виделись… Знаешь что, пацан? Я дам тебе выходной еще и на вторник и оплачу оба дня, если ты заедешь к старине Махоуни и передашь ему от меня подарочек. Твой папаня кое-что понимает в транспортировке, так что под его присмотром как-нибудь справишься с доставкой. Да и дешевле обойдется, чем платить Элу напрямую, ценник у твоего бати – закачаешься.

Не слушая попыток Тони возразить, Клэнси погнал его работать, а в конце смены выдал неаккуратно запакованный в несколько слоев бумаги сверток. Когда Рикетт складывал его в сумку, в свертке что-то очень характерно булькнуло.

- Ирландия, - причмокнул Клэнси, выпроваживая Тони из конторы. – Удивительная страна. Если, конечно, держаться подальше от их еды, их выпивки и тамошних женщин.

Реклама, по мнению Рикетта, была очень и очень так себе.

***

Тони идет по улочкам Уиклоу, вертя головой и высматривая номера на старых домах. На часах едва минуло одиннадцать утра, но уже жарко неимоверно – парит будто перед грозой. Наконец Рикетт находит нужный дом и стучит в дверь.

- Мистер Махоуни? Я от мистера Клэнси, он должен был вам позвонить…

Тони быстро втягивают внутрь, хозяин и его жена оказываются чрезвычайно энергичными, болтливыми и деятельными магглами. Сверток быстро переходит в руки Махоуни, и тот, распаковав его, достает на свет пыльную бутылку виски.

- Вот же старый хрен! – жизнерадостно восклицает он. – Что б ты знал, парень, твой босс постоянно пытается доказать мне, что его шотландское пойло лучше благородного ирландского напитка! Ну погоди, погоди, я ему покажу, я ему устрою… Ты когда отплываешь?

- У меня паром вечером, сэр, - вежливо отвечает Тони.

- Нет, нет, это никуда не годится, что ты себе удумал? Эдит, нет, ты слышала? Паром вечером! Мой мальчик, никакие паромы сегодня из Уиклоу не выйдут, штормовое объявили, да и тебе оно не надо! Побудешь у нас до завтра, моя жена готовит отменное жаркое, поселим тебя в комнате Финна…

- Финн – это наш сын, он учится в Дублине на инженера! – со значением произносит миссис Махоуни, и Тони на всякий случай старается выглядеть очень впечатленным.

- …Город посмотришь, у нас тут красота, и ребят много на каникулы приехало… Завтра у старого Нила поставки, он для своих такой виски достает – твой босс на один глаз окосеет от зависти, когда ты ему такое от нас привезешь! А с Клэнси я договорюсь, вот прямо сейчас ему позвоню!..

Немного растерянный, Тони стоит посреди коридора с рюкзаком у ног. Пусть он официально совершеннолетний, он понятия не имеет, как сопротивляться такому напору взрослых. Остается надеяться, что Клэнси затребует его назад, но голос босса в трубке расслабленный и не скрывает насмешки.

- Да ладно, побудь еще денек, тебе полезно пообщаться с нормальными людьми. Да и жаркое у Эдит отменное, лучшее во всей Ирландии! Не то чтоб там было с чем конкурировать, конечно, но ты в хороших руках, пацан.

- Вы только обязательно передайте моим родителям, - смирившись, просит Тони. – Они меня сегодня ждут.

Ну, в конце концов, Ирландия так Ирландия, хоть город посмотрит. Вроде с виду не такая и дыра, как Клэнси обещал.

Рикетт закидывает рюкзак в комнату наверху, наскоро споласкивает лицо от пыли и вытаскивает одну из сменных футболок. Мама, как всегда, была права, кажется, ему пригодится.

- Тони, мальчик мой, дуй-ка вниз! – раздается жизнерадостный голос мистера Махоуни с первого этажа. Рикетт закидывает в кошелек остатки маггловских денег и шагает к лестнице.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/277/772198.jpg[/icon]

Отредактировано Anthony Rickett (04.07.23 23:22)

+2

3

   Оставшись в одиночестве в большом по меркам портовых bailte двухэтажном доме на юге Уиклоу, Максин просыпается от яркого солнечного света в окно и немного проклинает чудеса магии и свою забывчивость... дважды проклинает, в первый раз она жалеет о том, что забыла перевести время будильника и он как и вчера сначала тянет шторы, а затем раздражает звоном, требующим нащупать волшебную палочку и направить её на циферблат, во второй раз она уже ругает саму себя за поздний отход ко сну и пытается вспомнить, какой сегодня день. Несмотря на радушие и гостеприимство, Кейн оставался работающим человеком и регулярно исчезал на день или два по делам Министерства магии. Суббота не стала исключением, но удивила сроками - обещал он вернуться только в среду утром, по информации от (не)надежного источника планировалась очередная атака Пожирателей недалеко от Министерства, и хит-визардов отправили охранять по крайней мере влиятельных магглов в компании с парой молодых авроров. Английский стритфуд кажется Кейну самой большой опасностью на эти выходные, а самым неоправданным риском - оставлять трепетливые кустики на племянницу.

   Умывая лицо прохладой водой, Макс замирает и прислушивается к шагам по лестнице, приглаживает неудобное светлое каре и быстро спускается вниз. 30 июля. Вторник. Часы на буфете с иллюзорными волнами предсказывают на вечер сильный ветер и затянутое облаками небо, на этаже пахнет свежестью морского бриза, кофе и вафлями - это от кустиков с покачивающимися даже без ветра ветвями. И за ними сейчас ухаживает домработница, всё же оставлять на племянницу О'Флаэрти их не рискнул.

   Отпрашивалась у родителей погостить к дяде Максин всего на неделю, но остается здесь уже на три, и вроде бы никто не против - родители понимают интерес девушки к магическому миру, дядя на замечание, что она загостилась, лишь хохотнул и пообещал в любой момент доставить в Леттермор, если она захочет. Максин не хочет. Она находит особо приятным просыпаться в принадлежащей только ей комнате без сестры или пятерки соседок, не прятать от магглов волшебную палочку в доме и не забывать о заклинаниях на два месяца каникул, и... черт возьми, посиделки с дядей - это лучшее лето, после одного из вечеров он прознал про их приключения с дружинниками и начал засыпать советами как применять обливиэйт, если под рукой нет команды стирателей памяти. И так некоторые посиделки превратились в тренировки. Против всего остаются только английские родственники девушки, они не в ладах с маггловской почтой и успели удивить всех десятками сов и забросать дом в деревне письмами с приглашениями в гости в свой "коровник". Иначе как "коровник" Ист-Каус девушка уже не зовет.

   Наскоро позавтракав и вспоминая планы на этот самый вторник, ирландка перебрасывает через плечо сумку - неудобно таскать волшебную палочку в карманах коротких шортов, - и топает к городу. На случай откровенной скуки Кейн предложил заскочить с утречка к Махоуни, пока пройдоха не решил найти другие руки заказанному свертку, заодно взять у его жены сыр, Максин подставляет лицо солнцу по пути и машет рукой паре встречных.

   - Ты слышала? Мейв с самого утра поехала в Дублин на что-то свое парикмахерское... - женщина оборачивается к пареньку со светлыми волосами, высматривающему собаку в поле, но реакции никакой не получает. - Вступительные? Она обещала всем супер-прически, если попадет, - поправляет платок.

   - Потрясающе, - практически честно отвечает Максин. - Она не говорила... а я вот бегу к Махоуни, - поздно добавляет, осознав свою ошибку, но рассказ о таинственном отборе и колледже и как о нем, чтобы точно не сглазить, никому не рассказывала Мейв, не заставляет себя ждать. Максин снова заправляет за ухо непривычно длинные светлые волосы. Первое же знакомство в городе признало в ней подругу и вообразило своей миссией поправить отросшие с весны волосы О'Флаэрти - так у загонщицы появилось аккуратное каре, оно же осветлилось "за компанию" с прической младшего брата парикмахера, ради короткой макушки которого было жалко открывать целый тюбик краски. Повезло Максин оказаться на стуле перед зеркалом второй, на ошибках с братом Мейв научилась.

   Опыт общения с ирландцами не пропьешь и от рассказа Макс избавляется довольно быстро, в дверь торговца стучит резко и громко, и чтобы точно не возникало сомнений заглядывает в окошко рядом. Эдит оживленно рассказывает что-то своему мужу, прежде чем тот отправляется к входной двери.

   - Максин? - поздоровавшись они входят в дом. - А рыжий еще на задании?

   - Не могу сказать, - протягивает ирландка, она так и не поняла толком как объясняет дядя магглам свою работу, но те уважительно хмыкают и считают его едва ли не агентом разведки. - Но его нет, а у вас что-то для него должно быть... просил забрать, а мне делать сейчас не так чтобы много чего было, - разводит руками, заодно поясняя свой ранний визит.

   - Ты так удачно зашла! - оживленно перебивает их миссис Махоуни, вытирая руки о фартук и подходя ближе, её энтузиазм кажется немного пугающим, и слишком наивно думать о свежевзбитом масле... или нет... нет, наивно. - Приехал к нам молодой человек утром... да сколько, минут двадцать назад, вы с ним примерно ровесники как раз, покажешь город? Ферджи, позови-ка его, познакомим!

   - Тони, мальчик мой, дуй-ка вниз!

   Немного стремительное развитие событий не дает возможности вообще ничего обдумать, с другой стороны ирландке действительно нечем заняться в очередной день до самого вечера, пока не откроется Shay's и не освободится Ноа, она вполне может поработать экскурсоводом. Не то чтобы было много чего показывать в этом городе. История Уиклоу богата на события и интересна, пожалуй, только увлеченным историей местным жителям, остальные быстро путаются в именах и происходящем и забывают детали. На звук шагов по ступенькам Макс поворачивает голову и смотрит с недоверием и пристально, ну какая вероятность, что появившийся у Фергюсона "молодой человек" с именем Тони имеет еще и фамилию Рикетт, магические способности и отвратный сексистский характер. Максин думает о вероятности похожего человека, но тогда совпадение и по тупости - ну кто такую прическу носить будет, сделав едва ли не своей визитной карточкой. Хозяева дома замечают заминку, Макс быстро берет себя в руки и вполне спокойным тоном поясняет, почему она не бросается признаваться, как ей "очень приятно", и приветливо общаться с их гостем.

   - Мы знакомы... немного, виделись пару раз в средней школе, мы в разных группах были, - тянет добавить "умственно отсталых" по отношению к группе парня, в быстром взгляде на Рикетта в целом это желание угадывается. И еще больше тянет выяснить какого драккла напарник оказался в одном из сотни небольших ирландских городов, именно в этом, Макс пытается прикинуть как бы это спросить, не выдавая проснувшееся желание огреть Рикетта дубиной. Он не должен быть в её стране. Он сразу всё портит. Одним своим видом. И да, они в разных группах, чтобы не было никаких вопросов про их времена в школе.

   - Ничего себе, значит вам даже не нужно время находить общий язык, - пользуясь тишиной щебечет хозяйка дома. - Обязательно проводи его к Черному замку и к храму, жаль сегодня не проводится вечерняя месса, но витражи - это гордость нашего города.

   И еще одна гордость города - знания истории и умение всё рассказывать седовласой Эдны О'Доннован, к которой тут же им предлагают зайти, чтобы прогулка по городу была не бесполезной. Максин соглашается, вспоминая как она сама потеряла добрых два часа на рассказы о Черном замке и мародерстве англичан, пока её не спас дядя от этого разговора. Она быстро качает головой и коротко рассказывает про свой "прям только что" очень плотный завтрак, и что лучше они заглянут к Шею по дороге после храма, его паб в центре города очень удобно расположен. Да, еда там совсем не то что домашняя у Эдит, все согласны.

   - А вечером у него выступает Деф, задержимся... послушаешь ирландскую музыку? - по шкале гордости у ирландцев музыка стоит чуток выше, чем рагу, их должны понять в доме. - Мы пойдем тогда.

   Отпускать их иначе никто бы не поспешил, завалили бы вопросами о планах на будущее и прочем, на что Макс вообще не уверена, что Рикетт сможет ответить внятно не палясь в своем потрясающем незнании маггловского мира. Он даже про футбол ничего толком не может сказать. Одним словом, оказываясь за порогом дома девушка чувствует себя как на выходе из кабинета декана, разговор ничего такого не принес, отделалась отработкой. Махнув рукой однокурснику, сворачивает направо - им всяко нужно идти в ту сторону к центру города.

   - И куда пойдем сначала - к развалинам, храму или в тюрьму? - ей в целом без разницы. - Заходить к Эдне мы не будем - она в сторону маяка уехала, но скажи лучше вечером, что мы доползли и никого не было дома, - советует со знанием дела, - именно "доползли", дорога к её дому - это подъем без единого дерева, - прикладывая руку ко лбу, она смотрит против солнца вдаль, а затем вспоминает и роется в сумке в поисках солнцезащитных очков. - Ты как здесь вообще оказался? - наконец, спрашивает самое странное и интересное, то что крутилось на кончике языка с момента встречи.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/445/641065.png[/icon]

Отредактировано Maxine O'Flaherty (09.06.22 23:00)

+1

4

Честно говоря, Тони надеется, что зовут его поесть с дороги – конечно, на хваленое жаркое он не рассчитывает, но завтрак Берриган накрыл, когда и семи еще не было, и Рикетт сейчас вполне согласился бы хоть на простой сэндвич. Вот только встречает его хозяин жизнерадостным: «Мы нашли тебе компанию, смотри, какая девочка хорошая», и Тони остается надеяться, что «девочка» хотя бы приблизительно его возраста и не слишком… э-э-э… плотной комплекции.

Впрочем, рядом с миссис Махоуни стоит невысокая блондинка, вроде бы соответствующая его невзыскательным критериям, и Тони, первым делом глянув на короткие шорты, даже не сразу понимает, почему ее недружелюбный взгляд кажется ему настолько знакомым. А когда понимает, заходится в приступе кашля в кулак, который призван скрыть одновременно и нервный смешок, и рвущуюся наружу шутку про «не страну, а большую деревню». Последняя, в конце концов, может обидеть его гостеприимных хозяев, а Тони еще надеется, что в этом доме его хотя бы разок покормят.

- Да, Максин, кажется? – уточняет Рикетт, все еще тщетно пытаясь сохранить серьезность и поддерживать выдвинутую О’Флаэрти легенду. – Редко пересекались, ага, я даже не сразу узнал, так изменилась с последней встречи, - поясняет он хозяйке, не в состоянии оставить совсем уж без комментариев новый имидж напарницы. – Черный замок, говорите? Страшно интересно, но я вообще могу и сам, неловко как-то отвлекать…

Слушать его особенно никто не собирается: Макс уже засыпают фамилиями и названиями, и Тони лишь старается сохранять вежливо-заинтересованный вид, несмотря на накатившее разочарование от понимания, что на ланч сегодня лучше не рассчитывать. Запомнить хотя бы одну из точек возможного маршрута он даже не пытается – просто не уверен, что вообще по нему пойдет, а не разругается с О’Флаэрти у двери и не будет прятаться от приютившей его четы полдня – и лучше где-нибудь на берегу, где не так жарко.

- Обожаю музыку, - с серьезным лицом кивает он на очередное предложение, в котором, впрочем, мелькает интригующее слово «паб». – У меня есть приятель-музыкант, тоже своего рода… Деф. Будет интересно сравнить с профессионалом.

- Смотри, сынок, - Махоуни радостно потирает руки. – Я сегодня засижусь за документами допоздна, и дверь мы с Эдит закрывать не будем, так что ты не торопись, отдыхай как следует. Ты же первый раз в Ирландии? Говорю тебе, парень, понравится - еще уезжать не захочешь!

«Это вряд ли», - думает Тони, но отвечает только: - Надо, мне еще ваш привет Клэнси передавать. Спасибо, но я не поздно вернусь, это ж еще выспаться перед дорогой.

Вслед за Макс он выходит из дому прямиком на раскаленную под жарким солнцем улицу и согласно кивает: «ползти» к Эдне в такую жару было бы чистым безумием, да и не очень-то он хочет говорить с кем-то о маггловской истории – он и волшебную не слишком хорошо знает, велик риск сморозить серьезную глупость. Тони разглядывает однокурсницу, в очках ставшую совсем уж на себя не похожей, и не знает, о чем сказать первым: о ее блондинистых волосах, умении достать его даже на каникулах или все-таки нейтрально поговорить о погоде, пока велик риск, что Махоуни приглядывают за ними из окна.

- В тюрьму, говоришь? – наконец выбирает он более миролюбивый и, если честно, заманчивый вариант. – Прямо настоящую, что ли?

Развалины его после Хогвартса не прельщают, приколов магглов с религией он так до конца и не понял: для него храм – это место, куда простецы приходят раз в неделю поболтать и послушать нравоучения от какого-то зануды. Он им, конечно, немного завидует: волшебникам редко удается собраться большой компанией в общественном месте, но все-таки любые витражи и архитектурные излишества проигрывают мрачному обаянию экскурсии в места заключения. Рори узнает - помрет от зависти: маггловский приятель из порта, даром что мнит себя ирландцем, прожил в Девоне почти всю жизнь и о родном острове рассказывал больше со слов отца и старшего брата. В его пересказе все, кстати, звучало куда привлекательнее, чем в сомнительной рекламе Уиклоу от Клэнси и редких фразах-предупреждениях от той же Макс о том, что на ее родине такие, как Рикетт, долго бы не протянули.

- Я вообще правда могу сам, если у тебя другие дела, - из английской вежливости повторяет он, на самом деле не очень настроенный изучать эту опасную землю самостоятельно. – Меня начальник к Махоуни отправил с посылкой, и, кажется, я застрял до завтра, не уплыть. А ты что, тут живешь?

Вообще-то о жизни Макс вне Хогвартса Тони не имеет ни малейшего понятия – за все время их знакомства он не припоминает с ней ни одного разговора по душам, если не считать таковыми те, во время которых дрожат от криков стекла в комнате.

- В общем, давай тюрьму, да? Только зарулим сначала за хот-догами какими-нибудь, я бы гиппогрифа сожрал… Это так же называется – хот-дог, я ничего не путаю?

Не исключено, что забавное сравнение с собаками – это просто английский портовый сленг, а на деле булочки с сосисками магглы-ирландцы называют иначе.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/277/772198.jpg[/icon]

+1

5

   Отличия волшебства в сказках и реального особенно чувствуются в моменты, когда очень хочется, чтобы один притворно кашляющий придурок подавился и приложился головой о перила для эффекта, но даже заклинания такого Максин не знала, а смотреть на Рикетта совсем уничтожающим взглядом перед вполне приятными хозяевами дома не решилась. Уиклоу ей нравится. Мистер и миссис Махоуни ей нравятся. Нравится общаться с людьми, от которых не ждешь этих дурацких английских подстав и сексистских или прочих оскорбительных шуточек, нравится солнце и гулять по зеленым полям. И даже Рикетт в целом здесь кажется более терпимым, главное найти на что от него отвлечься.

   Признание, что ей нечем толком заняться сегодня, обрубает все пути отступления от становления гидом для их неожиданного гостя, и к сожалению сам он не находится с более-менее интересной причиной остаться в одиночестве и просто валяться на пляже. "Неловко отвлекать" - это для энтузиастов вообще не стоит внимания, как и неуверенно заявляющий об этом тон. О'Флаэрти пока в общем то не понимает, что именно она планирует и на что подписывается, она сболтнула про концерт, потому что расспросы о школе и их отношениях за столом непременно последуют, и Рикетт наверняка будет нести полнейший бред. А Макс еще хочет хотя бы недельку провести в этом городе, из которой без компании дяди она останется как минимум на три дня. И разбираться с трепом Рикетта настроения совсем нет. Макс успевает незаметно закатить глаза от сравнения Дефа с их школьным "музыкантом", по крайней мере ирландцу не хочется сломать фиддл как только он открывает рот или извлекает из инструмента первые звуки.

   Ирландское море дарит городку более-менее комфортный климат, в основном заливая дождями с осени по весну, но сегодня с утра солнце словно приехало к их английскому гостю и плечи заметно согреваются сразу же как они оказываются на улице. Максин в темных солнцезащитных очках чувствует себя и комфортнее, и одновременно позволяет себе с напряжением коситься на рассматривающего её прическу однокурсника. Макс убирает руки в карманы. Она немного сдвигает брови и делает вид, что по пути зеленые благодаря вьюнкам и винограду заборы ей кажутся намного интереснее собеседника, пока он не открывает рот.

   - Настоящую, она закрыта давно и стала музеем, конечно, в действующую сейчас с заключенными тебя пустят, только если ты через год кого-нибудь убьешь, - по маггловским меркам он всё еще остается несовершеннолетним, даром что лось такой, - но камеры и врата в ад те же, что пугали ирландцев примерно сто лет назад и раньше.

   Отлично же звучит - врата в ад, идеально отражая много лет назад сложившееся отношение к заключению в тюрьме Уиклоу, Максин это легко запомнила, остальные же факты ей придется припоминать еще, но благо самой ей показывали город пару недель назад и ничего основного она забыть не успела. Интерес к тюрьме она уже отмечает, правда понимает, что придется всё же показывать и другое, просто потому что Махоуни поймав Рикетта вечером расспросят его обо всем.

   - И чем займешься? - фыркает в ответ. - Да я уже сказала, что тебе тут всё покажу, ну или посажу на берегу чаек считать, мне вопросы почему ты один и потерялся не нужны, - переспрашивать почему однокурсник стал курьером в другу страну она всё же считает лишним, поправляет очки и приподнявшись на носочки осматривается, не видно ли с этой улицы храма. Не видно. - Не живу, в гости приехала, подожди... начальник у тебя маггл или Махоуни в курсе? - удивленно понизив голос интересуется.

   Нет, ну это выглядит как поворотный поворот, еще больший поворот чем работающий на маггла практически представляющийся ей чистокровным волшебником Рикетт. Он настолько не разбирался в магглах до пятого курса, что вопросов о его путешествии сюда набирается сразу много. Рикетт, а тебе вообще не страшно одному среди магглов? Макс кивает в ответ, не уплыть - это да, обещаются не такие уж сильные волны, но достаточные, чтобы отменить все необязательные рейсы с одного острова на другой.

   - Не, сначала пройдемся к замку, - немного поразмыслив намечает их коротенький маршрут, расстояние между тюрьмой и берегом можно пройти за десять минут, а смотреть... - там вид неплохой, - ...практически не на что, чтобы специально заруливать. - Ты бы сказал Эдит, она и сэндвичи умеет с собой заворачивать, ну еду найдем, конечно, говорят, и в самой тюрьме неплохо кормят, - усмехается и снова поправляет словно защищающие от лишнего внимания очки. - Ага. Не гиппогрифа, а коня, - черт лишь бы он не болтал так в пабе.

   Они идут по пешеходной дорожке мимо одно- или двухэтажных домов, и у ближайшего поворота девушка подпрыгнув тянет к себе ветвь абрикосового дерева и подбрасывает в руки однокурснику не слишком зрелый, но крупный плод. Не пачкает руки соком зато. Следом раздается звонкий лай из-за забора, Макс только косится на него и кусает абрикос.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/445/641065.png[/icon]

Отредактировано Maxine O'Flaherty (09.06.22 23:00)

+1

6

Слово «музей» отдает чем-то пыльным и затхлым. Тони знает, что это такое, но никогда там не бывал, если не считать вежливого просмотра частных коллекций в домах знакомых семьи. Самая интересная – у дяди Джо, он метлы собирает.

- Наверное, тогда я попаду в нашу тюрьму все-таки, а там климат так себе, - Рикетт жмурится на солнце и немного жалеет, что ему никогда не приходило в голову тоже купить темные очки. Всегда находилось что-то, на что спустить карманные маггловские деньги казалось более привлекательным.

- Потеряюсь? – Тони насмешливо смотрит на Макс, но потом запоздало соображает то, о чем она ему уже намекнула: тут никто не знает, что он уже считается совершеннолетним, и, возможно, сердобольность семьи Махоуни как раз и связана с тем, что в их глазах он – ребенок, которого почему-то одного отправили в чужую страну. Рикетт пожимает плечами: он не хочет никому проблем, так что вполне готов принимать правила игры. – Ладно, окей, показывай, вообще я сам думал по городу пройтись, раз уж тут.

Почти постоянно запертый или в стенах своего дома, или в Хогвартсе, Тони любит путешествия и новые места, это, наверное, передалось ему от папы. Впрочем, даже в магическом мире, где все существенно проще, на это нужны деньги, так что Рикетт не может похвастаться большой туристической географией и сейчас с интересом крутит головой, подмечая мелкие детали, отличающие Уиклоу от прибрежных городков Англии.

- А они могут быть в курсе? – хмурится он на неожиданный вопрос Макс. – Босс говорил, это магглы, врал, что ли? Сам он сквиб, так что знает… ну, про меня.

Вполне в духе Клэнси, посмеивающегося над его излишней осторожностью в вопросах Статута, приколоться таким образом, вот только дом Махоуни, да и они сами выглядели стопроцентно неволшебными. И весь городок – тоже.

- А ты в гости к кому приехала, магглам, магам? – спрашивает он. – Тут вообще много наших?

Он не уверен, что хотел бы тратить время на то, чтобы посмотреть, как живут и где тусуются ирландские волшебники. Это не то, что расскажешь потом в порту, да и маггловский мир все еще кажется Тони слишком экзотическим, чтобы отказываться от возможности взглянуть на него изнутри. Пусть это и вызывает легкую тревогу.

- Да никто не слышал же, - бурчит он в ответ на претензии Макс к гиппогрифу и на всякий случай оглядывается: на пустынной улице они действительно одни, только где-то за оградами слышны невнятные женские голоса – будто две соседки перекрикиваются через забор.

- Неловко как-то людей напрягать, они и так мне переночевать предложили бесплатно, - морщится Тони. – Я же им никто, чтобы еще и на еду напрашиваться. Сам куплю. А как это – в тюрьме кормят? В музее прямо?

Вот о таком он, конечно, не читал, но новости, несомненно, воодушевляющие.

- А замок этот далеко? – деловито спрашивает он, прикидывая, сколько времени еще терпеть сосущее под ложечкой чувство голода. Идут они, похоже, к побережью – воздух становится чуть свежее, и краем уха Тони уже улавливает этот знакомый специфический звук на грани слышимости, который ясно говорит о близости моря.

После выжженных солнцем болотистых долин Девона Уиклоу кажется каким-то ненатурально зеленым, и Рикетт, прищурившись, рассматривает раскинувшиеся за заборами деревья. У них на участке едва прижилась одна старая груша с тонкими узкими листьями и мелкими плодами, годными разве что на пироги и джемы, да и у соседей ситуация была не лучше, так что свой опыт лазанья по деревьям и воровства яблок он получал, гостя у родни или Кэти. Хотя сад миссис Белл был все же более аккуратным, ухоженным…. Английским. Тони хмыкает, понимая, что начинает мыслить навязанными ему Макс стереотипами, и удивленно смотрит, как она хватается за торчащую над забором ветку и без зазрения совести мародерствует.

- А так можно? – спрашивает он скорее с интересом, чем с осуждением. Собака вот очевидно недовольна, не хотелось бы, чтобы следом за ворота выскочил какой-нибудь ирландец с ружьем.

Рикетт ловит абрикос, небрежно трет его об штаны и откусывает от более румяного бока. Так себе замена хот-догу, если честно, но с тех пор, как летом его не усылают к теткам и бабушкам, он уже успел слегка подзабыть, как классно есть фрукты прямо с дерева. Вообще другой вкус.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/277/772198.jpg[/icon]

+1

7

   Обычно напоминания о магии в два летних месяца каникул Максин находит лишь в домашних заданиях и редких пятиминутках-обсуждениях с матерью, резко обрывающихся из-за магглов в соседних домах, и так просто идти по улице и разговаривать о "наших" для неё чертовски непривычно. Максин немного злится. Она отвыкает от этого чувства в последний месяц, и сейчас это кажется неуместным и раздражает еще больше. Рикетт появляется в ирландском городе и с простотой чудака намекает о своих соседях в школе да разных фантастических существах, о чем мог себе позволит говорить только профессионально внимательный к любопытным ушам дядя. И сейчас он не просто сворачивает тему к экскурсии по городу... нет. Темные очки спасают парня от слишком серьезного взгляда, они же помогают держать себя в руках. Макс вгрызается в абрикос практически машинально, не отмечая его кислинки.

   - Да кто поймает - к тем и попадешь, - тюрьма не кажется ей особо отличающейся как-то от английских построек, и при чем здесь климат девушка понимает не сразу - он в целом должен быть одинаковым, даже лесами из тюрьмы вряд ли кто наслаждается, и вряд ли ирландцы кормят лучше. Однозначно кормят хуже только дементоры - они заняты собственным пропитанием, и понимая очередной намек Макс поджимает губы.

   Недооценивать Уиклоу явно не стоит, но от этой ошибки за один день в компании можно парня вполне уберечь, Макс только качает головой на легкомысленное утверждение. Махоуни здесь знают многие, но еще многие знают как не любят молодые люди спрашивать дорогу, пока все вокруг не отправятся ко сну. И многие знают о не дремлющей преступности на окраинах, с которых проще свернуть в лес и заблудиться, чем найти верную дорогу. Махоуни вряд ли бы его отпустили гулять без подробных указаний куда стоит пойти и как добираться, и они всё же слишком похожи на ничего не подозревающих магглов.

   - Теоретически, - пожимает плечами и тут же жалеет о своем вопросе - вот находится причина задуматься о фигне, - не знают - и хорошо, я просто удивилась, что ты работаешь не на "вашего"... а кем работаешь? - косточку от абрикоса она выбрасывает в кусты, куда тут же заинтересованно посматривает с ветки куста мелкий воробей.

   - Интересная история вообще, я приехала к дяде - оказывается у меня и среди родственников отца есть "наши", - она кажется не рассказывала никогда однокурснику о своей семье, кроме упоминания о "полукровности" да отсутствию магии в детстве. - Кейн сейчас по работе отсутствует, не особо понимаю, что происходит, но Министерство его часто вызывает, и... - поправляя очки, девушка смотрит на ближайший дом и при виде в окне парня в огромных наушниках прикусывает язык. - Рикетт, не будем это на улице обсуждать. Один человек услышит - к вечеру придется с десятками разбираться, - отношение к статуту в её доме было слишком серьезным.

   И слишком не хочется доставлять проблем дяде. Представлять его лицо от необходимости разбираться со стирателями памяти вместо отдыха после трех напряженных рабочих дней, да жалеть о том, что заглянула в гости этим утром вместо обычного чтения дома и купания неподалеку. Макс понимает только что сделанного не воротишь.

   - Ты их дорогой гость, - цепляется за смену темы и даже не вкладывает в это особого сарказма, - очень мило, что ты пытаешься быть не слишком дорогим, но между нами, отправился бы сразу на прогулку один или отказался бы от обеда, и завтра я бы слушала о странном нелюдимом английском пареньке и делала вид, что знать тебя не знаю, - легко давать советы, но впечатление Рикетт производит на неё сейчас не самое приятное - он болтает много, но болтает в основном о магическом, явно о маггловском помалкивал бы и оставался бы таким вежливо-неловким с подобием интереса на мордахе. - И не смей отказываться от рагу! - смеется.

   Инструкция по правильному общению с хозяйками дома включает в себя обязательно похвалу рагу как лучшей еде на свете, даже если у тебя непереносимость животного белка и ненависть к картошке или другим овощам, Макс только надеется что до этого Рикетт сам додумается. Она практически героически спасает тут человека от сотни вопросов о школе и необходимости искать интересные темы из своего бедного маггловского опыта.

   - Недалеко, а что не так с едой в "музее прям"? - фактически это кафе в здании тюрьмы, не в камерах и не в карцере, и вопрос странный. Шум моря уже доносится до ушей, хотя сейчас стоит завернуть и пройтись по другой улице уже без обилия зелени, чтобы выйти как раз к переходу. Небольшой продуктовый магазин прямо через дорогу манит вывеской о пиве, свежей выпечке и фруктах-овощах, дверь же обламывает некоторых надписью, что яиц нет и пока не будет. - Можем зайти, если до тюрьмы не доползешь... последнее желание, как говорится, - усмехается. 

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/445/641065.png[/icon]

Отредактировано Maxine O'Flaherty (09.06.22 23:00)

+1

8

Исключительно как жест доброй воли и демонстрацию непревзойденного великодушия Тони расценивает то, что Макс вслух удивляется лишь его работой на сквиба, а не тем, что он, «неженка», работает в принципе. Воистину, тот факт, что формально они до самого сентябрьского отбора не состоят в одной сборной, очень положительно сказывается на общении.

- Да грузчиком, вроде как, - пожимает он плечами. – У меня там относительно недалеко порт, при нем много мелких конторок, и их владельцы часто берут несовершеннолетних на подработку: мешки там потаскать, товар рассортировать, подать-принести. Второй год уже там тусуюсь на каникулах.

Судя по рассказу Макс, в Уиклоу и правда водятся волшебники, но она так старательно оговаривает их временное отсутствие, будто Рикетт вот-вот бросится умолять ее познакомиться. О’Флаэрти вообще немного взвинченная, и после ее нервной отповеди Тони вдруг соображает, что она действительно боится, что он скажет или сделает что-то не то и чем-то себя – а заодно и ее – выдаст. Этакая ходячая и раздражающая улика, способная порушить ее легенду – какой бы она ни была – к дракклу одним неосторожным словом.

У Рикетта другой опыт. Он привык к тому, что люди, особенно магглы, в основном доброжелательны, доверчивы и рассеяны и сами придумают объяснение любой его оговорке. В порту именно так и работало, но пацаны там – не любопытные, они не лезут в душу, и полуправды им обычно бывает достаточно. Возможно, с ирландцами все иначе, окей.

- Ладно, прости, ты права, - кивает он. – Я не хочу проблем.

По большому счету, для этого Макс и взялась его выгуливать – следить, чтобы он не ляпнул чего лишнего. Это немного нервирует, даже злит – Тони привык, что ему доверяют: Клэнси, родители, Кэти, которую он в прошлом году водил в порт. Но у О’Флаэрти действительно нет причин полагаться на его благоразумие.

Ему сложно снова включиться в разговор – ни одна тема теперь не кажется достаточно безопасной, а на языке вообще крутится прилипчивая маггловская песня, навеянная, видимо, видом паренька в наушниках. Стью, еще одному его другу из порта, этим летом купили плеер, и он теперь гоняет по кругу одну и ту же кассету. Больше всего заслушивает сторону Б, уверяя, что Nirvana совершила прорыв в рок-музыке, хоть сам Тони считает Smells Like Teen Spirit редкой нудятиной. Гитарные рифы Smoke On The Water со стороны А впечатлили его куда больше, но пацаны в один голос твердят, что «это старье еще мой батя слушал». Очень может быть, но звучит все равно классно.

Сейчас, впрочем, в голове крутятся хриплые строчки Come As You Are, и Рикетт недовольно морщится. Ему кажется, что народу Кобейн так заходит потому, что умер молодым, а он точно убежден, что это так себе достижение.

Если не знаешь, о чем говорить, - говори о еде, хаффлпаффская мудрость работает и здесь, и Тони заодно получает от Макс немного инструкций по выживанию в Ирландии. Ну да, как он и думал – проблема в том, что местные, видать, куда более любопытные, чем англичане, хотя по своим хозяевам Тони понял, что главное – позволять говорить им и задавать побольше вопросов, чтобы у них не возникло соблазнов спрашивать самим.

- Стряпню миссис Махоуни мне рекламировали из самой Англии, - фыркает Тони. – Не парься, Макс, да справлюсь я как-нибудь. Ты им что-то рассказывала о своей школе?

По его мнению, вот как раз отмазка О’Флаэрти насчет того, что они учатся вместе, может вызвать проблемы, если их показания насчет школьных будней не совпадут. Рикетт не удерживается от смешка, представив, что Макс тут наплела, например, что учится в хореографическом колледже. Вот это точно будет сложно разгребать.

- Да ничего, я просто не очень разбираюсь, - снова уходит он в отказ, когда Макс, кажется, опять напрягается от его неуместного вопроса. Ее настороженность и постоянная готовность его одернуть заставляет Тони покачать головой на вопрос о магазине. Он правда проголодался, а еще не отказался бы от бутылки воды или газировки из холодильника, но слишком ярко представляет, как взбесится О’Флаэрти от медленных и неловких попыток разобраться в плохо знакомых маггловских деньгах или, не дай Мерлин, неправильно произнесенного названия местной содовой.

- Да ладно, обойдусь. Подожди только, выброшу, - он показывает зажатую в руке косточку и, убедившись, что вблизи нет машин, перебегает дорогу. Под тенью магазина прохладно. Тони отправляет косточку в урну для окурков у крыльца и, оглянувшись на Макс, возвращается на тротуар.

- Если уж последнее желание, то я предпочел бы пиво, - шутит он. – Мой ирландский приятель все уши прожужжал о том, что «Гиннесс» - лучший напиток на земле, но тут мне его точно не продадут.

Это дома Тони уже знает все схемы покупки спиртного в обход запрета о продаже его несовершеннолетним. Впрочем, этим летом он почти не пьет, не считая пары банок в прошлые выходные.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/277/772198.jpg[/icon]

Отредактировано Anthony Rickett (04.07.23 23:48)

+1

9

   - Ого, внезапно, - не удержавшись вслух комментирует его "вроде как" работу, немного разрушающую образ ленивых волшебников, которым лишь бы палочкой взмахнуть да смотреть как чемодан в дорогу сам собой складывается, и к которым она легко и быстро приписывала даже не особо изнеженного на первый взгляд Рикетта. Не особо - по сравнению со всякими слизеринцами. А он оказывается и спину за небольшие деньги поднапрячь способен.

   Открытая беседа да с извинениями звучит как настоящее перемирие - явление среди них достаточно редкое вне предматчевой подготовки и хрупкое, признание её правоты в вопросе нормальности обсуждения на улице волшебного мира вообще кажется слишком внезапным. И когда это Рикетт "ты права" говорил? Ирландия чудеса творит? Максин одергивает себя от слишком язвительных мыслей, напоминает себе, что она не в школе и здесь уже не нужно ничего доказывать, они просто идут по улице и беседуют. О'Флаэрти сложно понять, какой из тупняков Рикетта можно объяснить его странностями или другой страной проживания, а что явно палево для них всех.

   Постоянные вопросы и оправдания от него звучат также непривычно, и тут Макс понимает, что она со своим желанием его заткнуть и заставить быть как можно незаметнее на этой улице в общем-то добивается успеха. Не доверяет. Присваивает все возможные проблемы себе, словно они обязательно будут. И в магазин они не заходят, хотя стоило бы взять что-нибудь типа воды из холодильника или газировки в банке.

   - Ирландцы обычно общительнее англичан раз так в десять и постоянно между собой обмениваются новостями, извини, хранить секреты здесь очень сложно, если не хочешь быть чудаком со стороны, - расправив плечи примирительным тоном поясняет, - мне бы не хотелось, - негромко добавляет, словно это какое-то откровение. Оно и есть. Макс хватило чувствовать себя странной и в школе. Мимо магазина они уже прошли, и возвращаться за холодной водой уже поздно, но он не последний на их пути.

   - Не знаю, с чего бы начать, - разговор о школе и совершеннолетии как клубок ниток с десятком концов и гарантией получения безнадежного узла, за что ни потяни. - Не продадут без документов, но продадут знакомые... я же сказала, что мы в паб зайдем, - и поскольку это не удивило никого в доме, возраст свой парень не называл. Уже хорошо. Не особо понятно это звучит, и Макс начинает с начала. - Мы с Кейном первый же вечер в пабе были - ну это Ирландия, здесь хочешь поговорить - иди в паб, и он сказал всем, что я совершеннолетняя, так что могу попробовать за тебя так же поручиться с отсылкой, что вместе учились. Обычно документы спрашивают только у незнакомцев. А со школой... меня сразу завалили вопросами и я сказала, что её как раз уже закончила - по возрасту подходит потому что - и не знаю кем буду, ищу себя и всякое такое, - фыркает и смотрит себе под ноги. - И о планах поработать или уехать к другим родственникам на этот год. Английская частная школа - это же скучно, что рассказывать?

   Небольшой переулок - и они выходят к дороге, разделяющей город и морское побережье, здесь большое зеленое поле и казалось бы ничего интересного на первый взгляд, но прямо по курсу развалины замка с пушками, слева от них еще две пушки и якоря, справа поодаль еще три пушки. И если кто рассчитывал на замок, самое время сильно обломаться. Максин немного сворачивает к переходу, больше прислушивается, чем посматривает по сторонам.

   - Итак... не рассказывать тебе ничего нельзя, так что слушай. История Уиклоу вообще довольно мутная даже для историков, он много раз был предметом споров между англичанами и ирландцами, и те и другие пытались город спалить да разграбить и сам понимаешь о документах тогда мало кто думал. Перед тобой тот самый Черный замок, руины, - кивает по центру на расположенные у самого края два куска относительно не высоких замковых стен по мнению самой девушки больше похожих на горы камней, - мне тоже все говорили замок посмотришь... ага, - восторгов она от Рикетта, разумеется, не ждет, особенно с учетом того, что они вместе учатся в самом настоящем замке сохранившемся намного лучше, причем построенном и намного раньше. Очень мало энтузиастов глядя на камни всерьез проникнутся историей. И среди подростков их практически ноль. Переходя через дорогу, Макс топает вперед через каменную арку на большое поле и продолжает вспоминать коротко что успела услышать. - Неизвестно точно правда или нет, по документам Уиклоу раньше назывался Викингло, и основали его викинги как свое поселение году эдак в 800, им нужен был порт на восточном побережье. Норманское завоевание в 12 веке закончилось тем, что Уиклоу передали Фитцджеральду и наказали строить замок - он в общем-то его строить начал, почти построил, да погиб. И остался этот замок двести лет стоять одиноко и дожидаться, пока англичане разберутся у кого там из сыновей Фитцджеральда должны быть какие права и обязанности. Ирландцы тем временем его сожгли. Англичане очухались и Фитцуильям начал снова строить замок, уже успешнее, до 17 века он простоял вполне спокойно, во время ирландского восстания перешел к кланам О'Бирн и О'Тул, и после что осталось - то осталось, - кивает на развалины, - в смысле что кланы его покинули, когда английские войска добрались сюда на кораблях и решили всех убивать "дико и без разбору", - девушка морщится, эта часть ирландской истории ей никогда не нравилась, но это история и рассказывать её в том числе англичанину рядом необходимо.

   - Одним словом, здесь неплохой вид на город и побережье, порт и вон смотри старые якоря и пушки... видел пушки? Из них ядрами стреляли, - не припоминая насколько эти старые орудия могут быть знакомы волшебникам, девушка притормаживает и оставляет уже за Рикеттом выбор: топать к берегу, к этим пушкам с якорями и скамейкой перед ними, к другим пушкам, правда, к которым уже бегут мальчишки лет десяти поиграть, или вообще развернуться и назад в город.

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/445/887306.jpg
для всего остального есть google/maps

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/445/641065.png[/icon]

Отредактировано Maxine O'Flaherty (09.06.22 23:00)

+1

10

- Понял, - кивает Тони, хотя пока с трудом представляет, как одновременно не сболтнуть лишнего и не выглядеть «нелюдимым английским пареньком». – Но, наверное, я в любом случае останусь чудаком со стороны, нет? Англичанин же типа, да еще и «ничей».

Это он тоже выучил: не нужно слишком сильно стараться быть в доску своим – все равно не выйдет. По порту гуляют байки о том, что Клэнси любит брать на работу мальчишек со странностями, и эта репутация не раз помогала Рикетту выйти из неловких ситуаций.

За Макс он, кстати, не сильно волнуется и беспокойства в ее тоне не замечает. Это ее страна, она прожила с магглами всю жизнь, так что, вопреки всем опасениям, любая его оговорка грозит проблемами только ему самому, ей достаточно будет фыркнуть и покрутить пальцем у виска, мол, да этот Тони всегда был с придурью.

- Вечером просто расскажу, как мне понравилось в Уиклоу, похвалю ужин, задам несколько вопросов про Финна и свалю спать пораньше, нормально будет? – уточняет он на всякий случай.

Тони вообще придерживается мнения, что в любой ситуации лучше советоваться с профессионалом. Макс, например, совершенно не шарит в квиддиче, поэтому на поле Рикетт ее почти не слушает, но сейчас она очевидно куда больше «в теме», и он не видит проблем в том, чтобы учитывать ее мнение.

- А я думал, мы в пабе музыку слушать будем, - фыркает Тони, мысленно сбавляя дяде Макс с десяток лет – вряд ли солидный седовласый работник министерства, каким он представлял его в начале, первым делом поведет племянницу врать магглам и пить пиво. Хотя, может, этот «Гиннесс» и правда настолько национальное достояние. – Ну, было бы круто, но это необязательно, особенно если ты сильно рискуешь. Хотя вот теперь я понял, почему Махоуни рассказывал мне о том, что можно будет задержаться - с пивом-то. Совершеннолетние, значит? Звучит логично.

По крайней мере, объясняет, почему он возит туда-сюда бутылки с крепким алкоголем, в семнадцать по маггловским меркам это предприятие выглядит все еще сомнительным.

Немного неожиданно для Тони они выходят к разлитому морю зеленой травы, которое обрывается уже морем настоящим, и он щурится от бликов солнца на неспокойных волнах. Тут почему-то особенно понятно, как туманно и сумрачно было в Англии последний месяц, даже для ее обычного переменчивого, неласкового лета. Как будто пелена тревоги и плохих новостей, окутавшая Великобританию, до Ирландии добраться еще не успела.

- Замок? – уточняет он, на мгновение даже заподозрив главную местную достопримечательность в чарах невидимости, открывающих истинную суть только ирландцам. – Где? Вот это, что ли? М-дааа, знаешь, реклама у этого места мощнее, чем содержание. Давай, рассказывай, должен же я вечером как-то разговор поддержать.

Рикетт, правда, почти сразу пытается в фамилиях и датах, куда больше впечатленный тем, что, кажется, впервые слышит от Макс настолько длинный монолог без попыток перейти на крик или ввернуть ирландское ругательство. Вместе с ее странным видом и непривычно солнечным пейзажем это только усиливает ощущение нереальности. И истории о зверствах англичан Тони никак не задевают: это было так давно, что стало не важнее романов, которые он почитывал на досуге. Ирландцы и англичане давно перестали быть врагами друг другу. Теперь другие войны и другие враги. Он вспоминает побелевшее лицо матери, вернувшейся домой со смены, в которую поступали жертвы «урагана» в Сомерсете, и нервно дергает плечом.

- Ну, вообще, конечно, с таким положением этот ваш замок и так неплохо сохранился, - подумав, соглашается Тони. – В смысле, если крепость стоит на самом берегу, снести ее первым делом – логичнее всего. А пушки прям настоящие или просто фигурки? Пошли глянем.

По большому счету, в старых орудиях ничего интересного. Тони заглядывает внутрь одной из них, бросает туда гулкое «Бу!» и поворачивается к морю, подходя ближе к обрыву.

- И правда неспокойно, - несколько разочаровано говорит он. В такую погоду поплавать бы, раз уж воды с собой он захватить не догадался.

- А тех англичан, что недооценивали Черный замок, кидали в эту вашу тюрьму? – ухмыляется он. – Она-то хоть посолиднее выглядит, а, О’Флаэрти? Или тоже две стены, а остальное – на откуп воображению?

Если это так, он предпочтет сначала паб.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/277/772198.jpg[/icon]

Отредактировано Anthony Rickett (05.02.22 22:05)

+1

11

   - Один вечер то продержись без чудачества, - теоретически за пару-тройку часов вместе с ужином понять насколько человек странный не так просто, а с утра можно притвориться не соображающим спросонья, и тогда сойдешь за простого с другого острова ученика частной школы. Не умеющего поддерживать разговор и веселиться, особо не представляющего интереса, но вполне нормального. Максин на вопрос кивает и немного удивляется, составлять план беседы - это нечто очень английское. - О работе там поговори, ты же знаешь пару портовых историй? О погоде, - подсказывает самое очевидное, - без шуток, здесь редко бывает так солнечно и в основном в разговорах обсуждают дождь, - учить однокурсника поддерживать беседу будучи первые курсы одним из самых необщительных учеников на факультете немного странно, но кто виноват в его этой относительной чистокровности, сводящей всё к запрещенным среди магглов словечкам.

   Из-за немного странности обсуждения беседы Макс не обращает внимание на упоминание Финна - тот учится или на инженера, или на схемотехника, или на иную подобную в будущем явно серьезную по квалификации зверушку, это связано с неизвестными простому волшебнику штуками типа усталости конструкций, платами или тиристорами, в чем ничего по умолчанию не понимают девочки и должны понимать немного мальчики. Но с другой стороны чего особого ждать от грузчика.

   - Мы и послушаем, - этот момент она как-то не продумывала, в том смысле что пускать в паб несовершеннолетних в принципе не рекомендуется - доказывай потом гарде, что этот мелкий просто сидит за столом и не трогает пивко по соседству. О'Флаэрти действительно в родной деревне не совалась в пабы, в столице попадала в заведения немного забивающие на требования закона и оценивающие посетителей лишь по внешнему виду и платежеспособности, а здесь как-то всё стало просто и привычно. И она сказала первое пришедшее в голову, лишь бы не касаться темы религии в доме Эдит да скорее свалить, оставляя ощущение предстоящего полноценного досуга их гостя. - Уговорил, я прослежу, чтобы тебе больше джилла не наливали, но в общем-то я ничем не рискую, - пожимает плечами.

   От вопросов про "невидимый" замок становится смешно, и с этим можно согласиться, особенно если рассказывать всю историю в солнцезащитных очках полностью скрывающих как девушка посматривает на изменение мимики и внимания Рикетта по мере перемещения по сочной зеленой траве ближе к обрыву. Они могут спуститься здесь к воде - пусть спуск и довольно крутой, для их молодых ног совсем не сложный. Макс не торопится туда - окажешься у воды и появится непреодолимое желание искупаться, а у неё и купальника нет, и планы совершенно другие, и полдень не располагает к этому, даже её спокойно относящаяся к солнечным лучам кожа легко сгорит стоит только выйти из моря.

   - Их и располагают на берегу для обороны, - немного удивленно спорит, - это же логично, Рикетт, так с одной стороны хотя бы враги не доберутся или можно потопить их корабли, - бодро оканчивает, идея топить корабли - это интересно, особенно учитывая высокую вероятность английского на них флага. Проблема в том только, что крепость эта принадлежала англичанам или их ставленникам и защищались они лишь от ирландских мятежников. Рикетт это совсем не понимает.

   Он не слушал в детстве историю соседнего острова, обычную не магическую историю, полную сложностей выживания и борьбы, особенно это ясно по следующему вопросу. Максин облизывает губы и не знает как бы так объяснить положение вещей - независимости Ирландия добилась менее ста лет назад, а ИРА до сих пор устраивает акции влияющие на политику Великобритании касательно Северной Ирландии. Их никто не одобряет. И разбираться в происходящем, проводя большую часть года в школе магии, проблематично.

   - Англичанам и принадлежал Уиклоу с норманского завоевания, не считая коротких времен захвата ирландцами, и строил замок англичанин, хотя Фицжеральды со временем стали представителями ирландской интеллигенции и даже организовывали мятежи и восстания, - лекция миссис О'Доннован на удивление хорошо припоминалась, может быть потому что после неё девушка уснула как никогда быстро, - но тюрьма не такая старая как раз в 17 веке построили, в то время под стражу заключали ирландцев, и да она в целости и сохранности, - кивает и поглаживает отполированный постоянным сидением для фотографий бок пушки, у самого замка вовсю фотографировалась парочка на обычную пластиковую мыльницу.

   - Ты уже домой хочешь? - разочарованный тон она принимает за желание вернуться в свой город и к родителям. - Ничего еще, вечером обещают ветер сильнее, - именно тогда девушка думает пойти поплавать, если найдет нормальную компанию. Не Рикетта, конечно.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/445/641065.png[/icon]

Отредактировано Maxine O'Flaherty (09.06.22 23:00)

+1

12

- Портовые истории знаю, - Рикетт, не удержавшись, ухмыляется. – Но рассказывать их нельзя.

Вряд ли почтенной ирландской паре следует слушать, как однажды он надышался парами зелья, заставляющего говорить только правду, и несколько часов ныкался по углам, чтобы случайно не выболтать маггловским знакомым всё о магическом мире. Или то, как босс почти месяц назад заказал сушеных змей на ингредиенты для зелий, а поставщик недопонял и прислал полный ящик живых, и Тони пришлось по одной глушить их заклинанием, пока Клэнси, забравшись на табурет, гонял гадов от себя кочергой. Да и обычные маггловские байки надо было тщательно отбирать, чтобы не выбиться из образа скучного, но воспитанного английского мальчика.

- А вот про дождь – это я запросто. Что вы вообще тут на своем зеленом острове знаете про дожди! – закатывает глаза Тони, не очень впечатленный рассказами об обычно пасмурной местной погоде. Англия держит первенство по осадкам и туманам и определенно не собирается сдавать позиции даже в пользу ближайших соседей – как минимум в этом.

Ему на самом деле хотелось бы, чтобы Макс немного расслабилась уже. Она весь учебный год упрекает его в занудстве, а сейчас такое ощущение, что они внезапно ролями поменялись. Тони бы еще понял, если бы она дулась и ворчала за то, что он одной своей рожей испортил ей каникулы, но такое количество благоразумия и предосторожностей от О’Флаэрти за раз переварить сложно.

- Да кто пиво джиллами пьет, только стакан зря изгваздать! – возмущается он, втайне радуясь, что Макс понемногу возвращается к своему обычному ехидному тону. Не то чтобы он уже определился, что бесит его больше: ее попытки в иронию или страх, что он одним словом нарушит веками сохраняемый Статут, - но приятно, что у него все еще есть возможность выбора.

Наверное, больше, чем замок и пушки, его привлекают люди, и Тони украдкой разглядывает то носящихся по траве детей, то взрослых со странной штукой в руках – кажется, это фотоаппарат, но до конца Рикетт не уверен, пока не увидит прибор в действии.

- Допустим, логично, - соглашается он. – Но тогда эта крепость на берегу – просто разменный кна… разменная монета в любой войнушке. Никто не ждет, что она выстоит, ее задача – оттянуть время и вымотать противника, вот что я имею в виду. Фигово было быть ее защитником, наверное. Хотя, - он пожимает плечами, - я не силен в стратегии и тактике, я даже шахматы толком не освоил. 

За тактику у них отвечает Тэмз, Тони положено просто следить, чтобы по ее светлой голове бладжеры не били слишком часто.

Рикетт изумленно поднимает бровь и едва успевает спрятать улыбку, вдруг понимая, что Макс сама только что сказала ему, что главную достопримечательность ирландского городка построили англичане. Он не до конца понимает, что памятным замок стал не за живописность развалин или давность постройки, а из-за событий, которые он символизирует, но все-таки достаточно осторожен, чтобы не подколоть О’Флаэрти вслух. Он вообще никогда не задумывался о вражде англичан и ирландцев, пока мелкая тринадцатилетняя девчонка не начала тыкать его носом в его происхождение.

Неожиданный вопрос, явно прячущий в себе издевку, заставляет Тони дернуться, но он все-таки не отводит взгляд от воды. Если честно, от этой незапланированной задержки ему неуютно, и напоминание о доме только будит это внутреннее беспокойное чувство. Все из-за матери: с тех пор, как «Пророк» признал, что Волдеморт мог вернуться, она стала нервной и дерганной, и он поехал сейчас в командировку с отцом во многом и потому, что она с трудом отпускала и сына, и мужа куда-то в одиночку. А теперь Тони застрял здесь, и мать узнает об этом даже не от него, а от Клэнси, когда тот соизволит доковылять до ближайшей магической почты и отправить сову. Телефоны у магглов все-таки гораздо удобнее, но в доме Рикетта нет ничего похожего. Ладно, может, догадается камин развести и так связаться, старый хрыч.

- Да нет, я еще тюрьму не видел, и паб, и этот… храм? – отвечает он наконец с ухмылкой. – Да и до августа я вообще полностью свободен. Пойдем дальше, а?

Его взгляд снова останавливается на парочке с фотоаппаратом – теперь Тони точно убедился, что это он.

- Слушай, - спросил он у Макс полушепотом, оглянувшись вокруг, - я читал, что магглы, когда фотографируют, у них как-то получается сразу доставать снимки из фотоаппарата. Но сколько ни видел на улицах – они вроде, как и у нас, щелкают и идут дальше, разве что камера меньше. Это сказки всё, что ли?

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/277/772198.jpg[/icon]

Отредактировано Anthony Rickett (05.02.22 22:08)

+1

13

   Истории, о которых нельзя рассказывать, по шкале бессмысленности не уступают лишь её напарнику на поле для квиддича, Максин смотрит на него ожидая продолжения, что он вспомнит нечто более подходящее для семейной пары ирландцев или придумает как изменить рассказ, чтобы и не краснеть, и не палиться, и не выбесить, и не... а ладно, не выбесить - это действительно сложно. Тяжело волшебникам в маггловском мире, первое же желание - закрыться и помалкивать, летом ирландку здорово выручало, что она считает школу скучной, а в родной деревне хватало новостей за год, чтобы не возникало неловких пауз. Дружба Кейна с местными, с учетом как сильно он зависит от магии - и большая часть дома его полна достижений магического мира, и рассказы о работе не содержат ничего маггловского на первый взгляд, девушку сильно удивляла, пока она не услышала как он искусно рассказывает о работе, добавляя о её секретности и изменяя все заклинания на "достал этот идиот пистолет", и не дожидаясь вопросов переводит разговор на свои маггловские хобби, болтает о пиве и садоводстве. И о погоде, разумеется.

   - Ты этот унылый туман вашей столицы с нормальными дождями не путай, - фыркает в ответ девушка, не поливай их остров большую часть года самыми разными видами дождей - от мороси до проливного с порывами ветра, что ни один зонт не спасет, стал бы он называться изумрудным? Англия и Шотландия зеленью не особо хвастают. Уэльс получше, не зря он считается самой адекватной частью страны. Одним словом, никакой статистики по осадкам Макс не знает, но уверена, что и в этом Ирландия соседей превосходит, поэтому даже спускает с носа очки, чтобы насмешливо посмотреть на однокурсника, но тут же возвращает их на переносицу и вдыхает свежий морской воздух. 

   Множество прикрытых тентами лодок и катеров покачиваются на волнах у пристани, немного прищурившись девушка замечает и небольшое пассажирское судно, едва выглядывающее из-за грузового, ожидающего погрузки древесины. Максин не комментирует уж наличие для Рикетта выбора кораблей, тот как раз возмущается предложенной порцией гиннесса и труду по мытью стаканов, словно это будет его обязанностью вечером. Оставлять туриста без пива - это для ирландца грех серьезнее, чем обчистить карманы, но до паба в этом девушка не признается.

   - Ты не силен в стратегии и тактике, - просто соглашается с единственным верным в рассуждении парня и кивает головой, может быть стоило бы его сочувственно похлопать по плечу, но тут уже рука не поднимается. Не те отношения. - Очень интересно "выматывать" противника, стреляя на поражение из-за зубьев стен, - кивает серьезно.

   Она сама не сильно в теме военной тактики с участием замков, и не хочет развивать эту тему - ну кой толк спорить двум дилетантам на газоне неподалеку от двух давно полуразрушенных частей замковых стен? Отправить его за лишние вопросы к О'Доннован было бы лучшим решением. Удивление Рикетта истории изумрудного острова точно так же требует загладить сие недоразумение и его пробелы в кругозоре занудной пятичасовой лекцией, и будь он магглом, Макс б так и поступила. Но увы.

   - Да есть такие фотоаппараты, только дорогие, в них карточки вставляются и сразу, как кнопкой щелкаешь, выползает снимок, - или с задержкой какой-то, на их деревню ни одного счастливого обладателя полароида не приходится и девушка не сильно в теме, - у вас таких нет? - удивительно, как не додумались даже просто перенести процесс с фотоаппарата на какую-то колдокамеру, или как её. Отстают совсем.

   - Идем, - соглашается и направляется в обратную сторону к той же дороге и тому же перекрестку. - Работа ждет? А-а-а.. экзамен, - протягивает безрадостным тоном, их обучение трансгрессии в замке было совсем с переменным успехом, девушка настроена оптимистичнее некоторых еще с первого занятия, но трансгрессия - дело слишком сложное. Опасное. Макс притормаживает пропустить старенький медленно перемещающийся голубой автомобиль со следами ржавчины у колес и задумывается о риске пропустить этот экзамен, если вдруг дядя не вернется с задания вовремя.

   Их путь к замку сначала лежит по той же небольшой улице, но на перекрестке девушка сворачивает в другую сторону в тень высокой каменной стены.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/445/641065.png[/icon]

Отредактировано Maxine O'Flaherty (09.06.22 23:00)

+1

14

Макс даже не нужно сдвигать на нос очки, чтобы Тони догадался, как она разочарована его полной неготовностью поддержать беседу с четой Махоуни. Как будто наличие двух-трех-пяти убойных историй было обязательным для того, чтобы причалить к ирландским берегам и ступить на эту благословенную землю. Ну уж извините, Рикетт и правда оказался не готов – по плану его общение с магглами в Уиклоу должно было ограничиться максимум пятью минутами.

Впрочем, Тони ничуть не жалеет, что получилось иначе. Любознательный и открытый всему новому, он готов принять все, что Ирландия готова ему предложить, и даже не слишком задумывается, что будет, если Макс сейчас заведет его куда-то и там бросит: как бы ни вышло, это – приключение, а Рикетт жадно ловит каждую минуту своего первого по-настоящему самостоятельного лета.

Про преступность и прочие прелести городских окраин он, конечно, ни сном ни духом.

- Да ты просто побудь в Лондоне дольше, чем надо, чтобы закупиться к школе, - фыркает Тони на попытки Макс оспорить чемпионство Англии по дождям. – Пусть я и турист, и мне можно впрягать что угодно, но тут уж я не поведусь.

На самом деле смешно, что они сейчас спорят о погоде: как будто и правда даже большую часть года проводящая в Великобритании ирландка не может устоять перед разговорами о смене дождя и солнца. Если так работает со всеми, то, Мерлин, Рикетт может болтать о климате хоть часами, исконно английский навык поддерживать беседы ни о чем жители Туманного Альбиона впитывают с молоком матери.

Хотя это будет, пожалуй, самый скучный вариант развития событий.

В любом случае, вряд ли он сможет как следует пересказать историю замка, но все же надеется, что мистер Махоуни не станет устраивать ему экзамен на знание имен и дат. Впечатления же важнее? А их у Тони целая гора. Не все можно рассказывать магглам, конечно, но остается еще порядочно.

- Удобно, - кивает Тони на разъяснения по фотоаппаратах. – Не знаю, у нас дома и обычного нет. Это дорого очень.

Линда раз в год отправляет мужа и сына в магическое фотоателье за постановочным колдоснимком, да несколько фоток обычно делают за лето Беллы – на этом семейный альбом Рикеттов заканчивается. Тони большого смысла в колдографиях обычно не видит, хотя сейчас есть странное желание тоже щелкнуть разок невразумительную каменную стену. Рори, может, показать. Или маме, чтобы не думала, что кругом одни ужасы и тоска.

На самом деле, он не знает, зачем рассказывает Макс о своей работе и материальном положении семьи – он этого не стыдится, но все же старается не давать напарнице лишних поводов для насмешек. Идя следом за О’Флаэрти, Тони напоминает себе не быть слишком уж дружелюбным. Попытки в дружелюбие с Макс для него всегда заканчиваются плачевно.

- Да, экзамен, - кивает он. – И работа в пятницу, мне надо… передать боссу от Махоуни кое-что, он еще и поэтому меня оставил на ночь.

Тони так и подмывает рассказать про хобби двух старых дураков, подкалывающих друг друга даже на расстоянии, но это, опять же, излишнее дружелюбие, которого от него никто не ждет. Если только оно не насквозь фальшивое и для прикрытия перед магглами.

- Ты же будешь сдавать? – спрашивает он. У Макс вроде трансгрессия шла неплохо, у Тони – с переменным успехом. Он так и не определился, нравится ли ему этот способ перемещения, но совершенно очевидно: получи он лицензию на месяц раньше, и мог бы сбежать отсюда, не дожидаясь парома.

Рикетт, снова же, не имеет ничего против того, что все вышло иначе.

Они пропускают машину – уродливую ржавую колымагу, одну из тех, к которым Тони никак не может привыкнуть. Он, конечно, пользуется автобусами и помогает Клэнси складывать товар в грузовики, но до сих пор не понимает трепета других пацанов перед тачками. В разговорах об авто и мотоциклах Рикетт точно белая ворона. Стью обещает получить права и как-нибудь посадить его за руль, но Тони искренне надеется, что такого в его жизни никогда не случится.

- Слушай, а чем ты вообще тут занимаешься? – спрашивает он, когда они оказываются в спасительной тени. – Ну, когда не выгуливаешь по городу бестолковых англичан?

У Тони есть представление, чем заняты в свободное время маггловские пацаны, иногда он даже составляет им компанию, но на Макс, как бы она ни пыталась косить под мальчишку, ничего из этого не ложится. В девчачьи компании, впрочем, она тоже не очень вписывается: в представлении Рикетта, что у магглов, что у магов там все крутится только вокруг косметики да нарядов…

С другой стороны, новый цвет волос тоже должен чем-то объясняться.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/277/772198.jpg[/icon]

Отредактировано Anthony Rickett (05.07.23 00:02)

+1

15

   Не ведется парень на правдивые с точки зрения ирландки факты, не ведется и на серьезные попытки повлиять на его способности в игре уже многие году предпринимаемые, поэтому Макс вообще ничуть не удивляется и только отмахивается от предложения задержаться в Лондоне. Она и так знает, что там будет - обыкновенный унылейший серый туман, от которого и дементоры шарахнутся в заботе о своей диете, даже если его разбавит небольшой дождь, это и в подметки не будет годиться ирландской погоде, собственно как и большая часть особенностей англо-шотландского острова.

   Ирландию по крайней мере тянет фотографировать и можно не ожидать на выходе просто несколько оттенков серого на дорогой цветной пленке. Оценка стоимости обычного фотоаппарата девушку удивляет, но вида она не сильно подает, распространения пока что фотография получила больше в столице и крупных городах, у них в деревне многие просто одалживают пощелкать. После она уже соображает, что речь о колдокамере, на которые она даже ни разу не смотрела в Косом переулке, просто не заходила в подобные лавочки.

   - Мыльница, если что, недорого стоит, а потом на пленку и проявку денег откладываешь по настроению и красавчик... не ты, конечно, так говорится, - придется для этого привнести в дом чистокровненьких частичку маггловского и смириться с неподвижностью получившихся карточек, зато красиво и не ударит по бюджету. Максин не заостряет на этом тоже внимания, ей уже хочется пить и для этого нужно передвигать ногами в сторону тюрьмы вдоль обычной каменной стены, старенькой, почти трехсотлетней.

   - Виски? - первое пришедшее ей в голову слово, отлично тем не менее подходящее под короткое определение с одним неизвестным, зато известными тремя - Махоуни, Ирландия и передать. Фергюс собственно и на этом зарабатывает, в небольшой портовой городок стабильно требуется выпивка, которую доставать можно как со столицы, так и по другим более дешевым и более интересным каналам. И зарабатывает он много на чем. - Ирландия может получать миллиарды просто на виски, только дурак не берет с собой бутылку или несколько домой, - поясняет, - отец тебе заказ не сделал?

   Англичане, правда, по статистике к виски относятся не с таким восторгом, как большинство туристов, они не всегда и пиво способны оценить... воротят нос, предлагают нечто по определению отвратительное. Из волшебников её дед рассказывал про пойло, что никто не может выпить не блеванув, названное в честь Гампа, и собственно этого достаточно для понимания вкуса англичан.

   Трансгрессию она сдавать будет - кивает в ответ, не развивая тему, но как и многие заметно сомневаясь в своем умении перемещаться на большое расстояние просто крутанувшись на месте. Несколько занятий даже с успехами уверенности не дают.

   - Отправлюсь с Кейном, если его на работе совсем не задержат, - пару раз он не укладывался в обещания, - или так же через море да на поезд.

   Информации о замке и простой болтовни парню не хватает, Макс непонимающе через очки смотрит на однокурсника, когда он кажется впервые в жизни интересуется, чем она занимается на летних каникулах. Она успевает заметить взгляд на свою белобрысую макушку, о чем успела забыть за их менее получасовой поход от времени встречи, немного поспешно убрать прядь волос за ухо и удовлетворенно отметить, что впереди в нескольких шагах стена заканчивается.

   - Ты знаешь, сколько здесь бестолковых англичан... - начинает было рассказывать одну из самых простых версий шуточного ответа, - ладно, немного, и ты самый-самый, - фыркает. - Обычно чем летом занимаются? Ничем особенным, - скомкано отвечает.

   Ощущение, что любой досуг можно будет повернуть в насмешку над ирландской девчонкой, назвать деревенщиной её за помощь с козами и утками, насмешливо порадоваться, что она под влиянием Мейв приобрела нормальную для девочек прическу и что тратит время на выпечку, пока дяди нет дома, удивиться интересу к зубрежке, ну а поход в паб само собой разумеющееся. И Рикетт может быть сейчас промолчит, но на отборе выльет на неё ушат всего, что думает с высоты своей полной предрассудков колокольни.

   Они заворачивают на освещенную ярким светом дорогу и кажется от каменной стены идет жар, проходят дальше и останавливаются у здания, которому эта стена и принадлежала.

   - Тюрьма, - представляет его ирландка, - идем сначала в кафе... да, туда, - слева от входа была лишь пушка, зато справа располагались помимо аналогичного оружия столики и скамейки и вход с вывеской The Jailers Rest. Тюремщиков вокруг не было, да и не ходили они сюда никогда, отдыхать предполагалось лишь любознательным. Небольшое помещение с одной стороны радовало прохладой, с другой стороны очень серьезно дразнило запахами ирландского завтрака и выпечки.

   - Добрый день, бутылку воды, пожалуйста, - оставляя однокурсника рассматривать меню, девушка тут же проходит к кассе и получив желаемое первым делом делает пару больших глотков. Холодной. Кайф.

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/445/595540.png

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/445/641065.png[/icon]

Отредактировано Maxine O'Flaherty (09.06.22 23:01)

+1

16

- Не уверен, что она не забарахлит, полежав у нас дома, - задумчиво выдает Тони, как следует обмозговав идею о собственном фотоаппарате. - Как все эти плееры в школе.

Дом Рикеттов - насквозь волшебный, хоть и выглядит со стороны ничем не примечательным коттеджем на отшибе. За последнее спасибо полному пакету маскировки - отец рассказывал, что где-то в феврале клерк из конторы, обновляющей им магглоотталкивающие чары, раскрутил маму на покупку новых иллюзий на окна: мол, все магглы делают ремонт раз в три-пять лет, а у вас случайному прохожему показывают все те же обои, что продавались в стартовом пакете. Вы же не хотите привлекать лишнее внимание, верно?

Сложная система защиты от простецов вряд ли подружится с маггловской техникой, но точно Рикетт не знает. Если уж на то пошло, Тони вообще редко приносил в дом что-то из другого мира - кроме, может быть книг, каких-то безделушек типа складного ножа, да припрятанных от родительских глаз выпивки и сигарет. Может, одолжить у Стью плеер на день и проверить на нем? Хотя приятель вряд ли согласится остаться без Кобейна так надолго.

Он удивленно вскидывает голову, когда Макс играючи угадывает причину его появления здесь.

- В смысле, это типа нормально? - уточняет он. С этими ирландцами все же что-то не так. А Клэнси хоть и шотландец, но тоже с какой-то придурью.

Макс поясняет, что это вроде как местный сувенир, и Рикетт только качает головой:

- Нет, но я не знаю, куда он трансгрессировал, может, и в ближайшую лавку. Если так, родителям явно на руку, что я задержался, - мысль об Эле и Линде, сидящих вечером на крыльце со стаканами виски в руках, почему-то его очень веселит, развеивая недавние тревожные мысли о положении дел на британской части островов.

Приподнятое настроение, впрочем, быстро спотыкается о скомканный ответ Макс на самый простой, в общем-то, во многом просто вежливый вопрос. Трактовать это иначе, чем "Не суйся не в свое дело - дольше протянешь", трудновато, и Рикетт коротко закатывает глаза, в очередной раз убеждаясь, что разговаривать с О'Флаэрти в принципе невозможно.

- Я польщен, - только и отшучивается он, без особого, впрочем, энтузиазма. Комментарий по поводу внезапно побелевших волос снова остается непроизнесенным.

Грядущий день на мгновение представляется Рикетту каким-то чудовищно долгим, липким, полным всех этих враждебных одергиваний и подколок, которые уже очень скоро перейдут из в целом безобидных в откровенно ядовитые. Тони хмурится и решает, что для очередной попытки продемонстрировать свой миролюбивый настрой ему нужно сначала как следует поесть.

- А, где? - оглядывается он по сторонам, едва Макс упоминает кафе. Чуть было сворачивает не туда, но наконец замечает столики под навесами. Почти сразу в нос ударяет запах много раз использованного во фритюре масла - без сомнения, лучший запах на свете.

Тони неуверенно разглядывает листок с меню на столе, борясь с желанием достать кошелек и начать тщательно пересчитывать деньги, сверяя их со столбиком цен. Денежная система магглов все еще кажется ему непривычной, он предпочитает рассчитываться самой крупной бумажкой, а потом не глядя ссыпать в карман стопку мелочи на сдачу. Рикетт не очень уверен, но кажется, здесь дороже, чем было на автовокзале.

Боясь ошибиться, он наконец заказывает просто бургер и картошку, хоть в такую жару это выглядит сущим издевательством над собой, и просит еще бутылку воды. Обычной, без газа, спасибо... Слушайте, а посмотрите сами, сколько я вам должен, ага?

Рикетт приземляется за одним из столиков на улице и кивает Макс на скамейку напротив.

- Дай мне пять минут, - обещает он, вгрызаясь в бургер. Котлета жилистая, и на салате явно сэкономили, но с каждым куском жизнь Тони постепенно налаживается.

- А туда залезем? - он показывает на крышу центрального блока, прикидывая, какой оттуда открывает вид. На море Рикетт уже насмотрелся, и городок интересует его куда больше.

Он подталкивает пластиковую тарелку с картошкой фри на середину стола и кивает: - Бери, если хочешь. Слуш, Макс, я забыл спросить: эта штука, ну, музей... Она платная?

Банкнот в его кошельке становится все меньше, монет в кармане - больше, и Рикетт пытается вспомнить, сколько цветных бумажек ему нужно для обратного билета. Две или все-таки три?

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/277/772198.jpg[/icon]

+1

17

   Насколько легко ирландцы относятся к вопросам выпивки, настолько же странно к ним относится однокурсник, на самом деле Макс ожидала удивления в ответ, если угадает причину его здесь ночевки, но не ожидала вопроса, нормально ли это. И что может быть ненормального в старинном благородном национальном напитке, они же не картофельный самогон через границу перевозят, вот это штука достаточно странная, особенно по названию и запаху без должной очистки. Немного успокаивает его энтузиазм к гиннессу, вселяет надежду в нормальное появление их в пабе без сюрпризов и... стоит ли сказать Рикетту, что в пабе пьют не только пиво? Макс усмехается про себя и решает не проверять его на совсем детсадовское мышление.

   Она сначала не понимает, при чем тут лавка и трансгрессия отца, ну теоретически конечно взрослые волшебники могут легко и непринужденно оказаться на соседнем острове и взять бутылочку, это огромный такой плюсик к сдаче экзамена первого августа. А потом понимает, что в Ирландии было целых два Рикетта, просто один о другом раньше не упоминал.

   - Ирландская роза с видом на море? - понимающе кивает, припоминая первый попавшийся коктейль с гранатовым соком, поскольку матери точно не будет интересно пить виски чистый или с холодной водой. Понимания этого от Рикетта ожидать бессмысленно и девушка отмахивается. - Желаю им хорошо провести время, в общем, - чем не прекрасная идея отдохнуть вдвоем от сына, особенно такого занудного как у них.

   Он хотя бы сейчас не задает лишних вопросов, удовлетворенная их обычным "ничего о тебе не знаю толком и хорошо" Макс немного расслабляется, к сожалению, между ними действует закон общения с гардой в участке, о котором дочь служителя правопорядка наслышана и проводит четкие параллели. Ты не обязательно сейчас получаешь ответочку, но всё обязательно всплывет. О'Флаэрти совсем не питает иллюзий и надежд на перемирие двух напарников, разве что если один патлатый сменит свои приоритеты и оставит спорт.

   Занятая своей собственной покупкой воды, Макс пропускает нерешительный взгляд Рикетта на меню, иначе принялась бы советовать и не обязательно это бы понравилось парню. Она возвращается уже когда заказ сделан, осматривается в тенечке под навесом, кажется, только сюда заглядывает прохладный морской ветер... или он наконец решился усилиться, следуя указаниям превратиться в шторм на вечер. Ветер же ей напоминает о всей прелести коротких волос, одним неожиданным порывом бросая её светлые пряли на лицо, убирая их за уши и жалея об отсутствии у неё хоть какого головного убора, девушка приземляется напротив, складывая локти на стол и стягивает с носа очки, секунду смотрит на них и на манер ободка возвращает на голову, тем самым мешая ветру.

   - Не торопись, - просто произносит, - мы же никуда не опоздаем, - и сама разглядывает улицу напротив, в принципе пять минут на обед - это кошмар любого ирландца, но пока они не сталкиваются с полуторачасовым ожиданием у вывески "обеденный перерыв" и объяснять это бессмысленно.

   - Нет, я обещала тебя посадить в тюрьму, ты так просто суицидом не отделаешься, - усмехается и тоже смотрит на самую высокую часть здания, прикидывая а вообще приспособлена ли она для туристов, насколько помнится совсем нет. - И говорил с нами Бог через святого Патрика, всякая тюрьма создана для очищения от греха, всякий храм создан для возвышения к Богу, поэтому в тюрьме можно спуститься лишь вниз в подземелья, и только в храме подняться наверх, - произносит голосом близким к проповеднику, ничуть не выдавая сиюминутную выдумку этой истории и тут же тянет с тарелки парочку разрешенных к поеданию картофелин фри.

   - Ага, да он недорогой, стоит того, - вопросов к количеству чужих денег у девушки никогда не возникало, особенно если этот кто-то здоровый почти совершеннолетний лоб, теоретически способный самостоятельно рассчитать финансы. Она берет последнюю картофелину с тарелки и потирает ладони. - Идем? - прожевывая еще интересуется и тут же поднимается. Убирает бутылку с водой в сумку.

   Палящее солнце, кажется, за время их отсиживания под навесом очень соскучилось и жарит сильнее прежнего, ирландка щурится от яркого солнца, но это недолго - темное и прохладное помещение входа в тюрьму с билетной кассой в нескольких шагах. Макс только оборачивается и жестом показывает, куда топать бестолковому англичанину.

   - Мелкие деньги приготовьте, пожалуйста, молодые люди, сегодня совсем нет размена, - доносится сразу же из окошка.

   - Рикетт, что там у тебя со сдачей от бургера? Семь фунтов, тридцать пенсов*... у меня только десятки, - одна из них спокойненько болтается в кармане немного смятая, пока ирландка не достает продемонстрировать, - четыре фунта и пенсы будут у тебя? Три будешь должен, - внимательно смотрит, что там из кармана может достать однокурсник.

* стоимость взята от балды :) я вообще хз сколько может быть

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/445/641065.png[/icon]

Отредактировано Maxine O'Flaherty (09.06.22 23:01)

+1

18

Блики от очков вернувшейся Макс слепят Тони глаза, и он молча наблюдает за борьбой сокурсницы с непривычно отросшими волосами. Со всем вот этим вот О’Флаэрти выглядит так чудовищно нормально, настолько вызывающе по-маггловски, что Рикетту даже неловко. Как бы он ни отшучивался, каким бы непринужденным ни выглядел, ему с ней тяжело, и иногда появляется мысль просто удрать.

На секунду он представляет, как выглядела бы прогулка с кем-то, у кого не было бы стремно уточнить про ирландскую розу и при чем тут вообще цветы. Вот только, справедливости ради, Хельга и так подкинула ему джекпот, столкнув не просто со знакомой волшебницей, но и с человеком, который, как ни крути, входит в десятку сокурсников, с которыми Тони общается чаще всего. Его проблемы, что за все это время наладить отношения им так и не удалось.

Ну и не удастся, похоже, уже никогда: даже если О’Флаэрти пролетит на отборе, она все равно на него вызверится. Единственный шанс – если сама одумается и бросит спорт. Нет, ну а че, судя по прическе и отсутствию черной помады, у нее с самосознанием происходит какой-то внушительный прогресс. Лишь бы не спугнуть.

Впрочем, еда действительно влияет на Рикетта благотворно, и мысль о побеге он все же решительно отметает, молча соглашаясь даже с тем, что Макс сегодня вполне терпима. Был бы тут Эрик, точно бы отметил позитивное влияние на его восприятие коротких шорт и светлых волос, но Тони все же хочется верить, что он не настолько примитивен, и в его снисходительности виноват исключительно гамбургер.

- Суицида не дождешься, - фыркает он, заслышав предлагаемую программу, а потом оказывается придавлен каким-то набором слов, очень похожим на что-то из Истории магии. Им на Маггловедении говорили, что смеяться над чем-то, что содержит слово «Бог», чревато, так что Рикетт просто растерянно хлопает глазами, а потом наконец уточняет:

- Погоди-погоди, ты что, хочешь после замка впечатлить меня… подземельями?

Ну просто все для того, чтобы простой хаффлпаффец почувствовал себя как дома.

- Не. Мне вообще нравится. Не жарко будет, - признает Тони, воротник которого уже давно неприятно липнет к мокрой шее. Разгулявшийся ветер не избавляет от тяжелой предгрозовой духоты, и если после тюрьмы у них в программе будет паб со стаканом чего-то охлаждающего, Рикетт готов поставить этому туру крепкое «Выше ожидаемого».

- Ладно, как скажешь, - говорит он не совсем уверенно. Тони не очень понимает, что в этой стране «недорого». Бургер вот точно не стоил своих денег. Картошка ничего – но слишком мало для двух голодных барсуков. Рикетт в последний момент тормозит себя, чтобы не вытереть руки о штаны – других «в запаску» мама не положила, тащит салфетку с набора на столе и встает.

- Ага, погнали, - на ходу откручивает крышку от бутылки с водой и тихо ругается, когда жидкость внутри начинает бурлить. Просил же без газа, что у этих ирландцев с английским?

Что с языковой проблемой, возможно, придется столкнуться в полный рост, Тони понимает, когда вслед за Макс заходит в помещение с кассами и видит на стене странные стилизованные надписи, в которых знакомые буквы можно узнать только с натяжечкой. Рикетт залипает, разглядывая табличку, на несколько секунд, и не сразу понимает, чего от него хочет Макс.

- А-а-а, да, сейчас, - он роется в кармане и наконец достает пригоршню монет. – Глянь, тут хватит? И давай без должен, я сам заплачу.

Подойдя ближе к Макс, чтобы она рассмотрела деньги и отсчитала нужное, он спрашивает шепотом:

- А это тут везде такое? – он кивает на надпись. – Ни черта не понятно.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/277/772198.jpg[/icon]

Отредактировано Anthony Rickett (24.05.22 22:46)

+1

19

   Монет у Рикетта скопилось достаточно много, просто мечта кассира, и помогать искать среди них пенсы он не торопится, хотя справедливости ради платежная система магглов в разы проще волшебного аналога. Один фунт - сто пенсов, не двадцать, не сорок семь, ровно сто. Макс вспоминает это странное извращение, когда у тебя остается в мешочке только мелочь из кнатов и сиклей и нужно просчитать на сколько галлеонов это катит без калькулятора, вспоминает магические счеты деда с пределом вычислений в пятьдесят монет и коротким вручную вписанным списком заклинаний на засаленном листочке вложенном в крышку, да, до совершеннолетия на каникулах остается лишь обходиться своими мозгами.

   Одновременно с этим девушка деловито копается в горсти монет на ладони, переворачивая несколько, чтобы убедиться, что это не ирландские фунты, а английские, расплачиваться ими попросту глупо. Насчитывает три фунта и очень много разного размера монеток, потихоньку перемещающихся к ней в ладонь. Ого, у него здесь и мелкие пенни? Издевательство какое. Оставь себе. Обычно монеты меньше пяти пенсов даже не используются и остаются у редких коллекционеров и особо внимательных к оплате электричества старушек, не желающих округлять свои значения ни на пенни в большую сторону. 

   -  Семь фунтов здесь, - демонстрирует горсть монет на ладони, не хочет парень быть должным - словно не получилось бы вернуть должок в первый же час в пабе, окей, три фунта она отправит себе в карман, а с остальным и бумажной десяткой отправляется к окошку и просит два билета.

   На вопрос о надписях Макс только поднимает палец вверх, одними губами просит подождать секунду и переступает с ноги на ногу, пока на кассе женщина пересчитывает всё до последней монетки. Она должна выглядеть довольной отсутствию проблем с разменом впредь хотя бы на следующую тройку посетителей. Но нет.

   - Что ты спрашивал? Ирландский язык, он из группы кельтских, на ваш совсем не похож, ну примерно как шотландский, тот что исторический, а не диалект английского, - с пониманием таких коротких вопросов у ирландски не слишком складывается, понятное дело в первую очередь Рикетта смущает шрифт, напиши всё простыми буквами и он максимум сломал бы язык и радовался, найдя что-то похожее на английский (но не факт, что означающее то же). - Написано здесь... ммм... Welcome, british! Make yourself at home, - она растягивает буквы на манер английской аристократии и четко произносит а и это оум, хотя ирландский акцент всё равно прослеживается в произнесенном "мойк".

   Да в самом деле какой ирландец откажется подшутить над англичанином в своеобразной манере, оставляя серьезным выражение лица, но в целом добродушно. Своеобразная проверка на вшивость, её не каждый выдерживает, предки Макс по линии матери вообще психанули с вполне безобидных шуток, но культура такая культура.

   - Итак, это "ворота в ад", - указывает на кованую решетку прямо по курсу, рядом с которой развалившись на стуле отдыхает контролер билетов, он даже не поднимает головы - слышал, что билет купили, только кивает мимо проходящим. - Заключенные так их прозвали, ну собственно понятно, почему... из этой тюрьмы как правило не возвращались и условия были жесткие, особенно во времена голодомора. Около семидесяти камер и около восьмиста человек одновременно были в заключении, плюс голод, но по крайней мере в тюрьме немного кормили, для некоторых это было лучше, чем погибнуть на улице, - сразу после входа можно пройти направо в комнату с большими плакатами и информацией об истории тюрьмы или дальше к большому залу с камерами, ирландка здесь уже была и поэтому посматривает с интересом уже не первооткрывателя и никуда не торопится.

   

короткий видосик про тюрьму

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/445/641065.png[/icon]

Отредактировано Maxine O'Flaherty (09.06.22 23:01)

+1

20

Вообще, если бы Макс захотела, она могла бы обобрать его на относительно приличную сумму, равно, впрочем, как и любой продавец, имевший с Тони дело. Рикетт быстро устает следить за перемещениями монет из своей ладони в руки О’Флаэрти, куда больше внимания уделяя разглядыванию кассирши с постным лицом, дремлющего у входа билетера и ярких табличек на обшарпанных стенах. На металлической подставке у кассы крутятся буклеты и открытки с ненатурально живописными видами Уиклоу, Тони левой рукой тянется к одной из панорам, потому что ему вдруг мерещится, что на ней можно рассмотреть домик Махоуни, но потом он замечает ценник и на всякий случай ничего не трогает.

Монет становится все же не настолько меньше, как ему хотелось бы, Рикетт возвращает их в карман не глядя и предоставляет Макс и дальше решать финансовые вопросы самой. Равноправие. Тэмзин бы им гордилась.

- Так, погоди, то, что ты обычно шипишь, выглядит вот так? – Тони переводит взгляд с О’Флаэрти на стену. – Не письменность, а орнамент какой-то.

Самое то для девочек, ага.

- Вот что мне в вас нравится, так это гостеприимство, - фыркает Тони в ответ на перевод, в котором у него нет особых поводов усомниться: англичан тут не любят, окей-окей, Макс пыталась убедить его в этом неоднократно. Что до Рикеттта… Если все ирландцы такие же, как, например, приютившая его пара, он как-нибудь потерпит эту острую национальную неприязнь.

- Кстати, а мне как англичанину точно не положена скидка? Льготный билет? Абонемент на посещение? – валяет он дурака, пока не оказывается рядом с контролером билетов. Там приходится вести себя серьезнее, даром что «смотритель» по факту на них даже не смотрит.

Да и рассказы у Макс что-то не слишком веселые. Тони прикидывает в уме:

- Это, типа, больше десяти человек в камере? Да даже в наши спальни столько не запихивают, - недоверчиво уточняет он. В тюрьме волшебников – Азкабане – только «одиночки», и Рикетт привык считать заключением исключительно изоляцию.

С другой стороны, попадись магглам в соседи по камере кто-то типа Фоули, и никаких дементоров не надо, чтобы мучиться и страдать.

Если честно, Рикетту сложно настроиться на серьезный лад: он подустал от мрачняка и, хоть слушает О’Флаэрти довольно внимательно и понимает, что она хочет донести, никак не может проникнуться судьбой заключенных тут сколько-то там сотен лет назад. Хотя честно пытается.

- Что такое голодомор? Это такое наказание для преступников? – спрашивает он, наморщив лоб. – О, не-не-не, туда мы не пойдем, я не вынесу столько ирландского за один раз, я ж англичанин, на меня это как на упыря чеснок, - бормочет Тони, шарахаясь от комнаты с кучей плакатов и рисунков, ни один из которых не вдохновляет его даже из коридора. – О, а там че, камеры? Другой разговор.

Зал с камерами оказывается совсем не таким, как Рикетт его представлял. Просторное помещение со светлыми стенами заливают солнечные лучи из окна, в воздухе клубится пыль, все двери нараспашку. Тони с интересом сует нос в первую попавшуюся и тут же отшатывается.

- Тьфу блин, - ругается он сквозь зубы, понимая, что фигура у окна – всего лишь манекен.

Надо отдать работникам музея должное – смотрится макет заключенного довольно реалистично, особенно впалые щеки и круги под глазами – ни дать ни взять хаффлпаффец перед экзаменом. Хотя, если бы они двигались, было б еще круче. Совсем немного простеньких чар бы, и…

- А чего это он? – спрашивает Тони, кивая на странно сложенные руки куклы – ладонь к ладони, пальцами вверх. – Или его типа связывать должны, но статую охранника уже кто-то умыкнул? Ясное дело, это все потому, что двери в камеры надо закрывать.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/277/772198.jpg[/icon]

Отредактировано Anthony Rickett (29.05.22 20:02)

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Time-Turner » 30.07 - 31.07.96. Promice you a deadly tour