атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 02.07.96. Home sweet home


02.07.96. Home sweet home

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/381/750444.jpg
Leanne Chisholm & Marcus Belby
02 июля 1996-го года
Англия, Уилтшир, Корсли-хит, особняк Чисхолмов

"Дорогой папа!
Поскольку я уже совершеннолетняя, то могу самостоятельно принимать решения. И вот, я решила, что мне пора съехать и не мешать тебе и твоей новой семье. Не переживайте, у меня есть, где пожить..."

+4

2

Уже ближе к концу учебного года Линн осознала, насколько сильно не хочет возвращаться домой. Она привыкла к тому, что под боком есть компания дорогих ей рейвенкловцев, включая ее брата и Денниса. Привыкла к увлекательной учебе, пусть даже омраченной политикой профессора Амбридж. Привыкла, что еда появляется сама собой в Большом зале, а в спальнях всегда чистота. Дома же мачеха непременно вынудит убираться каждый день и готовить десять блюд. А затем будет упрекать, что повар из Лианны отвратительный.

И все же, девушка старалась не унывать и тем более не показывать своих переживаний Маркусу. Рано или поздно она все равно приедет к нему в гости, а там и ещё один год в Хогвартсе не за горами.

Дома она не спешила распаковывать чемоданы, хотя дала себе мысленное обещание, что постарается воспринимать все спокойнее и не горячиться. Поначалу даже получалось. Когда Матильда придиралась, Линн молча переключала свое внимание на что угодно, лишь бы не слушать гневные речи. Когда Тобиас залазил в ее комнату и рылся в ее вещах, девушка флегматично выпроваживала его из комнаты, игнорируя возражения вроде: "ты все равно ненадолго приехала, жалко что ли??"

Даже когда этот мелкий засранец разбил ее глобус, Лианна стерпела. Однако, у всякого терпения есть границы. Даже у такой умиротворённой и витающей в облаках девушки, как Чисхолм. Последней каплей стали причитания мачехи, что Линн мешает их новой семье, которые затем повторил ей в лицо Тоби. Девушка на это пожала плечами и дождалась, когда любимые родственники отправятся в гости к подруге Матильды - такой же несносной гадкой барышне - Сюзанне Барнс. У нее тоже имелся сын, почти ровестник Тобиаса, так что вместе они становились и вовсе несносными.

План дальнейших действий был прост - собрать немногочисленные пожитки, написать письмо отцу и оставить в его кабинете, а затем... Пойти и сесть на первый попавшийся автобус в Уэстбэри. Там находился ближайший периодически неработающий портал до Карнавона, но запасным вариантом всегда являлся автобус Ночной Рыцарь.

В идеале конечно стоило послать сову дядюшке Бонифатиусу, предупредить его о том, что Линн собирается к ним насовсем переехать.. За бесконечно крутящимися в голове малоприятными мыслями, Чисхолм не подумала об этом. Ещё и напрочь забыла о том, что именно сегодня должен был приехать Маркус. С ним она и столкнулась практически в дверях, таща за собой чемодан и клетку с совой.

- Мар!.. - воскликнула Лианна и виновато улыбнулась, кивая на свою поклажу: - А я.. кажется пораньше к вам в гости в этот раз. Только представь, Тоби грохнул мой глобус. Тот самый, что твой папа подарил мне на десятилетие.

+2

3

Libri amici, libri magistri - как говорили древние. И даже когда не особо magistri, все равно и всегда - amici. Впервые отправляясь в самостоятельное путешествие в другой город страны, Маркус немного нервничал. Убеждал себя, что уже совершеннолетний, что уже через год отправится с друзьями в путешествие, по традициям хогвартских выпускников, но все равно не мог не тревожиться. Успокоила его новая (или не новая?) книга, давным давно выписанная из "Флориш и Блоттс" и только сейчас распакованная. Называлась она "Как понимать магглов и разговаривать с ними на одном языке: культурные различия двух миров".

"Привлекательными у магглов считаются особи, явно демонстрирующие в своем поведении инстинктивные, животные мотивации, такие, как агрессия, собственничество, доминирование, неутолимая потребность в неограниченном половом размножении. Маггл мужского пола, ведомый исключительно инстинктами, гордо носит звание "альфа-самца", "мачо" и "настоящего мужчины". Соответствующую ему магглу можно с уверенностью назвать "настоящей женщиной", "чикой" и "штучкой", в зависимости от ее возраста и социального статуса. Чрезмерное интеллектуальное или духовное развитие считается у магглов ослабляющим животные инстинкты и потому нежелательным для индивида, хотя, парадоксально, желательным для сообщества. Таким образом, средний маггл рассчитывает, что в государстве всегда будут в наличии изобретательные ученые и альтруистичные волонтеры, способные удовлетворить его потребности, однако в случае, если он сам перейдет в разряд ученых или волонтеров, его социальный статус и значимость в собственных глазах будут понижены".

От пригородов Карнарвона до пригородов Троубриджа Маркус добрался на метле по воздуху, переваривая прочитанное. В Троубридже начиналась самая интересная и рискованная часть его плана. За настоящие маггловские деньги он приобрел билет на автобус - не без помощи водителя и сердобольной прохожей, которых мысленно окрестил ученым и волонтеркой.
- Ты, парень, случайно, не из секты? - озабоченно спросил водитель, подводя Маркуса к нужной двери автобуса, - Ей-богу, как будто пятилетний!
- Из частной школы, сэр, - уклончиво ответил Белби.
- Вас там, что, никогда на улицу не выпускают?!
- Э... Почему нет, сэр? Известно, что в неволе многие животные не размножаются, - наугад брякнул рейвенкловец, но, заметив странное выражение лица маггла, поспешно поправился: - Это шутка, сэр. На самом деле, я долго жил с отцом в другой стране.
- А твоя мать - англичанка? Ты сейчас к ней едешь? Тебя встречают в Корсли-хит? Ты, вообще-то, сам справишься, а, парень?!.

"Вероятно, такие социальные роли, как ученый и волонтер, можно совмещать", - карандашом написал Маркус на полях своей книги. В салоне автобуса он упал на сиденье, поставил рядом с собой метлу и внимательно перечитал главу, посвященную социальным взаимодействиям у магглов. А потом, на всякий случай, перечитал еще и предисловие - ну вот же, академическое издание, солидные волшебники рекомендуют к прочтению. Однако, методы из книги все-таки вызывали сомнение - уж очень удивленно смотрел водитель, неприятно косились пассажиры. Кто-то даже спросил у молодого волшебника, дескать, что это такое - и выразительно кивнул на "Дубраву-79".
- Это метла, сэр, - с некоторой неуверенностью ответил Маркус, - обычный предмет маггл... гхм, нашего с вами быта. Я собираюсь прибраться дома, сэр.
Любопытный маггл больше не приставал с вопросами, но Белби все равно вышел раньше и остаток пути до Корсли-хит прошел пешком, неся метлу на плече.

*    *    *

Не то, чтобы он и правда боялся потеряться в удивительном и чуждом мире магглов. Но все-таки, заметив с дороги знакомые очертания дома Чисхолмов, Маркус вздохнул с облегчением. И гордо расправил плечи, прикидывая в уме - сразу рассказать Лианне, как он добрался на маггловском автобусе из одного города в другой, или подождать, когда она сама спросит.
Белби легко взбежал по ступенькам, но кузина открыла дверь даже раньше, чем он успел постучать. Сперва Маркус воззрился на ее чемодан и сову с удивлением и некоторой обидой - ну как же так, ведь договорились встретиться, куда она уезжает?! - однако, услышав ее слова, успокоенно кивнул и улыбнулся:
- Это здорово, Линн, ты себе не представляешь, как вовремя! Потому что... - по лицу рейвенкловца пробежала тень, он осекся.
Вернувшись из Хогвартса домой, Маркус нашел своего отца в странном состоянии. Конечно, Бонифатиус Белби всегда был увлеченным исследователем, однако сейчас походил, скорее, на одержимого, а вовсе не на ученого. Маркус пытался успокоиться, убеждал себя, что Осколки Зеркала - возможно, самый удивительный артефакт, который отец когда-либо держал в руках, что папа найдет ответ на загадку Осколков и снова вернется в нормальное состояние... Но дома сейчас было тоскливо и тревожно. От мысли, что приедет Линн, что Полулунная усадьба как-будто очнется от сна, снова обретая хозяйку, и теперь все как-то само разрешится - от этой мысли становилось тепло.
- А на дорогого кузена Тобиаса, - рейвенкловец понизил голос до шепота, чтобы не услышали с окон, - я натравлю дедушку Икабода, пускай мальчик растет заикой, это же та-а-ак мило! - Маркус передразнил восхищенный тон тети Матильды, и снова заговорил в полный голос: - Давай чемодан... А! И подожди пару минут, я все-таки зайду, поздороваюсь с дядей Уиллом. Он же не против, если мы с тобой сами доберемся? - и все-таки не удержался: - Я могу, Линн, честно! Магловским транспортом! Легко, как делать нечего!

Отредактировано Marcus Belby (11.02.22 10:49)

+2

4

Лицезреть брата оказалось настоящим облегчением - будто камень с плеч свалился, и практически весь негатив, накопленный за сегодняшнее утро, да и за всю прошедшую неделю, отступил на задний план.

Девушка улыбнулась шире, воспревая духом. Путешествовать с Маркусом будет гораздо приятнее, нежели одной. Осталось как-то помягче сообщить ему, что она не совсем "в гости" собралась. Вряд ли, конечно, он будет против, ведь в Полулунной усадьбе ей всегда рады. И все же...

- Потому что?.. - повторила Линн, чуть нахмурившись и внимательно глядя на брата. Должно быть, после той поездки в Египет мистер Белби так и не пришел в себя. Или случилось ещё что-то? Чисхолм терпеливо умолкла, понимая, что впереди у них ещё очень много времени, чтобы успеть обсудить все на свете.

- Хах, о, я бы с удовольствием взглянула на это! Дедушка совершенно точно бывает трудно перевариваемым, - Линн похихикала, умиляясь тому, как Мар успешно подражал интонациям мачехи: - Как жаль, что Тоби никогда в жизни не осмелится приехать в Полулунную. Да его никто бы и не позвал.

Лианна понимала, почему Маркус перешёл на шепот, но сама говорила в полный голос:

- Дома нет никого, - пожала она плечами: - Так что и провожать меня никто не будет. Отец на работе, а Матильда с Тоби ушли к Барнсам.

Хотелось бы добавить "скатертью дорожка", но во-первых, это было несвойственно Лианне, во-вторых, сейчас именно она уходит насовсем, так что, это ей дорожка должна выстелиться скатертью.

- Ох, горгулья, ты ведь устал наверное? Всю дорогу на метле? Или... Мар, неужели ты пользовался маггловским транспортом!!

От такой догадки хаффлпаффка отпустила наконец ручку чемодана и всплеснула руками, а затем ухватила за руки Маркуса, затягивая его в дом.

- Расскажиии! У нас есть время, пока моя дражайшая родня в гостях, так что как раз отдохнёшь немного. Будешь чай? Сок?

Линн поспешно отодвинула свой чемодан, и свернула налево - во в меру просторную светлую кухню. Жестом пригласила брата усаживаться за стол.

+1

5

Маркус молча вскинул брови; на его лице отразился гнев, секунду спустя, впрочем, сменившийся маской вежливого, ледяного недоумения. Дяди Уилла нет дома?! Он, выходит, даже не собирался проводить Лианну до Карнарвона?! В это смутное время, когда вернулся Темный Лорд и магический мир как будто замер перед грозой?!
Да что же он за отец такой, что за мужчина и что за маг, в конце концов?!
"Что за маг" - комментарий так и просился на язык, необдуманный и неосознаваемый, будто нашептанный злой, высокомерной бабушкой Ноктюрн. Маркус, впрочем, благоразумно сдержался. Белби всегда терпимо относились к чистоте крови. Сесилии Белби, например, простили брак с полукровкой Чисхолмом - однако недостатки их общего сына навсегда приписали дурному примеру зятя. Что, мол, взять с простецов- ну, нет у них семейных традиций, что ж тут поделать! Маркус считал себя современным волшебником с гуманистическими взглядами, но в такие минуты, как сейчас, невольно тянуло выругаться - ах, дядя Уилл, вот же маггловская тряпка, никакого представления о том, что значит быть главой магической семьи!

Поймав себя на такой некрасивой, старомодной реакции, Маркус устыдился. Он похлопал глазами, рассеянно улыбнулся и последовал за сестрой на кухню, по дороге цепляя мебель рукоятью "Дубравы".
- Чай, - попросил он, с любопытством осматриваясь. - Спасибо. А я давно у вас не был, правда? Пффф, что это?! Чтобы убивать гостей?! Матильде такое нравится, серьезно?!
Новую жену Уильяма Чисхолма Белби тоже недолюбливали, причем совершенно взаимно. И эту неприязнь, в отличие от неприязни к дяде Уиллу, Маркус мог демонстрировать безбоязненно - знал, что Лианна ее разделяет.
- Ага, совершенно точно, - он пристроил метлу в углу и уселся на кухонный подоконник, - маггловский транспорт! Сперва, конечно, задачка показалась мне сложноватой, но-о-о! - Белби назидательно поднял вверх указательный палец. - Я решил, что надо обратиться к серьезной литературе! Вот, держи, - Маркус скинул с плеча рюкзак, порылся в нем и вручил сестре книгу с таким гордым, видом, будто подарил ей не меньше, чем все Дары Смерти разом: - Мне понравился добросовестный исследовательский подход, но экспериментальная выборка явно была маловата. Все равно, впрочем, познавательно. Оставь себе, я ее прочитал.

+1

6

Чисхолм с готовностью кивнула и достала две чашки из верхнего шкафчика. Поставила чайник на огонь, подготовила заварку. Непонимающе моргая обернулась на брата:

- Аххх, это, - проследив за его взглядом, наткнулась на новую очень модную соковыжималку. Выглядела она и правда жутковато - как какой-то прибор для страшных пыток. К каплеобразной ребристой вытянутой "голове" устройства крепились три высоких зауженных металлических ножки. По задумке, вниз под каплей ставился стакан; фрукт нужно было опускать на "голову" капли и прокручивать, тогда сок стекал вниз по углублениям прямо в стакан.

- Не поверишь, это для сока.

То ли Матильда в волшебном журнале для домохозяйек вычитала, то ли Сюзанна ей посоветовала, но в итоге у семейства появилось такое вот новшество, и если честно, со своей задачей оно справлялось. Линн хихикнула:

- Если тебе интересно, могу продемонстрировать, как оно работает. Хотя ты прав, непосвящённые сначала шарахаются. Да что там, я сама первый раз увидев.. удивилась.

Отойдя от столешницы, девушка отодвинула ближайший стул и присела на него, оказываясь напротив брата.

- Так-так, и как тебе общее впечатление? В автобусе не укачало? Люди, наверное, косились на метлу? Хих, и что ты отвечал им?

Представить Маркуса в общественном маггловским транспорте получалось легко, к тому же сам образ был незабываемо яркий, как и предполагаемое недоумение окружающих. Линн с интересом приподняла брови, слушая, как рейвенкловец прибег к помощи, конечно же, литературы. И с не меньшим интересом стала рассматривать обложку. Почти сразу стало ясно, что авторами этого произведения являлись волшебники. По мере того, как Лианна проглядывала книгу, глаза ее все шире раскрывались, брови ползли ещё выше вверх, а щеки наливал смущённый румянец. Прикрыв глаза на фразе о "важности полигамии у особей мужского пола", Линн закусила губу и легонько покачала головой.

- Мдаааа.., - протянула она, поднимая взгляд на Маркуса и то ли закашлялась, то ли поперхнулась смехом, но быстро взяла себя в руки: - Мар, это.., - девушка облизнула губы, подбирая слова потактичнее.

- Выборка и правда маловата, - наконец заключила она, пролистала несколько страниц, но уже спустя пару секунд снова прикрыла глаза. "Приоритетность откровенных нарядов с глубоким декольте, и подчёркивающие бедра капри.." - это было прям слишком для ее нежной душевной организации.

- Среди маминых книг были те, которые помогали с пониманием маггловского мира.. И конечно же нам кое-что советовали по маггловедению. Если тебе будет интересна более.. широкая выборка и мнение самих магглов о своем мире... Я поищу.

+1

7

- Общее впечатление? - рассеянно переспросил Маркус, наблюдая, как сестра листает книгу. - Ну, что же... Хм!
Белби крепко задумался, мучительно подбирая слова. Это всегда было слишком сложно, сложнее любых домашний заданий, сложнее самых сложных вычислений по теории магии - понять и выразить словами собственные чувства. Рейвенкловец беспомощно стянул с носа очки, протер их рукавом легкого летнего пыльника. С унылой тревогой посмотрел сквозь блестящие стекла на идеально-ровную, блестящую свежим лаком решетку паркета.
Может, поэтому Офелия не захотела с ним дружить? Скучновато, наверное, с парнем, который не может рассказать толком о своих впечатлениях после часовой поездки.

- Это... плохая книга, по-твоему? - жестко и прямолинейно уточнил Маркус, поднимая глаза на сестру; он достаточно знал Линн, чтобы угадать за обычной ее деликатностью легкую, как китайский шелк, но меткую критику. - Автор неверно понимает ценности магглов? Я... хм! Я хотел всего лишь сказать, что, руководствуясь приведенными инструкциями, можно достичь поставленной конкретной цели с помощью социальных контактов, например, купить билеты, узнать направление или номер автобуса или просто без конфликтов проехать из пункта А в пункт Б. То есть... ну, у меня получилось! Правда... ты спросила про метлу. Ты спросила, спрашивали меня по поводу метлы или нет. Так вот - да, спрашивали. И знаешь, как-то странно косились. Почему? Магглы не делают домашнюю уборку, используя метлу? Или... я не похож на человека, который убирается дома с метлой?

+1

8

Засвистевший чайник заставил Лианну слегка подпрыгнуть и вынырнуть из собственных мыслей. Девушка тут же вскочила и принялась разливать кипяток по чашкам, из которых тут же поднялся уютный чайный аромат.

- Твой чай, - улыбнулась Линн, водружая на стол чашку перед братом. Замялась от столь прямолинейного вопроса с его стороны, и чуть склонила голову, позволяя волосам упасть на лицо.

- Нет, я не могу сказать, что она плохая, - аккуратно начала она. Врать не имеет смысла, Маркус знает ее слишком хорошо. Но понимая, с каким трепетом он относится к каждой книге и каждому учёному волшебнику, из-под пера которого эта самая книга вышла, нужно было быть максимально мягкой: - Просто представлена очень однобоко. Так, будто все магглы руководствуются исключительно инстинктами. Они такие же люди, как мы, на самом деле...

Чисхолм присела обратно на свой стул и обняла ладонями горячую чашку, но по понятной причине быстро отдернула руки и встряхнула ими.

- Чтобы достичь цели, как ты говоришь, при помощи магглов, достаточно просто быть вежливым и не рассказывать, что ты маг. Ну, и само собой, четко формулировать вопросы без употребления магических словечек, - Линн ещё раз улыбнулась и пожала плечами: - И я не сомневалась, что у тебя получится, просто интересно, как тебе этот новый опыт, пришелся ли по душе?

Девушка подперла рукой подбородок, а другой рукой стала пальцем водить по пару, поднимающемуся от чашки. Легонько подула, остужая чай.

- Нууу... Просто с метлами особо не ездят. Ну вот купил ты метлу и отвёз домой. И там себе убираешь. А зачем с ней ездить туда-сюда? Ровно как и с ведром или тряпкой... У нас же по школе не ходят с ведром и тряпкой. Потому косились, недоумевали, зачем тебе метла, и где ты собрался убираться. А может ты вообще дворник, и тогда уже вопрос, что такого печального в твоей жизни случилось.. в смысле, - Линн чуть встрепенулась: - Быть дворником у магглов считается печально, потому что для этого не требуется ни образования, ни особых умений. Это не престижно.

0

9

На словах "магглы такие же люди, как и мы" Белби на секунду замер и поднял пристальный, как-то сразу потемневший взгляд на Линн. И в следующую секунду спрятал глаза, торопливо занял ладони чашкой. В сердце кольнуло холодом и жутью - далекой, но с недавних пор уже совершенно реальной. Теперь уже все знали - Темный Лорд вернулся... Маркус зябко повел плечами, задумчиво подул на чай; в ответ горячий пар обжег ему кончик носа, оставив ощущение мокрого на щеках. Стекла очков покрылись тонкой испариной, и рейвенкловец, отставив чашку в сторону, снова снял и протер их.
- Но почему не допустить, что я только что купил метлу и везу ее домой? - с детским упрямством возразил он, пожимая плечами.
Не то, чтобы ему, впрочем, хотелось спорить - в конце концов, удивленные взгляды магглов в автобусе не оставляли сомнений в неуспешности его конспирации.
- Что касается моих впечатлений, то они... - Белби запнулся, подбирая слова. - На удивление неяркие. Я ожидал, если честно, чего-то более... хм, не знаю. Удивительного и необычного? Впрочем, мне понравился автобус, - Маркус улыбнулся, - намного удобнее метлы и можно читать в дороге. А люди... Гхм! Отзывчивые, кажется. Водитель переживал не потеряюсь ли я по дороге в Корсли-хит. Это трогательно как-то... наверное.
Сердце снова сжалось смутным предчувствием беды - общей, огромной, как целая страна. Ни Темный Лорд, ни Малфои, ни многие властьимущие, кто причислял себя к чистокровным, не считали магглов трогательными. Хотелось верить, что их мало, что Министерство выстоит, но лишь третьего дня тому назад к отцу приходили странные люди и ушли очень, очень недовольными. Маркус убрал за ухо прядь волос, осторожно отпил горячего чаю. Поднялся на ноги, взялся за древко метлы.
- Пойдем, сестренка? - спросил он. - Протестируем твой метод общения с магглами в автобусах? И если он лучше, то напишем свой учебник, который станет классическим, хм?
Маркус хмыкнул, давая понять, что шутит, закинул метлу на плечо и, подхватив у порога ее чемодан, первым шагнул в густые летние сумерки.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 02.07.96. Home sweet home