атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 02.09.96. Долиш сильно изменилась за лето


02.09.96. Долиш сильно изменилась за лето

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/525/450317.png
Джейк, Хелен
2 сентября, до завтрака, коридоры

ну мы реально постараемся короче писать.

+2

2

Наутро Джейк проснулся с вполне ожидаемой головной болью, с трудом продрал заспанные глаза и сразу же, не отходя, как говорится, от кровати, весь изворчался на Людвига, который за лето вырос еще немного и снова перестал умещаться в аквариуме и все еще не избавился от мерзкой привычки отвратно громко булькать в утренней тишине. Конечно, своим бубнежом Джейк заодно разбудил и всю спальню, трагично известил, что это все из лучших побуждений - чтобы они завтрак не проспали - и покинул спальню уже седьмого курса раньше, чем успели включить новенький граммофон, а в Фарли полетели бы проклятия, подушки и чей-нибудь ботинок. Лишь бы не Бирча, потому что его ботинком можно было бы с легкостью убить насмерть, благо, что с меткостью спросонья у Трева были существенные сложности.

Сон алкоголика оказался краток и беспокоен - Джейк в гостиной был первой ранней пташкой, но от натопленного камина ему стало еще хуже, так что он предпочел покинуть башню и отсановиться в коридоре и первого попавшемуся ему окна, которое он не без труда распахнул настежь, впуская в замок немного прохладного утреннего воздуха. Пожалуй, ему нужна была эта пятиминутная передышка в одиночестве, пока весь замок еще спит, чтобы проснуться, прийти в себя и привести себя в относительный порядок, ведь теперь он должен быть примером во всем. А сейчас какой из него пример - на голове гнездо, сама голова гудит, как колокол, весь помятый, со следами подушки на лице, да еще и галстук повязан кривовато, не так, как обычно. Надо было выпить зелье от головной боли, запоздало подумал Джейк и, плюнув на приличия, забрался на подоконник с ногами, уперевшись в проем спиной. Он откинулся затылком назад, на холодную каменную кладку, и прикрыл глаза в легком блаженстве - просидел бы так, наверное, не просто полчаса до завтрака, но и весь день. Не стоило вчера начинать со сливочного пива, а заканчивать огневиски, но ведь не зря говорят, пиво без виски - деньги на ветер.

Все же как хорошо вот так иногда посидеть в одиночестве на окне в коридоре, ведущем к рейвенкловской башне, когда до земли футов тридцать, а то и больше, и хорошенько проветрить голову.

Отредактировано Jake Farley (23.07.23 12:01)

+1

3

Хелен была из тех, кто любил вставать раньше всех — не из-за натуры ранней пташки, — а потому что так можно было спокойно настроиться на будущий день без мельтешения других людей. В одиночестве свои мысли лучше слышно.

Хелен читала книгу о проклятьях, когда мирно спавшая на ее коленях кошка вдруг проснулась и попросилась на выход. За несколько лет жизни с Анжелочкой Хелен привыкла, что питомица начинала нервничать, когда слышала шаги Джейка. Ненормальная привязанность кошки к бывшему хозяйки неожиданно сослужила на пользу — Хелен подскочила и пошла прочь из спальни.

Джейк нашелся у окна.

— Серьезно? — усмехнулась она, почувствовав запашок веселой ночки в спальне мальчишек.

Хелен присела на окно вслед за Джейком и деловито принялась поправлять его галстук. Выглядел тот совсем непрезентабельно для старосты школы, и Фарли будет еще благодарен Долиш, что она не позволила ему опозориться во второй день своего повышения.

— Ты как? Готов морально для разговора? — она взглянула ему в глаза. — Летом я… натворила всякого.

Что ж, Джейк Фарли сейчас страдал от похмелья — чем не лучший момент вывалить на него грузную правду?

— Я ушла из дома. Жила с подругой. Провалялась в Мунго. И влюбилась.

+1

4

Долго просидеть в одиночестве ему не удалось. Упрямо продолжая держать глаза закрытыми, Фарли постарался слиться с каменной кладкой в надежде, что неожиданный утренний визитер пройдет мимо, тактивно сделав вид, что ничего необычного этим утром не происходит - как будто новоиспеченые старосты школы только и делают каждый день, как с бодуна сидят на подоконниках. Но нет, шаги остановились прямо возле него, и Джейк все же открыл глаза узнав обладателя, точнее, обладательницу голоса.

- Ни капли сожаления, - чуть осипшим с ночи голосом признался Джейк, покорно не двигаясь, пока Хелен поправляла ему галстук. Обычно это делала Белла, вновь вернувшись к своему привычному ритуалу с тех пор, как Джейк и Хелен расстались прошлым летом. Видимо, сегодня узел был совсем уж кривым, раз Хелен снова не выдержала. - Не каждый ведь день становишься старостой школы. Спасибо.

Он поморщился, потер никак не желающие просыпаться глаза, и это несмотря на то, что он минут десять стоял под холодным душем, пока окончательно не замерз, и чуть подвинулся, чтобы Хелен было удобнее сидеть на подоконнике, слишком узком для двоих, но и слишком широком для одного человека. Сейчас Хелен была едва ли не единственной, от кого Джейк со смирением принял все морали и нравоучения о том, что старосте, тем более старосте школы, негоже появляться на людях в таком-то виде, вздумай она включить сидящего глубоко внутри каждого рейвенкловца типичного зануду.

- Разгово...ах, да, - и правда, вчера они не успели закончить их разговор о прошедшем лете, но Джейк не ожидал, что Хелен приступит к нему сразу же с утра до первых уроков (зельеварение со Слагхорном) и даже до завтрака, ведь, как известно, голоный Фарли - злой и не расположенный к разговорам Фарли, только вот от мыслей об еде этому самому Фарли сейчас становилось еще гаже. Так что момент, наверное, был выбран все-таки подходящий.

Он выпрямился. И приготовился слушать. Если Хелен решила это рассказать, значит, для нее это действительно важно.

- Ушла из-за отца? - уточнил Джейк. - Была в Мунго? - кажется, у него голова пошла кругом. - Подожди, мне надо это осмыслить. Расскажи все по порядку. И кто этот счастливчик?

+1

5

«Балбес,» — хочет по-доброму сказать Хелен, с улыбкой поправляя недоразумение на шее Джейка. Мальчишек с их спален сейчас только вылавливать и, за шкирку встряхивая, заставлять идти на уроки. Один только Джейк может после пьянки встать спозаранку. Балбес же.

Заторможенность реакций Джейка спасает положение, и Хелен пользуется его похмельем сполна. Вываливает на него всю правду, не тая подробностей, и лицо Джейка кажется после этой тирады самым смешным во всем мире.

«Что? Как? Когда?» — так и читается в его лице.

— Из-за отца, — подтверждает догадку Хелен. — Я сильно взбесилась, когда узнала, что он участвовал в аресте Хагрида. Не понимаю до сих пор, как у него хватает совести служить… всем этим… всем…

Слова подбираются только грубые и оскорбительные.

— Как будто у него своей головы нет на плечах, — хмурится. — Он рискует собой ради тех, кто для него ничего не сделает. Это не преданность, а слепота уже. Я так и сказала ему, а он разозлился. Мы долго ругались, а потом я не выдержала и ушла.

Хелен мнет нервно складки юбки, угрюмо опустив плечи.

— «Счастливчик», говоришь… хах, да я уже с ним рассталась в конце лета, — усмехается Хелен, дернув плечом. — Честно сказала, что никуда это не годится, и больше продолжаться не будет.

«Навевает воспоминаниями, да?»

0

6

Джейк молчит. Джейк тоже был недоволен действиями министерства и Аврората в прошлом году, но, в отличие от Хелен, он прекрасно понимает мотивы поступков Долиша-старшего. Раб системы.

Джейк слишком хорошо знает, что это значит. И при этом продолжает стремиться к своей какой-то, наверное, подслеповатой мечте пробиться в аврорат с наивным намерением все хоть немного как-то исправить. Сделать лучше, чище, возвышеннее, идеальнее, в его представлении. И сейчас он оказывается между двух огней - поддержать рабскую систему, в которую собирается лезть самолично, или всё-таки проникнуться недовольством Хелен, но Джейк не делает ни первого, ни второго, пользуясь своим похмельем - вновь закрывает глаза и переваривает услышанное.

"Постарайся меня понять" - вспоминает он прошлое лето. А кто постарается понять их?

- Думаешь, было бы лучше, если бы он не подчинился приказу? - наконец говорит Джейк, но не развивает тему, потому что это уже сейчас неважно.

- Расстались? Почему? - он тоже собирается в аврорат - хотел было уточнить, но вовремя удержал язык за зубами. Всё-таки в тот раз это был значительный удар по его гордости, пусть и удалось в итоге расстаться друзьями. Это тоже произошло не сразу.

Хелен ему все ещё нравится. Не так, как Селина, совершенно по-другому, и Джейку просто приятно, что они разошлись без ссор, истерик и прочей ерунды, что испортило бы между ними все отношения. Ещё он ей благодарен, потому что во многом Хелен показала ему, как может быть и даже как должно быть в отношениях. И осуждать ее он не хочет, даже если в ее жизни все снова пошло по тому же уже известному пути.

Отредактировано Jake Farley (04.08.22 08:12)

+1

7

— Я боюсь, куда это послушание может его привести, — угрюмо отвечает Хелен.

У Джона Долиша будто не было собственного мнения, он просто умел отлично встраиваться в систему и не умел раздумывать над приказами, что подавались ему свыше. Хелен раздражало поведение отца — эта его бездумная служивость боком выходила всей семье. Кто будет горевать по Джону Долишу, когда тот по приказу Министерства начнет страшные расправы? А если с ним что-то случится? А если власть изменится и Джон Долиш предстанет перед судом?

Почему Хелен задумывается о будущем, а ее отец — нет?

— В Переулке во время погромов было очень страшно. Я вышла ненадолго, хотела просто удостовериться, что папы на улицах нет… И словила проклятье. А там и Мунго.

Хелен вздыхает, когда Джейк интересуется причинами ее расставания.

— Джейк… он взрослый женатый мужчина с сыном нашего возраста.

Говорит она быстро и отчетливо. Потом добавляет:

— Ну какое тут будущее?

+1

8

- Я знаю про погромы, - кивнул Джейк. - Я был в Косом, когда напали на Твилфитт и Таттинг. По правде говоря, я был в тот момент в самом магазине.

У них с Делией все обошлось, но кому-то, в том числе и Хелен, повезло меньше. Теперь Джейк чувствовал ворочающуюся внутри вину - он не знал, что Хелен провела часть этого лета в Мунго, ему никто не сообщил, даже сам Долиш, который мог бы рассказать, ведь всё-таки они с Хелен пусть уже не были так близки, но все равно были друг другу не чужими людьми.

- Как ты сейчас? Оправилась? - если бы он знал, он бы непременно навестил подругу в клинике, а теперь ему остаётся только ее слушать. Потому что чем дальше, тем все становилось только сложнее.

У Джейка было такое лицо, будто его сейчас стошнит прямо в открытое окно. И нет, это было не следствием сказанного Хелен, а вполне закономерным последствием алкогольного вечера. Он с усилием сглотнул комок в горле, протискивая его внутрь.

- А свободные парни нашего возраста уже закончились? - рассеянно и без сарказма уточняет Джейк прежде чем успевает подумать над этим вопросом. Пока он не чувствует по этой новости ничего - ни отвращения, ни ужаса, ни презрения, ничего из того, что, наверное, должен бы был почувствовать или чего ожидала услышать Хелен, выпалившая это признание так быстро, второпях, словно опасалась: не скажет сейчас - и не скажет уже никогда. Он предельно спокоен и, конечно, помнит о своем решении ее не осуждать. - И вы расстались. Он не сказал тебе, что женат, и у него есть ребенок?

Он попытался представить себя на месте того парня, сына этого самого женатого мужика, и решил, что лучше не будет примерять на себя чужую ситуацию, потому что вряд ли это было бы сильно приятно.

Отредактировано Jake Farley (04.08.22 15:15)

+1

9

— Я в порядке, — говорит. — Первое время не могла спать, боялась темноты. Не люблю больше резкие звуки. Хлопки всякие…

Каждый раз вздрагивает, вспоминая, как страшно было, когда улицы грохотали от взрывов и пальбы заклинаниями. Как кричали люди, как смеялись люди, как рыдали люди.

Как болело все тело, покрытое уродливыми кляксами гнойных нарывов. И невозможно было спать, помогали только долгие ночные разговоры — вместе, в тишине, пока все остальные спали. Близость, рожденная в момент, когда она очень хотела быть кому-то нужной.

— Сомневаюсь, что летом мне было бы интересно со свободным парнем нашего возраста, — отвечает она спокойно, не давая вопросу Джейка ее задеть.

Выдержав этот удар, заставив себя остаться непоколебимо невозмутимой.

— Я знала, что он женат и у него есть ребенок.

«Он мне просто смертельно надоел».

— Я думаю… я думаю, что после ссоры с отцом, меня заклинило на его аргументах. Он все время повторял, что поступает правильно. Что все его решения должны быть в рамках правил.

Вздох.

— А я очень хотела эти правила уничтожить, — взгляд голубых глаз обжигает холодом. — Делая все специально неправильно. Боюсь, что мне в отношениях со взрослым занятым мужчиной нравилось, что весть о них могла сделать больно папе.

И она сделала. И Хелен была так довольна.

Пугающе счастлива.

+1

10

Джейк понимающе кивает. Только он больше опасается звенящей, могильной тишины, в которой проявляются преследующие его шепотки и голос матери. Сначала негромко, вкрадчиво, ласково, а затем приобретает все более настойчивые нотки, угрожающие, пугающие. Надо с этим разобраться, раз и навсегда. Это не его страхи, он слишком рационален для этого.

- Хорошо, что сейчас лучше, - Джейк прижимает голову обратно к кладке, моргает медленно, как будто бы сонно. Естественно, он за нее переживает, она ведь не чужой ему человек. Даже если они расстались и отдалились, это не испортило между ними отношения.

Но пока в голове немного не укладывается, как вообще способны возникнуть отношения между девчонкой и взрослым, состоятельным мужчиной, у которого есть ребенок в возрасте, равном тому, в котором находится его молоденькая визави. Что в голове мужчины, который допускает подобные отношения? Или, как там говорится, любви все возрасты покорны? Что если бы у отца появилась женщина почти на двадцать лет его моложе, ровесница самого Джейка? И как бы он тогда смотрел на эту девушку, зная, что она спит с его отцом? Слишком много вопросов для этого похмельного утра.

- Представляю, как он на это отреагировал, - Джейк не так хорошо знал Джона Долиша, но имел счастье за ним понаблюдать в Аврорате и поработать под его руководством. Правила. Принципы. Аргументы - все, что так любил Джон Долиш. И сам Джейк.  - Надеюсь, тебе стало легче, когда ты эти правила нарушила. Хелен, не скажу, что я одобряю твой поступок. Но и не осуждаю тебя. Отношения - всегда выбор двух человек. Я не верю, что женатого мужчину можно "увести", если он сам того не хочет. И мне жаль, что у вас с отцом сейчас разногласия, но сейчас в Аврорате такая ситуация, что иногда нет никакого выбора, и ты делаешь то, что ты должен делать. Понимаешь меня?

+1

11

Они вновь возвращаются к этой теме, что дамокловым мечом висела над ними все время их отношений. Дурная тема службы никогда и не исчезнет, пока Хелен не разберется в себе. Вот бы ей быть такой уверенной в желании кому-то служить, как Джейк.

Она же чувствует, в перепутье, к которому пришла, ей безумно сложно. Надо двигаться, решать, расти, выбирать. А ей не хочется. Она хочет переломать все, что создавалось предками, и построить новый мир. Бунтарство жжет ей подкорку сознания. В кого она превращается? Джейк узнает в ней ту влюбленную пятикурсницу, какой она была?

Это была точно Хелен, а не ее мираж?

— Не осуждаешь? — удивленно вскидывает брови. — Скажи, что не из безразличия, — выдыхает расстроенно.

Опускает плечи, ощущая себя страшно уязвимой перед каждым словом Фарли.

— А кто тогда будет менять мир? — спрашивает напрямую, а потом, замнувшись, заливисто смеется: — Не отвечай, я знаю. Гриффиндорцы!

+1

12

- Не осуждаю, - подтвердил он. И, подумав, понял, что именно так все и есть. Джейк скорее осуждал за то, что она поругалась с отцом, чем за то, что Хелен связалась с взрослым мужиком как минимум двое старше нее. Для Джейка отец был примером во всем, и для него в страшном сне не могло приводиться оспаривать его решения или поступки и уж тем более уходить из дома, чтобы демонстративно отстоять свое мнение. Но и то, в последнее время все чаще возникали разногласия насчёт будущего и не самой спокойной ситуации в магическом мире, хотя все это никогда не перерастало в споры или ссоры. Каждый предлагал свои аргументы (хотя иногда Джейку не удавалось привести ничего более логичного, чем простое "я хочу"), выслушивал противоположную сторону, а затем оставался при своем мнении.

Да вот разве только не у всех такие же отношения с родителями, как у него.

- Ты хочешь, чтобы тебя услышали, и делаешь это так, как можешь. Мы все так делаем, и я не могу тебя за это осуждать. Наверное, я поэтому и решил идти в аврорат, чтобы во мне видели не только богатенького папиного наследника, а того, кто может изменить хоть что-то. Но мне иногда кажется, что мир не готов меняться, как бы к тому не стремились.

А ведь Шляпа думала между Гриффиндором и Рейвенкло. Хорошо, все-таки, что не Гриффиндор.

- И мы, может, больше не вместе, но мне не все равно, что с тобой происходит, - он протягивает руку и в ободряюще жесте сжимает ее узкую ладонь.

+1

13

Хелен нужно было услышать подтверждение. Злости, недовольства, неприятия Джейка она бы не вынесла, и без того отношения с близкими казались непростыми. Хотелось, чтобы хоть что-то оставалось цельным, простым, понятным.

— Если никто не будет пытаться, мир не сдвинется с мертвой точки, — говорит она, призывая Джейка не терять рвения. — Я думаю, ты справишься. Даже литосферные плиты, на которых мы живем, не могут оставаться в покое.

Она улыбается.

Улыбается и принимает добрый жест, разрешая Джейку сжать свою ладонь. Ненароком удивляясь, как много между ними успело произойти — от любви, с которой сложно было спорить, к гнетущим обидам. К примирению и покою.

— Мне тоже на тебя не все равно, — говорит она. — И вдруг что… ты всегда можешь мне обо всем рассказать. Я знаю, что ты любитель закрыться, но маринад из волнений выходит такой себе.

Спрыгивая с подоконника, Хелен с боевым задором оборачивается на Джейка.

— Пошли, проверим, что это за профессор зелий у нас новый.

Отредактировано Helen Dawlish (24.08.22 05:48)

+1

14

- По-крайней мере, я хотя бы попытаюсь, - на самом деле, в данный момент времени Джейк не способен ни какие перемены. Ему даже двигаться сложно, не говоря уж о том, чтобы менять что-то в мире. Голова похожа на чугунный колокол - огромный, пустой и так же глухо звенящий, поэтому он принимает героически волевое решение завязывать, наконец, с баловством с алкоголем. Казалось бы, такой сознательный и мнящий себя взрослым Джейк Фарли, и вдруг прибегает к такому бессмысленному способу расслабиться, а вот, поди ж ты, и он не без греха.

Упрек Хелен справедлив - Джейк мысленно укоряет ее, что она сама не обратилась к нему за помощью, когда ушла из дома из-за ссоры с отцом, ведь в семье Фарли ее бы с радостью приняли, не задавая лишних вопросов: гостевые комнаты особняка по большей части пустуют, а старая домовуха была бы только рада получить под свое крыло еще одного вылетевшего из гнезда птенца, о котором можно ненавязчиво заботиться, но при этом сам Джейк не рассматривает даже возможности поведать Долиш, что творится у него самого на душе. Ему всегда было тяжело открываться людям, и Хелен знает это, как никто другой, ведь и ей пришлось побиться об броню его скрытности прежде чем он смог понемногу ей довериться.

- Спасибо, - говорит Джейк. Приятно осознавать, что у тебя есть человек, которому ты можешь рассказать все. Даже если понимаешь, что вряд ли когда-то это сможешь сделать, потому что для этого придется переступить через себя. Он не любит волновать окружающих его людей, особенно тех, кто ему близок, ведь ради них он должен быть сильным и справляться со всеми проблемами с гордо поднятой головой.

- Надеюсь, меня не стошнит в котел, иначе конец моей репутации, - Джейк через силу выдавливает из себя улыбку, довольно жалкую, и сползает с подоконника как желе. Он бы с удовольствием вернулся обратно в спальню, чтобы доспать свои положенные несколько часов, но он же не может прогулять зелья. Тем более у нового преподавателя. - Пожалуй, я не пойду на завтрак, не чувствую в себе достаточно для этого решимости.

Возможно, потом он об этом пожалеет, но точно не сейчас.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 02.09.96. Долиш сильно изменилась за лето