атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Time-Turner » 19.06.96. Время собирать камни


19.06.96. Время собирать камни

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/152/t624113.gif
Ronald Weasley, Hermione Granger
19 июня 1996 года
Больничное крыло

Погеройствовали – и будет.

+2

2

- Ты как? - Рон тихо шепчет, боясь говорить громче. Даже несмотря на то, что они одни. Нарушать покой Больничного Крыла всегда было как-то неловко. Разве что когда приходят навестить друзья, они приносят столько всего (и почему самое интересное происходит, когда приходится валяться на больничной койке?), что не переспрашивать громко о происходящем не получается. Да и здоровые друзья приносят с собой шум и веселье, но стоит только за ними закрыться двери, как Больничное Крыло снова погружается в тишину. Рону никогда не хотелось громко говорить в этом месте, если он оставался здесь в качестве пациента.

Одному находиться в больнице было всегда непросто. На Рона давило ощущение пустоты. Он привык, что рядом с ним, буквально под боком, каждую минуту кто-то находился. Сначала дома, где и яблоку было негде упасть (и честно говоря, где Рон мечтал, что когда-нибудь у него будет столько свободного пространства, что можно даже яблоню посадить), потом в Хогвартсе, где в пределах одной спальни всегда были одногруппники, а вне спальни он почти всё свободное время проводил с друзьями. И из этой картины всегда выпадало Больничное крыло. Да, к нему приходили друзья. Но ночью вокруг было столько пространства, что (в этом Рон никогда не признается) даже становилось страшно. Разумеется, чаще всего он был не единственным "несчастным", однако в обители Мадам Помфри всегда было много свободных мест. Рон никогда бы не подумал, что будет так неуютно себя чувствовать в просторном месте.

Хорошо, что в этот раз с ним оказалась Гермиона. То есть, совсем нехорошо, конечно, и Рон бы предпочел, чтобы с подругой все было в порядке, но если выбивать из всех-всех, то он бы предпочел остаться в Больничном Крыле именно с Гермионой. То есть... Рон и сам не мог понять, почему с одной стороны рад её компании, а с другой еще раз бы полез в банку с мозгами, лишь бы подруги здесь не было.

- Вот это мы знатно вляпались. А ведь я считал, что мы что-то, да умеем.

+1

3

В первый раз Гермиона очнулась от ужаса. Буквально. Подскочила в кровати, прижимая руки к груди и часто-часто дыша. Хорошо хоть не вскрикнула, а то ведь как стыдно бы потом было!

Тогда сложно было осознать, что она в безопасности, в Больничном крыле родного Хогвартса. Что здесь нет бесконечного тиканья часов, настигающего ее в беспокойных снах, и преследующего ее волшебника тоже нет.

И все же страх постепенно рассеивался, становился не таким острым, и только ноющая боль в груди проходить никак не желала. Мадам Помфри грозилась поить Гермиону какими-то дурманящими отварами каждые два часа, что-то бормотала, водя над ней волшебной палочкой и никак не хотела объяснять, каким проклятьем Грейнджер наградил Долохов и как долго еще придется чувствовать его последствия.

Гермиона вполголоса спорила с медсестрой, пыталась уточнить, что стало с остальными, но зелья действовали быстро, и она снова проваливалась в неглубокий беспокойный сон. Чтобы затем опять проснуться где-то через часок от холода в груди.

Эти краткие отрывки бодрствования позволили ей узнать хотя бы в общих чертах, чем закончилась битва в Министерстве. Но поговорить с Роном – единственным, кто тоже до сих пор лежал в Больничном крыле – без свидетелей выдался шанс только сейчас.

- Нормально, а ты? – тоже шепотом ответила она и завозилась, собираясь поднять подушку и сесть, опираясь на нее. Боль в груди усилилась, и Гермиона, раздраженно хлопнув рукой по одеялу, оставила попытки. – Ладно, если честно, не очень нормально. Болит, - неожиданно жалобно сказала она. – Но, думаю, мы скоро поправимся, раз нас не отправили сразу в Мунго.

В Больничном крыле царил полумрак, и от этого говорить начистоту оказалось легче.

- Знаешь, мы были такими… самонадеянными, - с горечью призналась Гермиона. – О чем мы только думали! Против темных волшебников, против взрослых у нас не было и шанса! Это чудо, что никто не погиб… Кроме… - Гермиона нервно сглотнула подступающие слезы. – Что мы наделали!

Отредактировано Hermione Granger (14.07.23 16:44)

+1

4

- Я все же думаю, что мы правильно сделали, - Рон поморщился, тело все еще болело, а разум был как будто затуманен, с трудом удавалось уловить и высказать нужную мысль. И жутко хотелось пить. Гриффиндорец потянулся к тумбочке и нашарил там кувшин с водой, благослови Мерлин предусмотрительно мадам Помфри. Руки слушалось плохо, и часть воды вылилась на футболку, но Уизли все же справился с задачей, жадно глотая воду прямо из кувшина. Ну её, к Моргане, эту культурность. Наконец, он почувствовал в себе силы  говорить и нашел ту правильную мысль, которая вертелась у него в голове с самого пробуждения, - Гарри бы все равно туда пошел, ты же его знаешь. И нас бы с собой не взял, не хотел же сначала. И кто знает, как бы тогда все повернулось...

Рон скривился. Он бы не хотел, чтобы вместо него на больничной койке лежал лучший друг. Гарри и без того по жизни слишком сильно достается, пусть хоть иногда часть его "удачливости" будет брать на себя Рон. Гермиону, конечно, тоже не хотелось здесь видеть, разве что в качестве той, кто будет его навещать иногда, как было на третьем курсе, когда ему пришлось пить костерост. В этот раз, правда, одной ночью в больнице он не отделался. Ему стало неожиданно горько слышать жалобный голос подруги, и он постарался как-нибудь её развеселить.

- Я ничего. Только думать больно, - Рон хрипло рассмеялся, - Впрочем, ничего удивительного, это мое обычное состояние.

Он старался не думать о том, что больше не увидит Сириуса. Слезами сейчас не поможешь, да и Гарри явно чувствует себя куда хуже, чем он. А Гермиона вообще девочка, ей по статусу положено чуть что пускать слезы! Должен же быть среди них кто-то, на кого можно положиться. Пусть в этой ситуации этим кем-то будет Рон.

- Знаешь, - он старался подобрать слова утешения, но в голову приходили только глупые, неуместные шутки. - Он, Ты-знаешь-кто, гораздо умнее нас, и не удивительно, что мы попались в ловушку. А Гарри... Он вроде держится молодцом, я слышал, как он приходил.

Рон грустно хмыкнул и сел в кровати, свесив ноги. Пол был ужасно холодным, но это неожиданно приводило мысли в порядок.
- Хочешь воды? У меня тут есть немного.

+1

5

Гермиона поежилась. Она не была так же уверена, как Рон, что они сделали все правильно. Что они вообще делают правильно, когда потакают тяге Гарри к самопожертвованию. Почему Поттер вообще считает, что должен делать все сам? Ему всего пятнадцать!

Сама Гермиона сейчас ощущала свой возраст как никогда ясно. Просто маленькая глупая девочка, которая невесть что о себе возомнила. Да она даже Амбридж ничего толком противопоставить не смогла – Отряд Дамблдора ведь раскрыли! Как можно было верить, что удастся выжить в схватке с настоящим злом?

Гермиона все же выжила. Но исключительно благодаря череде счастливых случайностей.

- Все равно это было не очень умно, - поморщилась она, снова ощущая боль в груди. – И я ведь пыталась проверить, но… Не думала, что Кикимер нас обманет.

Потому что поддалась стереотипам волшебного мира. Решила вдруг, что личные симпатии и антипатии для домовика ничего не значат. Но Кикимер преподал ей урок. Любой эльф – это личность. А личность умеет найти способ обойти правила. Уж ей ли не знать.

- Не говори так, - вспыхнула она, когда Рон попытался отшутиться по поводу своего состояния.

Для Гермионы вся битва в Отделе Тайн слилась в одно тревожное, пульсирующее пятно, но уже в Больничном крыле, в краткие минуты бодрствования, когда приходили друзья, она смогла немного восстановить хронологию событий. И травмы Рона от мозгов смешными ей вовсе не казались.

– Не понимаю, куда смотрит Министерство, там хранится столько ужасных вещей! Их стоило бы уничтожить! – горячо зашептала она. – Тебе очень больно?

Вообще-то Грейнджер головой понимала, что все эти странные артефакты были необходимы магической науке, и никто не ожидал, что буйные дети затеют в залах Отдела перестрелку чарами. Но сейчас в ней говорила испуганная девчонка, которая не хотела иметь дел с чем-то странным и опасным. Никогда больше.

Гарри, правда, сейчас еще хуже. Что бы Рон ни говорил, вряд ли друг действительно хорошо справляется со всем, что на него навалилось. Да еще и они вдвоем лежат в Больничном крыле и не могут быть рядом.

- Знаешь, - шмыгнула носом Гермиона. – Это так ужасно! Гарри ведь так надеялся, что скоро сможет жить с Сириусом. Впервые у него появился по-настоящему родной человек, и вот…  - горло сдавило спазмом, и Грейнджер украдкой вытерла глаза.

- Почему все это происходит? – прошептала она еле слышно. – Так же не должно быть.

Рон завозился на кровати, и, повернув голову, Гермиона увидела, что он сел. Значит, поправляется. Для нее это было бы непростой задачей.

- Ага, да, ты можешь подать? Мне трудно садиться, - согласилась она, впрочем, все-таки с усилием поднявшись на подушке чуть выше. – Прости, что расклеилась. Просто, не знаю… Мне так страшно, если честно. Только не говори никому, ладно?

+1

6

Рон вытянул свисающие с кровати ноги и попытался проанализировать своё состояние. Очертания Больничного крыла расплывались то ли от полумрака, то ли от головокружения. По ощущениям сидеть было не намного сложнее, чем лежать. Значит, можно и встать, не должно быть слишком сложно. Если подумать, он все-таки раны от щупалец получил, а не какие-то там внутренние повреждения. Хотя, в Мунго зачем тогда отправлять его? Можно было бы так же, как и остальных, подлатать здесь, прямо на месте, мадам Помфри знает своё дело. Непонятно.

Уизли резко встал на ноги и пошатнулся. Принять полностью вертикальное положение оказалось не так уж и сложно, а вот удержаться в этом положении... Он зажмурился, пытаясь избавиться от чёрных мух перед глазами, и шагнул вперёд. В конце концов, кто тут мужчина? Если Гермионе сложно даже садиться, значит, дело дрянь. А раз так, то ему нужно всеми силами показать, что с ним все в порядке, чтобы она не переживала лишний раз. Хотя то, что Гермиона переживала и за него тоже, а не только за Гарри, льстило. Так, не думать об этом, а то искушение расслабиться станет слишком сильным.

- Вот, осторожнее, - Рон тяжело сел на край кровати Гермионы и подал ей воды в стакане, - Не напрягайся сильно, тебе же досталось нехило.
Он посмотрел на подругу и отчего-то почувствовал злость. Гарри должно быть стыдно! И тут же устыдился сам. Как он вообще мог так подумать? Их с собой никто не тащил, наоборот, лучший друг предпочитает все делать самостоятельно, что злило Рона только сильнее. Ну как может пятнадцатилетний пацан справиться со всем? Он ведь даже эту мерзкую Амбридж терпел и не сказал никому! Хотя мама Рона камня на камне бы не оставила, узнай она, что было на отработках у жабы.

- Мне тоже страшно, - внезапно признался Рон, смотря в одну точку на тумбочке. В полумраке говорить было проще, как будто если никто не увидит его, то и беспокоиться не о чем. - И грустно, и паршиво так на душе. Так паршиво, как ещё никогда не было, даже в начале Турнира в прошлом году. И Гарри и жалко, и прибить его хочется, и как ему в глаза смотреть, не знаю.

Нельзя чувствовать столько всего одновременно человеку, у которого эмоциональный диапазон как у зубочистки. Рон шмыгнул носом и нахмурился. Может быть, все обернулось бы по-другому, подумай он немного головой? И Киеимер этот ведь никогда ему не нравился...

+1

7

Полулежа на подушке, Гермиона с тревогой наблюдала за Роном, который долго сидел на кровати, будто собираясь с силами встать, а когда все же решился на это, опасно пошатнулся, вызвав у Гермионы тревожное «ой!».

- Это ты плывешь, или у меня перед глазами? – неуверенно спросила она.

Не стоило, наверное, говорить, что ей плохо. Рон ведь всегда приходит на помощь, совсем не считаясь с собственным состоянием. Наверное, это его в семье так воспитали: у Уизли все держалось на взаимовыручке.

Очень хотелось протянуть руку и ободряюще погладить Рона по плечу, но Гермиона здраво рассудила, что пока ей такие подвиги не по плечу, и просто слегка подвинула ноги, освобождая друг место, чтобы он мог сесть с удобством.

- Да не больше, чем всем остальным! – слабо запротестовала Грейнджер. – Просто… Долохов, - с трудом произнесла она фамилию волшебника, до сих пор являющегося ей в кошмарах.

Даже не так: в тревожных снах Гермиона не видела самого пожирателя, а просто чувствовала, как он преследует ее, или слышала хриплый, наводящий ужас смех. Но этого было достаточно.

- Но тебе все равно было хуже. И спасибо, - подытожила она и принялась жадно пить – от зелий мадам Помфри во рту всегда стоял ужасный привкус кислятины.

Осушив стакан, она попыталась вернуть его другу, но, заметив, в какой задумчивости Рон, отставила посуду на тумбочку и снова тяжело откинулась на подушку от этого незначительного усилия.

- Правда? - робко спросила она после ответного признания. – А у тебя никогда не было чувства, что ты… ну, не справляешься? Просто я все время об этом думаю, знаешь. Гарри ведет себя так, как будто мы можем спасти мир, я делаю вид, что так и есть, но Мерлин, Рон, нам по шестнадцать лет! Я чувствую себя такой глупой, такой… беспомощной. То есть, понятно, Гарри бы все равно пошел туда, и мы бы пошли с ним, просто я теперь не уверена, что я… ну знаешь, та, кто должен был с ним быть и кто мог бы ему помочь.

Гермиона чувствовала себя слабой, испуганной, беспомощной – и ей хотелось рассказать об этом хоть кому-то.

Отредактировано Hermione Granger (22.12.23 23:58)

0


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Time-Turner » 19.06.96. Время собирать камни