атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 08.08.96. до скорой встречи


08.08.96. до скорой встречи

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/647348.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/783975.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/886721.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/44778.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/848968.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/85610.jpg

Дэвис х О’Коннор

Абердин

***

- это феррари?
- нет, это бентли

+3

2

— Прости. Мне надо идти. Черт. - Гриффиндорец суетится, размахивает руками, бормочет что-то, но Дэвис уже его не слышит. Дэвис смотрит на него щурясь, нервно дёргает плечом, поднимает руку, чтобы попрощаться, но передумывает и в итоге даже не смотрит вслед.

- Ну да, пока, О'Коннор, - утыкается в меню и подзывает официанта. - Мальчик, ты не понял, пива мне принеси, - Дэвис улыбается, гулять - так гулять. Поехавший день нельзя сделать ещё более поехавшим одним стаканом пива. Зато семью после него можно будет принимать немного проще. За первым стаканом очень бодро идёт второй, а потом и третий. Горе так удобно топить в алкоголе - чем больше выпьешь, тем менее значимыми кажутся проблемы.

Непьющей Трейси всё выпитое в голову ударяет знатно - она смеётся, запинается на выходе из кафешки, хватаясь за чью-то руку, громко проклинает своего спасителя, замахивается, чтобы отвесить леща, но останавливается, когда видит лицо паренька из дома напротив.

- Ты меня провожаешь до самого крыльца. И не смей спорить - сглажу так, что ходить не сможешь. - Улыбается довольно, хлопая парня по плечу. - Сообразительный ты, конечно.

На следующее утро жутко болит голова. Трейси долго стоит под холодным душем, привычно тащит одежду кузины, спускается на первый этаж, окидывает всех мрачным взглядом и уходит, хлопая дверью, заглушая крики тётки. Ей есть о чём подумать теперь - её день сурка прервал дракклов О'Коннор, от одного лишь упоминания имени которого хотелось плеваться.

- Привет, Керт, - никаких больше благодарностей он не услышит - хватило вчера с головой. Дэвис идёт гулять.

- Мы так не договаривались, Трейси! - Кричит тётка, а Дэвис закатывает глаза.

***
Время тянется невыносимо медленно, Дэвис кажется, что она в этом доме провела целую бесконечность. Она словно попала в сраную временную петлю, где утром - крики младшего кузена, несущегося вниз по лестнице, чтобы успеть отхватить самые вкусные оладьи; днём - ссора с тёткой, не желающей отпускать Трейси свободно шататься по улицам этого города; вечером - тошнотворный ужин, во время которого хочется воткнуть себе нож в горло; ночью - щебетание кузины, обсуждающей по телефону наряды на первый учебный день. А потом всё по новой.

Дэвис внезапно пишет много писем домой. В каждом из них всего несколько слов: заберите меня, драккл вас дери, отсюда! Снова и снова, три-четыре раза в день она уходит ближе к окраине и гоняет сов из дома затворника-соседа. "Заберите!" - летит первая. "Меня!" - толстый филин кусает её за палец, прежде чем вылететь в окно. "Отсюда!" - недовольное уханье. "Заберите уже!" Хорошо, что маггловский ручек хватает надолго - птицы всё летят и летят, теперь уже с полным текстом, который не придётся собирать из нескольких писем.

- Ворон? - Дэвис задумчиво поглаживает птицу по клюву, пожимает плечами и тоже отправляет её в сторону дома. Оставленное на подоконнике перо она убирает за ухо, сама не понимая, на кой, собственно, чёрт.

***
Дэвис лежит на кровати, выводя на стене руны шариковой ручкой.

Свобода.

Время.

Свобода.

Легкость.

- Какого хрена? - Громкий гудок нарушает спокойствие. Рука дёргается, на обоях остаётся клякса, а Трейси швыряет ручку в кузину. - Там твой приехал уже, чего ты застряла?

Ещё один.

- Не мой, - фыркает кузина, смотря в окно. - Тачка слишком дорогая.

И ещё.

- Твою мать, - бормочет Дэвис, понимая, кто сидит за рулём машины. - Я ему этот клаксон в задницу засуну.

- Познакомишь?

***
- Поехавший? - Спрашивает Трейси, открывая дверь и падая на пассажирское сиденье. - Ты бы еще фейерверки рядом поставил и оркестр заказал. Потише нельзя было? На вот, с днем рождения и всё такое, - она кидает на колени Эйдену перевязанный красной ленточкой свёрток. Если бы пару месяцев назад кто-нибудь сказал, что она будет искать подарок для дракклова О'Коннора, она бы сглазила этого идиота так, что и в Мунго бы не помогли. Но вот она здесь, в машине гриффиндорца и с подарком для него. Что за лето вообще? - Чего стоим? Поехали уже подальше отсюда. - На крыльце, скрестив руки на груди, стоит тётка, и взгляд её не предвещает ничего хорошего.

+1

3

- И что ты так смотришь на меня? Я тебе что-то должен? - Вопрошает Эйден, уставившись на ту единственную, которая всегда все прощает и никогда не делает ему больно. Не считая того раза, когда он перебрал и пять часов провёл в обнимку с унитазом. - Если должен, то прощаю. Не могу сегодня, прости. - Деревянная панель слева от кровати сдвигается обратно, пряча сокровища, которые О’Коннор добывал вот уже два года, и среди которых главным достоянием была коллекция журнала «Playboy» с лучшими из лучших на обложках.

Стоит отдать должное великому Хью Хефнеру, который стал для Эйдена кумиром, и чей особняк он грезил навестить, как только станет совершеннолетним. И не то, чтобы Шарлотта Кемп или Лиза Мэттьюс отвечали ему взаимностью, но было приятно знать, что в случае крайней нужды, которая могла прийти в момент ссоры с отцом, лишая мальчишку без должного образования в затруднительном финансовом положении, деньги, вырученные с этих журналов, были бы способны покрыть карманные расходы на первое время.

Иной интерес у него тоже был, и было бы странным отрицать ударяющие в голову и куда-то ещё гормоны. Отец даже в прошлом году умудрился вытащить его на одну свою «уникальную», «эксклюзивную» встречу с партнерами, после которой Эйден долго пытался сложить два плюс два, выясняя, как обнаженные танцующие женщины заставляют активы быть ликвидными, когда повышается не только рыночная стоимость и инфляция, но и то, от чего стыдливо приходится одёргивать край пиджака.

Ладно. Сегодня день не задался с самого утра, чего уж там. Деревянная панель снова отъезжает в сторону.

- Ну хорошо, твоя взяла. Только попробуй все испортить. - Он грозит бутылке с ромом указательным пальцем. Желтая этикетка Bristol Spirits переливается в лучах давно взошедшего солнца, коснувшегося его спальни на третьем этаже яркими лучами.

- ПАП? МА-А-АМ?

- Мистер и миссис не вернулись со вчера. - В голосе Фрэнка - дворецкого с довольно примечательной проседью на висках - плохо скрываемая досада. - Они задержатся на два дня в Эдинбурге. Мне распорядиться, чтобы отнесли подарки сразу вам в спальню, сэр?

- Нет. Пусть лежат в гостиной. - Эйден не удивлён, и даже не расстроен. Он привык проводить этот день в одиночестве, захламляя спальню картонными коробками с китайской лапшой и пиццей, смотря максимально тупые комедии, ненавидя и проклиная тот день, когда родился. - Пожалуй, меня сегодня к ужину не ждите.

- Но, сэр…

- Вы тоже отдохните от нас. - Подмигивает О’Коннор.

***

- Приехавший. - Отвечает Эйден, опуская на кончик носа солнцезащитные очки. - Ты с какой ноги… ну надо же… мне? Да уж, - он смотрит в ту же сторону, куда и Дэвис, - кажется, она не сильно рада твоему похищению. - О’Коннор резко поворачивает ключ зажигания и выжимает сцепление, после чего перекладывает свёрток со своих колен на те, что рядом. - Спасибо за подарок, - улыбается он, поднимая обратно очки, - но будет лучше, если откроешь сама. А то знаешь, как бывает… - Он не договаривает, отпускает ручник и давит в пол педаль газа.

Этот район, как и большинство в Абердине и его окрестностях, навевает скуку - размеренная маггловская жизнь для таких, как О’Коннор, кажется слишком рутиной, такой, от которой он бы сбежал спустя сутки. И дело даже не в отсутствии магии или финансового комфорта, а в банальном противопоставлении его бунтарскому, романтизированному характеру, вышколенном стараниями матери и мировой литературой.

- Сперва поедим. - Он ещё сильнее вдавливает педаль, почти в пол, заставляя мотор взреветь, а пейзаж за окном превратиться в размытое пятно. - Там, кстати, на заднем сидении где-то валяется коробка с пирожными. Франсуа - наш шеф-повар - очень постарался, так что за тобой дегустация. Надеюсь, их не размажет во прямо… сейчас! - В крутой поворот О’Коннор заходит настолько лихо, что хочется самому себе поаплодировать, но вместо этого несколько раз ударяет по рулю. - Франсуа меня убьёт, если пирожные превратятся в неприглядную лепешку. Так что ты мне там подарила? - Он улыбается, но глаз с дороги не сводит, выезжая на серпантин, заходя в повороты, не сбавляя скорость. - Надеюсь, это что-то, что я могу все время носить с собой, ну или хотя бы класть под подушку?

Уже спустя минут двадцать они останавливаются возле типичной закусочной, паркуясь рядом с желтым минивэном.

- Ты хотела типичного фастфуда, - снимает он очки, приминая ими непослушные и торчащие пряди волос, - будет тебе картошка и котлеты в бургерах на масле, которое меняли неделю назад, - он придерживает дверь, пропуская Дэвис, но уже с улицы чувствует этот знакомый запах фритюра и кофе.

+1

4

Машина О'Коннора около более чем скромного дома тётки Дэвис смотрится чужеродно, будто вырезанная из журналов кузины про звёзд и вклеенная аккуратно - вроде подходит, но всё равно чувствуется, что что-то здесь не то. Сам гриффиндорец со своими этими странными жестами и солнечными очками похож на какого-то киногероя. Элемент, в общем-то, тоже довольно далёкий от этого места. Дэвис усмехается, вспоминая фильмы ужасов, которые показывал один из кузенов. О'Коннор словно крутой капитан школьной команды, оказавшийся в полузаброшенной хижине. Такие обычно погибают первыми.

- Нет, не тебе, просто прошу, чтобы посмотрел, оценил и сделал заключение по качеству, желательно в письменном виде, - Трейси окидывает взглядом салон автомобиля. Где-то должна быть эта.. штука. Она проводит руками по спинке кресла, каким-то образом открывает бардачок, несколько секунд разглядывая содержимое и закрывая обратно. И ведь даже у О'Коннора не спросить, потому что во-первых, драккла с два она будет у него что-то спрашивать; во-вторых, она не помнит, как эта штука называется. Правильные слова вертятся на языке, но поймать их никак не получается. Трейси взмахивает руками, что-то тихо шипит. - Странное какое-то похищение. Никаких драм, звонков в полицию и погонь с мигалками - просто сели и уехали, а потом также почти беззвучно вернулись.

В голове пока ещё куртится мысль о непонятной штуке.  И всё, что Дэвис помнит - эта самая штука не даст ей помереть в случае аварии. Что-то с одеждой, кажется, связанное. Рукав? Воротник? Штанина? Хотя это совсем глупость.

- Это Феррари? - Бросает первое, что приходит в голову, надеясь, что угадала и что это действительно относится к автомобилям хоть как-то. Нет, неловко не будет, если Феррари - это телепередача, но попасть в цель хочется. - Ремень, твою мать! - Радостно заявляет Дэвис, наконец, находя то самое слово. Щелчок. Трейси не чувствует себя в безопасности на сто процентов, но становится немного легче.

За последние дни Дэвис успела порядочно засрать себе мозг маггловскими страшилками, фильмами про супергероев и просто туповатыми боевиками, где какой-нибудь мужик в одну каску разносит половину города и выходит из заварушки без травм и помощи колдомедиков. Джон Макклейн - точно волшебник. Иного объяснения его чудовищной удачи и выживаемости у Трейси нет.

- Думаешь, развернешь его, и какое-нибудь проклятие сработает? Идея неплохая, но магией я пользоваться не могу, - Дэвис разворачивает свёрток, берёт в одну руку книгу, в другую - скрученный в трубочку постер, ещё пара книг лежит на коленях. - Смотри-ка, я ещё жива.

Дэвис много гуляла в эти дни по Абердину, заглядывала в районы, где раньше не бывала, заходила в какие-то кафешки и разговаривала с людьми, что кажется теперь совсем нереальным. Она одна сходила в кинотеатр. Одна сходила в маггловский здоровенный магазин. Одна исследовала несколько магазинов поменьше, заваливая продавцов десятками вопросов. Достать палочку хотелось очень много раз, но вместо неё был только пустой карман джинсов, по которому приходилось хлопать рукой, выдыхать и собирать остатки терпения.

Когда-нибудь об этих походах будут слагать легенды.

Теперь у О'Коннора есть парочка книг, одна кассета, небольшой плакат и подвеска, которая показалась ей довольно ироничной, от неё. А Дэвис вообще-то не любит дарить подарки. Получать, впрочем, тоже.

- Я тебя убью, если превращусь в неприглядную лепешку, придурок, - от таких виражей начинает тошнить. Дэвис зеленеет, раза с пятого понимает, как открывается окно. Холодный воздух приводит в чувство. Очень много хочется сказать О'Коннору, но она молчит, дышит сосредоточенно и глубоко, пытаясь разглядеть проносящиеся мимо пейзажи. - Потом посмотришь, - весь набор летит на заднее сиденье. Её до сих пор мутит. - Надейся. Когда там остановка?

Дэвис держится на чистом упрямстве, пялясь в окно в надежде, что это поможет. Она держится на чистой злости, утыкаясь в приборную панель и сосредотачиваясь на ней, когда подкатывают приступы тошноты.

- О, Мерлин, заткнись, - шепчет Дэвис, заходя в забегаловку. Да, это то, чего ей так хотелось. Да, именно это она желала увидеть и почувствовать. Но сейчас момент не очень подходящий. Её хватает ровно на тринадцать шагов. Запах кофе в перемешку с горелым жиром ударяет в голову. Дэвис морщится, зажимает нос. - Твою мать!

Она взглядом находит указатели на туалетную комнату, расталкивает всех, кто попадается на пути. Кого-то сбивает с ног, опрокидывая на него поднос.

В засранном туалете она проклинает всех - своих родителей, тётку, кузенов и кузин, дракклова О'Коннора. Вода из крана не ледяная, даже не холодная - мерзко-тёплая, вызывающая очередной приступ тошноты.

- Да пошли вы все, - Дэвис ударяет кулаком по раковине, скулит от боли и, чёрт знает как, но добирается до маленького окошка почти под самым потолком и вылезает на улицу. Сраный маггловский мир. И не менее сраный магический.

Что там обычно делают в таких случаях? Бегут в темноту и мрачно хлестают какую-нибудь дрянь прямо из горла?

+1

5

- Нет, это Бентли. - Он остаётся серьёзным, пытаясь сосредоточиться только на дороге, но выходит паршиво. И все же О’Коннор даже не отрывается, чтобы одарить свою спутницу той самой улыбкой, которая обычно сводит с ума девчонок, но только не ту, которую нужно. К слову, на почве этого у него появилась парочка новых комплексов, разбираться с которыми в кабинете психолога становится с каждым годом все труднее. Раньше было проще. Семейная психотерапия каждое лето с того самого момента, как заявилась МакГонагалл в их дом и «обозвала» Эйдена волшебником. Родители думали, что это просто массовая истерия, шизофрения, галлюцинация, отравление с жуткой интоксикацией, что угодно, но только не то, что их единственный сын «ненормальный». Тогда и начались эти разборки в особенном кабинете, разговоры о том, что они (родители) боятся, что их сын ступил не на ту дорожку, и что его «частная школа» дурно влияет на подрастающего наследника. Эйден же на этих «встречах» обычно молчал, закинув ногу на ногу, подражая отцу, томно вздыхал на каждую оскорбляющую его достоинство реплику матери и закатывал глаза. Его удивляло только то, что Кэрри О’Коннор вытащила из кабинета муженька, который так-то и праздники все пропускает во имя своего насиженного в кресле руководителя места, а тут собственной персоной приходит, чтобы поддержать семью в столь нелегкое время. Магия. Не иначе.

В тринадцать Эйден влюбился. Впервые. По-настоящему. Так, что не мог нормально существовать: ни есть, ни спать, ни думать о чем-то, помимо белокурых волос одной особенной слизеринки. Вот тогда семейная терапия сменилась на индивидуальные встречи с врачом, и тут уже О’Коннор не молчал. Сперва пришлось разбить парочку ваз, конечно, а потом искать такие же, чтобы загладить вину перед перепуганной миссис МакМиллиган, но стадия «принятия» началась быстрее, чем та успела отказаться работать с Эйденом.

Кто же знал, что единственный источник всех проблем страдающего подростка однажды пойдёт с ним в кино, и также однажды будет сидеть на соседнем сиденьи, вручая подарок ко дню рождения? Пожалуй, О’Коннор все бы отдал, чтобы переживать эти моменты снова и снова.

- Ух-ты, книги… ну надо же. - Теперь уж он не может сдержать улыбку, поглядывая на сокровища, которые хотел бы рассмотреть как можно быстрее. - Настоящие? Офигеть! Дэвис, прекращай меня удивлять, а то мое сердечко скоро не выдержит… так, погоди, - он немного снижает скорость, снова мельком смотрит в ее сторону, - это твой коварный план?! Чтобы у меня случился сердечный приступ! Коварная женщина. - Он улыбается ещё больше, тянется, чтобы включить музыку, но передумывает. Ему кажется, что Дэвис снова выпендривается, делает вид, что ей плохо, впрочем, это не стало бы чем-то новым для него - он уже свыкся с мыслью, что в его присутствии у Трейси начинает загораться талант прирождённой актрисы. Он хмыкает, когда она открывает окно. Снова хмыкает, когда она игнорирует его широкий жест и сбегает в сторону уборной. О’Коннору лишь остаётся молча закатить глаза и отправиться к стойке, где его уже вовсю поджидают, высматривают с тех пор, как на стоянке их дешёвой забегаловки появился Бентли, подобно второму пришествию.

- Что тебе, сладенький? - Эйден мог бы даже улыбнуться на такое обращение, но судьба сбежавшей Дэвис поселяет в нем что-то близкое к панике вперемешку с нервозностью.

- Кофе. Эспрессо. Погорячее. - Он трёт переносицу, поглядывает в сторону коридора, куда ушла Трейси. - И воду. Похолоднее.

Слизеринку Эйден нашёл не сразу. Сперва пришлось вламываться в женский туалет, потом награждать каждого попадающегося на пути достаточно премилыми прозвищами, которые бы Дэвис оценила, не будь такой… Конечно, он ожидает, что та уже сбежала как можно дальше, возможно даже пересекла границу и уже где-то на севере Англии, но, к счастью, у той хватило ума оставаться рядом с закусочной.

- Вроде ещё не полночь, а ты уже сбегаешь. - Эйден протягивает бутылку минералки. Пожалуй, он нисколько не удивлён такому повороту событий, ведь Трейси за эти несколько лет, что он ее преследует, научилась ускользать незамеченной. Конечно, зачастую в побегах участвовала большая спина Гойла, но это уже другая история. - Прости. Я поведу машину аккуратнее. Даю сло...

Его перебивает выстрел. Кажется, что где-то совсем близко, потому О’Коннор сразу же всматривается в темную полосу леса.

- Я рад, что ты не решилась убежать дальше. Здесь опасно. Сейчас самый сезон охоты, и кто знает, сколько душевнобольных незаконно приобрело  лицензию на оружие. Больше не сбегай, пожалуйста, пока я не отвезу тебя обратно домой. Но сперва у нас ещё есть дела. Поехали. Как полегчает, скажешь - таких закусочных пруд пруди.

Он слово сдерживает - ведёт очень аккуратно и медленно.

- Мой родной дядя взял меня на картинг, когда мне было двенадцать. Это специальная закрытая трасса для гоночных машин. - Говорит О’Коннор и сворачивает на общее шоссе. - Это было скорее развлечением, просто игрой, но уже следующим летом он заставил меня учить все правила и дорожные знаки, выезжать на его машине на пустые трассы. И так каждые каникулы. Даже зимой. По дороге в соседние города он умудрялся рассказать мне столько всего из своего прошлого, мы говорили о литературе, истории и даже экономике. Он классный. Но он бизнесмен и, к сожалению, разделяет веру моего отца в то, что однажды и я… как они оба говорят… «возьмусь за ум», начну учиться в нужном им направлении, стану «полноправным наследником», но никто никогда не спрашивает, что хочу я. - Эйден съезжает с шоссе на более пустую дорогу, по которой видно, что она не больно пользуется спросом. - Кстати, что там такое блестящее? Это что, кулон какой? А точно не проклят? Поможешь застегнуть? - Он резко останавливает машину, прижавшись к обочине. - Прости, просто у меня немного шея затекла с непривычки. - Кажется, он забыл сказать, что этим летом сел за руль впервые.

+1

6

- Никогда не слышала, - Трейси пожимает плечами и снова смотрит в окно. - Игрушечные, О'Коннор. Откроешь их - а там пустые страницы, а где-то в середине примерно скрытое послание, но ты и так догадаешься, что в нём. - Дэвис почему-то бесится. С каждой проведённой рядом с ним секундой эта затея с побегом кажется все глупее и глупее. Это не она. Это на неё не похоже. Трейси Дэвис обычно не сваливает драккл знает куда с чёрт знает кем в гриффиндорском галстуке.

Виноватых найти просто - конечно, родители и О'Коннор. Первые отправили её в этот город. Второй появился вдруг на её пути со своей ухмылочкой и глупыми шуточками. Дошутился, вашу мать, до подарков и её лица в цвет уже слизеринского галстука, отражающегося в зеркале заднего вида.

- Какие нынче гриффиндорцы слабенькие пошли. Если у Поттера такие же проблемы, миру, который он так упорно типа спасает, совершенно точно конец.

Дэвис к такому не привыкла. Не приходилось еще сбегать из вонючих туалетов в маггловских кафешках через маленькое окошко почти под самым потолком, спрыгивать потом на мусорные баки, радуясь, что они хотя бы закрыты, и она приземлилась на крышку, а не в кучу пакетов, окунаясь с головой в их содержимое. Если в школе ей было по-настоящему плохо, она просто шла в больничное крыло, ложилась на кровать с белыми простынями и морщилась только в том случае, если зелье оказывалось слишком уж гадким. Если было плохо дома, то достаточно было дойти до своей комнаты и запереться там, никого в неё не пуская. Никто не предупреждал, что плохо может стать в сраной забегаловке. Никто и предположить не мог, что это вообще может случиться.

На такое раньше Трейси вряд ли бы решилась. Но вот она здесь - ругается громко, вытирая руки о штанины потертых джинс, идёт куда-то в сторону от кафешки, надеясь отойти подальше от этих тошнотворных запахов.

Дэвис часто притворяется больной, в семидесяти процентов случаев её недомогания - это привычная уже игра, отточенная с годами, выверенная до жеста и звука. Сейчас она совсем ненаигранно рычит на какого-то прохожего, очень искренне отталкивает его в сторону так, что не ожидающий такого поведения мужик, падает на задницу и смотрит на неё почему-то очень непонимающе и даже обиженно, а после плюётся себе под ноги и уходит.

Когда-то Дэвис читала книжки про подростков, громко фыркала и говорила, что никогда такой не станет - не будет у неё внезапных перепадов настроения и приступов злости и бессилия. Злость у неё постоянная вообще-то и несменяемая ничем. Нынешняя Дэвис мрачно усмехается, когда вспоминает те дни. Усмехается и пинает мусорный бак, потому что куда-то нужно слить эмоции, а людей рядом уже нет.

Зато есть ощущение, что она может и расплакаться. Прямо по-настоящему, не играя. И это злит так, что внезапно подкравшемуся О'Коннору почти прилетает по лицу.

- Так и вижу, как девочки этого города отпиливают себе пальцы, желая впихнуть свои ноги в мой маленький и поживший уже приличную жизнь кроссовок, - Трейси смотрит на свои ноги. Кроссовки действительно довольно старые, с побитыми носами и шнурками, заправленными за язычок, потому что постоянно развязываются и бесят. До хрустальных туфелек им, естественно, далеко. Но и пресловутым хрустальным туфелькам далеко до удобства этих уродцев. Приличную часть женской спальни Слизерина от одного только вида этой чудной обуви стошнило бы, но, знаете, в туфельках десять часов по улицам с паршивыми дорогами не походишь. - Кто тебя за руль пустил? Это какая-то местная программа по уменьшению населения?

Дэвис вздрагивает от громкого хлопка, машинально тянется к карману, в котором ничего нет. И что здесь только происходит?

- Я не сбегала, это было тактическое отступление, - Трейси морщится. Больше всего в жизни хочется оказаться где-нибудь подальше отсюда. Желательно там, где не будет других людей, чтобы полнейшая тишина и темнота, и кровать с тёплым одеялом и мягким матрасом. - А извинения свои себе засунь.. куда-нибудь поглубже.

Сезон охоты и оружие, вашу мать. Этот город может стать ещё более странным? От этого города может тошнить ещё больше? Желание сбежать может стать сильнее всех прочих желаний и чувств?

Обычная Дэвис ни за что бы не села снова в эту машину. Показала бы средний палец, дополнила бы его каким-нибудь проклятием, чтобы быть поубедительнее и свалила бы, не оборачиваясь. Нынешняя Дэвис, все ещё немного зелёная, садится обратно, сразу вспоминает про ремень, который вызывает очередной приступ тошноты - слишком уж сильно давит на грудную клетку.

О'Коннора она не понимает, и это касается не только странных слов вроде картинга. Она не понимает, почему он ведёт себя так, как вести не должен. Образ наглого гриффиндорца сложился уже давно - курсе на втором и с тех пор никаких изменений в нём не было. Этот О'Коннор в привычную картину никак не вписывается.

- И ты эти правила не выучил? - Она опять его не понимает. Дэвис ни с кем особенно не общается. Ближе всех прочих для неё Гойл, но он потому и близок, что болтать не очень любит. - А чего ты хочешь? - Трейси усмехается, отстёгивает ремень, ищет ручку двери. Эйден ей всегда казался слишком уж похожим на этих золотых мальчиков с факультета. Из тех, у кого нет желания становиться кем-то, кроме наследника состояния или бизнеса, или очередным министерским работником, идущим к вершинам обходными путями. - Мерлин, О'Коннор, только не говори, что ты какой-нибудь маньяк. - Она смотрит в окно на пустую дорогу, в который раз жалеет, что магией пользоваться всё ещё нельзя. - Совершенно стрёмное место и совершенно стрёмный предлог для остановки.

Дэвис осматривается и понимает, что дела не очень. Ничего похожего на оружие под рукой. А сарказм отбиться от убийц обычно помогает так себе, если верить просмотренным фильмам и прочитанным книгам.

- Ты меня слушаешь вообще? Я. Не. Могу. Пользоваться. Магией. Какие к дракклу проклятия? Обычный маггловский кулон, который разве что может задушить тебя во сне, - выходит из автомобиля громко хлопая дверью. - Сам застегнёшь. Берёшь его вот так, - взять цепочку всё-таки приходится, легко царапнув ногтем по шее, - застёжку перед лицом ставишь и, собственно, застёгиваешь, а потом перекидываешь назад. И никакой помощи не нужно. Чему вас только на Гриффиндоре учат? Котёнка бы вам на герб какого-нибудь.

Отредактировано Tracey Davis (26.03.22 00:06)

+1

7

- Ну почему же. Выучил. - Пожимает плечами О’Коннор, желая вдавить педаль в пол как можно сильнее, но выдыхает раньше, чем это происходит. Он обещал. Он обещания сдерживает. - Хочу, чтобы они все оставили меня в покое. - Пальцы сильнее сжимают кожаную поверхность руля, оставляя отпечатки. Люди тоже оставляют их. Яркие, сильные, порой болезненные. Хуже, когда это самые родные и близкие. - Хочу сам решать, с кем мне общаться, с кем дружить, и что делать в будущем.

Про себя он уже добавляет: «я даже не выбирал быть волшебником» - О’Коннор все ещё не уверен, что волшебный мир ему по душе, не уверен, что хочет в нем оставаться и дальше, не уверен, что ему есть, что предложить взамен. Рано ли поздно, думает Эйден, за все придётся платить. За волшебство так точно. Только вот у О’Конноров никогда не было для этого валюты. Иронично.

Он смеётся, когда Дэвис называет его маньяком. Пожалуй, если учесть то, как все эти годы он ведёт себя рядом с ней, то вполне заслужил такое звание, и уже даже представил первые полосы местных газет с большими фотографиями и чистосердечными признаниями.

- Ты только сейчас поняла? Ты вроде как умная, а фразу про «похищение» сочла глупой шуткой. Ну-ну. - Эйден разминает шею руками, запрокидывает голову, понимает, что если бы не остановился, то точно бы случилось чего нехорошего, от резкого неврологического спазма, до возможной аварии по этой же причине. - Окей, понял, перед сном буду снимать. Но ты тоже неправа, Трейси. - Он тянется на заднее сиденье, чтобы достать коробку с пирожными. Дэвис не дала ему поесть, так придётся закусывать свою боль в шее десертами от Франсуа, будь он здоров. - Ты забываешь, - бубнит он, вскрывая коробку и ставя ту на капот, - Вы же там на своём Слизерине отменными зельеварами должны быть, так что риск того, что ты что-нибудь отравишь и без магии велик. Блин, жаль ты не читала Комиксы про Бэтмена, там есть такая… Ядовитый плющ просто…, - на этом О’Коннор затыкается, точнее сам себя затыкает пирожным, размазывая по рукам и губам ванильный крем. Подставляет свою дурную голову и шею, незаметно вздрагивая, когда Дэвис очень неосторожно надевает на него цепочку. Она слишком близко. Настолько близко, что яд в каждом ее слове превращается в мирру, которой он готов умаслить голову и терпеть дальше колкости и грубости. - Шпашибо, пирошные будешь? Ошень символишный кулон.

О’Коннору обычно дарят деньги. И чаще всего в том виде, в котором он их потрогать не может. Или какой-нибудь хлам, который он чаще всего раздаёт своим новым знакомым, будь то какой новенький плеер, или же велосипед, а их ему дарят знакомые семьи почти на каждый день рождения.

- Кштати, - наконец доедает, вытирая руки и рот заранее подготовленными салфетками, - тебе велик или плеер не нужен?

Улыбка с его лица в миг исчезает, стоит только обернуться и обратить внимание на припаркованную неподалёку машину, таинственным образом появившейся у обочины. О’Коннор готов поклясться, что ее не было, и уж звук мотора «бэхи» он бы точно услышал.

- Садись в машину. - Звучит просьбой, тонко граничащей с приказом. Эйден хоть и старается ничем себя не выдавать, но движения все равно выходят резкими. Он почти зашвыривает коробку с остатками десерта на сиденье, садится сам, через зеркало высматривая чёрный бмв. - Пристегнись. Если понадобится, я буду ехать быстро. Так что… - Он заранее открывает окно и нажимает на блокировку дверей, чтобы Дэвис даже не вздумала сбежать по дороге. Уж лучше пусть страдает салон, чем ему придётся отдирать слизеринку с асфальта.

Он заводит мотор, разворачивает машину обратно к общей трассе, медленно проезжая мимо запаркованной бэхи, тонировка которой не позволяет определить, кто за рулем. Ещё даже не взял разгон, но уже замечает, как пальцы подрагивают, и это совершенно не та реакция, которую он от себя ждёт. Машина разгоняется уже до сорока, когда О’Коннор молится про себя, чтобы все это оказалось дурацким совпадением и не более, но стоит ему присмотреться в зеркале к соседней полосе, как чуть не давится, ругаясь такими словами, от которых в любой другой ситуации было бы неловко.

Чёрный бмв догоняет их, когда Эйден разгоняется уже почти до восьмидесяти. На общем шоссе сегодня машин мало, но периодически приходится маневрировать с одной полосы на другую. Он пытается взять себя в руки, но все силы уходят на то, чтобы следить за дорогой и попытками «преследователей» обогнать. О’Коннор почти не думает, вдавливает педаль газа в пол, подбираясь к сотке. В горле уже давно пересохло, а на лбу выступил пот, футболка мерзко липнет к телу, а на Трейси он даже не смотрит, не может, в которой раз подставляет ее, а она терпит, ругается, плюется ядом, но все равно соглашается ехать с ним, даже выбирает подарки, снова садится в тачку, отшучивается в своей исключительной манере.

О’Коннор за себя не боится. Никогда. О’Коннор боится за неё. Не может допустить, чтобы ей что-то угрожало. И уж тем более по его вине. Он только сильнее газует, и стрелка уже переваливает за сто двадцать. Уйти есть шанс, но пока на шоссе другие машины, Эйден не рискует.

Но оторваться все же удаётся. Несколько крутых поворотов с основного шоссе, съезд с холма по узкой дороге и крутому серпантину выводят их к частной территории, обнесённой просто гигантским забором. О’Коннор останавливает машину перед воротами и выдыхает громко, не стесняясь того, что сейчас скорее всего похож на зверя, загнанного в ловушку, бьющегося до последнего и все же отыскавшего выход на волю. Он уже собирается развернуться, как большие металлические ворота приходят в движение. Эйден не знает, куда они приехали, ищет подвох, но инстинктивно расслабляется и снова заводит мотор, чтобы въехать на незнакомую территорию, густо засаженную с обоих сторон дороги высокими деревьями, пальмами, вырви-глаз-зелёными лужайками, они проезжают поле для гольфа, направляясь в сторону большого поместья из белого камня и останавливаются перед ним рядом с десятком машин премиум класса.

- А вот и Феррари. - Кивает О’Коннор на красную машину почти у крыльца. Наверное, сейчас самое время объяснить, что хрена лысого произошло на дороге, но он не может и не хочет, к тому же дико хочется пить.

- И долго вы будете стоять? - Только сейчас Эйден замечает рядом со входом блондинку в купальнике, жадно потягивающую тонкую сигарету. - Вы друзья Тедди? Он говорил о вас, ну скорее, а то они уже прикончили целый ящик Периньона.

+1

8

Дэвис тоже очень хочется, чтобы её все уже, наконец, оставили в покое, чтобы не трогали лишний раз, не лезли со своими "максимально сильно полезными" советами и "я хочу сделать, как лучше" - всё равно ведь у них не получается. Дэвис иногда хочется перенестись назад во времени и стать той самой принцессой, которую засунули в башню - сидит она там себе, никто её не беспокоит, а всяких назойливых рыцарей в железе ещё на подходе дракон превращает в шашлык. И никаких раздражающих личностей рядом.

- Это не похищение, если похищаемая добровольно садится в твою машину, О'Коннор, - фыркает Трейси, - вот если бы ты забрался в мою комнату через окно, вырубил мою кузину, стащил меня в отключке и кинул в багажник - тогда да, тогда похищение. И я не могу быть не права. - Дэвис закатывает глаза - она права всегда. Ну или почти всегда - исключения бывают, конечно, но не так уж часто.

И почему все думают, что на Слизерине учатся сплошные зельевары? Что Снейп с молчаливого одобрения Дамблдора взращивает тут новое поколение отравителей, досконально разбирающихся в ядах и противоядиях, способных с закрытыми глазами чуть ли не с первого курса сварить какое-нибудь очень опасное говно и положить им половину Британии?

- И ты, Брут? - Хочется надеть эту коробку со всем содержимым на голову гриффиндорца, но Дэвис держится. - И как такой внимательный молодой человек не заметил, что я терпеть не могу зельеварение?

Трейси вообще-то не любит почти все школьные предметы, но трансфигурация, травология и зельеварение делят первое место. На трансфигурации - профессор МакКошка со своим вечным выражением лица, как будто перед носом у неё лежит пакет с фестральим дерьмом. На травологии - в прямом смысле дерьмо, копание в земле и опасные растения. На зельеварении - профессор Снейп, который Дэвис не сильно нравится, грязные котлы, вонючие ингредиенты и повышенный уровень опасности, потому что в классе Лонгботтом-кривые-руки и Поттер-я-выше-правил.

- Да, ооочень жаль, - тянет Дэвис, вспоминая запрятанные в тумбочке выпуски комиксов. - Нравятся рыженькие? Как тебе Уизли? Тут тебе и мальчики, и девочки - полный набор. Обрати внимание, если ещё не успел.

Очень велико искушение задушить этой чёртовой цепочкой чёртова гриффиндорца или запихать пирожные куда поглубже, но Дэвис снова держится. Слишком поздно приходит осознание того, что стоило подарить что-нибудь посимволичнее - на маггловских барахолках явно нашлось бы что-нибудь подходящее. Сейчас всё выглядит так, как будто О'Коннор ей не безразличен, как будто она выбирала для него подарок долго, ссорясь с продавцами и торгуясь, пересчитывая купюры (нет, такого не было совершенно точно).

- Мерлин, включи голо.. - Дэвис замолкает, натыкаясь на слишком серьёзный взгляд Эйдена. Она смотрит в ту же сторону, что и он, разглядывая припаркованную машину. - Ну, конечно, не могло быть всё так просто. - Не спорит, не конфликтует, спокойно садясь обратно на пассажирское сидение и пристёгивая ремень. Главное - что это не те, кого так боится её отец. Эти типы явно не стали бы рассекать по району на маггловской тачке. - Только не говори, что ты ещё и секретный агент и за тобой охотятся спец службы Советского Союза, - усмехается Дэвис, выглядывая в окно. - Чего ты тащишься как ребенок, который в первый раз сел на метлу? Ещё в дерево ближайшее въедь для полноты картины. Если нам будут угрожать, я убью тебя первой. У меня есть право - я тебя терплю драккл знает, сколько лет уже. Можешь пока сочинить прощальную речь.

Почему-то не страшно, а смешно. Дэвис улыбается, едва сдерживается, чтобы не рассмеяться громко, во весь голос. Родители хотели уберечь её от опасности, увезли в этот маленький город, поселили на попечение к тётке, отобрали палочку и прополоскали мозги, запрещая даже думать в сторону магии. Но вот она здесь - разглядывает дорогу, пока магглорожденный волшебник на водительском сидении пытается справиться с автомобилем, удирая от погони. Маггловский мир - безопасность и срущие радугой пони, бегающие по цветочным лугам.

- Ты серьёзно? Это дом твоих знакомых? - Желание ответить в рифму слишком сильное, но Дэвис - кремень. Она только в очередной раз закатывает глаза. - Это ещё кто? Друзья кого? И прикончили что? - Дэвис смотрит на О'Коннора, прищурившись, кажется, что он это всё просто придумал, чтобы затащить её в какое-то сомнительное место. - Я тебя совершенно точно убью, О'Коннор, а Визенгамот меня оправдает. "Садись в машину. Пристегнись", - Трейси корчит рожи, передразнивая гриффиндорца. - А потом девочки в дизайнерских нарядах, мальчики с надменными лицами, алкоголь и дорогие картины на стенах. - По собственному желанию она бы никогда сюда не приехала, даже при огромном желании изучить маггловский мир. Дэвис не любит людей. Дэвис терпеть не может весь этот пафос - на разнообразных приёмах в детстве хватило. Понты везде одни, пусть декорации и отличаются. - Факультет лицемеров. У Поттера драматургии и актёрскому мастерству научился?

Золотые мальчики одинаковы в обоих мирах. Желания у них похожие, действуют почти под копирку. И эти ухмылки на лицах и наглые взгляды победителей, в которых читается, что они всё уже для себя решили, знают, что будет так, как задумано. Тошнит больше, чем от запаха горелого жира и потных тел в закусочной. И О'Коннор, как бы она не думала раньше, такой же, просто играет немного лучше.

- Дверь разблокируешь? - Нет, бежать тогда в кафе не нужно было. Нужно было не выходить из дома тётки с самого приезда и сидеть на кровати до самого первого сентября. - Воздуха тут не хватает.

+2

9

Вот О’Коннор тоже не любит Зельеварение. К счастью, оценка за СОВ не позволит ему продолжить обучение у великого профессора Снейпа, но оно скорее к добру - меньше взорванных котлов, сожжённых волос и ресниц напарниц, криков о том, какой же он криворукой и вообще «дебил». К тому же теперь он знает, что шансов столкнуться с Дэвис на других дисциплинах больше, а это только в плюс.

- И как такая внимательная девушка не заметила, что я предпочитаю блондинок? - Передразнивает он Трейси и закатывает глаза на ее манер. Вдаваться в подробности о том, что влюбляться только во внешность глупо, он не станет. Слизеринка это не оценит, высмеет его в очередной раз, заставляя чувствовать себя глупо, но едва ли это пошатнёт его самооценку. Потому просто ворчит, что рыжих не любит.

А еще О’Коннор не любит, когда из-за работы отца приходится вот так вот подставляться, прятаться, сбегать. Будь воля Мэддокса, тот бы точно упёк его в какую частную школу на краю света, куда-нибудь в Японию. Хотя, погодите, Хогвартс с этой задачей великолепно справляется! И именно поэтому Эйдена каждый год отпускают в «эту школу для особенных» - спрятать подальше и подольше.

Бмв личной охраны отца он сразу же узнал по номерам, но Дэвис об этом знать необязательно. Было бы глупо полагать, что единственное в Абердине Бентли останется незамеченным, тем более, если в тесных кругах известно об отсутсвии его хозяина в городе.

- Советского… что? - О’Коннор не удивляется, ему не удаётся переключаться с эмоции на эмоцию, будучи сосредоточенным на дороге. - Не драматизируй. Угрожать будут, если догонят. А нас не догонят, золотце.

В детстве Эйден отдал бы все свои игрушки за то, чтобы быть тайным агентом, спасать мир от злодеев, но с возрастом уяснил, что эта судьба выпадает только избранным, очкастым и немного убогим. А Бэтмен доказал, что деньги решают буквально все, и даже способны сделать из тебя супергероя. Только вот спасать мир уже не хочется. Этот мир так-то уже ничто и никто не спасёт. И в подтверждение тому ряд дорогих автомобилей, номера на которых красноречивее слов.

- Нет. Я не знаю этот дом, и вряд ли знаю людей в нем. - О’Коннор все ещё достаточно серьёзен, но долгая гонка по шоссе отзывается нескрываемым желанием поскорее выйти из машины, и это желание только усиливается, когда Дэвис заводит очередную шарманку про то, какие все вокруг говнюки, и только одна она принцесса.

Ну что же. Сегодня змея победила льва, как видно.

О’Коннор вытаскивает ключи, разблокировав, выходит из машины, хлопая дверцей, вкладывая в этот жест столько усталости и обиды, насколько его только хватает. Он правда старался, он правда делал все, чтобы хотя бы сегодняшний день не был заражён очередной драмой, но не вышло. Чем больше О’Коннор старается, тем быстрее все скатывается в какое-то непроходимое болото.

- Дыши. А когда надышишься, можешь присоединиться. Я бы не советовал затягивать, а то вдруг я напьюсь с горя и одиночества, а тут вряд ли ты найдёшь кого трезвого, чтобы отвезти тебя домой.

Эйден и рад бегать за блондинкой его мечты, но даже ему нужен перерыв. И когда он подходит к дверям особняка, незнакомка уже щёлкает зажигалкой, затягивается новой сигаретой.

- Как там Тедди? - О’Коннор понятия не имеет, о ком говорит, но ловит себя на мысли, что Дэвис так-то права - когда надо, он может быть кем угодно, хоть Юлием Цезарем и Наполеоном в одном лице, если это откроет ему двери, в которые он жаждет войти.

- Мне показалось, что он чем-то расстроен. - Эйден подходит ещё ближе, ощущает, как разит от блондинки спиртным, пусть по голосу и не скажешь об этом. - Он вчера вернулся с матча, из Манчестера, ну ты в курсе же, да? Их команда не прошла в финал Лиги, представляешь? А тут друзья закатили вечеринку, не отменили, подумали, что надо приободрить. Короче, а он такой, ну знаешь, всех поблагодарил, взял бутылку водки и ушёл куда-то. Может к побережью, не знаю. Ты проходи, все возле бассейна, ну ты знаешь. - Блондинка внезапно пошатывается, но колонна за ее спиной принимает весь удар на себя. О’Коннор же ничего не отвечает, толкает дверь и входит в дом.

Пожалуй, не так он себе представлял шестнадцатый день рождения. Ворчливая Дэвис, опасная езда по трассе на машине, за которую отец точно лишит всех привилегий в обществе на ближайший год, теперь ещё и странный Тедди, которого О’Коннор почему-то захотел найти как можно скорее.

- Эйден?! О’Коннор?! - Конечно, он узнает ее голос. Не мог не узнать. Но на привычную улыбку у него уже не хватает сил.

- Привет, Милен. - Брюнетка подходит ближе, не выпуская из рук бокал, судя по пузырькам, игристого белого. От неё слишком сильно пахнет ванилью и меньше алкоголем.

- Мой день рождения только завтра. - Кажется, девушка не столько удивлена встречи, сколько отсутствию ликера, который О’Коннор ей обещал.

- Ты не знаешь никакого… Тедди? - Эйден старается незаметно отойти от Милен, зная, как та любит внезапно вешаться на шею.

- Ты о Теде? Моем брате?

- О, ты хочешь сказать…

- Это мой дом. - Брюнетка щурится, будто только что подловила Эйдена на том, что его так-то никто здесь не ждал.

- Хороший дом, и картины весьма… занимательные.

- Это Уорхол. Хочешь, покажу спальню? Или сперва можем выпить?

- Я вообще-то приехал с подругой, и мне пора ее найти. - Не врет О’Коннор, желая поскорее избавиться от компании знакомой.

+1

10

- Союза, - закатывает глаза Дэвис, - ну ты не можешь не знать, О'Коннор, не придуривайся. Какие ваши доказательства, ну? - Это очень странно, но туповатый американский боевик с абсолютно не вписывающимся качком в главной роли был, кажется, чуть ли не первым маггловским фильмом, который Трейси увидела. И он показался ей настолько абсурдным, что несколько лет после ей казалось, что магглы действительно не очень умные. Иначе почему это все вообще существует? - Самооценка у тебя завышена больше, чем я думала.

Дэвис не верит О'Коннору. Ни единому его слову не верит. Все, что он говорит, для неё - полная чушь и игра на публику. Гриффиндорец меняет маски чаще, чем слизеринские модницы мантии. Она фыркает громко, когда он выходит из машины, хлопая дверью, выходит за ним, наоборот, стараясь закрыть дверь так тихо, как только можно, хотя внутри клокочет злость. Для неё это в новинку. Опять. В который раз уже за это лето? Это ведь она обычно играет, её эмоции придуманные, подсмотренные у других, не задевающие её никаким образом. А тут вдруг щёки краснеют и руки сжимаются в кулаки от негодования. Очень хочется взять какую-нибудь тяжёлую палку и расколотить окна дорогой машины, но Дэвис держится, вспоминая тонкий и противный голос матери, кричащий "Трейси Дэвис, ты же леди!"

- Советы свои засунь себе туда же, куда и извинения, - О'Коннор прав, и это злит ещё больше. Она действительно вряд ли свалит отсюда без его помощи. Рыцарь, мать его - сам завёз в какую-то задницу, и сам из неё будет вытаскивать. Герой. Поттер бы обзавидовался. - Найду, - вместо этого Дэвис снова закатывает глаза. Просто потому что не может промолчать.

Драккла с два она пойдёт за ним. Не для того её мама растила, чтобы сейчас унижаться перед всякими наглыми гриффиндорцами. Дэвис наматывает несколько кругов около автомобиля, пытаясь разглядеть окрестности, но в темноте ни черта не видно - только особняк светится, словно свечка на торте. И в проходе очень чётко рисуется О'Коннор, болтающий с девушкой. Не знает он тут никого, ага. Первый раз видит это место. А Филч вот кошек на дух не переносит. А Амбридж от розового цвета тошнит.

Дэвис думает о том, когда свернула куда-то не туда. Дэвис думает о том, что всю жизнь она не думала о других, и всё у неё было чудесно и распрекрасно. А тут разок вышла из привычного образа - и все покатилось к чертям, быстро ещё так, под громкую музыку и залпы салютов. Надо было послать О'Коннора ещё тогда на набережной, ударить посильнее, чтобы и подходить больше никогда в голову не пришло. Как хорошо бы было - сидела бы сейчас в комнате и слушала щебет кузины, который уже не кажется таким мерзким.

Дэвис и с места не сдвинется, не будет его искать по этому огромному особняку, где заблудиться явно проще простого. Не будет спрашивать у людей, не видели ли они тут рядом такого патлатого с хитрющей улыбочкой. Хотя он же вроде личность известная в этом городе, да? Не будет. Драккла с два. Чёрта с два. Ещё кого-нибудь той же сущности с два. Дэвис психует, пинает колесо О'Конноровского автомобиля, а потом забирается на капот, устроившись на нём, скрестив ноги. Она подождёт, она терпеливая (вообще нет, но сегодня, видимо, день исключений).

Трейси перебирает в уме маркоманнические руны, разворачивается, рисует их пальцем на лобовом стекле, в который раз жалея, что волшебство применять всё ещё нельзя. Дэвис выводит рунами всякие неприличные слова и почему-то радуется как ребёнок, улыбается даже.

Когда место заканчивается, она ложится и смотрит в небо. Она терпеть не может астрономию, но узнает несколько созвездий. Она вообще почти все школьные предметы не любит, но почему-то знает слишком много. Дэвис и экзамены некоторые завалила сознательно, писала полнейшую чушь, приукрашивая ответы картинками. Очень хотелось думать, что кто-нибудь из проверяющих увидит этот ужас и доложит отцу. Но тут что-то не срослось - у отца не дрогнул ни единый мускул, когда Дэвис положила перед ним пергамент с результатами экзаменов. А мать вот долго пила успокаивающие зелья.

Трейси становится скучно. В голове всплывают какие-то воспоминания об автомобильной сигнализации. А эта маггловская хреновина О'Коннору явно дорога. С насиженного места приходится слезть. Трейси дёргает ручки дверей, стучит по капоту, багажнику и стёклам, снова пинает колёса, вкладывая в удары всю накопленную злость. Сигнализация вопит громко и мерзко, но Дэвис усмехается, потому что это именно то, чего она хотела.

- О'Коннор, хватит развлекаться, - бормочет она, пиная следующее колесо. - Я всё понимаю - день рождения и всё такое, но пора бы отвезти меня домой и делать уже, что хочешь - хоть напиваться в хлам; хоть курить что-то, о чём приличные девочки вслух не говорят; хоть с танцевать около бассейна с фигуристыми девицами и накачанными парнями. - На этом знания, почерпнутые в каком-то маггловском фильме, у неё заканчиваются. Но вроде и так достаточно.

+1

11

На хорошеньком круглом лице брюнетки крайняя степень непонимания, отражающаяся в глазах О’Коннора скорейшим желанием сбежать от приятельницы подальше, пока чего не произошло.

- В смысле… с подругой? - Кажется, это не просто нотки ревности, а что-то большее, чему виной алкоголь. - Ты завёл девушку?

На этой фразе Эйден давится воздухом в попытке сказать «нет». Тянется к горлу и нащупывает цепочку, вспоминая о подарке Дэвис. В голове почему-то звучит одна и та же мысль «вот же ведьма!», но кашель все никак не унимается, и тогда Эйден тянется к графину с водой на журнальном столике, но Милен перегораживает ему путь.

- ТЫ МНЕ НЕ ОТВЕТИЛ! - О’Коннор морщится, пытается обойти девушку, но та действует на опережение, выплёскивая ему в лицо шампанское и швыряя бокал в стену напротив.

- ТЫ СОВСЕМ СДУРЕЛА? - Уже орет Эйден, вытирая ладонями щеки и глаза. «Надо выбираться из этого дурдома», - скачет в голове, перекрывая все желание привязать девчонку к стулу и пойти нажраться, пока есть возможность. Но он не успевает сделать и шага, как острые ногти вонзаются ему в шею.

Если бы Милен была здоровенным мужиком, ну или хотя бы в весовой категории своего братца-футболиста, то шее О’Коннора, да и самому ему очень бы не поздоровилось. Но все, что та может - кричать какую-то лютую ахинею ему в ухо и расцарапывать кожу до крови.

«Укол от столбняка и бешенства не помешает», - он всячески пытается отцепить от себя девчачьи руки, которые таинственным образом все ещё не сорвали с него цепочку, выворачивается, шипит, пытается вразумить пьяное сознание брюнетки, но тщетно.

- ТЫ. СУКИН СЫН. ЗАЯВИЛСЯ С ДЕВЧОНКОЙ! - Орет она, теперь уже целясь ногтями в глаза. - ТЫ ВЕДЬ ЗНАЕШЬ… ЗНАЛ… ЧТО Я…

- Эй крошка, я же твою маму не оскорблял…

Эйдену все ещё непонятно, почему до сих пор никто не сбежался на этот крик. Драмы на пустом месте - слишком типично для любой вечеринки, особенно, если в деле две красивые девушки и один красавчик, которого не могут поделить. Все заканчивается одинаково - одна проигрывает словесную или физическую войнушку, а красавчик уходит дальше бухать с друзьями, вдоволь насладившись увиденным.

О’Коннор в такие передряги ещё не встревал. Всегда думал, что это ждёт его годам к восемнадцати хотя бы, но гены и карма однозначно сработали против него.

- Было очень приятно повидаться. - Ухмыляется Эйден, наконец отрывая и откидывая от себя девушку на диван. - Всего хорошего!

Он бежит к ближайшей двери, выскакивает в один коридор, сменяющийся следующим, лабиринты коридоров наконец выводят его в главный холл, а оттуда на улицу к машине, которая явно орет уже достаточно долго.

- Скучала, красотка? - Не перестаёт лыбиться О’Коннор, все же довольный, что остался жив после встречи с Милен. Руки подрагивают, когда он пытается вынуть из кармана ключи. Когда же ему это удаётся, в дверях показывается знакомое разъярённое лицо. - САДИСЬ!

- А НУ ИДИ СЮДА, КОЗЕЛ! И ЭТУ СВОЮ…

Покрасневшая от злости и алкоголя, некогда симпатичная мордашка брюнетки обращена в его сторону. Глаза нехорошо сверкают [хотя скорее всего Эйдену просто почудилось] в сторону Дэвис. А минута кажется вечностью, пока открывается дверь машины, пока О’Коннор ныряет на водительское кресло и выжидает Трейси. Его уже более спокойное «пристегнись» раздаётся, когда он вдавливает педаль газа в пол и разворачивает Бентли в сторону ворот.

- А это ещё что за фигня? - Каракули исчезают быстро под напором маячащих дворников. Эйден выдыхает, когда автоматические ворота выпускают их, сбавляет скорость. - Чем ты тут занималась? Повторяла учебный материал? Кстати, как оценки, как экзамены? - О’Коннор хочет отвлечься от пережитого дракклеца, от саднящей шеи, расцарапанной неадекватной Милен, от кровавых пятен на вырезе футболки, которые он разглядывает с секунду в отражении зеркала.

Несмотря на всю произошедшую за день дичь, этот день рождения - лучший в его жизни. Лучше уж так, чем сутки провести перед экраном телевизора, закидываясь ненавистной едой, распаковывая подарочные коробки со всяким надаренным хламом. Лучше уж презирающая его Трейси Дэвис на соседнем кресле в машине, чем ежегодное одиночество.

На этот раз Эйден ведёт машину медленно, аккуратно въезжая в повороты. Останавливается у ближайшей закусочной, тихо поинтересовавшись «ты голодна?».

- Надеюсь, в этот раз ты не сбежишь? Или можем взять навынос и вернуться в Абердин?

+1

12

Ходить около машины и заниматься вандализмом Дэвис надоедает круге примерно на третьем, хотя она думала, что хватит её немного надольше - заходов на пять-шесть. Даже мысленно нарисованное лицо О'Коннора с его этой ухмылочкой на колесе не добавляет действу задора и не приносит никакого удовольствия. Дэвис устала и бесится, а дракклов гриффиндорец всё никак не спешит спасать своего железного коня.

Когда совсем уж хочется поднять голову к небу и громко заорать, перекрикивая противный писк сигнализации, он, наконец, появляется. Дэвис скрещивает руки на груди и смотрит на него так пристально, что, кажется, вот-вот - и тот сгорит прямо на месте. Но в этот раз не везёт.

- Бесконечно соскучилась по своей кровати, О'Коннор. Ты время видел вообще? Все приличные люди давно видят десятый сон, - в этот раз Эйдена она почему-то слушать не спешит и в автомобиль сразу не садится - слишком уж сильно отвлекается на бегущую за ним разъярённую девушку. Дэвис очень любит смотреть на эмоциональных людей. А ещё больше любит их слушать. Столько нового открывается, столько интересных фактов о мире и заковыристых слов. - Огоо, вот это сцена!

Трейси присвистывает. Оказывается, не только у неё бравый гриффиндорец сидит в печёнке. Кого-то он достал гораздо больше. Брюнетка явно готова рвать и метать: рвать волосы на голове О'Коннора и метать его самого куда-нибудь в сторону большой воды, чтобы никогда оттуда не выплыл. Дэвис бы, наверное, помогла, вот только взгляд этой девицы, направленный на саму Трейси, ей очень не нравится. Без палочки против этой мегеры она не выстоит. Сарказм - плохое оружие против длинных ногтей и чистой ярости.

- У меня к тебе тот же вопрос. У тебя какой-то план по доведению девочек до нервного срыва и ты отрываешься на магглах, которые не могут тебе ничего сделать? Подленько, О'Коннор, очень подленько. Гриффиндор где-то в гробу вертится, - усмехается Дэвис, пристегивая ремень в самый последний момент и едва не впечатываясь лбом в бардачок. - В следующий раз разбирайся со своими девушками без меня, а то сложилось стойкое ощущение, что она была готова испепелить меня на месте, а по пеплу потом попрыгать. Я пожить хочу, знаешь ли. Наследство не потрачено, эльфы не воспитаны, смысл жизни не найден. Какие там ещё цели бывают?

У Трейси на самом деле нет никакой цели. И даже пути нет. Она не представляет, чем займётся после выпуска из школы. Министерство Магии? Скукота с бумажками и окружением из жополизов и задротов. Мунго? Вы в своём уме вообще? Семейный бизнес? Да отец скорее удавится, чем передаст его в руки дочери. Торговля? Дэвис ненавидит людей. Журналистика? Снова скукота с бумажками. Гринготтс? А гоблинов вы точно видели? Дэвис с четвёртого курса перебирает варианты, но пока не нашла ни одного, который привлёк бы её.

- Спать на рунах надо было меньше, сейчас кучу всего нового бы узнал, - фыркает Дэвис, рассматривая, как всё написанное быстро исчезает под тонкими бездушными механическими лапами. А она ведь так старалась. - Всё, как я и планировала в начале пятого курса. Маму пришлось отпаивать зельями и коньяком, а папу я не видела дня три после того, как прилетела сова с результатами, пусть он сначала и делал вид, что его это не волнует. - Дэвис будто сознательно рушит свое будущее, потому что ей хочется посмотреть, что будет дальше, что будет, если завалить большую часть экзаменов. - А ты оправдал звание однокурсника Гермионы Грейнджер? - Которая, к слову, бесит её чуть меньше, чем можно подумать. Эта растрёпанная выскочка вместе с Трейси как-то устроила саботаж на отработке у Амбридж, чем удивила слизеринку неимоверно. Но об этом, конечно, Дэвис никому не расскажет и плеваться в сторону заучки непременно продолжит, если подвернётся удобный случай.

Слишком много взаимодействий с гриффиндорцами для приличной слизеринки.

С другой стороны, разве Дэвис когда-то была приличной слизеринкой?

- Если здесь воняет чуть меньше, то не сбегу. Кстати, ты в курсе, что кровью истекаешь? Аптечка у тебя тут есть? Доставай давай, а то, знаешь ли, бешенство - болезнь опасная, - Дэвис отстёгивается, поворачивается к О'Коннору, закатывая рукава рубашки. - Сначала - вскрытие, потом - еда. Больно будет, но ты же гриффиндорец, ты уже привыкший. Давай сюда вату, перекись, пластырь. Что там ещё у магглов бывает? И не дёргайся, ради Мерлина.

+1

13

Девчонки - это всегда к беде. Даже самые безобидные с виду могут слишком глубоко вонзить свои когти, если что-то идёт не так, как взбрело в их не всегда светлые головушки. О’Коннору всего шестнадцать, но он уже уверен, что самые безобидные женщины только на обложках его журналов.

- Пусть вертится старина Годрик. Если подключить к его свящённому трупу проводники, то можно обеспечить Хогвартс магической электроэнергией, учитывая, сколько дурости Поттер совершает за один только учебный год. - Эйдену так-то глубоко фиолетово, что очкастый творит, лишь бы на уроках сидел подальше, а то вдруг вот эта способность притягивать неприятности окажется весьма заразной? Ему так-то хватает своей любви к саморазрушению и злобным блондинкам, чтобы ещё страдать от сбежавших из магической тюрьмы маньяков и здоровенной змеюки в канализации.

Всем известно, что при Поттере факультет Гриффиндора перестал отличаться образцовостью, как бы ни старался бородатый в конце года накидывать баллов, а МакГо покрывать и защищать своих котят, и вместе с тем О’Коннор уверен, что нигде ещё он так бы не прижился, даже, если бы это была какая закрытая школа на западе Англии. Эйден О’Коннор - сраный Холден Колфилд, которому в прикол кормить уток в Центральном парке, а не париться в четырёх стенах.

- Старая знакомая. Я всего лишь сказал, что приехал с девушкой. - Он выглядывает лицо Трейси в зеркале, ухмыляется. - Так что, по факту, вся эта агрессия скорее была в твою сторону. Помедли ещё немного, и уже я с попкорном наблюдал бы потрясающую сцену, полную женской жестокости и агрессии.

Это, конечно же, не произошло бы. О’Коннор просто бы не дал приблизиться Милен к Дэвис, но сейчас лишний раз покрасоваться  он не упустит.

Эйден принюхивается к самому себе - мерзкий запах ванили заставляет вздрогнуть. Всего несколько минут наедине с брюнеткой уже сделали из него невротика… отлично просто. Дэвис стоит поучиться у маггловской девчонки, потому что Милен за один разговор сделала то, чего Дэвис не может вот уже несколько лет.

- Не думаю, что фраза «ты - кретин, О’Коннор» - это что-то из нового. И у тебя, кажется, была ошибка в слове «мудак». - Но Трейси так-то права - даже Руны и Нумерология не внушали ему энтузиазм весь прошлый учебный год, и лишь благодаря везению и каким-то слишком далеким, отложившимся на подкорке знаниям, он эти два предмета не завалил, пообещав самому себе, что на шестом курсе станет приличным мальчиком, завязав с чтением по ночам и во время уроков. - Я намеренно завалил Зелья, Травологию и Трансфигурацию. У Хагрида тоже перестарался. - Впервые он так легко говорит о своём провале в учебе, будто всех этих самоистязаний и метаний из-за собственной ничтожности и не было, будто так и было задумано, будто отец не грозился запретить ему и дальше учиться в Хогвартсе. - Заклинания с трудом вытянул. Ну хоть Флитвик не будет на меня смотреть, как на дебила. - Пожимает О’Коннор плечами, паркуя машину между красным фольцем и беленьким «китайцем».

Трейси права. Воротник футболки из-за кровавых потеков прилипает к коже так, что Эйден с трудом и болью его от себя теперь отлепляет. В зеркале все выглядит ещё хуже.

- Про бешенство ты верно заметила, - громко вздыхает О’Коннор, отстегивая ремень безопасности, - вот бы меня так ревновала девчонка, которую я люблю, а не эта психованная. - Уже бубнит себе под нос, стараясь делать это как можно тише, тянется к бардачку, молится, чтобы в нем не лежало чего компрометирующего, и, к счастью, находит маленький кейс с медикаментами. Ну хоть не ствол, который Мэд О’Коннор в последнее время везде с собой таскает. А так-то отец тачку любит, но та почти месяцами стоит в гараже. Он берет ее только в те редкие моменты, когда Кэрри О’Коннор хочет покрасоваться, когда хочет видеть за рулем именно мужа, а не своего очередного, уже тридцатого по счету наемного водителя.

- Милая, давай без вскрытия. - Ещё больше бледнеет Эйден, косясь на бутылку перекиси в руках блондинки. - Футболку, конечно, жалко. Мне придётся расстроить тебя, но я довольно живучий. Ауч…, - рефлекторно и совершенно неосознанно О’Коннор хватается пальцами за запястье Трейси, но тут же отпускает. - Прости… у тебя просто… просто красивые руки. - Он закрывает глаза, проклиная сам себя и свою тупость, но что сказано, то сказано. - Не хватает только красивого браслета. С подвесками? Или без? - Гриффиндорец пытается улыбаться, но выходит криво - он еще больше бледнеет, так, что от марокканского загара почти ничего не остаётся. - Кольцо дарить пока не буду. Это потом. - В те короткие секунды, что он фокусируется, видит только глаза Дэвис, ее губы; она что-то говорит, но он не может расслышать. - Так хочется… ауч! - О’Коннор дёргается, просыпаясь от резкой боли. - Я же просил без вскрытия! - Ворчит он, но долго хмуриться на слизеринку все равно не может. - Все плохо? Или у нас есть ещё час до моей смерти, как раз дико голодный.

В закусочной определённо пахнет лучше, и это аромат только что сваренного кофе. Эйден оставляет Трейси за столиком у окна, а сам идёт в уборную, стягивает футболку и пытается смыть засохшую кровь холодной водой. Хуже всего, что сушилка для рук с огромным мокрым пятном не больно хорошо справляется.

- Я… мы будем куриные крылышки. Побольше… штук двадцать, да, ещё колы побольше. Да? - Отворачивается он от официантки и смотрит на Дэвис. - Ах, да, картошки, тоже побольше. Соус? Бургеры? Черт, хреновая у вас сушилка для рук. - Оттягивает он прилипающую мокрую футболку, ловя на себе неоднозначные взгляды. - Кофе! Точно! Двойной эспрессо. А то точно сдохну.

+1

14

- Дурость - это как раз по вашей части, - щелкает дверца бардачка, Дэвис внимательно изучает содержимое, но ничего интересного не находит. - Вряд ли Годрик вертится в гробу от Поттера. Все остальные точно, а этот тип под большим вопросом.

Дэвис Поттера не любит - очкастая выскочка, который почему-то нравится прибабахнутому директору до дрожи в старческих коленках, да и всему остальному персоналу школы, кажется, тоже. Ну, может, за исключением Снейпа и Филча, но эти двое те ещё мизантропы. В Поттере Дэвис не видит ничего особенного. Потасканная одежда, стрёмные круглые очки, дружба со всякими идиотами и жажда втягивать всех окружающих в непроходимую задницу - что в этом такого хорошего и притягательного? Он своим кружком по интересам в прошедшем учебном году нехило так подставил значительную часть учеников. Нет, за грустными и разочарованными лицами в большом зале наблюдать было, конечно, очень интересно, но зачем это всё? Самое большое открытие - О'Коннор не такой кретин, чтобы в этот кружок вписываться. Дэвис думала, что он там одним из первых палочкой начнёт размахивать, чтобы хоть куда-то дурь свою излить, а вон оно как вышло.

- Мерлин, какой ты чёрствый, оказывается, - Трейси закатывает глаза. Какой раз за этот короткий вечер? - Не наблюдал бы. Я защитными амулетами обвешана как рождественская ёлка. Она отрубилась бы примерно в метре. Ты, скорее всего, тоже, - папочка перестраховался, потратил сначала прорву галлеонов во всяких лавках, а после пару часов, чтобы объяснить Трейси, что снимать фамильное кольцо, цепочку и серьги не нужно ни при каких обстоятельствах. А без пояса с идиотской пряжкой выходить из дома не стоит. Дэвис эти безделушки раздражают жутко, но этим летом отца она слушается и даже спит с ними под подушкой.

Отец начал паниковать ещё прошлым летом, после того сраного турнира, когда погиб хаффлпаффский староста. Дэвис поняла тогда, что всё это не слухи, что придурок Поттер прав. Странно, но страшно не было совершенно, то лето она почти безвылазно просидела в поместье, никуда не выходя. Отец не паниковал - просто сунул порт-ключ, каждый вечер проверяя, помнит ли она кодовое слово и имена тех, к кому перенесётся.

Этим летом обстановка накалилась, даже вечно остающаяся в стороне Дэвис это почувствовала и продолжает чувствовать здесь, в Мерлином забытом маггловском мелком городишке. Без О'Коннора было бы несомненно легче. Дэвис косится на него краем глаза и, кажется, видит туго затянутый гриффиндорский галстук на его шее, и яркий блик, отражающийся от значка с изображением льва. Мир начинает делиться на чёрное и белое, на врагов и союзников. И враги в нём в основном одеты в красное и золотое.

Проблема только в том, что Дэвис все правила существования в этом мире игнорировала с самого начала. Никакого факультетского противостояния для неё не было - все раздражали одинаково. Она не превозносила свой факультет над остальными, потому что змеи - те еще задницы зазнавшиеся, от постных лиц которых тошнит почти каждое утро за завтраком в Большом зале. Трейси не понимает, что она должна делать. Можно ли не выбирать сторону вообще или её затянет рано или поздно и выбросит на один из этих поехавших берегов?

Дэвис трясёт головой, пытаясь отогнать совершенно не кстати возникшие мысли.

- Дурак что ли? - Фраза Эйдена возвращает к реальности немного быстрее. - Не было там никакой ошибки. Учебник почитай. Нет, - она снова трясёт головой, - нет, О'Коннор, только не говори, что ты будешь ходить на заклинания, руны и нумерологию.

Дэвис с начала четвёртого куса знала точно, какие оценки у неё будут за СОВ. На П она сдала четыре предмета, завалив все остальные и немного разочаровавшись, что ни за один из этих самых остальных не получила Т. И она надеялась, что у О'Коннора всё сложилось по-другому, что он по-гриффиндорски выберет себе всякие трансфигурации, маггловедения и УзМС, и больше никогда она не столкнётся с ним на уроках. Ну, может, на ЗоТС, но этот краткий опыт она уж как-нибудь переживёт. А теперь оказывается всё иначе. И вскрыть этого придурка хочется всё больше, чтобы посмотреть, что там у него внутри и чем он вообще думает, драккл побери.

- Если ты хочешь что-то сказать, то говори громче, в львином бормотании я ничего не понимаю, - бурчит Дэвис, хватая аптечку. - Я не мадам Помфри, так что, скорее всего, будет неприятно и больно. Смирись и расслабься, - от запаха маггловских медикаментов немного подташнивает, они пахнут совсем не как привычные лечебные зелья. Трейси сосредоточенно обрабатывает царапину, дёргаясь, когда Эйден берёт её за руки. - Но это не значит, что своими надо размахивать перед моим лицом. Не дёргайся, блин, О'Коннор, ты же не хочешь, чтобы я тебе этой дрянью в глаз попала. А браслет лучше девушке своей подари, пока она весь этот город не сожгла. Жалко ведь будет - тут много всяких старых красивых зданий. - Дурацкий пластырь всё никак не поддается, Трейси ругается, пытаясь аккуратно поддеть край. - Очень и очень плохо, но поесть, пожалуй, успеешь. И домой меня отвезти. А дальше можешь умирать спокойно. - В этой битве она всё-таки выходит победителем, шлёпая пластырь на шею гриффиндорца и разглаживая, снова почему-то вздрагивая, когда касается кожи.

В закусочной Дэвис задумчиво смотрит в окно, автоматически рисуя пальцем на столешнице руны. Она совершенно не понимает, что, драккл дери, происходит. Не понимает, почему ведёт себя именно так; зачем делает то, что делает, нарушая свои собственные правила. Она кивает О'Коннору, хотя вопроса его не слышит. Остаётся надеяться, что там было что-то про еду.

- Факультет что ли весь твой подгребёт? - Усмехается Трейси, разглядывая заставленный стол. Она двумя пальцами цепляет куриную ножку из ведра. - Или это последствия "драки"? - Кавычки обозначает согнутыми пальцами и ухмылкой. - Выглядишь, кстати, весьма паршиво. Как будто гиппогрифами пришибленный. С днем рождения и постарайся дожить хотя бы до двадцати. Я думала, что парни вроде тебя шестнадцатилетие празднуют немного иначе.

+1

15

Подобные места О’Коннору не нравятся. По крайней мере не тогда, когда слишком дорогая тачка, из которой ты только что вылез, притягивает взгляды зевак на парковке. Эйдену было бы спокойнее, если бы Дэвис не была столь показушно инфантильной и вредной по отношению к заведениям куда высшего уровня. Но одного неудачного опыта ему уже хватило, да и время такое, что все любители лобстеров уже давно укатили в свои шикарные кроватки, предоставив свободу местным алкоголикам и байкерам отвисать за игрой в пул, или просмотром вчерашнего матча.

Официантка с забавной причёской из семидесятых хмыкает себе под нос, выписывает закорючки в блокноте и смачно лопает пузырь из жвачки под радостные возгласы сбившихся в одну кучку под телевизором мужиков, жадно потягивающих из своих запотевших кружек светлое пиво.

О’Коннор кидает ещё один взгляд на тачку через причудливые желто-красные занавески прежде, чем сесть напротив Дэвис, подперев подбородок кулаком, но в ее сторону даже не смотрит, разглядывая посетителей, потенциальных вредителей, тех, от кого может прилететь за слишком хорошее имущество перед закусочной.

Эйден мнительный. И это ему досталось от отца, который не только носит везде с собой Беретту 81 модели, как у Тони Монтана из «Скарфейса», но и выделяет слишком большие суммы из бюджета на личную охрану, телохранителя и личного водителя для жены и одного непонятного субъекта, приглядывающего за Эйденом, когда он не в школе. Кэрри О’Коннор и сама не святая - если покопаться в ее гардеробной, то можно обнаружить дробовик Винчестер 1912 модели.

О’Коннор и сам был бы не против обзавестись таким, или хотя бы израильским пистолетом-пулеметом UZI, но отсутствие лицензии на оружие - это не отсутствие водительских прав; никто никогда не остановит отцовскую машину, а вот за оружие по голове явно не погладят.

- Приятного аппетита! - Пузырь снова лопается почти у самого уха Эйдена, что тот вздрагивает, недовольно провожая наглую официантку с уже пустым подносом.

Еда на столе аппетита не вызывает от слова ВООБЩЕ. О’Коннора даже начинает мутить от запаха масла, которое, как он надеется, меняют чаще, чем занавески на панорамных окнах.

На голос Дэвис он так вообще реагирует не сразу, а смысл произнесённых слов до него доходит с опозданием.

- Ты такая… а впрочем, какая разница. - Кривляется в ответ О’Коннор, понимая, что сейчас вот это вот интеллектуальное противостояние никак не вывезет, с трудом дожидается своей чашки с кофе, чтобы влить ту в себя, не моргая и не кривясь от кипятка, но все равно обжигается, хоть и чувствует себя куда лучше, и даже противная мокрая футболка уже не доставляет столько дискомфорта, как минутами до.

Эйден все ещё старается не смотреть на Дэвис, смахивает отросшую челку на глаза, прячет лицо в ладонях, пока к нему медленно возвращается жизнь, волоча где-то позади все ещё призрак аппетита и желание хотя бы жить дальше. Но Трейси права - кажется, нормальные подростки иначе отмечают своё шестнадцатилетие.

- Парни вроде меня? Хотел бы я послушать твою теорию о «парнях, вроде меня». Могу поспорить на все вёдро крылышек, что там должны фигурировать слова «надоедливый», «мудак», «кретин», «дурак», - он отбивает пальцами по столу каждое слово, - чисто методом исключения смею предположить, что в перечень не входит воровство отцовского Бентли, гонки по шоссе с его охраной, которая доложит ему на меня, если ещё этого не сделала, а ещё взбесившаяся фанатка, и блондинка мечты, которая весь день обзывается и норовит улизнуть при первой же возможности. Слушай, Трейси. - О’Коннор все же берет картофелину, вертит ту у себя перед лицом, но не ест. Глаза на Дэвис тоже не поднимает, делая вид, что увлечён прожаркой и золотистой корочкой, а не своими внутренними переживаниями, от которых уже тошно. - Я знаю, что никогда не начну тебе нравится. Я с этим уже смирился. Как и с тем, что мы никогда не станем друзьями, и ты никогда в меня не влюбишься. Я уже это понял. Да-да. Мудак О’Коннор, который вечно думает только о себе. Да, я понял уже.

Эйден действительно не так представлял своё шестнадцатилетие. Уже шесть лет он НИКАК не представляет свои дни рождения, потому что все они похожи друг на друга. Этот тоже не должен был стать исключением, и даже родители побеспокоились заранее, решив задержаться в своей поездке ещё на день. Эйден привык к одиночеству, и ещё вчера корил себя за то, что ляпнул и предложил Дэвис встретиться. Это изначально была плохая идея, и теперь он вынужден признать, что было бы куда лучше остаться дома и не высовывать свой нос до завтрашнего дня.

- Действительно. Дурацкий день вышел. - Картофелина отправляется на пустую тарелку перед ним. - Отвезу тебя домой. А сам уединюсь с бутылкой рома где-нибудь на побережье и буду воображать, что пират. Так лучше для шестнадцатилетия? - О’Коннор машинально тянется к горлу, проходится пальцами по пластырю, под которым все ещё сосредоточена боль, по миниатюрным звеньям цепочки, по подаренному блондинкой кулону.

Нет, он не может врать себе. Ведь, несмотря на все сегодняшние неудачи и скандалы, это был лучший день его рождения хотя бы потому, что она была с ним. Хотел бы О’Коннор знать, какими судьбами, да и кого благодарить за то, что Трейси Дэвис однажды попалась ему на пути на одной из улиц Абердина, потому что все остальное так-то не имеет значения,

+1

16

Дэвис пока не понимает, нравится ли ей это место или бесит. Контингент явно так себе, Трейси ловит пару нахмуренных взглядов и корчит в ответ нет-я-сожру-тебя-первой-ублюдок лицо. Удивительно, но срабатывает даже в этой дыре. Удивительно, но в этой самой дыре так.. интересно? Это словно декорация из того самого кино, что она смотрела с кузиной вечерами, громко фыркая каждый раз, когда герои поступали максимально глупо. Дэвис запоминает вид из окна, запоминает аляповатую плитку на полу, уложенную довольно криво, шатающиеся столики и потертые салфетницы на столах. Дэвис запоминает пошловато выглядящую официантку, кислое выражение лица О'Коннора и его очень уж нежный взгляд на его собственную машину.

Не хватает только подходящей музыки, обработки цвета и бегущих поверх лиц титров. Дэвис очень внимательно изучает картошку, но думает совсем о другом. Что если бы она родилась как раз в таком городе? Что если бы жила среди магглов, не знала ни драккла про магию? Ходила бы на тупые вечеринки или была бы среди тех загнанных ботанов, что шляются в растянутых свитерах и совершенно отвратительного вида очках? Стала бы главной злодейкой школы и собрала бы вокруг себя стайку гиен в мини-юбках? Или все было бы примерно так же, как в Хогвартсе, где она отсиживается на задних партах на уроках и просто не любит открыто все, что вокруг нее, не примыкая ни к каким группировкам? Или её бы гнобили, кидались остатками обеда и вырывали из рук сумку, надеясь обнаружить в ней личный дневник с самыми постыдными тайнами?

- Ты что телевизор не смотрел? - Картошка выпадает из рук, а ладонь с зажатой в ней стаканом дёргается. - Надоедливый кретин, конечно, там есть. Мы же про тебя говорим, - Дэвис снова закатывает глаза. Кретин и О'Коннор - это для Трейси почти синонимы. Только в это определение она вкладывает немного другие эмоции. - Блондинка мечты? Эта официантка? Пересмотри свои фантазии, О'Коннор. Журналы что ли какие-нибудь полистай. А то мечты у тебя пока так себе. - У Дэвис в голове уже проигрывается один из тех фильмов, так что слова гриффиндорца никак не складываются в логичное повествование - лишь набор каких-то отрывочных воспоминаний из сегодняшнего сумасшедшего дня. - Ну ты же из богатых и избалованных, - Трейси смеётся, - ты должен устраивать всякие вечеринки у бассейна с девочками в бикини, громкой музыкой, запрещёнными веществами и тонной алкоголя. Возможно, с какой-нибудь малоизвестной рок-группой. Там ещё обычно играют в бутылочку, правду или желание и прыгают в бассейн с дикими воплями. А утром умирают, потому что антипохмельного зелья магглы не придумали. И заклинаний для быстрой уборки у них тоже нет.

Всё представление о маггловском мире у Дэвис выстроено на фильмах, комиксах и текстах песен, что часто играют по радио. И судя по ним, обычные люди много веселятся и столь же много страдают от неразделённой любви. В голове что-то щёлкает, Трейси щурится и смотрит на Эйдена.

Неужели это всё не тупые гриффиндорские шуточки?

- Не начнёшь, конечно. Забыл, что ты гриффиндорец, а я слизеринка? Мне такое по статусу не положено, - плевать Дэвис на статус, но отговорка слишком хороша. - Зачем нам становиться друзьями? С какой стати мне, прости Мерлин, в тебя влюбляться?

Да нет. Дэвис трясет головой. Быть не может. Он идиот, но не настолько ведь. Это же все просто обычное противостояние факультетов, желание вывести из себя вредную змею, чтобы с враждебного факультета баллов побольше сняли. Трейси восхищенно присвистывает - О'Коннору точно нужно сниматься в этих маггловских комедиях про школу, таланта у него до задницы.

- Подростковый алкоголизм - опасная вещь, - она размахивает трубочкой словно дирижерской палочкой, - а пить в одиночку - это абсолютно точно алкоголизм. И чего ты вдруг решил пиратом стать? Неровно дышишь к попугаям?

Свой день рождения Дэвис не празднует. Она не любит подарки и излишнее внимание, предпочитает забывать о том, что этот день якобы какой-то особенный. Благо, друзей у неё нет и никто не стремится бежать к ней, раскидывая вокруг конфетти и подсовывая под нос коробки, перевязанные красной лентой, а посылки от родителей можно игнорировать.

- Понятия не имею, что там лучше для шестнадцатилетия. Это тебе решать. У тебя ещё есть время, чтобы всё переиграть и устроить праздник, который хочется. Только не спейся раньше времени - бары Лютного должны успеть сделать на тебе приличную выручку следующим летом. И грабли свои от шеи убери - пусть заживает нормально.

Отредактировано Tracey Davis (27.04.22 00:06)

+1

17

- Я смотрю не все подряд. - О’Коннор почему-то уверен, что Дэвис эту фразу пропустит мимо своих красивых ушей, потому не напрягается даже - кто он такой, чтобы рушить персональный мир Трейси Дэвис, выстроенный согласно каким-то совершенно диким законам жанра с максимально ханжеским режиссёром, при этом забивающим две ноздри после очередной встречи с продюсерами. В мире Трейси Дэвис О’Коннор - просто шум. Кретин, который преследует ее уже три года, не понимая, что нахрен не упал ей, и что у него нет ни шанса ее впечатлить.

Пять лет сеансов с семейным психологом и три года индивидуальной психотерапии - О’Коннор буксирует в этой жизни, не зная, что от него хотят и почему просто не отстанут ко всем чертям. Чужие ожидания он разбивает о скалистые берега своими волнами в шторм. Ждёт, когда девятый вал обрушится на скалу по имени Трейси Дэвис, чтобы окончательно перечеркнуть ее в своей голове.

Но пока не выходит. Не получается. Она все равно живет в его сознании, в его бытие, в его сущности и сути. Дурацкая блондинка, со своими дурацкими замашками, заскоками. Его персональная головная боль и отрава, яд, который он принимает дозировано, но сегодня явно перебрал, потому уже не может реагировать со свойственным ему отчуждением и пренебрежением, с хладнокровием, когда ее длинные змеиные клыки пронзают кожу.

Он держится на остатках энтузиазма, когда Дэвис сравнивает официантку с его «мечтой». Кашляет в кулак, старается натянуть ухмылку на лицо.

- Официантка тут при чем? Она даже не блондинка! Она рыжая! - О’Коннор щурится, косится на Трейси, будто та уже истратила за день весь свой змеиный яд и теперь предпочитает пугать лишь безобидным шипением. - Терпеть не могу рыжих. К тому же она слишком стара для меня, не находишь? - Он почти готов к последующему за его же репликой броску, на случай, если Дэвис начнёт ерничать про любовь молоденьких парней к женщинам с пометкой тридцать плюс.

На такие темы, О’Коннор, конечно, не готов говорить. Не с Дэвис. Для этого у него есть безумная подруга детства - Данбар, которая не осудит, в крайнем случае, поржет, но быстро забудет. Эйден уже готов что-то ляпнуть, поддерживая столь тривиальную беседу, но слова слизеринки о журналах заставляют сделать слишком жадный вдох в момент, когда он все-таки решается отпить колы, потому газировка чуть ли не вытекает обратно через нос, а сам он заходится в приступе кашля. Благо только, что Дэвис в своей изысканной манере вести диалог на подобные темы ушла уже далеко.

- Ну хо-о-ть где-то… кх… с тобо-й согласен. - Все ещё откашливается О’Коннор, вытирая влажное лицо салфеткой. - Богатый и избалованный, ага. А можно уточнить? Избалованный чем? Или кем? А то мне для резюме надо. - Он все ещё отстукивает пальцами каждую нелепую фразу, которую Дэвис постыдилась бы произносить вслух. Если бы гриффиндорцу не было сейчас так паршиво, то он бы уже давно валялся под столом от смеха. - Вау, просто вау! Я бы поаплодировал за столь стереотипный сюжет, но предпочитаю смотреть куда более интеллектуальное кино, золотце. И кстати, для справки: антипохмельное зелье у магглов есть, но пробовать не советую без надобности, а вместо заклинания быстрой уборки - быстрый вызов клининговой службы, считай, те же домовые эльфы, но им хотя бы за их работу платят. Вообще странно все это слышать от змеиной принцесски, для которой, могу поспорить, рабский труд эльфов - такая же обыденность, как отсутствие такта. И как только в такой светлой голове совмещаются девушки в бикини с запрещёнными веществами и желание напяливать на себя несуразную мантию с остроконечной шляпой не только лишь на Хеллоуин? Поразительно!

И все же О’Коннор не зря влюбился именно в эту змеюку. Только в очередной раз подтверждает самому себе, что выбрал «ту самую», которая, к его бескрайнему огорчению, «той самой» быть не желает. Ну что же…

- Ладно. Я понял. - Бубнит он обиженно. - Как там говорится… если любишь, отпусти? Да уж…

Отпускать никого О’Коннор не намерен, но для себя выводы сделал, озвучивать которые он, конечно, не станет. У него так-то уже от всего этого общения глаза болят закатываться.

- Всегда хотел стать пиратом. Ничего в этом плохого не вижу. Красивым, загорелым, никакого Хо… школы, только море, песок островов и проклятые артефакты, которые темные колдуны прячут на необитаемых островах. Романтика же!

Наверное, это скорее враньё, чем правда. Если Эйден о таком и мечтал, то первые часы после просмотра тематического фильма, не больше. Сам же О’Коннор знать не знает, чего хочет от жизни, от самого себя и окружающего мира. Максимум - чтобы тот не так сильно бил его по голове в последнее время.

- Хорошо, мамочка. Уберу свои руки. Вот, всё… - Кажется, за всеми этими разговорами за жизнь у О’Коннора наконец начал просыпаться аппетит. Он даже вытаскивает из ведёрка ножку, перекладывая себе на тарелку. - Никакой не хочу. И переигрывать ничего не собираюсь.- Ворчит он, разделывая курицу вилкой, что обычно в таких заведениях не делают, но О’Коннор совершает все машинально, не задумываясь. - Ты свой последний день рождения сама как отпраздновала, что тут советы раздаёшь? Наварное, в своём большом и мрачном замке, устроила шабаш, на котором прислуживало с десяток домовых эльфов, а в качестве закуски подавали печень гриффиндорцев? Так ведь? И была органная музыка?

Время проходит слишком быстро за столь душевными разговорами. Эйден даже не замечает, как кучка футбольных болельщиков вываливается на улицу, к счастью, без последствий для его машины. Официантка полусонным взглядом листает журнал, по всей  вероятности, в ожидании щедрых чаевых от их столика.

- Слушай. Давай спасём меня от алкоголизма… составишь мне компанию, а? А утром вызову такси, твоя тётка даже не заметит. - Глупо звучит, конечно, О’Коннор и сам это понимает, но цепляется за остатки дня, лишь бы не возвращаться домой. Когда он в следующий раз увидит Дэвис? В школе? Пф.

Отредактировано Aiden O`Connor (27.04.22 18:02)

+1

18

- Что тебе рыжие сделали? Или это все Уизли? Ну да, - задумчиво протягивает Трейси, складывая из салфетки журавлика, - у вас же там целая банда на факультете. Хотя эти два одинаковых ушли феерично. Амбридж их, наверное, надолго запомнит. А возраст, знаешь ли, это всего лишь цифра. Или как там говорится? - Трейси высыпает соль из солонки на стол и рисует на ней руны. Весь этот вечер она уходит куда-то в себя, застывает вдруг на несколько секунд, бездумно водит руками, хмурится. Сегодняшний день выбивает из колеи, она внезапно не знает, как себя вести, что говорить и что делать - это все вне ее привычных рамок, за пределами её мира, устоявшейся уже давно картинки. Шум маггловских машин вызывает головную боль. Громкий смех людей за соседним столиком раздражает сильнее обычного. Лицо О'Коннора вроде привычное, но что-то в нём определённо не так.

Воспоминания об Амбридж - бесящей и выводящей из себя Амбридж - немного отрезвляют. Понимание, что вот уже совсем скоро предстоит трястись в дурацком поезде, а потом девять месяцев делить спальню не только с одной магглой-кузиной, а с несколькими волшебницами отрезвляет еще больше. Неожиданно всплывающие в голове слова отца перед её отъездом и заголовки магических газет добивают окончательно.

- Тебе лучше знать - деньгами, родителями, обществом. Я, может, не эксперт, но твоя машина явно выделяется на этой парковке, - Дэвис стучит пальцем по окну, кивая на вычурный автомобиль О'Коннора, - да и одежда, и манера держать себя. Видела я уже что-то похожее в слизеринской гостиной. Там, конечно, чистокровные дети, но не могу сказать, что отличия какие-то большие. - Дэвис и сама из похожей семьи, но не повезло родиться очень уж нелюдимой, презрительно фыркающей на все сборища, что происходили в поместье, и намеренно саботирующей те, куда её таскали против воли. Каждый "выход в свет" - очередное испытание, несколько часов, когда хочется забиться в угол и шипеть из него на всех, кто подходит чересчур близко. Каждый прием - вызов, когда приходится прятать руки в карманы мантии, чтобы не схватить какую-нибудь дорогую вазу и не швырнуть её об пол просто потому что. - Правда что ли? - Трейси действительно удивлена, едва не давится порцией сладкого - слишком уж сладкого - напитка. - Мерлин, не напоминай мне про эльфов. Я только забыла эти волшебные, - Дэвис фыркает, - глаза навыкате и заискивающий тон.

Змеиную принцессу она игнорирует, как и все остальные слова. Принцесса из неё как из тролля новая Селестина Уорлок. Такую принцессу любой дракон с радостью сожрёт, а принцы будут радостно улюлюкать и делать ставки, на сколько укусов её хватит и сколько монет заплатит король за избавление от такой вот дочери.

- Вот и правильно, золотце, я плохого не посоветую, - Дэвис смеётся, пожалуй, даже слишком громко, ловит взгляд официантки и показывает ей язык. - Конечно же, в большом замке. Только вот он мой настолько же, насколько и твой. Сидела в каком-то пустом кабинете и писала эссе по зельеварению, надеясь, что Снейп меня за него не сожрёт. У меня день рождения в ноябре вообще-то. Это учебный год, если ты не в курсе, умник. Даже если бы я очень хотела, устроить великий праздник с жертвоприношениями из гриффиндорцев и домашних эльфов, у меня бы не вышло. Но я запомнила. После выпуска пришлю тебе приглашение и красный бант на шею. Будешь вариться в лучшем котле.

От сладкой газировки и шума вокруг начинает кружиться голова. Странные и непривычные разговоры только добивают. Дэвис теряется в этом круговороте, не понимает, где она и зачем. Сильно хотелось оказаться в маггловском мире, попробовать, почувствовать, как они тут живут, но этот день показал, что она к этому не готова. Надоедливая песня, льющаяся из динамиков по кругу, добивает. Лицо О'Коннора медленно расплывается, сливается с лицами на плакатах на стенах - уже не отличить, где он, а где сладкий мальчик, рекламирующий огромный гамбургер.

- Не дури, О'Коннор, она заметила и поняла в тот момент, когда я села к тебе в машину. Уверена, что она настрочила уже на пару десятков дюймов письмо моим родителям. - Дэвис усмехается, откидываясь на спинку стула, но ей почему-то вдруг становится страшно от всего, что сделала и сказала сегодня; от того, что показала дракклову гриффиндорцу что-то похожее на своё настоящее лицо; от того, что смеялась искренне. Это ведь обязательно аукнется в будущем. Это смеющееся лицо она ещё увидит в коридорах школы. Она сама добровольно отдала ему в руки рычаг давления на неё. Трейси дёргает плечами и морщится - какая же, драккл дери, идиотка. - Из меня так себе спасатель, О'Коннор. Руки слишком слабые - не вытяну, если что пойдёт не так. Думаю, тебе стоит найти напарника получше. - Трейси смотрит на Эйдена внимательно, чуть прищурившись, изучая. Ей нужно - просто необходимо - опровергнуть те мысли, что пришли в голову раньше, когда она слушала его бормотание. - Если доживешь до моего совершеннолетия, обещаю подумать и окатить тебя фонтаном ледяной воды где-нибудь в центре города, когда допьешься до пляшущих соплохвостов.

+1

19

- А что, рыжими бывают только Уизли? - Известное в магических кругах семейство О’Коннора в своё время не впечатлило, как и тот же Поттер, которому периодически хотелось проехаться кулаком по лицу за весь тот кармический вред, который он доставлял своим существованием Хогвартсу. Уизли бесят не меньше, но не из-за своей огненной шевелюры - это все беспочвенные теории Дэвис. - Кому-то не нравятся банальные английские фамилии по типу Браун или Смит, а я не люблю рыжих. Никакой подоплеки тут нет.

Сказать, что Эйден впечатлился перформансом близнецов - тоже неправда. За пять лет учебы в замке О’Коннор успел привыкнуть, что его окружение настолько эксцентрично и непредсказуемо, что представителей львиного факультета не зря лишний раз обходят стороной. Не будь он и сам гриффиндорцем, то тоже держался бы подальше, но, увы, ветхая шляпа посчитала, что тут ему самое место, так что одиннадцатилетнему мальчишке попросту пришлось смириться со своей участью.

С другой стороны, другие факультеты ему не менее чужды, взять бы этих травников и ботанов - О’Коннор бы с такими точно не ужился. Да и все это разделение, уподобление социальному неравенству считает затеей мутной, на которую способно только архаичное общество шизоидных волшебников, отбирающих в свою армию по принципу и подобию, как каких-то животных - где-то тихонечко рыдает навзрыд Оруэлл, пропуская столь вкусный сюжет для своей очередной утопии.

- Это не моя машина. - Гриффиндорец пожимает плечами, явно не настроенный идти на поводу у слизеринской блондинки. Конечно, он знает, что та пытается укусить его побольнее, но все эти попытки не более, чем щекотка в сравнении с тем, что сегодня с ним сделала настоящая змеюка Милен. - Согласно твоей теории, все, кто живет в достатке, избалованы? Но ведь ты тоже не бедствуешь, не ошиваешься по подворотням в поисках еды, и явно можешь себе позволить мантию не от мадам Малкин, а подороже, потому что статус папулькиной принцессы позволяет? Значит, ты такая же избалованная и капризная, и никогда бы не поехала со мной на автобусе в пригород, а все эти попытки замылить глаза своей выходящей из берегов пассивной агрессией и крайне саркастичным остроумием не более, чем защитная реакция, чешуя, ты такая же, как я, Дэвис, просто тебя возрастил волш… ты поняла.

Он говорит все то, что она, повторяется, но ему нужно высказаться, сделать это частью своей терапии, избавиться от накопленной желчи, граничащей с нестерпимыми побуждениями быть принятым и понятым сидящей напротив девушкой. Ему нужно наконец понять Дэвис. Ему нужно наконец понять себя. Это мучает его последний год, становится идеей фикс, ещё более навязчивой мыслью, озвучив которою вслух, мог бы угодить в больничку с мягкими стенами.

Дэвис ломает его изнутри, настолько сильно, что теперь ему хочется извиниться за все сказанное ранее, но момент упущен. Она глуха к нему, она не понимает и не чувствует ничего своим закрытым для всех сердцем. И винить в этом Трейси он не может. Не должен. Это неправильно. Она имеет право быть той, кем хочет, говорить то, что хочет, ненавидеть его, презирать и делать козлом отпущения во всем. Повинным во всех смертных грехах всего человечества, если ей так будет угодно. Ему пора привыкнуть, согласиться пить те странные таблетки и перестать считать себя тем, кто может быть небезразличен такой, как Дэвис.

Только какого черта он запоминает каждое ее движение, то, как пальцы отбивают по стеклу, как жмурится, отпивая коктейль, смеется она громко, будто с вызовом, подчеркнуто. Запоминает про день рождения в ноябре… однозначно Скорпион. Кто ещё жалит побольнее, когда чувствует опасность? В недонауку О’Коннор верить не привык, но выводы напрашиваются сами по себе.

- Пожалуй, придётся отказать тебе… видишь ли, бант мне не идёт, и я слишком костлявый. Твоему жи… дружку блюдо из меня не понравится. - Он вытирает губы салфеткой, достаёт из кармана деньги, пересчитывая под столом. - Ладно, я понял тебя. Иногда достаточно сказать простое «нет».

На самом деле, недостаточно. И Дэвис знает это, не глупая. Все ее «нет» для О’Коннора, как красная тряпка для быка, которой машут прямо у него перед носом, рассчитывая на понимание, которым создатель его явно не наделил.

- Поехали. Отвезу тебя домой. - Он старается игнорировать ее чересчур пристальный взгляд, слишком резко встаёт из-за стола, так, что пустой стеклянный стакан звонко опрокидывается, с секунду катается туда-сюда по деревянной поверхности их столика. Своим усталым взглядом и накинутыми тремя купюрами О’Коннор благодарит официантку за молчание и терпение, хотя, на ее месте, он бы уже давно выгнал двух нахальных подростков за шиворот.

Поездка обратно выматывает его ещё больше. Пустое шоссе и мазня из ночного пейзажа за окном почти усыпляют, но О’Коннор держится на той мизерной доле кофеина, что успел влить в себя в кафе. Он молчит не то от усталости, не то потому, что все чувства внутри него смешались в невыносимый и болезненный комок, который хотелось бы из себя поскорее вырезать. Молчит, когда она закрывает дверь и уходит в дом.

Жёлтая этикетка Bristol Spirits в этот раз переливается в свете уличного фонаря, едкий запах ударяет тут же, стоит только открыть бутылку.

«Сначала — вскрытие», - говорит ему голос Дэвис.

О’Коннор жмурится только от первых двух глотков.

«Смирись и расслабься».

Он смирился, и почти расслабился. Едва различает звук работающего мотора.

«А дальше можешь умирать спокойно».

Хватает нескольких секунд, чтобы вдавить педаль в пол. Минуты, чтобы избежать вылета из слишком резкого поворота из квартала. Но не хватает, чтобы вывернуть руль, когда слишком яркий свет от фар встречного автомобиля ослепляет на каких-то пару секунд.

+1

20

- Ага, это моя, - Дэвис закатывает глаза. Что за глупости вообще? Она ведь не сошла с ума. Пока ещё нет. - Все верно О'Коннор, возьми с полки медальку за свою сообразительность. Я крайне избалованная и капризная и в этот твой автобус в жизни бы не зашла, потому что не по статусу принцессам с грязными магглами трястись в душной консервной банке. Но разница между нами есть. И большая. Странно, что ты этого не видишь, - был бы пепел - посыпала бы голову, сделав из этого представление. -  Агрессия у меня очень даже активная. Или мне в лицо тебе плюнуть, чтобы ты почувствовал эту активность?

Дэвис трёт глаза, радуется, что не воспользовалась всеми тюбиками, что кузина пихала ей в лицо - похожа бы сейчас была на самого упоротого злодея из маггловских комиксов. К такому разговору она не была готова, поэтому он выматывает её быстрее, чем забег на триста метров по коридорам подземелий родной школы. О'Коннор никогда не был хорошим мальчиком и лапочкой, но в этот раз плюётся ядом хлеще самой Дэвис. И Трейси не понимает, как на это реагировать.

Мир Дэвис - чётко выстроенный и максимально простой. Вот тут лежат те, кого она не любит. Здесь - те, к кому равнодушна. Этот маленький уголок отведен тем, кто ей нравится. Все слова и действия людей, с которыми она взаимодействует, понятны и просты. А если непонятно, то всегда можно сбежать. Трейси к этому давно привыкла, она всё знает почти наизусть. Она и гриффиндорца этого изучила ведь. Ну, она так думала до сегодняшнего дня.

Из назойливой кружащей рядом мухи он вдруг превращается в осу - все также летает рядом и громко жужжит, только еще и внезапно впивается резко, пытаясь залезть под кожу или выделывает в воздухе фигуры высшего пилотажа так, что отследить практически невозможно.

- Поспорила бы с этими утверждениями, но мне лень, - пожимает плечами, переключая всё внимание на лежащую перед ней еду. - Считай, что не хотела тебя обидеть прямым отказом. У тебя все-таки праздник.

Она не отрываясь, смотрит за каждым его движением и жестом, за выражением лица, когда они выходят из-за стола, идут к его машине. Той самой, между прочим, но Трейси молчит - только хмыкает тихо, садясь и привычно уже пристегиваясь ремнём.

Тишина очень напряжённая, кажется, что стоит зажечь в салоне спичку - и все к чертям взорвётся, вышвыривая их из салона, оглушая окрестности громким хлопком, ослепляя яркими всполохами пламени. Дэвис не знает, о чём думает О'Коннор, но очень надеется, что о дороге. У самой Дэвис в голове полнейшая пустота, она словно потратила все запасы сил и теперь тупо пялится в окно, считая деревья и проезжающие мимо машины.

- Надеюсь, ты достаточно благоразумен, чтобы не пить за рулем, - она хлопает гриффиндорца по плечу и выходит. Может, стоило сказать что-то более приятное. Может, она сказала бы, если бы была не Трейси Дэвис.

Тётка сидит в гостиной, нервно листая газету, вскакивает с дивана, стоит Трейси зайти в дом. Дэвис смотрит на неё самым тяжелым своим взглядом, бросает что-то вроде "ой, давайте не сейчас, поорёте завтра, если так сильно хочется". В комнате она падает на кровать, показывает слишком любопытной сестре средний палец и накрывается одеялом с головой.

Девиз этого дня: какого чёрта?

Какого чёрта, О'Коннор?

Какого чёрта, Дэвис?

Все творят какую-то херню, ничего непонятно и, кажется, всё-таки не очень весело, хотя смех и улыбки были и даже не наигранные. Но вот концовка смазанная, словно у сериала со стремительно падающими вниз рейтингами. Персонажи сливаются так, что зрители бьются головой об стену, не понимая, какого вообще творят эти люди, зачем и почему они это делают.

Из построенной башенки Дэвис словно кто-то вытащил тот самый кубик, на котором всё и держалось. И она смотрит сейчас ничего непонимающим взглядом, пытаясь понять, что делать дальше, и вариантов, конечно, нет. Всё, что остаётся - раскидать все кубики, запинать их по углам комнаты и сделать вид, что так оно и было.

Трейси садится, откидывая в сторону одеяло.

- Ты дыру у меня в спине так просверлишь. Дел своих что ли нет? План по завоеванию главного красавчика школы уже полностью составлен? Нет? Ну и займись им, пока не прокляла тебя так до гнойных прыщей по всему телу и выпадения волос, - фыркает Дэвис и уходит в ванную комнату. Всё, что ей сегодня показалось - ей просто показалось. Мания величия, неправильно падающий свет и опьянение от свободы - не более. Дэвис дергает плечами, улыбается своему отражению. Кубики по мановению волшебной палочки встают на место. Маски надеваются обратно, а трещины на них никто и не заметит.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 08.08.96. до скорой встречи