атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » au. дочки-матери


au. дочки-матери

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://www.storieo.com/wp-content/uploads/2017/03/mother-daughter-bond-copy.jpg
я не помню какая у нас очередь
Гермиона и Роуз Уизли

Будущее, дом

о проблемах поколений

[nick]Rose Weasley[/nick][status]мама роди меня обратно[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/b8c154a43d5e888a24c2dfabe8d380fe/tumblr_inline_n6lvphbEBx1s2djns.gif[/icon][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Роуз Уизли</a></b>, 16 лет[/pers][info]Гриффиндор, 6 курс[/info]

Отредактировано Gillian Ossett (18.01.22 14:28)

+1

2

Проклятущая сова! Неужели нельзя было принести письмо на часик раньше?! Мама скоро придет! Роуз гонит прочь птицу, даже не угостив ее печеньем, чтобы посланницу не успела заметить глазастая родительница.

Мамочка больше самой Роуз ждала результатов СОВ, из-за чего юная Уизли лишь сильнее нервничала. Гермиона ждала от Роуз хороших отметок и прилежного поведения, но ничем из этого Роуз не могла похвастать. Она не любила учебу, ей не нравилось писать заунывные эссе, заучивать параграфы и бегать за профессорами, чтоб подтягивать хвосты. Роуз не желала делать то, что ей было неинтересно. Интересны ей были разговоры о высших сферах, таинственность Прорицаний и свежий выпуск «Придиры». Тетя Луна прекрасно понимала тяготения Роуз, а вот родная мамочка вряд ли бы была счастлива иметь такую неотесанную дочку.

Роуз изредка жаловалась папе. Ей было тяжело соответствовать высоким стандартам самой Гермионы Грейнджер, она банально не вывозила ни один из них. Роуз любила гулять на природе, бить палкой крапиву и сочинять нецензурные стишки. Роуз обожала гостить у дедушки и бабушки Грейнджер, а «Нору» Уизли она не выносила. Она любила носить джинсы и проклинала некрасивые мантии. Она хотела смотреть телевизор и не желала учить заклинания.

Роуз было некомфортно в магическом мире, ей в нем было скучно, там каждый знал, кто ее родители, кто она такая, кем являются все близкие друзья их семьи, и это вечное внимание доставало невозможно. В маггловском мире она была свободна, никто не припоминал там достижения ее матушки и не вздыхал, какая все-таки была умница Гермиона Грейнджер. И что Роуз, ее дочке, обязательно нужно не посрамить репутацию великолепной матери.

Роуз охота выть и плакать. Она смотрит на список из «У» и «О» в своем листе СОВ, предвкушая, как станет злиться мама. Злится Роуз и сама — надоело! Она рвет пергамент в клочья, разжигает огонь в камине и кидает туда клочки. Все! Нет оценок — нет проблем с мамой!

[nick]Rose Weasley[/nick][status]мама роди меня обратно[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/b8c154a43d5e888a24c2dfabe8d380fe/tumblr_inline_n6lvphbEBx1s2djns.gif[/icon][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Роуз Уизли</a></b>, 16 лет[/pers][info]Гриффиндор, 6 курс[/info]

Отредактировано Gillian Ossett (18.01.22 14:29)

+1

3

Гермиона трансгрессировала к порогу дома и зазвенела ключами у двери. На светлом коврике в их маленькой прихожей традиционно скопилось множество конвертов разной толщины. Ей часто слали документы с работы, но сейчас хотелось надеяться, что среди писем есть и адресованное ее дочери: отметки за С.О.В. уже выставили, табели заполнили и со дня на день должны были доставить их по адресам – Гермиона специально уточняла.

Она помнила, как сама волновалась в тот день, когда должна была узнать результаты своих первых серьезных экзаменов. Это же так здорово – наконец увидеть плоды долгих трудов, красивый, стройный ряд ровненьких «Превосходно» на официальном бланке. У самой Грейнджер, впрочем, за СОВ была одна «В», но с Рози это не должно было случиться – в конце концов, наши дети должны быть лучше нас.

Гермиона знала, что дочери учеба не всегда давалась легко, и на пятом курсе старалась максимально уделять внимание ее успехам и контролировать подготовку, чтобы Роуз не думала, что одних наследственных способностей и имени ее родителей будет достаточно, чтобы стать одной из лучших. Ведь, по отзывам ее учителей и декана, иногда казалось, что девочка относится к образовательному процессу чересчур легкомысленно, не реализуя и пятой части своего потенциала.

На ходу читая ответ на запрос в Департамент магического сотрудничества, Гермиона вошла в гостиную и рассеянно скользнула взглядом по знакомой рыжей макушке.

- Здравствуй, милая, как твой день? Сова с отметками еще не прилетала?

Она оглядела комнату и нахмурилась:

- А зачем тебе камин? На улице и так довольно жарко.

Гермиона взмахнула палочкой, гася пламя, и бодро заговорила, продолжая перебирать министерские бумаги.

- Знаешь, насчет предметов для углубленного изучения… Я очень рекомендую тебе взять Нумерологию, в Министерстве сейчас без нее никуда. А еще, разумеется, Трансфигурацию и Заклинания. И обязательно запишись на факультатив по Теории магии, это очень развивает ум и логическое мышление!
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/152/14210.png[/icon][status]мать года[/status][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Гермиона Грейнджер-Уизли</a></b>, 43 года[/pers][info]Заместитель министра магии Великобритании[/info]

Отредактировано Hermione Granger (02.04.22 18:59)

+1

4

Ааа! Мама пришла! Чего так рано?!

Ну все, сейчас начнется, мрачно думает Роуз, слыша голос мамы и ее четко выверенные шаги. Гермиона как всегда великолепна, статная, собранная и безумно красивая, на ее фоне Роуз ощущает себя некрасивым мерзким рыжим пятнышком. Почему-то младший брат — тоже рыжий, кстати, — совсем не выбивается из семейного портрета. А себе (Роуз проклинает картину, висящую в столовой) младшая Уизли кажется отвратительно нескладной.

Роуз натянуто улыбается маме.

— Я… я захотела посмотреть на огонь, — придумывает отмазку Роуз, пожимая плечами. — Тетя Луна говорит, что танец огня скрывает в себе ответы на все вселенские вопросы. Не сорок два, конечно, но тоже весело.

Роуз замолкает. Видит в глазах матери пустоту. Мда, точно, откуда бы ей знать эту веселую шутку, она же не читала «Автостопом по галактике», которую Роуз нашла на полке у дедушки Грейнджера.

— Не прилетала, — звонко отбивает Роуз и замечает в ужасе, как проклятая сова сидит на подоконнике.

Так. Надо что-то сделать.

— Ммм, логическое мышление, мое любимое. Мам, ты присаживайся, наверное устала, — говорит Роуз, призывая Гермиону сесть на диван, чтобы оказаться спиной к окну.

[nick]Rose Weasley[/nick][status]мама роди меня обратно[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/b8c154a43d5e888a24c2dfabe8d380fe/tumblr_inline_n6lvphbEBx1s2djns.gif[/icon][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Роуз Уизли</a></b>, 16 лет[/pers][info]Гриффиндор, 6 курс[/info]

+1

5

- Тетя Луна часто говорит… - Гермиона нахмурилась, подбирая слово, - …занимательные вещи. Но ты не выросла ли из сказок, моя милая?

Сказки Луна рассказывала действительно прекрасные. Роуз и Хьюго в детстве могли слушать ее часами, а Гермиона порой обеспокоенно спрашивала Рона, не стоит ли им объяснить своим детям, что не все из слов их взрослой подруги надо принимать так безоговорочно на веру. Тот отвечал, что даже детям магов нужно оставить немного волшебства, и Гермиона соглашалась, но… Порой ей казалось, что Луна имеет на ее дочь куда большее влияние, чем она сама.

- Сорок два? Это какая-то новая теория в Нумерологии? Я ужасно отстала от современной науки, кажется, скоро совсем заржавею на этой работе, - улыбнулась она. – Расскажешь потом?

В свое время Гермиона так любила Нумерологию, наверняка ее советы могут оказаться для Рози полезными!

- Возмутительно! – заслышав о чудовищном опоздании совы, она снова стала серьезнее, будто и не выходила из своего рабочего кабинета. – Нельзя заставлять нас ждать в такой день! Столько твоих однокурсников наверняка места себе… Что? Нет, я не устала, я сейчас же… - взгляд Гермионы вдруг уткнулся в мирно сидящую на подоконнике сову. – Роуз, так вот же она!

Ей понадобилось еще несколько секунд, чтобы понять, что никакого письма у совы нет, а потом сопоставить этот факт с разожженным камином и взволнованным лицом дочери. Рози совершенно не умеет врать, это у нее определенно от папы.

- Роуз Уизли, - тихо, но строго начала Гермиона. – Ты ничего не хочешь мне объяснить?..

Какой кошмар – ее дочь врет собственным родителям! Они с Роном разве этому ее учили?..

Впрочем, возмущение Гермионы быстро сменилось беспокойством. Возможно, девочка просто получила не те результаты, на которые рассчитывала, и боится их с папой разочаровать. Сама Гермиона когда-то тоже сильно горевала из-за неудачи на экзаменах по ЗоТИ, но молчала, понимая, что не найдет поддержки. Но у Рози поддержка, разумеется, была! Кто, как не родная мать, сможет утешить ребенка в этот трудный час?

- Скажи честно, ты не смогла вытянуть Руны на «Превосходно»? Или, может быть, сказался тот пропуск нескольких тем по Трансфигурации, когда ты болела? – участливо спросила Гермиона и уверенно продолжила тем самым голосом, каким порой вещала с трибуны на крупном совещании: - Моя девочка, одна-две «В» - это совершенно не страшно, у тебя впереди еще два года, ты сможешь все подтянуть! Нужно просто приложить чуть больше усилий, я уверена, к Ж.А.Б.А. ты будешь великолепна. Мы можем начать твою учебу прямо сейчас, чтобы не терять времени, - в порыве вдохновения предложила она, прикидывая, найдется ли в графике пару свободных часов для того, чтобы посидеть с Рози над учебниками грядущего шестого курса.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/152/14210.png[/icon][status]мать года[/status][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Гермиона Грейнджер-Уизли</a></b>, 43 года[/pers][info]Заместитель министра магии Великобритании[/info]

Отредактировано Hermione Granger (02.04.22 14:18)

+1

6

Не проканало.

Роуз укоризненно глянула на сову, мысленно обругивая ее за то, что она, засранка такая, не помогла в сокрытии улик. Потом Роуз глянула на маму, на чьем лице красочно можно было прочесть целую череду мыслей — Гермиона Грейнджер-Уизли явно металась от желания наказать дочку за вранье к попытке ее утешить и успокоить. Вот только у мамы забота всегда такая… Нет, она даже заботилась с легким флером разочарования.

Ты умница, дочка, но можно и лучше.

Почему-то Роуз не паникует, хотя она думала, что узнай мама об обмане, то настанет конец света. Однако реальность оказывается донельзя интересной — Роуз застывает в холодной решительности. В стрессовой ситуации она, оказывается, не бежит, а пытается притвориться мертвой.

Руны на «Превосходно», ха.

— Мам…

Пропуск Трансфигураций, ох.

— Мама…

Одна-две «В», ой.

— Мам, пожалуйста, прекрати! — голос Роуз обретает сталь и силу, она не выдерживает и пытается перекричать монолог безжалостно давящей мамочки. — Ты правда считаешь, что у тебя обязана была родиться дочка-гений, как ты?! Ты запрещаешь нам верить в сказки, хотя сама бредишь ими!

Роуз дышит тяжело, пытается успокоиться, но резьбу срывает.

— Я тупая как пробка и учиться не хочу, как ты не поймешь?!

[nick]Rose Weasley[/nick][status]мама роди меня обратно[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/b8c154a43d5e888a24c2dfabe8d380fe/tumblr_inline_n6lvphbEBx1s2djns.gif[/icon][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Роуз Уизли</a></b>, 16 лет[/pers][info]Гриффиндор, 6 курс[/info]

+1

7

Уверенный монолог с бодрыми нотками агитатора набирал силу: по большому счету, Гермиона ведь оказалась в своей стихии. У них (под «ними» понималась вся семья, хотя мнением семьи насчет успеваемости Роуз миссис Грейнджер-Уизли как-то не интересовалась, считая это самим собой разумеющимся) была цель. На пути к этой цели возникли препятствия, и как мать, выпускница Гриффиндора и в целом человек очень деятельный, Гермиона вознамерилась сделать все, чтобы все невзгоды преодолеть и в конце концов добиться заслуженной победы.

Вот только внезапно (хоть и далеко не сразу) Гермиона осознала, что Роуз никаких побед не хочет. Более того, кажется, еще немного – и заткнет уши, чтобы не слышать собственную мать.

- При чем здесь гений, это же обычная школьная программа! – изумилась она, уверенная, что дочь ее просто не так поняла. Но Рози, кажется, было уже не остановить, и, Мерлин великий, она произносила какие-то немыслимые, ужасные вещи! Еще чуть-чуть – и это будет форменная истерика, и ведь совершенно не понятно, почему!

- Как ты можешь так говорить? – возмутилась наконец Гермиона, искренне задетая за живое этим «тупая как пробка». Никто не смел так отзываться о ее дочери, даже сама Рози!

Впрочем, собственного ребенка сейчас было не узнать. Вместо их привычной жизнерадостной маленькой девочки на Гермиону исподлобья смотрел колючий нелюдимый подросток, явно воспринимавший ее едва ли не как врага. И произошла эта подмена, с точки зрения матери, буквально в одну секунду. Сложно, знаете ли, адаптироваться к чему-то подобному.

- Хм, наверное, это в тебе говорит переходный возраст, - пробормотала Гермиона таким тоном, будто не с ребенком разговаривала, а искала подход к какой-то сложной научной задаче. – Я, честно говоря, как-то упустила… Впрочем, ладно. Рози, сядь, пожалуйста, и объясни мне наконец, что все это значит. И давай постараемся обойтись без крика, - она устало потерла переносицу. У Рона такие разговоры получаются намного лучше, но не ждать же его возвращения, когда Роуз в подобном настроении! В конце концов, Гермиона и так слишком большую часть воспитания детей доверила мужу, своим родителям и многочисленным Уизли, и теперь выясняется, что очень даже зря.

И что там, в конце концов, с этими дурацкими С.О.В.?!

[status]мать года[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/152/14210.png[/icon][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Гермиона Грейнджер-Уизли</a></b>, 43 года[/pers][info]Заместитель министра магии Великобритании[/info]

+1

8

— А ты не допускаешь хотя бы мысль, что я сама за себя могу говорить?! Без этих твоих… периодов! — взмахнула рукой распаленная, обиженная Роуз.

Мама смотрела на нее как вышедшую из-под контроля игрушку, которую срочно нужно починить. Мама смотрела на нее так, будто исправно служивший механизм в родной дочери надломился лишь сейчас, но правда была в том, что Роуз никогда не попадала в выстроенный Гермионой Грейнджер шаблон. Ни капельки.

И сейчас, встречаясь с холодом в маминых глазах, с бесчувствием, хотя больше всего хотелось, чтобы ее поддержали и обнять, Роуз вскипала. Превращалась в злобного, клыкастого зверька, что чувствовал себя страшно одиноким. Всеми покинутым.

— Я не справляюсь! — сжимая руки в кулаки, закричала Роуз, краснея щеками под цвет волос. — Я не хочу учиться в Хогвартсе, я не хочу учиться магии, я не хочу постоянно слышать про героев войны, я хочу быть обычным ребенком!

Всхлипывая, Роуз сама рухнула на диван. Вытерла судорожно выступившие на глазах щеки. Шмыгнула носом, но попыталась удержать эмоции в руках. Она так долго скрывала от мамы правду о себе, что сейчас, сорвавшись, не хотелось останавливаться. Но надо.

— Тролль по «Трансфигурации». Руны на «Отвратительно». Два «Выше Ожидаемого». И только одно «Превосходно».

Облизнув пересохшие губы, Роуз решительно подняла глаза на Гермиону.

— Прорицания.

[nick]Rose Weasley[/nick][status]мама роди меня обратно[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/b8c154a43d5e888a24c2dfabe8d380fe/tumblr_inline_n6lvphbEBx1s2djns.gif[/icon][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Роуз Уизли</a></b>, 16 лет[/pers][info]Гриффиндор, 6 курс[/info]

Отредактировано Helen Dawlish (22.04.22 16:03)

+2

9

- Это не разговор, - отрезала Гермиона. – Ты совершенно очевидно даже не веришь в то, что говоришь.

Куда больше похоже, что Роуз специально подбирает слова и выражения, которые должны вывести из себя ее мать. И в какой-то момент у нее это действительно получается.

Пренебрежительные слова о «героях войны» хлещут Гермиону, как пощечина. Как будто Роуз упрекает их с Роном в хвастовстве. Будто они хотели стать героями войны, не достигнув и 20 лет. Будто они не отдали бы все за то, чтобы о их молодости никогда не писали в школьных учебниках. 

Да, наверное, для Роуз и Хьюго слава их родителей – тяжелая ноша, но ей и Рону тащить это на себе несоизмеримо тяжелее. И Гермиона никак не ожидала, что собственная дочь однажды будет упрекать ее за перенесенные пытки в Малфой-мэноре или необходимость вычеркивать себя из жизни семьи в 17 лет. Будет считать это… чем? Попыткой выделиться? Очередным штришком к портрету идеальной Гермионы Грейнджер, добавленным просто ей, Роуз, назло?

Гермиона молчит, пока дочь выкрикивает свои обвинения. Молчит, когда она перечисляет отметки за С.О.В. – ужасный, катастрофический провал, будто тоже устроенный нарочно. Господи, что это за оценка такая – «Тролль», помнится, Гермиона долго считала, что это просто такая шутка у близнецов, что в реальности так просто не бывает!

- Ну что ж, - наконец сухо говорит она. – Судя по твоим успехам в Прорицаниях, хотя бы воображение у тебя хорошее.

Гермиона садится в кресло напротив дочери и устало трет глаза, запрещая себе проявлять слабость, запрещая голосу становиться тоньше, а пальцам - дрожать.

- Ты хочешь быть обычным ребенком, да? А как ты себе это представляешь? Думаешь, ты будешь днями валяться у телека, как на каникулах у бабушки и дедушки Грейнджеров? Так вот, милая, позволь тебя разочаровать: обычные дети точно так же ходят в школу. И учатся. И естественные науки, алгебра, маггловская история – все это не сильно проще Трансфигурации, особенно если ты до 16 лет не имела о них ни малейшего понятия. Как ты собираешься жить в том мире, если уж ты, как ты изволила выразиться, тупая как пробка?

Нет, она не отправит Роуз в обычную школу. Не перед выборами на пост министра магии, в конце-то концов! Кармайкл же от такого поседеет раньше времени!
[status]мать года[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/152/14210.png[/icon][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Гермиона Грейнджер-Уизли</a></b>, 43 года[/pers][info]Заместитель министра магии Великобритании[/info]

+1

10

Роуз вспыхивает, хватаясь ртом за воздух, задыхаясь от возмущения, кипя от негодования. Злоба ее бьется о стенки маминого хладнокровия. Бесполезно, бессмысленно, безнадежно пытаясь расшатать спокойствие Гермионы Грейнджер. Но та сильнее и давно научилась прятать чувства так далеко в себе, что даже собственным детям непонятно, когда мама по-настоящему злится, когда в самом деле счастлива. Будто вечно никогда.

— Я сама разберусь, во что мне верить или не верить, — цедит сквозь зубы, дрожа всем телом, пытаясь не завопить. — Не пытайся меня убедить в том, что я сумасшедшая. Я не… я не…

Она глотает слова, жует яростные вопли. Пытается не плакать, хотя ей страшно обидно, что мама пытается ей доказать, что Роуз несет чушь и сама себе не верит. Да откуда ей знать-то! Да откуда ей это понимать?! Она не спрашивала никогда, что Роуз по-настоящему чувствует!

Мама как будто все время не здесь, она там — дела свои вершит!

— О, спасибо, — едко отвечает Роуз. — Тетя Луна говорит, у меня дар.

Роуз тоже умеет бить по слабым точкам. Она в курсе, как у мамы слабеет оборона, когда дело касается чудесатого мира тети Луны. Чудесатого вдвойне, потому что в него не верят даже сами волшебники. И Роуз им поглощена полностью. В ее голове нет ни одного мозгошмыга.

Она рушится вслед за мамой, но только не на диван, а на ковер, игнорируя приличия. «В комнате диван и три кресла, но ты сидишь на полу!» — да-да, так и читается в глазах мамочки, но Роуз не обращает внимания. Нет, назло даже делает наперекор требованиям мамы.

— С бабушкой и дедушкой я узнала больше, чем от тебя, — вдруг произносит спокойно Роуз. — Они очень умные и рассказывают так много интересного… Почему ты не говорила, что наш прадедушка тоже был героем войны? Почему мы вообще не знаем, кто такие Грейнджеры?

Вздыхает. Сейчас начнется.

[nick]Rose Weasley[/nick][status]мама роди меня обратно[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/b8c154a43d5e888a24c2dfabe8d380fe/tumblr_inline_n6lvphbEBx1s2djns.gif[/icon][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Роуз Уизли</a></b>, 16 лет[/pers][info]Гриффиндор, 6 курс[/info]

+1

11

- Да я же не… - Гермиона обрывает себя на полуслове, понимая, что Роуз ее даже не услышит. Надо же выдумать такое: решить, что собственная мать считает тебя сумасшедшей! Рози будто специально пытается сделать из нее врага. Гермиона нервно сглатывает, напоминая себе, что должна оставаться спокойной. Она же здесь взрослая, в конце концов!

- Тетя Луна – не прорицательница, - напоминает она, не замечая, как на лбу пролегает складка. Гермиона очень любит Луну, в том числе за ее необычный взгляд на мир. Но они слишком непохожи, прямо диаметрально, и когда Рози без умолку болтает о Лавгуд, это звучит исключительно как декларация того, что мать для нее недостаточно хороша.

- И я не думаю, что она одобрит твое наплевательское отношения к другим предметам. Тетя Луна все же с Рэйвенкло и всегда тянулась к новым знаниям.

Роуз демонстративно плюхается на ковер – не убегает, и уже хорошо. А потом бьет по самым запретным темам.

«Она ребенок. Она еще ребенок», - повторяет себе Гермиона как мантру, молчит, нервно барабанит пальцами по подлокотнику.

Хотя какого черта?

У Гермионы нет причин сохранять лицо, если хотя бы половина той ненависти, которая ни за что вывалилась на нее сегодня, - правда.

- Потому что я НЕ ХОЧУ говорить о войне. Любой, - чеканит она вдруг, поднимая голос. – И тебе, вроде бы, тоже все эти герои войны надоели. Или надоела тебе только я? Тогда стоило бы выражаться яснее.

Гермиона складывает руки на груди и продолжает глухо.

- У меня непростые отношения с твоими бабушкой и дедушкой. Я отняла год их жизни, и это нелегко простить. Я их понимаю. И не пытаюсь сближаться, потому что подвергла их опасности 25 лет назад – и с учетом моей должности подвергаю и сейчас, а им совершенно нечем защищаться. Тебе, видимо, тоже, исходя из твоих отметок.

Гермиона вздыхает и трет виски.

- Ты действительно должна быть лучшей, потому что ты моя дочь. Ведь быть моей дочерью – это чертовски опасное занятие.

С тех пор, как Волдеморт мертв, в магическом мире стало спокойнее. Но не настолько, чтобы насовсем забыть, скольким влиятельным семьям ты перешла дорогу.

Они с Роном хотели, чтобы их дети никогда даже не думали об опасности. Потому что сами думают об этом каждый дракклов день.

[status]мать года[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/152/14210.png[/icon][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Гермиона Грейнджер-Уизли</a></b>, 43 года[/pers][info]Заместитель министра магии Великобритании[/info]

+1

12

Война была запретной темой в их доме, но не потому, что правду о ней пытались скрыть от Роуз и Хьюго, а потому, что родителям самим было сложно вспоминать свое трудное прошлое. Роуз ошеломленно глядела на вспылившую Гермиону, ей было неловко и странно: она точно не вкладывала в свои слова то, о чем подумала в первую очередь мама. Как же порой было сложно с ней.

— Ты действительно думаешь, что бабушка и дедушка тебя не любят за то заклинание? — Роуз тайно надеялась, что мама ответит отрицательно.

Ей было больно думать, что бабушка и дедушка не приходят в гости из-за тихой, молчаливой войны в отношениях с единственной дочкой. Они были замечательными людьми, с которыми даже неприветливой Роуз было легко общаться. Была ли Гермиона слепой настолько, чтобы не видеть то, что в старших Грейнджерах видела Роуз?

— Мне надоела твоя война, — вдруг сказала Роуз без утайки.

Роуз понуро опустила потухший взгляд и принялась разглядывать свои красивые красные кеды. Подбирать нужный расклад слов, чтобы мама не подумала ничего лишнего, Роуз не умела. У нее, как и у всякой упертой девчонки, уверенной в своей правоте (откуда бы у Роуз такой характер, а?), были трудности с компромиссами.

— Твой режим тирана-отличника создан только для того, чтобы я могла себя защитить? — недоверчиво спросила Роуз, уверенная, что таким образом старшая Грейнджер только пыталась отмазаться от некрасивой правды.

Правды некрасивой, потому что Гермиона запрещала себе отходить от идеального образа, а значит другим — особенно нерадивой дочери — особенно было нельзя.

Горький вздох.

— Ты давишь на меня, как какой-то бетонный пресс, — искренний порыв преобразовался в непростое признание. — Дедушка и бабушка Грейнджеры любят меня и с паршивыми отметками… А я будто всегда недостойна, чтобы меня просто любить.

[nick]Rose Weasley[/nick][status]мама роди меня обратно[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/b8c154a43d5e888a24c2dfabe8d380fe/tumblr_inline_n6lvphbEBx1s2djns.gif[/icon][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Роуз Уизли</a></b>, 16 лет[/pers][info]Гриффиндор, 6 курс[/info]

+1

13

- Любят, конечно. Просто… Я думаю, что они меня… - Гермиона замялась, - …боятся. Понимаешь, нельзя доверять человеку, который одним взмахом палочки изменил всю твою личность. Иногда я жалею, что тогда пошла на это. Теперь я бы нашла другой выход, но мне было только 17, а вокруг была война.

Война, которая, по признанию Роуз, до смерти ей надоела.

И не только она. Гермиона слушала дочь и чувствовала, как скапливаются слезы в уголках глаз. Медленно-медленно, пока наконец их не стало достаточно много, чтобы не удержаться и потечь по щекам.

Она ведь когда-то была такой же. Потому что никакие блестящие отметки, никакие рациональные доводы не уберегут тебя от мысли, что ты недостаточно хороша, чтобы тебя любили.

По-хорошему, она сама до сих пор – не более чем девочка, боящаяся, что разочаровала своих родителей.

- Хорошая моя, - Гермиона медленно сползает на ковер и тянется к дочери, чтобы обнять ее за худые плечи и уткнуться подбородком в рыжую макушку. – Прости меня. Мне наплевать на твою успеваемость, и ты можешь открыть передвижной шатер для гаданий, если захочешь, только, пожалуйста, никогда не сомневайся, что я горжусь тобой. И очень тебя люблю. Правда.

Гермиона нервно смаргивает слезы, трет глаза, чувствуя, как смазывается идеально нанесенная утром тушь.

- Я сделаю все, чтобы война тебя больше никогда не коснулась, - говорит она уже тверже. – И, если хочешь, завтра отменим все дела и поедем к дедушке с бабушкой. Мы ведь так давно не проводили время все вместе.
[status]мать года[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/152/14210.png[/icon][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Гермиона Грейнджер-Уизли</a></b>, 43 года[/pers][info]Заместитель министра магии Великобритании[/info]

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » au. дочки-матери