атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 01.09.94. lie a little


01.09.94. lie a little

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/81008.jpg

Эрланд х Ричмонд
01 сентября 1994, Хогвартс
… все это был лишь обман

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/208754.png[/icon][nick]Viola Richmond[/nick][sign].[/sign][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Виола Ричмонд</a></b>, 16 лет[/pers][info]Слизерин, 6 курс[/info]

Отредактировано Sophie Fawcett (27.01.22 12:27)

+1

2

Он увидел её почти сразу же. Нет, это не случилось на его занятии, не произошло и в Большом зале. Тогда ещё Джейкоб был слишком увлечён разговором за преподавательским столом.
Уже потом, когда каждый из студентов расходился по гостиным, Эрланду удалось уловить впечатленные нотки в беседах о недавно прошедшем Чемпионате мира по квиддичу, но едва ли не мгновенно весёлые интонации сменялись более вкрадчивыми, ведь случившееся ночью нападение Пожирателей мигом омрачило простой отдых волшебников.
Джейкоб там не был, но мог представить ужас, который ощутили находившиеся там.
Так или иначе, хотелось верить, что произошедшее не сулило новые, страшные перемены. Хотелось, чтобы год прошёл без потрясений. Уже завтра начинались занятия, и в эту ночь Джейкоб предпочёл хорошенько выспаться.
И на следующий день, действительно, он почти сразу же заприметил её. Она встретилась ему в коридоре и, возможно, даже не заметила его или притворилась, что не заметила. Джейкоб поначалу грешил на то, что с кем-то её спутал. А потом, быть может, решил, что форма Слизерина ничего и не значила.
Но это была она. Это была Виола Ричмонд.
У Джейкоба было целое время урока, пока он ждал её в коридоре, пока мог передумать, пока мог тысячи раз разозлиться за ложь, которую ему так щедро скормили. Осознание собственных чувств и эмоций доходило не сразу. Казалось, он не мог понять происходящего один на один с собой и ему требовалось участие девушки.
Джейкоб дождался. Когда студенты выплыли из кабинета кучками, парами, маленькой толпой, он произнёс громче обычного:
— Мисс Ричмонд, — и только после заприметил и её макушку. Он пытался быть серьёзным, не выдать ни одной эмоции, но при этом приветливо улыбнулся другим студентам. — Вы мне нужны на пару минут, мисс Ричмонд.

+1

3

Она увидела его почти сразу же. Ощущение подкрадывающейся драмы и неизбежного в закрытых стенах школы столкновения заставляло, широко раскрыв глаза, наблюдать за мужчиной, восседающим за преподавательским столом - сюжет, достойный Шекспира, если бы Виола Ричмонд была знакома с английским драматургом.

Все тайное однажды становится явным. Лживая история про стажировку в Аврорате превращается в ее надгробную плиту.

Весь остаток лета и до этого самого момента Виола думала, что больше его не увидит. Красивая, но больно недолгая история стала ее любимым воспоминанием и даже сном.

Она видела Джейкоба повсюду, бежала, но теряла вновь. Несбыточная мечта, чересчур романтизированный лирический герой, которому суждено было остаться в памяти, но никак не появиться в Хогвартсе. Не в ее мире, не сейчас.

Виола делает вид, что не замечает его, опускает глаза каждый раз, как видит в коридоре, отворачивается в Большом зале, оттягивает момент истины, желая подготовиться заранее, выбрать траурное платье, которое было бы к лицу, к ее большим, все ещё влюблённым в него глазам.

И когда э т о наконец происходит, то Ричмонд готова ко всему.

- Всего на пару минут? - Тихо отвечает она, подходя ближе. Когда разоблачение свершилось, ни к чему весь этот сюр и притворство. Виола Ричмонд наконец может быть самой собой. - Я думаю, нам потребуется больше времени. - Добавляет она, когда их уже никто не может подслушать.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/208754.png[/icon][nick]Viola Richmond[/nick][sign].[/sign][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Виола Ричмонд</a></b>, 16 лет[/pers][info]Слизерин, 6 курс[/info]

+1

4

Джейкоб, по правде говоря, совершенно не представлял, что сказать. Отругать её, как несмышлёную девчонку? Что за ерунда — выдавать себя за сотрудницу Министерства, обманув незнакомого мужчину? Да и нет. Всё же знакомого.
Нет. Это был не тот вариант.
Жалостливо спросить: чем я заслужил такую ложь?
Нет. Это тоже было не в характере Джейкоба.
Все мысли выпали из головы, да так, что их было не собрать, как только преподаватель снова услышал её голос. Когда эта жившая в его голове девушка приблизилась, позволив Джейкобу почувствовать вновь аромат её духов и самой её. Тонкий, почти прозрачный, но такой, от которого едва не свело зубы. И всё происходящее в школе будто отошло на задний план, оставив на переднем только её.
Как же, драккл его дери, было приятно вновь её увидеть. И при всём при этом хотелось коснуться её пальцев своими. Но Эрланд не позволил себе этого. Даже если рядом сейчас никого и не было, даже если никто бы и не увидел, это было слишком опасно. Он не планировал сразу же вываливать на неё весь груз слов, которые, вообще-то, всё ещё не планировали собираться в одну кучу. Джейкоб едва заметно выдохнул, слегка сжав зубы и твёрдо смотря на девушку, чтобы не выдать то, как хорошо ему стало от одного её появления здесь.
Он проигнорировал и её слова насчёт пары минут (в идеале — побыть вместе до самого вечера, отбросив все ненужные уроки, которые нужно было вести ему и которые необходимо было посетить самой Виоле). Кстати о Виоле.
— Надеюсь, имя-то у тебя настоящее, — произнёс он, не желая звучать язвительно, но сами слова били, возможно, больнее всех интонаций. И прежде, чем Виола могла бы как-то на это отреагировать, Джейкоб отвёл взгляд и посмотрел в сторону коридора, но обращался всё ещё к… студентке.
— Пойдём в мой кабинет. Нам, правда, нужно поговорить. Так что, если у тебя есть следующее занятие, я тебя от него освобождаю. Скажу твоему преподавателю, что мне понадобилась твоя помощь.
Джейкоб аккуратно обогнул девушку и, завидев впереди парочку студентов, коротко обернулся на Виолу, поднял брови и выжидающе произнёс:
— Мисс Ричмонд, вы идёте?

+1

5

Она выжидает, тихо притаившись, свернувшись клубком, грея в лучах его незаурядной персоны свои бледно-зелёные чешуйки. Она не может не замечать, как другие реагируют на Джейкоба. И это ее… бесит. Краснеющие от одного взгляда в его сторону младшекурсницы, не стесняющиеся перешептываться выпускницы - Виола с трудом сдерживает яд, уготовленный каждой, кто подойдёт к нему слишком близко.

- Можеш… можете спросить у профессора Снейпа, если не вериш… верите. - Отвечает она, с трудом удерживая взгляд где-то на уровне воротника мантии преподавателя, не смея поднимать выше. - Или у моего отца-аврора, или у матери, которая та ещё заноза Визенгамота. - Ричмонд нервно облизывает сухие губы, закатывает глаза и дергает кончики волос - слишком просто, все слишком подозрительно просто.

Джейкоба она знает недостаточно, но почему-то ожидала, что тот уготовит для неё что-то особенно драматичное, или хотя бы намёк на ненависть и презрение в ее сторону. Но то, как держится Эрланд не просто выбивает из неё всю спесь, но и заставляет нервничать сильнее, чем она готова была.

- Ничего страшного, если я пропущу факультатив…, - тихо говорит она, поправляя лямку сумки на плече, - помощь вам важнее.

Врет. Ее заботит совершенно другое. К тому же она не знает, что Джейкоб Эрланд собирается делать с ее враньём. Простит? Вряд ли. Наконец отчитает и выгонит с глаз долой? Вероятно. Перед ней вовсе не тот мужчина, сидящий напротив в чайной и улыбающийся настолько искренне, что у таких, как Виола, начинает сводить зубы.

Она заходит в его кабинет и кидает сумку на стул, не собираясь садиться, даже если Эрланд начнёт ей указывать. Теперь, когда они остались без свидетелей, легче быть откровенной, но хочется ли? Пожалуй, самое время.

- Да, я поступила глупо. - Пальцами неосознанно хватается за спинку стула, чтобы иметь хоть какую-то опору взамен ногам, которые вдруг сделались слабыми и дрожащими. - Но была бы я тебе интересна тогда, будь какой-то студенткой? - В последнее слово она вкладывает чуть больше чувств, чем хотелось бы, потому звучит оно так, будто что-то обидное и ненавистное, что годами третировало и мешало жить. - Своей ложью я хоть немного побыла счастливой рядом с тобой. И я не жалею. Прости. Я не знаю, что ещё тебе сказать.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/208754.png[/icon][nick]Viola Richmond[/nick][sign].[/sign][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Виола Ричмонд</a></b>, 16 лет[/pers][info]Слизерин, 6 курс[/info]

+1

6

В ответ на её слова о профессоре Снейпе он мог ответить лишь «хорошо». Возможно, немного сурово и сухо, но главное — делать он этого не собирался. Не надо было никого спрашивать. Всё-таки в нём ещё жила слабая надежда на то, что вопрос возраста и профессии был её единственным обманом. И Джейкоб мог даже её понять, но… почему же так сложно было простить, принять, осознать, как несправедливо всё оказалось.
До кабинета Джейкоб шёл молча. Он даже не смотрел на Виолу, лишь краем глаза видя, что она не отставала. Всё ещё пребывая в своих мыслях, Эрланд судорожно соображал: а что он вообще скажет? Где та гениальная мысль, которая должна была вызволить его из плена собственных рассуждений?
Вернулся к реальности он, лишь оказавшись в кабинете.
— Коллопортус, — произнёс негромко, направив палочку на дверь за зашедшей Виолой. Стоило запереть вход на время, чтобы никто не ворвался прямо во время важного разговора не для чужих ушей.
Чудом Джейкоб заметил и пачку сигарет на собственном столе, которая лишь слегка затерялась среди учебников. Чтобы всё же не смущать ими студентку (таков уж был его принцип), Джейкоб закрыл спиной эту неприглядную картину, спрятал пачку за одну из книг и так и донёс её до ящичка под столом, чтобы поскорее убрать туда.
Хотя какой же бред. Конечно, Виола знала и про магловские сигареты, и про комиксы, которые Джейкоб так же запрятал между бумаг и читал в перерывах от занятий. Он ведь успел столько ей наговорить. Выдохнув, Джейкоб повернулся к девушке, слушая её голос.
Что ещё можно было сделать? А сказать? Слова Виолы подтвердили его мысли, но ни в чём не убедили. Джейкоб смотрел на Виолу и не понимал: неужели для неё это действительно было лишь событием лета? Рано или поздно, он бы ведь узнал правду. И хорошо, если бы это случилось уже после окончания Хогвартса. Но сейчас… мужчина сделал пару шагов по направлению к студентке.
Такая красивая. Умная. Уверенная в себе. В неё, наверняка, были влюблены десятки мальчишек-однокурсников и даже младше. И ещё один преподаватель.
— Побыла? — всё ещё хотелось к ней прикоснуться, но Эрланд держал себя в руках. Он почти не моргал. Произнёс лишь дальше. — Ты ведь осознаёшь, что сейчас нам придётся притвориться, что мы никогда друг друга не знали? Тебя такое устраивает? — в данную секунду он говорил как самый настоящий учитель и осознавал это. Практически поучал её. Но, чтобы она ни в коем случае не подумала этого, он сделал то, что так отчаянно хотелось, самое маленькое и простое — приблизился почти вплотную и, не говоря ни слова, осторожно провёл ладонью по её щеке. Коснулся мягкой кожи и убрал руку почти сразу же. Остался только взгляд, направленный в её глаза.
Джейкоб, вот за что ты родился таким романтиком.

+1

7

Молчание даётся ей с трудом, ведь где-то внутри, где все должно пребывать в перманентном хаосе и ненависти к тому, кто она есть, что-то болезненное и пульсирующее качает вместо крови признания, в которых слишком много слабости, которую она никогда и никому не показывала.

- У нас нет выбора. - Она поднимает глаза и тут же опускает, стыдясь самой себя. - Мне шестнадцать. И мы в школе. - Каждое слово бьет хлестким ударом по щекам, будто возвращая в реальность после долгого, слишком хорошего для правды сна.

Но сны остались позади, а правда обрушила стены всех воздушных замков, которые Виола так щепетильно выстраивала вокруг себя каждый летний день; и теперь под их руинами было похоронено все, все, чему не суждено было сбыться.

- Джейк…, - ей хочется сказать «не надо», когда его рука касается ее кожи, заставляя все внутри перевернуться, взорваться, разорваться, осыпаться и умереть, но она лишь сильнее прижимает щеку к его ладони, закрывая глаза, в очередной раз показывая, что это все сильнее ее; знает, что ничего большего уже не будет, что придётся притворяться незнакомцами, играть стандартные роли, потому что на другие они не имеют права. - Будет лучше, если я откажусь от факультатива. Так будет… проще.

Глупая, глупая маленькая девочка, влюбившаяся во взрослого мужчину. Чего она ожидала от всей этой истории? Карма настигла так внезапно и беспощадно, что теперь ломает изнутри, но Виола заставляет себя сдерживать слёзы и показательно храбриться, потому что жалостью к себе ничего не исправить, не сделать лучше и не стать счастливее снова.

И вместе с тем, вселенная была слишком коварна: ведь каков был шанс, что они встретятся снова, когда она села на Хогвартс-экспресс и вернулась в стены замка? Один на тысячу? Один на миллион? Уже тогда Джейк казался ей сновидением, не более, чем надуманной историей, в которой хотелось спрятаться от жестких и принципиальных родителей, от глупых сокурсников и очередного года, потраченного зазря, ведь будущее Виолы Ричмонд давно предопределено: выбранный и одобренный семьей жених, карьера в издательстве, все ещё принадлежащем бабушке, но завещанном Виоле, свой дом на севере Англии - мертвецкая скука и вселенская тоска. И детская влюблённость в мужчину, который никогда не будет ее, потому что Виола Ричмонд умеет только разрушать… превращать все вокруг себя в пепелище.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/208754.png[/icon][nick]Viola Richmond[/nick][sign].[/sign][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Виола Ричмонд</a></b>, 16 лет[/pers][info]Слизерин, 6 курс[/info]

+1

8

Её слова были близки к Круциатусу. Больно, невыносимо жгло, резало, тянуло, и всё это одновременно. Джейк даже едва заметно поморщился, как будто мог ещё верить в то, что всё могло быть хорошо. Или что юная студентка решит все их проблемы.
Кто и должен был их решать — так это Джейк. Взять на себя всю ответственность, четко и ясно разобраться. Вот только всю кашу заварил отнюдь не только он. Так стоило ли так стараться?..
Эрланду оставалось лишь запомнить, как он коснулся пальцами щеки Виолы. Как на мимолётные мгновения ощутил мягкость и нежность, как встретился с девушкой глазами. И как не хотелось останавливаться на этом, как тянуло к ней ещё ближе. Но он ведь был учителем. Взрослым волшебником. Сознательным.
Совершенно не считая ни Виолу, ни других студентов глупыми от одного лишь возраста, сейчас Джейкоб был готов согласиться на что угодно, да даже поверить, что она просто несмышленая девочка, чтобы только не понимать, что они оба хотели их маленькую летнюю историю и оба шли на это сознательно. Правда, тогда ещё не ожидали подобной встречи.
А сейчас всему пришел конец.
Джейкобу нужно было срочно отвернуться или даже уйти, но стены не пускали его. Он повернулся к Виоле спиной и отошёл к столу, опустив на книги ладонь, проведя ею невесомо по корешкам. Только так, отвернувшись, он мог тверже проговорить:
— Я понял. Ты права, и факультатив тебе лучше убрать из своего расписания.
Голос его был совсем не тем дружелюбным и мягким, как при знакомстве. Сейчас они будто прощались. Прощались раз и навсегда, словно не сумев простить страшные обиды. Может, в их истории и было всё куда проще, но в то же время сложностей оказалось предостаточно. Достаточно, чтобы решить не портить судьбу Виоле и репутацию — себе.
Джейкоб не оборачивался пару минут. Может, было так тихо, потому что Виола уже ушла. Или нет. Он как будто целиком погрузился в свои мысли, в самую их глубь, как прятался в мире комиксов, так что не слышал звуков.
Поэтому он предпочёл сразу же развернуться и продолжить то, что так и не договорил:
— Удачной тебе учёбы. Но… если ты когда-то захочешь поговорить или спросить меня о чём-то, ты знаешь, где меня искать. Обещаю, никаких намеков с моей стороны на то, что... ты поняла, о чём я. Я… преподаватель. Ты — студентка. Так, мисс Ричмонд?

+1

9

«Если бы все ещё было так просто…», - Виола знает, что смена факультатива в ее расписании мало что изменит, ведь она по-прежнему будет встречать Джейкоба в Большом зале и коридорах замка. Это ничто не изменит, - бьется быстро и оглушающе в голове. Ничто.

Вроде бы уже все решено, все точки расставлены, и было бы лучше уйти, но Ричмонд не может пошевелиться, не может разжать будто застывшие пальцы, вновь сжимающие спинку стула, не может заставить себя развернуться, спешно покинуть кабинет, сопровождая свой окончательный уход из жизни Эрланда стуком каблуков и резким хлопком двери - она прокручивает этот сценарий в голове, раз за разом, но не может сдвинуться с места, опустив взгляд на дурацкую обшивку стула.

- К чему все это? Между нами ведь ничего и не было. Даже… намека. - Шумо выдыхает она, набравшись наконец смелости взглянуть мужчине в глаза. - О чем ты? Ты же не хочешь сказать, что ты… - Виола все это время была настолько зациклена на себе, своих чувствах, жалости к тому, что жизнь так несправедливо обошлась с ее детской влюбленностью, что даже не догадывалась, что из-за всего этого испытывает Джейкоб, что он думает, зол вот все ещё на неё, расстроен, или же напротив - рад, что так просто избавился от мелкой девчонки, а заодно от проблем, которые у него могли бы быть, узнай кто-то о том, чего даже не было.

Она не может в это поверить. Не может поверить, что за всеми этими улыбками в чайной, случайными или нет прикосновениями, неоднозначными разговорами стоит что-то ещё.

- Я не понимаю, о чем ты говоришь. Простите… говорите, профессор Эрланд. - Виола уже не знает, как себя вести, даже когда они наедине. Здравый смысл, периодически поддакивающий тому, что любому их общению стоит положить конец, верещит о самодисциплине и субординации, пока все остальное в ней хочет противоположного. - Пожалуй, если вам есть, что сказать, то лучше это сделать сейчас, пока не стало слишком поздно.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/208754.png[/icon][nick]Viola Richmond[/nick][sign].[/sign][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Виола Ричмонд</a></b>, 16 лет[/pers][info]Слизерин, 6 курс[/info]

Отредактировано Sophie Fawcett (24.02.22 21:58)

+1

10

Разумеется, между ними не было ничего (и, как оказалось, быть и не могло). Всё должно было забыться. Летняя история должна была остаться в том самом летнем месяце, стереться из памяти деталями, запомниться лишь общей картинкой. Но разве Джейкоб не думал о том, чтобы вдруг, вот уж точно по настоящему волшебству, они бы с Виолой встретились, встреч… и да, начали встречаться. Прямо как два влюбленных человека, для которых не существовало препятствий.
— Я ничего и не имел в виду. Ни намёка, но… — кого Джейкоб обманывал, он не знал и сам. Сейчас он бы и позволил себе этот намёк дать, показать, что он заинтересован. Что Виола привлекала его, манила, тянула к себе так, что невозможно было сопротивляться. Подобное Джейкоб испытывал много лет назад и позабыл, что такое бывает вовсе. Но всё же заставил себя спохватиться и так же решительно продолжить. — Я имею в виду, что мы забудем наше знакомство. Так что будем общаться на профессиональном уровне. Теперь ты меня поняла? — спросил он, заглядывая ей в глаза. В его собственных, может, и читалось, что сам-то он так не думал, врал нагло, не хотел стопорить то прекрасное, что могло начаться.
Но нет. Нет! Хватит уже этих разговоров. Джейкоб чувствовал, что не выдерживал подобной несправедливости. Что девушка, которая ему понравилась, была студенткой, а он — преподавателем в её школе.
Но он же не мог Виолу отпустить. Совсем. Даже если бы они виделись в коридорах, этого было бы крайне мало. Поэтому Эрланд покачал головой и добавил, игнорируя своё же сказанное «мисс Ричмонд».
— Ничего, кроме этого, Виола. Только если… послушай, — Джейкоб раздраженно сжал губы, прикрыл глаза и погладил веки кончиками пальцев, грузно выдыхая. Убрал руки, открыл глаза и произнёс. — Я не могу называть тебя мисс Ричмонд. Послушай… — повторил он, собрался и, наконец, произнёс. — Я понимаю, что это предложение может показаться глупым, но давай не будем прерывать наше общение. Можно говорить о чём угодно. О школе. О твоих уроках, — «о тебе» — успел невзначай подумать он, но продолжал. — Об увлечениях. Могу помочь с чем-то и по учёбе. Заклинания и травология — моё всё. Просто… это всё будет непринуждённо. Может, на людях. Чтобы не смущать тебя, — а ещё лучше, чтобы все имевшиеся у Виолы ухажёры поняли, что Виола увлекается изучением упырей (Джейкобом), а не их глупыми признаниями в любви.
Джейкоб сказал это так быстро, как мог. Спешил, словно Виола могла сейчас раствориться, испугаться. Но испугаться она могла. Хотя Эрланд не имел в виду ничего плохого. Он лишь не мог свыкнуться с мыслью, что может Виолу потерять насовсем, вот и хватался за единственную соломинку чуть улыбнувшись.
— Извини. Я просто очень рад, что познакомился с одной работницей Министерства Магии, которая потом оказалась моей же ученицей.

+1

11

Его «но» заставляет дернуться. Виола вопросительно приподнимает брови, всем своим видом выказывая крайнюю степень удивления, при этом она не успевает выстроить из этого «но» очередной воздушный замок. К счастью. Ведь Эрланд снова сбрасывает ее с вершин надуманной заинтересованности в ее не больно и скоромной персоне.

Забудем. Знакомство.

Комок обиды и горечи приходится проглотить, чтобы снова иметь возможность вдохнуть, жадно, почти на грани истерики. Она отказывается понимать, но молча все равно кивает.

От усталости, вызванной всем этим сложным разговором, больше напоминающим бесконечный лабиринт без входа и выхода, Виола опускается на стул, который все это время служил ей опорой. Локтем упирается на стол, запуская пальцы в волосы, стараясь отвлечься на механические движения, но мысленно все ещё прокручивает услышанное. Не успевает - Джейк, видимо, решает, что ей мало, что нужно окончательно добить ее таким невинным «ничего», но тут же исправляется, теперь заставляя ее от удивления поднять на него глаза.

Стоит признать, Джейкоб Эрланд - первый человек, от которого она не знает, чего ожидать, который за каких-то пять минут заставил испытать ее весь спектр эмоций, на которые она была способна: злость, насторожённость, разочарование и даже растерянность, граничащая с удивлением.

А теперь и что-то новое, все ещё до конца не распробованное, застывшее знаком вопроса.

- Подожди…  Подожди… Ты предлагаешь мне… дружить? - Негромко спрашивает она и не может сдержать улыбки, все ещё не зная, что именно сейчас чувствует. - В любом случае, это лучше, чем ничего. Только боюсь, что обсуждать все подряд с тобой точно не смогу.

«Вот дурак», - по-доброму думает Виола, но произносить не решается, лишь мягко улыбается и отводит взгляд, слегка покачивая головой, все ещё не веря, на что соглашается.

- Вообще-то многие в Штабе считали, что я новая стажёрка, учитывая, сколько времени я там надоедала своим присутствием отцу и его секретарше, или помощнице, или кто она там вообще, не суть. Хотя кто ещё может похвастаться, что пил с профессором чай в маггловском районе. Никто не поверит.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/208754.png[/icon][nick]Viola Richmond[/nick][sign].[/sign][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Виола Ричмонд</a></b>, 16 лет[/pers][info]Слизерин, 6 курс[/info]

+1

12

Джейкоб внимательно наблюдал за каждой реакцией Виолы, записывая её куда-то на подкорку. Он следил за тем, как поднимались её брови, как слегка вздрагивали губы, как она, наконец, села.
Эрланд, наверное, высказал почти всё. Почти всё, что можно было сказать, чтобы не отпугнуть теперь Виолу. Он бы мог продолжить — позвать на Чёрное озеро, а ещё запланировать поход в Хогсмид; сказать, что будет рад прогуляться по Хогвартсу, а на одной из встреч преподнёс бы милый маленький сюрприз просто, чтобы порадовать девушку.
Однако нужно было как-то привыкать к новым реалиям. В данный момент Джейкоб не мог даже представить, что может быть иначе. Ведь это было невозможно.
Попытавшись улыбнуться, Джейкоб заговорил снова:
— Ну да. Дружить. Мы вроде неплохо умеем… разговаривать друг с другом, — он хохотнул снова от нелепости прозвучавшего, поправил волосы, которые с утра, как обычно, выпрямил заклинанием. — Не волнуйся. Все свои секреты можешь оставить себе. Я буду ровно в той зоне, в которую ты меня сама допустишь, — поняв, что ему так неудобно, Джейкоб присел на корточки перед Виолой и просто взял одну её ладонь в свои руки, надеясь, что это было не слишком… слишком. Джейкоб теперь уже улыбался, радостный от того, что они хотя бы пришли к какому-то более-менее устраивавшему друг друга решению. — Уж в том, чтобы мы дружили, нет ничего плохого. Так ведь? — мужчина постарался заглянуть ей в глаза снова.
Он снова усмехнулся.
— Да уж. В такое и я бы не поверил, расскажи мне кто. Поэтому, — он пожал плечами, — это уже наша тайна.
Позволив себе коротко провести кончиками пальцев по тыльной стороне ладони Виолы, следом Эрланд отпустил её руку.
— Что планируешь делать на этих выходных? Учёба, друзья? Я это к тому, что было бы здорово прогуляться или посидеть здесь. Я бы раздобыл нам отличный чай, — Джейк всё ещё улыбался, хотя и теперь хотелось погасить эту улыбку. Она уже не была такой тёплой и почти что счастливой. Может, Виоле это всё и не надо было. Джейку теперь надобно было держать при себе все мотивы на девушку; ему теперь осталось меньшее, но всё так же необходимое — хотя бы бывать рядом. Может, и легче было бы разорвать все связи, чтобы не сыпать себе соль на рану, но в то же время Джейк понимал, что не мог себе позволить не быть рядом с ней. Даже если просто другом, в другое время случайно заметив, как за одной из коридорных колонн какой-то студент мог нежно целовать Виолу в щеку или в губы.
Джейк сам это предложил и сам на это согласился, уверенный, что так будет лучше.

+1

13

Виола Ричмонд не из тех, с кем хотят дружить. По крайней мере, это она так считает. И это она выстроила все эти стены вокруг себя и пытается соответствовать надуманному образу.

Виола Ричмонд не заводит друзей, никого не подпускает к себе близко, чтобы потом не приходилось жалеть. Ей проще строить из себя неприступную и опасную крепость, нежели зависеть хоть немного от чьего-то внимания. Виола слишком хорошо знает себе цену, в отличие от тех, кто до сих пор ее сложить не может, выставляя все свои «достоинства» напоказ.

Никто не знает настоящую Виолу Ричмонд. И раньше ее это устраивало.

Она вдыхает тяжело, будто только что на неё обрушилась непосильная ноша в виде ответственности за то, что сидящий перед ней человек ожидает от неё того, к чему она попросту не привыкла. Но и отказать в этом не может. Наверное, нет ничего сложного в том, чтобы просто… разговаривать. Чтобы делиться своими… переживаниями… она даже едва заметно вздрагивает от собственных мыслей, будоражащих ум, заставляющих лишь слегка нахмуриться и сомкнуть губы в тонкую линию.

Она смотрит на Джейкоба и не понимает его радости, не понимает и не принимает, только и делает, что машет головой, соглашаясь, хотя думает совсем о другом. О том, что понятия не имеет, как переступать через себя, как открываться людям, и какие секреты, как сказал сам Эрланд, ей лучше оставить при себе.

«Ладно, ты же уже была однажды с ним самой собой…», - говорит внутренний голос, но Виола в ответ машет головой - она сама не знает, где настоящая она, а где надуманный сюр.

- Да, конечно. - Она все ещё не верит, что соглашается на это. С другой стороны, ей все ещё кажется, что Эрланд что-то скрывает от неё, не договаривает, так и пропустив ее слова мимо себя. Ну что же, любой имеет право на секреты, не так ли? - В выходные… не буду врать, - да, звучит довольно иронично от неё, - не сижу за учебниками, и не строю из себя ботаншу, потому от чая не откажусь, к тому же вся эта суматоха с Турниром… у меня уже начинается мигрень. Ты бы хотел поучаствовать? Если бы мог? - Она машинально поправляет и без того идеально ровный воротник на рубашке, как обычно делает, когда речь заходит о чем-то, что бесит. - Насколько все опасно, как думаешь? Ещё и эти иностранные делегации…

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/208754.png[/icon][nick]Viola Richmond[/nick][sign].[/sign][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Виола Ричмонд</a></b>, 16 лет[/pers][info]Слизерин, 6 курс[/info]

+1

14

Это был единственный вариант. Единственный вариант ничего не испортить, но при этом не забыть Виолу насовсем, отпустив её всю целиком другим людям, а самому делая вид, что она ничего не значила. Что она якобы не запомнилась, не стала кем-то важнее незнакомца на улице.
Девушка нахмурилась слегка, но Джейкоб не обратил на это особого внимания, решив, что это была лишь одна из деталей их разговора, маленькая неважная часть, ведь самое важное случилось — они решили быть друзьями.
Она согласилась.
— Замечательно! — он всё ещё не верил своим ушам, но с течением секунд по телу разливалось приятное тепло как после душевного разговора с близким человеком. То малое, что было нужно Джейку, он получил. Виола не станет обрывком его воспоминаний. И это уже вселяло надежду в душу.
— Договорились. Тогда можем встретиться у меня в кабинете и провести целую чайную церемонию, — мужчина улыбнулся и, коротко поджав губы ещё раз, встал в полный рост, решив, что не стоило так больше сидеть, довольно близко, да и ноги уже затекали. — Если бы мог… — Джейк задумался. В его время Турнир ещё не возобновили, но если бы была такая возможность… — Опасно, да. Это факт. Но я бы рискнул, — Джейк потёр шею, всё ещё как бы пребывая в состоянии задумчивости и уткнувшись взглядом в одну точку на столе. — Мне кажется, сейчас всё изменилось. Да и… знаешь, я абсолютно доверяю профессору Дамблдору. Не думаю, что он допустит происшествий. При нём школа в безопасности, — он перевёл взгляд на Виолу и поинтересовался тише. — А ты? Только не говори, что рискнула бы тоже.
Несмотря на собственную уверенность в том, что Джейк, может, и попробовал бы, но вот отпускать Виолу на подобное мероприятие — было глупее самой глупой книги Гилдероя Локхарта.

+1

15

- Смеёшься? Я что… гриффиндорка тебе какая-то? - Вот она - вся натура Ричмондовская - едкая и саркастичная, от которой может также тошнить, как и от приторных хаффлпаффок. - Я же не сумасшедшая! Мне моя жизнь дорога. Да и в том же Аврорате единственное, на что я была бы пригодна - подносить кофе, хоть и тот у меня выходит ужасным.

Говорить про то, что она сомневается в компетентности Дамблдора, не стала. Все же это были скорее мысли родителей, нежели ее собственные. Может старик что-то и мог в своё время, но с появлением Поттера в школе все поменялось, и с каждым годом Виола чувствовала себя здесь все в меньшей безопасности. Она даже не удивится, если и в этом году мелкий отличится.

- Я не люблю суету. А уже, судя по одному лишь ужину в первый день, могу сказать, что скучать не придётся. Хорошо, что хоть учиться с «этими» нам не придётся. Tout ga ne me plait pas*! Все это… якобы международное сотрудничество. Это же французы!

Виола подхватила сумку, порылась в ней, выискивая зеркальце среди вороха перьев, чернильниц и пергаментов, но, так и не найдя, лишь всплеснула руками, будто призывая Моргану хоть в чем-то навести порядок, пока у Виолы не случился нервный срыв из-за всех недавних событий.

- Ладно, как и договорились - на выходных в вашем кабинете. Я буду зелёный, желательно травяной, успокаивающий, потому что чувствую, что неделя будет ещё той. - Слизеринка резко развернулась, чтобы не затягивать с «прощаниями» и вышла обратно в коридор.

* мне это все не нравится (фр.)

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/208754.png[/icon][nick]Viola Richmond[/nick][sign].[/sign][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Виола Ричмонд</a></b>, 16 лет[/pers][info]Слизерин, 6 курс[/info]

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 01.09.94. lie a little