атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 09.06.96. да что ты знаешь о любви?


09.06.96. да что ты знаешь о любви?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/525/481790.gif
Тони, Хелен
09.06.96.
возле хижины Хагрида

неромантично о неромантичном

Отредактировано Helen Dawlish (21.07.22 19:16)

+1

2

Рассеянные лучи утреннего солнышка ласково пригревали сквозь листву. В траве стрекотали кузнечики, вдалеке вдохновенно заливалась трелью какая-то пичуга. Атмосфера царила идиллическая.

- Н-на, сдохни, тварь! – Рикетт с выражением брезгливой кровожадности на лице опрыскал из пульверизатора круглую шляпку мурлокомля и с мрачным удовлетворением смотрел, как под действием раствора из яда глизня она съеживается и чернеет.

Обезвредить колонию, которая подбиралась слишком близко к Хагридовым грядкам, ему поручили вместо очередной отработки. Теперь в компании Долиш с Рейвенкло, которой тоже нашлось чем заняться, Рикетт рыскал по опушке, неся смерть, разрушение и тлен, что, надо сказать, прекрасно соответствовало его моральному состоянию.

Места для дислокации мурлокомли, стоит отдать им должное, выбирали укромные, и Хагрид бы вряд ли заметил вредителей, если бы не держал тут же рядом клетки со своими зверюхами. Да что там – даже занятые работой Тони и Хелен остались совершенно незамеченными для парочки семикурсников, которая шла вдоль лесной кромки и вдохновенно собачилась.

- То есть ты хочешь сказать, что все кончено?

Рикетт мученически закатил глаза и всерьез задумался, не хочет ли он брызнуть ядом глизня себе в глаза. Или в уши, чтобы  всего этого не слышать.

- О Мерлин, неужели до тебя наконец-то дошло? Таскаешься за мной, как подбитая шишуга!

- Беги от нее, парень, - мрачно пробормотал Рикетт. – Руки в ноги – и беги, иначе она выжрет тебе мозг, вырвет хребет и смачно его расхреначит об колено. Как всякая истинная леди, - он повернулся к Долиш и буднично попросил: - Хелен, подай мне вон ту корзинку, пожалуйста.

Обезвреженных мурлокомлей надо было бы еще утилизировать.

+1

3

Когда Хелен услышала причитания милого лесничего о том, что оказывается на его поляне развелась целая стайка глыбок (они же мурлокомли), то сразу ринулась к нему с предложением помочь с ними разобраться. О мурлокомлях Хелен вычитала в книге Гилдероя Локхарта. Он в «Мародерстве с монстрами» рассказывал о дивном способе избавления от грибов, который Хелен было очень интересно опробовать.

Она с усердием, сидя на корточках, зарисовывала мурлокомля себе в блокнот, записывала замеченные ею интересные и выдающиеся детали гриба, а потом из раза в раз пробовала их глушить «Флиппендо». Чтоб дождаться, когда те втянут шипы, и можно было вытащить вредное существо за шапку.

— Красота какая, — удивлялась Хелен щупальцам мурлокомля, неторопливо двигавшимся в воздухе, когда его держала на весу волшебница.

От красоты Хелен отвлекла шумиха, поднятая какой-то сладкой парочкой, которой хотелось выяснить отношения прямо сейчас. От их гвалта мурлокомль даже затих и перестал двигаться, к разочарованию Хелен. Она отложила его в корзинку и закатила глаза под девичьи крики.

— Ты забыл, что учишься в школе разбитых сердец, Энтони? — подхватила она комментарий напарника и передала ему корзину.

Почему ты со мной так поступаешь?!

Я не люблю тебя больше, Дастин!

— Подруга, он не поймет, — цокнула языком Хелен и поднялась с земли, отряхивая юбку от грязи. — Они вообще ничего не понимают, даже когда им честно говоришь, что ты не нужен. Истинные джентльмены любят добиваться.

+1

4

Все девочки с Рейвенкло немного странные. Исключительно в хорошем смысле и со всем максимальным уважением, конечно, но смотреть, как Долиш сюсюкает над садовым паразитом, будто ничего интереснее в жизни не видела, и не прийти к этому выводу попросту невозможно.

Девчонки в принципе странные. Сложные, непонятные, и от них следует держаться подальше.

- Что-то не припомню такого в письме, которое получил в одиннадцать, Хелен, - закатил глаза Рикетт. – Иначе убедил бы родителей переехать поближе к Дурмстрангу.

Парочка продолжала выяснять, кто из них идиот, а кто – злобная стерва, хотя вот по мнению Тони ответ с самого начала был очевиден. Рикетт поправил защитные перчатки, закинул почерневшие останки мурлокомля в корзину и принялся выискивать в траве очередного диверсанта, как вдруг…

- Серьезно? – Тони аж выпрямился с пульверизатором наперевес. – Ты серьезно думаешь, что кому-то охота биться о кирпичную стену? Вообще-то любой парень поймет простое категоричное нет, но у женщин вечно одни только «нет, но не совсем», «да, но не сейчас», «ах, я не определилась, давай ты поболтаешься где-то рядом пару недель…»

Или месяцев. Почти полгода, например.

Тони почувствовал острую потребность что-нибудь сломать. Или, может быть, разбить. Вместо этого он просто обрызгал ядом глизня ближайший черничник и пнул ботинком почерневшие листки.

Жизнь все-таки иногда хуже, чем драконье дерьмо. Последним-то хоть клумбы удобряют, а вот из разочарования и презрения к себе ничего хорошего никогда не вырастет.

+1

5

Хелен аж замерла, со всем вниманием прислушиваясь к запальчивой истерике Рикетта, который отчего-то женский комментарий не смог вынести. Такая у него трепетная душа, получается.

Лицо у Хелен вытянулось в удивлении, но слов в противовес монологу хаффлпаффца пока не находилось. Он нес бред. Прям совсем бред. Неужели отравился, пока опрыскивал глыбок?..

— Энтони, поверь моему опыту, некоторые парни даже в самом категорическом «нет» читают какой-то намек, — возмущенно отстаивает свою точку зрения Долиш. — Поэтому твой аргумент про «любого» неуместен.

Она нахмурилась.

Ей бы хотелось добавить совет Тони, что лучше бы он подбирал менее категоричные слова, но парень выглядел таким распаленным и таким… страдающим, что Хелен отложила свое недовольство и попыталась призвать все сочувствие, на которое могла быть способна.

Потому что, кажется, Рикетт спорил точно не с Хелен, а с кем-то другим.

— Когда я инициировала свое расставание, все было сложно, — вздохнула она. — Меня не понимали. Не хотели понимать. Обижались, потому что казалось, что я жестока. Пытались остановить и переубедить.

Она спокойно подошла к опрысканным сорнякам и принялась их выдергивать, наполняя корзинку.

— А мое «нет» было оч-чень категоричным.

+1

6

Почему-то больше всего Рикетта возмутило слово «аргумент». Оно было таким… научным, сухим, за-нуд-ным и так катастрофически не сочеталось с его душевным состоянием, что Тони чуть было не пошел на второй круг праведного негодования.

Но озадаченное выражение лица Хелен его вовремя остановило.

Ну в самом деле, что это такое, Рикетт? Истеришь, как девчонка, да еще при человеке, который едва тебя знает. Стыдно. Не удивительно, что с тобой обращаются как с тряпкой – тряпка и есть.

- Эм, - смущенно выдавил Тони. – Ну, наверное, и так тоже бывает. Хотя ты не думала, что это только тебе казалось, что ты вполне конкретно его отшила? Не обижайся, просто… У людей вообще проблемы с взаимопониманием.

Особенно когда один из этих людей - девушка.

- И вот скажи честно, вот честно – тебе разве в глубине души этого не хотелось? Ну, чтобы побегал, поумолял, поунижался? – Рикетт кивнул в сторону, куда удалилась скандалящая парочка. – Потому что я готов поставить галлеон: ей всё это нравилось.

Как-то так теперь Тони и представлял всю эту… романтику. Когда один пользуется слабостью другого и паразитирует на нем, наслаждаясь нездоровой зависимостью от себя. А когда брать уже нечего – выбрасывает.

Да, очень может быть, что весьма категорично.

Только что это меняет, если до этого все равно всё было мерзко и… нечестно?

+1

7

Без спеси, с которой Тони разбрасывался эмоциональными возмущениями, он даже казался адекватным человеком. Очевидно, что хаффлпаффец был страшно расстроен из-за какой-то девицы, которая ему разбередила душу и разбила сердце. И Хелен было жаль, что Тони страдал, но в целом ей было все равно, что у парня случилось.

— А ты не думал, что это только тебе казалось, что «нет» той девушки было без категоричности? — сощурилась Хелен, отвечая Тони его же козырем.

Она хмыкнула.

Хелен была не в обиде на Тони, тому следовало бы хорошо постараться, чтобы ее задеть. Сейчас она просто цеплялась за интересный спор. Он выводил парня из себя, но докопаться до истины очень хотелось. Хелен была уверена, что в своей тираде Тони был не до конца честным.

— Допускаю, что некоторым девушкам нравится, когда за ними, как ты говоришь, «бегают и унижаются», — она пожала плечами и зашагала к другому участку поляны, щедрому на глыбок, — но с моей самооценкой все в порядке, поэтому влюбленные безвольные щенки меня только раздражают.

Она остановилась. Цыкнула себе под нос. Повернулась, невольно взмахнув кудрями.

— Прости, если сказала что-то обидное. Если честно, быть человеком, который предлагает расстаться и делает другому больно, очень тяжело. Хотя очень его любишь, — вздох, — но не видишь смысла быть вместе.

+1

8

Лицо Селины близко-близко, выбившаяся прядка из хвоста, серебрящаяся в солнечном свете – вопрос Хелен воскресил в памяти Тони эту картину, заставив нервно дернуть подбородком. Бывают моменты в жизни, которые ты искренне хочешь забыть, а они возвращаются снова и снова, заставляя испытывать такое горячее чувство стыда и неловкости, что даже в ясный летний день не избавиться от липкой пленки нервного холода на коже.

«Поцелуй меня».

Тьфу, ну что за гадство, Мерлин.

- Неа, не думал, - глухо сказал он, даже не обратив внимание, что Долиш, скорее всего, говорила о совсем другой девушке. А если все же имела в виду именно его печальный опыт, то правильнее было бы немедленно начать все отрицать.

Хотя, впрочем, сравнение с безвольным щенком… А хотя нет, даже оно не раздражало.

Рикетт называл себя словами и похуже.

- Вряд ли дело в самооценке, - пробормотал он, но потом снова вспомнил библиотеку и то, как Мур говорила, что ее не за что любить, кроме как за красоту. Те возмутившие его слова, которые как будто его в чем-то упрекали, перекладывали на него вину… Так Тони тогда показалось.

Сейчас он вдруг подумал, что, может быть, это впервые была попытка ответить честностью на честность. И Мур тогда наконец попробовала с ним объясниться.

Рикетт механически обрызгал еще несколько глыбок, запрещая себе обо всем этом думать – поздно уже, да и есть ли смысл? И тут Долиш любезно подкинула ему другую тему для размышлений.

- Погоди, - Тони отмахнулся от ненужных извинений и изумленно посмотрел на Хелен: - А зачем вообще расставаться с человеком, которого любишь?

Он нервно рассмеялся.

- Одни цепляются за парня, который им вообще не сдался, другие отшивают того, кто реально нравится… Девчонки, серьезно, да что с вами не так?

+2

9

Она до сих пор не могла выкинуть из головы тот день. Прошло столько времени. А Хелен все равно цеплялась за воспоминания. Чувства, противоречивые и болезненные, скопились и превратились в ужасный бульон боли, в котором Хелен варилась несколько месяцев и уже не выдерживала.

Не выдерживала уже спрашивать у себя, сколько в ней любви к Джейку и хватит ли этой любви на них двоих. Хватит ли этой любви для того, чтобы соглашаться раз за разом на эмоциональную мясорубку, отпуская его на задания? Согласна ли Хелен на жизнь, которой себя посвятила ее мама? Быть в вечном ожидании? Быть всегда готовой к потере?

Любила ли она Джейка настолько, чтобы ослепнуть и перестать любить саму себя?

— Я же сказала, Энтони, — сохранив непоколебимое спокойствие, ровным и отчасти даже холодным голосом отозвалась Хелен. — С моей самооценкой все в порядке. Я знаю четко, чего не хочу в своей будущей жизни. Знаю, что способно испортить мое собственное счастье, и если его нарушит даже самый любимый человек…

В личном счастье Хелен не было авроров. Никаких. Больше никто и никогда не заставит ее переживать всю болезненную тревогу, через которую она проходила еще маленькой девочкой, каждую ночь страдая до слез, что папу могут убить.

В ее жизни уже было слишком много похорон.

— Разве не признак настоящей любви отпустить человека, чтобы он следовал своей мечте, и не обязывать его терпеть постоянные упреки?

+1

10

Иллюзия откровенного «разговора с незнакомцем» плоха тем, что иногда тебя заносит. Сильно заносит, и хуже всего – когда на чужую территорию.

Тони не был хорошим знатоком человечьих душ, но холодок в голосе Хелен уловил. А потом внезапно вспомнил, с кем она встречалась год назад. Кажется. Если он ничего не путает.

Если он ничего не путает, то это просто худший «случайный собеседник», которого Тони мог найти.

- Извини, - Рикетт смущенно потер затылок. – Наверное, ты права. Я ничего не понимаю в настоящей любви, по правде сказать, не мое это. Мое, похоже, это квиддич и вот, - он сбрызнул пульверизатором очередного мурлокомля, - садовые паразиты.

Он выдернул почерневший псевдогриб из земли и кинул его в корзину.

- Я вообще считал, что школьные союзы имеют свойство распадаться за пару недель. Никогда не думал так далеко, как ты.

Хотя вообще план, конечно, хороший, рабочий. Выбирай себе Тони объект симпатий с точки зрения «вот с этой девушкой я хочу прожить всю жизнь», Мур бы точно не попала в список ввиду полной бесперспективности подобного союза.

В общем, осталось всего-то научиться рейвенкловской рассудочности – и все у него будет зашибись.

Ага. Конечно.

+1

11

Хелен вдруг улыбнулась. Светло, тепло и приятно. Просто расслабилась, получив извинения смущенного мальчишки, который и сам не заметил, как потоптался на старых болячках незнакомой девчонки. Стоило бы не забывать, что они друг друга не знали толком.

И навряд ли узнают.

— Не переживай, все хорошо, — поспешила она успокоить Рикетта. — И у нас с Джейком тоже все хорошо.

Когда она о нем говорит, она не врет и не лукавит: правда хорошо. Место, в котором была запальчивая детская влюбленность, заняла добротная, крепкая, до фундаментальности недвижимая дружба. И, по мнению Хелен, именно она была ценнее всего.

— Не говори ерунды, — поморщилась она слегка. — Никто ничего не понимает в любви. Нам остается только делать ошибки и на них учиться. Ты же… ты же извлек урок из своего случая?

«Ты же смог понять, где случился надлом?»

— Впрочем… это уже не мое дело. И, думаю, на этом мы закончили. Надо Хагрида позвать. Я быстро, — Хелен хмыкнула и поспешила к лесничему.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 09.06.96. да что ты знаешь о любви?