атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 28.07.96. опять ты?


28.07.96. опять ты?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/476/376686.gifhttps://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/476/858055.pnghttps://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/476/608309.gif
О’Коннор и Дэвис
28 июля 1996
Абердин

— У тебя ведь нет на сегодня планов?
— Я собиралась пойти в соседний квартал и посчитать трещины в асфальте.

+2

2

- Да, это опять я. - Говорит матери, как только та закатывает очередную истерику по поводу своей любимой какой-то там по счету вазы. Больше ведь винить некого? Был бы у Эйдена брат, на худой конец сестра, то можно было бы свалить всю вину, и глазом не моргнув, но родители не пожелали разделить ложе с репродуктивной целью ещё раз, и потому приходится принимать бремя ответственности и взрослости, как полагается наследнику рода.

- Что значит опять? - Ее размалеванный розовой помадой рот будет сниться ему однажды в кошмарах. - ЧТО ЗНАЧИТ ОПЯТЬ? - Вопрошает чересчур звонкий голос, пока Эйден тактично пятится к открытой двери. - А НУ ВЕРНИСЬ! - Все ещё кричит женщина в длинном сатиновом платье и шляпке - никак иначе только с гольф-встречи, но Эйден уже на полпути к свободе, к тому, чтобы в очередной раз сбросить с себя оковы ответственности и наказания в виде тесного костюма да галстука. Скользит в теннисных кроссовках по только что отполированной плитке в холле.

Город из серого гранита встречает его с не меньшей, чем мать, эмоциональностью, подсовывая одну из улочек вдоль университетского квартала. Несмотря на то, что в летнее время эта часть города перестаёт пестрить вышколенными заучками-студентами, но даже сейчас ботаны повытекали из щелей, устроившись группками на лужайках. От одного их вида у Эйдена начинает сводить зубы.

- Просто отлично. - Бубнит себе под нос, вспоминая присланные в середине июля результаты по экзаменам. И дело даже не в родителях! Да и как можно перед ними лажануть в плане академических успехов, когда они и слышать про «этот твой Хогвартс» не желают. Просто самому тошно, что оказался таким придурком. Пока сокурсники мутили против Амбридж и системы воду,  да еще и успевали подтягивать хвосты, О’Коннор считал своим долгом проводить все свободное от учебы время в самосозерцании и некой прострации, направленной на сохранение жизненно необходимых ресурсов, чтобы в любой момент быть готовым вынести одной очаровательной блондинке мозг.

Ничего другого О’Коннору не остаётся, как покинуть этот сонм любителей покичиться своим интеллектом перед друг другом и отправиться по булыжной мостовой в направлении миниатюрного букинистического магазинчика с милым стариком, чья рыжая борода и слишком уж большие для торговца книгами руки выдают типичного такого любителя эля, если вы понимаете о чем речь.

- Добрый, мистер МакЛафлин, чего нового завезли?

- А! Это ты, Айди. - О’Коннор давно уже перестал злиться на столь зверское искривление своего имени, ведь достаточно было подкупить его десятипроцентной скидкой, в коей он не нуждался ввиду нескромного количества денег на карманные расходы. - Дай глянуть. - Его южно-ирландский акцент не то созывал потомков викингов к очередному военному походу, не то грозился порвать первого попавшегося за то, что его любимая футбольная команда проиграла. - Вот, держи. - Стопка из шести книг глухо ударяется о полуразваленный стол из орешника.

- Так-так. Верлен… какая мерзость… Вийон!

- Я - Франсуа, чему не рад…

- Увы ждёт смерть злодея!

- И сколько весит этот зад…

- Узнает скоро шея! - Эйден так и застыл, не понимая,  откуда в нем столько воодушевления от французской речи с южно-ирландским акцентом. - Только я бы заменил «злодея» на «поэта».

- Сынок, он хоть и своего рода был гением, но далеко не святошей. - По лицу МакЛафлина пробежала тень грусти, но Эйден даже не обратил внимания.

- Все они были хороши. Но да ладно. Душно у вас тут. Больше не могу. - О’Коннор принялся доставать из карманов белых теннисных шорт завалявшуюся мелочь - два фунта купюрой и пятьдесят пенсов. - Возьму Уайльда. Все равно долго бы лежал, а так заберу с собой… в путешествие.

Под путешествием Эйден, конечно, подразумевает Хогвартс, в котором ему ещё выживать добрых или не совсем два года. Он не успевает подумать о чем-то ещё, направляясь на сей раз по мостовой в сторону причала, как оказывается лицом к лицу с той, которую вот уж никак не ожидал увидеть во всем этом летнем абердинском мракобесии.

- Ну на-а-адо же, - намеренно растягивает слова, а его улыбка становится при этом ещё шире, - не иначе как змеиная принцесса вылезла погреться под шотландским солнцем. Дэвис, ты тут городом случайно не ошиблась? Или выискиваешь меня? Вообще-то я живу в пригороде, но ты могла бы и написать, коль так жаждешь встречи. У тебя ведь нет на сегодня планов?

Отредактировано Aiden O`Connor (18.01.22 14:10)

+2

3

- В смысле? - До Дэвис не сразу доходит, ЧТО ей только что сейчас сказали родители. - Вы с ума сошли? Пока я была в школе, эти мелкие ушастые гаденыши взбунтовались и подменили лечебные зелья на какую-то дрянь?

- Трейси! - Мать взмахивает руками и картинно падает на кресло, обмахиваясь утренним выпуском Пророка.

- Что Трейси? ЧТО ТРЕЙСИ, мама? Вы вообще понимаете, что я девять гребаных месяцев торчу в этой гребаной школе, где меня окружают одни идиоты, и теперь я должна..

- ТРЕЙСИ РОЗМАРИ ДЭВИС! - Не выдерживает и взрывается отец, сверля Трейси гневным взглядом. - Ты что себе позволяешь? Такие.. такие... - его лицо краснеет, глаза, кажется, еще немного и выкатятся из орбит - так он возмущен, - чтобы я таких слов в своем доме не слышал. И вообще марш в свою комнату, тут нечего обсуждать.

- Ну уж нет, давай обсудим, папенька, - морщится Трейси, садится на диван, закидывая ногу на ногу. - И никогда, пожалуйста, больше не произноси это иди.. ту.. просто не произноси мое второе имя. Оно чудовищное. Что вам только в голову ударило, когда вы его выбирали?

Дэвис злится, её почти трясет. Подумать только, родители решили отправить её к каким-то там родственникам в Шотландию. Да она их два раза в жизни видела! И последний был года четыре назад. Дэвис привыкла, что по крайней мере в этом доме всё происходит так, как она того хочет, а теперь родители отказываются её слушать. Нет, ну какая наглость!

- Я не поеду к этой вашей "милой тетушке Мэделин", - Трейси сюсюкает, передразнивая обычные интонации матери, - и ее многочисленному выводку. Сколько у неё там детей? Пять? Шесть?

- Четыре, - мрачно изрекает мистер Дэвис и залпом выпивает стакан виски. - Я повторяю - это не обсуждается. Это все ради твоей безопасности.

- Ах безопасности? - Теперь уже взрывается Дэвис, вскакивая с места. - То есть у тетки-сквиба в какой-то заднице Шотландии мне будет безопаснее, чем в этом поместье? Да вы с ума сошли! НИКУДА! Я! ДРАККЛ! ДЕРИ! НЕ! ПОЕДУ! - Кричит Дэвис, на каждую паузу - одна разбитая об пол чашка. - Не поеду, - уже тихо шепчет она и падает в обморок. В этот раз не фальшивый.

Приходит в себя она уже в незнакомом доме под какую-то абсолютно дебильную мелодию, доносящуюся из телевизора.

- Вашу ж мать, - и это все, что она может сказать.

В доме у тетки Дэвис не нравится - тут шумно, вечно пахнет какой-то мерзкой сладкой выпечкой, а комнату приходится делить со своей кузиной. Кузина тоже мерзкая - легкомысленная девица шестнадцати лет, которая вечерами щебечет по телефону с подружками, обсуждая какого-то там красавчика из школы. Дэвис огромных усилий стоит не сблевануть, когда она это слышит.

Трейси старается максимум времени проводить подальше от этой семейки, шатаясь по улицам города, заглядывая в мелкие магазинчики или просто читая что-нибудь на скамейке на набережной. И это ее тоже ужасно бесит. Не так она хотела провести это лето.

Дэвис идет в сторону ближайшей кафешки, размышляя о несправедливости этой жизни, кажется, что хуже быть не может, но судьба, мироздание или кто-то там еще показывает, что может, ещё как может.

- Нет, - Дэвис поднимает руки и делает пару шагов назад. - Нет-нет-нет. - На несколько секунд она даже теряется. Лучше бы он просто был её галлюцинацией. Ну пожалуйста. Неужели она так много просит? Да, в этом случае пришлось бы подумать о психическом здоровье: галлюцинации, да еще и в виде О'Коннора явно ни о чем хорошем не говорят, но настоящий О'Коннор, пожалуй, хуже. - Ну почему из всех возможных вариантов именно ты?

Ну почему именно этот невыносимый тип со своей вечной широкой улыбочкой и не по-гриффиндорски хитрым взглядом? Где она согрешила? Неужели так сильно, что даже почти ежедневные стычки в школе не искупили этого греха?

- Самооценка у тебя, О'Коннор слишком высокая, - фыркает Трейси и делает шаг в сторону. - Написать? Тебе? Да скорее Дамблдор в конце года отсыпет баллов Слизерину, чем это произойдет. Это чистая случайность, поэтому давай забудем о том, что эта встреча вообще была. - Обойти его никак не получится - вымахал чертила, скоро в дверные проходы пролезать не будет. - У меня оооочень большие планы на сегодня, О'Коннор, и ты в них никак не вписываешься. Собираюсь пойти посчитать трещины в асфальте и кирпичи во всех домах на ближайшей улице. Отойди и не мешай, ради Мерлина.

Отредактировано Tracey Davis (18.01.22 21:34)

+2

4

Эйден уже жалеет, что начал навязываться, но сдавать обратно - это уже как-то не по-мужски. С другой стороны, таскаться за Дэвис весь день он не станет, тем более с Уайльдом в руке. Или он все же настолько отбитый? Как там говорил великий мастер эстетического движения девятнадцатого века? «Люди всегда разрушают то, что любят больше всего?» Нет, не это… «В жизни бывают только две настоящие трагедии: одна — когда не получаешь того, чего хочешь, а вторая — когда получаешь».

За внимание Дэвис, ее так очаровательно закатывающиеся глаза и острый ядовитый язык он готов был отдать все полцарства, да ещё и добавить пару фунтов сверху, возможно накинуть тысячу американских долларов. Кошмарить ее - это единственная цель жизни, которую он лелеет с тринадцати лет. Все просто - слизеринка пока не осознала своего счастья, не понимает, что упускает, и вообще, Эйден может поклясться на святом сборнике «Цветов зла», что на самом деле она только притворяется, что ненавидит его.

- О да, да-да-да. - Передразнивает ее бурную реакцию, принимая все на свой счёт - такую радость от встречи он видит впервые, но уже очень взволнован, а улыбка все шире, подобно Чеширскому коту. - В смысле? Из всех возможных вариантов я самый идеальный, согласись? - Ну конечно она будет отрицать. Какая приличная девушка сдаётся так просто? Тем более Трейси Дэвис. - Поверь, не советую тебе блуждать по Абердину самой, если хочешь дожить до первого сентября. - Его улыбка исчезает также быстро, как и появилась. О’Коннор знает, о чем говорит, и знает Дэвис достаточно хорошо, чтобы пророчить ей неприятности, учитывая, как далеко она плюётся ядом.

Не хотелось бы ему вернуться в школу, в которой нет его Трейси - наглой симпатичной мордашки, способной забраться так глубоко в душу, что начнёт выворачивать тут же. Он не готов расстаться со своим криптонитом, вытащить медный наконечник копья из ахиллесовой пяты. Если Дэвис должна кого-то ненавидеть всеми фибрами своей стервозной души, то пускай это будет он.

- Замечательная самооценка, сам тащусь. Но-но-но, ты куда это. - Он нагло преграждает ей путь, машет перед ее замечательными глазками указательным пальцем, будто отчитывая. - Ты меня совсем не слушала? Читай по губам. Тебе. Опасно. Ходить. Одной. Поняла? - Он знает, что это все бесполезно, но все равно пытается достучаться до блондинистой, достаточно умной, но упрямой головушки.

Если подсчитать все их попытки вступить в диалог, а это будут скорее все конкретно его попытки, то можно заметить тенденцию прекращать общение до того, как слизеринка начнёт перед его лицом махать руками. Вот за эту часть своего тела Эйдену всегда боязно, и он вовсе не согласен с мнением, что шрамы мужчину украшают. Даже если это Аль Пачино. Даже, если у него в руках автоматическая винтовка M-16A1. Шрамы на лице - это моветон.

Теперь уж ему приходится закатывать глаза - научила же стерва. Театрально машет перед лицом Уальдом, будто девица веером, отгоняя июльскую жару, заставляющую белую футболку липнуть к телу.

- О! Какая удача. Я и сам собирался на днях посчитать эти трещины и… как ты там сказала? Кирпичи? Да? Ради Мерлина, так и быть, составлю тебе компанию, чтобы ты не угодила в какую жутко неинтересную историю без меня.

Непростительная роскошь, как кажется ему самому. Дэвис будет отпираться и дальше, привлекая ещё больше внимания к их неоднозначной парочке, выясняющей отношения посреди мостовой, потому О’Коннору ничего не остаётся, как подбросить только что купленную книгу под колонную опору, где ее обязательно найдёт какой-нибудь такой же ценитель, как он, только если не надумает свести здесь счёты с жизнью.

- Тут очень неудобная брусчатка, золотце. - Пока Дэвис подбирает очередную колкость в его адрес, Эйден времени не теряет, пользуется эффектом неожиданности и хватает блондинку чуть выше колен, поднимая над собой и перекидывая на плечо. Ее ноги держит достаточно сильно, чтобы она не додумалась использовать их не по назначению. Единственное, куда сможет добраться, так это до его причёски, но этим можно рискнуть, все равно не расчесался с утра. - Так куда говоришь идём считать? Предлагаю на соседнюю улицу, там делают чертовски хороший кофе, иначе мы заснём на первой же сотне трещин.

Тащить Дэвис оказывается занятием глобального масштаба, потому что змеюка норовит выскользнуть при первой же возможности. Но О’Коннор так просто не сдастся - та достаточно потрепала ему нервы за учебный год, чтобы так просто уйти безнаказанной, пускай страдает от его присутствия в своём личном пространстве максимально долго, пока ему самому это не наскучит.

Кофейня со слишком банальным названием, упоминать которое нет никакой надобности, встречает их шумной толпой студентов, явно занятых на практике в музее через дорогу. Рожа Эйдена снова становится кислой, но дёргающаяся Дэвис напоминает о том, что надо бы ее спустить на землю, а то даже ангелам свойственно ходить среди людей. А Трейси - ангел воплоти. Ангел Ада.

- Что тебе взять? - Ангела он возвращает максимально аккуратно, усаживая в плетёное кресло на летней площадке кофейни. Убежит - догонит. Абердин - это не Хогвартс. Тут он ее из под земли достанет.

Отредактировано Aiden O`Connor (19.01.22 22:30)

+2

5

- Не соглашусь, - фыркает Дэвис, отступая. Идеальный вариант - не встретить никого из знакомых в этом городе, держаться в стороне от людей оставшийся месяц, не контактировать с незнакомцами и родственниками. Худший вариант - встретить О'Коннора. Главную занозу в ее.. жизни. Дэвис не помнит их первой стычки, но зато помнит все последующие. С каждой встречей он подбирается все ближе и ближе, его улыбка становится все шире и хитрее, Дэвис мысленно даже продолжает её, превращая гриффиндорца в некое подобие Джокера - хмыкает - ему бы пошло. Ей самой в этом случае придётся, видимо, стать Бэтменом - тут уже едва сдерживает смех. - Если я буду блуждать по Абердину с тобой, то тоже вряд ли доживу - вздернусь на ближайшем столбе и буду грустно болтаться в петле и напоминать тебе, какой же ты все-таки придурок.

Дэвис раздражают многие люди (на самом деле почти все), но даже среди этой бесящей толпы О'Коннор умудряется выделяться, и Дэвис злится ещё больше, потому что не может понять, чем именно. Она разглядывает его, ничуть не смущаясь, изучает всего от взъерошенных волос до носков начищенной обуви, от нахального взгляда до кончика пальца, которым тот сейчас размахивает перед её лицом, но все равно не понимает.

- Я тебя никогда не слушаю, - мило улыбается Трейси, хлопая глазами. Может, это сработает? - Конечно, поняла, милый, ты очень понятно объясняешь, ты такой молодец-храбрец, защитник, гриффиндорец, - какая жалость, что нельзя оглушить этого нахала тихонько и свалить подальше, пока валяется в отключке, - как на счет пойти позащищать кого-нибудь еще, кого-нибудь, кто реально нуждается в твоей помощи? А я домой пойду, и, так уж и быть, буду там сидеть до самого первого сентября, как принцесса в башне.

Надо признать, что план был так себе. В этих нескольких предложениях Дэвис исчерпала весь свой запас "милости и приятности", как это называла тётка - дальше пытаться заболтать О'Коннора у неё не выйдет, а он вряд ли вот так возьмет и уйдет после пары слов, отдалённо напоминающих комплименты. Нет, определённо, дурное семейство тётки творит с Трейси что-то не то.

- Слушай, О'Коннор, - хочется взять его за воротник футболки и хорошенько встряхнуть, но разница в габаритах слишком велика, поэтому все, что остается - ткнуть пальцем в грудь, - я не уверена, что ты справишься с такой задачей, концентрация - это не.. КАКОГО ДРАККЛА? ТЫ ОБАЛДЕЛ? - Такого поворота Дэвис не ожидала, дыхание перехватывает - она просто задыхается от возмущения, от наглости этого самоуверенного идиота. Да как он смеет? Её и своими этими гриффиндорскими лапищами! - А ну отпусти! Сейчас же! - Трейси колотит кулаками по спине Эйдана, но тот будто вовсе не замечает этих ударов, продолжая идти дальше.

Она его убьёт. Сожжёт. Задушит. Отравит. Сначала отравит, потом задушит, а после сожжёт тело в Запретном лесу, распивая бутылку дорого вина, стащенного из отцовского бара - папочка так и не додумался защитить его хоть каким-нибудь заклинанием, считая, что его дочь не способна на такое вероломство. Мысли о расправе над О'Коннором немного успокаивают, но не настолько, чтобы она совсем оставила попытки вырваться.

Когда О'Коннор заносит её в какую-то кофейню, полную людей, Дэвис перестаёт дергаться и закатывает глаза - нашёл место. Когда О'Коннор, наконец, ставит её на землю, Дэвис замахивается и награждает его звонкой пощёчиной.

- Капучино, пожалуйста. Нет, лучше два - одну чашку я вылью тебе на голову, а вторую выпью, - пытается мило улыбнуться Трейси, потому что понимает, что бежать смысла нет. Но злость всё ещё кипит внутри неё. Она огрызается на девушку, подошедшую близко, показывает средний палец слишком долго пялящемуся на неё парню. - Как только мы вернёмся в школу, я тебя прокляну, - Дэвис наклоняется ближе к Эйдену, когда тот возвращается, говорит шёпотом, чтобы собравшиеся тут магглы точно не услышали, - никакая Помфри не поможет.

Интересно, почему она этого не сделала раньше, ведь шанс выпадал и неоднократно. Она могла проклясть его десяток раз за прошедший учебный год, но ограничивалась лишь потоками яда и легкими заклинаниями, когда совсем была зла. Феномен О'Коннора, мать его. Дэвис крутит в руках чашку, раздумывая, стоит ли её действительно вылить ему на голову или плеснуть в лицо.

- И какого чёрта ты тут забыл? Почему ко всем прочим неприятностям добавилась ещё твоя самодовольная рожа? - Вопрос, конечно, больше риторический. Но каков, блин, шанс, что в той заднице, в которую её решили засунуть родители ради "твоей же безопасности, Трейси", появится ещё и О'Коннор?

+2

6

- Ну раз тебя это утешит… - Кивает через плечо, направляясь в сторону стеклянной двери. Эйден так и не понял, мазохист ли он, коль однажды выбрал именно Дэвис, или все дело в чем-то более возвышенном, до чего его юношеский максимализм пока ещё не дорос.

В любом случае, останавливаться он не был намерен, даже если это продлится вплоть до их выпускного, и под «это» он подразумевает их взаимную симпатию друг к другу, конечно, с лёгким оттенком неприязни и ядовитыми комментариями, голосами херувимов сливающихся в одну бесконечную симфонию.

- О, старик! Что за блондинка? Когда успел подружку завести? - Это Максвелл. Парнишка лет девятнадцати в чёрном фартуке и с недельной рыжей щетиной. Из-под чёрной фирменной кепки проглядывают не менее рыжие завитки кудрей. - Тебе, как обычно… а даме?

- Много будешь знать, как говорится… в Лигу Плюща возьмут. - В синхрон отбивает пальцами Эйден по стойке и снова лезет в карманы, но на этот раз в поисках карточки.

- Сейчас обидно было… - Максвелл, насколько помнит О’Коннор, едва набрал проходные баллы в местный колледж, со стипендией не фортануло, потому маменька забрала его к себе в университетское кафе разливать сокурсникам кофе и подогревать сэндвичи.

За то время, что Эйден подпирает стойку в ожидании напитков и периодически поглядывает на улицу в панорамное окно, с ним перездоровалось человек семь в общей сложности. Большую часть из них он знает по мероприятиям, проводимым матерью в загородных клубах, остальных по вечеринкам, на которые обычно ходит без приглашения, потому что в этом городе оно ему и не требуется.

Брюнетка в коротком платье обнимает его так, будто не в курсе, что Эйдену всего пятнадцать, что-то говорит про следующую пятницу, свой день рождения и ликёр. О’Коннор ее не слушает, О’Коннор разглядывает в окне все ещё злющуюся Дэвис.

- Да-да, пятница… ликёр принесу… только без пива в этот раз…

Милен бывает весьма милой, когда перестаёт вешаться на шею, или когда одевает платье в горошек, как сейчас, повязывая волосы атласной лентой. В нее можно было бы влюбиться, но Эйден бы тогда до скончания своих дней считал бы самого себя идиотом.

Иногда он себя таким и чувствует, когда в очередной раз бегает за Дэвис, будто собачонка на уж слишком длинном поводке. Разница между Милен и Трейси в том, что первая готова пустить погреться в ноги, и не подсыпет яд в чашку, когда отвернешься.

- Только не забудь, пожалуйста, - с нарочито надменным видом, будто только что вышел из банка с чеком на тысячу фунтов, отвечает О’Коннор, ставя на столик три чашки, две из которых еле удержал одной рукой, - я тебе блокнотик к первому дню в школе подарю, зелененький, со змейкой, кусающей себя за хвост, будешь там составлять список всего, что ты со мной хочешь сделать. Только прошу, - он замолчал, чтобы отпить из чашки, заодно проследить за тем, как Милен выходит с подружками из кафе, - не забудь последним пунктом добавить «и умерли они в один день», а перед этим совместную старость, детей, путешествие в Монако и мое предложение. Кстати, ты какие бриллианты любишь? Покрупнее? Или россыпью по всему кольцу?

Странная эта Трейси. Вот никогда намеков не понимает. Скажи он тоже самое той самой Милен, так уже давно бы выслушивал от маменьки про то, какая это удача, учитывая, что ее отец состоит в совете банка Шотландии.

- Я тут живу. У меня дом на холме. - Не поворачиваясь назад, Эйден большим пальцем показывает на гору за своей спиной. - Иногда спускаюсь со своего Олимпа к простым смертным. Но впервые встречаю богиню из Преисподни в наших краях. Какими судьбами? Надолго ли? Мне уже составлять развлекательную программу? Любишь омаров? Устрицы? Шампанское какое пьёшь? Кстати, я тебе тут взял две чашки, как ты и хотела, вдруг всё-таки надумаешь себя побаловать…

+2

7

- Будь уверен, не забуду, - фыркает Дэвис, притягивая к себе одну из чашек кофе. - К тому же я более чем уверена, что ещё один повод ты дашь мне в первый же день. - Трейси не понимает, как реагировать на выходки О'Коннора, и это тоже её ужасно злит. С ним не работают стандартные приёмчики, которые она отточила практически до идеала за эти годы. С ним не работает что-то новое и неожиданное. На все её попытки отвязаться от него он реагирует одинаково - широкой улыбкой и очередным странным заявлением. Вот как сейчас. - Уроборос? Мерлин, ты же не намекаешь на то, что это будет длиться бесконечно?

Дэвис снова закатывает глаза, когда слышит про его распланированное будущее. Хочется напомнить, что ему вообще-то всего шестнадцать лет и стоит подумать о чём-нибудь более подходящем для человека его возраста и кхм образа жизни, но Дэвис просто пьёт кофе и натянуто улыбается. Желание вылить вторую чашку ему на голову становится все сильнее.

- Извини, О'Коннор, ничего не выйдет, у моей семьи другие порядки, жених уже выбран и он чистокровен до безобразия, - врёт, конечно. Отец пытался делать намёки на дальнейшую жизнь Трейси и самую подходящую для неё партию. Он даже подыскал какого-то мутного француза из действительно чистокровного, но обедневшего рода, показывал ей колдографии, говоря о том, что такая фамилия значит многое и надо подумать о будущем детей в магическом мире. Но Дэвис закатила такую истерику в ответ и переколотила столько посуды и коллекционных статуэток, что папенька очень быстро отказался от этой идеи. - И бриллианты я ненавижу.

Трейси даже показывает ему свои руки. Она действительно не любит украшения. Все, что у неё есть - фамильное кольцо, которое подарила бабка по материнской линии перед смертью, и то она носит на тонкой цепочке на шее. Да, Дэвисы далеко не бедные и могут позволить себе многое, но Трейси всегда как-то очень снисходительно относилась к этой мишуре. Да, обычно она носит дорогие мантии из «Твилфитт и Таттинг», но прямо сейчас сидит в джинсах и рубашке, которые этим утром стащила из шкафа кузины.

- Богиня Преисподней? Ты серьезно? - Хмыкает Трейси, высыпая в чашку половину сахарницы. - И кто-то ведётся на такие подкаты? - Впрочем, сходу Дэвис может вспомнить только одну владелицу мира мертвых. И это довольно интересное сравнение. - Это намёк на то, что я хтоническое чудовище, или на то, что выгляжу как полутруп? - Она внезапно смеётся, откидываясь на спинку стула.

О'Коннора всё ещё хочется проклясть посильнее, но убить - уже чуть меньше, и эта мысль, совершенно неожиданная, ненадолго выбивает её из колеи, заставляя задуматься. Дэвис замолкает, смотрит куда-то в сторону, пытаясь понять, а что, драккл дери, вообще происходит.

Странный парень за соседним столиком продолжает пялиться на неё, не смотря на посланный ранее в его сторону не самый вежливый жест. Дэвис хмурится и пялится на него в ответ - обычно люди смущаются и отворачиваются, но только не этот тип. Дэвис опять закатывает глаза.

- Отвернись, извращенец, - не выдерживает и возвращается обратно к гриффиндорцу. - Омары, устрицы, шампанское. Боже, О'Коннор, откуда ты вылез? Есть ощущение, что ты немного ошибся веком и местом, - она кивает на обстановку вокруг, - ну и адресатом тоже. - Трейси никогда не интересовалась, как там живет Эйден, ей хватало знания, что он - магглорожденный наглый гриффиндорец, переходящий всякие границы. И теперь она не понимает, он так рисуется (что довольно глупо, потому что на такое Дэвис никогда не поведётся) или говорит, как есть. - Мерлин, О'Коннор, представляешь, сколько хорошеньких девушек готовы упасть к тебе в объятия и провести с тобой всю свою или твою жизнь? Хоть из этого мира, хоть из другого. Нарожать тебе детей и уехать с тобой.. куда ты там планировал? В Монако? А ты рассказываешь всё это мне, пока я думаю над тем, как тебя эффективнее проклясть или отравить. Боже, да как ты достал уже! - Снова вскипает Дэвис, замечая пялящегося в их сторону парня. - Я убью его прямо сейчас. А тебя немного позже, - шипит Дэвис Эйдену, вставая из-за стола и хватая чашку, которая вообще-то предназначалась именно гриффиндорцу.

+2

8

- Ещё один повод? - О’Коннор долго не задумывается прежде, чем предположить - у него есть множество персональных триггеров, связанных с Дэвис. - Могу дать повод и в первый день. Как думаешь, - он потягивается и облокачивается локтем на ручку кресла, - мне разбить лицо Гойлу или Забини? Или они вдвоём могут объединиться в мега-слизеринца и сломать мне челюсть, принцесса? Не то, что я бы сильно хотел, но они периодически подбешивают, когда крутятся рядом с тобой. И да, золотце, у нас впереди ещё вся бесконечность. - Будто в подтверждение своих слов он салютует чашкой, но пить не пьет, возвращает обратно на стол.

Признаться честно, Эйден всегда готов к встречи с Трейси. Даже если она посреди ночи заявится к нему в спальню и начнёт молотить чушь про своего чистокровного женишка. Он и на это найдёт, что ответить - годы тренировок и непоколебимое желание влезать в жизнь слизеринки доводят его порой до крайностей.

Почему Дэвис? Просто так сложилось исторически. Это все равно, что спрашивать о причинах исчезновения Атлантиды или извержения вулкана в Гватемале. Или зачем Генриху VIII столько жён?

- На свадьбу не забудь позвать. Как раз явлюсь к той части, когда спрашивают «все ли согласны». - Невозмутимо произносит О’Коннор, поправляя выглаженный воротник футболки-поло. Ему кажется, что она врет, хотя вероятность того, что волшебное семейство заранее беспокоится за дочурку, есть. Достаточно большая вероятность. Но она его не пугает настолько, чтобы поджать губы и тут же оставить свои попытки доставлять Дэвис приятное своим присутствием. - Всё бывает впервые, золотце, сегодня не носишь, завтра один уже будет красоваться на твоём безымянном пальце. Сегодня ты меня ненавидишь, но кто знает, до какого знаменателя мы дойдём уже завтра.

Хотя «на завтра» у него в планах было хорошенько отоспаться, а не налаживать со слизеринскими блондинками международное сотрудничество. Ещё и маменька со своим мероприятием и борьбой за экологию как нельзя кстати - кремовый смокинг висит в спальне вот уже три дня, и Эйден все ещё не решил, сжечь его или отдать на благотворительность.

- Детка, твои ассоциации ранят меня до глубины души. Что тебе сделала Геката? Да, до твоего шикарного профиля и анфаса ей далеко, но реинкарнация - это дело сумбурное и всегда есть шанс на ошибку.

Только сейчас Эйден замечает обращённый в сторону Дэвис взгляд студента-недоростка, чью рожу он уже видел здесь однажды. И, кажется, ещё раз на вечеринке у Милен. Столь неоднозначное внимание накаляет и распыляет, но Трейси своей болтовнёй отвлекает, заставляя кулак снова разжаться.

Ее пространственные речи о его возможности заполучить любую девушку неожиданно заставляют сжать челюсть, а привычную игривость во взгляде исчезнуть без следа.

О’Коннор может и может получить все и всех. Кроме Трейси Дэвис. И это мучает его уже не один год.

Он перехватывает ее руку прежде, чем та успевает опрокинуть горячий кофе на бедолагу. Заставляет разжать пальцы, пусть и приходится это делать силой. Ну прямо сцена достойная Тарантино.

- Идём. - В этот раз он не несёт ее на плече, а тащит за собой, крепко сжимая локоть, хоть и кажется, что он в любую секунду выскользнет из его хватки. - Он не специально… просто ты напоминаешь ему его сестру.

Джеки Эйден окончательно вспомнил, когда Трейси уже направлялась с чашкой в его сторону. Студент-отличник, который залил ему всю рубашку своими слезами неделю назад, сегодня выглядел ещё хуже, чем обычно. И дело было даже не в красных, будто у вампира, глазах, а в том, как тот осунулся ещё больше и побледнел, несмотря на агрессивное в этом году солнце.

- Его сестра умерла в начале июля в автомобильной аварии. - Хрипло говорит Эйден, когда они снова выходят на мостовую, и он наконец отпускает ее руку. - Ты действительно на неё похожа. Прости, что сразу не понял все. Не злись. На него.

О’Коннор может и придурок в глазах других, но всегда поступает по совести. От того, что чуть не учудила сегодня Дэвис, меньше желать он ее все равно не стал.

- Так, ладно. С кофе пока хватит. Что дальше в нашем списке «успеть сделать за лето»? Дайвинг? Прыжки с парашютом? Экскурсия по заводу виски? На пляж? Говорю сразу, в серпентарий сегодня не пойду, там холодно и сыро, а я слишком легко одет.

+2

9

- Дай Мерлин, чтобы только один, - у О'Коннора, несомненно, талант доводить Дэвис до белого каления. Иногда ему достаточно просто улыбнуться или подойти к ней, чтобы она начала закипать. Она всегда умела держать себя в руках, если того требовали обстоятельства, но с этим нахалом даже это не получается - кулаки сжимаются сами с собой, а очередная колкость вырывается прежде, чем Трейси успевает подумать. - Думаю, что Гойл - хороший вариант, - мило улыбается Дэвис, заправляя за ухо прядь, - стоит попробовать, но только честная драка на кулаках, О'Коннор, без всяких там хитростей.

Грег, может, глупенький и недалекий, совершенно ни черта не смыслящий в заклинаниях и зельях, зато дерётся очень хорошо. А у О'Коннора, должно быть, совсем отключился тот отдел мозга, который отвечает за самосохранение, раз так легко рассуждает о драках с ним. И если душка Грег не собьет спесь с этого наглющего лица, то кто тогда сможет?

- Неужели ты опустишься до такой низости, О'Коннор? Испортишь девушке самый счастливый момент её жизни? - Дэвис надеется, что свадьбы у неё вовсе никогда не случится. Она не готова и стать девой с сорока кошками, потому что кошек ненавидит всем сердцем, но есть ведь какая-то золотая середина между этими двумя вариантами. - Вот представляешь, - она взмахивает руками, - я столько готовилась к этому дню, так долго выбирала парадную мантию, довела весь обслуживающий персонал придирками до истерики, выверяла все до дюйма, доводила до идеала, искала кольца, которые не бесят, и репетировала со своим женихом то выражение лица, которое так ему идёт, чтобы ты завалился в самый последний момент и всё разрушил? Даже для тебя это слишком. Нет, пожалуй, приглашения на мой праздник ты не дождёшься. Разорюсь на охрану, но ты и близко не подойдёшь. - Трейси так увлекается, что на долю секунды сама верит в этот бред. Верит и едва сдерживает рвотные позывы. - А завтра мы дойдём до проклятий, ты что, уже забыл?

Про Гекату Дэвис, признаться, даже не подумала, хотя, казалось бы, О'Коннор намекал именно на неё, упоминая Олимп. Она ей нравится больше - не полутруп, а бледный ужас ночи в сопровождении адских псов. Собак Дэвис тоже не очень жалует, но адских псов принять готова.

- Цвет волос не тот, - хмыкает Трейси, не собираясь признавать свою ошибку.

Трейси не выносит, когда на неё кто-то смотрит просто так, без видимой на то причины. Ей кажется, что она физически ощущает, как чужие взгляды впиваются в неё, причиняя ужасный дискомфорт. Она злится, берёт чашку, намереваясь вылить её на голову назойливому чудаку. Но О'Коннор и здесь вмешивается, хватая её за запястье. Кофе выплескивается на руку и Дэвис шипит от боли.

- Совсем.. - договорить не успевает - гриффиндорец тащит её из кафе, и ничего не остается, кроме как швырнуть кружку на пол и идти за ним. - О'Коннор, ты.. - и опять он не даёт ей закончить, Дэвис замолкает на половине фразы. Она не станет говорить, что ей жаль этого парня, потому что ей ни капли не жаль - она его не знает, видит в первый раз в своей жизни, но злость немного утихает. - Ты же не отстанешь?

Может, стоило бы закончить начатое, вернуться и разнести того несчастного. Может, это сделало бы её в глазах О'Коннора полнейшим монстром и заставило отвалить навсегда. Но что-то хорошее в ней ещё видимо осталось, потому что она просто снова закатывает глаза.

- Мерлин, О'Коннор, оставь ты эти стереотипы про то, что все слизеринцы любят змей. Змеи мерзкие и у меня нет никакого желания смотреть на них. Знаешь что? Может, покажешь места, где любят собираться магглы? Или нет, - она толкает его резко в плечо, - лучше кино. Расскажи мне, как пройти в эти.. кинотеатры и что там надо делать.

Трейси про них только читала, видела что-то в столь любимых ей комиксах, слышала от кузины, но так и не решалась пойти самостоятельно, потому что не представляла, как себя надо вести. А таким образом внимание привлекать к себе совсем не хотелось. О'Коннор кажется хорошим и довольно надёжным источником информации. Дэвис очень хочется увидеть что-то на большом экране, а не в маленьком телевизоре с помехами, что стоит в доме у тётки.

Отредактировано Tracey Davis (26.01.22 22:29)

+2

10

О’Коннор так-то и сам рад поскорее уйти из университетского клоповника, в котором, к его удивлению, подают весьма недурной кофе. Но является ли это заслугой все того же Максвелла, или его мать закупает дорогие сорта - все ещё остаётся вопросом. Только вот массовка, как говорится, подкачала - университетские прыщи норовят втянуть в безудержное алкогольное веселье, чтобы на следующий день доказывать тебе, что Маркс был не прав, лёжа на побережье и похмеляясь холодным сидром.

Продолжать сейчас спор с Дэвис о цвете волос и греческих богинях в его планы не входит, как и доказывать теорему, по которой она вот никак не выйдет замуж за кого-то, кроме него. Единственное, что его задевает, так это слишком хладнокровное пренебрежение в сторону его физической подготовки, будто все эти утренние пробежки с отцом, спортивный зал и парилка каждый четверг в течение всех каникул прошли мимо.

- Не отстану. - Сухо отвечает он, глядя куда угодно, но не на неё, все ещё пытаясь понять, когда это она умудрилась зацепить его своими хищными когтями за живое. - Ты меня недооцениваешь, Дэвис? - Все же решается спросить, поднимая на неё глаза. - Ты думаешь, я этому твоему хахалю не заеду по лицу без какой либо Магии?

«Я тебе что, шутка какая?» - добавляет уже про себя, чтобы лишний раз принцесса не подыскивала колкости, а то уже настолько устала, по всей видимости, что потянуло на маггловские развлечения.

- Насчёт кино ты не ошиблась. - «Ну ладно, противная мисс зазнайка, вот тебе снова моя коронная улыбочка в стиле «ты обратилась по адресу». - Не был с зимних каникул. Идём, тут через улицу кинотеатр. Их всего два в городе, но ближайший максимально комфортный и там лучше картинка.

Эйден все ещё не может поверить, что ведёт Дэвис в кино. Либо ему что-то подмешали в кофе, который он даже не пил, либо это солнечный удар, который он даже не почувствовал. Либо ещё какая-то дрянь, потому что только в хмельной бреду он мог бы себе представить подобный сюжет.

- Вот же…, - такого он точно не ожидал от летнего кинематографа, довольствуясь с приезда домой телевизором в гостиной, - эм-м, какой интересный выбор. К счастью, на парочку фильмов нас не пустят из-за возраста, хотя, обычно такое меня не останавливает… если хочешь меня возненавидеть ещё больше к концу фильма, то могу предложить этот, - ладно, только за афишу «Английского пациента» Дэвис может вырвать ему глаза, - Фёрт и Дефо - ну просто лапочки… ладно, душевные переживания главных героев - это не то, что нам надо… как насчёт пришельцев и космоса? Ты веришь в зелёных человечков, Дэвис? - Если помирать, то хотя бы со спецэффектами. Зато два с половиной часа рядом с Трейси Дэвис в темном помещении - да черт побери, что происходит? Почему Рождество пришло в июле? Или О’Коннора все-таки убили по дороге сюда, и вопрос только в том, Рай ли это, или же персональный Ад?

- Два билета на «День независимости», да, сейчас поищу… Давай так, - О’Коннор широко улыбается, вновь довольный тем, что придумал, - если тебе понравится фильм, а он должен понравиться, то заведём хотя бы одного ребёнка… погоди, не бей… конечно, после того, как выпустимся и я сорву твою свадьбу с каким-то жалким неудачником. Надеюсь, это будет Гойл… так, нам сперва сюда, - он кивает в сторону прилавков с конфетами и попкорном, - Сладкий? Солёный? А да, две большие колы и два того и того, да, больших.

+2

11

Не отстанет - в этом она даже не сомневалась, так, спросила на всякий случай - вдруг у О'Коннора за лето мозги на место всё-таки вернулись и он понял, что никакого совместного будущего у них быть не может, что надо бы пойти и найти кого-то более подходящего, а её оставить, наконец, в покое.

- Я тебя переоцениваю, - усмехается Трейси, удивляясь тому, как он точно попал в ход её собственных мыслей. - Какому из? - Смеётся Дэвис, сама до конца не понимая, зачем задаёт именно такой вопрос. - Если ты про Грега, то да, сомневаюсь. Точнее сомневаюсь, что для тебя это пройдёт без последствий в виде больничного крыла. Я тебя там навещать не буду, если что, - секундная растерянность тут же растворяется, уступая место привычному высокомерному выражению лица и натянутой улыбке.

Дэвис росла в тепличных условиях - родители почему-то решили, что у них не ребёнок, а дракклова фарфоровая кукла. Ей нельзя было отходить далеко от поместья, да и в доме можно было находиться в своей спальне, гостиной и столовой. За ней всегда ходили как минимум два домовых эльфа, чётко контролируя каждый её шаг, каждое действие, а если что-то вдруг выходило за рамки дозволенного - аппарировали к матушке с донесениями. Родственники приехали к ним в дом впервые на десятый день рождения Трейси. Дэвис они сразу не понравились, о чём она им и сообщила в первые пять минут знакомства, получив строгий выговор от маменьки. Но это не помешало отобрать у братца-маггла какую-то странную разноцветную газету и уйти к себе в комнату, хлопнув дверью. Именно с тех комиксов в ней проснулся интерес к маггловскому миру.

Только вот узнать его по-настоящему шанса до этого лета не было. Да и этим летом, признаться, она в основном шаталась по улицам и паркам, внимательно разглядывая окружающий мир и подслушивая маггловские разговоры. Может, О'Коннор расскажет ей что-то большее, он ведь здесь рос: знает, как себя вести, что нужно говорить и делать. Признаваться в своём интересе Дэвис, впрочем, не планирует, и без того уже наболтала слишком много, когда завела речь об этом дурацком кино. И Эйден понял её неправильно.

- Я не просила вести меня в кино, О'Коннор, - ворчит Дэвис, рассматривая плакаты перед входом, - я просила просто рассказать. Мужик на афише симпатичный, конечно, но я чувствую какую-то душную любовную муть, поэтому даже не смей. - Из зелёных человечков она вспоминает только одного, огромного и в фиолетовых.. ммм.. трусах, но верить в него - явная глупость. Дэвис задумывается на пару минут, смотрит куда-то в стену, накручивая прядь волос на палец, в памяти всплывают какие-то картинки. Она подходит к гриффиндорцу чуть ближе, говорит тихо, почти шепчет. - А магглы в них что ли верят? Это не шутка такая?

Дэвис запоминает всё - план этого дракклова здания, висящие на стене афиши, разговоры мимо проходящих людей. Она слушает, что говорит О'Коннор, что делает, как и куда смотрит. Раньше у неё не было и шанса погрузиться в этот странный и немного глуповатый мир, поэтому в этот единственный раз она впитывает всё происходящее вокруг.

- Мерл.. Боже, О'Коннор, что вообще творится в твоей голове? - Фыркает Дэвис, стуча пальцем по дурному гриффиндорскому лбу. - И Грег не неудачник, - за слова в адрес Гойла этого нахала тоже надо бы проклясть. - У тебя слишком сильная тяга к разрушению. Тебе не кажется, что это не очень здорОво? И дай сюда билеты, - Дэвис вырывает их из рук у Эйдена и пристально рассматривает.

Дэвис снова чувствует себя маленьким ребёнком, когда смотрит на приготовление попкорна, на автоматы с газировкой и мороженым. Она уже и не думала, что что-то может вызывать в ней такой неподдельный восторг. Она улыбается, но почти сразу же одёргивает себя, закатывает глаза, разворачивается резко, когда перед ней ставят два бумажных стакана с трубочками. В голове раздаётся голос отца. Он говорит что-то про устои, порядки и правила поведения в обществе, про статуты секретности и магглов, которые, по его словам, ничего хорошего из себя не представляют - все как один мерзкие и подлые.

Но отец сам засунул её в этот мир, ничего не спрашивая. Так что какого, спрашивается, хрена?

- Рассказывай, что там происходит, - Дэвис возвращается, хватает стаканы, хмыкает, смотря О'Коннору в глаза. Если она всё правильно помнит, то нужно двигаться ко входу в их зал. Она пихает гриффиндорца в спину, поторапливая. Показывает билеты женщине у входа, нагло разглядывая её с ног до головы. - И куда нам садиться? Ну чего застыл, чёрт тебя дери, веди уже. Я рук не чувствую, эта дрянь очень холодная, между прочим.

+2

12

- В зелёных человечков? Не поверишь, - ухмыляется О’Коннор, явно задетый подобным расспросом; если это удивляет Дэвис, то она точно отстала от жизни… маггловской, - людям свойственно верить во всякую чушь, причём, чем сверхъестественнее эта чушь, тем больше у неё поклонников, будь то непорочно зачатое дитя, или же летающий мужик в труселях поверх лосин. Всем надо во что-то верить, иначе зачем жить эту жизнь. В волшебников тоже верят, прикинь, какие чудные! - Эйден произносит последнюю фразу чуточку громче положенного, заставляет обратить на себя внимание двух парочек поблизости. - А ты во что веришь, Трейси? Только не говори, что в магию и сглаз… это весьма… ба-на-ль-но.

О’Коннор любит бесить сокурсников своими взглядами на жизнь, любит обвинять тех в дурном вкусе и в вере во всемогущество бородатого волшебника, ежегодно скандирующего за добро и справедливость. Любит порицать волшебный мир за то, что не нашёл ничего оригинальнее, чем позаимствовать идеи национализма для образа своего личного диктатора, который [внезапно] оказался жив этим летом! Ну просто экзистенциальный парадокс!

За пять лет учебы О’Коннор так и не принял волшебный мир со всей его нелогичностью, абсурдом и регрессом. Не принял тот факт, что единственная девушка во всем Хогвартсе, которая вызывает в нем по меньшей мере симпатию, по большей мере желание жить вместе долго и счастливо, считает его кретином. И он бы рад раз и навсегда прекратить свои душевные муки, забыться в угаре и больше никогда не садиться на Хогвартс-экспресс, да только вот последняя неконтролируемая вспышка Магии прикончила оранжерею Кэрри О’Коннор, которая так ею гордилась и потратила на неё больше семи лет, что и стало причиной согласия родителей на Хогвартс.

- Ты не понимаешь, - закатывает глаза Эйден, научившись этому у Дэвис, - я люблю Грега, но по-своему, по-гриффиндорски. Я бы может даже с ним подружился, - от излишней эмоциональности Эйден даже неосознанно встряхивает руками, рассыпая попкорн вокруг себя. - Ой… о чем это я, а… только боюсь его дружок меня сожрет раньше, чем я приглашу Гойла на примирительную вечеринку. Эй, ты меня вообще слушаешь?

О’Коннор плетётся за Дэвис с двумя коробками, набитыми попкорном, как Мэддокс за Кэрри с десятью картонными пакетами, набитыми платьями, которые она даже не наденет. Эйден готов купить Трейси весь мир, если она попросит…

Но Трейси просит только рассказать о кино.

- Искусство, золотце, что же ещё? - Он не дожидается очередной колкой фразы и идёт вперёд. Его персональная Геката следует по пятам, желая обрушить свой праведный гнев даже на ни в чем не повинных работников кинотеатра. О’Коннору остаётся только ухмыляться - он ещё не понял, какого бога олицетворяет, но это вопрос времени. - Какие там места на билетах? Я помню, что второй ряд самый удачный. Он намного выше первого и есть маленькие столики. Такие только на втором и последнем ряду. Так, сюда, аккуратно, ступенька. Эта дрянь ещё и вкусная, только сильногазированная. Береги нос, когда будешь пить.

Он все ещё не верит, что сидит в кинотеатре с Трейси Дэвис. Очень хочется себя ущипнуть, похлопать по щекам, но ему достаточно ее ехидства и бесконечной ядовитости, чтобы убедиться в том, что это явно не сон его мечты. Эйден О’Коннор - хренов мазохист. Трейси Дэвис - его зависимость, с которой он даже не думает бороться, потому что это прямой путь в психушку.

- Ещё пара минут до начала. Это как… как большой телевизор. Ты же знаешь, что такое телевизор? - Оглядывается по сторонам О’Коннор, благодаря судьбу за то, что в зале всего человек семь, считая и их, а потому можно не опасаться за шиканье и судьбу бедолаг, которых Дэвис решит внезапно проклясть. - А если понравится, то вечером можем сходить на «Шоссе в никуда», кстати, ты вообще что в Абердина делаешь, и как долго? Или я уже спрашивал? - Эйден трёт подбородок и пододвигает ближе коробку с попкорном. - Как тебя занесло в нашу ды… наш райский уголок?

+2

13

На несколько секунд Дэвис даже реально задумывается над вопросом О'Коннора. Хмыкает, закусывает губу, перебирает в голове варианты. С верой у неё явно так себе. Дэвис и вера, кажется, вообще никак не могут пересекаться, по крайней мере в этой вселенной. Трейси не верит никому и ничему и уж тем более не верит ни во что.. нуу.. сверхъестественное. У Дэвис за спиной рюкзак, набитый сарказмом и скепсисом. Она еще раз хмыкает, когда в голову приходит эта дурацкая мысль. Где только понабралась?

- Люди - идиоты, - наконец, говорит она, пытаясь понять, а есть ли что-то такое в магическом мире, хоть какое-то отражение этой странной дурости. - Я верю в то, что когда-то меня оставят в покое, не будут навязывать свое мировоззрение, и не будут пихать свои мнения о том, как правильно жить, мне в лицо. В свободу верю, если хочешь, - он дергает плечом, отворачивается разглядывая какую-то маггловскую парочку очень внимательно.

Да с такими речами только на трибунах выступать и вести после за собой толпу, желающую справедливости и этой самой драккловой свободы, которой так дико не хватает сейчас. Трейси Дэвис - революционер. Интересно, стоит снова громко фыркнуть или уже перебор, и она станет похожа на лошадь?

Но Трейси действительно устала, пусть и не показывает этого никому. Устала от этого тотального контроля, от решений, которые принимают за неё, ничего не объясняя, просто ставя перед фактом. Да, в этом сраном городе за ней не следует кучка отбитых эльфов, нервно вздрагивающих каждый раз, когда она на них смотрит, тут она может ходить, куда угодно и даже вот с гриффиндорцем сидеть в маггловском кинотеатре. Но её заснули сюда против её воли. Но вечером её ждёт очередной "кулинарный шедевр" от тётки, тошнотворная болтовня кузины и игра в индейцев от младших кузенов, которая больше напоминает игру в полнейших кретинов, которые понятия не имеют о том, кто такие, чёрт бы их подрал, эти самые индейцы. Все бесят неимоверно.

- Любишь Грега по-гриффиндорски? Интересные новости, О'Коннор. А ещё заливаешь про свадьбу и детей. Такие браки вроде не регистрируют пока. Ну, в магическом мире точно.

Нет, идиотские разговоры кузины явно стоит перестать слушать, они как-то дурно на неё влияют. Как и О'Коннор в принципе, на которого она шипит, но заходит с ним в зал, пытаясь разглядеть, что там на этих билетах написано.

Трейси Дэвис идёт в кино с О'Коннором. Где это видано вообще? Вызывайте экзорциста, потому что в неё явно вселилась какая-то сильно общительная дрянь. Ну, или Луна сегодня в созвездии льва, потому что как иначе объяснить этот феномен, Дэвис не понимает.

- Представь себе, знаю. Это такая маленькая коробочка, в которую бы ни за что не поместилось твоё огромное эго, - Трейси ставит осточертевшие стаканы на столик, прячет замерзшие ладони в рукавах рубашки. - Это ты в себя очень веришь или в этот фильм? Да.. до конца лета, - Дэвис мрачнеет, хмурится, отворачиваясь и разглядывая очень пристально экран. - Я здесь в ссылке. Ты когда-нибудь ставил в одно предложение семья сквибов, дракклов Абердин и безопасность? Бред же. Полнейший бред.

В её голове до сих пор всё это не укладывается. Все мысли, ощущения и впечатления падают друг на друга, словно она играет в тетрис на десятой скорости - нихрена не складывается, проблемы только наслаиваются одна на другую, а она лежит под этими завалами и орёт.

- А очкастый ничего, скажи, а? - Пихает Дэвис Эйдена локтем, разглядывая появившегося на экране брюнета. Ну, может, переигрывает немного (и вопрос большой - Дэвис в своих реакицях или этот очкарик), но он действительно хорош. - Но сюжет странноватый. Хочешь сказать, что люди не просто верят в зелёных человечков? Они верят, что эти самые зелёные человечки однажды прилетят и сотрут половину планеты к херам? Супермен мне импонирует как-то больше. Или нет, забудь, - она взмахивает руками, отправляя последние зёрна поп-корна в лицо О'Коннора. - Бэтмен лучше. "Бэтмен. Бэтмен. Кто может мне сказать, в каком мире мы живём, если человек в костюме летучей мыши заполнил собой все СМИ? Этому городу нужна клизма!" - хохочет Дэвис, вспоминая этот немного непонятный, но весьма занимательный фильм, что так любит один из её кузенов. А Дэвис просто любит Бэтмена. Как можно не любить мрачного додика с баблом?

Отредактировано Tracey Davis (03.02.22 22:06)

+2

14

О’Коннор понимает, о чем говорит Дэвис, настолько, что самому становится не по себе от ее слов. Все видят то, что хотят, и в отношении его семьи - это нечто идеальное и долговечное, без походов к психоаналитику и семейному психологу, без криков и ссор за ужином из-за глупейшей мелочи. Все, близко знающие Эйдена, считают, что его единственная проблема - выбор рубашки для вечерней тусовки на пляже. Что ни один подросток в Абердине, кроме О’Коннора младшего, не знает истинного значения слова «свобода», не знает, каково это быть вне родительского контроля с десяти лет. Но никто не знает, что стоит за всем этим умело выстроенным с особым драматизмом и эстетизмом образа.

О’Коннор хмурится, но не отвечает. Не хочется ещё больше зазнаваться, углубляясь в излишнюю философию, все равно о свободе никто лучше не скажет, чем очередной французский философ, который решил отказаться от Нобелевской премии…

- Если не забуду, дам тебе почитать Сартра. Он в своё время отказался от самой важной для любого ученого и писателя награды, а знаешь почему? Хотел подчеркнуть свою независимость от всего мира. Так что в чем-то ваши взгляды на мир схожи. Для него свобода - это нечто абсолютное, то, что нельзя отнять у человека, то, что ему дано по праву. И любое ограничение которой - насилие.

Эйден затыкается, понимая, что и без того наговорил много лишнего. Что он сам, как никто другой, задалбливает Дэвис своим присутствием, навязывается при любой удобной возможности просто потому, что хочет. С другой стороны, разве подобное волеизлияние не является той самой свободой? Только вот она заканчивается там, где начинается свобода другого человека…

Эйден запутался. И это абсолютно не то, о чем он хочет сейчас думать. Не то, о чем должен думать пятнадцатилетний парень, пришедший в кино с самой красивой девочкой школы.

- Смешно. - Только и отвечает он, наклоняя голову над коробкой, чтобы захватить губами попкорн. Если Дэвис не готова оценить и такую жертву, то он уже даже не знает, что предложить. - Я не это имел ввиду. И искренне удивлён подобным мыслям в твоей светлой головушке. Ты меня продолжаешь удивлять, Трейси.

На самом деле, иммунитет от сарказма Дэвис у О’Коннора выработался ещё на первом курсе, когда их каким-то магическим образом поставили в пару на Зельеварении. Трейси была очередной язвительной слизеринкой, ничем не отличающейся от своих ядовитых подружек с факультета. Пара плоских шуточек в ее адрес, смешки гриффиндорцев, летящая слизь для приготовления зелья - тот день Эйден никогда не забудет. А потом все пошло не так, включая его необузданное желание быть у неё на виду, всем своим существом демонстрируя, насколько она ему небезразлично безразлична.

- Слушай, если ты застряла тут до конца лета, то может встретимся восьмого? В смысле у меня день рождения, и мы могли бы…, - О’Коннор делает паузу, жадно вдыхая воздух и закатывая глаза, - могли бы сбежать. Всего на один день. Можешь даже ничего не дарить. Но если захочешь поцеловать, - он улыбается и подмигивает, - я не буду против.

Собственные дни рождения - его персональная боль: последняя массовая вечеринка была на десятилетие, и все по сценарию обожаемой матушки, включая мимов, клоунов, фокусников, штук двадцать детей, с которыми он не особо общался, но родители общались с их родителями, четырехэтажный торт, надувная горка и прочее, и прочее, и прочее. В тот день Эйдена так взбесил один очкастый идиот, что случилось то, что никто из присутствующих так и не смог объяснить - излюбленная оранжерея Кэрри О’Коннор горела так, что на набережной подумали, что пламя охватило и особняк. Следов поджога, конечно, так и не обнаружили.

Каждый последующий день рождения Эйден проводил в своей комнате. В одиночестве. Лишь торт на столе в столовой и перевязанные лентами коробки с подарками намекали на то, что родители про него не забыли.

Через несколько дней О’Коннору исполнится шестнадцать, а он все также будет сидеть в комнате и залипать в телевизор.

- Не в моём вкусе. - Говорит с набитым ртом Эйден, не отрываясь от экрана. - Я блондинок люблю… ну, знаешь ли, сюжеты про природные катастрофы уже изжили себя, почему бы не придумать угрозу из космоса? Супермен тоже, кстати, из космоса. Погоди…, - на какое-то время из мозгов О’Коннора напрочь вылетело то, что рядом по-прежнему сидит Трейси Дэвис. Дэвис, которая рассуждает о Супермене, пьёт колу и заявляет, что Бэтмен лучше. - Я…, - он даже не замечает, как в него летят остатки попкорна, застревают в волосах и за воротом футболки, - черт, кто ты такая, черт побери, и что ты сделала с Трейси? - Уже смеётся он, демонстративно щипая себя за руку. - У Бэтмена есть две суперспособности: деньги и большие мышцы. Мне останется только подкачаться и купить костюм большой мыши, чтобы ты меня тоже любила? Я смотрел все фильмы, и скажу, что Китон в образе Брюса Вэйна немного не дотягивает до образа из комиксов. - Эйден хочет ещё добавить очередного нудного мнения, как позади кто-то шикает. Все, что ему остаётся, не поворачиваясь, поднять руку над головой с оттопыренным средним пальцем.

В этом городе шикать на Эйдена О’Коннора - признак дурного воспитания, только если ты не залетный турист.

Два с половиной часа пролетают незаметно. Эйден даже немного радуется, отправляя коробки и стаканчики в мусорный бак у выхода, потому что никакая кукуруза не способна заменить обед.

- Так, кофе я тебя напоил, в кино сводил… для полного набора а-ля «это не свидание, О’Коннор» остаётся только пообедать. Что скажешь?

+1

15

- Это действительно была независимость или просто показушничество? Ну знаешь, все эти наигранные взмахи руками и стреляния глазками - ах, оставьте меня, мне это ваше внимание не нужно совсем. А во взгляде так и читается, что сильно нужно, что дайте ещё больше его, поотговаривайте и поумоляйте принять, - Дэвис задумчиво крутит кольцо на цепочке, висящее на шее. И чего она вдруг так разоткровенничалась? С какого, спрашивается, хрена пустилась в размышления о свободе? Трейси очень не любит говорить о себе, но этому заносчивому типу почему-то рассказала чуть больше, чем следовало.

И она, конечно, злится. Дэвис вся эта ситуация очень не нравится. Она её совершенно не понимает. Хмурится, разглядывая улыбающегося О'Коннора. И в какой момент всё повернулось совсем не туда? Она не хочет его подпускать близко, не хочет никого близко подпускать. Трейси Дэвис против всего мира - так было всегда, и это не должно меняться.

Дэвис не знает, кто её раздражает больше - О'Коннор или тёткина семья, она не знает, от кого хочет сбежать. Что-то подсказывает ей, что одиночество эти летом не вариант: то ли письма родителей с прыгающими буквами и странными внезапными расплывчатыми пятнами посреди предложений, то ли вечный гул окружающей маггловской толпы, то ли её собственный страх, заставляющий оглядываться по сторонам почти каждую минуту, когда она остается одна.

- Хорошо, но никаких, мать твою, поцелуев, О'Коннор, и даже не вздумай превращать этот день в какую-нибудь сопливую свиданку. Но сбежать - не самый плохой вариант, - её уже тошнит от общества родственников, она не знает, сколько ещё сможет протянуть. Маггловский мир ей нравится, но этот конкретный кусок, сосредоточенный в конкретном доме, бесит неимоверно. - И на что я в очередной раз подписываюсь? - Бормочет уже тихо себе под нос.

Яркие картинки быстро сменяют одна другую, Дэвис даже не успевает следить за ними, теряет сюжетную нить, ругается, когда герои по ее мнению действуют совсем нелогично. Маггловский мир странный, но он ей интересен, и она ничего с этим интересом поделать не может. Он захватил её красочными кол.. фотографиями на глянцевых страницах, кричащими заголовками, красивыми героями и безумными диалогами.

- Ничего ты не знаешь, Эйден О'Коннор, - снова смеётся Дэвис, борясь с желанием взять ведро с поп-корном и нахлобучить его на макушку гриффиндорца. - Нет, в нём есть что-то ещё кроме этих внешних атрибутов, - хмыкает Трейси, выкидывая мусор в картонное ведро. - Да и никакие костюмы тебе не помогут, дурачок, - она опять стучит пальцем по его лбу. - Когда до тебя дойдёт?

Дэвис мрачнеет, когда накатывает осознание, что именно с этим придурком она впервые за это лето искренне улыбнулась и расслабилась. Драккл бы его побрал и великий Мерлин бы сжёг, не оставив и пепла. Трейси вообще-то не такая - Трейси не смеётся и не шутит, Трейси в постоянном напряжении, готовая в любую секунду отбить чужую атаку или начать свою. Трейси закатывает глаза. Проклясть его она прямо здесь и сейчас не может, очередной обморок тоже не сработает - ещё вдруг вздумает тащить её в больницу, а от ядовитых плевков О'Коннор уворачивается, словно сраный супергерой.

- Вот ведь дерьмо какое, - задумчиво шепчет Дэвис, выходя из кинотеатра. - Да-да, О'Коннор, все поняли, что ты охренеть какой джентельмен и богач. Только не заводи шарманку про гребешки, устрицы и элитное шампанское. Если я знакомлюсь с маггловским миром, то это должна быть нормальная маггловская еда. Этот.. как его там.. фастфуд? Мне нужны бургеры, хот-доги или.. или что там ещё есть? - Если уж Дэвис решила пойти в разнос, то пойдёт до самого конца. А какие, с другой стороны, варианты? - И да, О'Коннор, это не свидание, соплохвост тебя подери. Это экскурсия. А гид на ней пока что-то не очень - слишком мало информации даёт.

+2

16

- Гении все со странностями, знаешь ли. Чем гениальнее, тем эксцентричнее, так что может ты и права, не могу знать точно. Только вот про «стреляние глазками» ты, конечно, попала в точку. - Эйден смеётся, по-доброму смеётся, закидывая голову и закрывая на какую-то минуту-другую глаза.

Он привык к едкой занозе по имени Трейси, которая ходит на те же дополнительные дисциплины, что и он, выбирает тот же коридор и норовит столкнуться с ним в дверях Большого зала. Трейси, которая с ним сейчас - другая. Или это он отвык от неё за месяц, или на слизеринку столь благодатно влияет морской воздух. Но он уверен, что стоит той возвратиться в стены родимых подземелий, как все вернётся на круги своя. Будь его воля - он бы не поехал вновь в школу, и ее бы не пустил.

- Целоваться? С тобой? Ты заболела, Дэвис? - Наиграно возмущается О’Коннор, потирая пальцем бровь. - Я ещё жить хочу. - Хочет, а потому знает, когда надо остановиться, чтобы точно не попасть под проклятие или сглаз. - Ну это, по крайне мере, намного лучше, чем торчать в маггловском Абердине, считая трещины в асфальте. Хотя теперь ты и сама можешь ходить в кино, только чур на «Английского пациента» без меня ни-ни, если надумаешь. В другом кинотеатре, через несколько кварталов отсюда, устраивают тематические кинопоказы, твоего Бэтмена вроде через неделю будут крутить. Если нужна будет компания, ты знаешь, где меня искать. Но сову не отправляй лучше.

Рассказывать историю про то, как совы пять лет назад атаковали их идеальную лужайку, а после и дом, пожалуй, не стоит. Трудно быть волшебником в семье магглов, которые с самого рождения сына ожидают, что тот будет примерным студентом частной школы, а позже и колледжа, а не чудиком, которому надо каждый год перечислять деньги на покупку котелков и перьев. Все, что О’Коннор может - притворяться нормальным хотя бы летом.

- Если костюм не поможет, то могу и без него. Я подкачался за лето! - Смеётся он, на всякий случай делая пару шагов в сторону, если Дэвис надумает стукнуть его чем-то. - Пицца? Я знаю одно место… будет тебе фастфуд. - Уверено заверяет он, шёпотом добавляя «элитный». - Не свидание. Я же так и сказал! - Возмущается, размахивая руками. - Ну что тебе рассказать? Место тут паршивое, если не считать пляжа. Достопримечательностей мало… музеи, храмы, готические замки, которые вдохновляли самого автора «Дракулы», хотя вряд ли ты понимаешь, о чем я, а ещё якобы офигительный колледж, в котором я мог бы учиться, скучные парки… нам сюда.

О’Коннор со свойственной ему широкой улыбкой пропускает Трейси внутрь заведения, мало напоминающее типичную забегаловку с фастфудом, которую в Абердине еще попробуй отыщи. Однако тут скромно и довольно просторно: нет надоедливых глазу студентишек, особенно женского пола, которые бы начали кидаться на шею с многозначными «а вот и ты!», от которых вечно начинает тошнить, то ли от их вычурной одежды, то ли от слишком едкого для летнего зноя парфюма. Здесь не воняет прогорклым маслом, официант кладет меню, в том числе и винную карту, не спрашивая о возрасте, но Эйден тут же возвращает ее, поблагодарив - слухи в этом городишке распространяются быстрее, чем утренняя сводка новостей, а для О’Коннора репутация семьи не пустой звук.

- Тут есть бургеры на любой вкус, даже самый извращённый, - говорит он, отпивая из бокала заготовленную заранее воду, - но я бы начал с пиццы. Конечно, это не так клёво, как жевать ее перед телевизором, но, когда она только из печи, сыр и корочка божественные. Но ты сама выбирай. Хотела бургеры, бери бургеры. Свобода, драккл! Хоть десять, хоть двадцать. С собой заберёшь. - Смеётся он, подзывая обратно официанта.

+2

17

- Да, что-то как-то неважно себя чувствую, - Трейси прикладывает ладонь ко лбу, - кажется, правда, заболела. Точнее заразилась кретинизмом от тебя, О'Коннор. Отодвинься-ка на пару метров, пока осложнения не пошли. - Но температуру действительно стоит проверить - она слишком мила, почти не кусается и не плюется ядом прямо в гриффиндорское лицо. Что-то точно идёт не так, маггловский мир влияет на неё совсем неправильно. - О, а это отличная идея.

И почему она об этом сама не подумала? Теперь ведь знает, как себя вести, что говорить и куда идти. И если она будет выглядеть странно.. что ж, странных личностей тут немало, вполне возможно, что Дэвис останется незамеченной. Только сегодня она увидела человека в ковбойских сапогах и шляпе и еще одного странно курлыкающего и размахивающего руками так, будто готовился взлететь - выделяться она определённо не будет. А на этого "Английского пациента" всё равно не пойдет даже под страхом сожжения на костре.

- Я бы могла сделать вид, что меня интересует, кто ты без костюма, но, пожалуй, не буду. Ты и так все прекрасно понимаешь, - довольно кивает Трейси, когда Эйден делает пару шагов в сторону. - Пицца? Да, звучит прекрасно. Кстати, кто ты из черепашек-ниндзя?

Увлекаться маггловской культурой, когда ты живешь в семье, косящей под чистокровную, а учишься на самом снобском факультете, довольно сложно. Да, у неё есть родственники-сквибы, живущие обычной жизнью, но родители вспоминали про них раза два за всю жизнь Трейси. Отец старался казаться прогрессивными и продвинутым, но с каждым годом его все больше и больше заносило совершенно не в ту сторону (чего только стоит это тупое предложение брака?). Мать всегда поддерживала отца, какую бы чушь он не нёс. Однокурсники.. это отдельная песня, о которой летом не хочется вспоминать.

Увлекаться маггловской культурой, когда ты Трейси Дэвис - это аттракцион тот еще. У неё не то, чтобы нет приятелей из околомаггловской тусовки. У неё вообще почти нет приятелей. И всё прочитанное приходится осознавать в одну каску. Кричать от переизбытка эмоций - это не про Дэвис. Но иногда очень хочется взять кого-нибудь за грудки и спросить "Зачем? Какого чёрта происходит?", но брать некого. А в последний год еще и приходилось свои книги прятать, будто это какое-то преступление. Нет, Дэвис протестовала сначала, просто в силу своего характера, игнорировала все правила и эти идиотские декреты, но между "прятать книги и журналы" и "очередная отработка у Филча или, упаси Мерлин, самой жабы", выбрала первый вариант. Одного не фальшивого обморока в присутствии Грейнджер ей хватило, чтобы осознать.

- Конечно, не понимаю, О'Коннор, я же слизеринская блондинка. Дракула - это какой-то маггловский алкогольный напиток? Потому что единственное желание, которое возникает в этом городе - напиться вусмерть, чтобы его забыть, - и лучше бы из неё всю кровь выпили, а не засовывали сюда. - О нет, мы девять месяцев торчим в замке, видеть их больше не желаю. А что за музеи?

Кафешку Дэвис рассматривает также заинтересованно, как и до этого кинотеатр. Она ей не нравится - Трейси ожидала другого. Она усмехается, замечая винную карту. Разве здесь не должны быть эти все газированные напитки? Максимум - какое-нибудь пиво? Гриффиндорец её точно обманул, притащил не в то место.

Обычно она ест крайне мало - ограничивается какими-нибудь овощами на обед и ужин, завтраки вовсе игнорирует. Вот эта вся, если она все правильно поняла, крайне жирная и максимально вредная еда - не её. Она вряд ли осилит больше двух укусов, но любопытство берет верх - Дэвис наугад тыкает в три каких-то позиции из меню, закатывает глаза, когда официант у неё что-то спрашивает, кивает на О'Коннора - пусть он со всем разбирается, раз уж такой благородный рыцарь.

- Это точно этот самый маггловский фастфуд? Я его себе представляла немного иначе. Уж явно без зализанных манерных официантов и странной музыки, под которую лучше всего засыпать.

+1

18

«Черепашек-ниндзя» О’Коннор не любит. Ему так-то вообще претит любая анималистика, будь она в кино, или книгах. Даже если это банальные сказки для детей - чего плохого в том, чтобы изображать людей людьми, а животных животными, это даже похлеще феномена «супергеройства»; так-то Эйден мог ещё катить бочку в сторону фэнтази, лихих волшебников с посохами и феечек, только если бы сам не владел искусством отравлять магией жизнь других людей.

«Рафаэль», - говорит он первое, что приходит в голову, хотя от силы посмотрел не больше двух серий, только и запомнил, что имена из эпохи Возрождения. Просто надо знать, что Эйден О’Коннор по больше части состоит из рандомной информации, почерпнутой из художественной маггловской литературы, мемуаров, исторических книг и пособий по искусству, и немножко из телека, а самый малый процент приходится на знания, полученные в Хогвартсе. На выходе имеем вот такого странного отпрыска золотого кошелька Шотландии, который охотнее поведает о «Метаморфозах» Овидия, нежели о том, какой котелок лучше использовать для приготовления рябинового отвара.

- Напиться, да? Я запомнил… Я правда похож на того, кто ходит по музеям? - Улыбается он, демонстративно закатывая глаза. - Ты не по адресу. У меня дома музея хватает. За одну разбитую вазу мне собственная мать грозится свернуть шею, так что экспонатов вокруг хватает. А вообще, - он прочищает сухое горло глотком воды из бокала, - тут есть художественная галлерея, научный центр, позиционирующийся себя музеем, музей при Зоологическом Университете, но я больше люблю музей Блэр, но это больше про искусство и религию Шотландии. Странное местечко, там какая-то особая энергетика что ли, я тебя свожу туда, но надо ближе к сумеркам, может там даже призраки есть. - Он подмигивает Дэвис и возвращается к изучению меню. Заказ им приносят быстро, заполняя все пространство стола деревянными подносами с пиццей и бургерами, к которым добавляют картофель, стаканы с колой - неотъемлемый атрибут любой подобной вылазки за фастфудом.

- Скажем так, - О’Коннор кивает на «Пеперони», - это фастфуд средней паршивости. То, что подразумеваешь ты, в это время забито сверху и донизу студентами местных университетов и колледжей, у которых сейчас практика в самом разгаре, потому я не стал вести тебя туда, где бы на тебя пялился бы уже не один Джеки со своей болезненной травмой и утратой, а на десяток больше. - Он берет руками первый кусок пиццы, тянет вверх, пытаясь оторвать длиннющий водопад из плавленного сыра. - Но картошкой фри на масле, которое не меняли неделю,  я тебя угощу в следующий раз, не волнуйся. Так где ты, говоришь, живешь? Не забудь, что восьмого числа мы договорились…

Эйден отвлекается на суету за окном, щурится, будто не сразу угадывает знакомое лицо на фоне соседнего ресторана. Стычка между женщиной и, по всей вероятности, со швейцаром, отвечающим за парковку, привлекает все больше внимания у прохожих. Блондинка начинает размахивать руками, и тогда Эйден не выдерживает - резко встаёт, зачем-то смущается, но не может посмотреть на Трейси.

- Прости. Мне надо идти. Черт. - От волнения он трёт шею, оборачивается, ища официанта. - Я сейчас оплачу обед, не беспокойся за это, но мне правда очень нужно идти. Прости. - Он все ещё не смотрит, боясь встретиться глазами с ненавистью в свою сторону. Но и остаться он тоже не может.

Больше не найдя, что ещё сказать, как и не найдя официанта, направляется к администратору, чтобы договориться, а после почти выбегает из ресторана.

- Пожалуйста, миссис…

- Отвали! - Она почти замахивается на бедолагу сумочкой, но Эйден успевает встать перед ним. - Чт… что ты тут делаешь?

- Ты пила? - О’Коннор с трудом сдерживается, сжимает и разжимает кулаки, ему хочется накричать на мать, но он не может - и без того привлекли слишком много ненужного их семье внимания. Ещё из-за неё ему приходится оставить Дэвис среди магглов, за которых ему почему-то становится страшно, учитывая то, как Трейси пыталась навредить одному болезненному в кафе утром. Да и не по-джентельменски как-то… он удивится, если после сегодняшнего дня, а конкретно его окончания, она вообще посмотрит в его сторону.

- Всего один бокал шампанского. Я могу справиться…, - ключи от машины выскальзывают из ее пальцев, брелок глухо ударяется о брусчатку.

- Ты не можешь. - Куда тише произносит он, наклоняясь, чтобы их поднять. - Я поведу машину.

- Эйден…

- Не надо, мам. Достаточно уже.

Странное щемящее чувство внутри сдерживает его, чтобы не посмотреть в сторону окон ресторана, где все ещё может сидеть Дэвис, если только она не ушла сразу же после того, как он ее кинул. Что-то болезненное и непривычное, уже выходящее за рамки привычной игры со слизеринкой. Остается только верить, что через десять дней, когда он придет к ней, она не пошлёт его куда подальше.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 28.07.96. опять ты?