атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 08.08.96. best friend-therapy


08.08.96. best friend-therapy

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/214332.gif https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/766052.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/900549.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/435527.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/989089.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/368928.gif

Софи х Делия

Лондон, август

новое платье разбитое сердце не излечит
но сделает приятно

+2

2

- Черта с два я ещё у тебя останусь. - Фосетт разглядывает полоски от локтя до запястья - впечатанный в ее кожу узор за ночь от дивана, обнаруживает похожий на щеке от декоративной подушки.

- Я что ли тебя заставляю прикатывать в два часа ночи? - Пожимает плечами Джулиан, слишком громко стуча ложкой в чашке. Настолько громко, что Софи кажется, будто у неё в голове взрывается с десяток хлопушек.

- Ну знаешь ли… на «Ночном рыцаре»…

- А аппарацию уже отменили?

Подушка летит в нахально улыбающееся лицо Джулиана Фосетта, который уклоняется от столкновения так же элегантно, как когда-то их отец от бладжеров в очередном квиддичном сезоне.

- Сбегать с каким-то чуваком в другую страну - так уже взрослая, а для аппарации силёнок не хватает, малая? - Фосетт кривится и показывает язык - все-таки некоторые семейные привычки не искоренить. Да и Джулиан не меняется - все такой же балбес, даже когда ходит в идеально выглаженной рубашке да при галстуке под мантией на работу. Вот у кого две личности: одна максимально выдрессированная Рейвенкло и пропитанная министерским снобизмом, а о второй лучше никому не знать, кроме его слизеринских дружков, способных на все в угоду собственных желаний. Джулиан, который перед ней, балансирует на грани первого со вторым, но последний явно побеждает.

- Когда отец сваливает?

- Шестнадцатого вроде. Говорит, чтобы я переехала к Мертонам. - Джулиан хмыкает, отпивает кофе и отходит к окну, на котором болтаются узорчатые занавески - явно выбранные также случайно, как и мерзкий диван в гостиной.

- Я тебя люблю. - За этой фразой всегда должно следовать противное «но», от которого будет выворачивать наизнанку. - Но…, - угадала же! - … не пора бы хоть что-то сделать правильно?

- Что ты имеешь ввиду?

- Ты сбежала из больницы, - для пущей демонстрации он начинает загибать пальцы, отставив чашку на деревянный кофейный столик, - ты сбежала в Америку, причём не одна, и Мерлин знает, что ты там вообще с этим парнем делала, - Софи порывается запротестовать, но затыкается под грозным взглядом брата, - когда вернулась, не связалась с отцом, а пряталась у меня и у Терренса, который тоже не особый пример в этой жизни, а потом ты чуть не сорвала свадьбу отца с Беатрис, - она закатывает глаза от одного только имени мачехи, - и я знаю про разгром в клубе. О чем ты только думала? Ты могла умереть! ДРАККЛ, ДА КОГДА ТЫ ПЕРЕСТАНЕШЬ БЫТЬ ТАКОЙ… Ладно, мне пора на работу.

Софи нервно сглатывает, отвернувшись от брата к стене с выцветшими обоями. Джулиан кричит редко, настолько, что теперь она с трудом сдерживает слезы. Да, ей обидно. Да, она жалеет себя. В этом чертовом мире все меньше людей, остающихся на ее стороне, и это не может не угнетать.

Она переодевается быстро, умывается и завязывает волосы, торопится уйти до того, как уйдёт Джулиан, чтобы демонстративно хлопнуть дверью, ничего не сказав.

- Два латте. Нет, спасибо. - Вовремя отправленное лучшей подруге письмо - единственная причина, по которой Фосетт торчит в маггловской части города в самую рань, спасает только то, что магазины открываются через полчаса, так что вместо завтрака стандартный стаканчик кофе и жуткая ненависть на саму себя.

+1

3

- Пап, не волнуйся, мы идем в маггловскую часть Лондона. Сомневаюсь, что там может что-то случиться, - подкрашивая губы блеском в очередной раз Делия пытается донести до отца мысль, что она не планирует остаток жизни проводить дома. И это она еще успела утаить от него происшествие в Косом переулке. По уму нужно было бы сказать, но пока девушка предпочитала беречь нервы родителя, да и свои собственные. Может, в Косом у нее и не было желания появляться, но сидеть дома безвылазно точно не входило в ее планы.

- Увидимся вечером, - обнимает, сидящего за столом отца, читающего газету, и быстро схватив сумочку выбегает из дома. Сверяется с часами и лишь убеждается, что опаздывает. Не критично, но все же. Можно было бы аппарировать, учитывая, что экзамен ей удалось сдать без проблем, но встречаются-то они в маггловской части. Так что, приходится вспоминать, как пользоваться маггловским транспортом.

- О, ты моя спасительница, - едва зайдя в кафе, она замечает чашку кофе, которая стоит на столике и явно предназначена ей. Этот живительный напиток ей просто необходим с утра пораньше. Признаться, когда пришло письмо от Софи, Делия обрадовалась, что наконец-то сможет обнять подругу и узнать про все ее летние приключения. Она еще помнила то письмо из больницы и пустую палату, которую застала вместе с Сэмом. Удивительно, как синхронно они оказались там, вот только виновницы их встречи там не оказалось. Впрочем, Делия была не слишком удивлена. Это же Фоссетт. Любимую подругу она порой знала слишком хорошо. Скорее была бы удивлена обнаружь она ее в той палате.

- Я так понимаю магазины открываются позднее? Мне просто необходима та юбка, что я тебе присылала в письме. Оно же дошло? Не была уверена, кто-то слишком много где ездил этим летом, - поддевает она подругу и вешая сумку на стул наконец крепко стискивает ту в объятиях, - я рада, что с тобой все хорошо, - говорит тише.

Латте действует как нужно, проясняя мысли в голове. Все же, по утрам Джиффорд не всегда способна сразу соображать. Хотя утро в каникулы все же куда лучше утра на учебе. И пусть она любила учиться, не все предметы способствовали ее умственной активности по утрам.

- Как там Джулиан? – интересуется она, приземлившись на стул. И тут же усмехается, подметив немного изменившееся лицо подруги. Признаться, ей бы хотелось иметь такого брата, как был у Софи. Та же родня, что досталась ей по матери ни в какое сравнение с ним не шла. Впрочем, она не могла отрицать, что порой его хотелось придушить. Пусть и некогда на первых курсах сама и испытывала к нему симпатию. Ох уж эти юные годы, - неужели все настолько плохо?

+1

4

- Будь я спасительницей, то добавила бы в этот жуткий кофе пятьдесят грамм виски. - Фосетт семнадцать, и она за одно только лето полежала в больничке на этаже с сумасшедшими, перебралась на ту сторону Атлантического океана, где разъезжала по извилистым дорогам Массачусетса на красном Мустанге, пила вино, курила и целовалась.

Фосетт семнадцать, и она идеально сдала экзамен на аппарацию, полмесяца жила в гостиной маленькой квартирки в Лондоне с душным Джулианом и зависала на кухонных вечеринках в квартире кузена Теренса. В последнее время Фосетт кажется, что она повзрослела настолько, что готова выпорхнуть из-под опеки отца в любой момент, собрать все свои вещи и съехать с Норфолка, оставив все горести и печали в их небольшом доме на кромке леса.

Фосетт семнадцать, и волшебная сказка под названием «Хогвартс» перестаёт таковой быть. Софи не верит ни в безопасность, ни в будущее, предпочитает жить одним днём, зная, что в любой момент может прилететь непростительное, как это случилось в конце июня.

- Прости, что так мало писала. Не обижайся только. Хорошо? - Софи приобнимает подругу за плечи и целует ту в щеку. - Я скучала по тебе. И, конечно, я поняла, о какой юбке речь! Да мне и самой надо заполнить пустоту шмотками, пока крыша окончательно не помахала рукой, отъезжая под звуки отходящего Хог… экспресса.

Иногда Софи кажется, что на неё взвалено столько всего, чего морально она просто не готова вынести. И если ее мир расшатывался со скоростью «одна трещина в месяц», то ссора со Стеббинсом разбила ее окончательно, вдобавок эмоционально опустошив. В тот же вечер Фосетт в очередной раз поссорились с отцом из-за его желания сплавить дочь родственникам, пока сам собирался в свадебное путешествие с новоиспеченной женушкой, существование которой Софи игнорировала, чем ещё больше бесила отца.

- Дж… Джулиан? - Фосетт давится, вдохнув во время глотка слишком много воздуха. - Этот…, - она злится, чересчур крепко сжимая чашку, отчего дёргается и проливает горячий кофе себе на пальцы, ругается, вытирая салфетками капли на столе, - черт… да что с ним случится? Ворчит, учит жизни - ничего нового. Тебе, кстати, уже семнадцать… что он там обещал на твое совершеннолетие? Свиданку? Хочешь, я ему напомню? Только представь… самый скучный вечер в твоей жизни под бубнеж о типичных ланчах министерских служащих и премии в конце года. Мер… Боже! Что ты только в нем тогда нашла? Мне уже на второй день жизни с ним под одной крышей в Лондоне хотелось вскрыться. Кстати, о вскрытии… кажется, я очень сильно поссорилась с Сэмом. - На самом деле, Софи не хочется об этом говорить, но и молчанием убивает себя ещё больше. Пустота продолжает увеличиваться, и типичные прыжки в омут уже перестают ее заполнять хотя бы на четверть. - Сложно описать, что произошло. Я просто уехала и ничего ему не сказала. Вот… а когда вернулась… я сказала ему, что люблю другого. - Она замолкает, делает большой глоток, обжигаясь.

+1

5

Принимать виски, пусть и с кофе так рано, Джиффорд была не готова. Но что-то в идеи подруги все же было. Эту мысль стоит придержать и обдумать несколько позднее. Тем более, у них и поводов было более чем достаточно.

- Естественно я обижусь и не буду разговарить с тобой вечность, - корчит рожицу Делия, - вот выпытаю у тебя все подробности этого лета и так уж и быть, прощу, - конечно, она шутит. Нет, насчет выпытывания всех подробностей, тут она сама серьезность. Тут даже не обсуждается. Ей есть что обсудить с Софи и уж тем более ей хочется узнать обо всех приключениях, что явно не были и в малой толике донесены в тех самых немногочисленных письмах. У самой Джиффорд лето выдалось как обычно активным, но явно уступало по насыщенности Фосетт. Хотя…вот наговорятся и можно будет сравнить, но Делия ставила на подругу. Все же, такой талант влипать в приключения был именно у нее.

- Значит, сегодня у половины магазинов будет праздник. К тому же, я давно не тратила материнские галеоны, не порядок, - не то, чтобы Делия изначально планировала ограничиться одной юбкой. Пф, она еще и перед первым сентябрем набег совершит в магазины. О, нужно обязательно будет посмотреть те ботиночки со шнуровкой, кажется, они идеально должны подойти к теплой мантии. Как и еще пара другая ботинок и туфель. Перед обувью Делия не могла устоять. Это было выше ее сил..
От предложения Софи, Корделия даже закашливается. Нет, ну нашла что вспомнить. Она бы еще вспомнила ее любовь к тому портрету в ведьмополитне десятилетней давности. Но да, был такой косяк в ее прошлом. Она была молода, юна, глупа. Какие там еще слова используют в таких случаях? В общем, Джулиан ей действительно когда-то нравился, лет в одиннадцать и да, обещал свиданку. Как же давно это было.

- У меня вообще-то парень есть, - откашливаясь, смеется Делия. При всей заманчивости предложения Софи, а заманчивым оно могло бы ей показаться все те же лет десять назад, не нужно ей такое счастье. Да и личная жизнь в том виде, в каком она сейчас была у нее, ее более чем устраивала. Может, у нее не ухало сердце вниз и не темнело в глазах (как там обычно про влюбленность говорят?) рядом с Блетчли, но он был ей по своему дорог. Ей с ним было хорошо. Да и летний отдых у них прошел весьма замечательно, пусть загоревшей с него вернулась она. Вытащить слизеринца лишний раз на солнышко оказалось той еще задачкой. Впрочем, сама Делия насладилась солнечными ваннами в полной мере. И не только ими, - так что давай без твоих кардинальных мер. Пусть в Министерстве себе подыщет кого-нибудь, им и поболтать о чем будет, - а вот известие о Сэме Джиффорд восприняла не так однозначно. Хмыкнула. Ссориться со Стэббинсом в целом было сложно. А тут. Нет, в друзьях Делия не сомневалась. А вот в причинах. Тихо усмехнулась, что точно не укрылось от подруги.

- Я так понимаю, наш барсученок-таки дозрел до признания, но опоздал? – может, практики в любовных отношениях у Делии было и не так много, если брать во внимание именно чувства. Но наблюдать и анализировать она умела. Что-то строилось на догадках, что-то на намеках, словах, жестах. Эти же двое. Что ж, чего-то подобного следовало ожидать, хотя, Делия была уверена, что парень созреет раньше. Сам виноват, - я думала ты знаешь, вы же столько времени проводили вместе, - пожимает плечиками. Все же, эта не та причина, по которой будешь влезать в чужие отношения. А Сэм, переживет. Или может уже пережил, кто этих парней разберет, - так понимаю, всего этого Сэм не оценил? Не переживай, уверена, что вы помиритесь. Вы же лучшие друзья, а чувства, что ж, переживет. А вот с твоей любви давай-ка поподробнее. Твои письма были крайне неинформативны на этот счет. Я так понимаю, Фенвик завладел сердечком Софии Фосетт и мне пора создавать эскиз…- притворно уворачивается, попутно переворачивая чашку с кофе. Благо, что не на себя, - я про выпускные наряды, вы же должны быть в одной цветовой гамме. А ты о чем подумала? – хитро посматривает на подругу.

+1

6

- Долго не разговаривать со мной у тебя все равно не получится. - Это не излишняя самоуверенность, а давно подтверждённый факт - Софи и Делия настолько сблизились за годы учебы в Хогвартсе, что если к кому они первыми и пойдут со своими проблемами, то друг к другу. Это доказанная шестью годами соседства гипотеза. Кто ещё станет терпеть бесконечный бардак в спальне, как не Фосетт, обосновывая тем, что Делия - без пару лет как известный молодой дизайнер, для которой выбить грант на своё дело будет проще простого, а если Софи сможет чем помочь, то в стороне не останется.

- Действительно, не порядок. - Смеется она, отлично помня каждую подобную вылазку в торговые центры, заканчивающуюся десятком бумажных пакетов, доверху набитых одеждой и аксессуарами. Софи так-то равнодушна к шоппингу, но слишком сильно любит дорогие и классические вещи, да и не помешает закупить новое пальто к зимним походам в Хогсмид. - Ты не представляешь, какие шикарные бутики в Штатах, ты просто обязана со мной как-нибудь съездить, я молчу про Нью-Йорк, но в Бостоне ничем не хуже. Кстати, я привезла мамин пиджак. По крою - Шанель. Стоимостью около девяти тысяч долларов… почти шесть тысяч фунтов стерлингов. Ты должна оценить!

Будь на то воля Фосетт, то она бы из этого пиджака не вылезала, все ещё надеясь уловить хотя бы нотку маминых духов. Но за восемь лет ничего, кроме запаха закрытой ото всех душной спальни салемского особняка, не осталось. Софи хотела бы иметь больше вещей, напоминавших ей о матери, но всего не увезёшь, да и куда ей это девать, учитывая, что даже такие мелочи, как кольцо Элоди Фосетт и пиджак, придётся прятать от отца. А узнай тот о привезённом луке, так вообще устроит скандал.

- А да, парень…, - нет, она вовсе не кривится об упоминании о Блетчли, хотя могла бы, просто эти отношения, впрочем, как и отношения других ее соседок, Софи все никак не может осознать, пусть и пытается принять, - Майлз…, - хочется закатить глаза, но она сдерживается, - как там поживает твой мистер?

Отношения для Фосетт - задача посложнее, чем взорванная на уроке Заклинаний система Бальзамо, которую их курс будет вспоминать до скончания веков, по всей вероятности.

- Чего улыбаешься? Я вообще-то страдаю из-за этого! - Софи не обижается на подругу - дружба Стеббинса и Фосетт известна каждому второму в закрытой школе, а то, какими сплетнями она обрастала из года в год, так вообще удивительно, что ещё никто не догадался написать об этом роман на девятьсот страниц.

Только вот преданных поклонников в этом году ожидает разочарование - то, что казалось нерушимым и вечным разобьётся (уже разбилось) на тысячи и тысячи осколков.

- Если у него и были чувства, то вряд ли бы я однажды ответила на них взаимностью, даже если бы он признался раньше. Теперь я это понимаю… есть, с чем сравнивать.

Сказанного уже обратно в себя не запихнуть, а жаль, - Фосетт очень бы сейчас хотелось это сделать, но правила вселенная диктует свои, а Джиффорд слишком проницательна и умна, чтобы не сложить два и два в болтовне подруги. Очевидностью становится то, что Софи Фосетт влюблена/любит Маркуса, и откреститься от этого уже не выйдет, да и смысл?

Она все-таки закатывает глаза и тяжело выдыхает.

- Мы не вместе. То, что он мне нравится, очень нравится, то, что я испытываю к нему… ещё не значит, что это взаимно. После поездки мы все ещё не общались, и это сводит меня с ума. - Но, видимо, недостаточно, чтобы она переборола свой страх и написала первой. - Может я накрутила себе всего, и Маркус даже ничего не чувствует ко мне.

Горечь собственных слов едва ли может перебить горький кофе, но Софи делает большой глоток, запихивая подступивший ком в горле обратно. Она не может не думать об этом, не может не сомневаться в себе, когда дело касается чужих чувств, но соглашается, что любить кого-то бывает очень больно, пусть впервые познала, что это на самом деле такое.

+1

7

Галочка напротив бутиков в Штатах поставлена. Удивительно, но учитывая всевозможные путешествия Джиффорд с отцом, в Штаты их как-то не заносило. Точнее, сам отец-то там бывал, а вот Делии так и не довелось. То она слишком мелкая была, то болела, то вообще находилась в Хогвартсе. Нельзя сказать, что сама Делия считала это каким-то упущением, но определенная закладочка в голове уже давно была. А теперь она превратилась в хорошую такую галочку, которую обязательно нужно будет закрыть.

- И почему ты сегодня не в нем? Впрочем, не важно. Я должна его увидеть! Все же, есть вещи, которые люди просто умели раньше делать и сейчас подобное не встретишь, - конечно, Делия понимает, что пиджак имеет и другую ценность. Самой ей чужды такие эмоции. У нее с матерью совершенно иная драма. И порой ей кажется, что может лучше, если бы мать вообще не появлялась в ее жизни. конечно, сейчас они общаются, но будем честны, если бы не отец, вряд ли бы Джиффорд так просто позволила бы той вновь войти в свою жизнь. Нет, тоска по матери, что была у Софи, ей была совершенно не знакома. Пусть это и не мешало ей сжать руку подруги в знак какой-то безмолвной поддержки.

- Пора бы уже привыкнуть, - реакция Фосетт на Блетчли очевидна и предсказуема. Саму же Делию она в какой-то мере веселит. Что ж, главное, что подруга готова выслушивать ее болтовню о нем, а уж как она реагирует, Джиффорд пережить способна. В любом случае, встречается-то она с ним, а не Софи, ей и не обязательно к нему хорошо относиться. Вот что, а навязывание отношений Делия не любит ни в каком виде, - да думаю, что неплохо. С Монтегю развлекается..где-то на севере, - и тут же добавляет, - не спрашивай, понятия не имею, почему север. Я тебе лучше потом колдографии с Франции покажу. О, там было божественно. Я, конечно, больше фанат Греции, но лазурный берег это нечто чудесное. Да и Майлз не давал мне скучать, - улыбаясь, как довольная кошка, Делия на пару мгновений возвращается в свой летний отдых. О той поездке она ничуть не пожалела, хотя отцу и пришлось доказывать, что она уже взрослая девочка и может путешествовать с друзьями. Пришлось немного схитрить, но, некоторые моменты родителям просто невозможно объяснить без ухищрений.

Бедняга Сэм. Впрочем, Делии куда ближе Софи и ее чувства ей дороже. А Стэббинс переживет, тем более, подростковые влюбленности дело такой, не всегда долговечное. Масштаб бедствия она оценит осенью, когда увидит парня, хотя, можно и написать ему. Но это было бы чем-то странным, переписывались они довольно редко. Да и то, Джиффорд чаще интересовалась чем-то по травологии у него. Можно и сейчас схитрить, но нужно ли? Не та ситуация. И признаться, Делии куда интересней, что же там с Маркусом.

- Так, подожди-подожди, вот сейчас ты точно накручиваешь себя, - она касается ладони подруги, заставляя ту посмотреть на нее. Пытается выискать во взгляде эмоции и хмурится. Вот именно поэтому она рада, что все эти влюбленности проходят мимо нее. Так загоняться из-за парня? Из-за чувств? Нет уж, увольте, ей все подобные прелести точно не нужны, - он ничего не присылал, как только вы вернулись? Может, он занят? Хотя, нет, это глупая отмазка. Хотел бы…а ты не думала, что он тоже, хм, переживает? Парни порой бывают чувствительны ко всему такому. Может, тебе стоит написать ему первой? – Делия не видит никакой проблемы в этом, - а что, в той же Бразилии девушки вообще к этому относятся проще. Если ты хочешь написать, то почему нет. Самое худшее – он не ответит. И тогда мы с чистой совестью подмешаем ему слабительное зелье в чай на первое сентября. У меня, кстати, и чесоточный порошок остался с осени, ну помнишь, мне та Гриффиндорка, все нервы выела, что ее парень на меня засматривается, - Джиффорд фыркает, вспоминая о той истории, глупая ситуация. Что ж, пришлось устроить юным влюбленным ночь в Больничном. И даже спасибо не сказали, неблагодарные. Официантка между тем убирает перевернутую чашку, которую Делия чуть сама не убрала по привычке магией. Все же, получив возможность колдовать вне Хогвартса, она стала этим пользоваться чуть ли не постоянно,  - хочешь, прям сейчас что-нибудь сочиним? Или, он где живет? Можем, завернуть к нему в гости. Если что, я скажу, что давно хотела у него позаимствовать одну книженцию по Трансфигурации. Мы как-то о ней говорили в клубе, давно это было, правда, - шопинг-шопингом, но счастье подруги превыше всего. И пусть Делия не понимает всей этой прелести любви, она готова сделать все, чтобы ее друзья были счастливы. Так что, если они верят в любовь, что ж, значит и Делия будет верить в их любовь.

+1

8

Софи может и надела бы пиджак, но так и не решилась достать его из сумки, будто бы опасаясь, что, если полезет за ним, то не обнаружит - все обернётся лишь сном, приятным сном, в котором не столько воспоминаний о вещах, сколько о Маркусе.

- Кто ещё, как не ты, может оценить такие вещи! - Любовь Делии к одежде, умение распознавать красивое и подбирать гармоничное не раз спасали Фосетт, которая в подростковый возраст вошла без материнской опеки. Благодаря подруге, Софи не осталась на Святочном балу без платья. - Обещаю, что если когда-нибудь соглашусь на свадьбу, то ты будешь дизайнером моего платья. Только ты меня так хорошо знаешь и чувствуешь. А пиджак привезу с собой в школу. Обязательно.

А ещё привезу с собой целый багаж эмоциональных проблем, - мысленно добавляет Фосетт, рисуя пальцем по столу узоры.

- Я привыкла. Просто… не важно. - Софи не нравится говорить о Майлзе. Даже если он мелькает в разговоре случайно, отвлечённо, даже если Делия не произносит его имя вслух. Блетчли оставил осадок, от которого она никак не может избавиться, неприятные воспоминания и проблемы со сплетнями в школе, которые ей пришлось разгребать в одиночку. Наступать себе на горло ради подруги Фосетт тоже не нравится, но сейчас она сама спросила о нем, так почему же недовольна, что эта обсуждение этой темы затянулось? - А я бы предпочла Францию. Только Канны.

Софи делает жест, прося повторить, потому что чашка пустеет до того, как она окончательно будет готова к шоппингу с Джиффорд, в отличие от которое в путешествиях по Европе не была замечена за годы жизни в Англии.

- Ничего. - Тихо отвечает Фосетт, невидящими глазами смотря на ладонь подруги поверх ее. - Может… я виновата? Сделала что-то не так? Навязывала свои чувства, будучи… не совсем трезвой, понимаешь? - Хочется ударить саму себя по лицу, вспоминая, как просыпалась рядом с Маркусом и даже не чувствовала себя неловко - никаких угрызений совести, лишь лёгкая, невесомая грусть от того, что вечер так быстро закончился. - Может и стоит. Может и напишу. - Все ещё тихо говорит она, пододвигая чашку с горячим латте.

- Мы же не в Бразилии, - две ложки сахара и размешать, - нет, давай без этих вот порошков и зелий, пожалуйста, иначе я буду чувствовать себя ещё хуже. Я… я…, - Фосетт кривится от такого напора, но это же Джиффорд! - Я не знаю, где он живет! Меня в гости не приглашал! - Пытается ее перебить, чуть не начиная размахивать руками, как это делает Фенвик. - Мы планировали на сегодня шоппинг? Вот и давай, поднимайся! - Жалко недопитый кофе, но больше выносить эту болтовню Софи не может, кидает на стол пару фунтов и пенсов в качестве чаевых, кивает официантке и выходит под руку с Делией, направляясь в сторону ближайшего торгового центра. - Лучше расскажи, что сейчас модно. И это… если я решусь на встречу с Маркусом, мне нужно платье.

В отличие от Делии, которая в бутиках ориентируется, как рыба в воде, да и дело это откровенно любит, Фосетт держится на остатках энтузиазма после утреннего побега подальше от компании Джулиана. Несмотря на заданный ранее вопрос, модой она так-то не интересуется, предпочитая то, что удобно, что цепляет с первого взгляда, будь то кашемировый свитер фасона, который был заношен десятки лет назад, или же дерби, популярные скорее у студентов на юге страны. С таким своеобразным и неоднозначным вкусом Софи труднее всего соответствовать Фенвику, который не изменяет рубашкам и брюкам, который классику ставит превыше удобных футболок и джинсов.

Она громко вздыхает, останавливаясь напротив витрины, рассматривая манекена в причудливом, скорее даже вульгарном розовом парике, одетого в кислотно-зелёное платье, вышитое пайетками.

- Пожалуй… мне нужно купить парочку обычных белых рубашек, на размер, или даже пару больше моего. Поможешь?

+1

9

Как будто могли быть иные варианты, кто еще будет дизайнером свадебного платья Фосетт. Делия могла бы и обидеться, если бы у подруги были какие-то иные варианты. Но обещание это всегда хорошо. Тем более, что к тому времени Джиффорд планирует уже взобраться по карьерной лестнице, все же, вряд ли Софи решит выскочить замуж сразу после выпуска.

Она накрывает ладошку Софи своей, сжимая ее. Нет, если вот это любовь, то ей такого не нужно. Все эти сомнения, тревоги, она не понимает, как можно загонять себя настолько. И вместе с тем внутри что-то сжимается, потому что видеть подругу такой больно. Видеть и не мочь как-то это исправить. Это все равно, что чувствовать себя беспомощной, а это чувство Делия просто не выносит.

- Уверена, что это не так, - и да, возможно ее напора действительно много. Но Джиффорд из тех, кто стремится решить проблему быстро. Вырвать с корнем и не переживать. Или все дело в том, что она никогда не влюблялась? Не испытывала чего-то такого? Быть может и в этом, только не сказать, что Делия чувствует какую-то ущербность из-за этого. Поднимается вслед за Софи, если та не хочет говорить на эту тему, что ж, лучше будет выждать. Тем более, у них действительно планировался шоппинг, а вещички сами себя не купят.

- Ты красотка в чем угодно и если Маркус этого не понимает, то дурак, - приобнимает подругу и как будто бы ничего сейчас не говорила, начинает болтать о модных тенденциях, попутно высматривая витрины, мимо которых они проходят. Да, в этих местах она еще не бывала, но это не мешает девушке выцеплять интересные наряды и чувствовать себя в своей стихии.

Они останавливаются напротив витрины с весьма нестандартным платьем. Делия даже склоняет голову вбок, пытаясь оценить сей шедевр, - конечно, в соседнем отделе я что-то видела на витрине. Уверена, что не хочешь примерить это платьишко? Представь, как у Амбридж полыхнуло бы. Ах да, ее же не будет в этом году. Какая жалость, - притворно сокрушается она, утягивая Софи в сторону соседнего отдела, где как раз обнаруживаются рубашки и не только. Начинает перебирать висящие на плечиках экземпляры, периодически доставая какой-то и вручая в руки подруги, - это, можно еще вот эту глянуть. Уверена, что только белые? Посмотри на эту, - она словно примеряет образ, хотя, примерно так это и происходит в голове Джиффорд, - с вон той жилеткой будет смотреться просто бомбически.

Нагрузив Фосетт вещами и отправив в раздевалку, Делия начинает выбирать что-то себе, тем более, что пара вещиц привлекло ее внимание, - девушка, мне нужно вот эта юбка, но на размер меньше. Есть? О, чудесно, - клетчатая юбка, которая привлекла ее внимание первая в очереди на примерку. А еще платьице, не то зеленое, но тоже весьма яркое,хотя, Джиффорд даже знает, что ему можно будет добавить, если она все же его возьмет. Набрав себе вещей, отправляется в сторону кабинок. Возможно, она все же остановится не только на юбке. Один из свитеров слишком уж призывно смотрел на нее с плечиков, как и то платье. Пожалуй, тут можно будет и задержаться.

+1

10

- Красотка в чем-угодно? - Переспрашивает Фосетт скептически. - Жаль, что не в отношениях.

Хотела бы она относиться к этой части своего существования с той же долей иронии, что и Делия, но не может, не умеет. Все ее отношения до сих пор, так или иначе, были повязаны на Сэме, на его влюблённости, от которой она лишь убегала, позволяя периодически себя догонять, чтобы не оставаться совсем в одиночестве. И ничего, кроме боли и страданий это им двоим не принесло. Потому желание сделать хоть что-то нормально и правильно в этот раз вполне оправдано.

- Не напоминай про эту жабу. Сколько раз она снимала баллы за наши юбки в том году? А за твой макияж? - Ничего ненормального в том, что студенты самого ботанского факультета хотят выделиться, нет, напротив, рука об руку с крайней степенью занудства всегда идёт стремление к скорейшей личностной самоидентификации и уникальности, а когда ты ещё и девушка шестнадцати-семнадцати лет, то подростковый максимализм даёт о себе знать.

Конечно, на их факультете хватало серых мышек, которые не стеснялись даже повседневную мантию не обновлять каждый год, что уж говорить про затертые рубашки, с каждым новым годом начинающие трещать в пуговицах из-за увеличивающейся груди? Может именно поэтому они и сыскали звание королев ботанов, а вовсе не потому, что у них мозгов было больше… Фосетт всегда задевало это. Будто существует какое-то негласное правило, что если ты удалась лицом и не хочешь выглядеть, как глизень, то и тупой должна быть, как пробка.

- Красную? Ты мне предлагаешь в ней Снейпа соблазнять? - Приподнимает брови Фосетт, никак не представляя себя в этом. - Ну она неплохо будет смотреться на отработках. - Рейвенкловка охотно берет вешалки с самыми обычными, белыми. - Жилеткой? Ищи сразу бронежилет, для ЗОТИ, по-любому пришлют какое-то новое чудо преподавать.

По пути в примерочную она подцепляет пару однотонных водолазок - погода в Шотландии отвратная по весне, а если еще выбираться куда-то дальше внутреннего двора замка, то лишним не будет.

- Слушай, - пока кассирша снимает рубашки с плечиков, Софи подхватывает под руку уже вовсю разгулявшуюся Джиффорд, - у меня будет к тебе небольшая просьба, но, - она оглядывается, убеждаясь, что никто их особо не слушает, - мне нужно провезти в школу свой лук и колчан со стрелами. Коробка довольно внушительная, но я смогу ее слегка… уменьшить, понимаешь? Мне нужен будет новый чехол на неё, ткань попрочнее, может кожа? - Фосетт переходит на шёпот, ещё раз оглядываясь по сторонам. - Зачарованный предмет должен быть… безопасно спрятан.

Софи отплачивает всю собранную по бумажным пакетам одежду, не удивляясь тому, что у Делии и в этот раз покупок оказалось больше. Уж к такому она точно привыкла.

- Мне нужно ещё платье. Белое? Какую-нибудь легкую ткань. И с молнией на спине. А, - она снова шепчет, сама не понимая зачем, - когда ты говорила, что тебе не давали скучать во Франции… ты имела ввиду… то самое?

+1

11

Делия лишь закатывает глаза. Если честно, ей плевать, сколько баллов она потеряла за свой макияж или слишком короткую юбку. Да хоть сто. Этой жабе не понять что такое чувство стиля и если она мечтала закончить свою жизнь где-то в серости, то Делия точно нет. Хотя, серость и Амбридж точно не сочетаются, в этом плане все куда хуже. Ее ужасающие тона розового чуть не заставили и саму Джиффорд невзлюбить этот цвет. Но в итоге она лишь подобрала нужный образ и нервировала жабе глаза своим отменным чувством прекрасного и главное пониманием, как именно нужно носить вещи.

- Почему сразу Снейпа? Может нового препода по ЗОТИ, у нас с каждым годом кандидаты все чудесатее, - вторит словам подруги Джиффорд. Признаться, ей-то плевать. ее жизнь в будущем вряд ли будет связана с этим предметом, а вот ребят, которым придется его сдавать или применять знания в будущем, что ж, им придется просто посочувствовать.

Далеко не все вещи, что она забирает с собой в примерочную остаются с ней. Все же, где-то ей не нравится ткань, что неприятно льнет к телу, где-то фасон выглядит через чур странно или же цвет именно в этом образе не подходит к оттенку ее кожи. Хотя, это не мешает девушке набрать себе вещей и в итоге остаться с завидным количеством пакетов. Что поделать, свитер оказался безумно приятным к телу, а то платье идеально подчеркивало ее фигуру. К тому же, она планировала разгуляться в этом году, когда, как не на последнем курсе школы.

- Кожа, определенно подойдет, - задумчиво перебирает в голове ткани девушка, - все упирается лишь в цену вопроса, - пожимает она в итоге плечами, вспоминая в каком магазине можно приобрести качественный материал, - а зачем они тебе в школе? – не то, чтобы Делия была против, но все же подруга смогла ее заинтриговать, - покупки оплачены, даже не удивительно, что в ее руках оказывается больше пакетов, чем у Софи. Это их привычный поход по магазинам. Так сказать, все стандартно. И нет, она еще купила далеко не все, что планировала. Из того, что хотела тут лишь пара вещиц, остальное, так вышло.

- Сейчас подберем тебе платье, - беря подругу под руку она ведет ее в сторону другого бутика, попутно улыбаясь на шепот Фосетт, - то самое, то самое, - смеется. Но что поделать, если в их компании, пожалуй, она самая раскрепощенная на эту тему. Сказывалось не то, что воспитание, скорее ее многочисленные поездки и знакомство с разными культурами, что помогли ей окунуться в весь этот мир и процесс в том числе. К сексу Делия относилась как к чему-то совершенно повседневному и обычному, все же, это такой же процесс их жизни, как и многие другие. Но, далеко не все были такого же мнения. И в их обществе секс чаще всего был не то, что запретной темой, но явно не той, что обсуждалась открыто, - ну ка, поведай тетушке Делии, успел ли некий Маркус Фенфик познакомить тебя с этим самым, - беззлобно поддевает она подругу, попутно заходя в один из магазинов, - о, неплохой вариант, - платье кремового цвета встречает их на одной из вешалок. Не совсем белый, но они же только начали.

+1

12

- Ну да, подкинут очередного клоуна, а нам весь год терпеть, пока беднягу не отправят в Мунго, или ещё куда, лишь бы в окно самовольно не выкинулся от нашего курса. - Ни один из преподавателей ЗОТИ Фосетт не нравился - все были слегка… придурковатыми. Многие любили, к примеру, Люпина, но и тот не вызывал доверительных чувств. Недолюбливать было куда легче, а с этим каждый новый преподаватель Защиты справлялся на ура.

Софи с благодарностью смотрит на Джиффорд. Для девушки, которая полжизни провела без материнской опеки, выбор одежды всегда был сродни маленькому аду. До знакомства с Делией заставлять купить что-то новое брался Джулиан, чуть ли не силком затаскивая сестру в ближайший торговый центр. Вкус у него, скажем так, был отвратным, потому большую часть гардероба у Софи занимали клетчатые рубашки, шорты, джинсы, любимые конвера. А когда наступила пора собираться в Хогвартс, то отцу пришлось упрашивать маму Сэма. Никаких платьев и юбок до, ведь в них не залезешь на дерево в саду, и не пойдёшь со Стеббинсом гулять в лес, залезая в колючие кусты ежевики. Делия же научила Фосетт многому, и, кажется, продолжает учить до сих пор.

- Деньги - не вопрос. Лишь бы не стоило, как сумка из драконьей чешуи. - Пожимает плечами рейвенкловка, копируя движения подруги. - Хочу больше тренироваться. Это, знаешь ли, успокаивает.

Стрельбу из лука Софи всегда воспринимала как способ выпустить пар. Если что-то раздражало, злило, выводило из себя, то стоило взять колчан и самодельную мишень, чтобы избавиться от плохих чувств. Только в этот раз все было иначе: привезённые из Америки, это были настоящие артефакты, к счастью, только отец и брат знали истинную сущность этих вещей - наследие, которым когда-то убивали… ведьм.

Пожалуй, это должно оставаться тайной для всех.

- ТЫ ЧТО? - Искренне возмущается Фосетт, легонько толкая локтем Джиффорд в бок. - Ничего не было… вот прям такого.  - Сам вопрос уже заставил ее щеки загореться алым, а сердце пропускать удары. - Я тут понятия не имею, что он чувствует ко мне, а ты про ТАКОЕ спрашиваешь. - Шипит рейвенкловка, качая головой. - Нет, нужно белое, хочу белое. - Как бы ни старалась сейчас Софи отбросить все свои мысли о произошедшем в Америке куда-то подальше, концентрируясь на поиске платья, ничего у неё не выходит. Маркус Фенвик - это очень сильное, сводящее с ума чувство, неподвластная контролю магия в каждом жесте, в каждом слове и взгляде. - Ну… мы много целовались, вот. - Хотя у каждого своё это «много»,  и теперь рейвенкловка не уверена, что это действительно было МНОГО раз. - Я схожу с ума, когда просто думаю о нем, понимаешь?

+1

13

Ответ Софи был понятен. Всем нужно было занятие, которое помогало успокоить мысли и привести их в порядок. Для Делии это были рисунки и создание очередного шедевра. Конечно, далеко не все, что выходило из под ее пера или уголька оставалось целым и переходило в какой-то наряд. Порой просто сам процесс рисования линий, окружностей и прочим геометрических фигур действовал на нее успокаивающе. Особенно это спасало, когда нужно было разложить, что-то по полочкам в голове и прийти к нужному решению.
Этому приему ее научил еще отец. Правда у него была другая страсть. Но это ведь и не важно. Главное найти то, что тебя увлекает и помогает справляться с проблемами. Будь это книги, рисование или же например, лук. Впрочем, Делия очень надеялась, что по итогу какая-нибудь стрела вдруг не окажется в чьей то филейной части. А что, она бы не сильно удивилась.

Корделия звонко смеется, тут же прикрывая рот ладошкой, - ты так говоришь, будто бы это что-то запредельное, - улыбается, - ладно, может и не привычное, но ты же знаешь, я как-то не зацикливаюсь на таких мелочах. Все же, в этом плане англичане ужааасно чопорные люди. И плевать, что сама она англичанка, учитывая, сколько стран она посетила, Джиффорд в какой-то мере считала себя человеком мира, - и тем более, если бы у вас что-то было, - делает она большие глаза, - то ситуация была бы иной. А раз так, то тем более нужно вытащить его на свидание.

Слова подруги о Маркусе она принимает с улыбкой, - да ты определенно…влюбилась, подруга, - для самой Делии любовь и чувства весьма эфемерные чувства. Она точно знает, когда ей хорошо с кем-то. Но чтобы вот сердечко трепетало или она о ком-то думала ночи напролет. Пожалуй, такого в ее жизни не случалось. Признаться, порой она думала, что было бы интересно испытать подобный опыт. С другой стороны, у нее было слишком много планов и дел, чтобы зацикливаться на чем-то подобном. Еще вдохновение пропадет, не дай Моргана. И что тогда? Не-не-не, она не согласна.

- Так, берем это и пожалуй вот этот вариант, - отправляет она подругу в примерочную, сама присматриваясь к остальным вещицам, прося продавщицу найти нужные размеры, - держи еще парочку, - впихивает она в примерочную еще несколько, - сама же прислоняется к спинке кабинки, рассматривая окружающих людей скучающим взглядом, - расскажешь, чем тебя так покорил наш орленок?

+1

14

Для Софи Фосетт быть влюблённой, по-настоящему влюблённой - это что-то действительно запредельное, невозможное. Она не спутает это чувство ни с чем, потому что испытывает впервые. Наверное, Софи ждала, что скорее  однажды сможет влюбиться в Стеббинса, что их долгая дружба и привязанность выйдет на какой-то новый уровень, как любят говорить. Но нет, это не случилось, ни после Святочного бала, ни после очередного лета, проведённого вместе. А теперь она даже не уверена, что когда-нибудь снова смогут смотреть друг другу в глаза, не то, чтобы зваться друзьями.

- В каком смысле «иной»? После «этого» что, совсем все меняется? - Недоуменно смотрит она, отмахиваясь от консультантки, протягивающей ей черное бра от костюма. - Влюбилась. - Тихо выдыхает Фосетт и загадочно улыбается, скрывая за этим столько всего накопившегося, что никак не желает уместиться в голове, вырывается прямиком из сердца, или где там обитают все эти… чувства?

Если это та самая влюблённость, то она крепче любого вина, ударяет в голову так, что начинаешь задыхаться. Что-то невыносимое и такое горячее, что начинаешь плавиться изнутри.

Софи поправляет волосы, заправляя за уши, разглядывает выдающий ее с потрохами румянец на щеках, от которого следует избавиться до того, как подруга залезет в примерочную, проверить процесс преображения маленькой и наивной девчонки в девушку, у которой крыша поехала.

- А? - Она пытается расстегнуть длинный ряд пуговиц на понравившемся платье, которое точно теперь не возьмет. - Покорил? - Будто смакует это слово Фосетт, задумавшись. - А можно вопрос из категории «попроще»? - Так и не дойдя до половины ряда, вешает платье обратно на плечики, беря следующее, с поясом на талии. - Ну знаешь, Маркус такой… драккл… в смысле, не он драккл, а платья, что ты мне подсовываешь. Есть такое, чтобы не париться со всеми этими пуговицами и крючками? С молнией что ли… так вот, Маркус, как это сказать… в нем все идеально, понимаешь? Раньше, когда я просто смотрела в его сторону, когда мы ещё не общались, то он просто был полным загадок и таинственности, некой… черт, мой ноготь… так вот… теперь, когда мы столько времени провели вместе, я не могу избавиться от чувства, что мы просто должны быть вместе, да, звучит как-то глупо и несуразно, но я это чувствую, пусть на фоне него кажусь самой себе глупой и дурной. Вопрос скорее в том, что он во мне нашел, хотя я все ещё не уверена, что нравлюсь ему, ну, в этом плане, как девушка. - Софи наконец поправляет пояс и оттягивает рукава на платье, открывает дверь примерочной. - Если я скажу, что мне надо платье, которое захочется с меня снять - это будет совсем пошло?

+1

15

Не сказать, что Делия относится к тем, кто считает, что после близости, все переходит на новый уровень отношений. Но, в отношении подруги, это наверно должно сработать. Все же подобную влюбленность трудно спутать с чем-то иным. И да, она рада за нее. Видеть, как светятся ее глаза это поистине приятно. Но она точно открутит Маркусу что-нибудь, если тот решит сбежать куда-то после того, что сотворил с ее подругой. Даже если это что-то простые поцелуи. Вон как ей голову вскружили, кто-то же должен если что отвесить ему пару подзатыльников и хорошенько приложить голвоой о стену. Если кто и может это сделать, так Делия. Да и всегда можно ему рюши наколдовать на форму, не одному же Гарланду страдать.

Но что-то Делия увлеклась. Фенвик пока не накосячил настолько, чтобы испытывать на себе все кары Джиффорд. Так что пока ей остается лишь слушать влюбленные речи подруги и улыбаться. Если та счастлива, то почему бы и самой Корделии не порадоваться этому событию.

- Не уж, мне нужны все подробности, - шикает она в сторону Софи. С платьями все куда сложнее, чем с откровениями. То пуговиц слишком много, то фасон не тот. То ноготь, о, вот это вечная головная боль. Сколько таких ломает Делия с ее периодической любовью к длинным ногтям. Если бы не магия, она бы точно кого-то побила в такие моменты. Ну или рюшами наградила. Впрочем, кажется, пару раз кто-то все же попадал. Но все же платье, - кто ты и что сделал с моей лучшей подругой? – вот таких самобичеваний им точно было не нужно и уже готова продолжить свою речь, как та показывается перед ней и выдает совсем не то, что Корделия ожидает от нее услышать.

- Возможно, если бы ты была в компании кого-то из наших соседок по спальне, то да, но, - она ухмыляется, - ты же со мной. Что такое пошло? Стой здесь, - исчезает она в недрах магазина, прежде чем появиться с еще несколькими вариантами, которые отмела по первости, все же, обычно подруга такое не носила. Но если чуть поколдовать над ними, получится весьма дельный образ, - значит, смотри, на этом мы можем вместо пуговиц поставить молнию, тогда и талия будет в теории смотреться иначе и ногти не обломаешь. Вот это мне особенно нравится, пояс только жуткий идет. Я бы примерила вот с этим. Иди примеряй, - отправляет подругу вновь в примерочную, - и еще раз взгляни в зеркало, по мне так там видится красотка от который любой парень должен потерять голову. И уж тем более твой Фенвик.

+1

16

- Прямо все-все подробности? - Щеки Фосетт зардели так, что вспыхнули даже кончики ушей. И пускай с Делией она всегда была откровенна, но в этот раз даже не знала, что рассказывать. - Твоя подруга впервые влюбилась, будь милосердна! - Софи смеется, нервно дёргая очередные застежки, путаясь в рукавах и вообще, чувствует себя в очередной раз некомфортно со всеми этими примерками. Джиффорд об этом знает, как никто другой, потому решает вопросы быстро и легко, предлагая свои варианты переделки, на что остаётся только соглашаться, молясь о том, чтобы побыстрее покинуть столь тесное помещение.

Софи и страх - это что-то диаметрально противоположное, но дискомфорт она не любит, сопротивляется и желает поскорее покинуть очередную клетку. Было бы куда проще без примерок, просто покупать первое понравившееся и уже магией подгонять под себя, но лучшая подруга весь этот процесс любит, а Фосетт остаётся только терпеть.

- Пошло… в смысле, эй, я не договорила! - Очередное платье возвращается на вешалку, а рейвенкловка переводит взгляд на отражение в зеркале, подмечая и болезненную худобу, и синяки под глазами. - Платья будет недостаточно. - Шепчет она сама себе, кривясь. Плохие сны вернулись, стоило им с Маркусом разлучиться, и как теперь со всем этим бороться, Софи не знала.

Делия возвращается, продолжая эту пытку, но сопротивляться уже нет никаких сил. Остаётся только соглашаться на все ее гениальные идеи, все ещё поглядывая на «красотку», от которой мало кто теряет голову. Потому что Фосетт попросту предпочитает никого к себе близко не подпускать.

- Я согласна. Возьмем это, и ты сможешь сделать такой пояс? Сколько это займёт времени? Три дня хватит? Я как раз… соберусь с духом, чтобы ему написать. Отправишь сразу по адресу в Норфолк, или, если захочешь, можешь приехать. Я буду только рада. - Софи берет подругу за руку, заглядывая той в глаза. - Спасибо. Спасибо, что всегда помогаешь. Не знаю, чем я заслужила тебя и нашу дружбу, но очень ценю тебя, Делия Джиффорд. - Теперь уже она обнимает ту без стеснения, зарываясь носом в сладковатый аромат духов подруги. - Люблю тебя.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 08.08.96. best friend-therapy