атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 25.08.96. тебе це може вбити


25.08.96. тебе це може вбити

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/873091.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/74113.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/845395.png

Ада х Софи

Норфолк

[часом буває так, що хочеш почути
речi, яких ніколи б не знати
i тягне за руку тебе в то місце,
де, думаєш, краще б очей не мати.]

+2

2

Не прошло и недели, прежде, чем они с Софи встретились снова. Ада зареклась задавать вопросы о зловещем артефакте и его связи с бессознательным, дав себе установку, что поддержит разговор только в случае, если кузина первой коснется этой темы. И то, она будет больше слушать, нежели говорить, и уж точно не упомянет слово "сущность". А еще она ни за что не скажет, что сама наведывалась в Вертикальный - все равно в итоге не получилось найти никакой полезной информации.

На повестке дня было совместное зельеварение, а затем Фосетт обещала немного показать Норфолк. Вряд ли конечно Норфолк сильно отличался от Дарема. Обыкновенные дома в привычным архитектурном стиле, обыкновенная природа, и да - совсем рядом Северное море, являющееся по сути частью Атлантического океана.

Некоторые ингредиенты Мертон принесла с собой. Даже взяла свой котелок и ступку. И пособие по зельям - мало ли в какой момент пригодится свериться с теорией.

- Спасибо, что пригласила, люблю у тебя бывать - улыбнулась Ада, вылезая из камина: - Как отец отреагировал на твое бунтарство? Или еще не успел? Кстати, где именно мы будем кашеварить?

Дом Фосетт был куда спокойнее и уютнее Мертоновского особняка. Адель подметила это еще при первом посещении, с флегматично-холодным осознанием, что чем дороже особняк, тем более одиноко в нем жить. Потому, будь ее воля, она бы чаще бывала в гостях у кузины. Признаться честно, даже частично списывала возвращение Софи домой на то, что рейвенкловке было попросту неуютно у Мертонов.

+1

3

Фосетт почти уснула с книжкой на диване в гостиной, когда из камина послышался многозначительный треск. Не сразу вспомнив о письме кузине, она с минуту решалась, стоит ли взять в руки что-то тяжёлое на случай незваных гостей, но, убедившись, что гости весьма и весьма званные, не без облегчения выдохнула, снова упав на диванную подушку.

- Мой дом - твой дом, или как там говорится у магглов. - Фосетт по привычке пожала плечами и достала из-под спины книжку. - Ожидаемо получила громовещатель. Но, кажется, его вполне устроило, что все это время я проведу дома не одна. Но это не точно. Он слишком орал, поэтому уследить полный ход мысли мне так и не удалось.

Хорошо, что хоть не выпрыгнул собственной персоной из камина - Софи уже настроилась на то, что увидит отца лишь на зимних каникулах, а потому все разговоры о взрослении и прочей чепухе автоматически переводились в разряд «одно письмо в неделю-две». Существование Беатрис она все ещё игнорировала, и про то, что была в Шотландии на шабаше, и словом не обмолвилась - есть вещи, о которых другим знать необязательно… но пока Фосетт постигла эту мудрость, успела поджарить не одну саламандру.

- На кухне. Я все делаю на кухне. И я не стала заранее подготавливать растения - срежем прямо перед готовкой, как раз на растущую Луну. Что там по рецепту? Ой, у тебя тут немного сажи, дай уберу. Где моя палочка? А, вот же.

Использование магии вне Хогвартса Софи уж очень нравится, учитывая, что теперь вся чистота в доме на ней, потому стопкой на кофейном столике лежат старые пособия по Заклинаниям, пара справочников по наиболее популярным бытовым чарам, в том числе тонкая книжка-брошюра с рекомендациями по магическому уходу за оранжерей для чайников.

- Лунная вода? Обычная? Кажется, есть даже заряженная Меркурием в момент его ретрограда, но я не уверена, что она все ещё имеет все свои свойства, хотя для какой-нибудь порчи уж точно подойдёт. Будем варить одно? Или в двух котлах? Как много вообще надо? И…, - она делает паузу, заламывая пальцы, - а хотя ничего… ничего.

Отредактировано Sophie Fawcett (22.02.22 22:08)

+1

4

При слове "громовещатель" Мертон слегка поморщилась, кривя губы. Не самый худший вариант развития событий, но все же получать такое от родителей неприятно. Анабель Мертон вот могла не повышая голоса морально закопать в глубокую яму, а отец... От отца хватало одного лишь взгляда. Как хорошо, что громовещатель передавать его не способен.

- Это ещё хорошо, что он не узнал про бал, - хмыкнула Ада: - Тогда бы небось сам явился, и не было бы у нас этих прекрасных последних денечков.

Раскладывать вещи юная волшебница не стала, кивнув и пару мгновений припоминая, в какой стороне находится кухня. Благодарно улыбнулась, позволяя кузине смахнуть остатки сажи, и поправила лямку сумки на плече.

- Все правильно, на Растущую. Лунная вода обязательно с лимонным соком. И.. эмм.., - Ада слегка замялась, чувствуя смущение Софи и тоже немного смущаясь: - Нет, в одном. Мне в ближайшее время точно не пригодится. Давай я оставлю вещи в кухне, и пойдем к вашей оранжерее.

Измельчённую ивовую кору и экстракт цветов адониса Адель принесла с собой, а среди того, что им осталось собрать в Фосеттовских теплицах, были можжевельник, крапива и лимон.

Впервые доводилось готовить это зелье вместе с кем-то. Обычно Мертон варила его в гордом одиночестве и ни с кем не обсуждала, однако неловкость и смущение ей не были свойственны, так что уже вскоре, аккуратно общипывая листья крапивы, девушка легко толкнула кузину под локоть и лукаво заухмылялась.

- Давай, спрашивай, что хотела. Кстати, полстакана хватает примерно на час. Так что.. котел - это, минимум, на неделю. Но есть побочки. Изжога, например, очень часто.

+1

5

- Пока не узнал. - Кривится Фосетт, не желая даже думать, что будет, когда она увидит на зимних каникулах мачеху. - Ты же не думаешь, что та не узнает про бал? Мне кажется, что уж она во всем этом мракобесии играет не последнюю роль. И знаешь, что меня бесит больше всего? - Фосетт сильнее сжимает кулаки и так же резко разжимает, зарычав и хватаясь за голову. - Она хочешь все здесь переделать! Представляешь? Все! И она это сделает, когда я буду в Школе, чтобы не мешать ей! Тварь. Просто тварь. - Фосетт с трудом заставляет себя успокоиться, сжав губы в тонкую полоску и сцепив крепко зубы.

Джонатан знал, что его единственная дочь никогда не смирится с присутствием посторонней женщины в их семье, потому все делал бесшумно, держал свои отношения втайне до тех пор, пока однажды они не стали достоянием общественности и не попали на полосы «Пророка», из которого Софи все и узнала, возмутившись так, что, кажется, на неё обратил внимания весь Большой зал за завтраком. А потом начался весь тот спектакль с семейными ужинами на каникулах, попытками Биатрис задобрить свою будущую падчерицу дорогими подарками, до которых та оставалась равнодушной. А потом эта чертова свадьба…

- Да, конечно, располагайся. - Фосетт остаётся ждать в дверях, потирает переносицу, все ещё ощущая давление на глаза после тяжелого ночного сна, остатки которого преследуют ее до сих пор. - Я тут пару дней назад варила кхм… снотворное, поэтому если увидишь где лепестки адониса, сразу надо уничтожить.

До оранжереи они доходят в довольно уютном молчании, думая каждая о своём. Софи все прикидывает, насколько у неё хватит зелья, которое она обозвала «снотворным», и какое в неправильной дозировке могло попросту ее убить, но без которого она не протянула бы и неделю.

- Полстакана? - Кривится Фосетт, вспоминает, как недавно впервые попробовала его. - Жуть какая. А… эм, - она зачем-то откашливается и поднимает глаза на кузину, - ты никогда не рассказывала, и я, естественно, не лезла, но ты же понимаешь, что я не могла не сделать выводы… гриндилоу дери, что было у вас с… и почему уже… все? - Софи впервые неловко обсуждать чью-то личную жизнь, ведь между ней и той же Корделией никогда не было секретов, с другой стороны, Софи и нечего было рассказывать, но она всегда с удовольствием слушала подруг, удивляясь, насколько же им «нечем заняться», если они часами торчат у зеркала перед каждым свиданием. Единственный, с кем у Фосетт были систематические встречи - плешивый старик с кошкой, выдумывающий каждый раз все новые наказания. - Прости, я плоха во всем этом, но хорошо разбираюсь в травах и могу быть тебе напарником по Зельям в новом году, если захочешь. Видимо, только с этим у меня никаких проблем…

Отредактировано Sophie Fawcett (10.03.22 22:49)

+1

6

Мертон сочувственно хмыкнула, хоть и с трудом могла себе представить, как это - иметь мачеху. Пусть у них с матерью были не самые теплые отношения, но представить отца с другой женщиной.. казалось невозможно. Наверняка, появись у Альфреда Мертона "замена" Анабель, Ада возненавидела бы ее от кончиков волос до кончиков ногтей на ногах.

- Тварь, - согласилась, не раздумывая, и тут же добавила: - Гоблин, вернее, мы ведь уже определились. Все, что тебе остаётся в нынешней ситуации - тихо пакостить. Можно ещё что-то у нее стырить. Или испортить какую-то вещь. Хмм, могу достать тебе ниффлера, посадишь к ней в комнату, пусть наслаждается.

Ли Джордан вот здорово придумал, запустив одного такого зверька в кабинет к жабе Амбридж в прошедшем учебном году. В тот момент Адель готова была позавидовать тому, что она не гриффиндорка. Восхищение, впрочем, быстро ушло, а вот идея осталась, и слизеринка взяла ее себе на вооружение.

Аккуратно достав из сумки и разложив вещи на столе, Мертон окинула все оценивающим взором и оглянулась на Фосетт:

- Мм.. тогда не пей снотворное одновременно с этим. Если превысить концентрацию адониса в крови, можно и откинуться. Хотя бы 3-4 часа разницы между зельями, хорошо?

Ада говорит буднично и не собирается углубляться в причины того, почему кузине понадобилось снотворное. Однако мысленно предполагает, что именно последствия взаимодействия с артефактом не дают рейвенкловке спокойно спать. Ведь даже несмотря на тревожное лето, сон у самой Мертон не нарушился.

- Полстакана - это всего лишь пять жидких унций - на два больших глотка. Ну... И ко вкусу привыкаешь.

Девушка закусывает губу в ухмылке и снова хмыкает. Перехватывает взгляд Софи и легко уточняет: - С Монтегю?

Не удивительно, что Фосетт знает. Хогвартс не такой уж большой, к тому же Блетчли встречается с ее сокурсницей Джиффорд. Куда более удивительным кажется внутреннее спокойствие, ведь эта тема все ещё приносит Аде дискомфорт.

- Расслабься, все в порядке. Я не рассказывала, потому что не думала, что тебе будет интересно, но раз на то пошло, мы можем обсуждать подобные темы, - последний лист крапивы Мертон дернула как-то слишком поспешно и ужалила палец: - Мы с Грэхэмом были вместе почти с начала прошлого учебного года. Все как-то странно и резко началось, и так же резко оборвалось. По правде, обрывалось раз пять.. ну, если считать все наши ссоры, то и больше, мы редко когда жили мирно. Но-о-о.. В июле я гостила у него дома, и все хорошо было.. пока он в очередной раз не вспылил. В общем, я собрала вещи и свалила. И поставила жирный крест. Больше ни-ка-ко-го Монтегю в моей жизни.

Адель фыркнула, тряхнув головой, и тут же провела рукой по волосам, приглаживая их.

- Чтоб ты понимала, не было никаких "давай встречаться" или "мы расстаёмся". Не было разговоров о чувствах.. все так... Странно. Только много дикого.. "се..." дикой энергии, много огня, но разрушительного. Не знаю, может это нормально. Вот, как у вас с Маркусом? Вы ведь.. вместе?

Можжевельник и крапива успешно собраны, пусть и примяты, с лимона слегка преждевременно брызнул сок, но это ещё можно было назвать достойным самоконтролем.

- С Зельями - это запросто. С удовольствием буду с тобой зельеварить. И в лабораторию для углубленного курса можем вместе ходить. Обычно по субботам с утра там пусто.

Отредактировано Adelaide Murton (13.03.22 13:56)

+1

7

Пакостить Беатрис уже не больно хотелось. И пускай злость на мачеху все ещё играла пятидесятью оттенками красного, но шевелиться в ее сторону было делом последним. Пару лет назад Софи ещё могла бы себе позволить детские шалости с порчей имущества и тому подобным, но ее коробило вот уже несколько дней только от одного факта, что она воспользовалась без спросу приглашениями на шабаш. Не сказать, что это были отголоски совести, но каждая мысль о поездке в Шотландию заставляла прятать лицо в ладонях и тяжело вздыхать.

Нет. Беатрис может и гоблинша, определённо гоблинша, но и Фосетт пора бы уже повзрослеть. Потому на предложения Адель она лишь молча машет из стороны в сторону головой. Ведь на каждое действие всегда найдётся противодействие - об этом все почему-то зачастую забывают. И пускай «Трис», как любит называть свою жёнушку отец, не скрывает намерений в отношении дома, но и Софи не отступится, будет защищать разумно и по-взрослому, свято веруя в то, что мегера попросту хочет избавиться от всего, что напоминает Элоди Фосетт.

Но об этом она ещё успеет подумать…

- Ты знаешь… в чем… загвоздка? - Философски растягивает Софи фразу, прикрывая рот ладонью на случай непрошеной улыбки. - Вместе я их точно принимать не буду и даже не из-за угрозы… откинуться. Как тебе объяснить, - на самом деле, прямо говорить Фосетт не собиралась, но раз заговорила, то и уже стоило оправдаться до конца, - скажем так: если я использую наше зелье, то надобности в моем уже не будет, ты понимаешь, о чем я. - Однажды Софи будет достаточно взрослой, чтобы говорить о таких вещах прямо, не желая на каждом слове разразиться смехом, или выдать тупую улыбку.

Софи хочется быть такой же открытой в этих вещах, как француженки, хочет красить губы красной помадой и курить за завтраком. Конечно, сейчас мало, что мешает ей все это делать, но почему-то видится несколько нелепым. И пускай за это лето она действительно очень изменилась не только внешне, но все ещё внутри маленькие переключатели работали не в полную силу.

Она кивает, когда кузина сама догадывается, о ком идёт речь. И пускай Монтегю Фосетт на дух не переносит, но это ведь ее личные проблемы. И эту же философию она использует по отношению к Блетчли, который не так уж и далеко ушёл от своего дружка, но если Делии нравится с ним проводить время, то почему нет? Софи не из тех, кто лезет в чужую личную жизнь, чтобы давать советы, ведь у самой опыта в этом размером с мозг саламандры.

- Вот как…, - задумчиво произносит Фосетт, во время рассказа сестры напрочь позабыв, зачем вообще они пришли в оранжерею, - у тебя стальные нервы. Пригодится во взрослой жизни, знаешь ли. За такие испытания медаль «за отвагу» ещё не выдают? - Она легонько толкает Мертон плечом о плечо и улыбается. Но когда Ада продолжает свой рассказ, то Фосетт лишь тупым взглядом смотрит перед собой, постепенно заливаясь краской, как какая-то третьекурсница, которой только что придержал дверь класса самый красивый парень на факультете. - А… ну… это было… откровенно. - Она тут же машет головой, руками, вспоминая дословно, что только что выдала. - Я имею ввиду, что мы… я вроде уже давно понимала, к чему ведёт наше общение, наши встречи, и просто в какой-то момент все вышло из-под контроля, и назад уже дороги не было. Был, может, только страх, что я сама себе накрутила, навоображала взаимных чувств… просто наступило время расставить все точки, и это было очень правильное решение. Не знаю, как бы я жила до сих пор, если бы этого не случилось. Имею ввиду, что попросту бы сошла с ума, как мне кажется. А может и сошла, потому что не представляю теперь, каково это… без него, без его присутствия, без того, кем мы стали друг для друга.  - Софи проводит пальцами по шипам рядом растущего терна, о чем-то задумывается, а может просто вспоминает последнюю встречу с Маркусом. - Каждые отношения уникальны, как и уникален каждый человек. У вас… была (?) особенная связь, и то, как ты говоришь о ней, почему-то вселяет уверенность, что точка ещё не поставлена. Но, в любом случае, тебе виднее, что ты хочешь. - Фосетт пожимает плечами и подхватывает наполненные корзинки. - Срежь, пожалуйста, пару веточек розмарина, он вон там.

Сама же Софи возвращается на кухню и раскладывает добытое на столешнице по правую руку от мойки, зажигает огонь под котлом с уже подготовленной водой, когда заходит Ада.

- Ты знаешь, последний все-таки год, и вроде надо сосредоточиться на том, что будет дальше, постараться сдать важные экзамены, а в голове такая… пустота, или совершенно посторонние мысли. Я даже не уверенна, что это Зельеварение мне вообще понадобится…

+1

8

Спонтанные откровения не проходят даром. Кузины делятся друг с другом живыми эмоциями, и у Ады складывается впечатление, что они наконец на одной волне, наконец по-настоящему сблизились, как сестры. Начиная с момента "загвоздки" у зелья и заканчивая впечатлениями о таком важном этапе в жизни, как взрослые отношения.

- Ой, да какое там... Скорее тогда медаль "за слабоумие и отвагу". Кто в своем уме свяжется с Монтегю? - слизеринка хихикает, быстро заражаясь смешливым настроением и чувствуя лёгкий румянец от собственных слов, который только усиливается, когда Софи подхватывает, рассказывая о Маркусе.

- Как здорово ты описываешь, - Ада закусывает губу, слегка улыбаясь: - И у вас.. Гармония? Ты чувствуешь, что это... Твой человек?

Кажется, что вот он - прямой пример того, какими должны быть отношения между парнем и девушкой. Ведь бывает же по-нормальному у людей: общение, взаимные чувства, которые обсуждаются, крепкая связь, позволяющая понимать человека без слов. И Ада с Грэмом, которые без слов могут разве что вывести друг друга из равновесия.

Мертон хмыкает, задумчиво перебирая собранные в небольшой корзинке необходимые ингредиенты. Уже в следующее мгновение слова Софи заставляют усомниться в собственных поспешных выводах. Аде хочется возмутиться: "Какая связь!? Все точки расставлены, нет больше связей" Но она все же сдерживается, отводя взгляд и шумно выдыхая.

- Нельзя поставить точку, просто игнорируя человека, верно? Но... От одной только мысли, что нам с ним придется что-то обсуждать.., - Адель натурально вздрагивает. Последнее такое "обсуждение" закончилось очень громким хлопком двери.

- Мм? А, да. Розмарин. Срежу.

Софи удаляется вместе с растениями, а Ада на какое-то время погружается в свои мысли и даже не сразу соображает, зачем нужен розмарин.

- У меня тоже особо нет идей на будущее. Я точно знаю, что не хочу в семейный бизнес, а ещё я не высижу в маленьком кабинете всю жизнь, - Мертон снова хихикает. Она уверена, что многие среди старшекурсников ещё не определились с будущей профессией. Конечно, есть авроры или целители чуть ли не с рождения, однако куда больше тех, кто ещё присматривается, прощупывает почву.

- Зельеварение нам точно пригодится! - уверенно заявляет слизеринка, вручая кузине розмарин: - Хотя бы для варки таких вот бытовых зелий. Ну и аптечку сварганить самостоятельно можно. Кстати, куда ты собралась класть эту специю?

+1

9

- Ты права. С Монтегю свяжется только безрассудная и смелая. - Софи поднимает указательный палец вверх, будто только что наставила Мертон на путь истинный. Все же, если бы Фосетт знала все это ещё до летних приключений с кузиной, может вела себя несколько иначе, когда дело непосредственно касалось мужского внимания. И все же, она еще не до конца понимает, что чувствует Адель, потому что чужое сердце и чувства - секрет, которым не каждый готов делиться. Софи так-то только дважды разбивали сердце: сперва это была мать, которая прекратила бороться с болезнью и умерла, и отец, который слишком быстро, по ее мнению, решил избавиться от статуса вдовца. Фосетт бы предпочла узнать о его вновь разыгравшейся личной жизни только тогда, когда сама войдёт во взрослую жизнь и осядет где-нибудь подальше, желательно на материке через Атлантику.

Софи машет головой, хоть и только частично отрицает слова сестры.

- Если бы я хотела гармонии и спокойствия, то встречалась бы со Стеббинсом - с человеком, которого я знаю почти всю жизнь. - Она прячет взгляд, будто не хочет выдать всю тоску, которую сейчас так легко обнаружить. Тоску по хорошим временам, когда они с Сэмом ещё были друзьями. Лучшими друзьями. - Маркус непредсказуем и временами бывает довольно… тяжёлым. Но… как бы это сказать… в самые трудные и темные времена для меня он был и остаётся светом. Конечно, я хочу, искренне хочу, чтобы и у тебя был такой человек, чтобы и в радости, и в тяжелую минуту… будет ли это Грэм, или кто-то ещё, но я уверена, что ты примешь правильное решение. Ты умная и красивая. И ты сама знаешь, какого человека назвать «своим». Ну а мое дело - поддержать твой выбор, каким бы он ни был.

***

Мысли о будущем немного приводят в себя после размышлений о сердечных делах, и Софи готова поклясться, что именно от них у неё наконец проснулся аппетит.

- Спасибо. - Веточки розмарина она обдаёт холодной водой и раскладывает на тонкий лист пергамента на подоконнике. - Ты ведь останешься на ужин? Если захочешь, можешь даже переночевать. Вечером будут стейки, я их обычно зажариваю с черри и веточками розмарина, и ещё кое-какие специи добавляю. Но розмарин только для аромата. - Фосетт возвращается к котлу, в котором только начинает закипать вода. - Вот ты говоришь про аптечку, да? А ты не замечала, что иногда дешевле купить готовое зелье, чем раскошелиться на ингредиенты для него? Взять хотя бы кровь или засушенные части зверьков и насекомых. И это ещё везёт тем, кто самостоятельно выращивает растения. Иногда начинаю задумываться, с какого такого потолка берутся все эти гоблинские цены за унцию растертой кожи саламандры, которая по цене золотого ожерелья, или поездки в Ниццу. Так… что по рецепту? Руководи!

+1

10

Тема оказывается увлекательной, а расположение духа благотворным, и Ада с удивлением для самой себя смеётся и качает головой, встряхивая при этом волосами. Ей казалось, что она ни с кем и никогда не сможет вот так практически откровенно поговорить о том, что ещё неделю назад вызывало бессильную злость и ощутимую моральную боль. Ну, уж точно не с матерью. У нее можно было попросить рецепт любого зелья, однако обсуждать дела сердечные.. Не научили.

О Стеббинсе Ада знает не намного больше, нежели о Фенвике. Парнишка с Хаффлпаффа, с которым Фосетт сильно дружила, и они вдвоем даже умудрились слегка "прославиться" во времена Турнира Трех Волшебников, отрастив себе знатные бороды. А нет.. стоп. Кажется, это был Саммерс. И он был с Гриффиндора. Мертон нахмурилась и на секунду зависла.

- Сэм, с которым ты ходила на бал? Ага, да. Помню, - подтверждает свои мысли, а затем снова умолкает, чтоб не прерывать Софи.

"Остаётся светом" - звучит так трогательно и романтично, что Адель снова хмурится, пытаясь понять, кем для нее оставался Грэм. Ну, искры определенно были, они порой даже сыпались из глаз, но свет ли..

- Спасибо, сестрёнка, - улыбается слизеринка, подытоживая и чувствуя лёгкий румянец от выслушанных комплиментов.

***

- Разумеется, останусь, если это не будет злоупотребление твоим гостеприимством. Будь моя воля, я б у тебя здесь пожила, - хихикает Ада: - тут значительно уютнее, чем у нас. И нет моих родителей!

Слыша про стейки с черри и розмарином, Мертон оценивающе приподнимает бровь, а затем с удивлением кивает, соглашаясь испробовать такой аппетитный рецепт.

- Моя мама использует розмарин в выпечке. Выходит, кстати, очень недурно, если вымазать веточку в сливочном креме, а затем облизать. Специфический привкус, который контрастирует со сладостью. А вот с мясом... Должно быть очень вкусно.

Адель аккуратно раскладывает все ингредиенты из корзины, лимон промывает, а затем взмахом палочки выжимает из него весь сок в подготовленный для этого стакан.

- Согласна. Покупать ингредиенты для разового использования дорого, - даже в бытовых зельях могут попадаться редкие и дорогостоящие компоненты, потому Ада тихо радовалась, что в ее семье занимаются Зельеварением. Ингредиенты она могла брать либо из дома, либо, по чуть-чуть, в подземельях, либо, что касалось растений, из теплиц.

- Но в основном, в долгосрочной перспективе, если занимаешься этим постоянно, покупаешь в одном месте и много, выходит дешевле. К тому же, если ты варишь целый котел, и у тебя потом будут ещё запасы... Сама можешь приторговывать домашним зельем! - девушка смешливо хмыкает и достает из кармана рецепт. Поначалу бормочет себе под нос, вспоминая, а затем уже читает увереннее, иногда комментируя:

- Полунции можжевеловых листиков перетереть. Крапиву мелко нарезать. Лучше в перчатках, конечно. Ивовая кора и цветки адониса, кстати, уже в готовом виде. Ммм. В кипящую лунную воду добавить стакан лимонного сока. После лимонного сока уменьшаем огонь, добавляем можжевельник и перемешиваем. Три раза против часовой. Экстракт адониса - семь капель после каждого ингредиента. Ивовая кора - вот, треть баночки. Мешаем два раза по часовой. Ещё капаем адонис. Затем крапива. Три раза против часовой . И адонис, да. Огонь убрать, после надо чем-то накрыть. Дать настояться полчаса.

Рецепт мановением палочки копируется, и оригинал отправляется обратно в карман к Аде, копию же девушка оставит кузине:

- Так, смотри, лимонный сок понемногу выливай в кипящую воду. Будет сильно шипеть, так что я предпочитаю это делать на расстоянии, - Адель демонстративно отходит на шаг, вытягивает руку и наклоняет стакан. Моментально зашумевшее зелье исторгает прозрачно-белый пар.

1-2 пар вскоре рассеивается, и оседает искристыми капельками воды;
3-4 пар становится все гуще, кажется, нужно уменьшить огонь;
5-6 пар сереет и остаётся плотной тучкой висеть над котелком - лунная вода кипела слишком долго;
7-8 пар вдруг брызгает вокруг кислыми капельками, как фонтанчик.
[newDice=1:8:0:]

Отредактировано Adelaide Murton (04.04.22 23:06)

+1

11

- Я бы предложила остаться до школы, но послезавтра должен приехать Маркус. - Когда Софи наконец произносит это вслух, почему-то все становится таким символичным и важным, особенным, не имеющим ничего общего с эфемерной картинкой, набором слов, все время звучавших в ее голове. - Мне тоже нравится этот дом. Тут я выросла, с ним связано слишком много воспоминаний, но я не представляю, как буду жить здесь с ней… с Беатрис. Видеться каждый день, здороваться, пытаться в разговор. Это все кажется такой… дикостью? - После упоминаний о мачехе каждый раз хочется умыться, хочется заставить себя стереть все мысли об этой незнакомой женщине. - У меня есть ещё год решить, куда себя деть после школы, но вряд ли я здесь останусь. И ты знаешь, - Фосетт наконец оторвала взгляд от столешницы, посмотрев на сестру, - я буду скучать по этому дому, но, может, чем дальше я буду от него, чем дальше буду от воспоминаний, призраков прошлого, тем проще мне будет войти во взрослую жизнь. Взять хотя бы нашего кузена Теренса, или Джулиана. Да ты и сама хочешь сбежать от родителей, как я понимаю. Думаешь, мы справимся? Справимся со взрослением?

Софи часто об этом думает в последние дни, припоминания все происшествия недавнего прошлого, весь тот ужас, который происходил с ней, разрушая каждый день, заполняя тревогами и печалью. Она повзрослела слишком рано. Наверное, ещё в тот день, когда во время похорон не проронила ни слова. Когда позволила себя увезти, когда ходила в католическую школу и терпела нападки от сверстников за то, что вся ее религия - это бубнение молитвы за завтраком и перед сном. Она повзрослела, когда ее стрела попала точно в цель в бостонском лесу, когда на ее глазах впервые освежевали зверя.

Единственное, чем многие могут похвастаться к семнадцати годами, так это умением сочетать обувь с сумкой и закидывать пасту в кипящую воду. Софи было бы и этого достаточно, ведь она не просила превращать своё детство и юность в многосерийный психологический триллер.

- Ну уж приторговывать зельями я точно не планирую. - Смеётся она, все ещё не понимая, почему попросту не завалила Зелья на СОВ, чтобы больше не «вариться в этом большом вонючем котле». - Да и думаю, что после школы мне уж точно будет не до этого. Придётся покупать готовые. - Софи вытаскивает из холодильника уже подтаявшие, размороженные куски мяса и промакивает бумажными полотенцами, складывая в глубокую стеклянную миску и поливая оливковым маслом. - Да, иду, так, - она вытирает руки о фартук и склоняется над листком, ещё раз пробегаясь по рецепту. - Поняла. Сперва стакан сока. - Она внимательно следит за манипуляциями кузины, тоже отойдя от котла на шаг. - Эм… так и должно быть? - Фосетт не спешит размахивать руками в сторону плотного облака, которое не вызывает у неё по крайней мере доверия. - Мы передержали что ли? Вот же драккл. Теперь пропорции воды и сока нарушены. По идее, будет достаточно подлить воды? - Софи левитирует ещё один стеклянный бутыль к себе, отмеряет на глаз маленьким котелком, в котором вода закипает почти сразу же, а потом добавляет в основной котел. - Снейп бы убил. - Заключает она почти загробным голосом. - Заставил бы все переделывать. Но профессор явно не готовил моей бабушки фирменный суп. Что теперь? Можжевельник? Я добавлю, а ты помешаешь. Вон черпак, бери. - Перетертые листы можжевельника Фосетт на всякий случай снова взвешивает на посеребренных весах. - Ровно полунции, отлично. Добавляю. Тоже отойти? - Смеётся она, высыпая растертый ингредиент.

1-2 добавлено верное количество
3-4 ошибка в измерениях, варить все заново
5-6 добавлено верное количество
7-8 ошибка в измерениях, нейтрализовать заклинанием

[newDice=1:8:0:]

+1

12

Ада поднимает обе руки, словно в жесте "сдаюсь" и со смешком произносит:

- Ты что, я не претендую, я все понимаю. Свет - это святое! К тому же у нас ещё будет время потусить вместе. Просто к слову пришлось, что мне нравится ваш дом куда сильнее нашего.

На самом деле, "терпеть" отчий дом действительно оставалось недолго. После выпуска из Хогвартса, Мертон тоже вряд ли продолжит жить с родителями. Был даже разговор с матерью о собственном небольшом жилье где-то на окраине Лондона. Внятного ответа Адель тогда не получила, но это ведь и не являлось острой необходимостью.

- Хочу, и обязательно сбегу. Мы можем даже устроиться куда-нибудь на стажировку, и арендовать жилье вместе, чтоб получалось дешевле. Какой-то запас денег на первое время, пока сама не встану на ноги, у меня будет. Думаю, тебя твой предок тоже не опрокинет. Так что... Уверена, мы справимся. К тому же... Это так увлекательно, не находишь? Живёшь самостоятельно, ни от кого не зависишь. Никаких тебе надзоров в виде больных на голову министерских гарпий, недоделанных завхозов и стремных приведений. Никаких экзаменов и никакой домашки! Звучит очень здорово.

Ада чуть зажмуривается и потягивается, представляя себе будущую жизнь в ярких красках. Безусловно, Хогвартс ей нравился, но как же должно быть приятно стать взрослым человеком официально.

- Ладно, так и быть, касательно зелий ты всегда сможешь обратиться ко мне! Я поделюсь. Или подскажу, где выгоднее купить. Я даже с Боббин вроде как умудрилась наладить контакт, а у них, если знаешь, целая аптечная сеть.

Вообще, в процесс зельеварения нужно быть более вовлечённым. Зелья требуют дисциплины и сосредоточения, и только по истине опытные набившие руку волшебники могут позволить себе отвлекаться и не совершать ошибок. Адель к их числу пока не относилась, потому и вышло, что передержала воду на огне.

- Упс, нет. Так быть точно не должно.., - девушка в лёгкой растерянности оглянулась по сторонам, поскольку не привыкла к этой кухне и не знала, где что находится: - Да, верно мыслишь, сестрёнка, просто добавь воды.

Поежилась при упоминании профессора. Он и правда отругал бы их за халатность уже на первом этапе приготовления.

- Вижу черпак, беру черпак. Нет, отходить уже не надо, эта загвоздка только с лимонным соком и крапивой. Оп. Мешаю-у-у. Отлично, все нормально. Добавляю адонис. Сейчас цвет поменяется. Ага, взвешивай ивовую кору на всякий случай и давай сюда.

1-2 - все проходит, как по маслу, можно двигаться дальше;
3-4 - цвет недостаточно насыщенный, нужно капнуть ещё адониса;
5-6 - цвет слишком насыщенный, нужно добавить ещё чайную ложку воды;
7 - все фигня, варите зелье по новой.
[newDice=1:7:0:]

+1

13

- Опрокинет. - Повторяет за кузиной Софи и смеётся. Такие слова, как «предок» и «опрокинет» от Мертон она меньше всего ожидала бы услышать. - Где ты понахваталась этих слов? Ты тусила с магглами? Ты что-то от меня скрываешь? - Фосетт щурится, будто пытается просканировать Аду, как это делают некоторые супергерои.

Так-то из них двоих Софи была всегда ближе к маггловскому миру, и никогда не скрывала своих фантазий о том, как бы было здорово отречься от всего волшебного и жить нормальной, по ее меркам, жизнью, ходить в нормальную школу и изучать нормальные дисциплины, а не быть заложницей в средневековом замке с привидениями и полтергейстом, заставляя взрываться не только котлы, и все эти проклятия, двойники, весь этот бред так хотелось собрать и выкинуть из своей жизни, чтобы наконец почувствовать себя свободной.

- Звучит отлично. Но я… посмотрим, что там будет после экзаменов. Вдруг ещё что или кого подорвём. С каждым годом Хогвартс мне нравится все меньше. Знаешь, раньше хотя бы можно было себя развлечь разными шалостями, а теперь будто непроходимая печаль над замком повисла. У тебя, к слову, рецепта от депрессии нет? А то от одного вида Снейпа или Флитвика, а уж тем более МакГонагалл мне захочется повеситься.

Пока кузина разбирается с черпаком и своей частью готовки, Софи возвращается к миске с мясом, орудуя маленькими баночками со всевозможными специями. Даже сырые стейки начинают казаться довольно аппетитными от всего многообразия пряных ароматов.

Фосетт снова моет руки и возвращается к котлу.

- Кора… кора… а, вот где она. Э-э, а это нормальный цвет? Думаешь, он должен быть таким… кислотно-ядерным? Может разбавим… ну совсем чуть-чуть? - В одну из пустых колб на столе Софи вымеряет ровно одну чайную ложку лунной воды, слегка взбалтывает, чтобы убедиться, что никакого осадка не осталось, и выливает в котел. - Сейчас, так, измерить кору, да… треть. Есть! Высыпаю, а ты мешай.

1-2 зелье нехорошо забурлило, от едкого пара начали болеть животы
3-4 отлично справились
5-6 у зелья странный оттенок, нужно что-то добавить из предыдущих пунктов для равновесия
7-8 кажется, вам стоит выпить пива, потому что придётся варить сначала

[newDice=1:8:0:*перекрестилась*]

+1

14

Адель на секунду зависает, а затем отвечает кузине лукавой усмешкой.

- У меня были хорошие учителя за это лето. Ты, кстати, среди них. Так что, я почти ничего не скрываю! Но чувствую, если бы ты могла, уже пролегиллеминсела бы меня.

Конечно, если бы кузина действительно умела копаться в головах, Ада почувствовала бы себя некомфортно. Не все ее мысли, а тем более воспоминания относились к разряду тех, которыми можно делиться с окружающими. Сейчас же девушка просто продолжает ухмыляться и играть бровями. Увидев такое зельеварение, профессор Снейп точно снял бы кучу баллов и отправил на отработку.

- Последний год в Хогвартсе вообще был отвратителен. Если Министерство продолжит вмешиваться в управление школой.. я не уверена, сможем ли мы вообще доучиться. И к тому же.. в стране неспокойно. Ты ведь наверняка слышала обо всех этих исчезновениях.. и о.. ну. Сама понимаешь, - Адель снизила голос: - Пожирателях.

Вопрос Фосетт звучит вполне здраво - в нынешних обстоятельствах зелье от депрессии не помешало бы.

- Увы, я знаю только про Феликс Фелицис, но готовить его сложно, покупать крайне дорого, а постоянно принимать - вредно.

Вот и получается, что с психологической реакцией на сложные периоды в жизни приходится справляться самостоятельно. Краем глаза Ада наблюдает за подготавливающей мясо Софи. Сама она еду готовить не любила, зато понаблюдать за тем, как ее делают другие, могла с неподдельным интересом.

- Мда, - прицокнула Мертон языком, окидывая котел критическим взглядом: - Цвет ядрёный, разбавить точно надо. Что-то у нас изначально не заладилось.

Следом за ложкой лунной воды ушла порция ивовой коры, и даже не успев замахнуться черпаком, Ада поняла, что их зелье накрылось. Если конкретно, то густым тёмно-коричневым дымом, которого не было в рецепте, и который обозначал, что варево испорчено.

- Ладно. Кажется, мы слишком часто отвлекались, - тяжелый вздох: - пойду быстро наберу ещё можжевельника и лимонов. Кстати, где тут у тебя алкоголь?

***

Во второй раз Адель подошла к приготовлению более ответственно. В конце концов, ее кузине это пить придется, а значит, качество должно быть отменным.

- Закипела идеально. Сок добавили, огонь уменьшили, можжевельник - есть. Меша-а-аем. Семь капель адониса. Вот. Смотри, такой должен быть цвет, в меру насыщенный, - девушка немного прервалась, пригубив из своего бокала, а затем подхватила двумя пальцами баночку с ивовой корой и поднесла на уровень глаз: - если что, у нас будет ещё один шанс. Но лучше конечно справится за этот.

Ада передала баночку Софи и приготовилась мешать.

На этот раз зелье не забурлило и не покрылось дымом, так что после помешивания пришло время снова добавить адонис.

1-2 - случайно в зелье капнуло вино, может ничего не будет, а может у зелья появится эффект похмелья;
3-4 - все нормально, все правильно, едем дальше;
5-6 - перебор с адонисом, добавьте ещё воды;
7-8 - мало адониса, нужно ещё;
9 - фигово помешали, зелье на грани скипания, надо убрать огонь.
[newDice=1:9:0:]

+1

15

- Копаться в чужих головах - ещё та ба… бесполезная трата времени. В своей бы навести порядок.

Софи все ещё не уверена в себе, а точнее в стабильности своего сознания, тёмная часть которого в последнее время молчит. Иногда начинает казаться, что вся та чушь прекратилась, или что вообще ничего и не было. Не было пещеры, ее и Фарли двойников, не было никаких голосов и кошмарных силуэтов в зеркалах.

Но по ночам все равно приходят кошмары. Без стука врываются в сюжеты, вплетая нити чудовищных картин. Фосетт уже не может без снотворного. Фосетт уже не может без ненависти смотреть на своё отражение утром. Иногда начинает казаться, что все закончилось, хотя, на самом деле, становится ещё труднее.

- Слышала. - Кивает она, не поднимая взгляда. Конечно, слышала, и один Пожиратель даже отправил ее на довольно увлекательную экскурсию по пятому этажу в Мунго. А от других она спасла Уилкиса в клубе. Слышала. Видела. Ну ещё бы. - Вот поэтому не хочу возвращаться в школу. Я хотела бы просто взять и уехать… обратно в Бостон. Но это ничто не решит, ведь так? И все, что я могу, так это закупать принадлежности для последнего года в школе и надеяться, что мне не придётся использовать оружие при очередном нападении этих мерзких ублюдков.

В Софи говорят эмоции, и это очевидно. Но она быстро успокаивается, переключаясь на зелье, которое, очевидно, портит окончательно и бесповоротно.

- Да уж. Это полный провал. Я поищу вино. - Заклинанием Фосетт очищает котел и левитирует на стол новый бутыль с лунной водой. Найти же хоть что-то алкогольное становится почти невыполнимой задачей, пока Софи не вспоминает о бутылке с вином из одуванчиков, подаренной отцу во время командировки в Нидерланды. Пожалуй, это даже лучше всего того, что они с кузиной пили за это лето, и тем более лучше бутылки безалкогольного пива в холодильнике.

Фосетт не уверена, что стоит пить за готовкой столь сложного зелья, коль они с одного раза с ним не справились, но оставлять сестру без компании тоже не дело.

- Я ещё один раз не переживу. - Смеётся она, принимая баночку. - Если уж на то пошло, то раскошелюсь на бутылёк из Косого. - Только вот если Фосетт, что-то начала, то добьёт это до конца, и плевать какого. В лучшем случае, хотя бы дом должен уцелеть. - Мне определённо надо завалить экзамен по Зельям, чтобы больше в это не лезть. Пожалуй, в Заклинаниях и Защите я куда лучше, а все эти котлы и черпаки явно не мое. Как насчёт теории, что в нашем роду на одного зельевара на поколение достаточно? - Снова смеётся Фосетт, допивая первый бокал.

1-2 рассчитала правильно, варим дальше
3-4 пропорция снова нарушена, но момент не упущен - нужно добавить правильный ингредиент (дайсы перекидываются во флуде, в случае провала варится зелье заново)
чет - верно
нечет - ошибка
5-6 один из симптомов передоза адонисом - нарушение восприятия. поздравляю, у нас двоих глюки
7-8 все ок, варим дальше

[newDice=1:8:0:]

Отредактировано Sophie Fawcett (08.04.22 18:12)

+1

16

По интонации кузины Адель предположила, что тема о Пожирателях не из самых приятных. Бывали леденящие кровь вещи, которые хотелось обсудить, которые подогревали азарт и являлись будто вызовом по сути своей: страшилки, мифы, легенды, сплетни и прочие россказни. Однако такие глобальные материи, затрагивающие каждого, вроде изменения мироустройства.. нет, определенно не лучшая тема. Да и вспоминать то, что приключилось в Ирландии, особо не хотелось.

Вино помогало отвлечься от всех ненужных мыслей, терпким вкусом смывая тревоги и вызывая внутри трепетное тепло. Ада даёт себе слово повременить со смакованием алкогольного напитка, пока зелье не будет окончательно готово, но удержаться от пары небольших глоточков не может.

- Вот в Косом это зелье я бы тебе брать не советовала, - посерьёзнев, возражает Мертон: - Во-первых, даже наш неудавшийся первый раз по качеству был лучше, чем подозрительное пойло, которым приторговывают там. Во-вторых, лучше уж тогда найти зельевара и купить у него под заказ. Можно даже со своими ингредиентами. Ты хотя бы точно будешь знать, что в том зелье.

Ее слова слегка утрированы, но у нее уже был опыт покупки неудачного зелья в Косом, пока она не научилась варить его самостоятельно. Потому просто хотела уберечь кузину от своей ошибки.

- Если хочешь, я могу тебе помочь завалить. Подброшу немного желчи броненосца, и готово! - хихикает в ответ, но тут же поправляет волосы и опасливо поглядывает на их варево: - То есть, ты предлагаешь, чтоб этот несчастный один зельевар варил на все поколение? Нет уж! Мне помощь нужна будет!

В перчатках измельчив крапиву, Адель отметила нужное количество и отправила в котел, наблюдая, как снова слегка меняется цвет напитка.

- Мы почти у цели! Закрываем круг, помешивая трижды против часовой, и закрепляем адонисом.

Огонь под котелком был убран с последней каплей вышеупомянутого экстракта.

- Так, мне крышка нужна. Пусть зелье понастаивается. Тебе помочь с мясом?

1-2 убрали огонь слишком поспешно, нужно немедленно довести до кипения, пока зелье не начало остывать;
3-4 все нормально, зелье тихо настаивается;
5-6 зелье немного вышло из берегов, надо подождать, прежде, чем накрывать крышкой;
7-8 все нормально, зелье тихо настаивается.

[newDice=1:8:0:]

+1

17

- Спасибо, я знала, что на тебя можно положиться, - хихикает в ответ Фосетт, заправляя волосы за уши, - да сколько нас в нашем поколении? Ты, я, Теренс. Все! Ну, не считая наших будущих мужей и детей, если они у нас будут, или если мы вообще доживём до семейной жизни. Кто вообще нас сможет терпеть? Мы же по гороскопу Стрельцы. Это чтобы наш огонь контролировать, кому-то придётся уж очень постараться. - Софи хочет ещё добавить про Теренса, но молчит - в последнее время он редко упоминайся в разговоре. Фосетт всегда думала, что у Ады и кузена больше совпадают интересы, чем у самой Софи с ним, все же он подался в колдомедицину, и в будущем мог на этом поприще подсобить сестре с продвижением и учебой. Все хорошее, что он сделал для Фосетт [и то утверждение слишком спорное], оставил пачку своих сигарет под лестницей на заднем дворе. С той пачки началось многое. Что-то закончилось, а что-то обрело больший смысл.

Софи кидает взгляд в сторону начатой вчера вечером пачки сигарет, но закуривать не спешит, пока зелье не будет готово. Даже если профессором Снейпом и за несколько миль не пахнет, это вовсе не означает, что нужно творить анархию. Софи - хаос, но ей ещё хочется пожить, а не сдохнуть от передозировки или ошибки в приготовлении зелья, которое, к счастью, уже было на финишной прямой.

- Мясо осталось только отправить в духовку, но ты можешь помочь с гарниром - заклинания для чистки картофеля будет достаточно, - Софи ставит несколько склянок для готового зелья на столешницу рядом с котлом, - или хочешь поработать руками? Там вот нож лежит для чистки. - Хохочет она и чиркает спичками, чтобы зажечь огонь в духовке. - Магия - это, конечно, хорошо и просто, очень упрощает жизнь, но готовить меня учил дядя, который разделал с сотню кроличьих тушек, и это только по мелочи. Однажды он освежевал кролика при мне. Сперва подстрелил его, потом взял маленький топорик, но отрубил голову не сразу, сперва соскреб грязный мех с его шеи. - Фосетт на пару секунд впадает в ступор, фокус расплывается, пусть взгляд и опущен на разложенные куски мяса.

Ей всего семнадцать, а на ее руках больше крови, чем ее близкие вообще могут себе вообразить. Это неправильно, но повернуть время вспять она не может. Хотела бы все исправить, вернувшись к истокам, но не может. Механизм, запущенный восемь лет назад, работает без перебоев.

- К чему я веду… мне казалось, что за столь насыщенное на всякую срань лето, я окончательно избавилась от своих страхов, но… увы, это не так. Мы были втянуты в ритуальное убийство эфемерных существ, но это не тоже самое, что настоящее… убийство. Хоть было и страшно, да. А что если на школу нападут? Что, если Дамблдор не справится? Я не хочу думать, что беспомощна, не хочу думать, что беззащитна. Тот же Поттер до этого додумался раньше, иначе как объяснить все эти разговоры про его тайный клуб? Зачем он собирал Отряд? К чему готовил? Ставлю галлеоны, что он что-то знал о всей этой фигне, которая сейчас творится. И которая, судя по всему, только начинается.

+1

18

- Хмм, как глубокомысленно. Ты права, можем ведь и не дожить. Ладно, на троих варить я готова. Но только если ты периодически будешь звать меня на стейки с розмарином!

Вопрос семейной жизни пока не затрагивал Мертон. Вернее, она конечно задумывалась об этом, но лишь вскользь. Куда больше волновала тема работы и жилья после выпуска из Хогвартса. А вот уютные вечера с кузиной спокойно вписывались в любой расклад будущей жизни Ады.

- Никогда не думала о сложности своего характера в ключе гороскопа. Да и.. я бы не сказала, что тебя приходится терпеть! Ноо.. всегда можно рассматривать вариант холостяцкой жизни без мужчин и детей.

Причем, этот вариант был даже более вероятным, чем большая счастливая семья. Адель чуть вздыхает, поглядывая то на котел с зельем, то на часы. Засекает время.

- А картофель где? А, вижу. О нет, спасибо, я не люблю вручную чистить картошку. Это представляется... Больно. Для моих пальцев и ногтей.

Девушка едва заметно морщится, затем достает волшебную палочку и направляет на картофель. Отворачивается к шкафчикам в поисках посудины для почищенного гарнира. И вдруг чувствует в голосе Софи странные тревожные нотки. Хмурится, становясь в полоборота и скашивая глаза на кузину. Вздрагивает от подробного описания освежевания кролика и морщит лоб ещё сильнее. В голове сам собой всплывает их с Фосетт разговор о вспышках агрессии и альтер эго, которое этими вспышками пользуется, а по коже Адель бегут мурашки.

Странное дело, но когда сестра начинает вспоминать их приключения, у слизеринки перед глазами проносятся самые выдающиеся моменты, включая кинжал в своих дрожащих руках, опасливый шепот шамана на ухо, всепоглощающее синее пламя и.. серо-зеленые глаза, близко-близко. Резко вздохнув, Ада откладывает миску, которую успела прихватить, и запускает руку в свои волосы.

- Что-то тебя не в ту степь понесло, - бормочет она себе под нос, расслабляя лицо и вновь подхватывая миску, чтоб сложить в нее картошку.

- Зачем им школа? В смысле.. какой толк нападать на нее? Из-за этого, шрамированного? - вспоминается и подслушанный в Ирландии разговор. Те ещё отморозки собираются вокруг Того-Кого-Нельзя-Называть и его приспешников. Для них явно нет ничего святого, так что школа, увы, не станет препятствием.

- Тебе не кажется, что Дамблдор уже не справился? Его смогла прогнать какая-то ультра розовая выскочка из Министерства, - Ада фыркает, ловя очередную оголенную картофелину: - Хорошо. Стоп. Что ты предлагаешь, Софи? Собрать свой отряд? Отряд Салазара, например? Или, может, Поттера поймать и попросить нас тоже поучить. Хотя... У меня, можно сказать, есть знакомые с Гриффиндора, так что последний вариант вполне возможен. Но даже если мы подготовимся, сможем ли мы устоять... Не проще ли.. ну не знаю, закрыть школу или найти какой-то крутой артефакт, который защитит нас. Я могу поискать в алхимических книгах.

+1

19

- Звучит, конечно, неплохо, но в контексте моих нынешних отношений - не больно радужной перспективой. Поэтому в этом вопросе лучше придерживаться принципа «поживём - увидим». - Фосетт и представить в самом кошмарном сне не может, что они с Маркусом могут расстаться, что же такое катастрофическое должно для этого произойти? Софи даже гадать не хочет, запрещает себе об этом думать, переключаясь обратно на Мертон. - Да и кто знает, что тебе готовит седьмой курс. А вдруг принца своего встретишь. Адекватного только чтобы, без мании унижать всех вокруг и разбивать лица первым встречным.

Желать кузине добра и счастья - это первоочередное. Фосетт так-то готова была бы закрывать глаза на ее увлечение королем «сейчас как дам тебе в глаз», поскольку, как показывает практика, самодостаточные и уверенные в себе девушки как раз таких и предпочитают, а семейных золотых мальчиков, любящих всей душой своих маменек да папенек, обходят стороной. Что поделать, если вкусы у таких весьма специфичны. Что поделать, если Софи такая же.

И ее действительно несёт не туда, но остановиться она уже не может, уподобляясь полноводной реке в самый сезон паводков.

- А почему бы и не из-за шрамированного? Дамблдор заливает нам в уши эту песню про безопасность не первый год, а МакГо ему только поддакивает. Зато очень хорошая идея прятать Поттера среди полсотни волшебников, когда даже первокурсник способен скастовать хорошенькое заклятие в лоб. - Софи распыляется. Снова. Как при недавней встречи с Маркусом. Она не может остановиться думать об этом, ведь однажды, семь лет назад, ее вернули в этот мир, заверяя, что только здесь она будет в безопасности, и где эта клятая безопасность сейчас? - Поттера ловить? Хах, ну уж нет. А вот сейчас ты меня начинаешь расстраивать. Даже у меня нет «знакомых» с Гриффиндора, потому что я их терпеть не могу, особенно шестой курс. Весь. Буквально. Они все там немного или много с приветом, а возглавляет шествие Кормак собственной персоной. - Фосетт морщится, кривится, от одного этого разговора ей вдруг становится тошно. Ада умудрилась сделать то, что у Софи все это время не выходило - заставить кузину закрыть эту тему хотя бы на ближайшие сутки, в мыслях тоже.

Раньше Фосетт просто не любила гриффиндорскую сборную, от одного вида которой у неё начиналась изжога. И так из года в год, и по отношению к каждому составу. И только недавно перекинулось на весь факультет во время очередного урока Заклинаний.

Гриффиндорцы - зло. И Фосетт невозможно убедить в обратном.

***

Перед ужином Софи принимает душ, переодевается, затягивает влажные волосы в высокий хвост и спускается в гостиную. Проведенный день с кузиной вывел ее из состояния застоя, немного расшатал, и теперь Фосетт готова поклясться, что сможет заснуть без зелья, хоть эмоционально все ещё не дошла до той самой стадии опустошения. Внутри все ещё закипает, теряет равновесие, раскачиваясь на двух чашах весов одновременно.

- Хорошо, что мы хоть половину графина оставили на ужин. - Улыбается она и разливает по бокалам весну - вино из одуванчиков достать не так-то просто. Для Англии это контрабанда, которую можно получить только от пиратов в Лютном. Отцу Софи повезло куда больше - хорошо все же быть знаменитым квиддичистом, хоть и бывшим. - Это тот сорт, который подойдёт ко всему, даже к медвежатине. Никогда не ела? Кристофер, мой дядя, однажды готовил. Мясо жесткое, но есть один секретный ингредиент, после которого медведь просто тает во рту. Так… за что пьём? Твой тост.

+1

20

Ляпнув не подумав, Ада спохватывается слишком поздно. Осознание бестактности ее слов приходит только с реакцией Софи.

- О, нет, я не имела ввиду вас с Маркусом, что ты. Я рассуждала исключительно о себе. Наверное, несемейный я человек, - испытывая небольшую неловкость, девушка наскоро вытирает руки после картошки об полотенце и рваным движением заправляет за ухо выбившуюся прядь волос: - Принц, ахаха, я не верю в принцев. Да и не нужны мне манерные неженки с рукавами в рюшечках.

Хотелось добавить ещё про пафосных джентльменов, но Ада вовремя прикусила язык, ведь мысль закралась весьма конкретная, с очень даже ярким претендентом, но блеснуть успела лишь на миг, после чего была беспощадно снесена в утиль. Слизеринка поднимает обе руки, принимая серьезное выражение лица.

- Торжественно клянусь, что если у меня будет следующий избранник, он не станет никому квасить морды.

По крайней мере, она очень постарается. Хотя, учитывая, что Монтегю по природе своей был абсолютно уникален, найти второго такого не представлялось возможным.

Тема о грифффиндорцах неожиданно сводит разговор к тупиковой ветви, потому что раньше им не доводилось рассуждать о степени адекватности человека исходя из его факультетской принадлежности. И если Ада была более либеральных взглядов, то Софи, казалось, настроена настолько категорично, что любой контраргумент обратится в прах не долетая до ее ушей.

- Ты про МакКлагена? Согласна, он совсем с приветом. Но я общалась в основном с Мирфилд, и то, на далёком третьем курсе. Или четвертом, - девушка хмурится, вспоминая: - Ладно, не суть. Суть в том, что везде хватает бед с башкой. Вспомни Бирча... Он, между прочим, ваш однокурсник.

Адель хохотнула, зачем-то представляя дуэт Кормака и Тревора. Французская комедия "La Chèvre" нервно курит в сторонке.

***

Ужин оказывается настолько долгожданным и умиротворённым, что обе девушки значительно расслабляются. Зелье, настоянное и разлитое по склянкам, покоится нынче в шкафчиках Софи. Один бутылек, правда, запасливая Ада прихватывает себе, на всякий случай и невинно шутит на этот счёт:

- С точки зрения безопасности было бы разумнее не пить нам обеим из одного котла, чтоб одна из нас смогла спасти вторую. Но, на счет этого экземпляра я почему-то уверена.

Мясо пахнет изумительно, розмарин действительно разбавляет и приукрашивает его аромат, а вино становится шикарным дополнением.

- Я бы выпила за светлое будущее, не омраченное ни шрамоголовым, ни темными колдунами!

Пусть бы и вправду следующий, последний учебный год прошел спокойно. А затем уже... Несвязанная ничем, Адель спокойно могла рвануть хоть во Францию.

- Знаешь, после столь сытного ужина неплохо было бы прогуляться. А то я чувствую, что если не встану сейчас, то не встану уже до конца августа.. есть идеи куда податься? Ты мне экскурсию должна!

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 25.08.96. тебе це може вбити