атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 01.09.96. комфортинга эпизод 2.0


01.09.96. комфортинга эпизод 2.0

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/567/277429.gif
Гермиона и Эдвард
1 сентября
гостиная Гриффиндора

Гермиона хорошая староста

+1

2

Глупо надеяться первого сентября уйти спать вовремя. Гермиона на это и не рассчитывала. Сначала помогла отвести первокурсников в гостиную, удивляясь про себя, неужели и она когда-то была такой же маленькой и бестолковой. Потом, найдя укромный угол в гостиной, потратила еще россыпь нервных клеток на рассказ Гарри о произошедшем в поезде. Ей все еще казалась нелепой мысль, что Драко может быть Пожирателем Смерти – ну честное слово, неужели у Того-Кого-Нельзя-Называть такой дефицит союзников? – но вот то, что он редкий мерзавец, Гермиона знала давно.

Наконец они с друзьями разошлись по спальням, но и там Грейнджер задержалась недолго: у одной малышки из новичков случилась истерика, когда она узнала, что родители не положили в ее багаж метлу, и Гермиона провела где-то полчаса, успокаивая сначала кричащую, а затем нервно всхлипывающую девочку.

Ну а потом Грейнджер стало ясно, что просто так ей теперь все равно не уснуть.

И тогда Гермиона решила вновь спуститься в гостиную – против обыкновения, даже без книжки. Просто посмотреть на огонь в затухающем камине и привести мысли в порядок перед первой учебной неделей.

Вот только самое удобное место уже облюбовал кое-кто другой.

- Ой, - Гермиона нервно улыбнулась. – Прости, не ожидала тебя здесь встретить.

К Эдварду отношение у нее было двойственное. С одной стороны, Гермионе, за показной строгостью которой прятался истинно гриффиндорский взрывной характер, вся эта подчеркнутая нейтральность и неопределенность Олливандера претила. Будто внутри у него – бесцветный равнодушный студень, который хочет только одного: чтобы в него просто лишний раз не тыкали ложкой. Да и дружба с Малфоем не добавляла Эду в ее глазах очков, особенно сегодня.

А с другой, лично ей Олливандер никогда не делал ничего плохого, был вежливым, допускал разве что шутливые пикировки на уроках и имел уникальное свойство оставаться «Швейцарией» до такой степени, что испытывать к нему негатив ну никак не получалось.

Особенно сейчас.

Грейнджер поколебалась секунду, не стоит ли ей просто вернуться в спальню, но потом решила, что вряд ли выдастся лучшее время для разговора, который она наметила еще в Большом зале.

- Послушай, я хотела тебе сказать, что очень… сочувствую твоей семье. И понимаю, как тяжело тебе будет вернуться к учебе, - Гермиона поморщилась, вдруг осознав, что это звучит как беспокойство исключительно за успеваемость Олливандера. – Я имею в виду, что, если вдруг тебе понадобится какая-то помощь или просто поддержка, ты всегда можешь обратиться ко мне. Просто… Теперь нам всем стоит держатся вместе, как думаешь?

Отредактировано Hermione Granger (03.08.22 00:46)

+1

3

Спальня полнится ликованием, смехом, весельем, радостью. Парни счастливы снова увидеться, у всех есть что рассказать, у каждого новая байка, некоторые даже готовы рассказать про «ту самую девчонку». В спальне шумно и невозможно заснуть, а еще хуже — спальня не дает никаких поблажек плохому настроению. Ты либо на волне, либо выметайся.

Эдвард решил, что не будет портить чужой праздник, и пошел из спальни.

Ему препаршиво. Он думал, что сумел смириться с мыслью, что оставит Лавку на время учебы, что это не его вина, что все обязательно образумится. Однако Эдварда воспитали в стандартах будущего наследника, который обязан выдерживать напор ответственности. И он готов — ему даже хочется.

Эдвард долго переживал и волновался, метаясь в сомнениях, достоен ли он стать наследником, удержит ли семейный бизнес, станет ли хорошим мастером палочек. А теперь, когда Лавка опустела и нуждалась в том, чтобы о ней заботились, Эдвард загорелся ярче прежнего. Он не просто хотел вернуться в Переулок, чтоб занять прилавок, он был уверен, что там и есть его место.

Не здесь, в Хогвартсе, уж точно.

Без него родители смогут справиться, но им точно нужен был свободный ресурс, чтобы отдавать его на поиски дедушки. Если бы Эдвард не был занят учебой, если бы он не поставил свое образование чуть выше семьи, он бы помогал отцу как мог. Работал бы как проклятый, научился бы выправлять палочки, чинить их, подбирать взрослым волшебникам, несмотря на запрет для него. Он может и без магии быть продавцом.

В горле скапливается неприятный горький комок, и становится тяжело дышать. Губа дрожит по-дурацки, а из глаз так и норовят политься слезы. Идиотство какое-то. Он впервые так раздавлен — даже после смерти тети не было чего-то подобного. Было горе, был плач, но не было чувства, что тебе перебили все кости.

Эд позволил себе секундную слабину — и по удивительному стечению обстоятельств рядом оказалась умница Грейнджер. Отправит спать? Других бы отправила. Как же достали. Невозможно спокойно посидеть одному.

Он торопливо отворачивается, чтобы Гермиона не увидела его лица. И слушает, как она пытается подобрать слова, чтобы его утешить.

Умница Гермиона Грейнджер и ее любимая тема — учеба… Классика.

Эдвард надсадно смеется, выкашливая смех, поднимает голову, показывая Гермионе свои красные, опухшие глаза, и улыбается. Улыбка фальшивая. Быстро опускаются уголки губ.

Как и плечи.

— Почему Гарри был в крови?

+1

4

Она, кажется, не вовремя.

Об этом говорит надсадный смех Эдварда, его поникшие плечи, так непохожие на обычно ровную осанку хорошо воспитанного наследника благородной семьи. В тусклом свете камина глаза кажутся покрасневшими, а может – и не кажутся. Гермиона чувствует, как по спине пробегает холодок.

Это ведь совсем не то же самое, что объяснять Гарри, как себя вести с девчонками. Она и к лучшему другу после смерти Сириуса не знает, как подступиться, только то и дело шикает на Рона, чтобы он не сказал какую-нибудь бестактность. Впрочем, иногда Гермионе кажется, что грубоватое, но искреннее сочувствие Рона работает лучше ее тщательно подобранных слов.

Эд внезапно тоже говорит о Гарри. То ли ищет общую тему, то ли пытается заставить ее ретироваться. Гермиона нервно сцепляет руки в замок. Друг не одобрит, если она будет обсуждать это со всеми в гостиной.

- Он подрался, - коротко говорит Грейнджер. – Я думаю, Малфой все равно уже растрепал об этом на каждом углу, но буду признательна, если ты не станешь особенно об этом распространяться. Свое наказание Гарри уже получил, так что… Лучше забыть эту историю.

Она подходит ближе и садится напротив Эда, расправляя на коленях клетчатую юбку. Они оба, и она, и Олливандер, на самом деле люди достаточно конкретные и не слишком склонные к сантиментам. И раз уж уходить она все равно не собирается…

- Давай откровенность за откровенность, Эдвард, - она улыбается мягче и смотрит на однокурсника с теплом: - Как ты? Не слишком хотел сюда возвращаться, да?

Гермионе немного страшно от того, сколько испуганных, морально покалеченных, ни в чем не уверенных подростков собралось под крышей старого замка. Их как старост коротко проинструктировали, за кем следует особенно приглядывать, но все же… Хогвартс – это огромный часовой механизм, в котором сейчас слишком много изношенных винтиков. И гораздо сложнее, когда за каждым таким винтиком ты видишь человека.

- Мы с твоим дедушкой выбирали мне палочку несколько часов, - вдруг улыбается Гермиона. – Он сначала предлагал мне какие-то такие, знаешь, легкие, девичьи: конечно, меня тогда едва можно было увидеть из-за прилавка и я была напугана, кажется, вообще всем. Мы перебрали множество вариантов, даже мой папа уже устал, а мистер Олливандер не выказывал ни малейшего нетерпения. И просто засиял, когда все-таки подобрал подходящую.

Она смотрит на Эдварда:

- Он непременно найдется. Это выдающийся волшебник и мастер своего дела, и поэтому с ним ничего не случится.

«Ведь его невыгодно убивать», - думает Гермиона, но не говорит этого вслух.

Отредактировано Hermione Granger (03.09.22 12:36)

+1

5

В затравленном взгляде побитого Гарри Поттера Эдвард видел что-то знакомое. Хотел бы он, как Поттер, быть смелее и не пасовать перед препятствиями, дерзить даже Снейпу и уметь терпеть напор целой школы, которая считает тебя неудачником, лжецом и изгоем. Поттер удивительный, конечно, парень, но Эдвард опасался с ним общаться близко. Поттер приносил несчастья, а еще дружба с ним означала бы четкую позицию, а четкости в своем мнении Эдвард избегал всю свою жизнь. До этого лета.

Хотелось радикальности. Определенности. Контроля хоть над чем-то.

— Малфой обидчивый, — не зная, зачем, обронил Эдвард. — Но под него легко подстроиться, даже слишком. Просто берешь… и нравишься ему.

Сказал он с легким презрением. Общество высокомерных, причитающих о традициях аристократов начинало вызывать сплошное раздражение. Как они могли продолжать спокойно пировать и жить припеваючи, когда в Англии творилось не пойми что? Как можно настолько забыться?

Когда кто-то из чистокровных отцов узнал, что Лавка терпит неудобства из-за пропажи хозяина, он на секунду оскорбился, а потом потребовал, чтобы отец Эдварда немедленно подобрал ему палочку. А когда тот выполнил требуемое, то аристократ несколько раз обронил замечание, как плох сын великого мастера и что тот вряд ли заменит своего великого отца.

Это так странно. Они раньше никогда не возвышали дедушку.

— Давай, — согласился Эд, а потом усмехнулся. — Вообще не хотел возвращаться, но родители заставили. Отцу не нужен наследник-неудочка.

Эдвард вздохнул, успокаиваясь. Гермиона была хорошей старостой, с ней было проще, она была строга, придирчива, но умела держать себя в руках. Ее палочка была из виноградной лозы, а значит вся показная эмоциональная скупость Гермионы была лишь прикрытием доброго и отзывчивого сердца. Виноградная лоза иных не выбирала.

— Палочки вроде твоей могут проявить магию, когда хозяин еще только пересек порог магазина. Я видел подобное однажды, — улыбнулся Эд, засияв от радости и волнения.

Как же ему нравились палочки. Эти дивные, неповторимые, роскошные существа, каждый со своим характером, живые, пусть и сотканные из дерева и кусочка магической сердцевины.

— Я переживаю за его здоровье, — признался Эд, поникнув. — Мы были с родителями во Франции, отдыхали, когда это произошло. Мы бы и не узнали, если бы не весточка от друзей семьи.

Эд нахмурился.

— Я должен был быть там.

+1

6

- Было бы неплохо, если бы он тоже пытался кому-нибудь нравиться, - Гермиона раздраженно дернула плечом.

У ее было много претензий к Малфою и другим детям Пожирателей. Она правда не могла понять, как они продолжали как ни в чем не бывало сидеть за слизеринским столом, когда в Большом зале было столько людей, кто по милости их отцов лишился родителей.

Как они еще умудрялись считать себя жертвами после того, как их драгоценные папочки всерьез хотели убить шестерых подростков в темных лабиринтах Зала пророчеств.

Простите, но Гермионе ничуть не было жалко ни Малфоя, ни Нотта. Но разговор сейчас был не о них.

Она кивнула в ответ на признание о том, что в Хогвартс Эда вернули родители. Это было понятно, логично - и в то же время странно, когда вспомнишь, что некоторых из их однокурсников наоборот не хотели отпускать в школу. И это тоже казалось логичным. Война так страшно все запутывает.

- Правда? – удивилась Гермиона. – А как это? Я всегда думала, что палочка – просто проводник магии волшебника.

Ну, то есть, Гарри рассказывал, что с его палочкой все было совсем по-другому, но Гермиона с ее рациональным умом не исключала, что друг просто в очередной раз себя недооценивает, пытаясь приписать свои заслуги кому или чему угодно.

Гермиона понимала, откуда у Эда эта тоска в голосе, когда он рассказывает про Францию: ей тоже было бы не по себе, случись что-то такое с ее родными, пока она беззаботно отдыхает за границей. Но вот последние слова ее очень встревожили.

- Эдвард, послушай. То, что ты и твоя семья были далеко в этот момент – это большое счастье. Ты ведь должен понимать… что это были за люди. Они не оставили бы вас в живых. Или использовали бы тебя, чтобы заставить твоего дедушку подчиниться, - Гермиона вздохнула. – Извини, что я это говорю. Просто я не хочу, чтобы ты воспринимал возвращение в школу как трусость или слабость. Ты здесь не только готовишься перенять отцовский бизнес, но и учишься защищаться. Понимаешь, хоть немного уравниваешь шансы! Чтобы в будущем ты мог оберегать свою семью - и ничего такого же страшного с ней больше никогда не случилось. Пока ведь ты к этому… не совсем готов.

Отредактировано Hermione Granger (11.10.22 15:06)

+1

7

— «Просто проводник»? — брови Эдварда вскинулись вверх. — Отбрось это ограниченное предубеждение, пожалуйста.

Он улыбнулся. Эдвард знал, что большинство волшебников совсем недооценивают мощь своих палочек, воспринимают их лишь как удобное средство, оценивая их пользу непростительно низко. Некоторые волшебники и вовсе желали бы исполнять заклинания без палочек, что казалось Эдварду кощунством.

— У палочек есть свой характер, свои предпочтения, свои желания. Они сами выбирают хозяина и служат ему. Некоторые преданно, а некоторые не совсем. Моя, например, — он показал Гермионе свою Акацию, — принадлежала дуэлянтке, которую я одолел. Палочка решила, что больше не желает служить проигрышной стороне и стала моей. В них внутри есть магия, иначе бы они не могли считывать волю своих хозяев. Вроде кусок дерева с начинкой, но на самом деле они очень хрупкие и такие мудрые… существа?

Эдвард почесал затылок.

— Можно ли считать неодушевленный предмет живым, если он умеет мыслить?

И замолк, внимательно слушая выводы Гермионы. Которая говорила очень мудрые вещи с невероятно проницательным взглядом. Эдвард и раньше замечал, что она могла хорошо находить к людям подход, если хотела (а хотела редко), но сейчас ему показалось, что Гермиона будто читает его — как одну из своих громоздких книжек. Легко и просто.

Наверняка зная по себе, что такое сковывающий страх, не дающий глубоко и свободно выдохнуть. Что такое напряжение, которое держит цепко, когтями впиваясь.

— Ваш «Отряд» поэтому создался? — спросил он сипло, подверженный впечатлению. — Чтобы учиться защищаться?

У Эдварда опустились плечи.

— Я опоздал на целый год.

+1

8

Удивительно было смотреть, как светлеет лицо Эдварда, когда он говорит о волшебных палочках. Гермиона часто замечала это в людях, которые рассказывали о предмете, к которому испытывали неподдельный интерес. И задумывалась иногда, есть ли у нее самой к чему-либо такая же горячая страсть. Грейнджер хорошо училась, много читала, но в глубине души начинала осознавать, что это последствие скорее тщеславия и какой-то жадности, стремления нахватать как можно больше знаний, максимально нагрузить мозг, проверить, на что еще она способна. Но никак не талант.

Возможно, единственное, от чего она загоралась искренне и неподдельно, была борьба с несправедливостью. Ею Гермиона горела так, что порой могла сжечь все вокруг. Но это вряд ли тянет на дело всей жизни, если только ты не планируешь сделать последнюю очень и очень короткой.

А вот Эдвард определенно унаследовал талант и, что немаловажно, любовь деда к семейному бизнесу. И мысленно Гермиона поздравила себя с тем, что заговорила именно об этом.

- Я читала упоминания о таких случаях, но очень неконкретные… Сложно было понять принцип, по которому палочка выбирает себе нового хозяина. Это ведь происходит не всякий раз, как удачно применишь Экспеллиармус. А каково тебе с чужой палочкой? – Гермиона с интересом взглянула на Эдварда. – Понятно, что она выбрала тебя, но ведь ты тоже должен… не знаю, выбрать ее? Чувствовать своей?

Она пожала плечами.

- Мне доводилось сталкиваться или как минимум слышать о вещах, способных мыслить, но я не назвала бы их живыми. Наверное, неожиданно слышать это от меня, но умение думать – далеко не все. Впрочем, то, что ты рассказываешь о палочках, грандиозно. Ты знаешь так много в настолько узкой области, Эдвард, это правда поражает.

Гермиона, может, и провела бы еще минут десять, обсуждая с однокурсником какие-то отвлеченные фундаментальные законы магии, но тревожная реальность не могла не напомнить о себе. А затем вытянуть на свет то, что уже год стояло между ней и Олливандером. Но почему-то теперь обиды на него за то, что не поверил в Гарри и идею ОД, больше не было.

- Да, - просто сказала Гермиона. – То есть, конечно, - ее губы слегка поднялись в грустной усмешке, - идея насолить Амбридж тоже витала в воздухе, но… Знаешь, я магглорожденная. И мне очень не нравилось - и не нравится - то, что происходит в волшебном мире. В той затее с Отрядом тоже было много ошибок, где-то мы были слишком самонадеянными, но, знаешь… Школа должна учить. Защищаться в том числе.

Она наморщила лоб.

- Надеюсь, Снейп отдает себе в этом отчет. Он ужасный преподаватель, но, по крайней мере, на Зельях учил тому, что будет полезно в жизни, - Гермиона встрепенулась, осознав, что снова переключилась на школьные дела. – Я просто хотела сказать, что, наверное, понимаю, почему ты не захотел тогда быть с нами. И сейчас это даже не имеет значения: мы ведь все равно на одной стороне, правда?

Это так важно, на самом деле – чтобы их не раздирали мелкие обиды, недоверие, сомнения. Если впереди война, то выстоять в ней можно только вместе.

Отредактировано Hermione Granger (11.10.22 16:56)

+1

9

Эдварду нравилось, когда ему задавали хорошие вопросы о палочках. Не ерунду из разряда «угадай какая у меня», а что-то существенное. Гермиона заставляла мозг Эдварда работать вдвойне шустрее, пробуждая то самое щекотливое волнение, восторженное и детское, с которой Эд творил свое волшебство впервые.

— Моя прежняя палочка погасла, — поделился Эдвард. — У меня не осталось выбора, только учиться уживаться с новой. Она непростая, но магия у нее мощная. Мы будто бы все еще притираемся друг к другу… и бывает сложно. Только из преданности за доверие этой палочки я не готов менять ее на другую.

Эдвард хотел поговорить о своем любимом ремесле, но разговор, сам будто того не желая, весьма несвоевременно скатился к грустным темам. И Эдвард вместе с ними сам поник, чувствуя на плечах усталость и печаль. Груз, который он не привык носить, слишком тяжелый, слишком мрачный. Даже не близко к тому, с которым он справлялся, когда потерял любимую тетю.

Как будто просто время стало иным. И жизнь другая началась.

— Ваша идея была слишком смелой для меня год назад, — честно признался Эдвард.

Потом он замер, осмысливая вопрос Гермионы. Наверное, слишком долго, чем она хотела бы, но Эдварду до сих пор сложно давалась радикальность выборов. Как будто рельсы, на которых он привык ездить, скрипели и скрежетали от нового курса.

Взгляд его был печальным: правда ли Гермиона его понимала? Или сказала это, чтобы не начинать спорить? Почему Эдвард чувствовал себя таким виноватым перед ней, перед факультетом? Правилен ли был выбор Шляпы?

— Я был удобным для всех слишком долго, — вздохнул Эдвард. — И поплатился за это. Но да. Будь уверена. Я на вашей стороне, Гермиона.

«И они все обязательно поплатятся за все зло, что совершили»

+1

10

Погасла? Разве так бывает? И значит ли это, что ее палочка может однажды тоже перестать колдовать – просто так, без видимых повреждений?

Гермионе стало как-то неуютно от этой мысли. Она знала, что волшебники часто меняют палочки в течение жизни, вон те же Рон и Невилл, например, уже ходят с новыми и не видят в этом ничего особенного.

Но ей почему-то казалось, что сочетание виноградной лозы и жилы дракона – это то, что ей на сто процентов подходит. И палочка, которая послушно колдовала в ее руках самые первые простенькие заклинания летом перед первым курсом, останется с Гермионой до конца ее дней.

Пожалуй, стоит побольше почитать об этом. Все-таки волшебный мир – это как шкатулка фокусника: сколько бы ты его ни открывала, все еще будет оставаться какое-то потайное дно со своими тайнами.

- Она и оказалась, наверное, чересчур смелой, - пробормотала Гермиона, непроизвольно подняв руку к груди. Проклятье, полученное в Министерстве, удалось снять, но свой страх тогда она помнила до сих пор.

Эдвард притих, и Гермиона забеспокоилась, не воспринял ли он ее вопрос как попытку снова впутать его во что-то опасное. Ей не хотелось, чтобы он думал, будто она пользуется его семейной трагедией, чтобы перетянуть на свою сторону. На самом деле Грейнджер была уверена, что этого и делать-то не нужно – все вменяемые волшебники хотят жить спокойно и мирно, а те, кто говорят обратное – или кучка маньяков, или избалованные дети, вроде слизеринцев.

Олливандер вряд ли из таких.

- А мы – на твоей, - улыбнулась она, услышав наконец ответ. – Просто помни, что ты не один. Это еще один небольшой плюс от того, что ты вернулся в школу.

Она встала и осторожно положила руку Эдварду на плечо.

- Тяжелый день был сегодня, правда? Может быть, завтра будет лучше.

Очень хотелось бы на это надеяться.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 01.09.96. комфортинга эпизод 2.0