атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 05.09.96. Между нами война


05.09.96. Между нами война

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

The most dangerous demons live in our hearts.

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/778704.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/616824.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/525308.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/746870.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/689015.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/248/544637.jpg
Colin Creevey, Astoria Greengrass, Draco Malfoy (появится позже)
05.09.96
Hogwarts

Когда ты равнодушен к девушке, будь готов к тому,
что найдётся человек, которому она понравится, -
и тогда не вини её.

Спасибо волшебным ручкам Софи за оформление темы *-*

Отредактировано Draco Malfoy (11.08.22 00:03)

+4

2

Учебный год только начался, а Колину казалось, что он никуда и не уезжал. Его маленькая лаборатория в неприметной кладовке, которую он выклянчил в свое личное пользование у декана, осталась в неприкосновенности, и Криви, конечно же, не терпелось вернуться к своему хобби, поэтому он быстро - неприлично быстро, учитывая стоимость пленки и количество выделенных ему карманных денег - отщелкал катушку и заперся, словно алхимик, колдовать над корытцами с проявочным раствором.
Первые пару кадров он взял средненькие, на пробу, один передержал, начал сначала. Домашнее задание по зельеварению, которое вкатил им профессор Снейп после первой же лекции, было таким громадным, что Колин и не надеялся его сделать вовремя, а значит, оно могло и подождать.
Через час или около того на карточках, подвешенных на натянутые над столом нити, замельтешели подсохшие фигуры. Колин потыкал пальцем в один из квадратиков, но Поттер наотрез отказывался выйти из безлошадной кареты. Рон замахал на него руками, и Колин вздохнул. Он начал снимать еще в поезде, и конечно увековечил на пленке все: и прибытие в замок, и церемонию распределения, и... А вот это удачный кадр.
Из-за стекла кареты на Колина задумчиво и равнодушно глядела девочка - его возраста или чуть младше. Свет фонарей, горящих около замка, выхватывал из темноты очертания скул, плавной линии щеки, и отражался в глазах, подсвечивая и оживляя их янтарным огнем. А потом девочка улыбнулась. Почти незаметно, только приподняла уголки губ. И все. Больше ничего на этом фото не происходило. Только темная громада кареты, отблески огня и лицо в окне.
Колин сдернул фото с прищепки, потряс им, скорее рефлекторно - за то время, что он возился с более поздними, бумага совсем высохла. И тут глянул на часы. Кошмар! Ему нужно быть в дормитории через пять минут, иначе он рискует попасться Филчу или дежурному профессору в неурочный час. Сунув фото в карман мантии, Колин быстренько убрал реагенты и выскочил за дверь.

Следующий день был таким нагруженным, что Колин и думать забыл про фотоаппарат. Ему, разумеется, влеткло от Снейпа, и Криви заранее тосковал, представляя, как будет перемывать все колбы в кабинете, как вдруг чье-то знакомое лицо привлекло его внимание. Нет, они, определённо, не были знакомы, но Колин уже видел эту девочку раньше. Конечно. Гринграсс. Только сейчас в голове всплыла фамилия. Он покопался в памяти - ну конечно! Это ее отца укусил оборотень. Тогда об этом гудела вся школа. Бедолага. До того, как Снейп, подменявший профессора Люпина, не рассказал о них, Колин и не подозревал, что это за жуткие создания. Наверное, ей очень нелегко.
- Эм, привет, - Криви сообразил, что застыл посреди коридора подземелий и пялится, в то время как его однокурсники давно завернули за угол, стремясь прочь из этого проклятого места. Повинуясь внезапному порыву, он шагнул к слизеринке. - Я Колин. Колин Криви. Я тут недавно фотографировал замок, и... - Колин порылся в кармане и вытащил фото, которое вчера зачем-то прихватил с собой. - И вот, мне это показалось удачным. Возьми, если хочешь, на память, - Колин улыбнулся, протягивая девочке колдографию.

[nick]Colin Creevey [/nick][status]camera absurda[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/666/79287.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=3013" target="_blank">КОЛИН КРИВИ</a></b>, 15 ЛЕТ[/pers][info]Гриффиндор, 4 курс[/info]

Отредактировано Colin Creevey (23.03.23 18:49)

+3

3

Первые учебные дни начались довольно-таки неплохо. Преподаватели пока что не успели нагрузить студентов домашними заданиями по самое горло, так что у юной Гринграсс было достаточно свободного времени. Она успевала и учиться, и заниматься живописью (даже придумала новые идеи для картин), и часами болтать с лучшей подругой. Казалось, что и не было того отчуждения, которое Астории пришлось испытать на себе два года назад. Всё было почти как раньше. Но в том-то и дело, что почти. В одном простом слове. Ведь как раньше - уже ничего не будет.
***

Это лето было не совсем обычным. Произошло одно событие. Которое одновременно и обрадовало Тори, и... слегка настораживало. То есть... Сначала девочка никак не могла понять причину своей настороженности. Затем, кое-что предположила...
Мысли Астории также занимала сестра. Вернее, её поступок во время церемонии. Нет, конечно же, Астория понимала, чем продиктован этот поступок. В её желании поддержать друга нет ничего плохого, но...
Младшая Гринграсс прекрасно видела, каким взглядом в сторону Дафны посмотрели её однокурсники. Опять. Опять за её спиной будут раздаваться злые шепотки, снова будут осуждать её... А им этого сейчас точно не нужно. Хватило и начала прошлого года.
По мнению Астории, Даф могла поговорить с Заком и на следующий день. Зачем нужно было привлекать к себе внимание?! И ведь ничего ей не докажешь!

День подходил к концу, и девушка направлялась в гостиную. Сначала были планы прогуляться в вечерком, но, увы, эти планы сломал внезапно начавшийся ливень. Но ничего. Можно ведь прогуляться и завтра, а сейчас она допишет эссе по Заклинаниям, после чего займётся новой картиной. Астория давно хотела нарисовать мрачный ночной Хогвартс во всей красе. Возможно, придётся выйти на улицу чуть позже, чтобы запечатлеть в памяти этот образ.
Неожиданно, перед ней возник какой-то мальчик. Кажется, Тори видела его раньше мельком, однако, знакома с ним не была.
- Привет... - несколько растерянно ответила девочка. Откуда он знает её? Не успела Гринграсс задать этот вопрос, как незнакомый мальчик протянул ей колдографию. Её колдографию. Астория опустила взгляд на неё. Красиво. Невероятно тонкая и искусная работа. Этот Колин был хорошим колдографом. - Спасибо. А... позволь спросить, почему ты решил меня сфотографировать? - она слегка улыбнулась уголками губ. У неё что, есть тайный поклонник? Это казалось забавным. И очень любопытным.

Отредактировано Astoria Greengrass (01.08.22 21:52)

+3

4

Вот! Эта полуулыбка! Рука Колина сама потянулась к камере, болтающейся на боку на длинном ремне, но он сдержался и только погладил металлический бок.
- Почему? - переспросил он. - Ну... Посмотри, это же красиво.
Он потянул колдографию за уголок, так что теперь они оба склонились над ней, и обвел рукой темный пейзаж.
- Посмотри, какая глубина кадра. А вот здесь контровый свет выхватывает очертания кареты, хребта лошади... Это... Ну... Как стихи. Только стихи я не очень понимаю, а вот это могу объяснить, - он снова постучал пальцем по колдографии. - Правда, все начинают разбегаться, когда я начинаю говорить о долгой выдержке и мощности вспышки, - Колин слегка покраснел и отпустил колдографию.
- В общем, если тебе интересно, я могу рассказать. И даже показать. МакГонагалл разрешила мне сделать свою лабораторию. Правда, я вчера уже проявил все снимки, но можно ведь сделать еще. Хочешь, тебя поснимаем?
Колин улыбнулся, на этот раз хитро. Знакомые девчонки постоянно просили его сделать пару-другую колдографий, и если Криви был в ударе, это превращалось в масштабную фотосессию.

[nick]Colin Creevey [/nick][status]camera absurda[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/666/79287.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=3013" target="_blank">КОЛИН КРИВИ</a></b>, 15 ЛЕТ[/pers][info]Гриффиндор, 4 курс[/info]

Отредактировано Colin Creevey (23.03.23 18:49)

+3

5

- Ты прав, это.... прекрасно. Замечательная игра света, - восхищённо выдохнула девушка. Астория была утончённой натурой и умела видеть красоту там, где другие ничего не видели. Вот, например, некоторые её знакомые сочли бы эту колдогграфию просто движущейся картинкой. А этот мальчик умеет ценить искусство. Значит, Гринграсс познакомится с ним поближе.

Девушка очень надеялась на то, что Колин сфотографировал её действительно только из профессионального интереса, потому что... ну, правда, в тайных поклонниках она не нуждалась. Да и потом, ей не нужно допускать того, чтобы о ней ползли разные лживые слухи. А Тори прекрасно знала, как неприятны и опасны бывают такие слухи.
К тому же, она решила закрыть своё сердце и чувства на замок. Ведь любви не существует (по её мнению), однако, ей не хотелось привязываться к тому человеку, который не предназначен ей судьбой.

- Мне интересно, - выпалила девочка прежде, чем парень успел закончить свою фразу. Умение делать красивые колдографии такое же искусство как и рисование. Если же овладеть и тем, и тем - можно научиться создавать настоящие шедевры.
Да, точно. Теперь это будет её второй целью.

- Я не против того, чтобы ты меня пофотографировал, но.... - Астория хитро улыбнулась Колину. - Ты подаришь потом мне эти колдографии? Они мне смогут помочь в моих работах.

Про себя девушка подумала, что, если у нее перед глазами будет её изображение, она сможет нарисовать свой портрет. Нет, понятно, что нужно вырасти профессионально, чтобы уметь рисовать портреты, но ведь... Это будет так красиво! Просто великолепно!

- Значит, ты... учишься на Гриффиндоре? - спокойно спросила Астория. К этой мысли её подтолкнуло упоминание профессора МакГонагалл, декана львиного факультета. Ей стало немного грустно.
Ей не нужно общаться с гриффиндорцами. Совсем не нужно. Но в данную минуту любопытство было сильнее предрассудков. Да и потом - что такого плохого может быть в обычном разговоре?

Отредактировано Astoria Greengrass (08.08.22 22:10)

+2

6

Колин вспыхнул от удовольствия - да, его колдографии хвалили, но обычно в выражениях "Вау, круто!" и "Отличный кадр", а если бы он заикнулся перед однокурсниками про игру света, они бы, скорее всего, решили, что Свет - это такой болгарский квиддичист.
- Тебе правда нравится? Ну конечно! Негативы останутся у меня, я могу тебе сколько хочешь копий наделать. Отправишь р... домой, например. А... в каких работах? - Колин поспешил сменить тему: конечно, упоминание о родителях - не самое умное, что он мог сказать.
- Я? Да, на пятом курсе. А ты, кажется, на пятом Слизерина? Не подумай, - Колин смешался. - Мне лично все равно, с какого кто факультета, главное, чтобы человек был хороший, - он застенчиво улыбнулся и взъерошил отросшую за лето гриву пшеничных волос.
- Слушай, у меня скоро начнётся лекция, но во второй половине дня я свободен. Если вас не завалили домашкой, можем встретиться во дворе, поймать заходящее солнце, - предложил Криви.
Он не любил откладывать дело в долгий ящик, и даже дождаться вечера было для него тяжело, не говоря уже о том, чтобы отложить все на завтра или на выходные.

[nick]Colin Creevey [/nick][status]camera absurda[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/666/79287.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=3013" target="_blank">КОЛИН КРИВИ</a></b>, 15 ЛЕТ[/pers][info]Гриффиндор, 4 курс[/info]

Отредактировано Colin Creevey (23.03.23 18:50)

+2

7

- Правда, - Астория кивнула и слегка улыбнулась парню, затем опустила взгляд на колдографию и повертела её в руках. Позже, в комнате она рассмотрит её более внимательно, а сейчас девочка аккуратно сложила её в сумку.

Когда Колин случайно "оговорился", чуть не напомнив ей о родителях, ни один мускул не дрогнул на лице Гринграсс. Она хорошо научилась прятать свои чувства и мысли глубоко внутри себя, храня их под надёжным замком. Хоть эта рана и нестерпимо болела. Нещадно болела каждый раз, когда Астория вспоминала счастливое прошлое, звонкий смех матери, лучистую улыбку отца....
Как бы там ни было - жизнь продолжалась, и ведь она коротка, может оборваться в любой момент... Поэтому нужно продолжать радоваться, смеяться, верить в лучшее...
К четвёртому курсу Астория это очень хорошо поняла.

- Я увлекаюсь живописью, - Тори на пару секунд задумалась, после чего решила рассказать Колину свою небольшую идею. - И мне хотелось бы нарисовать ночной Хогвартс, ведь в это время суток он принимает поистине завораживающий вид, - в глазах девочки явно читался восторг. - О, может быть ты раньше фотографировал Хогвартс? Нет ли у тебя случайно колдографии? Мне бы она очень помогла, - Тори в этот момент даже не задумалась о том, что, возможно, не стоит слишком уж загружать нового знакомого. Просто она буквально горела этой идеей, а значит - её просто необходимо было воплотить!

- Нет, с четвёртого. Я с четвёртого курса Слизерина, - Астория решила не комментировать слова юноши о том, что "главное, чтобы человек был хороший". Её дядя и тётя были хорошими людьми, но магглами. И именно эта причина и не позволяла ей принимать их самих и их образ жизни.

Не все люди одинаковы. Не все семьи одинаковы. Не каждого можно подпускать к себе.
Это правило младшая Гринграсс усвоила слишком хорошо с самого детства. Это слишком глубоко вбивается в подкорку детям семей "Священных 28".
Тем не менее, она сейчас совсем не подумала о происхождении мальчика, стоящего напротив неё. Возможно, позже ей придётся пожалеть об этом....

- Хорошо, давай встретимся вечером во дворе, - Гринграсс весело улыбнулась Колину. - А сейчас мне пора идти.

После уроков Астория направилась к выходу из замка. Ей пришлось немного задержаться, было слишком сложное задание по Нумерологии, с которым пришлось повозиться, однако, девочка была уверена, что новый знакомый не станет держать на неё обиду.

+2

8

Колин задумался, мысленно перебирая колдографии в альбоме.
- Я поищу, - пообещал он. - Но прямо чтоб ночной Хогварт - не обещаю. Очень сложно сделать такое фото. Это нужен штатив и очень долгая выдержка, чтобы не получилось просто тёмное пятно... Но на закате я замок снимал, точно. В общем, я принесу то, что у меня есть, а ты скажешь, подходит ли, ну или сделаем новые, не проблема.

[nick]Colin Creevey [/nick][status]camera absurda[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/666/79287.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=3013" target="_blank">КОЛИН КРИВИ</a></b>, 15 ЛЕТ[/pers][info]Гриффиндор, 4 курс[/info]

Колин потратил на пленку все карманные деньги, и ему не хотелось думать о том, что он будет делать, если в первые же недели учебы отщелкает все, что у него было с собой. Придётся писать слёзное письмо матери и выслать ей самые красивые колдографии - тогда она, конечно, сжалится, и пришлёт ему еще.
- Окей, до встречи, - Колин неловко помахал и побежал на свой урок.
После занятий он быстро просмотрел увесистый альбом, надергал из него удачные фотографии замка - правда, под описание ночного Хогвартса действительно мало что подходило. У него было много утренних снимков, сделанных со стороны озера, так что замок, казалось, плыл по туманному морю, снимки башен - для этого он на втором курсе упростил пустить его на астрономическую, и сделал несколько колдографий сверху: особенно мальчику нравилась та, где на фоне башен пролетает стая сов, и вихрь их перьев словно заслоняет собой объектив. Были вечерние снимки, где на фоне алого неба строго чернели острые шпили и квадратные зубцы.
Хоть Колин и бежал, как угорелый, опасаясь, что Астория не дождётся его и уйдёт, когда гриффиндорец прибежал во двор, ее нигде не было видно. Криви присел на парапет, силясь отдышаться и ругая себя за то, что не уточнил конкретное время. Вечер - понятие растяжимое. Может, Гринграсс надоело ждать, пока он отберёт фотографии, и она ушла? Или, наоборот, еще не приходила? А может, вообще передумала?
Терзаясь этими размышлениями, Колин занялся тем, что всегда помогало ему успокоиться и собраться с мыслями - принялся настраивать фотоаппарат.

Отредактировано Colin Creevey (23.03.23 18:50)

+2

9

Астория только сейчас подумала о том, что, возможно, стоило взять с собой холст и краски? Можно будет сделать наброски... Хотя, у неё ведь есть перо и пергамент в сумке!
Спустившись по каменным ступеням замка, Гринграсс на секунду остановилась. Она слишком долго бежала, нужно было перевести дух, потому что ещё немного, - и она не сможет сделать ни шагу.

Вечернее и утреннее время по-своему прекрасно. Закатное солнце мягко освещало опушки Запретного леса, яркими бликами искрилось на поверхности Чёрного озера. Вот ещё одно зрелище, которое Астория хотела бы запечатлеть на картине.
Других студентов во дворике было не так уж много. Наверное, разошлись по гостиным факультетов. Передохнув пару минут, Астория вновь направилась быстрым шагом к месту их с Колином встречи. Интересно, ждёт ли её новый знакомый? Или решил, что она не придёт?
Вот, ещё один поворот и она, наконец, здесь.

- Прости, я немного опоздала, - девочка смущённо улыбнулась. - Обычно я не опаздываю, но сегодня пришлось долго разбираться с одним предметом, - ей не очень хотелось вдаваться в подробности. Астра взглянула на колдограф, который настраивал Колин и подошла поближе. Она совсем не знала, как им пользоваться и сейчас девушка отчётливо понимала, что это было огромным упущением. - Покажи, пожалуйста, как правильно настроить кадр.

Наверное, со стороны могло казаться, что у молодых людей свидание, но Астория так совсем не считала. В том, что новый знакомый сделает для неё пару колдографий нет ничего романтичного. Просто их обоих очень увлекало искусство, вот и всё.

Отредактировано Astoria Greengrass (17.08.22 22:53)

+2

10

Колин вздрогнул и чуть не выронил фотоаппарат - благо тот всегда болтался на ремне, надетом на шею или перекинутом через плечо. Задумавшись, он не заметил, как Астория подошла, и улыбнулся, смущаясь своему резкому движению.
- О, я даже не заметил! Значит так, смотри, - он потянул Асторию за полу мантии, чтобы она уселась рядом на парапет, и поднял колдоаппарат так, чтобы ей были видны рычажки и кнопки. - Вот это колесико регулирует глубину резкости кадра. Если хочешь сфотографировать что-то вблизи, смотри в видоискатель и поворачивай его влево, пока предмет не станет чётким. Для пейзажной съёмки я просто выкручиваю его вот сюда, - пальцы Колина проворно задвигались, поворачивая колесико, - на значок бесконечности. Это значит, что все в кадре будет одинаково резким. Вот это колесико регулирует открытие диафрагмы. Чем шире она открыта, тем больше света попадает на зеркало внутри камеры, тем светлее будет кадр. Соответственно, в темноте мы будем выставлять его на максимальные значения, а ярким солнечным днем - на минимальные. Вот это кнопка для вспышки, ее не трогай, пожалуйста, на улице она бесполезна и сильно воняет. А вот этой, собственно, делаешь снимок. Хочешь попробовать? Держи ровно и нажимай на кнопку плавно. Давай, я тебе помогу, - Колин встал и, сняв с шеи ремешок, надел его на шею Астории. - Извини, не то чтобы я тебе не доверял, просто если он упадёт, ничего мы не поснимаем. Так. Теперь давай, попробуй навести на что-нибудь и покрутить колесико. Смотреть сюда, - придерживая фотоаппарат, Колин показал на окошечко.

[nick]Colin Creevey [/nick][status]camera absurda[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/666/79287.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=3013" target="_blank">КОЛИН КРИВИ</a></b>, 15 ЛЕТ[/pers][info]Гриффиндор, 4 курс[/info]

Отредактировано Colin Creevey (23.03.23 18:50)

+1

11

Астория села рядом с Колином на парапет, после чего стала внимательно слушать все его пояснения, стараясь ничего не упустить. Значит, вот это колесико регулирует глубину резкости кадра, видоискатель для того, чтобы приблизить изображение, ещё одно колёсико отвечает за свет, кнопка вспышки...

- А почему, кстати, эта кнопка?... - девочка показала на вспышку. - Почему на улице она становится бесполезной? - Астория с интересом взглянула на Колина. Ей отчего-то казалось, что, наоборот, в темноте она должна хорошо работать и делать кадр более чётким... Но, наверное, ему виднее...

Поначалу Асторию напугало столь большое изобилие разных кнопочек. Наверняка, сложно запомнить, за что отвечает та или другая....
"Интересно, сколько времени в целом у него заняло обучение съёмке? Скорее всего, много. Видимо, он достаточно долго учился, прежде чем стал делать такие шикарные колдографии... Но, в любом случае, если он сумел этому научиться, значит, и я смогу!"

- Значит, навести и покрутить колёсико... - задумчиво повторила Астория. Она взглянула в окошечко, на которое указал ей Колин. Замок, в вечерних сумерках, был хорошо виден ей, однако стоило добавить немного света.
Сначала Гринграсс приблизила изображение, затем покрутила колесико, отвечающее за глубину освещения. Вот, теперь лучше. Только после этих действий сделала снимок.

[newDice=1:6:0:фотографирую хд]


дайсы
1,2 - от волнения слегка дрожат руки, кадр размылся
3,4 - всё в порядке, но переборщила со светом
5,6 - отличный кадр

Отредактировано Astoria Greengrass (05.09.22 23:05)

+2

12

Колин, внимательно наблюдавший за своим драгоценным фотоаппаратом, качнул головой.
- Смотри, ты, когда нажимаешь кнопку, дергаешь всей камерой, и кадр получится размытым. Нужно крепко держать фотоаппарат, вот так, - гриффндорец поправил руки девушки на камере, - но не слишком стискивать, а то они будут дрожать. И нажимать на кнопку плавно, не нужно ее вдавливать, особенно резко.
Колин показал, как палец должен утапливать кнопку в корпус и снова отодвинулся, чтобы не загораживать собой вид.
- Не беспокойся, пленки полно, - соврал он, слегка краснея.
Ему очень понравилось быть учителем - ну надо же, он в чем-то может быть круче, чем другие студенты. Криви не особенно волновало собственное маггловское происхождение и он не обижался, когда кто-то разбирался в аспектах магического мира лучше, но когда нашлось что-то, чему он мог поучить других сам, гриффиндорец невольно преисполнился чувства собственной важности.

[nick]Colin Creevey [/nick][status]camera absurda[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/666/79287.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=3013" target="_blank">КОЛИН КРИВИ</a></b>, 15 ЛЕТ[/pers][info]Гриффиндор, 4 курс[/info]

Отредактировано Colin Creevey (23.03.23 18:51)

+2

13

Астория немного волновалась и, из-за этого волнения, у неё слегка дрожали руки, когда она нажимала на кнопку. Как и следовало ожидать, колдография получилась некачественной.
- Ох, я видимо... Видимо, слишком дёрнула рукой, когда делала снимок, - девочка растерянно улыбнулась. Она почувствовала лёгкое смущение, когда пальцы Колина коснулись её рук. Впрочем, отнимать их она не стала. Ведь мальчик учит её, в конце-концов и хочет показать ей, как нужно сделать всё правильно.

- Хорошо, - выслушав речь гриффиндорца, слизеринка кивнула, показывая, что поняла его. Ну, а теперь... Стоит унять волнение. Всё-таки Астория не хотела, чтобы парень подумал о том, что она безнадёжна, и что не стоит тратить время на её обучение. Ведь это не так!
Гринграсс хочет научиться этому делу. Просто для себя. Потому что ей это нравится.
Девочка сделала глубокий вдох, затем - выдох. Волнение начало понемногу отступать.

- Тогда... можно, я ещё раз попробую? - дождавшись ответа Колина, Астория решила пока не фотографировать Хогвартс.
Рядом с ней находился маленький кустик с какими-то неизвестными ей цветами. Она обожала цветы. По мнению Гринграсс, они были прекрасным объектом для съёмки.
Девочка подошла поближе и навела колдограф на растение. В свете заходящего солнца он играл особыми, яркими красками.
Тори снова покрутила колёсико, отрегулировала освещение, только после этого нажала на кнопку. Взглянув в объектив, Астория увидела довольно-таки чёткое изображение и довольно улыбнулась от осознания хорошо проделанной работы.

- Посмотришь? - она направилась к Колину, чтобы показать результат.

+1

14

С непривычки управляться с тяжёлой камерой было и правда непросто, особенно учитывая, что нужно и замереть неподвижно, глядя в видоискатель, и подкручивать колесико, ятобы изображение приобрело четкость. Сам-то Колин уже невесть сколько увлекался фотографией, хотя собственная камера у него появилась только перед школой - подарок от родителей, который как бы подчеркнул его серьёзность и взрослость.
Колин рассеянно наблюдал, как Астория фотографирует цветы. Он, кстати, тоже начинал с цветов, и только немного погодя понял, что это сложнее, чем кажется: ведь их постоянно покачивает ветер, а при неправильно выбранном соотношении выдержки и диафрагмы листья превращаются на фото в тёмную массу, а если попал кусочек неба в солнечный день, он просто остаётся белым, и ничего ты с этим пересветом не сделаешь - разве что подкрасить на готовом снимке. Но Колин не умел.
- Слушай, ты же рисуешь! Можешь потом глянуть, у меня есть несколько хороших фотографий с пересветами, но я боюсь окончательно испортить, если начну подрисовывать, - обратился он к девочке.
- Увидим потом, когда проявим пленку, - пожал плечами Криви на вопрос Астории. - Тут еще осталось прилично кадров, если хочешь скорее, можем дощелкать ее и пойти в проявочную. Хочешь, я тебя поснимаю? - быстро предложил Колин, которому все-таки было немного жаль впустую отщелканных кадров.

[nick]Colin Creevey [/nick][status]camera absurda[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/666/79287.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=3013" target="_blank">КОЛИН КРИВИ</a></b>, 15 ЛЕТ[/pers][info]Гриффиндор, 4 курс[/info]

Отредактировано Colin Creevey (23.03.23 18:51)

+1

15

- О, погоди... - Астория приблизилась к одному из деревьев. Ей показалось, что она упустила кое-что интересное. Возле веток виднелась небольшая паутинка, которая в заходящем солнце отливала разными светами. Мало кто нашел бы нечто красивое в обычной паутине, но вот Гринграсс увидела. Да и лучше сделать сейчас как можно больше снимков. Тогда вероятность того, что среди множества колдографий найдётся хотя бы несколько цепляющих взгляд, гораздо выше.
Девочка сделала пару снимков, фотографируя паутинку с разных сторон, каждый раз подбирая разные ракурсы.... Закончив съёмку, Астория подошла к Колину. Наверное, этих фотографий будет достаточно.

- Я могу попробовать, - ответила она на просьбу мальчика. Ей не приходилось раньше дорисовывать какие-либо элементы на фотографии. Всё же это не совсем то же самое, что написать собственную картину. Но, тем не менее, Тори хотелось помочь ему. Ведь Колин согласился научить её делать колдографии, а, значит, не откликнуться на просьбу этого юноши было бы невежливо. - Они у тебя с собой? Я могла бы сегодня их подрисовать, а завтра вернуть тебе.

- Да, хочу, - Гринграсс смущённо улыбнулась на предложение пофотографировать её. - Но... давай сходим в проявочную завтра? Ведь скоро станет совсем поздно, мне нужно будет возвращаться к себе... Смотри, я думаю, возле Чёрного Озера может получиться отличная колдография... - Астория потянула Колина за руку к спуску к озеру.

[newDice=1:10:0:чёт - споткнулась, нечёт - всё норм]

+1

16

- А Гринграсс-то с грязнокровкой общается.
- Видать, кровь не водица: точно как старшая сестра.
- Не подходи-ка к ним близко, чтобы не заразиться магглолюбием, не дай Мерлин.

Драко знал, казалось бы, всегда - накрепко запомнив с юных лет, - что слухи вокруг него, вокруг его семьи были и будут всегда. Что следует быть выше них, что если к ним не прислушиваться, то и "прилипнуть" они не смогут, и тем быстрее затихнут, чем меньше внимания обращать будешь. Слухи распускают те, кто не умеет - или не имеет возможности - добиться своего иными путями. В тех, кто это делает говорит зависть. "Им не дотянуться до нас. Однако это не значит, что мы должны спускаться на тот же уровень". Так почему же сейчас его так злят эти слова, хотя он делает вид, будто вовсе не слышит их? Там даже не упоминается его фамилия. И всё-таки последняя фраза заставляет покинуть гостиную и отправиться туда, где видели Асторию с этим - хорошо бы оказалось неправдой! - гриффиндорцем! Хотя факультет, наверное, волнует сейчас меньше всего. Но почему его вообще задевают эти слова? Почему они вообще долетают до него? Почему он не пропустит их мимо ушей, как надоедливое жужжание насекомого, как привык поступать в подобных случаях?

Потому что, будь слухи о нём, он бы так и сделал. Его не волновало, что говорили о нём, потому что мало кто осмеливался повторить то же в лицо. Но сейчас они затрагивали кое-что более важное для Драко. Кое-кого важного, пусть он сам этого выбора и не делал. Едва удалось вернуть Дафну, уговорить её стать главой рода, как Астория повторяет те же ошибки! Только на сей раз всё ещё хуже, даже если их имена пока не связывают, потому что ещё не знают. Но его невеста не может общаться с магглами, а о том, чтобы дружить с ними, и речи не идёт! Магглорождённые для него на том же уровне стоят, что и магглы - всё одно: грязь. И, как её не назови, она собой быть не перестанет. Поймав кого-то из однокурсников Астории, староста осведомляется, не видели ли где младшую Гринграсс, и, получив ответ, направляется к Чёрному Озеру.
Мантия развевается за его спиной, правая рука сжимает волшебную палочку, молодой человек старается не думать о том, что за мысли подгоняют его идти быстрее: только ли дело в том, что говорят, только ли дело в крови и статусе, или же есть что-то другое... Он не хочет об этом думать - хочет только прийти туда, чтобы убедиться в том, что всё ложь. Или же правда. И если так... Если вдруг правда - о, тогда тому, кто посмел подойти к Астории, придётся очень нелегко.

"Астория, где ты", - ищет молодой человек, оглядываясь. Он раньше часто звал её "Тори" - детским забавным именем, придуманным когда-то давно, но они больше не дети. Ближе к спуску к озеру виднеются две фигуры, и одна из них тянет другую за руку. Но издали и ошибиться можно: Чёрное озеро - одно из любимых мест у тех, кто хочет побыть наедине, особенно у "парочек".
Что ошибки нет, Малфой различает очень скоро, но своего присутствия не выдаёт, пока не подходит ближе. Тогда лишь, убедившись в правдивости слухов, останавливается он и зовёт - окликает - громко, чётко, даже повелительно:
- Астория!

Была идея атаковать заклинанием - быстро и внезапно, пока тот гриффиндорец, которого староста, к слову, узнал (кто ж о братьях Криви, постоянно таскающихся за Поттером, не слышал, особенно после происшествия с василиском), не успел опомниться. Но так как и девочка находилась рядом, то пришлось отказаться от этого, чтобы случайно не попасть и в неё: навредить ей в планы Малфоя не входило.
- Не стану спрашивать, как ты оказалась здесь, в компании этого грязнокровки! - кидает, выплёвывает это, почти что ругательное, слово в паренька в красно-золотой форме. - Но ему за это придётся ответить! - не кричит, лишь немного повышает голос, глядя теперь на Колина. И поднимает волшебную палочку, направляя на гриффиндорца.

Отредактировано Draco Malfoy (29.10.22 02:36)

+3

17

Спуск к Чёрному Озеру был довольно-таки крутой, то и дело, приходилось осматриваться, чтобы случайно не зацепиться за какой-нибудь выступ. Не хватало ещё только споткнуться, и выставить себя в дурном свете в глазах нового знакомого...
Наконец, они спустились. Колин сделал пару колдографий, а Астория постоянно меняла позы и старалась придумать на ходу, что бы ещё такого  придумать интересного... Нет, на сегодня это уже будут последние колдографии, ведь совсем скоро сумерки начнут сгущаться и станет совсем темно, а вот завтра.... Завтра можно будет вдоволь на фотографироваться и на фоне замка, и на фоне осенних листьев, и около цветов... Ох, о чём это она?! Ведь, неизвестно, какие у Колина будут планы на завтра. Вдруг он захочет провести время в компании друзей или за домашними заданиями?

Настроение девушки было прекрасным, ничто не предвещало беды. Гринграсс хотела уже было попрощаться с юношей и уйти, как вдруг, вечернюю тишину нарушил резкий окрик:

— Астория! - девушка машинально повернула голову на знакомый голос. Драко?... А он что здесь делает? Он так зол, потому что она проводит время с другим юношей? Но, в конце-концов, у него нет никаких оснований для ревности! Он не может запретить ей общаться со всеми парнями в Хогвартсе! И вообще... как он смеет разговаривать с ней в подобном тоне?!
В глазах Астории появился яростный огонёк. Впервые в жизни.... Кажется, впервые, она хотела дать Малфою пощёчину, чтобы остудить его пыл. Как он может так позорить и себя, и её?! Да ещё и перед другим человеком.

- Драко! Успокойся, пожалуйста! Что ты заду... - впрочем, объяснение его поступка тут же последовало. Магглорождённый.... Значит, Колин - магглорождённый волшебник? Девушка растерянно перевела взгляд на нового знакомого. Не может быть! Да как так?!
Может быть, ревность настолько затмила Драко глаза, что он говорит первое, что приходит в голову? Но нет, на него это непохоже.
"Значит,  всё же маггл" - с грустью подумала девушка. - Прости, я отойду на минуту, - обращается она к гриффиндорцу, после чего направляется к Драко, берёт его за руку и уводит немного в сторону.

- Я познакомилась с ним только сегодня. Колин согласился помочь мне в одном важном деле, поэтому мы и были сейчас здесь. Как ты понимаешь, я не могла знать ничего о его происхождении. Неужели ты думаешь, что я позволила бы себе общаться с магглорождённым?
Если бы я знала, кто он - не подошла бы к нему. Но, как я уже сказала, я встретилась с ним по делу. Отныне я не буду с ним видеться, - в голосе Астории прозвучала грусть. Колин оказался хорошим человеком, но она не может, увы, общаться с магглорождёнными. Репутация для неё - важнее личных чувтсв. Достаточно того, что и Дафну обсуждают все, кому не лень. Не хватало только, чтобы ещё и она стала предметом для сплетен. - Но и причинить вред Колину я тоже не позволю. Он мне сегодня очень помог, и это будет не лучшая благодарность с моей стороны, если... - тут она на секунду запнулась, - если мой жених пустит в него пару заклинаний.

Отредактировано Astoria Greengrass (29.10.22 13:57)

+3

18

Вот это другой разговор! Колину все-таки было гораздо спокойнее, когда его колдоаппарат с ним. Пусть он пережил василиска и явно переживет общение с такой милой, пусть и немного неловкой девочкой, как Астория, шероховатый пластиковый корпус приятно ложился в руку, заставляя снова почувствовать себя уверенно.
Фотограф - любой фотограф, даже маггл - он ведь немного волшебник. По его команде все выстраиваются, принимают странные позы и улыбаются от слова сыр и прочих не очень смешных вещей. Колину по жизни не хватало уверенности в себе, и с колдоаппаратом он эту уверенность неожиданно обретал.
Снимать Асторию было правда одно удовольствие. У нее было редкое качество, которое называется природной фотогеничностью, но Колин до таких терминов ещё не дорос: его пока больше интересовало то, что касалось технической стороны съёмки, а не позирования. И тут ему совсем не нужно было приказывать в духе "встань там, поверни лицо к свету". Астория все делала сама, ему оставалось только навести резкость и нажать на кнопку.
Неудивительно, что Колин так увлекся, что пропустил момент появления Малфоя, невольно вздрогнув от резкого окрика. Черт, теперь кадр будет смазан, - автоматически подумал он, прежде чем переключить свое внимание на слизеринца. Они не были знакомы, но Колин прекрасно знал как друзей, так и врагов Поттера, а потому сразу нахохлился, прижимая к себе фотоаппарат и даже не сразу сообразив, что находится под прицелом.
Астория отреагировала быстрее, оттянув приятеля куда-то в сторону, но до Колина все равно доносились обрывки их разговора, касающиеся чистоты его крови, отчего уши мальчика вспыхнули, а щеки побелели от гнева.
Убрав фотоаппарат в сумку, Колин вытащил палочку - не с первого раза, она зацепилась за мантию, потому что у него дрожали руки.
- Эй, все в порядке? - принужденно-бодрым тоном окликнул он поникшую Асторию. - Мне кажется, твоему приятелю не мешает прополоскать рот, а то он такими словами разбрасывается некрасивыми!

[nick]Colin Creevey [/nick][status]camera absurda[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/666/79287.jpg[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=3013" target="_blank">КОЛИН КРИВИ</a></b>, 15 ЛЕТ[/pers][info]Гриффиндор, 4 курс[/info]

Отредактировано Colin Creevey (23.03.23 18:51)

+3

19

Астория, как и следовало ожидать, бросается на защиту этого гриффиндорца. Драко позволяет ей увести себя - объясниться ей действительно лучше без посторонних. Он не позволит Астории запятнать себя! Им с Дафной пришлось нелегко этим летом, когда они стали изучать магию рода Гринграсс, и чтобы всё рухнуло из-за одного нелепого случая? Ни за что!

- Вот именно, и запомни это хорошо. - Драко говорил теперь тише, понизив голос, чтобы Колин не мог услышать: - Ты - моя невеста. Мой отец это не афишировал, и, вероятно, у него были причины, поэтому не стану и я. Но достаточно уже того, что об этом знаем мы. У тебя, у нас, Астория, не может никаких дел с такими, как он, - Драко кивнул в сторону парня с колдоаппаратом. Он понимал, что необходимо поговорить с Асторией, у него были к ней вопросы, но сейчас был не самый лучший момент для этого. Для начала он должен разобраться с этим грязнокровкой, который позволяет себе делать ему, Малфою, какие-то замечания! Впрочем, у гриффиндорцев нахальство в крови, должно быть.

- Обращайся не к ней, а ко мне! - Драко отпустил руку Астории и шагнул вперёд, заслоняя девушку собой. - За неё тебе переживать не стоит, лучше бы о себе побеспокоился. - Он вскинул волшебную палочку, становясь напротив Криви. - Хочешь дуэль? Будет дуэль. - Голос слизеринца звучал сухо и совершенно, казалось бы, безэмоционально. - Но потом не беги жаловаться своему обожаемому (он ухмыльнулся) Поттеру или кому-то там ещё.

Девочку следовало бы отправить в гостиную, чтобы она не стала свидетельницей дуэли, но с другой стороны, она могла и позвать кого-то на помощь, а ему вовсе не нужно было, чтобы кто-то сейчас помешал. Может быть, если она увидит, к чему могут привести необдуманные её поступки, то станет осторожней? И прежде чем заводить знакомство или дружбу с кем-то, в следующий раз сначала наведёт справки об этом человеке. Этому чистокровных с юных лет учат: скажи мне, кто твой друг, и я скажу ты - золотое правило, одно из главных в общении.
Не зря у него самого столь узкий круг друзей, ибо дружба возможна лишь между равными. Этот мальчишка и не подозревал о существовании магии, пока ему не сообщили, а они, даже ещё не умея колдовать самостоятельно, росли, впитывая, вбирая в себя магию, прежде всего, родовую, накапливавшуюся поколениями чистокровных предков. Поэтому среди чистокровных нередки были более ранние выбросы, чем среди прочих волшебников: дети жили в таких местах, где магия постоянно окружала их, начиная с самых первых дней. Они не могли быть равными по определению, изначально.

Отредактировано Draco Malfoy (29.10.22 17:57)

+2

20

— Вот именно, и запомни это хорошо.

Ох, как же Асторию взбесила эта фраза! Её вообще злило всё происходящее и сдерживать свои эмоции становилось всё сложнее. Глухая волна гнева и раздражения захлестнула Гринграсс с головой, никак не желая отпускать. Никто, никто, кроме отца, не смеет говорить с ней таким в таком приказном и поучительном тоне. Астория не потерпит такого обращения ни от кого, даже от жениха. Сколько можно, в конце-концов, считать её ребёнком?! Ей пришлось повзрослеть гораздо раньше своих лет, и даже тогда, когда семья Гринграсс оказалась списана со всех счетов, никто не мог упрекнуть Асторию в сомнительных связях с кем-либо! Да, сейчас она допустила ошибку, девушка это понимала, но ведь у Колина на лбу не написано, что он магглорождённый! Если бы она узнала об этом от самого гриффиндорца, то сама бы прекратила общение с ним.
Астория гордо вскинула подбородок и с вызовом взглянула на Драко. В голубых глазах девушки не было той злости, которую она испытывала ещё пару секунд назад, но появился холод. Не пронизывающий или ледяной, а скорее... предупреждающий.
Он заходит слишком далеко.

- Я прекрасно помню о том, кто должен составлять мой круг общения, - спокойно, но холодно отозвалась девушка. Видит Мерлин, она очень старалась держать себя в руках и, конечно же, не могла позволить себе сорваться на крик, хоть и очень хотелось. Однако, зная тяжёлый характер Малфоя... Он не оставит в покое этого мальчика. А сдержать или остановить его будет очень сложно, если не сказать невозможно. Ох, чёёрт!

Астории никогда не было дела до слизеринско-гриффиндорских разборок. Если бы Драко затеял стычку с представителем львиного факультета из личных мотивов, девушка не стала бы вмешиваться. Но в данный момент причиной этой стычки была она, и ей не хотелось, чтобы из-за неё мальчики сейчас ранили друг друга.

А Драко, кажется, делал всё для того, чтобы разозлить её ещё сильнее. Иначе, как объяснить тот факт, что он ответил Колину вместо неё? Какого дьявола вообще происходит?!! Почему он ведёт себя так странно?! Нет, с Малфоем нужно будет обязательно поговорить позже. А сейчас... Постараться сделать что-нибудь, чтобы не допустить усугубления конфликта.
Девушка вышла чуть вперёд, крепко сжимая руку слизеринца в своей. Этим жестом Астория хотела и удержать Драко, не позволив ему первым выстрелить заклинанием, и сдержать Колина. Ведь гриффиндорец тоже не выпустит заклинание, если она будет преградой этому. Астории вспомнился второй курс в Хогвартсе. Тогда Драко встрял в неравный бой со старшекурсниками, чтобы защитить её. А сейчас.... снова хочет ринуться в бой из-за неё. Несмотря на то, что Гринграсс сейчас была зла на жениха, ей очень не хотелось, чтобы он пострадал. Девушка сжала руку слизеринца чуть крепче.

- Опусти палочку, Колин, - в голосе Астории прозвучали нотки волнения. Она, конечно, попытается удержать Драко, но, если гриффиндорец начнёт первым.... Тогда сдержать Малфоя будет просто нереально. - Какая ещё дуэль, Драко? Неужели вам больше заняться нечем?

На мгновение девушка задумалась о том, что.... Может, действительно ей лучше уйти, а не встревать? Всё-таки они не маленькие мальчики, смогут, наверное, и сами разобраться между собой. Да и остановить двух парней-старшекурсников, если они действительно захотят подраться, она явно не сможет.

Отредактировано Astoria Greengrass (30.10.22 22:25)

+2


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 05.09.96. Между нами война