атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 17.09.94. hear your music


17.09.94. hear your music

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://i.ibb.co/PZS5Vyk/ep2.png https://i.ibb.co/qk86TxT/ep5.gif https://i.ibb.co/f4HnGZD/ep6.gif https://i.ibb.co/VD7bQ9F/p1.png

Gabriel Tate, Luca Caruso
17 сентября, суббота
Коридоры, музыкальный класс

[icon]https://i.ibb.co/8g2Hq4R/mask-drum.png[/icon][info]Гриффиндор, 5 курс[/info]

Отредактировано Luca Caruso (28.10.22 17:30)

+3

2

Габриэль ждал субботы с особым воодушевлением, наконец-то место саксофониста освобождалось и ему предлагали войти в состав школьного оркестра на постоянной основе. Он столько этого ждал, каждый раз, возвращаясь домой на каникулы, он первым делом устраивал родителям приватный концерт, дабы пальцы вспомнили как передвигаться по клапанам и легкие вновь потренировались. Конечно, иногда он играл и в комнате, но регулярности в его занятиях не было никакой, ведь приходилось учитывать желания еще троих одногруппников.

Саксофонная музыка была по душе не всем и это было нормально.

Поэтому при любой удобной возможности и чаще всего именно на каникулах парень активно репетировал. Во-первых, он хотел оставаться в музыкальной форме, а во-вторых, просто обожал это. Музыку Тейт любил на равне с астрономией, он готов был посвятить всего себя этим двум занятиям и непременно хотел связать с ними свою жизнь. Как именно? Так далеко Габи еще не заглядывал.

На этих летних каникулах он занимался больше всего, поскольку уже тогда знал, что с сентября приступит к официальным репетициям на равне с остальными студентами. Он просто не мог себе позволить оплошать, а потому наизусть выучил все выданные ноты тех композиций, что оркестр чаще всего исполнял.

Тейт был больше, чем готов. С самого утра он был весь взвинчен в эмоциональном плане, пусть это и не было заметно. Он всегда был лаконичным и спокойным, даже сегодня, когда радость так и норовила вылиться наружу - это можно было понять по его чуть более широкой, чем обычно, улыбке и светящимся глазам. Уж что-то, а глаза у Габи были буквально зеркалом души. Парень мог совладать с мышцами лица и реакцией собственного тела, но только не с глазами. После завтрака, на котором волшебник проглотил лишь одну тыквенную булочку, запив её чаем, он быстрее всех вернулся в комнату, схватил чехол для саксофона и побежал обратно, через гостиную Хаффлпаффа и дальше по коридорам.

Мальчишка буквально перелетал через двигающиеся лестницы, ведь хотел прийти чуть раньше остальных и осмотреться, устроиться. Он пробегал поворот за поворотом с воодушевленной улыбкой на губах, пока не наткнулся на другого студента, вылетающего прямо из-за угла. Столкновение было не сильным, но Тейт таки упал на пятую точку, крепко сжимая в руках самое дорогое - свой инструмент.

- Мерлинова борода! Ты не ушибся? - спрашивает он в свою очередь у того, с кем весь этот инцидент и произошел. Габриэль весьма ловко поднимается на ноги и протягивает руку парнишке с гриффиндора, кажется, он уже замечал его макушку на скамейках напротив в большом зале. - Я несся сломя голову, мне жаль.

Взгляд его падает на барабанные палочки, что лежат у ног и Тейт быстро их поднимает и протягивает волшебнику. 
- Ты тоже музыкант? - улыбается он мягко и взглядом указывает на свой чехол. - Меня Габриэль зовут.

+1

3

Лука был на седьмом небе от счастья. Наконец-то он будет доставать громким отбиванием ритма не только гриффиндорцев и тех, кому на уроке не повезло сесть рядом с ним, а целую школу! Лука скучал по "большой" игре на барабанах - в Хогвартсе не особо было где разгуляться и практиковать музыку; по сравнению с маггловским миром, внеклассные занятия были здесь не так разнообразны и важны, как практическое обучение основам магии, что гриффиндорец находил несправедливым.

Даже то, что Турнир Трех Волшебников, несомненно грандиозное событие, будет проходить в этом году в Хогвартсе, немного меркло по сравнению с его вступлением в оркестр в качестве барабанщика. И даже наоборот, Лука знал, что впервые будет выступать в составе оркестра как раз на открытии Турнира и это вдохновляло и радовала исполнившаяся мечта еще больше.

Так что Лука Карузо, за пару дней достав всех рассказами о оркестре и своим восторгом, пританцовывая, наконец спешил на первую репетицию. Он на скорости - так не терпелось начать - завернул в коридор, ведущий в музыкальный класс, со всей силы врезался в кого-то, и, не удержавшись, упал назад, непроизвольно подставляя руки назад.

- Ауч! Ты чего! - он морщится, хоть больше было неожиданно, чем больно, но принимает руку помощи и поднимается, отряхивает мантию и с ужасом понимает, что барабанные палочки выпали из кармана.

- Мои палочки! - громко восклицает Лука, сразу хватает протянутое и придирчиво осматривает их, поднеся ближе к глазам и вертя со всех сторон - не дай мерлин будет хоть миллиметровая засечка, это же конец света. Это его самые любимые, самые лучшие, сделанные на заказ и подаренные родителями, он никому не позволял просто так прикасаться к ним. Насупившись, он наконец поднимает взгляд на человека, который стоит перед ним.

И раздражение уходит волной, так же быстро, как накрыло, стоит увидеть мягкую улыбку этого парня.
Ладно, все же в порядке с палочками, что с ними станет, Лука их сам не раз ронял. И не раз путал с волшебной, размахивая со всей силы и тыкая куда не надо.

- Спасибо. Все в порядке, я сам летел как за снитчем и не очень смотрел по сторонам, - и ладно, его вина тоже тут есть.

Карузо с любопытством осматривает парня, с которым они столкнулись, замечая факультетский желто-серый галстук и чехол с каким-то явно духовым инструментом.

- Габриель... Тейт, верно? - он тут же немного смущается. - Мы вместе на Древние руны ходим, я вроде помню, преподаватель обращался к тебе, - поясняет гриффиндорец. Они никогда не сидели за одной партой, не работали вместе и не общались, но Лука запомнил довольно высокого хаффлпаффца (чисто из-за зависти, вот что тот ест, что так растет, а? И только!). Да и Анна, их новоиспеченная староста, придя пару недель назад после собрания, поделилась о своих коллегах с других факультетов, и парень отметил про себя красивое имя.

- Я Лука Карузо, приятно познакомиться. Да, я играю на барабанах, ну, и немного на пианино, но барабаны как-то мне нравятся больше. Как только сел за установку в семь лет, так все, любовь с первого удара, - он повертел в руках палочки.

- А ты на... - парень кивает на футляр, прикидывая, что там может быть, - ааа, саксофон. Ух ты, необычно. Я в духовые вообще не могу, когда начинал учиться в музыкалке, трубу попробовал ради интереса, но лучше не вспоминать тот получившийся дурацкий звук... И мое лицо надутое и покрасневшее... В общем, не мое, - засмеялся Лука.
- Ой, извини, я много болтаю, - и это было еще мало; Лука тряхнул головой, улыбнувшись. Он всегда таким был, и друзья его привыкли и не стеснялись, если что, останавливать поток речи. - Давно играешь? И ты, наверное, тоже идешь в оркестр?

[icon]https://i.ibb.co/8g2Hq4R/mask-drum.png[/icon][info]Гриффиндор, 5 курс[/info]

Отредактировано Luca Caruso (01.08.22 22:28)

+1

4

Гриффиндорец пылает эмоциями, те прямо таки искрятся на его лице, и без особых усилий можно прочувствовать, как раздражение от столкновения сменяется на нечто более спокойное и добродушное, стоит Тейту представиться. По таким людям всегда легко понять, что именно они думают, что чувствуют в конкретный момент, под них куда проще подстроиться и они умело к себе располагают. Без особых усилий. Габриэль немного завидовал природной открытости, а потому чаще всего и сам тянулся к таким людям, невольно желая подчерпнуть что-то и для себя.

Хогвартс и так во многом помог ему, с первого курса в его жизни появились исключительные ребята, они уверенно протянули ему руку помощи, помогли освоиться в магическом мире и раскрыться. С незнакомыми людьми общение давалось ему по-прежнему с натяжкой, но за семь лет Габи научился не сбегать и не закрываться, к тому же статус старосты требовал от него постоянного контакта, как с новенькими из хаффлпаффа, так и с ребятами из других факультетов - этот этап стал настоящим челленджем, с которым парнишка справлялся на удивление прекрасно.

Со своими слабостями и страхами нужно бороться - этот принцип стал его жизненным убеждением.

И с каждым разом заводить беседы становилось все легче и легче.
- Верно, - Габи кивает на слова гриффиндорца и задумчиво всматривается в его лицо. Действительно, вот почему оно показалось ему таким знакомым! И даже его имя он уже точно слышал, просто не обращал должного внимания.. Древние руны забивали всю голову Тейта, он очень плохо ладил с этими письменностями: углы, изгибы.. значение никак не хотело ложиться на символы и после каждой лекции хаффлпаффец выходил с опухшей головой.  - И мне приятно познакомиться с тобой, Лука.

Тейт зачарованно смотрит на ловкость рук парня, палочки буквально крутятся сами - вот что-то, а барабаны всегда казались ему чем-то максимально далеким и тяжелым. Поэтому восторг свой ему скрыть по привычке не удается. - Барабаны - это здорово! Я пробовал один раз, еще когда в маггловскую школу музыки ходил, но у меня две левых руки. Он пожимает плечами и смешок сам слетает с его губ. Все-таки с духовыми ему было куда комфортнее. Но тут, опять же, каждому свое.

Лука активно рассказывает ему о своих пробах и Габриэль продолжает улыбаться, с интересом слушая гриффиндорца. Поток слов так и льется, искренние эмоции сверкают и завораживают. Контраст между ними получается совершенно интересным и Тейт легко качает головой на слова извинения. - А я болтаю мало, так что все в порядке. Мы друг-друга дополняем.

Он кивает головой в сторону музыкального класса, предлагая все-таки до него дойти, и начинает движение неспешным шагом.
- Да, это моя первая репетиция в основном составе, - отвечает он параллельно на вопрос Луки с нотками гордости в голосе. Он так давно хотел стать его частью, что до сих пор не до конца верил, что теперь будет играть на виду у всей школы.  - А играю я уже достаточно давно, лет с шести. А ты? - он задает вопрос не столько из необходимости продолжать диалог, сколько действительно из любопытства. У него было достаточно знакомых и друзей, связанных с музыкой (в одной только спальне их было четверо!), и Габриэль точно знал, что легко найдет общий язык с кем-то, кто разделяет его страсть.

О музыке он мог рассуждать часами.

Волшебник останавливается у класса и, сделав глубокий вдох, переступает порог - ведь шаг делает не столько в новый класс, сколько в новую для себя главу! Новую и долгожданную. - Ты ведь тоже в основной состав раньше не входил, да? - неуверенно припоминает Тейт, а потом ухватившись за какое-то воспоминание, продолжает: - точно, на барабанах раньше был Трастон! Значит мы оба новички в этом году.

Габи проходит вглубь пустого класса, кроме них еще пока никого нет, но шарма и восторга это никак не убавляет. Парень ставит футляр на один из табуретов и вдыхает запах, который на деле совершенно обычный, но ему самому кажется особенным. Это запах нот, запах музыки.

- Волнуешься? - вопрос звучит больше как выражение его собственного состояния. Тейт оборачивается на Луку и понимающе поджимает губы. Первая репетиция - он ждал этого так долго. Внутри распускается приятное тепло и Габриэль больше обычного чувствует себя на своем месте.

+1

5

Уровень расположения к новому знакомому растет с каждой секундой, с каждой добродушной улыбкой и изучающим взглядом. И особенно, когда Лука слышит, что тот считает, что барабаны - это здорово. Гриффиндорец, конечно, готов развернуто поддержать и объяснить, что барабаны - это не просто здорово, а офигеть как круто, но он лишь посылает довольную улыбку - он знает, что бывает немного настойчивым в выражении своих эмоций. И хихикает, да, у него похожий опыт с духовыми - а ему просто ничто не может заткнуть рот, ага. 

- Ты магглорожденный? - открыто спрашивает Лука, услышав про музыкальную школу. Ему было все равно на чистоту крови; привыкший к жизни в "двух мирах", он составлял мнение о человеке исключительно по его действиям и словам, а не по родословной, известности, богатству или еще чему. И очень не поощрял подобное, иногда слишком возмущаясь царившим среди многих убеждениям про превосходство чистой крови. Полнейшая чепуха же.
- Моя мама маггла, а папа волшебник, - тут же начинает рассказывать о своей семьей Карузо. - И я тоже ходил в маггловскую музыкалку до поступления в Хогвартс, и я даже обожал сольфеджио, и кроме барабанов еще на пианино учился играть,  - вываливает парень. Он не стремится перетянуть внимание на себя или ему не интересен собеседник, просто он такой, рассказывает все, что надо и не надо.

Лука улыбается, проговаривает про себя это "дополняем друг друга" и кивает. Редко кто говорил, что все в порядке (не просто из вежливости, конечно) на его извинения среди потока слов, и обычно такие люди становились ему чуть ближе, чем просто знакомые. И он ощущается странную радость, что они с Тейтом вместе идут по направлению в музыкальный класс и болтают.

- С семи лет учился - моя мама, она у меня балерина, хотела, чтобы у меня было и творческое образование, - Карузо с улыбкой вспоминает свое детство и проведенное время в театре и студиях. - Ты, получается, тоже до одиннадцати лет ходил туда? Наверное, немного жаль было прощаться с той школой?

В музыкальном классе еще никого нет и Лука проходит к школьным барабанам, аккуратно касаясь холодной поверхности том-томов, счастливо улыбаясь и чувствуя трепет в груди, отзывающийся на еле слышное приветственное гудение.
Они с Габриелем одинаково реагируют на их места среди музыкальных инструментов, прерывая разговор, чтобы наконец осознать, что это теперь их, что начинается что-то новое в жизни, что они с нетерпением ждали и долго готовились. Может быть, было и глупо так воспринимать  всего лишь участие в оркестре, но Луке все равно, шквал новых эмоций его захлестывает. Сбылась его одна мечта, а эти особые ощущения бывают обычно однократно, чтобы их еще и подавлять.

-  Поверить не могу, что наконец-то тут, - отрывается от барабанов гриффиндорец. - Мы, правда, рано, - он произносит легко это мы, словно они с Тейтом много общались до сегодня. Впрочем, с Габриелем оказывается легко и комфортно, что кажется что так и есть.

- Впервые тут, - угукает Лука. - О, да, Трастон, он музыкальный гений... что даже не так жалко, что мне не удавалось сюда попасть раньше, - он чуть слышно смеется. - Слышал, что он сразу после школы в Ведуньи попал? И их новую песню Magic Works с ними уже выпустил? "Танцуй свой последний танец, Это твой последний шанс" - пританцовывает, смеется и напевает Лука на свой лад, но в его звучании угадывается моментально набравшая популярность песня.

Лука не завидовал Орсайно - ему в целом не очень было известно это чувство, он радовался за других, да и справедливо замечал талант бывшего однокурсника. К тому же, он хоть и был фанатом Ведуний, у него не было какого-то особого желания стать частью этой замечательной группы.

Но сейчас гриффиндорец восторженно садится за барабаны, крутя в руках палочки, и смотрит с интересом на Габриеля.

- Сыграешь что-нибудь, пока никого нет? - не стесняясь, спрашивает Лука - он привык открыто просить о том, чего хочется. А услышать, как играет его новый знакомый почему-то очень тянет. За неуемную болтовню не бьют, за спрос - тем более, парень знает.
- Я никогда не слышал только игры на саксофоне вживую и мне интересно. Если хочешь, конечно! - он пока не понимает, просто ли ему любопытно звучание непривычного музыкального инструмента или же ему хочется услышать, как играет именно Габриель Тейт.

[icon]https://i.ibb.co/8g2Hq4R/mask-drum.png[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=2979" target="_blank">Лука Карузо</a></b>, 15 лет[/pers][info]Гриффиндор, 5 курс[/info]

Отредактировано Luca Caruso (14.08.22 13:43)

+1

6

Лука оказывается весьма занимательным новым знакомым - мало кто в Хогвартсе до поступления посещал маггловскую музыкальную школу, некоторые и вовсе не имели представления о том, что это и как. Да что там, Габриэль конкретно в данный момент не мог вспомнить ни одного, а потому был весьма увлечен рассказом Луки. Он кивнул на вопрос про чистоту его собственной крови и чуть удивился той легкости, с которой парень сам этот вопрос задал. Эта тема не то, чтобы была табу, но у многих вызывала неловкое ощущение и говорить об этом открыто было.. не принято, что ли? Хотя сам Тейт совершенно этого не стеснялся, он пережил тот момент, когда сомневался в своей принадлежности к миру магии.

У Карузо была определенно особенная манера захватывать слушателя, слова с его губ срывались легко и просто, глаза светились радостью о возможности поделиться частью своей истории и Тейт с первой же секунды их знакомства не переставал улыбаться, что было весьма не характерно для вечно серьезного и сдержанного старосты.

- Возвращаясь к теме про музыкальную школу, - прерывает он волшебное благоговение их первого момента в музыкальном классе. - Мне действительно было немного жаль уходить оттуда, но и одновременно с этим мысли о Хогвартсе захватили меня целиком, - Тейт усмехается, вспоминая, каким окрыленным он был, впервые оказавшись на платформе девять и три четверти. - К тому же, я с самого начала надеялся стать частью школьного оркестра, мне не пришлось прощаться с музыкой.

Габриэль окидывает класс очередным восхищенным взглядом и чувствует, как все внутри замирает. Он точно знал, что однажды переступит порог и окажется в одном ряду с другими не менее талантливыми музыкантами, но сейчас, когда это наконец случилось, никак не мог угомонить свое бешено рвущееся наружу сердце. Пожалуй, если бы Луки не было рядом, Тейт бы непременно пританцовывал от счастья.

- Я не знал, что Трастон уже вошел в их состав! - парень удивленно поджимает губы. Гриффиндорец напел мотив всем известной песни, а у Габриэля зачесались пальцы от того, насколько хотелось уже быстрее вот прям сейчас коснуться любимых клавиш саксофона. Видеть, как не его одного буквально разрывает от эмоций, было вдвойне приятно, но при этом ожидание казалось вечностью. Им двоим уже не терпелось начать репетицию и погрузиться в захватывающих процесс.

Габи вытаскивал свой саксофон из чехла как раз в тот момент, как Лука попросил его сыграть что-нибудь. Пусть мальчишка и был скромным, но точно не в том, что касалось музыки. Тейт любил играть и всегда с радостью исполнял любые композиции на заказ. Он улыбнулся Луке и коснулся мундштука губами. Когда Габриэля просили сыграть "что-нибудь", он всегда играл одну и ту же композицию - Джонни Ходженса "All of me". Он был без ума от этого великого маггловского саксофониста и знал наизусть все его песни, но именно эту любил сильнее всего.

Глаза у Тейта прикрылись и он погрузился в игру, вкладывая, как и всегда, всю душу. Легкие с упоением разрывались от любимого занятия, пальцы ловко играли по клапанам и сам он отдался моменту, представляя себя на сцене. Для полной магии момента не хватало аккомпанемента пианино и.. кстати, барабанов. Габриэль остановился как раз перед вступлением последних и своим восторженным взглядом посмотрел на гриффиндорца. Он был полностью охвачен игрой, моментом, возможностью сыграть с кем-то на пару, что совершенно стал на себя не похож.

Тейт светился.

- Там в конце вступают барабаны, присоединяйся, - слова буквально сами вырвались наружу и пока Карузо еще не отреагировал, волшебник быстро вынул палочку из кармана мантии и по памяти написал в воздухе нотную партию барабанов. После музыкальной школы у него не было возможности сыграть с кем-либо на пару, поэтому сейчас мальчишка был особенно захвачен этой идеей. И очень хотелось, чтобы Лука составил ему компанию и разделил волшебство момента.

+1

7

Луке нравится открытость Габриеля, его доброжелательность и, чего уж, терпение. И покоряет то, что тот знает, чего хочет, что хотел быть в оркестре и не сдавался, пусть места и были заняты и просто младшекурсников редко принимали. И что в итоге добился этого, обойдя остальных претендентов. Тейт не попрощался с музыкой - Карузо знает, что многие волшебники (как чистокровные, так и нет), получали музыкальное образование, но, попадая в Хогвартс, моментально забывали о изучении музыки, начиная интересоваться совсем другим. Это было нормально, но Луку восхищала вот эта любовь к игре, преданность и целеустремленность Габриеля.

- Да, это не так грустно, и тогда поздравляю, твоя мечта сбылась! - улыбается парень, прекрасно понимая все чувства нового знакомого.

Лука не первый раз смотрит, как играет кто-то еще. В их спальне гриффиндорских шестикурсников есть несколько человек, обучавшихся игре на самых разных инструментах в музыкальной школе или дома. И они пару раз делились с друг другом тем, что умеют, устраивали музыкальные сессии (которые, конечно, были больше наполнены непонятной мешаниной звуков и смешными музыкальными экспериментами), и в начале по-детски спорили, чьи инструменты лучше.

Но Карузо, кажется, перестает дышать, во все глаза смотря как двигаются пальцы Тейта, как из саксофона льется музыка, полностью управляемая им, как идеально тот играет, полностью отдавшись этому моменту, вкладывая всего себя в казалось бы простую практику. Парень никогда не слышал эту песню до этого и внимательно слушает, жадно впитывая развернувшуюся перед ним картину, наслаждаясь музыкой и прекрасной игрой. Так, что даже не сразу понимает, что Габриель прервался и просит его сыграть с ним, и от этой просьбы сердце почему-то забилось еще быстрее. Он проверил барабаны и пробежал глазами по нотами, а потом кивнул хаффлпаффцу, показывая, что готов.

Лука не первый раз включался в чужую игру, опять же иногда в гостиной он играл совместно с друзьями, или просто в школе - однажды в Большом зале он на тарелке отбивал пальцами ритм известной магической народной песни, включившись в позвякивание тамбурина однокурсника, что кажется даже их декан дослушала до конца, прежде чем сделала им предупреждение о шуме. 

Лука не первый раз легко подстраивается под ритм, ударяет по барабанам, ловко управляется с палочками, гладко смешивая два таких разных инструмента в одно потрясающее произведение. Их музыка смешивается, заполняет класс, и гриффиндорец полностью в ней растворяется, смотрит и видит только Габриеля. Он посылает улыбку новому другу и видит по его глазам, что тот тоже наслаждается их совместной игрой.

Но Лука впервые чувствует тепло в груди, особенные эмоции, которые он пока совсем не может понять, но эти ощущения накрывают с головой и заставляют чувствовать себя... хорошо.

И ему впервые не хватает слов, чтобы описать то, что произошло, когда они вместе заканчивают играть. 
- Вау, это было... - но парень не смущается своих эмоций и с улыбкой качает головой. - Ты прекрасно играешь! Я, конечно, не эксперт в игре на духовых, но я обожаю музыку и у меня есть слух, и вкус, и это было круто. Вау. - посмеиваясь, тянет он, как всегда болтовней пытаясь успокоиться. - Как называется эта песня, кто ее исполняет? И нам... нам надо играть вместе почаще, по-моему, звучание саксофона и барабанов мерлин как круто; я честно даже не ожидал, - закусив губу, предлагает гриффиндорец, потому что, чтобы там не было, он хочет повторить.

Они с Тейтом вместе звучат мерлин как круто.

Лука впервые смотрит на человека, отмечает красоту не только музыкального инструмента, и ему нравится то, что видит, так, как никогда.

Отредактировано Luca Caruso (25.08.22 16:35)

+1

8

Когда дело касалось музыки, Габриэль становился лучшей версией себя - более открытым, более болтливым и смелым. Он мог с легкостью продолжить любую беседу, мог даже стать её инициатором, если тема касалась любимого занятия. Мог без каких-либо проблем или неловкостей сыграть на саксофоне для незнакомцев или же разделить с ними партию, потому что музыка позволяла ему отключать те рамки, в которые волшебник порой себя загонял. Он полностью отрешался от всего кругом и действовал интуитивно, не позволяя себе отвлекаться на ненужные анализирования и рассуждения. 

Тейт полностью уходил под волны звуков и ощущений, что эти самые звуки ему дарили.

Внезапность предложения, кажется, особенно подстегивает гриффиндорца и тот подстраивается под заданный ритм весьма быстро. Саксофон с барабанами - поистине удивительное сочетание и сейчас, в данную секунду они звучат по-особенному. Габи отвлекается от собственного восторга, что приятным теплом растекается по солнечному сплетению, и фокусируется на Луке и ловких движениях его рук, в которых палочки достигают наивысшего уровня виртуозности. По крайней мере, что сам Тейт мог наблюдать, а он видел многих ребят за барабанными установками!

Может дело было в самом Карузо и в той энергетике, что от него исходила. Тейт едва ли мог сдержать улыбку в процессе, настолько прекрасным казался этот момент. Их момент.

Даже выдув последнюю ноту, Габриэль остается под впечатлением. Он активно кивает на слова нового знакомого и широко улыбается в ответ. - Это было действительно круто, - соглашается хаффлпаффец и смущенно опускает взгляд, прокручивая комплимент Луки о своей игре. Ему часто говорили о том, что он действительно хорош в игре на саксофоне, но Тесту определенно нравится, как это говорит сам Карузо. - Это композиция маггловского саксофониста, Джонни Ходженса, называется "All of me", - с удовольствием делится волшебник и снова кивает аж два раза, потому что, драккла побери, они действительно хорошо сыграли для первого раза! У Габриэль до сих пор от своеобразного экстаза покалывало подушечки пальцев. - Мы можем вместе тренироваться перед занятиями или выступлениями, - предлагает он следом, а потом поспешно добавляет: - Если ты хочешь.

На финальных словах в класс стали заглядывать остальные ребята. Тейт включил приветливого старосту, некоторых ребят он знал лично, с другими старался тоже держаться дружелюбно. Магия сказочного момента, что вилась вокруг них с Лукой, стала постепенно рассеиваться, пусть волшебник еще какое-то время ощущал её в виде бабочек в животе. Студенты переговаривались между собой, кто-то делился рассказами о каникулах и тех произведениях, что им удалось освоить. Последним в класс зашел профессор Флитвик и все голоса замолкли.

Первая репетиция в этом году началась.

Габриэль развернулся лицом к дирижеру и стал внимательно слушать его приветственную речь. Профессор не забыл выделить новых членов оркестра и взмахом палочки расставил пюпитры вместе с нотами перед каждым студентом. Они начали с разминки и самой известной мелодии, что игралась на каждом важном событии - гимна Хогвартса. Тейт поднес мундштук к губам и прежде, чем вступить, на секунду повернул голову вправо, бросая взгляд на сосредоточенного Луку.

Мысль о том, что они вместе были новичками в этом году, так прекрасно сыгрались, да еще и столкнулись в коридоре явно не случайно, приятно грела волшебника изнутри. Он не надеялся в первый же день обрести нового музыкального друга.

+1

9

- Никогда не слышал про него, - извиняющее тянет Лука, много знающий про музыку, но все же не особо интересующийся духовыми инструментами и подобными исполнителями. - Но теперь я обязательно найду пластинку - попрошу маму прислать следующей почтой - и послушаю, мне понравилось. Ты умеешь заинтересовать. Звучанием саксофона, имею в виду, - неловко поясняет гриффиндорец. У Габриеля действительно есть талант, и при всем при том, далеко не все могли своей игрой заинтересовать Луку так, что хотелось узнать больше и про музыкантов. 

И он бы с радостью больше послушал и самого Габриеля.

- Хочу, - и он моментально соглашается на предложение поиграть, даже не раздумывая, мягко улыбается, и ощущает огромную радость и почему-то смущение. - Я буду рад, практики много не бывает, к тому же у нас теперь есть возможность использовать музыкальный класс... Сам Мерлин велел появляться тут как можно чаще! - шутит и не затыкается Карузо, пытаясь скрыть свое замешательство от переполняющих его чувств из-за проведенного с Тейтом времени.

И он отчего смущенно отворачивается от хаффлпаффского старосты и опускает взгляд на свои барабаны, когда неожиданно слышит звук открывающейся двери. Класс наполняется разговорами, перезвоном настраиваемых инструментов, и шелестом пергаментов с нотами. Они знакомятся, перекидываются своими впечатлениями и шутками, пока не собираются все участники. Новичков в этом году несколько, Лука, встряхнувшись, всем улыбается, втягивается в разговор, задает кучу вопросов Флитвику насчет исполняемых песен и обещает притащить в следующий раз пять пластинок (что преподаватель, кажется, уже немного жалеет, что взял его в оркестр), но все же держится ближе лишь к одному человеку. Он садится с Габриелем рядом - Карузо не бывает некомфортно в новом обществе (с его общительностью и болтливость некомфортно может быть остальным), он легко вписывается в окружение, но то, что они с Габриелем так случайно встретились и сблизились, слишком трепетно отдается где-то внутри, что даже нет другого варианта.

Ощущение единства, накрывшего его буквально пару минут назад в совместной игре с Тейтом, захватывает снова (пусть и не так необычно), как только он ударяет по барабанам, начиная создавать нечто особенное вместе с остальными участниками оркестра. Есть огромная разница, когда играешь один и когда в команде, где важно прислушиваться к другим и следить за дирижером. И результат от совместной игры с талантливыми музыкантами, звучания таких разных инструментов, вступающих когда нужно и перекликающихся так гармонично, что получается невероятная музыка, превосходил все ожидания. Поэтому Лука и обожает играть, поэтому он и стремился в оркестр - быть часть настолько живого, единого организма, радовало до мурашек.

Они начинают с несменной классики, которую знает каждый ученик в Хогвартсе и которая всегда исполнялась на пире первого сентября - по крайней мере, официальная версия. У самого парня, конечно, была и своя любимая вариация этого гимна - активная и задорная, и он надеется, что после репетиции можно будет сыграть и ее.

Лука сосредоточен на игре, но не может не улыбнуться, когда слышит рядом звучание саксофона.
Они с Габриелем на своем месте.

кидаем дайс из 6 граней.
1-2 - от волнения не попадаешь в ритм со всеми, Флитвик останавливается, и просит отдельно отыграть свою часть.
3-4 - ноты оказываются от другой песни, но играть уже начали, придется подглядеть у соседа \ попросить у него помощи.
5-6 - случайно задеваешь свой и соседа пюпитр, они падают, естественно, игра останавливается.

Отредактировано Luca Caruso (04.09.22 21:08)

+1

10

Ты умеешь заинтересовать.

И пусть Лука после добавил, что дело, разумеется, в его игре на саксофоне, эта фраза до сих пор отдавалась теплом и Тейт даже сквозь игру улыбался, прокручивая её в голове. Было что-то прекрасное в том, чтобы обрести за один лишь час нового друга, связь с которым уже казалась нерушимой. Пока пальцы бегали по клапанам, он думал, что этот день оказался даже еще лучше, чем в его мыслях - теперь он будет приходить на репетиции заранее и делиться с Лукой теми композициями, что ему нравятся. Они будут разучивать их на двоих и много много практиковаться!

Разве можно мечтать о большем?

Габриэль о большем действительно не мечтал. Хогвартс и так подарил ему слишком многое и каждый день был наполнен необъятным количеством эмоций и волшебством в прямом и переносном смысле этого слова. А тут сбылась его мечта о полноправном членстве в оркестре, так еще и единомышленника такого приятного встретил. Мало кому удавалось заставить Тейта улыбаться так много, что даже губы болеть начинали! Волшебник снова чуть поворачивает голову, чтобы скользнуть взглядом по новому другу. Восторженность и сосредоточенность на лице Карузо переливаются так ярко, что он слепит сильнее солнца.

Он удивительный - думает Тейт и возвращается к своей игре, все же нужно сосредоточиться и не оплошать.

[newDice=1:6:0:лука придумал интересное]

И всегда серьезный, не привлекающий к себе внимания Габи, разворачивается куда более интенсивно чем следовало бы. Коленом задевает пюпитр - длинные ноги всегда ему мешали - и в панике пытаясь поймать его, делает лишь хуже. Он задевает еще и пюпитр Луки и оба с грохотом падают на пол. Нотные листы расползаются по полу, профессор останавливает свое дирижерство и множество глаз оборачивается на них.

Что он там думал про "не оплошать"? Вышло даже хуже, чем можно было себе представить. Кровь тут же прихлынула к щекам.

- Я.. простите, я переволновался, - торопливо извиняется он и перед новым другом и перед профессором и перед классом. Тейту хочется провалиться сквозь землю, но как ответственный ученик и староста он быстро поднимается, чтобы собрать все ноты и вернуть Луке половину из них. - Мне очень жаль, обычно я не такой неуклюжий, - шепчет он ему, помогая выровнять пюпитр, и виновато улыбается.

Отредактировано Gabriel Tate (11.09.22 12:59)

+1

11

Лука ударяет палочками по тарелкам, дергает ногой по педали, ужасно довольный собой, и даже старается не сильно увлекаться и не привнести что-то свое в устоявшуюся мелодию старой песни - он держит спокойный ритм и следует написанным нотам... которые неожиданно пропадают, вместе с пюпитром, и остаётся лишь грохот от него упавшего. 

- Все в порядке, - мягко улыбается Лука смущенному Габриелю, помогая собирать все нотные листы и думая, что тот удивительно милый в своем волнении. Это не совсем то, что он должен думать о новом друге, но именно это бьется у него в голове.

Ситуация, конечно, не позавидуешь, но всякое случается, особенно когда первый раз и волнуешься. Все смотрят на них и на их упавшие пюпитры, кто-то недовольно качает головой - естественно, какая-то девочка из Cлизерина со скрипкой. Вот уж с кем дружбы такой быстрой не случилось, да и общаться точно было бы не так приятно, как с Тейтом, что Карузо еле удерживается, чтобы ее по-детски не передразнить.

- Это случайность, со всеми бывает, - но гриффиндорец выбирает поддержать Габриеля и касается осторожно его плеча. Сам профессор Флитвик не сердится, явно привыкший ко всему за годы работы в школе, и спокойно ждет, даже начиная что-то рассказывать остальным про тот самый гимн.

- А я как раз неуклюжий. До сих пор помню, как однажды на одном выступлении у меня вылетела палочка из рук и улетела далеко за кулисы, вообразила себя метлой, что называется, - хихикнул Лука, теперь вспоминая произошедшее и смешки в зале с улыбкой. - Порядок? Не волнуйся, мы же как раз практикуемся, верно?

Раздается покашливание профессора и парень тут же затыкается, бормочет "извините", и выпрямляется на стуле, готовый играть, послав на последок улыбку хаффлпаффцу.

Оркестр начинает сначала и теперь все проходит идеально. С последним ударом барабанов и махом дирижера, Лука улыбается во всю силу, он в восторге - первая отыгранная песня с оркестром! Пусть это мелочь, но гриффиндорец трепетно воспринимает такие вещи и радуется им по полной. Что же будет, когда они буду выступать.

- Хорошо вышло, да? - шепчет Карузо саксофонисту. - Хотя я бы, конечно, добавил бита, но... оставим эксперименты на потом.

[newDice=1:6:0:а я что устрою?]

Они переходят к новой, не менее классической магической песне Double Trouble. Луке она нравится (особенно с хором лягушек, который обычно аккомпанирует на выступлениях), но его части там совсем чуть-чуть. Главное, вовремя пару раз ударить по тарелкам и по бочке, и все. Пока все играют свои партии, Карузо осматривает класс, подмечая, кто на чем играет, и как, и следит за длинными пальцами Габриеля, бегущими по саксофону.

И пропускает свою очередь, опомнившись слишком поздно и ударяя по тарелке, когда уже не надо, сбиваясь и сбивая других.
- Простите, я просто заслушался непревзойденной игрой ребят! - с невинным видом тянет Лука, а профессор Флитвик качает головой и с лукавством в глазах просит его отдельно отыграть свою часть. Что ж, все знают, что профессор с чувством юмора. Но барабанщик со всей серьезностью читает ноты и в тишине раз в секунд десять просто ударяет по тарелке или по бас-бочке, под смешки нескольких ребят, а в конце потом весело раскланивается.

Но это производит эффект - парень больше не отвлекается и второй раз оркестр с песней справляется на ура.

Отредактировано Luca Caruso (22.09.22 18:04)

+1

12

Лука с каждой секундой кажется ему все более потрясающим человеком - его мягкая улыбка убивает любое чувство неловкости, а утешительное прикосновение к плечу и вовсе поддерживает лучше каких-либо слов. И все дается ему так легко и просто, будто он весь был соткан из добра и света. Интересный парень, Габриэлю кажется, что он таких еще не встречал. И мысль о том, что они теперь будут вместе тренироваться и кто знает, может станут хорошими друзьями, приятно греет.

Пока профессор делится с классом своими познаниями, Тейт быстро проверяет порядок нот, при этом внимательно слушая то, чем делится с ним Карузо. Он кивает на его рассказ и сам хихикает на необычное сравнение палочки с метлой. Ощущение от собственной неудачи бесследно растворяется в воздухе и это полностью заслуга его нового знакомого.

- Все в порядке, спасибо тебе, - волшебник искренне улыбается и через мгновение они уже возвращаются к игре.

В этот раз все проходит отлично, без каких-либо казусов или помех. Звучание целого оркестра просто великолепное! Тейту нравится чувствовать себя причастным к чему-то столь необыкновенному и мощному! Он поворачивает голову на гриффиндорца и читает на его лице такой же неподдельный восторг. - Просто здоровски! - соглашается он с Лукой и повторно кивает на его слова про эксперименты. У них еще действительно будет много времени на то, чтобы переложить известные произведения на другой нотный лад. Что-то добавить, где-то ускорить темп.. Габриэль и сам любил заниматься подобным.

Следующая композиция так же знакома Тейту, он сосредотачивается и старается спрятать свои длинные ноги под стулом, чтобы снова ничего не испортить. Следит за ходом музыки, включается, когда того требует нотная строка и.. получает неимоверный кайф от происходящего. Пальцы ловко скользят по клапанам и сам он всецело отдается процессу.. но приходится прерваться, потому что удар по тарелке чуть позади него оказывается совершенно лишним.

Габриэль понимающе поджимает губы и оборачивается на Карузо, чтобы подбадривающе ему улыбнуться. Да уж, сегодня им двоим удалось "выделиться". Профессор Флитвик дает ему особое задание и гриффиндорец справляется отлично, без какого либо смущения отыгрывает свою партию в полной тишине, а в конце и вовсе кланяется своей публике. Тейт про себя смеется и в воздухе изображает бурные аплодисменты, а после быстро разворачивается, снова возвращаясь взглядом в свой пюпитр.

Они прекрасно отыгрывают второй раз double trouble, а после отыгрывают еще несколько известных композиций. Габриэль изредка кидал взгляд через плечо на Карузо и улыбался ему, ловя ответный. На душе было так.. легко и спокойно, они перекидывались смешками и многозначительными взглядами во время рассказов профессора так, будто знакомы были с самого первого курса. Для Тейта подобная легкость в общении и буквальное понимание без слов были абсолютной неожиданностью.

Лука неожиданно взывал ко всему лучшему в нем самом.

По окончанию занятия Габриэлю было даже жаль собираться и покидать класс, в котором происходила близкая ему по духу магия. Во всех смыслах. Он убрал свой саксофон в чехол, перекинул лямку через плечо и подошел к Луке.

- Мы сегодня действительно проявили себя, - смеется Тейт. Он взъерошивает свои волосы и улыбается, заглядывая в чужие глаза.
- Увидимся на следующей репетиции?  и получим согласие от Луки, они прощаются.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 17.09.94. hear your music